Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие защитно-стимулирующих комплексов на рост, развитие льна-долгунца и качество волокна
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Белопухов, Сергей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В РЕГУЛЯЦИИ РОСТА, РАЗВИТИЯ, ФОРМИРОВАНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА, КАЧЕСТВА ВОЛОКНА В УСЛОВИЯХ ф СОВРЕМЕННОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
1.1. Оптимальные почвенно-агрохимические условия для выращивания льна
1.2. Сорта льна-долгунца, зарегистрированные на территории России.
1.3. Применение средств защиты растений для обработки льна-долгунца.
1.4. Влияние регуляторов роста на фотосинтетическую деятельность льна-долгунца.
1.5. Структура волокон льна-долгунца.
1.6. Современные подходы к оценке технологического качества волокна.
1.7. Химический состав льняного волокна.
1.8. Способы увеличения урожайности льна-долгунца.
1.9. Роль салициловой и других органических кислот как эндогенных регуляторов роста и развития растений.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования. ф 2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК ЛЬНА-ДОЛГУНЦА ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИМИ КОМПЛЕКСАМИ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ.
3.1. Динамика роста льна-долгунца при действии защитно-стимулирующих комплексов.
3.2. Изменение ростовых процессов при действии защитно-стимулирующих комплексов разного состава.
3.3 Влияние обработок защитно-регулирующими комплексами на физиологические показатели развития льна-долгунца.
3.4: Изменения водоудерживающей способности растений льна-долгунца при обработке защишо-сгимулнрующими комплексами.
3.5. Влияние защитно-стимулирующих комплексов на транспорт воды и ионов при росте и развитии льна-долгунца. м
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ
НА УРОЖАЙ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
4.1. Действие комплексов с 24-эпибрассинолидом на урожайность льна-долгунца.
4.2. Действие комплексов с цирконом на продуктивность льна-долгунца. 132 4.3 Влияние защитно-стимулирующих комплексов с цирконом на засоренность посевов льна-долгунца.
4.4. Действие комплексов с янтарной кислотой на продуктивность льна.
4.5. Роль защитно-сгимулирующих комплексов в повышении устойчивости льна-долгунца к засухе и низким температурам
4.6 Совместное действие защитно-стимулирующих комплексов и микроэлементов на лен-долгунец.
4.7 Результаты производственных испытаний действия защитно-стимулирующих комплексов на лен-долгунец.
Глава V. ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ^ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЬНОВОЛОКНА.
5.1. Физико-механические характеристики льноволокна.
5.2. Анализ перечеса трепаного льноволокна.
5.3. Физико-механические характеристики льняной пряжи и ткани
5.4. Экономическое обоснование применения защитно-регулирующих комплексов для обработки семян и посевов льна-долгунца.
ГЛАВА VI. ВЛИЯНИЕ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА.
6.1 Анализ биологических объектов и почв ядерно-физическими методами .,.
6.2 Химический анализ льна-долгунца и продуктов его переработки:.
6.3 Влияние защитно-стимулирующих комплексов на изменение химического состава волокна льна-долгунца.
6.4. Анализ содержания редкоземельных элементов в льнопродукции.
6.5. Перспективы производства и переработки льносодержащей продукции с учетом химического состава.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие защитно-стимулирующих комплексов на рост, развитие льна-долгунца и качество волокна"
Актуальность проблемы. В соответствии с требованиями настоящего времени увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции в наступившем столетии должно быть обеспечено, главным образом, за счет внедрения новых технологий, приемов и способов производства той или иной сельскохозяйственной культуры. В диссертационной работе проведено обобщение результатов научных исследований (1986-2003 гг), проведенных автором при выполнении работ в рамках региональных, отраслевых и государственных программ, государственных оборонных заказов.
Одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства в ближайшие годы несомненно станет возрождение льноводческой отрасли. В настоящее время в России нет собственных дешевых источников хлопка, и большинство текстильных предприятий, ориентированных на выработку хлопчатобумажных тканей, испытывает постоянные трудности с сырьем. При этом Россия на протяжении всей своей истории выращивала лен - исконно русскую культуру - и была крупнейшим производителем льняных тканей. Лен-долгунец имеет практически неограниченный рынок сбыта в нашей стране и за рубежом как по экологически чистому волокну, так и по семенам.
За последние два десятилетия Россией были утеряны лидирующие позиции, которые занимала страна до начала 80-х годов XX века в выращивании льна-долгунца и масличного льна. Произошло значительное сокращение посевных площадей, снижение урожайности льна. Например, в 2001 г. под лен было засеяно 127,8 тыс. га, собрано 21 тыс. т семян и 35,6 тыс.т льноволокна, урожайность льноволокна составила 4,9 ц/га. В начале 80-х годов XX века Россия из страны, экспортирующей льноволокно, превратилась в страну, импортирующую его для производства льняных тканей. Принятая Правительством РФ Федеральная целевая Программа "Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 гг." из-за отсутствия достаточного финансирования (было выделено только 38% от запланированных объемов) не принесла прогнозируемых результатов.
По прогнозам ученых и специалистов легкой промышленности к 2010 году около 70% всей? одежды, производимой в мире, будет из льняных и смесовых тканей (Капкаев А.А., 2003). Однако развитие текстильной I промышленности невозможно без гарантированных поставок в достаточных объемах высококачественного льноволокна. Поэтому выращивание льна-долгунца с высокими показателями по урожайности и качеству волокна является важной задачей.
При антропогенном воздействии и применении пестицидов для обработки льна и в связи с ужесточением требований безопасности к продукции сельскохозяйственного производства и изделий текстильной промышленности становится актуальной- задача исследования процесса адаптации льна к неблагоприятным и постоянно изменяющимся условиям окружающей среды (Мокроносов, 2000), проведения постоянного мониторинга по элементному составу, различным токсикантам сельхозугодий и льносырья, льноволокна i и продуктов его переработки на разных стадиях производства, экологической сертификации льняной отрасли.
Льняное волокно — это перспективное экологически чистое отечественное сырье для производства текстиля, различных материалов для автомобильной; строительной, целлюлозно-бумажной, химической и других отраслей промышленности, производимое в крупнейших сельскохозяйственных регионах (Европейская часть России, Поволжье, Сибирь, Алтай). По своим физико-механическим характеристикам льняное волокно превосходит хлопковое и шерстяное, основные источники которых после распада СССР/ остались вне пределов Российской Федерации." Производство высококачественного волокна экономически выгодно, т.к. из 1 кг льноволокна ? высоких номеров можно получить около 10 м? батиста, или до 3-4 м2 полотна, или 2-3 м технических тканей или парусин брезентовых (Живетин и др., 2002,
Ольшанская, 2003). Лен имеет отличные прядильные качества и, по сравнению с другими прядильными культурами обладает высокими фильтрующими свойствами от химических реагентов в твердом (пыль), газообразном и жидком состоянии.
Производство льняного волокна в России на протяжении последних десятилетий претерпевало спады и подъемы, как по уровню засеваемых площадей, так и по валовому сбору льносемян, льноволокна и его качеству. В приложении на рис. 1-5 представлены данные по количеству засеваемых площадей в России за. прошедший век, урожайности льноволокна, валовому сбору льносемян, урожайности льносемян t и по ; мировым запасам волокна различных культур, в том числе: прядильных, на начало нового тысячелетия. Несмотря на лидирующее положение России по посевным площадям» практически за весь XX век, урожайность льноволокна и льносемян, и соответственно валовые сборы, продолжают оставаться на очень низком уровне. . При этом потенциальная урожайность, например, одного из самых распространенных сортов льна-долгунца Алексим: составляет по волокну 18,0 ц/га, а по семенам -11,7 ц/га.
В связи с актуальностью проблемы повышения уровня производства; и качества семян льна-долгунца, льноволокна и продуктов его переработки, в настоящее время одним из: направлений решения этой задачи является проведение исследований, с одной стороны, по селекции сортов, а с другой - по подбору агрохимических условий выращивания применительно к условиям данного региона, (Жученко, 1994; Павлов, Понажев, 1999). В условиях антропогенного воздействия и. интенсификации сельскохозяйственного производства необходимо создавать такие внешние условия, чтобы могла быть реализована;максимальная продуктивность для' выращиваемой? культуры без снижения качества, а также без потери защитных свойств растения (Рапопорт, 1996, Образцов, 2001). Однако в природе максимальная продуктивность при высокой устойчивости практически никогда не достигается. Слабым звеном для большинства культурных растений остается их невысокая лабильность к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды результатом чего становится снижение кинетики ростовых процессов, урожайности и качества (Жученко, 1988; Шевелуха, 1992).
Регуляторам роста растению принадлежит важная роль в решении проблем повышения урожайности tволокна и семян, формировании растений с улучшенными, сточки зрения физиологических и биохимических параметров,, данными для последующей технологической переработки. Практическая задача состоит в разработке эффективных методов при комплексном; использовании регуляторов роста растений совместно с другими биологическими препаратами, пестицидами, микроэлементами, изучение их сочетаемости друг с другом в условиях предпосевной обработки семян и некорневой обработке растений на различных стадиях вегетации льна и, в конечном счете, влияния на урожай льна и семян, качество льноволокна.
Известно также, что лен ; способен к избирательному поглощению из почвы токсичных металлов, поэтому представляет интерес оценить кинетику выноса тяжелых металлов с урожаем льна, необработанного и обработанного регуляторами роста на стадии предпосевной обработки; семян и в фазу «елочки» в баковых смесях с гербицидами. Это особенно актуально при интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур и, в частности, льна-долгунца в различных севооборотах в современных агроэкологических условиях.
До настоящего времени не проводилось систематических исследований действия физиологически активных веществ в комплексе с другими веществами на растения льна (Linum usitatissimum L.) и ответных реакций; растений на действие ФАВ с точки зрения изменения физиологических процессов, химического состава, продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. Важным представляется помимо характеристики1 функциональных изменений установить изменение качественного и количественного состава всех частей растения, его элементного состава, установление закономерностей происходящих при обработке растений» ФАВ с показателями продуктивности культуры и изменений качества волокна, выявления корреляций с динамикой элементного состава при развитии растений.
Действие ФАВ и ответные реакции растений по изменению химического состава должны быть рассмотрены с учетом разной отзывчивости различных структурных элементов растения в соответствии с иерархичностью организации. Представляет интерес сопоставить изменения элементного состава с динамикой протекания физиологических процессов растений, в частности, водообмена и роста. При изучении корреляций между качеством волокна и элементным составом с теоретической и практической стороны перспективным является исследование корректировки элементного состава для повышения толерантности растений с использованием регуляторов роста. В настоящее время необходимо отметить недостаточность данных о влиянии регуляторов роста на урожай, качество и физиологические процессы в условиях антропогенного воздействия на лен. В этом случае использование регуляторов роста: должно учитывать специфику их действия в различных постоянно изменяющихся условиях.
Физиологически активным веществам должна отводиться важная роль в разработке новых способов производства сельскохозяйственных культур, сортов с высокой урожайностью и качеством продукции, устойчивых к неблагоприятным факторам окружающей среды, стрессам, недостатку минерального питания, утомлению почв, действии широкого спектра пестицидов. Контроль за эффективностью действия- физиологически активных веществ может быть осуществлен как по изменению показателей элементов структуры урожая, так и по изменению физиологических свойств и признаков растений, их физиологического состояния, фотосинтетической и корневой деятельности, кинетических и термодинамических параметров роста и развитая, устойчивости к полеганию в условиях воздействия биотических и абиотических факторов, изменению качественного и количественного состава химических веществ и их соотношению в период роста и развития растений, в конечной продукции. В итоге может быть разработана, отсутствующая к настоящему времени для льна-долгунца, математическая модель формирования урожайности и качества культуры.
Обобщение для подготовки модели литературных данных, результатов экспериментов позволит правильно прогнозировать варианты развития событий при росте растений в любой момент времени и принять решение, которое позволит максимально реализовать потенциальные возможности продуктивности и нивелировать отрицательное антропогенное воздействие.
В связи с вышеизложенным становится актуальной задача для условий современной экологической и экономической обстановки разработать научную базу, новые перспективные способы производства сельскохозяйственных культур с применением комбинированных обработок защитно-стимулирующими комплексами, снизить себестоимость производства данной культуры при улучшении качества продукции.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка и изучение действия на лен-долгунец разных сортов новых защитно-стимулирующих комплексов, включающих гербициды (или инсектициды) в смесях с гидрооксикоричными (циркон), тритерпеновыми кислотами, пара-адамантал-1-гидрокоричной, салициловой, ацетилсалициловой, сульфа-ниловой, янтарной, сукцинаминовой, лимонной кислотой, а также салициловую, сульфосалициловую кислоту и 24-эпибрассинолид (эпин) с микроэлементами на разных этапах развитая льна-долгунца для реализации потенциальных возможностей продуктивности; каждого сорта по волокну и семенам, получению продукции с высоким и стабильным качеством, высокими потребительскими свойствами, в частности, волокна с высокими физико-механическими характеристиками.
Для достижения поставленной цели была применена предпосевная обработка семян льна-долгунца и внекорневая обработка растений в фазу всходов и «елочки» разработанными защитно-стимулирующими комплексами и определены следующие задачи:
• изучить влияние новых защитно-стимулирующих комплексов на динамику роста и развития, урожай и качество продукции льна-долгунца разных сортов оценить ответную реакцию льна-долгунца различных сортов на изменение фотосинтетической деятельности, водоудерживающей способности;
• провести комплексное динамическое исследование с применением физико-химических и ядерно-физических методов анализа изменения химического и элементного состава льна-долгунца различных сортов, динамику накопления и распределения химических веществ по растению льна-долгунца в различные фазы развития, а также в волокне; провести оценку качества волокна и семян с позиций химического и элементного состава;
• проанализировать взаимосвязь между изменениями в содержании и соотношении химических веществ и элементов при действии защитно-стимулирующих комплексов в зависимости от сорта и места выращивания льна с физиологическими параметрами: показателями водного обмена, фотосинтетической деятельности, кинетики роста, продуктивности, структуры урожая, качества волокна и семян;
• оценить действие разработанных защитно-стимулирующих комплексов на изменение физико-механических показателей волокна различных номеров и производимых из него льняной пряжи, льносодержащих тканей бытового и технического назначения.
Основные положения, выносимые на защиту: Г. Дано физико-химическое обоснование проявления потенциала продуктивности льна-долгунца, фотосинтетических, морфобиологических, адаптивных и репродуктивных возможностей льна вида Linum usitatissimum L. при действии защитно-стимулирующих комплексов, обеспечивающих формирование высокой и стабильной урожайности и получения волокна высокого качества; устойчивости растений к, биотическим и абиотическим воздействиям. Показано изменение продуктивности за счет фотосинтетической деятельности при действии защитно-стимулирующих комплексов. Установлено, что повышение урожайности культуры достигается; за счет увеличения эффективности реализации ее биологического потенциала путем изменения и совершенствования морфофизиологических, характеристик растений.
2. Разработаны и обоснованы физиологические и биохимические принципы выбора защитно-стимулирующих комплексов для достижения высокой продуктивности льна-долгунца; эффективность которых в условиях сельскохозяйственного производства определяется оптимальностью продолжительности межфазных периодов, развития льна-долгунца, устойчивостью к полеганию, характером процессов роста на разных этапах вегетации, эффективностью фотосинтетической деятельности, качественными и количественными показателями волокна и семян, отзывчивостью на обработку сортов.
