Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сипайлова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пробиотики - определение и практика их использования.

1.2. Строение и развитие иммунной системы у птиц.

1.3. Влияние пробиотиков на обмен веществ в организме.

1.4. Влияние пробиотиков на иммунный статус организма.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и методы исследования.

2.2. Результаты пилотных исследований по оценке целесообразности использования споробактерина при выращивании цыплят-бройлеров.

2.3. Результаты I опыта

2.3.1. Корма и кормление подопытной птицы.

2.3.2. Переваримость питательных веществ корма.

2.3.3. Обмен энергии в организме подопытной птицы.

2.3.4. Трансформация питательных веществ и энергии корма в тело подопытных бройлеров.

2.3.5. Рост и развитие подопытного молодняка.

2.3.6. Мясная продуктивность.

2.4. Результаты II опыта

2.4.1. Потребление корма подопытной птицей.

2.4.2. Переваримость питательных веществ корма подопытной птицей.

2.4.3. Рост и развитие подопытных бройлеров.

2.4.4. Мясная продуктивность подопытной птицы.

2.4.5. Трансформация питательных веществ и энергии корма в ткани тела цыплят-бройлеров.

2.4.6. Обмен микроэлементов в организме подопытной птицы.

2.4.6.1. Морфология центральных органов иммуногенеза цыплятбройлеров при добавлении в корм споробактерина и авизима-1200.

2.4.6.2. Морфология периферических тканей иммуногенеза цыплят-бройлеров при добавлении в корм споробактерина и авизима-1200.

2.5. Экономическая эффективность использования препаратов на основе Вас. Subtilis.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. Экологически обусловленные изменения в среде обитания, необходимость коррекции микроэкологического статуса животных и целый ряд других обстоятельств стали объективными предпосылками к широкому использованию живых культур симбионтных микроорганизмов и продуктов их ферментации в животноводстве (Б.В. Тараканов 1998; М.А. Сидоров, В.В Субботин, 2001; Е.Н. Плахушко, Л.П. Ларионов и др., 2002; A.M. Первова 2003).

Наукой накоплен значительный багаж знаний по проблеме и к настоящему времени известно, что пероральный прием пробиотиков сопровождается изменениями в характере пищеварения (Б.Ф. Бессарабов, 1983; И.А. Егоров и др., 1999), оптимизацией процессов клеточного метаболизма, нейтрализацией мутагенов и канцерогенов, повышением биодоступности и снижением эндогенных потерь эссенциальных элементов (Шендеров Б.А., Манвелова М.А., 1997; С.А. Мирошников, О.В. Кван., Д.Г. Дерябин, 2005, 2006).

Между тем, не менее значимыми для практики являются антибиотические и иммуномодулирующие свойства пробиотиков (Н.М. Грачева и др., 1999; Н.И. Малик и др., 2001, 2002). По эффективности действия они не уступают некоторым антибиотикам, но при этом не оказывают побочного действия на микрофлору, не загрязняют продукты животноводства и являются экологически чистыми (Б.В. Тараканов 1993; В.И. Фисинин и др., 2002).

Однако многие механизмы действия пробиотиков остаются неясными, поэтому их использование носит часто эмпирический характер без глубокого научного обоснования. Выяснение патогенеза действия пробиотиков позволило бы более рационально и целенаправленно обосновать их применение, предложить новые методы по выбору более эффективных штаммов микроорганизмов и их сочетание. В этой связи представляется актуальным проведение исследований по выявлению действия пробиотиков на иммунный статус и продуктивность птицы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось проведение сравнительного анализа влияния пробиотика споробактерина и ферментного препарата авизима-1200 на переваримость и трансформацию энергии корма с учетом структурно-функционального состояния иммунной системы цыплят- бройлеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1.Определить целесообразность использования и установить оптимальную дозировку пробиотика споробактерина в рационе цыплят-бройлеров.

2. Изучить влияние живой культуры Вас. subtilis и мультиэнзимной композиции на основе данной культуры на переваримость основных питательных веществ и использование энергии корма птицей.

3. Определить влияние исследуемых факторов на динамику роста и формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров.

4. Изучить морфофункциональное состояние органов иммуногенеза (тимуса, фабрициевой сумки, селезенки и местной иммунной системы кишечника) цыплят-бройлеров при пероральном приеме авизима-1200 и споробактерина.

5. Установить экономическую эффективность использования авизима-1200 и споробактерина при производстве мяса птицы.

Научная новизна. Впервые в сравнимых условиях изучено действие живой культуры Вас. subtilis и ферментного препарата, выработанного на ее основе, на переваримость основных питательных веществ, трансформацию энергии корма в ткани тела и продуктивность цыплят-бройлеров с учетом функционального состояния их иммунной системы. Обнаружено преимущественное действие ферментного препарата на морфофункциональное состояние тимуса. Пероральный прием Вас. subtilis оказывал более выраженное влияние на фабрициеву сумку и местную иммунную систему кишечника. Новизна исследований защищена положительным решением на выдачу патента РФ по заявке № 2004124299/13(026167).

Практическая значимость работы. Использование пробиотика споробактерина при выращивании цыплят-бройлеров в дозировке 10 мл/кг корма на фоне пшенично-ячменных рационов обеспечивает повышение интенсивности роста птицы на 3-5% и способствует лучшей сохранности поголовья. При этом экономический эффект от использования споробактерина составляет 0,97 руб. на один вложенный рубль. Однако при прочих равных условиях более рациональным в кормлении цыплят-бройлеров оказывается использование ферментного препарата авизим-1200. Окупаемость прибылью покупки данного комплекса составляет более 10 рублей на рубль затрат. Положения, выносимые на защиту:

- присутствие в рационах на пшенично-ячменной основе споробактерина и авизима-1200 обеспечивает повышение продуктивности цыплят-бройлеров;

- оцениваемые препараты оказывают иммуностимулирующее действие на организм птицы, характер которого определяется видом кормовой добавки и возрастом цыплят-бройлеров.

- пероральный прием ферментного препарата (авизим-1200) сопровождается повышением морфофункциональной активности органов иммуногенеза цыплят-бройлеров, сопоставимым с воздействием пробиотика (споробактерин).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сипайлова, Ольга Юрьевна

4.ВЫВОДЫ

1. Пероральный прием препарата споробактерина (штамм Bacillus sub-tilis 534) цыплятами-бройлерами на фоне пшенично- ячменных рационов сопровождается повышением интенсивности роста и сохранности птицы. При этом максимальная продуктивная отдача отмечается при скармливании препарата в дозировке 10 мл/кг корма, что эквивалентно 200-250 млн. м.т./кг живой массы.

2. Использование споробактерина в рационе на пшенично-ячменной основе в количестве 10 мл/кг корма позволяет повысить интенсивность роста бройлеров за период выращивания на 3- 4%, тогда как введение авизима-1200 в дозе 0,1% от массы корма обеспечивает повышение данного показателя на 9-12%.

