Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гасиев, Вадим Ирбекович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦЕОЛИТОСОДЕРЖАЩИХ ГЛИН В
КАЧЕСТВЕ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯРОВОЙ ЯЧМЕНЬ.
- 1.1. Агробиологические особенности ярового ячменя.
1.2. Использование различных агроруд в качестве удобрений под сельскохозяйственные культуры.
1.3. Применение ирлита 1 в качестве удобрения в РСО-Алания.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Характеристика ирлитов.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИРЛИТА 1 НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ЧЕРНОЗЕМА.
3.1. Структура почвы.
3.2. Агрегатный состав почвы.
3.3. Плотность сложения почвы.
3.4. Строение пахотного горизонта.
ГЛАВА 4. ВЛАЖНОСТЬ И ПИЩЕВОЙ РЕЖИМ ПОЧВЫ ПРИ ВНЕСЕНИИ
ИРЛИТА 1.
4.1. Динамика продуктивной влаги. jit 4.2. Динамика нитратов и аммония.
4.3. Динамика подвижного фосфора.
4.4. Динамика подвижного калия.
4.5. Биологическая активность выщелоченного чернозема.
ГЛАВА 5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ
ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
5.1. Площадь листовой поверхности.
5.2. Фотосинтетический потенциал.
5.3. Чистая продуктивность фотосинтеза.
5.4. Динамика накопления сухого вещества.
ГЛАВА 6. РОЛЬ ИРЛИТОВ В ПОВЫШЕНИИ ПРОДУКТИВНОСТИ И
КАЧЕСТВА ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
6.1. Влияние ирлитов на урожайность и качество зерна ярового ячменя.
6.2. Влияние ирлита 1 на элементы структуры урожая.
ГЛАВА 7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания"
Увеличение производства зерна является ключевой проблемой развития сельского хозяйства. В решении этой проблемы основную роль играют зерновые колосовые культуры, в числе которых определенное место занимает и ячмень. и
Ячмень - одна из наиболее распространенных продуктивных и скороспелых зерновых культур. Яровой ячмень имеет наибольшее распространение в северных и западных областях, а также на юго-востоке. Такое своеобразие в размещении ячменя объясняется его скороспелостью, благодаря которой на севере он успевает созреть до наступления ранних осенних заморозков, а на юго-востоке - до наступления суховеев.
Основные посевы ячменя расположены на Северном Кавказе, юге Украины, Закавказье и Средней Азии.
Возделываемые в производстве районированные сорта ячменя в зависимости от качества зерна используют как фуражные, крупяные и пивоваренные. Зерно ячменя содержит много белка, крахмала и является прекрасным концентрированным кормом. В белке ячменя содержится весь набор незаменимых аминокислот, включая особо дефицитные - лизин и триптофан. Солома и мякина — хороший грубый корм для скота.
Ячмень используют также для продовольственных целей, и особую ценность он представляет для пивоваренного производства. Из него изготовляют крупы (перловую, ячневую). В небольшом количестве ячмень употребляется на изготовление суррогатного кофе.
Получение высококачественной продукции невозможно без применения удобрений. Однако изменение экономической политики в России привело к значительному сокращению объемов применения органических и минеральных удобрений. В связи с этим проводится поиск местных дешевых природных ресурсов, использование которых способствовало бы повышению плодородия почв и их экологическому оздоровлению.
К таким ресурсам относится цеолитсодержащая глина ирлит 1, запасы которого в условиях Северной Осетии неограничены. По содержанию макро- и микроэлементов ирлит 1 превосходит другие известные природные минералы, используемые в сельскохозяйственном производстве.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в увеличении урожайности и'качества ярового ячменя при внесении различных доз ир-лита 1.
Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Провести оценку продуктивности и качества зерна ярового ячменя в зависимости от применения различных доз ирлита 1.
2. Определить динамику фотосинтетической деятельности посевов ярового ячменя.
3. Изучить структуру урожая ярового ячменя.
4. Провести исследования по росту и развитию ярового ячменя.
5. Определить продуктивную кустистость ярового ячменя.
6. Выявить влияние ирлита 1 на структуру почвы, процесс структурообра-зования, агрофизические свойства почвы (объемная масса, строение пахотного слоя, водопрочность почвенных агрегатов).
7. Изучить динамику влажности и пищевого режима почвы в разные фазы развития ярового ячменя при внесении ирлита 1.
8. Исследовать биологическую активность почвы под яровым ячменем при внесении ирлита 1.
9. Дать оценку энергетической эффективности применения ирлита 1 в посевах ярового ячменя.
Научная новизна исследований. Впервые в предгорной зоне РСО-Алания изучено влияние местного природного минерального сырья ирлита 1 в качестве удобрения при возделывании ярового ячменя. Обоснованы дозы его внесения и дана энергетическая оценка эффективности использования.
