Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Послеубойная диагностика трихинеллеза животных
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Гребенкина, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Материалы и методы.
1.1. Система трихинеллоскопического контроля на основе компрессорного исследования.
1.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза на трихинеллез методом пептолиза.
1.3. Разработка нового состава искусственного желудочного сока.
2. Результаты и их обсуждение.
2.1. Диагностика трихинеллеза.
2.1.1. Технологические и диагностические показатели устройств для диагностики трихинеллеза в полевых условиях.
2.1.2. Сравнительная оценка диагностических и производственных характеристик устройств для переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке.
2.1.3. Эффективность трихинеллоскопического контроля туш диких животных и грызунов в режимах пассивного и автоматизированного пептолиза.
2.2. Система для пептолиза мышечной ткани.
2.2.1. Активность бетасола для пептолиза мышечной ткани в процессе пассивного пептолиза.
2.2.2. Активность бетасола в режиме автоматизированной диагностики.
2.2.3. Диагностическая эффективность бетасола для выявления личинок Trichinella pseudospiralis.
2.2.4. Влияние длительности хранения бетасола на эффективность пептолиза.
2.3. Мониторинг трихинеллеза в Российской Федерации.
2.3.1. Структура и нормативно-техническая база для проведения мониторинга трихинеллеза.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Послеубойная диагностика трихинеллеза животных"
Актуальность проблемы. Обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и выпуск мясной продукции благополучной по санитарным показателям, является приоритетной задачей Агропромышленного комплекса, ветеринарной медицины и здравоохранения.
Важное значение в этой области отводится совершенствованию научно-методической базы и приборного обеспечения ветеринарно-санитарной экспертизы.
Решение этих задач приобретает особую актуальность в условиях производства мяса и мясопродуктов в хозяйствах частного сектора, мелких кооперативных, фермерских хозяйствах, не всегда отвечающих необходимым зооветеринарным требованиям.
Определенную опасность представляет также и мясное сырье, поступающее в Российскую Федерацию в рамках импортных поставок, не прошедшее в полном объеме ветеринарно-санитарного контроля.
В условиях планируемого вступления России во Всемирную торговую организацию и интеграции экономического потенциала страны в мировую экономическую систему возрастают требования к обеспечению производства продуктов питания высокоэффективными методами контроля, в том числе и в отношении возбудителей паразитарных зоонозов.
Особую опасность в этом плане представляют патогены - возбудители трихинеллеза, тениоза, цистного и альвеолярного эхинококкоза, описторхоза и ряда других заболеваний.
В целом, в настоящее время известно около 287 видов гельминтов встречающихся у человека и животных. Свыше 50 видов этих паразитов достаточно широко распространены, в том числе и в России.
В соответствии с Ветеринарно-санитарным кодексом наземных животных Всемирной организации здравоохранения животных (ранее
Международное эпизоотическое бюро) разработана Международная классификация заразных болезней, где в категорию болезней разных видов животных включен эхинококкоз и трихинеллез, а свиней — цистицеркоз (В.В. Макаров, 2003).
Это, безусловно, свидетельствует о важном социально-экономическом значении этих болезней для многих регионов земного шара, в том числе и РФ.
В связи с этим ветеринарная служба осуществляет мониторинг и контроль за выпуском качественной в паразитологическом отношении продукции животноводства, обеспечивает защиту населения от паразитарных зоонозов.
Гельминтозоонозы и в частности трихинеллез необходимо также рассматривать как патоген представляющий угрозу как биологический объект, который может быть использован в определенных случаях для массового поражения населения. В этом плане обеспечение биобезопасности в отношении этого возбудителя имеет важное социальное значение.
Одним из ведущих методов профилактики заражения населения трихинеллезом является трихинеллоскопический контроль, осуществляемый с помощью переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке и компрессорного исследования (Рекомендации MKT, 2001).
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась необходимость повышения эффективности ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез. Разработка и усовершенствование устройств для трихинеллоскопического контроля и оптимизация методов диагностики этого гельминтозооноза.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи: усовершенствовать технологию трихинеллоскопии методом пептолиза на основе опытно-конструкторской доработки устройств для автоматизированной диагностики;
- разработать и определить диагностическую эффективность нового состава искусственного желудочного сока; создать устройство нового поколения для компрессорной трихинеллоскопии на основе оптико-телевизионного оборудования и компьютерной технологии;
- оптимизировать мониторинг трихинеллеза.
Научная новизна. Для оптимизации пептолиза образцов мышечной ткани при экспертизе на трихинеллез предложена оригинальная система двойной очистки осадка на основе системы дублирующих фильтров.
Разработан новый состав искусственного желудочного сока — бетасол и определена его диагностическая эффективность.
Предложно принципиально новое устройство для послеубойной диагностики трихинеллеза с высокой разрешающей способностью и удобством в работе на основе оптико-телевизионной и компьютерной системы.
Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы для разработки «Технологии ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез с использованием аппаратов установочной серии ABT-JI6 и ТП-3», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии 28 февраля 2008 г., протокол № 1 и «Методики определения жизнеспособности и инвазионности личинок трихинелл», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии, протокол № 3 от 25 сентября 2009 г.
Апробация работы. Материалы исследований представлены на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2008 г.), отчетных конференциях ВИГИС (2008-2009 гг.), секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2008, 2009 г.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертация является результатом работы за период аспирантуры. Исследования по усовершенствованию технологии и инструментальной доработке автоматизированных системе для экспертизы на трихинеллез методом пептолиза, разработке устройств для компрессорной трихинеллоскопии, а также отработка параметров применения бетасола, выполнена аспирантом лично.
Работа выполнялась под научным руководством д.в.н., профессора Успенского А.В., который оказывал консультационную и научно-методическую помощь в выполнении исследований, их анализе и обобщении результатов.
