Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика и оптимизация минерального питания озимой ржи в условиях южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ли, Михаил Алексеевич

Обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ДИАГНОСТИКА И ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2. ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика объекта исследований.

2.2 Общие сведения о методике полевых опытов.

2.3 Методика лабораторных исследований.

2.4 Характеристика почвы опытных участков.

2.5 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

3. ДИАГНОСТИКА ПОТРЕБНОСТИ ОЗИМОЙ РЖИ В УДОБРЕНИЯХ НА ОСНОВЕ ПОЛЕВОГО ОПЫТА.

4. ПРОДУКТИВНАЯ ВЛАГА И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ РЖИ:.

5. ПОЧВЕННАЯ ДИАГНОСТИКА МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ.

5.1 Влияние удобрений на содержание элементов питания в почве.

5.2 Математические модели зависимости урожайности зерна, озимой ржи от содержания элементов питания в почве и расчет доз удобрений.

5.3' Использование нормативных агрохимических показателей в системе

ПРОД для определения потребности озимой ржи в удобрении.

5.4 Динамика накопления доступного.' азота почвы под растениями озимой ржи и его практическое использование.

6. ХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСТЕНИЙ« ПРИМЕНЕНИЕ УДОБРЕНИЙ.

6.1 Математические модели зависимости содержания Н Р; К в растениях в связи с применением удобрений.

6.2 Содержание элементов питания в листьях озимой ржи - функция химического состава почвы.

6.3 Оптимальные уровни содержания элементов питания в растениях и их связь с урожаем.

6.4 Моделирование режима минерального питания и прогнозирование урожайности зерна озимой ржи по химическому составу почвы и растения

7. УДОБРЕНИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ

8.1 Экономическая эффективность применения удобрений под озимую рожь.

8.2 Биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Диагностика и оптимизация минерального питания озимой ржи в условиях южной лесостепи Западной Сибири"

Только зная потребности растения и свойства среды, мы можем отыскать причины воздействия на среду (преимущественно на почву) и на само растение, которые позволяют по возможности изменить свойства окружающей среды в соответствии с потребностями растения а целях повышения урожая».

Д.Н. Прянишников

Актуальность темы. Проблема увеличения производства зерна и других сельскохозяйственных продуктов решается па современном этапе р;1звития сельского хозяйства и науки в основном за счет повышения продуктивности пашни. Для достижения этой цели широко используется применение удобрений, все возрастающие объемы которых должны использоваться строго по научно обоснованным рекомендациям применительно к почвепно-климатическим условиям каждой зоны пашей страны, с обязательным учетом биологических особенностей возделываемых культур, в том числе озимых зерновых1.

В Западной Сибири озимые культуры обладают рядом преимуществ перед яровыми:

• посевы озимых для создания урожая в 3-5 т/га на 70-80% удовлетворяют свои потребности во влаге за счет зимних осадков;

• посевы озимых созревают и готовы к уборке в более благоприятных погодных условиях конца июля — начала августа. Это позволяет у озимой ржи получать зерно более высокого качества без дополнительных энергозатрат;

• уборка озимых в середине лета дает возможность вспахивать зябь в августе. Такая зябь относится к полупару, который позволяет повысить урожайность яровых культур в следующем году;

• возделывание озимой ржи в зоне с коротким вегетационным периодом, ограниченным природными факторами, позволяет резко сократить загруженность полевыми работами в период весеннего сева яровых культур и осенью в период их уборки;

• при соблюдении современной технологии возделывания разработанной

1 Ермохин Ю.И. Оптимизация минерального питания и качества урожая картофеля и овощных культур: дис. . д-ра с.-х. паук / Ом. с.-х. нн-т. Омск, 1983. 437 с. учеными Сибири, Северного Казахстана и проверенной в ряде хозяйств региона, озимые культуры, в том числе и рожь, обеспечивают более высокий урожай1.

В данных почвенно-климатических условиях из озимых зерновых культур в качестве объекта исследований нами была выбрана озимая рожь. Озимая рожь - уникальная культура, которую можно использовать в трех качествах: для пищевой промышленности, как источник зеленого корма и для технических целей.

Ржаной хлеб - ценный диетический продукт, обладающий прекрасными вкусовыми качествами. Зеленая масса озимой ржи - прекрасный источник зеленого корма, так как озимая рожь быстро отрастает в весенний период и раньше других кормовых культур и естественных пастбищ готова к использованию для этих целей. Зерно ржи - хорошее сырье для получения пищевого спирта высокого качества.

Из озимых зерновых рожь — самая морозостойкая культура, что имеет большое значение в условиях южной лесостепи, где характер снежного покрова весьма неустойчив.

Традиционно взаимоотношения в системе почва - растение, с позиций минерального питания, рассматриваются таким образом, что к числу регулируемых относят один компонент этой системы — почву. Управление почвой как источником минерального питания осуществляется с помощью удобрений и агротехнических приемов. Но оптимальное обоснование и разработка оптимальных методов и технологий, обеспечивающих значительный рост урожайности сельскохозяйственных культур возможно только на базе совершенной теории, системно отражающей наиболее глубокие внутренние связи в организме растений2.

Исследования по нормированию минеральных удобрений и прогнозированию уровня урожайности озимой ржи на основе комплексного метода почвенно-растп тельной оперативной диагностики в конкретных почвенно-климатических ус

1 Рутц Р.И. Расширение озимого клина - важный резерв увеличения производства зерна в Омской области // Материалы науч.-практ. конф. и обл. агр. совещ.-семинара. Омск. 1989. С. 189-200. Хоменко А.Д. Принципы интеграционного биологического метода опшмнзации минерального питания растений. / Минеральное питание и продуктивность рас гений. 1978. С. 15-19. ловиях южной лесостепи ранее не проводились. Поэтому в настоящее время особенно актуальна разработка научно-обоснованной системы применения удобрений под озимую рожь для получения высоких и качественных урожаев.

Цель исследований - разработать научно-обоснованную систему применения удобрений под озимую рожь на основе оптимальных и сбалансированных доз удобрений в конкретных почвенпо-климатических условиях.

В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

- выявить закономерности влияния химического состава почвы, доз применяемых минеральных удобрений на величину и качество урожая озимой ржи;

- на основе комплексного метода почвенно-растшельной оперативной диагностики определить нормативные агрохимические и физиологические показатели для разработки математических моделей продуктивное I и озимой ржи в системе «почва — растение — удобрение»;

- на основе эмпирических данных, полученных в системе «почва - растение — удобрение», установить оптимальные, экономически обоснованные расчетные дозы и сочетания удобрений под озимую рожь;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения минеральных удобрений под озимую рожь.

Научная новизна работы. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири, используя принципы ПРОД, на основании полевых опытов, лабораторных исследований и статистических методов анализа разработана научно-обоснованная система применения удобрений под озимую рожь сорта «Сибирь 3». Выявлены закономерности влияния химического состава почвы, доз применяемых минеральных удобрений на величину и качество урожая озимой ржи. Определены нормативные агрохимические и физиологические показатели минерального питания озимой ржи, позволяющие диагностировать и оптимизировать его на ранних этапах развития культуры и прогнозировать, используя концепции системы ПРОД, величину и качество урожая.

На защиту выносятся:

- нормативные агрохимические и физиологические показатели для почвы и растений озимой ржи;

- математические модели питания и прогнозирования урожайности зерна озимой ржи с использованием основных принципов системы «ПРОД»;

- оптимальные научно-обоснованные дозы и сочетания минеральных удобрений под озимую рожь.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. На основе агрохимических исследований почв и растений получены математические модели взаимосвязи содержания К, Р, К в системе «почва — растение -удобрение — атмосфера», позволяющие, на основе основных принципов «ПРОД», диагностировать и оптимизировать минеральное питание в онтогенезе озимой ржи, а также разрабатывать гибкую систему применения удобрений, получая высокие урожаи зерна хорошего качества с минимальными затратами удобрении на единицу продукции.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ГУСП ОПХ «Омское» ГНУ СИБНИИСХ СО РАСХН (г. Омск) на площади 4 га и обеспечили получение прибавки урожая зерна 1,2 т/га. Чистый доход составил 3910 руб./га (Приложение Н).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены докладами с обсуждениями на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ОмГАУ (2003-2006 гг.) и опубликованы в четырех работах общим объемом 0,75 п.л., в том числе одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору с.-х. наук, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Ю.И. Ермохину за постоянную поддержку в выполнении работы. Автор выражает искреннюю признательность за помощь в организации закладки полевых опытов сотрудникам отдела семеноводства ГНУ СИБНИИСХ СО РАСХН, а также сотрудникам кафедры агрохимии и лаборатории питания растений ФГОУ В ПО ОмГАУ за помощь в проведении лабораторных исследований.

1. ОСНОВА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНКЯ ОЗИМОЙ РЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

На протяжении многих лет ведущим направлением развития агрохимии является поиск быстрых, дешевых и достаточно точных методов определения количества и качества доступных растениям элементов питания в почве.

На заре агрохимии ученые предполагали, что единственное вещество в почве, служащее пищей всем растениям является гумус. Предложенная шведским химиком Валериусом гумусовая теория питания растений долгое время господствовала в Западной Европе. Влияние зольных солей па урожайность растений тогда объясняли предположением, что эти соли способствуют растворению гумуса, который затем усваивается непосредственно через корни.