Практическая значимость работы. Использование ирлита 1 в условиях РСО-Алания позволит повысить урожайность ярового ячменя на 30 % с высокими технологическими показателями качества зерна, улучшить агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы и, тем самым, снизить экологическую нагрузку на нее. Элементы технологии защищены патентом на изобретение (№ 2189720, 2002). Изданы рекомендации по использованию ирлита 1.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Г.Г. Джанаева (Владикавказ, 2001), IV международной конференции 23-26 сентября 2001 г. «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001), Международном научном конгрессе «Эрдени» по глобальной проблеме современности «Единство миров в биоэволюции», Евпатория, 24-30 сентября, 2002 г., на Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов», Владикавказ, сентябрь, 2004 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе получен патент на изобретение № 2189720 А01 С21/00, 2002.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, 33 таблиц, 17 рисунков, 39 приложений, библиографического списка, включающего 210 источников, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гасиев, Вадим Ирбекович
выводы
1. Применение ирлита 1 в смеси с минеральным удобрением (N60P6oK6o) способствует увеличению урожая на 1,7-5,5 ц/га, улучшению качественных показателей, при этом содержание в зерне сырого протеина возрастает с 13,5-14,3 % до 14,7-15,5 %, увеличивается натура зерна (с 700 до
731 г/л) и масса 1000 шт. семян (с 40,3-41,2 до 41,3-42,0 г).
2. Внесение ирлита 1 в почву способствует повышению коэффициента общего и продуктивного кущения и составляет 2,2-2,5 и 1,9-2,3 соответственно.
3. Установлено положительное действие ирлита 1 на формирование продуктивного стеблестоя (выше контроля на 4-6 %), высоту растений, озернен-ность и длину колоса.
4. При внесении минеральных удобрений совместно с различными дозами ирлита 1 (2, 4 и 6 т/га) посевы ячменя характеризуются большей фотосинтетической активностью, что обусловлено образованием большей листовой поверхности и большим накоплением сухой массы ярового ячменя.
5. Использование природного ирлита 1 Алагирского месторождения Северной Осетии положительно влияет на основные агрофизические показатели выщелоченного чернозема. К концу вегетации ярового ячменя повышается количество почвенных агрегатов в 0-30 см слое размером 100,25 мм, увеличивается и количество водопрочных агрегатов с 63,4 до v4> 71,1 %, улучшается пористость почвы и составляет более 50 %, что на 2
3 % выше контроля, причем эти показатели повышаются при возрастании дозы ирлитов (2, 4 и 6 т/га).
6. Внесение ирлита 1 в почву достоверно усиливает микробиологическую активность выщелоченного чернозема на 7-15 %, а в смеси с минеральными удобрениями - на 6-18%. При этом в пахотном слое влажность почвы возрастает на 19,2-20,5 %, повышается содержание азота на 1Ф
2 мг/кг, фосфора - на 15-20 мг/кг и калия - на 4-12 мг/кг.
7. Применение ирлита 1 энергетически выгодно. За счет природного источника повышается основная продукция ярового ячменя. Биоэнергетический коэффициент на оптимальном варианте (6 т/га) составил 12,74, что выше контрольного варианта на 2,73.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения урожайности и качества ярового ячменя, сохранения плодородия почв предлагаем сельскохозяйственным производителям в предгорной зоне Республики Северная Осетия - Алания на выщелоченном черноземе использовать в качестве удобрительного средства ирлит 1 в дозах 2-6 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и качество ярового ячменя в зависимости от доз ирлита 1 в условиях предгорий РСО-Алания"
На правах рукописи
а
ГАСИЕВ ВАДИМ ИРБЕКОВИЧ
ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОЗ ИРЛИТА 1 В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРИЙ РСО-АЛАНИЯ
Специальность 06.01.09 - растениеводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Нальчик-2005
Диссертационная работа выполнена в Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного сельского хозяйства в 2000...2002 гг.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор,
Бекузарова Сарра Абрамовна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ханиев Мирон Хагуцирович
кандидат сельскохозяйственных наук Сокурова Лариса Хасеновна
Ведущее предприятие - Дагестанская Государственная
сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится «29» декабря 2005 г. в «12» часов на заседании диссертационного совета Д 220.033.01 Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1 А
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА
Автореферат разослан «29» ноября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, // профессор ли) Л
Р.С. Шидаков
30
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Увеличение производства зерна является ключевой проблемой развития сельского хозяйства. В решении этой проблемы основную роль играют зерновые колосовые культуры, в числе которых определенное место занимает и ячмень.
Получение высококачественной продукции невозможно без применения удобрений. Однако изменение экономической политики в России привело к значительному сокращению объемов применения органических и минеральных удобрений. В связи с этим проводится поиск местных дешевых природных ресурсов, использование которых способствовало бы повышению плодородия почв и их экологическому оздоровлению.
К таким ресурсам относится цеолитсодержащая глина - ирлит 1, запасы которого в условиях Северной Осетии неограничены. По содержанию макро-и микроэлементов ирлит 1 превосходит другие известные природные минералы, используемые в сельскохозяйственном производстве в качестве удобрительного средства.
Цель исследований заключалась в увеличении продуктивности и качества ярового ячменя при внесении различных доз ирлита 1.
Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить рост и развитие ярового ячменя при использовании ирлита 1.
2. Определить динамику фотосинтетической активности посевов ярового ячменя.
3. Определить продуктивную кустистость и структуру урожая ярового ячменя.
4. Провести оценку продуктивности и качества зерна ярового ячменя в зависимости от применения различных доз ирлита 1.
5. Выявить влияние ирлита 1 на структуру почвы, процесс структурооб-разования, агрофизические свойства почвы (объемная масса, строение пахотного слоя, водопрочность почвенных агрегате
6. Определить динамику влажности, пищевой режим и биологическую активность почвы в разные фазы развития ярового ячменя.
