Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диагностическая эффективность иммуноферментных тест-систем (ИФР и дот-ИФА) при трихинеллезе свиней
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Написанова, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Антигены трихинелл и их характеристика.
1.2. Диагностика трихинеллеза иммуноферментным методом.
1.3. Дот-ИФА в диагностике гельминтозов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы.
2.1.1. Материалы.
2.1.2. Методы исследований. а) Получение личинок Trichinella spiralis, приготовление соматического экстракта. б) Получение соматического фракционированного антигена трихинелл. в) Получение экскреторно-секреторного антигена трихинелл. г) Физико-химическая характеристика соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов трихинелл. д) Постановка и учет иммуноферментной реакции при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном. е) Разработка дот-ИФА при трихинеллезе свиней. ж) Изучение динамики антител при экспериментальном трихинеллезе свиней в ИФР и дот-ИФА. з) Диагностическая эффективность ИФР при трихинеллезе свиней с соматическим фракционированным и экскреторно-секреторным антигенами. и) Диагностическая эффективность дот-ИФА и ИФР при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном в производственных условиях. к) Статистическая обработка результатов.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Анализ данных по получению соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов Trichinella spiralis.
2.2.2. Анализ данных по физико-химической характеристике соматического фракционированого и экскреторно-секреторного антигенов трихинелл.
2.2.3. Результаты исследований по постановке и учету иммуноферментной реакции при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном.
2.2.4. Результаты исследований по разработке дот-ИФА при трихинеллезе свиней.
2.2.5. Анализ данных по динамике антител при экспериментальном трихинеллезе свиней в ИФР и дот-ИФА.
2.2.6. Диагностическая эффективность ИФР при трихинеллезе свиней с соматическим фракционированным и экскреторно-секреторными антигенами.
2.2.7. Диагностическая эффективность дот-ИФА и ИФР при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Диагностическая эффективность иммуноферментных тест-систем (ИФР и дот-ИФА) при трихинеллезе свиней"
Актуальность проблемы. Трихинеллез, вследствие повсеместного распространения возбудителя на земном шаре, является глобальным антропозоогельминтозом. Это инвазионное заболевание представляет собой серьезную медицинскую, ветеринарную и социально-экономическую проблему во всем мире, так как наносит немалый ущерб хозяйству стран и обществу в целом. Поэтому во многих странах с неизменным постоянством и высокой интенсивностью ведутся комплексные ветеринарно-медико-биологические исследования по трихинеллезу, но несмотря на это актуальность проблемы не ослабевает, а в нашей стране в последнее время даже возрастает.
Предусмотренные- существующими инструкциями мероприятия по борьбе с трихинеллезом не обеспечивают надежной профилактики этого гельминтоза у сельскохозяйственных животных. Свинина и изделия из нее продолжают оставаться основными источниками возбудителя заболевания людей. Причиной этого является недостаточная эффективность посмертных прямых методов диагностики, используемых на мясокомбинатах и убойных пунктах, не гарантирующих полную выявляемость всех зараженных животных. Так, наиболее широко применяемая в своем классическом варианте методика компрессорной трихинеллоскопии по К^Бтап (1908), основанная на исследовании 24 срезов ножек диафрагмы, позволяет выявлять инвазию с интенсивностью свыше 1-2 личинок на 1г мышц. Между тем, слабое заражение встречается гораздо чаще, чем умеренное и сильное. Помимо этого, метод плохо поддается механизации, малопроизводителен, крайне утомителен и достаточно дорог (требует привлечения большого штата трихинеллоскопистов).
Групповое исследование мышц методом переваривания в искусственном желудочном соке (ИЖС) значительно превосходит по диагностической эффективности компрессорную трихинеллоскопию, особенно с позиций главной задачи экспертизы - предупреждения опасного для здоровья людей заражения трихинеллами, так как успешно выявляет жизнеспособные личинки. Однако, при высоких скоростях убоя и переработки свинины, которые обычно имеются на больших мясоперерабатывающих предприятиях, применение его становится затруднительным (Р.С. Ье1£Ь1у, 1983). Кроме того, он неэффективен в случае гибели личинок, что значительно снижает его ценность (особенно для решения некоторых вопросов эпизоотологии и эпидемиологии).
Для повышения результативности профилактических противотрихинеллезных мероприятий, в первую очередь следует разрабатывать надежные и недорогие методы прижизненной диагностики трихинеллеза свиней, что позволило бы предупреждать затраты на содержание больных животных и решать другие проблемы научно-исследовательского характера, а именно выявлять неблагополучные хозяйства и подворья при эпизоотологических обследованиях, уточнять некоторые вопросы эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза, пути и факторы передачи, экстенсивность инвазии.
Исходя из сказанного, становится понятным, что совершенствование существующих и изыскание новых, высокоэффективных и возможно универсальных методов посмертной и прижизненной диагностики трихинеллеза является первостепенной задачей и насущной необходимостью как в научном, так и в практическом плане.
Цели и задачи исследования. Основной целью наших исследований было: разработать иммуноферментную тест-систему дот-ИФА и сравнить диагностическую эффективность ИФР и дот-ИФА при трихинеллезе свиней.
Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Получить личинки трихинелл для экспериментального заражения свиней и приготовления соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов.
2. Изучить динамику выработки антител у экспериментально зараженных разными дозами Trichinella. spiralis свиней в ИФР.
3. Провести фракционирование соматического экстракта личинок трихинелл и выделить наиболее эффективную диагностическую фракцию.
4. Провести культивирование личинок Т. spiralis в искусственной питательной среде, получить экскреторно-секреторный антиген.
5. Провести электрофоретический анализ соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов личинок трихинелл в ДСН-ПААГ.
6. Отработать параметры постановки иммуноферментной тест-системы дот-ИФА.
7. Оценить диагностические качества фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов.
