Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие объемистых и концентрированных кормов, дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae на продуктивность и проявление рубцового ацидоза у молочных коров в переходный период
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Действие объемистых и концентрированных кормов, дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae на продуктивность и проявление рубцового ацидоза у молочных коров в переходный период"

На правах рукописи

Астахова Дарья Павловна

ДЕЙСТВИЕ ОБЪЕМИСТЫХ И КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ,

ДРОЖЖЕЙ РОДА ЯАССНАКОМУСЕв СЕЯЕУ151АЕ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И ПРОЯВЛЕНИЕ РУБЦОВОГО АЦИДОЗА У МОЛОЧНЫХ КОРОВ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

15 ЯНЗ 2015

005557334

Краснодар -2014

005557334

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,

академик Р АСХН Рядчиков Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты: Злыднев Николай Захарович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Душкин Евгений Васильевич

доктор биологических наук, профессор, кафедры терапии и пропедевтики факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт животноводства»

Защита диссертации состоится « 19 » февраля 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.01 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, корпус ЗИФ, аудитория 117.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом на сайтах: www.kubsau.ru и www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат диссертации разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н Скворцова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Наиболее напряженными по интенсивности обмена веществ для организма коров является переходный («гапэМоп) период, который включает предродовой - 21-0 дн., роды, после родов 0-21 дн., кроме того, фазу пика лактации 22-90 дн. В переходный период происходят существенные изменения в работе органов и гормональном статусе организма животных. Перед отелом и сразу после него у коров ухудшается аппетит, количество поедаемого корма не компенсирует затраты на быстро растущую продукцию молока (И.С. Попов, 1962; А.П. Калашников и др., 2003; Н.В. Курилов, 1971; Б.Д. Кальницкий и Е.Л. Харитонов, 2001; В.Г. Рядчиков, 2013; ВеПгсБ & а1.. 1992). Этот недостаток животные восполняют за счет мобилизации запасов жира, белка, минералов собственного тела, что создает в организме напряженность в обмене веществ.

Не случайно именно в этот период проявляются такие заболевания, как цирроз печени, пневмония, истощение (кахексия), ацидоз рубца, воспаление репродуктивных органов и, как следствие, выбраковка и потеря животных (И.И. Калюжный, 1996; И.П. Кондрахин и др., 2005; В.Г. Рядчиков, 2012).

Одним из методов смягчения мобилизационных процессов в переходный период является повышение концентрации энергии, белка, минералов в рационе. Вместе с тем, переход с предотельного низко-концентратного на послеотельное высококонцентратное, богатое крахмалом и сахаром, кормление зачастую приводит к чрезмерному накоплению в рубце молочной кислоты и, как следствие, к ацидозу рубца. Клинический и субклинический ацидоз наносят большой ущерб экономике молочных ферм.

Общая стратегия снижения риска ацидоза строится путем создания в рационе оптимального соотношения между объемистыми кормами и концентратами. Поэтому установление оптимальных уровней объемистых кормов и концентратов, концентрации клетчатки, крахмала, белка по фазам переходного периода и пика лактации для коров имеет важное научное и практическое значение.

Предлагаются различные способы поддержания нормального рН рубца и снижения риска ацидоза.

Использование дрожжей рода ЗассИагошусеБ сегеч^ае в рационах в переходный период оказывает благоприятное действие на рубцовую ферментацию. Это обусловлено тем, что дрожжевые клетки активизируют рост таких бактерий, которые активно утилизируют молочную кислоту, нормализуя тем самым кислотность содержимого рубца. В отечественной практике молочного животноводства чаще всего применяются импортные дрожжевые препараты и в' редких случаях отечественные сухие пивные дрожжи. Изучение эффективности отечественных препаратов дрожжей рода 8ассЬагошусез сегеу1з1ае при кормлении коров по рационам с высоким уровнем концентратов и разработка способов их применения представляются весьма актуальными.

Степень разработанности темы исследований. Возможности использования дрожжей в зооветеринарной практике связаны с довольно широким кругом проблем - от поддержания нормального рН рубца до снижения риска ацидоза у коров. Многочисленные публикации показывают, что включение дрожжей систему выращивания коров снижает заболеваемость желудочно-кишечными болезнями, повышает сохранность поголовья, снижает затраты кормов на единицу продукции, улучшает молочные и воспроизводительные качества коров.

К настоящему времени накоплен опыт использования сухих пекарских дрожжей в рационах для коров. Однако недостаточно данных о влиянии сухих пекарских дрожжей на качественные показатели молока и поддержание рН рубца. Существуют противоречивые данные о их действии на продуктивность коров. Проведенный поиск показал, что отсутствуют данные о влиянии сухих дрожжей на мшгрофлору рубца коров; о совместном использовании концентратов с сухими пекарскими дрожжами; о их практическом использовании при выращивании коров. Поэтому выполненная

работа направлена на восполнение пробелов в области кормления коров современных пород.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка рационов, оптимальных по уровню объемистых и концентрированных кормов, а также рационов с использованием дрожжей ЗассЬаготусеБ сегеу1з1ае, и установление норм концентрации энергии, клетчатки, неструктурных углеводов, обеспечивающих высокую продуктивность и снижение риска заболевания коров ацидозом рубца в переходный период.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить действие разного соотношения объемистых кормов (ОК) и концентратов (К) в рационах нетелей и первотелок на молочную продуктивность, показатели, харастеоизующие здоровье животных, проявление рубцового ацидоза по фазам переходного периода;

- провести исследование по эффективности сухих пекарских дрожжей в рационах коров на продуктивность, качество молока, рубцовую ферментацию, состояние здоровья.