3. Предложено оценку эффективности действия, защитно-стимулирующих комплексов проводить по комплексу таких признаков как: диаметр и линейная плотность стебля, площадь и удельная поверхностная плотность листьев, чистая' продуктивность фотосинтеза, фотовосстановительная активность хлоропластов, водоудерживающая способность, динамика роста стебля и? накопления биомассы, сухого вещества, с учетом скорости накопления химических веществ и элементов и соотношения между ними в различных органах растений в процессе онтогенеза: При использовании этих критериев предлагаются соответствующая схема анализа корреляций» и, построение: математической модели, описывающей рост растений льна.
Теоретический вклад и научная новизна. Впервые в стране применены для обработки льна-долгунца двенадцать новых защитно-стимулирующих комплексов, способствующих более интенсивному росту и развитию растений льна с получением высококачественного и экологически чистого волокна и семян.
На основе системного подхода впервые в России дается физиологическое и биохимическое обоснование применения защитно-стимулирующих комплексов при производстве льна-долгунца для получения высоких и устойчивых урожаев соломки, волокна и семян ; с высоким и стабильным качеством.
Установлены основные факторы, формирующие продуктивный потенциал льна-долгунца и его изменение при действии разработанных защитно-стимулирующих комплексов, а? также происходящие структурно-функциональные изменения льна. Установлены корреляции между изученными факторами и продуктивностью выращиваемых сортов льна. Впервые определены: качественный и количественный состав различных органов льна-долгунца разных сортов при действии защитно-стимулирующих комплексов и установлены корреляции с формированием высококачественного волокна и семян.
Впервые показана возможность и целесообразность применения инструментального нейтронно-активационного и гамма-активационного анализа для изучения элементного состава и распределения химических веществ в растениях льна-долгунца. Разработаны методики подготовки проб и инструментального многоэлементного анализа на основе изучения гамма-спектров образцов почв, семян, волокна, костры на различных этапах онтогенеза, метрологические характеристики методики.
Впервые проведено исследование влияния состава защитно-стимулирующего комплекса и концентраций ингредиентов на изменение качественных и количественных характеристик всех органов растений, скорость накопления вегетативной массы, урожайность волокна и семян льна, их качество, определены сходные черты и отличия.
Проведенная работа вносит определенный вклад в развитие основ по физиологии продукционного процесса растений льна-долгунца при воздействии физиологически активных веществ и их комплексов. Исследование подтверждено конкретными практическими результатами, внедрением в производство, что имеет важное значение для развития льноводства, перерабатывающей промышленности и укрепления обороноспособности страны. В результате проведенных исследований получено:
1. Теоретическое обоснование реакции растений льна-долгунца на действие защитно-стимулирующих комплексов с позиции целостности организма и функциональной значимости регуляции элементного состава и интегрального характера физиологического ответа.
2. Обоснование зависимости качества льноволокна при действии защитно-стимулирующих комплексов через изменения количества отдельных составляющих компонентов, элементного состава, соотношений между отдельными элементами, скорости их накопления.
3. Проведена оценка адаптивных реакций растений льна с точки зрения изменений в содержании и соотношении химических элементов и компонентов, составляющих процессов, перераспределении биомассы по различным частям растения.
4. Установлено изменение кинетики роста и водообмена как отклика, связанного с изменениями элементного состава для компенсации внешнего воздействия защитно-стимулирующих комплексов.
5. Проведена оценка возможности повышения устойчивости путем корректировки элементного состава при действии разработанных защитно-стимулирующих комплексов.
6. Установлены корреляции элементного состава волокна, соотношений между элементами и его физико-механических характеристик, определяющих качество льноволокна для нужд текстильной и оборонной промышленности.
7. Выделены важнейшие признаки, характеризующие реакцию льна на действие новых защитно-стимулирующих комплексов: уровень фактора, вызывающий изменения в содержании и соотношении химических веществ и элементов; направленность изменений и степень отклонения параметра от оптимального значения; скорость накопления веществ в растении в ходе развития. Рассмотрена взаимосвязь концентрации действующего вещества (ограничивающий процесс) и содержания элементов (регулирующий фактор) и роста (интегральный процесс). Показано значение перераспределения химических элементов по органам: растения в формировании ответа растений на действие комплексов.
8. Установлена зависимость действия комплексов различной природы на качество льноволокна и устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Показано, что эта зависимость имеет колебательный характер от концентрации защитно-стимулирующего комплекса, а наибольшийi эффект может быть достигнут при оптимальной минимальной концентрации. Полученные данные позволяют судить о различной реакции льна; разных сортов (генотипов). Изменения в химическом составе сопоставлены с перераспределением биомассы, кинетикой ростовых процессов и продуктивности растений.
Установлено, что при внесении экзогенных веществ происходит компенсация; воздействия, путем изменения качественного и количественного состава частей растения. Проанализирована взаимосвязь отклонений эндогенного уровня химических элементов после обработки льна физиологически активными веществами с протеканием физиологических процессов.
Показано, что ряд композиций при оптимальных концентрациях оказывают положительное действие на рост и продуктивность. Впервые установлено, что обработка исследованными защитно-стимулирующими комплексами приводит к изменениям в водном обмене, фотосинтетической деятельности, ростовых процессах, а в результате к повышению продуктивности льна-долгунца. Наибольший эффект оказывает смесь гидроксикоричных кислот, пара-адамантил-1-гидрокоричной кислоты, тритерпеновых кислот, янтарной, салициловой кислоты и 24-эпибрассинолида в сочетании с микроэлементами при двукратной обработке льна, сначала в стадию проростков в баковых смесях с инсектицидами, затем в стадию «елочки» в баковых смесях с гербицидами.
Практическая значимость работы. Экспериментально определены и научно обоснованы основные морфобиологические и фотосинтетические параметры сортов льна при действии защитно-стимулирующих комплексов при достижении урожайности по льноволокну до потенциально возможной для данного сорта и стабильного качества > производимой продукции. Предложены способы выращивания льна-долгунца и методические рекомендации на их основе по производству льна-долгунца с применением* защитно-стимулирующих комплексов совместно с инсектицидами и гербицидами (Патеты РФ №№ 2216920, 2216921, 2216922, 2216923, 2216924, 2216925, 2216926).
Разработаны методические рекомендации : для анализа биологических объектов нейтронно-активационным и гамма-активационным методом с использованием тепловых нейтронов и ускорителя электронов. Разработанные методики подготовки проб и анализа природных объектов защищены авторскими свидетельствами СССР и патентами РФ (А.С. СССР №№ 2016393, 1647340, патенты РФ №№2042400, 2025661, 2025662) и использованы для неразрушающего контроля и определения более 30 химических элементов в образцах почвы, растений, исследования динамики и миграции элементов в почвах сельхозугодий и различных частях растений. Выявлено действие 12 защитно-стимулирующих комплексов на хозяйственно-полезные свойства 14 сортов льна-долгунца - устойчивость к полеганию, засухе, холоустойчивость, поражению болезнями, выход длинного волокна, его физико-механические свойства, удельную поверхностную плотность листьев, фотовосстановительную активность- хлоропластов, чистую продуктивность фотосинтеза и линейную плотность стебля.
Внедрение в производство результатов исследований и способов обработки < растений льна новыми защитно-стимулирующими комплексами позволило получить льноволокно высокого качества, которое было реализовано в 1997-2003 гг. в производстве льняной пряжи и выпуске тканей технического ассортимента: парусины брезентовой (запатентована,- получено положительное решение о выдаче патента РФ по заявке №2003134423) для: изготовления в 2001-2004 гг. изделий специального назначения' для нужд Министерства Обороны РФ и совместной группировки войск Союзного государства России и Белоруси; (изделия запатентованы, получено положительное решение о выдаче патента РФ' по заявке №2003134422) с высокими; физико-механическими характеристиками и устойчивыми к воздействию постоянно изменяющихся при эксплуатации климатических условий (высоким < и низким температурам, градиенту температур, давления, влажности воздуха, электромагнитному излучению, устойчивости к воздействию микроорганизмов).
Под методическим руководством и авторским; контролем ежегодно производятся обработки защитно-стимулирующими комплексами посевов льна-долгунца в ряде льносеющих областей Европейской части РФ: Тверской, Смоленской, Новгородской, Вологодской, Ивановской на площади свыше 900 га, что составляет около 1% от всех посевов льна-долгунца в нашей стране. При возделывании- льна-долгунца по разработанным способам ежегодно было получено более 300 тонн короткого и более 40 тонн длинного трепаного волокна, которое было переработано в чесаное волокно. Произведенная? из волокна пряжа использована- при производстве нового артикула парусины полульняной технической в количестве более 600 тыс. п.м. в год.
В результате внедрения* разработанных технологий) в! течение 7 лет удалось получать стабильные урожаи и волокно высокого качества, в том числе достигнуто: повышение урожайности льносоломы не менее, чем на 15-30%; увеличение содержания волокнистых фракций не менее, чем на 13-23%; величение урожайности льносемян; повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды (повышение морозостойкости, устойчивости к засухе и полеганию), вредителям и болезням льна; ускорение процесса росяной мочки и более высокой отделяемое™ тресты; улучшение качества льноволокна; соответствие полученной продукции требованиям экологической безопасности.
Полученное льноволокно перерабатывалось на льнозаводах (Починковский, Сафоновский - в Смоленской области, Ржевский, Старицкий, Калязинский, Лихославльский, Новокотовский — в Тверской области, Верещинский - в Новгородской области), Ржевской льночесальной фабрике, а затем использовалось в производстве высококачественного льняного полотна и тканей, готовых изделий на; одном из ведущих предприятий текстильной промышленности - Яковлевском льнокомбинате (Ивановская обл.), а также* Вязниковском (Владимирская обл.) и Казанском (Республика Татарстан) льнокомбинатах технических тканей. Рекомендации по применению защитно-стимулирующих комплексов использованы при производстве льна-долгунца в 9 хозяйствах 6 регионов страны (Новгородская обл., Тверская обл., Вологодская обл., Ивановская обл., Смоленская обл., Республика Удмуртия).
Разработанные на< льне-долгунце физиологические подходы и способы производства льна-долгунца могут служить методологической основой создания более продуктивных сортов и у других лубяных культур. Результаты, полученные ходе проведения экспериментов; представляют интерес для изучения механизмов действия физиологически активных веществ в комплексе с микроэлементами и в баковых смесях с пестицидами для получения максимальной продуктивности сортов льна-долгунца. Данные об изменениях в содержании и соотношении химических веществ и макро- и микроэлементов при ^ действии защитно-стимулирующих комплексов необходимы для; дальнейших исследований и изучения механизмов и факторов повышения урожайности и качества волокна различных прядильных культур, устойчивости растений к неблагоприятному воздействию окружающей среды.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Диссертация содержит 372 страницы текста, 61 рисунок, 33 таблицы, приложения, содержащего 9 рисунков и 33 таблицы. В списке литературы 439 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Белопухов, Сергей Леонидович
г. Проведено исследование действия защитно-стимулирующих комплексов на показатели, определяющие рост и развитие льна-долгунца разных соров, на урожай и качество волокна, семян, устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды, их влияние на химический состав при щироком варьировании агроэкологических условий в Северо-Западном; и Центральном регионе Российской Федерации.2. Продуктивность изученных сортов льна-долгунца по волокну и семенам может быть увеличена за счет рационального использования минерального питания растений льна в сочетании с предпосевной обработкой семян защитно стимулирующими комплексами на основе органических кислот, эпибрассинолида и неорганических веществ, а также двукратной внекорневой обработкой льна-долгунца в фазу всходов защитно-стимулирующими комплексами с инсектицидами и в фазу «елочки» защитно-стимулирующими комплексами с гербицидами того же состава.31 Обработка семян и вегетирующих растений льна-долгунца защитно стимулирующими комплексами приводит к увеличению всхожести семян, холодоустойчивости и засухоустойчивости проростков, увеличению содержания в - листьях хлорофилла, каротиноидов, интенсификации процессов; роста и развития: растений и получению высоких и стабильных урожаев волокна и семян, т.е. увеличению биологической и хозяйственной продуктивности растений льна-долгунца.4. Установлено, что в процессе роста и развития льна-долгунца, обработанного защитно-стимулирующими комплексами, происходит изменение химического и элементного состава органов растения, соотношения между химическими элементами, которое определяет качество льноволокна: и повышение его физико-механических характеристик, а также продуктов переработки волокна: пряжи, ткани и изделий из них.5; В; результате проведенного системного анализа совокупности признаков, связанных с фотосинтетической деятельностью растений льна-долгунца в агрофитоценозе, изменением его и элементного состава; водоудерживающей способности, урожайностью и качеством волокна и семян в условиях широкого варьирования агроэкологических условий, выделены зависимости между признаками, определяющие оптимальное их сочетание и реализацию максимальной продуктивности сорта с использованием для обработок семян и вегетирующих растений защитно-стимулирующих комплексов; различного состава.,
6. Проведена комплексная оценка действия защитно-стимулирующих комплексов на 17 сортов льна-долгунца по эффективности воздействия комплексов и ответной реакции растений на изменение фотосинтетической деятельности, водоудерживающей способности, изменение химического состава, продуктивность по волокну и семенам, их качеству. По суммарной эффективности действия защитно-стимулирующие комплексы можно расположить в следующей последовательности: наиболее эффективные и содержащие в своем; составе - циркон, пара-адамантил-1-гидрокоричную кислоту, тритерпеновые кислоты, 24-эпибрассинолид, салициловую и янтарную кислоту, лимонную, ацетилсалициловую, сульфосалициловую,.сукцинаминовую, сульфаниловую кислоты; по суммарной; эффективности' сортов и получении высококачественного волокна - позднеспелые; среднеспелые и раннеспелые сорта; по суммарной эффективности всех систем -
двукратная; обработка цирконом или эпибрассинолидом в сочетании с иодидом калия и аммония, тритерпеновыми кислотами на первой стадии в фазу проростков, а на второй стадии в фазу «елочки».7. Комплексная обработка разработанными защитно-стимулирующими комплексами в баковых смесях с гербицидами и инсектицидами позволяет снизить дозы применяемых гербицидов на 20-45%, т.е. способствует снижению гербицидной нагрузки на растения льна-долгунца с получением высокого эффекта действия гербицидов и получением волокна с повышенными физико-механическими характеристиками, устойчивостью растений льна к неблагоприятным абиотическим факторам среды и стабильно высокой урожайностью после их воздействия.8. Установлена зависимость урожайности волокна льна-долгунца от действия защитно-стимулируюших комплексов, при этом оказалось, что в реакции генотипов на эти агротехнические: факторы: наблюдается специфическая; ответная реакция сортов, что может быть положено в основу теоретической и практической базы при разработке агротехники с учетом сортовых особенностей;
9. Динамика и уровень накопления химических элементов в: растениях льна долгунца в процессе вегетации определяется как особенностями минерального питания растений и составом почвы, так и сортов льна-долгунца. Внекорневая обработка льна защитно-стимулирующими комплексами с дополнительным введением микроэлементов, приводит к повышению защитных свойств льна долгунца, и получению волокна с повышенными физико-механическими характеристиками, а семян со сбалансированным химическим составом.Изучена кинетика накопления химических веществ-и элементов в хозяйственно важных частях льна-долгунца. Показано, что при действии защитно стимулирующих комплексов происходит снижение накопления в волокне и семенах тяжелых металлов, уровень которых не превышает предельно допустимых значений. Концентрирование тяжелых металлов в костре дает возможность выращивать лен-долгунец в неблагоприятных; агроэкологических условиях и улучшить экологическую обстановку в льносеющих регионах..10. Физиологически обоснованно применение защитно-стимулирующих комплексов при обработке посевов льна-долгунца, предложены математические модели для прогноза урожайности культуры по волокну и семенам, их качеству с учетом сортовой отзывчивости и фотосинтетической деятельности. Разработано, проверено в производственных условиях и внедрено в производство 7 защитно-стимулирующих комплексов для внекорневой обработки льна-долгунца и увеличения урожайности по волокну и его качества, 2 способа подготовки образцов биологических материалов для определения качественного и количественного состава, разработана и внедрена в производство ткань, содержащая модифицированное льноволокно, а также изделия из этой ткани.Предложения производству
1. Способы выращивания льна-долгунца с применением защитно стимулирующих комплексов, в состав которых входят органические кислоты, эпибрассинолид и неорганические соли микроэлементов предлагается использовать в сельском хозяйстве при производстве волокна высокого качества с повышенными физико-механическими характеристиками, семян льна, удовлетворяющими требованиям экологической безопасности.2. Разработанные способы подготовки проб биологических образцов для активационного анализа применять в исследованиях элементного состава с применением ядерно-физических методов для прогноза и оценки качества анализируемого сырья и получаемой продукции.3. Разработанные льносодержащие материалы с высокими физико механическими свойствами использовать при разработке и производстве новых перспективных изделий специального назначения, технического и бытового ассортимента.

