Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы под влиянием природных ирлитов в предгорной зоне РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Труфанова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА литературный обзор).
1.1. Значение, история и применение цеолитов (бентонитов).
1.2. Классификация и физико-химические свойства цеолитов (ирлитов).
1.3. Агрофизические показатели плодородия почвы.
1.4. Агрохимические показатели плодородия почвы.
1.5. Биологические показатели плодородия почвы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы под влиянием природных ирлитов в предгорной зоне РСО-Алания"
Актуальность проблемы. Увеличение производства зерна — ключевая проблема в сельском хозяйстве. Озимая пшеница - одна из ведущих зерновых культур страны.
То, что для получения высоких урожаев озимой пшеницы необходимо вносить удобрения сегодня знает каждый. Но известно и другое, что применение минеральных удобрений может стать экологически опасным, а высокие затраты на них могут сделать производство растениеводческой продукции неконкурентоспособным. Именно эти два фактора в условиях рыночных отношений становятся решающими и определяют актуальность проблемы.
Поэтому в настоящее время из-за дороговизны и негативного влияния минеральных удобрений на окружающую среду возникла необходимость поиска экологически чистых удобрений, содержащих большое количество макро- и микроэлементов, внедрение которых позволит уменьшить себестоимость продукции при одновременном увеличении урожайности с условием сохранения плодородия почвы и окружающей среды.
Среди известных в настоящее время полезных ископаемых этим требованиям лучше других отвечают цеолиты. В Северной Осетии месторождения цеолитов (бентонитов) представлены ирлитами (ирлит 1 и ирлит 7). По мнению известного ученого исследователя цеолитов Ф. Мамптона (221) в 70-х годах человечество вступило в «цеолитовый век».
Цель и задачи исследований: изучить влияние ирлита 1 и ирлита 7 на показатели плодородия почвы при возделывании озимой пшеницы в предгорной зоне РСО - Алания.
В задачу экспериментальной работы входило: выяснить влияние ирлитов на структуру и процесс структурообразо-вания; выявить влияние ирлитов на агрофизические свойства почвы (объемная масса, строение пахотного слоя, водопрочность почвенных агрегатов); изучить динамику влажности и пищевого режима почвы под влиянием ирлитов; установить влияние ирлитов на биологические показатели плодородия почвы; определить содержание гумуса и нитрифицирующую способность почвы; обосновать продуктивность озимой пшеницы под влиянием изучаемых вариантов; дать экономическую оценку возделывания озимой пшеницы под влиянием ирлитов.
Научная новизна заключается в том, что впервые в предгорной зоне РСО - Алания проведено комплексное исследование показателей плодородия почвы и продуктивности озимой пшеницы на выщелоченном черноземе под влиянием природных ирлитов.
В результате проведенных исследований установлено комплексное влияние различных сроков, способов и норм внесения ирлитов на агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия почвы, определена урожайность и экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.
Исследования являются составной частью тематического плана НИР Горского ГАУ, номер государственной регистрации 01.09.80003166.
На защиту выносятся:
1. Результаты оценки агрофизических (объемная масса, структурно -агрегатный состав, строение пахотного слоя и водопрочность почвы), агрохимических (содержание нитратного и аммиачного азота, подвижного фосфора и обменного калия), биологических (нитрифицирующая способность, содержание гумуса и целлюлозоразлагающая способность) показателей плодородия почвы под озимой пшеницей в зависимости от применения ирлитов;
2. Влияние норм, сроков и способов внесения ирлитов на урожайность озимой пшеницы;
3. Содержание тяжелых металлов в выщелоченном черноземе и их экологическая оценка под влиянием ирлитов;
4. Экономическая оценка, возделывания озимой пшеницы при использовании ирлитов.
Практическая значимость и реализация результатов:
Внедрение в производство рекомендуемых доз ирлитов как отдельно, так и в комбинации с минеральными удобрениями, позволяет сохранить и значительно повысить плодородие почвы, способствует улучшению структуры и снижению деградации почвенного покрова, оказывает большое влияние на уровень содержания тяжелых металлов в выщелоченном черноземе и, в конечном итоге, повышает продуктивность зерна с каждого гектара пашни на 1,3-12,2 ц/га. Разработанные рекомендации прошли производственную проверку в 2000-2002 гг. на площади 180 га на полях колхоза «Дружба» и «Терек» Пригородного района. С каждого гектара посевов озимой пшеницы дополнительно получено от 7,4 до 18,0 ц/га.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на: межвузовской конференции «2002 год - Международный год гор» (Владикавказ, 2002), на региональной конференции посвященной проблемам экологии (Владикавказ, 2000), конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета посвященной 80 - летию Г.Г. Джанаева (Владикавказ, 2001), на II Всероссийской научно-практической конференции «Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты» (Москва, 2003), а также опубликованы в трудах молодых ученых ВНЦ РАН, (Владикавказ, 2002).
По результатам исследований опубликовано 6 работ.