Революционный переворот во взглядах на питание растении вызвало опубликование книги немецкого ученого Либиха, в которой уничтожающе критиковалась гумусовая теория и формулировались основные положения новой теории — теории минерального питания растений. Эта теория оказала огромное влияние на становление науки агрохимии. Именно Либих первым объяснил причину истощения земли, создав теорию удобрения почв, основанную на пол пом возврате всех взятых из нее минеральных веществ. Впоследствии это предположение станет учением о необходимости возврата и К.А. Тимирязев назовет его одним из величайших приобретений науки. Им же формулируется «закон минимума», который является очень актуальным и по сей день. Либих привлек внимание к изучению вопросов круговорота и баланса элементов минерального питания. В центре внимания становятся химический анализ почв и растений1.

Сначала исследования были направлены, на определение лишь. валового содержания элементов в почве, играющих важную роль в жизни растений. ¡Но довольно скоро выяснилось, что между этим.апалпзом и урожайностью прямой связи нет. Определение в почве общих количеств наиболее важных минераль (

1 Ермохин ЮЛ 1. Агрохимия вчера, сегодня, зав фа: монография / ОмГАУ. Омск. 2001. 64 с. > ных компонентов пищи растении дает полезную информацию лишь в исключительных случаях, но даже в этих случаях содержит скорее вероятные, а не точные данные1.

Неправильный взгляд Либиха, который считал, что растения поглощают элементы питания из твердой фазы почвы, а все что растворяется водой из нее вымывается, и как следствие его полная неудача с созданием новых форм удобрений подстегнули развитие нового направления в агрохимии. Так наметился переход к использованию водных вытяжек в середине XIX века.

Многие исследователи проводили свои исследования по изучению соответствия между количествами питательных элементов в водной вытяжке (особенно калия и фосфора) и их количеством в усвояемой форме в почве. Однако из-за серьезных недостатков этот метод не получил широкого распространения. В настоящее время использование водных вытяжек оправдано лишь в условиях защищенного грунта в овощеводстве. Несмотря на простоту он неприемлем для условий полевого овощеводства ввиду совсем малых количеств Р205 и Г<20 получаемых в вытяжке".

Поиск необходимых методов определения количества и качества элементов питания в почве продолжился, и в конце XIX - начале XX веков исследователи обратили взор на почвенный раствор. Работы в этом направлении велись в основном зарубежом. Сначала во Франции (Saussure, 1904; Van Zyl, 1916; Ramann, 1916 и др.), позднее в Америке велись исследования с использованием мощной технической базы.

По мнению В.И. Вернадского, почвенные растворы, поддерживая жизнь и давая возможность существования зеленой наземной растительности, являются, очевидно, основным элементом механизма биосферы суши. Поэтому работы по изучению почвенного раствора дали много ценного в отношении динамики изменения химического состава почвы под влиянием растения.

1 Куге Д.У. Регулирование плодородия почвы. М.: Колос, 1970. 520 с. Ермохин Ю.И. Оптимизация минерального питания и качества урожая картофеля и овощных культур. С. 96.

Таким образом, ни водные вытяжки, ни почвенный раствор не дали возможности составить надежную характеристику плодородия почвы и потребности растений в удобрениях.

Следующим шагом в развитии агрохимии стало использование почвенных вытяжек слабыми растворами кислот.

Делались попытки исследований в этом направлении в Германии, Франции и Англии. Так, например, в Англии Дайер пробовал извлекать фосфор 1%-ным раствором лимонной кислоты (первоначально этот метод был предложен Штуцером в 1884 году для оценки удобрений и анализа почв). Он испытывал свой метод на почвах с ячменем и сделал вывод по результатам исследований, что существует связь между содержанием фосфора в почве, растворимого в лимонной кислоте, и потребности растений ячменя в фосфатных удобрениях. Однако работа Дайера имела много слабых мест с теоретической стороны, но несмотря на это его результаты по изучению кислотности сока корней осветили ряд весьма важных вопросов.

В России этот метод испытывал в 1897 году Д.Н. Прянишников. Однако ряд отечественных ученых: В.И. Сазонов, C.JI. Франфурт, Н.А, Новиков (1905); К.К. Гедройц (1903) и др., основываясь на результатах полевого опыта, отказались от метода лимоннокислых вытяжек для определения потребности почв в удобрениях. Но нашлись и защитники данного метода: Н.М, Жуков, Ф.С. Соболев, A.B. Петербургский (1931) и др.1.

Обобщая итоги работ многих исследователей по определению потребности почв в минеральных удобрениях А.Т. Кирсанов (1935) пришел к выводу, что факт появления каждый год новых методов и их вариантов говорит о том, что у всех были какие-то недостатки.

Начиная с 1927 года в СССР становится особо популярным метод Митчер-лиха, претендовавший на то, чтобы дать количественный ответ на очень важные для широкой производственной практики вопросы:

1 Ермохин Ю.И. Оптимизация минерального питания и качества урожая картофеля и овощных культур. С. 100.

1. В каких питательных веществах нуждается почва?

2. Сколько содержится в ней доступных для растений азота, фосфора и калия?

3. Какой урожай может дать имеющееся количество питательных веществ в почве?

4. Сколько нужно внести удобрений чтобы получить теоретически возможный урожай.

Математически это выглядело так: = К(А - V) Х где У — урожай по соответствующей дозе;

X - доза определенного удобрения;

А и К - коэффициенты.

Метод Митчерлиха и другие подвергались широкой проверке не только-в нашей стране, но и зарубежом. Несмотря на недостатки метода Митчерлиха, идея выявления количественных закономерностей в формировании урожая является основой теоретических поисков и по ссй день.

Географическая особенность территории Российской Федерации и связанное с этим огромное разнообразие почв требует дальнейшего совершенствования старых или разработки новых химических методов определения подвижных форм элементов питания во всех почвенно-климагичеекпх зонах нашей страны.

Однако химические методы анализа почв имеют и отрицательные стороны связанные с трудностью сравнения результатов исследований, проведенных в разных зонах разнообразными методами, а также с тем, что некоторые культуры хорошо произрастают при таком содержании элементов в почве, которая недостаточна для других культур. В связи с этим отзывчивость на удобрения зависит от особенностей года, состояния посевов, физических свойств почвы и др.

Еще в 1840 году в своей книге «Химия в приложении к земледелию и физиологии» Ю. Либих отмечал, что «. Плодородие поля зависит не от количества одного или многих питательных веществ, найденных анализом, а от гой доли этого количества, которую почва может передать растениям. Величину этой доли можно до настоящего времени установить только при посредстве самого растения.».

Однако задолго до разработки лабораторных методов оценки эффективности удобрении, люди по виду поля, по состоянию посевов диагностировали потребности растений в питательных веществах, то есть наблюдения за состоянием растительности являются одним из самых древних методов оценки плодородия земель в сельском хозяйстве.

Наряду с бесспорными достоинствами данного метода он имеет и слабые стороны. Поэтому с дальнейшим развитием агрохимии нужно его усовершенствовать, освободив от некоторой доли субъективности. Для правильной диагностики недостаточности минерального питания растений, особенно на начальной стадии нарушения, необходимо комплексное использование визуального метода исследования и анализа листьев, тканей или клеточного сока:

Так, к использованию химического анализа растений для выяснения их потребности в удобрениях некоторые ученые обратились еще в конце XIX века (Гель-ригель, 1868; Гейнрих, 1882; Н.Л. Гелькампф, 1892; Е. Годлевский, 1901 и др.).

Систематическое изучение вопросов растительной диагностики началось с 20-х годов XX столетия независимо в разных странах. Развитие химической диагностики растений происходило в двух направлениях: одни ученые предлагали определять валовое содержание элементов в растениях (валовая диагностика), другие - содержание растворимых, резервных форм соединений питательных веществ в тканях и соке.

Первым начал работу по использованию анализа растений для диагностических целей Д.А. Сабинин, который в 1925 году предложил использовать пасоку растений и разработал оригинальный метод ее сбора и анализа. Благодаря работам В.В. Церлинг (1965) и К.П. Магницкого (1972), тканевый метод получил широкую известность и в настоящее время используется для диагностики питания ряда с.-х. культур.

В работах Легатю и Мом был обоснован «метод листовой диагностики», сущность которого заключалась в сравнении содержания основных питательных веществ в листьях растений с различно удобренных делянок. Листовая диагностика завоевала широкое признание и распространение во многих странах.

В нашей стране листовую диагностику для зерновых культур разрабатывали многие исследователи (В.В. Церлинг, 1960, 1962, 1963, 1964; К.П. Магницкий, 1960, 1964, 1972; Ю.И. Ермохин, 1983, 1989, 1995, 2002; Н.К. Болдырев, 1964, 1970; М.А. Горшкова, 1967, 1968; Л.Я. Карчевский, 1969 и др.).

В настоящее время приемы растительной диагностики не вызывают сомнения. Растительный анализ и в целом метод испытан в разных странах многими учеными с различным успехом. Но, несомненно, перспективы листовой диагностики весьма значительны для многих культур, но надо упорно работать над совершенствованием ее методики1.

Многочисленные исследования и практика производства показывают, что среди факторов формирования урожая приоритетное значение принадлежит плодородию почвы и потенциальной продуктивности растений. По мере интенсификации земледелия все другие факторы урожая реализуются в конечном счете через почву и в итоге через растения, поэтому почву и растения надо рассматривать в неразрывном единстве.