3. Скармливание цыплятам-бройлерам пробиотика споробактерина на фоне пшенично-ячменных рационов, с содержанием обменной энергии 13,013,2 МДж/кг СВ, сопровождается повышением степени переваримости органического вещества корма на 2,3-4,8%, при увеличении насыщенности корма обменной энергией на 2,2-6,9% в зависимости от дозировки. Данные характеристики оказываются ниже в сравнении с практикой использования авизима-1200, обеспечивающего повышение переваримости органического вещества корма на величину до 5,5 % и способствующего увеличению концентрации обменной энергии в корме на 11,0%.

4. Действие мультиэнзимного комплекса - авизим-1200 и споробактерина на обмен энергии в организме цыплят-бройлеров не ограничивается пищеварением, а распространяется и на межуточный обмен энергии. Подтверждением этого является повышение величины коэффициента продуктивного использования обменной энергии сверхподдержания на 9-10% при использовании авизима-1200 и на 7-8% на фоне дачи споробактерина.

5. Введение в рацион цыплят-бройлеров авизима-1200 и споробактерина оказывает различное действие на обмен меди и цинка в организме птицы. В частности, мультиэнзимный комплекс способствует повышению ретенции данных микроэлементов по цинку на 22-24%, меди - 3-4%. В то время как скармливание споробактерина, напротив, сопровождается снижением данных величин на 15-16 и 18-19% соответственно.

6. Ферментный препарат авизим-1200 оказывает более выраженное действие на мясную продуктивность цыплят-бройлеров, чем споробактерин. Эта влияние выражается в увеличении убойного выхода у птицы на 1,8-2,4% после 6 недель применения.

7.Споробактерин и авизим-1200 обладают иммуномодулирующим действием, которое определяется возрастом подопытной птицы. В первые 28 дней жизни цыплят-бройлеров наибольшая морфофункциональная активность наблюдается в тимусе и фабрициевой сумке, с преобладающим влиянием авизима-1200. К 49-дневному возрасту сохраняется стойкое иммуностимулирующее действие препаратов с преимущественным влиянием на периферические органы иммунной системы — селезенку, иммунную систему кишечника, при преобладающем действии споробактерина.

8. Стимулирующее действие оцениваемых препаратов на иммунные органы бройлеров сочеталось с повышением функциональной активности кишечника, что морфологически выражалось в усилении пролиферации эпителиальных клеток слизистой оболочки, усилении ее секреции с накоплением мукополисахаридов.

9.Использование споробактерина при производстве мяса птицы экономически выгодно, если его стоимость будет менее 100 руб. за 1 л препарата. В этом случае включение данного препарата в рацион цыплят-бройлеров обеспечивает получение дополнительно 97 коп. прибыли на каждый вложенный рубль. При этом рост рентабельности производства мяса может достигать 2-3%. Аналогичные показатели при включении в рацион цыплят-бройлеров авизима-1200 составляют — 10,8 руб. и 15,0% соответственно.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности цыплят-бройлеров, выращиваемых на основе пшенично-ячменного комбикорма, следует использовать спо-робактерин из расчета 10 мл/кг корма, а авизим-1200 в дозе 0,1% от массы корма, что позволит повысить интенсивность их роста на 4 и 10%, соответственно.

Введение в рацион бройлеров данных кормовых добавок, обладающих иммуномодулирующим действием, позволит повысить сохранность поголовья птицы на 3,3 и 5% , а также увеличить уровень рентабельности производства мяса на 1,6 и 4,1 %, соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Действие пробиотика и ферментного препарата на основе культуры Bacillus subtilis на продуктивность и иммунную систему цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

Сипайлова Ольга Юрьевна

ДЕЙСТВИЕ ПРОБИОТИКА И ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРЫ ВАСПАГО виВТПЛв НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИММУННУЮ СИСТЕМУ ЦЬШЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» и Институте биоэлементологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научные руководители -

доктор биологических наук С.А. Мирошников

доктор медицинских наук, профессор Г.И. Корнеев

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор П.Я. Гущин

заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор биологических наук, профессор Б.П. Шевченко

Ведущее предприятие

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Защита состоится « 15 » июня 2006 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.040.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « 15 » мая 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета [М&Щ<рМг9о А.Г. Мещеряков

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Экологически обусловленные изменения в среде обитания, необходимость коррекции микроэкологического статуса животных и целый ряд других обстоятельств стали объективными предпосылками к широкому использованию живых культур симбионтных микроорганизмов и продуктов их ферментации в животноводстве (Тараканов Б.В., 1998; Сидоров М.А., Субботин В.В., 2001; Плахушко E.H., Ларионов Л.П. и др., 2002; Первова А.М., 2003).

Наукой накоплен значительный багаж знаний по проблеме и к настоящему времени известно, что пероральный прием пробиотиков сопровождается изменениями в характере пищеварения (Бессарабов Б.Ф., 1983; Егоров И.А. и др., 1999), оптимизацией процессов клеточного метаболизма (Немитов Ю. и др., 1996), нейтрализацией мутагенов и канцерогенов (Мазанкова Л.Н., Грушицкая Е.В., 2000), повышением биодоступности и снижением эндогенных потерь эс-сенциальных элементов (Шендеров Б.А., Манвелова М.А., 1997; Мирошников С.А., Кван О.В., Дерябин Д.Г., 2005,2006).

Между тем, не менее значимыми для практики являются антибиотические и иммуномодулирующие свойства пробиотиков (Грачева Н.М. и др., 1999; Малик Н.И. и др., 2001, 2002). По эффективности действия они не уступают некоторым антибиотикам, но при этом не оказывают побочного действия на микрофлору, не загрязняют продукты животноводства и являются экологически чистыми (Тараканов Б.В., 1993; Фисинин В.И. и др., 2002).

Однако многие механизмы действия пробиотиков остаются неясными, поэтому их использование носит часто эмпирический характер без глубокого научного обоснования. Выяснение патогенеза действия пробиотиков позволило бы более рационально и целенаправленно обосновать их применение, предложить новые методы по выбору более эффективных штаммов микроорганизмов и их сочетание. В этой связи представляется актуальным проведение исследований по выявлению действия пробиотиков на иммунный статус и продуктивность птицы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось проведение сравнительного анализа влияния пробиотика споробактерина и ферментного препарата авизима-1200 на переваримость и трансформацию энергии корма с учетом структурно- функционального состояния иммунной системы цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1.Определить целесообразность использования и установить оптимальную дозировку пробиотика споробактерина в рационе цыплят-бройлеров.

2. Изучить влияние живой культуры Вас. subtilis и мультиэнзимной композиции на основе данной культуры на переваримость, обмен веществ и энергии корма в организме птицы.

3. Определить влияние исследуемых факторов на рост и формирование мясной продуктивности цыплят-бройлеров.

4. Изучить морфофункциональное состояние органов иммуногенеза (тимуса, фабрициевой сумки, селезенки и местной иммунной системы кишечника) цыплят-бройлеров при пероральном приеме авизима-1200 и споробактерина.

5. Установить экономическую эффективность использования авизима-1200 и споробактерина при производстве мяса птицы.

