Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие приемов обработки почвы и применения удобрений на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и урожайность возделываемых культур
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клочков, Николай Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ГЛАВА ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: Влияние приёмов и глубины обработки дерново-подзолистой почвы, удобрений и промежуточных культур на продуктивность севооборота.
1Л. Развитие систем обработки почвы.
1.2. Роль основной обработки в форматировании свойств и плодородия дерново-подзолистых почв.
1.3. Пожнивные культуры и плодородие почв.
1.4. Действие органических удобрений на плодородие почв.
1.5. Влияние основных свойств почвы на развитие растений.
II. ГЛАВА ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕННИЯ ИССЛЕДОВАШШ.
2.1. Цель и задачи исследований
2.2.Арометеорологические условия
2.3. Характеристика опытных участков. Методика проведения полевых и лабораторных исследований.
III.
ГЛАВА РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Зависимость плотности сложения почвы от приёмов обработки и систем удобрений.
3.2. Зависимость твёрдости почвы от приёмов обработки и систем удобрений.
3.3. Зависимость водно-физических свойств почвы от приёмов обработки и систем удобрений.
3.4. Зависимость порового пространства и порозности почвы от приёмов обработки и системы удобрений.
3.5. Изменение агрегатного состава почвы.
3.6. Влияние приёмов окультуривание на развитие окислительно-востановительных процессов в почве.
3.7. Агрохимические свойства почвы.
3.8. Биологическая активность почвы.
3.9. Продуктиктивность сельскохозяйственных культур различных звеньев севооборотов.
3.10. Экономическая эффективность производства продукции в различных севооборотах, способах обработки почвы, системах удобрений. 101 Выводы 104 Предложения производству 107 Список литературы 108 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие приемов обработки почвы и применения удобрений на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и урожайность возделываемых культур"
Характерной особенностью дерново-подзолистых средне- и тяжело - суглинистых по гранулометрическому составу почв является низкая степень их окультуренности, определяющаяся, в первую очередь неблагоприятными агрофизическими свойствами: а именно: высокая плотность сложения, низкая вла-гоемкость, слабая водопрочность почвенных агрегатов. При современном состоянии земледелия, когда наблюдается резкое сокращение применения минеральных и органических удобрений происходит еще большее ухудшение агрофизических свойств почвы и в конечном счете её деградация.
В большинстве случаев имеет место нарушение севооборотов и продолжительное возделывание монокультур, что в итоге сказывается на снижении почвенного плодородия и урожайности.
Использование тяжелой сельскохозяйственной техники при возделывании сельскохозяйственных культур приводит к переуплотнению и разрушению структуры почвы.
Поэтому, разработка и совершенствование элементов системы земледелия, таких как севообороты, система обработка почвы, удобрения, направленных на улучшение и оптимизацию физического состояния дерново-подзолистых почв является актуальной проблемой.
Актуальность темы. Поиск оптимальных способов обработки почвы с применением органических и минеральных удобрений в Нечернозёмной зоне является одним из залогов получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы и определяет актуальность работы.
Научная новизна исследований заключается в томя, что били испытаны не традиционные формы органических удобрений, способные снизить затраты на производство продукции в различных севооборотах и эффективность применения в них изучаемых способов обработки почвы и удобрений, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв и высокую продуктивность пашни.
В опыте впервые испытывался лепестковый плуг - эта модель является перспективной для использования на дерново-подзолистых почвах Центрально5 го регионах Нечернозёмной зоны. Использование его для заделки различных видов органических удобрений в системе комбинированной обработки почвы в севооборотах обеспечивает как повышение уровня плодородия почв, так и продуктивность пашни. Поэтому плуг с лепестковым отвалом может применяться в системе основной обработки почвы, не ухудшая качества заделки органических удобрений, обеспечивает высокую производительность и снижает затратность по сравнению с ярусным плугом.
Также были испытаны не традиционные формы удобрений способные снизить затраты в производстве. Были изучены севообороты, которые более эффективно применять при изучаемых способах обработки почвы и удобрений.
Автор диссертации приносит искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории плодородия НИИСХ ЦРНЗ, а также её заведующему кандидату с.-х. наук Штырхунову В.Д. и научному руководителю доктору с.-х. наук Полеву Н.А. за оказанную помощь в проведение исследований и завершении их в виде диссертационной работы.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Клочков, Николай Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Обработка почвы плугом лепесткового типа на глубину 30 см способствует формированию более рыхлого сложения почвы на протяжении всей ротации изучаемых севооборотов. Существенная разница по способам обработки отмечается в первый год после её проведения. В основном это достигается за счёт снижения плотности нижнего слоя почвы 20-3 0см.
2. Влияние севооборотов на плотность сложения почвы было менее значительным. Применение органических удобрений в обоих севооборотах вызывает снижение плотности сложения почвы по сравнению с контролем на 0,020,07 г/см'. При обычном способе заделки существенных различий между видами удобрений не наблюдается. Однако заделка лепестковым плугом навоза с соломой способствует формированию пониженной плотности сложения почвы уменьшая её на 0,02-0,04 г/см по сравнению с другими видами удобрений.
3. Изменение твёрдости почвы имеет достаточно сложную закономерность, так как определяется множеством факторов. Достаточно отчётливо прослеживается снижение твёрдости почвы на вариантах с применением способа глубокой заделки органических удобрений. В го же время величина твёрдости в зависимости от севооборота изменяется по годам и значительно колеблется при изменении увлажнения почвы, так на комбинированной обработке она со
2 2 ставляет от 5,5 до 42,0 кг/см , а при обычной от 7,7 до 44,7 кг/см .
4. Запас влаги в пахотном слое почвы в период весенне-летней вегетации зависит как от порозности почвы и накопления влаги осадков, так и водопотребления растениями. В севооборотах определяющее влияние на запас влаги в почве оказывает уровень водопотребления растений: в пятом (озимая пшеница) и шестом поле (чистый пар) он был выше в зернотравяно-пропашном севообороте, а в седьмом поле (озимая пшеница) - в зернотравя-ном. В вариантах с органическим удобрением и способам обработки почвы на запас влаги определяющее влияние оказывала общая порозность, так как здесь она изменялось гораздо в большей степени, чем урожайность культур и водопотребление. Варианты с применением органических удобрений и глубокой их заделкой характеризуются, как правило, более высоким содержанием влаги в пахотном слое почвы, на 2,8 мм больше, чем на контроле.
5. При несущественных различиях между севооборотами в величине общей порозности, в зернотравяном севообороте формируется более высокий уровень текстурной порозности - выше на 1%. Окультуривающее влияние всех видов органических удобрений отражается в значительном повышении текстурной порозности по сравнению с контролем (выше на 0,1-2%), в то время как межагрегатная порозность практически не изменяется. Действие комбинированной обработки по сравнению с обычной проявляется в повышении как текстурной порозности на 0,3-2,7 % так и межагрегатной - на 0,3-1,7 .
