Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие удобрительно-пестицидных смесей на урожай и качество ячменя в условиях Центрального Нечерноземья
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Действие удобрительно-пестицидных смесей на урожай и качество ячменя в условиях Центрального Нечерноземья"

ргв он

- 1 МАИ 1333

всероссийский научно- исовдозательслй йшшут

УДОБРЕНИЙ И АГРОПОЧВОБЕДЕНИЯ И!,ЕНИ Д.Н.ПгЯНШШлОВА

На правах рукописи 1 { УД-С: 633.324:! 631.174: 631.534:631.34

ПШНЦ2В Вячеслав Николаевич

ДЕЙСТВИЕ УДСБРИТЕТЬНО- ДсСТИВДШЕ С.\2СЕЙ НА УРСИАЙ И КАЧЕСТВО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЗКЮЗЕ*гЬЯ

Специальность 06.01.04- агрохямзд

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

лосква-1993

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте удобрений и агропочвоведения имени Д.Н. Ирянилникова, лаборатория комплексного применения средст химизации и на кафедре земледелия Брянского сельскохозя£ ственного института.

Научный руководитель - кандидат биологических наук Л.Н.САМОЙЛОВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук А.К.АЛИЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В.А.КАЛЖШ

Ведущее предприятие: Научно-исследовательский и проектно-тзхнологический институт жидких удобрений

Задцита состоится " ^ "________1593г.

час.на заседании Специализированного совета

Д 020.09.01 во Всероссийском научно-исйледователь-

ском институте удобрений и агропочвоведения имени

Д.Н.Прянганикова.

Адрес: 127550,Москва,ул.Прянишникова 31, ВИУА. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЬШ

Автореферат разослан -_________15

Л.П.ВОШЯДГ

Ученый секретарь Специализированного совета,доктор сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Увеличения урожайности зерновых культур и стабилизации её на высоком уровне можно достичь, главным образом, за счет внедрения научно обоснованных интенсивных технологий возделывания. В таких технологиях, которые должны сс- . вершенствоваться в зональном разрезе, блоку химизации отводится ведущая роль.

Исследованиями научных учреждений и результата!« фактического внедрения технологий показано,что внесение удобрений обеспечивает до 50% прибавки урожая; своевременная и правильная защита растений от вредных объектов добавляет еще 20-30$. За вегетационный период возделывания яровых зерновых культур и, в частности ячменя, необходимость применения различных удобрений и пестицидов возникает до 5-6 раз и более..

При этом сроки применения средств химизации довольно часто совпадают и возникает возможность их использования в баковых смесях, что дает существенное уменьшение числа операций по уходу за растениями без ущерба для эффективности применяемых агрохимикатов и продуктивности культуры. Замена 2х-3х обработок одной ведет к уменьшению затрат на возделывание культуры, экономии энергетических ресурсов и, в конечном итоге, к. экологизации технологии возделывания, однако к настоящему времени рецептуры баковых смесей, состоящих из жидкого азотного удобрения с гербицидом и фунгицидом, а также все сопряненные с этим вопросы и проблемы не отработаны в зональном аспекте,отсутствуют систеиатичегкие данные по действию таких смесей на культурные и сорные растения,на урожай и его качество.

В связи с этим, программой наших исследований предусмат валось установление оггт:альных норы пестицидов с жидким азот удобрением КАС /карбамид-аммиачная смесь/ в смесях, при испол зовании которых может быть создана наиболее благоприятная фит санитарная обстановка в посевах ячменя, а также возможности б лее полного использования растениями питательных веществ из у,

рений и почвы для формирования урожая.

Тема данной работы являлась составной частью исследован по общесоюзной научно-технической программе 051.03 "Зерно".

Цель и задачи исследований.Цель работы заключалась в оп делении возможного сокращения норм гербицида и фунгицида в см с КАС и определение такой рецептуры смесей, которая бы обеспе' вала высокий удобрительно-защитный эффект растений ячменя, ВЫ1 кие урожаи с хорошим качеством, с учетом элементов охраны окр; жающей среды.

При этом исследования были направлены на решение следую!

задач:

- провести систематические наблюдения за действием КАС < дельно, а также в смесях с гербицидом, фунгицидом и добавками ного удобрения на растения ячменя, сорняков и фитосанитарную < становку в посевах;

- определить возможности сокращения норм гербицида и фу!

Цида в смеси с КАС без уменьшения их эффективности;

- выявить действие добавок медного удобрения в удобрите; гербицидную / фунгицидную/ смесь на растения ячменя и сорняког

- изучить эффективность применения некорневых подкормок в сиеоях с гербицидом 2М-4ХЦ, фунгицидом тилт и медным удобрен на посева*ячменя,их действие на урожай и качество;

- оценить экономическую эффективность применения различных баковых смесей на посевах ячменя.

Научная новизна исследований. На серых лесных почвах Брянской области впервые изучено действие удэбритеяьно-пестицидных смесей на урожай и качество ярового ячменя, развитие сорняков и болезней в посевах этой культуры. Установлена возможность использования баковых смесей КАС с пониженными нормами гербицида 2Ы-4ХЦ, чем достигается экологизация применения этих средств. Исследования действия карбамидно-аммиачной смеси при некорневых подкормках ячменя в баковых смесях с гербицидами, фунгицидами,микроудобрениями проведены в условиях Брянской области впервые. 3 работе отражена комплексность при изучении действия блока химизации /удобрения и пестициды/ при интенсивных технологиях возделывания ячменя.