Основные положения выносимых на защиту: усовершенствованная технология ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез методом пептолиза; диагностическая эффективность бетасола при трихинеллоскопическом контроле;
- эффективность устройства для компрессорной трихинеллоскопии на основе оптико-телевизионной и компьютерной систем;
- оптимизированная система мониторинга трихинеллеза.
Публикации. Материалы исследований опубликованы в четырех работах, из них три в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты и их обсуждение, выводов, практических предложений.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гребенкина, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ
1. Распространение трихинеллеза в Российской Федерации характеризуется выявлением инвазии у населения во всех административных округах с преобладанием случаев этого зооноза на территориях Северной Осетии, Краснодарского края, Ростовской области и Дальневосточного региона.
2. Ежегодно в Российской федерации регистрируется до 150 случаев трихинеллеза свиней, а показатель заболеваемости населения в наиболее неблагополучных регионах составляет в расчете на 100 тысяч населения от 0,6 до 16,9.
3. В эпидемиологии трихинеллеза отмечена тенденция к увеличению случаев инвазии среди населения, вызванных употреблением мяса диких промысловых животных и собак. Так зараженность бурого медведя достигает 51%, кабана 4,8%, волков 25%, лисиц 37,5%, енотовидных собак 26%.
4. Усовершенствовано устройство для автоматизированной ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез ABT-J16. На основе применения системы дублирующих фильтров, обеспечивающих более качественную очистку осадка и повышение диагностической эффективности создан аппарат ABT-JI7.
5. Разработан новый состав искусственного желудочного сока бетасол, позволяющий исключить в процессе приготовления ИЖС применение концентрированной соляной кислоты и создать субстанцию виде безопасной порошкообразной формы.
6. Бетасол состоящий из пепсина, бетаина, лимонной кислоты и воды обеспечивает качественное переваривание образцов мышечной ткани в процессе пассивного пептолиза в течение 24 часов, а в режиме автоматизированного пептолиза в течение 30-60 минут.
7. Динамика выделения личинок в процессе пассивного и автоматизированного методов с применением бетасола, характеризовалась синхронным выделением личинок относительно продолжительности процесса и массы перевариваемых образцов.
8. Разработано и испытано устройство для компрессорной трихинеллоскопии на основе оптико-телевизионной и компьютерной систем, обладающее высокой разрешающей способностью (увеличение объекта более 100 крат), возможностью оперативного анализа отдельных структур личинок трихинелл, а также документальной обработки и сохранения результатов в сочетании с телевизионной съемкой объекта в процессе исследования.
9. Усовершенствована система мониторинга трихинеллеза включающая анализ информационно-аналитических данных по распространению инвазии, взаимодействию административно-хозяйственных структур и территориальных органов ветеринарной службы и здравоохранения с целью принятия управленческих решений по борьбе с этой инвазией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При осуществлении трихинеллоскопического контроля туш диких животных в сложных природно-климатических условиях применять устройства для полевой экспертизы ТП-3.
2. В целях обеспечения высокого качества диагностических исследований на трихинеллез на мясоперерабатывающих предприятиях, рынках и других диагностических лабораториях проводить экспертизу с помощью автоматизированных устройств типа ABT-JI6, ABT-JI7.
3. При использовании искусственного желудочного сока, для соблюдения требований безопасности готовить ИЖС на основе пепсина, бетаина и лимонной кислоты.
4. При выполнении научно-исследовательских работ по изучению инвазированности лабораторных животных, наработки инвазионного материала и контролю эффективности проводить переваривание образцов мышечной ткани с использованием метода пассивного пептолиза.
5. Мониторинг эпизоотической и эпидемиологической ситуации по трихинеллезу осуществлять, используя данные трихинеллоскопического контроля всех восприимчивых к этой инвазии животных, полученные в процессе производственной и полевой трихинеллоскопии.

Автореферат диссертации по теме "Послеубойная диагностика трихинеллеза животных"
На правах рукописи
004605132
Гребенкина Людмила Александровна
ПОСЛЕУБОЙНАЯ ДИАГНОСТИКА ТРИХИНЕЛЛЕЗА ЖИВОТНЫХ
Специальность 03.02.11 - паразитология АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1-7 И ЮН ?0Ю
Москва-2010
004605132
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И. Скрябина (ВИГИС)
Научный руководитель:
доктор ветеринарных наук, профессор Успенский Александр Витальевич
Официальные оппоненты:
Защита диссертации состоится « июня 2010 г. в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС)
Адрес: 117218, Москва, Б. Черемушкинская ул., д. 28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС
доктор ветеринарных наук, профессор Малахова Екатерина Ивановна (ВИГИС); кандидат ветеринарных наук, доцент Шемяков Дмитрий Николаевич (МГАВМиБ)
Ведущая организация:
Московский Государственный университет прикладной биотехнологии
Автореферат разослан < > мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, д.б.н., проф. ^ В.К. Бережко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и выпуск мясной продукции благополучной по санитарным показателям, является приоритетной задачей Агропромышленного комплекса, ветеринарной медицины и здравоохранения.
Важное значение в этой области отводится совершенствованию научно-методической базы и приборного обеспечения ветеринарно-санитарной экспертизы.
Решение этих задач приобретает особую актуальность в условиях производства мяса и мясопродуктов в хозяйствах частного сектора, мелких кооперативных, фермерских хозяйствах, не всегда отвечающих необходимым зооветеринарным требованиям.
Определенную опасность представляет также и мясное сырье, поступающее в Российскую Федерацию в рамках импортных поставок, не прошедшее в полном объеме ветеринарно-санитарного контроля.
В условиях планируемого вступления России во Всемирную торговую организацию и интеграции экономического потенциала страны в мировую экономическую систему возрастают требования к обеспечению производства продуктов питания высокоэффективными методами контроля, в том числе и в отношении возбудителей паразитарных зоонозов.
Особую опасность в этом плане представляют патогены - возбудители трихинеллеза, тениоза, цистного и альвеолярного эхинококкоза, описторхоза и ряда других заболеваний.