Научная новизна исследований. Впервые изучено, действие разного соотношения СВОК:СВК в переходный период на молочную продуктивность и проявление ацидоза. В период 21-0 дней до отела при соотношении СВОК:СВК=80:20 не отмечено признаков ацидоза, при соотношении 60:40 у нетелей проявляется субклинический ацидоз. В заключительную фазу беременности нетелей, по видимому, оптимальным соотношением СВОК:СВК является 70:30, концентрация в 1 кг СВ:ОЭ-Ю,4 МДж, СБ-146г, НДК-360 г, НСУ-315 г.

При соотношении СВ(Ж:СВК=50:50 продуктивность первотелок в период 0-21 дней после отела обеспечивается на уровне 27-30 кг молока/сутки, или на 11,3% больше, чем на рационах при соотношении СВОК:СВК=60:40, оптимальная концентрация в 1 кг СВ:ОЭ-11 МДж, СБ-160-170 г, НДК-334 г, НСУ-390 г.

В период 22-120 дней при надое 25-26 кг молока оптимальным соотношением СВОК:СВК в рационе коров можно считать 50:50 при концентрации в 1 кг СВ:ОЭ-10,7-11,0 МДж, СБ-160 г, НДК-332 г, НСУ-386 г., на таком рационе не отмечено заболеваний у коров ацидозом;

- Доказано, что включение сухих пекарских дрожжей в количестве 0,2% сухого вещества рациона способствует повышению молочной продуктивности на 5,1%, улучшению качества молока по содержанию жира и белка, улучшению здоровья коров;

- При очень высокой нагрузхе рационов концентратами (соотношение СВОК:СВК=25:75) включение дрожжей способствует повышению рН, снижению вязкости и содержания аммиака в рубцовой среде, уменьшению риска проявления ацидоза;

Приоритетность научных исследований подтверждена патентом РФ на изобретение («Витаминно-микроэлементный премикс с дрожжами «Успех» для высокопродуктивных коров». ГШ 2523882).

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования по оптимизации соотношения уровня концентратов и объемистых кормов определению норм обменной энергии, белка, структурных и неструктурных углеводов в наиболее напряженные пред- и послеотельный периоды в рационах коров, способствует повышению качества питания высокопродуктивных коров в переходный период. Для первотелок при надое за лактацию 6000 кг молока допустимо в предотельный период, уровень концентратов доводить до 30% по сухому веществу, в послеотельный до 50%, концентрация НДК и НСУ в расчете на 1 кг сухого вещества рекомендуется поддерживать на уровне 360 и 315 г соответственно, при этом не отмечены случаи заболевания ацидозом рубца;

- использование разработанных по этим нормативам рационов на МТФ № 2 ЗАО «Победа» способствовало повышению молочной продуктивности коров на 415 кг и достижению надоя молока от коров за лаетацию в 6417 кг;

- доказано положительное действие дрожжей рода БассЬаготусез сегеу!зте на продуктивность, качество молока, улучшение кислотно-щелочного равновесия в рубце, поддержание рН на более высоком уровне, улучшение использования азота, профилаюику ацидоза рубца;

- разработан премикс с включением сухих пекарских дрожжей, который применили на МТФ № 2 ЗАО «Победа».

Методология и методы исследований. Исследования, представленные в диссертации, проводились в соответствие с методологией принятой при изучении вопросов питания, обмена веществ и здоровья животных. В отличии от общепринятой в нашей стране оценки питательности рациона по общему количеству энергии белка, и других веществ в диссертации применен метод оценки кормов и рационов по концентрации в сухом веществе. Другой особенностью стало введение в перечень показателей питательности вместо сырой клетчатки - нейтрапьнодетергентная клетчатка (НДК) и кислотнодетергентная клетчатка (КДК), вместо безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - неструктурные углеводы (НСУ), вместо переваримого протеина — обменный белок (ОБ). Введенные показатели применяются в мировой практике питания животных в нормативных стандартах и при оценке питательности, как более точно характеризующие состав и питательность кормов и рационов. Методы исследования описаны в разделе «Материалы и методы».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- действие оптимального соотношения объемистых и концентрированных кормов в рационах по фазам переходного периода на здоровье, продуктивность, проявление ацидоза и экономические показатели для коров-первотелок;

- нормы питательных веществ (ОЭ, СБ, НДК, НСУ и других для нетелей и коров по фазам переходного периода);

- состояния внутренней среды по биохимическим показателям крови в

зависимости от фазы переходного периода и условий питания;

7

— эффективность сухих пекарских дрожжей рода БассЬаготусев сегел^ае в рационах коров на продуетивность, рубцовую ферментацию ацидоз при высоких нагрузках концентратов.

Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретические исследоЕ1ания по теме диссертации проведены лично соискателем или при его непосредственном участии под руководством Рядчикова В.Г., доктора биологических наук, профессора, академика РАН, заведующего кафедрой физиологии и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО КубГАУ.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в аккредитованных лабораториях ГНУ «Северо-Кавказский научно-исследозательский институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии) и лаборатории ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ КНИВИ Россельхозакадемии). Использованы современные методики сбора и обработки исходной информации, соблюдена репрезентативность выборки подопытных животных, обоснованы объекты исследований. Статистическая обработка полученных экспериментальных данных, наличие акта производственной проверки результатов исследований подтверждают обоснованность и достоверность основных положений, выводов и предложений производству, сформулированных в диссертационной работе.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях методической комиссии по кормлению и физиологии сельскохозяйственных животных и ученом совете ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии; ежегодных международных научно-практических конференциях ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии (2010-2013 гг.);

Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (2010-2(113 гг.).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Действие разного соотношения объемистых кормов (ОК) и концентратов (К) по сухому веществ}' СВОК:СВК на продуктивность, здоровье и обмен веществ у коров-первотелок Голиггинской породы.

