Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения удобрений под озимую рожь при систематическом внесении их в севообороте на черноземе выщелоченном
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Митчина, Татьяна Евдокимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Народнохозяйственное значение озимой ржи и ее требования к условиям произрастания.
1.2. Роль удобрений в повышении продуктивности озимой ржи и изменении качественных показателей ее зерна.
1.3. Характеристика методов прогноза урожайности озимой ржи.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место и методика проведения исследований.
2.1.1. Почвы территории стационарного опыта и их агрохимическая характеристика.
2.1.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Оптимизация азотного питания на основе осенней почвенной диагностики в целях прогнозирования урожайности озимой ржи.
3.2. Эффективность непосредственного внесения удобрений под озимую рожь и изменение некоторых качественных показателей ее зерна при систематическом применении удобрений в севообороте.
3.3. Изменение химического состава озимой ржи и выноса эле
It ментов питания в опыте с озимой рожью в зависимости от доз удобрений.
3.4. Баланс элементов питания в опыте с озимой рожью в зависимости от доз вносимых удобрений.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения удобрений под озимую рожь при систематическом внесении их в севообороте на черноземе выщелоченном"
Актуальность
Увеличение производства зерна - важная и актуальная проблема в сельском хозяйстве. Решение ее должно быть направлено на увеличение производства высокоурожайных зерновых, кормовых культур, высококачественного зерна сильной и твердой пшеницы, высокобелковых зернобобовых и дефицитных культур.
Составной частью этой задачи является повышение урожайности и увеличение производства зерна озимой-ржи - второй важной продовольственной культуры после пшеницы.
Производство зерна в Центральном Черноземье остается все еще нестабильным, урожайность зерновых невысокой, в зоне не в полной мере используются имеющиеся почвенно-климатические и экономические условия, возможности интенсивных технологий.
Увеличение производства продукции растениеводства возможно только путем постоянного повышения урожайности, главным образом на основе селекции и интенсификации технологий возделывания полевых культур. Производственный и научный опыт показывает, что посев лучших, приспособленных к почвенно-климатическим условиям сортов различных культур дает прибавку урожая по сравнению с посевами несортовыми семенами 15-20, а в некоторых случаях - 20-30 % и более.
В системе агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почвы, использование удобрений занимает одно из важнейших мест. Научно обоснованное применение органических и минеральных удобрений, отвечающее местным, зональным особенностям, значительно увеличивает урожай всех культур и улучшает их качество.
Для того, чтобы система удобрения была действительно обоснованной и давала наибольший эффект, она должна отражать местные условия, отвечать современным достижениям многих сельскохозяйственных наук, экономики и организации сельскохозяйственного производства.
Проблемой повышения урожайности и качества зерна озимой ржи занимались в семидесятые-восмидесятые годы прошлого столетия Тиунов А.И. (1972 г.), Зиганшин А.А., Шарифуллин JI.P. (1974, 1981 гг.). В настоящее время решением этой проблемы в дерново-подзолистой зоне занимаются Лапа В.В. (1995, 2000 гг.), Цыбулька Н.Н. (1994, 1996 гг.), Ненайденко Г.Н. (1994 г.), Ивойлов А.В. (1992-1994 гг.), на почвах черноземного типа — Копцева Р.Д. (1986 -2003 гг.), Мерзлая Г.Е. (1997, 1998 гг.), Привалов А.Я. (1990 г.)
Несмотря на значительное число публикаций по изучению этой проблемы, рекомендации относятся к разным почвенно-климатическим зонам, условиям и технологиям выращивания озимой ржи и многие исследования проводились в краткосрочных полевых опытах. В них недостаточно освещены вопросы повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой ржи в ЦЧЗ.
В условиях Воронежской области накоплено также недостаточное количество экспериментальных данных о влиянии удобрений на продуктивность озимой ржи при систематическом применении их в севообороте.
Цель исследований: разработать и предложить сельскохозяйственному производству оптимальные дозы удобрения озимой ржи при длительном применении их в севообороте, обеспечивающие ее наибольшую продуктивность, высокое качество зерна при сохранении и воспроизводстве почвенного плодородия.
Задачи: установить роль осенней почвенной диагностики для оптимизации питания озимой ржи в весенне-летний период, а также выяснить возможность использования полученных данных для прогнозирования урожайности озимой ржи; проследить характер распределения аммонийного и нитратного азота по профилю почвы; установить эффективность доз минеральных удобрений на урожай и некоторые показатели качества зерна озимой ржи при систематическом внесении их в севообороте; сравнить действие однократного и дробного внесения азотных удобрений на урожайность озимой ржи; выявить влияние разных доз минеральных удобрений на химический состав озимой ржи Таловская 15, вынос элементов питания, коэффициенты использования из удобрений азота, фосфора и калия, баланс питательных веществ в почве; дать экономическую и энергетическую оценку действия удобрений на продуктивность озимой ржи при систематическом внесении их в севообороте.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи ЦЧЗ на черноземе выщелоченном изучена сравнительная>эффективность доз удобрений под озимую рожь при систематическом их применении в севообороте и установлена возможность использования результатов осенней почвенной диагностики для прогнозирования урожайности озимой ржи.
Исследования проводились в стационарном опыте, что позволило дать,, наиболее объективную оценку влияния доз минеральных удобрений на продуктивность озимой ржи, на запас минерального азота в почве, на характер миграции нитратов по профилю почвы.
Определена корреляционная связь урожайности озимой ржи с запасами минерального азота в почве в осенний период, а также выявлена корреляционная зависимость урожайности озимой ржи от гидротермического коэффициента за вегетационный период.
Выведено уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать урожайность озимой ржи.
Защищаемые положения
- систематическое применение органических и минеральных удобрений в севообороте на выщелоченном черноземе повышает содержание доступных для растений питательных веществ, что позволяет получать наиболее высокие урожаи озимой ржи при внесении меньших норм полного минерального удобрения - 30-60 кг/га каждого элемента питания;
- осенняя почвенная диагностика является надежным методом коррек-Щ- тировки доз внесения азота в ранневесеннюю подкормку, позволяющим более экономно использовать дорогостоящие азотные удобрения.
Практическая значимость работы
Проведенная сравнительная оценка разных доз удобрений позволила рекомендовать сельскохозяйственному производству использовать для получения высоких урожаев озимой ржи на выщелоченном черноземе лесостепи ЦЧЗ дозы минеральных удобрений по 30-60 кг каждого элемента питания, которые обеспечивают высокую агрономическую, энергетическую и экономическую эффективность и не нарушают экологической обстановки.
Уточнены для чернозема выщелоченного весенние запасы минерального азота в метровом слое почвы для получения высоких и устойчивых урожаев озимой ржи. ф Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы для диагностики азотного питания озимой ржи, установления доз весенней азотной подкормки и прогнозирования урожайности озимой ржи.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (1996 - 2004 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, одна находится в печати.
Структура и объем работы Ф Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.
Экспериментальный материал представлен в 58 таблицах и 7 рисунках, 43 таблицы помещены в приложениях. Список литературы включает 214 отечественных и зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Диссертационные исследования проводились в соответствии с программой НИР кафедры агрохимии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки на 2000-2005гг. № 01.200.1003985 «Агроэкологиче-ский мониторинг при длительном применении агрохимических средств в севооборотах ЦЧЗ».