В целом, в настоящее время известно около 287 видов гельминтов встречающихся у человека и животных. Свыше 50 видов этих паразитов достаточно широко распространены, в том числе и в России.
В соответствии с Ветеринарно-санитарным кодексом наземных животных Всемирной организации здравоохранения животных (ранее Международное эпизоотическое бюро) разработана Международная классификация заразных болезней, где в категорию болезней разных видов животных включен эхинококкоз и трихинеллез, а свиней - цистицеркоз.
Это, безусловно, свидетельствует о важном социально-экономическом значении этих болезней для многих регионов земного шара, в том числе и РФ.
В связи с этим ветеринарная служба осуществляет мониторинг и контроль за выпуском качественной в паразитологическом отношении продукции животноводства, обеспечивает защиту населения от паразитарных зоонозов.
Гельминтозоонозы и в частности трихинеллез необходимо также рассматривать как патоген представляющий угрозу как биологический объект, который может быть использован в определенных случаях для массового поражения населения. В этом плане обеспечение биобезопасности в отношении этого возбудителя имеет важное социальное значение.
Одним из ведущих методов профилактики заражения населения трихинеллезом является трихинеллоскопический контроль, осуществляемый с помощью переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке и компрессорного исследования.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась необходимость повышения эффективности ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез. Разработка и усовершенствование устройств для трихинеллоскопического контроля и оптимизация методов диагностики этого гельминтозооноза.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи:
усовершенствовать технологию трихинеллоскопии методом пептолиза на основе опытно-конструкторской доработки устройств для автоматизированной диагностики;
- разработать и определить диагностическую эффективность нового состава искусственного желудочного сока;
создать устройство нового поколения для компрессорной трихинеллоскопии на основе оптико-телевизионного оборудования и компьютерной технологии;
- оптимизировать мониторинг трихинеллеза.
Научная новизна. Для оптимизации пептолиза образцов мышечной ткани при экспертизе на трихинеллез предложена оригинальная система двойной очистки осадка на основе системы дублирующих фильтров.
Разработан новый состав искусственного желудочного сока - бетасол и определена его диагностическая эффективность.
Предложено принципиально новое устройство для послеубойной диагностики трихинеллеза с высокой разрешающей способностью и удобством в работе на основе оптико-телевизионной и компьютерной систем.
Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы для разработки «Технологии ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез с использованием аппаратов установочной серии АВТ-Л и ТП-3», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» 28 февраля 2008 г., протокол № 1 и «Методики определения жизнеспособности и инвазионности личинок трихинелл», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 3 от 25 сентября 2009 г.
Апробация работы. Материалы исследований представлены на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2008 г.), отчетных конференциях ВИГИС (2008-2009 гг.), секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (2008,2009 г.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертация является результатом работы за период аспирантуры с 2007 по 2010 гг. Исследования по усовершенствованию технологии и инструментальной доработке автоматизированных системе для экспертизы на трихинеллез методом
пептолиза, разработке устройств для компрессорной трихинеллоскопии и их испытанию, а также отработке параметров применения бетасола, выполнена аспирантом лично.
Работа выполнялась под научным руководством д.в.н., профессора Успенского A.B., который оказывал консультационную и научно-методическую помощь в выполнении исследований, их анализе и обобщении результатов.
Основные положения выносимые на защиту:
усовершенствованная технология ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез методом пептолиза;
диагностическая эффективность бетасола при трихинеллоскопическом контроле;
- эффективность устройства для компрессорной трихинеллоскопии на основе оптико-телевизионной и компьютерной систем;
- оптимизированная система мониторинга трихинеллеза.
Публикации. Материалы исследований опубликованы в четырех
работах, из них три в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты и их обсуждение, выводов, практических предложений.
Работа иллюстрирована 16 таблицами, 16 рисунками. Список литературы содержит 143 источника, в т.ч. 53 зарубежных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Представлен анализ по распространению трихинеллеза в Российской Федерации и за рубежом, методам ветеринарно-санитарной экспертизы при этой инвазии, а также инструментальному обеспечению трихинеллоскопического контроля.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы и методы
Работа выполнялась в период с 2007 по 2010 гг. в лаборатории паразитарных зоонозов ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС)
В исследованиях использовали образцы мышечной ткани массой до 35 г от крыс экспериментально зараженных личинками трихинелл (Т. spiralis, Т. pseudospiralis) в дозе 500 личинок на голову, образцы от плотоядных животных - волков, лисиц, кабанов, медведей, собак, кошек, а также от туш свиней из очага трихинеллеза. Образцы подвергались охлаждению (+4"С) или замораживались при температуре минус 12°С. Продолжительность термической обработки варьировала от 10 часов до 3 месяцев.
С учетом проб мышечной ткани от незараженных животных обследовано методами трихинеллоскопического контроля свыше 650 образцов.
Компрессорную трихинеллоскопию проводили по стандартной методике, используя бинокулярную лупу и устройства ТП-3, являющимися в настоящее время базовыми приборами для экспертизы на трихинеллез в полевых условиях, а также в условиях, где использование стационарных устройств или приборов повышенной габаритности затруднено.
Устройство ТП-3 включает два элемента, один из которых (несущий) фиксируется на внутренней поверхности защитного корпуса, второй монтируется с помощью специального разъема и фиксатора на нижней части устройства, на которой расположены также блок питания и подсветка.
С целью оптимизации компрессорной трихинеллоскопии провели также сравнительные испытания принципиально новой конструкции прибора основанного на использовании объектива высокой разрешающей способности (от 30 до 100 крат) в сочетании с телевизионной камерой и выходом на персональный компьютер.
Компрессориум заряженный срезами мышечной ткани помещали под объектив на лабораторный столик, осуществляли настройку системы на фокусировку объекта с целью получения качественного изобретения и трансформировали его на экран монитора ПК. Использование телекамеры позволяло выделять как общую конфигурацию среза и отдельных личинок, так и фрагменты исследуемых объектов, акцентируя внимание на их структуре.