6. Зернотравяной севооборот способствует повышению содержания агрономически ценной фракции агрегатов 0,25-7 мм сухого просеивания и водо-прочности почвенных агрегатов на 2-7 %. Обычный способ заделки органических удобрений только при дозе навоза 10 т/га вызывает устойчивое повышение в слое 0-20 см содержания фракций агрегатов 0,25-7 мм (на 0,6-5,4 %) и их водопрочности (на 2,3-3,6 %). Комбинированная обработка обеспечивает существенное повышение водопрочности агрегатов в нижней части пахотного горизонта 20-30 см при внесении органических удобрений.
7. В севооборотах различные виды органических удобрений, и особенно навоз, их глубокая заделка лепестковым плугом в системе комбинированной обработки почвы способствуют смещению окислительно-востановительных процессов трансформации органического вещества почвы в сторону усиления гумификации, при этом снижается величина оукислительно-востановительного потенциала почвы на 10-50 мВ.
8. Оптимальные агрохимические свойства почвы к концу ротации более благоприятно складываются в зернотравяном севообороте: повышается содержание гумуса и подвижного фосфора и обменного калия, снижается гидролитическая кислотность. Комбинированная обработка почвы и заделка органических удобрений лепестковым плугом обеспечивает повышения содержания гумуса до 2,22 % и подвижного фосфора до 375 мг/кг. Аналогичные агрохимические условия создаются в зернотравяном севообороте с заделкой сиде-рата с соломой, а в зернотравяно - пропашном — при внесении навоза.
9. За ротацию севооборота достигнута высокая продуктивность в зерно-травяно-пропашном севообороте в размере 39,6-43,5 ц. к. ед./га севооборотной площади, в зернотравяном севообороте - 37,7-42,9 ц. к. ед/га. В обоих севооборотах по фону минеральных удобрений применение органических удобрений всех видов обеспечивает повышение продуктивности на 0,3-5,2 ц. к. ед./га. В зернотравяно-пропашном севообороте при обоих способах заделки удобрений высокая продуктивность получена при внесении сидератов с соломой и она превышает вариант с внесением навоза с соломой на 0,3-2,2 ц. к. ед./га и вариант с внесением навоза в норме 10 т/га севооборотной площади - на 0,2 -1,0 ц к. ед./га. В зернотравяном севообороте внесение 10 т/га севооборотной площади навоза обеспечивает более высокую продуктивность по сравнению с вариантом сидераты + солома и повышает ее на 0,8-1,6 ц. к. ед./га.
10. Применение глубокой обработки лепестковым плугом вызывает повышение продуктивности на 0,5 - 1,8 ц. к. ед/га. По сравнению с обычной обработкой почвы высокая эффективность от применения лепесткового плуга достигается при заделке сидератов с соломой (продуктивность вырастает на 1,5 - 1,8 ц. к. ед./га.).
11. Высокая продуктивность (43,5 ц. к. ед/га), прибыль (5060 руб/га) и рентабельность производства (345%) достигнуты в зернотравяно-пропашном севообороте при заделке сидератов с соломой лепестковым плугом в системе комбинированной обработки почвы.
107
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведённые исследования показывают, что применение альтернативных видов органических удобрений (соломы и сидератов) и нового метода их глубокой заделки лепестковым плугом высокоэффективны, что позволяет сделать соответствующие предложения производству.
1. Для оптимизации агрофизических свойств дерново-подзолистых почв, повышения урожайности и экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах, наряду с традиционными видами органических удобрений (навоз в норме 10 т/га севооборотной площади), целесообразно применение альтернативных видов удобрений: соломы с навозом в норме 5 т/га и соломы с сидератами.
2. В системе комбинированной обработки дерново-подзолистой почвы для ускорения окультуривания пахотного слоя и повышения его плодородия рекомендуется проводить дважды за ротацию севооборота (один раз за три четыре года) глубокую послойную заделку навоза, навоза с соломой или сидератов с соломой плугом лепесткового типа.

Автореферат диссертации по теме "Действие приемов обработки почвы и применения удобрений на агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы и урожайность возделываемых культур"
я-з ът
На правах рукописи
КЛОЧКОВ Николай Юрьевич
ДЕЙСТВИЕ ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ КУЛЬТУР
Специальность: 06.01.01 — Общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2003
Работа выполнена в лаборатории плодородия и агроэкологии Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечернозёмной зоны в 1999-2002 годах.
Научный руководитель:
■ доктор сельскохозяйственных наук, Попев Николай Андреевич
Официальные оппоненты:
- доктор сельскохозяйственных наук, Дудкнцев Евгений Валернановнч,
- кандидат сельскохозяйственных наук Усманов Раиф Рафиковнч
Ведущая организация: Всероссийский научно - исследовательский
институт информатизации агрономии и экологии (ВНИИ «Агроэкокнформ»),
Защита диссертации состоится 24 июня 2003 г. в 13 час 00 мин, на заседании диссертационного совета Д 006.049.01 в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Ценгральных районов Нечернозёмной зоны (НИИСХ ЦРНЗ).
Адрес: 143026, Мо - . - , , ь, л ■ овский район, пос. Немчиновка-1, ул.
Калинина, д. 1.
С диссертацией можно озши-омитьс" ь библиотеке НИИСХ ЦРНЗ. Автореферат разослан * гч 2003 г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Характерной особенностью дерново-подзолистых средне- и тяжело-суглинистых по гранулометрическому составу почв является низкая степень их оструктуренности, определяющаяся, в первую очередь неблагоприятные агрофизические свойства; высокую плотность сложения, низкую влаго-емкость, слабую водопрочность почвенных агрегатов. При современном состоянии земледелия, когда наблюдается резкое сокращение применения минеральных и органических удобрений, происходит еще большее ухудшение агрофизических свойств почв и в конечном счете их деградация.
Поэтому, разработка и совершенствование таких элементов системы земледелия, как севообороты, обработка почвы, удобрения, направленных на улучшение к оптимизацию физического состояния дерново-подзолистых почв является актуальной проблемой.
Отделом плодородия почв НИИСХ ЦРНЗ под руководством профессора С.С. Сдобникова разработан принципиально новый способ использования органических удобрений на основе глубокой заделки их двухъярусными плугами, позволяющий быстро повысить уровень эффективного плодородия почв и их окульту-ренность. Однако прекращение серийного производства двухъярусных плугов определило необходимость изучения возможности применения в системе комбинированно-ярусной обработки почвы плугов лепесткового типа, обеспечивающих достаточно качественную заделку органических удобрений и растительных остатков в нижнюю часть пахотного горизонта, н уменьшение затрат без снижения эффективности способа обработки почвы с глубокой послойной заделкой органических удобрений.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в разработке и совершенствовании технологических приемов регулирования параметров физического состояния дерново-подзолистой почвы для обеспечения оптимальных условий роста к развития сельскохозяйственных культур.