7. Дать оценку энергетической эффективности применения ирлита 1 в посевах ярового ячменя.
Научная новизна исследований. Впервые в предгорной зоне РСО-Алания изучено влияние местного природного минерального сырья ирлита 1 в качестве удобрения при возделывании ярового ячменя. Обоснованы дозы его внесения и дана энергетическая оценка эффективности использования.
Практическая значимость работы. Использование ирлита 1 в условиях РСО-Алания позволит повысить урожайность ярового ячменя на 30 % с высокими технологическими показателями качества зерна, улучшить агрофизические, агрохимические и биологические свойства почвы и, тем самым, снизить экологическую нагрузку на нее. Элементы технологии защищены патентом на изобретение (№ 2189720,2002). Изданы рекомендации по использованию ирлита 1.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Г.Г. Джанаева (Владикавказ, 2001), IV международной конференции 23-26 сентября 2001 г. «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов» (Владикавказ, 2001), Международном научном конгрессе «Эрдени» по глобальной проблеме современности «Единство миров в биоэволюции», Евпатория, 24-30 сентября, 2002 г., на Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов», Владикавказ, сентябрь, 2004 г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе получен патент на изобретение (№ 2189720 А01 С21/00, 2002).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, 33 таблиц, 17 рисунков, 4
39 приложений, библиографического списка, включающего 210 источников, в том числе 17 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2000-2002 гг. на экспериментальной базе Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства (600 м н.у.м.).
Почвы опытного участка представлены среднемощным тяжелосуглинистым выщелоченным черноземом, подстилаемым галечником с глубины 25120 см, содержат гумус в достаточном количестве (6,3 %). Реакция среды слабокислая (рН солевой вытяжки - 5,5). Выщелоченные черноземы отличаются большим содержанием валовых и доступных форм азота и фосфора. По содержанию подвижного калия почвы среднеобеспечены.
Климат зоны умеренно теплый, достаточно влажный, с годовым количеством осадков 670 мм, среднегодовой температурой воздуха +8,4°С и гидротермическим коэффициентом 1,2-1,5. Сумма температур за вегетационный период составляет 3000-3200°С.
В период проведения исследований наблюдались следующие агрометеорологические условия: 2000 год характеризовался теплой жаркой погодой. Максимальное количество осадков пришлось на весенний период: в апреле осадков выпало на 16 мм выше нормы. В июне и августе уровень запасов влаги соответствовал нормам, а июль отличался крайней засушливостью - осадков выпало всего 2 мм, что особенно отрицательно сказалось на продуктивности яровых культур, в том числе и ячменя.
2001 год также характеризовался теплым зимним периодом. Переход через 0°С весной произошел несколько раньше обычных сроков, и уже к середине марта установилась стабильная теплая погода. В мае и июне сохранялась умеренно теплая погода, осадков выпало больше нормы на 31-33 мм. Погода в июле и в августе была жаркой и сухой, осадков выпало на 32 мм ниже нормы. В целом 2001 год можно считать благоприятным для ярового ячменя.
2002 год характеризовался избыточным количеством осадков, превышающим норму на 30-65 %. В июне и августе отмечалась пасмурная, более прохладная чем обычно, погода. В целом 2002 год оказался неблагоприятным для возделывания ярового ячменя вследствие его повышенной влажности.
Объектом исследований явилось нетрадиционное удобрение местного происхождения - ирлит 1, которое использовали на посевах ярового ячменя сорта Одеский 100. В качестве контроля использовался вариант без внесения ирлита 1.
Ирлит 1 является экологически безопасным удобрительным средством, содержащим 8Ю2 - 40,2%, А1203 - 16,2%, СаО - 15,1 %, М§02 - 1,82%, Ре203 - 3,23 %, К20 - 1,45 %, подвижные элементы (в мг/кг) - Р205 - 27, К20 - 5600, Б - 100, ТЧН4 - 60, ИНз - 7,3; гумус - 3,1 % и комплекс микроэлементов (Со, Мо, 7п, Бе и др.), оказывающий положительное воздействие на систему почва-растение.
Исследования проводились по следующей схеме:
Опыт 1. Влияние ирлита 1 при внесении в различных дозах (2, 4 и 6 т/га) на продуктивность и качество зерна ярового ячменя на фоне без удобрений.
Фон 0 (без удобрений)
1. Контроль (без ирлита 1)
2. Ирлит 1-2 т/га
3. Ирлит 1-4т/га
4. Ирлит 1-6 т/га
Опыт 2. Влияние ирлита 1 при внесении в дозах 2, 4 и 6 т/га на продуктивность и качество зерна ярового ячменя на фоне внесения полного мине-раьлного удобрения (М^Р^К^).
Фон ЫбоРбоКбо
1. Контроль (без ирлита 1)
2. Ирлит 1 - 2 т/га
3. Ирлит 1-4т/га
4. Ирлит 1 - 6 т/га
Опыты закладывались в трехкратной повторности. Расположение вариантов в повторениях рендомизированное. Общая площадь делянки - 20 м2. Предшественник - кукуруза на зерно.
В ходе экспериментальных работ проводились следующие учеты, наблюдения и анализы.