В случае производственной необходимости возможно использование прибора без подключения компьютера, при этом исследования осуществляются в режиме обычной оптической компрессорной трихинеллоскопии.
Ветеринарпо-санитариую экспертизу на трихинеллез методом пептолиза осуществляли, используя аппараты для выделения личинок трихинелл АВТ-Л6 (база) и модифицированный аппарат АВТ-Л7.
Данные устройства функционируют по принципу термостата, имеют два основных рабочих элемента - реакторы, которые включают активаторы (рамочные или лопастные) и систему очистки осадка (фильтры). В базовом варианте, применяется одинарный фильтр, в АВТ-Л7 - двойной. Термостатирование рабочей среды осуществляется путем нагрева воды нагревательными элементами. Температура поддерживается на уровне 39-42°С.
Продолжительность пептолиза зависела от массы исследуемых образцов и оптимального состава искусственного желудочного сока.
При исследовании стандартного объема мышечной ткани (до 35,0 г) на один реактор, продолжительность пептолиза составляла 30-60 минут. Заключительный этап - трихинеллоскопию осуществляли в течение 1 -2 минут.
Для изучения эффективности нового состава искусственного желудочного сока для трихинеллоскопического контроля, использовали метод пассивного пептолиза, где переваривание образцов осуществлялось без активации среды.
Измельченные образцы помещали в контейнер из мельничного газа (диаметр ячеи 0,2-0,3 мм), помещали в заправленную ИЖС емкость (0,5 л) и выдерживали в термостате при температуре 42°С в течение 24-48 часов.
После окончания пептолиза (контроль визуальный) надосадочную жидкость сливали, а осадок переносили на часовое стекло и исследовали под оптической системой на наличие личинок трихинелл.
Разработка нового состава искусственного желудочного сока проводилась с целью исключения технологически сложного этапа подготовки рабочей среды связанного с применением соляной кислоты, поскольку имеется специфика работы с этим опасным компонентом. Сложность заключается в особенностях хранения, разведения и соответственно его использования при приготовлении искусственного желудочного сока.
В связи с этим выполнили комплекс исследований по разработке состава ИЖС, где соляная кислота, находясь в связанном состоянии, не представляла бы опасности для лабораторных работников. Обеспечение агрегирования этого компонента с пепсином, позволило бы создать новую форму (сыпучую или в виде таблеток) позволяющую полностью исключить прямой контакт с соляной кислотой, стандартизировать компоненты ИЖС и значительно облегчить условия работы при проведении трихинеллоскопического контроля методом пептолиза. Возможно и создание таблетизированной формы с включением компонентов обеспечивающих сохранение структуры личинок при длительном воздействии на них ИЖС.
Для решения данной задачи использовали препарат бетаин-триметиламин N(CH3)3' HCl, включающий: N-1,m.M. = 14 С-3,м.м.= 12,01x3 =36,03 Н- 10, м.м.- 10,01 х 10= 10,1
С1- 1,м.м. = 34,45_
ш.ш. 95,57
Важным и необходимым компонентом этого комплекса является лимонная кислота, позволяющая вытеснить HCl в раствор из солянокислого бетанина.
НзСбНзО/НгО м.м. = 210,014 (1)
Таким образом, ионообменная реакция осуществляется по следующей схеме:
3[N(CH3)3' HCl] + Н3С6Н507 • Н20 ~ 3[N(CH3)3] + Н3С6Н507' Н20 + ЗНС1
<
В последующем выделенная в раствор соляная кислота в комплексе с пепсином соответствующей концентрации собственно и составляет искусственный желудочный сок.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Анализ эпизоотической и эпидемической ситуации по трихинеллезу в РФ свидетельствует о постоянно возрастающей роли диких промысловых животных в эпидемиологии этой инвазии. Это связано как с употреблением в пищу мяса диких животных (кабанов, медведей, енотовидных собак и др.) так и использованием тушек отстреленных животных в корм домашним животным в частности свиньям. Занос инвазии из природного биоценоза в синантропный способствует формированию стационарных очагов трихинеллеза и циркуляции инвазии между биоценозами.
2.1. Диагностика трихинеллеза 2.1.1. Технологические и диагностические показатели устройств для диагностики трихинеллеза в полевых условиях
Важнейшее профилактическое значение в этом плане имеет обеспечение безопасности населения на основе поголовного обследования всех туш промысловых, а также домашних животных (в основном свиней) на трихинеллез. В связи с этим провели сравнительные испытания базового варианта этого устройства и прибора ТП-3.
Качественно важным является то, что ТП-3 включает всего 2 сборных элемента - несущую металлическую стойку с блоком питания и систему объектив - окуляр смонтированную на профильном каркасе.
Увеличение объекта составляет в пределах 50 крат, что вполне достаточно для проведения качественного анализа на трихинеллез. Время монтажа устройства, таким образом, предусматривает одну операцию, при этом оптическая система с помощью зажима фиксируется на несущей стойке.
Компрессориум (стандартный) помещается на опорную планку, и срезы исследуются на наличие паразитарных объектов в режиме свободного перемещения компрессориума в вертикальном и горизонтальном направлении.
В отличие от устройства типа ТП, полевой трихинелл ос коп третьей модификации по ряду параметров имеет значительные отличия, позволяющие упростить сборку устройства, что очень важно при работе в полевых условиях. За счет уменьшения количества конструктивных элементов, снижена и общая масса прибора.
Для проведения экспертизы на трихинеллез при недостаточном дневном освещении, в приборе предусмотрен автономный блок питания и система подсветки изображения.
Таким образом, устройство для полевой трихинеллоскопии ТП-3 можно квалифицировать как эффективное и несложное средство
оперативной экспресс диагностики на трихинеллез в широком диапазоне условий.
Для выполнения мониторинговых исследований, научно-исследовательской работы он может быть применен для обнаружения не только личинок трихинелл, но возбудителей других паразитарных болезней у рыб, моллюсков, насекомых, земноводных и т.д.
