Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дифференциация деревьев и рост культур основных лесообразующих пород Сибири
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Третьякова, Виктория Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Дифференциация деревьев и отпад.
1.1.1. Варьирование таксационных признаков.
1.1.2. Причины дифференциации.
1.1.3. Показатель отношения высоты к диаметру древостоя.
1.1.4. Изучение параметров кроны.
1.1.5. Взаимосвязи между размерами крон и таксационными признаками древостоев.
1.2. Динамика древостоев.
1.2.1. Фазы роста культур.
1.2.2. Изучение хода роста.
1.2.3. Влияние нарост первоначальной густоты.
1.2.4. Воздействие рубок ухода на рост древостоев.
1.2.5. Динамика рядов распределения.
1.2.6. Естественное изреживание древостоев.
1.3. Определение биологической продуктивности культур.
1.4. Предельная продуктивность насаждений.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Почва.
2.4. Растительность.
ГЛАВА 3. СБОР И ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА.
3.1. Сбор материала.
3.2. Методика обработки материала.
3.2.1. Исследование варьирования признаков.
3.2.2. Анализ асимметрии и эксцесса.
3.2.3. Исследование параметров кроны.
3.2.4. Изучение рядов распределения числа стволов по толщине.
3.2.5. Исследование связей таксационных показателей древостоя.
3.3. Определение запаса культур.
3.4. Изучение хода роста.
3.5. Методика расчета фитомассы древостоев.
3.6. Определение предельной продуктивности культур.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДЕРЕВЬЕВ.
4.1. Изменчивость диаметров стволов.
4.2. Показатели асимметрии и эксцесса.
4.3. Характеристика параметров стволов.
4.3.1. Взаимосвязь диаметров и высот деревьев.
4.3.2. Взаимосвязь отношения высоты к диаметру в культурах.
4.4. Характеристика крон деревьев в процессе роста.
4.4.1. Исследование изменчивости крон.
4.4.2. Связь диаметра кроны и высоты древостоя.
4.4.3. Динамика протяженности крон.
4.4.4. Изучение индексов кроны.
4.5. Классификация деревьев по приросту.
ГЛАВА 5. ХОД РОСТА ИССЛЕДУЕМЫХ КУЛЬТУР.
5.1. Ход роста древостоев по основным таксационным показателям.
5.2. Динамика отпада в культурах разных пород.
5.3. Таблицы хода роста.
5.4. Динамика рядов распределения числа стволов по толщине.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ФИТОМАССЫ.
6.1. Определение конверсионных коэффициентов.
6.2. Динамика фракций фитомассы.
6.3. Депонирование углерода в надземной фитомассе.
6.4. Соотношение отпада и опада в древостоях.
6.5. Предельная продуктивность культур.
6.5.1. Изучение суммарного объема крон.
6.5.2. Определение предельной продуктивности по правилу 3/2.
6.5.3. Линии естественного изреживания по числу стволов и среднему диаметру.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дифференциация деревьев и рост культур основных лесообразующих пород Сибири"
Актуальность темы. В концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации один из пунктов посвящен поддержанию глобальных функций лесов по регулированию состава атмосферы и парниковых газов. Это свидетельствует о признаиии исключительной роли леса в регулировании состояния биосферы и изменении приоритетных направлений в исследованиях роста древостоев. Лесоводам требуется реализовать концепцию устойчивого лесопользования, опирающуюся на полное использование многосторонних полезных свойств леса. Лес имеет важное глобальное значение не только как источник возобновляемых ресурсов, но и как компонент биосферы, поэтому не менее важной проблемой является оценка накопления углерода. Обе этих задачи невозможно осуществить без расширения знаний природы леса применительно к различным районам нашей страны. С момента вступления культур в фазу формирования к процессам их роста становятся применимы все лесоводственные вопросы. Все этапы роста, проходимые культурами, имеют тот же характер, что и естественные древостой, поэтому более чем обоснованно изучать их с лесоводственной точки зрения.
Взамен глазомерному методу оценки древостоя, который является довольно субъективным, приходит метод количественной оценки показателей, характеризующих дифференциацию и отпад деревьев.
Наиболее надежные данные получают по материалам многолетних наблюдений на одних и тех же объектах. Поэтому были продолжены обмеры древостоев в опыте, заложенном в 1968 г. на Кемчугской возвышенности сотрудниками лаборатории лесного почвоведения, по инициативе профессора Н.В.Орловского. Целью опыта явилось изучение влияния различных древесных пород на свойства почвы и происходящие в ней процессы.
Цель работы заключалась в исследовании возрастных изменений искусственно созданных лесных сообществ шести основных лесообразующих пород Сибири.
В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи:
1) анализ количественных показателей, характеризующих дифференциацию и отпад деревьев;
2) изучение динамики накопления углерода по результатам исследования хода роста;
3) определение предельной продуктивности древостоев.
Научная новизна. Исследование возрастных изменений древостоев относится к наименее разработанным разделам лесоведения, поскольку считалось возможным получить оценку динамических процессов из сопоставления набора статических состояний. В такой же мере актуальным остается определение параметров деревьев, идущих в отпад. Установлено, что отставшие в росте деревья не всегда ассоциируются с отпадом, который затрагивает и особи средних размеров. Конкретные параметры усыхающих деревьев и сами размеры отпада остаются малоизученными. Идет поиск количественных показателей, оценивающих эти процессы.
Практическая значимость. Выявленные особенности роста густых культур различных пород могут стать основанием для планирования лесо-культурных мероприятий в подтайге Западной Сибири. В настоящее время составляются проекты искусственного лесоразведения с целыо создания культур, максимально депонирующих углерод. В связи с этим особенно важна оценка темпов поглощения углерода насаждениями основных лесообра-зующих пород различной густоты. Производится выбор территорий, па которых наиболее целесообразно проводить данные мероприятия.
Защищаемые положения.
1.Наибольший коэффициент вариации деревьев по толщине отмечается в возрасте 10-15 лет. Показатель относительной высоты деревьев в древо-стоях всех пород начинает снижаться, не превышая значения 150.
