Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика фауны мелких млекопитающих позднего плейстоцена Северо-Западного и Центрального Алтая
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сердюк, Наталья Викторовна

Введение.

Глава 1.

Материал и методика.

Глава 2.

История изучения ископаемых мелких млекопитающих плейстоцена Северной Евразии.

Глава 3.

Современные природные условия Северо-Западного Алтая.

Глава 4.

Фауна мелких млекопитающих палеолитических стоянок Северо-Западного и Центрального Алтая.

Глава 5.

Особенности морфологического строения зубов основных видов мелких млекопитающих.

Глава 6.

Динамика природных условий бассейна среднего течения р. Ануй по данным изучения мелких млекопитающих.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика фауны мелких млекопитающих позднего плейстоцена Северо-Западного и Центрального Алтая"

Мелкие млекопитающие - животные, обладающие рядом биологических и экологических особенностей. Населяя практически все известные биотопы, они являются основными участниками формирования и сохранения структуры среды, в которой обитают. Мелкие млекопитающие - зверьки мелкого и среднего размерного класса, принадлежащие следующим отрядам: рукокрылые (Chiroptera), насекомоядные (Insectivora), грызуны (Rodentia), зайцеобразные (.Lagomorphaj, хищники (Carnivora), сем. Mustelidae. Они населяют большинство известных биотопов и являются важными участниками формирования и сохранения структуры среды, в которой обитают.

Из особенностей биологии, экологии мелких млекопитающих вытекает значимость изучения этой группы. Мелкие млекопитающие имеют высокую численность и быстрые темпы расселения. Этим объясняется повсеместное и массовое распространение остатков мелких млекопитающих в континентальных отложениях. На таком обильном материале прослеживаются даже незначительные эволюционные изменения, становится реальной работа по анализу морфологических характеристик каждого вида. Появляется возможность исследования особенностей онтогенеза, сравнения отдельных видов в пространстве и во времени.

Изучение морфологии мелких млекопитающих позднего кайнозоя расширяет методы дробной периодизации континентальных отложений, поскольку различным этапам плиоцена и плейстоцена строго соответствуют группы, достигшие определенного эволюционного уровня.

Многие мелкие млекопитающие - специализированные фитофаги. Они строго привязаны к местам своего обитания. Любое изменение в окружающей среде влечет изменение в составе растительности, а следовательно, и в структуре населения мелких млекопитающих. Эта зависимость мелких млекопитающих от состава растительности хорошо прослеживается в современных биоценозах, выявляется она и в ископаемых сообществах. Следовательно, по составу мелких млекопитающих можно восстановить существовавшие природную среду, климат, ландшафт. Это делает группу мелких млекопитающих незаменимыми в палеогеографических и палеоэкологических реконструкциях. 2

Результаты палеофаунистических работ во многих случаях могут быть также использованы для реконструкции среды обитания древнего человека, активно расселявшегося по Евразийскому континенту в конце позднего плейстоцена. Первобытный человек, как и современный, постоянно сталкивался с представителями группы мелких млекопитающих. И по сей день многие виды мелких млекопитающих играют большую роль в жизни человека. Некоторые из них являются природными носителями возбудителей трансмиссивных болезней, в том числе особо опасных инфекций - чумы, туляремии, энцефалитов, паразитарных тифов. Наличие этих заболеваний, вероятно, влияло на распространение первобытного человека.

Таким образом, изучение мелких млекопитающих имеет важное теоретическое значение, поскольку может быть использовано для исследования эволюционных процессов и реконструкции палеогеографической обстановки; а также и практическое значение при геолого-съемочных работах, картировании районов, планировании использования природных ресурсов. Но несмотря на актуальность изучения мелких млекопитающих, подобные исследования по ряду регионов, например, Северо-Западному Алтаю редки, исключение составляют публикации последних лет (Дупал, 1998; Сердюк, 1999, 2001).

Данная работа была проведена совместно с Институтом Археологии и Этнографии СО РАН при раскопках палеолитических памятников СевероЗападного и Центрального Алтая, которые проводились под руководством академика А.П. Деревянко и д.и.н. М.В. Шунькова. Материалы по Усть-Канской пещере были любезно предоставлены к.и.н. А.В. Постновым. Ранее для этих территорий обрабатывались данные только по отдельно взятым палеолитическим стоянкам, исследовались локальные этапы осадконакопления.

В настоящей работе рассматриваются результаты изучения мелких млекопитающих на обширной территории Северо-Западного и Центрального Алтая. Здесь впервые были проведены совместные зоологические и палеонтологические исследования.