В работе использовались материалы, полученные автором в период работы в студенческом кружке, а также когда автор являлась соискателем кафедры. Сбор полевого материала выполнен в соответствии с программой, сделаны теоретическое обобщение и выводы.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры агрохимии за помощь в проведении исследований, а также особую благодарность кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры агрохимии Р.Д. Коп-цевой за помощь, оказанную при проведении исследований и работе над диссертацией.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Митчина, Татьяна Евдокимовна
выводы
Результаты исследований по изучению влияния систематического внесения удобрений в севообороте на урожайность и качество зерна озимой ржи, а также плодородие чернозема выщелоченного позволяют сделать следующие выводы:
1. Запасы минерального азота в метровом слое на вариантах с внесением удобрений в осенний период были выше в среднем в 1,5-1,7 раза по сравнению с контролем. По всем вариантам опыта преобладающей формой азота была аммиачная. На долю нитратов приходилось от 33-35% на контрольных вариантах до 36-46 % при внесении удобрений.
2. Запасы минерального азота в слое 0-60 см по данным исследований составил на контрольном варианте 62%, а при внесении удобрений - 54-61% от содержания его в метровом слое. Для расчета доз внесения удобрений в условиях ЦЧР возможен отбор почвенных образцов до указанной глубины с последующим пересчетом запаса минерального азота на слой 0-100 см, исходя из среднего показателя.
Характер распределения нитратов по профилю почвы зависит от условий увлажнения. В годы проведения опыта (1990-2000 гг.) в слое 0-60 см было сосредоточено от 42 до 65 % содержащихся в метровом слое нитратов. С глубиной содержание нитратного азота снижается.
Учитывая, что на исследуемой территории глубина залегания грунтовых вод ниже 5 м, загрязнение их нитратами не происходило.
3. В среднем за годы исследований (1990-2000 гг.) установлена корреляционная зависимость между содержанием минерального азота в осенний период и урожайностью озимой ржи (R= 0,84) . Величину возможного урожая в зависимости от запасов азота в указанный период можно определить на основе уравнения регрессии: у= 1,85 + 0,014х
Фактическая урожайность зерна озимой ржи в зависимости от варианта составила в среднем 100,4-123,9% от возможной, что свидетельствует о возможности использования данных осенней диагностики в целях прогнозирования урожая.
4. Дозы ранневесенней азотной подкормки, скорректированные на основе результатов почвенной диагностики, обеспечили ту же продуктивность, что и планируемая норма - 30 кг/га, что позволяет более экономно использовать азотные удобрения.
Дробное применение азотных удобрений в условиях центральночерноземной зоны в дозах 60-90 кг/га не имеет преимущества перед однократным их внесением. Различия в действии находятся в пределах ошибки опыта.
5. Зависимость урожая озимой ржи от влагообеспеченности вегетационного периода с помощью корреляционно-регрессионного метода анализа нами не установлена. В большей степени урожайность зависела от гидротермического коэффициента.
6. Дозы удобрений, рассчитанные по нормативам затрат, при систематическом внесении на фоне последействия навоза, близки по эффективности к оптимальной - N60-90P60K60. В среднем за 5 лет внесение N60-90Р60К60 обеспечило получение зерна 3,33 - 3,21 т/га, а рассчитанные по нормативам затрат - 3,11 т/га. Урожайность побочной продукции, соответственно, составила 9,56 — 7,94; 18,8 т/га.
Внесение полного минерального удобрения в дозах 30-90 кг/га д.в. каждого элемента питания увеличивает урожайность на 0,30 - 0,60 т/га по сравнению с фоновым контролем. С повышением нормы удобрений прибавка возрастает, однако различия в действии 60 и 90 кг/га несущественны.
Таким образом, при систематическом внесении удобрений в севообороте оптимальной дозой внесения удобрений непосредственно под рожь является 30-60 кг каждого элемента питания.
7. Удобрения, внесенные под рожь, увеличивали накопление сырого протеина в зерне до 11,5-12,8 % при содержании его на контроле 10,9%. Максимальное накопление сырого протеина в среднем за годы исследований наблюдалось при внесении N90P60K60. За счет последействия 40 т/га навоза содержание белка не увеличивалось.
8. Внесенные удобрения не оказывали существенного влияния на содержание крахмала в зерне озимой ржи. В среднем за годы исследований наибольшее содержание крахмала отмечено на контроле без удобрений -56,3 %. При внесении удобрений содержание крахмала колеблется в пределах 51,6-56,3%.
Выявлена обратная зависимость (R= -0,84) между содержанием сырого протеина и крахмала.
9. Удобрения оказывали значительное влияние на накопление азота, фосфора и калия в зерне и соломе озимой ржи.
При внесении азотных удобрений в дозе 60-90 кг д.в. на гектар содержание азота в зерне возрастает с 1,91-1,92% на контрольных вариантах до 2,01-2,24%. Максимум в накоплении азота отмечен при применении N90P60K60 - 2,24%. Содержание азота в соломе колеблется по годам исследований от 0,47% на фоновом варианте до 0,64-0,68% при внесении удобрений. Максимальное содержание азота в побочной продукции в среднем за 5 лет также отмечено при внесении N90P90K90.
Существенных различий по вариантам опыта в содержании Р205 в зерне не отмечено. Вместе с тем в побочной продукции уровень накопления его возрастает с 0,30 на абсолютном контроле до 0,42-0,45% при внесении удобрений в дозах 60-90 кг/га каждого элемента питания.
Наибольшее содержание калия отмечено в побочной продукции и значительно возрастает при внесении калийных удобрений в дозе 90 кг д.в. на гектар.
10. С повышением уровня минерального питания увеличивается расход питательных веществ на формирование урожая. Общее потребление азота возросло при внесении удобрений на 3,7 - 30,9 кг по сравнению с фоновым контролем, фосфора - на 1,8 - 26,6 кг, а калия — на 0,8 — 25,4 кг. В среднем за годы исследований общий вынос элементов питания растениями озимой ржи составил: азота — 93,6 кг, фосфора - 54,1 кг и калия — 99,5 кг с гектара. Максимальное накопление NPK в продукции отмечено при внесении N90P90K90.
11. Внесение удобрений способствовало увеличению выноса элементов питания в расчете на 1 т основной продукции с учетом побочной. На контроле хозяйственный вынос составил азота - 29,0 кг, фосфора - 14,7 кг, калия -30,8 кг. С внесением удобрений вынос увеличивался, соответственно, на 0,43,6; 1,5-6,4 и 0,5-4,8 кг.
Максимальный вынос элементов питания 1 т основной продукции с учетом побочной отмечен при внесении полной нормы удобрений по 90 кг каждого элемента питания (азота -33,3 кг, фосфора - 21,1 кг, калия -37,2 кг), наименьший - по 30 кг/га.
12. Коэффициенты использования озимой рожью сорта Таловская 15 питательных элементов из внесенных удобрений в среднем по вариантам составили: азота 19,6, фосфора 17,1 и 14,7 калия. Наибольшее использование питательных веществ отмечено при внесении полной нормы удобрений в дозе 60-90 кг.
Из навоза на четвертый год после его внесения озимая рожь использовала в среднем: азота - 7,5 кг, фосфора - 7,4 кг, калия - 13,0 кг.
13. Анализ баланса элементов питания озимой ржи свидетельствуют о том, что дозы азота и калия до 90 кг, фосфора - 30 кг на гектар пашни не позволяет полностью восполнить расход элементов питания на формирование урожая ржи в пределах 4 т/га зерна.
При систематическом применении удобрений под озимую рожь на черноземе выщелоченном лесостепи Воронежской области для поддержания почвенного плодородия и сведения к минимуму дефицита элементов питания необходимо вносить минеральные удобрения в дозе 60-90 кг на гектар пашни.
14. Наиболее высокий биоэнергетический КПД получен при внесении полного минерального удобрения по 30-60 кг/га каждого элемента, соответственно 1,46 и 1,26.
Внесение удобрений в указанных дозах 30-60 кг/га обеспечивает и большой экономический эффект.