Задачи исследований:
1. Изучить действие технологических приемов на агрофизические свойства дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы в зерно - травяном и зерно травя-но-пропашном звеньях севооборота.
2. Выявить значения физических параметров состояния дерново-подзолистой среднесугл инистой почвы, определяющие максимальный уровень продуктивности растений,
3. Изучить изменения основных агрохимических свойств дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы в зерно - травяном и зерно - травяно-пропашном севооборотах.
4. Определить влияние технологических приемов окультуривания дерново-подзолистой почвы на продуктивность севооборотов и экономическую эффекта н-носгь возделывания культур.
ЦНБ МСХА
Научная новизна работы заключается в том, что на дерново-подзолистой почве изучена возможность применения разных видов органических удобрений и перспективных способов обработки почвы в севооборотах, обеспечивающих снижение затрат на производство продукции, оптимизацию агрофизических параметров плодородия и высокую продуктивность пашни.
В опыте изучена возможность использования лепесткового плуга для глубокой послойной заделхи органических удобрений в системе комбинированной обработки почвы в севооборотах, и влияние такой обработки почвы на уровень плодородия и продуктивность пашни.
Проведена оценка изменения погодных условий по данным Немчиновской метеостанции за последние 60 лет на основе динамических моделей.
Практическая ценность и реализация результатов, исследований. В исследованиях установлено, что при двукратном внесении за ротацию умеренных доз различных видов органических удобрений под глубокую послойную заделку лепестковым плугом в зернотравяно-паропропашиом и зернотравяном севооборотах на дерново-подзол истых среднесу глинистых почвах создаются благоприятные условия для жизни растений, позволяющие достигнуть устойчивого повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Продуктивность культур второго звена севооборотов увеличивается на 8-10 % по сравнению с заделкой обычным плугом. При этом достигается наибольший экономический эффект.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-технических советах технологического центра по земледелию НИИСХ ЦРНЗ (Москва, 2001, 2002), на научно-практической конференции «Основные итоги научных исследований по сельскому хозяйству в Центральных районах Нечерноземной зоны России (70 лет НИИСХ ЦРНЗ)» (Москва,2001), на Всероссийском симпозиуме «Сорт, удобрение и защита растений а системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур» (Москва, 2002),
Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано две статьи.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству; изложена на 133 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы и 4 рисунка. Список литературы включает 235 источников, в том числе-15 зарубежных.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 1999-2002 годах в многофакторном стационарном полевом опыте, заложенном в 1995-96 гг. на опытном поле НИИСХ ЦРНЗ.
Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесу глинистая. Глубина пахотного слоя 23-2S см. Содержание гумуса 1,6-1,7 %, подвижного фосфора 187,5-293,8 мг/кг, обменного калия 90-122,5 мг/на кг почвы, pH 4,7-5,1.
Анализ и оценка основных показателей метеорологических условий (сумма осадков и среднегодовая температура) за 60 лет наблюдений Немчинове кой метеостанцией на основе динамических моделей показывают, что происходит в районе исследований постепенное увеличение температуры и осадков. За указанный период наблюдений среднегодовая температура увеличилась на 1,8 °С, а количество осадков на 149 мм. Эти изменения обеспечивают улучшение благоприятности погодных условий с некоторым усилением в отдельные годы засушливости вегетационных периодов или их переувлажнения. В последние годы в том числе и в годы исследований указанные тенденцни сохраняются.
Метеорологические условия вегетационных периодов проведения исследований различались по годам. Погодные условия в 2000 и 2001 годах были близки к среднемноголетним с некоторой засушливостью в весеиние месяцы (май, июнь), а 2002 год был острозасушливым, что оказало негативное влияние на урожайность яровых сельскохозяйственных культур.
Схема опыта включает изучение следующих факторов;
1. Севообороты.
1. ЗернотравяноЙ (занятый нар - озимая пшеница - зернобобовые - ячмень + клевер - клеверный пар - озимая пшеница - зернобобовые - овес).
II. Зернотравя и о-пропашной (занятый пар - озимая пшеница - ячмень + мн. травы - мн. травы 1 года пользования - мн. травы 2 года пользования - озимая пшеница — пропашные - овес).
2. Системы удобрений.
1. Контроль (ЬТК), 2. Навоз (10 т/га севооборотной площади)+ ЫРК, 3. Навоз (5 т/га) + солома + №К, 4. Сидераты + солома + №ЧС
3. Системы основной обработки почвы.
A. Обычная вспашка (плугом с предплужником типа ПН 3-35 на 20-22 см)-условное обозначение - ОВ.
B. Комбинированная обработка почвы с чередованиенм периодической глубокой вспашки на 27-30 см плугом с отвалом лепесткового типа (2раза за ротацию севооборота) и мелких обработок до 18-20 см.-условное обозначение -КО.
Применение минеральных удобрений разграничено по севооборотам. В зернотравя но-пропаш ном севообороте под яровые зерновые культуры удобрения вносятся в дозах К^Р^оКм; под озимые — Н^оГ^бо^но» под пропашные - Х^Р^К,*;. в зернотравя ном севообороте - под яровые зерновые ЫзоРзоКзо; под озимые зерновые - ]МбоРзоКзо; под зернобобовые - МзоРзоК«- Органические удобрения вносятся дважды за ротацию севооборота в соответствии с вариантами опыта. В качестве органических удобрений используется: подстилочный навоз, солома озимой пшеницы и горчица на сидерат.
Агрохимические свойства почвы определяли по общепринятым методикам: общий углерод - по Тюрину, рН - потенциометр«чески, Нг - по Каппену, подвижный фосфор и обменный калий - по Кирсанову, алюминий -по Соколовой, Са и - трилонометрическим методом.
Для характеристики агрофизических свойств почвы изучались плотность её сложения, твёрдость, агрегатный состав и водопрочность почвенных агрегатов.
Плотность сложения почвы определялась объемно-весовым методом с помощью бура П,А. Некрасова, модифицированного отделом земледелия НИИСХ ЦРНЗ. Влажность почвы определяли в лабораторных условиях высушиванием образцов в сушильном шкафу при 105°С. Твёрдость почвы определяли твердомером Алексеева, Макроагрегатный анализ почвы Проводили по методике Бахтина, водопрочность по Савинову. Окислительно-востановительный потенциал почвы определяли потеициометричееким методом прибором ППИ-03М1,
Учёт урожая возделываемых культур проводили сплошным методом. Математическая обработка данных проводилась статическими методами (Доспехов 1979), и с пользованием динамических моделей интеграционным методом (Горячкин, 1968; Силин, 1990).
3, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАВИСИМОСТЬ ПЛОТНОСТИ СЛОЖЕНИЯ ПОЧВЫ ОТ ПРИЁМОВ ОБРАБОТКИ И СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ. Обработка почвы плугом лепесткового типа на глубину 30 см способствует формированию более рыхлого сложения почвы на протяжении всей ротации севооборотов, что достигается за счет снижения плотности нижнего слоя почвы 20-30см по сравнению с обработкой почвы обычным плугом на 20 см.