Впервые применена методика построения диаграмм, отражающих разнообразие видов мелких млекопитающих по каждому слою, ранее применявшаяся в спорово-пыльцевом анализе. Показана динамика численности 3 мелких млекопитающих, обитавших в долинах рек Ануй и Чарыш. По этим данным реконструирована динамика природных условий позднего плейстоцена на данной территории.

Полученные материалы по истории развития фауны мелких млекопитающих в позднем плейстоцене и голоцене позволили проанализировать морфологические преобразования фоновых групп мелких млекопитающих изученной территории.

В работе предложен метод определения некоторых ранее трудно диагностируемых видов полевок по первому нижнему моляру.

Установлен возраст палеолитических памятников Центрального и СевероЗападного Алтая с применением морфометрического анализа щечных зубов полевок.

Целью настоящей работы являлось выявление динамики развития фаун Северо-Западного и Центрального Алтая на примере палеолитических стоянок, расположенных в окрестностях долин рек Ануй и Чарыш, реконструкция природных условий позднего плейстоцена в районе изучаемых археологических памятников. В задачи исследования входило:

1) изучить современный состав населения мелких млекопитающих бассейна Ануя;

2) установить структуру населения и выявить динамику сообществ млекопитающих на протяжении позднего плейстоцена;

3) реконструировать природные условия позднего плейстоцена долин Ануя и Чарыша;

4) изучить динамику морфологических преобразований фоновых групп полевок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) основу современного населения мелких млекопитающих долины Ануя и Чарыша образуют таежные виды;

2) состав ископаемых мелких млекопитающих палеолитических стоянок отличался от современного и изменялся во времени; в развитии сообществ прослеживаются три фазы: первая - максимальное 4 распространение лесных видов, вторая - сокращение таежных видов, увеличение числа животных степных и нивальных биотопов, третья фаза соответствует современному составу сообществ;

3) эволюционные изменения массовых групп полевок на протяжении позднего плейстоцена протекали неодинаково;

4) в развитии природных условий долин рек Ануй и Чарыш в позднем плейстоцене реконструируется первая фаза максимального распространения лесных биотопов, вторая - сокращение таежных сообществ, увеличение открытых ландшафтов, третья фаза -формирование современного природного облика;

5) возраст изученных памятников датирован поздним плейстоценом, лишь нижние слои Усть-Канской пещеры могут относиться к концу среднего плейстоцена.

Основные результаты данной работы были представлены на тюменской конференции «Экология древних и современных сообществ» в 1999 г., на XLVI сессии Палеонтологического общества в 1999 г., на сессии МОИП в 1999, 2000 гг., на конференции «Систематика и филогения грызунов и зайцеобразных» в 2000 г., на заседании сектора позвоночных ПИН РАН. По теме работы опубликовано шесть работ и одна находится в печати.

Благодарности:

Автор выражает глубокую признательность людям, без которых было бы невозможно выполнение данной работы: А.П. Деревянко и М.В. Шунькову за организацию экспедиционной деятельности и возможность изучения материала,

A.В. Постнову - за предоставленный костный материал по Усть-Канской пещере,

B.А. Ульянову - за помощь при подготовке разделов по литологии и 5 стратиграфии, А.В. Абдульмановой - за помощь в оформлении работы. А.В. Лопатину за ценные замечания и предложения в области изучения мелких млекопитающих. М.К. Емельяновой и И.В. Кирилловой за помощь в создании автореферата.

Особенно автор благодарен научному руководителю А.К. Агаджаняну за искреннее внимание, теплоту, неоценимую поддержку и общее руководство работой.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Сердюк, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. В современной фауне долины Ануя зафиксировано 35 видов млекопитающих, из них 23 принадлежат мелким млекопитающим. Установлено, что в настоящее время в районе Денисовой пещеры обитают млекопитающие, характерные для таежной зоны: бурундуки, белки, лесные мыши, мышовки, лесные полевки. В незначительном количестве отмечены обитатели степей и нивальных участков: плоскочерепная полевка, пищухи, барабинский хомячок. Узкочерепная полевка населяет осоково-злаковые ассоциации.

Среди крупных млекопитающих в районе среднего течения р. Ануй отмечены: косуля, кабарга, марал; различные хищники: волк, рысь, соболь, куница, горностай, ласка, хорь, колонок, барсук. В районе ручья Пещерный отмечен сибирский козел.

2. Список ископаемых мелких млекопитающих насчитывает 44 вида. Среди них есть животные, не встречающиеся в современной фауне изученного региона, такие как слепушонка, степная пеструшка, тушканчик. Количество таксонов и их разнообразие, меняющееся от слоя к слою, свидетельствуют о сложной динамике развитии сообществ.