Компрессорная трихинеллоскопия на основе оптико-телевизиониой системы и компьютера показала перспективность данного направления в создании приборов этого типа, как по диагностическим параметрам, так и удобству в работе.
Учитывая технологические возможности оптической системы, четкость изображения и кратность увеличения объекта данное устройство позволяет не только выявлять личинок трихинелл, но и детализировать отдельные структурные элементы личинок и определять их физиологическое состояние при большем увеличении.
В целом, оценивая диагностическую и технологическую значимость компрессорной трихинеллоскопии с учетом применения устройств стационарного или лабораторно-полевого вариантов исполнения, можно выделить основные области применения этого метода исследования. При этом определяющим является возможность оперативной экспертизы туш или мясопродуктов на трихинеллез. В то же время диагностическая эффективность компрессорной трихинеллоскопии в целом уступает методу пептолиза. Однако в ряде производственных условий этот метод в настоящее время незаменим.
Если применение компрессорной трихинеллоскопии на основе стационарных трихинеллоскопов ограничено (мясокомбинаты, крупные бойни, диагностические лаборатории), то использование полевых трихинеллоскопов позволяет проводить исследование и в крайне неприспособленных условиях (охота, лабораториях заповедников, заказников, экспедициях и т.д.). В тоже время нельзя исключать и возможность применения полевой трихинеллоскопии и в условиях стационарных диагностических пунктов.
2.1.2. Сравнительная оценка диагностических и производственных характеристик устройств для переваривания мышечной ткани в искусственном желудочном соке
Полученные результаты свидетельствуют о том, что переваривание мышечной ткани (пептолиз) обеспечивает экспертизу на трихинеллез на более качественном уровне, чем компрессорная трихинеллоскопия.
Технологичность метода, основанная на применении искусственного желудочного сока, позволяет широко использовать как системы для пассивного пептолиза, так и автоматизированной диагностики на основе устройств АВТ-Л6, АВТ-Л7. Причем те и другие могут быть адаптированы как к требованиям исследования единичных, так и групповых образцов.
В условиях массового убоя и переработки туш свиней наиболее перспективным и технологически оправданным, безусловно, является метод автоматизированного пептолиза, позволяющий проводить экспертизу синхронно с процессом убоя. Учитывая конструктивные особенности базового прибора и устройства АВТ-Л7 можно заключить, что технология исследования образцов мышечной ткани была идентичной. В связи с этим сохранялись показатели производительности - 100 туш в течение одного часа.
В то же время диагностическая эффективность АВТ-Л7 была выше за счет установки дублирующих фильтров и более тонкой очистки осадка, что позволяло выделять личинок трихинелл до 5% больше, чем в аппарате АВТ-Л6.
Отбор проб осуществляется в период разделки туш, далее формируются группы образцов (по 1 г от туши) включающие 25-50 проб, которые измельчаются, и каждая групповая проба помещается в реактор, заправленный ИЖС, и подвергается пептолизу.
Методика пассивного пептолиза с учетом полученных результатов (без активации рабочей среды) может быть использована для выделения личинок трихинелл в случаях не связанных с необходимостью быстрого получения результата.
Метод широко применяют для научно-исследовательской работы по испытанию или стандартизации компонентов ИЖС, полному выделению и подсчету личинок из конкретного образца и определению инвазированности групп мышечной ткани или тушек лабораторных животных в целом.
2.1.3. Эффективность трихинеллоскопического контроля туш диких животных и грызунов в режимах пассивного и автоматизированного
пептолиза
Установлено, что при пептолизе образцов мышечной ткани от семи видов животных с помощью автоматизированного устройства спустя 30 минут (контрольный срок) практически полностью переваривались пробы от кабана, мыши. Пробы от медведя, лисы, крысы, волка переваривались несколько хуже - 28-28,5 г и в пробах от енотовидной собаки остаточная масса составляла 2 г.
Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что качественное исследование туш . диких животных на трихинеллез целесообразно проводить автоматизированным методом лишь спустя 30 минут, поскольку в осадке могут находиться фрагменты мышечных волокон, частицы сухожилий и т.д., затрудняющие обнаружение личинок трихинелл.
В лабораторных или производственных условиях, где невозможно применение специальных автоматизированных устройств, возможно применение пассивного метода переваривания. Так при использовании этого
метода основная масса проб переваривалась в течение 4 часов - от 74% до 92,6%, а спустя 6 часов от 91% до 96,6%.
Учитывая результаты оценки метода пассивного пептолиза можно заключить, что его можно применять в лабораторных или полевых условиях при отсутствии специального автоматизированного оборудования.
2.2. Система для пептолиза мышечной ткани 2.2.1. Активность бетасола в процессе пассивного пептолиза
Использование для приготовления ИЖС двух компонентов - пепсина и бетаина в целом не показало достаточной активности рабочей среды в процессе переваривания проб. Реакция протекала с незначительным, в пределах 50% пептолизом исходных образцов мышечной ткани. В тоже время переваривающая способность этой двухкомпонентной системы в определенной степени зависела от концентрации бетаина.
С целью активизации процесса пептолиза, повышения скорости и качества переваривания проб использовали лимонную кислоту, способствующую в процессе ионообменной реакции активизировать вытеснение соляной кислоты из бетаина и трансформировать ее в виде растворимой формы.
Переваривание образцов в ИЖС с содержанием 0,5-0,7% лимонной кислоты свидетельствует о недостаточно высокой эффективности этой концентрации, поскольку наряду с неудовлетворительным пептолизом образцов отмечалась и низкая активность выделения личинок трихинелл. С увеличением концентрации лимонной кислоты до 1% и соответственно активизации выделения соляной кислоты, качество переваривания улучшалось и отмечалось массовое выделение личинок. Это позволяет заключить, что активность пептолиза находится в данной системе в прямой зависимости от концентрации лимонной кислоты и оптимального объема бетаина.