Научная новизна. Впервые в сравнимых условиях изучено действие живой культуры Вас. БиЫШв и ферментного препарата, выработанного на ее основе, на переваримость основных питательных веществ, трансформацию энергии корма в ткани тела и продуктивность цыплят- бройлеров с учетом функционального состояния их иммунной системы. Обнаружено преимущественное действие ферментного препарата на морфофункциональное состояние тимуса. Перораль-ный прием Вас. БиЫШэ оказывает более выраженное влияние на фабрициеву сумку и местную иммунную систему кишечника. Новизна исследований защищена положительным решением на выдачу патента РФ по заявке № 2004124299/ 13(026167).

Практическая значимость работы. Использование пробиотика споробактерина при выращивании цыплят-бройлеров в дозировке 10 мл/кг корма на фоне пшенично-ячменных рационов обеспечивает повышение интенсивности роста птицы на 3-5% и способствует лучшей сохранности поголовья. При этом экономический эффект от использования споробактерина составляет 0,97 руб. на один вложенный рубль. Однако при прочих равных условиях более рациональными в кормлении цыплят-бройлеров оказывается использование ферментного препарата авизим-1200. Окупаемость прибылью покупки данного комплекса составляет более 10 руб. на рубль затрат.

Положения, выносимые на защиту:

- присутствие в рационах на пшенично-ячменной основе споробактерина и ави-зима 1200 обеспечивает повышение продуктивности цыплят-бройлеров;

- оцениваемые препараты оказывают иммуностимулирующее действие на организм подопытной птицы, характер которого определяется видом кормовой добавки и возрастом цыплят-бройлеров.

- пероральный прием ферментного препарата (авизим-1200) сопровождается повышением морфофункциональной активности органов иммуногенеза цыплят-бройлеров, сопоставимым с воздействием пробиотика (споробактерин).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003, 2004); Ш Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2005); расширенном заседании научных сотрудников и специалистов Института биоэлементологии Оренбургского государственного университета и отдела кормления ГНУ «Всероссийский НИИ мясного скотоводства» (Оренбург, 2005).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 142 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы. Диссертация содержит 52 рисунка, 35 таблиц.

Список литературы включает 279 наименований, в том числе 100 на иностранных языках.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы включала две серии экспериментов. На первом этапе были проведены пилотные исследования по оценке возможности использования споробактерина в птицеводстве и установлены оптимальные дозировки данного препарата в рационе цыплят-бройлеров.

В ходе пилотных исследований на 180 цыплятах-бройлерах кросса «Смена П», разделенных в суточном возрасте методом аналогов на шесть групп, оценивали действие споробактерина на интенсивность роста птицы в дозировках 2,5; 5; 10; 15 и 20 мл/кг корма. После полученного положительного результата были предприняты исследования по установлению оптимальной дозировки препарата.

Для проведения I лабораторного опыта было сформировано 4 группы суточных цыплят-бройлеров кросса «Смена II», по 60 голов суточного молодняка в каждой - контрольная и три опытные. Вся подопытная птица получала один и тот же по составу рацион с той разницей, что цыплятам опытных групп, начиная с двухнедельного возраста, скармливали в дополнение к основному рациону препарат споробактерин в различных дозировках.

Схемой проведения П лабораторного опыта предполагалось проведение исследований на 3-х группах подопытного молодняка - контрольной и двух опытных. Начиная с недельного возраста, цыплятам I опытной группы в основной рацион вводили споробактерин (10 мл/кг корма), птице II опытной группы - авизим-1200 (0,1% от массы корма) (табл. 1).

Таблица 1- Схема лабораторных исследований

Период опыта

№ опыта Объект исследо- Группа подготовительный учетный

ваний возраст недель

1-2 3-7

1 Цыплята- бройлеры кросса «Смена II» Контрольная 1 опытная ОР ОР ОР ОР+ С (5 мл)

(п=60) II опытная ОР ОР+ С (10 мл)

III опытная ОР ОР+ С (15 мл)

1 2-7

II Цыплята- бройлеры кросса «Смена II» (п=60) Контрольная 1 опытная ОР ОР ОР ОР+С (10 мл)

II опытная ОР ОР+Ф

Примечание: ОР - основной рацион;

С- споробактерин, в дозировке на 1 кг корма.

Ф - ферментный препарат авизим 1200 в кол-ве 0,1 % от массы корма.

Пробиотик споробактерин представляет собой взвесь 3-7-суточной культуры Bacillus subtilis 534 в 1-7% растворе натрия хлорида после смыва с плотных сред, с содержанием в 1 мл препарата 10 микробных тел (споры и палочки) (Жданов П.И., 1997). Ферментный препарат авизим-1200 - мультиэнзимная композиция, полученная на основе бактериальной культуры Вас. subtilis (сенная палочка), содержит бета-глюканазу (IUB № ЕС 3.2.1.6.), ксиланазу (IUB № ЕС 3.2.1.8.), протеазу (IUB № ЕС 3.4.2.4.28) с активностями 100,2600 и 800 М.ед/гол соответственно (Черепанов С., Кислюк С., 1996).

Подопытным цыплятам скармливали одинаковые по составу комбикорма, выработанные на основе пшенично-ячменной кормосмеси с учетом рекомендаций ВНИТИПа (1992, 2000). Микроклимат в помещениях соответствовал требованиям ОНТП-4-88. Контроль за ростом и развитием подопытных цыплят осуществляли путем еженедельного взвешивания.

Методика исследования переваримости питательных веществ соответствовала рекомендациям ВНИТИПа (1992). С учетом этого производился расчет показателей обмена энергии в организме цыплят.

В ходе исследований изучали содержание меди и цинка в отдельных тканях тела птиц на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS -1.

Химический состав биосубстратов изучался по методике зоотехнического анализа (Маслиева О.И., 1970).

В процессе I опыта по методике ВНИТИПа (1992) был проведен убой подопытного молодняка - в конце опыта, во II опыте - 3 убоя, соответственно в 2-, 4- и 7- недельном возрастах.

Эффективность трансформации кормов в продукцию анализировалась по В .И. Левахину и др. (1999).

Морфофункциональное состояние органов иммунной системы цыплят-бройлеров оценивали при выполнении второго лабораторного опыта (в 2, 4 и 7 недельном возрасте). Для чего были отобраны образцы тимуса, фабрициевой сумки, селезенки, кишечника. Указанный материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина (pH 7,4), жидкости Карнуа. Для гистологических исследований были приготовлены серийные парафиновые срезы, толщиной 4-6 мкм. Депарафинированные срезы окрашивали гематоксилин-эозином, основным коричневым.

Для определения нейтральных гликопротеидов была использована гистохимическая реакция с Шифф-перийоидной кислотой (Шабадаш A.JL, 1947, Мс. Manus, 1948). Кислые мукополисахариды определялись альциановым синим на 3% растворе уксусной кислоты (Пирс Э., 1962).

BIO полях зрения (ок. 7, об. 2) подсчитано число лимфоидных узелков в стенке тонкого и толстого отделов кишечника. Кроме того, в 10 полях зрения при ок. 7, об. 8 определена площадь красной и белой пульп в селезенке, в тимусе - площадь коркового и мозгового слоев.