8. Провести производственные испытания ИФА и дот-ИФА при трихинеллезе свиней
Научная новизна. Впервые в России разработана экономичная по времени и перспективная для полевых испытаний иммуноферментная тест-система дот-ИФА (типа dot-ELISA) при трихинеллезе свиней. Изучена сравнительная динамика выработки антител у свиней, экспериментально зараженных разными дозами личинок трихинелл; проведено фракционирование экстракта Т. spiralis и определена наиболее активная и специфичная фракция; получен экскреторно-секреторный антиген личинок Т. spiralis культивированием в искусственной питательной среде. Проведена сравнительная оценка диагностической эффективности фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов при трихинеллезе свиней; определена молекулярная масса диагностически эффективных фракций в антигенах, полученных из личинок Т. spiralis.
Практическая ценность работы. По материалам диссертации разработаны «Временное наставление по применению набора для диагностики трихинеллеза свиней методом дот-ИФ А» и ТУ на «Набор для диагностики трихинеллеза свиней методом дот-ИФ А», а также «Временное наставление по применению набора для диагностики трихинеллеза свиней иммуноферментным методом (ИФА)» и ТУ на «Набор для диагностики трихинеллеза свиней иммуноферментным методом (ИФА)». Документы утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 30.03.04 г. (№13-5-02/0978, №13-5-02/0977).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
• Международном Ветеринарном Конгрессе, 3-9 сентября, 1995 год, Йокогама (Япония).
• 7-й Научной конференции по трихинеллезу человека и животных, 2-3 октября, 1996 год, Москва (Россия).
• 8-й Всероссийской конференции по трихинеллезу, 30-31 мая, 2000 год, Москва (Россия).
• Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2003 год, Москва (Россия).
• Объединенных сессиях Координационного совещания по ветеринарной паразитологии Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН. (10.12.97; 9.12.99; 26.05.00; 01.06.00; 20-22.02.01; 2224.05.02; Москва).
• Заседаниях Ученого совета ВИГИС (1996-2003).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Приготовление соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигена из личинок Т. spiralis.
2. Электрофоретический анализ соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов в ДСН-ПААГ.
3. Разработка диагностической тест-системы дот-ИФА при трихинеллезе свиней.
4. Изучение динамики выработки антител при экспериментальном трихинеллезе свиней.
5. Оценка диагностической эффективности фракционированного и экскреторно-секреторного антигена при трихинеллезе свиней.
6. Сравнительные испытания ИФР и дот-ИФА при трихинеллезе свиней в производственных условиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста. Состоят из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего: материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 223 источника, в том числе 53 отечественных и 170 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 16 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Написанова, Людмила Александровна
4. ВЫВОДЫ
1. Отработана методика получения экскреторно-секреторного антигена из инвазионных личинок Trichinella spiralis культивированием в искусственной питательной среде ДМЕМ для проведения иммунологических исследований.
2. Модифицирована методика получения соматического фракционированного антигена из инвазионных личинок Т. spiralis, обладающего лучшими диагностическими свойствами.
3. Электрофорезом в полиакриламидном геле в белковом спектре соматического фракционированного * антигена трихинелл выявлено 17 полос, пять из которых, расположенных в диапазоне белков молекулярной массы 31-68 кДа, являются мажорными; белковый спектр экскреторно-секреторного антигена включает 18 компонентов, из которых мажорным является один, проявляющийся в зоне белков молекулярной массы 44 кДа.
4. Разработана тест-система дот-ИФА и проведена отработка параметров и режима постановки ИФР при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном.
5. Изучена динамика синтеза антител при экспериментальном трихинеллезе свиней, зараженных разными дозами личинок Т. spiralis, в ИФР и дот-ИФА. Показатели уровня антител у инвазированных животных свидетельствуют об их индивидуальной иммунной реактивности.
6. Установлена сопоставимость результатов в динамике антител по срокам появления регистрируемых уровней, по величине титров и периодам их максимальных значений в ИФР и дот-ИФА.
7. Установлена корреляция средних значений логарифмов титров антител в обеих группах свиней, экспериментально инвазированных Т. spiralis, с дозой заражения и средней по группе интенсивностью инвазии.
8. Определена диагностическая эффективность ИФР при трихинеллезе свиней в сравнительном аспекте с соматическим фракционированным и экскреторно-секреторным антигеном. Чувствительность реакции с обоими антигенами составила 100%, специфичность 96,75% и 97,56% соответственно.
9. Проведен сравнительный анализ диагностической эффективности иммуноферментной реакции и дот-ИФА при трихинеллезе свиней с экскреторно-Секреторным антигеном. Установлена сопоставимость результатов по чувствительности и специфичности сравниваемых тестов.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По разработанной нами реакции дот-ИФА при трихинеллезе свиней подготовлены и утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России Технические условия и Временное наставление по ее применению (30.03.04, №13-5-02/0978).
Материалы исследованний по ИФР вошли в Технические условия и Временные наставления по использованию этой реакции в диагностике трихинеллена свиней, также утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России (30.03.04, №13-5-02/0977).

Автореферат диссертации по теме "Диагностическая эффективность иммуноферментных тест-систем (ИФР и дот-ИФА) при трихинеллезе свиней"
На правах рукописи
Написанова Людмила Александровна
ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИММУНОФЕРМЕНТНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ (ИФР И ДОТ-ИФА) ПРИ ТРИХИНЕЛЛЕЗЕ СВИНЕЙ
Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2004
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС).
Научный руководитель: -доктор биологических наук
Бережко Вера Кузьминична
Официальные оппоненты: -доктор биологических наук
Новик Тамара Самуиловна (ВИГИС)
-кандидат ветеринарных наук, доцент Жданова Ольга Борисовна (Вятская ГСХА).
Ведущая организация: -Московский государственный университет
прикладной биотехнологии (МГУПБ).
Защита диссертации состоится« Ж» Ш-иРМЛ_2004г. асов
на заседании диссертационного совета Д 006.011.01. при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС)
Адрес: 117218, Москва, ул. Большая Черемушкинская, д.28 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС
Автореферат разослан « »
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
Бережко В.К.
