Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние диацетата натрия на обмен липидов, жирномолочность и удой у коров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дудин, Павел Витальевич
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Особенности пищеварения у жвачных животных
2.2 Желчь и ее значение в обмене липидов
2.3 Значение ацетата и его метаболизм.
2.4 Биосинтез молочного жира
2.5 Основные причины снижения жирномолочности
2.6 Использование солей уксусной кислоты для повышения жирномолочности
2.7 Диацетат натрия и его применение
3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1 Первая серия опытов
3.1.1. Схема и техника проведения опытов
3.2 Вторая серия физиологических опытов
3.3. Научно-производственные опыты (третья серия опытов)
3.3.1. 1 -й опыт - ранне-пастбищный период
3.3.2. 2-й опыт (с 20 октября по 11 декабря)
3.3.3. 3-й опыт - ранне-пастбищный период
3.4. Методы биохимических исследований
4 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Первая серия исследований
4.1.1. Динамика секреции желчи при инфузии в рубец ацетата натрия
4.1.2. Динамика секреции желчи при инфузии в рубец диацетата натрия
4.1.3. .Концентрация липидов в запилорическом химусе
4.1.4. Секреция желчных кислот и их печеночно-кишечный транспорт у телок при скармливании диацетата натрия
4.1.5. Жирнокислотный состав липидов желчи у телок
4.2 Вторая серия исследований.
4,2.1 Состояние рН и образование летучих жирных кислот в рубце
4.2.2 Образование и обмен общих липидов в желудочно-кишечном тракте
4.2.3. Суточная динамика секреции желчи у коров
4.2.4. Печеночно-кишечный транспорт липидов у коров
4.2.5. Метаболизм холина
4.3. Третья серия исследований.
4.3.1 1-й научно-производственный опыт
4.3.1а. Молочная продуктивность и жирномолочность коров
4.3.16 Образование летучих жирных кислот в рубце, крови, и содержание НЭЖК в крови
4.3.2 2-й научно-производственный опыт
4.3.2а Молочная продуктивность и жирномолочность коров
4.3.26 Содержание холина в крови и молоке у коров
4.3.2в Жирнокислотный состав молока и крови
4.3.2г Химический состав и качество молока
4.3.3. 3-й научно-производственный опыт. Молочная продуктивность и жирномолочность коров
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние диацетата натрия на обмен липидов, жирномолочность и удой у коров"
Актуальность работы. Существует много способов и подкормок, используемых в целях повышения жирности молока у коров в периоды так называемого синдрома снижения жирности молока (ССЖМ). Среди них наибольшей популярностью пользуется ацетат натрия, поскольку ССЖМ возникает при содержании коров на высокоэнергетических рационах с недостаточным количеством грубых (менее 60% по питательности в единицах обменной энергии) и значительным количеством тонкоизмельченных кормов (концентратов, травяной муки, травяных гранул) или в раннепастбищный период, когда с зеленой травой животные получают недостаточное количество клетчатки и возникает метаболический дефицит в ацетате, необходимом для синтеза молочного жира.
При сочетании ацетата натрия с животным кормовым жиром или с минеральными веществами его эффективность возрастает (Алиев, авт. св. № 753419). Поэтому представляет интерес исследование сочетанного применения ацетата натрия с другими химическими соединениями для повышения его эффективности.
Известны работы по применению препарата под названием диацетат натрия, который используется как консервант для кормов (пат. Франции 2241256), как вкусовая добавка (пат. США 3925559, Glabe et al., 1975), стимулятор прироста для поросят (Glabe, Rebhan, 1979а) и молочной продуктивности у коров (Glabe et al., 1979b). Технология изготовления диацетата натрия не описывается. Диацетат натрия является кристаллическим соединением, имеющим формулу СНз СОО№*СНз С00Н*Н20 и содержащим в своем составе около 40% свободной уксусной кислоты (Food Chemistry Codex, 1972). Кристаллические соли, как известно, могут образовываться многими моно-карбоновыми кислотами и в ряде случаев атом водорода кислоты образует водородную связь, которая является кристаллографически симметричной и такие соли, так же как и диацетат натрия, в ряде случаев имеют необычный ИФ-спектр (Spealcman, 1959). В воде диацетат проявляет характерные свойства буферного уксуснокислого раствора с рН от 4,5 до 5,0. Препарат не токсичен для животных и при поступлении в организм быстро метаболизируется. Поэтому была поставлена задача изучить возможность его применения с целью повышения жирномолочности и удоя у коров.
Цели и задачи исследований. Целью работы явилось изучение влияния диацетата натрия на некоторые стороны образования и всасывания липидов в пищеварительном тракте, на секреторную функцию печени, изменения в ли-пидном обмене, а также сравнительная характеристика эффективности применения ацетата и диацетата натрия с целью повышения жирномолочности и удоя у коров в периоды возникновения синдрома снижения жирности молока.
В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:
1. Изучение действия ацетата и диацетата натрия на секреторную функцию печени у телок и лактирующих коров.
2. Изучение синтеза и транспорта липидов в желудочно-кишечном тракте под влиянием скармливания диацетата натрия у лактирующих коров.
3. Проведение сравнительных исследований влияния скармливания ацетата натрия и диацетата натрия на жирномолочность и качество молока у коров в ранне-весенний пастбищный период.
4. Изучение влияния скармливания ацетата натрия и диацетата натрия на молочную продуктивность и продукцию жира с молоком у коров при кормлении монокормом из гранул.
5. Изучение изменения жирнокислотного состава липидов крови и молока у коров под влиянием ацетата и диацетата натрия
Научная новизна. В результате проведенных исследований установлены новые закономерности, характеризующие физиологическое действие скармливания диацетата натрия в предупреждении ССЖМ, возникающего в ранне-пастбищный период и при использовании в рационе большого количества (более 60% по обменной энергии) тонкоизмельченных кормов в виде гранул, в частности его действие на липидный обмен, продукцию жира с молоком и удой у коров. Так, введение в рацион лактирующих коров ацетата натрия приводит к снижению секреции желчи, тогда как потребление с кормом диацетата натрия способствует увеличению желчевыделения. Впервые выявлено увеличение секреции холина в составе желчи и молока под влиянием как ацетата натрия, так и диацетата натрия. Выявлены определенные различия в жирнокислотном составе липидов молока и крови при скармливании указанных добавок. Наряду с повышением жирности молока диацетат натрия способствует и повышению удоя у коров.
Практическая значимость. Выявленная в исследованиях более высокая эффективность скармливания диацетата натрия для предупреждения снижения жирности молока, в сравнении с добавкой ацетата натрия, позволяет повысить эффективность мероприятий по предупреждению проявления синдрома снижения жирномолочности у коров, как в ранне-весенний пастбищный период, так и в других условиях, сопровождающихся риском снижения содержания жира в молоке.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Действие добавок диацетата натрия на обмен веществ и жирномолочность у коров характеризуется определенными физиологическими различиями, по сравнению с ацетатом натрия, которые проявляются, в частности, на уровне пищеварения - в различной динамике секреции желчи и разной величине печеночно-кишечного транспорта липидов.
2. Как ацетат натрия, так и диацетат натрия оказывают положительное влияние на молочную продуктивность и жирномолочность коров, однако эффективность последнего выше.
3. Действие диацетата натрия сопровождается сходными изменениями жирнокислотного состава липидов молока, как и при использовании ацетата натрия, но более выраженным увеличением в молоке высокомолекулярных жирных кислот с длиной цепи до 16 атомов углерода.
4. Включение в состав рациона диацетата натрия не приводит к неблагоприятным изменениям химического состава и качества молока и молочных продуктов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на 3-й международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 2000 и на заседании отдела питания ВНИИФБиП, 2000.
Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в четырех печатных работах.
Объем работы. Диссертация изложена на 121 странице, содержит 36 таблицы, 9 рисунков, 7 диаграмм. Список литературы содержит 142 источника, в т.ч. 86 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дудин, Павел Витальевич
ВЫВОДЫ
1. Введение в рацион лактирующих коров ацетата натрия приводит к снижению секреции желчи. Аналогичное действие оказывает и диацетат натрия, введенный через канюлю в рубец (Р<0,001). Потребление же диацетата натрия с кормом, наоборот, способствует увеличению желчевыделения (Р<0,05).
2. Включение в состав рациона ацетата натрия приводит к снижению пе-ченочно-кишечного транспорта липидов на 26,16% (159,6±4,7 в контроле, 117,9+4,5 в опытной группе, Р<0,001). Диацетат натрия, потребляемый с кормом, снижает его на 12,02% (140,5±11,2 в опытной группе, Р<0,05), а введенный через канюлю в рубец - на 15,04% (135,6+10,5 в опытной группе).
3. Как ацетат, так и диацетат натрия оказали положительное влияние на молочную продуктивность и жирномолочность коров, однако эффективность последнего была значительно выше. Так, в раннепастбищный период на 60-й день опыта в контрольной группе и в опытных группах, получавших ацетат и диацетат натрия суточный надой молока составил 8,3±0,9; 10,5+1,6 и 12,2±1,2 кг (Р<0,05) соответственно. Продукция жира с молоком в этот период составила по группам 356±35; 400±32 и 460±39 г (Р<0,05) соответственно.
4. Включение в состав рациона ацетата и диацетата натрия существенно не изменило в молоке А-витаминную активность, количество каротина, СОМО, Са и Р, хотя сычужная свертываемость при этом уменьшилась (длительность периода свертывания в контрольной группе и в группах, получавших ацетат и диацетат натрия, составила 86, 99 и 110 мин соответственно).
5. Указанные добавки не оказали существенного влияния на кислотность, термоустойчивость, рН и органолептические свойства молока и молочных продуктов.
6. Добавка к корму ацетата натрия привела к увеличению в молоке высокомолекулярных жирных кислот с длиной цепи до 16 атомов углерода и особенно - пальмитиновой, и к снижению доли стеариновой и олеиновой кислот. Влияние диацетата натрия оказалось аналогичным действию ацетата натрия, за исключением более выраженного влияния на синтез короткоцепочечных жирных кислот и менее выраженного - на образование пальмитиновой кислоты.
7. Включение в рацион коров диацетата натрия привело к повышению концентрации холина в желчи (на 21,9%, Р<0,01) в плазме крови (на 53,5%, Р<0,001) и в молоке (на 16,8%, Р< 0,05), что свидетельствует о стимуляции синтеза холина.
109
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Диацетат натрия, как более эффективное средство, рекомендуется применять в качестве подкормки для повышения жирности молока и удоя у коров, особенно в периоды возникновения синдрома снижения жирности молока.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Алиев А.А., Дудин П.В., Пономарева М.Ф. Диацетат натрия как консервант, аттрактант, вкусовое вещество и лечебный препарат // Сельское хозяйство за рубежом,- 1983.- № 11.- С.43.
2. Дудин П.В. Сравнительное действие ацетата и диацетата натрия на секрецию и содержание липидов в желчи у лактирующих коров // Бюллетень научных работ / ВНИИФБиП с.-х. жив.- 1986,- вып. 3(82).- С.26-28.
3. Дудин П.В. Эффективность диацетата натрия в повышении жирности молока у коров // Тезисы докладов 3-й международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве".- Боровск, 2000.- С. 8485.
4. Дудин П.В. Диацетат натрия как эффективная кормовая добавка, повышающая жирномолочность и удой коров // Зоотехния,- 2000.- №10.-С. 28-29.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ
В ранее проведенных исследованиях были отмечены большие возможности использования ацетата натрия в кормлении лактирующих коров в целях повышения жирности молока, сниженной по различным причинам, в частности, в раннепастбищный период или при включении в рацион коров больших количеств гранул или концентратов (Алиев, Сорокин, 1975; Алиев и др., 1976; Бахрамова, 1976; Эрнст, Бенедиктова, 1975; Эрнст, 1977). В то же время в механизме действия ацетата натрия и родственных ему соединений остается много неясного. Поэтому актуальной представляется задача детального исследования различных сторон действия этих соединений на обмен веществ, в частности, на липидный обмен, а также проведение научно-практической апробации применения этих добавок при кормлении молочных коров.
В наших физиологических опытах была прослежена суточная динамика секреции желчи при скармливании основного рациона, при введении ацетата натрия и диацетата натрия в рубец и в виде добавки в корм, была проанализирована концентрация липидов в рубцовом содержимом, запилорическом химусе двенадцатиперстной кишки, в желчи и в кале и была оценена величина общего печеночно-кишечного транспорта липидов желчи за 8-часовые периоды и за сутки.
Ранее в опытах, проведенных на телках в возрасте 10 мес, было отмечено, что инфузия ацетата натрия в рубец в дозах 200, 400 и 600 г на одно животное наступало торможение секреции желчи (Бахрамова, 1976; Алиев, 1997). Хотя при этом наблюдалась тенденция к возрастанию концентрации липидов в желчи, несмотря на это печеночно-кишечный транспорт липидов уменьшался; т.е. уменьшение секреции желчи происходит в более значительной степени, чем повышение концентрации липидов в ней. Включение ацетата натрия в состав рационов у телок происходило снижение концентрации липидов в желчи. Ацетат натрия, как на фоне рациона с жировой добавкой, так и по сравнению с контролем, вызывал снижение печеночно-кишечного транспорта липидов.
Автор был склонен объяснить это тем, что ацетат натрия усиливает метаболизм липидов в печени и транспорт их в общую циркуляцию (Бахрамова, 1976).
Иванов, Станчева (1968)) изучали действие низкомолекулярных жирных кислот - молочной, уксусной, пропионовой и масляной - на секрецию в печени овец, при этом кислоты вводили перорально и путем инфузии в рубец. Было установлено, что указанные кислоты обладают сильным холеретиче-ским действием, наиболее сильный эффект отмечен для молочной кислоты, за ней следуют уксусная, масляная и пропионовая. Изменения количества желчи, выделенной под воздействием отдельных ЛЖК, сопровождались увеличением содержания желчных кислот. Авторы предполагали, что увеличение содержания желчных кислот является следствием участия низкомолекулярных жирных кислот в синтезе ядер циклопентанопергидрофенантрена. При инфузии уксусной кислоты концентрация холестерола была на 80% выше нормы, молочной - на 43%, масляной - на 31% и пропионовой - на 10%. Изменения рН при этом не наблюдалось.
Известно, что холестерол в животном организме синтезируется из того же источника, что и жирные кислоты - из ацетата. Помимо уксусной кислоты, субстратом для его синтеза могут служить также ацетон, ацетальдегид, этанол, пируват, бутират, лейцин, валин и др., хотя эффективность этих соединений в синтезе холестерина неодинакова (Miettinen, Penttila, 1971). Хотя прямые данные, по-видимому, отсутствуют, можно предполагать, что у жвачных ацетат как предшественник холестерола имеет большое значение.
Влияние ацетата натрия, летучих жирных кислот на моторику преджелуд-ков, а также на секрецию слюны и желудочного сока у овец рассмотрено в работе (Dejneka, 1972), где было отмечено, что уксусная кислота вызывает более значительные изменения в моторике рубца, чем молочная, тогда как ацетат натрия существенных изменений не вызывал. Было также отмечено, что раздражение рецепторов сетки или рубца уксусной кислотой или смесью ЛЖК вызывает существенное повышение секреции слюны из околоушной железы. Ацетат натрия изменений в деятельности околоушной железы не вызывал.
Влияние внутрирубцового введения уксусной кислоты, ацетата натрия и ацетата кальция у овец изучалось также в работе (Masao et al., 1974). Авторы определяли изменения рН крови, содержимого рубца, а также изменения сердечной деятельности, интенсивности дыхания. Было установлено, что наиболее сильное физиологическое влияние оказывали уксусная кислота и ацетат натрия, ацетат кальция оказался менее эффективным.
В наших опытах включение ацетата натрия (ГОСТ 2080-76) в состав рациона не оказало заметного влияния на секрецию желчи, но при введении диацетата натрия (ТУ 6-09-08-164-83) непосредственно в рубец секреция желчи понизилась на 12,7%, тогда как при использовании диацетата натрия в виде кормовой добавки она, наоборот, возросла на 42,18% (Р<0.05). Этот результат предположительно можно объяснить тем, что уксусная кислота, входящая в состав препарата, во время акта приема корма вызывает раздражение вкусовых рецепторов и, вследствие этого, происходит рефлекторное усиление секреции желчи.
Кроме того, на процесс увеличения желчеобразовнаия могли оказать влияние повышение уровня гормона холецистокинина в результате рефлекторного усиления деятельности поджелудочной железы, а также изменение жирнокислотного состава химуса 12-ти перстной кишки в сторону насыщения кислот, о чем было отмечено в предыдущем разделе. Эти предположения основаны на результатах экспериментов З.М.Алиевой (1975г.), которая в опытах на телках доказала наличие непосредственной взаимосвязи между повышением уровня гормона холецистокинина и усилением секреторной функцией печени, а также исследованиях Rayford P.L. at al. (1975г.), который установил, что инкреция гормона холецистокинина стимулируется насыщенными жирными кислотами, наибольшее значение из которых имеют: лауриновая, пальмитиновая и стеариновая.
Во всех периодах физиологического опыта при использовании препаратов ацетата и диацетата натрия отмечена тенденция к повышению содержания липидов в запилорическом химусе при выраженном повышении их при применении диацетата натрия (Р<0.05), а также повышение концентрации липидов в кале (при использовании в составе рациона ацетата натрия (Р<0.05) и диацетата натрия (Р<0.01)). Обычно при снижении секреции увеличивается содержание в секрете липидов, хотя не во всех случаях снижение секреции и увеличение концентрации липидов в ней имеют прямую положительную корреляцию. Часто снижение концентрации липидов происходит в меньшей степени, чем снижение уровня секреции (Алиев, 1971). В нашем опыте четкая обратная корреляция отмечена в случае применения в составе рациона добавки диацетата натрия: при повышенной на 42% секреции желчи, по сравнению с первым периодом, содержание липидов в желчи было самым низким -376,06±24,77 в сравнении с 608,56±12,69 в первом периоде (ОР).
Содержание общих липидов в запилорическом химусе было самым большим в 4-м периоде - 295± 8 мг% (ОР+диацетат натрия, Р<0.05), тогда как при использовании добавки ацетата натрия оно существенно не отличалось от контрольного периода (265,3±6,98 и 256,55+6,24 соответственно). Полученные данные, с учетом выявленного в наших исследованиях положительного влияния на жирномолочность, по-видимому, свидетельствуют о более интенсивном синтезе липидных компонентов в преджелудках при использовании в составе рациона диацетата натрия.
Неоднозначные изменения в секреции желчи и в содержании липидов обусловили разный характер влияния ацетата натрия и диацетата натрия на общий суточный печеночно-кишечный транспорт липидов желчи - он оказался статистически достоверно сниженным, в сравнении с первым периодом, в случае применения добавки ацетата натрия (Р<0.001), тогда как при применении диацетата натрия уровень транспорта липидов был примерно аналогичен таковому для контрольного периода (140,5+11,18 и 159,66±4,66 соответственно). Указанное различие в действии к ацетату натрия и ацетатоацетатонатриевой добавки на уровне секреторной функции печени согласуется с данными, полученными в научно-хозяйственных опытах, указывающими на определенное преимущество применения диацетата натрия.
Так, в 1-м научно-производственном опыте было обнаружено, что как ацетат натрия, так и диацетат натрия оказывали положительное влияние на процессы рубцовой ферментации, увеличение молочной продуктивности и содержание жира в молоке. В то же время влияние диацетата натрия на молочную продуктивность значительно эффективнее. При пастбищном содержании во 2-й и 3-й группах изменилось молярное соотношение отдельных кислот, в сравнении с 1-й группой: во 2-й и 3-й группах произошло повышение доли уксусной на 6% (Р<0.01) и на 10,36% (Р<0.001) и некоторое, хотя статистически недостоверное, уменьшение пропионовой кислоты - на 11,77% и 12,26% соответственно. Изменилась продукция и масляной кислоты. Самой низкой она была в 3-й группе и составляла 9,71±1,36 молярных процента (Р<0.01), тогда как в 1-й и 2-й группах соответственно равнялась 14,15±0,08 и 12,52±0,79%.
