Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трихинеллез на юге России: эпидемиология, диагностика и профилактика в современных социально-экономических условиях
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Твердохлебова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Распространение, диагностика и профилактика трихинеллеза на современном этапе (состояние проблемы).
1.1 Эпидемиология трихинеллеза.
1.2 Состояние сероэпидемиологических исследований.
1.3 Антигены трихинелл, их получение и использование в серологической диагностике трихинеллеза.
1.4 Профилактика трихинеллеза.
1.5 Краткая характеристика региона проведения исследований.
1.5.1 Климатогеографические особенности региона.
1.5.2 Социально-экономические и бытовые условия жизни населения.
1.5.3 Развитие животноводства.
1.5.4 Гельминтологическая ситуация в Южном Федеральном округе.
ГЛАВА II. Материалы, методы и объем исследований.
ГЛАВА III. Особенности эпидемиологии трихинеллеза на юге России.
3.1 Распространение трихинеллеза среди населения.
3.2 Трихинеллез по данным патологоанатомического исследования у лиц, умерших от других заболеваний.
3.3 Источники заражения населения трихинеллезом.
3.4 Сезонность трихинеллеза.
3.5 Некоторые демографические и ландшафтно-географические особенности заболеваемости трихинеллезом.
3.6 Эпидемиологическая характеристика вспышек трихинеллеза на юге России.
3.6.1 Вспышки трихинеллёза, связанные с употреблением мяса домашней свиньи.
3.6.2 Вспышки трихинеллёза, связанные с употреблением мяса диких животных.
3.6.3 Вспышки трихинеллёза, связанные с употреблением привозного мяса домашней свиньи и диких животных.
3.7 Зараженность трихинеллами домашних свиней.
3.8 Зараженность трихинеллами других домашних, синантропных и диких животных.
3.9 Факторы, способствующие формированию и поддержанию очагов трихинеллеза на юге России.
ГЛАВА IV. Сероэпидемиологическая характеристика трихинеллеза на юге России.
4.1 Иммунологическая структура населения в очаге трихинеллеза в Краснодарском крае.
4.2 Иммунологическая структура населения в очаге трихинеллеза в Ростовской области.
4.3 Иммунологическая структура населения в очаге трихинеллеза в Республике Северная Осетия-Алания.
4.4 Оценка истинного уровня инвазированности, степени эндемичности очагов трихинеллеза и эпидемической опасности территории юга России.
ГЛАВА V. Совершенствование иммунологической диагностики трихинеллеза.
1 f\i
5.1 Оптимизация серологической диагностики трихинеллеза.
5.1.1 Получение диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного сухого для РНГА в производственных условиях.
5.1.2 Физико-химическая характеристика диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного сухого. jgg
5.1.3 Изучение диагностической эффективности диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного сухого.
5.1.4 Характеристика стабильности диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного сухого и жидкого.
5.2 Выявление растворимых антигенов и оценка состояние гуморального иммунитета и клеточной аллергии при трихинеллезе.
5.2.1 Динамика выявления антигенов при экспериментальном трихинеллезе.
5.2.1.1 Выявление копроантигенов при экспериментальном трихинеллезе.
5.2.1.2 Выявление растворимых антигенов в сыворотке крови при экспериментальном трихинеллезе. ^^
5.2.1.3 Выявление растворимых антигенов в мышечных тканях при экспериментальном трихинеллезе.
5.2.2 Динамика выявления сывороточных антител различных классов (IgM, IgG, IgE) при трихинеллезе. ^^
5.2.3 Длительность сохранения специфических антител у переболевших трихинеллезом. ^
5.2.3.1 Длительность сохранения антител у больных трихинеллезом и реконвалесцентов, употреблявших инвазированное мясо домашней свиньи.
5.2.3.2 Длительность сохранения антител у больных трихинеллезом и реконвалесцентов, употреблявших инвазированное мясо дикого кабана. ^
5.2.4 Использование показателя повреждения нейтрофилов (ППН) для диагностики трихинеллеза в эксперименте.
ГЛАВА VI. Оценка социальной и экономической значимости трихинеллеза. ^^
ГЛАВА VII. Совершенствование системы эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России.
7.1 Алгоритм эпидемиологического обследования очага трихинеллеза и территории его выявления.
7.2 Профилактика трихинеллеза в очагах различного типа на юге России.
7.2.1 Мероприятия по предупреждению трихинеллеза на благополучных территориях.
7.2.2 Мероприятия в длительно существующих синантропных очагах трихинеллеза.
7.2.3 Мероприятия по локализации новых синантропных очагов трихинеллеза.
7.2.4 Мероприятия по предупреждению трихинеллеза в природных очагах.
7.3 Структура усовершенствованной системы эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге
России.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Трихинеллез на юге России: эпидемиология, диагностика и профилактика в современных социально-экономических условиях"
Актуальность проблемы. Паразитарные болезни входят в число наиболее распространенных заболеваний на территории Российской Федерации (Онищенко Г.Г., 2000; Сергиев В.П., 2001). На необходимость усиления борьбы и профилактики паразитарных болезней указывают решения Коллегии Минздрава России (2001г.), двух Парламентских слушаний в Государственной Думе (2002г.), Постановление правительства Российской Федерации №715 от 1 декабря 2004г. Особого внимания в этом плане заслуживает трихинеллез. Показатели заболеваемости населения и пораженности трихинеллезом домашних свиней в Российской Федерации, по-прежнему, остаются высокими (Бессонов A.C., 1999.; Сергиев В.П., 2002; Сапунов А .Я., 2000; Успенский A.B., 2005). Возросло число случаев средне -тяжелых и тяжелых форм заболевания населения с летальными исходами. Эндемичными по трихинеллезу продолжают оставаться Дальне-Восточный, Восточно-Сибирский, Северо-Западный и Северо-Кавказский регионы, где уровень заболеваемости на ряде территорий (Хабаровский край, Амурская область, Красноярский край, Калининградская область, Республика Северная Осетия-Алания, Краснодарский край, Ростовская область) превышает среднефедеральный в 5-10 и более раз (Сапунов А.Я., 2000; Бессонов A.C., 2004; Успенский A.B., 2004).
Это требует усиления мероприятий по борьбе с трихинеллезом, дифференцированного подхода к ним в разных регионах страны в зависимости от социальных и экологических условий (Озерецковская H.H., 1988, 2000).
Регулярно проводимые международные и Всероссийские конференции по трихинеллезу свидетельствуют об интенсивном изучении различных аспектов данной проблемы. Достигнуты определенные успехи в изучении распространенности трихинеллёза; вопросов таксономии и биологических особенностей трихинелл, выделенных от различных источников инвазии или находящихся на различных стадиях развития; основных эпидемиологических и эпизоотологических закономерностей; разработаны и усовершенствованы средства диагностики, лечения и профилактики (Лейкина Е.С., 1980, 1986; Бритов В.А., 1982, 2000; Моренец Т.М., 1984; Березанцев Ю.А., 1986; Озерецковская H.H., 1988, 2000; Нагорный С.А., 1989, 2000; Костецкий А.Ф., 1990; Переверзева Э.В. и др., 1992; Полетаева О.Г., 1994, 1997; Бекиш О.Я.-Л., 1996, 2000; Васерин Ю.И., 1996, 2000; Бессонов A.C., 1998, 2003; Гаркави Б.Л., 1999, 2004; Гаевая Э.А., 2000; Сапунов А.Я., 2000; Успенский A.B., 2004, 2006; Нгуен Суан Тхао, 1990; Dick Т.A. et. al., 1992; Campbell W.C., 1994; Thompson R.C.A. et. al., 1995; Pozio E., 1995, 2001; Allen J.E., 1996; Romaghani S., 1997; Dupou-Camet J., 2000; Vallance B.A. et. al., 2000; Viveros N. et al., 2001; Nöckler К. et. al., 2004).
Вместе с тем, многие вопросы эпидемиологии, диагностики и профилактики трихинеллёза остаются еще недостаточно изученными. Отсутствуют систематические исследования по характеристике особенностей эпидемиологии инвазии в отдельных климато-географических и экономических регионах страны. Имеющиеся немногочисленные сообщения по использованию серологических методов для характеристики эпидемического процесса не позволяют дать оценку уровня эндемичности очагов трихинеллёза. Отсутствует комплексная сероэпидемиологическая и эпизоотологическая характеристика очагов трихинеллёза в степной зоне. Разработанные методы приготовления метаболического антигена не привели к технологии его получения в производственных условиях. Серологическая диагностика трихинеллёза отличается достаточно высокой точностью и специфичностью, однако носит ретроспективный характер, т.к. основана на выявлении антител в сыворотке крови и установлении сероконверсии. Методы индикации антигенов трихинелл в различных биологических субстратах до сих пор не разработаны, что затрудняет диагностику на ранних стадиях заболевания. До сих пор отсутствует научно-обоснованная тактика мониторинга при трихинеллёзе, что в совокупности с другими неизученными вопросами не позволяет разработать и осуществлять систему эпиднадзора за данным гельминтозом.
Эти исследования особенно актуальны для расположенного на юге России Северного Кавказа, как одного из наиболее неблагополучных по трихинеллёзу регионов Российской Федерации (Озерецковская H.H., 1981; Бессонов A.C., 1997; Сапунов А.Я., 2000; Горохов В.В., 2002; Успенский A.B., 2004). Активизировать и включить в комплексную программу по Северо-Кавказскому региону исследования по трихинеллёзу в клинико-эпидемиологическом, клинико-эпизоотологическом и экспериментально-лабораторном аспектах рекомендовано резолюциями Всесоюзных и Всероссийских конференций по проблемам трихинеллёза человека и животных (1988, 1992, 1996, 2000гг).
Настоящая работа является результатом выполнения научно-исследовательских тем Ростовского НИИ медицинской паразитологии и ФГУН РостовНИИМП Роспотребнадзора с 1981 по 2005гг.:
1. «Диагностикум культуральный трихинеллезный эритроцитарный сухой для РНГА и РНИФ, антиген трихинеллезный культуральный для комплектации иммуноферментного набора, диагностикум токсокарозный для РНГА и ИФА, диагностикум стронгилоидозный личиночный жидкий для РНИФ», № госрегистрации 01.89.0042395.
2. «Разработка диагностических тест-систем для массового обследования населения на некоторые социально значимые нематодозы», № госрегистрации 01.95.0001743.
3. «Разработка критериев оценки степени эндемичности территорий и их использование для профилактики некоторых зооантропонозных гельминтозов (трихинеллез, дирофиляриоз) и малярии», № госрегистрации 01.96.0003728.
4. «Экологические, эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты некоторых паразитозов на территории Северного Кавказа», № госрегистрации 01.2001.12.581.
5. «Особенности эпидемиологии и совершенствование системы эпиднадзора за трихинеллезом в Южном Федеральном округе России», № госрегистрации 01.2003.0135.
Цель работы. Целью настоящей работы явилось совершенствование системы эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России как основы обеспечения стабильного благополучия здоровья населения. Задачи исследования.
1. Провести комплексное динамичное изучение и сравнительный анализ эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по трихинеллёзу в зависимости от периода социально-экономических преобразований в стране.
2. Определить основные закономерности эпидемического процесса в очагах трихинеллёза с различным уровнем эндемии на основе данных эпидемиологического, сероэпидемиологического, эпизоотологического и социально-экономического мониторинга.
3. Усовершенствовать иммунологическую диагностику трихинеллёза:
- разработать технологию получения культурального (экскреторно-секреторного) антигена из мышечных личинок Trichinella spiralis и на его основе разработать новую тест-систему «Диагностикум трихинеллёзный антигенный эритроцитарный сухой для РНГА»;
- изучить динамику выявления антигенов в различных биологических субстратах. Экспериментально обосновать возможность разработки способов ранней иммунодиагностики трихинеллёза, направленных на выявление антигенов трихинелл;
- изучить динамику формирования и длительность сохранения специфических антител различных классов (Ig М, Ig G, Ig Е) у больных трихинеллёзом и реконвалесцентов.
4. Разработать критерии оценки степени эпидемической опасности территорий и эндемичности очагов трихинеллёза.
5. Определить соотношение манифестных и бессимптомных форм трихинеллёза и установить вероятный уровень заболеваемости населения.
6. Дать оценку социальному и экономическому ущербу, наносимому трихинеллёзом.
7. Совершенствовать систему эпидемиологического надзора за трихинеллёзом и апробировать ее на территориях Краснодарского края, Ростовской области и Республики Северная Осетия-Алания.
Научная новизна.
1. Впервые выявлены особенности эпидемиологии трихинеллёза на юге России в современных социально-экономических условиях с использованием динамичных комплексных сероэпидемиологических и эпизоотологических исследований.
2. Разработаны критерии оценки степени эпидемической опасности территорий и эндемичности очагов трихинеллёза, а также предложена их классификация.
3. Усовершенствована система эпидемиологического надзора за трихинеллёзом на юге России, апробированная на территориях Краснодарского края, Ростовской области и Республики Северная Осетия-Алания. Разработан и внедрен комплекс мероприятий борьбы и профилактики трихинеллёза, дифференцированный для очагов разного типа, позволивший значительно снизить заболеваемость данным гельминтозом на изучаемых территориях.
4. Предложена оригинальная технология приготовления культурального антигена из инвазионных личинок трихинелл и на его основе -диагностикума трихинеллёзного антигенного эритроцитарного сухого для РИГА в производственных условиях.
5. Экспериментально обоснована возможность использования иммуноферментометрического анализа (ИФМА) для ранней диагностики трихинеллеза путем выявления копроантигенов (в энтеральной фазе развития паразита), циркулирующих антигенов в сыворотке крови (в фазе мигрирующих личинок) и растворимых антигенов в мышечной ткани (в мышечной фазе).