Пептолиз образцов по стандартной методике (пепсин+соляная кислота) при оптимальной концентрации основных компонентов фактически являлся контролем партии свиного пищевого пепсина активностью 100 000 ЕД.
С увеличением продолжительности пептолиза образцов до 48 часов (без активации среды) общая тенденция в динамике переваривания образцов с бетасолом и выделения личинок трихинелл сохранялась.
С учетом оценки качества переваривания проб можно заключить, что оптимальной концентрацией лимонной кислоты в ИЖС является 10-12 г/л.
Определив оптимальный состав компонентов ИЖС, включающий пепсин свиной, активностью 100 000 ЕД, бетаин и лимонную кислоту, провели апробацию данного состава на свином охлажденном мясе.
При переваривании образцов мышечной ткани свиней моделировали условия ветеринарно-санитарной экспертизы свиных туш на рынках, мясокомбинатах, крупных убойных пунктах (с аппаратами типа АВТ).
С этой целью использовали оптимальные соотношения пепсина, бетаина и лимонной кислоты, показавшие в предварительных опытах положительные результаты.
На первом этапе использовали систему для пассивного пептолиза, используя для переваривания образцы от свиных туш. При концентрации пепсина 0,3%, бетаина 0,5% и 1,0-1,2% лимонной кислоты, пробы переваривались активно в течение всего периода наблюдения - 24 часов.
Эффективность бетасола для выделения личинок трихинелл из мышечной ткани свиней (без активации среды) характеризовалась тем, что в начальной фазе пептолиза отмечали выделение порядка 25% личинок трихинелл. В последующем интенсивность выделения личинок нарастала и в процессе всей продолжительности пептолиза личинки сохраняли двигательную активность, не отмечали случаев их деструкции. В период от 6 до 12 часов в осадке регистрировали до 1% не переваренных капсул.
В соответствии с полученными результатами, при использовании проб охлажденного свиного мяса со срезами, включающими личинок трихинелл, динамика переваривания проб и их выделения соответствовала исследованию проб мышечной ткани крыс.
2.2.2. Активность бетасола в режиме автоматизированной диагностики
Для отработки технологии переваривания образцов с использованием автоматизированных систем трихинеллоскопического контроля провели 6 циклов исследований с применением полной загрузки прибора включающего два реактора.
Полученные результаты указывают, что даже на уровне третьего цикла в режиме автоматизированной активации среды (90 минут) качество переваривания, тем не менее, было не достаточно полным. В первом цикле оно составляло от 13,2 до 25,2%, во втором цикле от 25,2 до 39,6% и в третьем цикле от 39,6 до 59,5%.
Очевидно, что объясняется не высокой активностью фермента, который был относительно эффективным в режиме длительного (24-48 часов) пассивного пептолиза, но не был недостаточным при ускоренном режиме активации, не позволяющим в короткий промежуток времени обеспечить оптимальное взаимодействие основных компонентов искусственного желудочного сока.
При 2% концентрации пепсина в ИЖС эффективность пептолиза была значительно выше. Уже в течение одного цикла (30 минут) переварилось 47,8% первоначальной массы.
Спустя еще 30 минут (цикл 2) пептолизу подвергалось 72,8%, а в период третьего-пятого цикла до 99,3%. Практически полное переваривание образцов 99,5% отмечали к концу заключительного шестого цикла.
Динамика выделения личинок трихинелл при использовании бетасола в режиме активации среды характеризовалась тем, что основная масса личинок трихинелл (45%) выделялась в течение первого же цикла, второго цикла 35%.
В последующем количество личинок в осадке резко уменьшалось и в период между третьим и 6 циклом регистрировали от 12 до 2% личинок.
Отмеченная динамика выделения личинок позволяет предположить, данная концентрация пепсина в комплексе с лимонной кислотой способствует их раннему выделению из мышечной ткани, что очень важно для экспресс диагностики трихинеллеза.
При проведении переваривания с помощью бетасола воздействию фермента подвергается в первую очередь мышечная ткань. В процессе пептолиза происходит затем переваривание капсул и соответственно высвобождение личинок трихинелл.
Таким образом, в технологии ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез целесообразно предусмотреть контрольный отбор проб в период 15-20 минут после начала пептолиза. Это позволит значительно повысить экономическую эффективность исследования, сократить общее время на проведение трихипеллоскопического контроля и облегчить в целом работу трихинеллоскопистов.
2.2.3. Диагностическая эффективность бетасола для выявления личинок ТпсЬшеПа рэси^р^аиэ
При пептолизе мышечной ткани с личинками трихинелл - ТпсЫпеПа рзеиёоБрц-аНБ, фермент и соответственно другие компоненты ИЖС (бетасола) воздействуют практически одновременно как на мышечную ткань, так и непосредственно на личинок, не имеющих капсул.
В соответствии с этим процесс выделения личинок происходит значительно быстрее.
В связи с этим, в зависимости от целей исследования образцов мышечной ткани, процесс диагностики Т. рвеис^ртаНз может быть значительно упрощен.
При пептолизе стандартной навески измельченной мышечной ткани (35,0 г) динамика выделения личинок трихинелл характеризовалась выделением единичных личинок уже спустя 30 минут после начала пептолиза. Основная масса личинок регистрировалась в осадке в период 60-90 минут.
В автоматизированном варианте переваривания мышечной ткани с личинками бескапсульных личинок трихинелл в условиях активного перемешивания активаторами искусственного желудочного сока и измельченных образцов мышечной ткани отмечали выделение первых личинок уже через 10 минут после начала пептолиза. Именно в этот период наблюдается активизация фермента. За этот период регистрировали в среднем 11,3 личинки из 50. Через 20 минут число выявленных личинок составляло 16,6, а через 30 минут 18,0.
В целом процент выделения личинок за 30 минут пептолиза составлял в среднем 97,6%.
Полученные результаты указывают на то, что процесс выделения бескапсульных личинок трихинелл происходит на много интенсивней чем Т. spiralis. Фактически при исследовании проб мышечной ткани диагноз на наличие бескапсульных трихинелл может быть поставлен спустя 10-30 минут после начала пептолиза.
