Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие факторов плазмы на агрегацию клеток крови в норме и патологии
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Егорихина, Марфа Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизм агрегации тромбоцитов.
1.2. Механизмы агрегации эритроцитов.
1.3. Изменения агрегации тромбоцитов и эритроцитов при ожоговой болезни.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
Предварительная обработка крови.
2.1. Методы измерения агрегации тромбоцитов и эритроцитов.
2.2. Биохимические методы исследования.
2.3. Описание экспериментальных исследований.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Изменение агрегации клеток крови в острые периоды ожоговой болезни.
3.2. Исследование роли плазменных и клеточных факторов в процессе агрегации клеток крови в острые периоды ожоговой болезни.
3.4. Роль перекисного окисления липидов в агрегации клеток крови при ожоговой болезни.
3.4. Исследование влияния среднемолекулярных пептидов на агрегацию клеток крови.
3.5. Исследование влияния креатинина и мочевины на агрегацию клеток крови.
3. 6. Исследование влияния гиперфибриногенемии на агрегацию клеток крови.
3.7. Исследование влияния окисленного фибриногена и окисленного альбумина на агрегацию клеток крови.
3.8. Влияние фибрин-мономера на спонтанную агрегацию тромбоцитов и эритроцитов.
3.9. Внутрисосудистая активация тромбоцитов в норме и при ожоговой болезни.
3.10. Ингибирование агрегации тромбоцитов моноклональными антителами, ацетилсалициловой кислотой, гепарином/бивалирудином
3.11. Влияние моноклональных антител ФраМон на агрегацию эритроцитов.
3.12. Исследование эффективности коррекции проагрегатных свойств плазмы крови тяжелообожженых больных путем плазмосорбции.
3.13. Исследование эффективности коррекции проагрегатных свойств плазмы крови тяжелообожженых больных путем её криообработки
Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие факторов плазмы на агрегацию клеток крови в норме и патологии"
Актуальность проблемы
Нарушения микроциркуляции и гемостаза развиваются с первых часов после тяжелой термической травмы и определяют патогенез её острых периодов (Бельченко Д.И. и др., 2005; Blance Т. et al., 1986; Kowal-Vern А. et al., 2000; Xu R.X. et al., 2004; Milnera S.M. et al., 2005; Lippi G. et al., 2010). Редукция снабжения кислородом жизненно важных органов всегда выявляется после ожога. Генерализованная вазоконстрикция приводящих микрососудов является первым, но очень нестойким ответом на травму. Вазоконстрикция вскоре проходит, и нарушения микроциркуляции определяются другими, главным образом гемореологическими факторами, прежде всего выраженной агрегацией эритроцитов. Возникающие при этом микроваскулярные блокады и стазы сопровождаются развитием тканевой гипоксии и ацидоза, способствуют появлению анемии. При этом повышается свертываемость крови, начальным этапом которой является агрегация тромбоцитов (Струкова С.М., 2004; Husten E.J. et al., 1987; Comfu-rius P. et al., 1994; Cutsforth G. A. et al., 1996).
Многие аспекты данной проблемы остаются не раскрытыми. Агрегация эритроцитов изучалась, главным образом, in vivo - на брыжейке обожженных животных (Штыхно Ю.М., 1980), на сосудах конъюнктивы глазного яблока (Исаченкова O.A., 1996). Отсутствие аппаратуры для исследования спонтанной агрегации эритроцитов in vitro препятствует возможности изучения механизма её развития, в том числе при ожоговой болезни.
Агрегация тромбоцитов при ожоговой болезни исследовалась лишь с помощью экзогенных индукторов (Шписман М.Н. и др., 2003; Bekyarova G., 1998; Kamel А.Н. et al., 1999). Спонтанная агрегация кровяных пластинок после термической травмы практически не изучалась.
До сих пор остается неясным, какие факторы - плазменные или клеточные — лежат в основе нарушений агрегации клеток крови при ожоговой болезни, обратимы ли они.
Решение этих вопросов позволит патогенетически обоснованно подойти к проблеме коррекции гемореологических и гемостазиологических нарушений при ожоговой болезни.
Цель исследования
Изучение особенностей агрегации клеток крови и обоснование принципов коррекции выявленных нарушений при ожоговой болезни.