С помощью стандартной окулярной планометрической сетки в бинокулярной насадке АУ - 12; 1,5х в 10 полях зрения при ок. 7, об. 90 (площадь 9770 кв. мкм) подсчитывалось: в тимусе - число тимоцитов корковой и мозговой зоны; в селезенке - число спленоцитов в лимфоидных фолликулах и их центрах размно-

жения, красной пульпе; в фабрициевой сумке - число клеток в корковом и мозговом слоях лимфоидных фолликулов; количество иммунокомпетентных клеток в ворсинах кишечника и межкриптальной зоне.

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью общепринятых методов вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1990).

2.2. Результаты пилотных исследований по оценке целесообразности использования споробактерина при выращивании цыплят-бройлеров.

Необходимость проведения пилотных исследований по проблеме была обусловлена тем, что в литературе наряду с данными о позитивном действии препаратов Вас. subtilis на продуктивность животных (Резник С.Р. и др., 1982; Жданов П.И., 1994) имеются указания о негативных последствиях применения последних (Куваева И.Б., 1999; Шендеров Б.А., 2001).

В качестве пробиотика на основе Вас. subtilis был выбран препарат споро-бактерин (штамм Bacillus subtilis 534), разработанный Никитенко В.И. (1991) и апробированный в серии клинических исследований (Никитенко В.И., 1991; Жданов П.И., 1994; Кудашев С.Г., 2000 и др.). Указаний об использовании споробактерина в птицеводстве на момент начала исследований в литературе не было.

Пилотные исследования выполнены в условиях экспериментального цеха птицефабрики «Оренбургской» в 2000 году, для чего было сформировано 6 групп сточных цыплят-бройлеров кросса «Смена II» (п=30). Птица опытных групп получала пробиотик в дозировках 2,5; 5; 10; 15 и 20 мл/кг корма соответственно в I II, III, IV и V группах.

Как следует из полученных результатов, семинедельный период скармливания споробактерина сопровождался повышением интенсивности роста подопытной птицы. Причем наиболее выраженным оказался эффект при дозировках 5,10 и 15 мл/кг корма, подопытная птица этих групп к концу эксперимента достигла живой массы 1740-1810 г, что на 3,3-7,5% (Р<0,001) оказалось больше уровня контроля.

Дополнительная дача споробактерина позитивно повлияла и на сохранность поголовья птицы. При этом наименьший ее отход отмечался в IV опытной группе - всего 1,7%.

2.3 Результаты I лабораторного опыта 2.3.1.Поедаемость и переваримость корма подопытной птицей.

Скармливание споробактерина способствовало увеличению потребления корма птицей только в первые недели дачи пробиотика В целом за опыт различия между группами в потреблении корма оказались минимальными -0,4-1,1%.

В то же время включение пробиотика способствовало повышению переваримости корма. При этом наиболее значительным данное действие было во II опытной группе, в которой переваримость органического вещества превысила аналогичный показатель в контроле на 4,8%. В сравниваемых парах контроль-

ной и I, III опытных групп данная разница уменьшилась до 3,0 и 2,3%, соответственно.

Ранее в литературе уже описаны факты повышения переваримости компонентов корма животных (свиньи, пушные звери) при пероральном приеме отдельных штаммов бактерий рода Bacillus (Резник С.Р. и др., 1982; Жданов П.И., 1994). При этом ввиду способности данных организмов к выработке веществ с выраженным антибиотическим действием (Смирнов В.В. и др., 1982; Соколова H.A. и др., 1991) мы ожидали, что повышение дозировки препарата неминуемо будет сопряжено со снижением позитивных эффектов. Как следует из полученных данных, наиболее оптимальной дозировкой споробактерина оказалась - 10 мл/кг корма.

Коэффициенты переваримости протеина, жира и углеводов во II опытной группе превысили аналогичные показатели в контроле на 8,9; 6,2 и 3,75% соответственно. В I и III опытных группах данные значения также оказались выше -на 6,4; 5,8 и 2,1% соответственно в I опытной и на 4,5; 0,8 и 1,9% - в Ш опытной группах.

2.3.2. Рост и развитие подопытных бройлеров

В ходе всего эксперимента наблюдалось превосходство цыплят II и Ш опытных групп по живой массе над сверстниками из контрольной группы. В частности, разница между II опытной и контрольной группами составила после 1-ой недели учетного периода - 3,5% (Р<0,05); 2-ой - 9,3% (Р<0,001); 3-ей - 10,9% (Р<0,001); 4-ой - 11,4% (Р<0,001); 5-ой - 6,9% (Р<0,001) и 3,7% (Р<0,05) - в 6-ю неделю эксперимента. Сходная динамика была характерна и для сравниваемой пары контрольной и Ш опытной группы. Между тем, в конце опыта живая масса особей в III опытной группе оказалась ниже, чем во II опытной группе на 0,9%.

От цыплят II опытной группы за период опыта было получено 1547,5 г/гол прироста живой массы, что соответствовало среднесуточному приросту 36,9 г/гол. Аналогичный показатель в 1П опытной группе составил 1534,5 г/гол, или 36,5 г/гол/сут. Величина среднесуточного прироста в контрольной и I опытной группах оказалась ниже - 35,5 и 36,3 г/гол соответственно.

Таким образом, пероральный прием препарата Вас. subtilis цыплятам-бройлерам наиболее полно окупается продукцией при дозировках 10-15 мл/кг кора.

2.3.3. Мясная продуктивность и состав тела подопытных бройлеров

Включение в рацион бройлеров живой культуры Вас. subtilis сопровождалось изменениями в показателях мясной продуктивности подопытной птицы. Причем наиболее выражено это было во II и III опытных группах, где дача про-биотика составляла 10 и 15 мл/кг корма. В частности, при наибольшей преду-бойной живой массе птицы П и III опытных групп -1719,3 и 1718,2 г, соответственно, масса потрошеной тушки в этих группах также оказалась максимальной по опыту - 1162,2 г и 1170,0 г. В контрольной группе данный показатель оказался ниже на 3,7 (Р<0,05) и 3,6%, соответственно.

В опытных группах отмечался и больший убойный выход - 67-68% против 66,4% в контроле.

Как показали результаты исследований, использование споробактерина сопровождалось повышением содержания протеина в теле цыплят II опытной группы на 21 г/гол (6,8%) (Р<0,05) по сравнению с контрольной птицей. Аналогичное увеличение данного показателя в I и III опытных группах составило 2,8 и 1,8% соответственно (табл.2).

Таблица 2 - Содержание вещества и энергии в теле подопытных бройлеров, г/гол

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Протеин 310,4±6,53 322,2±7,15 331,4±5,71* 325,7±8,25

Жир 212,8±5,42 217,5±6,08 236,2±4,48* 220,715.93

Энергия, МДж 15,9 16,3 17,3 16,5

Примечание:* -Р<0,05.

Содержание жира также наибольшим было в теле птицы II опытной группы - 236,2 г/гол, что на 10,9% (Р<0,05) было больше, чем в контрольной группе. Разница с I и III опытными группами оказалась статистически недостоверной. Именно это обстоятельство и обусловило наибольшие различия в содержании энергии в теле птицы опытных групп, причем данный показатель максимальным был у птицы П опытной группы, превысив аналогичный показатель в контроле на 8,8%.