2. Вес фитомассы хвои и ветвей на контрольных и секциях с уходом за 20 лет после изреживания сравнялся, а затем восстановился и запас древостоя. За исследуемый период на поверхность почвы с опадом и отпадом поступило от 28 т. углерода (кедр) до 48 т. (береза). Соотношение веса хвои и ветвей в растущем древостое не соответствует этому соотношению в опаде.
3. Наиболее близки к достижению максимальной продуктивности насаждения сосны и лиственницы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались па 8-й межрегиональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2003); конференциях молодых ученых «Исследование компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2003; 2004; 2006); па Международной конференции «Tree Species Effects on Soils: Implications for Global Change». Кроме того, результаты были представлены на Научно-практической конференции «Кедровые леса Западной Сибири» (Томск, 2002), на Всероссийской конференции «Структупо-функциональная организация и динамика лесов».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы из 206 наименований, приложения. Текст изложен на 135 страницах, включая 33 таблицы и 36 рисунков. Общий объем работы -171 страница.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Третьякова, Виктория Андреевна
ВЫВОДЫ:
1. Темпы прохождения стадий роста в древостоях различных видов отличаются и тесно связаны с их биологическими свойствами (влияние конкуренции на рост деревьев начинается в возрасте 14 лет - для ели, 13 - для кедра, 12 - для сосны). В культурах ели отмечается самая большая концентрация тонкомерных стволов.
2. Посадка перегущенных культур в условиях подтайги не приводит к разрушению древостоев: величина протяженности крон во всех породах выше критической величины (20%), показатель относительной высоты (H/D) начинает снижаться, не превышая 150.
3. Деревья - лидеры сохраняют свою позицию на протяжении всего периода, из них половина снижает свои позиции на один - два класса. Деревья, ослабленные в росте, теряют свои позиции и переходят в разряд угнетенных.
4. Происходящие после рубок ухода изменения в строении и приросте древостоев кратковременны и обратимы. При некотором превышении средних высот и диаметров древостоев на секциях с проведенной рубкой ухода запасы практически сравнялись. В культурах сосны в тридцать пять лет запас древостоев составляет около 300 кбм на одном гектаре, ели - около 200, кедра-около 170.
5. Густые культуры сосны, ели и кедра в процессе естественного отбора до 35 лет потеряли от половины до двух третьих первоначальной числеи-ности, растут медленно, что позволяет надеяться на формирование более долговечных древостоев по сравнению со сформировавшимися из редких посадок.
6. Наиболее быстрыми темпами накопления фитомассы обладают сосновые насаждения, но более длительное консервирование углерода обеспечат кедровые насаждения.
7. За период наблюдения масса опада в несколько раз превышает массу отпада, (в 2 раза - у сосны, в 12 раз - у ели и березы).
8. Предельного состояния продуктивности не достигла ни одна порода. Наиболее близки к достижению максимальной продуктивности сосна и лиственница.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциация деревьев и рост культур основных лесообразующих пород Сибири"
На правах рукописи
Третьякова Виктория Андреевна
ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ДЕРЕВЬЕВ И РОСТ КУЛЬТУР ОСНОВНЫХ ЛЕСООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД СИБИРИ
06.03.03 - Лесоведение, лесоводство,
лесные пожары и борьба с ними
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Кузьмичев Валерий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Фуряев Валентин Васильевич
кандидат биологических наук, доцент Тарасов Павел Альбертович
Ведущая организация: Уральский государственный
лесотехнический университет
Защита состоится 4 октября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.056.01 в Институте леса им. В.Н. Сукачева СО РАН по адресу: 660036, г. Красноярск, Академгородок, Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН. Факс: 7 (3912) 433686; e-mail: institute@forest.akadem.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.
Автореферат разослан « » августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук
О-
А. В. Шашкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В концепции устойчивого управления лесами Российской Федерации один из пунктов посвящен поддержанию глобальных функций лесов по регулированию состава атмосферы и парниковых газов. Это свидетельствует о признании исключительной роли леса в регулировании состояния биосферы и изменении приоритетных направлений в исследованиях роста древостоев. Лесоводам требуется реализовать концепцию устойчивого лесопользования, опирающуюся на полное использование многосторонних полезных свойств леса. Лес имеет важное глобальное значение не только как источник возобновляемых ресурсов, но и как компонент биосферы, поэтому не менее важной проблемой является оценка накопления углерода. Обе этих задачи невозможно осуществить без расширения знаний природы леса применительно к различным районам нашей страны. С момента вступления культур в фазу формирования к процессам их роста становятся применимы все лесоводственные вопросы. Все этапы роста, проходимые культурами, имеют тот же характер, что и естественные древостой, поэтому более чем обоснованно изучать их с лесоводственной точки зрения.
Взамен глазомерному методу оценки древостоя, который является довольно субъективным, приходит метод количественной оценки показателей, характеризующих дифференциацию и отпад деревьев.
Наиболее надежные данные получают по материалам многолетних наблюдений на одних и тех же объектах. Поэтому были продолжены обмеры древостоев в опыте, заложенном в 1968 г. на Кемчугской возвышенности сотрудниками лаборатории лесного почвоведения, по инициативе профессора Н.В.Орловского. Целью опыта явилось изучение влияния различных древесных пород на свойства почвы и происходящие в ней процессы.
Цель работы заключалась в исследовании возрастных изменений искусственно созданных лесных сообществ шести основных лесообразующих пород Сибири.
В соответствии с поставленной целью определились следующие задачи:
1) анализ количественных показателей, характеризующих дифференциацию и отпад деревьев;
2) изучение динамики накопления углерода по результатам исследования хода роста;
3) определение предельной продуктивности древостоев.