Огромную работы по разработке почвенной и растительной диагностики в комплексе и внедрению результатов исследований в широкую практику с.-х. производства провел доктор с.-х. наук, профессор Ю.И. Ермохин. Вопросам использования комплексной системы оперативной диагностики при оптимизации минерального питания посвящена его работа на соискание ученой степени доктора с.-х. наук «Оптимизация минерального питания и качества картофеля и овощных культур» и его многочисленные монографии.

1 Петербургский A.B. Об анализе почв при помощи растении // В кн. Анали * растений и проблема удобрений. М., 1964. С. 5-22.

По мнению Ю.И. Ермохнна дальнейшие исследования должны быть направлены на установление математических зависимостей, связывающих урожайность и качество продукции с количеством применяемых удобрений. Рациональное использование удобрений немыслимо без внедрения в производство новых перспективных методов контроля за питанием сельскохозяйственных культур с цслыо формирования урожая запланированного количества и качества.

Комплексное сочетание почвенной и растительной диагноешки неотъемлемая составная часть любой интенсивной технологии, и успешный выход на эти технологии во многом зависит о г наличия нормативных показателен состава почв и растений, гарантирующих высокий урожай и хорошее качество в конкретных почвенно-климатпческих условиях1.

Наши исследования по оптимизации минерального питания озимой ржи основываются на почвенно-растительной оперативной диагностике («ПРОД-ОмСХИ»), разработанной и предложенной на кафедре агрохимии Омского сельскохозяйственного института им. С.М. Кирова профессором Ю.И. Ермохи-ным и его школой (1973). Комплексный метод почвенно-растительной оперативной диагностики («ПРОД») базируется на концепции единства почвы и растения, обеспечивающей получение планируемых или запрограммированных урожаев при минимальном использовании химической энергии в виде удобрений, и включает в себя химический анализ почв и растений.

Почвенная диагностика - агрохимическое обследование почв на содержаО иие доступных для растений элементов питания". На основе полученных данных создается простая, доступная для широкого использования модель, в которой основные факторы плодородия находятся в тесной связи с величиной урожая. К таким агрохимическим факторам относятся нитратный азот, подвижный фосфор, обменный калий и др. Учитывается их минимум, максимум, оптимум, уравновешенное питание, расчетные дозы удобрений на ДВУ и др. Информа

1 Анализ почв, растений и проблема применения удобрений в Западной Сибири: монография [Под общей ред. Ю.И. Ермохпиа, И.А. Бобренко]. Омск, ОмГАУ. 2002. 407 с.

2 Агрохимия / Б.А. Ягодин [и др.]. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Агропромиздат. 1989. 639 с. ция о почве позволяет оценить и рассчитать обеспеченность элементами питания растений на весь период вегетации. Но в это время ряд факторов внешней среды оказывает влияние на поступление и усвоение питательных элементов растениями, и в конечном итоге — на рост и развитие.

Возникает ситуация несоответствия фактически сложившегося баланса элемента в листьях или целых растениях тому оптимальному балансу (или уровню), при котором способен формироваться высокий, биологически полноценный урожай. В данном случае для получения дополнительной информации о растении дает анализ самих растений.

Растительная диагностика является новым, перспективным методом, уточняющим действительную потребность сельскохозяйственных культур в удобрениях и дающим возможность принять меры к улучшению питания растений в I период вегетации .

Есть несколько методов растительной диагностики:

- визуальный, когда о недостатке или избытке питательного вещества судят по внешнему виду и окраске растений;

- инъекция в отдельный лист, черешок или стебель слабого раствора элемента питания с последующим учетом изменений во внешнем виде обработанных органов или растений;

- химический анализ растений, при котором выполняется три вида анализов: а) валовые - после озоления растений; б) вытяжки из растений; в) экспресс-анализ на срезах пли в капле сока растений.

В нашей работе для целей растительной диагностики мы использовали химический анализ растений, который включает в себя валовые анализы и анализы вытяжек из растений.

1 Ермохин Ю.И. Химическая диагностика потребности картофеля и овощных культур в удобрениях: учеб. пособие/ОмСХИ. Омск, 1989. 60 с.

О потребности растений в питательных элементах можно судить по химическому составу целого растения или листа-индикатора. Именно в листьях синтезируется в основном органическое вещество урожая, поэтому анализ листьев дает наиболее точную информацию об обеспеченности растений питательными веществами.

По мнению многих ученых (Д.А. Сабинин, 1971; К.П. Магницкий, 1972; В.В. Церлинг, i960; A.B. Петербургский, 1957), химический анализ листьев растений — основной лаборатории синтеза органического вещества - необходим для решения ряда научных и практических задач, связанных как с характеристикой почв и применением удобрений, так и оценкой приемов агротехники, селекционной работы, с прогнозом величины и качества урожая.

По данным ЮЛ Г. Ермохина, листовой (тканевой) анализ дает возможность обнаружить недостаток питательных веществ раньше, чем на листьях растений появляются симптомы «голодания». Для правильного внесения питательных элементов во время вегетации требуется знать состояние питательного релсима. растений, что и дает листовая (тканевая) диагностика.

Оптимальный уровень питания растений определяется величиной урожая, химическим составом листьев, целых растений и качеством урожая.

По мнению Ю.И. Ермохина, лист как объект анализа имеет ряд преимуществ. Во-первых, это физиологически наиболее активный орган растения. Во-вторых, изменения в химическом составе в процессе его онтогенеза почти те же, что в целом растении. В-третьих, взятие проб не причиняет особого вреда растению. Поэтому по химическому составу листьев можно судить об обеспеченности элементами питания целых растений в период их роста и развития1.

Однако количество и соотношение элементов питания необходимых растению для полноценного развития неодинаково в различные фазы и динамично изменяется на протяженип всего вегетационного периода.

1 Ермохнн Ю.И. Химическая диагностика потребности картофеля и овощных культур в удобрениях. С.35.

Весь жизненный цикл растительного организма от посева до созревания семян, отмечает И.В. Мосолов (1969), условно делится на три периода, каждый из которых характеризуется различной направленностью физиологических процессов, и как следствие потребностью в том или ином элементе питания.

В первый период - от прорастания семян до появления ассимиляционной поверхности (фаза всходов), в семенах преобладают процессы распада. В эю время закладывается первичная корневая система, и чем полнее будут использованы запасные питательные вещества семени, тем дружнее пойдут дальнейшие рост и развитие растений. В это время растение уже нуждается в дополнительных источниках элементов питания (особенно азота, фосфора и калия), которые поглощает из почвы.

Второй период продолжается от появления ассимиляционной поверхности и усиленного развития корневой системы до начала цветения (фаза кущения, выхода в трубку и колошения). Этот период характеризуется интенсивным ростом вегетативной массы растений с преобладанием в них синтетических процессов и максимальным поглощением элементов питания из внешней среды. В это время растения особенно остро нуждаются в азоте.

Третий период длится от начала цветения до полного созревания. В этот период в вегетативных органах, а также в корнях по мере их старения процессы распада усиливаются, а процессы синтеза затухают, только в зерне продолжается усиленный синтез веществ. В данные фазы важно «не перекормить» растение азотом, так как потребность в нем спадает, по если его много в почве в доступной растениям форме, то фаза созревания затягивается, растения полегают, формируется некачественный урожай. В.то же время, усиливается роль фос-форно-калийной обеспеченности растений1.

Из всего вышесказанного следует, что для удовлетворения потребности растений в элементах питания в разные периоды жизни и снижения отрицательного действия факторов внешней среды на процесс питания, необходимо

1 Мосолов И.В. Физиологические основы применения удобрений. М.: Наука, 1979. 225 с. применять удобрения на основе научно-обоснованных решений. Для этого, в свою очередь, нужен объективный контроль за состоянием посевов, точные знания о происходящих в них процессах.

ЕО.И. Ермохин отмечает: «сегодня становится ясно, что старыми методами «разговаривать» с растением невозможно, все необходимое для беседы - «язык растений».

Поэтому наряду с «нормальным» составом почвы нужно знать оптимальный химический состав растений, которые служат эталоном для наивысших урожаев. Определение запаса питательных элементов в почве и растениях — это две стороны единого производственного контроля в земледелии неразрывно связанные друг с другом1.

Агрохимическая наука не стоит на месте и продолжает развиваться. Главная задача агрохимии будущего - управление круговоротом и балансом химических элементов в системе почва - растение. Современный агрохимик должен понимать свою конечную задачу в определении точных параметров круговорота всех биогенных элементов с учетом зон выращивания и специфики различных сельскохозяйственных культур и их сортов при разных заданных уровнях продуктивности".

Уже накоплено огромное количество данных по вопросам воздействия на питание растений, регулирования в растениеводческой продукции белков, жиров, углеводов, а также необходимых человеку органических веществ растительного происхождения. И дальнейшее развитие агрохимии требует широкого внедрения комплексной статистической обработки полученных данных с целью создания простых и удобных в применении моделей.

В данной работе, основанной на комплексном методе «Почвенно-Растительной Оперативной Диагностики» («ПРОД») широко использовались многолетние данные полевых опытов с удобрениями. Однако в условиях сельскохо Ермохин Ю.И. Химическая диагностика потребности картофеля и овощных кулыур в удобрениях. С. 43.