Задачи исследования
1. Оценить влияние донорской плазмы на агрегацию эритроцитов и тромбоцитов ожоговых больных и выявить обратимость изменений агрега-ционных свойств клеток крови при ожоговой болезни. Выяснить действие плазмы крови ожоговых больных на агрегацию эритроцитов и тромбоцитов здоровых доноров.
2. Исследовать in vitro возможность коррекции нарушений агрегации клеток крови с помощью плазмосорбции и криообработки плазмы крови ожоговых больных.
3. Провести сравнительное исследование спонтанной агрегации и дезагрегации эритроцитов, спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов у здоровых доноров и больных в острые периоды ожоговой болезни. Выявить различия в механизме агрегации клеток крови в норме и при ожоговой болезни.
4. Изучить роль компонентов плазмы крови (фибриногена, фибрин-мономера, белков окисленной модификации, креатинина, мочевины, сред-немолекулярных пептидов) и активации перекисного окисления липидов в агрегации клеток крови в норме и при ожоговой болезни.
5. Разработать способ определения внутрисосудистой активации тромбоцитов и оценить её выраженность при ожоговой болезни.
Научная новизна:
- установлено, что механизм агрегации клеток крови при патологии реализуется при участии ряда факторов, которые в норме не играют выраженной роли;
- впервые установлено, что нормализация физико-химических свойств плазмы крови ожоговых больных приводит к восстановлению нарушенных агрегационных свойств эритроцитов и тромбоцитов;
- показано, что поток-индуцированная (спонтанная) агрегация тромбоцитов в большей степени характеризует состояние взаимодействия кровяных пластинок, чем индуцированная;
- впервые выявлено, что при ожоговой болезни значительно возрастает концентрация окисленного фибриногена. Доказано, что окисленный фибриноген, как и фибрин-мономер, обладают более выраженным стимулирующим действием на агрегацию клеток крови, чем фибриноген;
- установлено, что поток-индуцированная (спонтанная) агрегация тромбоцитов происходит и при относительно небольшой скорости сдвига (60 - 160 с"1). Эти данные могут служить дополнительным объяснением механизма тромбообразования в сосудах с относительно небольшой скоростью кровотока.
Научно-практическая значимость
Установлена возможность нормализации гиперагрегации клеток крови при ожоговой болезни с помощью коррекции состава плазмы крови. Это дает патогенетическое обоснование таких методов гемокоррекции, как обменный плазмаферез, криоплазмаферез и плазмосорбция.
Доказана принципиально важная роль гиперфибриногенемии в развитии нарушений гемореологии и гемостаза при ожоговой болезни.
Впервые установлено, что повышение концентрации фибриногена до верхних границ нормы не сопровождается эффектом "насыщения" при ожоговой болезни и тем самым не блокирует развитие гиперагрегации тромбоцитов, что происходит у здорового человека.
Доказано, что в механизме агрегации тромбоцитов и эритроцитов после термической травмы важная роль принадлежит не только "фибрино-геновым" рецепторам мембраны клеток крови, но и другим рецепторам. Это доказывает целесообразность использования для коррекции гиперагрегации не только блокаторов "фибриногеновых" рецепторов (вР ПЬ/Ша), но и антитромбиновой и детоксикационной терапии.
Разработанный способ определения внутрисосудистой активации тромбоцитов может быть использован для оценки выраженности тромбо-филии и эффективности её коррекции.
Внедрение результатов исследования Полученные результаты внедрены в работу отделений термической • травмы, гнойной хирургии (остеологии) и отделения гравитационной хирургии и гемодиализа ФГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России, а также включены в лекционный курс кафедры травматологии и ортопедии ЦПК ППС при ГОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Впервые показано, что повышение агрегации клеток крови после термической травмы обусловлено, главным образом, изменением физико-химических свойств плазмы крови. Установлено, что нормализация состава плазмы крови приводит к восстановлению агрегационных свойств тромбоцитов и эритроцитов.
2. При ожоговой болезни, в отличие от нормы, принципиально важную роль в агрегации клеток крови играет концентрация не только фибриногена, но и продуктов его деградации, а также окисленного фибриногена. Кроме того, значительную роль в гиперагрегации тромбоцитов при ожоговой болезни играет тромбинемия.