Сухую биологическую массу растений определяли термостатно-весовым методом. В фазу полной спелости с трех точек делянки, площадью 1 м2, отбирались сноповые образцы, при анализе которых определялись элементы структуры урожая: стеблестой (общий и продуктивный), высота растений, общая и продуктивная кустистость, длина и озерненность колоса, масса зерна с одного колоса. Учет урожая проводился методом пробных площадок с шести точек делянки, общей площадью 5м2. В дальнейшем урожай пересчиты-вался на 100%-ную чистоту и кондиционную (14%) влажность. В зерновой массе каждого варианта стандартной влажности определяли его технологические качества: натуру зерна (г/л) - на литровой пурке, содержание белка (%) в зерне на сухое вещество - по Къельдалю. Площадь листьев учитывали по A.A. Ничипоровичу. Вычисляли чистую продуктивность фотосинтеза и фотосинтетический потенциал. Для агрохимической характеристики почвенных образцов проводили анализ по содержанию аммиачного азота (по Коневу), нитратов (Гранваль Ляжу), доступного фосфора и обменного калия (по Чири-кову). Структурно-агрегатный состав и водопрочность почвенных агрегатов определяли методом «сухого» и «мокрого» просеивания на ситах с различным диаметром отверстий по Н.И.Саввинову. Объемную массу (плотность) почвы изучали по Н.А.Качинскому методом режущих колец. Влажность почвы определяли весовым методом. Биологическую активность почвы - по методике Е.Н.Мишустина и А.Н. Петрова. Расчет энергетических затрат и эффективности возделывания ярового ячменя проводился согласно методике Г.С.Посыпанова и В.Е.Долгодворова (1995). Статистическая обработка результатов исследований проводилась согласно общепринятой методике по Б.А.Доспехову (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Влияние ирлита 1 на агрофизические показатели выщелоченного чернозема
Структура почвы. Структура почвы - важный показатель физического состояния плодородной почвы. Она определяет благоприятное строение пахотного слоя почвы, ее водные, физико-химические и механические свойства.
Исследованиями установлено, что внесение ирлита 1 в различных дозах (2, 4 и 6 т/га) способствует снижению агрегатов фракции менее 0,25 мм и увеличению макроструктуры (10-0,25 мм). Следовательно, с помощью ирлита 1 можно регулировать и поддерживать почву в необходимом структурном состоянии.
Агрегатный состав почвы. Было установлено, что к концу вегетации ячменя с повышением дозы внесения ирлита 1, обладающего водоудерживающей способностью, наблюдалось увеличение водоустойчивости почвы в сравнении с контрольным вариантом на 0,9-3,4 %, составившее при внесении 2; 4 и 6 т/га соответственно- 72,0; 72,7 и 74,5 % водопрочных агрегатов (табл. 1).
Таблица 1
Влияние ирлита 1 на агрегатный состав (10-0,25 мм) выщелоченного чернозема под яровым ячменем, % (ср. за 2000-2002 гг., 0-30 см)
Сроки взятия образцов
Варианты Начало Откл. от Конец Откл. от
вегетации контр. ± вегетации контр. ±
Контроль 63,4 - 71,1 -
Ирлит 1-2 т/га 63,6 +0,2 72,0 +0,9
Ирлит 1-4 т/га 64,0 +0,6 72,7 +1,7
Ирлит 1 - 6 т/га 64,2 +0,8 74,5 +3,4
Таким образом, применение ирлита 1 с дозами 2; 4 и 6 т/га способствует сохранению водоустойчивости выщелоченного чернозема, наибольшая устойчивость к концу вегетации ячменя была отмечена на варианте с внесением ирлита с дозой 6 т/га.
Влажность и пищевой режим почвы при внесении ирлита 1.
Динамика продуктивной влаги. Получение максимальных урожаев сельскохозяйственных культур невозможно без достаточной влагообеспеченности 8
растений в условиях неполивного земледелия. Рядом исследований установлено увеличение содержания влаги в пахотном слое почвы при внесении ирлита, причем количество влаги повышается с увеличением дозы внесения ирлита.
Как показали наши исследования, ирлит 1, внесенный в почву, способствует удержанию дополнительного количества воды в почве, которая может использоваться растениями. Данные, характеризующие влияние ирлита 1 на влажность почвы под яровым ячменем, приведены в табл. 2.
Таблица 2
Динамика содержания продуктивной влаги в 0-30 см слое почвы под яровым ячменем, мм (ср. за 2000-2002 гг.)
Запасы продуктивной влаги, мм
Фон 0 Фон 1
Варианты Начало Интен- Конец Начало Интен- Конец
вегета- сивный вегета- вегета- сивный вегета-
ции рост ции ции рост ции
Контроль 21,5 12,2 21,8 21,3 12,2 21,7
Ирлит 1-2 т/га 22,7 13,2 23,2 22,7 12,9 23,3
Ирлит 1-4 т/га 24,3 13,6 24,3 24,3 13,7 24,3
Ирлит 1-6 т/га 25,4 15,1 26,1 25,5 14,9 25,9
Результаты полевых исследований позволяют сделать вывод, что внесение различных доз ирлита 1 способствует повышению влажности почв на 4,0-5,2 мм или на 19,2-20,5 % по сравнению с контролем, сохранению влаги в 0-30 см слое, что дает возможность более эффективно использовать почвы в богарных условиях в целях лучшего обеспечения растений водой атмосферных осадков.