2 Ермохин Ю.И. Агрохимия вчера, сегодня, завтра: монография. С. 31. зяйственного производства полученные дозы удобрений не всегда являются оптимальными. В связи с тем, что существует обратная зависимость между содержанием элементов питания в почве и дозами применяемых удобрений (рисунок 1). fl.u/ia'f

-,---,-¡--!-►

Хо All X. мг/НЮг

Химический состав почвы

Рисунок I - Зависимость между содержанием элементов питания в почве (X) и дозами применяемых удобрений (Д)

Поэтому при оптимизации питания сельскохозяйственных культур в конкретном хозяйстве рекомендуется корректировать дозы удобрений (D) с химическим составом почвы конкретного поля. Ряд авторов предлагают поправочные коэффициенты (К) и нормы удобрений (Н) рассчитываются по формуле:

Н = D ■ К, кг/га.

Несмотря на простоту расчетов норм удобрений с учетом химического состава почвы, этот метод не является лучшим по следующим причинам: недостаточная информация, низкая точность расчета (учитывается класс обеспеченности, но не шаг класса), не учитывается потребность конкретной культуры, сбалансированность питания1.

Как уже было сказано, зависимость между дозой удобрения и элементами питания в почве обратно пропорциональная (рисунок 1). Чем выше содержание азота, фосфора и калия в почве, тем ниже дозы вносимых удобрений. Математически это можно выразить следующей формулой:

До " Х0 = Д„ • Хп, (1)

1 Ермохин Ю.И., И.А. Бобренко. Оптимизация минерального питания сельскохозяйственных культур (на основе системы «ПРОД»): монография. Омск: Изд-во ФГОУ ВПО Ом-ГАУ, 2005. 284 с. где До - установленная доза питательных веществ удобрений (кг/га) при соответствующем содержании элементов в почве (Х0. мг/кг);

Дп - предполагаемая доза удобрений (кг д.в./га) при содержании соответствующего элемента (Хп, мг/100г) в почве конкретного поля. Отсюда, формула расчета доз удобрений принимает следующий вид:

Таким образом, определение доз удобрений на основе результатов полевого опыта все больше начинает увязываться с химизмом почвы, с поиском наиболее дешевых, менее трудоемких, с отсутствием сезонности методов, в виде полевых опытов с удобрениями.

Для решения основной задачи - определения потребности растений в удобрениях необходимо, прежде всего, знать зависимость между содержанием питательных веществ в почве, отзывчивостью растений на соответствующие удобрения и величиной и качеством урожая.

В настоящее время практически все крестьянские (фермерские) хозяйства имеют агрохимические картограммы содержания питательных вещее гв в почве, которые являются основным документом, отражающим фактические результаты всех мероприятий, проводимых на данном поле за определенные промежутки времени. Поэтому периодические анализы почвы нужны как для определения потребности в удобрениях, так и для оценки эффективности всех воздействий на почву. Тем самым систематические анализы почвы дают ценный материал для экономически продуманной системы хозяйствования и одновременно являются незаменимым средством контроля для каждой конкретной зоны1.

1 Ермохин Ю.И., И.А. Бобренко. Оптимизация минерального питания сельскохозяйственных культур, с. 119.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ли, Михаил Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На лугово-черноземной почве в условиях южной лесостепи Западной Сибири установлены наилучшие дозы минеральных удобрений (1^йоР6(>К3()) под озимую рожь, при содержании в слое почвы 0-30 см нитратного азота - 2,0, подвижного фосфора - 5,6, обменного калия - 7,5 мг/100 г (2% уксуснокислая вытяжка). Максимальная урожайность зерна за 2004-2007 гг. от действия азот-но-фосфорно-калийных удобрений на этом варианте составила 4,93 т/га, что на 31,1% выше контрольного. Каждый килограмм внесенного в почву азота, ([юс-фора и калия в соотношении 2:2:1 давал дополнительно 7,8 кг урожая зерна озимой ржи.

2. На основе выявленной математической связи между поступлением в растения и содержанием азота, фосфора и калия в почве установлены коэффициенты интенсивности действия единицы поступившего элемента удобрений на химический состав почвы «Ь», мг/100 г: «Ьм» - 0,023; «Ьр205» - 0,025 и на основе этого предложены формулы (15, 16) для прогнозирования содержания Ы-N0:,, Р2О5 в почве и расчета доз удобрений.

3. Установлена высокая зависимость урожайности зерна озимой ржи от содержания подвижных форм азота и фосфора в слое почвы 0-30 см (уравнения 12-13), что создало предпосылки к разработке оптимальных уровней содержания и соотношения элементов питания в почве для конкретных величин урожая данной культуры, мг/100 г: N-N03 - 4,0; Р205 - 7,0; К20 - 9,0.

4. Разработаны агрохимические и физиологические характеристики эффективности применения азотно-фосфорно-калийных удобрений под озимую рожь на лугово-черноземной почве: коэффициенты использования элементов из почвы (КИП, %): N-N03 — 62; Р205 - 17; К20 - 47; показатель эффективности удобрений (ПЭУ, %): N - 64; Р - 22; нормативы потребления (кг/т зерна) азота - 32,7, фосфора — 11,4 и калия - 37,2; показатель обогащения почвы биологическим азотом в процессе онтогенеза (^м) равный 148 кг/га; коэффициенты интенсивности действия поступивших в почву элементов на химический состав листьев озимой ржи в фазу цветения (Ь), мг/100 г: «Ьц» - 0,46; «ЬР» - 0,018.

Использование данных характеристик позволяет научно прогнозировать действие удобрений на химический состав листьев, и проводить коррекцию пи

Э -Э )2 тания озимой ржи, используя формулу листового анализа: Д = —-^.

Ь -Эа

5. Разработаны основные параметры «ПРОД» озимой ржи - содержание и соотношение азота, фосфора, калия в почве, целых растениях и листьях-индикаторах в определенные фазы роста и развития растений, характеризующие оптимальные уровни питания для получения высоких урожаев зерна в количественном и качественном отношении.

6. Выявленные функциональные зависимости между содержанием азош в листьях озимой ржи в фазу колошения-цветения и содержанием белка и клейковины в зрелом зерне позволяют по формулам листового анализа прогнозировать качество урожая.

7. Установлена высокая биоэнергетическая эффективность применения наилучших доз н сочетаний минеральных удобрений под озимую рожь (г| = 1,94). Несмотря на высокие затраты (8999,5 руб./га), связанные с внесением удобрений под озимую рожь (1МбоРбоКзо), прибыль на этом варианте составила 6776,5 руб. с га., рентабельность - 75%.

8. Разработаны математические модели диагностики минерального питания, эффективности использования удобрений, величины и качества урожая зерна озимой ржи на основе трех принципов:

1) способности почв удовлетворять потребность растений озимой ржи в питательных веществах (нитратный азот, подвижный фосфор, обменный калий, количественная характеристика обогащения почвы биологическим азотом);

2) потребности растений в питательных веществах и их способности к усвоению этих веществ в конкретных условиях сельскохозяйственного производства (КИУ, ПЭУ, Ым, вынос элементов питания);

3) состоянии питания растений и расчете доз удобрений в период роста и развития (оптимальные уровни и соотношения макроэлементов в растениях озимой ржи по фазам роста и развития, К„ - коэффициента потребности в питательных веществах, Ь - коэффициентов интенсивности действия внесенного удобрения на химический состав растений).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения максимального урожая зерна озимой ржи наилучшего качества минеральные удобрения рекомендуется применять на лугово-черноземноп почве согласно разработанной интеграционной системе почвенно-растительной оперативной диагностики «ПРОД»:

- оптимальный состав (а) и соотношение (б) элементов питания в почве (2%-ная СН3СООН вытяжка) а) Ы-ЫОз - 4,0; Р205 - 7,0; К20 - 9,00 мг/100 г; б) Р205 ~ 1.7 -N-N03 ~ 0,7 К20;

- коэффициенты использования N-N03, Р2О5 и К20 из почвы: а) N-N03 - 62; б) Р205 - 18; в) К20 - 47;

- нормы потребления элементов питания, кг/т зерна: азота - 32,7; фосфора - 11,4; калия - 37,2

- оптимальные уровни содержания валовых/минеральных форм ЫРК в растениях по фазам, %/мг/100 г:

Фаза развития И/Н, Р/Р„ к/кс

Выход в трубку 3,6-4,0/37-40 0,42-0,47/22-25 3,2- -3,6/315-320

Колошение — цветение 3,1-3,7/17-20 0,26-0,32/14-17 2,5- -2,9/290-305

- оптимальное соотношение в растениях: N = 8,6 • Р = 1,1 - К - фаза выхода в трубку; % N = 12,0 • Р = 1,2 • К - фаза колошения-цветения.