3. В усилении агрегации клеток крови при ожоговой болезни играет роль не сама активация свободнорадикального окисления, а повышение концентрации в плазме крови белковых и липидных продуктов пероксида-ции, а также внутрисосудистая активация тромбоцитов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III Всероссийской конференции "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии" (с международным участием), автор награждена грантом за актуальность, оригинальность, научную новизну и практическую значимость выполненного исследования на IV конкурсе молодых ученых "Диагностика, профилактика и терапия гемокоагуляционных и гемореологических нарушений", проходившем в рамках конференции (Москва, 2007); IV, V Всероссийской конференции "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии" с международным участием (Москва, 2009, 2011); VI международной конференции "Гемореология и микроциркуляция" (Ярославль, 2007); VII международной конференции "Гемореология и микроциркуляция", автор награждена дипломом за содержательный и интересный доклад на конкурсе молодых ученых, проходившем в рамках конференции (Ярославль, 2009); XIII и XIV Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2008, 2009); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине" (Нижний Новгород, 2009); III съезде комбустиологов России (Москва, 2010); IV конкурсе молодежных инновационных команд РОСТ-2010, автор награждена дипломом победителя за III место в номинации "Современное здравоохранение" за проект "Новое устройство для исследования спонтанной агрегации тромбоцитов и эритроцитов" (Нижний Новгород, 2010).
В ходе работы по теме диссертации получены 4 удостоверения на рационализаторские предложения: "Способ коррекции перекисного окисления липидов (ПОЛ) с помощью а-токоферола ацетата in vitro" (№2504 от 15.10.07), "Устройство для получения фибриногена окислительной модификации in vitro "(№2552 от 24.12.09), "Способ исследования агрегации тромбоцитов" (№2576 от 27.09.10), "Способ определения внутрисосудистой активации тромбоцитов" (№2575 от 27.09.10).
Первичная апробация работы проведена на заседании Ученого совета ФГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России от 19 апреля 2011 г. (протокол №4).
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и интерпретирован лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 5 - в рецензируемых изданиях, включенных в перечернь ВАК; получен 1 патент на изобретение и 1 положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 435 источников: 153 отечественных и 282 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 24 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Егорихина, Марфа Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые доказано, что нарушения агрегационных свойств клеток крови при ожоговой болезни определяются, главным образом, плазменными факторами и являются обратимыми. Доказано, что модификация состава плазмы крови ожоговых больных с помощью криообработки или плазмосорбции приводит к снижению её проагрегатных свойств.
2. Установлено, что в острые периоды ожоговой болезни резко повышена спонтанная агрегация тромбоцитов и эритроцитов, снижена дезагрегация эритроцитов. Показано, что при оценке изменений агрегации тромбоцитов при ожоговой болезни более важную информацию дает изучение спонтанной, а не индуцированной агрегации.
3. Доказано, что важнейшим фактором, обуславливающим усиление агрегации эритроцитов и тромбоцитов в норме и при ожоговой болезни, является увеличение концентрации фибриногена в плазме крови. Эффект "насыщения" фибриногеновых рецепторов тромбоцитов (вРПЬЯПа) при ожоговой болезни наблюдается при значительно большей концентрации фибриногена, чем в норме. Впервые установлено, что фибриноген-индуцированная агрегация эритроцитов тоже сопровождается эффектом "насыщения".
4. Впервые установлено, что усиление агрегации клеток крови при ожоговой болезни связано не столько со степенью активации свободноради-кального окисления, сколько с проагрегатным действием продуктов окислительной модификации белков, прежде всего окисленного фибриногена, концентрация которого резко повышена при термической травме.
5. Выявлено, что фибрин-мономер, концентрация которого значительно повышена при ожоговой болезни, обладает более сильным проагрегатным действием, по сравнению с фибриногеном. Впервые доказана важная роль фибрин-мономера в качестве агониста эритроцитарной агрегации.