Практическая ценность работы. Исследования позволили сделать дифференцированные выводы по оптимизации комплексного применения средств химизации на яровом ячмене и могут быть использованы при разработке и совершенствовании блока химизации в зональных интенсивных технологиях возделывания зерновых культур не только б Брянской области, но и в зоне Центрального Нечерноземья Российской Федерации. Показано, что норму гербицида /2Ы-4ХЦ/ в смеси с КАС можно уменьшить до 30% против максимально рекомендуемой при обработке посевов в фазу кущения. ЭДфективность гербицида в смеси пр! этом не снижается. Норму фунгицида /тилт/ в смеси с КАС снижать не всегда целесообразно.Установлено.что некорневая подкормка удобрительно-пестицидными смесями эффективна на растениях ячменя не далее фазы кущения. Применение смеси КАС+- ЗД-4ХП обеспечивает

прибавку уротсая зерна в 5-7 ц/га. Достигнута также высокая эффективность от вхлзочения а удобрительнл-пестицидные смеси медных удобрений,причем н^рыу пестицидов при этом можно снизить до 50% от максимальной. Материалы исследований использованы в отчетах по совместному российско-германскоцу сотрудничеству в изучении баковых смесей на зерновых культурах.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научной конференции в Брянском сельскохозяйственном институте в

1991 году. По тема диссертации опубликовано 3 работы.

работы. Диссертационная работа изложена наЛ23 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, выводов и предложений производству. В тексте приведено 24 таблицы, 4 рисунка, в приложении 24 таблицы. В списке использованной литературы 182 источника, в том числе 20 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. Условия и методика проведения исследований.

Исследования проводили в 1988-1990 гг. на опытном поле Брянского сельскохозяйственного института. Предшественник ячменя-од-нэлетние травы на зеленый корм. Довторность опыта четырехкратная, размещение делянок рандомизированное, учетная площадь делянки 37,4 м? Почва опытного участка серая лесная, средне-суглинистая. 3 пахотном слое содержится 3,2-3,5$ гумуса / по Тюрину/, содержание подвижного фосфора 14,5-17,0, обменного калия 12,2-16,7

мг/100 г почвы по Кирсанову, рН /солевой вытяжки/-5,2-5,4.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными. Вегетационные периода 1988-1989 годов характеризо-

вались повышенными температурами воздуха, а количество выпавших осадков было ниже среднемноголетней; 1990 год отличался большим

количеством осадков и умеренным температурный режимом. Ежегодно ¡

проводилось 2 опыта: в опыте I изучали смеси КАС с гербицидом j

2iM-4XIl,B опыте 2- смеси КАС с фунгицидом тилт. Принципы и схема ¡

i

построения опытов едины: исходные норш гербицида и фунгицида взя- ¡

ты максимально рекомендуемые / соответственно б и 0,5 л/га/ и от j

этих норм образован ряд вариантов с последовательным уменьшением !

нормы на 25%. Вариант I является общим для двух опытов. Медное ¡

удобрение / СиS 0^ .бН^О/ внесено в двух вариантах цаядого опыта, i

причем нормы препаратов уменьшены вдвое от исходных. Варианты в I

скобках означают внесение средств химизации в баковой смеси, без '

скобок- раздельно с интервалом в 1-2 суток. Дозы КАС указаны по |

азоту, медного удобрения и пестицидов - по препарату. Перед noce- <

вом семена ячменя протравливали байтан-универсалом из расчета 2 >

кг/т. Í.

Опыт I. Влияние удобрительно-гербицидных смесей на ¡ урожай и качество ячменя.

i

Фоном является внесение под предпосевнуо культивацию /V55 )

^90^150 в ви^е твердых удобрений / аммиачная селитра, двойной су- j

иерфосфат,хлористый калий/, причем доза азота определена по ре- |

зультатам почвенной диагностики и была одинаковой во все годы про- ; зедения опытов. В вариантах 3-10 КАС, гербицид и микроудобрение зносили в кущение ячменя посредством некорневой подкормки-опрыс-сивания растений /200 л/га рабочего раствора/. В фазу трубкова-шя на этих же вариантах внесены фоном тилт и метафос по 0,5 л/га i 300 л/га рабочего раствора.

Опыт 2. Влияние удобрительно-фунгицидных смесей на урохай и качество ячменя.

На фоне предпосевного внесения /^55*90^x50 в ФазУ куцем проведена обработка посева баковой смесью /^40 ^^ + д/га 2АМХД, в результате чего получен фон 2, на котором в фазу тн кования проведены обработки //39 КАС или его смесями с фунгиц! дом или медным удобрением. Ывтафос,как и в опыте I,внесен фоне Схемы.опытов^приведены в таблицах I и 5.

Карбамидно-аммиачную смесь, содержащую 28% азота приготг ливали из аммиачной селитры и мочевины. Объект исследований- г вой ячмень ЗазерскиЙ 85. Агротехника в опытах- типичная для зс ны. Посев проводился сеялкой СЗ-3,6 в оптимальные сроки с норь высева 4 млн/га всхожих элитных семян. Наблюдения и исследования проводились следукицим образом;

- Динамика формирования листовой поверхности и накоплена сухого вещества по фазам развития - по 50 растений в пробе;

- Наблюдения за влиянием смесей КАС с гербицидом на лиса

вую поверхность ячменя и сорняков проводили визуально до полно исчезновения ожогов / по методике для учета мучнистой росц/;

- Учет засоренности- количественно-весовым методом в сро ки: до обработки, через 30 дней после обработки и перед уборко

- Структуру урожая определяли из сноповых образцов расте ний,отобранных с Ах фиксированных площадок по 0,25 м^ с каждой делянки;

- Развитие болезней определяли в фазы выхода в трубку, ц тения и молочно-восковой спелости зерна;

- Математическая обработка результатов методом дисперсионного анализа на ЭВМ;

- Учет урожая- методом сплошной поделяночной уборки комбайном "Салло".

-В растениях определяли: азот по Кьельдалю; фосфор по Дени-же; калий на пламенном фотометре; содержание сырого белха и аминокислотный состав зерна на инфракрасном анализаторе "Инфрапид-61; остаточные количества пестицидов в зерш методом газовой хроматографии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Влияние смесей КАС с 21'-4ХП и медным удобрением на продуктивность посевов ячменя.