Динамика нитратов и аммония. С увеличением обеспеченности растений азотом улучшается рост и развитие вегетативной массы, повышается кустистость, увеличивается площадь листовой поверхности растений, содержание хлорофилла в листьях, возрастает белковость зерна.
Проведенные наблюдения за содержанием нитратов в пахотном слое при внесении ирлита 1 показали, что с момента пробуждения биологической активности почвы весной количество нитратов постепенно увеличивается и к концу первой половины вегетации достигает максимума, затем начинает падать, что обусловлено усилением потребления азота растениями ярового ячменя.
Внесение различных доз ирлита 1, также как и минеральных удобрений, способствует некоторому увеличению содержания нитратов в почве, но на общий ход динамики нитратов не влияет. На фоне полного минерального удобрения их количество выше варианта без удобрений (табл. 3).
Таблица 3
Динамика нитратного азота в 0-30 см слое почвы под яровым ячменем, мг/кг (ср. за 2000-2002 гг.)
ФонО Фон 1
Варианты Начало Интен- Конец Начало Интен- Конец
вегета- сивный вегета- вегета- сивный вегета-
ции рост ции ции рост ции
Контроль (без ирлита) 3,6 3,0 3,4 4,4 3,9 4,1
Ирлит 1 - 2 т/га 3,8 3,2 3,7 4,8 4,2 4,8
Ирлит 1 - 4 т/га 4,0 3,4 3,9 5,0 4,4 5,1
Ирлит 1 - 6 т/га 4,2 3,6 4,3 5,4 4,7 5,5
Нами также установлено, что внесение ирлита 1 сохраняет содержание азота в почве благодаря сорбционным свойствам.
Различные дозы ирлита 1 между собой по накоплению аммония различались незначительно, однако на фоне полного минерального удобрения содержание аммония было выше на варианте без внесения удобрений (рис. 1).
Динамика подвижного фосфора. Сезонная динамика фосфора в выщелоченном черноземе характеризуется большим непостоянством. По годам ход ее имеет противоречивый характер, поэтому определенной закономерности в изменении содержания подвижного фосфора установить невозможно. В целом, она характеризуется постепенным уменьшением от весны к лету, в результате в конце вегетации в почве подвижных фосфатов обнаруживается меньше.
Нами определено, что внесение удобрений на общем ходе динамики подвижного фосфора не сказывается, они лишь положительно влияют на его накопление (рис. 2). По профилю пахотного слоя почвы распределение фосфора неравномерно: больше его содержится в верхних слоях, вероятно, это обусловлено внесением удобрений на поверхность почвы и слабой миграцией фосфатов по профилю. Внесение в почву ирлита 1 увеличивает содержание подвижного фосфора на неудобренном фоне на 18, на удобренном - на 20 мг/кг.
10
Рис.
1. Динамика поглощенного аммония (Ы-МН4) в 0-30 см слое почвы под яровым ячменем, мг/кг (ср. за 2000-2002 гг.)
Ирлит 1 - 6 т/га Ирлит 1-4 т/га Ирлит 1-2 т/га Контроль
Фон 1
Ирлит 1 - 6 т/га Ирлит 1 - 4 т/га Ирлит 1 - 2 т/га Контроль
Рис. 2. Динамика подвижного фосфора в 0-30 см слое почвы под яровым ячменем, мг/кг (ср. за 2000-2002 гг.)
Динамика подвижного калия. Калий играет большую роль в жизненных процессах. Отсутствие этого элемента приостанавливает рост и развитие растений, вызывает позднее созревание семян и т.д. Содержание подвижного калия в почве менее динамично во времени, чем азота и фосфора.
Наши наблюдения за динамикой подвижного калия свидетельствуют о сравнительном постоянстве его уровня в почве. Однако содержание его подвергается некоторой закономерности в период вегетации ярового ячменя. Нами выявлено, что содержание калия начинает постепенно убывать и достигает своего минимума в конце мая - начале июня, в период активного роста и развития ярового ячменя. В дальнейшем содержание подвижного калия возрастает вплоть до периода уборки, что вызвано почти полным прекращением его потребления (табл. 4).
Таблица 4
Динамика подвижного калия в 0-30 см слое почвы под яровым ячменем, мг/кг (среднее за 2000-2002 гг.)
Фон 0 Фон 1
Варианты Начало Интен- Конец Начало Интен- Конец
вегета- сивный вегета- вегета- сивный вегета-
ции рост ции ции рост ции
Контроль 58 47 53 67 55 63
Ирлит 1 - 2 т/га 60 48 55 70 59 67
Ирлит 1 - 4 т/га 66 55 61 76 65 71
Ирлит 1-6 т/га 72 60 66 82 69 75
Таким образом, результаты исследований показывают, что внесенный в почву ирлит 1 с повышением дозы увеличивает содержание питательных элементов под яровым ячменем и способствует лучшему усвоению их растениями в период их острой потребности в них.
Также наши исследования показали, что под посевами ярового ячменя целлюлозоразлагающая активность находилась в тесной зависимости от влажности почвы. При оптимальной влажности разложение полотна повышалось, а при длительном отсутствии осадков - снижалось. Повышение дозы внесения ирлита 1 до 6 т/га на фоне минеральных удобрений наиболее интен-
13
сивно стимулировало жизнедеятельность почвенных целлюлозоразлагающих микроорганизмов, так как ирлиты считаются природными накопителями питательных веществ, способствующих их закреплению в почве.
