Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ВНЕСЕНИИ ИХ В СЕВООБОРОТЕ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИИ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ВНЕСЕНИИ ИХ В СЕВООБОРОТЕ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ"

ш

На правах рукописи

Митчина Татьяна Евдокимовна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ВНЕСЕНИИ ИХ В СЕВООБОРОТЕ НА ЧЕРНОЗЕМЕ ВЫЩЕЛОЧЕННОМ

06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

_ А "

Воронеж - 2004

Ф " ( $

Диссертационная рабсил быиолнена иа кафедре агрохимии ФГОУ НПО «воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».

Научный руководитель:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мязин Н.Г.

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Воронин В.М,

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кура кое В.И.

Ведущая организация - НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева.

Защита состоится 28 декабря 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 220.0)0.06 в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им, К,Д, Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина,).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета им. КД. Глинки.

Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.М. Кольцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1

}

(

Актуальность проблемы. Увеличение производства зерна - важная и актуальная проблема в сельском хозяйстве. Решение ее должно быть направлено на увеличение производства высокоурожайных зерновых, кормовых культур, высококачественного зерна сильной и твердой пшеницы, высокобелковых зернобобовых и дефицитных культур.

Составной частью этой задачи является повышение урожайности и увеличение производства зерна озимой ржи — второй важной продовольственной культуры после пшеницы.

Производство зерна в Центральном Черноземье остается все еше нестабильным, урожайность зерновых невысокой, в зоне не в полной мере используются имеющиеся почвенно - климатические и экономические условия, возможности интенсивных технологий.

В системе агротехнических мероприятий, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и плодородия почвы, использование удобрений занимает одно из важнейших мест. Научно обоснованное применение органических и минеральных удобрений, отвечающее местным, зональным особенностям, значительно увеличивает урожай всех культур и улучшает их качествоЛ

Несмотря на значительное число публикаций но изучению этой проблемы, рекомендации относятся к разным почвенно-климагическим зонам, условиям и технологиям выращивания озимой ржи и многие исследования проводились в краткосрочных полевых опытах. В ннх недостаточно освещены вопросы повышения урожайности >1 улучшения качества зерна озимой ржи в ЦЧЗ.

В условиях Воронежской области накоплено также недостаточное количество экспериментальных данных о влиянии удобрений на продуктивность озимой ржи при систематическом применении их в севообороте.

Цель исследований: разработать и предложить сельскохозяйственному производству оптимальные дозы удобрения озимой ржи при длительном применении их в севообороте, обеспечивающие ее наибольшую продуктивность, высокое качество зерна при сохранении и воспроизводстве почвенного плодородия.

Задачи:

установить роль осенней почвенной диагностики для оптимизации питания озимой ржи в весенне-летний период, а также

выяснить возможность использования._полученных .данных-

для прогнозирования урожайности озир. ой ржи; ЦНБ МСХА

фонд научной литературы

3 Я-змп

проследить характер распределения аммонийного и нитратного азога но профилю почвы;

установить эффективность лот минеральных удобрений на урожай к некоторые показатели качества зерна озимой ржи при.систематическом внесении их в севообороте; сравнить действие однократного и дробного внесения азотных удобрении на урожайность озимой ржи;

выявить влияние разных доз минеральных удобрений на химический состав озимой ржи Тал о в екая 15, вынос элементов питания, коэффициенты использования из удобрений азота, фосфора и калия, баланс питательных вешеств в почве; дать экономическую и энергетическую оценку действия удобрений на продуктивность озимой ржи при систематическом внесении их в севообороте.

Научна» новизна. Впервые в условиях лесостепи ЦЧЗ на черноземе выщелоченном изучена сравнительная эффективность лоз удобрений под озимую рожь при систематическом их применении и севообороте и установлена возможность использования результатов осенней почвенной диагностики для прогнозирования урожайности озимой ржи.

Исследования проводились в стационарном опыте, что позволило дать наиболее объективную оценку влияния доз минеральных удобрений на продуктивность озимой ржи, на запас минерального азота в почве, на характер миграции нитратов по профилю почвы.

Определена корреляционная связь урожайности озимой ржи с запасами минерального азота в почве в осенний период, а также выявлена корреляционная зависимость урожайности озимой ржи от гидротермического коэффициента за вегетационный период.

Выведено уравнение регрессии, позволяющее прогнозировать урожайность озимой ржи.

Защищаемые положения

- систематическое применение органических и минеральных удобрений в севообороте на выщелоченном черноземе повышает содержание доступных для расгсний питательных веществ, что позволяет получать наиболее высокие урожаи озимой ржи при внесении меньших норм полного минерального удобрения - 30-00 кг/га каждого элемента питания;

- осенняя почвенная диагностика является надежным методом корректировки доз внесения азота в ран невесеннюю подкормку, позволяющим более экономно использовать дорогостоящие азотные удобрений.

Практическая значимость работы

Пропелеиная сравнительная оценка репных лоз удобрении позволила рекомендовать сельскохозяйственному производству нспользо&ать для получения высоких урожаев озимой ржи на выщелоченном черноземе лесостепи ЦЧЗ лозы минеральных удобрений по 30-60 кг каждого элемента питания, которые обеспечивают высокую агрономическую, энергетическую и экономическую эффективность и не нарушают экологической обстановки.

Уточнены для чернозема выщелоченного весенние запасы минерального азота в метровом слое почвы для получения высоких и устойчивых урожаев озимой ржи.

Основные выводы и предложения диссертации м01ут быть использованы для диагностики азотного питания озимой ржи, установления лоз весенней азотной подкормки и прогнозирования урожайности озимой ржи.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГХУ (1996 -2004 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, одна находится в печати.

Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры агрохимии за помощь в проведении исследований, а также особую благодарность кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры агрохимии Р.Д КопневоЙ за помошь, оказанную при проведении исследований и работе над диссертацией.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений.

Экспериментальный \Ш1ериал представлен в 58 таблицах и 7 рисунках, 43 таблицы пометены в приложениях. Список литературы включает 214 отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данной главе проведен анализ отечественных и зарубежных исследований но влиянию систематическою применения удобрений на

урожайность и к an ест но зерна о ж мои ржи, а также на плодородие почвы.