Научная новизна. Исследование возрастных изменений древостоев относится к наименее разработанным разделам лесоведения, поскольку считалось возможным получить оценку динамических процессов из сопоставления набора статических состояний. В такой же мере актуальным остается определение параметров деревьев, идущих в отпад. Установлено, что отставшие в росте деревья не всегда ассоциируются с отпадом, который затрагивает и особи средних размеров. Конкретные параметры усыхающих
деревьев и сами размеры отпада остаются малоизученными. Идет поиск количественных показателей, оценивающих эти процессы.
Практическая значимость. Выявленные особенности роста густых культур различных пород могут стать основанием для планирования лесокультурных мероприятий в подтайге Западной Сибири. В настоящее время составляются проекты искусственного лесоразведения с целью создания культур, максимально депонирующих углерод. В связи с этим особенно важна оценка темпов поглощения углерода насаждениями основных лесообразующих пород различной густоты. Производится выбор территорий, на которых наиболее целесообразно проводить данные мероприятия.
Защищаемые положения.
1.Наибольший коэффициент вариации деревьев по толщине отмечается в возрасте 10-15 лет. Показатель относительной высоты деревьев в древостоях всех пород начинает снижаться, не превышая значения 150.
2. Вес фитомассы хвои и ветвей на контрольных и секциях с уходом за 20 лет после изреживания сравнялся, а затем восстановился и запас древостоя. За исследуемый период на поверхность почвы с опадом и отпадом поступило от 28 т. углерода (кедр) до 48 т. (береза). Соотношение веса хвои и ветвей в растущем древостое не соответствует этому соотношению в опаде.
3. Наиболее близки к достижению максимальной продуктивности насаждения сосны и лиственницы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 8-й межрегиональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2003); конференциях молодых ученых «Исследование компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск, 2003; 2004; 2006); на Международной конференции «Tree Species Effects on Soils: Implications for Global Change». Кроме того, результаты были представлены на Научно-практической конференции «Кедровые леса Западной Сибири» (Томск, 2002), на Всероссийской конференции «Структуно-функциональная организация и динамика лесов».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы из 206 наименований, приложения. Текст изложен на 135 страницах, включая 33 таблицы и 36 рисунков. Общий объем работы -171 страница.
Благодарности. Автор благодарит научного руководителя д. б. н., проф. В.В. Кузьмичева за постановку актуальной темы научных исследований и методическую помощь в работе над диссертацией. Особую признательность автор выражает Л.С. Шугалей, М.Г. Семечкиной и JI.C. Пшеничниковой за предоставленные первичные материалы предыдущих учетов на модельном участке Кемчугской возвышенности.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Рассмотрены общие вопросы дифференциации деревьев и отпада в древостоях разной густоты. Представлен анализ основных количественных показателей, характеризующих процессы дифференциации деревьев в насаждениях. Основным показателем, выражающим степень дифференциации деревьев в насаждении, считается коэффициент изменчивости (по диаметру, высоте и другим показателям). Вопросам изменчивости таксационных показателей в искусственно созданных древостоях постоянно уделяется много внимания (Григорьев, 1914; Эйтинген, 1918; Тюрин, 1945; Колпиков, 1968; Гортинский, 1970; Каплунов и др. 1988; Маслаков, 1969; Ипатов,1974; Рубцов, 1976; Пигарев и др. 1979; Паутов, 1982; Дроздов, 2000). Влияние густоты на увеличение коэффициента изменчивости проявляется главным образом в подавлении и резком ослаблении роста деревьев (Рубцов, 1976).
Для характеристики интенсивности дифференциации обычно используют такие показатели, как сочетание размеров деревьев и их частей. В качестве основного показателя широко применяют отношение высоты к диаметру дерева. Одним из первых в нашей стране метод относительной высоты (Н/Д) для оценки угнетенности деревьев использовал Я.С. Медведев (1910). Во многих работах отмечено, что увеличение амплитуды значений H/D объясняется усилением процесса дифференциации растений, который тесно связан с напряженностью внутривидовой конкуренции (Высоцкий, 1962; Вячкилев, 1984; Орлова, 1988).
Отношения между деревьями затрагивают в первую очередь рост крон, а затем они отражаются на размерах ствола. Отмечено, что таксационные показатели деревьев, и особенно прирост, находятся в определенной взаимосвязи с кроной (Молчанов, 1975). Изучению зависимостей прироста ствола по диаметру на высоте груди от размеров кроны посвящены работы ряда авторов (Busse, 1930; Lembke, 1956; Градецкас, 1976; Кайрюкштис с соавт., 1976; Кайрюкштис, Юодвалькис, 1976; Стакенас, 1986).
Материалов, характеризующих ход роста и производительность искусственных насаждений в Сибири, мало. Некоторые сведения о культурах прошлых лет можно получить из работ В.В. Огиевского (1981), В.Я. Полякова (1957), И.Я. Четина (1958), о ходе роста сосны и лиственницы в северной лесостепи Новосибирской и Кемеровской областей - из работ В. Н. Габеева (1964). Описание хода роста молодых культур кедра для Сибири сделано В.С Паневиным (1989), Г.С. Вараксиным и др. (2001), И.И. Дроздовым (2000).
В главе анализируются работы по влиянию на рост первоначальной густоты (Тольский, 1925; Кондратьев, 1939; Овсянкин, 1956; Рубцов , 1975; Мерзленко, 1976). Г.Ф. Морозов (1948) указывал на преимущество культур с густой посадкой (20 -ЗОтыс. на 1 га). Многие исследователи также считали, что густые посевы и посадки в раннем возрасте более удачны, чем редкие
(Головянко, 1940; Чардымов, 1949; Нестеров, Рутковский, 1950; Гаель, 1952; Годнее, 1957; Садовничий, 1974; Огиевский, 1987; Разин, 1991).
Анализируются работы по определению запасов фитомассы различных фракций (Семечкина, 1973; Уткин, 1975; Аткин, 1984; Усольцев, 1984,2003; Успенский, 1994; Бабич, 2004)
Наиболее полный обзор работ, посвященных предельным линиям продуктивности, представлен в работе В.А. Усольцева (2003). Предложен довольно подробный анализ работ К. Иода с соавторами (1963), Т. Андо (1962), К. Хозуми (1977), которые использовали правило 3/2 для анализа процессов естественного изреживания, Б. Зейде (1987) и Дж. Блейка (1991), которые анализировали «правило 1/2».