Фотосинтетическая деятельность посевов ярового ячменя
Важнейшими показателями фотосинтетической деятельности растений, определяющей, в конечном счете, продуктивность посевов, являются: площадь листовой поверхности (ПЛ), фотосинтетический потенциал (ФП), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) и его хозяйственная эффективность.
В наших исследованиях использование природных минералов в качестве удобрений способствовало увеличению площади листьев. Наибольшая ассимиляционная поверхность сформировалась при внесении ирлита 1 в дозе 6 т/га и составила в период ее максимального формирования (выход в трубку-колошение) в среднем 46,16-71,11 тыс. м2/га. Однако при внесении более меньших доз природного удобрения (в количестве 2-4 т/га) также увеличивало площадь листового аппарата в сравнении с контрольным вариантом на 2,94-5,78 тыс. м2/га (рис. 3).
Выявлено, что в начальные фазы роста и развития показатель ЧПФ на удобренном фоне был ниже, чем на неудобренном на 15-60 %. Однако к концу вегетации по данному показателю он превышал фон без применения минеральных удобрений на 2,6-3,3 г/м2 в сутки (рис. 4).
Так, максимальные значения чистой продуктивности фотосинтеза на обоих фонах отмечались при внесении ирлита 1 в дозе 6 т/га и были выше контрольного варианта на 6-31 % в различные фазы роста и развития растений ярового ячменя. Использование ирлита 1 в дозах 2 и 4 т/га также увеличивало показатель чистой продуктивности фотосинтеза на 3-25 % в разные фенологические фазы вегетационного периода.
Площадь листьев, тыс. м2/га
"О
о
0
В
1
ъ о
53
Л
т
Й
р
г
Л
V
ы СО
к> о о
0
1
ю о о
К)
Кущение
е
о
Площадь листьев, тыс. м /га
Кущение
Выходе трубку
Колошение
Молочная спелость
Кущение
Л
Я г> н
м Выход в трубку
•м
ы а о 3
о § Колошение
8 о
О О
ь £
о „ 8
_, н Молочная Ч °
О 2 спелость
ч
п>
^ Восковая спелость
о
ЧПФ, г/м2 X сутки
Влияние ирлита 1 на урожайность и качество зерна ярового ячменя.
Одним из важнейших факторов, при помощи которого можно существенно воздействовать на формирование урожая, является применение минеральных удобрений.
В среднем за три года (2000-2002 гг.) все вносимые дозы ирлита 1 оказались эффективными как на неудобренном, так и на удобренном фонах. Прибавки урожая в сравнении с контролем в зависимости от вариантов опыта колебались в пределах 2,0-5,8 ц/га на фоне без удобрений и 1,7-5,5 ц/га - на фоне внесения полного минерального удобрения. Максимальную прибавку урожая на обоих агрофонах обеспечил вариант ирлита 1 с дозой внесения 6 т/га - 26,6 и 28,9 ц/га (рис. 5).
34 --
30 --
ее
=Г 26 --
£ 22 -_
о. 18-_
14 --
10 --,
Неудобренный фон Удобренный фон
§ Контроль □ Ирлит 1 - 2 т/га б Ирлит 1 - 4 т/га Б1 Ирлит 1 - 6 т/га
Рис. 5. Влияние различных доз ирлита 1на урожайность ярового ячменя, ц/га
Проблема увеличения урожайности ячменя должна решаться в неразрывной связи с улучшением качества зерна, так как реальная ценность зерна во многом зависит от содержания в нем белка, являющегося одним из важнейших показателей качества и определяющего не только питательную ценность семян и продуктов их переработки, но и технологические свойства.
Данные наших исследований указывают на увеличение содержания белка в зерне ярового ячменя от внесения в почву различных доз ирлита 1 (рис. 6).
¡Контроль
Фон-О 0 Ирлит 1 - 2 т/га
Фон - 1
б Ирлит 1 - 4 т/га Я Ирлит 1 - 6 т/га
Рис. 6. Влияние различных доз ирлита 1 на содержание белка в зерне ячменя, в % на абс. сухое вещество (ср. за 2000-2002 гг.)
Самый высокий процент содержания белка в зерне ячменя наблюдался в вариантах с внесением 6 т/га ирлита 1 как на неудобренном, так и на удобренном фонах, и составил соответственно 14,3 и 15,5 %. Минимальные показатели белка отмечались на контроле и были ниже вариантов с внесением природного минерала на 0,3-0,8 %.
Основные элементы структуры урожая. Важное значение для формирования урожая среди элементов его структуры имеет коэффициент кущения.
Нашими исследованиями установлено, что внесение под яровой ячмень ирлита 1 оказывает существенное влияние на коэффициент кущения. Между урожайностью и коэффициентом продуктивного кущения установлена положительная корреляционная связь (табл. 5).
Таблица 5
Коэффициент продуктивного кущения ярового ячменя (ср. за 2000-2002 гг.)