2 УСЛОВИЯ И МКТОДИКЛ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в течение 1996-2000 гг. ъ полевом севообороте стационарного омыта кафедры агрохимии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки на черноземе выщелоченном мало1умусном тяжел осу глинистом со следующим чередованием культур: черный пар - озимая пшеница - сахарная свекла — вико-овес — озимая рож(> - ячмень.

Общая-схема опыта включает 15 вариантов; Удобренносгь навозом в севообороте составляет 6,7 т/га, а минеральными удобрениями -от 135 до 270 кг/га. Наши исследования проводились на следующих вариантах опыта; I. Контроль без удобрений; 2. Последействие 40 т/га навоза - фон;.3. Фон + N30P30K3Q; 4. Фон + N60P60K60; 5. Фон + N90P90K90; 8. Фон + NPK по нормативам затрат для получения планируемой урожайности: РКУМ под вспашку + N по почвенной диагностике ранней весной; 10. Фок *■ NPK (под вспашку) но нормативам затрат для получения планируемого урожая; 11. Фон + N90P60K60; 12. Фон + N60P60K60 + пол вспашку f N по почвенной диагностике.

Но втор ноет ь опыта - четырехкратная. Посевная площадь делянки - 191,7 м\ учетная - 73-78 м2.

С 1996 года в схему были введены дополнительно 2 варианта, позволяющих оценить однократное и дробное внесение азотных туков в условиях Воронежской области, а также возможность использования результатов осенней почвенной диагностики для корректировки лоз азога в подкормку. Для этого делянки 8 и 12 вариантов были разделены на две части, на одной из них изучалось действие оптимальной средней нормы азота (N30), а другой - доза азота, скорректированная на основе осенней почвенной диагностики.

Размещение повторений в опыте двухъярусное, делянок - систематическое— шахматное.

Предшественником озимой ржи в годы исследований была вико-овсяная смесь. Исследования проводили с сортом Таловская 15.

В опыте применяли аммиачную селитру (N-34,6%), суперфосфат двойной (Р205 - 46%), калий хлористый (К20 - 60%), подстилочный полу перепревший Hanoi крупного рогатого скога, Удобрения вносили согласно схеме опыта под вспашку и в подкормку вручную.

Действие минеральных удобрен 1111 на лролуктлвность оншои ржи изучалось на фоне поел с действия 40 т/га навоза, внесенного и ноле чистого пара.

В опыте под озимую рожь применялись рекомендуемые для ЦЧЗ лош удобрений - К60-90Р60К60 н определенные на основе нормативных затрат элементов питания для получения 4 т/га зерна (8 и 10 вариант и).

Почвенные образцы для определения агрохимических показателей и запасов азота отбирали в октябре-ноябре месяце после прекращения вегешшш ржи.

Отбор проб па структуру урожая по всем вариантам пер по го и четверюго повторения проводили перед уборкой общепринятым методам.

Химические анализы почвы проводились в лабораториях кафедры агрохимии следующими методами: влажность почвы по ГОСТу 2826889; содержание нитратного азота - поиометрическим методом {ГОСТ 26951 -36}; содержание обменного аммония по методу ЦИНДО (ГОСТ 26489-85); определение подвижных форм фосфора и калия по метолу Чирикова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204 -91); определение рН солевой вытяжки по методу ЦИНАО (ГОСТ 26483-85); определение гидролитической кислотности по методу Каппена в модификации ЦИ-ИАО (ГОСТ 26212-91); определение суммы поглощенных оснований по методу Каппена-Гпльковица (ГОСТ 27821-88); определение содержание крахмала поляриметрическим методом Эверса (ГОСТ 10845-64).

Содержание МРК в зерне и соломе определяли и одной навеске с использованием метола ускоренного озоления, с последующим определением азота колориметрически с реактивом Несслера (ГОСТ 13496.493), фосфора - с модибдеиовокислым аммонием в присутствии 5пСЬ (ГОСТ 26657-97) и калия - методом пламенной фотометрии (ГОСТ 30504-97). -

Территория опытной станции ВГЛУ, где проводились исследования, расположена в северо-западной части мощных черноземов Воро-нежско - Эргильского почвенного района Средне - Русской провинции.

На исследуемой территории в структуре почвенного нокроиа преобладающий фон представлен черноземом выщелоченным среднемощ-пым малогумусиым тяжел осу глинистым - около 80%.

Почва опытных нолей характеризовалась слабой и среднекисдой реакцией среды, имеют высокую гидролитическую кислотность (3,68 -6,65 мг/кг иочаы). Сумма поглощенных оснований изменяется ог 35,5 до 39,0 мгокв на 100г почвы при степени насыщенности 81,9-91,4%,

•но свидетельствует о недо насыщенности почв основаниям». Уровень обеспеченности усвояемыми формами фосфора и обменного калия колебался от среднего ло высокого, то есть почвы ольгтных полей вполне были благоприятны по своим свойствам для возделывания ошмой ржи.

Климат г. Воронежа умеренно континентальный с умеренно холодной зимой и жарким летом.

Для характеристики метеорологических условий в годы проведения исследований использовались данные метеостанции г. Воронежа.

Погодные условия в толы проведения исследований складывались по-разному. Среднее количество осадков за годы исследований колебалось от 507,7 мм до 61 1,8 мм. По условиям влзгообес печен ноет» 1997, 1998, 2000 голы исследования были достаточно увлажненными, гидро-термнчсский коэффициент соответственно равен 1,49; 1,41; 1,43. Наиболее засушливым оказ;шся 1996 год (ITK ~ 1,02), 1999 год характеризовался как слабозасуишивый (ГТК — 1,3). Более благоприятные условия для формирования урожая озимой ржи сложились в 1997 году, когда за сельскохозяйственный год выпало 612 мм осадков против 554 мм по многолетним данным. Количество осадков за вегетационный период (апрель - июль) озимой ржи по годам исследований изменялось от 94,2 мм до 173,4 мм, в то время как по среднемноголетним данным оно составляет 150 мм.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.(Оптимизация азотного пи га ни п на основе oceitncii иочвен-noii диагностики в целях прогнозирования урожайности озимой ржи. Проблема накопления нитратов в растениеводческой продукции и предотвращение потерь азога, в том числе и за счет вымывания, приобрела глобальный характер. Поэтому, большой интерес представляет выяснение закономерностей миграции в почвах нитратного азота.