- Формулы расчета доз удобрений, кг д.в./га:

1) основное внесение: Дм = (4,0 - Эф) • 43

ДР = (7,0 - Эф) • 40 2) для коррекции питания в период вегетации:

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и оптимизация минерального питания озимой ржи в условиях южной лесостепи Западной Сибири"

На правах рукописи

ЛИ

Михаил Алексеевич

ДИАГНОСТИКА И ОПТИМИЗАЦИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ОЗИМОЙ РЖИ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.04 - Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 НОЯ

Омск 2009

003483449

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионально образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Ермохин Юрий Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ермолаев Олег Тихонович; кандидат с.-х. наук, доцент Скудаева Елена Анатольевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Сибир-

ский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»

Защита диссертации состоится 11 декабря 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан 22 октября 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.П. Пьянов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема увеличения производства зерна и других сельскохозяйственных продуктов решается на современном этапе развития сельского хозяйства и науки в основном за счет повышения продуктивности пашни. Для достижения этой цели широко используется применение удобрений, все возрастающие объемы которых должны использоваться строго по научно обоснованным рекомендациям применительно к почвенно-климатическим условиям каждой зоны нашей страны, с обязательным учетом биологических особенностей возделываемых культур'.

Традиционно взаимоотношения в системе почва - растение, с позиций минерального питания, рассматриваются таким образом, что к числу регулируемых относят один компонент этой системы - почву. Управление почвой как источником минерального питания осуществляется с помощью удобрений и агротехнических приемов. Но оптимальное обоснование и разработка оптимальных методов и технологий, обеспечивающих значительный рост урожайности сельскохозяйственных культур возможно только на базе совершенной теории, системно отражающей наиболее глубокие внутренние связи в организме растений2.

Исследования по нормированию минеральных удобрений и прогнозированию уровня урожайности озимой ржи на основе комплексного метода поч-венно-растительной оперативной диагностики в конкретных почвенно-климатических условиях южной лесостепи ранее не проводились. Поэтому в настоящее время особенно актуальна разработка научно-обоснованной системы применения удобрений под озимую рожь для получения высоких и качественных урожаев.

Цель исследований - разработать научно-обоснованную систему применения удобрений под озимую рожь на основе оптимальных и сбалансированных доз удобрений в конкретных почвенно-климатических условиях.

Задачи исследований:

- выявить закономерности влияния химического состава почвы, доз применяемых минеральных удобрений на величину и качество урожая озимой ржи;

- на основе комплексного метода почвенно-растительной оперативной диагностики определить нормативные агрохимические и физиологические показатели для разработки математических моделей продуктивности озимой ржи в системе «почва - растение - удобрение»;

- на основе эмпирических данных, полученных в системе «почва - растение - удобрение» установить оптимальные, экономически обоснованные расчетные дозы и сочетания удобрений под озимую рожь;

' Ермохин Ю.И. Оптимизация минерального питания и качества урожая картофеля и овощных культур: дис. ... д-ра с.-х. наук /Ом. с.-х. ин-т. Омсх, 1983. 437 с.

2 Хомсико А.Д. Принципы интеграционного биологического метода оптимизации минерального питания растений // Минеральное питание и продуктивность растений. 1978. С. 15-19.

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность применения минеральных удобрений под озимую рожь.

Научная новизна работы. Впервые в условиях южной лесостепи Западной Сибири, используя принципы системы почвенно-растительной оперативной диагностики («ПРОД»), на основании полевых опытов, лабораторных исследований и статистических методов анализа разработана научно-обоснованная система применения удобрений под озимую рожь сорта «Сибирь 3». Выявлены закономерности влияния химического состава почвы, доз применяемых минеральных удобрений на величину и качество урожая озимой ржи. Определены нормативные агрохимические и физиологические показатели минерального питания озимой ржи, позволяющие диагностировать и оптимизировать его на ранних этапах развития культуры и прогнозировать, используя концепции системы «ПРОД», величину и качество урожая.

На защиту выносятся:

- нормативные агрохимические и физиологические показатели для почвы и растений озимой ржи;

- математические модели питания и прогнозирования урожайности зерна озимой ржи с использованием основных принципов «ПРОД»;

- оптимальные научно-обоснованные дозы и сочетания минеральных удобрений под озимую рожь.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. На основе агрохимических исследований почв и растений получены математические модели взаимосвязи содержания N. Р, К в системе «почва - растение -удобрение - атмосфера», позволяющие, на основе основных принципов «ПРОД», диагностировать и оптимизировать минеральное питание в онтогенезе озимой ржи, а также разрабатывать гибкую систему применения удобрений, получая высокие урожаи зерна хорошего качества с минимальными затратами удобрений на единицу продукции.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ГУСП ОПХ «Омское» ГНУ СИБНИИСХ СО РАСХН (г. Омск) на площади 4 га и обеспечили получение прибавки урожая зерна 1,2 т/га. Чистый доход составил 3910 руб./га.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены докладами с обсуждениями на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ОмГАУ (2003-2006 гг.), на научной конференции в Саратовском ГАУ (2006 г.) и опубликованы в четырех работах общим объемом 0,75 пл., в том числе одна работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, рекомендаций производству. Изложена на 159 страницах машинописного текста, включает 18 рисунков, 30 таблиц, 12 приложений. Библиографический список содержит 266 наименований, из них 7 на иностранных языках.

ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследования - сорт озимой ржи Сибирь 3, почвы, минеральные удобрения, связанные в едином комплексе агротехнических мероприятий и метеорологических условий. ,

Исследования проводили в 2004-2007 гг. на кафедре агрохимии Омского государственного аграрного университета. Полевые опыты закладывали на опытном поле отдела семеноводства ГНУ СИБНИИСХ СО РАСХН. Лугово-чернозёмная почва опытного поля тяжелосуглинистого гранулометрического состава содержит; гумуса 6,3-7,1%, общего азота и фосфора 0,31-0,34% и 0,160,17%. В годы проведения опытов, в почве после пара, к моменту посева, в среднем содержалось N-N03 - 2,0 мг; Р2О5 - 5,6 мг, К20 - 7,5 мг на 100 г. слоя почвы 0-30 см (2% уксусная кислота).

Погодные условия в годы исследования различались по влагообеспеченно-сти: сумма осадков за период возделывания озимой ржи (с августа по июль) в 2004/2005 и в 2006/2007 гг. была выше (482 и 550 мм), в 2005/2006 гг. - ниже (325 мм) среднемноголетних значений (383 мм).

Для проведения исследований по диагностированию и оптимизации минерального питания озимой ржи были заложены полевые опыты с удобрениями.

Схема опыта:

1. Контроль, 2. Р30К30, 3. КзоРзс, 4. ^0К30, 5. К'зоРзоКзо, 6. ^Р6оКзо, 7. ^оРбоКзо 8- ИбоРзоКзо, 9. ЫзоРэоКзо + N30, 10. Ы30Р60К30 + N30, П. Н90Р3оК3о, 12. ^оРадКзо, 13. ПУ (программируемый урожай).

Предшественником озимой ржи за все время исследований был кулисный пар (2004—2007 гг.). Для Западной Сибири рекомендованы сроки посева озимой ржи - с 15 по 25 августа с нормой высева 6-7 млн всхожих семян на 1 га. Посев поводили рядовым способом поперек кулисных полос. Глубина заделки семян -4—5 см. Уборку озимой ржи проводили в фазе полной спелости зерна прямым комбайнированием, поделяночно, методом сплошного обмолота. Площадь делянки - 19,2 м2. Повторность вариантов в опыте трехкратная, расположение по-вторностей в один ярус, вариантов - систематическое. Формы удобрений - аммиачная селитра, двойной суперфосфат, хлористый калий вносили вручную с последующей заделкой культиватором.

Учёты и наблюдения за ростом и развитием растений, отбор растительных образцов и уборка озимой ржи были приурочены к основным фенологическим фазам развития озимой ржи (кущение, выход в трубку, колошение, полная спелость). Содержание сухого вещества определяли весовым методом.

Перед посевом, в фазу весеннего кущения и в уборку проводили отбор почвенных образцов для определения нитратного азота, подвижного фосфора, обменного калия и продуктивной влаги. В почвенных образцах содержание нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия определяли из одной вытяжки (2% СН3СООН): нитратный азот - с дисульфофеноловой кислотой по Грандваль-Ляжу, фосфор на ФЭК, калий на пламенном фотометре. В растениях по фазам роста и

развития определяли содержание валовых азота, фосфора и калия из одной вытяжки после ускоренного мокрого озоления по Гинзбург и др. (ГОСТ 26107-84). В свежих растительных образцах нитратный азот (NH), неорганический фосфор (Р„) и свободный калий (Кс) определяли с помощью 2%-ной уксуснокислой вытяжки по методу Магницкого в модификации Ермохина. ,.

Обработку данных проводили методами дисперсионного и корреляционного анализа с использованием специализированных пакетов статистических программ для персонального компьютера. Экономическую и биоэнергетическую оценку действия удобрений на урожайность озимой ржи проводили по Ю.И. Ермохину, А.Ф. Неклюдову1.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диагностика потребности озимой ржи в удобрениях на основе полевого опыта

В полевых опытах на лугово-черноземной почве южной лесостепи Омской области изучали отзывчивость озимой ржи на минеральные удобрения, которые оказали существенное влияние на формирование урожая (таблица 1).

В результате трех лет исследований в полевых опытах с удобрениями, неодинаковых по метеоусловиям вегетационного периода, можно заключить что, несмотря на различие в урожайности озимой ржи по годам основные закономерности в действии минеральных удобрений на её продуктивность сохранялись.

Отметим более чем 60% снижение урожайности в 2006 году по сравнению с 2005 и 2007, что объясняется неблагоприятными погодными условиями ноября 2004-2005 г., (большое количество дней с оттепелями), что вызвало снижение зимостойкости озимой ржи, и недостатком продуктивной влаги в мае и июне 2006 года в слое 0-10 см почвы - 2 и 0 мм.