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Приведено краткое описание рельефа, климата, почвенного покрова и растительности района исследования. Восточная окраина Кемчугской возвышенности, где расположен опытный участок, по биоклиматическому районированию Красноярского края относится к подтайге Западной Сибири (Буторина, 1979). Расположение Кемчугской возвышенности внутри огромного Евразийского материка обуславливает континентальность климатических условий, причем более суровых по сравнению с западными и восточными лесостепными районами (Галахов, 1964). Кемчугская возвышенность относится к умеренному поясу и холодно-умеренному подпоясу. Почвенный покров опытного участка и прилегающих территорий представлен темно-серой лесной слабооподзоленной глееватой почвой, развитой на коричнево- бурой глине. Аккумулятивный горизонт этих почв маломощный, серого цвета, отчетливо зернистой структуры. Почвы имеют признаки оглеения, связанные с избыточным увлажнением нижних горизонтов в весенне-летний период [Шугалей и др., 1984].
Особенности растительности и травяного покрова характеризуются по работам Любимовой, 1964, Шугалей, 1985.
ГЛАВА 3. СБОР И ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА
Участок модельного опыта расположен на обширной террасе р. Качи, левобережного притока Енисея, и занимает площадь 1,7 га. Культуры: сосны, ели, кедра, лиственницы, осины, березы были высажены на участке в 1971-1972 гг. 2-3-летними саженцами в загущенном состоянии (40 тыс.га). Стационарные комплексные исследования организованы Л.С. Шугалей. Исследованием культур занимались Л.С. Шугалей (1978, 1984), М.Г Семечкина (1977, 1978, 1982, 1983, 1984), Г.И. Яшихин (1991), и др.
В наших исследованиях использовались опубликованные и неопубликованные данные Л.С. Шугалей, М.Г. Семечкиной и др. Использованы данные 2000 года, полученные В.В Кузьмичевым, и данные 2002
года. Сбор материала проводился методом сплошного перечета деревьев. Основные статистические показатели, которые рассматривались при анализе выборок - среднее арифметическое значение, его стандартное отклонение, показатели асимметрии и эксцесса.
Суммы накопленных частот для рядов распределения были выровнены по функции Вейбулла, принятой в качестве математической модели описания строения древостоев (Bailey", Dell, 1973; Schreuder, Swank, 1974; Ганина, 1984).
Для оценки степени использования деревом занимаемого пространства использовали индексы крон: отношения диаметра кроны к диаметру ствола (Дкр/Дст) и диаметра кроны к высоте (Дкр/Нст)- Для выяснения периода, в котором начинается конкуренция между растениями, в первую очередь была проанализирована связь высоты и диаметра ствола и как она менялась со временем в культурах разных пород.
Расчет запасов осложнялся недостатком данных по модельным деревьям. Имелись данные измерений моделей только для трех пород: сосна, кедр, и лиственница. По этим данным получили значение нормального видового число fo ДЛЯ трех пород, которое использовали для расчета запасов. Недостающие данные брали из таблиц объемов различных авторов (сосны - Ю.В. Селиванова с соавторами (1991), ели — В.И. Шастана (1976), осины - А.И. Бузыкина и др. (1980), Ф.П. Моисеенко и др. (1969), березы — H.A. Луганского, Л.А. Лысова (1991), лиственницы - Леса среднетаежной подзоны Якутии, 1994). Для получения кривых хода роста культур по высоте применяли аналитическое выравнивание и использовали различные функции
Расчет запасов фитомассы проводился с использованием данных по модельным деревьям Переход от фитомассы модельных деревьев к суммарным ее запасам для отдельных секций осуществлен путем аналитического выравнивания абсолютно сухого веса отдельных фракций в зависимости от диаметра деревьев или объемов стволов. Кроме того, использованы средние конверсионные коэффициенты для отдельных древесных пород (выровненные по связи с возрастом), найденные по опубликованным в сводке В.А. Усольцева (2001) данным.
В качестве показателей предельной продуктивности древостоев использовали суммарный объем крон. Для определения предельной продуктивности по «правилу 3/2», построили зависимости объема среднего дерева от числа стволов на единице площади. Для получения предельной линии естественного изреживания по соотношению среднего диаметра дерева и числа стволов построили зависимости этих показателей. Выровненные степенной функцией предельные значения сравнивали с показателем степени, который при стабилизации процесса изреживания приближается к значению 0,5 (Кузьмичев, 1977).
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДЕРЕВЬЕВ
Изменчивость диаметра стволов
Полученные статистические данные рядов распределения по диаметру позволяют сделать оценку степени изменчивости среднего диаметра с возрастом. Были проанализированы парные связи среднеквадратичного отклонения по диаметру с независимыми показателями, такими, как возраст, средний диаметр и число стволов. Средний диаметр входит во все уравнения связи, возраст же отразил свое влияние через тесную корреляцию с диаметром, поэтому его влияние на среднеквадратичное отклонение не всегда существенно. Анализ выровненного значения среднеквадратического отклонения показывает, что наибольшие его значения к 35 годам имеет лиственница, наименьшие — ель.
Показатели асимметрии и эксцесса
На исследуемом материале выявлена тесная связь показателей асимметрии и эксцесса рядов распределения числа стволов по толщине, выражаемая уравнением параболы второго порядка. Анализ связей показал, что в культурах сосны в возрасте 20 лет асимметрия имела как положительные, так и отрицательные значения, для эксцесса преобладали в основном положительные значения. Это свидетельствует о том, что после разреживания наблюдались случаи с большей представленностью толстых стволов. В 34 года показатели асимметрии имели лишь положительные значения, что говорит о преобладании в древостоях тонкомерных стволов.