Исследования проведены в течение 2009-2012 гг. на МТФ № 2 ЗАО «Победа» Брюховецкого района Краснодарского края. Первый опыт проведен на 2 группах первотелок по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема 1-ого опыта

Фазы переходного периода, дн. 1 группа 2 группа

СВОК:СВК СВОК:СВК

21-0 дн. до отела 80:20 60:40

0-21 дн. после отела (50:40 50:50

22-120 дн. пик лактации 55:45 47:53

Согласно схеме опыта, в рациона?; животных 1-ой группы количество объемистых кормов по всем фазам переходного периода и пик лактации было существенно больше, а концентратов меньше по сравнению с тем в рационах коров 2-й группы, соответственно, СВОК:СВК: 21-0дн - 80:20 против 60:40, 0-21 дн. - 60:40 против 50:50, 22-120 дн. - 55:45 против 47:53. Следовательно, в рационе коров 1-ой группы выше концентрация клетчатки, ниже энергии и неструктурных углеводов в сухом веществе по сравнению с их количеством в рационе коров 2-ой группы.

Опыты начинали на двух группах глубокостельных (8-8,5 мес. беременности) нетелей по 10 голов в каждой и продолжали в течение 120 дней после отела. Цр породности животные представляли собой 4-ое поколение от поглотительного скрещивания коров красной степной породы с голштинскими быками. Нетелей распределили в группы методом пар-аналогов: по живой массе, упитанности, продуктивности матерей и матерей отцов. Содержание коров привязно-выгульное, кормление из кормушек, вода

9

из автопоилок, доение двукратное - в ьсолокопровод. Учет надоя молока осуществляли путем проведения контрольных доек подекадно трижды в месяц; содержание жира и белка определили в контрольном молоке каждой коровы. Кормление коров осуществляли полнорационными кормосмесями, приготовленными в миксере «Де-Лаваль» (таблица 2).

2.2. Изучение обмена веществ и физиологического состояния животных

Физиологическое состояние животных оценивали по результатам общих клинических исследований, которые проводили по фазам пред- и послеотельного периодов по показателям: упитанность по 5-ти бальной системе BCS (Body condition score), общее состояние животных по поедаемости кормов, деятельность рубца (руминация) по количеству Рубцовых сокращений (Кондрахин И.П., 1985); состояние конечностей путем визуального их осмотра (деформации копыта, нагноения, отек суставов, раны и т.д.); определение границ печени ([Душкин Е.В., 2010). Температуру тела измеряли ректально, ртутным термометром в течение 8-10 минут, пульс - в области корня хвоста (хвостовая артерия). Частоту дыхания подсчитывали по количеству движений крыльев носа (Козлов А.А., 1997).

Анализ мочи проводили непосредственно на ферме у всех коров опытных групп, на 8, 7, 24, 45, 74 дни переходного периода. В полученных образцах определяли рН и наличие кетоновых тел. Мочу брали в утренние часы до кормления, рН мочи измеряли универсальным иономером ЭВ-74, при это!* за норму принимали значения рН - 6,5-7,6 (согласно рекомендации Харитонова ЕЛ., 2011). Снижение рН мочи ниже указанного предела считали признаком субклинического или клинического ацидоза. Кетоновые тела в моче определяли с помощью тест-полосок keto-PHAN (PLIVA-Lachema Diagnostik as.r.o., Brno, CZ).

Таблица 2 - Опытные рационы по фазам переходного периода

Корма предотельный период -21-0 послеотельный период 0-21 дней период лактации 22-120 дней

1 группа, СВОК: СВК = 80:20 2 группа, СВОК: СВК = 60:40 1 группа, СВОК: СВК = 60:40 2 группа, СВОК: СВК = 50:50 1 группа, СВОК: СВК= 55:45 2 группа, СВОК: СВК» 47:53