Автореферат диссертации по теме "Действие защитно-стимулирующих комплексов на рост, развитие льна-долгунца и качество волокна"
На правахрукописи
БЕЛОПУХОВ Сергей Леонидович
ДЕЙСТВИЕ ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИХ
КОМПЛЕКСОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ ЛЬНА-ДОЛГУНЦА И КАЧЕСТВО ВОЛОКНА
Специальность 03.00.12 — физиология и биохимия растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре неорганической и аналитической химии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (МСХА)
Официальные оппоненты: -доктор биологических наук, профессор ЖученкоА.А. - доктор биологических наук, профессор Прусакова Л.Д. -доктор химических наук, академик РАН Мясоедов Н.Ф.
Ведущая организация—Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д.И.Прянипшикова
Защита диссертации состоится «22» июня 2004 г. в 14 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д 220.043.08 при Московски сельскохозяйственной академии им. КАТимирязева по адресу: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА им. К. А.Тимирязева
Автореферат разослан ч./*-* » мая 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертационной работе проведено обобщение результатов научных, исследований (1986-2004 гг), проведенных автором при выполнении работ в рамках Федеральной целевой Программы "Развитие льняного комплекса России на 1996-2000 гг." (Постановление Правительства РФ от 19.12.96 № 1498), по государственным оборонным заказам в 2001-2004 гг. (Постановления» Правительства РФ от 01.02. 2001 г. № 75-4, от 21.02. 2002 г. № 25-10, от 22.01.2003 г. № 35-2, от 30.12.2003 г. № 790-48, Постановление Высшего Государственного Совета Союзного государства от 20.01.03 № 4).
Актуальность проблемы. Одним из перспективных направлений развития сельского хозяйства в ближайшие годы становится возрождение льноводства, поскольку за последние два десятилетия Россией были утеряны лидирующие позиции, которые занимала страна до начала 80-х годов XX века в выращивании льна-долгунца. Произошло значительное сокращение посевных площадей, снижение урожайности льна-долгунца. В условиях недостатка минеральных удобрений, утомления почв, пестицидной нагрузки, изменения климатических условий происходит снижение устойчивости растений к стрессовым воздействиям, падение урожайности и качества продукции, в потенциальные возможности сорта по волокну и семенам не могут быть реализованы даже на уровне 50%. В годы с экстремальными климатическими условиями (засуха, избыточное увлажнение) потери урожая достигают 90% и более, что не позволяет получить качественное волокно и семена для обеспечения семенного фонда. Следовательно, необходимо искать пути для максимальной реализации биологического потенциала культуры независимо от внешних факторов.
В связи с ужесточением требований безопасности к продукции сельского хозяйства становится актуальной задача не только повышения урожайности льна, но также контроль качества волокна по физико-механическим характеристикам, содержания токсикантов в почве, волокне и семенах льна, продуктах переработки на разных стадиях производства, экологической сертификации льносодержащих материалов. Это особенно важно в связи с тем, лен способен к избирательному поглощению из почвы тяжелых металлов. Предлагаемые в работе методы исследования в условиях предпосевной обработки семян и внекорневой обработки льна в фазу всходов и «елочки» позволяют оценить кинетику выноса тяжелых металлов с урожаем льна, оценить уровень содержания тяжелых металлов в продукции.
Льняное волокно — это перспективное экологически чистое отечественное сырье для производства текстиля, различных материалов для автомобильной,
строительной, медицинской и других
БИБЛИОТЕКА
С. Петер! 03 500
Волокно
обладает высокими физико-механическими характеристиками по разрывным и раздирающим нагрузкам, теплопроводностью, стойкостью к истиранию и деформации, высокой гигроскопичностью, что не позволяет льняным изделиям электризоваться, и это свойство важно для производства специзделий.
Лен относится к постоянно возобновляемым источникам целлюлозы. В настоящее время отходы, получаемые при переработке льна, лишь частично используются в промышленности (пакля, обтирочный материал), а льняная костра практически полностью сжигается, хотя перспективы вторичной переработки отходов льна достаточно велики.
В связи с вышеизложенным представляется необходимым для условий современной экологической и экономической обстановки разработать новые перспективные способы производства льна, позволяющие снизить себестоимость производства волокна и семян при повышении урожайности и качества продукции.
Целью настоящей работы явилась разработка и изучение действия на лен-долгунец новых защитно-стимулирующих комплексов, включающих гербициды (или инсектициды) в смесях с гидрооксикоричными (циркон), тритерпеновыми кислотами, пара-адамантил-1 -гидрокоричной, салициловой, ацетилсалициловой, сульфаниловой, янтарной, сукцинаминовой, лимонной кислотой, а также салициловую, сульфосалициловую кислоту и 24-эпибрассююлид (эпин) с микроэлемегггами на разных этапах развития льна-долгунца для реализации потенциальных возможностей продуктивности каждого сорта по волокну и семенам, получению продукции с высоким и стабильным качеством, высокими потребительскими свойствами, в частности, волокна с высокими физико-механическими характеристиками.
Для достижения поставленной цели была применена предпосевная обработка семян льна-долгунца и внекорневая обработка растений в фазу всходов и «елочки» разработанными защитно-стимулирующими комплексами и определены следующие задачи:
• изучить влияние новых защитно-стимулирующих комплексов на динамику роста и развития, урожай и качество продукции льна-долгунца разных сортов;
• оценить ответную реакцию льна-долгунца различных сортов на изменение фотосинтетической деятельности, водоудерживающей способности;
• провести комплексное динамическое исследование с применением физико-химических и ядерно-физических методов анализа изменения химического и элементного состава лыга-долгунца различных сортов, динамику накопления и распределения химических веществ по растению льна-долгунца в различные фазы развития, а также в волокне; провести оценку качества волокна и семян с позиций химического и элементного состава;
• проанализировать взаимосвязь между изменениями в содержании и соотношении химических веществ и элементов при действии защитно -стимулирующих комплексов в зависимости от сорта и места вьфащивания льна с физиологическими параметрами: показателями водного обмена, фотосинтетической деятельности, кинетики роста, продуктивности, структуры урожая, качества волокна и семян;
• оценить действие разработанных защитно-стимулирующих комплексов на изменение физико-механических показателей волокна различных номеров и производимых из него льняной пряжи, льносодержащих тканей бытового и технического назначения.
Основные положения, выгосимые на защиту:
1. Дано физико-химическое обоснование проявления потенциала продуктивности льна-долгуща, фотосюггетических, морфобиологических, адаптивных и репродуктивных возможностей льна вида Ыныт юШ^тНт Ь. при действии защитно-спмулирующих комплексов, обеспечивающих формирование высокой и стабильной урожайности и получения волокна высокого качества; устойчивости растений к биотическим и абиотическим воздействиям. Показано изменение продуктивности за счет фотосинтетической деятельности при действии защитно-стимулирующих комплексов. Установлено, что повышение урожайности культуры достигается за счет увеличения эффективности реализации ее биологического потенциала путем изменения и совершенствогания морфофизиологических характеристик растений.
2. Разработаны и обоснованы физиологические и биохимические принципы выбора защитно-стимулирующих комплексов для достижения высокой продуктивности льна-долгуща, эффективность которых в условиях сельскохозяйственного прсшводства определяется оптимальностью продолжительности межфазных периодов развития льиа-долгутща, устойчивостью к полеганию, характером процессов роста на разных этапах вегетации, эффективностью фотосшггетической деятельности, качественными и количественными показателями волокна и семян, отзывчивостью на обработку сортов.
3. Предложено оценку эффективности действия защитно-стимулирующих комплексов проводить по комплексу таких признаков как: диаметр и линейная плотность стебля, площадь удельная поверхностная плотность листьев, чистая продуктивность фотосинтеза, фотовосстановительная активность хлоропластов, водоудерживамщая способность, динамика роста стебля и накопления биомассы, сухого вещества, с учетом скорости накопления химических веществ и элементов и соотношения между ними в различных органах растений в процессе онтогенеза. При использовании этих критериев
предлагаются соответствующая схема анализа корреляций и построение математической модели, описывающей рост растений льна.
Теоретический вклад и научная новизна Впервые в стране применены для обработки льна-долгунца двенадцать новых защитно-стимулирующих комплексов, способствующих более интенсивному росту и развитию растений льна с получением высококачественного и экологически чистого волокна и семян.
На основе системного подхода впервые в России дается физиологическое и биохимическое обоснование применения защитно-стимулирующих комплексов при производстве льна-долгунца для получеши высоких и устойчивых урожаев соломки, волокна и семян с высоким и стабильным качеством.
Установлены основные факторы, формирующие продуктивный потенциал льна-долгунца и его изменение при действии разработанных защитно-стимулирующих комплексов, а также происходящие структурно-функционалыше изменения льна Установлены корреляции между изученными факторами и продуктивностью выращиваемых сортов льна Впервые определены: качественный и количественный состав различных органов льна-долгунца разных сортов при действии защитно-стимушфующих комплексов и установлены корреляции с формировэдшем высококачественного волокна и семян.
Впервые показана возможность и целесообразность применения инструментального нейтро1шо-активациошюго и гамма-активационного анализа для изучения элементного состава и распределения химических веществ в растешшс льна-долгунца Разработаны методики подготовки проб и инструментального многоэлементного анализа на основе изучения гамма-спектров образцов почв, семян, волокна, костры на различных этапах онтогенеза, метрологические характеристики методики.
Впервые проведено исследование влияния состава защитно-стимулирующего комплекса и концентраций ингредиентов на изменение качественных и количественных характеристик всех органов растений, скорость накопления вегетативной массы, урожайность волокна и семян льна, их качество, определены сходные черты и отличия.
Практическая значимость работы. Проведенная работа вносит определенный вклад в развитие основ по физиологии продукционного процесса льна-долгунца при воздействии биологически активных веществ. Исследование подтверждено конкретными практическими результатами, внедрением в производство, что имеет важное значение для развития льноводства, льноперерабатывающей и текстильной промышленности, укрепления
обороноспособности страны. Экспериментально определено и научно обосновано применение для обработки льна-долгунца новых защитно-стимулирующих комплексов для достижения высокой урожайности по волокну и семенам, стабильного качества производимой продукции. Предложены способы выращивания льна-долгунца с применением защитно-стимулирующих комплексов, защищенные патентами РФ (№№2216920, 2216921, 2216922, 2216923, 2216924, 2216925, 2216926). Выявлено действие 12 защитно-стимулирующих комплексов на хозяйственно--полезные свойства 17 сортов льна-долгунца.
Разработаны и внедрены методики подготовки проб для анализа биологических объектов нейтронно-активациогашм и гамма-активационным методом, которые защищены авторскими свидетельствами СССР (№№ 2016393, 1647340), патентами РФ (№№2042400, 2025661, 2025662) и использованы для определения более 30 химических элементов в образцах почвы, растений льна, исследования динамики и миграции элементов в почвах сельхозугодий.
Внедрение в производство результатов исследований и способов обработки растений льна новыми защитно-стимулирующими комплексами позволило получить волокно высокого качества, из которого в 1997-2004 гг. произведена льняная пряжа и ткани технического ассортимента: парусина брезентовая (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке №2003134423), изготовлены в 2001-2004 гг. льносодержащие изделия специального назначения для нужд МО РФ и Союзного государства России и республики Беларусь (изделия запатентованы, положительное решение о выдаче пате1гга РФ по заявке №2003134422) с высокими физико-механическими характеристиками, устойчивыми к воздействию жестких условий эксплуатации. На ткань из модифицированного льноволокна и изделия разработаны и утверждены установленным порядком технические условия ТУ 8593-001-52415740-01, ТУ 8593-002-52415740-02, ТУ 8593-003-52415740-02. .
Под методическим руководством и авторским контролем, контролем со стороны военной приемки МО РФ в 2000-2003 гг. производились обработки защитно-стимулирующими комплексами посевов льна-долгунца в Тверской, Смоленской, Новгородской, Вологодской, Ивановской областях на площади свыше 900 га. При этом ежегодно производилось более 300 т короткого и более 40 т длинного трепаного волокна, которое затем перерабатывалось в чесаное волокно. Произведенная из волокна пряжа использована в производстве тканей бытового и технического ассортимента, в т.ч. новой парусины полульняной технической в количестве более 600 тыс. п.м. в год.
В результате внедрения разработанных технологий в течение 7 лет удалось получать стабильные урожаи и волокно высокого качества, в т.ч. достигнуто: повышение урожайности льносоломы не менее, чем на 15-30%; увеличение содержания волокнистых фракций не менее, чем на 13-23%; увеличение урожайности семян; повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды, улучшение качества волокна и семян, соответствие продукции требованиям экологической безопасности.-
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Диссертация содержит 372 страницы текста, 61 рисунок, 33 таблицы, приложения, содержащего 9 рисунков и 33 таблицы. Список цитированной литературы включает 439 наименований, из них 197 на иностранном языке.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на V Всесоюзном совещании по активацношюму анализу и другим радиоаналитическим методам (Ташкент, 1987), семинаре "Радиоактивные изотопы в исследовании свойств и качества материалов" (Киев, 1987), научно-практическом семшгаре "Актуальные задачи научно-технических прогресса" (Свердловск, 1987), XVIII, XIX, XX научно-техническая конференциях молодых ученых и специалистов ГИПИ ЛКП НПО "Спектр" (1987,1988,1989, Москва), ХГХ Международной научно-технияеекой конференции INCHEBA'90 "Effects of the Household Chemistry's Production on the Environment" (Bratislava, 1990), Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2000), VI-й международной конференции «Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях» (Москва, 2001), международной научно-практической конференции «Льняной комплекс России. Проблемы и перспективы» (Вологда, 2001), П и IV Международных научно-технических конференциях "Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии" ФРЭМЭ-2000" и ФРЭМЭ-2002 (Владимир, 2000, 2002), международной конференции «Текстильная химия-2000» (Иваново, 2000), Международном симпозиуме "Bast Fibrous Plants on the Turn of Second and Third Millennium" (Shenyang City, China, 2001), международном совещании "2nd Global Workshop (General Consultation) of the FAO European Cooperative Research Network on Flax and other Bast Plants" (Bulgaria, 2001), международной научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии производства и переработки льна» (Вологда, 2002), П Всероссийской конференции «Химия-и технология растительных веществ» (Казань, 2002), V съезде общества физиологов растений России (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции «Инновационная привлекательность льняного комплекса России» (Вологда,
2003), 2-й Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003), Международном симпозиуме "Kenaf - a natural fiber for new industries" (Китай. 2003), Российской научно-технической конференции «Физиология растений и экология на рубеже веков» (Ярославль, 2003), международной научной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (Алматы, Казахстан, 2003), 5-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, 2003), Международной конференции «Flax and Allied Fibre Plants for Human Welfare» (Egypt, 2003), научно-практической конференции «Применение препарата циркон в производстве сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2004), Международной конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004), Международной научно-практической конференции «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна» (Вологда, 2004).