Исследования показывают, что урожайность озимой ржи зависит от количества и соотношения внесенных удобрений в почву до посева.

Максимальная урожайность зерна озимой ржи за все годы проведения исследований была получена при внесении минеральных удобрений в сочетании КбоРбо на фоне К30, что выше урожая на неудобренных вариантах 2005 г. - на 14,9%, в 2006 г. - на 24,0% и 2007 г. - на 35,5%. В среднем за годы проведения полевых опытов прибавка по этому варианту составила 24,5% или 0,93 т/га (таблица 1).

Дозы вносимых удобрений под сельскохозяйственные культуры (Д) зависят от ряда факторов и, в первую очередь, являются функцией содержания доступных элементов питания в почве: Д = /(// почвы).

' Ермохнн Ю.И., Неклюдов А.Ф. Экономическая и биоэнергетическая оценка применения удобрений; метод, рекомендации. Омск: ОмГАУ, 1994.43 с.

Таблица 1

Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна озимой ржи __сорта Сибирь 3___

Вариант Урожайность, т/га Средняя урожайность, т/га Прибавка Окупаемость 1 кг д.в. удобрений урожаем зерна, кг

2005 г. 2006 г. 2007 г. т/га %

Контроль 4,50 3,08 4,29 3,96 - - -

РзоКзо 4,83 3,34 4,92 4,36 0,40 10,1 6,7

^оРэо 4,87 3,34 5,21 4,47 0,51 12,9 8,5

^оКзо 4,63 3,37 5,03 4,34 038 9,6 8,0

ЭДзоРзоКзо 4,87 3,52 5,34 4,58 0,62 15,7 7,7

^оР«)Кзо 5,17 3,82 5,80 4,93 0,97 24,5 7,8

^оРбоКзо 4,80 3,36 4,51 0,55 13,9 7Д

^оРзоКзо 4,67 3,36 537 4,47 0,51 12,9 6,2

^оРзоКзо + N30 4,80 3,27 5,25 4,44 0,48 12,1 5,5

ИзоРбоКзо + Изо 4,83 3,52 5,62 4,66 0,70 17,7 6,0

КоРзоКзо 5,03 3,61 5,47 4,70 0,74 18,7 6,3

^(ЛоКзо 5,13 3,52 5,33 4,76 0,70 17,7 5,3

ПУ (Ы5;Р,о) 4,90 3,45 5,51 4,62 0,66 16,7 6,7

НСР05 0,19 0,18 0,37 0,24 - - -

Зависимость между дозой удобрений и элементами питания в почве обратная и практически ее можно принять прямолинейной, следовательно, чем выше величина азота, фосфора и калия в почве, тем ниже дозы внесения удобрений. Математически это выражается формулой 1:

До-Хо=Дл-Хп, О)

где До - установленная оптимальная доза питательных веществ удобрений в кг д.в./га при соответствующем содержании элементов в почве перед посевом, мг/100 г (Хо); Да - доза удобрений в кг д.в./га д.в., прогнозируемая в зависимости от содержания элементов питания в почве мг/100 г (Хп).

Основываясь на наилучшем варианте опыта ИбоРбоК-зо при внесении удобрений под озимую рожь нами предлагаются следующие формулы расчета доз азота и фосфора, кг/га:

Д азота =-—-(2) Д фосфора =---(3)

N-N03 мг/100 гр т Р205 мг/ЮОгр

Предложенные нами формулы расчета доз азота и фосфора под озимую рожь, позволяют отойти от простого эмпиризма с применением удобрений и ориентироваться на конкретные дозы с учетом содержания доступного элемента в почве.

Почвенная диагностика минерального питания озимой ржи

Математическая обработка данных полученных в полевых опытах за 2004— 2007 гг. и химического анализа почвы позволила установить, а затем выразить через уравнения регрессии зависимости содержания нитратного азота (Ум) и подвижного фосфора (УР) в слое почвы 0-30 от доз вносимых азотных и фосфорных удобрений.

По годам исследований коэффициенты корреляции между дозами и содержание азота и фосфора почвы составили от 0,85 до 0,92 для азота и от 0,82 до 0,90 для фосфора. В среднем за годы исследований данная связь характеризуется уравнениями (4-5).

Уы-шз= 2,6 + 0,023х; г = 0,93 - 0,023 (4)

Урзоз = 6,0 + 0,025х; г = 0,91 «¿Р» - 0,025 (5)

Из уравнений (4-5) следует, что применение каждого килограмма азотных и фосфорных удобрений (д.вУга) повышает содержание №Ж)3 и Р205 в слое почвы 030 см на 0,023 мг/100 г и 0,025 мг/100 г. Чтобы повысить содержание Ы-Ш3 и Р205 в почве на 1 мг/100 г необходимо внести, соответственно, 43 кг N и 40 кг Р2О5.

На основе экспериментальных данных и статистического метода анализа исследуемой системы «почва - растение - удобрение» были построены математические модели, позволяющие связать конечный результат (урожайность зерна озимой ржи - Ум и УР) с действующими величинами (химическим анализом содержания нитратного азота (X,, мг/100 г), подвижного фосфора (Х2 мг/100 г) в почве). Исследования данной системы показали, что зависимость формирования урожайности нелинейная, но при содержании N-N03 и Р205, в слое почвы 0-30 см от низкого до оптимального уровня наблюдается прямая зависимость формирования величин урожая озимой ржи (уравнения (6)-(7), рисунки 1,2)

Ум = 0,38Х + 3,09; г = 0,86 (6)

_Ур = 0,29Х + 2,42; г = 0,70__(7)

-

1 2 3 4 5

Содержание N-N03 в почве, мг/100г

--2%-ная СНЗСООН,--• - стандартный метод

Рисунок 1 - Зависимость урожайности зерна озимой ржи от обеспеченности ее азотом (в среднем за 2004-2007 гг.).

--2%-ная СНЗСООН;__- стандартный метод

Рисунок 2 - Зависимость урожайности зерна озимой ржи от обеспеченности ее фосфором (в среднем за 2004—2007 гг.).

Полученные на основе средних многолетних данных уравнения свидетельствуют о том, что при увеличении содержания Ы-Ы03 и Р205 в почве в пределах оптимального уровня на 1 мг/100 г, урожайность зерна озимой ржи в среднем увеличивается соответственно на 0,38 и 0,29 т/га.

Таблица 2

Оптимальные уровни содержания нитратного азота и подвижного фосфора

в слое почвы 0-30 см, мг/100 г

Уровень урожайности зерна, т/га Оптимальный уровень, мг/100г

2%-ная СН3СООН вытяжка Стандартный метод

N-N03 р,о5 N-N03 Р205

3,5 1,6 3,4 1,2 13,9

4,0 2,4 5,5 2,1 21,4

4,5 3,7 7,3 2,9 27,8

5,0 5,0 9,0 3,8 33,9

Поэтому, зная химический состав почвы и отзывчивость культуры на удобрения в конкретных почвенных условиях нами были установлены оптимальные уровни содержания элементов питания в почве (таблица 2).

Для формирования урожайности зерна озимой ржи 5 т/га на лугово-черноземной почве сбалансированное питание по азогу, фосфору и калию оценивается уравнениями (8-9):

а) ускоренный метод (2%-ная СНЗСООН вытяжка):

Р2О5 мг/1С0г ~ 1,9 N-N03 Мг/100г ~ КгО „г/100п (8)

б) стандартный метод:

Р2О5 мг/юог ~ 9 N-N03 мг/юог= К20 „г/юоп (9)

В связи с этим, исходя из установленных оптимальных (Эо, мг/ЮО г) и фактических (Эф, мг/100 г) параметров химического состава почвы, коэффициентов интенсивности действия азотных (Ьы = 0,023) и фосфорных (Ьр = 0,025) удобрений на химический состав почвы (уравнения (4)-{5)) предлагаются формулы расчета доз удобрений (10)—(13) под озимую рожь:

л

Mn -

7Ф .

(10)

Др=;

(И)

0,023 ' 0,025

илиДы=(Э0-Эф)-43 ; (12) ДР =(Э0-Эф)-40 ; (13)

Таким образом, для прогнозирования действия удобрений на урожайность озимой ржи необходимо определить фактическое содержание и соотношение доступных растению элементов питания в почве, сравнить их с установленными оптимальными, сбалансированными уровнями согласно системе ПД (почвенной диагностики) «ПРОД» рассчитать потребность растений в удобрении для основного внесения.

Химический анализ растений и применение удобрений

Определение потребности растений в элементах питания невозможно без установления оптимальных уровней содержания их в листьях, черешках или во всей надземной массе (W. Thomas, 1937; H. Lundegardh, 1951; Н.К. Болдырев, 1970; К.П. Магницкий, 1972; В.В. Церлинг, 1990 и др.).

В связи с тем, что химический состав сельскохозяйственных культур является сравнительно устойчивой величиной, всяческие отклонения от него связаны с изменением условий минерального питания. Именно по степени отклонения содержания питательных веществ от оптимальных значений можно судить об обеспеченности растений этими химическими элементами

На основании экспериментальных данных системы «удобрение-растение» с помощью статистического метода анализа были построены математические модели действия минеральных удобрений на содержание валового азота и фосфора в растениях озимой ржи.

