Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика гематологических показателей типичных представителей ихтиофауны водоемов Карелии
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аленичев, Сергей Владимирович
Введение.1
Глава I. Литературный обзор.4
Глава II. Материал и методика исследований.31
Глава III. Цитоморфологическая характеристика клеток крови.36
Глава IV. Общая характеристика кроветворения.52
Глава V. Половые различия.67
Глава VI. Возрастная изменчивость показателей крови.71
Глава VII Сезонная динамика гематологических показателей.88
Глава VIII. Изменения показателей крови рыб в условиях техногенного загрязнения.102
Глава IX. Обсуждение результатов.118
Выводы.133
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика гематологических показателей типичных представителей ихтиофауны водоемов Карелии"
В условиях возрастающего вмешательства человека в природные экосистемы особенно острым становится вопрос о выборе наиболее эффективных критериев оценки его величины. Одним из перспективных направлений в этой области является биоиндикация, когда интенсивность антропогенного прессинга определяется по ответным реакциям биологических систем. Методы, оценивающие функциональную активность тканей и общее физиологическое состояние организма, занимают важнейшее место в токсикологических исследованиях. Одним из них является анализ крови, которая интегрирует все системы в организме и отличается высокой лабильностью, чутко реагируя на изменения факторов внешней и внутренней среды. Поэтому гематологический анализ, как один из методов клинической диагностики, нашел широкое применение в биологии и медицине. Проблема использования гематологического анализа в ихтиологии не менее актуальна. Ряд авторов указывает на большую практическую значимость изучения морфологии, изменчивости и механизмов адаптации крови у различных видов рыб к меняющимся условиям окружающей среды (Остроумова, 1957; Кудрявцев с соавтор., 1969; Полина 1970; Иванова, 1983; Серпунин, 1983; Лукьяненко, 1985; Головина и Тромбицкий, 1989; Лугаськова, 1997).
В настоящий момент определены основные патологии системы крови и вариабельность гематологических показателей у большинства видов рыб -объектов товарного рыбоводства. В ихтиотоксикологии положение иное. Совершенно недостаточно изучены частота встречаемости и характер патологий гемопоэза и особенности сезонной и возрастной динамики показателей крови у многих видов рыб в водоемах с разной интенсивностью антропогенной нагрузки. Большинство данных по этому вопросу носит фрагментарный характер. Вместе с тем, адекватная оценка реакций крови на токсическое воздействие требует определения закономерностей функционирования кроветворной ткани и диапазона изменчивости гематологических характеристик рыб, обитающих в разных условиях. Так, Йене Леманн (Jens bemann, 1985) указывает на не изученность динамики гематологических показателей и процесса кроветворения у некоторых «стандартных» видов рыб для их дальнейшего использования в сравнительной токсикологии.
Поэтому актуальны исследования по морфологии крови и величине варьирования гематологических показателей таких типичных для ихтиофауны России видов рыб, как щука, окунь, плотва.
Целью настоящей работы является исследование сезонных, половых и возрастных особенностей функционирования кроветворной ткани щуки, плотвы и окуня водоемов Карелии, определение характера изменений гематологических показателей и наиболее часто встречаемых патологий крови рыб в условиях техногенного загрязнения. Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности цитоморфологического состава крови и диапазон изменчивости гематологических показателей рыб в исследуемых водоемах;
2. Выявить видовую специфику гемопоэза, и дать характеристику функционирования кроветворной ткани;
3. Оценить половые различия и возрастные изменения параметров крови у исследуемых рыб;
4. Изучить сезонную динамику гематологических показателей у щуки, плотвы и окуня водоемов Карелии; 5
5. Определить характер изменений параметров крови у исследуемых рыб в условиях комплексного техногенного загрязнения.