Уровень рентабельности затрат при внесении 30-60 кг/га каждого элемента питания наиболее высокий и составил, соответственно 182,4% и 150,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зернопаропропашном севообороте на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом при систематическом внесении удобрений в севообороте лесостепи ЦЧЗ можно рекомендовать внесение минеральных удобрений под озимую рожь, возделываемую по непаровому предшественнику, в дозах 3060 кг.
Всю норму азотных удобрений в пределах 60-90 кг/га д.в. можно вносить однократно под вспашку.
2. В целях оптимизации азотного питания, нормы внесения азота в весеннюю подкормку следует корректировать по данным осенней почвенной диагностики. При этом следует учитывать, что при содержании в почве минерального азота 100-110 кг/га можно получать урожайность зерна озимой ржи 2,5-3,0 т, при содержании 110-180 - более 3,5 т.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения удобрений под озимую рожь при систематическом внесении их в севообороте на черноземе выщелоченном"
На правах рукописи
Митчина Татьяна Евдокимовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ВНЕСЕНИИ ИХ В СЕВООБОРОТЕ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ
06.01.04 - агрохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 2004
Диссертационная pa6oта выполнена на кафедре агрохимии ФГОУ ВПО «Воронежский государа венный аграрный университет им. К.Д. Глинки».
Научный руководитель:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Мязин Н.Г.
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Воронин В.М.
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кураков В. И.
Ведущая организация - НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева.
Защита состоится 28 декабря 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 220.010.06 в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина,1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.
Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, *
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.М. Кольцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Увеличение производства зерна - важная и актуальная проблема в сельском хозяйстве. Решение ее должно быть направлено на увеличение производства высокоурожайных зерновых, кормовых культур, высококачественного зерна сильной и твердой пшеницы, высокобелковых зернобобовых и дефицитных культур.
Составной частью этой задачи является повышение урожайности и увеличение производства зерна озимой ржи - второй важной продовольственной культуры после пшеницы.
Производство зерна в Центральном Черноземье остается все еще нестабильным, урожайность зерновых невысокой, в зоне не в полной мере используются имеющиеся почвенно - климатические и экономические условия, возможности интенсивных технологий.
В системе агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почвы, использование удобрений занимает одно из важнейших мест. Научно обоснованное применение органических и минеральных удобрений, отвечающее местным, зональным особенностям, значительно увеличивает урожай всех культур и улучшает их качество.
Несмотря на значительное число публикаций по изучению этой проблемы, рекомендации относятся к разным почвенно-климатическим зонам, условиям и технологиям выращивания озимой ржи и многие исследования проводились в краткосрочных полевых опытах. В них недостаточно освещены вопросы повышения урожайности и улучшения качества зерна озимой ржи в ЦЧЗ.
В условиях Воронежской области накоплено также недостаточное количество экспериментальных данных о влиянии удобрений на продуктивность озимой ржи при систематическом применении их в севообороте.
Цель исследований: разработать и предложить сельскохозяйственному производству оптимальные дозы удобрения озимой ржи при длительном применении их в севообороте, обеспечивающие ее наибольшую продуктивность, высокое качество зерна при сохранении и воспроизводстве почвенного плодородия.
установить роль осенней почвенной диагностики для оптимизации питания озимой ржи в весенне-летний период, а также выяснить возможность использования полученных данных для прогнозирования
I ОС. 1!АЦГА п' "А<1 -> ЬИБЛ
Задачи:
СПе 09
проследить характер распределения аммонийного и нитратного азота по профилю почвы;
установить эффективность доз минеральных удобрений на урожай и некоторые показатели качества зерна озимой ржи при систематическом внесении их в севообороте; сравнить действие однократного и дробного внесения азотных удобрений на урожайность озимой ржи;
выявить влияние разных доз минеральных удобрений на химический состав озимой ржи Таловская 15, вынос элементов питания, коэффициенты использования из удобрений азота, фосфора и калия, баланс питательных веществ в почве; дать экономическую и энергетическую оценку действия удобрений на продуктивность озимой ржи при систематическом внесении их в севообороте.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи ЦЧЗ на черноземе выщелоченном изучена сравнительная эффективность доз удобрений под озимую рожь при систематическом их применении в севообороте и установлена возможность использования результатов осенней почвенной диагностики для прогнозирования урожайности озимой ржи.
Исследования проводились в стационарном опыте, что позволило дать наиболее объективную оценку влияния доз минеральных удобрений на продуктивность озимой ржи, на запас минерального азота в почве, на характер миграции нитратов по профилю почвы.
Определена корреляционная связь урожайности озимой ржи с запасами минерального азота в почве в осенний период, а также выявлена корреляционная зависимость урожайности озимой ржи от гидротермического коэффициента за вегетационный период.
Выведено уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать урожайность озимой ржи.
Защищаемые положения
- систематическое применение органических и минеральных удобрений в севообороте на выщелоченном черноземе повышает содержание доступных для растений питательных веществ, что позволяет получать наиболее высокие урожаи озимой ржи при внесении меньших норм полного минерального удобрения - 30-60 кг/га каждого элемента питания;
- осенняя почвенная диагностика является надежным методом корректировки доз внесения азота в ранневесеннюю подкормку, позволяющим более экономно использовать дорогостоящие азотные удобрений.
Практическая значимость работы
Проведенная сравнительная оценка разных доз удобрений позволила рекомендовать сельскохозяйственному производству использовать для получения высоких урожаев озимой ржи на выщелоченном черноземе лесостепи ЦЧЗ дозы минеральных удобрений по 30-60 кг каждого элемента питания, которые обеспечивают высокую агрономическую, энергетическую и экономическую эффективность и не нарушают экологической обстановки.
Уточнены для чернозема выщелоченного весенние запасы минерального азота в метровом слое почвы для получения высоких и устойчивых урожаев озимой ржи.
Основные выводы и предложения диссертации могут быть использованы для диагностики азотного питания озимой ржи, установления доз весенней азотной подкормки и прогнозирования урожайности озимой ржи.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (1996 -2004 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, одна находится в печати.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры агрохимии за помощь в проведении исследований, а также особую благодарность кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры агрохимии Р.Д. Копцевой за помощь, оказанную при проведении исследований и работе над диссертацией.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.
Экспериментальный материал представлен в 58 таблицах и 7 рисунках, 43 таблицы помещены в приложениях. Список литературы включает 214 отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В данной главе проведен анализ отечественных и зарубежных исследований по влиянию систематического применения удобрений на
урожайность и качество зерна озимой ржи, а также на плодородие почвы.
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в течение 1996-2000 гг. в полевом севообороте стационарного опыта кафедры агрохимии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки на черноземе выщелоченном малогумусном тяжелосуглинистом со следующим чередованием культур: черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла -вико-овес - озимая рожь - ячмень.
Общая схема опыта включает 15 вариантов. Удобренность навозом в севообороте составляет 6,7 т/га, а минеральными удобрениями -от 135 до 270 кг/га. Наши исследования проводились на следующих вариантах опыта: 1. Контроль без удобрений; 2. Последействие 40 т/га навоза - фон; 3. Фон + Ш0Р30К30; 4. Фон + Ш0Р60К60; 5. Фон + №0Р90К90; 8. Фон + МРК по нормативам затрат для получения планируемой урожайности: PK%N под вспашку + N по почвенной диагностике ранней весной; 10. Фон + КРК (под вспашку) по нормативам затрат для получения планируемого урожая; 11. Фон + К90Р60К60; 12. Фон + К60Р60К60 + под вспашку + N по почвенной диагностике.
Повторность опыта - четырехкратная. Посевная площадь делянки -191,7 м2, учетная - 73-78 м2.