На пятый год ротации севооборотов и пятый год после заделки органических удобрений под озимой пшеницей на вариантах с обработкой почвы лепестковым плугом плотность сложения почвы по сравнению с обычной обработкой снижается в среднем в слое 0-30 см на 0,01-0,04 г/см5, а в слое 20-30 см - на 0,02-0,07 г/см} (табл. 1). Существенной разницы по влиянию на плотность сложения между севооборотами не наблюдается. Применение органических удобрений вызывает снижение данного показателя по сравнению с контролем на 0,02 г/см3. При обычном способе заделки различий по плотности между видами удобрений не прослеживается. В то же время при заделке лепестковым плугом применение навоза способствует формированию меньшей плотности сложения, понижая её на 0,020,06 г/см5 по сравнению с другими видами органических удобрений.
Существенные различия по влиянию на плотность сложения способов заделки органических удобрений наблюдаются в первый год после заделки. Так на шестой год ротации (первый год заделки удобрений) под викой на зерно и под чистым паром, под которые проводилась обработка почвы лепестковым плугом плотность сложения почвы по сравнению с обычной обработкой снижается в
среднем в слое 0-30 см на 0,06 г/см1. Под чистым паром самая низкая плотность сложения отмечается на вариантах с заделкой лепестковым плугом навоза е дозе 10 т/га севооборотной площади и составляет в слое 0-30 см 1,14 г/см1, что на 0,09 г/см3 меньше по сравнению с обычной обработкой. Под викой на зерно наименьшая плотность сложения отмечена на варианте сидерагы + солома к составила в слое 0-30 см 1,14 г/см3, что на 0,1 см5 меньше по сравнению с обычной обработкой.
Таблица !
Влияние систем обработки, удобрений и севооборотов на плотность сложения почвы в слое 0-30 см, г/см3 (в среднем за 2000-2002гг.)
Система удобрений Л Вика + горчица/ Оз. пшеница г пар Оз. пшеница
ов ко | ов | ко ов | ко
зернотравяном севооборот
1 1,27 1,24 j 1,23 [ 1,21 1,29 1,26
2 1,25 1,24 1,18 1,15 1,27 1,25
3 1,23 ¡,20 1,21 1,15 1,26 1,24
4 1,24 1,22 1,24 | 1,14 1,28 1,23
зернотравяно-пропашной севооборот
I 1,29 1,25 1 1,23 1,24 1,32 1,31
2 1.25 1,23 1,23 1,14 1,30 1,23
3 ! 1,27 1,19 1,21 1,16 1,30 1,26
4 I 1,24 1,21 1,18 [ 1,15 1,29 1,25
НСР»; 0,03 НСРОТ 0,03 НСРи5 0,04
Примечание: ов - обычная вспашка, ко-комбиниро ванная обработка и далее н таблицах
Под озимой пшеницей на седьмой год севооборотов более низкая плотность сложения почва отмечается в зернотравяном севообороте; при обычной обработке 1,27 г/см3, что на 0,03 г/см меньше, чем в зернотравяно-пропашиом севообороте; при комбинированной обработке - 1,24 г/см3, что на 0,02 г/см3 меньше, чем в зер-нотравяно-пропашном севообороте. Под этой культурой (на второй год после заделки органических удобрений) существенное влияние на этот показатель оказывают способы обработки: при обработке лепестковым плугом плотность ннже в среднем на 0,04 г/см3. В обоих севооборотах наименьшая плотность отмечается на вариантах; навоз 10 т/га севооборотной площади и сидераты + солома
Как показали исследования (табл.2) плотность сложения агрегатов 2-3 мм в слое 0-30 см на вариантах с комбинированной обработкой была на 0,09-0,077 г/см3 ниже, чем по обычной обработке. Применение органических удобрений снижает этот показатель на 0,021-0,061 г/см3.
Плотность сложения агрегатов в зернотравяном севообороте на 0,029 г/см5 ниже, что свидетельствует о повышении плодородия почвы в нём и увеличении содержании гумуса. В этом севообороте глубокая заделка соломы озимой пшени-
цы и сидератов лепестковым плугом обеспечивает снижение плотности сложения агрегатов по сравнению с вариантом с внесением навоза (10 т/га севооборотной площади) на 0,021 и 0,040 г/см3, соответственно. При обычной обработке почвы пониженная плотность агрегатов формируется при внесении навоза в норме 10 т/га, а также при внесении навоза с соломой и соломы с сидератами.
В зернотравяно-пропашном севообороте при недостаточном уровне насыщения бобовыми культурами глубокая заделка соломы и сидератов лепестковым плугом при комбинированной обработке почвы приводит к увеличению плотности сложения агрегатов по сравнению с навозом на 0,013 г/см3. Мелкая же заделка соломы и сидератов при обычной обработке почвы, наоборот приводит к снижению плотности агрегатов на 0,020 г/см3.
Таблица 2
Влияние способов обработки, систем удобрений в севооборотах на плотность сложения агрегатов 2-3мм (г/см3) в слое почвы 0-30 см, _на шестой год ротации севооборогов,(2001 год)_
Система удобрений Способы обработки
обычная 1 комбинированная обработка [ обработка
зернотравяной севооборот (вика с горчицей)
5 1,621 | 1,587
2 1,584 1,566
3 1,594 1 1,545
4 1,603 | 1,526
зернотравяно-пропашпой (чистый пар)
1 1,654 1,630
2 1,627 1,568
1,607 1,581
А 1.609 1,582
Как показывает математическая обработка данных плотность а1регатов, находится в тесной обратной корреляционной зависимости от содержания гумуса в почве (г = - 0,91). Данный показатель может быть использован как один из основных агрофизических показателей уровня сформированного потенциального плодородия почвы.
ТВЁРДОСТЬ ПОЧВЫ. Характер изменения твёрдости почвы под изучаемыми культурами но вариантам опыта имеет достаточно сложную закономерность. Большая величина этого показателя отмечена в период вегетации озимой пшеницы и составила в слое 0-30 см 28-44 кг/см2. Значительно ниже она под яровой зернобобовой культурой- 13-22 кг/см1 и ещё ниже под чёрным паром - 5,5 - 11,8 кг/см" (табл. 3).
Эти различия между культурами связаны с тем, что под озимой пшеницей по сравнению с зернобобовой культурой значительно выше плотность сложения почвы (как правило, на 0,03-0,06 г/см ) и ниже влажность почвы в период вегетации культур.
Показатели твёрдости почвы под чистым паром по сравнению с яровой зернобобовой культурой обусловлены не столько снижением плотности сложения почвы (она ниже лишь на отдельных вариантах на 0,01 г/см1) сколько более высокой влажностью почвы.
Под пятой культурой (озимая пшеница) в зернотравяном севообороте твёрдость почвы несколько выше, чем в зернотравя но-пропашном севообороте, и зависит от влажности почвы.