6. Впервые установлено, что блокада тромбоцитарных рецепторов вРНЬ/Ша с помощью моноклональных антител ФраМон (СЯС64) снижает агрегацию тромбоцитов при ожоговой болезни в значительно меньшей степени, чем в норме. Это доказывает более выраженную роль других рецепторов мембран тромбоцитов в их агрегации у ожоговых больных по сравнению с нормой. Антитела к тромбоцитарным рецепторам (ФраМон) не влияют на агрегацию эритроцитов, что свидетельствует о том, что "фибриногеновые" рецепторы тромбоцитов и эритроцитов не идентичны.
7. Показано, что снижение агрегации тромбоцитов при блокаде рецепторов СР1Ъ моноклональными антителами АК-2 выражено в большей степени у ожоговых больных, чем у здоровых доноров, что не только доказывает участие вРИэ в агрегации даже при относительно низкой скорости сдвига, но и свидетельствует об их роли в развитии гиперагрегации тромбоцитов при ожоговой болезни.
8. В опытах с использованием прямых ингибиторов тромбина доказана его важная роль в гиперагрегации тромбоцитов при ожоговой болезни.
9. Показано, что среднемолекулярные пептиды, выделенные из плазмы крови ожоговых больных, в отличие от уремических токсинов, обладают выраженным стимулирующим действием на агрегацию клеток крови.
Ю.Разработан способ определения внутрисосудистой активации тромбоцитов, который позволил доказать, что при ожоговой болезни тромбоциты активированы, то есть рецепторы их мембран находятся в высокоаффинном состоянии, в связи с чем для развития процесса агрегации не требуется их дополнительной активации.
Практические рекомендации
1. Для оценки агрегации тромбоцитов при ожоговой болезни более информативно исследовать спонтанную, а не индуцированную агрегацию тромбоцитов.
2. Разработанный способ изучения агрегации тромбоцитов в условиях искусственного сдвигового потока без добавления экзогенных индукторов, с регистрацией процесса путем оценки интегральной оптической плотности агрегатов позволяет увеличить информативность измерений процесса спонтанной агрегации, дает возможность фиксировать и объективно оценивать дополнительные параметры данного процесса: размеры агрегатов, соотношение агрегатов различного размера, отслеживать скорость образования агрегатов определенной величины.
3. Разработанный способ определения внутрисосудистой активации тромбоцитов позволяет проанализировать, имеются ли экспрессированные рецепторы на мембранах тромбоцитов, что дает возможность выявить риск возникновения у пациентов тромбофилии. Кроме того, этот метод дает возможность более эффективно проводить контроль дезагрегаци-онной терапии.
4. При проведении терапии, направленной на коррекцию нарушенного гемостаза и реологических свойств клеток крови при термической травме, необходимо в первую очередь нормализовать физико-химические свойства плазмы крови, главным образом устранять гиперфибриногенемию, тромбинемию и эндогенную интоксикацию.
5. Применение криоплазмафереза и плазмосорбции позволяет уменьшить гиперагрегацию клеток крови путем модификации свойств плазмы крови у обожженных больных.

Автореферат диссертации по теме "Действие факторов плазмы на агрегацию клеток крови в норме и патологии"
На правах рукописи
Егорихина Марфа Николаевна
ДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ПЛАЗМЫ НА АГРЕГАЦИЮ КЛЕТОК КРОВИ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (НА МОДЕЛИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ)
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук .
1 9 МАЙ 2011
4847156
Нижний Новгород - 2011
4847156
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Левин Григорий Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Конторщикова Клавдия Николаевна
доктор биологических наук, профессор Ляпина Людмила Анисимовна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО "Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского", г. Ярославль.
Защита диссертации состоится « 3 » июЛ^-Я- 2011 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.166.15 при Нижегородском государственном университете по адресу: 603950 г.Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, ЖГУ, корп. 1, биологический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННГУ им. Н.И. Лобачевского (г.Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, ННГУ, корп. 1).
Автореферат разослан « » мая 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212.166.15, кандидат биологических наук
Копылова С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Нарушения микроциркуляции и гемостаза развиваются с первых часов после тяжелой термической травмы и определяют патогенез её острых периодов (Бельченко Д.И. и др., 2005; Kowal-Vern А. et al., 2000; Xu R.X. et al., 2004; Milnera S. M. et al., 2005; Lippi G. et al., 2010). Редукция снабжения кислородом жизненно важных органов всегда выявляется после ожога. Генерализованная вазоконстрикция приводящих микрососудов является первым, но очень нестойким ответом на травму. Вазоконстрикция вскоре проходит, и нарушения микроциркуляции определяются другими, главным образом гемореологическими факторами, прежде всего выраженной агрегацией эритроцитов. Возникающие при этом микроваскулярные блокады и стазы сопровождаются развитием тканевой гипоксии и ацидоза, способствуют появлению анемии. При этом повышается свертываемость крови, начальным этапом которой является агрегация тромбоцитов (Струкова С.М., 2004; Husten E.J. et al., 1987; Comfurius P. et al, 1994; Cutsforth G. A. et al., 1996).
Многие аспекты данной проблемы остаются не раскрытыми. Агрегация эритроцитов изучалась, главным образом, in vivo - на брыжейке обожженных животных (Штыхно Ю.М., 1980), на сосудах коньюктивы глазного яблока (Исаченкова O.A., 1996). Отсутствие аппаратуры для исследования спонтанной агрегации эритроцитов in vitro препятствует возможности изучения механизма её развития, в том числе при ожоговой болезни.
Агрегация тромбоцитов при ожоговой болезни исследовалась лишь с помощью экзогенных индукторов (Шписман М.Н. и др., 2003; BekyarovaG., 1998; Kamel А.Н. et al., 1999). Спонтанная агрегация кровяных пластинок после термической травмы практически не изучалась.
До сих пор остается неясным, какие факторы - плазменные или клеточные - лежат в основе нарушений агрегации клеток крови при ожоговой болезни, обратимы ли они.
Решение этих вопросов позволит патогенетически обоснованно подойти к проблеме коррекции гемореологических и гемостазиологических нарушений при ожоговой болезни.
Цель исследования
Изучение особенностей агрегации клеток крови и обоснование принципов коррекции выявленных нарушений при ожоговой болезни.
Задачи исследования:
1. Оценить влияние донорской плазмы на агрегацию эритроцитов и тромбоцитов ожоговых больных и выявить обратимость изменений агрега-ционных свойств клеток крови при ожоговой болезни. Выяснить действие
плазмы крови ожоговых больных на агрегацию эритроцитов и тромбоцитов здоровых доноров.
2. Исследовать in vitro возможность коррекции нарушений агрегации клеток крови с помощью плазмосорбции и криообработки плазмы крови ожоговых больных.
3. Провести сравнительное исследование спонтанной агрегации и дезагрегации эритроцитов, спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов у здоровых доноров и больных в острые периоды ожоговой болезни. Выявить различия в механизме агрегации клеток крови в норме и при ожоговой болезни.
4. Изучить роль компонентов плазмы крови (фибриногена, фибрин-мономера, белков окисленной модификации, креатинина, мочевины, сред-немолекулярных пептидов) и активации перекисного окисления липидов в агрегации клеток крови в норме и при ожоговой болезни.
5. Разработать способ определения внутрисосудистой активации тромбоцитов и оценить её выраженность при ожоговой болезни.
Научная новизна:
- установлено, что механизм агрегации клеток крови при патологии реализуется при участии ряда факторов, которые в норме не играют выраженной роли;
- впервые установлено, что нормализация физико-химических свойств плазмы крови ожоговых больных приводит к восстановлению нарушенных агрегационных свойств эритроцитов и тромбоцитов;
- показано, что поток-индуцированная (спонтанная) агрегация тромбоцитов в большей степени характеризует состояние взаимодействия кровяных пластинок, чем индуцированная;
- впервые выявлено, что при ожоговой болезни значительно возрастает концентрация окисленного фибриногена. Доказано, что окисленный фибриноген, как и фибрин-мономер, обладают более выраженным стимулирующим действием на агрегацию клеток крови, чем фибриноген;
- установлено, что поток-индуцированная (спонтанная) агрегация тромбоцитов происходит и при относительно небольшой скорости сдвига (60-160 с"1). Эти данные могут служить дополнительным объяснением механизма тромбообразования в сосудах с относительно небольшой скоростью кровотока.
Научно-практическая значимость
Установлена возможность нормализации гиперагрегации клеток крови при ожоговой болезни с помощью коррекции состава плазмы крови. Это дает патогенетическое обоснование таких методов гемокоррекции, как обменный плазмаферез, криоплазмаферез и плазмосорбция.