, %N = 0,005х + 3,34; г = 0,76 (14)

Выход в трубку %Р = 0,0007х + 0,40; г = 0,83 (15)

Цветение %N = 0,0 Их+ 2,59; г = 0,73 (16)

цветение %Р = 0,0007х + 0Д449; г = 0,71 (17)

Уравнения (14)—(17) показывают величины интенсивности действия (1 кг) внесенных азотных и фосфорных удобрений на химический состав листьев которые позволяют наиболее полно диагностировать и рассчитать дозы удобрений при коррекции питания озимой ржи в период роста и развития, используя формулу листового анализа (18) Ю.И. Ермохина (таблица 3):

Таблица 3

Расчет доз удобрений (Д, кг д.в./га) под озимую рожь

Фаза развития Коэффициенты интенсивности действия удобрений, % Формула расчета доз удобрений

«bN» «bp»

Выход в трубку Цветение 0,005 0,0007 0,011 0,0007 "Ь"-Э0

Примечание. Эо и Эф - оптимальное и фактическое содержание азота и фосфора в листьях индикаторах для конкретных фаз роста и развития озимой ржи.

Поскольку удобрения влияют на растения через почву можно сделать вывод о наличии тесной взаимосвязи между химическим составом почвы и верхних листьев (орган-индикатор озимой ржи) (таблица 4).

Таблица 4

Математические модели содержания общего азота и фосфора в листьях озимой ржи (У, %) в зависимости от нитратного азота и подвижного

фосс юра в почве (X, мг/100 г) (в среднем за 2004-2007 гг.)

Фаза Уравнение регрессии Коэффициент вр, мг/100г Коэффициент корреляции № уравнения

Выход в трубку Ун = 0,238х +2,719 УР = 0,024х + 0,25 0,24 0,02 0,70 0,79 19 20

Колошение-цветение Ун = 0,457х+ 1,433 УР = 0,018х +0,152 0,46 0,02 0,76 0,64 21 22

Установленные коэффициенты регрессии между химическим составом почвы и листьев растений показывают, насколько изменяется величина азота и фосфора в растениях (в %) при увеличении содержания нитратного азота и подвижного фосфора в почве на 1 мг/100 г (коэффициент действия «Ь»).

Используя установленные оптимальные уровни содержания элементов питания в почве, зависимости между их содержанием в почве и в органе-индикаторе озимой ржи, были составлены оптимальные уровни содержания элементов питания в листьях озимой ржи и уравнения физиологически уравновешенного питания в процессе онтогенеза (таблица 5).

Таблица 5

Оптимальные уровнн содержания и соотношения элементов питания

в листьях озимой ржи сорта Сибирь 3

Фаза развития N Р К Уравнения уравновешенного минерального питания

Неорганические формы, мг/100 г листьев

Кущение (осень) 44 ±2 25 ± 1 560 ±10 мг% 1,8-Рн = 0,10-Кс;

Кущение (весна) 62 ±3 31 ± 2 613 ± 3

Выход в трубку 38 ±0,2 23 ±2 317± 3 мг%К,= 1,6 ■ Р„ = 0,12 ■ Кс;

Колошение - цветение 18 ±0,2 15 ±0,2 297 ±3 мг% Ы„ = 1,2 ■ Р„ = 0,10 ■ Кс;

Валовое содержание, % в абс. сухом веществе

Выход в трубку 3,8 ±0,2 0,44 ±0,03 3,4 ± 0,2 8,6 ■ Р ~ 1,10 • К;

Колошение - цветение 3,4 ±0,3 0,29 ±0,03 2,7 ± 0,2 % N = 12,0 • Р = 1,20 • К;

Таким образом, на основе двух принципов системы «ПРОД» а) установленных оптимальных уровней содержания в почве и растениях элементов питания и б) сбалансированного уравновешенного питания была разработана система оптимизации минерального питания и моделирования продуктивности озимой ржи в условиях южной лесостепи Западной Сибири

Как было показано выше, между химическим составом почвы, растений и урожаем наблюдается коррелятивная связь, выражаемая следующей функцией: У = /(Л'; почвы), {Х2 растений)...

Данную функцию выразили в виде триадогональной диаграммы (рис. 3) и через математические модели формирования урожайности озимой ржи в зависимости от содержания в почве элементов минерального питания (N-N05, Р2О5, мг/100 г), химического состава листьев (Н Р, %) и доз применяемых удобрений на основе уравнений множественной регрессии (таблица 6).

Таблица б

Математические модели прогноза урожайности зерна озимой ржи в зависимости от доз удобрений, содержания элементов питания в почве ___и листьях (в среднем за 2005-2007 гг.) __

Уравнение множественной регрессии г № уравнения

По азоту Y, т/га=-1,52 - 0,01 Дм + 0,23 N-N03no4 +0,01 N^„4-+ 0,I3NBbCtBTO 0,89 23

По фосфору Y, т/га=-4,07 - 0,01Д> + 0,14 Р205по.,. + 0,05 Р„та + + 0,29 Ррых. в тр. 0,81 24

По азоту и фосфору Y, т/га=0,76 + 0,3 Шшч - 0,02 Ртч + 0,01 N% + 6,19Р% 0,73 25

Полученные модели в виде линейного уравнения множественной регрессии позволяют получать на основе экспресс анализа данных представление об уровне урожая озимой ржи уже в фазу кущения культуры на основании данных «ПРОД», не прибегая к длительным методам валового анализа образцов.

Используя полученные уравнения множественной регрессии, мы смогли сравнить прогнозируемые величины урожайности зерна озимой ржи с фактическим урожаем зерна полученным за годы исследований (2005-2007 гг.). Полученные данные приведены в таблице 7.

Таким образом, с помощью полевых опытов, почвенной и растительной диагностики были выявлены условия питания озимой ржи, рассчитаны дозы и эффективность минеральных удобрений, а также сделана попытка моделирования продуктивности данной культуры.

ПОЧВА

N-1,561«%

РАСТЕНИЕ

М-46,2мг%

ЫбоРеоКзо (прибавка 1,1 т/га)

Рисунок 16 - Триадогональные зависимости урожайности зерна озимой от содержания элементов питания в почве и растениях озимой ржи (весеннее кущение)

N -1,87 мг%

№оКзо (прибавка 0,4 т/га) М-2,96мг% N-64,9»«%

Таблиг{а 7

Прогнозирование урожайности зерна озимой ржи в зависимости от доз удобрений, содержания элементов питания в почве и листьях озимой ржи __(в среднем за 2005-2007 гг.)__

Вариант Фактическая урожайность, т/га Прогноз урожайности, т/га по формулам

23 24 25

т/га ошибка, % т/га ошибка, % т/га ошибка, %

1.Кошроль 3,76 3,75 _, -0,40 3,92 4,18 3,82 1,49

2. РзоКзо 4,16 4,10 -1,39 4,26 2,36 4,17 0,31

3. N30P30 4,27 4,22 -1,21 4,37 2,29 4,29 0,50

4.N30K30 4,24 4,17 -1,69 4,08 -3,80 4,2 -0,99

5. N30P30K30 4,45 4,47 0,49 4,58 2,86 4,37 -1,81

б.ИбоРбоКзо 4,93 4,84 -1,86 4,84 -1,91 4,81 -2,40

7.N30P60K30 4,61 4,55 -1,27 4,43 -4,02 4,54 -1,55

8.N30P60K60 4,50 4,48 -0,48 4,43 -1,49 4,43 -1,48

9.N30P30K30 + N30 4,42 4,53 2,39 4,36 -1,49 4,52 2,10

IO.N30P60K30 + N,0 4,66 4,56 -2,19 4,57 -2,07 4,73 1,49

11. НоРзоК» 4,70 4,63 -1,41 4,34 -8,28 4,68 -0,32

I2.N30P90K30 4,56 4,38 -4,10 4,64 1,65 4,62 1,27

13. ПУ (N55P«)) 4,53 4,35 -4,19 4,37 -3,77 4,41 -2,75

На рисунке 4 представлена модель режима минерального питания озимой ржи в условиях Западной Сибири, основная цель которой - это диагностирование, прогнозирование эффективности действия удобрений, величины урожая и его качества в процессе роста и развития.

Таким образом, на основе двух принципов системы «ПРОД» а) установленных оптимальных уровней содержания в почве и растениях элементов питания и б) сбалансированного уравновешенного питания была разработана система оптимизации минерального питания и моделирования продуктивности озимой ржи в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Удобрение и показатели качества зерна озимой ржи

Математическая и статистическая обработка многолетних результатов работы по оптимизации минерального питания озимой ржи, выявила тесную связь между многим факторами, определяющими как величину, так и качество урожая. Было установлено, что между содержанием в почве нитратного азота в пределах оптимального и биосинтезом белка в зерне (Б, %) озимой ржи имеется довольно тесная связь (уравнение (26)).

I

I '-<->

I

I

I

I

I

I

I [

до посева"3 почвенной Диагностики

N-N03-31 мг/кг Р:05 - 267 мг/кг __ КгО - 279 мг/кг

N.. - мобилизация доступного азота под растением озимой ржи - 140 кг/га

N-N03 - 40 мг/кг РзО5-70 мг/кг К20-90 мг/кг

| —.04 .34 ±0 л 38±Л . -Ш2.. . -31713 .