Для более полного анализа динамики азотного режима выщелоченного чернозема на посевах озимой ржи с согласия автора — доцента Копиевой Р .Д. (которая в течение ряда лет занималась проблемой азотного питания этой культуры) в данной работе приведены результаты осенней почвенной диагностики за период 1990-2000 гг.

Па рис. 1 представлены данные (средние за 1990-2000 гг.) »о содержанию минеральной) и нитратного азота в почве.

Как видно, запасы минерального азота в метровом слое на удобренных вариантах были выше в среднем в 1,5-1,7 раза по сравнению с абсолютным контролем. При этом на долю нитратов приходилось в

среднем от 33-35% на. контрольных вариантах .»о 36-16% при и несении удобрений. Следует отметить, что та исследуемый период по всем вариантам опыта преобладающей формой был аммиачный азот.

DCy44aN-NMl»N-NOÍ. sifta

DN-N03. кг/га

Рис. 1 - Запасы минерального к нитрат мот азота в почве по данным осенней почвенной диагностики в опыте с озимой рожью (среднее за 1990-2000 гг.)

Характер распределения нитратов по профилю почвы зависел от условий увлажнения. По данным наших исследований в слое 0-60 см за годы проведения опыта было сосредоточено от 42 до 65% содержащегося в метровом слое нитратного азота (рис. 2). В более глубоких слоях содержание нитратов уменьшается. В то же время на удобренных вариантах нитратов в нижних слоях было больше по сравнению с контрольным.

□ [Лчпрлчь да >Д1к"рсн1!Л р 40 т,гл «яьиа - Арц

Q<Po»r» Nü2r34K7fi-fN17 по лп.шюа« □ <bm<+N!>0ÍWICMI

_ИФо,|*К№Г6!)К(,1)+?01 [щ.гцагиосчи-у

Рис. 2 - Распределение шп ратного а юта но про фи. но почвы в осенний период в опыте с ошчой рожмо {среднее за 1ÍWO-2000 гг .)

В результате наших исследований было установлено, что содержание минерального азота а слое 0-60 см в среднем за годы исследований (1990-2000 гг) составило 62% на контрольном варианте, 54 - 61% при внесении удобрений о г обших его запасов в слое почвы 0-100 см. В среднем но опыту эта величина составила 58 % (рис. 3).

И минеральный азо г в оое 0-60 см,?о □ нитратный аМ1 в слое 0-60 см., %

Рис. 3 - Запасы минерального и нитратного азота по данным осенней почвенной диагностики в слое 0-60 см (в % от запасов в слое 0-100 см) (среднее за 1990-2000 гг.)

Таким образом, для корректировки доз азота в условиях ЦЧР можно рекомендовать отбор почвенных образцов в слое 0-60 см, используя указанную величину для расчетов запаса минерального азота в метровом слое.

Следует отметить, что на исследуемой территории глубина залегания грунтовых вод, по данным исследователей, находится ниже 5 м [Евтушенко Т.Ю., 1999]. Следовательно, загрязнение грунтовых вод нитратами не происходит.

Одной из задач дайной работы было установление связи между урожайностью и содержанием минерального азота в почве на основе данных осенней почвенной диагностики.

На основании указанных показателей были рассчитаны уравнения регрессии (зависимости урожайности озимой ржи и содержанием минерального азота в почве) как по годам исследований, так и в среднем за периоде 1991 но2000 гг.

В среднем за все гады исследований {1990-2000 гг) установлена сильная корреляционная связь между содержанием минерального азота в почве и урожайностью озимой ржи {К — 0,84), за период 1996-2000 гг. коэффициент корреляции равен 0,71.

На основании полученных уравнении регрессии нами была определена возможная (прогнозируемая) урожайность с учетом запасов минерального азота в осенний период (табл. 1).

Таблица 1 - Прогнозируемая и фактическая урожайность в опыте с озим ой рожью_____

№ варианта Содержание вариантеа Урожайность (средняя). т/га Фактическая урожайность от прогнозируемой, %

Прогнозируемая Фак гичсская

1996- 1 19912000гг. 1 2000гг. 1У96- . 19912000гг.! 2000гг. 19962000гг. 19912000гг

1 1 Контроль (без 1 удобрений) 2,59 3,34 2,60 1 2.90 100,4 86.8

2 Поел г действ не 40 т/га навоза - Фон 2,61 3,49 2.82 | 3,19 108.0 123,9 9!,4

8 1 Фот-NPK.no 1 нормативам затрат: Ы62Р84К76 под вспашку * 1 N30 рано весной 2,84 - ! 1 3,52 ' -|

8а 10 Фон * К62Р84К76 под вспашку-* N0 (по диагностике) Фон + М91Р84К76 (по нормативам затрат) 2,84 2,28 4,08 4.25 1 3,51 \ 3,81 1 ЗЛ1 | 3,70 123.9 107,9 93,4 87,1

11 Фон *^90Р60К60 2,82 4.05 3.21 \ 3,78 113,8 115.2 93.3

¡2 Фон + ^ОРбОКбО под вспашку + N30 рано весной 2,89 - 1 3,33 1 -

. 12а |Фон + Ы&0Р60К60 [ [год вспашку + N0 1 (но диагностике) 2,89 4,15 3,21 3,77 111,0 90,8

Данные таблицы 1 показывают, что по последействию намза и при непосредственном внесении минеральных удобрений пол озимую рожь фактическая урожайность была выше прогнозируемой на 7,6 -23,5%.

На контроле без внесения удобрений фактическая урожайность составила 100,4 % от прогнозируемой.

Вместе с тем в отдельные годы эти отклонения были значительными. Наибольшие различия ожидаемой н фактической урожайности были отмечены в 1992, 1997 годах. Так, фактическая урожайность ог

прогнозируемой на контрольном варианте составила, соответственно, 45% и 154,1%. При внесении удобрений амплитуда колебаний была в 1992 году 65,9%-86.3%, ъ 1997 году - 101,9-175,3%.