По результатам работы получены два авторских свидетельства СССР № 2016393, № 1647340, девять патентов на изобретение РФ № 2042400, № 2025661, №2216920, №2216921, №2216922, №2216923, №2216924, №2216925, №2216926, два положительных решения о выдаче патентов РФ на полезную модель по заявкам №№ 2003134422,2003134423.
Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 116 печатных работ, в том числе по теме диссертации 56 работ.
Объекты и методы исследования
Опытный материал. В качестве объектов исследования были выбраны следующие сорта льна-долгунца Linwn usitatissimum L: Могилевский, Могилевский 2, С-108, Алексим, А-93, Томский-10, Томский-16, Томский-18, Псковский-359, Торжокский-4, Смоленский, Дашковский, Оршанский-2, Белинка, Аркана, Илона, Элиза. Выбор сортов обусловлен тем, что они районированы в Вологодской, Ивановской, Новгородской, Смоленской, Тверской областях Северо-Западного и Центрального регионов РФ, других льносеющих регионах и являются преобладающими в посевах этой культуры.
В течение проведения полевых опытов (1994-2003 гг.) метеорологические условия были разными. В Тверской и Новгородской областях годы 1997, 1999, 2002, а в Смоленской 1998 характеризовались сухой и жаркой погодой, годы 1994, 1998, 2001 - избыточным увлажнением. В остальные годы метеоусловия в этих и других областях по основным показателям были в пределах средних многолетних показателей (по температуре и относительной влажности воздуха). Наиболее благоприятными для выращивания льна были 1995, 1996,
2000, 2001,2003 годы. В Смоленской области 1996,1997 гг. характеризовались избыточным увлажнением. 6 Вологодской области в 1999 и 2000 годах наблюдалась жаркая и сухая погода. Среднемесячная температура в июне была 23,1°С (1999 г.) и 24,1°С (2000 г.), в июле 23,0°С (1999 г.) и 24,9°С (2000 г.). Относительная влажность воздуха в июне 47,4% (1999 г.) и 32,3% (2000 г.), в июле 52,6% (1999 г.) и 43,6%
Методы учетов, наблюдений, измерений. Основной объем опытов проведен на полях Верещинского льнозавода в Новгородской области, Старицкого льнозавода и СХПК Жегунова Тверской области, Шексиинского льнозавода Вологодской области, Приволжского района Ивановской области, ОАО «Починоклен» и ОАО «Сафоноволен» Смоленской области, СХПК «Дубна» Владимирской области.
Посев проводили в 6-кратной повторности на делянках площадью 25 м2, учетная площадь 20 м2. Ширина межделяночных дорожек 0,5 м. Посев производили сеялкой СЗЛ- 3,6 с междурядьями 75 мм при глубине посева 1,8-2,2 см. Норма высева 22-25 млн. всхожих семян 1 класса на 1 га. Размещение сортов внутри повторений рендомизированное.
Обработка защигаочггимулирующими комплексами опытных посевов проводилась в фазу всходов и "елочки". Защитно-стимулирующие комплексы при обработке в фазу всходов содержали смесь одного из инсектицидов: на основе дельтаметрина-Децис (исходная концентрация 25 г/л, расход 0,3 л/га) или на основе диметоата - Би-58 Новый или Данадим (эмульсия 400 г/л, расход 0,5 л/га), на основе лямбда-цигалотрина - КАРАТЭ (эмульсия 50 г/л, расход 0,1 л/га), на основе малатиона - Фуфанон (эмульсия 570 г/л, расход 0,4 л/га), а также одного из препаратов: смесь гидрооксикоричных кислот (циркон), тритерпеновые кислоты (ТТК), пара-адамшггил-1-гидрокоричную кислоту (пАГК), салициловую кислоту (СК), ацетилсалициловую кислоту (АСК), сульфаниловую кислоту (СФК), Я1гтарную кислоту (ЯК), сукцииаминовую кислоту, лимонную кислоту (ЛК), а также сульфосалициловую кислоту (ССК) и 24-эпибрассинолид (эпин) с микроэлементами (соли иодид калия, иодид аммония, сульфат кобальта, сульфат никеля). Концентрация кислот составляла 10"5-1М, циркон применяли в дозе 10-5-10-1 г/га, эпин - в дозе 10-50 мг/га, а концентрация солей составляла 10-4-10-2М. Расход рабочей жидкости 300 л/га.
В фазу «елочки» обработку проводили запцпно-стимулирующими комплексами, в состав которых входили гербицид на основе сетоксидима Проаст-супер (эмульсия 117 г/л, расход 2-3 л/га) и циркон; на основе хлорсульфурона (калиевая соль) —Ленок (доза 6 г/га) и циркон; смесь Ленок (24 г/га), Агритокс (0,2-0,4 л/га) и циркон; смесь Ленок (2-4 г/га), гербицид на основе клопиралида Лонтрел-300 (эмульсия 300 г/л, расход 0,1- 0,2 л/га) и циркон; смесь на основе тифенсульфурон-метил- Хармони (750 г/кг, расход 10-
20 г/га), Лонтрел-300, (300 г/л, расход 0,1-0,2 л/га) и циркон; на основе пропаквизафопа Шогун, КЭ (100 г/л, расходО,8-1,2 л/га) и циркон; на основе флуазифоп-П-бутил Фюзилад- супер (125 г/л, расход 1,2 л/га) и циркон; на основе хизалофоп-этил Тарга супер (51,6 г/л, расход 1,2 л/га) и циркон; смесь хармони (10г/га), тарга супер (1,2л/га) и циркон; а также смеси Ленок (2-4 г/га), Агритокс (0,2-0,4 л/га) и тритерпеновые кислоты (ТТК), пара-адамантил-1-гидрокоричную кислоту (пАГК), салициловую кислоту (СК), ацетилсалилиловую кислоту (АСК), сульфаниловую кислоту (СФК), янтарную кислоту (ЯК), сукцииаминовую кислоту, лимонную кислоту (Ж), а.также сульфосалициловую кислоту (ССК) и 24-эпибрассинолид (эпин)? с микроэлементами (соли иодид калия, иодид аммония, сульфат кобальта, сульфат никеля). Концентрация кислот в комплексах с гербицидами составляла 10"5-1М, циркон применяли в дозе Ю'-Ю1 г/га, эпин - в дозе 10-50 мг/га, а концентрация солей составляла КГМО^М. Расход рабочей жидкости 300 л/га.
Полевые, вегетационные и лабораторные методы испытаний проводили с учетом рекомендаций ВНИИ льна (1980).
Замеры и наблюдения за растениями проводили по всем фазам роста в соответствии с рекомендациями ВНИИЛ, действующими ГОСТ и ОСТ (высота растений, фенологические исследования, определение динамики всходов, определение густоты стеблестоя и полноты всходов льна, определение прироста льна в высоту и накопления воздушно-сухого вещества, наблюдения за устойчивостью растений льна к полеганию, учет сорной растительности в посевах льна, определение засоренности льняной соломы, определение запаса семян сорных растений в почве, определение выровненности стеблестоя льна, уборка и учет урожая льна, отбор и составление среднего образца льносоломы для определения ее качества, математическая обработка урожайных данных, оценка качества обработки почвы в опытах, агрохимические исследования почвы, морфологический анализ растений льна, анатомический анализ стеблей льна, оценка льносоломы по показателям технологических свойств и признаков, оценка волокна по показателям технологических свойств и признаков, поверхностную площадь листьев, фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза, линейную плотность стебля, удельную поверхностную площадь листьев. Количественное определите хлорофилла проводили колориметрическим методом с учетом модернизированной методики (Соловченко А.Е. и др., 2001). Площадь листовых пластинок по высоте побега вычисляли сканированием листочков и обработкой цифрового изображения с использованием программы МаШаЬ 6.1 и 6.5.
Потенциальные возможности продукционного процесса различных сортов льна-долгунца в контрастные по метеоусловиям годы (1999, 2000, 2001, 2002) оценивали при выращивашш растений в четырех повторностях на делянках
площадью 2 м2 при оптимальной обеспеченности элементами питания (рекомендации ВНИИЛ) из расчета, кг/га: N — 15; Р2О3 — 90; К2О — 120, при норме высева 2100 шт/м2, устраняя полегание, сорняки, вредителей и болезни. Учет продуктивности проведен с единицы площади и с единичного растения. Для идентичности агротехнических условий выращивания растений опытные и контрольные делянки в опытах были размещены рядом.
Водный дефицит листьев определен по Шматько (1984), водоудерживающая способность листьев гравиметрическим методом (Пустовойтова, 1981). Повторность опыта 10-кратная. Проницаемость мембран характеризовали по выходу ионов калия и натрия в дистиллированную воду объемом 50 мл из навески 3-х пар листьев, время выхода - 24 часа.
Уборку проводилась ручным способом в фазу ранней желтой спелости. Урожай учитывали взвешиванием, определяли фактическую влажность и пересчитывали на влажность 12%. В производственных условиях уборку льна проводили льнокомбайном ЛК-4, а в некоторые годы вручную с последующим расстилом на скошенном травостое и вылежкой льносоломы до получения тресты в течение 18-35 сут.
Качественный и количественный анализ содержания химических элементов в биологических объектах проведен эмиссионной фотометрией пламени, атомно-абсорбционной спектрометрией на спектрофотометре Ри 939 фирмы Филипс, радиоактивационным методом и - спектрометрией в радиохимическом и инструментальном вариантах. Для анализа применяли как стандартные, так и специально разработанные методики.
Испытания и приемка изделий го льносодержащей пряжи, полученной го модифицированного волокна различных сортов льна-долгунца, проведены в соответствии с ГОСТ В 15.307-77 и НТД.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние обработок льна-долгупца защнтпо-стимулврующнмн комплексами на физиологические процессы
Эффективность действия защитно-стимулирующего комплекса на лен-долгунец зависит от состава и концентрации компонентов, составляющих его, кратности обработок, сорта льна-долгунца. В предварительных опытах установлены оптимальные дозы комплексов при их действии в разные фазы развития льна. Разберем для примера действие комплекса с цирконом, действующим веществом которого являются гидроксикоричные кислоты. Наибольшее стимулирующее влияние циркон оказывает в дозе 10"3 -10"2 г/га, что проявляется в увеличении общей высоты растений, технической длины и
массы 1 растения. Кинетика изменения общей высоты и накопления биомассы 1 растения в процессе вегетации льна-долгунца сорта Смоленский при обработке защитно-стимулирующим комплексом с цирконом и в контроле представлена на рис.1. Влияние циркона на продуктивность льна наблюдалось в ускорении
Рис. 1. Динамика изменения общей высоты (см) льна-долгунца сорта Смоленский: а) - контроль; в) -обработка цирконом; массы ] растения (г) в процессе вегетации: б) - контроль; г) - обработка цирконом
кинетики роста растений после обработки комплексом: высоты и технической длины растений, по сравнению с контролем.
Изменение высоты растений (Ь, см) после обработки льна защитно-стимулирующим комплексом в фазу «елочки» в зависимости от времени (1, сут.) после обработки можно описать уравнением: Ь = а * X + Ь.
В контрольном опыте при изменении высоты льна сорта Смоленский коэффициенты а, Ь соответственно равны 1,34 и 4,65, для сорта Могилевский 1,37 и 4,78 (коэффициент корреляции г = 0,91). После обработки защитно-стимулирующим комплексом с цирконом в дозе 103 г/га коэффициенты а, Ь принимают значения 1,61 и 5,13 (сорт Смоленский) и 1,69 и 5,22'(сорт Могилевский, коэффициент корреляции г = 0,92). После обработки цирконом (10"2 г/га) - соответственно 1,98 и 5,16 (сорт Смоленский) и 2,07 и 5,04 (сорт Могилевский, коэффициент корреляции г = 0,95). Коэффициенты 'а,
пропорциональные скорости роста, характеризуют ростстимулирующее действие циркона в исследованных концентрациях при внекорневой обработке льна в фазу «елочки». При этом эффективность действия защитно-стимулирующего комплекса с цирконом в дозе 10"2 г/га выше, по сравнению с действием циркона в меньших концентрациях.
Увеличилось и количество сформировавшихся коробочек, общее число семян на 1 растении, масса 1000 семян (таблица 1). Урожай льносоломы возрастал при обработке растений в фазу «елочки» при дозе циркона 10 мг/га, и прибавка урожая составила в среднем за три года наблюдений 20-30% по сравнению с контролем. Однократная обработка посевов льна комплексом децис и циркон при высоте растений 2-4 см (в фазу полных всходов), была менее эффективной, чем двукратная обработка (в фазу всходов и фазу «елочки») или однократная (в фазу «елочки») для каждого из сортов льна.
Таблица 1
Влияние защитно-стимулирующего комплекса с цирконом на морфометрические показатели льна-долгунца сорта Илона_
Показатели Комплекс с цирконом, 10'2 г/га Контроль
Общая высота, см 81,6 59,3
Техническая длина, см 76,5 53,4
Масса 1 растения, г сухого вещества 0,620 0,347
Массодлина, г/см 0,0081 0,0065
Коробочек на 1 растении, шт. 3,45 2,98
Семян в 1 коробочке, шт. 8,5 7,9
Масса семян в 1 коробочке, г 0,040 0,029
Масса 1000 семян, г 4,71 3,68
Разрывная нагрузка волокна, Н 246 204
Средний номер тресты 1,75 105
Выход волокна всего, % 26,1 21,9
Дифференциальные скорости роста (V, см/сут) в зависимости от времени после обработки (1, сут.) имеют колебательный характер и в период 30 дней от момента обработки их изменение может быть охарактеризовано полиномом 6-й степени: V = + а2*15 + а3*1.4 + а^3 + а^ + аб*Ч +1>1. В этом уравнении наибольший вклад в изменение V вносят коэффициенты а определяющие
скорость роста и максимальные для обработки комплексом с цирконом в дозе Ю"2 г/га (см. таблицу 2). Применение защитно-стимулирующих комплексов приводит к изменению кинетики роста и развития льна как по увеличению интенсивности роста, так и по увеличению прироста биомассы. Эти параметры имеют максимальные дифференциальные скорости в первоначальный момент времени после обработки и в дальнейшем имеют вид кривой с перегибом (экстремумом).