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы. Трихинеллез, вследствие повсеместного распространения возбудителя на земном шаре, является глобальным антропозоогельминтозом. Это инвазионное заболевание представляет собой серьезную медицинскую, ветеринарную и социально-экономическую проблему во всем мире, так как наносит немалый ущерб хозяйству стран и обществу в целом. Поэтому во многих странах с неизменным постоянством и высокой интенсивностью ведутся комплексные ветеринарно-медико-биологические исследования по трихинеллезу, но несмотря на это актуальность проблемы не ослабевает, а в нашей стране в последнее время даже возрастает.
Для повышения результативности профилактических
противотрихинеллезных мероприятий в первую очередь следует разрабатывать надежные и недорогие методы прижизненной диагностики трихинеллеза свиней, что позволило бы предупреждать затраты на содержание больных животных и решать другие проблемы научно-исследовательского характера, а именно выявлять неблагополучные хозяйства и подворья при эпизоотологических обследованиях, уточнять некоторые вопросы эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза, пути и факторы передачи, экстенсивность инвазии.
Исходя из сказанного, становится понятным, что совершенствование существующих и изыскание новых, высокоэффективных и возможно универсальных методов посмертной и прижизненной диагностики трихинеллеза является первостепенной задачей и насущной необходимостью как в научном, так и в практическом плане.
Цели и задачи исследования. Основной целью наших исследований было: разработать иммуноферментную тест-систему дот-ИФА и сравнить диагностическую эффективность ИФР и ХК ^'¿Р^ЦЙЬЙ^ЯвЖЯИбзе свиней.
БИБЛИОТЕКА I
Г БИБЛИОТЕКА I
Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Получить личинки трихинелл для экспериментального заражения свиней и приготовления соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов.
2. Изучить динамику выработки антител у экспериментально зараженных разными дозами Trichineila spiralis свиней в ИФР.
3. Провести фракционирование, соматического экстракта личинок трихинелл и выделить наиболее эффективную диагностическую фракцию.
4. Провести культивирование личинок Т. spiralis в искусственной питательной среде, получить экскреторно-секреторный антиген.
5. Провести электрофоретический анализ соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов личинок трихинелл в ДСН-ПААГ.
6. Отработать параметры постановки иммуноферментной тест-системы дот-ИФА.
7. Оценить диагностические качества фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов.
8. Провести производственные испытания ИФР и дот-ИФА при трихинеллезе свиней
Научная новизна. Впервые в России разработана экономичная и перспективная для полевых испытаний иммуноферментная тест-система дот-ИФА (типа dot-ELISA) при трихинеллезе свиней. Изучена сравнительная динамика выработки антител у свиней, экспериментально зараженных разными дозами личинок трихинелл; проведено фракционирование экстракта Т. spiralis и определена наиболее активная и специфичная фракция; получен экскреторно-секреторный антиген личинок Т. spiralis культивированием в искусственной питательной среде. Проведена сравнительная оценка диагностической *' "эффективности фракционированного и экскреторно-
секреторного антигенов при трихинеллезе свиней; определена молекулярная масса диагностически эффективных фракций в антигенах, полученных- из личинок Т. spiralis.
Практическая ценность работы. По материалам диссертации разработаны «Временное наставление по применению набора для диагностики трихинеллеза свиней методом дот-ИФА» и ТУ на «Набор для диагностики трихинеллеза свиней методом дот-ИФА», а также «Временное наставление по применению набора для диагностики трихинеллеза свиней иммуноферментным методом (ИФА)» и ТУ на «Набор для диагностики трихинеллеза свиней иммуноферментным' методом (ИФА)». Документы утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза, России 30.03.04 г. (№13-5-02/0978, №13-5-02/0977).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
• Международном Ветеринарном Конгрессе, 3-9 - сентября, 1995 год, Иокогама (Япония).
• 7-й Научной конференции по трихинеллезу человека и животных, 2-3 октября, 1996 год, Москва (Россия).
• 8-й Всероссийской конференции по трихинеллезу, 30-31 мая, 2000 год, Москва (Россия).
• Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», 2003 год, Москва (Россия).
• Объединенных сессиях Координационного совещания по ветеринарной паразитологии Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН. (10.12.97; 9.12.99; 26.05.00; 01.06.00; 20-22.02.01; 22-24.05.02; Москва).
• Заседаниях Ученого совета ВИГИС (1996-2003).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Приготовление соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигена из личинок Т. spiralis.
2. Электрофоретический анализ соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов в ДСН-ПААГ.
3. Разработка диагностической тест-системы дот-ИФА при трихинеллезе свиней.
4. Изучение динамики выработки антител при* экспериментальном трихинеллезе свиней.
5. Оценка диагностической эффективности фракционированного и экскреторно-секреторного антигена при трихинеллезе свиней.
6. Сравнительные испытания ИФР и дот-ИФА при трихинеллезе свиней в производственных условиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 статей. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 130 страницах машинописного текста. Состоят из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего: материалы и методы, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Список литературы включает 223 источников, в том числе 53 отечественных и 170 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 16 рисунками.
Обзор литературы.
Представлен анализ литературы по методам получения антигенов из личинок трихинелл и их характеристики, по использованию иммуноферментной реакции в диагностике трихинеллеза и нового варианта иммуноферментного анализа - дот-ИФА в диагностике гельминтозов.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Материалы и методы.
Объект исследования. Мышечные личинки Т. spiralis, первоначально выделенные в 1965 году от домашней свиньи из Белоруссии и в дальнейшем пассированные на белых крысах в ВИГИСе.
Сыворотки. Для проведения иммунодиагностических исследований использовали сыворотки крови свиней, экспериментально и естественно зараженных Trichmelk spiralis, Echinococcus granulosus, Oesophagostomum dentatum, Cysticercus tenuicollis, Ascaris suum, Trichocephalus suis и сыворотки клинически здоровых свиней.