Связи асимметрии с эксцессом в культурах ели в возрасте 20 лет и в 34 года имеют сходный характер. Отрицательных значений асимметрии наблюдалось мало, что свидетельствует о накоплении тонкомера. Но в 34 года группировка более выражена, что подтверждается большей асимметрией при одном и том же эксцессе. В насаждениях кедра соотношение асимметрии и эксцесса практически одинаковое с преобладанием отрицательных значений асимметрии в 34 года
В насаждениях лиственницы, березы и осины наблюдается отсутствие отрицательных значений асимметрии в возрасте 20 лет, что указывает на накопление большего числа деревьев в тонких ступенях толщины, чем в толстых. Эта тенденция сохраняется и в 34 года.
Характеристика параметров стволов
Взаимосвязь диаметра и высоты
Для выяснения периода, в котором начинается конкуренция между растениями, проанализирована связь высоты и диаметра и ее изменения с возрастом в культурах разных пород.
В насаждениях ели и кедра в связи с их более медленным ростом по сравнению с сосной в семилетнем возрасте еще наблюдается начальный этап роста, когда высота пропорциональна диаметру и линия связи проходит через начало координат. После 10 лет связь остается прямолинейной, но не проходящей через начало координат, и в итоге меняется на криволинейную, описываемую степенной функцией. Для ели - возраст 14 лет, для кедра - 13 лет. В сосновых насаждениях связь становится криволинейной немного раньше, с 12 лет. Таким образом, с начала криволинейной зависимости у части деревьев начинается рост преимущественно в высоту за счет снижения такового по диаметру.
В таблице 1. представлены данные по динамике отношения высоты к диаметру, полученные с использованием показателей из таблиц хода роста изучаемых пород.
Таблица 1. Показатели относительной высоты в культурах
Возраст Отношение НЯ) (диаметр на высоте груди)
Сосна Кедр Ель Лиственница Осина
10 111 116 140
15 125 104 105 118 136
20 140 111 112 125 138
25 149 114 124 125 139
30 151 116 129 124 133
35 148 117 132 117 125
Из таблицы видно, что в культурах, отличающихся большей скоростью роста, а именно - у лиственницы и осины, уже происходит спад конкуренции. Следовательно, эти породы прошли стадию жердняка, и большого отпада уже не будет. В культурах сосны снижение конкуренции между деревьями начинается с возраста 30 лет. А в насаждениях ели .и кедра стадия наибольшего отпада еще предстоит. На секциях, пройденных рубками ухода, показатель относительной высоты значительно ниже.
Характеристика крон древесных культур в процессе их роста
Наибольшая динамика изменчивости диаметра крон наблюдалась в древостоях лиственницы и осины. Коэффициент варьирования снизился в насаждениях этих пород почти на 40%, тогда как в еловых насаждениях за исследуемый период этот коэффициент уменьшился лишь на 14%.
В работе проанализирована теснота связи средних значений диаметра и высоты насаждений с диаметром кроны. Более тесная связь диаметра кроны отмечена с высотой насаждения. По мере увеличения возраста отмечается значительная разница диаметров крон хвойных и лиственных пород, что приводит к разному периоду их смыкания. В возрасте 25-27 лет происходит
выравнивание размеров крон у хвойных древесных пород. Примерно с этого периода начинается снижение темпов роста в насаждениях сосны и ели.
Наиболее интенсивное очищение ствола от сучьев происходит в культурах сосны. К 35 годам протяженность кроны уменьшилась почти в два раза. Менее интенсивно очищение происходит в насаждениях ели. Крона составляет 53% от высоты ствола, кедр имеет к 35 годам сходные с ней показатели (48%).
Проследили динамику изменения индексов кроны: Дкр/Д;Т и Дкр/Нст.. Отмечено, что с увеличением возраста происходит уменьшение этих показателей, и они приближаются к постоянной величине (колеблющейся в пределах 12-18% от высоты и диаметра ствола). Результаты, полученные нами, близки к данным, опубликованным в работе Ф.П. Садовничего (1964).
Классификация деревьев по приросту
Интерес представляет, какие деревья идут в отпад, а какие становятся «деревьями- лидерами». С пятнадцатилетнего возраста два класса (№2 и №4) по приросту в высоту выходят в лидеры, остальные теряют свои позиции и начинают снижать прирост.
По приросту в толщину также выделяются классы - лидеры (№1, №2, .ЧаЗ), которые сохраняют свои позиции на протяжении исследуемого периода. Почти половина деревьев (43%) из первого класса роста по высоте сохраняет лидерство и по толщине. Остальная часть деревьев (57%) имея хороший рост по высоте, теряет лидерство в толщину, снижая свои позиции на один-два класса.
ГЛАВА 5. ХОД РОСТА ИССЛЕДУЕМЫХ КУЛЬТУР
Ход роста древостоев по основным таксационным показателям
Для выравнивания средних таксационных показателей древостоев в зависимости от возраста использовались различные функции. Культуры разных пород реагируют на рост в перегущенном состоянии не одинаково. Вырубка каждого второго ряда в культурах сосны, кедра и ели больше повлияла на рост деревьев в толщину, чем в высоту. Так, в культурах сосны разница по диаметру к тридцати пяти годам составляла в среднем 25%, а по высоте - 6-7% (рис 1.).
В культурах ели рубки ухода значительно сказываются на росте деревьев как в высоту, так и в толщину. Разница между секциями ухода и контрольными за последний период составляла 20-25 % по диаметру и по высоте.
В культурах кедра, так же, как в сосновых насаждениях, секции с рубками ухода отличаются в основном только по толщине (20-25%). Разница в высоте не превышает 10%.
Рост сосны в толщину
Рис. 1. Рост сосны по высоте-А; диаметру-Б.
Происходящие после рубок ухода изменения в строении и приросте древостоев кратковременны и обратимы. При некоторых превышениях средних высот и диаметров древостоев на секциях с проведенной рубкой ухода запасы к тридцати пяти годам практически сравнялись. В культурах сосны в тридцать пять лет запас древостоев составляет около 300 кбм. на одном гектаре, ели -около 200, кедра — около 170. Меньший запас к тридцати пяти годам имели насаждения березы - 68 кбм. Насаждения осины и лиственницы имели
практически одинаковый запас - около 220 кбм. В опытных культурах саженцы березы имели низкую приживаемость.