Таблица 3.
Влияние обработки почвы, удобрений в севооборотах на твёрдость почвы, кг/см! в _ слое 0-30 см. (в среднем за 2000-2002 гг.)_
Система Оз.пшеница Вика + горчица/ пар Оз.пшеница
удобрений ов ко оз ко ов ко
зернотравяной севооборот
1 33,6 32,5 19,7 38,1 35,5 34,9
2 33,5 32,5 21,9 18,9 37,3 31,9
3 36,3 35,1 19,0 18,8 32,2 27,6
4 35,3 34,5 18,2 13,6 35,9 27,9
зе рнотравяно-пропашной севооборот (озимая пшеница)
I 33,5 31,9 7,7 5,5 44,7 42,0
2 35,8 34,4 8,7 5,6 41,8 36,8
3 32,2 34,6 8,9 7,7 41,3 39,2
4 34,1 33,5 11,8 6,5 40,3 41,1
НСР05 1 ,5 НСР«1,6 НСРо51,8
Глубокая заделка органических удобрений лепестковым плугом и на пятый год после его применения вызывает снижение твёрдости почвы по сравнению с обычной обработкой на 0,6 - 2,4 кг/см2, значительное снижение наблюдается в нижнем 20 - 30 см слое.
После озимой пшеницы проведена глубокая обработка почвы лепестковым плугом, которая по сравнению с обычной обработкой существенно снижает твердость пахотного слоя почвы, причём это достигается в основном снижением твёрдости нижнего слоя 20 - 30 см
На седьмой год ротации (под озимой пшеницей по пару) прослеживается отчётливо закономерность повышения твёрдости почвы в зернотравяно-проиашном севообороте по сравнению с зернотравяным на 7,1 - 9,2 кг/см2, что связано с более низким уровнем влажности. Под этой культурой снижается твёрдость почвы под действием применения органических удобрений на 0.,9 - 7,3 кг/см1.
На второй год после проведения глубокой обработки почвы под озимой пшеницей наблюдается снижение твёрдости почвы по сравнению с обычной обработкой на 0,6 - 8 кг/смг.
ПОРОЧНОСТЬ ПОЧВЫ. Важной агрофизической характеристикой уровня плодородия почвы является её порозность, отражающая процентное содержание тех или иных пор в единице объема почвы. Она подразделяется на общую, межаг-регэтную, текстурную и порозность аэрации.
Величина общей порозности пахотного слоя почвы в изучаемых вариантах была, как правило, выше 50 %, что свидетельствует о хорошем окультуривающем воздействии изучаемых факторов. Только в зернотравяно-пропаши ом севообороте без применения органических удобрений общая порозность снижается до 49% (табл. 4).
Таблица 4.
Влияние приёмов окультуривания почвы на общую порозность и порозность
аэрации, % в слое 0-30 см (в среднем за 2000-2002 гг.)
* « £ 1 1 п О Оз.пщеница Вика + горчица/ пар Оз. пшеница
ов КО ов I ко ов ко
об | аэ об аэ об аэ | об аэ об аэ об аэ
зернотравяной севооборот
I ! 51,2 28,6 52,3 31,1 52,7 I 29,7 53,5 31,4 50,4 36,5 51,5 37,3
2 151,9 29,0 52,3 30,1 54,2 31,9 55,8 33,4 51,2 36,2 51,9 37,4
3 1 52,7 31,1 53,8 31,8 53,5 30,4 55,8 33,) 51,5 37,1 52,3 39,9
4 | 52,3 30,1 53,1 31,4 52.3 | 28,1 56,2 32,5 5,08 36,4 52,7 38,1
зернотравя но-пропашной
1 50,4 27,0 51,9 28,2 52,7 29,8 53,8 30,6 49,2 1 36,1 1 49,6 36,2
2 51,9 28,8 52,7 29,1 52,7 29,2 56,2 31,9 50,0 36,6 52,7 38,5
3 51,2 27,5 54,2 30,9 53,5 30,2 55,4 29,7 50,0 37,1 51,5 36,9
4 52,3 29,3 53,5 30,3 54,6 30,8 55,8 31,2 50,4 ( 35,6 ¡51,9 38.2
Примечание: об - общая н аэ - порозность аэрации.
Высокая общая порозность почвы 52,3-56,2 % складывается в чистом пару, что связано с более интенсивной механической обработкой почвы и снижается до 50-53 % - под озимыми культурами. Причём под озимой пшеницей, высеваемой по пласту многолетних трав порозность выше, чем под озимой пшеницей, высеваемой по зернобобовым и чёрному пару. Возможно из-за большего поступления в почву свежего органического вещества с пожнивно корневыми остатками многолетних трав.
Высокая общая порозность почвы складывается под культурами зернотра-вяного севооборота, в зернотравяно-пропашном севообороте, она как правило, ниже на 0,6 - 0,8 %, И только в пару по общей порозности различий между сево-
оборотами практически не наблюдалось, хотя прослеживаются различные закономерности в формировании текстурной и межагрегатной порочности под зернобобовыми и под чёрным паром в севооборотах (табл. 4).
Порозность аэрации в зернотравяном севообороте несколько выше под озимой пшеницей, высеваемой по пласту многолетних трав в пятом поле и под зернобобовыми.
Практически под всеми культурами севооборотов применение органических удобрений разных видов обеспечивает повышение общей порозности почвы на 0,4 до 3,1 %.
Комбинированная обработка почвы по сравнению с обычной способствует повышению общей порозности и порозности аэрации пахотного слоя почвы. При этом наиболее существенные различия наблюдаются в первый год после проведения глубокой обработки лепестковым плугом н достигают 4% по общей порозности и 3,4 % по порозности аэрации. Уже на второй год после проведения глубокой обработки почвы различия между обработками по влиянию на данный показатель снижаются до 1,5 % и сохраняются в течении последующих четырёх лет, что объясняется окультуривающим влиянием заделанных в нижнюю часть пахотного горизонта органических удобрений.
Определение текстурной и межагрегатной порозности позволяет более детально судить о влиянии изучаемых факторов на оптимизацию строения парового пространства почвы.
Отчётливо прослеживается влияние органических удобрений на улучшение строения порового пространства почвы в севооборотах. Па вариантах с применением органических удобрений наблюдается повышение текстурной порозности на 0,1-2%, В тоже время существенной закономерности во влиянии органических удобрений на межагрегатную порозность не наблюдается.
В зернотравяно-пропашном севообороте при более интенсивной механической обработке почвы в чёрном пару формируется более высокий уровень межагрегатной порозности, который в среднем на 1% превышает порозность в зернотравяном севообороте.
Влияние видов органических удобрений на характер строения порового пространства менее существенно и в меньшей степени различается по севооборотам и способам обработки почвы.
При обычной обработке в зернотравяном севообороте более высокий уровень общей и текстурной порозности складывается при заделке навоза, а в зерно-травяно-пропашном - при заделке соломы с сидератами. При комбинированной обработке и глубокой заделке органических удобрений в зернотравяном севообороте более высокий уровень общей и текстурной порозности складывается наоборот.