Изучение видимого воздействия карбамидно-аммиачной смеси /некрозы листьев з результата с-лл-оа/ показало,что от применения КАС в дозе 40 кг/га по азоту в виде некорневой подкормки ячменя в кущение ожоги отсутствуют, но широколиственные сорняки /осот розовый/ испытывают гербицидное действие жидкого азотного удобрения. Наиболее сильные ож°™ отмечены в варианте 5 / /У40 КАС+

б л/га 2М-4ХЦ/ -до 70-80$ площади листьев. Сильное действие на сорнякигосот поражен на £0%,пикульник на 65-70. Такое состояние отмечается в течение 7-9 дней, за этот .срок происходит интенсивное нарастание новых листьев ячменя и в дальнейшем ожоги не влияют на величину урожая. Сопоставляя варианты с изменяющимися нормами гербицида отметим,что усиление ожогов происходит.из-за увеличения нормы гербицида в смзси.Добавка медного микроудобренид в смесь снижает ожоги растений. При добавочной обработке /Удо КАС в трубкование в смеси с тилтэы заметного обжигающего действия по сравнению с вариантами опыта I не отмечено.

Засоренность посевов ячменя за период исследований была bs соксй и составляла по годам 63-124 шт/м*\ Преобладающие виды-осо; розовый и пикудьнияи. Такое обилие сорных растений выносит знач! тельное количество питательные Бвществ /табл.1/. Больше всего а: та,фосфора и калия сорняки выносят в Зх вариантах: контроле, фо! so« зкасении и обработке растений КАС при фоновом внесении / Baj 1,2,4/, ярич&м предпосевное внесение удобрений незначительно noi

аает вынос //ñt по сравнения с контролем. Подкормка посевов КАС увеличивает вынос по сравнения» с фоном,что может свидетельствовг об эффективности действия КАС не только на культурные растения,* и на соркыэ. Вез удобрений и обработок ячмень основной и побочно продукцией выносит 89,1-^.9,7-82,4 кг/га азота, фосфора и калия,г этом вынос соломой азота и фосфора равен выносу их сорняками. От общего выноса ячиэнем сорняки отчуждают у культурных растений бо лее 253 азота и фосфора и 44/» калия. При внесении /^55*90^x59 пе ред посевом порядок приведенных цифр остается, однако при обрабо ке посевов на этом фоне 4,5 л/га 2M-4XQ размеры потерь /УЕК для ячменя сразу го снижаются до 12-19-22$.

Применяя удобр/.тельно-гербицидные смеси /вар.5-10/ существенно уменьшается количество сорных растений, соответственно сни' жается и buhjc иаси питательных веществ, который составляет 5-10% по азоту, 4-10 по фосфору и 9-21 по калию; при этом существенно возрастает вынос этих элементов растениями ячменя из-за резкого

увеличения урожаев.

Урожайность сельскохозяйственной продукции-основной показатель влияния условий выращивания культуры. В связи с тем,что закс номерности изменения урожайности под действием факторов опыта в

Вынос питательных веществ ячменем и сорняками, кг/га / 1988 год /

вариант

Вынос ячменем _/зерно+солома/

V

к2о

Вынос сорняками

N ~~ "

Р2°5

к2о

% выноса сорняками от выноса ячменем_ _ _

_____

Р2°5

к2о

.Контроль

' Л/бэРдсРко-предлос.

внесение /фон/ , Фон+ 4,5 л/г а 2М-1Х11 /Г/

. Фон + И/40 КАС

. Фон+ / Д/4о КАС +6,0

л/га Г /

. Фон + / /У40 КАС +4,5

л/га Г/

. Фон+ / /До КАС+3,О чил/га I/

. Фон + / Л/40 КАС +1,5 ™ л/га I/

. Фон+/ //40 КАС + Зя/га

Г+ Си 5 04 /

Фон + И/40 КАС +3л/га Г + Си 5 Ол

89,1 49,7 82,4 23,2 13,7 36,2 26,0 27,6 43,9

101,5 52,0 121,1 26,8 16,5 39,4 26,4 31,7 32,5

118,9 60,5 128,0 14,2 II,6 28,3 11,9 19,2 22,1

119,6 62,8 147,2 28,8 18,2 47,3 24,1 29,0 32,1

133,9 66,5 151,3 7,9 зд 13,6 . 5,9 4,7 9,0

137,0 68,4 137,4' 7,3 2,7 11,4 5,3 3,9 0,3

137,6 69,6 147,7 10,8 6,5 24,8 7,8 9,3 16,8

121,6 59,3 117,8 11,6 12,5 23,6 9,5 21,1 20,0

130,4 63,1 135,6 10,3 6,5 26,6 7,9 10,3 19,6

125,7 68,9 114,9 12,7 7,2" ' 24,7 10,1 10,4 21,5

ю

года исследований довольно близки между собой, ограничимся наибе лее полным анализом данных 1983 года.

На контроле получена уро:£айн;>сть 37 ц/га.Предпосевное удоС рение / вар.2/ повысило урожайность на 5,4 ц/га, обработка фона 4,5 л/га гербицида обеспечила урожайность 45 ц/га или по сравнению с предыдущим вариантом гарантированную прибавку 3,4 ц/га /НС =1,7 ц/га/. При условии внесения И/40 ^^ в ШАе КЗК0Рнев°а П0А-кормки на фона /V55 таете получена достоверная прибавка 3,9 ц/гг а внесение на фоне гербицида дает примерно одинаковую урожайное:) при внесении //55 и //95, из чего следует,что внесение перед по-сегом части азота и обработка гербиищом по урожайности равносш ко Енесекию //95 дробно, но без гербицида, иными словами в даннс случае применение гербицида Сэкономило 40 кг/га азота /табл,2/. Структурное увеличение урожайности в вариантах 2-4 произошло за счет всех элементов структуры урожая /табл.3/.