Таблица2
Коэффициенты уравнения полинома для кинетики роста льна сорта
Смоленский (чиститель) и Могилевский (знаменатель)
Вариант обработай Коэффициенты уравнения
31 а2 а3 а» а« Ь1
Вода (контродь) -2,8*10"' 3,0*10° -1,1*10" 0,020 -0,16 0,61 0,089
-3,3*10"7 2,6*10° -1,2*10° 0,021 -0,18 0,65 0,085
Циркон, 10"3 г/га -1,2*10"' 1,3*10° -5.5М0-4 0,012 -0,13 0,71 0,079
-1,1* 10"7 1Д*№5 -4,6* Юц 0,010 -0,14 0,76 0,082
Циркон, 10'2г/га -2,1*1 О*7 2,5*10° -1,1*10° 0,023 -0,18 0,94 0,028
-1,9*10*' 2,1*10° -1,0*10° 0,025 -0,21 0,98 0,034
Одним из критериев действия защитно-стимулирующих комплексов может служить изменение отношения массы надземной части развивающегося растения льна к подземной части, характеризующей разную реакцию подземных и надземных органов к действию комплексов. Это особенно актуально на стадии либо предпосевной обработки семян, либо при внекорнезой обработке льна защитно-стимулирующими комплексами, содержащими инсектициды. Показано, что изменение биомассы при обработке комплексом с цирконом приводит к увеличению сырой и воздушно-сухой массы подземной части и интенсивному корнеобразованию с последующим накоплением биомассы, в то время как обработка комплексом на основе тритерпеловых кислот и 24-эпибрассинолида способствует увеличению площади листьев и их массы. В ходе дальнейшего развития растений к началу фазы ранней желтой спелости масса надземной части, обработанных комплексом растений, стремится к стационарному значению, при этом доля хозяйственно важной части в виде волокна определяется в соответствии с кинетикой роста (табл. 3). Биологический и хозяйственный урожай льна-долгунца (волокно и семена) различных сортов в большой степени зависит от величины фотосинтетической поверхности. Вопросам корреляционной
Таблица 3
Массовая доля органов льна сорта Илона в фазу ранней желтой спелости
Параметр Контроль СК АСК ССК ЯК ц Э+К1 Э+ Ж пАПС
Возд-сух. масса (% к естесг..влажн.) 34,81 34,87 32,78 30,98 36,20 36,01 36,49 40,42 33,50 36,64
Корень (% к массе расг. (ест ест. Влаж.) 6,33 7,96 4,56 6,13 10,22 7,77 9,01 6,25 5,50 6,91
Корень, % к массе раст. (возд.-сух.) 8,18 8,22 6,33 7,92 10,17 8,63 9,36 6,19 7,46 6,92
Коробочки (% к массе растения (есгеств.) 31,01 23,57 26,97 25,15 26,18 30,57 26,40 33,75 23,00 25,81
Коробочки, (% к массе всего раст. возд-сух. 27,27 21,00 18,99 17,82 23,73 23,02 23,83 29,90 23,88 25,16
Листья, % к массе всего раст. есгеств. 13,29 10,83 14,11 12,88 11,04 7,77 9,32 4,17 25,00 10,60
Листья, % к массе всего раст. возя сух. 10,00 7,76 11,39 9,90 7,91 5,76 5,96 3,09 7,46 7,55
Масса от тех длины, % к массе всего раст. есгеств 5,06 7,96 8,30 4,91 6,95 5,18 6,52 6,25 5,50 4,61
Масса от техн. длины, % к массе всего раст. воз д. сух. 5,45 9,13 10,13 4,95 7,34 7,19 6,38 6,19 7,46 5,03
Стебель, % к массе всего раст. есгеств 44,30 49,68 46,06 50,92 45,60 48,70 48,76 49,58 41,00 52,07
Стебель, % к массе всего раст. воздсух. 49,09 53,88 53,16 59,41 50,85 55,40 54,47 54,64 53,73 55,35
зависимости между валовым содержанием хлорофилла в растении и продуктивностью уделяется повышенюе внимание (Тарчевский, Андрианова, 2000). В этой связи важно оценить содержание пигментов (Тарчевский, 2000; Соловченко, Мерзляк, 2001; Денисова, 2002) и установить корреляции с другими фотосинтетическими параметрами.
В ходе полевых опытов определены площадь листовой поверхности, содержание хлорофиллов, каротшюидэв, антоцианов. На рис. 2 представлены данные по влиянию двукратной обработки льна-долгунца сорта С-108 и Илона защитно-стимулирующими комплексали на содержание пигментов в листьях. Обработка защитно-стимулирующими комплексами приводит к увеличению содержания хлорофилла и каротиноидов в сухой массе листьев по сравнению с контролем. Эта тенденция сохраняется через 7 и 14 суток после воздействия зашитно-стимулируюшим комплексом. Более высокое (на 10-16%) содержание
Рис. 2. Влияние обработки зицитно-стимулирующими комплексами льна-долгунца сорта С-108 (а,б) и сорта Илона (в,г) на содержание пигментов в сухой массе листьев (мг/г)
фотосинтезирующих пигментов наблюдается для сорта Илона, чем для С-108, что проявляется также в увеличении дифференциальных скоростей роста и накопления надземной биомассы за исследованный период времени. По эффективности действия защитно-стимулирующих комплексов в соответствии с показателем содержания фотосинтетических пигментов' исследованные комплексы можно расположить в следующий ряд: содержащие в своем составе пара-адамантил-1-гидрокоричную кислоту, смесь гидроксикоричных кислот (циркон), салициловую (СК) или сукцинаминовую (САК) кислоту.
На рис. 3 представлены данные по определению пигментов в семенах льна-долгунца сорта С-108. По сравнению с контролем обработка защитно-стимулирующим
а) б) в)
г) Д) е)
Рис.3. Содержание пигментов в семенах льна» сорта С-108: антоцианов и каротиноидов (а,г), флавонолов (б,д), танинов (в,е) при обработке защитно-стимулирующим комплексом, в состав которых входят циркон, тритерпеновые кислоты (ТТК) и пара-адамантил-1-гидрокоричная кислота (пАГК)
комплексом на основе тритерпеновых кислот приводит к возрастанию концентрации антоциаиов, каротиноидов и флавоноидов на 35-40%, но снижению танинов. Эти показатели определяют также цвет семян. Так при обработке защитно-стимулирующим комплексом с ТТК цвет их становится более темным, по сравнению с более светлым в контроле. Аналогичные закономерности наблюдаются при двукратной обработке льна комплексами с пара-адамантил-1-гидрокоричной кислотой. Обработка комплексами с цирконом практически не влияет на содержание танинов, при этом содержание других исследованных пигментов и их концентрации выше, чем в контроле.
Таким образом, представляется возможность контролировать качество посевного материала, которое имеет важное значение при производстве льна-долгунца и играет определяющую роль в формировании качественного волокна по своим физико-механическим характеристикам. В дополнительных опытах установлены концентрации фотосинтетических пигментов в семенах, которые относят к браку (черных и светлых), и установлены корреляции с изменениями в элементном составе и соотношением химических элементов.
Для выяснения влияния защитно-стимулирующих комплексов, в состав которых входят органические кислоты на фотосинтетические пигменты проведены углубленные исследования по определению их концентраций в листьях и стеблях льна-долгунца разных сортов. Можно полагать, что использование в составе комплексов органических кислот, принимающих участие в биохимических реакциях на различных стадиях вегетации и, возможно, являющихся сигнальными молекулами, действие которых может быть направлено на включение или передачу сигнала для последующего синтеза соответствующих веществ в определенных соотношениях (Гарчевский, 2002).
Динамику изменения содержания хлорофилла в свежесобранных листьях приведем на примере льна сорта С-108 в контрольном опыте и при обработке защитно-стимулирующими комплексами представлены на рис 4. Приведены интегральные значения содержания хлорофилла, рассчитанные для всех листьев на данном этапе развития льна. Как видно из данных, приведенных на графиках, накопление хлорофилла после обработки комплексами имеет монотонно возрастающий характер и может быть описано в случае обработки защитно-стимулирующим комплексом с ТТК уравнением а в контроле - У=0,0021*Х+0,00028, где У - масса хлорофилла в граммах на 1 растение, X - время после обработки (сут.).
Накопление каротиноидов после обработки и в контроле имеет также монотонно возрастающий характер, однако более точно кривая накопления имеет вид У= 14*10"7*Х3~45 * 10"^Х2+64* 10"'*Х+0,00021 (после обработки
комплексами с ТТК) или У=53МО*»ХМ5*10**Х2+34Ф10'5*Х+0,00017 (в
контроле), где Y- масса каротиноидов (г/растение), X - время (сут )
в)
г)
Рис.4. Динамика накопления хлорофилла и каротиноидов в растениях льна-долгунца сорта С-108 при обработке тритерпеновыми кислотами (а,б) и в контроле (в,г)
Аналогичные закономерности наблюдаются при обработке наиболее эффективными защитно-регулирующими комплексами, обладающими наибольшим ростстимулирующим действием. 24-эпибрассинолидом, янтарной кислотой, цирконом, пара-адамантил-1-гидрокоричной кислотой, салициловой кислотой. Изменение хлорофилльного индекса было наиболее значительным в условиях засушливого 1998 г. и влажного 1999 г. Хлорофилльный индекс (ХИ) при высоком увлажнении снижался в 1,2-1,4 раза при снижении общего содержания хлорофилла и невысокой кинетики роста и накопления биомассы. При обработке защитно-стимулирующими комплексами в период от фазы «елочки» до цветения наибольший вклад в содержание общего хлорофилла
вносят листья, затем их вклад уменьшается и возрастает роль нелистовых органов. Соотношения по вкладу органов в ХИ незначительно различались в условиях засушливых, влажных периодов и нормальных по среднестатистическим климатическим условиям, что коррелирует с данными других исследователей (Андрианова, Тарчевский, 2000). Учитывая, что фотосинтетическую активность растений можно характеризовать чистой продуктивностью фотосинтеза (ЧПФ) проведены соответствующие определения. ЧПФ возрастает при увеличении площади листовой поверхности и удельной площади поверхности и зависит от сорта льна-долгунца и его ответной реакции на действие запцггно-стимулирующего комплекса. В конечном итоге воздействие разными по составу защитно-стимулирующими комплексами приводит не только к изменению соотношения фотосинтетических пигментов, повышению интенсивности фотосинтеза и повышению урожайности культуры, но коррелирует с изменением в соотношении химических веществ и элементов в органах растений льна.
Таким образом, количественными характеристиками эффективности действия зацщгно-стимулирующих комплексов разного состава на лен-долгунец могут быть содержание хлорофилла, каротиноидов в растении, ЧПФ.
Одной из причин интенсификации ростовых процессов при действии защитно-стимулирующих комплексов, вероятно, является оптимизация водообмена клеток всего растения льна при изменении метаболизма в растении. Оптимизация приводит к изменению кинетики роста и развития льна-долгунца, росту биомассы, урожайности и, как следствие, качеству волокна.
Показателем водного режима может являться анализ баланса между процессами поступления воды в растение и ее расходом. Соотношение между этими потоками может быть использовано в качестве характеристики водного дефицита листьев. Сравнение водного дефицита листьев проведено в зависимости от концентрации ингредиентов применяемых защитно-стимулирующих комплексов. Результаты по измерению водного дефицита листьев льна-долгунца через 7 дней после обработки в расчете на единицу массы листьев 1 растения приведены на рис. 4.
Отмечена зависимость действия комплексов с цирконом разных концентраций на водный дефицит листьев. При этом с увеличением концентрации гидроксикоричных кислот - действующего вещества циркона -водный дефицит листьев уменьшается. Эта тенденция сохраняется для того и другого сорта льна (рис. 4а). При действии защитно-стимулирующих комплексов, в состав которых входят различные органические кислоты в оптимальных выбранных концентрациях, отмечается также сортовая отзывчивость на изменение водного дефицита листьев. Более отзывчивым
является сорт Могилевский, чем С-108, причем наибольшую эффективность проявляет двухосновная - янтарная (ЯК) и салициловая кислота (СК), по сравнению с сульфосалициловой и ацетилсалициловой кислотами, в составе которых имеются дополнительные функциональные группы.
а)
б)
Рис.4. Водный дефицит листьев сорта Могилевский (светлый фон) и сорта С-108 (темный фон) при действии разных концентраций защитно-стимулирующих комплексов с цирконом (а) и органическими кислотами - ЯК, СК, ССК, АСК (б)
Результаты опытов свидетельствуют также, что при выращивании льна на полях со значительным уклоном водный дефицит листьев на возвышенных участках и в низинах отличающихся разницей во влажности почвы. Использование защитно-стимулирующих комплексов позволяет нивелировать водный дефицит листьев. Так в условиях опытного поля (39 га) в Ржевском районе Тверской области, где уклон составил 8-9°, показано положительное влияние защитно-стимулирующих комплексов с цирконом и эпибрассинолидом на снижение водного дефицита листьев льна (сорт Элиза). Также в этих условиях отмечается антитранспирационный эффект применяемых комплексов на посевах льна-долгунца других сортов, проявляющийся в изменении соотношения между сырой массой листьев и сухой массой, уменьшающимся как на верхних, так и на нижних участках поля. Это снижение характеризует стабильность баланса между водными потоками в растении.
Снижение водного дефицита листьев может быть связано с закрытием устьиц, о чем можно судить по изменению концентрации калия, либо за счет образования на поверхности листьев пленки, препятствующей переносу воды с поверхности. Для выяснения возможной роли калия в снижении водного дефицита листьев изучался химический состав листьев. Изучение содержания калия показало, что в листьях и стеблях растений льна концентрация его
снижается после внекорневой обработки защитно-стимулирующими комплексами.
Наряду с водным дефицитом изучалась водоудерживающая способность листьев и стеблей и ее изменение при действии защитно-стимулирующих комплексов на разные сорта льна-долгунца, В качестве показателя водоудерживающей способности применяли потерю воды листьями и стеблем (рис.5).
а)
б)
Рис. 5. Потеря воды листьями и стеблем (а), массовая доля стебля и семян в надземной части растения при обработке защитно-стимулирующими комплексами через 40 дней после обработки. Сорт Алексим.
Показана различная реакция сортов льна на обработку комплексами разного состава и концентрации ингредиентов. Лучшими комплексами по этому показателю являются защитно-стимулирующие комплексы, в состав которых входят циркон, тритерпеновые кислоты и салициловая кислота.
Для оценки защитного действия на лен защитно-стимулирующих комплексов, а также разных по составу комплексов между собой предлагается проводить сравнение коэффициентов «защиты» (ЬС^щ), равные отношению скоростей перехода химического элемента или соединения: Кищ = У»кЛ\соп1, где У,к и У,"™ - дифференциальные скорости в контроле и при действии защитно-стимулирующего комплекса в момент времени t При Кип, > 1 комлекс обладает защитными свойствами и способствует уменьшению выхода электролита в раствор, а при - способствует более свободному их выходу.