НВ, %св НВ, %СВ НВ, %св НВ, %СВ НВ, %С НВ, %С

Силос кукурузный 9,60 42,1 9,80 30,5 9,80 30,5 8,20 25,4 11,80 30,3 10,30 26,5

Сенаж люцерновый 5,50 19,7 6,90 17,6 6,90 17,6 5,70 14,6 5,80 12,1 5,00 10,5

Сено 1,70 13,5 1,90 10,2 1,90 10,2 1,60 8,7 2,00 8,6 1,70 7,5

Жом сухой 0,50 3,9 0,40 3,0 - - - - 0,70 3,2 0,63 2,7

Патока - - - - - - - - 0,53 2,0 0,61 2,3

Кукуруза 0,65 4,9 1,30 9,8 1,61 9,1 2,07 11,4 2,17 9,8 2,53 11,5

Пшеница - - - - 0,67 3,7 0,84 4,6 0,84 3,8 1,00 4,5

Ячмень 0,44 3,4 0,88 6,8 0,58 зд 0,72 4,0 0,74 3,3 0,84 3,9

Жмых соевый 0,60 4,9 1,20 9.4 0,80 4,5 1,00 5,6 1,05 4,8 1,21 5,6

Горох - - - - 1,25 6,9 1,56 8,6 1,58 7,3 1,90 8,6

Жмых подсол-нечниковый 0,46 3,6 0,92 12 1,12 6,3 1,40 7,9 1,48 6,8 1,69 8,0

Соя полнож. неэкструд.. - - - - 0,40 2,3 0,50 2,9 0,50 2,4 0,61 2,8

Отруби 0,32 2,5 0,62 5,0 0,50 2,7 0,60 3,4 0,65 2,9 0,74 3,4

Премикс 0,12 1,0 0,12 1.0 0,16 1,0 0,16 1,0 0,21 1,0 0,21 1,0

Соль 0,023 0,2 0,023 0.2 0,08 0,5 0,08 0,5 0,11 0,5 0,11 0,5

Сода пищевая - - - - 0,08 0,5 0,08 0,5 0,06 ол 0,06 02

Мел 0,057 0,5 0,057 0,5 0,16 1,0 0,16 1,0 0,21 1,0 0,21 1,0

ИТОГО: 20.0 100 18,4 100 25,7 100 24,7 100 30.4 100 29,4 100

В рационе содержится:

на гол/ день в 1 кг СВ на гол/ день 3 ] кг СВ на гол/ день в 1 кг СВ на гол/де нь в 1 кг СВ на гол/ день в 1 кг СВ на гол/де нь в 1 кг СВ

СВ, кг 10,67 - 10,67 - 16,0 . 16,5 - 19.5 . 19,5 -

ОЭ.МДж 108,0 10,12 113,1 10,6 163,2 юд 179,6 10,85 207,7 10,6 213,5 10,9

СБ, г 1434 134,4 1677 157,2 2480 155,9 2767 167,7 3024 155 3210 164,

ОБ, г 843 79,0 1027 96,2 1496 93,5 1635 102,2 1790 91,8 1968 100

НРРБ, г 481 45,1 598 56 3.50 53,1 941 58,8 1078 55,3

РРБ, г 952 89,3 1078 101 1(45 102,8 1744 109 1946 99,8 2053 105

СК, г 2486 233 2123 199 2849 177 2406 156 3276 168 2945 151

НДК,г 4321 405 3873 363 5812 361 5344 334 6766 347 6182 317

в т.ч. НДК 3738 356 2835 270 4400 275 3812 231 4310 221 3802 195

КДК.Г 2988 280 2678 251 3735 232 3360 210 4700 241 4115 211

НСУ.г 3254 305 3457 324 6021 374 6240 390 7469 383 7586 389

Крахмал+ сахар,г 1889 177 2251 211 3824 239 4272 267 5070 260 5519 283

Са. г 95 8,9 90,7 8,5 143,3 8,9 140,8 8,8 179,4 9,2 175,5 9,0

Р,г 37,3 3,5 39,5 3,7 65,2 3,8 65,6 4,1 68,6 3,52 74,1 3,80

МаС1, г 21,4 2,0 21,3 2,С 30,0 5 80,0 5 97,5 5 97,5 5

Биохимический анализ крови животных выполняли в лаборатории Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института (КНИВИ). Кровь брали от каждого животного за 8 дней до отела и на 2, 12, 24,45, 74 дни после отела до утреннего кормления, из подхвостовой вены. В сыворотке крови определяли общий белок (колориметрически), белковые фракции (нефелометрически), глюкозу (ферментативно), ACT, AJ1T, холестерин, Са, Р. Результаты исследований подвергались статистической обработке с помощью критерия Стьюдента и компьютерной программе MS Office Excel 2010. Достоверность принимали при уровне значимости Р<0,05.

23. Эффективность дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae в рационах коров на молочную продуктивность и рубцовую ферментацию (2-ой опыт)

Опыт проведен на МТФ № 2 ЗАО «Победа» Брюховецкого района на двух группах коров-первотелок по 8 голов в каждой в 2010-2011 гг. Порода животных, технология содержания, кормление и доение были аналогичными, как в 1-ом опыте. Группы формировали методом пар-аналогов: живой массе, упитанности, продуктивности за первые 20 дней лактации после отела. На 21 день после отела коров поставили на опытное кормление, которое продолжалось 67 дней. Животных кормили по рациону 2-ой группы 1-го опыта, соотношение объемистых кормов к концентратам = 47:53.

Контрольная группа получала основной рацион (ОР), опытная - тот же рацион, но дополненный хлебопекарными сухими дрожжами из расчета 2 г/кг сухого вещества рациона. Использовали сухие «Воронежские» (ТУ 9182-036-48975583-2010), производства ООО «Воронежские дрожжи». Концентрация живых клеток равна 10' /г.

Действие дрожжей на рубцовую ферментацию изучали на 4-х нелактирующих коровах с фистулами рубца. Операции по фистулированию и канюлированию рубца в области голодной ямки проведены сотрудниками

СКНИИЖ, кандидатами наук С.А. Потехиным и О.А. Тарасенко. Использовали канюли американской фирмы «Ваг Diamond».

После операционного восстановления коров содержали в отдельном помещении. Первые три недели их. кормили полнорационной кормосмесью, в которой соотношение объемистых кормов к концентратам по сухому веществу = 70:30. Начиная с первого дня 4-ой недели им в нарастающем порядке ежедневно в течение 4 дней стали вводить по 1,5 кг комбикорма вместо такого же количества кормосмеси, создавая отношение СВОК:СВК в 1-ый день - 60:40, 2-й день - 50:50, 3-й день - 40:60, 4-й день - 25:75. Этот период считался переходным.