Далее Х'^ссм.)триы блок ьар/.антов 4-8,который позволяет сделать заключение об эффективности различных норм гербицидов в сме сях. 12аксимально применяемая норма данного гербицида в смеси с КАС позволила получить прибавку 5,7 ц/га,что само по себе очень неплохо, однако уменьшение нормы гербицида на 25% /1,5 кг/га/ пр тически не уменьшило урожай. Данные структуры урожая также подтверждает это. Из приведенных данных следует,что в данном случае 25% не предел снижения количества 2М-4ХЦ; при норме 4 л/га урожа

еще не снижается. Итак,в смоси с КАС ¿5-ЗОХ снижение нормы 2М-4Х от максимально допустимой вполне реально.'Практический интерес да ного явления разносторонен: охрана окружающей среды улучшается, удешевляется получаемая единица урожая; а также все экономически показатели при производстве зерна. Уменьшение норш гербицида на

50% уменьшает и прибавку урожая на 3,7 ц/га / о сравнении с зар.б/, дальнейшее уменьшение норш гербицида также продолжает уменьшать урожай, однако при практическом применении смесей к подкормок ячменя можно сделать выбор: применять ли Л55 с 4,5 л/га I ерб;1Ц7.да или же Д/95 с 1,5 л/га гербицида, причем дозу азота вносим с гербицидом за один прием. Представляют большой интерес данные вариантов 9 и 10 как порознь,так и в сравнении. Гак, если при использовании смеси Л/40 КАС + 3 л/га 2М-4ХД получен урожай 49,5 ц/га,то добавка в эту баковую смесь всего £90 г/га медного купороса повысило урожай на 4,1 ц/га и он достиг величины урожая лучшего варианта 6. Итак, применение в бакозой смеси 3 л/га гербицида /кке низшего предела или 50% от максимального/ вместе с медным удобрением обеспечивает максимальную урожайность,что чрезвычайно важно практически.Сравнение результатов вариантов 9 и 10 говорит в пользу применения препаратов в смеси, а но раздельно.

В 1989 году все закономерности, отмеченные в 1983 году сохранились, однако из-за высокой температуры и недостаточного количества осадков в течение вегетации различия более сглажены. 1990 год оказался наиболее благоприятен для роста и развития ячменя и на лучших вариантах урожай достигал 60 ц/га, а различия по вариантам более рельефны. Так, предпосевное внесение увеличило урожай по сравнению с контролем на 19 ц/га, применение гербицида /вар.'¿/

на 25 ц/га,некорневая подкормка вдобавок к фону дала возможность получить дополнительно 10 ц/га. В среднем за 3 года максимальные прибавки к контролю достигли 25 ц/га или удвоили урожай на лучших вариантах. Прибавки к фону составляли от 12 до 28%,что также очень существенно.

Влияние удобрительно-1

Таблица 2

■горбицидных смасой на урожайность зерна ячменя| ц/га Опыт 1

вариант

1988г. 1939г. 1990г. Средняя

Контроль

Фон / //^РдсРко/

Фон +4,5 л/га 2М-1ХЛ Ш/

Фон + /У,0 КАС

Фон + / /У40 КАС +1,5л/га Г/ Фон +/ //,0 КАС +3,0 л/га Г+ * Си £о4/

Фон + //40 КАС +3,0 л/га-Г +

+ Си5 04

НСРо5

Средняя урожайность по опыту

____П_£_и_б_п_п к_а___

«"контролю __"_

ц/га

о/ А>

ц/га

37,0 21,0 23,3 27,1 ы' - - -

42,4 39,0 42,3 41,2 14,1 52,0 - -

45,0 40,6 48,0 44,5 .17,4 64,2 3,3 8,0

46,3 40,2 . 52,4 46,3 19,2 70,8 5,1 12,4

52,0 45,5 59,0 52,1 25,0 92,2 10,9 26,4

53,3 46,0 59,8 53,0 25,9 95,6 11,8 28,6

49,6 42,7 56,7 49,6 22,5 83,0 8,4 20,4

46,5 41,3 53,6 47,1 20,0 73,8 5,9 14,3

53,7 45,2 58, X 52,3 25,3 93,3 ИД 26,9

50,8 43,1 55,4 49,7 22,6 83,4- 8,5 20,6

1,7 2,4 2,3

47,7 40,5 50,9

Средства химизации оказывают определенное влияние на накопление в зерне ячменя азота,фосфора и калия. Анализируя результаты определения этих элементов можно отметить,что наиболее замат-на разница в содержании азота, так как ячмень наиболее отзывчив на внесение азотных удобрений,однако в условиях надшх опытов внесение И/55 перед посевом не повлияло на увеличение содержания азота,равно,как и азотная подкормка.

■ Таблица 3

Изменение структуры урожая ячменя под влиянием удобрительно-гербицидных смесей, 1988 г.

Вариант Количество продуктивных стеблей, о шт/м^ Продуктивная кустистость - Структура колоса плина гы число ыасса длина,см зерен> зерна> шт г Масса 1000 зерен, г

I 378 2,48 6,2 20,1 0,84 . 42,0

2 . 413 2,67 6,3 19,4 0,85 . 42,9

3 441 2,95 6,7 ' 19,3 0,86 ' 44,4

4 461 3,03 7,4 а,2 0,96 45,1

5 • 539 3,00 7,9 21,0 1,00 47,8

6 528 3,13 8,0 20,5 0,92 45,8

7 452 2,97 7,0 20,5 0,93 45,3

8 456 2,91 6,9 20,0 0,92 45,9

9 537 2,97 7,4 - 20,2 . 0,95 47,2

10 504 2,69 7,0 19,6 0,91 46,4

При этом обращает на себя внимание увеличение содержания азота /сырого белка/ в вариантах,где применялись смеси пестицидов /5-9/,что,видимо,объясняется активизацией азотного питания под действием гербицида и медного удобрения. Различий в содержании фосфора

и калия по вариантам практически не имеется. Другие показатели к£ чества танке улучшаются при внесении некорневой подкормки и удоб-ритедьно-гербицидных смесей /табл.4/. Те же закономерности отмечс ш и по содержанию незаменимых .аминокислот в зерне ячменя.