С другой стороны, при анализе данных по молярному соотношению ЛЖК и содержанию неэтерифицированных жирных кислот в крови обращает на себя внимание уменьшение молярной доли кислот Сз - Сб и существенное (на 30,61%, Р<0.001) повышение уровня НЭЖК в случае применения диацетата натрия - до 0,64±0,03 мэкв/мл в сравнении с 0,49±0,02 и 0,54±0,05 для контрольной и второй опытной группы соответственно.
Применение ацетата натрия и диацетата натрия оказали положительное влияние на выход жира с молоком, однако применение добавки диацетата натрия в данном опыте оказалось более эффективным. Выход жира с молоком через 50 дней от начала опыта составил в 1-й группе 447±15; во 2-й группе -504,8±18 (Р<0.01) и в 3-й группе - 535±24 (Р<0.01) г в сутки (табл. 25, рис. 4).
Во 2-м научно-производственном опыте эта тенденция подтвердилась, но. Выход жира с молоком в 1-й (контроль) , 2-й (ацетат натрия) и 3-й (диацетат натрия) группах через 40 дней от начала опыта был равен 324±28; 400±29 и
457±34 (Р<0.01), через 50 дней - 316±35; 400±32 и 475±45 (Р<0,05) и в конце опыта составлял 354±39; 399±49 и 475±45 г в сутки (табл. 29, рис. 7). Сравнивая продуктивность коров в пересчете на молоко 4% жирности, во 2-м научно-производственном опыте получилось, что самой низкой она была в 1 -й группе и за весь опытный период в течение двух месяцев составила в целом по группе 404,4 кг, тогда как во 2-й и 3-й группах она была равна 469,0 и 532,0 кг соответственно.
В 3-м научно-хозяйственном опыте применение диацетата натрия привело к повышению молочной продуктивности (11Д±0,5 против 9,7±0,5 в контроле, Р<0,05 на 30-й день), жирности молока (Р<0,01 - 0,001 в период с 20-го по 50-й день) и выхода жира с молоком (418+18 против 335±17 в контроле на 30-й день).
Как показал анализ данных по молярному соотношению жирных кислот в молоке и крови коров во втором научно-производственном опыте (табл. 31, 32), применение ацетата натрия не оказало существенного влияния на жирно-кислотный состав молока, а при использовании диацетата натрия отмечено статистически значимое увеличение доли С§ (Р<0.05) и Сц (Р<0.05) и снижение молярной доли Ci8 (Р<0.05). С другой стороны, в крови при использовании диацетата натрия отмечено большее увеличение доли суммы С^-Сп , по сравнению со 2-й группой (ацетат натрия) (0,11 ±0,01, 0,24±0,04 и 0,26±0,04 для 1-й, 2-й и 3-й групп соответственно) и большее снижение Ci6 (16,52±0,68, 13,58±0,79 и 12,96±0,21 соответственно). В то же время при использовании ацетата натрия обнаружена более высокая молярная доля С20 (0,15±0,02, 0,25±0,02 и 0,22±0,03 для 1-й, 2-й и 3-й групп соответственно) и С2г:г (0,24+0,03, 0,50±0,03 и 0,18+0,01 соответственно).
Отдельно следует остановиться на результатах исследований по обмену холина. В настоящее время известно, что холин относится к витаминам группы В. В организме животных он выполняет три основные функции: а) как метаболит, участвующий в образовании ацетилхолина - медиатора, передающего нервное возбуждение от нервного окончания к эффекторному органу; б) как донатор подвижных метальных групп для синтеза ряда важных биосоединений в организме животных; в) как один из активных липотрофных факторов.
Недостаточность холина тормозит синтез фосфолипидов в печени, вызывает ожирение и цирроз печени, кровоизлияния в паренхиматозных органах, особенно почек, сердца и мозга. У молодых животных недостаток холина в рационе приводит к замедлению роста и усиленной атрофии тимуса.
В лаборатории межуточного обмена венществ во ВНИИФБиП было выполнено большое количество работ (Алиев, Буркова, 1978; Алиев, Блинов^ 1981; Алиев, Буркова, Блинов, 1979; Алиев, 1980, 1997 и др.), из которых видно, что животные и птицы с симбиотическим типом пищеварения как правило мало потребляют холина с пищей, но, несмотря на это, холиновая недостаточность у них не наблюдается. Достоверно установлено, что у жвачных часть потребляемого холина в рубце разрушается с образованием метана. Например, уровень холина в рационе овец в 50 раз ниже того, при котором крысе не избежать патологии и смертельного исхода.
На основе обобщения накопленного экспериментального материала с использованием изотопного метода анализа А.А. Алиев полагает, что существу ет механизм, предупреждающий синдром недостаточности холина у животных с симбиотическим пищеварением. В многочисленных экспериментах четко доказано, что ацетат является предшественником в синтезе холина, причем в основе этого могут лежать различные механизмы. Наиболее вероятный адаптивный механизм заключается, вероятно, в том, что метил-радикал ацетата участвует в метилировании этаноламина и в превращении его в холин. В экспериментах А.А. Алиева с сотр. Было показано включение изотопной метки ацетата в холин фосфолипидов в организме взрослых жвачных, а также плода и кур, свидетельствующее о том, что данное явление общебиологическое. Следовательно, отсутствие синдрома недостаточности холина у жвачных животных и у кур с развитым зобом связано с образованием у них в пищеварительном тракте ацетата в обильном количестве и с использованием его в синтезе холина как микрофлорой, так и органами и тканями организма-хозяина.
Отсюда вытекала и наша задача - проследить влияние диацетата натрия на печеночно-кишечный транспорт холина и на секрецию холина молочной железой у лактирующих коров в сравнительном аспекте с аналогичным влиянием ацетата натрия. Имелось в виду выяснить, может ли организм реагировать на больший приток ацетата в процессе метаболизма холина?
Вначале мы исследовали поток холина из печени в кишечник и секрецию холина в составе молока у оперированных коров во второй серии опытов, а затем исследовали концентрацию холина в крои яремной вены и секрецию холина с молоком у коров в производственных условиях.
В таблице 21 представлены результаты опытов на коровах в виварии ВНИИФБиП. Как видно, диацетат, включенный в рацион коров, по сравнению с ацетатом натрия, существенно повышает концентрацию холина в желчи, что свидетельствует о синтезе холина в печени. Иными словами, поток ацетата в пищеварительном тракте, в связи с включением в рацион диацетата натрия, увеличивается и вместе с тем увеличивается всасывание ацетата в портальную систему, большее его количество поступает в печень и активизируется синтез холина. Аналогичные результаты были получены в исследованиях А.К. Джа-вадова (Джавадов, 2000). Следует отметить, что впервые нами было установлено увеличение секреции холина в составе молока под влиянием как ацетата, так и диацетата натрия (табл.24, 30).
Выявленные отличия не сказались на химическом составе молока и на вкусовых качествах молока и молочных продуктов при их органолептической оценке.
На основании совокупности полученных данных можно предполагать, что выявленное различие в действии добавок ацетата натрия и ацетатноацетатнонатриевой смеси, по-видимому, связано с более оптимальным для организма жвачных соотношением в препарате ацетата и натрия, а также действием свободной уксусной кислоты на процессы пищеварения и обмена веществ.
Таким образом, диацетат натрия существенно повышает жирномолочность и удой у коров вследствие увеличения синтеза липидов в преджелудках, снижения печеночно-кишечного транспорта липидов, которые, по-видимому, более активно идут на синтез жира молока, а повышение уровня секреции желчи, следовательно, и желчных кислот, несомненно способствует более эффективному всасыванию и липидов из кишечника.
Следовательно, как показали наши исследования, диацетат натрия - эффективное средство для повышения жирности молока и удоя у коров, в особенности в периоды возникновения синдрома снижения жирности молока.