С 1996 года в схему были введены дополнительно 2 варианта, позволяющих оценить однократное и дробное внесение азотных туков в условиях Воронежской области, а также возможность использования результатов осенней почвенной диагностики для корректировки доз азота в подкормку. Для этого делянки 8 и 12 вариантов были разделены на две части, на одной из них изучалось действие оптимальной средней нормы азота (N30), а другой - доза азота, скорректированная на основе осенней почвенной диагностики.
Размещение повторений в опыте двухъярусное, делянок - систематическое - шахматное.
Предшественником озимой ржи в годы исследований была вико-овсяная смесь. Исследования проводили с сортом Таловская 15.
В опыте применяли аммиачную селитру (N-34,6%), суперфосфат двойной (Р2О5 - 46%), калий хлористый (К2О - 60%), подстилочный полуперепревший навоз крупного рогатого скота. Удобрения вносили согласно схеме опыта под вспашку и в подкормку вручную.
Действие минеральных удобрений на продуктивность озимой ржи изучалось на фоне последействия 40 т/га навоза, внесенного в поле чистого пара.
В опыте под озимую рожь применялись рекомендуемые для ЦЧЗ дозы удобрений - N60-90P60K60 и определенные на основе нормативных затрат элементов питания для получения 4 т/га зерна (8 и 10 варианты).
Почвенные образцы для определения агрохимических показателей и запасов азота отбирали в октябре-ноябре месяце после прекращения вегетации ржи.
Отбор проб на структуру урожая по всем вариантам первого и четвертого повторения проводили перед уборкой общепринятым методам.
Химические анализы почвы проводились в лабораториях кафедры агрохимии следующими методами: влажность почвы по ГОСТу 2826889; содержание нитратного азота - ионометрическим методом (ГОСТ 26951-86); содержание обменного аммония по методу ЦИНАО (ГОСТ 26489-85); определение подвижных форм фосфора и калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204 -91); определение рН солевой вытяжки по методу ЦИНАО (ГОСТ 26483-85); определение гидролитической кислотности по методу Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-91); определение суммы поглощенных оснований по методу Каппена-Гильковица (ГОСТ 27821-88); определение содержание крахмала поляриметрическим методом Эверса (ГОСТ 10845-64).
Содержание NPK в зерне и соломе определяли в одной навеске с использованием метода ускоренного озоления, с последующим определением азота колориметрически с реактивом Несслера (ГОСТ 13496.493), фосфора - с молибденовокислым аммонием в присутствии SnQ2 (ГОСТ 26657-97) и калия - методом пламенной фотометрии (ГОСТ 30504-97).
Территория опытной станции ВГАУ, где проводились исследования, расположена в северо-западной части мощных черноземов Воро-нежско - Эртильского почвенного района Средне - Русской провинции.
На исследуемой территории в структуре почвенного покрова преобладающий фон представлен черноземом выщелоченным среднемощ-ным малогумусным тяжелосуглинистым - около 80%.
Почва опытных полей характеризовалась слабой и среднекислой реакцией среды, имеют высокую гидролитическую кислотность (3,68 -6,65 мг/кг почвы). Сумма поглощенных оснований изменяется от 35,5 до 39,0 мг-экв на ЮОг почвы при степени насыщенности 81,9-91,4%,
что свидетельствует о недонасыщенности почв основаниями. Уровень обеспеченности усвояемыми формами фосфора и обменного калия колебался от среднего до высокого, то есть почвы опытных полей вполне были благоприятны по своим свойствам для возделывания озимой ржи.
Климат г. Воронежа умеренно континентальный с умеренно холодной зимой и жарким летом.
Для характеристики метеорологических условий в годы проведения исследований использовались данные метеостанции г. Воронежа.
Погодные условия в годы проведения исследований складывались по-разному. Среднее количество осадков за годы исследований колебалось от 507,7 мм до 611,8 мм. По условиям влагообеспеченности 1997, 1998, 2000 годы исследования были достаточно увлажненными, гидротермический коэффициент соответственно равен 1,49; 1,41; 1,43. Наиболее засушливым оказался 1996 год (ГТК - 1,02), 1999 год характеризовался как слабозасушливый (ГТК - 1,3). Более благоприятные условия для формирования урожая озимой ржи сложились в 1997 году, когда за сельскохозяйственный год выпало 612 мм осадков против 554 мм по многолетним данным. Количество осадков за вегетационный период (апрель - июль) озимой ржи по годам исследований изменялось от 94,2 мм до 173,4 мм, в то время как по среднемноголетним данным оно составляет 150 мм.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1 Оптимизация азотного питания на основе осенней почвенной диагностики в целях прогнозирования урожайности озимой
ржи. Проблема накопления нитратов в растениеводческой продукции и предотвращение потерь азота, в том числе и за счет вымывания, приобрела глобальный характер. Поэтому, большой интерес представляет выяснение закономерностей миграции в почвах нитратного азота.
Для более полного анализа динамики азотного режима выщелоченного чернозема на посевах озимой ржи с согласия автора - доцента Копцевой Р.Д. (которая в течение ряда лет занималась проблемой азотного питания этой культуры) в данной работе приведены результаты осенней почвенной диагностики за период 1990-2000 гг.
На рис. 1 представлены данные (средние за 1990-2000 гг.) по содержанию минерального и нитратного азота в почве.
Как видно, запасы минерального азота в метровом слое на удобренных вариантах были выше в среднем в 1,5-1,7 раза по сравнению с абсолютным контролем. При этом на долю нитратов приходилось в
среднем от 33-35% на контрольных вариантах до 36-46% при внесении удобрений Следует отметить, что за исследуемый период по всем вариантам опыта преобладающей формой был аммиачный азот
Рис 1 - Запасы минерального и нитратного азота в почве по данным осенней почвенной диагностики в опыте с озимой рожью (среднее за 1990-2000 гг)
Характер распределения нитратов по профилю почвы зависел от условий увлажнения. По данным наших исследований в слое 0-60 см за годы проведения опыта было сосредоточено от 42 до 65% содержащегося в метровом слое нитратного азота (рис 2) В более глубоких слоях содержание нитратов уменьшается В то же время на удобренных вариантах нитратов в нижних слоях было больше по сравнению с контрольным.
0 20 20-40 40 6» 60 80 80 100
пибшш отоорл проб и!
□ Контроль без хдобреннП П Последиктвпе 40 т га навоза - фон ВФон+К62Р84К.76+М17 по диагмои ке ПФон+ЫЧОРбОкбО ®Фон+№?84К76_Я Фон+Ы60Р60к60+Ь;0 по ■щагностчке
Рис 2 - Распределение нитратного азота по профилю почвы в осенний период в опыте с озимой рожью (среднее за 1990-2000 гг )
В результате наших исследований было установлено, что содержание минерального азота в слое 0-60 см в среднем за годы исследований (1990-2000 гг) составило 62% на контрольном варианте, 54-61% при внесении удобрений от общих его запасов в слое почвы 0 -100 см. В среднем по опыту эта величина составила 58 % (рис. 3).
100' 90 ''
I 2 8 10 11 12
вариант
В минеральный азог в слое 0-60 см,% □ нитратный атог в слое 0-60 см, %
Рис. 3 - Запасы минерального и нитратного азота по данным осенней почвенной диагностики в слое 0-60 см (в % от запасов в слое 0-100 см) (среднее за 1990-2000 гг.)
Таким образом, для корректировки доз азота в условиях ЦЧР можно рекомендовать отбор почвенных образцов в слое 0-60 см, используя указанную величину для расчетов запаса минерального азота в метровом слое.
Следует отметить, что на исследуемой территории глубина залегания грунтовых вод, по данным исследователей, находится ниже 5 м [Евтушенко Т.Ю., 1999]. Следовательно, загрязнение грунтовых вод нитратами не происходит.
Одной из задач данной работы было установление связи между урожайностью и содержанием минерального азота в почве на основе данных осенней почвенной диагностики.