Таблица 4

Показатели качества зерна под влиянием удобрительно-гербицидных смесей / 1988-1990 гг./

>

Вариант Сырей белок, а /о Натура, г/л Выравненно- Крупность,' мм

I 10,15 614,3 69,0 2,5-2,8

2 10,15 634,6 73,6 2,5-2,8

3 10,37 631,6 84,3 2,5-2,8

4 10,39 651,3 90,8 2,8-2,5

5 11,63 667,0 94,3 2,8-2,5

6 11,68 667,6 93,3 2,8-2,5

7 11,34 658,3 84,6 2,8-2,5

8 10,60 649,6 80,3 2,8-2,5

9 11,63 669,0 91,6 2,8-2,5

10 10,77 655,0 89,3 2,8-2,5

Зерно урожая 1988-89 годов было проанализировано на содержание гербицида 2М-4ХП.Несмотря на существенно различающиеся периоды вегетации по погодным условиям,остаточных количеств не обнаружено на всех вариантах опыта, лишь при норме применения 6 л/га отмечены следы наличия остатков.

Глава 3. Влияние смесей КАС с тилтам и медным удобрением на продуктивность посевов ячменя.

Проведенные наблюдения за фитосанитарной обстановкой посе-ов ячменя показали,что в зависимости от метеорологических усдо-ий конкретного года развитие основных болезней /корневые гнили, учнистая роса, полосатая пятнистость листьев/, преобладающих в той зоне, может проявляться по разному. Цучнистал роса.в 1989 оду полностью отсутствовала. В 1988 году корневые гнили были редставлены гельминтоспориозными грибами, а в другие годы боль-ее распространение имела фузариозная корневая гниль. Самой рас-ространенной болезнью, поражавшей посевы ячменя во все годы про-едения исследований была полосатая пятнистость листьев / полоса-ый гельминтоспориоз/.

Как показали наблюдения :1988 года /табл.5/, развитие поло-атой пятнистости усиливалось по срокам проведения наблюдений от рубкования до ыолочно-восковой спелости зерна. Из всех видов олезней за развитием которых проводили наблюдения,наибольшее раз-итив отмечено у полосатой пятнистости и менее всего- у мучнистой осы. Во всех вариантах опыта /кроме контроля/применение /У^о в иде КАС снизило сопротивляемость ячменя болезням и их развитие зилилось,начиная с фазы цветения. В то же время применение бако-ой смеси тилта в рекомендуемой норме с КАС /вар.З/ показало суще-гвенные выгоды: развитие полосатой пятнистости уменьшилось на 36%, /чнистой росы на 15,7% и корневых гнилей на 30% / вариант сраз-гния-2/.Отметим очень интересный факт: согласно официальным реко-зндациям тилт не действует лечащим образом на корневые гнили-,од-1К0 данные наших наблюдений опровергают это утверждение. Уывнь-зние нормы тилта в смеси усиливает развитие болезней на всех эта-.

Влияние удобрительно-фунгицидных смесей

/ 1980 г. /

Таблица 5 на развитие болезней ячменя, %

Варна н т

Полосатая пятнистость

Уучнистая роса

выход в цвете- ыолочно-трубку нив восковая спелость

выход в цвето- молочно-тсубку ние "" восковая спелость

выход в цветение трубку

моло*.-

но восковая спелость

С 0 н т р 0 л ь 29,5 66,0 74,6 13,0 19,0 26,0 14,0 25,3 45,0

V30 KAG 15,2 67,4 79,2 18,6 23,4 24,4 12,0 25,4 50,2

Л/30 КАС+0,5 л/га тилт Ф/ 26,2 30,1 43,2 18,1 7,7 13,3 14,0 11,0 20,0

//30 КАС+0,375л/га Ф / 29,1 49,1 55,4 12,4 8,4 15,7 14,0 13,0 26,0

/И30 КАС+ 0,250 л/га Ф/ 25,8 54,8 62,4 13,3 10,3 19,3 13,0 19,3 28,5

Д/30 КАС+0,125 л/га Ф/ 31,0 63,2 71,4 11,2 17,6 15,6 14,0 19,0 30,9

Д/3qKAC+0,250л/га+Си 5 04/ 28,0 40,6 50,0 16,7 4,6 15,2 II,8 13,0 23,8

У30КАС+ 0,250л/га+ Си^04 25,3 45,4 54,8 14,8 6,3 16,7 13,2 14,6 25,9

f

lax наблюдений.

В фазу цветения процент поражения растений снизился с 66 38,1, а в фазу.молочно-восковой спелости поражение растений 1чменя полосатой пятнистостью снизилось с 74,6 до 43,2%. Снижение норм фунгицида в смеси с КАС приводило к увеличению развития юлосатой пятнистости листьев и других болезней. Добавление в КАС ),25 л/га тилта и сульфата меди способствовало снижению развития юлосатой пятнистости, к молочно-восковой спелости ячменя по сраз-1внт с таким же вариантом,но без меди /вар.5/ - с 62,4 до 50,0:3.

Вероятно это связано с усилением фунгицвдной активности сме-:и в связи с добавлением в нее сульфата меди.Однако эта актпЕ.чо-гть проявляется меньше при раздельном применении этих препаратов 'вар.8/. Усиление развития корневых гнияей было отмечено на вариантах, где тилт не применялся или применялся в малых нормах. Скихе- ■ ше развития корневых гнилей с 45,0 до 20%,отмечена при приыене-

гаи" смеси КАС с тилтом в корж 0,5 л/га /вар.З/. При уменьшении юрмы препарата в смеси с КАС на 25% развитие корневых гнилей уве-шчилось всего на 6,0%.Еще мзньшая разница /3,8%/,была на варианте," где норму фунгицида в смеси уменьшали на 50% с добавлением сухь-)ата мзди. Мучнистая роса также развивалась несколько слабее на itqm варианте.При раздельном вннсении КАС,тилта 0,25 л/га и сульфата меди, а также смеси этих препаратов, но без микроудобрения [аблюдалось более слабое развитие мучнистой росы. Дальнейшее сни-:ение норм тилта уменьшало эффективность смесей.Однако, и здесь преимущество тлела смесь КАС 0,25 л/га тилта и меди. По сравнению о смесью без меди здесь пораженных растений было на 5,3^ меньше, . по сравнению с раздельным применением этих компонентов на 7,1%.