По рациону с соотношением СВ()К:СВК=25:75 коров кормили 10 дней. Две коровы получали вышеописанные рационы и были контрольными, две другие - опытными, они получали тот же рацион, но дополненный сухими дрожжами по 20г/гол/день. Рубцовую жидкость брали 4 раза в день: 8.00, 11.00, 14.00, 20.00. рН определяли с помощью рН-метра-рН150МИ, вязкость относительно воды — гемовискозимегром ВКВШ-24 непосредственно на ферме сразу после отбора проб из рубца. Общее количество ЛЖК определяли в образцах рубцовой жидкости, взятой в 14.00 часов, методом отгонки и титрования 0,1 н. NaOH, уксусную, молочную и сумму масляной + пропионовой кислот - методом определения этих кислот, как в силосе, аммиак - микродиффузионным методом.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Действие разного соотношения объемистых кормов и концентратов на продуктивность, здоровье и обмен веществ у коров в переходный период.

3.1.1. Молочная продуктивность и качество молока Все подопытные животные благополучно растелились, хотя пяти первотелкам из 1-й группы оказывалось умеренное родовспоможение из-за

недостаточно интенсивных схваток. Все первотелки 2-й группы растелились самостоятельно.

0-21 день после отела. Более высокое отношение концентратов к объемистым кормам в рационе коров 2-й группы способствовало увеличению мешочной продуктивности. Среднесуточный надой молока в 1-ой группе составил 24,2 кг, во 2-ой - 26,9 кг или на 11,3% больше. В пересчете на 4% молоко превышение составило 12,8%. Затраты сухого вещества и обменной энергии на 1 кг молока у коров 2-й группы заметно снижались: 0,59 против 0,67 кг СВ и 6,45 против 6,79 МДж (таблица 3).

Таблица 3 — Потребление корма (СВ) и продуктивность коров в период

лактации 0-21 день после отела

Показатели 1 группа 1 2 группа

2-я фаза сухостоя: 21-0 дней до отела

своюсвк 80:20 60:40

Количество голов 10 10

Ж.м. перед отелом, кг 624 624

Потребление корма (СВ), кг/гол/день 10,67 10,67

Лактация: 0-21 день после отела

СВОК:СВК 60:40 50:50

Количество коров 10 10

Ж.м. после отела, кг 562±17 561±22

Потребление корма (СВ), кг/гол/день 16,0 16,50

Среднесуточный надой молока 24,20±1,80 26,94±1,11

в % к 1 группе 100 111,3

Содержание жира в молоке, % 3,86±0,21 3,91±0,17

Содержание белка, % 3.22±0,10 3,24±0,08

Надой 4% молока, кг 23,35 26,33

в % к 1 группе 100 112,8

Затраты на 1 кг натурального молока: СВ, кг 0,66 0,61

ОЭ, МДж 6,74 6,65

в % к 1 группе 100 95

В этот период животные поедали корма в недостаточном количестве, чтобы обеспечить потребность в энергии, белке, незаменимых аминокислотах на поддержание и продукцию молока. Их дефициты компенсировались за счет мобилизации резервов тела. Об этом свидетельствуют потери живой массы 19 и 18 кг в среднем у каждой коровы 1-ой и 2-ой групп.

Более высокая продуктивность коров 2-ой группы вполне объяснима более высокой энергетической и белковой насыщенностью рационов в пред-и послеотельный периоды. Это подтверждают исследования и других авторов (Andersen J.B. at al., 2008; Drackley J.B., 2006).

Период лактации 22-120 дней. Среднесуточные надои молока в 1-ой и 2-ой группах были близкими, соответственно 25,17 и 25,44 кг (таблица 4). Жирность и содержание белка в молоке 2-ой группы были соответственно выше на 0,16 и 0,06%. Несколько ниже были и затраты сухого вещества на 1 кг натурального молока. В пересчете на 4% молоко продуктивность коров 2-ой группы оказалась на 5,4% выше. В то же время за счет увеличения концентратов повышались денежные затраты на 1 кг натурального молока на 8,4%, 4%, молока - на 4,1%.

Таблица 4 - Потребление корма и молочная продуктивность коров в

период лактации 22-120 дней

Показатели СВОК.СВК = 55:45 СВОКХВК =47:53

Потребление корма (СВ), кг/гол/день 19,5 19,5

Среднесуточный надой молока, кг 25,17±1,81 25,44±1,33

в % к 1 группе 100 101,1

Содержание жира в молоке, % 3,76±0,09 3,92±0,14

Содержание белка, % 3,12±0,08 3,18±0,07

Среднесуточный надой 4 % молока, кг 23,66 24,93

в % к 1 группе 100 105,4

Затраты на 1 кг натурального молока: СВ, кг 0,77 0,75

ОЭ, МДж 8,25 8,39

Затраты на 1 кг 4 % молока: СВ, кг 0,82 0,78

ОЭ, МДж 8,78 8,56

Затраты кормов в денежном выражении: 3,22 3,49

в % к 1-ой группе 100 108,4

руб/кг 4% молока 3,43 3,57

в % к 1 -ой группе 100 104,1

3.1.2. Физиологическое состояние и здоровье коров.

В течение 5 месяцев опыта (октябрь - февраль 2010-2011 гг.) потерь опытных коров по метаболическим и другим заболеваниям не было. Анализы мочи не выявили существенного влияния разного соотношения объемистых кормов к концентратам на среднестатистические показатели рН, они были

близкими для обеих групп, и соответствовали, физиологическим нормам (рисунок 1).

В г

Рисунок 1 - а - рН мочи, б - концентрация в сыворотке крови при низком (Н) и высоком (В) уровне концентратов в рационе глюкозы, в - общего белка, г - у-глобулина

Кетоновые тела в моче на уровне, характерном для признаков кегоза, во второй группе были отмечены однократно у четырех коров, в 1-й - у одной коровы; с больными в разной степени ногами во 2-ой группе было отмечено 4 животных, в 1 -ой - 2.

Температура тела, частота сердечных сокращений, количество сокращений рубца, находились в пределах физиологической нормы у животных обеих групп (таблица 5). Частота дыхания у коров 1-ой группы достоверно (Р<0,05) была более частой, что, по-видимому, свидетельствует о более активных у них окислительных процессах.

Показатели 1 группа 2 группа Норма

Температура тела, °С 38,02 ±0,08 37,93 ± 0,06 37,5-39,5

Сердечный пульс в минуту 57,1 ±0,34 56,3 ± 0,34 60-80

Частота дыхания в минуту 24 ± 0,06 23,05 ± 0,05 12-24

Количество Рубцовых сокращений за 2-3 минуты, в среднем 2,5 2,7 2,4

Упитанность на 60 день пойте отела, баллов 3,2 3,1 3,3

В крови коров 1-ой группы, получавших рацион с более низким количеством концентратов, следовательно, меньшим количеством крахмала, основного источника глюкозы, тем не менее, ее концентрация на протяжении всех дней переходного периода находилась на более высоком уровне, чем у коров 2-ой группы.

По данным Н.В. Курилова (1971) при повышенном потреблении белка, (это имело место у коров 2-ой группы) снижается образование пропионовой кислоты и, следовательно, образования глюкозы.

Концентрация суммарного белка в сыворотке крови к родам понижалась, но быстро нарастала, и к 24 дню достигла физиологической нормы. У коров 2-ой группы она была несколько выше, чем у коров 1-ой группы, что объясняется более высоким содержанием белка в рационе (рисунок 3).

Увеличение у-глобулинов после отела, вероятнее всего, связано с их участием в образовании молозива, которое синтезируется 3-5 дней после отела и обеспечивает теленка искусственным иммунитетом.(рисунок 4).

3.2. Действие сухих пекарских дрожжей в рационах на молочную продуктивность и ферментацию в рубце коров (2-ой опыт).

3.2.1. Молочная продуктивность и качество молока.

Включение в рацион коров дрожжей способствовало повышению среднесуточного надоя молока на 1,24 кг (25,48 против 24,25 кг в контроле), или на 5,1% больше. В пересчете на 4%-ое молоко прибавка составила 1,66 кг, или 7,3%. Повышалось содержание жира на 0,08%, белка на 0,05% (таблица б).

Таблица 6 - Действие дрожжей на продуктивность и качество молока,

затраты корма

Показатели 1 группа-контроль 2 группа-опыт

Потребление корма (СВ), кг/день 17,4 17,6

Ср. сут. надой молока, кг 24,25*1,61 25,48±1,84

% к контролю 100 105,1

% жира 3,74±0,12 3,82±0,09

% белка ЗД1±0,11 3,26±0,14

жир, г/день 907,0 973,3

белок, г/день 786,5 830,7

Ср. сут. надой 4% молока 22,67 24,33

В % к контролю 100 107,3

Затраты на 1 кг молока: СВ, кг 0,72 0,69

ОЭ, МДж 7,88 7,56

Стоимость рациона, руб. 79,9 82,6

Себестоимость 1 кг натурального молока

Себестоимость 1 кг 4% молока за счет

Затраты корма (СВ) на каждый килограмм молока в группе коров,

получивших дрожжи, были ниже по сравнению с затратами у контрольных животных: 0,69 < 0,72 кг, обменной энергии 7,56 против 7,88 МДж. Удорожание стоимости рациона за счет дрожжей в ценах 2011 г. составило 2,7 рубля. Однако, затраты кормов в расчете на килограмм натурального молока в денежном выражении снижаются на 0,05 рублей, 4% молока -0,13 рублей.

3.2.2. Процессы ферментации в рубце

Добавление в корм дрожжей способствовало поддержанию рН рубцовой жидкости в течение дня на более высоком уровне и снижению её вязкости (таблица 7).

Таблица 7 - Действие дрожжей на рН и вязкость рубцовой жидкости

Варианты Время взятия и анализа рубцовой жидкости В среднем

8.00 11.00 14.00 20.00

РН

ОР (контроль) 6,40±0,11 5,71±0,12 5,28±0,04 5,40±0,11 5,72±0,09

ОР+дрожжи 6,72±0,14 6,04±0,21 5,58±0,07 5,78±0,09 6,03±0,12

Вязкость

ОР (контроль) 2,10±0,12 - 2,16±0,13 2,16±0,09 2,13±0,11

ОР+дрожжи 1,59±0,10 - 2,08±0,08 1,85±0,09 1,84±0,09

Достоверность различия в 14.00 - р<0,01, в 20 часов - р<0,05; в остальные периоды в среднем р<0,05; вязкость в среднем =0,05.

рН рубцового содержимого в течение дня претерпевало существенные изменения. Утром в 8.00 показатель рН, чаще всего, выше 6,0 как у коров на ОР, так и на ОР+дрожжи. К 11.00 часам рН снижается, наиболее низкое его значение отмечается к 14.00 часам. У контрольных животных в 14.00 часов рН=5,28, т.е. находится на уровне острого ацидоза, при этом остается на низком уровне до 20.00 часов. У коров, получавших дрожжи, к 14.00 часам рН снижен до уровня 5,5 В, характерного для субклинического ацидоза рубца (СКАР). Таким образом, контрольные животные находятся в состоянии клинического и субклинического ацидоза почти 9 часов в сутки (с 11.00 до 20.00) и, вероятно, после 20.00, в то время как получавшие в рационе дрожжи в состоянии СКАР - 6 часов (с 14.00 до 20.00 часов).

Дрожжи способствовали снижению вязкости рубцовой жидкости и, следовательно, меньшем)' пенообразованию и случаев вздутия.

Дрожжи не оказали заметного влияния на общее количество ЛЖК в рубцовой жидкости по сравнению с контролем. Концентрации уксусной и молочной кислоты были выше в рубце контрольных коров при недостоверной разнице (р=0,1) (таблица 8). В то же время концентрация масляной+пропионовой кислот оказалась выше у коров, получавших дрожжи (Р<0,05).

Таблица 8 - Содержание ЛЖК и аммиака в рубцовой жидкости

Показатели Контроль Опытная группа (дрожжи)

Суммарная ЛЖК, мМ/л, 133,8±0,70 132,2±0,81

в т.ч. в %: уксусная к-та 53,9±2,24 50,6±1,16

молочная к-та 13,7±1,6 10,2±1,22

пропионовая+масляная к-ты 32,4±1,3 39,2±0,9

Ш3, мг % 22,3±2,07 15,6±148

В рубцовой жидкости коров на рационе с дрожжами заметно меньше

накапливалось аммиака (15,6<22,3 мг%). Считается, что содержание аммиака

более 15 мг% является для коров вредным. По-видимому, дрожжи

способствуют более эффективному использованию азота в рубце.

19

Температура тела, частота сердечных сокращений, руминадия, концентрация глюкозы у контрольных и коров на рационе с дрожжами находится практически на одинаковом уровне. Однако частота дыхательных движений заметно (р<0,05) была ниже у коров на опытном рационе (таблица 9).

У коров на рационе с дрожжами достоверно ниже концентрация общего белка (р<0,05), мочевины (р<0,01) и AJIT (р<0,01). Снижение уровня мочевины в крови в результате введения в рубцовую среду дрожжей отмечено и в других исследованиях (Bruno R. et al., 2.009).

Таблица 9 - Температура тела, частота дыхания, сердцебиения,

руминация и показатели крови у контрольных и опытных коров

Показатели ОР (контроль) ОР + дрожжи

Температура тела, С° 38,02±0,08 37,93±0,06

Число дыхательных движений в мин. 24,0±0,3б 23,05±0,05

Сердечный пульс в мин. 57,1±0,34 56,3±0,30

Руминация: количество сокращений 3,66±0,15 3,59±0,17

рубца за 5 минут

Кровь:

белок, т/литр 93,1±4,3 79,8±2,8

глюкоза, мМ/литр 2,52±0,18 2,56±0,14

мочевина, мг/литр 9,50±0,27 7,77±0,31

ACT, Ед/мл 22,4±0,58 24,2±1,4

АЛТ, Ед/мл 12,4±0,48 7,1±0,7

Щелочная фосфатаза, Ед\мл 20,7±0,35 18,4±0,94

ВЫВОДЫ

1. В переходный период (21-0 дн. до родов и 0-21 дн. после родов) в организме коров происходят весьма значительные сдвиги в обмене веществ, связанные с самими родами, ухудшение аппетита при одновременном нарастании продукции молозива и молока. При этом создается существенный недостаток питательных веществ, который отражается снижением концентрации в крови глюкозы, белка, кальция, фосфора, других веществ, а так же живой массы.

2. В предотельный период 21-0 дней, при соотношение СВОК:СВК=80:20 не было случаев ацидоза рубца. При соотношение СВОК:СВК=60:40 две нетели выявлены с признаками субклинического ацидоза. С учетом более высокой молочной продуктивности у коров 2-ой группы после отела считаем, что в предотельный период оптимальным соотношением ОК:К является проме;куточное между 1-ой и 2-ой группами -70:30, оптимальное содержание питательных веществ в 1 кг СВ:ОЭ-Ю,4 МДж, СБ-146 г (14,6%), НДК-360 г (36%), НСУ- 315 г (31,5%).

3. При уровне концентратов 50% СВ рациона в послеотельный период 0-21 дн., содержании обменной энергии и сырого белка в 1 кг СВ на уровне 10,9 МДж и 168 г (16,8%), коровы-первотелки давали в среднем по 26,94 кг молока в день, или на 11,3% больше, чем на рационах с уровнем концентратов 40% СВ. При этом отрицательных показателей здоровья, биохимических показателей крови не отмечено. Оптимальные нормы питательных веществ в ! кг СВ:ОЭ-11,0 МДж, СБ-170 г (17%), НДК-334 г (33,4%), НСУ-390 г (39%).

4. В период лактации 22-120 дн. при уровне концентратов 45 и 53% СВ в 1-ой и 2-ой группах, соответственно: ОЭ- 10,7 МДж и СБ -155 г (15,1%) и 03-11,0 МДж и СБ-165 г (16,5%), надои натурального молока от коровы в сутки получены практически равные. За счет более высокой жирности надой 4% молока у коров на высококонцентратных рационах был на 5,4% выше, чем на низкоконцентратных, но при более высокой себестоимости молока (на 8,4%).В целях снижения затрат концентратов, сохранения надоя и качества молока целесообразно взять в качестве оптимального промежуточное соотношение ОК:К=50:50, нормы питательных веществ в 1 кг СВ:ОЭ-Ю,7-11,0 МДж, СБ-160 г (16%), НДК-332 г (33,2%), НСУ-386 г (38,6%).

5. Внесение в рацион сухих пекарских дрожжей в количестве 0,2% СВ рациона способствует повышению молочной продуктивности и жирности молока. Среднесуточный надой натурального молока опытной группы по отношению к контролю повысился на 5,1% - 4%-го молока - на 7,3%.

21

Жирность и содержание белка в молоке в опытной группе оказались выше на 0,08 и 0,05% соответственно.

6. Использование дрожжей экономически оправдано. Удорожание стоимости рациона за счет добавления дрожжей составило 2,7 рубля. Это удорожание не влияет на увеличение себестоимости молока, так как затраты кормов в расчете на килограмм натурального молока в денежном выражении снижаются на 5 копеек, а 4%-го молока - на 13 копеек.

7. Дрожжевая культура БассЬаготусеб сегеушае оказывает положительное действие в нормализации кислотности (рН), концентрации аммиака и вязкости рубцовой жидкости.

8. Представляет научный и практический интерес продолжить исследования по изучению влияния предотельного питания нетелей и коров на молочную продуктивность после отела.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

- Для первотелок голштинской породы при суточном надое 25-30 кг молока рекомендуем нормы концентрации энергии и питательных веществ, соотношение объемистых кормов и концентратов в сухом веществе рационов:

21-0 дней до отела нетелей: ОЭ-Ю,4 МДж/кг, СБ-14,6%, НДК-36%, НСУ-31,5%, СВОК:СВК=70:30

0-21 дней после отела: ОЭ-П-12 МДж/кг, СБ-17%, НДК-33,4%, НСУ-39%, СВОК:СВК=50:50

22-120 дней: ОЭ-11 МДж/кг, СБ-16%, НДК-33,2%, НСУ-38,6%, СВОК:СВК=50:50.

- В целях профилактики заболевания коров ацидозом, повышения молочной продуктивности и качества молока предлагаем в переходный период включать в рацион сухие пекарские дрожжи рода БассЬагошусез сегеу1з1ае в количестве 0,2% СВ рациона

- Считаем актуальным проведение исследований по изучению действия разного соотношения концентратов и объемистых кормов в предогельный период на молочную продуктивность и здоровье коров в фазы 0-21 и 22-120 дней после отела.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Рядчиков В.Г. Признаки ацидоза рубца и кетоза у канадских коров-первотелок в послеродовой период и эффективность включения в рацион дрожжей и целлюлозо - пробиотического препарата «Бацелл». /В.Г. Рядчиков, Д.П. Дубинина/ научный журнал Кубанский государственный аграрный университет (Научный журнал КубГАУ). -Краснодар: КубГАУ, 2010. - № 5 (26). - С. 98-101.

2. Рядчиков В.Г. Обмен веществ, здоровье и продуктивность коров при разном уровне в рационе концентратов в переходный период /В.Г. Рядчиков, Д.П, Дубинина, Т.А. Сень, О.Г. Шляхова // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - № 79 (05). - Режим доступа: http://ej/kubagro.ru/2012/05/pdf708/pdf/

3. Рядчиков В.Г. Оптимизация уровня концентратов в рационе коров в переходный период // В.Г. Рядчиков, Д.П.Дубинина, Т.П. Сень, О.Г. Шляхова //Зоотехния. - 2012. -№ 1. - С. 10-13.

4. Рядчиков В.Г. Эффективность сухих пекарских дрожжей рода Saccharomyces cerevisiae в рационах молочных коров / В.Г. Рядчиков, Т.А. Сень, О.Г. Шляхова, Д.П. Астахова, С.А. Потехин, O.A. Тарасенко // Политематический сет«: вой электронный научный журнал Кубанский государственный аграрный университет (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - № 7 (101). - IDA [article ID]: 1011407097. - Режим доступа: http://ei.kubagro.ru/2014/07pdf/97/pdf. 1.000 у.пл.

Статьи в других изданиях:

5. Рядчиков В.Г. Здоровье и особенности кормления канадских коров-первотелок в послеродовой период / В.Г. Рядчиков, Д.П. Дубинина / Эффективное животноводство. - 2010. - № 10. - С. 22-24.

6. Дубинина Д.П. Обмен веществ, здоровье и продуктивность коров в переходный период при разном уровне в рационе концентратов / Эффективное животноводство. - 2011. - № 8. - С. 10-16.

7. Рядчиков В.Г. Витаминно-микроэлементный премикс с дрожжами «Успех» для высокопродуктивных коров /Рядчиков В.Г., Астахова Д.П., СеньТ.А., Шляхова О.Г. Н Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», ЩГ 2523882,2012. - №28. - 5 с.

Подписано в печать 18.12- 2014 Бумага офсетная Печ. л. 1, Тираж 100 экз.

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ №76,7

Отпечатано в типографии Кубанском ГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13