Вынос, кг/га

КИП-41

;

слой почвы 0-30 см

оптимальные соотношения ► 2%-наяснзсоонвь™

мои ржи на основе системы «ПРОД-ОмГАУ» питания ози

р2о

Метод Чирикова 9 N-N03 ~ КгО

2%-ная СНЗСООН вытяжка Доза, кг/га = (Э„-Эф)/Ь

Б = 10,7 + 0,97N-N03; г = 0,65 (26)

Содержание в почве подвижного фосфора и, особенно, обменного калия слабо коррелировали с содержанием белка в зерне озимой ржи (г < 0,2).

Нашими исследованиями установлено, что для увеличения содержания в слое почве 0-30 см N-N03 на 1 мг/100 г требуется внести в почву около 43 кг азота удобрений, что согласно уравнению 26 будет способствовать повышению белка в зерне на 0,97%.

Между дозами азотных (Dn кг д.в./га) удобрений и содержанием белка в зерне озимой ржи (Б) наблюдается связь следующего характера:

Б = 12,9 + 0,029Е)ц; г = 0,76 (27)

Изучение зависимости между уровнем урожайности озимой ржи и применением азотных удобрений показало, что для получения в кулисном пару урожая озимой ржи с содержанием белка в зерне 14% и выше при содержании N-N03 в почве 2,0 мг/100 г необходимо внести как минимум N60, тогда как фосфорные удобрения необходимо вносить в почву с учетом соотношения, P205:N-N03< 1,9 (2%-ная СН3СООН вытяжка) или < 9,0 (стандартный метод). В противном случае внесение фосфора под озимую рожь приводит к снижению белковости зерна.

Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности применения минеральных удобрений под озимую рожь

Установлено, что при выращивании озимой ржи с применением полного минерального удобрения в сочетании азота фосфора и калия 2:2:1 (вариант с наибольшей прибавкой) на единицу энергетических затрат получено 1,94 единиц энергии (КПД).

Результаты экономических расчетов показывают, что все дозы и комбинации вносимых удобрений были экономическими выгодными. Наибольший доход был получен при применении удобрений в дозе N6oP»K.3o и составил 6776,5 руб. Рассчитанный нами уровень рентабельности показал, что применение минеральных удобрений под озимую рожь экономически выгодно. Уровень рентабельности для варианта с наибольшей урожайностью составил 75%.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На лугово-черноземной почве в условиях южной лесостепи Западной Сибири установлены наилучшие дозы минеральных удобрений (N6oP60K3o) под озимую рожь, при содержании в слое почвы 0-30 см нитратного азота - 2,0, подвижного фосфора - 5,6, обменного калия - 7,5 мг/100 г (2% уксуснокислая вытяжка). Максимальная урожайность зерна за 2004-2007 гг. от действия азот-но-фосфорно-калийных удобрений на этом варианте составила 4,93 т/га, что на 31,1% выше контрольного. Каждый килограмм внесенного в почву азота, фосфора и калия в соотношении 2:2:1 давал дополнительно 7,8 кг урожая зерна озимой ржи.

2. На основе выявленной математической связи между поступлением в растения и содержанием азота, фосфора и калия в почве установлены коэффициенты интенсивности действия единицы поступившего элемента удобрений на химический состав почвы «Ь», мг/100 г: «Ьк» - 0,023; «Ьр205» - 0,025 и на основе этого предложены формулы (15, 16) для прогнозирования содержания N-N03, Р2О5 в почве и расчета доз удобрений.

3. Установлена высокая зависимость урожайности зерна озимой ржи от содержания подвижных форм азота и фосфора в слое почвы 0-30 см (уравнения (12)—(13)), что создало предпосылки к разработке оптимальных уровней содержания и соотношения элементов питания в почве для конкретных величин урожая данной культуры, мг/100 г: N-N03 - 4,0; Р205 - 7,0; К20 - 9,0.

4. Разработаны агрохимические и физиологические характеристики эффективности применения азотно-фосфорно-калийных удобрений под озимую рожь на лугово-черноземной почве: коэффициенты использования элементов из почвы (КИП, %): N-N03 - 62; Р205 - 17; К20 - 47; показатель эффективности удобрений (ПЭУ, %): N - 64; Р - 22; нормативы потребления (кг/т зерна) азота - 32,7, фосфора - 11,4 и калия - 37,2; показатель обогащения почвы биологическим азотом в процессе онтогенеза (Ым) равный 148 кг/га; коэффициенты интенсивности действия поступивших в почву элементов на химический состав листьев озимой ржи в фазу цветения (Ь), мг/100 г: «Ьк» - 0,46; «ЬР» - 0,018.

Использование данных характеристик позволяет научно прогнозировать действие удобрений на химический состав листьев, и проводить коррекцию пи-

(Э -Э

тания озимой ржи, используя формулу листового анализа: Д = ——~.

"6" э0

5. Разработаны основные параметры «ПРОД» озимой ржи - содержание и соотношение азота, фосфора, калия в почве, целых растениях и листьях-индикаторах в определенные фазы роста и развития растений, характеризующие оптимальные уровни питания для получения высоких урожаев зерна в количественном и качественном отношении.

6. Выявленные функциональные зависимости между содержанием азота в листьях озимой ржи в фазу колошения - цветения и содержанием белка и клейковины в зрелом зерне позволяют по формулам листового анализа прогнозировать качество урожая.

7. Установлена высокая биоэнергетическая эффективность применения наилучших доз и сочетаний минеральных удобрений под озимую рожь (т] = 1,94). Несмотря на высокие затраты (8999,5 руб./га), связанные с внесением удобрений под озимую рожь (КбдР«оКза), прибыль на этом варианте составила 6776,5 руб. с га., рентабельность - 75%.

8. Разработаны математические модели диагностики минерального питания, эффективности использования удобрений, величины и качества урожая зерна озимой ржи на основе трех принципов:

1) способности почв удовлетворять потребность растений озимой ржи в питательных веществах (нитратный азот, подвижный фосфор, обменный калий, количественная характеристика обогащения почвы биологическим азотом);

2) потребности растений в питательных веществах и их способности к усвоению этих веществ в конкретных условиях сельскохозяйственного производства (КИУ, ПЭУ, Ы„, вынос элементов питания);

3) состоянии питания растений и расчете доз удобрений в период роста и

развития (оптимальные уровни и соотношения макроэлементов в растениях озимой ржи по фазам роста и развития, К„ - коэффициента потребности в питательных веществах, Ь - коэффициентов интенсивности действия внесенного удобрения на химический состав растений).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для получения максимального урожая зерна озимой ржи наилучшего качества минеральные удобрения рекомендуется применять на лугово-черноземной почве согласно разработанной интеграционной системы почвенно-растительной оперативной диагностики «ПРОД»:

- оптимальный состав (а) и соотношение (б) элементов питания в почве (2%-ная СН3СООН вытяжка)

а) N-N03 - 4,0; Р205 - 7,0; К20 - 9,00 мг/100 г;

б) Р205 ~ 1,7 -N-N03 = 0,7 К20;

- коэффициенты использования Р205 и К20 из почвы:

а) N-N03 - 62; б) Р205 -18; в) К20 - 47;

- нормы потребления элементов питания, кг/т зерна:

азота - 32,7; фосфора - 11,4; калия - 37,2

- оптимальные уровни содержания валовых/минеральных форм №К в растениях по фазам, %/мг/100 г:________

Фаза развития Р/Р„ К/Кс

Выход в трубку 3,6-4,0/37-40 0,42-0,47/22-25 3,2-3,6/315-320

Колошение - цветение 3,1-3,7/17-20 0,26-0,32/14-17 2,5-2,9/290-305

-оптимальное соотношение в растениях:

% N = 8,6 - Р = 1Д • К - фаза выхода в трубку; % N = 12,0 • Р = 1,2 ■ К - фаза колошения-цветения. - Формулы расчета доз удобрений, кг д.в./га:

1) основное внесение: Дн = (4,0 - Эф) ■ 43

Др = (7,0 - Эф) • 40

2) для коррекции питания в период вегетации: Д -

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Диагностика потребности озимой ржи в удобрениях на основе полевых опытов / Ю.И. Ермохин, М.А. Ли // Омский научный вестник. - 2006. - № 2 (35). -С. 167-168.

2. Химический анализ почв и применение удобрений под озимую рожь / М.А. Ли // Вавиловские чтения-2006: материалы конф., посвящ. 119-й годовщине со дня рождения акад. Н.И. Вавилова, 4-8 декабря 2006 г. / ФГОУ ВПО Саратовкий ГАУ. - Саратов, 2006. - С. 45-50.

3. История возделывания озимой ржи в Западной Сибири / М.А. Ли // Вестник Омского государственного аграрного университета. - 2007. - № I. -С. 87-88.

4. Ли М.А. Диагностика и оптимизация азотно-фосфорного питания озимой ржи / М.А. Ли, Ю.И. Ермохин // Агрохимическое и экологическое состояние почв и растений Западной Сибири: сб. науч. тр., посвящ. 90-летию Омского гос. аграр. ун-та I ФГОУ ВПО ОмГАУ. - Омск, 2008. - С. 209-211.

Per. № 75 (от 15.10.09). Подписано в печать 16.10.09. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ 261.

Издательство ФГОУ ВПО ОмГЛУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.