¿¡ахсимальная урожайность зерна в 1988 году получена на вариантах 3,4,7. Если при применении только карбамидно-аммиачной смеси по фону получено 42,0 ц/га /вар.2/,то добавление к нзй 0,5 л/га тилта /вар.З/ обеспечило самую высокую урокайность в опыте? прибавка к вредэдуцецу ьарианту составила 8,4 ц/га. или 20/о.

Уменьшение нормы фунпцида на 25,50 и 75% от максимально рекомендуемой последовательно снижало урожайность зерна ячменя--на 2,0; 4,7 и 6,5 ц/га. Однако,обработка посевов смесью КАС.тил та в норме 0,25 л/га и медного купороса /вар.7/, повысила уронай ность зерна на 3,7 ц/га или на 8,1% по сравнению с вариантом 5. Это всего яизь на I ц ызньше.чам на варианте 3, где норма тилта е смзси с КЛС была 0,5 л/га.

Рост урожайности на вышеуказанных вариантах произошел за счет продуктивной кустистости и некоторых других показателей структуры урожая /табл.6, 7/. Увеличение структурных показателей урожайности произвело за счет улучшения латерального питания растений, главныл образом азотного. Более высокая урожайность на все> вариантах,кроме I и 2, объясняется такхе повышением устойчивости растений к болезням под влиянием удобрительно-фунгицидных смесей.

1939 год,как ранее указывалось,был менее благоприятным для роста и развития зерновых культур,в том числе и для ячменя.Об это юкно судить по снижению средней урожайности всех вариантов, в сравнении с 1988г., которое составило 8,1 ц/га. Сравнительно высо кая урожайность /42,4 ц/га/ получена как и в предыдущем году,на варианте 3. За счет включения в удобрительную смесь 0,5 л/га тията урожайность здесь повысилась на 2,7 ц/га,в сравнении с вариантом 2. Прибавка урожая произошла за счет увеличения числа продуктивных стеблей и массы 1000 зерен. Урожайность зерна на вариантах

Влияние удобрительно-фунгицидных смесей на урожайность зерна ячменя, ц/га

Вариант 1983 г. 1969г. 1990р. Средняя за 1988-1990гг. Средняя прибавка к контролю ц/га % к васианту 2 ц/га %

I. Контроль 37,0 21,0 23,3 27,X - - - -

2. и/30 КАС 42,0 39,7 49,1 43,6 16,5 60,9 - -

3. 1 /Уз0 КАС+0,5л/га 50,4 42,4 53,7 48,8 21,7 80,0 5,2 11,9

тилт / Ф/

4. / /1/30КАС+0,375лЛ-а//Ф/ 48,4 40,2 52,4 47,0 19,9 73,4 3,4 7,8

5. / Д/30 КАС+0,250 л/га 5/ 45,7 38,5 51,7 45,3 18,2 67,1 1,7 3,9

б. / /Узо КАС+0,125 л/га Ф/ 43,9 38,9 51,8 44,8 17,7 65,3 1,2 2,7

7. / /Уз0 КАС+0,250 л/га Ф

+ Си S 04/ 49,4 38,2 53,5 47,0 19,9 69,7 3,4 7,8

8. Л/30 КЛС+0,250 л/га Ф+ 47,9 41,3 52,8 47,3 20,2 74,5 3,7 8,5

+ Си S 04

ШР0.5 2,0 2,4 1,6 ! i и «о •

го.

5,6,7 была практически одинаковой. IS90 г. был более урожайным, чем предыдущее годы.

Максимальная урожайность получена на вариантах 3,4,7,8,хотя разница между ними незначительная. Заметная прибавка урожая /4,6 ц/га или 9,4%/ получена от применения тидта совместно с удобрительной смзсыз в дозе 0,5 л/га. Уменьшение нормы фунгицида не пр вело к заметному снижению урожайности, в связи с лучшим фитосани тарнъа состоящем посевов в этом году.

~ в

Е среднем за 3 года максимальная урожайность была получена также на этих вариантах / табл.6/. И хотя показатели урожайности ыагду вариантами а этом опыте были близкими, в варианте же 3, где применялась смесь KAG с дозой азота 30 кг/га и фунгицидом в норме 0,5 л/га прибавка по отношению к контролю составила 31,7 ц/га или 8С%~это самая большая прибавка в опыте. Этот вариант да зерна на 5,2 ц/га больше, чем вариант 2, где тилт не применялся. Уменьшение нормы тидта до 0,375 л/га хотя и снизило урожайность ячменя на 1,8 ц/га или на 6,6%,но эта разница несущественна.Даль нейшее снижение нормы тилга в смеси с КАС уменьшало урожайность. Так, применение 0,125 л/га фунгицида снизило ее на 4,0 ц/га или на 14,7% по сравнению с вариантом 3. В варианте,где тилт прикзня; ся в норме 0,25 л/га урожайность составила 45,3 ц/га, а на вариа: тах.гдз еде добавляли медный купорос- 47,0-47,3 ц/га. Прибавка ш лучена 1,7-2,0 ц/га.

0 роли тилта в формировании урожайности зерна ячменя можно судить по следук^им ее показателям.Еели максимальная урожайность зерна получена при внесении 0,5 л/га этого фунгицида /48,8ц/га/, то уменьшение нормы на 50 и 75% привело к снижению урожайности сс ответственно на 3,5 и 4,0 ц/га или на 7,2 и 8,2$. Уменьшение же

нормы тилта на 25% незначительно сникало урожайность по годам.Ины-ми словами,опытом установлена возможность снижения нормы тилта на ; 25%,однако это не так очевидно,как в случае уменьшения нормы гербицида. На варианте с добавлением в смесь тилта в уменьшенной на ; 50% норме /0,25 л/га/ медного купороса получен практически однна- ; новый урожай зерна,как и при внесении нормы 0,375 л/га. Раздельное ВЕесение всех компонентов, в т.ч. и ыикроудобрения,обеспечило такую же урожайность.