2.2.4. Влияние длительности хранения бетасола на эффективность
пептолиза
Важной экономической составляющей этого этапа исследований является определение продолжительности сохранения активности бетасола.
Результаты исследований показали, что переваривающая способность этой системы сохранялась в течение 24-48 часов.
Установлено, что одновременное приготовление раствора бетасола в требуемых объемах, позволяет оперативно его использовать для трихинеллоскопического контроля, исключив процесс предварительного приготовления непосредственно перед исследованием. Это значительно сокращает трудозатраты при проведении экспертизы.
С учетом полученных результатов можно заключить, что новый состав искусственного желудочного сока, включающий оптимальные концентрации пищевого пепсина, бетаина и лимонной кислоты позволяет проводить качественную ветеринарно-санитарную экспертизу туш и мясопродуктов на трихинеллез.
Результаты апробации этого состава ИЖС в режиме пассивного пептолиза позволили определить динамику переваривания образцов мышечной ткани и выделения личинок трихинелл и выявить ее зависимость от соотношения ингредиентов.
Методика пептолиза без активации среды может быть применена для послеубойной диагностики в условиях производства с ограниченным объемом переработки туш, в частности боенских пунктах, ветеринарных лабораториях, а также при выполнении научно-исследовательских работ и экспертизе единичных образцов мышечной ткани.
Технология пептолиза с новым составом ИЖС на основе применения автоматизированных систем диагностики перспективна, как в плане обеспечения безопасности обслуживающего персонала в процессе приготовления ИЖС, так и выполнения качественной ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез.
Важным преимуществом бетасола является способность длительного сохранения активности, позволяющей предварительно готовить ИЖС в расчете как минимум на 24-48 часов.
Таким образом, комплексом выполненных исследований показана принципиальная возможность использования для трихинеллоскопического контроля нового состава искусственного желудочного сока, определена его диагностическая и технологическая эффективность.
2.3. Мониторинг трихинеллеза в Российской Федерации
Изучение эпизоотической и эпидемической ситуации по трихинеллезу, анализ тенденций в формировании общей обстановки по этой инвазии в России базировалось на комплексной оценке информационно-статистических данных в разрезе субъектов РФ и структуре лабораторно-диагностических исследований на различных уровнях переработки и реализации мясной продукции.
Основные направления мониторинга
Разработка и внедрение системы противотрихинеллезных профилактических мероприятий на уровне административно-хозяйственных образований
Разработка и внедрение плана оперативных мероприятий при вспышках заболевания
Эпизоотологический и эпидемиологический анализ и определение риска при торгово-экономических связях со странами-импортерами мясного сырья и животных
Ранжирование административных округов Российской Федерации с учетом эпизоотологической и эпидемиологической ситуации по трихинеллезу
Методологическое обеспечение противотрихинеллезных мероприятий на основе целевых научных исследований
Разработка нормативно-технической базы по применению современных методов диагностики инвазии
Дифференция видов и изолятов трихинелл на территории страны выделенных от животных в синантропном и природном биоценозах, изучение их биологии, патогенности и особенностей циркуляции в агробиоценозах
Обеспечения инструментального и иммунологического контроля при ветеринарно-санитарной экспертизе и прижизненной диагностике трихинеллеза
Разработка системы оперативного оповещения о вспышках инвазии в рамках структуры Государственной ветеринарной службы и органов Госсанэпиднадзора
На этом основании предусматривалась оптимизация системы мониторинга с учетом широкого использования данных ветеринарно-санитарной экспертизы (пептолиз, компрессорная трихинеллоскопия), в том числе и туш диких животных.
Важное значение в системе мониторинга отводится и массовым иммунологическим исследованиям (ИФА) в хозяйствах направленным на выявление специфических антител у свиней.
Это позволяет оперативно определять уровень неблагополучия хозяйства по трихинеллезу и своевременно осуществить комплекс профилактических мероприятий по защите населения и животных от этой инвазии.
С учетом увеличения эпидемиологической опасности в отношении мяса промысловых животных, особую важность приобретают данные, полученные при исследовании туш на трихинеллез в полевых условиях.
Таким образом, целью эпизоотологического и эпидемиологического мониторинга по этой инвазии является обеспечение ветеринарного и медико-санитарного благополучия в стране.
Система и порядок действий предусматривает создание условий для обеспечения населения животноводческой продукцией, а также другими видами мяса и мясопродуктов благополучными в отношении паразитологических показателей. С этой целью необходимо обеспечить снижение уровня инвазированности животных на основе внедрения современных методов специфической профилактики, прижизненной и послеубойной диагностики трихинеллеза с использованием высокоспецифичных препаратов, диагностических тест-систем и устройств нового поколения для трихинеллоскопического контроля.
Реализация комплекса мониторинговых исследований, данных по ветеринарно-санитарной экспертизе туш животных, показателях сероэпизоотологических исследований, информации Госсанэпиднадзора по заболеваемости населения и используется при разработке планов мероприятий в аспекте территориально-административных субъектов Российской Федерации и хозяйств.
В системе мониторинговых исследований важное значение отводится и осуществлению научно-исследовательских работ по совершенствованию методов диагностики, дифференциации видов и изолятов трихинелл, их выделению и определению эпизоотологической и эпидемиологической значимости.
Полученные результаты могут быть использованы в разработке и усовершенствовании нормативно-технической документации определяющей показатели контроля при ввозе в Российскую Федерацию животных, а также туш и мясопродуктов.
В связи с повышением требований по недопущению завоза в РФ продукции неблагополучной по паразитологическим показателям важное значение отводится современному методологическому сопровождению при
экспертизе мяса, обеспечению приборами и оборудованием и квалифицированными кадрами.
В случае регистрации изолятов трихинелл ранее не выявляемых на территории России, разрабатываются конкретные мероприятия по ограничению распространения этих паразитарных патогенов.