Полученные данные свидетельствуют о возможности использования данных осенней почвенной диагностики для прогнозирования урожайности озимой ржи. '

Обобщенные результаты исследования позволяют заключить, чю при содержании в почве минерального азота 100-110 кг/га можно получить урожайность зерна озимой ржи 2,5-3,0; при содержании 110-180 кг -более 3,5 т/га.

Расчетная доза удобрений на основе нормативных затрат обеспечивали в среднем за юлы исследований урожайность на уровне 107,9123,9%, с колебаниями но годам исследований ог 65,9% в 1992 г до 165,9% в 1997 г.

В 1997, 1998,2000 годах полученная урожайность оказалась выше прогнозируемой. По гилротермическому коэффициенту эти годы характеризовались как достаточно увлажненные.

Проведенный анализ зависимости урожайности озимой ржи от содержания минерального азота в почве свидетельствует о том, что действие азотных удобрений зависит, в большинстве случаев, от условий увлажнения.

С учетом данных осенней почвенной диагностики были скорректированы дозы внесения азотных удобрений в ранневесеннюю подкормку.

Учет урожая показал, что лозы ранневесеннсй азотной подкормки, скоррекпгр о ванные на основе результатов почвенной диагностики, во все годы исследований обеспечили ту же продуктивность, что и планируемая норма — 30 кг/га, что позволяет более экономно использовать азотные удобрения (табл.2). Так, на варианте с расчетной нормой удобрений и при внесении N30 в весеннюю подкормку было получено с 1 га 3,52 т зерна, а при внесении дозы, скорректированной на основе результатов осенней почвенной диагностики (N0) -3,51. Аналогичные результаты получены и на вариантах 12 и 12а, Норма азотных удобрений после корректировки в среднем за 5 лет.была ниже рекомендуемой (N60-90Р60К60) в 1,5-2 раза.

Полученные результаты позволяют заключить о необходимости проведения осенней почвенной диагностики в целях более рационального использования азотных удобрений.

Следует отметить, что в наших опытах дробное применение азотных удобрений не имело преимущества перед однократным их внесе-

нием. Различия в дсйстт находятся в пределах ошибки опыта (тайл. 2,3).

Таблица 2 - Влияние лоз азотной подкормки на урожайность озимой

№ варианта Содержание Урожайно варианта ; ^ | (99? С] ь по 199« юлам. 1999 т/га 2000 Сред няя Ириб _»¡к т/га лз к а к те.... %

1 Последействие 40 т/а навоза - Фон 3.33 4,05 2.02 2,40 2,34 2,82 - -

8 Фок + НРК по нормативам затрат К62Р84К76 под пепашку »- N30 рано весной 4,09 4,15 4,00 3.48 3.38 2.66 2.70 3,52 3,51 0,69 0,68 24.; 24.0

и Фон + М62Р84К76 под пепашку * N0 по диагностике рано весной 3,97 3,32 3,40

12 Фон 1М60Р60К60 под вспашку ■+■ N30 рано весной 3.92 ' 4.35 3.20 2,49 2,63 3,33 0,50 17,7

12а Фон ■+■ Ы60Р60К60 под вспашку f N19 рано весной (по диагностике) 3,65 4,19 3,09 2.30 2,72 3,21 0,38 13,4

НС]>П9,,т/1а 0,31 1 0,42 0.45 0.25 0.26 1

С помошью корреляционно-регрессионного метода анализа выявлена зависимость урожая озимой ржи (в среднем по годам исследований) от вла[^обеспеченности вегетационного периода (апрель-июль) и сельскохозяйственного года в целом.

Корреляционная зависимость урожайности озимой ржи в вегетационный период (апрель-июль) несущественна, но действие азотных удобрений зависело от условий увлажнения. Коэффициенты корреляции при дробном внесении азотных удобрений (8 и 8а вариант), соответственно, равны 11-0,49; К-0,55.

Зависимость урожайности озимой ржи от влаго обеспечен ноет и сельскохозяйственного года на контрольных вариантах также характеризуется как средняя. При внесении минеральных удобрений эта связь ослабевает, что свидетельствует о том, что при внесении удобрений бо-

лее экономно расходуется влага на создание продукции, на что в свое время указывал Д.Н. Прянишников.

3.2 Эффективность непосредственного внесения удобрений иод озимую рожь и изменение некоторых качественных показателей ее зерна при систематическом применении удобрений и севообороте. Установлено, что главным фактором эффективного потребления озимой рожью питательных всшсств из почвы и удобрений, усвоения солнечной энергии, увеличения массы является наличие достаточного количества влаги в почве.

Наши расчеты действительно возможной урожайности, проведенные на основе влагообссисченности, показали, что в условиях опытной станции ВГЛУ им. К.Д. Глинки можно получать до 4 т зерна озимой ржи с гектара.

В условиях дефицита удобрений и высокой их стоимости остро стоит вопрос оптимизации доз удобрений с учетом планируемой урожайности.

Установленные расчетными методами дозы минеральных удобрений (Ы92Р84К7б) для получения 4,0 т/га озимой ржи сравнивались нами по эффективности с оптимальной, рекомендуемой для условий ЦЧЗ -N60-90Р6 0К60.

В нашей зоне озимая рожь размещается в основном по занятым парам и непаровым предшественникам. Поэтому она чаще всего использует последействие навоза, внесенного в севообороте. В наших исследованиях за счет е!-о последействия в среднем за 5 лет продуктивность озимой ржи возрастала на 0,22 т/га или на 8,5%. (табл.3). При этом только в двух из пяти лет исследований прибавка была достоверной, что связано с условиями увлажнения предшествующих лет и характером использования элементов питания из навоза предшествующими культурами.

Исследования показали высокую отзывчивость озимой ржи Та-ловская 15 на непосредственное внесение удобрений. Внесение под озимую рожь на фоне последействия навоза минеральных удобрений в дозах, установленных разными методами, в годы с достаточным количеством и равномерным распределением осадков по месяцам в период вегетации (1996, 1997 гг), обеспечивали получение планируемой урожайности озимой ржи - 4 т/га. В эти годы была получена наибольшая урожайность озимой ржи за все годы исследований. В 1996 году урожайность зерна на контрольном варианте составила 2,99 т/га, а на удобренных - 3,33 - 4,28 т/га, в 1997 году, соответственно, 3,73 т/га и 3,81 -4,35 т/га.