Получение личинок трихинелл, приготовление соматического экстракта. Белых беспородных крыс заражали личинками лабораторного штамма Т. spiralis (ВИГИС) в дозе 2,5 тыс. личинок на животное. Через 45-60 дней крыс забивали и выделяли инвазионных личинок трихинелл методом переваривания в искусственном желудочном соке. Жизнеспособность проверяли под микроскопом. Выделенных личинок использовали для заражения животных и культивирования в искусственной питательной среде. Часть выделенных личинок накапливали до необходимого объема, замораживая и сохраняя при температуре минус 20°С, для приготовления впоследствии полного соматического экстракта.
Экстракт из мышечных личинок Т. spiralis готовили по методу Ruitenberg etaL(1976).
Получение соматического фракционированного антигена личинок Т. spiralis. Фракционирование цельного экстракта личинок трихинелл проводили по модифицированной методике Magat and JcSka (1976) гель-хроматографией на колонке размером 2,2x70 см, объемом 220 см. Антигенную активность полученных белковых фракций определяли в ИФР с
использованием референс-положительных и отрицательных контрольных сывороток. Дополнительно, по результатам реакции, из второго белкового пика выделяли фракцию, которая показала наилучшие диагностические свойства, и использовали в качестве соматического фракционированного антигена.
Получение экскреторно-секреторного антигена личинок Т. spiralis.
Экскреторно-секреторный антиген получали по методике Gamble et al.(1988), несколько модифицированной применительно к нашим условиям. Собранные экскреторно-секреторные- продукты личинок проверяли на антигенную активность в ИФР с использованием контрольных референс-сывороток, определяли спектрофотометрически содержание белка (Layne, 1957) и использовали в качестве экскреторно-секреторного антигена.
Физико-химическая характеристика соматического
фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов. Сравнение белкового спектра двух антигенов провели методом электрофореза в ПААГ согласно Laemmli' (1970) с некоторыми модификациями. Разделение проводили в денатурирующих условиях с использованием 12,5% геля в присутствии додецилсульфата натрия при напряжении 300 вольт.
Постановка и учет результатов иммуноферментной реакции при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном. Постановку иммуноферментной реакции проводили в непрямом варианте с целью выявления антител в сыворотке крови животных. Параметры (оптимальная концентрация антигена, минимальный диагностический титр сывороток), режим сенсибилизации планшетов антигеном и постановки ИФР с экскреторно-секреторным антигеном отрабатывали в предварительных экспериментах на сыворотках свиней с гомологичной инвазией (слабый и умеренный иммунный ответ), гетерологичной инвазией и отрицательного контроля (клинически здоровые). Твердой фазой служили планшеты из полистирола (Медполимер, Санкт-Петербург).
Разработка дот-ИФА при трихинеллезе свиней. Постановку дот-ИФА осуществляли с учетом предложений Рарраз й а1.(1986) и Бойог й а1.(1987)в непрямом варианте для выявления антител в сыворотке крови свиней. Оптимальные параметры (концентрация антигена, минимальный диагностический титр), режим сенсибилизации мембран антигеном, блокирования несвязавшихся участков на мембранах и постановки дот-ИФА с экскреторно-секреторным антигеном отрабатывали в предварительных экспериментах на сыворотках от свиней с гомологичной (слабый и умеренный иммунный ответ), гетерологичной инвазией и клинически здоровых без тканевых гельминтов по данным ветсанэкспертизы (отрицательного контроля). Твердой фазой служили нитроцеллюлозные мембраны с диаметром пор 0,22 цт производства фирмы «МИНроге» (США). Все манипуляции с мембранами проводили с помощью анатомического пинцета, не касаясь ее руками.
Изучение динамики антител при экспериментальном трихинеллезе свиней в ИФР и дот-ИФА. В опыте использовали поросят 2-3 месячного возраста массой 20-24 кг, разбитых на 3 группы: первая группа (3 поросенка) получила по 1000 личинок трихинелл на животное, вторая группа (3 поросенка) - 20000 личинок на животное, контрольная группа из 2 поросят заражению не подвергалась. У подопытных свиней до заражения дважды брали кровь. В течение месяца после заражения у всех животных взятие крови проводили с интервалом 5 дней, затем с 30 дня по 90 с интервалом 10 дней и далее один раз в месяц до конца наблюдений.
Диагностическая эффективность ИФР при трихинеллезе свиней с соматическим фракционированным и экскреторно-секреторным антигенами. Оценку диагностической эффективности с соматическим фракционированным и экскреторно-секреторным антигенами в сравнительном аспекте провели в ходе комиссионной проверки. Сыворотку крови получали от свиней во время убоя из районов благополучных и
tO
неблагополучных по трихинеллезу (Московская область, г. Вологда, Краснодарский край, Украина), а также от экспериментально инвазированных свиней. Испытания проводили на 123 сыворотках свиней в том числе 33 пробы с различными инвазиями и 90 - от условно здоровых животных.
Диагностическая эффективность дот-ИФА и ИФР при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном в производственных условиях. Сыворотки получали с мясокомбинатов от убойных свиней из благополучных и неблагополучных по трихинеллезу районов Российской Федерации и Украины с учетом данных ветсанэкспертизы, а также от экспериментально инвазированных Т. spiralis животных.
Исследовали 354 сыворотки, в число которых вошли сыворотки от свиней с различными инвазиями и 322 сыворотки от клинически здоровых свиней по данным ветсанэкспертизы свободных от трихинелл и других тканевых гельминтов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ данных по получению соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов Т. spiralis. Соматический фракционированный антиген. В процессе фракционирования экстракта, личинок трихинелл на сефадексе G-200 мы получили пять белковых пиков, из которых первые два - содержали диагностически активные антигенные компоненты. При этом белки первого пика имели очень хорошую активность, но давали много ложноположительных реакций в серологии. Белки второго пика показали не только высокую чувствительность, но и лучшую специфичность. Исходя из полученных данных, мы модифицировали методику фракционирования и ввели дополнительное разделение на фракции объема элюата - наиболее специфического второго
пика и граничащей с ней зоны первого, как активного белкового пика. В результате были получены 9 фракций, иммунологическую активность которых испытали в ИФР с сыворотками свиней, экспериментально зараженных личинками трихинелл (умеренный и слабый иммунный ответ), а специфичность с 96 сыворотками крови убойных свиней из различных зон страны.