На основании указанных показателей были рассчитаны уравнения регрессии (зависимости урожайности озимой ржи и содержанием минерального азота в почве) как по годам исследований, так и в среднем за период с 1991 по 2000 гг.
В среднем за все годы исследований (1990-2000 гг) установлена сильная корреляционная связь между содержанием минерального азота в почве и урожайностью озимой ржи ^ = 0,84), за период 1996-2000 гг. коэффициент корреляции равен 0,71.
На основании полученных уравнений регрессии нами была определена возможная (прогнозируемая) урожайность с учетом запасов минерального азота в осенний период (табл. 1).
Таблица 1 - Прогнозируемая и фактическая урожайность в опыте с озимой рожью
Данные таблицы 1 показывают, что по последействию навоза и при непосредственном внесении минеральных удобрений под озимую рожь фактическая урожайность была выше прогнозируемой на 7,6 -23,5%.
На контроле без внесения удобрений фактическая урожайность составила 100,4 % от прогнозируемой.
Вместе с тем в отдельные годы эти отклонения были значительными. Наибольшие различия ожидаемой и фактической урожайности были отмечены в 1992, 1997 годах. Так, фактическая урожайность от
прогнозируемой на контрольном варианте составила, соответственно, 45% и 154,1%. При внесении удобрений амплитуда колебаний была в 1992 году 65,9% - 86,3 %, в 1997 году - 101,9 - 175,3%.
Полученные данные свидетельствуют о возможности использования данных осенней почвенной диагностики для прогнозирования урожайности озимой ржи.
Обобщенные результаты исследования позволяют заключить, что при содержании в почве минерального азота 100-110 кг/га можно получить урожайность зерна озимой ржи 2,5-3,0; при содержании 110-180 кг -более 3,5 т/га.
Расчетная доза удобрений на основе нормативных затрат обеспечивала в среднем за годы исследований урожайность на уровне 107,9123,9%, с колебаниями по годам исследований от 65,9% в 1992 г до 165,9% в 1997 г.
В 1997, 1998, 2000 годах полученная урожайность оказалась выше прогнозируемой. По гидротермическому коэффициенту эти годы характеризовались как достаточно увлажненные.
Проведенный анализ зависимости урожайности озимой ржи от содержания минерального азота в почве свидетельствует о том, что действие азотных удобрений зависит, в большинстве случаев, от условий увлажнения.
С учетом данных осенней почвенной диагностики были скорректированы дозы внесения азотных удобрений в ранневесеннюю подкормку.
Учет урожая показал, что дозы ранневесенней азотной подкормки, скорректированные на основе результатов почвенной диагностики, во все годы исследований обеспечили ту же продуктивность, что и планируемая норма - 30 кг/га, что позволяет более экономно использовать азотные удобрения (табл.2). Так, на варианте с расчетной нормой удобрений и при внесении N30 в весеннюю подкормку было получено с 1 га 3,52 т зерна, а при внесении дозы, скорректированной на основе результатов осенней почвенной диагностики (N0) - 3,51. Аналогичные результаты получены и на вариантах 12 и 12а. Норма азотных удобрений после корректировки в среднем за 5 лет была ниже рекомендуемой (N60-90Р60К60) в 1,5-2 раза.
Полученные результаты позволяют заключить о необходимости проведения осенней почвенной диагностики в целях более рационального использования азотных удобрений.
Следует отметить, что в наших опытах дробное применение азотных удобрений не имело преимущества перед однократным их внесе-
нием. Различия в действий находятся в пределах ошибки опыта (табл. 2,3)
Таблица 2 - Влияние доз азотной подкормки на урожайность озимой ржи
С помощью корреляционно-регрессионного метода анализа выявлена зависимость урожая озимой ржи (в среднем по годам исследований) от влагообеспеченности вегетационного периода (апрель-июль) и сельскохозяйственного года в целом.
Корреляционная зависимость урожайности озимой ржи в вегетационный период (апрель-июль) несущественна, но действие азотных удобрений зависело от условий увлажнения. Коэффициенты корреляции при дробном внесении азотных удобрений (8 и 8а вариант), соответственно, равны Я=0,49; Я=0,55.
Зависимость урожайности озимой ржи от влагообеспеченности сельскохозяйственного года на контрольных вариантах также характеризуется как средняя. При внесении минеральных удобрений эта связь ослабевает, что свидетельствует о том, что при внесении удобрений бо-
лее экономно расходуется влага на создание продукции, на что в свое время указывал Д.Н. Прянишников.
3.2 Эффективность непосредственного внесения удобрений под озимую рожь и изменение некоторых качественных показателей ее зерна при систематическом применении удобрений в севообороте. Установлено, что главным фактором эффективного потребления озимой рожью питательных веществ из почвы и удобрений, усвоения солнечной энергии, увеличения массы является наличие достаточного количества влаги в почве.
Наши расчеты действительно возможной урожайности, проведенные на основе влагообеспеченности, показали, что в условиях опытной станции ВГАУ им. К.Д. Глинки можно получать до 4 т зерна озимой ржи с гектара.
В условиях дефицита удобрений и высокой их стоимости остро стоит вопрос оптимизации доз удобрений с учетом планируемой урожайности.
Установленные расчетными методами дозы минеральных удобрений (№2Р84К76) для получения 4,0 т/га озимой ржи сравнивались нами по эффективности с оптимальной, рекомендуемой для условий ЦЧЗ -Ш0-90Р60К60.
В нашей зоне озимая рожь размещается в основном по занятым парам и непаровым предшественникам. Поэтому она чаще всего использует последействие навоза, внесенного в севообороте. В наших исследованиях за счет его последействия в среднем за 5 лет продуктивность озимой ржи возрастала на 0,22 т/га или на 8,5%. (табл.3). При этом только в двух из пяти лет исследований прибавка была достоверной, что связано с условиями увлажнения предшествующих лет и характером использования элементов питания из навоза предшествующими культурами.
Исследования показали высокую отзывчивость озимой ржи Та-ловская 15 на непосредственное внесение удобрений. Внесение под озимую рожь на фоне последействия навоза минеральных удобрений в дозах, установленных разными методами, в годы с достаточным количеством и равномерным распределением осадков по месяцам в период вегетации (1996, 1997 гг), обеспечивали получение планируемой урожайности озимой ржи - 4 т/га. В эти годы была получена наибольшая урожайность озимой ржи за все годы исследований. В 1996 году урожайность зерна на контрольном варианте составила 2,99 т/га, а на удобренных - 3,33 - 4,28 т/га, в 1997 году, соответственно, 3,73 т/га и 3,81 -4,35 т/га.
1 аблица 3 — Влияние удобрений на урожайность озимой ржи при систематическом внесении их в ссвообороте (среднее за 1996-2000 гг.)____
'к, вари-ан-та Содержание варианта Урожайность, тЛа Прибавка Урожайность соломы, т/га Общая продуктивность, т/га Окупаемость 1 кг д. в. удобрений зерном, кг Содержание сырого протеина, % Сборы сырого протеина, т/га
к абсол КО ИТ] отному ролю к фону
т/га % т/га %
1 Контроль(без удобрений) 2.60 - - - - 6,83 3,97 - 10,9 0,28
2 11оследейст-пне 40 гЛ а навоза - Фон 2.82 0,22 8.5 - - 7,84 4,39 - 10,9 0.31
3 Фон + ЫЗОРЗОКЗО 3.12 0,52 20.0 0,30 10,6 8,21 4,76 3,3 11,5 0,36
4 Фон + ^ОРбОКбО 3.33 0,73 28,1 0,51 18,1 9,56 5,24 2,8 12,0 0,39
5 Фон + К90Р90К90 3.42 0,82 31,5 0,60 21,3 10,32 5,48 2,2 4,6 0,39
10 Фон + Ы911>84К7б (но норм за-|раО 3,11 0,51 19,6 0,29 10,6 9,64 5,04 1.2 11,6 0,36
11 Фон + К90Р60К60 3,21 0,61 23,5 0,39 13,8 9,63 5,14 1,9 12,8 0,41
В указанные годы условия увлажнения и характер их распределения в течение вегетации сложились более благоприятно для формирования урожая.