Таким образом, можно предполагать.что медь повышает фунгицгщ-ную активность тилта независимо от способа ее внесения,чго полоет-тельно сказывается на урожайности. Анализ структуры урожая ячмзкя показал,что в среднем за три года продуктивная кустистость,озер- * ненность колоса и масса 1000 зерен была выше в вариантах 3,7,8 / /табл.7/. Остальные показатели структуры были практически, одинаковы. Почти все показатели структуры урожая в вариантах,где примзня- • чась медь были выше аналогичного варианта 7,но без щци. Итак,нес- • датря на различия в годы исследований погодных условий, поражск-•юсти растений болезнями,неодинаковое развитие различных видов бэ-

I

геёней, а вследствие этого и-колебания урожая, все же закокоызр-юсти действия препаратов остаются устойчивыми,что дает основание ! юлагать о существенности действия применяемых удобрительных и защитных факторов.

В анализируемом опыте содержание сырого белка на всех вари-1нтах /кроме варианта 7/,хотя и увеличивается по сравнению с конт-:олем,но разница между ними незначительна. Так, значительное содер-:ание белка /10,89%/ отмечено на 3 варианте,где по фону применяя-я КАС с азотом 30 кг/га и 0,5 л/га тилта. Разница с контролем оос-авила 0,74%.

Таблица 7

Изменение структуры урожая ячменя под влиянием удоб-ритедьно-фунгицздных смесей /1938-1990 гг./

Вари- Кол-во про- Дродук- Структура колоса Масса

ант дуктивных стеблей,р шт/м тивная кустистость длина, см число зерен, шт . масса зерна, г — 1000 зерен, г

I 335,6 2,09 . 6,7 20,6 0,85 • 41,5

2 458,0 2,36 7,0 22,9 0,98 42,7

3 408, а 2,51 7,5 23,3 1,05 45,1

4 470,6 2,48 7,4 22,7 0,99 43,6

5 480,0 2,45 7,2 23,5 1,02 43,7

6 475,0 2,44 7,5 23,9 1,07 44,0

7 476,0 2,50 7,8 23,5 1,10 45,1

8 484,0 2,46 7,4 23,9 1,09 45,4

ЬЛзньае содержание белка в зерне 2-го и 4-го вариантов.Разница с контролем составила только 0,56%. Выделяется по этому показателю вариант 7, где по фоцу вносился КАС с азотом 30 кг/га,0,2£ л/га тилта и 290 г/га мздного купороса в смеси. В зерне этого варианта накопилось 11,68^ бедка или на 0,74$ больше по сравнению с раздельным внесением этих же компонентов /вар.8/. Содержание белка при внесении смеси увеличилось на 1,53% по сравнению с контролем /табл.8/, то есть эффективность действия препаратов в смеси наглядно видна не только по урожаю,но и его качеству.

Более выровненное зерно получено при внесении только КАС /84%/* Близкие показатели получены и на вариантах 3,6 к 7. Тем не менее все изучавшиеся препараты,хотя и в разной степени,положител: но повлияли на выровненность зерна. Крупность зерна под влиянием изучавшихся препаратов не изменилась.

Таблица 8

Качество зерна ячменя при применении удобритель-но-^унгицидных смесей /1988-1990 гг./

Вариант Натура, г/л ■ Сырой белок, % Выравненность.

I "бй~3~ 10,15 69,0

2 637,3 10,71, 84,0 )

3 656,0 10,89 79,6

4 644,6 10,71 77,0

5 648,3 10,83 77,6

6 647,6 10,83 82,6

7 651,6 11,68 79,0

8 652,6 10,94 75,0

Крупность, мм

2,5- 2,8 2,5- 2,8 2,5- 2,8 2,5- 2,8

2,5- 2,8

2,5- 2,8 2,5- 2,8 2,5- 2,8

Анализ зерна'на накопление остаточных количеств тилта, про- -веденный на газовом хроматографе, показал отсутствие их в зерне со. всех вариантов опыта.

Глава_4. Сравнительная эффективность удобрительно-

пестицидных смесей и экология их применения.

Необходимость сравнения состоит в том,что опыты связаны одним ■замыслом и целью. Итак, в опытах вносится общий предпосевной фон /1/55*90^150,на КОТС)РОЫ в кущение применяется /У^ КАС в различных сочетаниях с гербицидом /опыт I/. При наступлении фазы труб-кования проводится добавочная подкормка /У30 КАС в сочетаниях с фунгицидом тилт /опыт 2/. Сравнивая данные урожайности в каядоы опыте / табл.2 и 5/ замечаем,что применение смеси из КАС и гербицида /или фунгицида/ повышает урожайность ячменя и это повышение математически доказано до уменьшения нормы этих пестицидов а смеси до 50$ от максимальной нормы кавдого.Применение /У4о КАС в кущение в смесях с гербицидом эффективнее,чем дополнительная обра-

ботка растений А'зо в трубкование.Прибавки составляют 2,3-6 . ц/га.В данном случае по итогам двух, опытов и сопоставления их результатов можно довольно определенно утверздать.что дополнительное внесение Л/до КАС в трубкование ярового ячменя не дает выигрыша в урокайности и, видимо, этот прием рекомендовать без учета конкретной ситуации не следует. Так,основываясь на. данных других наших исследований на ячмене отмэтим.что внесение в кущение и трз кование КАС дробно в случае отсутствия предпосевного внесения об< печивает тот ж» урожай,что и внесение всей нормы азотного удобрения перед посевом.

В обсуждаемых исследованиях отсутствие увеличения урожайности, на наш взгляд,происходит потому,что на окультуренной почве 9с кг/га азота,внесенного перед посевом и в кущение оказалось вполне достаточ*13»4?0^ сформировался урожай порядка 40-50 ц/га.