Габ.шца 3 - Влияние )добре 1|ий »а урожайность озимой ржи при снсгсмшмеско^ виессшм их в ссьооборо^ (сродно;

за 1996-20001 г.)

К Е.1-ри-ан-та Содержание варианта Урожайность, тЛа Прибаька Урожайность соломы, т/га Общая продуктивность, т/га Окупаемость 1 КГД.В. удобрений зерном, кг Содержание сырого протеина, % Сбори сырого протеина, т/га

кабсол К011Т1 о тому ».но к фону

т/га % т/га %

1 Контроль (бет удобрений) 2,60 - - - - 6,83 3,97 - 10,9 0.28

2 ! | I 1 ; 1 вие 41)1/1 а па- ■ 2.82 _ 022 | 8.5 (има - Фол 1 I 7,84 439 | 1 10,9 ! 0.31 !

3 Фонт I , ИЗОРЗОКЗО 1 0,52 20.0 0,30 10.6 8,21 4,76 3,3 И,5 036

4 Фо»* ! 33, ШРбОКбО ; • 0,73 28.1 0.51 18,1 9,56 5,24 2.8 12.0 0,39

. 5 Фон Т К№Г'№К90 3,42 0,82 31.5 0,60 21,3 1032 5,48 2,2 М,6 0.39 -

!10 Фон + (но корм. И- 3.11 0.51 19,6 0,29 I 10,6 ! 9,64 1 5,04 1,2 11,6 036

1 п ) 23.5 0,39 13,8 } 9,63 5,14 1.9 12,8 ) 0,41

В указанные I оды условия увлажнения и характер их распределения в течение вегстапии сложились более благоприятно для формирования урожая.

Обобщенные срелние результаты за 5 лет показывают, что лозы удобрений, рассчитанные по нормативам затрат, при систематическом внесении иа фоне последействия навоза, близки по эффективности к оптимальной - Ы60-90Рб(Ж60.

И среднем за 5 лет внесение оптимальной нормы удобрений (N60-90Р60К60) на фоне последействия навоза обеспечило получение зерна 3,33 - 3,21 т/га, а рассчитанные по нормативам затрат - 3,11 т/га. Урожайность побочной продукции, соответственно, 9,56 - 7,94; 18,8 т/га.

При внесении полного минерального удобрения в дозах 30-90 кг/га д.в. каждого элемента питания урожайность зерна возрастала на 030 - 0,60 т/га по сравнению с фоновым контролем. С повышением нормы удобрений прибавка увеличивается. Однако различия н действии 60 и 90 кг/га несущественны.

Анализ соотношения зерна к соломе озимой ржи по годам показал, что в увлажненные годы увеличивается формирование вегетативной массы озимой ржи. Так, в достаточно увлажненные по гилрогер-мическому коэффициенту годы — 1998-2000 соотношение зерна к соломе наибольшее и достигало 1 :3,8.

Погодные условия и внесенные удобрения также влияют на высоту растений озимой ржи.

Наиболее высокий стеблестой озимой ржи отмечен а наиболее благоприятном по условиям увлажнения голу (1997)- 169,2 см.

В целом по годам исследований высота растений с внесением удобрений увеличивалась в 1,1- 1,3 раза по сравнению с контрольными вариантами.

С учетом урожая соломы обшая продуктивность озимой ржи повысилась в среднем за годы исследований с 3,97 - 4,39 т/га на контрольных вариантах до 4,76 - 5,48 т/га при внесении удобрений (таблица 3). Наибольшая продуктивность получена при внесении М60Р60К60 и М90Р90К90 кг, соответственно, 5,24 и 5,48 т/га.

Большая окупаемость 1 кг удобрений прибавкой урожая отмечена при внесении МЗОРЗОКЗО кг, наименьшая - при внесении удобрений по нормативам затрат (№1Р84К76).

Под влиянием удобрений изменялось содержание сырого протеина в зерне озимой ржи. Установлено, что с увеличением белковости зерна ржи свыше 11 % ухудшается качество ржаного хлеба [В.Г1. Тол-стоусов, 1974],

Па контрольных вариантах содержание сырого протеина та голы исследований составило 10,9%, а при внесении удобрений оно колебалось ог 11,5 до 12,8%. Максимальное накопление сырого протеина в среднем за годы исследований наблюдалось при внесении М90Р60К60.

При дробном и одноразовом внесении азотных удобрений содержание белка практически одинаково. Последействие 40 т/га навоза не оказало влияние на содержание белка.

Под влиянием удобрений изменялся и такой качественный показатель как сборы сырого протеина с I гектара.

В среднем за голы исследований сборы сырого протеина возрастали с 0,28 т/га на контрольном варианте ло 0,31 - 0,41 т/га - при внесении удобрений. Из данных таблицы 3 видно, что одинаковые сборы сырою протеина получены на двух вариантах - при внесении полного удобрения в равных лозах 60 — 90 кг/га. При одностороннем увеличении дозы азота с 60 ло 90 кг в составе основного удобрения получены наибольшие сборы сырого протеина —0,41 т/га.

Общеизвестно, содержание крахмала в зерне зерновых кулмур обратно пропорционально содержанию белка в нем.

В наших исследованиях получены аналогичные данные, Расчеты коэффициента корреляции показали тесную обратную зависимость (К- -0,84) между содержанием сырого протеина и крахмалом, т.е. с увеличением содержания белка уменьшается содержание крахмала.

Из проведенных выше исследований видно, что в условиях недостатка удобрений под озимую рожь в нашей зоне можно вносить минеральные удобрения н дозах 30-60 кг. Повышать дозы минеральных удобрений следует только в целях снижения дефицита элементов инга* ния и сохранения почвенного плодородия.

3.3 Изменен не химического состава озимой ржи и выноса элементов питания в опыте с «шмон рожыо п зависимости ог доз удобрений. Как показали проведенные исследования, удобрения оказывали значительное влияние на накопление азота, фосфора н калия в зерне и соломе озимой ржи.

При содержании азота в зерне на контрольных вариантах 1,911,92% его количество при внесении удобрений возрастает до 2,012,24%. Максимум в накоплении азота отмечен при применении Х90Н60К60 — 2,24%. Максимальное содержание азота в побочной продукции в среднем за 5 лег также отмечено при внесении №ОР90К90.