Сравнение роста культур в высоту позволяет сделать вывод о том, что лучшим ростом отличается осина, затем идут лиственница, сосна, береза, а медленнее других растут кедр и ель. Но именно они лучше всего приспособлены к местным лесорастительным условиям и в естественных древостоях доживают до 280-300 (и более) лет, причем ель может достигать высоты 40 - 42 м, а кедр - 33 - 35 м.
По скорости роста в толщину древесные породы располагаются в аналогичный ряд - осина, лиственница, сосна, кедр, береза и ель, только у кедра увеличение диаметра идет несколько быстрее, чем у березы.
Динамика отпада в культурах разных пород
На стадии приживания лучшие показатели имела ель, величина отпада в первые годы не превышала 12 %. Подобные результаты были получены Л. Л. Кайрюкштисом и др. [1976] в опыте с елью с первоначальной густотой 50 тыс. шт./га, где отпад в первые годы составил 14 %. В культурах кедра и сосны количество отпавших деревьев было в 2 раза больше.
40 35
я
30
? 25
Й 20
<и
о.
3 15
о
| юн
ООООООООл
жжжжжжч- °о*т
о*?*.
ааааааааа^ °<>ов*. ■■■ .
жжж АААд оо
ЖЖХу АААааа»
ооооооо
000000000000°°00*0%&**иш
•т - 1 ' Г 1 1 Возраст, лет 1
0 5 10 15 20 25 30 35 40
О Сосна ■ Ель • Кедр ж Лиственница О Осина А Береза
Рисунок 2. Динамика числа стволов.
Наши результаты соответствовали данным в опыте Б. Д. Жилкина с соавт. [1977] для культур сосны с первоначальной густотой 40 тыс. шт./га. К 12 годам, то есть ко времени завершения фазы индивидуального роста, выживаемость в нашем случае составляла 65 % , у Б. Д. Жилкина - 66,7 %. Худшая приживаемость в первые годы наблюдалась у осины, количество выживших экземпляров не превышало 12 %.
Раньше всех начался отпад в культурах лиственницы и протекал наиболее интенсивно, почти такой же характер отпада наблюдался в сосновых культурах (рис. 2). Эти светлохвойные породы отличаются высоким светолюбием, но сосна может формировать более плотные древостой, что и наблюдается в изучаемых посадках.
Темнохвойные породы - ель и кедр — позже вступили в фазу изреживания, причем в ельнике отпад протекает медленнее. Изреживание в березовых и осиновых культурах началось также поздно вследствие высокого начального отпада и смешанного характера древостоя березы.
Таблицы хода роста культур
По данным, полученным в результате обмеров культур на протяжении тридцатичетырехлетнего периода, были построены таблицы хода роста изучаемых насаждений.
В качестве сравнения, представляет интерес оригинальный эксперимент разногустотных посадок, впервые выполненный в условиях Сибири в подзоне южной тайги (Большемуртинский лесхоз Красноярского края) под руководством А.И. Бузыкина. Здесь в 1982 году на серых лесных почвах были созданы посадки сосны обыкновенной, ели сибирской и лиственницы сибирской с использованием 18 вариантов густоты (от 0,5 до 128 тыс. шт./га) (Бузыкин и др., 2002).
Обширный диапазон густот этого эксперимента позволил сравнить биометрические показатели ценозов сосны и ели с культурами в Емельяновском лесхозе при одинаковой начальной густоте посадки - 40 тыс. шт./га в возрасте 20 лет. Так, в возрасте 20 лет запас культур сосны в Болынемуртинском лесхозе оказался выше, чем в Емельяновском, в 1,4 раза, ели — в 2,2 раза, а отпад ниже - соответственно в 1,2 и 2 раза. Слабый отпад в еловых культурах Емельяновского лесхоза неизбежно приводит к увеличению доли тонкомерной части древостоя и, как следствие, к уменьшению площади сечения и запаса. Возможно, это различие в экспериментах объясняется рекреационной нагрузкой в Емельяновских посадках, поскольку они расположены вблизи населенного пункта.
Рост изучаемых культур сосны сравнили с исследованными В.В. Огиевским (1962). Для этого использовали таблицу хода роста 46-летних сосновых культур, произрастающих на дерново-слабоподзолистых легкосуглинистых почвах в Боготольском лесхозе (густота посадки 7 тыс.
шт./га) Красноярского края. В возрасте 35 лет культуры Боготольского лесхоза превышали показатели по высоте и диаметру на 45 и 40 %, соответственно. Такие отличия объясняются разной густотой посадки, которая влияет и на величину запаса. В нашем случае запас почти в два раза больше.
Рост культур сосны сравнили с данными по опытным культурам этой породы разной густоты, заложенным В.И. Рубцовым в Воронежской области весной 1953 г. (Рубцов и др., 1976; Попов, Сухов, 2002). Оказалось, что при начальной густоте посадки 40 тыс. шт. на 1 га естественное изреживание протекает аналогичным образом (лучшая приживаемость — 90% - привела к тому, что к 35 годам в Воронежских культурах сохранилось около 12 тыс. экземпляров). Рост в высоту сначала наблюдался более интенсивный, в возрасте 20 — 25 лет - одинаковый, а к 35 годам отмечается некоторое отставание (11,2 м против 11,8 м в изучаемых культурах). В данном случае это различие может быть связано с более суровыми климатическими условиями.
Рост ели в культурах со сходной начальной густотой почти не изучен. Например, в работе A.A. Кайрюкштиса и А.И. Юодвалькиса (1975) приводятся средние таксационные показатели еловых культур в возрасте 14 и 18 лет в большом интервале первоначальной густоты посадки, доходящей до 100 тыс. штук на га. Можно лишь отметить более медленный рост в высоту и по диаметру изучаемых культур ели по сравнению с растущими в Литве.