Обобщенные средние результаты за 5 лет показывают, что дозы удобрений, рассчитанные по нормативам затрат, при систематическом внесении на фоне последействия навоза, близки по эффективности к оптимальной - Ш0-90Р60К60.
В среднем за 5 лет внесение оптимальной нормы удобрений (N60-90Р60К60) на фоне последействия навоза обеспечило получение зерна 3,33 - 3,21 т/га, а рассчитанные по нормативам затрат - 3,11 т/га. Урожайность побочной продукции, соответственно, 9,56 - 7,94; 18,8 т/га.
При внесении полного минерального удобрения в дозах 30-90 кг/га д.в. каждого элемента питания урожайность зерна возрастала на 0,30 - 0,60 т/га по сравнению с фоновым контролем. С повышением нормы удобрений прибавка увеличивается. Однако различия в действии 60 и 90 кг/га несущественны.
Анализ соотношения зерна к соломе озимой ржи по годам показал, что в увлажненные годы увеличивается формирование вегетативной массы озимой ржи. Так, в достаточно увлажненные по гидротермическому коэффициенту годы - 1998-2000 соотношение зерна к соломе наибольшее и достигало 1 :3,8.
Погодные условия и внесенные удобрения также влияют на высоту растений озимой ржи.
Наиболее высокий стеблестой озимой ржи отмечен в наиболее благоприятном по условиям увлажнения году (1997) - 169,2 см.
В целом по годам исследований высота растений с внесением удобрений увеличивалась в 1,1- 1,3 раза по сравнению с контрольными вариантами.
С учетом урожая соломы общая продуктивность озимой ржи повысилась в среднем за годы исследований с 3,97 - 4,39 т/га на контрольных вариантах до 4,76 - 5,48 т/га при внесении удобрений (таблица 3). Наибольшая продуктивность получена при внесении №0Р60К60 и №0Р90К90 кг, соответственно, 5,24 и 5,48 т/га.
Большая окупаемость 1 кг удобрений прибавкой урожая отмечена при внесении №0Р30К30 кг, наименьшая - при внесении удобрений по нормативам затрат (№1Р84К76).
Под влиянием удобрений изменялось содержание сырого протеина в зерне озимой ржи. Установлено, что с увеличением белковости зерна ржи свыше 11 % ухудшается качество ржаного хлеба [В.П. Тол-стоусов, 1974].
На контрольных вариантах содержание сырого протеина за годы исследований составило 10,9%, а при внесении удобрений оно колебалось от 11,5 до 12,8%. Максимальное накопление сырого протеина в среднем за годы исследований наблюдалось при внесении N90P60K60.
При дробном и одноразовом внесении азотных удобрений содержание белка практически одинаково. Последействие 40 т/га навоза не оказало влияние на содержание белка.
Под влиянием удобрений изменялся и такой качественный показатель как сборы сырого протеина с 1 гектара.
В среднем за годы исследований сборы сырого протеина возрастали с 0,28 т/га на контрольном варианте до 0,31 - 0,41 т/га - при внесении удобрений. Из данных таблицы 3 видно, что одинаковые сборы сырого протеина получены на двух вариантах - при внесении полного удобрения в равных дозах 60 - 90 кг/га. При одностороннем увеличении дозы азота с 60 до 90 кг в составе основного удобрения получены наибольшие сборы сырого протеина - 0,41 т/га.
Общеизвестно, содержание крахмала в зерне зерновых культур обратно пропорционально содержанию белка в нем.
В наших исследованиях получены аналогичные данные. Расчеты коэффициента корреляции показали тесную обратную зависимость
-0,84) между содержанием сырого протеина и крахмалом, т.е. с увеличением содержания белка уменьшается содержание крахмала.
Из проведенных выше исследований видно, что в условиях недостатка удобрений под озимую рожь в нашей зоне можно вносить минеральные удобрения в дозах 30-60 кг. Повышать дозы минеральных удобрений следует только в целях снижения дефицита элементов питания и сохранения почвенного плодородия.
3.3 Изменение химического состава озимой ржи и выноса элементов питания в опыте с озимой рожью в зависимости от доз удобрений. Как показали проведенные исследования, удобрения оказывали значительное влияние на накопление азота, фосфора и калия в зерне и соломе озимой ржи.
При содержании азота в зерне на контрольных вариантах 1,911,92% его количество при внесении удобрений возрастает до 2,012,24%. Максимум в накоплении азота отмечен при применении N90P60K60 - 2,24%. Максимальное содержание азота в побочной продукции в среднем за 5 лет также отмечено при внесении N90P90K90.
Существенных различий по вариантам опыта в содержании Р2О5 в зерне не отмечено. Вместе с тем в побочной продукции уровень накопления его возрастает с 0,30 на абсолютном контроле до 0,42-0,45%
при внесении удобрений в дозах 60-90 кг/га каждого элемента питания. При внесении К30Р30К30 содержание Р2О5 в соломе минимальное -0,28%, что обусловлено, на наш взгляд, явлением ростового разбавления.
Наибольшее содержание калия сосредоточено в побочной продукции и значительно возрастает при внесении калийных удобрений в дозе 60 кг на гектар д.в.
С повышением уровня минерального питания увеличивается расход питательных веществ на формирование урожая (табл. 5). Общее потребление азота возросло при внесении удобрений на 3,7-30,9 кг по сравнению с фоновым контролем, фосфора - на 1,8 - 26,6 кг, а калия -на 0,8 - 25,4 кг. Максимальное потребление КРК продукцией отмечено при внесении Ш0Р90К90.
Вынос зерном азота увеличивался в среднем в 1,1-1,4 раза по сравнению с фоновым контролем, фосфора- в 1,1-1,6 раз и калия в 1,11,3 раза. С зерном озимой ржи в среднем по вариантам опыта выносилось 57,9% азота, 48,8% фосфора и 13,9% калия от их общего выноса.
В среднем за годы исследований общий вынос элементов питания растениями озимой ржи составил: азота - 93,6 кг, фосфора - 54,1 кг и калия - 99,5 кг с гектара.
Доля выноса элементов питания с побочной продукцией озимой ржи в нашем опыте значительна. Так на контроле вынос питательных веществ соломой составил 43,2% азота, 43,3% фосфора и 86,9% калия от общего выноса. На удобренных вариантах этот показатель увеличивался до 47,3% азота, 57,8% фосфора и 86,9% - калия. Потребность растений в питательных веществах чаще всего характеризуется хозяйственным выносом в пересчете на 1т основной продукции с учетом побочной.
Внесение удобрений способствовало увеличению выноса элементов питания 1 т основной продукции с учетом побочной. Так, на контроле хозяйственный вынос составил азота - 29,0 кг, фосфора -14,7 кг, калия - 30,8 кг, с внесением удобрений вынос азота увеличивался на 0,4 - 4,3 кг, фосфора - на 1,5 - 6,4 кг, калия - на 0,5-4,8 кг.
Максимальный вынос элементов питания 1 т основной продукции с учетом побочной отмечен при внесении полной нормы удобрений по 90 кг каждого вещества (азота - 33,3 кг, фосфора - 21,1 кг, калия -35,0 кг), наименьший - при внесении полной нормы удобрений по 30 кг каждого вещества.