3. Результаты морфологического анализа показали, что некоторые группы полевок находятся в состоянии динамического развития, а некоторые пребывают в статичном состоянии. По материалам из разных слоев Денисовой и Усть-Канской пещер наиболее ярко выражено развитие у популяций узкочерепной полевки и степной пеструшки. Не претерпевают заметных эволюционных изменений такие группы, как горные полевки, лесные полевки, полевка-экономка.

Наибольшие различия отмечаются при сравнении популяций узкочерепной полевки из разных слоев Денисовой и Усть-Канской пещер. Выделено 7 морфологических типов строения Мь Ископаемые популяции узкочерепной полевки отличаются по количественному соотношению морфотипов как от современных, так и от среднеплейстоценовых, занимая промежуточное положение между ними. Анализ морфотипической изменчивости зубов показал, что узкочерепная полевка из 22 слоя Денисовой пещеры и их 8 слоя Усть

166

Канской пещеры близка популяциям этого вида конца среднего плейстоцена, хоть и отличается от них большей эволюционной продвинутостью.

Среди зубов степной пеструшки нами выделено 5 морфологических типов строения Mi и 5 типов строения М . Степная пеструшка из верхних слоев Денисовой пещеры имеет отличия от современных популяций, что выражается в ином соотношении морфологических типов. Пеструшки из 7, 8, 10 слоев Усть-Канской пещеры имеют более древний возраст, чем представителя этого вида из отложений Денисовой пещеры.

Выделено 5 морфотипов Mi и 3 морфотипа М . В отложениях Денисовой и Усть-Канской пещер наряду с массовым видом A. strelzowi отмечен второй вид скальной полевки A. macrotis. Его численность ниже численности плоскочерепной скальной полевки. Морфологически зубы скальных полевок минимально изменялись при относительно высокой внутрипопуляционной изменчивости. Ярко выраженного усложнения параконида обнаружено не было.

В группе лесных полевок Денисовой пещеры выделено три вида: С. rufocanus, С. glareolus, С. rutilus. Причем сходство наблюдается между красно-серой и рыжей полевкой, красная полевка хорошо выделяется из общей массы.

Среди зубов полевки-экономки М. oeconomus выделено 3 типа строения Мь Усложнения параконидного отдела у этого вида на протяжении всего позднего плейстоцена не установлено.

Остальные серые полевки принадлежат к четырем видам: пашенной, обыкновенной, северо-сибирской и полевке-Миддендофа.

Среди пищух Денисовой пещеры в позднем плейстоцене доминировали северные пищухи, постепенно их сменила популяция альпийской пищухи. Сейчас в окрестностях Денисовой пещеры обитает только О. alpina. Кроме того, отмечена степная пищуха. Степные пшцухи встречались как в нижних слоях, так в средних и верхних. Соседство этих видов свидетельствует о мозаичности ландшафта.

4. В динамике климата плейстоцена в долине р. Ануй выделено три крупных фазы. Первая из них отличалась теплым климатом и широким распространением лесных массивов с зеленомошными, мохово-кустарничковыми ассоциациями и травянистыми участками. Вторая - сухим климатом и развитием открытых

167 участков, каменистых россыпей, степей. Склоны и плато были покрыты разнотравными, ковыльными степями. Поймы рек не занимали больших площадей, как и в настоящее время. Пойменная растительность не претерпевала существенных изменений. На открытых местах преобладали разнотравно-злаковые луга. Заключительная фаза явилась переходной к современной структуре биоценозов.

Для окрестностей Усть-Канской пещеры наблюдается схожая картина. Влияние степного комплекса в плейстоцене было значительнее, чем в современности. По сравнению с районом среднего течения р. Ануй в долине р. Чарыш в настоящее время велико пространство, занятое разнотравной растительностью, злаковыми степями и нивальными биотопами.

5. Установлено, что за период накопления слоев изученных палеолитических памятников происходила смена климата. Древнейшая фаза по данным мелких млекопитающих отличалась теплым и влажным климатом, что соответствует казанцевскому межледниковью. В средних фазах наблюдается смена похолоданий и потеплений, что сопоставляется с ермаковским похолоданием и каргинским интерстадиалом. Последняя фаза, сартанская, характеризуется похолоданием.

6. По данным мелких млекопитающих, полученным в результате исследования, возраст трех стоянок Северо-Западного Алтая в долине р. Ануй датирован поздним плейстоценом, нижние слои относятся к началу позднего плейстоцена. Для Усть-Канской пещеры Центрального Алтая возраст большей части толщи определен также как позднеплейстоценовый, но нижние слои Усть-Канской пещеры могут относиться к концу среднего плейстоцена.