Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диатомовые водоросли водоемов восточной части г. Москвы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гололобова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ВОДОЕМОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ Г. МОСКВЫ.
1.1. Изучение Косинских озер.
1.2. Изучение Московских прудов.
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ ВОДОЕМОВ.
4.1. Озеро Белое.
4. 2. Озеро Черное.
4.3. Канал между озером Черным и озером Белым
4.4. Озеро Святое
4.5. Большой Кусковский пруд
4.6. Малый Кусковский пруд
4.7. Кузьминский (Шибаевский) пруд.
4.8. Люблинский пруд
ГЛАВА 5. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ, ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ И САПРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗЫ ДИАТОМОВЫХ ВОДОРОСЛЕЙ
ВОДОЕМОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ Г. МОСКВЫ.
5.1 .Таксономический анализ.
5.2. Эколого-географический анализ.
5.3. Сапробиологический анализ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Диатомовые водоросли водоемов восточной части г. Москвы"
В последние годы все большее внимание исследователей привлекает изучение альгофлоры крупных мегаполисов, так как именно в городах водные системы испытывают наиболее сильный антропогенный пресс. Это связано с нарушением исторически сложившейся гидрографической сети и разной степенью загрязнения сохранившихся водных экосистем. Поэтому существует необходимость гидробиологического мониторинга водоемов, в том числе наблюдений за изменениями качественного и количественного состава водорослей, что позволяет оценить степень антропогенного эвтрофирования водоемов. Диатомовые - наиболее распространенная в континентальных водоемах группа водорослей, широко представленная в различных биотопах и чутко реагирующая на изменения среды обитания. Диатомовый комплекс связан с химическим составом воды, что дает возможность использовать диатомовые водоросли как биоиндикаторы. Исследование видового состава диатомовых водорослей различных биотопов возможно проводить в тесной связи с изучением их эколого-географических характеристик, таких как отношение к минерализации, к рН среды, изучать распространение и т.д.
Изучению современных диатомовых водорослей водоемов г. Москвы практически не уделялось внимания. Полного флористического списка для них до сих пор не существует. Большинство работ связано с изучением загрязнения вод реки Москвы и ее притоков. Небольшие списки известны для ряда водоемов Москвы: Косинских озер [Киреева, 1927, Дексбах, 1925, Успенская, 1979], Кузьминских прудов [Дексбах, 1931], Люблинских полей орошения [Никитинский, 1909, 1914], интерес к изучению которых обусловлен тем, что эти водоемы в начале века еще входили в природный ландшафт, то есть находились за чертой города, а территория Косинских озер в то время относилась к самому маленькому в России заповеднику. Таким образом, изучение диатомовых водорослей указанных водоемов представляет интерес с точки зрения оценки развития флоры в условиях нарушенных естественных экосистем и различной степени антропогенного влияния.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить таксономическое разнообразие диатомовых водорослей водоемов восточной части г. Москвы и оценить санитарно-биологическое состояние исследованных водоемов.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить видовое разнообразие диатомовых водорослей;
2) провести таксономический, экологический и географическ анализы диатомовой флоры;
3) сравнить состав диатомовой флоры исследованных водоемов;
4) оценить качество состояния воды водоемов.
Научная новизна. Впервые проведено всестороннее изучение диатомовой флоры Москвы на примере водоемов, расположенных в восточной части города. Проведен таксономический, экологический и географический анализы диатомовой флоры. Значительно расширены данные о видовом составе диатомовых водорослей водных экосистем города. Составлен сводный систематический список, включающий 302 вида (370 таксонов видового и внутривидового ранга). Отмечено 153 вида (200 таксонов рангом ниже рода), которые являются новыми для водоемов Москвы. Впервые составлены систематические списки и изучены эколого-географические особенности комплексов диатомовых водорослей для 3 водоемов. Впервые в водоемах Москвы отмечены аномальные формы диатомовых, которые могут быть отнесены к новой классификационной категории уродств.
Практическая значимость работы. Работа выполнена в рамках темы кафедры микологии и альгологии «Изучение альгофлоры Москвы и Московской области» (номер госрегистрации 01.960.005.338.). Результаты проведенных исследований могут найти применение при изучении диатомовых водорослей водоемов умеренной зоны. Полученные данные могут быть использованы при составлении списка региональной флоры. Оригинальные рисунки и фотографии, выполненные при помощи СЭМ, могут служить материалом для создания атласа по современным представителям диатомовых водорослей водоемов Москвы и использованы в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на: Международной конференции "Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии" (Россия, Москва, 1998); Международной научной конференции "Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов русской равнины" (Россия, Пенза, 1999); Всероссийской научной конференции "Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья " (Россия, Саранск, 1999); Всероссийской палинологической конференции "Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия" (Россия, Москва, 1999); Научной конференции "Проблемы экологии и физиологии микроорганизмов" (Россия, Москва, 2000); Международной конференции "Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность" (Санкт-Петербург, 2000).
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 1 находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, & глав, выводов, приложений и списка цитированной литературы. Работа изложена на 2HQстраницах, содержит таблицы, Щ рисунков. Список литературы включает^названий, из нихна иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гололобова, Мария Александровна
Выводы
1) В исследованных водоемах восточной части Москвы выявлено 302 вида (370 таксонов видового и внутривидового ранга) диатомовых водорослей, относящихся к 3 классам, 14 порядкам, 28 семействам и 55 родам. Новыми для водоемов Москвы является 153 вида или 200 таксонов видового и внутривидового ранга.
2) Таксономический состав выявленной флоры отличается большим разнообразием класса Bacillariophyceae, составляющего 82,1% всех найденных видов. Особенностью таксономической структуры флоры является значительное видовое богатство семейства Pinnulariaceae и рода Pinnularia, а также семейства Eunotiaceae и рода Eunotia, более характерных для флор северных широт.
3) Наибольшее количество видов отмечено в оз. Черном, видов и разновидностей - в оз. Святом, наименьшее - в Малом Кусковском пруду.
4) Наиболее сходны диатомовые флоры Большого и Малого Кусковских прудов, а также оз. Черного и канала между оз. Черным и оз. Белым, наиболее отлично от других водоемов - оз. Святое.
5) Географический анализ диатомовой флоры исследованных водоемов показал, что большинство отмеченных таксонов является космополитами и составляют 57% от общего числа таксонов с известным географическим распространением.
6) Экологический анализ показал, что в целом диатомовая флора исследованных водоемов характеризуется как пресноводная, имеющая оптимумы развития при средних температурах, с преобладанием бентосных форм, характерных для слабопроточных водоемов с нейтральной, щелочной и слабокислой реакцией воды.
7) Оценка качества чистоты воды показала, что большинство диатомовых водорослей в исследованных водоемах относятся к олиго- и мезосапробам. Воды исследованных водоемов относятся к III классу чистоты воды.