Место и годы проведения опытов. Работа выполнялась в соответствии с планом аспирантской работы с 2000 по 2002 гг. включительно. Полевые исследования проводились на полях ОПХ «Михайловское», расположенного в предгорной зоне РСО - Алания.
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (литературный обзор)
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Труфанова, Анна Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Нетрадиционные удобрения (ирлиты) способствуют повышению плодородия почвы, улучшая агрохимические (содержание N03 NH4, Р2О5, К2О), биологические (содержание гумуса, нитрифицирующую и целлюлозо-разлагающую способность почвы) и агрофизические (структурно-агрегатный состав, объемная масса и влажность почвы) показатели плодородия почвы.
2. Существенное влияние на структуру почвы оказывают ирлиты внесенные в различных нормах, способах и дозах при этом с повышением агрономически ценной фракции на 1,0-6,9%, глыбистость почвы снижается на 1,5-4,7%.
3. Количество водопрочных агрегатов в пахотном слое за вегетацию возрастает: при основном внесении ирлитов (1 и 7) - на 0,7-5,6%; сочетании основного с припосевным внесением минеральных удобрений - на 0,7-5,2%.
4. Наиболее благоприятное соотношение фаз почвы складывается при щ совместном внесении 4т/га ирлитов в смеси с минеральными удобрениями, где общая пористость и твердая фаза составляют: 60,1-39,9% (ирлит 1) и 57,1-42,9% (ирлит 7). На удобренных вариантах отмечается снижение объемной массы почвы.
5. Ирлиты (1 и 7) приводили к накоплению влаги в почве по сравнению с контролем на: 2,4 - 13,9% - при основном внесении; 7,9 - 17,3% - при сочетании основного внесения с припосевным; 13,0 - 15,0% - на фоне обработки семян.
6. Количество NO3 при внесении ирлитов увеличивалось на 0,44-8,82% (ирлит 1и 7), a NH4 - на 0,74-5,41%. Абсолютное содержание аммиачного азота в почве превышало количество нитратного.
• 7. С повышением доз ирлитов от 2 до бт/га содержание Р2О5 по сравнению с контролем увеличивалось на 0,47 и 9,45% (ирлит 1и 7), а К20 соответственно на 2,27 -10,08 %. При основном внесении 4т/га ирлитов (1 и 7) в сочетании, как с минеральными удобрениями, так и с ирлитами - 6,18 и 15,40% и 5,00-7,52%.
8. Максимальная убыль льняной ткани за 90 суток экспозиции отмечена при основном внесении 4т/га ирлитов в сочетании с припосевным внесением, как минеральных удобрений, так и ирлитов (19,8 - 17,3%). Она превосходила контроль на 3,6-6,1%).
9. Наиболее интенсивная способность к нитратонакоплению установлена при внесении 4т/га ирлитов (1 и 7), в смеси как с минеральными удобрениями, так и с ирлитами, превышая контрольный вариант соответственно на+2,01 - +1,85мг/кг.
10. За период вегетации по сравнению с контролем количество гумуса увеличивалось на 0,45-0,05% при внесении 4т/га ирлитов в смеси как с минеральными удобрениями, так и с ирлитами, а на фоне обработки семян на 0,08 - 0,49%.
11. На уменьшение концентрации тяжелых металлов оказывало большое влияние сочетание основного + припосевного внесения ирлитов (1 и 7) на фоне обработки семян, снижая содержание меди соответственно на 15 и 21%, цинка на 17 и 18%, кобальта на 20 и 21%, и свинца на 27 и 30%.
12. С увеличением доз вносимых ирлитов (1и7) от 2 до бт/га урожайность возрастала с 34,5 до 37,5 ц/га (по ирлиту 1) и с 32,0 до 33,5 ц/га (по ирлиту 7). Наибольшая прибавка урожая зерна озимой пшеницы была при основном внесении 4т/га ирлитов (1 и 7) в смеси с припосевным внесением минеральных удобрений на фоне обработки семян, которая составила по ирлиту 1 - 12,2 - 10,8 ц/га, а по ирлиту 7 - 7,3 - 6,8 ц/га.
13. При основном внесении 4т/га ирлитов (1 и 7) в смеси с припосевным на фоне обработки семян условно чистый доход с 1 га повышается на 3789 - 2190 руб./га, снижается себестоимость продукции на 12 - Зруб./га, увеличивается рентабельность на 61 - 15%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Для повышения плодородия выщелоченного чернозема и снижения деградации почвы в предгорной зоне республики, необходимо использовать ирлиты в сочетании с минеральными удобрениями, улучшающие химические, физические и биологические показатели плодородия почвы, способствующие повышению экономической эффективности.
2. Для снижения концентрации тяжелых металлов в почвенном растворе (меди на 15 - 21%, цинка на 17 - 18%, кобальта на 20 - 21% и свинца на 27 - 30%) необходимо использовать ирлит 1 и 7.
Заключение
1. Наличие пустот в структуре цеолита обусловливает его высокую во-доудерживающую способность. Степень влияния цеолитов на водоудержи-вающую способность почвы тесно связана с тониной помола и более всего проявляется в ранне - весенний период.
2. Цеолиты, внесенные в почву, способствуют улучшению структуры и агрегации почвенных частиц. Оструктуривающее действие цеолитов больше проявляется на богарных участках, чем на поливных.
3. При совместном внесении цеолитов и минеральных удобрений отрицательное действие последних на биогенность почвы нейтрализуется. Увеличивается численность микроорганизмов и их биомасса.
4. При насыщении и «хранении» в поглощенном состоянии К+, Са+, NH4+Ha цеолитах их можно рассматривать как комплексное удобрение с «пролонгирующим действием».
5. Цеолиты сорбируют большую часть токсических веществ, которые накапливаются в почве при длительном воздействии химических средств, способствуя снижению содержания тяжелых металлов в почвах.
6. Улучшение водно-физических, агрохимических и биологических свойств почвы под влиянием цеолитов ведет к повышению урожайности сельскохозяйственных культур.
II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Республика Северная Осетия Алания расположена на территории Северного Кавказа в восточной его части, между 43°50'-42°38'с.ш. и 42°25' л
44°57' в. д. Общая площадь составляет 8 тыс. км . Наибольшая протяженность ее с севера на юг 125 км и с запада на восток 120 км, в наиболее узкой части она всего 3 км. Несмотря на небольшую площадь, территория РСО-А характеризуется большим разнообразием почвенно-климатических условий. Выделяют 4 природные зоны: степную, предгорную, среднегорную и высокогорную.
В связи с тем, что большая часть республики вполне обеспечена влагой, агроклиматическое районирование в основном произведено на основании термических ресурсов вегетационного периода. Дополнительным критерием послужил гидротермический коэффициент. В результате выделено 8 районов, 4 из которых находятся в равнинной части и являются основными зонами земледелия.
Исследования проводились в предгорной зоне, в IV агроклиматическом районе. Район включает в себя Кабардино-Сунженскую возвышенность и предгорья Кавказа высотой от 500 до 700 м. Территория представлена поло-говолнистой равниной, дающей возможность применения механизации.
Почвы на территории района чрезвычайно разнообразны. В предгорьях преобладающим типом почв являются черноземы выщелоченные.
2.1. Почвенный покров участка
Черноземные почвы подразделяются на карбонатные, выщелоченные и оподзоленные. Почвы опытного участка относятся к выщелоченным черноземам, подстилаемым галечником, которые в республике занимают 25867 га.
Почвообразующие породы представлены легкими и средними суглинистыми с большим количеством каменистого материала, подстилаемыми галечниковыми отложениями (163).
Содержание вторичных глинных минералов обусловили в выщелоченных черноземах высокие показатели поглотительной способности, влажности и некоторых других свойств. W Таблица 1
Агрохимические показатели черноземов выщелоченных на галечнике Терско - Камбилеевского массива (69).
Горизонт S Поглощенные основания Гидролити-ческ. кислот., мг.-экв. на 100 г. почвы рН суспензии
Глубина образца, а Са, мг.-экв 100 г почвы Mg, мг.-экв на 100 г почвы Сумма Насыщенность основаниями, % водной солевой
Ап 0-10 38,1 9,1 47,2 3,0 94 6,5 5,4
А 10-27 36,1 11,6 47,7 2,5 95 6,6 5,5
В 27-40 26,3 7,1 33,4 2,9 92 6,5 5,3 в, 50-60 29,1 5,5 34,6 1,1 97 6,5 5,3
ВС 70-80 20,5 4,8 25,3 — — 6,6 5,5
В выщелоченных черноземах почвы имеют высокую обменную спо
• собность и большую степень насыщенности основаниями 94-97%, что объясняется высокой гумусированностью, обогащенностью минералами монтмо-риллонитовой группы. В составе обменных оснований преобладает кальций, значительно меньше магния. Их сумма в пахотном слое составляет 47,2-47,7 мг.-экв. на 100 г. почвы. Признаки засоления отсутствуют: сумма во до-растворимых солей по всему профилю меньше 0,1 % (69).
Реакция почвенного раствора: обменная рНС0Л - 5,3 - 5,5 и актуальная рНвод 6,5-6,6 слабокислая и близка к нейтральной. Гидролитическая кислотность невысокая 1,1-3,0 мг. - экв. на 100 г. почвы. Эти почвы, как правило, не требуют известкования т.к. слабокислая реакция этих почв вполне благоприятна для растений (118,119).
Для характеристики почв важное значение имеет обеспеченность их гумусом и питательными веществами (табл. 2).
Содержание гумуса в пахотном горизонте колеблется от 5,73-6,03%, причем падение его вниз постепенное. Запасы гумуса в метровом слое составляют 448-506 т/га, из них 35-40% приходится на горизонт Ап. Гумус имеет качественный состав, т. е.