Структура информационно-аналитического обеспечения мониторинга
трихинеллеза
С учетом данных по распространению инвазии за рубежом, а также анализа торгово-экономических связей в области реализации продуктов животноводства используются компьютерные программы определения риска завоза возбудителя в Российскую Федерацию.
На основании статистической ветеринарной и медицинской отчетности по трихинеллезу в РФ проводится ранжирование и картографирование территории с учетом неблагополучных угрожаемых и условно благополучных зон по этой инвазии и обеспечению условий оперативного оповещения в режиме реального времени о вспышках заболевания.
В целом, комплекс указанных мероприятий позволит создать методологию мониторинга трихинеллеза, обеспечивающую быстрое
реагирование на вспышки инвазии и их ликвидацию на основе оперативных управленческих решений.
Система сбора информации и оперативного оповещения будет применяться структурными органами Россельхознадзора для повышения эффективности противотрихинеллезных мероприятий. Информационные материалы формируются на начальном этапе региональными ветеринарно-диагностическими лабораториями, осуществляющими ветеринарно-санитарную экспертизу или прижизненную диагностику, затем передаются в базу данных региональных служб Россельхознадзора, где они должны аккумулироваться по линии интернет на их сервере ПК с возможным режимным доступом соответствующих ветеринарных структур и органов здравоохранения субъектов Российской Федерации.
Обсуиадение
Дано обсуждение результатов собственных исследований и литературных источников по разработке и испытанию устройств и методов ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез и оптимизации мониторинга при этой инвазии.
ВЫВОДЫ
1. Распространение трихинеллеза в Российской Федерации характеризуется выявлением инвазии у населения во всех административных округах с преобладанием случаев этого зооноза на территориях Северной Осетии, Краснодарского края, Ростовской области и Дальневосточного региона.
2. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется до 150 случаев трихинеллеза свиней, а показатель заболеваемости населения в наиболее неблагополучных регионах составляет в расчете на 100 тыс. населения от 0,6 до 16,9.
3. В эпидемиологии трихинеллеза отмечена тенденция к увеличению случаев инвазии среди населения, вызванных употреблением мяса диких промысловых животных и собак. Так зараженность бурого медведя достигает 51%, кабана 48%, волков 25%, лисиц 37,5%, енотовидных собак 26%.
4. Усовершенствовано устройство для автоматизированной ветеринарно-санитарной экспертизы на трихинеллез ABT-JI6 на основе применения системы дублирующих фильтров, обеспечивающих качественную очистку осадка и повышение диагностической эффективности. Создан аппарат АВТ-Л7.
5. Разработан новый состав искусственного желудочного сока, позволяющий исключить в процессе приготовления ИЖС применение концентрированной соляной кислоты и создать субстанцию виде безопасной порошкообразной формы.
6. Бетасол, состоящий из пепсина, бетаина, лимонной кислоты и воды обеспечивает качественное переваривание образцов мышечной ткани в процессе пассивного пептолиза в течение 24 часов, а в режиме автоматизированного пептолиза в течение 30-60 минут.
7. Динамика выделения личинок в процессе пассивного и автоматизированного методов с применением бетасола, характеризовалась синхронным выделением личинок относительно продолжительности процесса и массы перевариваемых образцов.
8. Разработано и испытано устройство для компрессорной трихинеллоскопии на основе оптико-телевизионной и компьютерной систем, обладающее высокой разрешающей способностью (увеличение объекта более 100 крат), возможностью оперативного анализа отдельных структур личинок трихинелл, а также документальной обработки и сохранения результатов в сочетании с телевизионной съемкой объекта в процессе исследования.
9. Усовершенствована система мониторинга трихинеллеза, включающая реализацию информационно-аналитических данных по распространению инвазии, взаимодействию административно-хозяйственных структур и территориальных органов ветеринарной службы и здравоохранения с целью принятия управленческих решений по борьбе с этой инвазией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При осуществлении трихинеллоскопического контроля туш диких животных в сложных природно-климатических условиях применять усовершенствованные устройства для полевой экспертизы ТП-3.
2. В целях обеспечения высокого качества диагностических исследований на трихинеллез на мясоперерабатывающих предприятиях, рынках и других диагностических лабораториях проводить экспертизу с помощью автоматизированных устройств типа АВТ-Л6, АВТ-Л7.
3. При использовании искусственного желудочного сока, в условиях соблюдения требований безопасности готовить ИЖС на основе пепсина, бетаина и лимонной кислоты.
4. При выполнении научно-исследовательских работ по изучению инвазированности лабораторных животных, наработки инвазионного материала и контролю эффективности проводить переваривание образцов мышечной ткани с использованием метода пассивного пептолиза.
5. Мониторинг эпизоотической и эпидемиологической ситуации по трихинеллезу осуществлять, используя данные трихинеллоскопического контроля всех восприимчивых к этой инвазии животных, полученные в процессе производственной и полевой трихинеллоскопии.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гребенкина JI.A. Технологические и диагностические критерии оценки метода пептолиза /Л.А. Гребенкина //Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М. -2008.-С. 158-160.
2. Гребенкина Л.А. Усовершенствование метода пептолиза с целью повышения эффективности трихинеллоскопического контроля /Л.А. Гребенкина //Российский паразитологический журнал. - 2008. - № 4. -С. 57-59.
3. Гребенкина Л.А. Ветеринарно-санитарная экспертиза с помощью устройства ТП-З /Л.А. Гребенкина //Российский паразитологический журнал. - 2008. - № 4. - С. 60-62.
4. Успенский A.B., Гребенкина Л.А. Система мониторинга трихинеллеза в Российской Федерации /A.B. Успенский, Л.А. Гребенкина Л.А. //Российский паразитологический журнал. - 2009. - № 3. - С. 112-113.
Подписано в печать: 13.05.2010
Заказ № 3726 Тираж - 70 экз. Печать трафаретная. Типография «И-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru