Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Клинико-экспериментальное обоснование применения натрия ацетата или кальция ацетата для лечения коров с хроническим ацидозом рубца
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Фурманов, Иван Леонидович, Белгород

61 12-16/131

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ В.Я. ГОРИНА»

На правах рукописи

ФУРМАНОВ ИВАН ЛЕОНИДОВИЧ

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАТРИЯ АЦЕТАТА ИЛИ КАЛЬЦИЯ АЦЕТАТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОРОВ С ХРОНИЧЕСКИМ

АЦИДОЗОМ РУБЦА

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Ли Анатолий Ченсонович

Белгород - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Общая характеристика работы..........................................................3

1. Обзор литературы......................................................................6

1.1. Ацидоз рубца..........................................................................6

1.1.1. Этиология и патогенез............................................................9

1.1.2. Клинические признаки...........................................................21

1.1.3. Патологоанатомические изменения...........................................26

1.1.4. Лечение..............................................................................27

1.1.5. Профилактика......................................................................38

2. Материал и методы исследований.................................................41

3. Результаты исследований и их обсуждение.......................................43

3.1. Лечебное действие натрия ацетата при хроническом ацидозе рубца.....43

3.2. Лечебное действие кальция ацетата при хроническом ацидозе рубца....77

3.3. Влияние натрия ацетата на молочную продуктивность коров............109

3.4. Экономическая эффективность лечения коров с

хроническим ацидозом рубца.........................................................112

4. ВЫВОДЫ..............................................................................114

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...............................116

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................134

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ацидоз рубца характеризуется накоплением в рубце молочной кислоты, снижением рН рубцового содержимого до 4 - 6 и ниже, различными нарушениями функций преджелудков и ухудшением общего состояния здоровья (П. С. Ионов, 1967; И. П. Кондрахин, 1989; Б. М. Анохин, 1991; И. И. Калюжный, 2007).

Практически животные всех хозяйств в зимне-весенний период в той или иной степени страдают ацидозом рубца. Степень выраженности болезни зависит в основном от удельного веса в рационе силоса, жома, а также зер-носмесей (И. Н. Егоров, 1952; И. П. Салмин, 1962).

В настоящее время в связи с повсеместным переводом молочного животноводства на индустриальную технологию наблюдается почти поголовное заболевание коров хроническим ацидозом рубца в течение круглого года.

П. С. Ионов, А. А. Кабыш, И. И. Тарасов и др. (1985) при ацидозе рубца рекомендуют внутримышечное введение тиамина, а также дачу дрожжей и молока; В. А. Лочкарев (1992) - подкожное введение 20 % раствора кофеина-бензоата натрия в дозе 10 мл, внутрь - 1 % раствор калия перманганата в количестве Зли 2-2,5 л 8 % раствора натрия гидрокарбоната; И. И. Калюжный (1982, 1984, 1996, 1997) - внутривенное введение различных солевых растворов в больших количествах.

Существующие способы лечения и профилактики животных недостаточно эффективны. По этой причине экономический ущерб от ацидоза рубца в настоящее время значителен (И. П. Салмин, 1962; Т. И. Мархвашвили, 1977).

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым заняться поиском новых препаратов и разработкой на их основе высокоэффективных способов лечения хронического ацидоза рубца. Положительное решение планируемых вопросов позволило бы значительно повысить рентабельность скотоводства в нашей стране.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась разработка высокоэффективных способов лечения животных с хроническим ацидозом рубца. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

• на коровах с хроническим ацидозом рубца проверить лечебное действие натрия ацетата в зависимости от применяемой дозы и разработать схему лечения;

• на коровах с хроническим ацидозом рубца проверить лечебное действие кальция ацетата в зависимости от применяемой дозы и разработать схему лечения;

• на клинически здоровых жирномолочных и жидкомолочных коровах проверить действие натрия ацетата на суточный удой молока и содержание в нем жира;

• определить экономическую эффективность применения натрия ацетата и кальция ацетата согласно предложенным схемам лечения.

Научная новизна работы. Разработан «Способ лечения ацидоза рубца» (Патент на изобретение № 2417782).

Разработан «Способ лечения ацидоза рубца» (Патент на изобретение № 2419423).

Впервые выявлены особенности изменения суточного удоя и содержания жира в молоке у жирномолочных и жидкомолочных коров при скармливании натрия ацетата.

Практическая значимость работы. Предложены два высокоэффективных способа лечения хронического ацидоза рубца путем скармливания натрия ацетата или кальция ацетата. Лечебная эффективность обоих препаратов составляет 100 %, а курс лечения - 2 суток.

Натрия ацетат можно успешно использовать как для лечения хронического ацидоза рубца, так и для повышения молочной продуктивности коров.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2010) и расширенном заседании кафедры незаразной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина» (2012). Результаты научных исследований используются в работе ветеринарных специалистов ФГУП «Белгородское» Россельхозакадемии Белгородского района, Белгородской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в сборнике международной конференции, бюллетене изобретений и открытий РФ, бюллетене научных работ БелГСХА, рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность лечебного действия натрия ацетата при хроническом ацидозе рубца коров проявляется улучшением клинического состояния, показателей рубцового пищеварения и крови;

• эффективность лечебного действия кальция ацетата при хроническом ацидозе рубца коров проявляется улучшением клинического состояния, показателей рубцового пищеварения и крови;

• натрия ацетат способствует повышению удоя и жирности молока, однако ответная реакция организма зависит от жирномолочности коров;

• на основании данных клинических исследований общего состояния животных, показателей рубцового пищеварения, крови и молочной продуктивности дается предложение о возможности использования натрия ацетата или кальция ацетата для лечения хронического ацидоза рубца.

1. Обзор литературы

1.1. Ацидоз рубца Ацидоз рубца (acidosis ruminis, молочнокислый ацидоз) - заболевание, характеризующееся накоплением в рубце молочной кислоты, снижением рН рубцового содержимого до 4 - 6 и ниже, сопровождающееся различными нарушениями функций преджелудков, ацидотическим состоянием организма и ухудшением общего состояния здоровья (П. С. Ионов, 1985; И. П. Кондрахин, 1989; Б. М. Анохин, 1991; И. И. Калюжный, 2007).

Организм животных для нормальной жизнедеятельности регулирует постоянство внутренней среды. Сдвиги гомеостаза обычно связаны с изменениями электролитного баланса, осмотического давления, кислотно-щелочного равновесия (Н. Е. Кочанов, 1974; В. Г. Куусксалу, 1988; Д. А. Мельничук, В. А. Малько и др. 1989.)

Основным показателем, характеризующим постоянство внутренней среды организма, является величина рН. Границы ее нормальных колебаний находятся в пределах 7,35 - 7,45 в среднем составляет 7,40. Смещение рН за пределы 7,0 - 7,8 несовместимо с функционированием систем жизнеобеспечения. Величина рН в значительной степени поддерживается за счет буферных систем крови бикарбонатной, фосфатной, белковой, гемоглобиновой, а также легочной вентиляции и работы почек (Ю. А. Агапов, 1968; М. П. Лаптева, 1969).

Наиболее важное значение среди них имеет бикарбонатная система. При нормальном значении велечины рН крови концентрация ионов бикарбоната в плазме крови превышает концентрацию С02 до 20 раз. Данная буферная система является эффективным регулятором при рН около 7,40. Механизм действия этой системы состоит в том, что при поступлении в кровь относительно кислых продуктов водородный ион взаимодействует с ионами бикарбоната, в результате происходит образование слабодиссоциирующей угольной кислоты, дальнейшее снижение концентрации угольной кислоты происходит при уско-

ренном выведении углекислого газа через легкие в результате их гипервентиляции. При увеличении в крови количества оснований происходит взаимодействие их со слабой угольной кислотой, в результате образуются ионы бикарбоната и вода. Для сохранения нормального соотношения между компонентами буферной системы в данном случае подключаются физиологические механизмы регуляции кислотно-щелочного равновесия, то есть происходит задержка в плазме крови определенного количества углекислого газа в результате гиповентиляции легких (И.И. Калюжный, 1996).

Буферное действие фосфатной системы способно обеспечивать определенную буферную емкость внутриклеточной жидкости в пределах рН 6,9 -7,4. В крови максимальная емкость фосфатного буфера проявляется обычно при рН 7,2. Фосфатный буфер в крови тесно взаимодействует с бикарбонат-ной буферной системой. Белковая буферная система имеет меньшее значение для поддержания кислотно-щелочного равновесия, чем другие буферные системы. Белковая буферная система плазмы крови эффективна в пределах рН 7,2 - 7,4 (В. И. Большаков, 1972; И.И. Калюжный 1996).

Гемоглобиновая буферная система примерно в 9 раз мощнее бикарбо-натного буфера. На ее долю приходится около 75% всей буферной емкости крови. Участие гемоглобина в регуляции рН крови связано с его ролью в транспорте кислорода и углекислого газа. Константа диссоциации кислотных групп гемоглобина меняется в зависимости от его насыщения кислородом. При насыщении кислородом он становится более сильной кислотой (ННь02), отдавая кислород, становится очень слабой органической кислотой (ННЬ). Система гемоглобина и оксигемоглобина являются взаимопревращающимися и существуют как единое целое. Буферные системы гемоглобина обусловлены способностью взаимодействия кислотообразующихся соединений с калиевой солью гемоглобина, с образованием соответствующей калийной соли кислоты и свободного гемоглобина. Превращение калийной соли гемоглобина

эритроцитов в свободный ННЬ с образованием эквивалентного количества бикарбоната обеспечивает поддержание рН крови в пределах физиологически допустимых норм. Поступающие в венозную кровь углекислый газ и других кислореагирующие продукты обмена в капиллярах легких гемоглобин превращается в оксигемоглобин, что приводит к некоторому подкислению крови, вытеснению части Н2СОз из бикарбонатов и понижению щелочного резерва крови (В. И. Большаков, 1972; В. А. Зотов, В. Г. Ульянов, 1977; В. А. Зотов, 1979; С. В. Абдулхамидова, 1980).

Буферные основания (БО), буферный избыток (БИ) являются важными биохимическими показателями кислотно-щелочной системы организма. Концентрация буферных оснований — сумма всех щелочных соединений различных буферов крови. Содержание избытка оснований — разница между данной буферной базой и ожидаемой буферной базой сходного образца с нормальным кислотно-щелочным балансом. Недостаток аниона полезен в определении кислотно-щелочного равновесия и важен в диагностике метаболического ацидоза. Он означает различие между суммой натрия и калия и суммой хлорида и бикарбоната. Метаболический ацидоз является распространенным кислотно-щелочным расстройством и наблюдается при диарее, шоке, почечной недостаточности, сахарном диабете и недостаточности надпочечников. Существенный вклад в изменения кислотно-щелочного баланса вносят и другие физиологические факторы аналогичного смысла, например, законы электронейтральности и изоосмомолярности. Закон электронейтральности гласит, что сумма отрицательных зарядов анионов должна равняться сумме положительных зарядов катионов. Закон изоосмомолярности утверждает, что осмолярность должна быть одинаковой в жидкостных системах организма. Осмолярность жидкостей организма равна 300 и более осмл./л. Концентрация анионов в жидкостях организма составляет 150 моль-экв./л. В соответствии с законом электронейтральности концентрация катионов должна быть соответствующей.

Ясно, что изменение концентрации электролитов будет изменять осмоляр-ность жидкостей организма. Следовательно, изменение кислотно-щелочного баланса связано с изменениями в концентрациях электролита, осмолярности жидкостей и содержанием воды в организме. В связи с этим проблему возвращения кислотно-щелочного баланса к нормальному уровню необходимо обсуждать только в связи с этими параметрами (Т. М. Дарбинян, А. А. Тверской, 1970; Г. Рут, 1978).

Ацидоз рубца начали изучать сравнительно недавно. В нашей стране его изучали И. И. Тарасов, В. А. Зотов, В. В. Болынеданов (1979); И. И. Калюжный (1982; 1984; 1985; 1986; 1989; 1993; 1995; 1996; 1997); Н. К. Шишков (1984); И. П. Кондрахин (1986; 1988; 1989; 1990; 1991; 1993) и др.

1.1.1. Этиология и патогенез

Ацидоз возникает тогда, когда совокупность усвоенной и вырабатываемой в организме кислоты больше, чем выделяемое ее количество. Ацидоз может носить временный характер и легко преодолевается здоровыми животными. Ацидоз становится проблемой в том случае, когда в организме количество кислоты резко возрастает или же нарушаются механизмы, удаляющие ее. Известно, что к избытку СОг крови очень чувствительны рецепторы дуги аорты, каротидного синуса, а также дыхательный центр. В ответ происходит учащение дыхания пропорционально увеличению степени С02 в крови, что предупреждает снижение рН до опасных для жизни границ (И.И. Калюжный, 1996, 2006, 2007).

Зерновые корма и их отходы относятся к кислотообразующим продуктам, грубые корма — к щелочобразующим. Высокопротеиновые рационы способны повысить концентрацию протонов в организме, в то время как силос, обладающий высокой кислотностью, не вызывает ацидоза, так как содержащиеся в нем кислые эквиваленты являются органическими и, легко

окисляясь, не образуют кислотных остатков. При этом нужно иметь в виду, что при консервации силоса аммонийными солями ацидоз все-таки может возникнуть. Достаточно часто к ацидозу приводит нарушение обмена кетоновых тел. Концентрация аммиака в рубце значительно зависит от количества и вида скармливаемых углеводов, а также от микрофлоры рубца, которая, в свою очередь, связана с типом рациона (И. П. Кондрахин, А. С. Аиейницкий, 1986).

Наиболее частой причиной ацидоза рубца является поедание животными больших количеств зерна кукурузы в стадии молочно-восковой спелости, свеклы, картофеля и других кормов, богатых крахмалом и сахарами. Нередко в рационах жвачных животных используют в больших количествах ячмень и пшеницу, что приводит к развитию тяжелого острого ацидоза рубца. Дело в том, что крахмал пшеницы и ячменя ферментируется быстрее, чем крахмал кукурузы, с последующим образованием молочной кислоты (П. С. Ионов, 1967, 1975).

Болезнь возникает также при наличии в рационе недоброкачественного корма, недостаче воды или обильной даче водянистого корма (Б. А. Федюрко, 1956; Л. А. Фадеев, Л. В. Панышева, В. В. Полякин, 1959; С. С. Котов, В. В. Полякин, 1961; Ш. А. Кумсиев, 1974; Н. М. Преображенский, В. В. Полякин, В. Р. Тарасов, 1971; А. М. Колесов, 1972; И. М. Карпут, Ф. Ф. Пороков, 1989; Л. Г. Замарин, В. А. Горшков и др., 1991).

Ацидоз рубца может возникать также при гиподинамии у животных и отсутствии ультрафиолетового облучения (А. М. Колесов, 1972; Ш. А. Кумсиев, 1965, 1974).

Б. А. Федюрко (1956) считает, что редкое и нерегулярное кормление, обильное количество соли в рационе, нарушение соотношения минеральных веществ, химические и растительные яды, содержание животных в условиях,

не отвечающих зоогигиеническим требованиям, также могут вызвать ацидоз рубца.

Вторичный ацидоз рубца возникает как следствие многих других болезней. Например, он возникает при тяжелом течении диареи, потере большого количества жидкости, богатой бикарбонатами, а также при рвоте. В этих случаях возникает метаболический ацидоз, сопровождающийся снижением pH в содержимом рубца (В. А. Лочкарев, 1992; Г. М. Андреев, 2004).

И. И.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-экспериментальное обоснование применения натрия ацетата или кальция ацетата для лечения коров с хроническим ацидозом рубца"

005019713

т

На правах рукописи

Фурманов Иван Леонидович

КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАТРИЯ АЦЕТАТА ИЛИ КАЛЬЦИЯ АЦЕТАТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КОРОВ С ХРОНИЧЕСКИМ АЦИДОЗОМ РУБЦА

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 б дпр гт

Белгород - 2012

005019713

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Ли Анатолий Ченсонович

Официальные оппоненты: Наумов Михаил Михайлович, доктор ветеринарных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная академия имени профессора И.И.Иванова», кафедра физиологии и химии, профессор;

ных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина», кафедра клинической диагностики и радиобиологии, профессор.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится « /а"» 2012 г. в /¿^часов

на заседании диссертационного совета Д 220.004.02 при ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина» по адресу: 308503, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова, д. I. Тел/факс 8(4722)39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я.Горина», а с авторефератом в сети интернет на официальном сайте Министерства образования и науки РФ vak.ed.gov.ru и на сайте академии

ВЛ.Горина»

Сиоз Григорий Васильевич, доктор ветеринар-

www.bsaa.edu.ru Автореферат разослан « і О» 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ацидоз рубца характеризуется накоплением в рубце молочной кислоты, снижением рН рубцового содержимого до 4 - 6 и ниже, различными нарушениями функций преджелудков и ухудшением общего состояния здоровья (П. С. Ионов, 1967; И. П. Кондрахин, 1989, Б. М. Анохин, 1991; И. И. Калюжный, 2007).

Практически животные всех хозяйств в зимне-весенний период в той или иной степени страдают ацидозом рубца. Степень выраженности болезни зависит в основном от удельного веса в рационе силоса, жома, а также зер-носмесей (И. Н. Егоров, 1952, И. П. Салмин, 1962).

В настоящее время в связи с повсеместным переводом молочного животноводства на индустриальную технологию наблюдается почти поголовное заболевание коров хроническим ацидозом рубца в течение круглого года.

П. С. Ионов, А. А. Кабыш, И. И. Тарасов и др. (1985) при ацидозе рубца рекомендуют внутримышечное введение тиамина, а также дачу дрожжей и молока; В. А. Лочкарев (1992) - подкожное введение 20 % раствора кофеина-бензоата натрия в дозе 10 мл, внутрь - 1 % раствор калия перманганата в количестве Зли 2-2,5 л 8 % раствора натрия гидрокарбоната; И. И. Калюжный (1982, 1984, 1996, 1997) - внутривенное введение различных солевых растворов в больших количествах.

Существующие способы лечения и профилактики животных недостаточно эффективны. По этой причине экономический ущерб от ацидоза рубца в настоящее время значителен (И. П. Салмин, 1962, Т. И. Мархвашвили, 1977).

В связи с вышеизложенным мы сочли необходимым заняться поиском новых препаратов и разработкой на их основе высокоэффективных способов лечения хронического ацидоза рубца. Положительное решение планируемых вопросов позволило бы значительно повысить рентабельность скотоводства в нашей стране.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась разработка высокоэффективных способов лечения животных с хроническим ацидозом рубца. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

• на коровах с хроническим ацидозом рубца проверить лечебное действие натрия ацетата в зависимости от применяемой дозы и разработать схему лечения;

• на коровах с хроническим ацидозом рубца проверить лечебное действие кальция ацетата в зависимости от применяемой дозы и разработать схему лечения;

• на клинически здоровых жирномолочных и жидкомолочных коровах проверить действие натрия ацетата на суточный удой молока и содержание в нем жира;

• определить экономическую эффективность применения натрия ацетата и кальция ацетата согласно предложенным схемам лечения.

Научная новизна работы. Разработан «Способ лечения ацидоза рубца» (Патент на изобретение № 2417782).

Разработан «Способ лечения ацидоза рубца» (Патент на изобретение № 2419423).

Впервые выявлены особенности изменения суточного удоя и содержания жира в молоке у жирномолочных и жидкомолочных коров при скармливании натрия ацетата.

Практическая значимость работы. Предложены два высокоэффективных способа лечения хронического ацидоза рубца путем скармливания натрия ацетата или кальция ацетата. Лечебная эффективность обоих препаратов составляет 100 %, а курс лечения - 2 суток.

Натрия ацетат можно успешно использовать как для лечения хронического ацидоза рубца, так и для повышения молочной продуктивности коров.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пу-

ти их решения» (Белгород, 2010) и расширенном заседании кафедры незаразной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина» (2012).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в сборнике международной конференции, бюллетене изобретений и открытий РФ, бюллетене научных работ БелГСХА, рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• эффективность лечебного действия натрия ацетата при хроническом ацидозе рубца коров проявляется улучшением клинического состояния, показателей рубцового пищеварения и крови;

• эффективность лечебного действия кальция ацетата при хроническом ацидозе рубца коров проявляется улучшением клинического состояния, показателей рубцового пищеварения и крови;

• натрия ацетат способствует повышению удоя и жирности молока, однако ответная реакция организма зависит от жирномолочности коров;

• на основании данных клинических исследований общего состояния животных, показателей рубцового пищеварения, крови и молочной продуктивности дается предложение о возможности использования натрия ацетата или кальция ацетата для лечения хронического ацидоза рубца.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах стандартного компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 162 источника, в том числе - 19 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 24 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполняли в 2007 — 2011 г на базе кафедры незаразной патологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная ака-

демия им. В. Я. Горина» и молочно-товарной фермы ФГУП «Белгородское» Россельхозакадемии Белгородского района Белгородской области.

Проведено 3 научно-производственных опыта. В первом опыте на 60 коровах черно-пестрой породы с хроническим ацидозом рубца, разделенных на 5 ірупп (контрольная и четыре опытных) по 12 голов в каждой изучено лечебное действие натрия ацетата в сравнении с лечебным действием натрия гидрокарбоната, используемого в известном способе (табл. 1).

Таблица 1 - Общая схема научно-производственных опытов

„ Количество Группа голов Характеристика кормления и применяемые препараты Доза препарата

Первый опыт Испытание натрия ацетата на коровах с хроническим ацидозом рубца

Контрольная 12 Основной рацион (ОР) + натрия гидрокарбонат 300 г в сут.

1-я опытная 12 ОР + натрия ацетат 550 г в сут.

2-я опытная 12 ОР + натрия ацетат 660 г в сут

3-я опытная 12 ОР + натрия ацетат 750 г в сут.

4-я опытная 12 ОР + натрия ацетат 880 г в сут.

Второй опыт Испытание кальция ацетата на коровах с хроническим ацидозом рубца

Контрольная 11 ОР + натрия гидрокарбонат 300 г в сут.

1-я опытная 11 ОР + кальция ацетат 300 г в сут.

2-я опытная 11 ОР + кальция ацетат 400 г в сут.

3-я опытная 11 ОР + кальция ацетат 500 г в сут.

4-я опытная 11 ОР + кальция ацетат 600 г в сут.

Третий опыт Изучение влияния скармливания натрия ацетата на производство молока жирномолочными и жидкомолочными коровами

Жирномолочные 7 ОР+ натрия ацетат 400 г в сут.

Жидкомолочные 7 ОР + натрия ацетат 400 г в сут.

В ходе опыта для объективной оценки эффективности лечебного действия обоих препаратов проводили исследование следующих показателей: температура тела - методом ректальной термометрии; частоту пульса и дыхания - общепринятыми клиническими методами; величину рН содержимого рубца - с помощью рН-метра ЛПУ-01; частоту сокращений рубца - клиническим методом; число инфузорий в содержимом рубца - методом подсчета в камере Горяева под микроскопом; целлюлозолитическую и протеолитиче-скую активность микрофлоры рубца - по изменению массы соответственно

целлофана и кетгута; кислотную емкость крови - титрометрическим методом по Неводову в модификации А. Ч. Ли (1984); суточный удой молока - методом контрольной индивидуальной дойки; содержание жира и белка - с помощью аппарата «Клевер».

Во втором опыте на 55 коровах черно-пестрой породы с хроническим ацидозом рубца, разделенных на 5 групп (контрольная и четыре опытных) по 11 голов в каждой, изучено лечебное действие кальция ацетата в сравнении с лечебным действием натрия гидрокарбоната. Для объективной оценки лечебной эффективности кальция ацетата исследовали те же показатели, что и в первом опыте.

В третьем опыте на двух группах коров черно-пестрой породы (по 7 голов в каждой) изучено влияние скармливания натрия ацетата на производство молока жирномолочными и жидкомолочными коровами.

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики с вычислением аргумента Стыодента 0с1). Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при р<0,05 (Л. С. Каминский, 1964).

По результатам экспериментов производили расчет экономической эффективности применения натрия ацетата или кальция ацетата для лечения хронического ацидоза рубца (И. Н. Никитин, В. А. Апалькин, 2006).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Лечебное действие натрия ацетата при хроническом ацидозе рубца

В опыте до лечения температура тела животных всех групп находилась в пределах физиологической нормы и колебалась от 38,6 до 38,7 °С (табл. 2). Значительно выше нормы была частота пульса (103 - 108 в мин) и дыхания (33-34 в мин.).

После лечения температура тела у животных всех групп стала ниже на 1,0 - 1,1 °С, но находилась в пределах физиологической нормы. Отмечено значительное снижение частоты пульса и дыхания, причем у животных опытных групп оно выражено сильнее, чем у животных контрольной группы.

Так, у животных контрольной группы частота пульса снизилась на 37 в мин., а у животных опытных групп - на 39 - 50 в мин., а частота дыхания соответственно- на 13 и 14- 16 в мин.

Таблица 2 - Температура тела, частота пульса, дыхания, рН содержимого рубца, частота сокращений рубца и кислотная емкость крови при лечении хронического ацн-____доза рубца натрии ацетатом____

Группа

Показатели контроль- 1-ая 2-ая 3-ья 4-ая

ная опытная опытная опытная опытная

Наименование препарата Натрия гидрокарбонат Натрия аиегат

Разовая доза, г 150 275 330 385 440

Суточная доза, г 300 550 660 750 880

До лечения

Темп, тела, °С 38,7*0,1 38,6±0,1 38,7±0,1 38,6±0Д 38,7±0,2

Пульс в мип. 103±4 104±3 107±4 106+4 108+4

Дыхание в мин. 33±3 34±3 33±2 34±2 33+2

После лечения

Темп, тела, °С 37,б±0,1 37,6±0,1 37,7±0,1 37,6+0,1 37,6+0,1

Разн. с исходной -1,1" -1,0' -1,0" -1,1* -1,1"

Пульс в мин. б6±4 65±3 64+4 60+2 58+4

Разн. с исходной -37* -39* -43* -46* -50*

Дыхание в мин. 20±2 20±2 19±1 18±2 18+2

Разн. с исходной -13* - 14* -14* -16* -15*

До лечения

рН содерж. рубца 5,40+0.06 5,39±0,0б 5,36+0,08 5,38+0,08 5,38+0,09

Число сокращений рубца за 5 3,1±0,1 3,0±0,10 2,9±0,2 3,2±0,2 2,9±0,1

мин.

Кислотная ем-

кость крови, 360±3 354+2 350+3 362±4 358±2

мг/дл

После лечения

рН содерж. рубца 6,41±0,07 б,40±0,08 6,35±0,08 6,54±0Д0 6.72+0.11

Разн. с исходной + 1,01* + 1,01" + 0,99* + 1,16* +1,34*

Число сокращений рубца за 5 10,б±0,3 10,1±0,1 10,8±0,4 10,9±0,3 11,2±0,3

мин.

Разн. с исходной + 7,5* + 7,1* + 7,9* + 7,8* + 8,3*

Кислотная ем-

кость крови. 427±4 42 ¡±4 43(Ь6 439±? 451±5

мг/дл

Разн. с исходной " +67* + 67- + 80* + 77' + 93*

Примечание: 0,05 и далее

До лечения величина рН содержимого рубца у животных всех групп различалась незначительно (от 5,36 до 5,38) и была заметно меньше физиоло-

гической нормы, что характерно для хронического ацидоза рубца. Отмечено состояние гипотонии преджелудков у животных всех групп и число сокращений рубца за 5 мин колебалось от 2,9 до 3,1. Обнаружена низкая кислотная емкость крови у животных всех групп (354 - 362 мг/дл).

После лечения величина рН содержимого рубца достигла во всех группах физиологической нормы, при этом в контрольной группе она увеличилась на 1,01, а в опытных группах - на 0,99 - 1,34. Одновременно произошло заметное увеличение частоты сокращений рубца и кислотной емкости крови. Так, если частота сокращений рубца у животных контрольной группы увеличилась на 7,5, то у животных контрольной группы - на 7,1 - 8,3. Аналогично изменялась кислотная емкость крови. У контрольных животных она увеличилась на 67 мг/дл, а у животных опытных групп - на 67 - 93 мг/дл.

Из данных таблицы 3 видно, что до лечения численность инфузорий в содержимом рубца у коров всех групп была низкая и колебалась в пределах от 214 до 217 тыс/мл. Невысокой была целлюлозолитическая (6,3 - 6,4 %) и протеолитическая (6,2 - 6,3 %) активность микрофлоры рубца.

После лечения численность инфузорий значительно увеличилась у животных всех групп: у животных контрольной группы на 70 тыс/мл, а опытных групп на 65 - 87 тыс/мл. Отмечено заметное увеличение как целлюлозо-литической, так и протеолитической активности микрофлоры рубца. При этом целлюлозолитическая активность у животных контрольной группы увеличилась на 4,1 %, а опытных групп - на 2,6 - 3,8 %. Протеолитическая активность в контрольной группе увеличилась на 2,4 %, а в опытных - на 1,9 — 2,7 %.

До лечения суточный удой молока натуральной жирности у животных каждой группы практически мало отличался и колебался в пределах от 15,0 до 15,2 кг. Незначительно отличались процент жира (3,42 - 3,43 %) и белка (3,10-3,11 %) в молоке.

После лечения произошло статистически достоверное увеличение суточного удоя молока натуральной жирности у коров контрольной группы на

Таблица 3 - Численность инфузорий в рубце, цел.иолозолитическая н протеолитиче-ская активность микрофлоры рубца, суточный удой молока при лечении хрониче-__ ского ацидоза рубца натрия ацетатом_

Показатели Группа

контрольная 1-ая | 2-ая опытная 1 опытная 3-ья. опытная 4-ая опытная

Наименование . препарата Натрия гидрокарбонат Натрия ацетат

Разовая доза, г Суточная доза, г 150 300 275 550 330 660 385 750 440 880

До лечения

Инфузории в рубце, тыс/мл 217±12 215+10 214+8 216+8 215+7

Целлюлозолитнч. активность, % 6,4±0,2 6,3+0,2 6,3+0,1 6,4+0,2 6,3+0,2

Протеолитнчес. активность, % 6,3±0,2 6,3+0,1 6,2+0,1 6,3+0,2 6,3+0,2

После лечения

Инфузории в рубце, тыс/мл 287±7 280+7 289+7 294+7 302+8

Разн. с исходной + 70" + 65* + 75* + 78" + 87*

Целлюлозолитнч. активность, % 10,5±0,3 10,1+0,3 8,9+0,2 9,1+0,3 9,3+0,4

Разн. с исходной + 4,1* + 3,8" + 2,6' + 2,7' + 3,0*

Протеолитнчес. активность, % 8,7+0,3 8,2+0,1 8,7+0,1 8,8+0,2 9,0+0,2

Разн. с исходной + 2,4* + 1,9* + 2,5* + 2,5* + 2,7* .....

До лечения

Сут. удой молока натур, жирн., кг 15,1+0,2 15,1+0,2 15,2+0,2 15,0+0,2 15,0+0,2

Сут. удой молока базис, жирн., кг 15,19 15,23 15,29 15,13 15,09

Процент жира 3,42+0,03 3,43+0,02 3,42+0,02 3,43+0,03 3,42+0,02

Процент белка 3,10±0,02 3,11+0,01 3,10+0,02 3,11+0,01 3,10+0,01

После лечения

Сут. удой молока натур, жирн., кг 16,6±0,3 16,5+0,2 16,6+0,4 16,7+0,3 16,7+0,4

Разн. с исходной + 1,5* +1,4" + 1,4" + 1,7" + 1,7"

Сут. удой молока базис, жирн., кг 18,65 18,59 18,75 19,06 19,20

Разн. с исходной 3,46* 3,36* 3,46* 3,93" 4,11"

Процент жира 3,82+0,03 3,83+0,03 3,84+0,02 3,88+0,03 3,91+0,02

Разн. с исходной + 0,40* + 0,40* + 0,42* + 0,45* + 0,49*

Процент белка 3,26+0,04 3,26+0,02 3,26+0,01 3,26+0,02 3,27+0,01

Разн. с исходной + 0,16 + 0,15 + 0,16 + 0,15 + 0,17

Сроки выздоровления животных (сутки)

I 5 I 3 1 2 I 2 I 2

1,5 кг, а опытных групп - на 1,4 - 1,7 кг. Отмечено также заметное увеличение содержание жира в молоке у коров всех групп: в контрольной группе на

0,40 %, а в опытных - на 0,40 - 0,49 %. После перевода суточного удоя молока на базисную жирность представилась возможность уточнить степень увеличения удоя в каждой группе. Так, у животных контрольной группы увеличение суточного удоя молока составило 3,46 кг, а у опытных групп - 3,46 -4,11 кг. Следовательно натрия ацетат увеличивает секрецию молока заметно больше, чем натрия гидрокарбонат.

Что касается содержания белка в молоке, то его изменение у животных всех групп было незначительное.