Имеется лишь одна таблица хода роста культур кедра в фазах смыкания и жердняка, составленная А.И. Янгутовым и В.В. Дроздовым (1989) для подзоны смешанных лесов. При сравнении роста изученных культур с искусственными кедровыми молодняками европейской части страны получили, что по запасу в 35 лет они отличались незначительно, а высота и диаметр были ниже на 17-18%. Это связано, вероятно, с разницей в первоначальной густоте, что еще раз подтверждает влияние большой густоты насаждения на уменьшение прироста деревьев в толщину и высоту. В то же время признаков стрессового состояния у крупных деревьев не обнаружено, они обладают довольно большими симметричными кронами с заостренными верхушками.
Рост культур березы сравнили с ростом насаждений, произрастающих на черноземах Казахстана (Данченко и др., 1991), , с первоначальной густотой 10 тыс. шт./га. Изученные A.M. Данченко культуры к 30 годам достигли величины по высоте - 12,5 м, по диаметру- 11,7 см, по запасу - 150 м3. Таким образом, в возрасте тридцати лет они превышали показатели по высоте, диаметру и запасу на 40, 56 и 52%, соответственно.
Данных, характеризующих рост культур лиственницы со сходной первоначальной густотой, практически нет. Провели сравнительную оценку изучаемых культур с насаждениями лиственницы, произрастающими в Боготольском лесхозе Красноярского края (Огиевский, 1962). В возрасте тридцати пяти лет Боготольские культуры превышали в росте по всем показателям в среднем в полтора раза.
Динамика рядов распределения числа стволов по толщине
Ряды распределения, характеризующие размеры деревьев по толщине, аппроксимировали функцией Вейбулла (Третьякова, 2005). Сравнение выровненных рядов распределения для отдельных древесных пород показало, что динамика рядов распределения числа стволов по толщине сосны и кедра является сходной, хотя кедр из-за своих биологических особенностей несколько отстает от сосны.
СЗ
и
со ы
Г)
-а
Н «
О
е: о со н о
о п о К
¡Г
15,0
10,0
Рисунок 3. Ряды распределения числа стволов по толщине в 15 (I), 25 (2), 35 (3) лет: Л-сосна; Б-ель.
При анализе рядов в культурах ели видно, что в 15-летнем возрасте основное число стволов относится к меньшим ступеням толщины (рис. 3). Это объясняется большей теневыносливостью этой породы. В изучаемых культурах в возрасте 15 лет в основном завершается концентрация деревьев в небольших ступенях толщины. В низкогустотных культурах этот возраст является началом накопления тонкомера (Каплунов, 1989). Аналогичные результаты динамики
изменчивости диаметра с возрастом и густотой представлены в работах В.Я. Каплунова (1989), В.В. Кузьмичева (1977), С.Н. Свалова (1982).
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ ФИТОМАССЫ
Определение конверсионных коэффициентов
Для получения конверсионных коэффициентов в первую очередь были использованы данные измерений модельных деревьев в насаждениях сосны, кедра. Для остальных пород определение веса фракций фитомассы проведено 1-2 раза, поэтому при составлении таблиц его динамики использованы также, как отмечалось ранее, средние конверсионные коэффициенты, выведенные на основании опубликованных данных (Усольцев, 2001).
Динамика фракций фитомассы
Полученные посредствам конверсионных уравнений запасы фракций были аппроксимированы в зависимости от тесноты связи с независимыми переменными (возраст, запас). Оказалось, что в насаждениях сосны и кедра связь веса ветвей с запасом была тесней, чем с возрастом.
Выровненные значения абсолютно сухого веса фитомассы сучьев и хвои сосны и кедра в зависимости от возраста приводятся на рисунках 4, 5.
10
20
30 40 Возраст, лет
0 10 20 -Контроль--Уход
30 40 Возраст, лет
Рисунок 4. Динамика накопления фитомассы ветвей:А-сосна; В- кедр.
Наблюдается некоторая стабилизация веса сучьев с возрастом и выравнивание их массы на контрольных и секциях с уходом. Для массы хвои получился локальный максимум, который упомянут в работе В.А. Усольцева (2003), причем в культурах сосны при раннем изреживании этот максимум повторяется и на секциях с уходом, а в культурах кедра отсутствует, поскольку изреживание проведено вблизи точки максимума количества хвои (рис. 5).
16 1 14 -12 -10 -
А
16 14
В
2 -О -. О
10 20 30 40 Возраст, лет
0 10 20 30 40
т------------1
Контроль--Уход Возраст, лет-
Рисунок 5. Динамика накопления фитомассы хвои: А-сосна, В- кедр.
Депонирование углерода в надземной фитомассе
С использованием общепринятых допущений, что один килограмм сухой массы стволов и ветвей содержит 0,5 кг, а хвои или листьев — 0,45 кг углерода (Исаев и др., 1997), подсчитали количество углерода, который депонируется в надземной фитомассе.
Получили, что для всех пород, за исключением кедра, наибольшая доля депонирования углерода приходится на ствол (75-89%), ветви (10-20%) и хвою (листву) (4-11%) (КинтнсЬеу, РзЬегнсЬшкоуа, Тге1уакоуа, 2005)
Запасы углерода в надземной фитомассе колеблются от 30 (береза) до 66 (сосна) т./га (в среднем - 48 т./га), а с отпадом и опадом на поверхность почвы поступило от 25 (ель) до 48 (береза) т./га (в среднем - 36 т./га) (Третьякова и др., 2003).
Соотношение отпада и опада в древостоях
Количество отпада деревьев и их запас получены по разнице числа деревьев в разные годы. Для определения опада сучьев использовали динамику длины кроны. Изменения с возрастом высоты начала крон показывают количество мутовок (лет), для которых возможен отпад. Наблюдениями на опытном участке установлено, что продолжительность жизни хвои ели - 6 лет, сосны и кедра — 4 года. Было принято, что ежегодно 1/6 часть хвои для ели и 1/4 для сосны и кедра идет в опад. Это позволило определить ориентировочные оценки веса опада сучьев и хвои (листвы) за изучаемый период.
Получили, что масса опада хвои (листвы) в 4-10 раз превосходит опад сучьев, при этом наибольшее суммарное его количество свойственно березе и лиственнице, среднее положение занимают осина и сосна, а меньше всего
наблюдается опада у кедра и ели. Это связано с их медленным ростом в молодом возрасте.
Предельная продуктивность культур
Изучение суммарного объема крон
Исследователь А. БЫгшги (1989) в своей работе отмечает стабилизацию суммарного объема крон на единице площади со временем. Для проверки этой теории на контрольных секциях была прослежена динамика этого показателя.
Рисунок 6. Динамика суммарного объема крон.
Из рисунка 6 видно, что на начальном этапе роста (до 10 лет) на контрольных секциях суммарный объем крон в насаждениях сосны и ели практически одинаковый, но в связи с тем, что у сосны естественное изреживание начинается раньше, накопление суммарного объема крон замедляется в молодом возрасте. Стабилизации объема крон на исследуемый период (35 лет) не отмечается ни для одной породы.
Определение предельной продуктивности по «правилу 3/2»
Для определения предельной продуктивности по «правилу 3/2», построили зависимости объема среднего дерева от числа стволов на единицу площади (Тас1ак1,1959). Наиболее близки к предельной линии лиственница и сосна. То же самое подтверждается при анализе линии естественного изреживания по соотношению среднего диаметра деревьев и числа стволов.
ВЫВОДЫ:
1. Темпы прохождения стадий роста в древостоях различных видов отличаются и тесно связаны с их биологическими свойствами (влияние конкуренции на рост деревьев начинается в возрасте 14 лет для - ели, 13 - для кедра, 12 - для сосны). В культурах ели отмечается самая большая концентрация тонкомерных стволов.
2. Посадка перегущенных культур в условиях подтайги не приводит к разрушению древостоев: величина протяженности крон во всех породах выше критической величины (20%), показатель относительной высоты (H/D) начинает снижаться, не превышая 150.
3. Происходящие после рубок ухода изменения в строении и приросте древостоев кратковременны и обратимы. При некотором превышении средних высот и диаметров древостоев на секциях с рубкой ухода запасы практически сравнялись. В культурах сосны в тридцать пять лет запас древостоев составляет около 300 кбм на одном гектаре, ели — около 200, кедра - около 170.
4. Густые культуры сосны, ели и кедра в процессе естественного отбора до 35 лет потеряли от половины до двух третьих первоначальной численности, растут медленно, что позволяет надеяться на формирование более долговечных древостоев по сравнению со сформировавшимися из редких посадок.
5. Наиболее быстрыми темпами накопления фитомассы обладают сосновые насаждения, но более длительное консервирование углерода обеспечат кедровые.
6. За период наблюдения масса опада в несколько раз превышает массу отпада (в 2 раза - у сосны, в 12 раз - у ели, березы).
7. Предельного состояния продуктивности не достигла ни одна порода. Наиболее близки к достижению максимальной продуктивности сосна и лиственница.
Список публикаций по теме диссертации:
Третьякова В.А. Динамика естественного отпада в культурах древесных пород на Кемчугском плато // Исследование компонентов лесных экосистем Сибири: матер, конференции молодых ученых,- Красноярск, 2003.- вып. 4.-С. 5860.
Третьякова В.А. Развитие крон в насаждениях сосны, ели и кедра // Исследование компонентов лесных экосистем Сибири: матер, конференции молодых ученых,- Красноярск, 2004,- вып. 5.-С. 60-64.
Кузьмичев В.В., Пшеничникова Л.С., Третьякова В.А. Влияние рубок }"хода на рост культур кедра // Кедровые леса Западной Сибири: Программа и тезисы Научно-практической конф., 31 окт.-1 нояб. 2002 г.—Томск, 2002.-С. 25.
Третьякова В.А., Иванова Т.В. Оценка продуцирования кислорода культурами разных пород // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края: 8-я межрегиональная научно-методическая конф., 22 апр. 2003 г.- Красноярск, 2003.- С. 139-140
Кузьмичев В.В., Пшеничникова Л.С., Третьякова В.А. Влияние рубок ухода на рост культур // Проблемы кедра: экология, современное состояние, использование и восстановление кедровых лесов Сибири.- 2003.- вып.7.- С. 102104.
Кузьмичев В.В., Пшеничникова Л.С., Третьякова В.А. Динамика 35-летних культур сосны, ели и кедра // Актуальные проблемы лесного комплекса.-Брянск, 2004,- №9.- С.22-24.
Кузьмичев В.В., Пшеничникова Л.С., Третьякова В.А. Рост густых культур сосны, ели и кедра на Кемчугской возвышенности // Ботанические исследования в Сибири,- Красноярск,- 2004,- вып. 12,- С.88-94
Третьякова В.А. Связи параметров ствола и кроны в культурах различных пород // Ботанические исследования в Сибири,- Красноярск.-2004.- вып. 12.-С. 174-179.
Третьякова В.А., Кузьмичев В.В. Рост крон в густых культурах сосны, ели и кедра / В.А. Третьякова, В.В. Кузьмичев // Структурно-функциональная организация и динамика лесов: матер. Всероссийской конференции, 1-3 сентября 2004 г. - Красноярск, 2004.- С.367-369.
Третьякова В.А. Динамика распределения деревьев по диаметрам в густых культурах сосны, ели и кедра // Лесоведение,- 2005,- №5,- С. 72-74.
Kuzmïchev V.V., Pshenichnikova L.S., Tretyakova У.A. Productivity of six tree species plantations for three decades in the Siberian afforestation experiment // Tree species effects on soils: Implications for Global Change: IV. Earth and environmental sciences.-Vol. 55.-2005.-C. 269-279.
УОП ИЛ CO РАН заказ № 185, тир. 100
ДЛЯ ЗАМЕТОК