Существенных различий по вариантам опыта в содержании Р205 в зерне не отмечено. Вместе с тем в побочной продукции уровень накопления его возрастает с 0,30 на абсолютном контроле до 0,42-0,45%

при внесении удобрений в дозах 60-90 кг/га каждого элемента питания. При внесении ЮОРЗОКЗО содержание Р205 в соломе минимальное -0,23%, иго обусловлено, на наш взтляд, явлением ростового разбавления.

Наибольшее содержание калия сосредоточено в побочном продукции и значительно возрастает при внесении калийных удобрений в дозе 60 кг на гектар д.в.

С повышением уровня минерального питания увеличивается расход питательных веществ на формирование урожая (табл. 5). Общее потребление азота возросло при внесении удобрений на 3,7-30,9 кг по сравнению с фоновым контролем, фосфора - на 1,8 - 26.6 кг, а калин -на 0,8 - 25,4 кг. Максимальное потребление ЫРК продукцией отмечено при внесении ^ОР90К90. ■

Вынос зерном азота увеличивался а среднем в 1,1-1,4 раза но сравнению с фоновым контролем, фосфора — в 1,1-1,6 раз и калия в 1,11,3 раза. С зерном озимой ржи в среднем по вариантам опыта выносилось 57,9% азота, 43,8% фосфора и 13,9% калия от их общего выноса.

В среднем за годы исследований общий вынос элементов питания растениями озимой ржи составил: азота — 93,6 кг, фосфора - 54,1 кг и калия - 99,5 кг с гектара.

Доля выноса элементов питания с побочной продукцией озимой ржи в нашем опыте значительна. Так на контроле вынос питательных веществ соломой составил 43,2% азота, 43,3% фосфора и 86,9% калия от общего выноса. На удобренных вариантах этот показатель увеличивался до 47,3% азота, 57,8% фосфора и 86,9% - калия: Потребность растений в питательных веществах чаще всего характеризуется хозяйственным выносом в пересчете на 1т основной продукции с учетом побочной.

Внесение удобрений способствовало увеличению выноса элементов питания 1 т основной продукции с учетом побочной. Так, на контроле хозяйственный вынос составил азота - 29,0 кг, фосфора -14,7 кг, калия - 30,8 кг, с внесением удобрений вынос азота увеличивался на 0,4 - 4,3 кг, фосфора - на 1,5 - 6,4 кг, калия — на 0,5-4,8 кг.

Максимальный вынос элементов питания 1 т основной продукции с учетом побочной отмечен при внесении полной нормы удобрений по 90 кг каждого вещества (азота - 33,3 кг,-фосфора - 21,1 кг, калия -35,0 кг), наименьший - при внесении полной нормы удобрений по 30 кг каждого вещества.

Таблица 5 - Изменение выноса элемешоа писания ) рожаем озимой р-кн в зависимости от лаз вносимых удобрений (сред|<ее ta J лег), кг/га_____

№ вара-31 [13 В иное, Kt/ra

Содержание ьариата ¡ер ко« соломой общий I т. зерна и соответствующим количеством соломы, КС КИУ.%

N mos К20 N 1>Ю5 К20 N Р205 К20 Н И05 К20 К P20S К20

1 Kompo.it 6с 5 удобрений 42,9 21,7 75,5 39,4 82,4 71,9 75,5 39,4 82,4 29,0 15.2 31,7 • -

2 Последействие ■10 (Л а иааоз • Фол 46,3 23.8 «2,9 47,1 93,0 81,1 «2,9 47,! 93,0 29,3 16.7 32,9 3,7 7,7 1

J Фонт ЮОРЗОКЗО 53.9 26.8 89,4 47,5 94,4 80,5 89,4 47,5 94,4 28,7 152 303 463 27,0

< Фш( + N<.QP6CK60 60,4 29.2 108,1 65,3 123,6 108,4 108,1 65,3 IZ3,6 32.5 19,6 37,1 543 43,2 68,7 |

5 Фон + N'90P4CK9ö 60.0 30.6 U 3.9 72,3 127,1 ! 11,5 113,9 ш 127,1 ззз 21.1 37.2 42,7 36,6 49,7 ■

ю Фон f N9IP84K.76 (iw норкэтигам затрат) 54,3 273 90.3 54,5 93,6 83,9 903 54,5 98,6 29,0 17,5 31.7 163 17,9 213

и _ Фон t К90Р6СШ 61,8 25.4 99,0 56,$ 97,4 82^ 99,0 56,8 97,4 30.8 17,6 303 26,1 29,0 25,0

в срелигч но ОПЫТУ 26,4 94,2 54,7 102,4 89,7 94,2 54,7 102,4 30,4 17.6 33,0 27,1 23,1 29.9

Коэффициенты использования отмой рожью сорта Галовская 15 питательных элементов из внесенных удобрен»» в среднем но вариантам составили: азота 19,6, фосфора 17,1 и 14,7 калия. С повышением норм внесения удобрений коэффициенты использования элементов питания из удобрений уменьшаются. Наибольшее использование азота, фосфора и калия отмечено при внесении полной нормы удобрений в лозе 60-90к г.

3.4 Баланс элементон питания в опыте с озимой рожыо в зависимости от доз вносимых удобрении. Влияние длительного применения удобрении на урожай сельскохозяйственных культур и плодородие почвы в значительной степени зависит от того, как складывается при этом баланс питательных вешеств.

Проведенный анализ баланса элементов питания » опыте с озимой рожью в зависимости от доз внесения удобрений показал, что с повышением уровня минерального питания увеличивается расход питательных вешеств па формирование урожая озимой ржи. Общее потребление азота возросло при внесении удобрений на 7,5 - 30,9 кг, фосфора - на 7,4-26,6 кг, калия - на 13,0 — 26,6 кг.

Анализ баланса элементов питания озимой ржи свидетельствуют о том, что дозы азота и калия до 90 кг, фосфора — 30 кг на гектар пашни не позволяют полностью восполнить расход элементов питания на формирование урожая ржи в пределах 4 т/га зерна.

4 ЭКОНОМИЧЕСККАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПОД ОЗИМУЮ РОЖЬ

Проблема определения экономической эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство является основной частью более обшей и широкой проблемы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Расчеты экономической эффективности показали, что уровень рентабельности затрат на применение минеральных удобрений наиболее высокий на вариантах при внесении полной нормы удобрений по 30 -60 кг, соответственно 182,4% и 150,8%.

Следует отметить высокую экономическую эффективность последействия органических удобрений. Уровень рентабельности на фоновом варианте составил 213,6 % .

Наиболее высокая прибыль в нашем опыте получена при внесении полного минерального удобрения в лозе 30 кг каждого элемента питания и при внесении азота дробно, соответственно 9068,6 и 9348,9 рубля.

При этом следует отметить, что, несмотря на то, что при дробном внс-сеннн удобрений подучена высокая при0иль, рентабельность па этом варианте снижается (таблица 6).

Расчеты энергетической эффективности применения удобрений с1(иде1ельствуюг о том, что применение удобрений иод озимую рожь на выщелоченном черноземе в условиях лесостепи Воронежской области оправдано нри непосредственном внесении пол рожь полного минерального удобрения в дозе 30-90 кг/га каждого элемента питания.

Наиболее высокий биоэнергетический КПД получен нри внесении полного минерального удобрения по 30-60 кг/га каждого элемента, соответственно 1,46 и 1,26.

Энергозатраты на получение 0,1 т прибавки урожая основной продукции и в целом всей биологической массы озимой ржи ниже на указанных вариантах.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований по изучению влияния систематического внесения удобрений в севообороте на урожайность и качество зерна озимой ржи, а также плодородие чернозема выщелоченного позволяют сделать следующие выводы:

1. Запасы минерального азота в метровом слое на вариантах с внесением удобрений в осенний период были выше в среднем в 1,5-1,7 раза по сравнению с контролем. По всем вариантам опыта преобладающей формой азота была аммиачная. На долю нитратов приходилось от 3335% па контрольных вариантах до 36-46 % при внесении удобрений.

2. Запасы минерального азота в слое 0-60 см но данным исследований составил fia контрольном варианте 62%, а нри внесении удобрений - 54-61?'» от содержания ею в метровом слое. Для расчета доз внесения удобрений в условиях ЦЧР возможен отбор почвенных образцов до указанной глубины с последующим пересчетом запаса минерального азота на слой 0-100 см, исходя из среднего показателя.

Характер распределения нитратов по профилю почвы зависит ог условий увлажнения. В голы проведения опыта (1990-2000 гг.) в слое 060 см было сосредоточено от42 до 65 % содержащихся в метровом слое нитратов. С глубиной содержание нитратного азота снижается.

Учитывая, что иа исследуемой территории глубина залегания грунтовых вод ниже 5 м, загрязнение их нитратами не происходило.

3. В среднем за годы исследований (1990-2000 гг.) установлена корреляционная зависимость между содержанием минерального азота в осенний период и урожайностью озимой ржи (R~ 0,84). Величину воз-

можного урожая н зависимости от запасов азота в указанный период можно определить на основе уравнения регрессии:

у- 1,85-г 0,014х

Фактическая урожайность зерна озимой ржи в зависимости от варианта составила в среднем 100,4-123,'9% от возможной, что свидетельствует о возможности использования данных осенней диагностики п целях прогнозирования урожая.

<1. Дозы ранневесенней азотной подкормки, скорректированные на основе результатов почвенной диагностики, обеспечили ту же продуктивность, что и планируемая норма - 30 кг/га, что позволяет более экономно использовать азотные удобрения.

Дробное применение азотных удобрений в условиях центральночерноземной зоны в дозах 60-90 кг/га не имеет преимущества перед однократным их внесением. Различия в действии находятся в пределах ошибки опыта.

5. Зависимость урожая озимой ржи от вла го обеспечен ноет и веге-тационною периода с помощью корреляционно-регрессионного метода анализа нами не установлена. В большей степени урожайность зависела от гидротермического коэффициента.

6. Дозы удобрений, рассчитанные по нормативам затрат, при систематическом внесении на фоне последействия навоза, близки по эффективности к оптимальной — N60-90P60K60. В среднем за 5 лет внесение N60-90P60K60 обеспечило получение зерна 3,33-3,21 т/га, а рассчитанные по нормативам затрат - 3,11 т/га. Урожайность побочной продукции, соответственно, составила 9,56 - 7,94; 18,8 т/га.

Внесение полного минерального удобрения в дозах 30-90 кг/га д.в. каждого элемента питания увеличивает урожайность на 0,30 - 0,60 т/га по сравнению с фоновым контролем. С повышением нормы удобрений прибавка возрастает, однако различия в действии 60 и 90 кг/га несущественны.

Таким образом, при систематическом внесении удобрений в севообороте оптимальной дозой внесения удобрений непосредственно под рожь является 30-60 кг каждого элемента питания.

7. Удобрения, внесенные пол рожь, увеличивали накопление сырого протеина в зерне до 11,5-12,8 % при содержании его на контроле 10,9%. Максимальное накопление сырого протеина в среднем за годы исследований наблюдалось при внесении N90P60K60. За счет последействия 40 т/га навоза содержание белка не увеличивалось.

8. Внесенные удобрения не оказывали существенного влияния на содержание крахмала в зерне озимой ржи. В среднем за голы исследо-

па кий наибольшее содержание крахмала отмечено на контроле бет удобрении - 56,3 %. При внесении удобрений содержание крахмала колеблется « пределах 51,6-56,3%.

Выявлена обратная зависимость (R- -0,84) между содержанием сырого лротеина и крахмала.

9. Удобрения оказывали значительное влияние на накопление азота, фосфора и калия в зерне и соломе озимой ржи.

При внесении азотных удобрений в дозе 60-90 кг л.в. на гектар содержание азота в зерне возрастает с 1,91-1,92% на контрольных вариантах до 2,01-2,24%. Максимум в накоплении азота отмечен при применении N90P60K60 — 2,24%. Содержание азота в соломе колеблется но годам исследований от 0,47% на фоновом варианте до 0,64-0,68% при внесении удобрений. Максимальное содержание азота в побочной продукции в среднем за 5 лет также отмечено при внесении N90P90K90.