Таким образом, из приведенных данных можно заметить, что после принятых мер лечения животные всех групп выздоровели. Однако сроки их выздоровления были разные: у контрольных животных он составил 5 суток, а у 1-ой, 2-ой, 3-ей и 4-ой опытных групп - соответственно 3, 2, 2 и 2 суток.

Из этого следует, что натрия ацетат является высокоэффективным лечебным средством при хроническом ацидозе рубца. Более того, он наряду с лечебным оказывает стимулирующее действие на лактацию.

3.2. Лечебное действие кальция ацетата при хроническом ацидозе рубца

В данном опыте до лечения температура тела животных всех групп находилась в пределах физиологической нормы и колебалась в незначительных пределах - от 38,5 до 38,7 °С (табл. 4). Значительно выше нормы была частота пульса и колебалась от 101 до 104 в мин. Выше нормы была также частота дыхания и колебалась от 31 до 33 в минуту.

После лечения температура тела у животных всех групп стала ниже на 0,9 - 1,1 °С и составила 37,6 °С, т.е. находилась в пределах физиологической нормы. Одновременно отмечено значительное снижение частоты пульса и дыхания. Причем эти изменения у животных опытных групп были больше (31 - 36 в мин.), чем у животных контрольной группы (26 в мин.). Частота дыхания уменьшалась у животных опытных групп заметно больше (11 - 13 в мин), чем у животных контрольной группы (8 в мин.). Все различия были статистически достоверны.

До лечения величина рН содержимого рубца у животных всех групп

Таблица 4 -Температура тела, частота пульса, дыхания, рН содержимого рубца, частота сокращений рубца и кислотная емкость кроті при лечении хронического аци-____доза рубца кальция ацетатом__

1 Группа

Показатели контрольная 1-ая опытная 2-ая I 3-ья опытная опытная 4-ая опытная

Наименование препарата Натрия гидрокарбонат Кальция адетаї

Разовая доза, г Суточная доза, г 150 300 150 300 200 400 250 500 300 600

До лечения

Темп, тела, °С 38,5±0,1 38,6±0,1 38,7±0,1 38,6±0,1 38,7±0,1

Пульс в миіі. 101±3 101±2 104±3 102±3 103+2

Дыхание в мин. 31±3 31±2 32±1 33+3 32±2

После лечения

Темп, тела, °С 37,6±0,1 37,б±0,1 37,6±0,1 37,6±0,1 37,6+0,1

Разн. с исходной -0,9- -1,0* -1,1* -1,0' -1,1'

Пульс в мин. 75±5 70±3 7(И=2 70+3 67±3

Разн. с исходной -26* -31* -34* -32* -36*

Дыхание в мин. 23±3 20±1 20±1 20±1 20±1

Разн. с исходной -8* -11* -12* -13* -12'

До лечения

рН содерж. рубца 5,48±0,21 5,41+0,18 5,38+0,20 5,50±0,22 5,4б±0,18

Число сокращении рубца за 5 мин. 3,3±0,2 3,0±0,1 3,1±0,2 3,4±0,4 2,9+0,2

Кислотная емкость крови, мг/дл 382±3 372±2 358±3 378±5 360±4

После лечения

рН содерж. рубца 6,72±0,08 б,78±0,10 6,80+0,18 6,84+0,14 6,90+0,12

Разн. с исходной + 1,24" + 137* +1,42" + 1,34* +1,44*

Число сокращений рубца за 5 мин. 10,5±0,4 10,9±0,5 10,6±0,6 10,8±0,4 11,2±0,5

Разн. с исходной + 7,2* + 7,9" + 7,5" + 7,4*" + 8,3*

Кислотная емкость крови, мг/дл 466±3 477±4 493+3 501±6 498±6

Разн. с исходной + 84* + 105* +135* + 123* + 138*

различалась незначительно и колебалась от 5,38 до 5,48, что заметно меньше физиологической нормы и характерно для хронического ацидоза рубца. Отмечено состояние гипотонии преджелудков и число сокращений рубца за 5 мин. колебалось от 2,9 до 3,4. Обнаружена низкая кислотная емкость крови у животных всех групп и она колебалась от 358 до 382 мг/дл.

После лечения величина рН содержимого рубца во всех группах достигла физиологической нормы, при этом в контрольной группе она увеличилась на 1,24, а в опытных группах - на 1,34 - 1,44. Во всех случаях различия оказались статистически достоверными. Одновременно произошло заметное увеличение частоты сокращений рубца и кислотной емкости крови. Так, если в контрольной группе частота сокращений рубца увеличилась на 7,2, то в опытных группах - на 7,4 - 8,3. Аналогично изменялась кислотная емкость крови. У контрольных животных она увеличилась на 84 мг/дл, а у животных опытных групп - на 105 - 138 мг/дл.

Из данных таблицы 5 видно, что до лечения численность инфузорий в содержимом рубца у коров всех групп была низкая и колебалась от 207 до 212 тыс/мл. Невысокой была целлюлозолитическая и протеолитическая активность микрофлоры рубца. При этом целлюлозолитическая активность колебалась от 6,3 до 6,4 %, а протеолитическая - от 6,2 до 6,4 %.

После лечения численность инфузорий значительно увеличилась у животных всех групп. В контрольной группе увеличение составило 75 тыс/мл, а в опытных группах - 75 - 86 тыс/мл. Отмечено заметное увеличение целлю-лозолитической и протеолитической активности микрофлоры рубца. При этом целлюлозолитическая активность у животных контрольной группы увеличилась на 3,4 %, а опытных групп - на 2,1 - 3,6 %. Протеолитическая активность в контрольной группе увеличилась на 1,4 %, а в опытных группах -на 1,7-2,8%.

До лечения суточный удой молока натуральной жирности у животных каждой группы практически мало отличался и колебался от 15,0 до 15,3 кг. Незначительно отличались процент жира и процент белка в молоке. Так, процент жира в молоке колебался от 3,42 до 3,43 %. а процент белка в молоке -от 3,10 до 3,11 %.

После лечения суточный удой молока увеличился в контрольной группе на 0,8 кг, а в опытных группах - на 0,3 - 0,7 кг. Однако все различия оказались статистически недостоверными. В то же время процент жира в молоке

Таблица 5 - Численность инфузорий в рубце, целлюлозолитическая и протеолитиче-ская активность микрофлоры рубца, суточный удой молока при лечении хроннче-___ского ацидоза рубца кальция ацетатом____

Группа

Показатели контроль- 1-ая 2-ая 3-ья 4-ая

ная опытная опытная опытная опытная

Наименование препарата Натрия гидрокарбонат Кальция ацетат

Разовая доза, г 150 150 200 250 300

Суточная доза, г 300 300 400 500 600

До лечения

Инфузории в рубце, тыс/мл 208±9 207±8 211±7 212±6 210±9

Целлюлозолитич. активность, % 6,3±0,2 6,3±0,1 6,4±0,3 6.4±0,2 б,3±0,2

Лротеолнтичес. активность, % 6,4±0,2 6,2±0,1 б,3±0,2 6,3±0,2 6,2±0,1

После лечения

Инфузории в рубце, тыс/мл 283±5 287±6 286±5 295±6 29б±6

Разн. с исходной + 75' + 80' + 75" + 83" + 86"

Целлюлозолитич. активность, % 9,7±0,3 9,9±0,3 9,1±0,3 9,3±0,2 8,4±0,2

Разн. с исходной + 3,4" + 3,6* + 2,7* + 2,9* + 2,1*

Протеолитнчес. активность, % 7,8±0,3 7,9±0,3 8,4±0,3 8,8±0,1 9,0±0Д

Разн. с исходной + 1,4' + 1,7' + 2,1* + 2,5* + 2,8*

До лечения

Суг. удой молока натур, жирн.. кг 15,3±0,2 15,1±0,2 15,0±0,1 15,1 ±0,2 15,0±0,2

Процент жира 3,42±0,03 3,43±0,02 3,42±0,02 3,43±0,03 3,42±0,1

Процент белка 3,10*0,02 ЗД1±0,01 3,10±0,02 3,11±0,01 3,10±0,01

После лечения

Сут. удой молока натур, жирн., кг 16,1 ±0,4 15±8±0,3 15,5±0,1 15,5±0,2 15,3±0,2

Разн. с исходной + 0,8 +0,7 + 0,5 + 0,4 + 0,3

Процент жира 3,70+0,03 3,61+0,02 3,59±0,03 3,57x0,03 3,50±0.01

Разн. с исходной + 0,28* + 0,18* + 0,17* + 0,14 + 0,08

Процент белка 3,20±0.02 3,17±0,01 3,16+0,01 3,15+0,01 3,14±0,01

Разн. с исходной + 0,10 + 0,06 + 0,06 + 0,04 + 0,04

Сроки выздоровления животных (сутки)

4 4 3 з 2

животных контрольной группы увеличился на 0,28 %, 1-ой опытной - на 0,18%, 2-ой опытной - на 0,17 %, 3-ей опытной на 0,14 % и 4-ой опытной -на 0,08 %. Процент белка в молоке животных каждой группы изменялся незначительно.

Таким образом, из приведенных данных видно, что после принятых мер лечения животные всех групп выздоровели. Однако срок выздоровления животных контрольной группы составил 4 суток, 1-ой опытной - 4 суток, 2-ой опытной - 3 суток, 3-ей опытной - 3 суток и 4-ой опытной - 2 суток.

Из этого видно, что кальция ацетат является высокоэффективным лечебным средством при хроническом ацидозе рубца. Однако кальция ацетат, в отличие от натрия ацетата, не оказывает стимулирующего действия на лактацию.

3.3. Влияние натрия ацетата на молочную продуктивность коров

В этом опыте изучено влияние скармливания натрия ацетата на молочную продуктивность клинически здоровых жирномолочных и жидкомолоч-

ных коров (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние натрия ацетата на молочную продуктивноеть коров

Произведено молока за 10 дней, кг

Группа коров Жирность молока, % натуральная жирность в переводе на 4%-ную жирность в том числе молочного жира

Предварительный период (ОР)

Жирномолочные 4,42 1270,1 1403,5 56,14

Основной период (ОР + натрия ацетат)

Жирномолочные 5,05 1257,9 1588,1 63,52

Разница с пред. периодом +0,63 -12,4 +184,6 +7,38

Заключительный период (ОР)

Жирномолочные 4,98 1191,2 1483,1 59.32

Разница с пред. периодом + 0.56 -78,9 +79,6 +3,18

Разница с осн. периодом -0,07 -66,1 -105.0 -4,20

Предварительный период (ОР)

Жидкомолочные 3,99 1174,8 1171,9 46,87

Основной период (ОР + натрия ацетат)

Жидкомолочные 4,26 1229,7 1309,6 52,38

Разница с пред. периодом +0,27 +55,5 +137,7 +5.51

Заключительный период (ОР)

Жидкомолочные 4,14 1258,2 1302,2 52,09

Разница с пред. периодом +0,15 +83,4 + 130,3 +5,12

Разница с осн. периодом -0,12 ! +28,5 -7,4 -0,30

Опыт состоял из трех периодов (предварительного, основного и заключительного) продолжительностью по 10 дней. В каждом периоде кормили одинаковым рационом, но в основном периоде с кормом дополнительно

скармливали каждой корове по 400 г кристаллической соли натрия ацетата. При этом в предварительном периоде среднесуточный удой молока натуральной жирности у жирномолочных коров составил 18,14 кг на голову или 20,05 кг молока 4%-ной жирности), а у жидкомолочных коров - 16,78 кг молока натуральной жирности на голову (или 16,73 кг молока 4-%ной жирности).

От жирномолочных коров в течение предварительного периода опыта было получено 1270,1 кг молока натуральной жирности (4,42 %) или 1403,5 кг молока 4%-ной жирности, в том числе 56,14 кг молочного жира.

В основном периоде опыта под действием натрия ацетата жирность молока повысилась до 5,05 % (или на 0,63 %), но фактический удой снизился на 12,4 кг молока натуральной жирности. Однако в пересчете на молоко 4%-ной жирности удой составил 1588,1 кг, что на 184,6 кг больше, чем в предварительном периоде опыта. Увеличение производства жира составило 7,38 кг.

В заключительном периоде опыта, когда перестали давать натрия ацетат, производство молока натуральной жирности снизилось до 1191,2 кг (или уменьшилось на 78,9 кг). В пересчете на молоко 4%-ной жирности производство молока составило 1483,1 кг, что на 79,6 кг больше, чем в предварительном периоде. Увеличение производства жира составило 3,18 кг.

По сравнению с основным периодом в заключительном периоде производство молока натуральной жирности снизилось на 66,7 кг. При этом жирность молока снизилась лишь на 0,07 %. В пересчете на молоко 4%-ной жирности производство молока снизилось на 105 кг, а производство жира уменьшилось на 4,20 кг.

От жидкомолочных коров в течение предварительного периода опыта было получено 1174,8 кг молока натуральной жирности (3,99 %), или 1171,9 кг молока 4%-ной жирности, в том числе 46,87 кг молочного жира.

В основном периоде опыта под действием натрия ацетата жирность молока повысилась до 4,26 % (или на 0,27 %), а производство молока натуральной жирности увеличилось до 1229,7 кг, что на 55,5 кг больше, чем в

предварительном периоде опыта. Однако в пересчете на молоко 4%-ной жирности удой молока составил 1309,6 кг, что на 137,7 кг больше, чем в предварительном периоде. Производство жира составило 52,38 кг, что выше, чем в предварительном периоде, на 5,51 кг.