Таблица 5 - Изменение выноса цементов шггаиия урожаем озимой ржи в зависимости 01 доз вносимых удобрений ^с^сднс^а^летХ кг/га______________________________________
№ варианта Содержание вариаша Вынос, кг/га КИУ, %
зерном соломой общий 1 т. зерна и соответствующим количеством соломы, кг
N Р205 К20 N Р205 К20 N Р205 К20 N Р205 К20 N Р205 1<20
1 Контроль без удобрений 42,9 21,7 75,5 39,4 82,4 71,9 75,5 39,4 82,4 29,0 15.2 31,7 - - -
2 Последействие 40 г/га навоз -Фон 46,3 23,8 82,9 47,1 93,0 81,1 82,9 47,1 93,0 29,3 16,7 32,9 3,7 7,7 4,4
3 Фон + ЫЗОРЗОКЗО 53,9 26,8 89,4 47,5 94,4 80,5 89,4 47,5 94,4 28,7 15,2 30,3 46,3 27,0 40,0
5~ Фон + Ы60Р60К60 60,4 29,2 108,1 65,3 123,6 108,4 108.1 65.3 123,6 32,5 19,6 37,1 54.3 43,2 68,7
Фон + М90Р90К90 60,0 30,6 113.9 72,3 127,1 111,5 113,9 72,3 127,1 33,3 21,1 37,2 42,7 36,6 49,7
10 Фон + Ы91Р84К76 (но нормагивам затрат) 54,3 27,3 90,3 54,5 98,6 83,9 90,3 54,5 98,6 29,0 17,5 31,7 16,3 17,9 21,3
ч Фон + Ы90Р60К60 61,8 25,4 99,0 56,8 97,4 82,2 99,0 56,8 97,4 30,8 17,6 30,3 26,1 29,0 25,0
1 „ в среднем но опыту 54,2 26,4 94,2 54,7 102,4 89,7 94,2 54,7 102,4 30,4 17,6 33,0 27,1 23,1 29,9
Коэффициенты использования озимой рожью сорта Таловская 15 питательных элементов из внесенных удобрений в среднем по вариантам составили: азота 19,6, фосфора 17.1 и 14,7 калия. С повышением норм внесения удобрений коэффициенты использования элементов питания из удобрений уменьшаются. Наибольшее использование азота, фосфора и калия отмечено при внесении полной нормы удобрений в дозе 60-90кг.
3.4 Баланс элементов питания в опыте с озимой рожью в зависимости от доз вносимых удобрений. Влияние длительного применения удобрений на урожай сельскохозяйственных культур и плодородие почвы в значительной степени зависит от того, как складывается при этом баланс питательных веществ.
Проведенный анализ баланса элементов питания в опыте с озимой рожью в зависимости от доз внесения удобрений показал, что с повышением уровня минерального питания увеличивается расход питательных веществ на формирование урожая озимой ржи. Общее потребление азота возросло при внесении удобрений на 7,5 - 30,9 кг, фосфора - на 7,4 - 26,6 кг, калия - на 13,0 - 26,6 кг.
Анализ баланса элементов питания озимой ржи свидетельствуют о том, что дозы азота и калия до 90 кг, фосфора - 30 кг на гектар пашни не позволяют полностью восполнить расход элементов питания на формирование урожая ржи в пределах 4 т/га зерна.
4 ЭКОНОМИЧЕСККАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ
Проблема определения экономической эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство является основной частью более общей и широкой проблемы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства
Расчеты экономической эффективности показали, что уровень рентабельности затрат на применение минеральных удобрений наиболее высокий на вариантах при внесении полной нормы удобрений по 30 - 60 кг, соответственно 182,4% и 150,8%.
Следует отметить высокую экономическую эффективность последействия органических удобрений. Уровень рентабельности на фоновом варианте составил 213,6 %.
Наиболее высокая прибыль в нашем опыте получена при внесении полного минерального удобрения в дозе 30 кг каждого элемента питания и при внесении азота дробно, соответственно 9068,6 и 9348,9 рубля.
При этом следует отметить, что, несмотря на то, что при дробном внесении удобрений получена высокая прибыль, рентабельность на этом варианте снижается (таблица 6)
Расчеты энергетической эффективности применения удобрений свидетельствуют о том, что применение удобрений под озимую рожь на выщелоченном черноземе в условиях лесостепи Воронежской области оправдано при непосредственном внесении под рожь полного минерального удобрения в дозе 30-90 кг/га каждого элемента питания.
Наиболее высокий биоэнергетический КПД получен при внесении полного минерального удобрения по 30-60 кг/га каждого элемента, соответственно 1,46 и 1,26.
Энергозатраты на получение 0,1 т прибавки урожая основной продукции и в целом всей биологической массы озимой ржи ниже на указанных вариантах.
ВЫВОДЫ
Результаты исследований по изучению влияния систематического внесения удобрений в севообороте на урожайность и качество зерна озимой ржи, а также плодородие чернозема выщелоченного позволяют сделать следующие выводы:
1. Запасы минерального азота в метровом слое на вариантах с внесением удобрений в осенний период были выше в среднем в 1,5-1,7 раза по сравнению с контролем По всем вариантам опыта преобладающей формой азота была аммиачная. На долю нитратов приходилось от 3335% на контрольных вариантах до 36-46 % при внесении удобрений.
2. Запасы минерального азота в слое 0-60 см по данным исследований составил на контрольном варианте 62%, а при внесении удобрений - 54-61% от содержания его в метровом слое. Для расчета доз внесения удобрений в условиях ЦЧР возможен отбор почвенных образцов до указанной глубины с последующим пересчетом запаса минерального азота на слой 0-100 см, исходя из среднего показателя.
Характер распределения нитратов по профилю почвы зависит от условий увлажнения. В годы проведения опыта (1990-2000 гг.) в слое 060 см было сосредоточено от 42 до 65 % содержащихся в метровом слое нитратов. С глубиной содержание нитратного азота снижается.
Учитывая, что на исследуемой территории глубина залегания грунтовых вод ниже 5 м, загрязнение их нитратами не происходило.
3 В среднем за годы исследований (1990-2000 гг.) установлена корреляционная зависимость между содержанием минерального азота в осенний период и урожайностью озимой ржи 0,84). Величину воз-
можного урожая в зависимости от запасов азота в указанный период можно определить на основе уравнения регрессии:
у — 1,85 + 0,014х
Фактическая урожайность зерна озимой ржи в зависимости от варианта составила в среднем 100,4-123,9% от возможной, что свидетельствует о возможности использования данных осенней диагностики в целях прогнозирования урожая.
4. Дозы ранневесенней азотной подкормки, скорректированные на основе результатов почвенной диагностики, обеспечили ту же продуктивность, что и планируемая норма - 30 кг/га, что позволяет более экономно использовать азотные удобрения.
Дробное применение азотных удобрений в условиях центральночерноземной зоны в дозах 60-90 кг/га не имеет преимущества перед однократным их внесением. Различия в действии находятся в пределах ошибки опыта.
5. Зависимость урожая озимой ржи от влагообеспеченности вегетационного периода с помощью корреляционно-регрессионного метода анализа нами не установлена. В большей степени урожайность зависела от гидротермического коэффициента.
6. Дозы удобрений, рассчитанные по нормативам затрат, при систематическом внесении на фоне последействия навоза, близки по эффективности к оптимальной - К60-90Р60К60. В среднем за 5 лет внесение К60-90Р60К60 обеспечило получение зерна 3,33 - 3,21 т/га, а рассчитанные по нормативам затрат - 3,11 т/га. Урожайность побочной продукции, соответственно, составила 9,56 - 7,94; 18,8 т/га.