Существенных различий по вариантам опыта в содержании F205 в зерне не отмечено. Вместе с тем в побочной продукции уровень накопления его возрастает с 0,30 на абсолютном контроле до 0,42-0,45% при внесении удобрений в дозах 60-90 кг/ia каждого элемента питания.

Наибольшее содержание калия отмечено в побочной продукции и значительно возрастает при внесении калийных удобрений в дозе 90 кг д.в. на гектар.

10. С повышением уровня минерального питания увеличивается расход питательных веществ на формирование урожая. Общее потребление азота возросло при внесении удобрений на 3,7 - 30,9 кг по сравнению с фоновым контролем, фосфора — на 1,8 - 26,6 кг, а калия - на 0,8 - 25,4 кг. В среднем за годы исследований общий вынос элементов питания растениями озимой ржи составил: азота - 93,6 кг, фосфора - 54,1 кг и калия — 99,5 кг с гектара. Максимальное накопление NPK в продукции отмечено при внесении N90P90K90.

11. Внесение удобрений способствовало увеличению вмносз элементов питания в расчете на 1 т основной продукции с учетом побочной. На контроле хозяйственный вынос составил азота - 29,0 кг, фосфора - 14,7 кг, калия - 30,8 кг, С внесением удобрений вынос увеличивался, соответствен но, на 0,4-3,6; 1,5-6,4 и 0,5-4,8 кг.

Максимальный вынос элементов питания 1 т основной продукции с учетом побочной отмечен при внесении полной нормы удобрений по 90 кг каждого элемента питания (азота-33,3 кг, фосфора - 21,1 кг, калия -37,2 кг), наименьший - по 30 кг/га.

12. Коэффициенты использования озимой рожью сорта Талов-ская 15 питательных элементов из внесенных удобрений в среднем по

вариантам составили: азота 19,6, фосфора 17,1 и 14,7 калия. Наибольшее использование питательных вешеств отмечено при внесении полной нормы удобрений в дозе 60-90 кг.

Из навоза на четвертый год ноете его внесения озимая рожь использовала в среднем: азота - 7,5 кг, фосфора - 7,4 кг, калия - 13,0 кг.

13. Анализ баланса элементов питания озимой ржи свидетельствуют о том, что дозы азота и калия до 90 кг, фосфора - 30 кг на гектар пашни не позволяет полностью восполнить расход элементов питания на формирование урожая ржи в пределах 4 т/га зерна.

При систематическом применении удобрений под озимую рожь на черноземе выщелоченном лесостепи Воронежской области для поддержания почвенного плодородия н сведения к минимуму дефицита элементов питания необходимо вносить минеральные удобрения в дозе 6090 кг на гектзр пашнн.

14. Наиболее высокий биоэнергетический КПД получен при внесении полного минерального удобрения по 30-60 кг/га каждого элемента, соответственно 1,46 и 1,26.

Внесение удобрений в указанных дозах 30-60 кг/га обеспечивает и большой экономический эффект.

Уровень рентабельности затрат при внесении 30-60 кг/га каждого элемента питания наиболее высокий и составил, соответственно 182,4% и 150,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В зернонаропропашном севообороте на черноземе выщелоченном тяжелосуглинистом при систематическом внесении удобрений в севообороте лесостепи ЦЧЗ можно рекомендовать внесение минеральных удобрений под озимую рожь, возделываемую по непаровому предшественнику, в дозах 30-60 кг. '

Всю норму азотных удобрений в пределах 60-90 кг/га д.в. можно вносить однократно «од вспашку,

2. В целях оптимизации азотного питания, нормы внесения азога в весеннюю подкормку следует корректировать по данным осенней почвенной диагностики. При этом следует учитывать, что при содержании в почве минерального азота 100-110 кг/га можно получать урожайность зерна озимой ржи 2,5-3,0 т, при содержании 110-180 —более 3,5 т.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Копцева Р.Д. К вопросу об осенней почвенной диагностике азотного питания в условиях Воронежской области / Р.Д. Копнева,

Т.Е. Митчина, C.B. Черноухо в // Проблемы » перспективы развития АПК в условиях рыночных отношении: Тез. докл. 50 науч. конф. студентов и аспирантов 16-17 апреля 1998 г. Часть П. Агрономия. - Мичуринск, 1998. - С.97-98.

2. Митчнна Т.Е. Осенняя диагностика питания озимой ржи на вышел очен ном черноземе ! Митчина, C.B. Черноухое, P.A. Павлов, Р.Д. Коицева // Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства; Тез. докл. XLIX студсн. конф., но-свящ. 85-летию госагроуниверситета. - Воронеж, 1998,- С.57-58

3. Копцева Р.Д. Использование результатов осенней почвенной диагностики для прогнозирования урожайности озимой ржи / Т.Б. Митчина, P.A. Павлов, О.Ю. Шушерова, Р.Д, Кописва, С.О. Стрыги-на // Актуальные проблемы стабилизации и развития aiропромышленного производства: Материалы L студенческой научной конференции. — Воронеж, 1999. - С 48-50.

4. Митчнна Т.Е. Оптимизация азотного питания озимой ржи на основе данных осенней почвенной диагностики на выщелоченном черноземе Воронежской области / Т.Е. Митчина, H.H. Моргачсва, О.Ю. Шушерова, Р.Д. Копиева, // Проблемы регионального природопользования и методика преподавания естественных наук в средней школе: Мат-лы Ш региональной науч.-пракгич. студсн. конф. — Воронеж, 2001г. -С.58-60.

5. Копцева Р.Д. Оптимизация минерального питания озимой ржи при систематическом внесении удобрений в зерпопронашпом севообороте / РД. Копцева, Т.Е. Митчина, H.H.Моргачсва // Научные основы повышения устойчивости современного земледелия: Сборник научных трудов. - Воронеж, 2002. - С. 38-48.

6. Копцева Р.Д. Изменение продуктивности озимой ржи в зависимости от доз и сроков внесения азотных удобрений / Р.Д. Копцева, Т.Е. Митчнна // Экологические проблемы сельскохозяйственного производства: Мат-лы международной науч.-практич. конф. - Воронеж, 2004. -С. 189-195.

Подписано в печать 25.11.2004 г. Формат 60x80 Vl6 Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2545

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1

О о 5

/