2.3.4. Обмен энергии и эффективность использования корма в организме подопытной птицы.

Как следует из наших расчетов использование споробактерина сопровождалось повышением концентрации обменной энергии в рационе до 13,7-14,1 МДж/кг СВ (табл. 3).

l Таблица 3 - Поступление и использование энергии корма в организме под-

опытной птицы в среднем за опыт, МДж/гол за опыт

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Валовая энергия 64,9 64,2 64,3 64,6

Концентрация обменной энергии, МДж/кг СВ 13,28 13,74 14,09 13,57

Обменная энергия 48,2 49,3 50,8 49,3

Чистая энергия прироста 14,4 14,8 15,8 15,0

Доля чистой энергии в валовой, % 22,2 23,1 24,6 23,2

Данное обстоятельство способствовало увеличению поступления в организм опытной птицы обменной энергии и образованию чистой энергии прироста. При этом степень трансформации валовой энергии в чистую была наибольшей у птицы, получавшей пробиотик. Разница в данном показателе между I, II и III опытными и контрольной группами составила 0,9; 2,3 и 1,0% соответственно.

В конечном итоге дача подопытной птице споробактерина оказала позитивное влияние и на качественные показатели конверсии питательных веществ корма в продукцию (табл. 4).

Таблица 4 - Коэффициенты конверсии энергии и протеина корма в ткани тела цыплят- бройлеров, %

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная III опытная

Обменная энергия 29,9 30,0 31,1 30,4

Сырой протеин 40,6 42,6 43,7 42,8

Так, повышение степени использования протеина во II опытной группе птиц, получавших споробактерин в количестве 10 мл/кг, относительно уровня контроля составило 3,1%, а относительно I и Ш опытных групп соответственно 1,1 и 0,9%.

Анализ экспериментального материала позволил нам констатировать, что наиболее оптимальной дозировкой споробактерина в рационах цыплят-бройлеров является доза, обеспечивающая поступление в организм птицы 200250 млн. микробных тел на 1кг живой массы. Следует отметить, что это отличается от значений оптимальной дозировки для молодняка свиней, составляющей по П.И. Жданову (1994) - 500 млн. микробных тел.

2.4. Результаты II опыта 2.4.1. Поедаемость и переваримость корма подопытной птицей

Действие оцениваемых препаратов на поедаемость корма оказалось сходным. Так, в течение первых 22 суток эксперимента опытная птица потребила больше корма, чем в контроле в среднем на 4,7-5,9%. В то время как в последующем, напротив, поедаемость кормов в I и во II опытных группах была ниже уровня контрольной группы на 2,6 -4,2%. В соответствие с этим за весь период эксперимента различие между группами в потреблении корма оказались минимальными - всего 0,9-1,7%.

Как и следовало ожидать, присутствие авизима-1200 и споробактерина в пшенично-ячменном рационе сопровождалось повышением степени переваримости корма. Причем наиболее выраженным оказался эффект от скармливания мультиэнзимной композиции. В частности, степень переваримости протеина во II опытной группе превысила аналогичный показатель в контроле на 4,7%, в I опытной группе - на 3,5%.

Степень переваримости углеводов корма во И опытной группе также оказалась выше - 79,34 %, что превышало аналогичные показатели в контрольной и I опытной группах на 7,3 и 1,2%, соответственно.

2.4.2. Рост и развитие подопытных бройлеров

Использование в кормлении подопытной птицы авизима-1200 имело более высокую продуктивную отдачу, чем скармливание споробактерина. Причем продуктивность подопытной птицы из II опытной группы была выше на протяжении всего опыта, за исключением 2-х недельного возраста, когда цыплята, получавшие споробактерин опережали цыплят II опытной группы по живой массе на 3,1%. Аналогичная разница с контролем составила 5,7% (Р<0,001) (Рис. 1).

18

16 Ч 14 12 -108 б 4 2 -1 0 -2 ■

Разница, %

1 2 з

Неделя опьгга

Рис. 1. Динамика разницы в живой массе между контрольной и I (—), II (—) опытными группами.

Всего за период опыта от цыплят II опытной группы было получено 1608,4 » г/гол прироста живой массы, что соответствовало приросту 32,8 г/гол/сут и пре-

вышало интенсивность роста контрольной птицы на 10,1%. Этот же показатель в ■ I опытной группе составил 1510,9 г/гол или 30,8 г/гол/сут, это также достоверно

^ на 3,4% (Р<0,05) больше чем в контроле.

2.4.3. Мясная продуктивность подопытных бройлеров

Включение оцениваемых кормовых добавок в рацион оказало влияние на мясную продуктивность подопытной птицы. При этом выяснилось, что более позитивное влияние на продуктивность оказывало скармливание мультиэнзимного комплекса. Так, в конце эксперимента предубойная живая масса птицы, получавшей ферментный препарат, составила 1675 г против 1518,4 г в контрольной группе, при этом разница в данном показателе между группами составила 10,4% (Р<0,01). Аналогичный показатель в I опытной группе был на 113,1 г (7,3%) (Р<0,05) ниже, чем во II опытной группе и на 43,6 г (2,9%) выше, чем в кон-

трольной группе. Использование авизима-1200 во II опытной группе определило и повышение массы потрошеной тушки до 1125,7 г, что на 132,7 г или 13,4% (Р<0,001) больше, чем в контроле и на 93,2 г или 9% (Р<0,01) больше, чем в I опытной группе.

Дача споробактерина цыплятам I опытной группы также сопровождалась повышением данного показателя, при этом разница с контрольной группой составила 39,5 г - 4% (Р<0,05). Величина убойного выхода во II опытной группе составила 67,2%, что на 1,8% выше, чем в контрольной группе. Разница в величине убойного выхода между опытными группами была недостоверной -1,1%.

2.4.4. Трансформация питательных веществ корма в ткани тела бройлеров

Как показали результаты исследований, дача авизима-1200 во II опытной группе к концу опыта привела к повышению содержания сухого вещества и жира в совокупности тканей тела до 35% и 13,9%, соответственно, что на 2,31 и 2,17% превысило аналогичные показатели в контрольной группе. Скармливание споробактерина цыплятам I опытной группы не оказало столь значительного влияния. Процент жира в теле птицы этой группы составил 12,26%, что только на 0,5% было выше, чем в контроле. Изменение содержания сухого вещества было также незначительным.

Различное содержание жира в теле птиц всех групп сказалось на насыщенности энергией тела бройлеров. Так, наибольшей эта величина была у птицы II опытной группы - 16,82 МДж/гол, что на 14,9% (Р<0,05) превысило уровень контрольной группы. В I опытной группе аналогичный показатель составил 15,2 МДж/гол.

Дача авизима-1200 и споробактерина повлияла и на показатели конверсии питательных веществ (табл. 5).

Таблица 5 - Коэффициенты конверсии энергии и протеина корма в ткани тела цыплят- бройлеров, %

Показатель Группа

контрольная 1 опытная II опытная

Обменная энергия 26,7 27,2 27,9

Сырой протеин 37,3 38,6 40,5

При этом в наибольшей степени претерпели изменения коэффициенты конверсии протеина и обменной энергии корма в ткани тела цыплят II опытной группы. Так, разница с контрольной группой в использовании протеина составила 3,2%, в использовании обменной энергии -1,2%.