Варианты Урожайность, ц/га Продуктивная кустистость
средняя превышение
+/- %
Фон - без удобрений
Контроль 20,8 1,5 0 100
Ирлит 1 - 2 т/га 22,8 1,7 + 0,2 113
Ирлит 1 - 4 т/га 24,3 1,8 + 0,3 120
Ирлит 1 - 6 т/га 26,6 2,0 + 0,5 130
Коэф. корр. Я 0,68
г
1 2 3 4
Фон- - МэдРбоКбо
Контроль 23,4 1,8 0 100
Ирлит 1 - 2 т/га 25,1 1,9 + 0,1 106
Ирлит 1 - 4 т/га 26,9 2,1 + 0,3 117
Ирлит 1 - 6 т/га 28,9 2,3 + 0,5 128
Коэф. корр. Я 0,64
Установлено, что при одинаковой продуктивной кустистости число плодоносящих стеблей увеличивается с ростом густоты стояния растений, а при неодинаковом числе растений - с ростом продуктивной кустистости.
Результатами наших исследований выявлено, что внесение ирлита 1 оказывает значительное влияние на продуктивный стеблестой ярового ячменя (табл. 6), который положительно коррелирует с урожайностью.
Таблица 6
Влияние ирлита 1 на продуктивный стеблестой ярового ячменя, шт./м2 (ср. за 2000-2002 гг.)
Варианты Урожайность, ц/га Продуктивный стеблестой
среднее превышение
+/- %
Фон - без удобрений
Контроль 20,8 305 0 100
Ирлит 1-2 т/га 22,8 312 + 7 102
Ирлит 1-4 т/га 24,3 317 + 12 104
Ирлит 1 - 6 т/га 26,6 323 + 18 106
Коэф. корр. Я 0,63
Фон-ИбоРбоКбо
Контроль 23,4 315 0 100
Ирлит 1 - 2 т/га 25,1 318 + 3 101
Ирлит 1 - 4 т/га 26,9 322 + 7 102
Ирлит 1-6 т/га 28,9 328 + 13 104
Коэф. корр. Я 0,72
Нашими исследованиями были также определены различия в озерненно-сти колоса. При отсутствии комплекса минеральных удобрений озерненность колоса повышалась при внесении 2, 4 и 6 т/га ирлита 1 на 6-18 %, а при наличии в почве Ы60РбоКбо - на 6-17%. При этом на обоих фонах наибольшим
числом зерен в колосе ярового ячменя выделился вариант с внесением ирлита 1 в дозе 6 т/га и составил соответственно 20 и 21 штук (табл. 7).
Таблица 7
Влияние ирлита 1 на озерненность колоса ярового ячменя, шт., (ср. за 2000-2002 гг.)
Варианты Урожайность, ц/га Озерненность колоса
средняя превышение
+/- %
Фон - без удобрений
Контроль 20,8 17 0 100
Ирлит 1 - 2 т/га 22,8 18 + 1 106
Ирлит 1 - 4 т/га 24,3 19 + 2 112
Ирлит 1 - 6 т/га 26,6 20 + 3 118
Коэф. корр. И. 0,60
Фон - ЫбоРбоКбо
Контроль 23,4 18 0 100
Ирлит 1 - 2 т/га 25,1 19 +1 106
Ирлит 1 - 4 т/га 26,9 20 + 2 111
Ирлит 1 - 6 т/га 28,9 21 + 3 117
Коэф. корр. Я 0,68
Энергетическая эффективность приемов возделывания ярового ячменя
В настоящее время наиболее эффективным способом оценки производственной деятельности в сельском хозяйстве является анализ всех технологических процессов в одной единице измерения (Джоуль).
Из показателей энергетической эффективности, приведенных в табл. 8 видно, что чистый энергетический доход при внесении ирлита 1 (2, 4 и 6 т/га) увеличивался на 7,8-27,4 ГДж/га и практически не изменялся от применения минеральных удобрений (Ы60РбоКбо)-
Коэффициент энергетической эффективности неудобренного фона почти в два раза превышал аналогичный показатель фона с применением ^0Р6оК6о и ирлита (2, 4 и 6 т/га) и возрастал в зависимости от вносимой дозы ирлита 1.
Биоэнергетический коэффициент (КПД) посева в наших исследованиях стабильно увеличивался при использовании ирлита 1 в дозах 2, 4 и 6 т/га и был значительно ниже при внесении минеральных удобрений (табл. 8).
20
Таблица 8
Энергетическая оценка эффективности внесения различных доз ирлита 1 под яровой ячмень
Варианты Чистый энергетический доход, ГДж/га Коэф-т энергетической эффективности посева Биоэнергетический коэф-т (КПД) посева Энергетич. себест-ть продукции, ГДж/т зерна
Фон - без удобрений
Контроль 90,37 8,94 9,94 4,81
Ирлит 1-2 т/га 99,47 9,84 10,84 4,39
Ирлит 1-4 т/га 104,07 10,30 11,30 4,21
Ирлит 1-6 т/га 117,77 11,66 12,66 3,74
Фон - МвоРбоК«,
Контроль 91,60 4,75 5,75 8,39
Ирлит 1-2 т/га 99,40 5,15 6,15 7,72
Ирлит 1 - 4 т/га 111,30 5,77 6,77 7,15
Ирлит 1 - 6 т/га 117,70 6,10 7,10 6,66
Данные таблицы 8 свидетельствуют, что по всем показателям энергетической оценки экономически эффективнее внесение различных доз ирлита 1 под яровой ячмень без применения минеральных удобрений, так как для получения 1 тонны зерна на неудобренном фоне затрачивалось 3,74-4,39 ГДж, а на удобренном - 6,66-7,72 ГДж ископаемой, т.е. антропогенной энергии. Энергетическая себестоимость основной продукции при внесении ирлита 1 (2, 4 и 6 т/га) была ниже контроля на 0,42-1,07 ГДж/т на неудобренном фоне, что указывает на их экономически эффективное использование.