Экскреторно-секреторный антиген, Культированием инвазионных личинок Т. spiralis в питательной среде ДМЕМ получили экскреторно-секреторные продукты общим объемом 100 мл с содержанием белка 400-550 мкг/мл. Их диагностическую активность испытали в ИФР с теми же сыворотками, что и с соматическим фракционированным антигеном. Анализируя данные по приготовлению этих антигенов мы заключили, что метод получения экскреторно-секреторного антигена менее трудоемок и экономит время.
Физико-химическая характеристика соматического
фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов. На
электрофореграмме соматического фракционированного антигена выявлено 17, а экскреторно-секреторного - 18 белковых полос.
При сравнении белкового спектра соматического фракционированного и экскреторно-секреторного антигенов отметили в обоих препаратах компоненты, расположенные в диапазоне белков, имеющих одинаковую молекулярную массу - 55 кДа (для соматического - №2, для экскреторно-секреторного - №4). Тем не менее они отличаются по степени проявления: на электрофореграмме первого антигена она представлена четко выраженной широкой полосой, второго - значительно слабее. Полосы, представляющие компоненты молекулярной массы 44 кДа, хотя на электрофореграммах обоих антигенов хорошо проявлены и в количественном отношении сопоставимы, тем не менее в экскреторно-секреторном антигене - это основной белковый компонент. В соматическом фракционированном антигене таковыми
✓А
являются компоненты, расположенные в зоне белков молекулярной массы 55,44,40,31 и 68 кДа.
Результаты исследований по постановке и учету иммуноферментной реакции при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном. Чувствительность, а также в немалой степени и специфичность иммуноферментной реакции во многом зависит от концентрации антигена при сенсибилизации планшетов. Опыты по определению оптимальной концентрации г антигена, режима сенсибилизации планшетов, определению минимального диагностического титра показали наилучшие результаты при концентрации антигена 5-10 мкг/мл по белку, сенсибилизации планшетов антигеном в течении 18-20 часов при температуре 4°С и минимальном диагностическом титре испытуемых сывороток 1:100. Выбранный минимальный диагностический титр позволяет выявлять достаточно низкий уровень антител у зараженных личинками трихинелл животных при сохранении высокой специфичности реакции. Оптимальным раствором для разведения антигена в процессе экспериментов был выбран 0,01 М карбонатно-бикарбонатный буфер рН 9,6, а для сывороток - 0,01 М фосфатно-солевой - рН 7,2-7,4.
При отработке режима постановки ИФР с экскреторно-секреторным антигеном трихинелл установили, что оптимальным является вариант инкубации с сыворотками- и с конъюгатом по 30 минут при 37 °С. Увеличение времени инкубации на каком-либо из этих двух этапов заметно снижает специфичность.
Проявление реакции проводили субстратной смесью из 10 мл цитратного буфера рН 4,7-5,0 с добавлением 8 мг ортофенилендиамина и 10 мкл стабилизированной 30-33% перекиси водорода (пергидроля). После проявления (10-15 минут), реакцию останавливали стоп-реагентом, который состоял из водного раствора концентрированной серной кислоты в соотношении 1:1. Стоп-реагент вносили в объеме 50 мкл на лунку.
Учет реакции при визуальной оценке проводили, сравнивая степень окраски испытуемых сывороток с контрольными, а при автоматическом - на спектрофотометре при длине волны 492 нм. Положительной считали сыворотку, превосходящую по оптической плотности отрицательный контроль на 0,080 и более единиц.
Результаты исследовании по разработке дот-ИФА при трихинеллезе свиней. Диагностическую тест-систему дот-ИФА разрабатывали с целью усовершенствования иммунодиагностики трихинеллеза и облегчения работы в полевых условиях. Использовали экскреторно-секреторный антиген, который предварительно для удобства перед отработкой параметров сконцентрировали посредством лиофильной сушки.
Опыты по определению оптимальной концентрации антигена, минимального диагностического титра, режима сенсибилизации нитроцеллюлозных мембран антигеном, блокирования несвязавшихся участков на мембранах показали наилучшую эффективность реакции при концентрации антигена 400 мкг/мл (0,8 мкг/дот - 1 исследование) и титре испытуемых сывороток 1:10. Сыворотки разводили в 0,01 М фосфатно-солевом буфере с 0,5% содержанием бычьего сывороточного альбумина и 0,05% твина 20 (40). Режим сенсибилизации мембран антигеном составлял 15 минут при 56°С с последующим блокированием в 0,01 М фосфатно-солевом буфере с 2% бычьего сывороточного альбумина в течение 18-20 часов при 4°С.
При отработке режима постановки дот-ИФА с экскреторно-секреторным антигеном установили, что оптимальным является вариант инкубации с сыворотками 40 минут во влажной камере и 30 минут в рабочем растворе конъюгата. Этапы реакции проходят при комнатной температуре (18-26°С). Увеличение времени инкубации усиливает неспецифическое связывание, а следовательно возрастает количество ложных ответов. Влажная камера состоит из чашки Петри или подобной подходящей емкости с тонким слоем
поролона (0,5 см) и листа фильтровальной бумаги на нем, смоченных отмывающим раствором (0,01 М фосфатно-солевой буфер с 0,05% твина-20 (40)). Отмывали мембрану после инкубирования 3 раза по 5 минут в чашке Петри, периодически потряхивая емкость.