Влияние приёмов окультуривания почвы на текстурную и межагрегатную
порозность под шестой культурой севооборотов, %, _в слое 0-30 см (в среднем за 2001 -2002 гг.)_
Система удобрений Обычная обработка Комбинирова нная обработка
текстурная порозность межагрегатная порозность текстурная порозность межагрегатная порозность
зернотравяной севооборот (вика с горчицей)
I 38,5 14,2 39,4 И.1
2 39,8 14.8 39,8 16,0
3 39,0 14,5 40,7 15,2
4 38,6 13,7 41,3 14,9
зернагравяно-пропашной (пар)
1 36,9 15,8 37,7 16,1
2 37,9 14,8 39,7 16,5
3 38,9 14,6 39,2 16,2
4 38,9 15,7 39,3 16,5
Влияние способов обработки почвы на строение норового пространства проявляется в изменении объёма пор всех диапазонов. Глубокая обработка лепестковым плугом по сравнению с обычной обработкой вызывает повышение общей (на 0,3 - 2,7 %) и межагрегатной порозности (на 0,3 - 3,7 %), при этом увеличение межагрегатной порозности обусловлено разрыхляющим действием орудий при механической обработке и в основном характерно для нижнего слоя почвы 2030см, а увеличение текстурной порозности обусловлено усилением гумусообразо-вания и повышением общего уровня плодородия почвы.
АГРЕГАТНЫЙ СОСТАВ ПОЧВЫ. Определение агрегатного состава почвы под многолетними травами в 2000 году (табл.б.) показывает, что зернотравяной севооборот способствует повышению содержания агрономически ценной фракции агрегатов 0,25-7мм при сухом просеивании и водопрочное™ почвенных агрегатов на 2-7 %.
При обычном способе заделки органических удобрений лишь применение навоза 10 т/га вызывает устойчивое повышение в слое 0-20см содержания фракций агрегатов 0,25-7мм (на 0,6-5,4 %) и их водопрочности (на 2,3-3,6 %). Другие виды удобрений не приводят к улучшению агрегатного состава почвы. При комбинированной обработке отчетливо прослеживается повышение водопрочности агрегатов в нижней части пахотного слоя 20-30 см при внесении органических удобрений. В целом же для пахотного горизонта различия по фонам удобрений менее значительны.
Влияние приёмов окультуривания на агрегатный состав почвы водопрочность
UlfnrtQlTl^MTrtC ПАЧ U^TüiírvWSU IrtJ ULTimAll ^А&ЛлЛлпптлп <Víi /^ЛОЛ Г' \
Виды удобрений Слой почвы, см Обычная обработка Комб инированная обработка
содержание агрегатов 7-0,25 мм водопрочность агрегатов содержа-ние агрегатов 7-0,25 мм водопрочность агрегатов
Зернотравяной севооборот (клеверный пар)
1 0-20 74,1 55,1 79,5 67,0
20-30 78,1 45,5 70,2 55,9
•у 0-20 74,7 57,4 74,4 57,7
20-30 74,3 41,3 77,6 62,8
\ 0-20 77,6 51,4 71,7 48,5
20-30 85,1 58,1 76,9 60,1
0-20 84,2 60,2 76,3 56,6
20-30 75,0 46,8 75,3 65,3
Зернотравяно-пропашной севооборот (многолетние травы второго года)
1 0-20 67,3 59,3 77,0 47,2
20-30 80,5 60,8 53,4 47,6
'У 0-20 72,7 62,9 74,2 54,1
20-30 70,6 53,3 77,7 63,5
] \ 0-20 65,2 43,3 68,3 58,5
20-30 74,3 53,7 70,6 55,3
0-20 65,6 ! 53,7 60,3 52,8
20-30 64.3 ' 58,1 78,0 61,6
ОКИСЛИТЕЛЬНО - ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОЧВЫ, Определение ОВП пахотного слоя почвы на пятый год ротации севооборотов под озимой пшеницей (табл. 7) показывает, что применение органических удобрений способствует значительному снижению этого показателя (на 10-50 мВ). Это связано с увеличением биологической активности почв, а также с оптимизацией ее агрофизических свойств, способствующих созданию благоприятных гцдротермических условий для процессов биологической трансформации органического вещества.
Из видов удобрений более устойчивое снижение ОВП вызывает внесение навоза. Применение соломы и сидератов, особенно в зернотравяном севообороте и их заделка в меньшей степени снижает ОВП и создает условия менее благоприятные для гумификации органического вещества почвы.
Влияние обработки почвы, удобрений и севооборотов на окислительно-восстановительный потенциал почвы под пятой культурой севооборотов, __мВ в слое 0-30 см (2001 год)._
Виды удобрений. Обычная обработка Комбинированная обработка
Зернотравяной севооборот (озимая пшеница)
1 436 401
2 386 377
J 412 386
4 414 390
Зернотравя но-пропашной севооборот (озимая пшеница)
1 436 405
2 395 375
3 390 392
4 390 373
Влияние способа заделки органических удобрений на величину ОВП проявлялось в ею снижении на 9-35 мВ при глубокой заделке лепестковым плугом. Это свидетельствует о некотором улучшении условий гумусообразования в севооборотах при данном способе заделки органических удобрений.
В целом применение различных видов органических удобрений, и особенно навоза и их глубокая заделка лепестковым плугом в системе комбинированной обработки почвы способствуют смещению окислительно-востзнови-тельных процессов трансформации химических соединений в сторону эндотермических восстановительных процессов и в первую очередь смешению процессов трансформации органического вещества в сторону гумификации, что и отражается в снижении величины ОВП почвы.
ПРОДУКТИВНОСТЬ КУЛЬТУР Продуктивность возделываемых в опыте сельскохозяйственных культур является основным показателем эффективности агротехнических приёмов и их действия на уровень плодородия почв.
Для расчёта продуктивности севооборота использовались коэффициенты перевода урожайности культур в продуктивность выраженную в центнерах кормовых единиц: для озимой пшеницы-1,Е8, ячменя-1,2!, люпина-1.19, многолетних трав на зелёный корм-0,22, яровой вики-1,16.
Средняя продуктивность озимой пшеницы после многолетних трав в зерно-травяном севообороте составила 38,6 ц/га, тогда как в зернотравяно-пропащном севообороте - 32,9 ц/га (табл. 8). Это подтверждает, что одногодичное возделывание клевера не уступает в воспроизводстве почвенного плодородия двухлетнему возделыванию многолетних трав и даже превосходит его. Накопленный в почзе
азот, «осле клеверного пара, эффективно используется растениями озимой пшеницы и дает возможность увеличения урожайности. В результате в зернотравяно-пропашном севообороте традиционного смешанного посева тимофеевки с клевером двух лет пользования эффективность оказалась ниже.