ВЫВОДЫ
1. Применение ирлита 1 в смеси с минеральным удобрением СМ60Р60Кб0) способствует увеличению урожая на 1,7-5,5 ц/га, улучшению качества зерна, при этом содержание в зерне сырого протеина возрастает с 13,5-14,3 % до 14,7-15,5 %, увеличивается натура зерна (с 700 до 731 г/л) и масса 1000 семян (с 40,3-41,2 до 41,3-42,0 г).
2. Внесение ирлита 1 в почву способствует повышению коэффициента общего и продуктивного кущения и составляет 2,2-2,5 и 1,9-2,3 соответственно.
3. Установлено положительное действие ирлита 1 на формирование продуктивного стеблестоя (выше контроля на 4-6 %), высоту растений, озер-ненность и длину колоса.
4. При внесении минеральных удобрений совместно с различными дозами ирлита 1 (2, 4 и 6 т/га) посевы ячменя характеризуются большей фотосинтетической активностью, что обусловлено образованием большей листовой поверхности и большим накоплением сухой массы ярового ячменя.
5. Использование природного ирлита 1 Алагирского месторождения Северной Осетии положительно влияет на основные агрофизические показатели выщелоченного чернозема. К концу вегетации ярового ячменя повышается количество почвенных агрегатов в 0-30 см слое размером 10-0,25 мм, увеличивается и количество водопрочных агрегатов с 63,4 до 71,1 %, улучшается пористость почвы и составляет более 50 %, что на 2-3 % выше контроля, причем эти показатели повышаются при возрастании дозы ирлитов (2,4 и 6 т/га).
6. Внесение ирлита 1 в почву достоверно усиливает микробиологическую активность выщелоченного чернозема на 7-15 %, а в смеси с минеральными удобрениями - на 6-18 %. При этом в пахотном слое влажность почвы возрастает на 19,2-20,5 %, повышается содержание азота на 1 -2 мг/кг, фосфора - на 1 5-20 мг/кг и калия - на 4-12 мг/кг.
7. Применение ирлита 1 энергетически выгодно. За счет природного источника повышается основная продукция ярового ячменя. Биоэнергетический коэффициент на оптимальном варианте (6 т/га) составил 12,66, что выше контрольного варианта на 2,72.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения урожайности и качества ярового ячменя, сохранения плодородия почв предлагаем сельскохозяйственным производителям в предгорной зоне Республики Северная Осетия - Алания на выщелоченном черноземе использовать в качестве удобрительного средства ирлит 1 в дозах 26 т/га.
22
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Гасиев В.И., Джанаев Г.Г., Бекузарова С.А. Роль ирлитов в повышении урожайности и качества ярового ячменя // Материалы 76-ой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета, посвященной 80-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля наук Российской Федерации Г.Г. Джанаева. -Владикавказ, 2001. С. 23-24.
2. Гасиев В.И., Мисик H.A. Эффективность природных ирлитов СевероОсетинского месторождения // Устойчивое развитие горных территорий: проблемы регионального сотрудничества и региональной политики горных районов. Тезисы докладов участников IV международной конференции 23-26 сентября 2001 г. - Владикавказ: Ремарко, 2001. - Т. 1. - С. 136.
3. Гасиев В.И. Влияние внесения ирлитов на урожайность ярового ячменя // Информационный листок СО ЦНТИ № 68-129-01.
4. Бекузарова С.А., Бзиков М.А., Гасиев В.И. Цеолитсодержащие удобрения на склоновых землях // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2003. - № 1. - С. 62-63.
5. Гасиев В.И., Бекузарова С.А. Применение ирлитов для повышения плодородия почвы и продуктивности с.-х. культур // Проблемы рационального использования растительных ресурсов. Материалы международной практической конференции. - Владикавказ, 2004. С. 3-5.
6. Бекузарова С.А., Бзиков М.А., Гасиев В.И. Сохранение и повышение плодородия почв на склоновых землях // Конгресс «Эрдени» по глобальной проблеме современности «Единство миров в биоэволюции». - Евпатория, 2430 сентября, 2002 г. С. 75-79.
7. Бекузарова С.А., Бзиков М.А., Абаев A.A., Гасиев В.И. Применение цеолитсодержащих глин-ирлитов в земледелии (рекомендации). - Владикавказ, 2005. - 16 с.
8. Патент № 2189720. РФ. Способ повышения плодородия почв / Бзиков М.А., Шорин П.М., Абиева Т.С., Мисик H.A., Доева Л.Ю., Гасиев В.И.
»25 798
РНБ Русский фонд
2006-4 30116
Сдано в набор 20.11.2005. Подписано в печать 25.11.2005. Формат бумаги 60x84, 1/16. Бумага офсетная № 1. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1 РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, Издательство «Терек»