Доказана принципиально важная роль гиперфибриногенемии в развитии нарушений гемореологии и гемостаза при ожоговой болезни.
Впервые установлено, что повышение концентрации фибриногена до верхних границ нормы не сопровождается эффектом "насыщения" при ожоговой болезни и тем самым не блокирует развитие гиперагрегации тромбоцитов, что происходит у здорового человека.
Доказано, что в механизме агрегации тромбоцитов и эритроцитов после термической травмы важная роль принадлежит не только "фибриноге-новым" рецепторам мембраны клеток крови, но и другим рецепторам. Это доказывает целесообразность использования для коррекции гиперагрегации не только блокаторов "фибриногеновых" рецепторов (GP Ilb/IIIa), но и антитромбиновой и детоксикационной терапии.
Разработанный способ определения внутрисосудистой активации тромбоцитов может быть использован для оценки выраженности тромбо-филии и эффективности её коррекции.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты внедрены в работу отделений термической травмы и гнойной хирургии (остеологии), отделения гравитационной хирургии и гемодиализа ФГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России, а также включены в лекционный курс кафедры травматологии и ортопедии ЦПК ППС при ГОУ ВПО «НижГМА» Минздравсоцразвития России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Впервые показано, что повышение агрегации клеток крови после термической травмы обусловлено, главным образом, изменением физико-химических свойств плазмы крови. Установлено, что нормализация состава плазмы крови приводит к восстановлению агрегационных свойств тромбоцитов и эритроцитов.
2. При ожоговой болезни, в отличие от нормы, принципиально важную роль в агрегации клеток крови играет концентрация не только фибриногена, но и продуктов его деградации, а также окисленного фибриногена. Кроме того, значительную роль в гиперагрегации тромбоцитов при ожоговой болезни играет тромбинемия.
3. В усилении агрегации клеток крови при ожоговой болезни играет роль не сама активация свободнорадикального окисления, а повышение концентрации в плазме крови белковых и липидных продуктов пероксида-ции, а также внутрисосудистая активация тромбоцитов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III Всероссийской конференции "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии" (с международным участием), автор награждена грантом за актуальность, оригинальность, научную новизну и практическую значимость выполненного исследования на IV конкурсе молодых ученых "Диагностика, профилактика и терапия гемокоагуляционных и
гемореологических нарушений", проходившем в рамках конференции (Москва, 2007); IV, V Всероссийской конференции "Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии" с международным участием (Москва, 2009, 2011); VI международной конференции "Гемореология и микроциркуляция" (Ярославль, 2007); VII международной конференции "Гемореология и микроциркуляция", автор награждена дипломом за содержательный и интересный доклад на конкурсе молодых ученых, проходившем в рамках конференции (Ярославль, 2009); XIII и XIV Нижегородской сессии молодых ученых (Нижний Новгород, 2008, 2009); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине" (Нижний Новгород,
2009); III съезде комбустиологов России (Москва, 2010); IV конкурсе молодежных инновационных команд РОСТ-2010, автор награждена дипломом победителя за III место в номинации "Современное здравоохранение" за проект "Новое устройство для исследования спонтанной агрегации тромбоцитов и эритроцитов" (Нижний Новгород,
2010).
В ходе работы по теме диссертации получены 4 удостоверения на рационализаторские предложения: "Способ коррекции перекисного окисления липидов (ПОЛ) с помощью а-токоферола ацетата in vitro" (№2504 от 15.10.07), "Устройство для получения фибриногена окислительной модификации in vitro "(№2552 от 24.12.09), "Способ исследования агрегации тромбоцитов" (№2576 от 27.09.10), "Способ определения внутрисосудистой активации тромбоцитов" (№2575 от 27.09.10).
Первичная апробация работы проведена на заседании Ученого совета ФГУ «ННИИТО» Минздравсоиразвития России от 19.04.2011 (протокол № 4).