В зернотравяном севообороте высокую продуктивность обеспечивала заделка навоза лепестковым плугом в норме 10 т/га с.п. при этом наблюдалось достоверное повышение продуктивности, как по сравнению к контролю, так и с заделкой обычным плугом на 3,3 ц. к. ед./га и 4,9 ц, к. едУга, соответственно,
В зерно-пропашном севообороте наибольшая продуктивность оз.пшеницы достигнута при использовании сидератов с соломой и навоза с соломой, которая выше по сравнению с контролем и вариантами с навозом соответственно на 3,9 ц. к. ед./га и 5,8 ц. к. ед./га. Причём существенной разницы между способами заделки удобрений не проявляется.
Средняя продуктивность посевов яровой вики составляет 18,9 ц,к,едУга, Применение навоза и навоза с сидератами повышает продуктивность на 1,5 и 2,1 ц.к.ед./га, соответственно. Существенного влияния способа обработки почвы в первый год после внесения органических удобрений не наблюдается.
Наибольшая продуктивность озимой пшеницы, возделываемой в заключительном поле севооборотов получена в зернотравяно-пропашном севообороте но чёрному пару и составила 70,7 ц.к.едЛга на вариантах с глубокой заделкой 10 т/га севооборотной площади навоза лепестковым плугом, В зернотравяном севообороте, где предшественником была зернобобовая культура, продуктивность в среднем была ниже на 30 %. Следует отметить, что в острозасушливых условиях года, кода верхняя часть пахотного слоя почвы была иссушена и в ней практически отсутствовали запасы продуктивной влаги, начиная с фазы колошения до полного созревания, значительно лучшие условия для развития растений озимой пшеницы складывались на вариантах с глубокой заделкой высокой дозы навоза в нижнюю часть пахотного горизонта. Это обеспечивало формирование максимальной продуктивности как в одном, так и в другом севообороте. Прибавка составила 21-24 % по отношению к контролю и 6-11 % по сравнению с обычной заделкой навоза.
Как показывают расчёты за полную ротацию более высокая продуктивность достигается в зернотравяно-пропашном (табд.8) севообороте и составляет 39,643,5 ц.к.едУга севооборотной площади. Это связано с повышением продуктивности злаковых зерновых культур этого севооборота в начале ротации при более высоких дозах внесения минеральных удобрений; с более высокой продуктивностью многолетних бобово-злаковых трав при двух укосном использовании по сравнению с зернобобовым предшественником.
Тем не менее уровень свойств почвы, характеризующих её плодородие, к концу ротации в зернотравяном севообороте более высокий.
В обоих севооборотах применение органических удобрений всех видов обеспечивало повышение продуктивности на 0,3-5,2 ц. к. ед./га
Таблица 10
Влияние приемов окультуривания на продуктивность возделываемых __культур и севооборотов. ц-кр.ед/га._
Система удобрений Обработка почвы Озимая пшеница (20002001 г.) Вика с горчицей (20012002 г). Озимая пшеница (2002 г) Проду кти вность севооборотов (1996-2002 гг.),
зернотравяном севооборот ц. к .ед. в год
1 ов 43,1 17,8 51,1 37,7
ко 42,5 18,7 47,0 36,5
■> ов 42,2 19,6 52,5 40,4
ко 48,0 19,7 58,3 41,1
1 ов 43,9 2,08 54,6 42,9
ко 44,2 19,8 46,1 39,0
ов 42,9 ¡6.9 48,0 38,8
ко 42,8 17,9 48.6 40,3
Зернотравяно-пропашной севооборот Озимая пшеница (20002001 г.) Чистый пар (20012002 г). Озимая пшеница (2002 г) Проду кти вность за ротацию (1996-2002 гг.), Ц. к. ед
1 ов 33,8 - 71,6 39,6
ко 32,8 - 68,0 40,1
ов 36,3 - 71,8 41,5
ко 35,0 - 75,9 42,0
ов 37,9 - 71,6 41,4
ко 36,6 - 65,7 41,3
ов 39,4 - 68,9 41,7
ко 38,8 - 72.2 43,5
Несколько различается влияние видов органических удобрений на продуктивность севооборотов. Гак в зернотравяно-пропашном севообороте при обоих способах заделки наибольшая продуктивность получена при внесении сидератов с соломой и она превышает вариант с внесением навоза с соломой на 0,3-2,2 ц.к. ед./га, и вариант с внесением навоза в норме ] 0 т/га севооборотной площади - на 0,2-1,0 ц. к.ед./га.
В зернотравяном севообороте внесение !0 т/га севооборотной площади навоза обеспечивало более высокую продуктивность: по сравнению с вариантом: сидераты + солома она повышалась на 0,8 -1,6 ц. к.ед./га.
Следует отметить, что применение глубокой заделки лепестковым плугом вызывало повышение продуктивности на 0,5 - 1,5 ц.к.ед/га. При этом наибольшая эффективность от применения лепесткового плуга достигается при заделки сиде-ратов с соломой (продуктивность вырастает на 1,5- 1,8 ц.к.едУга).
В тоже время при заделке соломы с навозом более предпочтительна мелкая заделка обычным плугом,
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, Применение всех видов органических удобрений повышает выход продукции с единицы площади в стоимостном выражении (на 300-1000 руб/га), в тоже время их применение связано с существенными затратами, которые возрастает на 100-1350 руб/га. Это приводит как правило при сравнении с контрольными вариантами к росту себестоимости продукции на 67 руб/га и снижению рентабельности её производства до 122 %.
Наименьшая прибыль и рентабельность производства в обоих севооборотах получена при использовании полной дозы навоза и составляют соответственно 3330 руб/га и 122 %. Применение половинной нормы навоза с соломой за счет обеспечения высокой продуктивности (на уровне полной дозы навоза) и существенного сокращения затрат на производство (на 600-700 руб/га) позволяет снизить себестоимость продукции до 47-52 руб/ц .к. ед. и повысить рентабельность её производства до 186-215%.
Экономически эффективно по всем показателям применение в качестве органических удобрений сидератов с соломой. Их применение снижает значительно затраты, превышая их лишь на 100 руб/га по сравнению с контрольными вариантами. Это обеспечивает высокий выход продукции, наибольшую прибыль при возделывании культур, А себестоимость продукции и рентабельность производства практически сравниваются с контрольными вариантами без применения органических удобрений.
Применение глубокой заделки навоза и соломы с сидератами лепестковым плугом обеспечивает повышение прибыли на 100-300 руб/га. и рентабельности на 4-15 % в обоих севооборотах по сравнению с обычной обработкой почвы. Заделка же половинной дозы навоза с соломой обычным плугом экономически эффективна.