6. Получены новые данные по динамике формирования антител различных классов (1§ М, в, Е) у больных трихинеллёзом и реконвалесцентов, а также по длительности сохранения специфических антител у переболевших данным гельминтозом. Определены иммунологические маркёры диагностики инвазионного процесса в различные периоды заболевания.
7. Впервые дана оценка социально-экономической значимости трихинеллёза с определением структуры экономического ущерба, наносимого данным гельминтозом.
Практическая значимость.
Полученные результаты комплексных сероэпидемиологических и эпизоотологических исследований по трихинеллёзу положены в основу эпидемиологического районирования территорий юга России, разработки критериев оценки эндемичности и типизации очагов по уровню эндемии.
Разработанная тактика проведения массовых сероэпидемиологических обследований населения использована для мониторинга эпидситуации и совершенствования системы эпиднадзора за трихинеллёзом. Полученная оценка вероятного уровня заболеваемости трихинеллёзом, который превышает официальные статистические данные на Северном Кавказе в 1,5 -8 раз, ориентирует органы здравоохранения на необходимый объем лечебно-профилактических мероприятий.
Разработан, апробирован и внедрен на территориях Северного Кавказа и других территориях Российской Федерации и СНГ диагностикум трихинеллёзный антигенный эритроцитарный для РИГА, позволивший значительно улучшить качество диагностики трихинеллёза.
Для ранней диагностики трихинеллёза на основе выявления антигена трихинелл в различных биологических субстратах (сыворотка крови, мышечная ткань) предложен вариант иммуноферментного анализа - ИФМА (иммуноферментометрический анализ).
Разработан и апробирован в ветеринарной практике аллерген для прижизненной аллергодиагностики трихинеллёза у свиней.
Для рационального обоснования комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий разработана методика определения экономического ущерба, наносимого трихинеллёзом.
Усовершенствована система эпидемиологического надзора за трихинеллёзом на юге России, которая апробирована на территориях Краснодарского края, Ростовской области и Республики Северная Осетия-Алания. Разработан и внедрен комплекс мероприятий борьбы и профилактики трихинеллёза, дифференцированный для очагов разного типа, позволивший снизить заболеваемость данным гельминтозом на изучаемых территориях в 6-12 раз.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изменения социально-экономического уклада страны привели к осложнению эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по трихинеллезу на территориях Северного Кавказа, где уровень заболеваемости в 1990-2003 гг. возрос по сравнению с 1971-1989гг. в 1,8-2,8 раз. К факторам, способствующим формированию и стабилизации очагов трихинеллеза в регионе, присоединилась мощная антропопрессия, обусловленная изменением форм собственности животноводческих ферм, а также локальными военно-политическими конфликтами, повлекшими безработицу населения, вынужденные миграции животных из зон боевых действий, появление новых источников инвазии (собака, шакал). 2. Сероэпидемиологический мониторинг является необходимым элементом в системе эпидемиологического надзора за трихинеллезом для оценки напряженности эпидемиологической ситуации, эпидемиологического районирования территории и типизации очагов трихинеллеза. Новый иммунобиологический препарат — диагностикум трихинеллезный антигенный эритроцитарный сухой для РНГА успешно применен для выявления специфических антител при проведении сероэпидемиологических и иммунодиагностических исследований, а используемый для его получения экскреторно-секреторный антиген из инвазионных личинок трихинелл — для выявления антигенов в различных биологических субстратах с помощью варианта торможения ИФА (иммуноферментометрический анализ - ИФМА) и для определения показателя повреждения нейтрофилов (ППН) в клеточно-аллергической реакции in vitro.
3. Оценка экономической значимости трихинеллеза основана на определении экономического ущерба, включающего недопроизведенный внутренний валовый продукт, расходы государства по социальному страхованию и социальному обеспечению и стоимость медицинского обслуживания одного больного. Средняя стоимость одного случая трихинеллеза составляет на юге России 21526 руб при условии обследования и лечения в муниципальных учреждениях здравоохранения.
4. Совершенствование эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России включает следующий комплекс: разработку законодательных актов; показателей информационного обеспечения для проведения сероэпидемиологического и эпизоотологического мониторинга, алгоритма эпидемиологического обследования очага трихинеллеза и территории его выявления; эпидемиологическую диагностику на основании оценки уровня эндемичности очагов и степени эпидемической опасности территорий по данным анализа заболеваемости и сероэпидемиологического обследования населения; разработку профилактических мероприятий, дифференцированных для очагов различного типа, а также оценку эпидемиологической и экономической эффективности проведенных мероприятий.
Внедрение в практику.
Материалы диссертации использованы в методических документах, разработанных с нашим участием:
1. МР «Оценка экономического ущерба, наносимого биогельминтозами -эхинококкозом, трихинеллезом, описторхозом». (МЗ СССР № 15-6/29 от 25.11.1989г.).
2. МУК 3.2.1173-02 «Серологические методы лабораторной диагностики паразитарных заболеваний» - М.,2003.
3. СанПиН 3.2.1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации». - М., 2003
4. МУК 3.2.1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями». -М., 2005.
5. МУК 3.2.014-98 «Профилактика трихинеллеза». - Ростов-на-Дону, 1998.
6. Рекомендации «Трихинеллёз» - Новочеркасск, 1988.
7. Информационное письмо «Состояние заболеваемости и профилактика трихинеллеза в РФ» (№1100/238-03-113 от 21.01.03г);
8. Научно-техническая документация на диагностикум трихинеллёзный антигенный эритроцитарный сухой для РНГА (ФСП 42-0425-2977-02; регистрационное удостоверение №ЛС-000170 от 15.04.2005г)
9. Патент на изобретение № 2210985 от 27.08.2003г «Аллерген для прижизненной диагностики трихинеллёза у свиней»
10. Приказы МПС СССР по СКЖД им. В.И. Ленина (№ 116 от 13.10.1982) Ростовского облздравотдела (№ 59 от 5.02.1987г.), МЗ ЧИ АССР (№ 62, § 3 от 15.05 1987г.) и МЗ СО АССР (№ 335 от 18.10 1987г.) «Об усилении мероприятий по борьбе с трихинеллёзом», «О дополнительных мероприятиях по борьбе с трихинеллёзом»
Материалы подготовленной нами монографии «Трихинеллёз на Северном Кавказе» внедрены с 2006г. в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета. Получены удостоверения на 5 рационализаторских предложений местного и 1 - отраслевого значения «Способ ранней диагностики трихинеллёза с использованием показателя повреждения нейтрофилов (ППН)» (№ 3213 от 24.06.1988г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Всесоюзной конференции «Методологические, социально-гигиенические и клинические аспекты профилактики заболеваний в условиях развитого социалистического общества» (Москва, 1984); Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы медико-географических исследований» (Брянск, 1984); IV Всесоюзной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных (Ереван, 1985); научно-практической конференции «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды» (Ростов-на-Дону, 1985); IX съезде Всероссийского общества гельминтологов (Тбилиси, 3-5 апреля, 1986); V Всесоюзной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных (Новочеркасск, 1988);VI научной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных (Киров, 12-14 мая, 1992); научно-практической конференции, посвященной 90-летию Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Ростов-на-Дону, 1999); VIII Всероссийской конференции по трихинеллезу (Москва, 2000); VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 26-28 марта, 2002); X заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (Новочеркасск, 2002); Всероссийском совещании «Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами» (Москва, 1-2 июня, 2002); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004); Всероссийском совещании «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (Ростов-на-Дону, 6-7 июня, 2006); заседаниях Ученого Совета ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора (2002-2006гг.).
Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора (протокол № 8 от 28.12.2006г.) и заседании специализированной комиссии ИМПиТМ им. Е.И.Марциновского
ММА им. И.М.Сеченова по предварительной экспертизе диссертаций (протокол № 93 от 21.06.2007г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликована 51 работа, в том числе монография «Трихинеллез на Северном Кавказе» (2006).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 297 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 6 приложений и библиографического указателя. Список использованной литературы включает 425 источников: 300 отечественных и 125 зарубежных. Текст иллюстрирован 35 таблицами и 34 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Твердохлебова, Татьяна Ивановна
255 ВЫВОДЫ
1. Разработана производственная технология нового иммунодиагностического препарата - диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного для РНГА. Препарат вошел в реестр зарегистрированных лекарственных средств (регистрационное удостоверение № ЛС - 000170 от 15.04.2005г.) и внедрен в практику.
2. Результаты сероэпидемиологических и патоморфологических исследований показали широкое распространение на юге России бессимптомных форм трихинеллеза. Истинный уровень заболеваемости населения в регионе превышает официально регистрируемый на разных территориях в 1,5-8 раз.
3. При изучении динамики формирования антител у больных трихинеллезом и реконвалесцентов показана зависимость выявления антител различных классов от срока инвазии и стадии патогенеза заболевания. В ранний срок инвазии (20-30-е сутки) выявлялись преимущественно антитела классов ^М, ^Еобщий и ^Ес,щифическш1 в отдаленном периоде (через 6 месяцев, 3,5 года) превалировали ^О-Ат при незначительном снижении ^Еоби1его и 1§Еспецифического. Специфические антитела сохранялись в сыворотке крови у лиц, переболевших трихинеллезом, в течение 18 лет (срок наблюдения).
4. По уровню эндемичности и заболеваемости населения трихинеллезом территория юга России неоднородна. Среднегодовые показатели заболеваемости трихинеллезом на 100 тыс. населения за период 1971 — 2005гг. в республиках Северная Осетия-Алания, Адыгея, в Краснодарском крае и в Ростовской области составляли соответственно 3,46; 2,85; 0,83 и 0,52, превышая аналогичный показатель по Российской Федерации в 2 - 12 раз. Отмечено увеличение в 2,5 раза уровня заболеваемости трихинеллезом населения в регионе после социально-экономических преобразований (1990 - 2003гг.) по сравнению с периодом 1971 - 1989гг.
5. За изучаемый период изменилось значение разных источников заражения населения трихинеллезом. Основным источником инвазии являлось мясо домашних свиней индивидуального сектора, однако удельный вес его снизился с 84% (1971-1989гг.) до 68% (1990-2003гг.). Одновременно возросло с 7,5% до 21% эпидемиологическое значение мяса диких животных (дикий кабан - 10,2%, медведь - 7,4%, енотовидная собака, барсук, нутрия - 3,3%).
6. Разработаны критерии оценки степени эпидемической опасности территорий Северного Кавказа и проведено ландшафтно-географическое районирование по трихинеллезу. Выделены умеренно-опасные, опасные и чрезвычайно опасные территории. В соответствии с предложенной классификацией к умеренно-опасным территориям (число серопозитивных лиц 0,5% - 3,0 % и уровень заболеваемости 0,1 - 1,0 на 100 тыс. населения) отнесены республики Кабардино-Балкария, Чечня, Адыгея, Ставропольский край, Крымский район Краснодарского края; к опасным (3,1%> - 6,5 % и 1,1 - 4,0) - Туапсинский, Абинский, Темрюкский, Славянский-на-Кубани районы Краснодарского края, Сальский и Зерноградский районы Ростовской области, Правобережный район РСО-Алании; к чрезвычайно-опасным (6,6 % и более серопозитивных лиц и 4,1 и более на 100 тыс. населения) - Дигорский район РСО-Алании.
7. Разработаны критерии оценки уровня эндемичности очагов трихинеллеза и предложена их классификация на юге России. Выделены гиперэндемичные (более 10 % серопозитивных лиц среди населения), мезоэндемичные (2% - 10 %) и гипоэндемичные (менее 2 %) очаги. Гиперэндемичные очаги регистрируются в республике Северная Осетия-Алания и горно-лесных районах Краснодарского края; мезоэндемичные -в Ростовской области, Ставропольском крае, республике Карачаево -Черкессия, степных районах Краснодарского края; гипоэндемичные — в Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках. Уровень серопозитивности населения наиболее высок в горно-лесной зоне и наименее - в степной.
8. Важным звеном в эпизоотологической цепи трихинеллеза в эндемичных очагах Северного Кавказа, кроме домашних свиней, являются собаки, кошки, крысы и мышевидные грызуны. Экстенсивность инвазии свиней индивидуального сектора значительно выше государственного и наиболее высокая - в лесо-степной и горно-лесной зонах региона. %. Зараженность трихинеллами кошек колебалась от 4,8% до 25,6%; собак -6,4% - 15,2%; крыс - 2,0% - 4,8%; мышевидных грызунов - 1,3% - 3,2%.
9. Экспериментально доказана возможность использования иммуноферментометрического анализа (ИФМА) для ранней диагностики трихинеллеза путем обнаружения антигенов трихинелл в различных биологических субстратах (фекалиях, сыворотках крови, мышечной ткани).
10. Впервые дана оценка экономической значимости трихинеллеза. Средняя стоимость одного случая трихинеллеза составляет на юге России 21526 руб. Общий ущерб, нанесенный экономике изучаемых территорий вспышками трихинеллеза с 1990 по 2003гг., составил около 5 млн. руб. ежегодно, а социальный ущерб - 325 лет жизни, потерянных всеми больными трихинеллезом и умершими от данного гельминтоза на территориях Северного Кавказа за 14-летний период.
11. На основании проведенных исследований разработана усовершенствованная система эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России. Внедрение её привело к снижению:
• заболеваемости населения Ростовской области, Краснодарского края и PCO-Алании в 2004-2005гг. в 6-12 и более раз по сравнению со среднегодовым показателем в 1990-2003гг.;
• процента серопозитивных лиц среди населения указанных территорий в 2003-2005гг. в 2-3 раза по сравнению с 1985-1990гг.;
• экстенсивности инвазии секционного материала умерших от заболеваний, не связанных с трихинеллезом, в Ростовской области в 2000-2003гг. в 6 раз по сравнению с 1985-1989гг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях повышения эффективности мероприятий по профилактике трихинеллёза следует шире внедрять в практику работы:
1. КДЛ и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»:
• диагностикум трихинеллёзный антигенный эритроцитарный для РИГА на основе экскреторно-секреторного антигена для иммунодиагностических и сероэпидемиологических исследований (регистрационное удостоверение № ЛС-000170 от 15.04.2005г.);
• исследование сыворотки крови на наличие антител различных классов (^ М, ^ в, ^ Еобщий и Еспецифический) для определения периода заболевания и назначения адекватного лечения;
• методику определения Еспецифического.