Коньюгат использовали в рабочем разведении, которое устанавливали в предварительных опытах для каждой новой серии. Для приготовления рабочего разведения конъюгата использовали 0,01 М фосфатно-солевой буфер рН 7,2-7,4 с 1% содержанием бычьего сывороточного альбумина и 0,05% содержанием твина-20 (40). Мембрану помещали в раствор конъюгата и выдерживали в течение 30 минут при комнатной температуре (18-26 °С), затем отмывали.
На заключительном этапе мембрану помещали в раствор субстратной смеси и выдерживали 5-10 минут в темноте. Субстратную смесь готовили следующим образом: 5 мг 3,3' - диаминобензидина растворяют, тщательно перемешивая, в 20 мл 0,1 М трис-НС1 буфера рН 7,6 и отфильтровывают через бумажный или ватный фильтр. Раствор хранят не более 2 недель при температуре 4 °С в темном месте. Непосредственно перед употреблением в раствор субстрата добавляют 0,06 мл раствора гидроперита (1 таблетка гидроперита (1,5 г) растворяется в 16,5 мл дистиллированной воды). После проявления реакцию останавливали промыванием мембраны в водопроводной воде.
Оценку реакции проводили визуально по интенсивности окрашивания точек-дотов в сравнении с контрольными сыворотками. Результат считали отрицательным, если на месте нанесения сыворотки пятно не проявляется (может проявляться незначительное фоновое светло-бежевое окрашивание). Результат считали положительным, если на месте нанесения сыворотки появляется коричневое пятно с четким контуром по интенсивности окраски сопоставимое со слабоположительным контролем.
lb
Анализ данных по динамике антител при экспериментальном трихинеллезе свиней в ИФР и дот-ИФА. По окончании опыта экспериментально зараженные личинками Т. spiralis свиньи были убиты и методом переваривания проб мышц в искусственном желудочном соке была определена интенсивность инвазии. У шести поросят в 1 г мышечной ткани (ножки диафрагмы) выявили соответственно 4,1; 0,5; 15,45; 9,75; 168,95 и 19,6 личинок трихинелл. В среднем по группам количество личинок Т. spiralis в грамме мышц коррелировало с дозой заражения: 1-я группа (1000 личинок) - 6,68; 2-я группа (20000 личинок) - 66,1 личинок. Однако в каждой группе среди животных наблюдали значительные колебания.
Антитела в минимальных диагностических титрах (ИФР - 1:100, lg=2; дот-ИФА - 1:10, lg=l) у поросенка №1 регистрировали в обеих реакциях с 30-го дня. В последующие сроки инвазии уровень антител увеличивался и достигал максимума с 80-го дня после заражения по 150-й день. У второго и третьего поросенка из этой группы специфические антитела обнаруживали на 50 и 40-й день инвазии соответственно. Максимальные титры антител у них наблюдали с 90 по 150-й день после заражения. Во второй группе (заражение 20000 личинок на животное) у четвертого поросенка антитела к Т. spiralis регистрировали с 40-го дня инвазии с максимальным уровнем на 90-120-й день. Похожая закономерность была отмечена в динамике антител у пятого поросенка этой группы (80-120-й день), но впервые антитела в минимальном диагностическом титре регистрировали с 20-го дня инвазии. У шестого поросенка из этой группы, как и у пятого, антитела обнаруживали с 20-го дня; однако период максимальных титров наблюдался с 80 по 150-й день.
Согласно нашим наблюдениям динамика антител у некоторых животных как первой, так и второй группы, имела одинаковые тенденции. Максимальные титры антител в обеих реакциях (1:12800, lg=4,l в ИФР и 1280, lg=3,l в дот-ИФА) регистрировали у первого и шестого поросенка с 80
по 150-й день. У слабо реагировавших животных - второй и третий поросенок - титры антител были низкими (соответственно 1:200, lg=2,3, 1:400, Ig=2,6 и 1:20, Ig=l,3,1:40, Ig=l,6) со сдвигом пика на 90-150-й день. У умеренно реагировавших - четвертый и пятый - (1:800, lg=2,9 и 1:400, lg=2,6; 1:80, lg=l,9 и 1:40, lg=l,6) с 80-90 по 120-й день после заражения.
Исходя из полученных данных можно заключить, что высота титров антител в ИФР и дот-ИФА не имела прямой корреляции с интенсивностью заражения животных Т. spiralis. Третий поросенок (15,45 личинок/г) в ИФР и дот-ИФА реагировал гораздо слабее, чем первый (4,1 личинки/г). Эти показатели свидетельствуют об индивидуальных особенностях иммунной реактивности животных. В то же время средние арифметические значения логарифмов титров антител в обеих группах позволяют выявить такую закономерность в отношении. дозы заражения - и средней по группам интенсивности инвазии.
Диагностическая-эффективность ИФР. при трихинеллезе свиней с соматическим фракционированным и. экскреторно-секреторным антигеном. В опытах, выполненных комиссионно, по оценке диагностической эффективности ИФР с обоими антигенами использовали 123 сыворотки крови свиней, в том числе от экспериментально и естественно зараженых Т. spiralis (соответственно 6 и 7) и Echinococcus granulosus (7 и 6), естественно инвазированных Cysticercus tenuicolis (5) и Oesophagostomum dentaram (2), клинически здоровых (90). У последних тканевых гельминтов при ветсанэкспертизе не обнаружено.
Чувствительность ИФР оценили по результатам реакции с 13 сыворотками крови свиней, экспериментально и естественно зараженных Т. spiralis (для подтверждения диагноза применяли метод переваривания мышц в искусственном желудочном соке). Ложноотрицательных ответов с обоими антигенами не наблюдали.
Все неспецифические (положительные и дважды сомнительные) результаты считали ложноположительными. С экскреторно-секреторным антигеном в ИФР регистрировали три ложноположительных ответа, из которых один с сывороткой свиньи, естественно зараженной эхинококкозом (ложноположительный), и два (дважды сомнительный) с сыворотками свиней, экспериментально инвазированных Е. granulosus. С соматическим фракционированным антигеном четыре сыворотки дали ложноположительные результаты - две от свиней с естественным и две - с экспериментальным эхинококкозом (табл. 1).
Таким образом, ложноположительные ответы с экскреторно-секреторным и соматическим фракционированным антигенами зарегистрировали соответственно в 2,44 и 3,25% случаев; специфичность в ИФР составила -97,56 и 96,75% при чувствительности 100%. Диагностическая эффективность теста ИФР с первым антигеном была несколько выше, чем со вторым.
Результаты наших опытов подтвердили данные исследователей о том, что специфичность серологических тестов при трихинеллезе свиней повышается при использовании экскреторно-секреторных антигенов, продуцируемых инвазионными личинками Т. spiralis. Причем, наибольшую эффективность отмечают с антигенами-метаболитами, полученными при 24-часовом культивировании личинок.
У свиней, зараженных Е. granulosus, ложноположительный ответ при использовании соматических фракционированных антигенов по сравнению с экскреторно-секреторными антигенами, регистрировали чаще. Появление этих ложноположительных результатов связывают с наличием общих для Т. spiralis и Е. granulosus эпитопов, а также с болезнями печени. Известно, что некоторые из них (цирроз и др.) провоцируют подобные реакции на антигены самых различных возбудителей.
Ложноотрицательные реакции также возможны в более ранние сроки после заражения (обычно до 30-и дней) или при зоологическом трихинеллезе.
Диагностическая эффективность дот-ИФА и ИФР при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном. Для оценки диагностической эффективности обоих тестов при трихинеллезе с экскреторно-секреторным антигеном использовали сыворотки, полученные с мясокомбинатов от убойных свиней из благополучных и неблагополучных по трихинеллезу районов Российской Федерации и Украины с учётом данных ветсанэкспертизы, а также сыворотки от естественной и экспериментально зараженных другими гельминтами животных.
В производственных испытаниях исследовали 354 сыворотки. В их число вошли 12 сывороток от свиней с инвазией Т. spiralis: 6 - с экспериментальной (З0-150-й день после заражения) и 6 - с естественной (г. Вологда). Диагноз подтверждён перевариванием проб мышц в искусственном желудочном соке. Других тканевых гельминтов весанэкспертизой не обнаружено. Сыворотки от клинически здоровых свиней в количестве 322 пробы получены с мясокомбинатов из разных районов РФ и Украины и по данным ветсанэкспертизы свободных от трихинелл и других тканевых гельминтов; 20 сывороток получили от свиней, свободных от трихинелл, но по данным ветсанэкспертизы имеющих гетерологичную гельминтную инвазию, в том числе: 5 - естественно инвазированы С. tenuicollis; 2 - O.dentatum; 6 - Е. granulosus; 7 - экспериментально инвазированы Е. granulosus. Сыворотки от свиней с естественным цистицеркозом тенуикольным и эхинококкозом получили с мясокомбинатов, а 2 сыворотки от свиней с естественным эзофагостомозом были взяты во время подворного убоя.
Полученные результаты представлены в таблице 2.
Сыворотки от свиней как естественно, так и экспериментально инвазированных трихинеллами в обеих реакциях дали положительный ответ. Сыворотки от свиней с гетерологичными инвазиями С. tenuicollis, О. dentatum дали отрицательный ответ.
Все неспецифические положительные и сомнительные результаты относили к ложноположительным. Ложноположительные ответы дали в каждой реакции по 9 сывороток, из которых: 2 - естественный эхинококкоз, 1 - экспериментальный эхинококкоз, 6 - от клинически здоровых свиней.
Следовательно, ложноположительные результаты зарегистрированы в 2,54% случаев. Специфичность в дот-ИФА и ИФР была в пределах 97,46%. Чувствительность составила в обоих тестах 100%.
Таким образом, на основании проведённых сравнительных исследований и полученных данных нами установлено, что по диагностической эффективности дот-ИФА равноценна используемой в настоящее время для диагностики трихинеллёза свиней ИФР. Но в то же время, дот-ИФА более проста в постановке и лучше приспособлена для работы в полевых условиях и малооснащенных лабораториях, так как не требует электрооборудования.
Исходя, из выше сказанного, нами сделано заключение, что дот-ИФА может использоваться наряду с ИФР для дифференциальной диагностики трихинеллеза свиней и массовых сероэпизоотологических исследований в широкой практике.
Диагностическая эффективность ИФР с соматическим фракционированным и экскреторно-секреторным антигенами
Диагностический статус животного Количество животных Результаты ИФР
СФ антиген ЭС антиген
положи-тельный отрицательный чувсг-ви-тель- ность % специфичность % поло-жи-тель-ный отрицательный чувст-ви-тель- ность % специфичность %
Т. spiralis Экспериментально * б 6 - 100,0 - 6 - 100,0 -
Т. spiralis Естественно 7 7 - 100,0 - 7 - 100,0 -
Е. granulosus Экспериментально 7 2 5 - 71,4 2 5 - 71,4
Е. granulosus Естественно 6 2 4 - 66,6 1 5 - 83,3
С. tenuicollis Естественно 5 - 5 - 100,0 - 5 - 100,0
О. dentatum Естественно 2 - 2 - 100,0 - 2 - 100,0
Клинически здоровые свиньи** 90 - 90 - 100,0 - 90 - 100,0
Итого 123 17 106 100,0 96,75 16 107 100,0 97,56
♦ Сыворотки крови получили через 30 дней и более после заражения ** По данным ветсанэкспертизы без тканевых гельминтов
Диагностическая эффективность дот-ИФА и ИФР с экскреторно-секреторным антигеном при трихинеллезе свиней.
Диагностический статус животного Количество животных дот-ИФА ИФР
поло-жи-тель-ный отрицатель-ный ложно поло-жи-тель-ный Чувст-ви-тель- ность % специфичность % поло-жи-тель-ный Отри-Ца-Тель-Ный ложно поло-жи-тель-ный чувст-ви-тель- ность % специфичность %
Т. spiralis Экспериментально * 6 б - - 100,0 6 - 100,0
Т. spiralis Естественно б 6 - - 100,0 б - • 100,0
Е. granulosus Экспериментально 7 - 6 1 85,71 - б 1 85,71
Е. granulosus Естественно б - 4 2 66,67 - 4 2 66,67
С. tenuicollis Естественно 5 - 5 0 100,0 - 5 0 100,0
О. dentatum Естественно 2 - 2 0 100,0 - 2 0 100,0
Клинически Здоровые свиньи** 322 - 316 6 98,14 - 316 6 98,14
Итого 354 12 333 9 100,0 97,46 12 333 9 100,0 97,46
* Сыворотки крови получили через 30 дней и более после заражения ** По данным ветсанэкспертизы без тканевых гельминтов
выводы.
1. (Сработана методика получения экскреторно-секреторного антигена из инвазионных личинок Trichinella spiralis культивированием в искусственной питательной среде ДМЕМ для проведения иммунологических исследований.
2. Модифицирована методика получения соматического фракционированного антигена из инвазионных личинок Т. spiralis, обладающего лучшими диагностическими свойствами.
3. Электрофорезом в полиакриламидном геле в белковом спектре соматического фракционированного антигена трихинелл выявлено 17 полос, пять из которых, расположенных в диапазоне белков молекулярной массы 31-68 кДа, являются мажорными; белковый спектр экскреторно-секреторного антигена включает 18 компонентов, из которых мажорным является один, проявляющийся в зоне белков молекулярной массы 44 кДа.
4. Разработана тест-система дот-ИФА и проведена отработка параметров и режима постановки ИФР при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном.
5. Изучена динамика синтеза антител при экспериментальном трихинеллезе свиней, зараженных разными дозами личинок Т. spiralis, в ИФР и дот-ИФА. Показатели уровня антител у инвазированных животных свидетельствуют об их индивидуальной иммунной реактивности.
6. Установлена сопоставимость результатов в динамике антител по срокам появления регистрируемых уровней, по величине титров и периодам их максимальных значений в ИФР и дот-ИФА.
7. Установлена корреляция средних значений логарифмов титров антител в обеих группах свиней, экспериментально инвазированных Т. spiralis, с дозой заражения и средней по группе интенсивностью инвазии.
8. Определена диагностическая эффективность ИФР при трихинеллезе свиней в сравнительном аспекте с соматическим фракционированным и
экскреторно-секреторным антигеном. Чувствительность реакции с обоими антигенами составила 100%, специфичность 96,75% и 97,56% соответственно.
9. Проведен сравнительный анализ диагностической эффективности иммуноферментной реакции и дот-ИФА при трихинеллезе свиней с экскреторно-секреторным антигеном. Установлена сопоставимость результатов по чувствительности и специфичности сравниваемых тестов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
По разработанной нами реакции дот-ИФА при трихинеллезе свиней подготовлены и утверждены Департаментом. ветеринарии Минсельхоза России Технические условия и Временное наставление по ее применению (30.03.04, №13-5-02/0978).
Материалы исследованний по ИФР вошли в Технические условия и Временное наставление по использованию этой реакции в диагностике трихинеллена свиней, также утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России (30.03.04, №13-5-02/0977).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Бережко В. К., Белозеров С. Н., Шеховцов Н. В., Написанова Л. А. , Успенский А В. Диагностическая эффективность иммуноферментной реакции при трихинеллезе свиней //Матер. 5-й Всес. конф. по проблеме трихинеллеза человека и животных, Новочеркасск.- М., 1988.- С.21-22.
2. Шеховцов Н. В., Бережко В. К., Написанова Л. А. Сравнительная эффективность РНИФ и ИФР' в диагностике трихинеллеза' свиней //Ветеринария - 1989- №12 - С.39-41.
3. Бережко В. К., Написанова Л. А., Успенский А В, Шеховцов Н. В. Сравнительные испытания наборов на основе иммуноферментной реакции
для прижизненной диагностики трихинеллеза //Матер, докл. 7-й науч. конф. по трихинеллезу человека и животных.- М., 1996.- С.7-10.
4. Написанова Л. A. ELISA и dot-ELISA в динамике экспериментального трихинеллеза свиней //Матер, докл. 7-й науч. конф. по трихинеллезу человека и животных.- М., 1996- С.48-49.
5. Написанова Л. А., Бессонов А. С. Эффективность антигенов реакции типа EUSA при трихинеллезе свиней //Ветеринария.-1999.- №3, - С.27-ЗО.
6. Написанова Л. А., Бессонов А С. Динамика титров антител в ELISA и dot-ELISA при экспериментальном трихинеллезе свиней //Ветеринария-1996.-№11.-С.26-28.
7. Написанова Л. А., Сивкова Т. Н., Бережко В.К. Использование dot-ELISA в диагностике гельминтозов //Тр. Всерос. ин-та гельминтол.- 2002,-Т.38.-С.206-221.
8. Написанова Л. А, Вирбалене Р. Диагностическая эффективность антигенов трихинелл, производимых в России //Вет. коне- 2003.- №18.-С.9
9. Belozyorov S.N., Shekhovtsov N. V., Napisanova L. A. Use of fractionated antigens in immunoferment reactions for diagnostics of trichinellosis in pigs //7-th Int conf. of Trichinellosis.- Alicante (Spain).-1988.-P.77.
10. Napisanova I* A., Bessonov A. S. Dynamics of ELISA and dot-ELISA titres in experimental trichinellosis of pigs //Abstr. of World Vet. Congr. -Yokogama (Japan).-1995- P.239.
11. Napisanova L. A., Bessonov A. S. Efficacy of excretory-secretory (ES) and fractionated antigens in immunofermentatine reaction of ELISA type of trichinellosis of swine //Abstr. of the DC Int. Congr. of Parazitol - 1998 - 47-P.365
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1 -00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 12.05.04 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)
»-933 1