Расхождения между I и II опытными группами по величине коэффициента конверсии протеина и обменной энергии были незначительны и составили 1,9 и 0,7%, соответственно, в пользу II опытной группы.

Рассматривая воздействие оцениваемых добавок на межуточный обмен, можно отметить выраженное влияние ферментного препарата и на эффективность межуточного обмена энергии. В частности, коэффициент продуктивного использования обменной энергии во II опытной группе составил 0,434 против 0,395 в контроле и 0,427 - в I опытной группе.

Судя по литературным данным, подобные эффекты в действии экзогенных ферментов уже описаны (Мирошникова Е.П., 1997; Левахин В.И. и др., 2002), в то время как упоминаний об аналогичном действии пробиотиков нами не обнаружено.

2.4.5. Обмен микроэлементов в организме подопытной птицы.

Присутствие пробиотика и ферментного препарата в рационе неоднозначно повлияло на содержание меди и цинка в теле подопытной птицы. В частности, авизим-1200 способствовал большему отложению меди и цинка, в сравнении со споробактерином, который имел обратное действие. Так, в теле птицы II опытной группы в 7-недельном возрасте показатель содержания меди превысил аналогичные показатели в контрольной и I опытной группах на 7,2 и 24,5%, соответственно. При этом содержание меди в I опытной группе было на 16,1% (Р<0,001) ниже, чем в контроле. Величина коэффициента конверсии меди оказалась минимальной у птицы, получавшей пробиотик - 2,98%, против 3,50 и 3,76% в контроле и П опытной группе соответственно.

Влияние мультиэнзимной композиции на отложение цинка было сходным. Так, разница в содержании данного микроэлемента в теле между опытными группами составила 41,4%(Р<0,001) в пользу II опытной группы. Причем, уровень цинка в теле птицы I опытной группы, как и в случае с медью, был на 17,2% (Р<0,01) ниже уровня контроля.

Коэффициент усвояемости цинка также оказался минимальным в I опытной группе (2,2%), что на 0,6 и 1,0 % было ниже, чем в контрольной и II опытной группах соответственно (табл. 6).

Таблица 6 - Содержание цинка в тканях тела подопытной _птицы, мкг/гол._

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Мякоть туши 4166,3±278,0 2972,3±184,43 4230,8±157,50

Смесь костной ткани и ц.н.с. 4886,0±307,90 3113,0±221,00* 5983,2±105,50*

Внутренние органы 1242,0±113,04 1022,6±98,11 1154,8±130,20

Желудочно-кишечный тракт 1000,2±44,73 807,7±25,55 1136,5±106,4

Кровь 315,0±14,05 305,1 ±21,50 397,0±27,30

Кожа 2834,3±21,34 4548,9±171,20" 5705,4±647,70*

Перо 8812,5±422,73 6996,2зь241,08 9450,0±457,80

Всего в теле 23256,3±275,10 19845,7±201,72й 28057,7±386,71"

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01.

Критически оценивая полученные результаты можно отметить, что позитивное действие ферментного препарата на ретенцию меди и цинка в ткани тела подопытной птицы вполне ожидаемо и обосновывается деструктивным влиянием экзогенных ферментов на некрахмальные полисахариды и антипитательные соединения (Егоров И.А. и др. 1997; Аничков В.В., 1999).

Между тем факт снижения отложения в теле подопытных цыплят оцениваемых микроэлементов при скармливании споробактерина трудно объясним. Существующая литература по проблеме в своем большинстве свидетельствует о благоприятном влиянии пробиотиков на минеральный обмен (Куваева И.Б., 1976; Шендеров Б.А., 2001; Сусликов В.Д., 2002). Хотя имеются данные и о связывании металлов бактериями, описанные как явление инкорпарации (Жалко-Титаренко В.П. и др. 1992; Смирнов В.В. и др. 1993).

Вместе с тем, какими бы причинами не сопровождалось снижение усвояемости оцениваемых микроэлементов в I опытной группе, это могло привести к гипоплазии иммуннокомпетентных органов с последующей атрофией лимфоид-ной ткани (Nockels C.F., 1986; Bires J., Vrzgula L., Zhang Rijun, 1999).

2.4.6. Морфологические изменения в органах иммунной системы

Действие различных штаммов Вас. subtilis на иммунную систему животных достаточно полно описано в литературе, изучен и механизм такого действия (Смирнов В.В., Резник С.Р. и др., 1982, 1988; Смирнов С.Р., Шуст И.И., 1989; Сорокулова И.Б., 1998; Грачев А.Ю. и др., 1999). Между тем сведения, проливающие свет на иммуномодулирующее действие ферментных препаратов, далеко неполные и порой противоречивые (Беседин В.Н. и др, 1999; Осипов А.Ф. , 2000).

Как следует из результатов наших исследований, влияние авизима-1200 на морфофункциональное состояние органов иммунной системы цыплят оказывается вполне сопоставимым с влиянием споробактерина.

Первые две недели жизни цыплят опытных групп сопровождались преимущественной активизацией Т-зависимых зон иммунной системы. Увеличивались зоны тимуса с накоплением тимоцитов и телец Гассаля (Рис. 2); возрастало количество перифолликулярных лимфоидных узелков без центров размножения в селезенке и кишечнике. Среди иммунокомпетентных клеток преобладали лимфоциты, макрофаги при малом содержании плазматических клеток.

Рис. 2. Тимус 2-недельных цыплят II опытной группы.

Мозговая зона содержит в большом количестве тельца Гассаля, плотно заселена тимоцитами. Окраска: гематоксилином и эозином. Ув. Об. 40; Ок. 10.

При этом, наиболее выраженный стимулирующий эффект в этой возрастной группе выявлен у авизима-1200. В частности, количество тимоцитов в корковом слое железы птицы II опытной группы на 2,7% превысило число тимоцитов в I опытной группе и на 31% (Р<0,05) - уровень контроля, а показатель площади корковой зоны тимуса превысил соответствующие показатели в контроле и I опытной группах на 14 и 7%.

Параллельно с 2- недельного возраста цыплят увеличиваются и показатели их прироста, в сравнении с контролем, при более выраженном продуктивном действии ферментного препарата, которые продолжали нарастать и к 4 недельному возрасту бройлеров.

В месячном возрасте отмечалось значительное повышение морфофунк-циональной активности органов иммунной системы как в условиях применения споробактерина, так и авизима-1200. Однако имелись некоторые отличия в реакции органов в зависимости от вида применяемой добавки. Введение в корм ферментного препарата привело к большей активизации тимуса, в сравнении со споробактерином.

При этом, количество тимоцитов в корковой и мозговой зонах железы птицы II опытной группы на 7,3 и 12,4% превысило аналогичные показатели в I опытной группе, и на 24,3% (Р<0,05) и 41% (Р<0,01) - уровень контроля, соответственно (табл.7).