Диссертация выполнена на основе материалов, собранных в 1996-1999 годах в результате полевых исследований на Онежском и Ладожском озерах, водоемах Северного Приладожья и озерно-речной системы Кенти-Кенто, проводимых СевНИИРХом и Петрозаводским государственным университетом. В работу включены также материалы исследований на Гимольском озере.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю - профессору, доктору биологических наук Л.П. РЫЖКОВУ и старшему научному сотруднику лаборатории аквакультуры СевНИИРХа A.B. ПОЛИНОЙ за большую помощь, оказанную при выполнении работы. Очень признателен декану биологического факультета Петрозаводского государственного университета - член-корреспонденту РАН, профессору Э.В. ИВАН-ТЕРУ, а также директору СевНИИРХа - кандидату биологических наук Д.Э. ИВАНТЕРУ за предоставленную возможность написать диссертационную работу на базе кафедры зоологии и экологии биологического факультета ПетрГУ и Северного научно-исследовательского института рыбного хозяйства.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Аленичев, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
I. У рыб, обитающих в условно чистых водоемах, установлены общие закономерности динамики гематологических показателей и характер половых различий по параметрам крови.
1. У исследованных видов рыб слабо выражен половой диморфизм по показателям крови, преимущественно проявляющийся в разной интенсивности функционирования эритроидного ростка: самцы имеют более высокие интенсивность эритропоэза, содержание гемоглобина и количество эритроцитов.
2. В процессе онтогенеза рыб выявлены два пика активности кроветворения: у молоди до двухлетнего возраста и в период полового созревания. У старшевозрастных рыб интенсивность кроветворения несколько ниже, а соотношение элементов белой крови смещено в сторону увеличения количества гранулоцитов и моноцитов. Во время нереста старшевозрастные особи обычно имеют более высокие показатели красной крови, чем рыбы младших возрастных групп, нерестящиеся в первый-второй раз.
3. Установлен ряд общих закономерностей сезонных изменений гематологических показателей у исследованных видов рыб:
- усиление гемопоэза в преднерестовый и посленерестовый периоды,
- смещение лейкоцитарного профиля во время резорбции остатков половых продуктов в сторону миело- и особенно моноцитопоэза,
- увеличение частоты встречаемости псевдоэозинофилов и эозинофи-лов в весенний и осенний периоды,
- высокий уровень эритропоэза во время летне-осеннего нагула
4. Видоспецифичностъ в характере сезонной динамики гематологических показателей проявляется в следующем:
- наибольшие показатели эритропоэза у окуня отмечаются в период максимального прогрева воды, у щуки и плотвы - в конце лета - начале осени;
- лейкопоэза - у окуня - сразу после нереста и осенью, у щуки и плотвы - в весенне-летний период.
- лейкоцитарный профиль окуня максимально смещен в сторону лимфоцитов весной и осенью, щуки - весной и в середине лета.
II. Рыбы, обитающие в условиях хронического техногенного загрязнения, характеризуются следующими нарушениями гемопоэза:
1. В весенне-летний период часто наблюдается обратная естественной динамика гемопоэза, а показатели крови характеризуются большим диапазоном варьирования.
2. В большинстве случаев, вне зависимости от типа хронического загрязнения, у рыб происходят аналогичные изменения в картине крови: усиление лейкопоэза со смещением лейкоцитарного профиля в сторону продуцирования агранулоцитов и нарастание напряженности эритропоэза на фоне эритрогемолиза.
3. Обнаружена прямая зависимость между интенсивностью техногенной нагрузки на водоем и количеством лейкоцитов, а также интенсивностью эритрогемолиза.
4. Отмечается увеличение частоты встречаемости нарушений морфологии форменных элементов, среди которых наиболее распространены вакуолизация и неравномерная окраска цитоплазмы эритроцитов, нарушение формы красных клеток. Значительно реже встречаются анизоцитоз и ядерные аномалии эритроцитов.
5. Тип техногенной нагрузки определяет только различия в частоте встречаемости нарушений морфологии элементов эритроидного ряда.
137
- в водоемах с преобладанием неорганической техногенной нагрузки наиболее распространены вакуолизация и неравномерная окраска цитоплазмы клеток, значительно реже - неправильная форма и аномалии развития ядра.
- в водоемах с преобладанием органической нагрузки доминирует ани-зоцитоз.