По увеличению водоудерживающей способности или снижению интенсивности транспирации изученные сорта льна-долгунца можно расположить в следующей последовательности: Смоленский, Дашковский, Томский-10, Могилевский-2, Псковский-359, Томский-16, Томский-18, Оршанский-2, Торжокский-4, А-93, С-108, Могилевский, Белянка, Элиза, Алексим, Ариана, Шона Эта последовательность отражает возрастающие
адаптационные возможности сортов к изменению неблагоприятных климатических условий, что особенно проявилось в устойчивости обработанных комплексов к кратковременному понижению температуры после появления всходов и повышенным температурам после фазы «елочки».
Следовательно, ответные реакции растений льна-долгунца на действие защитно-стимулирующих комплексов, как стрессоров, носят интегральный характер, и на уровне растения характеризуются ответными реакциями на рост и развитие, продуктивность и качество получаемой продукции.
Влияние защитно-стимулирующих комплексов иа урожаи волокла и семян
льна-долгунца
Изучение влияния защитно-стимулирующих комплексов на урожай волокна и семян проведено для всех разработанных комплексов при обработке посевов в два приема: на первой стадии при внекорневой обработке по всходам льна при высоте растений 1-4 см защитно-стимулирующими комплексами в баковых смесях с инсектицидами, а на второй стадии в фазу «елочки» при высоте растений 3-12 см в баковых смесях с гербицидами. Положительное суммарное действие на урожай волокна и семян и их качество было отмечено для 7 из 12 комплексов.
В качестве примера такого влияния приведем данные по действию комплексов, содержащих 24-эгшбрассинолид, как отдельно, так и в составе с микроэлементами, нарост и развитие льна сортов Дашковский и Смоленский, а также янтарную кислоту. Эффективность действия комплекса зависит от применяемой дозы При действии препарата в дозе 5-20 мг/га повышается урожайность льносоломы и семян на 10-30%, по сравнению с контролем (без обработки 24-эпибрассинолидом). При изменении дозы с 20 до 50 мг/га увеличения урожайности льносоломы и семян практически не происходит, т.е. при возделывании льна сорта Дашковский с обработкой посевов комплексом с эпином рекомендуется доза д.в. 20-25 мг/га
Динамика изменения урожайности льносоломы и семян сорта Смоленский коррелирует с результатами для сорта Дашковский, но концентрация д.в. должна быть на 30-50% выше, чем для льна сорта Дашковский. При обработке льна эпином в смеси с 0,001 М К1 зависимость изменения урожайности льносоломы и семян от дозы 24-эпибрассинолида носит монотонно возрастающий характер с выходом иа плато при дозах выше 40 мг/га. При этом достижение того же уровня урожайности культуры может быть достигнуто при дозах эпина на 30-40% меньше, чем без добавления К1. В таблице 4 представлены результаты совместного действия защитно- стимулирующего комплекса с эпином в разных концентрациях и иодида аммония концентрации
1*10*3М, а табл. 5 - изменения морфологических показателей. Отмечено положительное влияние доз эпина >20 мг/га в исследованном интервале
Таблица4
Урожайность льна-долгунца> сорта Смоленский, при . совместном действии защитно-стимулирующего комплекса с эпином и 0,001м ЫН»1_
Варианты - Урожайность льносоломы - Урожайность семян:
ц/га, Прибавка к контролю, % ц/га, Прибавка к контролю, %
1997
Контроль* 37,9 5,3
Эпин 10 мг/га 40,5 6,9 5,5 3,6
Эпин 20 мг/га 45,7 20,6 5,9 11,3
Эпин 30 мг/га 46,4 22,4 6,0 13,2
Эпин 40 мг/га 49,3 30,1 63 18,7
Эпин 50 мг/га 51,2 35,1 6,6 24,5
НСРоз 2,9 0,4
1998
Контроль 35,1 - 5,9 -
Эпин 10 мг/га 38,4 9,4 6,2 5,1
Эпин 20 мг/га 42,5 21,1 6,7 13,6
Эпин 30 мг/га 44,9 27,9 6,8 15,3
Эпин 40 мг/га 47,7 35,9 7,0 18,6
Эпин 50 мг/га 49,4 40,7 7,1 20,3
НСР05 2,7 0,4
1999
Контроль 34,2 . 5,5 -
Эпин 10 мг/га 36,9 7,9 5,8 5,5
Эпин 20 мг/га 42,8 25,1 6,4 16,4
Эпин 30 мг/га 45,4 32,7 6,6 20,0
Эпин 40 мг/га 47,2 38,0 6,9 25,5
Эпин 50 мг/га 48,3 41,2 7,0 27,3
НСРоз 2,4 0,4
* - обработкаводой
концентраций на увеличение урожайности льносоломы и семян, особенно при совместном действии эпина с сульфатом кобальта или никеля и иодидами калия и аммония. Максимальная, прибавка - по. урожайности, по - сравнению с контролем, составляет, по льносоломе 40%, по семенам- 27%. При этом отмечается более высокая устойчивость обработанного льна к полеганию, а также более раннее формирование семенных коробочек. На рис. 6
представлены данные по урожайности и качеству волокна льна сорта Могил ев ский, полученные в условиях обработки семян защитно-
Табдаца5
Результаты изменения морфологических показателей льна-долгунца при обработке комплексом с 24-эпибрассинолидом и 0,001М МНД_
Доза Эпина, мг/га 0 | 20 50
1997 г.
Масса 1000 семян 4,452 4,815 4,806
3,990 4,331 4,393
НСРоз 0,180
Коробочек на 1 растении, шт. 4,150 4,316 4,490
3,830 3,953 4,180
НСР05 0,205
Семян в 1 коробочке, пгг. 6,780 7,250 7,400
6,150 6,650 6,700
НСР05 0,260
1998 г.
Масса 1000 семян 4,327 4,512 4,501
3,783 4,114 4,135
НСР05 0,190
Коробочек на 1 растении, шт. 4,070 4,201 4,386
3,805 3,906 4,207
НСРо, 0,170
Семян в 1 коробочке, шт. 6,480 6,790 6,804
5,830 6,165 6,208
НСР05 0,270
1999 г.
Масса 1000 семян 4,129 4,403 4,418
3,685 3,984 4,032
НСРМ 0,200
Коробочек на 1 растении, шт. 4,050 4,301 4,427
4,014 3,982 4,218
НСР05 0,210
Семян в 1 коробочке, шт. 6,420 6,217 6,140
5,711 5,967 5,886
НСР05 0,270
Примечание: числитель - сорт Смоленский, знаменатель - Дашковский.
стимулирующим комплексом, содержащим фенорам и янтарную кислоту разной концентрации. При увеличении концентрации кислоты до 0,1М происходит возрастание количественных показателей урожайности при увеличении высоты растений и технической длины стебля на 11-17%, по сравнению с контролем.
Обработка льна-долгунца сорта Могилевский в фазу «елочки» защитно-стимулирующим комплексом, содержащим янтарную кислоту концентрации
в) г)
Рис. 6. Урожайность соломки (а), семян (б), волокна (в) и средний номер длинного трепаного волокна (г) льна-долгунца сорта Могилевский при обработке семян защитно-стимулирующим комплексом с янтарной кислотой
куМо-1 м с гербицидами ленок и агритокс приводит к изменению кинетики роста льна В линейном уравнении прироста изменение высоты растений (Ь, см) в контроле коэффициенты равны 13 и 5,1 (коэффициент корреляции г = 0,93). После обработки ЯК концентрации Ю"МО'3М коэффициенты а, Ь принимают значения 1,5 и 5,4 (коэффициент корреляции г = 0,96), а концентрации 102 М - соответственно 1,6 и 5,7 (коэффициент корреляции г = 0,94). Для контрольных образцов (обработка водой) коэффициенты а, Ь соответственно равны 1,32 и 4,72 (коэффициент корреляции г = 0,91). Эффективность
действия ЯК проявилась в концентрации > Максимальный
суммарный прирост урожая соломки, семян получен при обработке льна ЯК в концентрации 10"2 М, что коррелирует с наиболее эффективной концентрацией янтарной кислоты при обработке семян льна.
Морфологический анализ растений подтверждает действие ЯК на продуктивность льна, которая увеличивается вследствие увеличения общей высоты растений и скорости прироста, технической длины стеблей на 6-12%, массы 1000 семян на 5-16%, количества сформировавшихся коробочек на растении на 7-10%. После обработки защитно-стимулирующими комплексами с салициловой кислотой в тех же концентрациях - коэффициенты а, Ь соответственно 1,97 и 5,01 (коэффициент корреляции г = 0,95), после обработки янтарной кислотой концентрации в комплексе с
сутьфатом кобальта - соответственно 1,67 и 5,42 (коэффициент корреляции г = 0,92), а после обработки салициловой кислотой концентрации КУМО^М в комплексе с 10"3М сульфатом кобальта - соответственно 2,12 и 5,15. Коэффициенты а, пропорциональные скорости роста, возрастают с увеличением концентрации кислоты, что свидетельствует о ростстимулирующем действии комплексов при обработке льна в фазу «елочки». При этом эффективность действия салициловой кислоты выше, по сравнению с действием янтарной кислоты той же концентрации, а эффективность действия комплекса кислоты и соли кобальта выше действия индивидуальных кислот. Так добавление в баковую смесь к ЯК солей кобальта эквивалентно действию индивидуальной СК той же концентрации на кинетику роста
При получении волокна высокого качества, не засоренного сорняками, использование в составе защитно-стихгулирующего комплекса циркона позволило в условиях полевых испытаний снизить норму расхода на 20-40% от пырея ползучего таких гербицидов как: проаст-супер, тарга супер, фюзилад-супер, шогун, а от однолетних двудольных сорняков - ленок, агритокс, лонтрел-300, хармони. Комплексное положительное действие защитно-стимулирующих комплексов с цирконом направлено на увеличение урожайности льна, которое по сравнению с контролем возрастает на 17-37% по соломке, 16-42% - по волокну, 26-52% - по семенам при пошокенной дозе гербицидов. При этом волокно по своим физико-механическим характеристикам становится более прочным и гибким. Достигаемый экономический эффект складывается из уменьшения затрат на препараты на 2530%, уменьшения эффекта «колена», получении льносоломы, практически не содержащей сорняков, а следовательно, производстве качественного и экологически чистого волокна высоких номеров. Учитывая тот факт, что волокно в дальнейшем используется в производстве тканей и текстильных изделий, к которым в соответствии с международными стандартами предъявляются высокие требования по остаточному содержанию токсикантов, в т.ч. пестицидов, предлагаемый путь снижения пестицидной нагрузки с
получением экологически чистого продукта представляется достаточно перспективным и требующим внедрения в существующую технологическую цепочку выращивания льна-долгунца.
Влияние защитно-сгнмулнруюшях комплексов на фнзнко-мехаввческне характеристики льноволокна
Изучение влияния защитно-стимулирующих комплексов на получение волокна с высокими физико-механическими характеристиками проведено для всех разработанных комплексов на разных сортах льна-долгунца. В качестве примера приводятся результаты применения наиболее эффективного комплекса С цирконом, пАГК и эпином для получения волокна с высокими физико-механическими параметрами. При выращивании льна сорта Алексим с обработкой защитао-стимулирующим комплексом с цирконом физико-механические характеристики для короткого волокна определены по ГОСТ 9394. Разрывная нагрузка скрученной ленточки для короткого волокна №3 и №4 в опытах с обработкой комплексом с цирконом выше на 11-14%, чем в контроле, при закостренности не более 12-15%. По показателю закостренности волокно №3 соответствует показателям качества для волокна №4, а показатели массовой доли костры и сорных примесей для короткого волокна №4 соответствуют показателю для волокна №6. Определение физико-механических характеристик чесаного волокна проведено по ОСТ 17-05-012-94.
Разрывная нагрузка для чесаного волокна средним номером №16, полученного в условиях обработки защитно-стимулирующим комплексом с цирконом выше на 21-28%, а гибкость - на 11-16%. Аналогичные закономерности наблюдаются для условий обработки сорта Могилевский комплексом с ЯК. Превышение над показателями ГОСТ по разрывной нагрузке составило 11-13,5% (для волокна №3) и 19-22,5% - для волокна №4. По показателю закостренности волокно №3 и №4 соответствует требованиям для волокна №6. Разрывная нагрузка для чесаного волокна средним №16, полученного из льноволокна, обработанного комплексом с ЯК на 18-22%, а гибкость на 17-20% превышает контроль. Аналогичное действие комплексов наблюдается на лен-долгунец сортов Илона, С-108, и слабое по указанным параметрам - на сорта Томский-10, Оршанский-2, Торжокский-4.
Обработка защитно-стимулирующим комплексом с пАГК способствует повышению физико-механических характеристик волокна и составляет для №2, №3 и №4 соответственно 89±3, 120±4 и 149±4Н. Введение в такой комплекс солей кобальта приводит к дополнительному повышению разрывной нагрузки для волокна №2, №3 и №4 соответственно равна 97±3, 129±4 и 162±4Н. По этому параметру волокно №4 соответствует требованиям для волокна №6.
При обработке растений льна комплексами как с СК, так и в смесях с солями кобальта в фазу «елочки» также происходит повышение прочности волокна, в среднем, на 13-20%, по сравнению с контролем. Аналогичные закономерности наблюдаются при обработке льна сортов Алексим, Илона, С-108 и Смоленский. Действие в составе защитно-стимулирующих комплексов солей кобальта и никеля разной концентрации носит однонаправленный характер на изменение физико-механических свойств, имеет максимум при концентрации 0,15-0,2% в расчете на металл. Изменение параметров может быть охарактеризовано полиномом 3-й степени, где коэффициенты имеют близки значения.
Получение тресты более высоких номеров в условиях применения при выращивании льна-долгунца защитно-стимулирующих комплексов приводит к выходу при трепании на льнозаводах длинного трепаного и короткого волокна более высоких номеров, изменению соотношений между волокном разных номеров. Повышение номерности и выхода волокна способствует тому, что при дальнейшей переработке трепаного волокна в чесаный лен и очесы также изменяется соотношение и выход волокна высоких номеров, а, следовательно, появляется возможность производить высокономерную пряжу и высококачественную продукцию. На рис. 7 представлены данные по производству чесаного волокна и очесов из длинного трепаного волокна №12 сортов Алексим и Илона
Рис. 7. Влияние защитно-стимулирующего комплекса с цирконом на выход чесаного льна и очесов из длинного трепаного волокна №12 сорта Илона (а) и Алексим (б-г) по результатам прочеса каждой партии 3040-9800 кг
При перечесе волокна сорта Илона обыщи выход чесаного волокна выше, чем для сорта Алексим, а очесов меньше, т.е. наблюдается изменение соотношения в сторону чесаного волокна. Более сильное влияние на изменение соотношения оказывает защитно-стимулирующий комплекс с салициловой кислотой и сульфатом кобальта, по сравнению с действием комплекса с цирконом, и контролем. В результате обработки льна сорта Алексим комплексом с цирконом увеличивается на 15% выход чесаного волокна №16 при снижении доли волокна №14, а также повышается выход очесов №6 и №8. Использование при производстве тканей волокна, произведенного при выращивании льна с обработкой защитно-стимулирующими комплексами приводит к превышению прочностных характеристик ткани над стандартом: разрывная нагрузка по основе на 15-45%, по утку на 10-25%; раздирающая нагрузка по основе на 10-30%, по утку на 15-60%; водоупорность на 20-60%, стойкость к истиранию на 50% и более.