Наиболее высокая продуктивность (43,5 ц. к. ед/га), прибыль (5060 руб/га) и рентабельность производства (345%) достигнуты в зернотравяно пропашном севообороте при заделке сидератов с соломой лепестковым плугом в системе комбинированной обработки почвы,
ВЫВОДЫ
1. Обработка почвы плугом лепесткового типа на глубину 30 см способствует формированию более рыхлого сложения почвы на протяжении всей ротации изучаемых севооборотов. Существенная разница по способам обработки отмеча-
ется в первый год после её проведения. В основном это достигается за счёт снижения плотности нижнего слоя почвы 20-3Осм.
2. Влияние севооборотов на плотность сложения почвы было менее значительным. Применение органических удобрений в обоих севооборотах вызывает снижение плотности сложения почвы по сравнению с контролем на 0,02-0,07 г/см3. При обычном способе заделки существенных различий между видами удобрений не наблюдается. Однако заделка лепестковым плугом навоза с соломой способствует формированию пониженной плотности сложения почвы уменьшая её на 0,02-0,04 г/см1 по сравнению с другими видами удобрений.
3. Изменение твёрдости почвы имеет достаточно сложную закономерность, так как определяется множеством факторов. Достаточно отчетливо прослеживается снижение твёрдости почвы на вариантах с применением способа глубокой заделки органических удобрений. В то же время величина твёрдости в зависимости от севооборота изменяется по годам и значительно колеблется при изменении увлажнения почвы, так на комбинированной обработке она составляет от 5,5 до 42,0 кг/см1, а при обычной от 7,7 до 44,7 кг/см2.
4. Запас влаги в пахотном слое почвы в период весенне-летней вегетации зависит как от порозности почвы и накопления влаги осадков, так и водопотребле-ння растениями. В севооборотах определяющее влияние на запас влаги в почве оказывает уровень водопотребления растений: в пятом (озимая пшеница) и шестом Лоле (чистый пар) он был выше в зернотравяно-пропашном севообороте, а в седьмом поле (озимая пшеница) — в зернотравяном. В вариантах с органическим удобрением и способам обработки почвы на запас влаги определяющее влияние оказывала общая порозность, так как здесь она изменялось гораздо в большей степени, чем урожайность культур и водопотребление. Варианты с применением органических удобрений и глубокой их заделкой характеризуются, как правило, более высоким содержанием влзги в пахотном слое почвы, на 2,8 мм больше, чем на контроле.
5. При несущественных различиях между севооборотами в величине общей порозности, в зернотравяном севообороте формируется более высокий уровень текстурной порозности - выше на 1 %, Окультуривающее влияние всех видов органических удобрений отражается в значительном повышении текстурной порозности по сравнению с контролем (выше на 0,1-2 %), в то время как межагрегатная порозность практически не изменяется. Действие комбинированной обработки по сравнению с обычной проявляется в повышении как текстурной порозности на 0,3-2,7% так и межагрегатной - на 03-1,7%.
6. Зернотравяной севооборот способствует повышению содержания агрономически ценной фракции агрегатов 0,25-7 мм сухого просеивания и водоирочно-сти почвенных агрегатов на 2-7 %, Обычный способ заделки органических удобрений только при дозе навоза 10 т/га вызывает устойчивое повышение в слое 0-20 см содержания фракций агрегатов 0,25-7 мм (на 0,6-5,4 %) и их водопрочности (на 2,3-3,6 %). Комбинированная обработка обеспечивает существенное повышс-
ние водопрочности агрегатов в нижней части пахотного горизонта 20-30 см при внесении органических удобрений.
7. В севооборотах различные виды органических удобрений, и особенно навоз, их глубокая заделка лепестковым плугом в системе комбинированной обработки почвы способствуют смещению окислите л ьно-востановите л ькых процессов трансформации органического вещества почвы в сторону усиления гумификации, при этом снижается величина оукнслительно-востановительного потенциала почвы на 10-50 мВ.
За ротацию севооборота достигнута высокая продуктавность в зернотра-вяио-пропашном севообороте я размере 39,6-43,5 ц.к.ед./га севооборотной площади, в зернотравяном севообороте - 37,7-42,9 ц.к.ед/га. В обоих севооборотах по фону минеральных удобрений применение органических удобрений всех видов обеспечивает повышение продуктивности на 0,3-5,2 ц.к.ед./га. В зернотравяно-пропашном севообороте при обоих способах заделки удобрений высокая продуктивность получена при внесении сидератов с соломой и она превышает вариант с внесением навоза с соломой на 0,3-2,2 ц.к.ед7га и вариант с внесением навоза в норме Ют/га севооборотной площади - на0,2-1,0 ц.к.ед7га. В зернотравяном севообороте внесение 10 т/га севооборотной площади навоза обеспечивает более высокую продуктивность по сравнению с вариантом сидсраты + солома и повышает ее на 0,8-1,6 ц.к.ед^га.
Применение глубокой обработки лепестковым плугом вызывает повышение продуктивности на 0,5 - 1,8 ц.к.ед/га. По сравнению с обычной обработкой почвы высокая эффективность от применения лепесткового плуга достигается при заделке сидератов с соломой (продуктивность вырастает на 1,5 - 1,8 ц.к.ед./га.). Высокая продуктивность (43,5 ц.к.ед/га), прибыль (5060 руб/га) и рентабельность производства (345 %) достигнуты в зернотравяно-пропашном севообороте при заделке сидератов с соломой лепестковым плугом в системе комбинированной обработки почвы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Проведённые исследования показывают, что применение альтернативных видов органических удобрений (соломы и сидератов) и нового метода их глубокой заделки лепестковым плугом высокоэффективны, что позволяет сделать соответствующие предложения производству. 1. Для оптимизации агрофизических свойств дерново-подзолистых почв, повышения урожайности и экономической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в севооборотах, наряду с традиционными видами органических удобрений (навоз в норме 10 т/га севооборотной площади), целесообразно применение альтернативных видов удобрений: соломы с навозом в норме 5 т/га и соломы с сидератами.
2. В системе комбинирован кой обработки дерново-подзолистой почвы для ускорения окультуривания пахотного слоя и повышения его плодородия рекомендуется проводить дважды за ротацию севооборота (один раз за три четыре года) глубокую послойную заделку навоза, навоза с соломой или сидератов с соломой плугом лепесткового типа.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДЕССЕРТАЦИИ
1. Клочков Н.Ю., Полев ПЛ., Штырхунов 8.Д., Жарикова Т.А. Эффективность различных способов заделки альтернативных видов органических удобрений при возделывании перспективных сортов зерновых культур в севооборотах // Материалы Всероссийского симпозиума «Сорт, удобрение и защита растений в системе высокопродуктивных технологий возделывания зерновых культур». М,,2002, с. 171-178.
2. Клочков Н.Ю., Штырхунов В.Д., Системы удобрений на основе альтернативных систем обработки почвы//Ж. Агрохимический вестник № 1,2003, с. 34-36.
3. Клочков И.Ю. Влияние приёмов окультуривания дерново-подзоднстых почв на строение порового пространства и продуктивность севооборотов (в печати).
Мбусл. печ. л.
Зак. 213
Тир. 100 экз.
AltO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44