Внесение полного минерального удобрения в дозах 30-90 кг/га д.в. каждого элемента питания увеличивает урожайность на 0,30 - 0,60 т/га по сравнению с фоновым контролем. С повышением нормы удобрений прибавка возрастает, однако различия в действии 60 и 90 кг/га несущественны.
Таким образом, при систематическом внесении удобрений в севообороте оптимальной дозой внесения удобрений непосредственно под рожь является 30-60 кг каждого элемента питания.
7. Удобрения, внесенные под рожь, увеличивали накопление сырого протеина в зерне до 11,5-12,8 % при содержании его на контроле 10,9%. Максимальное накопление сырого протеина в среднем за годы исследований наблюдалось при внесении К90Р60К60. За счет последействия 40 т/га навоза содержание белка не увеличивалось.
8. Внесенные удобрения не оказывали существенного влияния на содержание крахмала в зерне озимой ржи. В среднем за годы исследо-
ваний наибольшее содержание крахмала отмечено на контроле без удобрений - 56,3 %. При внесении удобрений содержание крахмала колеблется в пределах 51,6-56,3%.
Выявлена обратная зависимость (Я= -0,84) между содержанием сырого протеина и крахмала.
9. Удобрения оказывали значительное влияние на накопление азота, фосфора и калия в зерне и соломе озимой ржи.
При внесении азотных удобрений в дозе 60-90 кг д.в. на гектар содержание азота в зерне возрастает с 1,91-1,92% на контрольных вариантах до 2,01-2,24%. Максимум в накоплении азота отмечен при применении №0Р60К60 - 2,24%. Содержание азота в соломе колеблется по годам исследований от 0,47% на фоновом варианте до 0,64-0,68% при внесении удобрений. Максимальное содержание азота в побочной продукции в среднем за 5 лет также отмечено при внесении №0Р90К90.
Существенных различий по вариантам опыта в содержании Р2О5 в зерне не отмечено. Вместе с тем в побочной продукции уровень накопления его возрастает с 0,30 на абсолютном контроле до 0,42-0,45% при внесении удобрений в дозах 60-90 кг/га каждого элемента питания.
Наибольшее содержание калия отмечено в побочной продукции и значительно возрастает при внесении калийных удобрений в дозе 90 кг д.в. на гектар.
10. С повышением уровня минерального питания увеличивается расход питательных веществ на формирование урожая. Общее потребление азота возросло при внесении удобрений на 3,7 - 30,9 кг по сравнению с фоновым контролем, фосфора - на 1,8 - 26,6 кг, а калия - на 0,8 - 25,4 кг. В среднем за годы исследований общий вынос элементов питания растениями озимой ржи составил: азота - 93,6 кг, фосфора - 54,1 кг и калия - 99,5 кг с гектара. Максимальное накопление КРК в продукции отмечено при внесении К90Р90К90.
11. Внесение удобрений способствовало увеличению выноса элементов питания в расчете на 1 т основной продукции с учетом побочной. На контроле хозяйственный вынос составил азота - 29,0 кг, фосфора - 14,7 кг, калия - 30,8 кг. С внесением удобрений вынос увеличивался, соответственно, на 0,4-3,6; 1,5-6,4 и 0,5-4,8 кг.
Максимальный вынос элементов питания 1 т основной продукции с учетом побочной отмечен при внесении полной нормы удобрений по 90 кг каждого элемента питания (азота -33,3 кг, фосфора - 21,1 кг, калия -37,2 кг), наименьший - по 30 кг/га.
12. Коэффициенты использования озимой рожью сорта Талов-ская 15 питательных элементов из внесенных удобрений в среднем по
вариантам составили: азота 19,6, фосфора 17,1 и 14,7 калия. Наибольшее использование питательных веществ отмечено при внесении полной нормы удобрений в дозе 60-90 кг.
Из навоза на четвертый год после его внесения озимая рожь использовала в среднем: азота - 7,5 кг, фосфора - 7,4 кг, калия - 13,0 кг.
13. Анализ баланса элементов питания озимой ржи свидетельствуют о том, что дозы азота и калия до 90 кг, фосфора - 30 кг на гектар пашни не позволяет полностью восполнить расход элементов питания на формирование урожая ржи в пределах 4 т/га зерна.
При систематическом применении удобрений под озимую рожь на черноземе выщелоченном лесостепи Воронежской области для поддержания почвенного плодородия и сведения к минимуму дефицита элементов питания необходимо вносить минеральные удобрения в дозе 6090 кг на гектар пашни.
14. Наиболее высокий биоэнергетический КПД получен при внесении полного минерального удобрения по 30-60 кг/га каждого элемента, соответственно 1,46 и 1,26.
Внесение удобрений в указанных дозах 30-60 кг/га обеспечивает и большой экономический эффект.
Уровень рентабельности затрат при внесении 30-60 кг/га каждого элемента питания наиболее высокий и составил, соответственно 182,4% и 150,8%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зернопаропропашном севообороте на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом при систематическом внесении удобрений в севообороте лесостепи ЦЧЗ можно рекомендовать внесение минеральных удобрений под озимую рожь, возделываемую по непаровому предшественнику, в дозах 30-60 кг.
Всю норму азотных удобрений в пределах 60-90 кг/га д.в. можно вносить однократно под вспашку.
2. В целях оптимизации азотного питания, нормы внесения азота в весеннюю подкормку следует корректировать по данным осенней почвенной диагностики. При этом следует учитывать, что при содержании в почве минерального азота 100-110 кг/га можно получать урожайность зерна озимой ржи 2,5-3,0 т, при содержании 110-180 - более 3,5 т.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Копцева Р.Д. К вопросу об осенней почвенной диагностике азотного питания в условиях Воронежской области / Р.Д. Копцева,
Т.П. Митчина, С.В. Черноухов // Проблемы и перспективы развития ЛПК в условиях рыночных отношений: Тез. докл. 50 науч. конф. студентов и аспирантов 16-17 апреля 1998 г. Часть II. Агрономия. - Мичуринск, 1998.-С.97-98.
2. Митчина Т.Е. Осенняя диагностика питания озимой ржи на выщелоченном черноземе / Т.Е. Митчина, СВ. Черноухов, Р.А. Павлов, Р.Д. Копцева // Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства: Тез. докл. XLIX студен. конф., по-свящ. 85-летию госагроуниверситета. -Воронеж, 1998.- С.57-58
3. Копцева Р.Д. Использование результатов осенней почвенной диагностики для прогнозирования урожайности озимой ржи / Т.Е. Митчина, Р.А. Павлов, О.Ю. Шушерова, Р.Д. Копцева, СО. Стрыги-на // Актуальные проблемы стабилизации и развития агропромышленного производства: Материалы L студенческой научной конференции. -Воронеж, 1999.-С48-50.
4. Митчина Т.Е. Оптимизация азотного питания озимой ржи на основе данных осенней почвенной диагностики на выщелоченном черноземе Воронежской области / Т.Е. Митчина, Н.Н. Моргачева, О.Ю. Шушерова, Р.Д. Копцева, // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: Мат-лы III региональной науч.-практич. студен, конф. - Воронеж, 2001г. -С.58-60.
5. Копцева Р.Д. Оптимизация минерального питания озимой ржи при систематическом внесении удобрений в зернопропашном севообороте / Р.Д. Копцева, Т.Е. Митчина, Н.Н.Моргачева // Научные основы повышения устойчивости современного земледелия: Сборник научных трудов. - Воронеж, 2002. - С 38-48.
6. Копцева Р.Д. Изменение продуктивности озимой ржи в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений / Р.Д. Копцева, Т.Е. Митчина // Экологические проблемы сельскохозяйственного производства: Мат-лы международной науч.-практич. конф. - Воронеж, 2004. -С 189-195.
Подписано в печать 25.11.2004 г. Формат 60х801/1 Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ № 2545
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1