В заключительном периоде опыта производство молока натуральной жирности составило 1258,2 кг, что на 83,4 кг больше, чем в предварительном периоде. Жирность полученного молока составила 4,14 %, что на 0,15 % выше. чем в предварительном периоде опыта. В пересчете на молоко 4%-ной жирности производство молока составило 1302,2 кг, что выше, чем в предварительном периоде, на 130,3 кг. Производство молочного жира составило 52,09 кг, что выше, чем в предварительном периоде, на 5,12 кг.

По сравнению с основным периодом производство молока натуральной жирности увеличилось на 28,5 кг, но жирность упала на 0,12 %. В пересчете на молоко 4%-ной жирности его производство снизилось на 7,4 кг, т.е. незначительно. Незначительно уменьшилось также производство жира молока (на 0,30 кг).

На основании всего изложенного можно отметить, что скармливание коровам натрия ацетата позволяет заметно увеличить производство молока. Так, в пересчете на молоко 4%-ной жирности у жирномолочных коров в основном периоде опыта увеличение производства молока составило 13,5 %, а в заключительном периоде - 5,67 %. В то же время у жидкомолочных коров увеличение производства молока в основном периоде составило 11,75 %, а в заключительном периоде - 11,19 %.

В целом в течение основного и заключительного периодов опыта от жирномолочных коров дополнительно получено 264,2 кг молока 4%-ной жирности, а от жидкомолочных коров - 268 кг.

В пересчете на 1кг потребленной кристаллической соли натрия ацетата жирномолочные коровы дополнительно произвели 6,61 кг молока 4%-ной жирности, а жидкомолочные коровы - 6,70 кг.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны два простых способа лечения хронического ацидоза рубца, лечебная эффективность каждого из них составляет 100 %, а курс лечения - 2 суток.

2. При лечении хронического ацидоза рубца первым способом корове скармливают с комбикормом по 330 г натрия ацетата два раза в день, а вторым способом - с комбикормом по 300 г кальция ацетата два раза в день.

3. Натрия ацетат и кальция ацетат относятся к естественным рубцовым метаболитам, поэтому их применение физиологично и не вызывает побочные явления.

4. При лечении хронического ацидоза рубца как натрия ацетатом, так и кальция ацетатом у коров восстанавливаются: частота пульса и дыхания, кислотная емкость крови, величина рН содержимого рубца, численность инфузорий в рубце, целлюлозолитическая и протеолитическая активность микрофлоры рубца, частота сокращений рубца и суточный удой молока, свидетельствующие о выздоровлении животных.

5. Экономическая эффективность в расчете на 1 рубль затрат (в ценах 2011 г) составляет при лечении хронического ацидоза рубца натрия ацетатом 7,20 руб., а кальция ацетатом - 4,42 руб.

6. Натрия ацетат наряду с лечебным действием обладает свойством повышать удой и жирность молока и его можно включать в состав рационов дойных коров из расчета 400 г на животное в сутки. При этом в пересчете на 1 кг потребленного натрия ацетата дополнительное производство молока 4%-ной жирности составляет у жирномолочных коров 6,61 кг, а у жидкомолочных - 6,70 кг

Практические предложения При хроническом ацидозе рубца в качестве лечебных средств рекомендуем в течение 2 суток скармливать корове в смеси с комбикормом по 330 г натрия ацетата два раза в день или по 300 г кальция ацетата два раза в день.

Клинически здоровым коровам для повышения удоя молока рекомендуем скармливать в смеси с комбикормом натрия ацетат по 400 г на голову в сутки. При этом в пересчете на 1 кг потребленного натрия ацетата у жирномолочных и жидкомолочных коров дополнительное производство молока составляет соответственно 6,61 кг и 6,70 кг молока 4%-ной жирности.

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных действующим перечнем ВАК

Забашта Л, П. Повышение эффективности лечения ацидоза рубца у коров / Л. П. Забашта, Л. Ч. Ли, И. Л. Фурманов // Научный журнал «Труды Кубанского государственного аграрного университета». - 2011. - Вып. №5(32) - С. 177 - 179.

Прочие публикации, содержащие основные научные результаты диссертации

Фурманов И. Л. Лечение ацидоза рубца кальция ацетатом / И. Л. Фурманов. О. Б. Кузубова, С. В. Куприенко, А. Ч. Ли, А. П. Забашта, С. Н. Забашта // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» : XIV международная научно-производственная конференция (17 - 20 мая 2010 г.). - Белгород : Издательство БелГСХА, 2010. - С. 93.

Фурманов И. Л. Лечение ацидоза рубца натрия ацетатам / И. Л. Фурманов, А. С. Чурсин, А. Ч. Ли, А. П. Забашта, С. Н. Забашта // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» : XIV международная научно-производственная конференция (17-20 мая 2010 г.). - Белгород : Издательство БелГСХА, 2010. - С. 94.

Фурманов И. Л. Новое в лечении ацидоза рубца / И. Л. Фурманов, О. Б. Кузубова, С. В. Куприенко, А. Ч. Ли, А. П. Забашта, С. Н. Забашта // Бюллетень научных работ. -Белгород : Издательство БелГСХА, 2010. - Выпуск 22. - С. 85 - 88.

Фурманов И. Л. Инновации в лечении ацидоза рубца / И. Л. Фурманов, А. Ч. Ли // Бюллетень научных работ.- Белгород Издательство БелГСХА,2010.- Вып.22.-С.89 - 92.

Пат.2417782 Российская Федерация, МПК А 61 О 99/00 (2006.01),А 01 К 33/00 (2006.01).Способ лечения ацидоза рубца /Ли А.Ч.,Забашта А.Н.,Лазарев А.В., Лазарева С. А.. Фурманов И. Л., Чурсин А. С., Куприенко С. В., Кузубова О. Б., Бреславец В. М„ Хохлов А. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Белгородская ГСХА». -№ 2010107831/21; заявл. 03.03.2010; опубл. 10.05.2011, Бюл. № 13. -4 с.

Пат. 2419423 Российская Федерация, МПК А 61 К 31/19 (2006.01), А 61 Р 1/14 (2006.01). Способ лечения ацидоза рубца / Ли А. Ч., Забашта А. Н., Лазарев А. В., Лазарева С. А., Фурманов И.Л., Чурсин А.С.. Куприенко С. В., Кузубова О. Б.. Бреславец В. М., Хохлов А. В.; заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Белгородская ГСХА». -№ 2010107829/15; зпявл. 03.03.2010; опубл. 27.05.2011, Бюл. № 15. - 4 с.

Подписано в печать 05.04.2012. Печ. л. 1,0 Тираж 110 экз. Заказ № 25 308503, п.Майский Белгородской области Типография БелГСХА им. В.Я.Горина