Влияние защнтно-стнмулнрующнх комплексов на химический состав
льна-долгунца
При действии комплексов в разные фазы вегетации наблюдается изменение соотношения между химическими веществами и элементами в волокне. Показано, что концентрации этих и других органических веществ, макро- и микрокомпонентов, соотношение между всеми компонентами, а в зольной части - между макро- и микроэлементами может служить объективной количественной характеристикой качества льноволокна и эффективности действия физиологически активных веществ. Более высокое по номеру (качеству, с точки зрения улучшенных физико-механических параметров) волокно характеризуется меньшим содержанием золы, лигнина и повышенным содержанием целлюлозы.
Внекорневая обработка запштно-стимулирующими комплексами, например, с янтарной и салициловой кислотой льна сорта Алексим, Смоленский, Могилевский, способствует увеличению массовой доли целлюлозы в коротком волокне и снижению золы на 9-20%, по сравнению с контролем, а также небольшому увеличению содержания целлюлозы в длинном трепаном волокне при снижении доли зольных элементов на 10-18%. Это приводит к улучшению физико-механических характеристик волокна и его качества, возможности использовать полученную из него пряжу в текстильной промышленности для производства высококачественных экологически чистых тканей.
В почве, льняном волокне, костре и семенах определены более 30 химических элементов. В большинстве образцов концентрации олова,
мышьяка, кадмия, тантала, лантана, лютеция, неодима и иттербия находится ниже предела обнаружения этих элементов активационным методом. В почве К, С а, ?е присутствуют в макроколиэесгвах (> 10000 мг/кг), в концентрапсиях 1000 - 10000 мг/кг (N3, 100-1000 мг/кг (Сг, Ва, Мп), 10-100 мг/кг (2д Си, Ю>, Се, N<1), 1-10 мг/кг (Со, РЬ, Бп, БЬ, Аэ, Се, Щ Ьа, ТЬ, Бс, Ей), < 1 мг/кг (С4 Та, Ьи, УЬ).
В образцах волокна, костры и семян в макроколичествах (>100 мг/кг) присутствуют К, Ыа, Са, М§ и Бе, в концентрациях 10-100 мг/кг (ИЬ, Ва), 1-10 мг/кг (гп, Сг, Бп, Мп, Се), 0,1-1 мг/кг (Со, РЬ, БЬ, Си, Щ ТЬ, Бс, Ей, Се), с 0,1 мг/кг С<1, УЬ, Ьи, Та). Содержание мышьяка в образцах менее 10 мг/кг, неодима < 4 мг/кг, лантана < 3 мг/кг. С повышением номера волжна содержание каждого из определенных химических элементов снижается. Эта тенденция сильнее проявляется для короткого волокна и меньше для длшного трепаного волокна. По уменьшению концентрации химических элементов в волокне элементы можно расположить в следующей последовательности К, Са, Ре, N0, 2л, Сг, Со, Се. Максимальное суммарное содержание макр- и микроэлементов наблюдается в волокне №3 (без обработки защитно-стимулирующим комплексом), а минимальное - в волокне №11 (в условиях обработки защитно-стимулирующим комплексом с цирконом). В семенах тьна, по сравнению с льноволокном концентрируются К, Се, Ш", Ре, Со. В костре, по сравнению с волокном, концентрируются Ыа, К, Ш>, Се, М& Са, Ва, 7л, Се, Ей, ТЬ, Щ Сг, Мп, Ре, Со, Си, БЬ.
Измерение концентраций химических элементов в растениях льна-долгунца позволяют оценить потребность растений в макро- и микроэлементах и рассчитать вынос химических элементов урожаем льна с 1 га плоцади. Суммарная масса выноса макро- и микроэлементов составляет по тресте (при урожайности 20 ц/га) более 94 кг/га, по семенам (при урожайности 9 г/га)-более 36 кг/га. При максимальной урожайности для данного сорта по тресте около 50 ц/га и семян 18 ц/га вынос элементов соответственно возрастает.
Рассчитаны коэффициенты перехода (Кл) или извлечения химических элементов из почвы в льняное волокно: К„ = С®», / Си«, , где С«« -содержание химического элемента в волокне (%), С'пот,- содержание топ же элемента в почве (%). Для сравнения проведена оценка коэффициентов перехода химических элементов Кв., рассчитанных, как: Кдс = С\о, / Си, где С'вол' массовая доля химического элемента в волокне (%), Саи- кларк тою же элемента (%).
Максимальное значение К^ для олова (1,72), минимальное - дня иеди (0,010). Коэффициенты извлечения (К„ ) для К, Иа, Са, М& 2п, Бп, БЬ, М, Бс, Ей из почвы волокном находятся в интервале 0,1-1,0. Для элементов Ре, Со, Сг,
Pb, Ba, Cu, Cs, Hg, Се, Th значения Kn лежат в интервале 0,1 - 0,01. Максимальный коэффициент извлечения - для ртути (1,16), а минимальный -для марганца (0,012). Изменение коэффициентов извлечения свидетельствует о преимущественном накоплении тех элементов в волокне, у которых К„ > 1, и тенденциях в изменении химического состава в том или ином органе растения, по сравнению с волокном. Следовательно, К„ может также характеризовать качество льноволокна.
Продуктом переработки льняного волокна является пряжа и льняная ткань, продукция текстильной и легкой промышленности, в которых международный стандарт ЕК0-ТЕХ-100 регламентирует содержание тяжелых металлов. При использовании защитно-стимулирующих комплексов уровень тяжелых металлов в волокне и семенах не превышает ПДК. В исследованных образцах костры небольшое превышение над ПДК наблюдается для хрома и более, чем в 2 раза, для ртути, что характеризует способность льна к селективной сорбции этих элементов из почвы и повышенную загрязненность почвы этими элементами.
Критерием загрязненности почв iCK'sarp.) может служить сравнение концентрации элемента в почве с его кларком. свидетельствует о
повышенном содержании металлов в почве над естественным уровнем, связан с ВО» и Ki, соотношением: = К^ /К„ = С',»,,./ С*и. . Кроме того, К» пропорционален коэффициенту биологического поглощения (Кб), равному отношению концентрации элемента в золе растения к его концентрации в почвообразующей породе. Расчет коэффициентов позволяет оценить эффективность действия защитно-стимулирующего комплекса в разных концентрациях и смесях.
Внекорневая обработка растений приводит к снижению содержания макро- и микроэлементов в коротком и длинном волокне, что коррелирует с уменьшением доли зольной части в волокне. Содержание каждого из определенных химических элементов в длинном трепаном волокне высоких номеров №11, №12, в чесаном волокне в контрольном опыте незначительно отличаются друг от друга. Следовательно, волокно высокого качества из льна одного сорта характеризуется достижением стационарных значений концентраций химических элементов. Обработка защитно-стимулирующим комплексом приводит к снижению концентрации элементов, а качество волокна возрастает и номер его становится выше.
Качество волокна, эффективность применения защитно-стимулирующих комплексов можно характеризовать соотношением между химическими элементами в волокне различных номеров. Так отношение изменяется с ростом номера волокна от 1:3 (№2) до 1:6 (№12), а отношение CrfZn (1:2),
остается практически постоянным
независимо от номера волокна Отмечено, что кинетика поступления и накопления калия в процессе развития льна-долгунца происходит активно в период от фазы «елочки» до цветения, когда отмечаются максимальные дифференциальные скорости роста льна в высоту и прироста биомассы. Затем скорость уменьшается и поступления калия от фазы цветения до полной спелости практически не происходит, что может служить косвенной количественной характеристикой завершения формирования волокон льна и началом процесса теребления.
Другим критерием при развитии льна-долгунца может служить концентрация кальция и магния в различных органах и их соотношение В процессе развития содержание кальция в начале вегетации меньше, чем содержание магния, а затем после цветения интенсивность накопления кальция возрастает, изменяется соотношения этих элементов в пользу кальция.
Выводы
1. Проведено исследование действия запщгно-стимулирующих комплексов на рост и развитие льна-долгунца разных сортов, урожай и качество волокна, семян, устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды, их влияние на химический состав при широком варьировании агроэкологических условий в Северо-Западном и Центральном регионе Российской Федерации.
2 Продуктивность сортов льна-долгунца (Алексии, А-93, С-108, Могилевский и др) по волокну и семенам может быть увеличена за счет рационального использования минерального питания растении льна в сочетании с предпосевной обработкой семян защитно-стимулирующими комплексами с органическими кислотами, эпибрассинолидом и микроэлементами, а также двукратной внекорневой обработкой льна-долгунца защитно-стимулирующими комплексами в фазу всходов и в фазу «елочки».
3. Обработка семян и вегетирующих растений льна-долгунца защитно -стимулирующими комплексами приводит к увеличению всхожести семян, холодоустойчивости и засухоустойчивости проростков, увеличению содержания в листьях хлорофилла, каротиноидов, интенсификации процессов роста и развития растений и получению высоких и стабильных урожаев волокна и семян, т.е. увеличению биологической и хозяйственной продуктивности растений льна-долгунца
4. Установлено, что в процессе роста и развития льна-долгунца, обработанного защитно-стимулирующими комплексами, происходит изменение химического и элементного состава органов растения, соотношения между химическими элементами, которое определяет качество льноволокна и повышение его
физико-механических характеристик, а также продуктов переработки волокна: пряжи, ткани и изделий из них.
5. В результате проведенного системного анализа совокупности признаков, связанных с фотосинтетической деятельностью растений льна-долгунца в агрофитоценозе, изменением его и элементного состава, водоудерживающей способности, урожайностью и качеством волокна и семян в условиях широкого варьирования агроэкологических условий, установлены зависимости между признаками, определяющие оптимальное их сочетание и реализацию максимальной продуктивности сорта с использованием для обработок семян и вегетирующих растений защитно-стимулирующих комплексов различного состава
6. Проведена комплексная оценка действия 8 защитно-стимулирующих комплексов на 17 сортов льна-долгунца по эффективности воздействия комплексов и ответной реакции растений на изменение фотосинтетической деятельности, водоудерживающей способности, изменение химического состава, продуктивность по волокну и семенам, их качеству. По суммарной эффективности действия защитно-стимулирующие комплексы можно расположить в следующей последовательности: наиболее эффективные, содержащие в своем составе - циркон, пара-адамантил-1 -гидрокоричную кислоту, тритерпеновые кислоты, 24-эпибрассинолид, салициловую и янтарную кислоту, лимонную, ацетилсалициловую, сульфосалициловую, сукцинаминовую, сулъфаннловую кислоты. По ответной реакции сортов и получению высококачественного волокна - позднеспелые, среднеспелые и раннеспелые сорта; по суммарной эффективности всех параметров -двукратная обработка цирконом или эпибрассинолидом с иодидом калия и аммония, тритерпеновыми кислотами в фазу проростков и «елочки».
7. Комплексная обработка льна разработанными защитно-стимулирующими комплексами в баковых смесях с гербицидами и инсектицидами позволяет снизить дозы применяемых гербицидов на 20-45%, т.е. уменьшить гербицидную нагрузку на лен-долгунец при высоком эффекте действия гербицидов, при получении волокна с повышенными физико-механическими характеристиками, устойчивостью льна к неблагоприятным абиотическим факторам среды и стабильно высокой урожайностью после их воздействия.
8. Установлена зависимость урожайности волокна льна-долгунца от действия защитно-стимулирующих комплексов, при этом оказалось, что в реакции генотипов на эти агротехнические факторы наблюдается специфическая ответная реакция сортов, что может быть положено в основу теоретической и
БИБЛИОТЕКА СПетервург 1 03 500 m
■УЗ
фактической базы при разработке агротехники с учетом сортовых особенностей.
9. Динамика и уровень накопления химических элементов в растениях льна-долгунца в процессе вегетации определяется как особенностями минерального гитания растений и составом почвы, так и сортов льна-долгунца. Внекорневая обработка льна защитно-стимулирующими комплексами с дополнительным шедением микроэлементов приводит к повышению защитных свойств льна-долгунца и получению волокна с повышенными физико-механическими характеристиками, а семян со сбалансированным химическим составом. Изучена кинетика накопления химических веществ и элементов в хозяйственно важных частях льна-долгунца. Показано, что при действии защитно-стимулирующих комплексов происходит снижение накопления в волокне и семенах тяжелых металлов, уровень которых не превышает предельно-допустимых значений. Концентрирование тяжелых металлов в костре дает возможность выращивать лен-долгунец в неблагоприятных агроэкологических условиях и улучшить экологическую обстановку в льносеющих регионах.
10. Физиологически обоснованно применение защитно-стимулирующих комплексов при обработке посевов льна-долгунца, предложены математические модели для прогноза урожайности культуры по волокну и семенам, их качеству с учетом сортовой отзывчивости и фотосинтетической деятельности. Разработано, проверено в производственных условиях и шедрено в производство 7 защитно-стимулирующих комплексов для шекорневой обработки льна-долгунца и увеличения урожайности по волокну и его качества, 2 способа подготовки образцов биологических материалов для определения качественного и количественного состава, разработана и внедрена Е производство ткань, содержащая модифицированное волокно, а также изделия из этой ткани.
Предложения производству
I Способы выращивания льна-долгунца с применением защитно-стимулирующих комплексов, в состав которых входят органические кислоты: смесь гидрооксикоричных (циркон), тритерпеновые, пара-адамантил-1-гадрокоричная, салициловая, ацетилсалициловая, янтарная, сукцинаминовая, а также салициловая, сульфосалициловая кислота и 24-эпибрассшюлид (эпин) с микроэлементами предлагается использовать в сельском хозяйстве при гроизводстве волокна высокого качества с повышенными физико-
механическими характеристиками, семян льна, удовлетворяющими требованиям экологической безопасности.
2. Разработанные способы подготовки проб биологических образцов для активационного анализа применять в исследованиях элементного состава с применением ядерно-физических методов для прогноза и оценки качества анализируемого сырья и получаемой продукции.
3. Разработанные льносодержащие материалы с высокими физико-механическими свойствами использовать при разработке и производстве новых перспективных изделий специального назначения, технического и бытового ассортимента
Основные работы по теме диссертации
1. А.С. 2016393 СССР, МКИ7 5G 01 1/28. Способ подготовки проб для активационного анализа / С.Л Белопухов, С.А. Виженский (СССР).- Заяв. 28.05.91.
2. А.С. 1647340 СССР, МКИ7 G 01 N 1/28. Способ подготовки порошкообразных образцов для нейтронно-активационного анализа / С.Л Белопухов, Н.Н. Родин, С.А. Виженский, В.Г. Ламбрев (СССР).- Заяв. 07.05.91.
3. Патент 2042400 РФ. МКИ7 6 В 01 D 53/02. Способ очистки газов от двуокиси углерода / С.Л. Белопухов. - Заяв. 27.08.95.
4. Патент 2025661 РФ. МКИ7 5 G 01 В 15/02. Способ определения толщины полимерных пигментированных пленок / С.Л. Белопухов, В.А. Кофтюк, В.Г. Ламбрев (РФ). - Заяв. 30.12.94..
5. Патент 2025662 РФ. МКИ7 5 G 01 В 15/02. Способ определения толщины полимерных пигментированных пленок / С.Л Белопухов, В.А. Кофтюк, В.Г. Ламбрев (РФ). - Заяв. 30.12.94.
6. Патент 2216920 РФ, МКИ7 А01 G 1/00, А 01В 79/02. Способ выращивания льна-долгунца /С.Л. Белопухов, Н.Н. Корсун, Н.Н. Малеванная, Е.В. Фокин, А.В. Фокин (РФ).- №2002106884/13; Заяв. 19.03.02; Опубл. 27.11.03. Бюл. №33.