С точки зрения экологии,оба опыта дают наглядное объяснение выигрышу от применения смесей.Так,если урожай не уменьшается при использовании гербицида в. смеси на 2 л/га меньше максимально реке мендуемой нормы,а остаточные количества гербицида не обнаруживаются и при использовании 6 л/га,то они заведомо отсутствуют при норме 4 л/га. Сниженная на 50% норма гербицида не только дает вое можность экономить 3 д/га препарата и вместо одного гектара можне обработать два,и при этом позволяет получить с каждого гектара тг кой же урожай,если применяем его 6 л/га.Это происходит в случае добавления в смесь 290 г/га медного удобрения.На основании этого приходим к выводу,что обогащение удобрительно-гербицидных смесей микроудобрениями-перспективный прием,важный не только с точки эре ния экологии.Другие аспекты проблемы: при внесении удобрений и ср ств залети за один прием экономим водные ресурсы,пестициды,горюче для сельхозмашин,уменьшаем уплотнение почвы.травмирование растени

еньшв загрязняем и почву, и продукции.

В заключение скажем,что качество урожая при использовании смесях и гербицида,и фунгицида не снижается по сравнению с вне-ением только азота,а в большинстве случаев улучшается.

Глава 5. Экономическая эффективность применения удобрительно-пестицидных сьэсей. ,

Анализ оценки эффективности применения смесей средств хими-ации показал,что наилучшей является смесь КАС с гербицидом в нор-э 4,5 л/га.При этом I кг азота окупается 27,3 кг зерна.Себестои-эсть I ц зерна наименьшая- 5,71 руб., чистый доход составляат-40 руб/га,окупаемость I руб затрат самая высокая-2,45 руб, рен-абельность 145%,производительность труда существенно повышается составляет 0,66 чел-час/ц зерна. Раздельное внесение агрохими-

1тов ухудшает все экономические показатели.

В связи с меньшей общей урожайностью ячменя и более высо-1ми эксплуатационными затратами показатели экономической эффектности в опыте 2 ниже,чем в первом опыте.Наивысший чистый до-

>д на единицу площади получен в варианте 3,где применялась смесь Ю с тилтом в норме 0,5 л/га. Окупаемость I кг азота составила ',4 кг зерна. Расчеты проведены в ценах 1990 года.

ВЫВОДЫ

I. Применение гербицида 2М-4ХП в баковых смесях с ^арбамид-1-аммиачной смесью /КАС/ показало,что усиление ожогоа листовой верхности ячменя и сорняков происходит из-за увеличения нормы рбицида в смеси.

2. Применение фунгицида тилт в фазу трубкования ячменя в сые-: с КАС /30 кг /V / ожогов листьев не вызывает.

3. КАС в дозе 40 кг/га азота при обработке ячменя в кущение

оказывает гербицидное действие на широколиственные сорняки /осо'. розэаый/. Ожоги ячменя отсутствуют.

4. Ожоги листовой поверхности ячменя заметны в течение 7-9 дней / при максимальной юрме гербицида в смеси -6 л/га/,затс происходит усиленное нарастание новых листьев и обработка не отражается на величине урожая. При уменьшении нормы гербицида до 4,5-3 л/га ожоги исчезают на 5-7 день.

5. Добавление в баковую смесь микроудобрения /медь сернокис лая,290 г/га/ Снимает негативное действие смеси /судя по ожогам/ дает возможность снизить норму гербицида и фунгицида вдвое. Урожай при этом обеспечивается на уровне применения максимальных не

препаратов. Техническая эффективность гербицида возрастает на 2с

6« Применение 2&-4ХД в смеси с КАС позволяет снижать норму

гербицида на 25-30% без снижения урожайности и ухудшения действи смеси на сорняки.Это обстоятельство важно с экологической и экономической точек зрения.

7. Применение баковых смесей эффективнее раздельного применения компонентов.Только от их прямого действия на урожай обеспе чивается 2-3 ц/га.

8. Некорневая подкормка ячменя в кущение жидким азотным удо рением / И/^о КАС/ в сравнении с предпосевным внесением аммиачно. селитры дает прибавку урожая 4-10 ц/га.Добавка гербицида в раствор КАС обеспечивает дополнительно к этоцу еще 6-7 ц/га / в срав' нении с внесением только КАС/.

9. Применение в баковой смеси 3 л/га гербицида 2М-4ХП / на 1,0 л/га ниже низшего рекомендуемого предела/,но с добавкой 290 г/га медного купороса обеспечивает урожай на уровне применения гербицида в смеси 4,5-6,0 л/га.

ч 10. Дануыа исследований позволяв? корректировать зональное применение пестицидов при использовании их в составе смесей о жидкими удобрениями, при интенсивных технологиях возделывания

.. ячменя. :....... ......•'' - 1 * : -

Д1. Пестициды в составе баковых смесей.с КАС не снижают качественных характеристик урожая. - \ : •. .. ! г.

у 1^-12.:-В-конечной продукции установлено отсутствие остаточных количеств гербицида и фунгицида.

ПВДЛСЖНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

— В баковых смесях с КАС использование гербицидов из группы арилоксиалкилкарбоновых кислот позволяет снижать нормы их расхода на 25-30% без риска потери эффективности против сорнякоз и снижения урожая ячменя. При добавлении в смесь 290 г/га сернокислой меди норму гербицида можно снижать до 50%. • — Применение смесей жидкого азотного удобрения с гербицидами и фунгицидами на ячмене эффективно не позднее фазы кущения.

По материалам диссертации опубликовано:

1. Применение баковых смесей средств химизации.-Дистозка ВДНХ СССР, Ы.:1990, 7с. /в соавторстве/.

2. Влияние совместного применения КАС с различными дозами

гербицида на урожайность ячменя при интенсивном выращивании* В сб.:"Научные основы интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в юго-западной части Нечерноземной зоны РСФСР".Белгород,1991,с. 32-35 /в соавторстве/.

3. Особенности комплексн-го применения средств химизации в интенсивных технологиях возделызания отдельных культур.Ярове ячмень. Научные труды &1УА. Часть 2. "Научные основы повышена] эффективности комплексного применения средств химизации /удобрений, пестицидов, регуляторов роста / в интенсивных технологиях возделывания зерновых культур, обеспечивающих их высокую

окупаемость". М.: 1991,с.110-113./ коллектив авторов /. >

Подписано р почать¿9 И <¡1 3*х.Щ Тир.<00

МИИСП ам. В.11. Горачхива