Таблица 7 - Количество тимоцитов в корковом и мозговом слоях тимуса в 1 мм2

Возраст, недель

Группа 2 4 7

Корковая Мозговая Корковая Мозговая Корковая Мозговая

зона зона зона зона зона зона

контрольная 31053,7± 2299 21330,0± 1397 41084,5± 3497 23376,0± 1414 40829,0± 2281 23028,2± 1314

1 опытная 39657,2± 24266,2± 47588,4± 26729,0± 50588,3± 29801,0±

3239 1575 5861 1970 3350* 2536*

II опытная 40721,2± 24112,5± 51079,3± 32992,4± 48693,0± 35043,5±

3455,2* 1955 3052,9* 2474** 2650* 3345**

Примечание: *- Р <0,05; ** - Р< 0,01

Дача пробиотика, в свою очередь, сопровождалась у 4-недельных цыплят возрастанием активности фабрициевой сумки. Это проявлялось увеличением лимфоидных фолликулов с широкими центрами размножения и количества им-муннокомпетентных клеток в ее мозговой зоне (рис.3).

Рис. 3. Фабрициева сумка 4-недельных цыплят I опытной группы. Крупные фолликулы с широкими центрами размножения. Окраска: гематоксилином и эозином. У в. Об. 10; ок. 10.

При этом количество иммунокомпетентных клеток в мозговой зоне фолликулов бурсы птицы I опытной группы превысило аналогичное содержание клеток в контрольной и П опытных группах на 38,1 (Р<0,05) и 21,7% соответственно (табл.8).

Таблица 8 - Количество иммунокомпетентных клеток в фолликулах фабрициевой сумки в 1 мм2

Группа Возраст, недель

2 4 7

Корковая зона Мозговая зона Корковая зона Мозговая зона Корковая зона Мозговая зона

Контрольная 25051,6± 1350 17220,0± 980 29054,5± 1420 20320,0± 1370 28672,0± 1615 20829,0± 910

1 опытная 29200,2± 1505** 25325,2± 2490* 34550,4± 2020* 28050,0± 2708* 32690,4± 2425 25048,0± 2450

II опытная 34567,0± 2030** 21935,0± 2615 40058,3± 3615* 23055,5± 2530 38120,5± 2349** 22050,0± 1995

Примечание: *- Р< 0,05; ** - Р < 0,001.

К 4-недельному возрасту продолжала нарастать и иммунологическая активность селезенки, что проявлялось увеличением фолликулов и вторичных центров размножения в них, а также количества спленоцитов в зонах фолликулов и красной пульпе. Причем наибольший стимулирующий эффект был выявлен при добавлении в рацион птицы споробактерина (Рис. 4).

Рис.4. Селезенка 4-недельных цыплят I опытной группы.

Большое количество лимфоидных фолликулов с началом формирования центров размножения и перифолликулярной зоны. Окраска: гематоксилином и эозином. Ув. Об. 40; Ок. 10.

При этом количество спленоцитов в корковой и мозговой зонах фолликулов селезенки у птицы I опытной группы, превысило на 7,5 и 31,5% аналогичные показатели во П опытной и на 34 (Р<0,05) и 90,8% (Р<0,001) - в контрольной группах соответственно (табл. 9).

Таблица 9 - Количество спленоцитов в 1 мм2 фолликулов селезенки

Группа Возраст, недель

2 4 7

корковая зона мозговая зона корковая зона мозговая зона корковая зона мозговая зона

Контрольная 20616,4± 2818 12910,5± 1415 35734± 2819 17746,5± 908 34567,8± 2050 21307,2± 1315

1 опытная 26861,0± 2264* 16387,0± 1890 47938,4± 4751* 33851,7± 2167*** 47938,7± 3160* 31745,3± 2458**

II опытная 38633,7± 843** 19539,9± 538* 44615,2± 5238 25746,8± 2680* 40612,3± 5480 26340,0± 3360

Примечание: * - Р< 0,05; ** - Р< 0,01; *** - Р <0,01.

Красная пульпа селезенки, в этой возрастной группе опытных цыплят, реагировала повышением клеточного состав в синусах с накоплением, кроме лимфоцитов, большого числа плазматических клеток, макрофагов. Причем, наибольшее содержание иммуннокомпетентных клеток наблюдалось также в I опытной группе и значительно, на 73,6% (Р<0,001) и 28,2% (Р<0,05), превысило данные показатели в контрольной и II опытной группах, соответственно.

Возрастание активности к месячному возрасту цыплят опытных групп отмечается и в местной иммунной системе кишечника. При этом число иммуно-компетентных клеток как в строме ворсинок, так и в межкриптальной зоне слизистой оболочки преобладало при скармливании пробиотика.

Причем разница в данных показателях с контрольной группой составила 87,3 и 83,7% (Р<0,001), а со II опытной группой - 24,6 и 26,5%, соответственно.

Активизация местной иммунной системы кишечника птицы опытных групп сопровождалась и повышением его функциональной активности в виде высокой пролиферации эпителия, накопления бокаловидных клеток с усиленной секрецией мукополисахаридов как кислых, так и нейтральных, что, на наш взгляд, способствовало лучшему усвоению корма цыплятами опытных групп, в отличие от птицы контрольной группы (рис. 5).

Рис. 5. Тонкая кишка 4-недельных цыплят II оптыной группы. Активное образование бокаловидных клеток, пролиферация эпителия. Большое число клеток в строме ворсин. Окраска: гематоксилином и эозином. Ув. Об. 40; Ок. 10.

Стимулирующий эффект на органы иммуногенеза обоих препаратов отмечался на протяжении всего опыта, с некоторым спадом к 7-недельному возрасту птицы, когда количественные и качественные показатели их функциональной активности несколько снизились. При этом иммуномодулирующее свойство споробактерина в этом возрасте было более выражено в сравнении с авизимом-1200.

У контрольных особей, к концу опыта, в центральных органах иммунной системы - тимусе и фабрициевой сумке четко прослеживались инволюционные изменения. Подчеркивается, что эти изменения в бурсе протекали синхронно с подобными изменениями в тимусе. Тенденция развития инволюционных процессов в центральных органах иммуногенеза наблюдалась и у птицы экспериментальных групп, однако эти изменения были выражены менее значительно, чем у птиц контрольной группы.

Аналогичные результаты были получены в исследованиях на цыплятах-бройлерах Р.Т. Маннаповой и др. (2005), по оценке влияния бифидумбактерина на морфологические показатели центральных органов иммунной системы цыплят-бройлеров и Е.В. Берсеневой (2004), в эксперименте с пробиотиком биоспо-рином.

Оценивая причины иммуномодулирующего действия ферментного препарата можно предположить, что оно может быть связано как с дополнительной антигенной нагрузкой на организм птицы, так и со стимулированием метаболической активности анаэробной кишечной микрофлоры (Тараканов Б.В. и др. 1967, 1999; тендеров Б.А., 1997).

Таким образом, дополнительное введение в рацион цыплят- бройлеров споробактерина и авизима-1200 приводит к существенному улучшению морфо-функциональных характеристик органов иммунной системы.

2.5. Экономическая эффективность использования препаратов на основе Вас. зиЬйНз

Применение изучаемых препаратов в кормлении цыплят-бройлеров сопровождалось повышением убойного выхода в опытных группах, что определило более высокую рентабельность производства мяса птицы опытных групп (табл. 10).

Таблица 10 - Экономическая эффективность выращивания бройлеров на 1 гол., руб.

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Убойный вес, г 1518,4 1562,0 1675,1

Общие затраты в т.ч. на корм 50,81 20,19 52,55 21,93 51,51 20,89

Реализационная стоимость 64,55 67,97 73,18

Прибыль 13,74 15,42 21,67

Уровень рентабельности, % 27,0 29,3 42,0

При этом, наиболее экономически выгодным, оказывается, использовать в кормлении цыплят-бройлеров авизим-1200.

ВЫВОДЫ

1. Пероральный прием препарата споробактерина (штамм Bacillus subtilis 534) цыплятами-бройлерами на фоне пшенично- ячменных рационов сопровождается повышением интенсивности роста и сохранности птицы. При этом, максимальная продуктивная отдача отмечается при скармливании препарата в дозировке 10 мл/кг корма, что эквивалентно 200-250 млн. м.т./кг живой массы.

2. Использование споробактерина в рационе на пшенично- ячменной основе в количестве 10 мл/кг корма позволяет повысить интенсивность роста бройлеров за период выращивания на 3- 4%, тогда как введение авизима-1200 в дозе 0,1% от массы корма обеспечивает повышение данного показателя на 9-12%.

3.Скармливание цыплятам-бройлерам пробиотика споробактерина на фоне пшенично-ячменных рационов, с содержанием обменной энергии 13,0-13,2 МДж/кг СВ, сопровождается повышением степени переваримости органического вещества корма на 2,3-4,8%, при увеличении насыщенности корма обменной

энергией на 2,2-6,9% в зависимости от дозировки. Данные характеристики оказываются ниже в сравнении с практикой использования авизима-1200, обеспечивающего повышение переваримости органического вещества корма на величину

до 5,5% и способствующего увеличению концентрации обменной энергии в корме на 11,0%.

4. Действие мультиэнзимного комплекса - авизим-1200 и споробактерина на обмен энергии в организме цыплят-бройлеров не ограничивается пищеварением, а распространяется и на межуточный обмен энергии. Подтверждением этого является повышение величины коэффициента продуктивного использования обменной энергии сверхподдержания на 9-10% при использовании авизима 1200 и на 7-8% на фоне дачи споробактерина.

5. Введение в рацион цыплят-бройлеров авизима-1200 и споробактерина оказывает различное действие на обмен меди и цинка в организме птицы. В частности, мультиэнзимный комплекс способствует повышению ретенции данных микроэлементов по цинку на 22-24%, меди - 3-4%. В то время как скармливание споробактерина, напротив, сопровождается снижением данных величин на 15-16 и 18-19%, соответственно.

6. Ферментный препарат авизим-1200 оказывает более выраженное действие на мясную продуктивность цыплят-бройлеров, чем споробактерин. Эта влияние выражается в увеличении убойного выхода у птицы на 1,8-2,4% после 6 недель применения.

7.Споробактерин и авизим-1200 обладают иммуномодулирующим действием, которое определяется возрастом подопытной птицы. В первые 28 дней жизни цыплят- бройлеров наибольшая морфофункциональная активность наблюдается в тимусе и фабрициевой сумке, с преобладающим влиянием авизима-1200. К 49-дневному возрасту сохраняется стойкое иммуностимулирующее действие препаратов с преимущественным влиянием на периферические органы иммунной системы - селезенку, иммунную систему кишечника, при преобладающем действии споробактерина.

8. Стимулирующее действие оцениваемых препаратов на иммунные органы бройлеров сочеталось с повышением функциональной активности кишечника, что морфологически выражалось в усилении пролиферации эпителиальных клеток слизистой оболочки, усилении ее секреции с накоплением мукополисаха-ридов.

9.Использование споробактерина при производстве мяса птицы экономически выгодно, если его стоимость будет менее 100 руб. за 1 л препарата. В этом случае включение данного препарата в рацион цыплят-бройлеров обеспечивает получение дополнительно 97 коп. прибыли на каждый вложенный рубль. При этом рост рентабельности производства мяса может достигать 2-3%. Аналогич-

ные показатели при включении в рацион цыплят-бройлеров авизима 1200 составляют - 10,8 руб. и 15,0%, соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения продуктивности и сохранности поголовья цыплят-бройлеров, выращиваемых на пшенично-ячменных комбикормах, следует использовать споробактерин из расчета 10 мл/кг корма, что позволит повысить интенсивность роста птицы на 3-4 %.

Между тем, использование ферментного препарата авизим-1200 в дозировке 0,1% от массы корма, при прочих равных условиях позволяет повысить интенсивность роста птицы на 9-12%

Введение в рацион бройлеров мультиэнзимного комплекса и пробиотика, обладающих иммуномодулирующим действием, позволит повысить сохранность поголовья птицы на 3,3 и 5,0%, а также увеличить уровень рентабельности производства мяса на 2,3 и 15%, соответственно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сипайлова О.Ю. Влияние пробиотиков на местную иммунную систему кишечника бройлерных цыплят// Сборник материалов Региональной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2003 - с. 172 -174.

2. Сипайлова О.Ю. Влияние споробактерина на иммунную систему кишечника бройлерных цыплят// Сборник материалов Региональной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2004 - с. 22-23.

3. Мартыненко С.С., Сипайлова О.Ю. Пробиотик споробактерин// Птицеводство. -2005.-№1.-С. 25.

4. Мирошников С.А., Сипайлова О.Ю. Переваримость питательных веществ при добавлении в рацион цыплят- бройлеров пробиотика споробактерин// Сборник материалов Ш Международного Симпозиума «»Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрицисшогии». - Санкт-Петербург, 2005. - с. 94-96.

5. Сипайлова О.Ю. Корнеев Г.И. Влияние пробиотиков на центральные органы иммунной системы цыплят- бройлеров// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства в республике Башкортостан». - Уфа, 2006.

6. Мирошников С.А., Сипайлова О.Ю., Мартыненко С.С. Продуктивное действие на организм цыплят-бройлеров ферментного препарата и пробиотика на основе Вас. виЬШв // Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства в республике Башкортостан». -Уфа, 2006.- С. 217-220.

7. Корнеев Г.И.., Сипайлова О.Ю., Мартыненко С.С., Иванов Ю.Б., Мирошникова Е.П. Морфология центральных органов иммунной системы цыплят-бройлеров при введении в их рацион пробиотика и ферментного препарата на основе ВасП-1ш здЬШв./ Вестник ОГУ (приложение «Биоэлементология»), - 2006. - № 2.

t

I

СИПАЙЛОВА Ольга Юрьевна

ДЕЙСТВИЕ ПРОБИОТИКА И ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ КУЛЬТУРЫ BACILLUS SUBTILIS НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИММУННУЮ СИСТЕМУ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Оригинал изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Word 2003 for Windows. Подписано в печать 6.05.2006. Формат A4 Усл. Печать - 1,0 пл. Тираж 100 экз.

t

»

U1516t

«