7. Патент 2216921 РФ, МКИ7 А01 G 1/00, А 01 В 79/02. Способ выращивания льна-долгунца /С.Л. Белопухов, Н.Н. Корсун, Е.В. Фокин, А.В. Фокин (РФ).-№2002106885/13; Заяв. 19.03.02; Опубл. 27.11.03. Бюл. №33.
8. Патент 2216922 РФ, МКИ7 А01 G 1/00, А 01 С 21/00, А 01 N 61/00. Способ выращивания льна-долгунца /С.Л. Белопухов, Н.Н. Корсун, НА. Смирнов, Е.В. Фокин, А.В. Фокин (РФ).- №2002106886/13; Заяв. 19.03.02; Опубл. 27.11.03. Бюл. №33.
9. Патент 2216923 РФ, МКИ7 А01 G 1/00, А 01 С 21/00, А 01 N61/00. Способ выращивания льна-долгунца /С.Л. Белопухов, Н.Н. Корсун, Н.А. Смирнов, Е.В. Фокин, А.В. Фокин (РФ).- №2002106887/13; Заяв. 19.03.02; Опубл. 27.11.03. Бюл. №33.
ю. Патент 2216924 РФ, МКИ7 А01 G 1/00, А 01 С 21/00, А 01 N61/00. Способ выращивания льна-долгунца /С.Л. Белолухов, Н.Н. Корсун, Ю.В. Смирнов, Е.В. Фокин, А.В. Фокин (РФ).- №2002106888/13; Заяв. 19.03.02; Отубл. 27.11.03. Бюл. №33.
И. Патент 2216925 РФ, МКИ7 А01 G 1/00, А 01 С 21/00, А 01 N61/00. Способ выращивания льна-долгунца /С.Л. Белопухов, Н.Н. Корсун, Н.А. Смирнов, Е.В. Фокин, А.В. Фокин (РФ).- №2002106889/13; Заяв. 19.03.02; Отубл. 27.11.03. Бюл. №33.
12. Патент 2216926 РФ, МКИ7 А01 G 1/00, А 01 В 79/02, С 05 G 3/00. Способ выращивания льна-долгунца /С.Л. Белопухов, Н.Н. Корсун, Е.В. Фокин, А.В. Фокин (РФ).- №2002106890/13; Заяв. 19.03.02; Опубл. 27.11.03. Бюл. №33.
13. Положительное решение по заявке № 2003134422 о выдаче патента РФ на полезную модель «Защитный чехол», приоритет от 26.11.2003/ С.Л.Белопухов, НККорсун, Е.В. Фокин, А.В. Фокин, В.П.Самойлов.
14. Положительное решение по заявке № 2003134423 о выдаче патента РФ на полезную модель «Ткань», приоритет от 26.11.2003/ СЛ-Белопухов, КНКорсун, Е.В. Фокин, А.В. Фокин, В.П. Самойлов, Ю.В. Смирнов.
15. Ягодин Б.А., Белопухова Ю.Б., Виженский С.А., Белопухов С.Л. Применение нейтронно-активационного метода для анализа зерна гречихи // Известия ТСХА. - 1988.- № 4. - С.196-199.
16. Белопухов С.Л. Фотоколориметрический метод определения серы // Лакокрасочные материалы и их применение.- 1988.- № 4.- С. 43-44.
17. Белопухов С.Л., Фокин АВ. К вопросу об извлечения химических элементов льном из почвы // Известия ТСХА. - 2002. - Вып. 4. - С 34-41.
18. Белопухов С.Л., Корсун Н. Элементный анализ льна-долгуща и продуктов его переработки // Известия ТСХА.- 2003. - Вып. 1. - С. 41-48.
19. Белопухов С.Л., Дайдакова И.В., Малиновская Е.А. Исследование химического состава льна-долгунца на разных этапах развития под воздействием стимуляторов роста // Химия и компьютерное моделирование. Бутлеровские сообщения. - 2002. - №6. - С. 69-72.
20. Белопухов С.Л. Эффективность янтарной кислоты при обработке льна-долгунца // АГРО XXI.- 2003. - №1-6. - С.70-72.
21. Белопухов С.Л., Фокин А.В., Корсун Н.Н., Фокин Е.В. Исследование сорбционных свойств растительных волокон с применением асгивационных методов анализа// Тез. докл. всерос. конф. Химия и технология растительных
веществ, 25-30 сеит. 2000 г.- Сыктывкар.- Изд-во Коми научного центра УрО РАН, 2000.-С. 167-168.
22. Белопухов СЛ., Корсун КН. Применение регулятора роста циркон для обработки посевов льна-долгунца в Европейской части России // Тез. докл. Шестой Междунар. конф. "Регуляторы роста и развития растений в биотехнологиях", 26-28 июня 2001 г.- М.: Изд-во МСХА. - 2001. - С. 215.
23. Белопухов C.JL, Корсун Н.Н., Фокин А.В., Фокин Е.В. Исследование влияния обработки льна регуляторами роста в комплексе с микроэлементами на урожай льна-долгунца и качество льноволокна// Материалы междунар. науч.-практич. конф. "Льняной комплекс России. Проблемы и перспективы", 2 марта 2001 г.- Вологда- Изд-во ЦНИИЛКА, 2001.- С. 127-128.
24. Белопухов С, Корсун Н., Фокин А., Фокин Е. Методы химической обработки костры льна и ее использование в сельском хозяйстве // Матер. Междунар. Симпозиума «Перспективы развития производства прядильных культур в третьем тысячелетии», 18-22 сент. 2001.- Шеньян, Китай, 2001.-С.307-308(наангл.).
25. Белопухов С. Эффективность применения регулятора роста циркон в смесях с гербицидами при выращивании льна-долгунца // Матер. Междунар. Симпозиума «Перспективы развития производства прядильных культур в третьем тысячелетии», 18-22 сент. 2001.- Шеньян, Китай, 2001.- С.309-311 (на англ.).
26. Белопухов С, Корсун Н., Фокин А., Фокин Е. Продуктивность разных сортов льна-долгунца при комплексной обработке регуляторами роста растений // Матер. Междунар. Симпозиума «Перспективы развития производства прядильных культур в третьем тысячелетии», 18-22 сент. 2001.- Шеньян, Китай, 2001.-С.312 (на англ.).
27. Белопухов С, Корсун Н., Фокин А., Фокин Е. Влияние условий минерального питания и микроэлементов на урожай и качество волокна льна при выращивании на дерново-подзолистых почвах Тверской, Новгородской и Владимирской областей России // Матер. Второго Междунар. Совещания ФАО и Европейской секции по льну и другим прядильным культурам, 3-6 июня 2001.- Боровец, Болгария, 2001.- С. 225-227 (на англ.).
28. Белопухов С, Корсун Н., Фокин R Влияние регуляторов роста растений на качество волокна и содержание в нем тяжелых металлов // Матер. Второго Междунар. Совещания ФАО и Европейской секции по льну и другим прядильным культурам, 3-6 июня 2001.- Боровец, Болгария, 2001.- С. 228231 (на англ.).
29. Белопухов СЛ. Применение инструментальных методов анализа для оценки экологической безопасности медицинских изделий из льна // Тез. докл.
Междунар. гауч.-технич. конф. Фгоика и радиоэлектроника в медицине и экологии ФРЭМЭ-2002,23-26 июня 2002 г.- Владимир.- С. 107.
30. Дайдакова И.В., Белопухов С. Л Применение газожидкостной и жидкостной хроматографии на разных стадиях развития льна-долгунца// Материалы Междунар. науч.-практич. конф. «Высокоэффективные технологии производства и переработки льна», 5 марта 2002 г.- Вологда, ЦНИИЛКА, 2002.-С.224-225.
31. Белопухов С.Л., Корсун Н.Н., Фокин А.В., Фокин ЕВ. Влияние регуляторов роста на качество льноволокна // Материалы Междунар. шуч.-практич. конф. Высокоэффективные технологии производства и переработки льна, 5 марта 2002 г. - Вологда. -ЦНИИЛКА, 2002.- С. 225-226.
32. Белопухов С.Л, Дайдакова И.В., Малиновская Е.А. Исследование химического состава льна-долгунца на разных этапах развития под воздействием стимуляторов роста // Сб. материалов II Всерос. копф. «Химия и технология растительных веществ», 24-27 июня 2002 г.- Казань.- С. 135.
33 Белопухов С.Л, Виженский С.А., Ламбрев В.Г. Использование нейтронно-активациошюго метода для анализа объектов окружающей среды // Тез. докл. 19-й науч.-техн. конф. Инхеба-90 «Действие химических производств на окружающую среду», 26-28 июня 1990.- Братислава.- Инхеба-90, Прага, 1990.-С. 44 (на англ.).
34 Белопухов С.Л., Дайдакова И.В., Власенко Е.В., Рощина ХМ. Агрохимические условия контроля органического состава биомассы льна-долгунца и качества урожая при обработке стимуляторами роста// Материалы Междунар. иауч.-практ. конф. Инновационная привлекательность льняного комплекса России, 4-6 марта 2003 г.- Вологда.-ЦНИИЛКА, 2003,- С. 204-206.
35 Белопухов СЛ, Корсун H.R, Фокин А.В., Фокин Е.В. Пути повышения урожайности льна-долгунца и качества волокна// Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационная привлекательность льняного комплекса России», 4-6 марта 2003 г.- Вологда.-ЦНИИЛКА, 2003,- С. 200-203.
36. Смарыгин С.Н., Белопухов CJL, Самоделкин Я.К. Контроль содержания тяжелых металлов в растениях льна инверсионным вольтамперометрическим методом // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационная привлекательность льняного комплекса России», 4-6 марта 2003 г.- Вологда.-ЦНИИЛКА, 2003.- С. 210-212.
37. Белопухов С.Л. Применение регуляторов роста для повышения эффективности и качества производства льна// Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационная привлекательность льняного комплекса России», 4-6 марта 2003 г.-Вологда.-ЦНИИЛКА, 2003. -С. 206-209.
38 Белопухов СЛ. Регуляторы роста как один из способов увеличения производства и качества волокнистых культур // Материалы Междунар.
Симпозиума «Кенаф — натуральное волокно для новых отраслей промышленности», 12-14 мая 2003.- Пекин, Китай, 2003.- С. 312 (па англ.).
39. Белопухов СЛ. Применение регуляторов роста растений для повышения технологических показателей льна-долгунца // Материалы 2-й Российской науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов», 2-3 июня 2003 г.- Москва- С.112-114.
40. Белопухов С1Ь Динамика роста и развития льна-долгунца Ппыш usitatissimum Ь под воздействием физиологически активных веществ: Тезисы докладов V съезда общества физиологов растений России и Междунар. конф. «Физиология растений - основа фитобиотехнологии», 15-21 септ. 2003 г.Пенза. - С.376-377.
41. Сафонов А.Ф., Белопухов СЛ., Дайдакова И.В. Лен в длительном опыте ТСХА // Еврофлекс. - 2004.- №21.- С. 12-14 (на англ.).
42. Белопухов ОЬ, Дайдакова КВ., Смарыгин С.Н. Исследование влияния тяжелых металлов на кинетику развития льна-долгунца Ппит usitatissimum Ь с использованием физико-химических методов анализа // Тез. докл. V съезда общества физиологов растений России и Междунар. конф. «Физиология растений-основа фитобиотехнологии», 15-21 сешября 2003 г.- Пенза.- в248.
43. Белопухов С Л. Урожайность льна-долгунца и качество волокна при обработке посевов физиологически активными веществами // Изв. ТСХА.-2003.-Вып.З.-С.29-40.
44. Дмитревская И.И., Лексакова О А, Белопухов С.Л., Дайдакова И.В., Смарыгин СЛ. Воздействие регуляторов роста на основе оксикоричных кислот и салициловой кислоты на лен-долгунец Linum usitatissimum Ь в условиях полевого и модельного опыта // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Физиология растений и экология на рубеже веков».- Ярославль.- Ярославский гос. университет, 2003.- С. 198-199.
45. Смарыгин СМ., Белопухов СЛ., Дайдакова И.В., Дмитревская И.И. Анализ воздействия фитопрепаратов и их синтетических аналогов на рост льна-долгунца и его химический состав в условиях полевого опыта// Матер. Междунар. науч. конф. Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений, 8-11 окт. 2003 г.- Алматы, Казахстан, 2003.- С. 143.
46. Белопухов СЛ., Малеванная ИИЪ Комбинированные обработки посевов льна-долгунца // Защита и карантин растений.- 2003. -№12.- С. 29.
47. Белопухов С Л. Влияние янтарной кислоты на прорастание семян льна-долгунца //Агрохимия- 2003.- №9.- С. 47-50.
4Б. Белопухов С Л. Ростстимулирующее действие янтарной и салициловой кислот при обработке льна-долгунца (Linum usitatissimum Ь) II Материалы
Всерос. науч.-практ. конф. «Фюиология растений и экология на рубеже веков».-Ярославль. -Ярославский гос. университет, 2003.- С. 189-193. 49. Белопухов СЛ., Малеванная H.R Влияние циркона на химический состав льна-долгунца // Плодородие.- 2004.- №1. -С. 18-20.
so. Белопухов СЛ., Малеванная Н.Н. Применение циркона для обработки посевов льна-долгунца // Плодородие. - 2004,- №2. - С. 33-35.
51. Белопухов С.Л., Фокин Е.В. Действие защитно-стимулирующих комплексов с эпином на рост и развитие льна-долгунца (Linum usitatissimwn L).ll Изв. ТСХА.- 2004.- Вып. 1. - С. 32-39.
52. Белопухов С.Л., Скакун СГ., Белопухова Э.С., Фокин И.Е. Роль информационных технологий в производстве льна-долгунца и продуктов его переработки// Плодородие.- 2004. • №3. - С.39-40.
53. Белопухов СЛ., Дмитревская И.И., Смарыгин С Л. Влияние физиологически активных веществ на динамику роста льна-долгунца и изменение химического состава волокна и семян // Тез. дэкл. Междунар. конф. «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений», 22-25 апреля 2004 г.- Саранск. - Мордовский госуниверситет, 2004.- С. 115-116.
54. Смарыгин C.R, Белопухов СЛ. Исследование накопления тяжелых металлов в почве и растениях лыа-долгунца в условиях длительных опытов// Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Пути повышения конкурентоспособности продукции из льна», 3 марта 2004 г. - Вологда, ЦНИИЛКА, 2004. -С. 232-234.
55. Белопухов СЛ., Дмитревская И.И., Малеванная Н.Н. Влияние циркона на рост и развитие льна-долгунца //Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Пути повышения конкурентоспособности продукции го льна», 3 марта 2004 г.Вологда.- ЦНИИЛКА,2004. -2004.- С.227-229.
56. Белопухов СЛ. Исполъзоваше циркона для снижения норм расхода гербицидов в посевах льна-долгунца //Тез. докл. науч.-практ. конф. «Применение препарата цирка в производстве сельскохозяйственной продукции».- М 2004.- Огд. Полиграфии ЦНСХБ Россельхозакадемии.- С.31-32.
Объем 2,5 п. л.
Зак. 232
АНО «Издательство МСХЛ» 127550, Мосгва, ул. Тимирязевская, 44
Тир. 100 экз.
04"14092