2. Территориальных управлений Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»:
• усовершенствованную «Систему эпидемиологического надзора за трихинеллёзом на юге России», включающую комплекс профилактических мер, дифференцированных для очагов различного типа;
• критерии оценки эпидемической опасности территорий и степени эндемичности очагов трихинеллёза при проведении ландшафтно-эпидемиологического районирования и типизации очагов данного гельминтоза;
• методику определения экономического ущерба, наносимого трихинеллезом, для рационального обоснования планируемых мероприятий.
3. Ветеринарных учреждений:
• аллерген для прижизненной диагностики трихинеллёза у свиней (патент на изобретение № 2210985 от 27.08.2003г.).
С целью подготовки кадров медицинских и ветеринарных специалистов по вопросам эпидемиологии, эпизоотологии, диагностики, лечения и профилактики трихинеллёза использовать подготовленную нами монографию «Трихинеллёз на Северном Кавказе» и составленное с нашим участием пособие для врачей «Трихинеллёз».

Автореферат диссертации по теме "Трихинеллез на юге России: эпидемиология, диагностика и профилактика в современных социально-экономических условиях"
На правах рукописи
ТВЕРДОХЛЕБОВА Татьяна Ивановна
ТРИХИНЕЛЛЕЗ НА ЮГЕ РОССИИ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА В СОВРЕМЕННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
03 00 19-ПАРАЗИТОЛОГИЯ 14.00.30 - ЭПИДЕМИОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва-2007
003065559
Диссертационная работа выполнена в Федеральном Государственном Учреждении Науки «Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации
Научные консультанты. Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Романенко Николай Алексеевич
Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор Васерин Юрий Иванович
Официальные оппоненты-
доктор медицинских наук, профессор Чебышев Николай Васильевич, ГОУ ВПО ММА им И.М Сеченова Росздрава,
доктор медицинских наук, профессор Токмалаев Анатолий Карпович, РУДН МОиН РФ;
доктор медицинских наук, профессор Тарасов Вениамин Васильевич, МГУ им М В Ломоносова МОиН РФ
Ведущая организация. Военная медицинская академия им С.М.Кирова, г Санкт-Петербург
Защита состоится 18 октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.208.04012 в Московской медицинской академии им И М Сеченова Адрес 119992, Москва, ул М. Трубецкая, д.8, стр.2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И М Сеченова (117998, Москва, Нахимовский просп, д.49)
Автореферат разослан «_» сентября 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Фролова Александра Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.
Паразитарные болезни входят в число наиболее распространенных заболеваний на территории Российской Федерации (Онищенко Г Г, 2000, Сергиев В П, 2001) На необходимость усиления борьбы и профилактики паразитарных болезней указывают решения Коллегии Минздрава России (2001г ), двух Парламентских слушаний в Государственной Думе (2002г), Постановление правительства Российской Федерации №715 от 1 декабря 2004г Особого внимания в этом плане заслуживает трихинеллез - один из наиболее опасных для человека биогельминтозов Показатели заболеваемости населения и пораженное™ трихинеллезом домашних свиней в Российской Федерации по-прежнему остаются высокими (Бессонов А С , 1999 , Сергиев В П , 2002, Сапунов А Я , 2000, Успенский А В , 2005), чему способствует эпидемиологическое неблагополучие в стране Возросло число случаев среднетяжелых и тяжелых форм заболевания населения с летальными исходами Эндемичными по трихинеллезу продолжают оставаться Дальне-Восточный, ВосточноСибирский, Северо-Западный и Северо-Кавказский регионы, где уровень заболеваемости на ряде территорий (Хабаровский край, Амурская область, Красноярский край, Калининградская область, Республика Северная Осетия-Алания, Краснодарский край, Ростовская область) превышает среднефедеральный в 5-10 и более раз (Сапунов А Я , 2000, Бессонов А С , 2004, Успенский А В , 2004)
Это требует усиления мероприятий по борьбе с трихинеллезом, разработки дифференцированных комплексов в разных регионах страны в зависимости от социальных и экологических условий (Озерецковская Н Н , 2000)
Регулярно проводимые международные и Всероссийские конференции по трихинеллезу свидетельствуют об интенсивном изучении различных аспектов данной проблемы Достигнуты определенные успехи в
изучении распространенности трихинеллёза, вопросов таксономии и биологических особенностей трихинелл, основных эпидемиологических и эпизоотологических закономерностей, разработаны и усовершенствованы средства диагностики, лечения и профилактики (Лейкина Е С , 1980, 1986, Бритов В А, 1982, 2000, Моренец ТМ, 1984, Березанцев ЮА, 1986, Озерецковская Н Н , 1988, 2000, Нагорный С А , 1989, Полетаева О Г, 1994, 1997, Бессонов АС , 1998, 2003, Гаркави Б Л, 1999, 2004, Сапунов АЯ, 2000, Успенский AB, 2004, 2006, Dick ТА et al, 1992, Campbell W С , 1994, Thompson RCA et al, 1995, Pozio E , 1995, 2001, Allen J E , 1996, Romaghanx S , 1997, Dupou-Camet J, 2000, Vallance В A et al, 2000, Viveros N et al, 2001, Nockler К et al, 2004)
Вместе с тем, многие вопросы эпидемиологии, диагностики и профилактики трихинеллёза остаются еще недостаточно изученными Отсутствуют систематические исследования по характеристике особенностей эпидемиологии инвазии в отдельных климатогеографических и экономических регионах страны Имеющиеся немногочисленные сообщения по использованию серологических методов для характеристики эпидемического процесса не позволяют дать оценку уровня эндемичности очагов трихинеллеза Отсутствует комплексная сероэпидемиологическая и эпизоотологическая характеристика очагов трихинеллеза в степной зоне Разработанные методы приготовления метаболического антигена не привели к технологии его получения в производственных условиях Серологическая диагностика трихинеллеза отличается достаточно высокой точностью и специфичностью, однако носит ретроспективный характер, тк основана на выявлении антител в сыворотке крови и установления сероконверсии Методы индикации антигенов трихинелл в различных биологических субстратах до сих пор не разработаны, что затрудняет диагностику на ранних стадиях заболевания До сих пор отсутствует научно-обоснованная тактика мониторинга за
трихинеллезом, что в совокупности с другими неизученными вопросами не позволяет осуществлять эпиднадзор за данным гельминтозом
Эти исследования особенно актуальны для Северного Кавказа, как одного из наиболее неблагополучных по трихинеллезу регионов Российской Федерации (Бессонов А С , 1997, Сапунов А Я, 2000, Горохов В В, 2002, Успенский А В, 2004) Активизировать и включить в комплексную программу по Северо-Кавказскому региону исследования по трихинеллезу (клинические, эпидемиологические, эпизоотологические, экспериментальные и лабораторные) рекомендовано резолюциями Всесоюзных и Всероссийских конференций по проблемам трихинеллёза человека и животных (1988,1992, 1996,2000гг)
Настоящая работа является результатом выполнения научно-исследовательских тем Ростовского НИИ медицинской паразитологии и ФГУН РостовНИИМП Роспотребнадзора с 1981 по 2005гг
Цель работы. Целью настоящей работы явилось совершенствование системы эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России как основы обеспечения стабильного благополучия здоровья населения Задачи исследования.
1 Провести комплексное динамичное изучение и сравнительный анализ эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по трихинеллезу в зависимости от периода социально-экономических преобразований в стране
2 Определить основные закономерности эпидемического процесса в очагах трихинеллеза с различным уровнем эндемии на основе данных эпидемиологического, сероэпидемиологического, эпизоотологического и социально-экономического мониторинга
3 Усовершенствовать иммунологическую диагностику трихинеллеза
— разработать технологию получения культурального (экскреторно-секреторного) антигена из мышечных личинок Trichinella spiralis и
на его основе разработать новую тест-систему «Диагностикум трихинеллезный антигенный эритроцитарный сухой для РНГА»,
- изучить динамику выявления антигенов в различных биологических субстратах Экспериментально обосновать возможность разработки способов ранней иммунодиагностики трихинеллеза, направленных на выявление антигенов трихинелл,
- изучить динамику формирования и длительность сохранения специфических антител различных классов М, ^ й, ^ Е) у больных трихинеллёзом и реконвалесцентов
4 Разработать критерии оценки степени эпидемической опасности территорий и эндемичности очагов трихинеллеза
5 Определить соотношение манифестных и бессимптомных форм трихинеллеза и установить вероятный уровень заболеваемости населения
6 Дать оценку социальному и экономическому ущербу, наносимому трихинеллёзом
7 Совершенствовать систему эпидемиологического надзора за трихинеллезом и апробировать ее на территориях Краснодарского края, Ростовской области и Республики Северная Осетия-Алания
Научная новизна.
1 Впервые выявлены особенности эпидемиологии трихинеллеза на юге России в современных социально-экономических условиях с использованием динамичных комплексных сероэпидемиологических и эпизоотологических исследований
2 Разработаны критерии оценки степени эпидемической опасности территорий и эндемичности очагов трихинеллёза, а также предложена их классификация.
3 Усовершенствована система эпидемиологического надзора за трихинеллёзом на юге России, апробированная на территориях Краснодарского края, Ростовской области и Республики Северная
Осетия-Алания Разработан и внедрен комплекс мероприятий борьбы и профилактики трихинеллеза, дифференцированный для очагов разного типа, позволивший значительно снизить заболеваемость данным гельминтозом на изучаемых территориях
4 Предложена оригинальная технология приготовления культурального антигена из инвазионных личинок трихинелл и на его основе -диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного сухого для РНГА в производственных условиях
5 Экспериментально обоснована возможность использования иммуноферментометрического анализа (ИФМА) для ранней диагностики трихинеллеза путем выявления копроантигенов (в энтеральной фазе развития паразита), циркулирующих антигенов в сыворотке крови (в фазе мигрирующих личинок) и растворимых антигенов в мышечной ткани (в мышечной фазе)
6 Получены новые данные по динамике формирования антител различных классов М, ^ О, ^ Е) у больных трихинеллезом и реконвалесцентов, а также по длительности сохранения специфических антител у переболевших данным гельминтозом Определены иммунологические маркеры диагностики инвазионного процесса в различные периоды заболевания
7 Впервые дана оценка социально-экономической значимости трихинеллеза с определением структуры экономического ущерба, наносимого данным гельминтозом
Практическая значимость.
Полученные результаты комплексных сероэпидемиологических и эпизоотологических исследований по трихинеллёзу положены в основу эпидемиологического районирования территорий юга России, разработки критериев оценки эндемичности и типизации очагов по уровню эндемии
Разработанная тактика проведения массовых сероэпидемиологических обследований населения использована для мониторинга эпидситуации
и совершенствования системы эпиднадзора за трихинеллезом Полученная оценка вероятного уровня заболеваемости трихинеллезом, который превышает официальные статистические данные на Северном Кавказе в 1,5-8 раз, ориентирует органы здравоохранения на необходимый объем лечебно-профилактических мероприятий
Разработан, апробирован и внедрен на территориях Северного Кавказа и других территориях Российской Федерации и СНГ диагностикум трихинеллёзный антигенный эритроцитарный для РНГА, позволивший значительно улучшить качество диагностики трихинеллеза
Разработан и апробирован в ветеринарной практике аллерген для прижизненной аллергодиагностики трихинеллеза у свиней
Для рационального обоснования комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий разработана методика определения экономического ущерба, наносимого трихинеллёзом
Усовершенствована система эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России, которая апробирована на территориях Краснодарского края, Ростовской области и Республики Северная Осетия-Алания Разработан и внедрен комплекс мероприятий борьбы и профилактики трихинеллеза, дифференцированный для очагов разного типа, позволивший снизить заболеваемость данным гельминтозом на изучаемых территориях в 6-12 раз Внедрение в практику.
Материалы диссертации использованы в методических документах, разработанных с нашим участием
1 МР «Оценка экономического ущерба, наносимого биогельминтозами - эхинококкозом, трихинеллезом, описторхозом» (МЗ СССР № 156/29 от 25 11 1989г ) 1 МУК 3 2 1173-02 «Серологические методы лабораторной диагностики паразитарных заболеваний» - М ,2003
2 СанПиН 3 2 1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации» - М, 2003
3 МУК 3 2 1756-03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» - М , 2005
4 МУК 3 2 014-98 «Профилактика трихинеллеза» - Ростов-на-Дону, 1998
5 Рекомендации «Трихинеллёз» - Новочеркасск, 1988
6 Информационное письмо «Состояние заболеваемости и профилактика трихинеллеза в РФ» (№1100/238-03-113 от 21 01 ОЗг),
7 Научно-техническая документация на диагностикум трихинеллёзный антигенный эритроцитарный сухой для РНГА (ФСП 42-0425-2977-02, регистрационное удостоверение №ЛС-000170 от 15 04 2005г)
8 Патент на изобретение № 2210985 от 27 08 2003г «Аллерген для прижизненной диагностики трихинеллёза у свиней»
Материалы подготовленной нами монографии «Трихинеллёз на Северном Кавказе» внедрены с 2006г в учебный процесс кафедры инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета Получены удостоверения на 5 рационализаторских предложений местного и 1 - отраслевого значения «Способ ранней диагностики трихинеллёза с использованием показателя повреждения нейтрофилов (ППН)» (№ 3213 от 24 06 1988г)
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции «Методологические, социально-гигиенические и клинические аспекты профилактики заболеваний в условиях развитого социалистического общества» (Москва, 1984), Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы медико-географических исследований» (Брянск, 1984), IV Всесоюзной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных (Ереван, 1985), научно-практической конференции «Гигиенические аспекты охраны окружающей среды» (Ростов-на-Дону, 1985), IX съезде Всероссийского общества
гельминтологов (Тбилиси, 3-5 апреля, 1986), V Всесоюзной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных (Новочеркасск, 1988),VI научной конференции по проблеме трихинеллеза человека и животных (Киров, 12-14 мая, 1992), научно-практической конференции, посвященной 90-летию Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Ростов-на-Дону, 1999), VIII Всероссийской конференции по трихинеллезу (Москва, 2000), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 26-28 марта, 2002), X заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (Новочеркасск, 2002), Всероссийском совещании «Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами» (Москва, 1-2 июня, 2002), научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004), Всероссийском совещании «Актуальные вопросы эпидемиологического надзора за паразитозами» (Ростов-на-Дону, 6-7 июня, 2006), заседаниях Ученого Совета ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора (2002-2006гг)
Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора (протокол № 8 от 28 12 2006г) и заседании специализированной комиссии ИМПиТМ им Е И Марци-новского ММА им ИМ Сеченова по предварительной экспертизе диссертаций (протокол № 93 от 21 06 2007г)
Публикации По материалам диссертации опубликована 51 работа, в том числе монография «Трихинеллез на Северном Кавказе» (2006)
Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 297 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 6 приложений и библиографического указателя Список использованной литературы
включает 446 источников 322 отечественных и 124 зарубежных Текст иллюстрирован 35 таблицами и 34 рисунками
Основные результаты, приведенные в диссертации, получены лично автором Исследования по изучению зараженности трихинеллами домашних, синантропных и диких животных проводились совместно со старшим научным сотрудником лаборатории медицинской паразитологии и иммунологии, к б н С А Нагорным, за что автор выражает ему искреннюю благодарность
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы, методы и объем исследования
Материалами для настоящего исследования являлись мышечные личинки Trichinella spiralis, искусственные питательные среды (растворы Хенкса, Эрла), экскреторно-секреторный антиген из инвазионных личинок трихинелл, эритроциты барана, производственные серии диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного, лабораторные животные (белые крысы, кролики, морские свинки), больные трихинеллезом, больные другими паразитозами (токсокароз, эхинококкоз, описторхоз, аскаридоз, лямблиоз и др), а также здоровые лица, профессиональные группы риска (охотники, работники лабораторий ветсанэкспертизы, убойных пунктов, общественного питания) Кроме того, исследовали секционный материал трупов людей, умерших от различных заболеваний, не связанных с трихинеллезом, и биологический материал от домашних, синантропных и диких животных
Объем исследованного материала представлен в таблице 1 Сбор материала проводился во время командировочных и экспедиционных выездов Динамичные наблюдения проводились, в основном, на территориях Краснодарского края, Ростовской области, Республик Северная Осетия-Алания и Адыгея
В работе использованы архивные материалы медицинской и ветеринарной служб, а также охотинспекций указанных территорий Проведен анализ заболеваемости трихинеллезом людей на территориях Краснодарского края, Ростовской области и PCO-Алании за период с 1971 по 2005гг, а на территории Республики Адыгея (РА) - с 1991 по 2005гг (до 1991 г РА находилась в составе Краснодарского края) С 1981 г осуществляли анализ всех регистрируемых на данных территориях вспышек трихинеллеза
Комплексное сероэпидемиологическое и эпизоотологическое исследование проведено в наиболее неблагополучных по трихинеллезу районах, расположенных в различных ландшафтно-географических зонах горно-лесной (Туапсинский район Краснодарского края), лесо-степной (Дигорский район РСО-Алании) и степной (Сальский район Ростовской области)
В работе использованы эпидемиологические, иммунологические и статистические методы, а также методы индикации трихинелл (компрессорная трихинеллоскопия и ферментативное переваривание мышечной ткани в искусственном желудочном соке), культивирования и определения их жизнеспособности, формалинизации и сенсибилизации эритроцитов барана, лиофильного высушивания препаратов
Для сбора необходимой информации нами были разработаны карта эпидемиологического обследования населения на трихинеллез и скрининг-анкета больного трихинеллёзом
Сыворотку крови больных трихинеллезом и реконвалесцентов, а также других групп обследуемых исследовали на наличие трихинеллезных антител с помощью реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) и иммуноферментного анализа (ИФА) в соответствии с МУК 3 2 1173-02 «Серологические методы лабораторной диагностики паразитарных заболеваний», разработанных с нашим участием
Приготовление диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного сухого для РИГА в производственных условиях осуществляли в соответствии с разработанной нами ФСП 42-0425-2977-02. Лиофилизацию жидкого эритроцитарного диагностикума проводили на аппарате КС-30 с жидким азотом по методу, описанному К Е Долиновым (1969)
Постановку ИФА проводили в соответствии с инструкциями к используемым диагностическим тест-системам «Тиатрис-стрип» и «Тиатрис-^ М-стрип» производства ЗАО «Вектор-Бест» (Россия) Результаты учитывали на колориметрическом анализаторе «Орэув МЯ» фирмы Бупех
Для выявления у больных трихинеллезом иммуноглобулина ^Еобщего использовалась тест-система «^Е - ИФА — Бест - стрип» также производства ЗАО «Вектор-Бест» Иммуноглобулин 1§Есп<.ЦИфИческий определялся нами у больных трихинеллезом и здоровых лиц в соответствии с инструкцией к тест-системе «^Е -ИФА - Бест - стрип» При этом вместо планшета из данного набора использовался планшет с иммобилизированным нами супернатантом гомогената из инвазионных личинок трихинелл с концентрацией белка 100 мкг/мл А для удаления высокоавидных ^ М-Ат и ^ в-Ат исследуемые сыворотки крови «истощали» эритроцитарным иммуносорбентом, в качестве которого применялся супернатант гомогената из мышечных личинок трихинелл с концентрацией белка 1000 мкг/мл
Ферментативное переваривание проб мышц в искусственном желудочном соке проводили по стандартному методу Ю А Березанцева (1960) и ускоренному методу П А Владимировой (1965) Микроскопию осадка осуществляли в чашках Петри с использованием микроскопов МБС-9 и Микмед-1
В эксперименте на животных изучали динамику антигенов в различных биологических субстратах с целью разработки метода ранней
диагностики трихинеллеза Экспериментальный трихинеллез воспроизводили на белых беспородных крысах одного пола (самцах) весом 180-200г, кроликах и морских свинках Для заражения животных использовали лабораторный штамм Trichinella spiralis, полученный из Всероссийского института гельминтологии им К И Скрябина
Выявление растворимых антигенов в различных биологических субстратах экспериментальных животных проводили с использованием иммуноферментометрического анализа - ИФМА (Егоров AM и др, 1991), а антител в сыворотке крови - ИФА
Таблица 1. Материалы и объем исследований
№ п п Объект изучения и метод Число наблюдений
1 2 3
1 Случаи трихинеллеза у населения Северного Кавказа (Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский края, РСО-Алания, Республики Адыгея, Кабардино-Балкария, Чечня) за период 1971-2005гг (по отчетным данным ТУ Роспотребнадзора указанных территорий) 3089
2 Вспышки трихинеллёза 28
3 Истории болезни больных трихинеллёзом 438
4 Иммунологическое исследование сывороток крови с помощью РИГА и ИФА • всего • больных трихинеллёзом • с подозрением на трихинеллёз • здоровых людей • профессиональных групп среди здорового населения, подверженного риску заражения трихинеллезом > охотники > работники лабораторий ветсанэкспертизы > работники убойных пунктов > работники общественного питания > сельские жители, выращивающие свиней 14364 293 944 12210 44 32 36 52 360
• больных другими (непаразитарными) заболеваниями • больных другими паразитозами > нематодозами > цестодозами > трематодозами > лямблиозом 281 42 25 20 25
5 Исследование секционного материала (ножки диафрагмы) у умерших людей от различных заболеваний - компрессорная трихинеллоскопия - ферментативное переваривание 421 421
6 Обследование животных методами посмертной диагностики (компрессорная трихинеллоскопия и ферментативное
переваривание мышечных проб) - всего 2960
• домашние животные 659
свиньи 197
> кошки 180
> собаки 282
• синантропные животные 803
> крысы 470
> мышевидные грызуны 333
• дикие животные 1498
7 Обследование домашних свиней с помощью методов прижизненной диагностики
/ РИГА 75
S аллергическая реакция 279
8 Эксперименты на животных
- домашние свиньи - изучение аллергической реакции с целью
разработки специфической аллергодиагностики 45
- морские свинки - изучение аллергической реакции in vitro -
теста ППН с целью разработки ранней специфической 40
диагностики трихинеллёза
- кролики - изучение динамики антигенов и антител в ИФМА и 6
ИФА
- белые беспородные крысы
• изучение динамики антигенов в различных 60
биологических субстратах и антител в сыворотке крови
с помощью ИФМА и ИФА,
• приготовление экспериментальных и производственных 1500
серий экскреторно-секреторного антигена из мышечных
личинок трихинелл (Trichmella spiralis) для РНГА
9 Экспериментальные и производственные серии диагностикума
трихинеллёзного антигенного эритроцитарного 35
Расчет экономического ущерба, наносимого трихинеллезом, осуществляли по разработанным нами методическим рекомендациям «Оценка экономического ущерба, наносимого биогельминтозами — эхинококкозом, трихинеллезом, описторхозом» (МЗ СССР № 15-6/29 от 25 11 1989г) Среднюю стоимость одного случая заболевания определяли по методике И JI Шаханиной (1982)
Результаты проведенных исследований обработаны статистически (Лакин Г Ф, 1990, Гланц С, 1999) Для анализа полученных данных использовали программы Microsoft Excel 2003, «БИОСТАТ» Статистически значимыми считали различия при значениях Р<0,05
Полученные результаты позволили сформулировать и обосновать четыре основных положения диссертации, представляемых к защите
ПЕРВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Изменения социально-экономического уклада страны привели к осложнению эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по трихинеллезу на территориях Северного Кавказа, где уровень заболеваемости в 1990-2003 гг. возрос по сравнению с 1971-1989 гг. в 1,8-2,8 раз. К факторам, способствующим формированию и стабилизации очагов трихинеллеза в регионе, присоединилась мощная антропопрессия, обусловленная изменением форм собственности животноводческих ферм, а также локальными военно-политическими конфликтами, повлекшими безработицу населения, вынужденные миграции животных из зон боевых действий, появление новых источников инвазии (собака, шакал).
Результаты проведенных исследований показали, что Северный Кавказ является эвдемичной по трихинеллезу территорией с неравномерным внутрирегиональным распределением случаев инвазии За период с 1971 по 2005гг на территориях Северного Кавказа зарегистрировано 3089 случаев трихинеллеза, из них в Краснодарском крае
- 1408, Республике Северная Осетия - Алания (РСО-Алания) - 773, Ростовской области - 460, Ставропольском крае - 182, Республике Адыгея
- 172, Кабардино-Балкарской Республике - 58 и в Чеченской Республике -36 Среднегодовой показатель заболеваемости на 100 тыс населения составил соответственно 0,83, 3,46, 0,52, 0,25, 2,85, 0,16 и 0,16 В целом по региону он равен 0,7 на 100 тыс населения, что более чем в 2 раза превышает показатель заболеваемости трихинеллезом в Российской Федерации, а по отдельным территориям горно-лесной зоны - в 10 - 20 и более раз
Впервые был проведен анализ заболеваемости трихинеллезом на Северном Кавказе до активных социально-экономических преобразований
в стране (1971-1989гг.) и после (1990-2003 гг.), который показал значительное превышение её уровня во второй (послеперестроечный период) (805 и 2070 случаев или 28% и 72% соответственно). В Краснодарском крае и PCO - Алании он возрос в 1.8-2,8 раз, что обусловлено, по-видимому, как со цально-э кон омическими изменениями в РФ, так и военно-политическими и межнациональными конфликтами в Республиках Закавказья и в Чеченской республике.
S 30
и
F as
9 20
! 15
g 10
i 5
о О
1 к- &
I Краснодарским край □ Республики Северная Осетия-Алания
I Ростовгжян область П Республика Адыгея
Рис. I ■ Динамика заболеваемости трихинеллёзом населения Северною КавкЮа в 1971-2005гг.
Анализ многолетней динамики заболеваемости трихинеллезом на Северном Кавказе показал, что она носила волнообразный и вСпышечный характер с числом заболевших в каждом случае от 5 до 40 человек и имела тенденцию к снижению (за исключением Республики Адыгея) (рис,!). Имели место и крупномасштабные вспышки инвазии с числом больных 100 и более человек.
За изучаемый период на Северном Кавказе зарегистрировано 8 летальных случаев, из них 4 - в Краснодарском крас. 2 - в Ставропольском крае и по одному — в PCO -Алании и Кабардино-Балкарии. Летальность составила соответственно 0,08; 0.09; 0.1; 0,16 на 100 тыс. населения, а смертность 0,3; I,!; 1,8 и 0,15 на 100 больных.
Картографический анализ заболеваемости трихинеллезом населения
Северного Кавказа показал, что наибольшее число случаев инвазии зарегистрировано в горно-лесной и лесо-степной зонах региона (60% и 22% соответственно)
Установлено, что источником заражения трихинеллезом населения Северного Кавказа в 1971-1989гг служило преимущественно мясо домашних свиней (84,1%) и реже - диких животных (7,5%) В 19902005гг удельный вес свинины как источника заражения населения данным гельминтозом снизился до 67,9%, а мяса диких животных - возрос до 20,9% Возрастание роли диких животных-трихинеллоносителей могло быть связано с их усиливающейся миграцией из зон военно-политических конфликтов на территории Северного Кавказа и Закавказья, а также снижением уровня жизни населения, безработицей и увеличением в связи с этим числа охотников-любителей, занимающихся браконьерской охотой
Среди диких животных - источников заражения трихинеллезом в Краснодарском крае и Республике Адыгея превалируют кабаны (20,5% и 15,2% соответственно), в Северной Осетии — медведи (22,2%) Впервые зарегистрированы в регионе (Краснодарский край) такие источники инвазии как домашняя собака и шакал, мясо которых послужило причиной заражения людей трихинеллезом в 1,7% и 1,5% случаЬв соответственно В единичных случаях заболевание связывают с употреблением в пищу мяса барсука, енота, нутрии
Клинические проявления болезни среди лиц, употреблявших инвазированное мясо, отмечены в Ростовской области у 20,1%, в Краснодарском крае - у 22,3% и в PCO - Алании - у 27,5% человек Учитывая тот факт, что не все употреблявшие инвазированное мясо перенесли заболевание в клинически выраженной форме, возникает необходимость выяснения истинного уровня заболеваемости в регионе, по-видимому, отличающегося от официально регистрируемого В связи с этим нами было проведено исследование секционного материала лиц, умерших от различных заболеваний, не связанных с трихинеллезом Личинки
трихинелл были обнаружены за период 1971-1989гг в 10,1%, а за период 1990-2003гг - в 1,3% случаев При этом пораженность трихинеллезом трупов в указанные периоды колебалась соответственно от 8,9% в Северной Осетии до 16,0% в Ростовской области и от 0,8% в Крымском до 5,0% в Славянском-на-Кубани районах Краснодарского края Следует отметить, что в 2000-2003гг в Сальском районе Ростовской области, где в 1985-1988гг был внедрен комплекс мероприятий по локализации очагов и профилактике трихинеллеза, экстенсивность инвазии их составляла 2,7%, что в 6 раз ниже таковой при первичном анализе (1985-1989гг) Эти данные указывают на высокую частоту контакта жителей эндемичных территорий Северного Кавказа с возбудителями трихинеллеза и более высокий фактический уровень заболеваемости этим гельминтозом населения региона
Анализ причин вспышек трихинеллеза на различных территориях Северного Кавказа позволил классифицировать их на
• вспышки, связанные с употреблением мяса домашних свиней,
• вспышки, связанные с употреблением мяса диких животных,
• вспышки, связанные с употреблением привозных мясопродуктов Удельный вес каждой из них составил соответственно 67,3%, 22,1%
и 10,6%
Зараженность трихинеллами домашних свиней индивидуального сектора, являющихся основным источником заражения населения Северного Кавказа, колебалась от 0,01% (Кабардино - Балкария, Ростовская область) до 1,4% (Северная Осетия) и была значительно выше таковой в государственном секторе (0,0033-0,034%) Высокая экстенсивность инвазии у свиней отмечена в районах, расположенных в лесо-степной и горно-лесной ландшафтных зонах (4,6% - 6,3% в Дигорском и Туапсинском районах соответственно) Динамика зараженности трихинеллами свиней в указанных районах, также как и динамика заболеваемости населения в регионе, имела волнообразный
характер и тенденцию снижения к 2002-2004гг Обращает внимание значительная экстенсивность инвазии свиней в организованных в результате социально-экономических преобразований мелких крестьянских и фермерских хозяйствах различных форм собственности, а также в подсобных хозяйствах воинских частей, режимных и других учреждений
Важным звеном в эпизоотологической цепи трихинеллеза в эндемичных очагах являются, наряду с домашними свиньями, кошки, собаки и мышевидные грызуны, о чем свидетельствует высокая их инвазированность Экстенсивность инвазии у кошек колебалась на различных территориях региона от 4,8% до 25,6%, собак - от 6,4% до 15,2%, крыс - от 2,0% до 4,8% и у мышевидных грызунов - от 1,3% до 3,2% Высокая зараженность трихинеллами перечисленных видов животных дает основание рассматривать их как индикаторных при проведении эпизоотологической и эпидемиологической разведки на трихинеллез
Среди животных природного биоценоза горно-лесной зоны Краснодарского края трихинеллез выявлен нами у бурых медведей в 83,3%, волков - 33,3%, шакалов - 22,7%, рыжих лисиц - 20,0%, енотовидных собак - 17,9%, диких котов - 12,5%, кабанов - 4,9%, что свидетельствует о высокой напряженности у них эпизоотического процесса
Проведенные исследования по изучению видового состава трихинелл, паразитирующих у диких и домашних животных Северного Кавказа (Ушмаев НА и др, 1982, Нагорный С А, 1989, 1996, Сапунов А Я , 2000) показали, что у них циркулирует, преимущественно, популяция капсулообразующего вида Trichmella spiralis и именно она определяет особенности эпизоотического и эпидемического процессов на этой территории
Формированию и стабилизации эндемичных очагов трихинеллеза на юге России способствует ряд факторов Из природных - это наличие и близость природного биоценоза с его богатой и разнообразной фауной, обилие охотничьих хозяйств, напряженность эпизоотического процесса среди диких животных - трихинеллоносителей, высокая их численность, плотность и разнообразие видового состава
Одной из причин формирования напряженных очагов трихинеллеза на Северном Кавказе является паразитирование у животных природного и синантропного биоценозов популяции Trichinella spiralis, обладающей высокой патогенностью для человека и животных, высокой репродуктивной способностью и имеющей очень широкий круг хозяев среди диких и домашних млекопитающих Биологическая однородность трихинелл у животных указанных биоценозов, достаточно быстрая и относительно хорошая адаптация к разным хозяевам в условиях различных очагов трихинеллеза на Северном Кавказе, широко практикуемый в районах горно-лесной и лесо-степной зон региона свободный выпас свиней и их бродяжничество в лесу делают возможным широкий обмен трихинеллами между дикими, синантропными и домашними животными
Благоприятное влияние на поддержание устойчивости очагов трихинеллёза оказывают климатические особенности изучаемых территорий Среднемесячная температура января здесь не опускается ниже - 6,0°С, а среднемесячная температура июля в тени лесов не поднимается выше +21,0°С, что обеспечивает длительное сохранение жизнедеятельности отличающихся стойкой жизнеспособностью личинок трихинелл в трупах животных
Из социальных факторов наибольшее значение имеют широкое развитие на Северном Кавказе свиноводства и охоты как промысловой, так и любительской, употребление в пищу большинством населения изделий из свинины, а также мяса диких животных (в основном, недостаточно термически обработанных), рост численности охотников-любителей,
зачастую не имеющих экологических знаний, низкий уровень индикации трихинелл в мясе, служащем источником заражения населения, а также недостаточно высокий уровень санитарно-просветительской работы среди населения
ВТОРОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Сероэпидемиологический мониторинг является необходимым элементом в системе эпидемиологического надзора за трихинеллезом для оценки напряженности эпидемиологической ситуации, эпидемиологического районирования территории и типизации очагов трихинеллеза Новый иммунобиологический препарат — диагностикум трихинеллезный антигенный эритроцитарный сухой для РНГА успешно применен для выявления специфических антител при проведении сероэпидемиологических и иммунодиагностических исследований, а используемый для его получения экскреторно-секреторный антиген из инвазионных личинок трихинелл - для выявления антигенов в различных биологических субстратах с помощью варианта торможения ИФА (иммуноферментометрический анализ - ИФМА) и для определения показателя повреждения нейтрофилов (ППН) в клеточно-аллергической реакции in vitro.
Для выяснения особенностей эпидемического процесса в различных типах очагов трихинеллеза впервые были проведены широкомасштабные сероэпидемиологические обследования населения Северного Кавказа с использованием высокочувствительных и эффективных
иммунологических методов РНГА и ИФА
РНГА осуществляли с разработанным нами диагностикумом, который представляет собой лиофилизированную из объема 2 мл 3%-ную взвесь формалинизированных и танизированных эритроцитов барана с адсорбированным на них экскреторно-секреторным антигеном инвазионных личинок трихинелл в дозе 100мкг/мл Препарат вошел в реестр зарегистрированных лекарственных средств (регистрационное
удостоверение №JIC-000170 от 15 04 2005г) и внедрен в практику
Специфичность РНГА с диагностикумом трихинеллезным антигенным эритроцитарным составляет 98,0%, а чувствительность реакции у лиц, употреблявших инвазированнное мясо домашней свиньи -98,7% (табл 2) При употреблении мяса диких животных (кабан, медведь) доля серопозитивных лиц среди больных трихинеллезом и реконвалесцентов колебалась от 76,6% (на 30-е сутки инвазии) до 96,8% (на 80-е сутки инвазии) Средняя геометрическая титра антител у больных и реконвалесцентов при различных источниках заражения была одинаковой и находилась на высоком уровне (12,3 и 12,5 log2) Достаточно высокие показатели специфичности и чувствительности РНГА с диагностикумом трихинеллезным на основе экскреторно-секреторного антигена позволяют нам считать ее эффективным методом диагностики трихинеллеза, связанного с употреблением как мяса домашней свиньи, так и мяса диких животных А получение положительных результатов среди здоровых жителей позволяет использовать ее для мониторинга, сероэпидемиологического обследования населения с целью изучения иммунологической структуры, оценки эффективности профилактических мероприятий
Нами в 1985-1990гг установлена значительная доля (12,1%) серопозитивных лиц среди здоровых сельских жителей очагов региона Вместе с тем, среди обследуемых территорий Северного Кавказа она была различной и составляла в Краснодарском крае 16,7%, PCO - Алании -11,8%, Ростовской области - 9,8% (рис 2)
При сероэпидемиологическом обследовании здоровых городских жителей Северного Кавказа позитивный ответ получен у 3,3% человек, находясь в пределах 2,5% (г Ставрополь) - 5,1% (г Туапсе) Число больных трихинеллезом среди городских жителей также значительно меньше, чем среди сельских (34% и 66% соответственно) Средняя
Таблица 2. Диагностическая эффективность РИГА с диагностикумом трихинеллёзным антигенным 1_1_эритроцита рным сухим на основе экскреторно-секреторного антигена_
Кол-во Результаты РНГА
№ Контингент обсле-
п п обследованных дованных
положительный отрицательный чувстви- специфич- СГТА*(1О§2)
тельность ность
(%±т) (%±т)
абс %±т абс %±т
1 Больные трихинеллезом 160 158 98,7±0,9 2 1,3±0,9 98,7±0,9 - ИД
2 Больные другими
паразитозами 112 5 4,5±1,9 107 95,5±1,9 - 95,5±1,9 8,7
- нематодозами, 42 2 4,8±3,2 40 95,2±3,2 - 95,2±3,2 8,8
- цеегодозами, 25 1 4,0±3,9 24 96,0±3,9 - 96,0±3,9 9,3
- трематодозами, 20 1 5,0±4,8 19 95,0±4,8 - 95,0±4,8 8,3
-лямблиозом 25 1 4,0±3,9 24 96,0±3,9 - 96,0±3,9 8,3
3 Больные инфекционными
заболеваниями 35 - - 35 - - 100,0 -
4 Больные соматическими
заболеваниями 135 3 2,2±1,2 132 97,8±1,2 - 97,8±1,2 8,6
5 Доноры 320 2 0,6±0,4 318 99,4±0,4 - 99,4±0,4 8,8-
- жители Кабардино-
Балкарской республики, 220 1 0,5±0,4 219 99,5±0,4 - 99,5±0,4 9,3
- учащиеся колледжа г
Ростова-на-Дону 100 1 1,0±0,9 99 99,0±0,9 - 99,0±0,9 8,3
6 Условно здоровые лица 771 18 2,3±0,5 753 97,7±0,5 97,7±0,5 8,9
Итого 1533 192 1347 98,7±0,9 98,0±0,4
*СГТА - средняя геометрическая титра антител, выраженная в log с основанием 2 (log2)
геометрическая титра антител у здоровых сельских жителей Северного Кавказа находилась в пределах 9,3 - 9,6 log:- а городских Я,6-9,0 k>g2, что коррелирует с числом выявленных среди них серопозитиниых лиц.
Рис, 2. Результаты сер оэиидеми о логического обследования на трихинеллёз жителей Северного Кавказа в различные периоды исследования
Из числа обследованных в возрасте от 2-х до 19-и лет антитела в диагностических титрах чаще выявлялись в возрастных группах 10-14 лег (13,1%) и 15-19 лет (20,1%). Распределение серойозитивных л пи по возрастным группам среди взрослых было приблизительно одинаковым, находясь в пределах 12,7 - 13,5%.
Установлено, что среди жителей, не употреблявших (по традиции) в пищу свинину. Сер о позитивные лица практически не выявлялись (0.2% в Кабардино - Бал кари и).
Анализ частоты серо позитивных лиц среди жителей различных ландшафтных зон показал, что доля лиц с антителами в крови среди жителей горно-лесной зоны (I уапеннекип район Краснодарского края) значительно выше таковой степной юны (Садьеюш райой Ростовской области), составляя соответственно 16,7% и 9.8% (Р<0,001). Число выявленных серопозишвных лиц среди жителей лесо-степноН зоны (Дигорскнй район РСО-Алании) занимало между ними промежуточное положение (14,6%).
1985-1995гг.
2000-2005ГГ
□ Туапсинский рнйои Ицаснвдярйното крап
□ Дигорикий район РСО-Апании
■ С ал ьс н и и район Роот&пвкой области
Нами впервые были определены критерии и дана оценка уровня эндемичности очагов трихинеллеза на различных территориях Северного Кавказа с использованием графического анализа обратных титров антител, выявленных у здоровых жителей На основе сравнительных аналогий и собственных данных установлены по результатам сероэпидемиоло-гического обследования жителей региона следующие уровни эндемичности очагов трихинеллеза 0-2% - низкий (гипоэндемичный), 210% - средний (мезоэндемичный), выше 10% - высокий (гиперэндемичный) Различная частота выявления серопозитивных лиц среди жителей изучаемых территорий в совокупности с данными по заболеваемости населения и инвазированности домашних свиней и других животных позволили классифицировать очаги трихинеллеза на Северном Кавказе в 1985-1990гг как гипоэндемичные (Кабардино-Балкарская и Чеченская Республики), мезоэндемичные (Ростовская область, Ставропольский край и степная зона Краснодарского края, Республики Карачаево - Черкессия и Адыгея) и гиперэндемичные (РСО-Алания, горно-лесная зона Краснодарского края) (рис 3) Выявленные зоны эндемичности по данным сероэпидемиологических исследований совпадают с эндемичными территориями, установленными при эпидемиологическом районировании Северного Кавказа
Результаты проведенных исследований спустя 10-15 лет после внедрения комплекса мероприятий по борьбе и профилактике трихинеллеза показали значительное снижение числа серопозитивных лиц среди его жителей, которое составило в Сальском районе Ростовской области 3,3%, в Туапсинском районе Краснодарского края — 6,6% и в Дигорском районе PCO - Алании - 7,5% (рис 2) Эти данные, наряду со снижением заболеваемости населения и пораженности трихинеллезом домашних свиней, позволили отнести очаги трихинеллеза в 2003-2005гг в Туапсинском и Дигорском районах в категорию «мезоэндемичных»
Рис. 3. Стратификация территорий юга России по уровню эндемии трихинеллеза
Для проведения социально - гигиенического мониторинга важно определение критериев оценки степени эпидемической опасности территорий РФ по различным паразитозам, в том числе и по трихинеллезу Сероэпидемиологические критерии и среднегодовые показатели заболеваемости трихинеллезом легли в основу ранжирования территорий Северного Кавказа на умеренно опасные (при 0,5-3,0% серопозитивных лиц и уровне заболеваемости - 0,1-1,0 на 100 тыс населения), опасные (3,1-6,5% и 1,1-4,0) и чрезвычайно опасные (6,6% и более серопозитивных лиц и 4,1 и более на 100 тыс населения) В соответствии с этой градацией к умеренно опасным территориям по трихинеллезу отнесены Кабардино-Балкарская, Чеченская Республики, Республика Адыгея, Ставропольский край, Крымский район Краснодарского края, к опасным - Туапсинский, Абинский, Темрюкский, Славянский -на- Кубани районы Краснодарского
края, Сальский и Зерноградский районы Ростовской области, а также Правобережный район PCO - Алании и к чрезвычайно опасным -Дигорский район Северной Осетии
На основании данных сероэпидемиологического обследования лиц, употреблявших инвазированное мясо, но не имевших клинических проявлений заболевания, т е подвергшихся риску заражения, или «контактных» (20,1-44,2% серопозитивных лиц в регионе), определено соотношение манифестных и бессимптомных форм трихинеллеза, которое составляет в Ростовской области 1/1,5, в Краснодарском крае - 1/2 и в PCO - Алании - 1/8 Исходя из соотношения указанных форм трихинеллеза, нами дана оценка вероятного уровня заболеваемости населения, который, по нашим расчетам, превышает официально регистрируемый на разных территориях региона от 1,5 до 8 раз
Иммунологическое обследование профессиональных групп здорового населения Северного Кавказа, подверженного риску заражения трихинеллезом, определило наиболее высокие показатели серопозитивности среди охотников (20,5%), сельских жителей, выращивающих свиней (14,2%) и работников общественного питания (13,5%)
Нами впервые экспериментально доказана возможность использования иммуноферментометрического анализа (ИФМА) для ранней диагностики трихинеллеза путем обнаружения антигенов трихинелл в различных биологических субстратах (фекалиях, сыворотках крови, мышечной ткани)
Установлено, что растворимые антигены трихинелл были обнаружены в фекалиях кроликов на 4-е сутки инвазии в концентрации 0,4мг/мл и сохранялись до 12-х суток (срок наблюдения) Максимальное количество антигена зарегистрировано на 8-е сутки после заражения (1,5мг/мл) (рис 4)
Концентрация антигена
Рис. 4. Динамика выявления копроантигенов при экспериментальном трихинеллезе
Представленные данные об обнаружении копроантигенов при экспериментальном трихинеллезе указывают на перспективность использования ИФМА для ранней диагностики данного гельминтоза у людей, однако ее применение в клинической практике будет встречать определенные трудности, т к кишечная фаза инвазии врачами, как правило, не диагностируется, и больные в этот период еще не госпитализируются Этот метод может оказаться перспективным для обследования групп так называемых «контактных» лиц, которые употребляли в пищу инвазированное мясо, но у которых отсутствовали клинические проявления болезни
В сыворотке крови кроликов экскреторно-секреторные антигены начали выявляться с 8-х суток инвазии и сохранялись до 26-х суток в концентрациях 12,5 и 5,0мкг/мл соответственно, достигая максимального значения (50,0мкг/мл) на 19-е сутки после заражения (рис 5) Полученные результаты по срокам выявления антигенов трихинелл в различных биологических субстратах являются подтверждением данных литературы о патогенезе трихинеллеза с наличием 3-х фаз кишечной фазы развития паразита (копроантигены), фазы мигрирующих личинок (циркулирующие антигены в сыворотке крови) и мышечной фазы (антигены в мышечной ткани)
Концентрация антигена (мкг/мл)
Сыворотка инвазированной крысы 'Сыворотка интактных животных
®вйвв&яя*Сыворотка инвазированного кролика
Рис. 5. Динамика выявления растворимых антигенов в сыворотке крови при экспериментальном трихинеллезе
Выявление антигенов в различных биологических субстратах с помощью ИФМА расширяет возможности серодиагностики трихинеллеза в ранние сроки инвазии
При изучении частоты обнаружения и уровня выявленных антител у больных трихинеллезом и реконвалесцентов в динамике установлено, что через 20-30 суток после заражения выявлено 35,3% серопозитивных лиц, 50-60 суток - 71,4%, 6 месяцев -50,0% и спустя 3,5 года - 39,0% при средней геометрической титра антител - 9,9, 11,8, 9,7 и 9,1 1о§2 соответственно
250 200 160 100 50
о
^ 82,2
73,5
11 ^ 60
10,9 64 9
——Щ31 4 * 38 --—в 12,2
30 сутки
60 сутки
6 месяцев
-1дМ .
-1дС •
-1дЕ общий
3,5 года
Рис. 6. Динамика выявления антител различных классов с помощью ИФА в крови больных трихинеллезом и реконвалесцентов
Показана зависимость динамики формирования антител различных
классов от срока инвазии и стадии патогенеза заболевания В ранний срок инвазии (20-30-е сутки) выявляются преимущественно антитела классов IgM, IgEo6uwH (23,8% и 77,0% соответственно) (рис 6), а также ^Еспецифический (50,0%), который определялся нами у больных трихинеллёзом и реконвалесцентов на 30-е сутки инвазии и спустя 3,5 года На 50-60-е сутки частота обнаружения антител классов IgM и IgG была практически одинаковой (64,9% и 58,1% соответственно) при высоком значении IgEo6raero Спустя 6 месяцев IgG-Ат незначительно преобладали над IgM-Ат (44,3% и 31,4% соответственно), а через 3,5 года отмечено значительное их преобладание (39,0% и 12,2% соответственно) Количество реконвалесцентов с выявленными IgEo6lIIHM„ уменьшилось незначительно (73,5% через 6 месяцев и 60,9% - через 3,5 года) А частота обнаружения IgEcneu^H4ecKoro через 3,5 года осталась практически на прежнем уровне по сравнению с первоначальным обследованием больных (46,2% и 50,0% соответственно) В нашем исследовании сроки появления антител и их уровень зависели от источника инвазии
Установлено, что специфические антитела сохраняются в сыворотке крови у лиц, переболевших трихинеллезом (Сальский район Ростовской области), на протяжении 18 лет Длительное сохранение антител у реконвалесцентов служит основанием для проведения сероэпидемиологических исследований при данном гельминтозе
В эксперименте установлена возможность использования в качестве дополнительного метода специфической диагностики трихинеллеза клеточно-аллергической реакции in vitro - показателя повреждения нейтрофилов (ППН) Количество поврежденных нейтрофилов у инвазированных животных уже на 7-е сутки инвазии в 22 раза превышало их число у неинвазированных (0,66 и 0,03 соответственно) Предложено расценивать ППН, как индикатор ранней стадии трихинеллезной инвазии, учет которой необходим для назначения адекватной специфической терапии
ТРЕТЬЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Оценка экономической значимости трихинеллеза основана на определении экономического ущерба, включающего недопроизведенный внутренний валовый продукт, расходы государства по социальному страхованию и социальному обеспечению и стоимость медицинского обслуживания одного больного. Средняя стоимость одного случая трихинеллеза составляет на юге России 21526 руб при условии обследования и лечения в муниципальных учреждениях здравоохранения.
Нами впервые дана оценка экономической и социальной значимости трихинеллеза Структура экономического ущерба, наносимого трихинеллёзом различной формы тяжести на территориях Северного Кавказа приведена в таблице 3
Проведенные расчеты показали, что экономический ущерб от 1 случая заболевания трихинеллезом субклинического течения составляет 10688 руб , легкого - 12935 руб , среднетяжелого - 24885 руб и тяжелого -37596 руб При стойкой утрате трудоспособности больного тяжелого течения с инвалидизацией средняя стоимость 1 случая трихинеллеза данной формы составляет 139592 руб Средняя стоимость одного случая трихинеллеза на юге России составляет 21526 руб Это позволяет отнести его к группе экономически значимых заболеваний Ущерб, нанесенный экономике территорий Северного Кавказа случаями трихинеллеза за период с 1990 по 2003гг, составил, по нашим оценкам, более 50 млн руб Одна только вспышка инвазии в Крымском районе Краснодарского края в 2001 г нанесла ущерб на сумму 7 млн руб
Социальный ущерб от вспышек трихинеллеза на Северном Кавказе определялся нами с использованием индекса DALY (показатель глобального бремени болезни или потери лет здоровой жизни вследствие нетрудоспособности или преждевременной смерти) При этом учитывались следующие показатели
• средняя продолжительность одного случая заболевания,
Таблица 3. Структура экономического ущерба, наносимого одним случаем заболевания трихинеллёзом на
территориях Северного Кавказа в 2003г
Слагаемые ущерба Тяжесть течения трихинеллеза Средняя стоимость одного случая трихинеллёза
Субклиническая Сруб) Легкая (руб) Среднетяжелая (РУ6) Тяжелая (руб) Руб % к итогу
1 Затраты на медицинские мероприятия 4595,36 5409,76 10050,64 15260,4 8829,04 41,0
- лечение больных в стационаре 3257,6 4072 8144 12216 6922,4
- лечение больных в амбулаторных условиях (включая клинико-лабораторные, инструментальные исследования и медицинское наблюдение) 1137,76 1137,76 1706,64 2844,4 1706,64
- эпидемиологическое обследование 200 200 200 200 200
2 Расходы государства по социальному страхованию и социальному обеспечению 106013,1
- оплата листов нетрудоспособности 1071,44 1339,3 2678,6 4017,9 2276,81 10,6
- выплата пенсий 101995,2
3 Ущерб от недоиспользования трудовых ресурсов 5020,7 6185,6 12155,7 18318,1 10420,02 48,4
- недопроизведенный ВВП в связи с временной нетрудоспособностью 4659,6 5824,5 11649 17473,5 9901,65
- недопроизведенный ВВП в связи с посещением лечебно-профилактических учреждений 361,1 361,1 506,7 844,6 518,37
Всего на 1 случай 10687,5 12934,66 24884,94 37596,4 (139591,6-в случае инвалидности) 21525,87 100,0
• число больных, перенесших трихинеллез, за определенный период времени,
• общее число дней нетрудоспособности,
• возраст всех умерших от трихинеллеза и учет разницы между среднестатистической продолжительностью жизни в мире (70 лет) и их возрастом
Общая сумма потерянных лет здоровой полноценной жизни вследствие нетрудоспособности всех больных трихинеллезом на Северном Кавказе и преждевременной смерти от него за период с 1990 по 2003гг составила 325 лет
ЧЕТВЕРТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. Совершенствование эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России включает следующий комплекс: разработку законодательных актов; показателей информационного обеспечения для проведения сероэпидемиоло-гического и эпизоотологического мониторинга, алгоритма эпидемиологического обследования очага трихинеллеза и территории его выявления; эпидемиологическую диагностику на основании оценки уровня эндемичности очагов и степени эпидемической опасности территорий по данным анализа заболеваемости и сероэпидемиологического обследования населения; разработку профилактических мероприятий, дифференцированных для очагов различного типа, а также оценку эпидемиологической и экономической эффективности проведенных мероприятий
Учитывая имеющиеся в литературе наработки по совершенствованию эпиднадзора за некоторыми паразитозами, а также реализуя поставленные задачи его в системе социально-гигиенического мониторинга, нами была разработана система совершенствования эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России
Структура усовершенствованной системы ' эпиднадзора за трихинеллезом, как и за другими паразитарными и инфекционными
заболеваниями, включает последовательную цепь мероприятий («блоков») (рис 7, 8)
I Учет Федеральных законодательных актов
II Информационное обеспечение
III Постановка эпидемиологического диагноза
IV Разработка мероприятий по профилактике и борьбе с трихинеллезом V Оценка эффективности профилактических мероприятий, их
корректировка
VI Практическая реализация комплекса профилактических мероприятий
Оптимизация эпиднадзора за трихинеллезом затронула все перечисленные «блоки»(рис 7,8) Были разработаны нами или с нашим участием, утверждены и внедрены в практику учреждений эпидемиологического надзора нормативно методические документы Предложен перечень необходимых сведений при сборе информации для осуществления эпидемиологического и эпизоотологического мониторинга, разработаны подходы для определения вероятного уровня инвазированности населения, критерии оценки степени эндемичности очагов трихинеллеза и эпидемической опасности территорий Северного Кавказа, а также комплекс профилактических мероприятий, дифференцированный для очагов различного типа (мероприятия по предупреждению трихинеллеза на благополучных территориях, мероприятия в длительно существующих синантропных очагах трихинеллеза, мероприятия по локализации новых синантропных очагов трихинеллеза и мероприятия по предупреждению трихинеллеза в природных очагах)
Лечебно-диагностические мероприятия направлены на своевременное и полное выявление больных трихинеллезом и всех лиц, употреблявших инвазированное мясо, но не заболевших («контактных»), а также их лечение Для выявления больных и «контактных» широко использовался разработанный нами на основе экскреторно-секреторного
_36_
Федеральное законодательство
4 ~
Федеральные и региональные административные законодательные акты
Медико санитарное законодательство
1 МР «Оценка экономического ущерба наносимого биогельминтозами -эхннококкозом трихинеллезом описторхозом»(МЗ СССР№15 6/25 от25 11 1989г)
2 СанПнН 3 2 1333 03 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ» -М 2003
3 МУК 3 2 1173 02 «Серологические методы лабораторной диагностики паразитарных заболеваний» М ,2003,
4 МУК 3 2 1756 03 «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» -М 2005,
5 МУК 3 2 014 98 «Профилактика трихинеллеза» Ростов на-Дону, 1998
Территориальные программы охраны здоровья и санитарно методические документы
ш
Информационное обеспечение
Эпидемиологический мониторинг
• Научные публикации о распространения трихинеллеза среди населения территории Северного Кавказа,
• материалы госдокладов из субъектов РФ «О санитарно-эпидемиологической обстановке»,
• данные карт эпидемиологического обследования очага инфекционного заболевания
• данные историй болезни больных трихинеллезом
• данные официальной статистической отчетности за предыдущие 10 15 лет
• климато географическая и социально экономическая характеристика территории Северного Кавказа
• научение факторов (природных и социальных) способствующих стабилизации очагов трихинеллеза,
• эпидемиологическая и клиническая характеристика вспышек трихинеллеза
• показатели для оценки экономического ущерба наносимого вспышками трихинеллеза в регионе
• результаты собственных наблюдений и исследований
> иммунодиагностических
> ссроэпидемиологических
> индикации возбудителя трихинеллеза в трупах людей
Эпизоотологический мониторинг
• Сведения о популяциях диких, синантропных и домашних животных
> данные госохотслужбы о видовом составе численности плотности расселения животных и их зараженности трихинеллами,
^ данные госветслужбы о численности свиней других домашних животных-трихинеллоносителей и их зараженности трихинеллами
> данные отделов по особо опасным инфекциям служб ФГУЗ«Цснтр гигиены и эпидемиологии» по численности и плотности синантропных животных (крыс мышевидных грызунов)
• характеристика популяции паразита
• научные публикации о распространении трихинеллеза среди диких, синантропных и домашних животных Северного Кавказа
• санитарно гигиеническая характеристика помещений содержания животных и кормов для них,
• данные ветеринарно санитарной паспортизации государственных свиноферм, фермерских и индивидуальных хозяйств
• результаты собственных наблюдений и исследовании трупного материала от домашних синантропных и диких животных
Лабораторный контроль
з:
Серологические методы
Животные
Рис. 7. Законодательно-информационная база и эпидемиологическая диагностика в системе совершенствования эпидемиологического надзора за трихинеллезом
IV
_22_
Мероприятия по профилактике и борьбе с трихинеллезом
X
Е
Организационно-методические Лечебно-диагностические Зооларазитологические Противоэпиде
1 Информационное письмо Своевременное выявление и Своевременное выявление мические и
«Состояние заболеваемости и лечение больных трихинеллезом и больных и профилактнче
профилактика трихинеллеза в инвазированных инвазированных ские
РФ»(№1100/238 03 113 от S разработка карты животных, их утилизация 1 Алгоритм
21 01 ОЗг), эпндемиололгческого ■S разработка аллергена эпид&мнопо
2 МР «Оценка экономического обследования очага для прижизненной гического
ущерба наносимого трихинеллеза диагностики обследования
биогельминтозами — ^ разработка скрининг анкеты трихинеллеза у свиней очага и
эхинококкозом трихинеллезом больного трихинеллезом (патент на изобретение территории
описторхозом» (МЗ СССР №15 У разработка диагностикума №2210985 от его
6/25 ОТ 25 и 1989 г ) трихинеялезного антигенного 27 08 2003г) выявления
3 СанПиН 3 2 1333-03 эритроцитарного для РИГА V широкое внедрение 2 Разработка
«Профилактика паразитарных (регистрационное современных методов комплекса
болезней на территории РФ» - удостоверение № Л С 000170 от послеубойной профилакти
M 2004 15 04 2005 г ФСП 42-0425- диагностики (метод чсских мер
4 МУК 3 2 1173-0 2 2977-02), пептолиза и на его дифференци
«Серологические методы широкое внедрение в практику основе - рованных для
лабораторной диагностики здравоохранения автоматизированные очагов
паразитарных заболеваний» иммунологических методов устройства для различного
U 2003 диагностики (РНГА ИФА) групповой диагностики типа
5 МУК 3 2 1756-03 ^ широкое внедрение трихинеллеза у свиней
«Эпидемиологический надзор за превентивного лечения всех - АВТ-Л)
паразитарными болезнями» -М лиц употреблявших ■S сертификация
2005 инвгиированное мясо свиноферм фермерских
6 МУК 3 2 014 98 «Профилактика и индивидуальных
трихинеллеза» Ростов на Дону хозяйств
1998
1 V I Оценка эффективности профилактических мероприятий, их корректировка
Подготовка медицинских и ветеринарных кадров по диагностике, лечению и профилактике трихинеллеза
1 Монография «Трихинеллез на Северном Кавказе» - Ростов на Дону 2006
2 Пособие для врачей «Трихинеллез» - М 2003
3 Научно-практические территориальные конференции по вопросам эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики паразитарных, болезней
4 Обучение на рабочем месте методам диагностики трихинеллеза
Санитарно-просветительская работа среди населения
Статьи в популярных журналах («Агробизнес и пищевая промышленность» «Медицина юга России»), местных газетах
Лекции для населенна на тему «Трихинеллез и его профилактика»
Обучение школьников учащихся колледжей и ВУЗов мерам профилактики трихинеллеза
Практическая реализация комплекса профилактических мероприятий
Территориальные управления коммунального хозяйства
Рис. 8 Мероприятия по профилактике и борьбе, оценка их эффективности, корректировка и практическая реализация в системе совершенствования эпидемиологического надзора за трихинеллёзом на юге России
антигена трихинелл диагностикум эритроцитарный для РНГА На всех территориях проводилась работа по внедрению превентивного лечения всех лиц, употреблявших инвазированное мясо (с начала 80-х годов прошлого столетия) С целью своевременного выявления инвазированных трихинеллами свиней использовался разработанный нами аллерген для прижизненной диагностики трихинеллеза, широко внедрялись методы индикации трихинелл для посмертной диагностики у животных синантропного и природного биоценозов Для оценки экономической эффективности осуществляемых мероприятий нами разработана методика определения экономического ущерба, наносимого трихинеллезом
В результате внедрения в практику на территориях Северного Кавказа разработанного нами комплекса мероприятий по профилактике трихинеллеза в 2005 г в PCO-Алании зарегистрирован всего 1, а в Ростовской области - 2 случая инвазии (0,14 и 0,05 на 100 тыс населения соответственно) В Краснодарском крае в 2004 г отмечен самый низкий показатель заболеваемости за последние 10 лет (0,22) В Сальком районе Ростовской области экстенсивность инвазии в секционном материале умерших от различных заболеваний, не связанных с трихинеллезом, в 2000-2003гг была в 6 раз ниже таковой в 1985-1989гг
Помимо снижения уровня заболеваемости одним из критериев эпидемиологической эффективности внедрения профилактических мер является также снижение числа серопозитивных лиц среди здорового населения изучаемых территорий Этот показатель в 2003-2005гг был снижен в Туапсинском районе Краснодарского края, Дигорском районе Северной Осетии и в Сальском районе Ростовской области по сравнению с 1985-1990гг в 2-3 раза (16,7%, 11,8%, 9,8% и 6,6%, 7,5%, 3,3% соответственно) Данные сероэпидемиологического обследования здорового населения этих районов коррелируют с показателями заболеваемости трихинеллезом В Сальском районе среднегодовой показатель заболеваемости на 100 тыс населения за период 2001-2005гг
снизился по сравнению с 1991-1995гг в 4,2 раза (1,2 и 5,1 соответственно), а в Туапсинском районе - в 7 раз (0,8 и 5,6 соответственно)
ВЫВОДЫ
1 Разработана производственная технология нового иммунодиагностического препарата - диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного для РНГА Препарат вошел в реестр зарегистрированных лекарственных средств (регистрационное удостоверение № ЛС - 000170 от 15 04 2005г) и внедрен в практику
2 Результаты сероэпидемиологических и патоморфологических исследований показали широкое распространение на юге России бессимптомных форм трихинеллеза Истинный уровень заболеваемости населения в регионе превышает официально регистрируемый на разных территориях в 1,5-8 раз
3 При изучении динамики формирования антител у больных трихинеллезом и реконвалесцентов показана зависимость выявления антител различных классов от срока инвазии и стадии патогенеза заболевания В ранний срок инвазии (20-30-е сутки) выявлялись преимущественно антитела классов 1§М, ^Еобщий и специфический в отдаленном периоде (через 6 месяцев, 3,5 года) превалировали
АТ При НеЗНаЧИТеЛЬНОМ СНИЖеНИИ \^общ1го И ^Еспецифического
Специфические антитела сохранялись в сыворотке крови у лиц, переболевших трихинеллезом, в течение 18 лет (срок наблюдения)
4 По уровню эндемичности и заболеваемости населения трихинеллезом территория юга России неоднородна Среднегодовые показатели заболеваемости трихинеллезом на 100 тыс населения за период 1971 - 2005гг в республиках Северная Осетия-Алания, Адыгея, в Краснодарском крае и в Ростовской области составляли соответственно 3,46, 2,85, 0,83 и 0,52, превышая аналогичный
показатель по Российской Федерации в 2 - 12 раз Отмечено увеличение в 2,5 раза уровня заболеваемости трихинеллезом населения в регионе после социально-экономических преобразований (1990 - 2003гг) по сравнению с периодом 1971 -1989гг
5 За изучаемый период изменилось значение разных источников заражения населения трихинеллезом Основным источником инвазии являлось мясо домашних свиней индивидуального сектора, однако удельный вес его снизился с 84% (1971-1989гг) до 68% (19902003гг) Одновременно возросло с 7,5% до 21% эпидемиологическое значение мяса диких животных (дикий кабан - 10,2%, медведь -7,4%, енотовидная собака, барсук, нутрия - 3,3%)
6 Разработаны критерии оценки степени эпидемической опасности территорий Северного Кавказа и проведено ландшафтно-географическое районирование по трихинеллезу Выделены умеренно-опасные, опасные и чрезвычайно опасные территории В соответствии с предложенной классификацией к умеренно-опасным территориям (число серопозитивных лиц 0,5% - 3,0 % и уровень заболеваемости 0,1 - 1,0 на 100 тыс населения) отнесены республики Кабардино-Балкария, Чечня, Адыгея, Ставропольский край, Крымский район Краснодарского края, к опасным (3,1% - 6,5 % и 1,1 - 4,0) - Туапсинский, Абинский, Темрюкский, Славянский-на-Кубани районы Краснодарского края, Сальский и Зерноградский районы Ростовской области, Правобережный район РСО-Алании, к чрезвычайно-опасным (6,6 % и более серопозитивных лиц и 4,1 и более на 100 тыс населения) — Дигорский район РСО-Алании
7 Разработаны критерии оценки уровня эндемичности очагов трихинеллеза и предложена их классификация на юге России Выделены гиперэндемичные (более 10 % серопозитивных лиц среди населения), мезоэндемичные (2% - 10 %) и гипоэндемичные (менее 2
%) очаги Гиперэндемичные очаги регистрируются в республике Северная Осетия-Алания и горно-лесных районах Краснодарского края, мезоэндемичные - в Ростовской области, Ставропольском крае, республике Карачаево - Черкессия, степных районах Краснодарского края, гипоэндемичные - в Кабардино-Балкарской и Чеченской республиках Уровень серопозитивности населения наиболее высок в горно-лесной зоне и наименее - в степной
8 Важным звеном в эпизоотологической цепи трихинеллеза в эндемичных очагах Северного Кавказа, кроме домашних свиней, являются собаки, кошки, крысы и мышевидные грызуны Экстенсивность инвазии свиней индивидуального сектора значительно выше государственного и наиболее высокая - в лесостепной и горно-лесной зонах региона (4,6-6,3%) Зараженность трихинеллами кошек колебалась от 4,8% до 25,6%, собак - 6,4% -15,2%, крыс - 2,0% - 4,8%, мышевидных грызунов - 1,3% - 3,2%
9 Экспериментально доказана возможность использования иммуноферментометрического анализа (ИФМА) для ранней диагностики трихинеллеза путем обнаружения антигенов трихинелл в различных биологических субстратах (фекалиях, сыворотках крови, мышечной ткани)
10 Впервые дана оценка экономической значимости трихинеллеза Средняя стоимость одного случая трихинеллеза составляет на юге России 21526 руб Общий ущерб, нанесенный экономике изучаемых территорий вспышками трихинеллеза с 1990 по 2003гг, составил около 5 млн руб ежегодно, а социальный ущерб - 325 лет жизни, потерянных всеми больными трихинеллезом и умершими от данного гельминтоза на территориях Северного Кавказа за 14-летний период
11 На основании проведенных исследований разработана усовершенствованная система эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России Внедрение ее привело к снижению
• заболеваемости населения Ростовской области, Краснодарского края и РСО-Алании в 2004-2005гг в 6-12 и более раз по сравнению со среднегодовым показателем в 1990-2003гг ,
• процента серопозитивных лиц среди населения указанных территорий в 2003-2005гг в 2-3 раза по сравнению с 1985-1990гг,
• экстенсивности инвазии секционного материала умерших от заболеваний, не связанных с трихинеллезом, в Ростовской области в 20002003гг в 6 раз по сравнению с 1985-1989гг
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях повышения эффективности мероприятий по профилактике трихинеллеза следует шире внедрять в практику работы
1 КДЛ и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»
• диагностикум трихинеллёзный антигенный эритроцитарный для РНГА на основе экскреторно-секреторного антигена для иммунодиагностических и сероэпидемиологических исследований (регистрационное удостоверение № ЛС-000170 от 15 04 2005г),
• исследование сыворотки крови на наличие антител различных классов
М, й, ^ Е0бщий и I» Еспецифиче!жий) для определения периода заболевания и назначения адекватного лечения,
• методику определения 1% Еспецифического
2 Территориальных управлений Роспотребнадзора и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»
• усовершенствованную «Систему эпидемиологического надзора за трихинеллезом на юге России», включающую комплекс профилактических мер, дифференцированных для очагов различного типа,
• критерии оценки эпидемической опасности территорий и степени эндемичности очагов трихинеллеза при проведении ландшафтно-эпидемиологического районирования и типизации очагов данного гельминтоза,
• методику определения экономического ущерба, наносимого трихинеллезом, для рационального обоснования планируемых мероприятий
3 Ветеринарных учреждений
• аллерген для прижизненной диагностики трихинеллеза у свиней (патент на изобретение № 2210985 от 27 08 2003г)
С целью подготовки кадров медицинских и ветеринарных специалистов по вопросам эпидемиологии, эпизоотологии, диагностики, лечения и профилактики трихинеллеза использовать подготовленную нами монографию «Трихинеллез на Северном Кавказе» и составленное с нашим участием пособие для врачей «Трихинеллёз»
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1 Твердохлебова Т И, Васерин Ю И, Яроцкий Л С Эколого-эпидемиологические особенности трихинеллеза на Северном Кавказе // Матер докл Всес конф по гельминтологии (20-22 мая 1991) -Ереван,1991 -С 115-116
2 Твердохлебова Т И, Бобышев Н М, Русанов Н Н , Цыбульская М А Сравнительная сероэпидемиологическая характеристика трихинеллеза на юге и западе РСФСР // Матер, докл VI научн конф по проблеме трихинеллеза человека и животных (г Киров, 12-14мая 1992) -М,1992 -С 189-191
3 Твердохлебова Т И, Васерин Ю И, Яроцкий Л С Оценка уровня эндемичности очагов трихинеллеза на Северном Кавказе // Матер докл VI научн конф по проблеме трихинеллеза человека и животных (г Киров, 12-14 мая 1992) -М ,1992 -С 192-195
4 Яроцкий Л С, Твердохлебова Т И Санэпиднадзор за трихинеллезом // Матер докл VI научн конф по проблеме трихинеллеза человека и животных (г Киров, 12-14 мая 1992) -МД992 -С 225-226
5 Васерин Ю И , Цыбульская М А , Твердохлебова Т И Антигены трихинелл и их использование для сероэпидемиологического
анализа и диагностики трихинеллеза // Тезисы докл Всерос научн конф «Разработка препаратов медицинской биотехнологии» -Махачкала, 1992 - С 152-153
6 Твердохлебова Т И, Васерин Ю И Эпидемиологическая характеристика вспышек трихинеллеза на Северном Кавказе // Матер докл научн конф «Легочные и желудочно-кишечные нематодозы человека и животных и меры борьбы с ними» - М ,1993 -С 86-87
7 Доценко В А, Маркин А В , Твердохлебова Т И, Ширинян А А Две вспышки трихинеллеза в Ростовской области // Мед паразитол -1994 - №5 - С 18-21
8 Твердохлебова Т И , Цыбульская М А , Кузьменко И К, Васерин Ю И Параиммунологические реакции с антигенами из токсокар и эхинококков при трихинеллезе // Матер докл Всерос научн конф «Ассоциативные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии» - М ,1995 - С 171-173
9 Твердохлебова Т И, Нагорный С А , Пляков Б И , Хлиян В Д Эколого-эпидемиологические особенности трихинеллеза в Ростовской области // Матер докл II научно-практической конф «Среда обитания и здоровье населения Ростовской области» — Белая Калитва Ростовской области, 1995 - С 25-26
10 Твердохлебова ТИ, Пляков БИ, Цыбульская МА Результаты иммунологического обследования переболевших трихинеллезом //Там же - С 31-32
11 Твердохлебова Т И , Васерин Ю И, Цыбульская М А Длительность сохранения специфических антител у переболевших трихинеллезом // Матер докл VII научн конф по трихинеллезу человека и животных -М,1996 -С98-100
12 Твердохлебова Т И , Васерин Ю И , Рябчуновский А В Клинико-иммунологические параллели у больных трихинеллезом //Там же -С 100-102
13 Твердохлебова ТИ, Васерин ЮИ Иммунологическая структура населения в очаге трихинеллеза в Ростовской области // Матер
междунар конф «Гомеостаз и инфекционный процесс» -Саратов,1996 - С 61
14 Твердохлебова Т И, Васерин Ю И, Цыбульская М А и др Сравнительная оценка уровня эндемичности очагов трихинеллеза на юге и западе России // Тезисы докл Всерос симпозиума «Роль Российской гельминтологической школы в развитии паразитологии» -М ,1997 -С 53-54
15.Твердохлебова Т И , Пляков Б И , Васерин Ю И Трихинеллез и его сероэпидемиологическая характеристика в Сальском районе // Сб «Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения» - Ростов-на-Дону, 1997 -С 148-150
16 Твердохлебова Т И, Васерин Ю И, Пляков Б И и др Иммунодиагностические и сероэпидемиологические исследования на трихинеллез //Там же -С 151-152
17 Твердохлебова ТИ, Цыбульская МА, Мурашов НИ Сероэпидемиологическая оценка ситуации по трихинеллезу на Северном Кавказе // Тезисы докл V Всерос конф «Актуальные вопросы мед паразитологии» - С-Петербург, 1998 -С 81
18 Гаевая ЭА, Васерин ЮИ, Твердохлебова ТИ Серологический анализ трихинеллеза //Там же - С 82
19 Нагорный С А , Твердохлебова Т И Попов М А Трихинеллез у мелких домашних и синантропных животных Северного Кавказа // Матер II региональной конф «Проблемы ветеринарной медицины домашних животных на Северном Кавказе» - (27 мая 1999 - п Персияновский) - Новочеркасск, 1999 — С 29-30
20 Твердохлебова Т И, Васерин Ю И, Цыбульская М А Сероэпидемиологическая оценка эффективности профилактических мероприятий при трихинеллезе // Матер докл научн конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М ,1999 -С 262264
21 Васерин ЮИ, Твердохлебова ТИ, Нагорный С А, Цыбульская МА Итоги научных исследований по трихинеллезу на Северном Кавказе // Тезисы научно- практической конф «Актуальные
вопросы инфекционной патологии» - Ростов-на-Дону, 1999 — С 6162
22. Васерин Ю И , Нагорный С А, Твердохлебова Т И и др Роль паразита во взаимоотношениях с хозяином на различных стадиях трихинеллезной инвазии // Статьи и тезисы докл VIII Всерос конф по трихинеллезу - М , 2000 -С 91-92
23 Васерин Ю И, Гаевая Э А, Твердохлебова Т И Динамика обнаружения антигенов и антител при трихинеллезе //Там же -С 99101
24 Нагорный С А, Попов Н А, Твердохлебова Т И Особенности эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза на Северном Кавказе, роль диких животных в поддержании синантропных очагов заболевания//Там же - С 122-124
25 Твердохлебова Т И , Васерин Ю И , Цыбульская М А , Пляков Б И Сероэпидемиологическая характеристика трихинеллеза в Ростовской области //Там же -С 151-153
26 Твердохлебова Т И, Васерин Ю И, Попов М А Разработка технологии получения диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного сухого для РНГА // Матер докл научн конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М ,2001 -С 268-270
27 Калашников И А , Васерин Ю И , Онищенко Г Г, Твердохлебова Т И и др Вспышка трихинеллеза в Крымском районе Краснодарского края // Матер VIII Всерос съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (26-28 марта 2002) - М ,2002 - Т 1 -С 331-332
28 Попов М А, Нагорный С А , Твердохлебова Т И Роль трихинеллеза в общей патологии свиней // Матер X заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и республиканской научно-производственной конф «Актуальные проблемы производства свинины» - Новочеркасск, 2002 - С121-122
29 Васерин Ю И, Твердохлебова Т И, Нагорный С А, Прокопова JIВ Тканевые гельминтозы на Северном Кавказе (основные итоги
исследований) //Матер Всерос совещания «Современные проблемы эпиднадзора за паразитозами» (1-2 июля 20002г) - М, 2002 - С 5761
30 Пособие для врачей «Трихинеллез» /Под ред А М Бронштейн - М , 2003, - 34с
31 Патент на изобретение «Аллерген для прижизненной диагностики трихинеллеза у свиней» №2210985 - М , 2003
32 Васерин Ю И , Нагорный С А , Твердохлебова Т И , Попов МАО специфичности аллергической диагностики трихинеллеза свиней //Вестник ветеринарии - Ставрополь,2004 - №28 - С 42-44
33 Твердохлебова ТИ, Васерин ЮИ, Мурашов НЕ и др Эпидемиологические аспекты вспышки трихинеллеза завозного характера // Матер, докл научн конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» - М ,2004 - С 393-394
34 Васерин Ю И , Попов М А , Нагорный С А , Твердохлебова ТИК эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза на Северном Кавказе // Вестник ветеринарии - Ставрополь, 2004 - №31 - С 32-33
35 Васерин Ю И, Попов М А, Нагорный С А , Твердохлебова Т И О важности санитарного просвещения в борьбе с трихинеллезом // Там же - С 34-37
36 Попов М А, Васерин Ю И, Нагорный С А, Твердохлебова Т И Система локализации синантропных очагов трихинеллеза //Вестник ветеринарии - Ставрополь, 2005 - №32 - С 33-35
37 Попов М А, Васерин Ю И, Нагорный С А, Твердохлебова Т И Система локализации синантропных очагов трихинеллеза //Там же -С 33-35
38 Твердохлебова Т И Сероэпидемиологическая характеристика трихинеллеза на Северном Кавказе // Труды ВИГИС - М ,2005 -Т 41 - С 355-366
39 Твердохлебова Т И, Васерин Ю И, Нагорный С А и др Трихинеллез в Республике Северная Осетия - Алания // Мед паразитол -2005 -№1 -С 18-23
40 Твердохлебова Т И, Васерин Ю И Получение диагностикума трихинеллезного антигенного эритроцитарного сухого для РИГА и оценка его эффективности И Мед паразитол - 2005 - №2 - С 2932
41 Твердохлебова ТИ, Васерин ЮИ, Прокопова JIB и др Сероэпидемиологическая оценка ситуации по тканевым гельминтозам на Северном Кавказе // Матер докл научн конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» -М ,2005 - С 346-348
42 Попов М А , Васерин Ю И , Нагорный С А, Твердохлебова Т И Эндемичность Южного Федерального округа по трихинеллезу // Вестник ветеринарии - Ставрополь, 2005 - №34 - С 55-58
43 Васерин Ю И , Хроменкова Е П, Димидова Л Л , Твердохлебова Т И и др Влияние последствий стихийных бедствий на циркуляцию возбудителейпаразитозов //Мед паразитол -2005 -№4 - С8-12
44 Твердохлебова Т И, Васерин Ю И, Мкртчан МО и др Эпидемиологические и клинико-иммунологические аспекты вспышки трихинеллеза в Крымском районе Краснодарского края // Мед паразитол -2006 -№1 -С21-25
45 Васерин Ю И, Твердохлебова Т И, Прокопова Л В и др Определение антител класса IgE в сыворотке крови больных трихинеллезом // Матер докл научн конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» -2006 - В 7 - С 81-83
46 Твердохлебова Т И, Попов М А, Васерин Ю И и др Трихинеллез на Северном Кавказе - Ростов-на-Дону, 2006 - 256 с
47 Твердохлебова Т И , Ермакова Л А , Черникова Е А Социально-экономический ущерб от вспышек трихинеллеза на Северном Кавказе //Матер IX съезда Всерос научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов - М ,Санэпидмедиа, 2007 -ТЗ -С.307-308
48 Твердохлебова Т И Выявление растворимых антигенов в мышечных тканях при экспериментальном трихинеллезе // Мед паразитол -М, 2007 - №2 - С 54
49 Твердохлебова Т И Выявление растворимых антигенов в сыворотке крови при экспериментальном трихинеллезе// Мед паразитол -2007 — №3 -С 53-54
50 Васерин Ю И, Твердохлебова Т И Выявление копроантигенов при экспериментальном трихинеллезе //Там же - С 54-55
51 Kartashov V, Karams Р, Dumbadze О, Tverdochlebova Т et al Helmmthoses and other parasitic diseases in Russia and in the Southern administrative region of Russia // Improving Research for a Common Future -3-rd Scientific Symposium - 12 05 2004-15 05 2004 Zentrum Anatomie — HS III - Joseph-Stelzmann-Str 9 - 50931 - Koln , 2004 - P 17-18
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 2,0 уч-изд-л
Заказ № 184 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОП¿/ЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88