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и интерпретирован лично автором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 5 - в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК; получен 1 патент на изобретение и 1 положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением результатов собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 435 источников: 153 отечественных и 282 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками и 24 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В работе использованы образцы крови 73 больных (286 исследований) старше 18 лет с термическими ожогами II-III-IV степени площадью более 15% поверхности тела, лечившихся в ожоговом отделении ФГУ "ННИИ-ТО" Минздравсоцразвития России, и образцы крови 157 здоровых доноров (454 исследования).
При исследовании индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов их концентрацию в обогащенной тромбоцитами плазме стандартизовали до 200-250* 109/л. Для исследования агрегации эритроцитов бестром-боцитарную плазму и эритроцитарную массу смешивали в соотношении 2:1.
2.1. Методы измерения агрегации тромбоцитов и эритроцитов
Спонтанную агрегацию тромбоцитов и эритроцитов исследовали на реоскопе, сконструированном по принципу Н. Schmid-Schonbein et al. (1973) в модификации Г.Я. Левина и соавт. (патент № 2278381). Агрегацию эритроцитов оценивали по следующим параметрам: степень агрегации -Ма (мм), скорость агрегации — А40 (мм), степень дезагрегации при скоростях сдвига 10 с"1, 15 с"1, 20 с"1 - D10, D]5, D20, соответственно. Спонтанную агрегацию тромбоцитов изучали в условиях сдвигового потока (скорость сдвига 60с"1 - 160с"1) с видеозаписью процесса агрегации, последующей компьютерной обработкой полученных микрофотоснимков и определением интегральной оптической плотности каждого объекта и всех объектов кадра в целом. Оценивали: степень агрегации - Ма (усл. ед.), скорость агрегации - А180 (усл. ед.), количество образовавшихся агрегатов с различной интегральной оптической плотностью.
Индуцированная АДФ (2 х 10"5 М) агрегация тромбоцитов исследовалась турбидиметрическим методом Born (Born C.V.R., 1962). Оценивали: степень агрегации - Ма (мм), скорость агрегации - А2о (мм).
2.2. Биохимические методы исследования
Содержание фибриногена в плазме крови определяли гравиметрическим методом по Р.А. Рутберг (1961). Содержание креатинина и мочевины в сыворотке крови определяли на биохимическом анализаторе CIBA-CORNING. Определение среднемолекулярных пептидов (СМП) проводили методом Н.И. Габриэлян, В.И. Липатовой (1984). Степень перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали измерением спонтанной хемилюми-несценции на хемилюминометре ХЛМ1Ц - 01. Уровень окислительной модификации белков определяли по методике R.L. Levine et al. (1990) в модификации Е.Е. Дубининой и соавт. (1995). Уровень окисленного фибриногена в плазме крови определяли по методике R.L. Levine et al. (1990) в модификации Ю.И. Рагино и соавт. (2007).
2.3. Описание экспериментальных исследований
Для определения роли плазменных и клеточных факторов в процессе агрегации тромбоцитов к обогащенной тромбоцитами плазме (ОТП) здорового донора добавляли плазму ожогового больного и наоборот - к ОТП ожогового больного добавляли плазму донора. Соотношение ОТП (400-450*107л) и бестромбоцитарной плазмы 1:2,67.
С этой же целью к эритроцитам здорового донора добавляли плазму ожогового больного и наоборот - к эритроцитам ожогового больного добавляли плазму донора. Соотношение эритроцитарной массы и бестромбоцитарной плазмы - 1:2. Предварительно проводилась проверка на групповую, резус- и индивидуальную совместимость.
Для снижения ПОЛ в качестве антиоксиданта использовали 10% масляный раствор а-токоферола ацетата, который добавляли к бестромбоцитарной плазме крови ожоговых больных, перемешивали, инкубировали в течение 20 минут и удаляли с верхним слоем плазмы.
Для изучения влияния креатинина на агрегацию клеток крови его концентрацию в плазме крови повышали до 140, 160, 180 и 200 мкмоль/л (Creatine Monohydrate, Bio Chemica, Austria). Концентрацию мочевины (ОАО "Реактив", Россия) увеличивали до 8, 12,16 ммоль/л.
Для исследования влияния гиперфибриногенемии на агрегацию клеток крови к суспензии клеток крови добавляли фибриноген (Bio Chemika, USA), конечная концентрация которого составляла в разных сериях опытов от 4,5 до 9,0 г/л. Для окислительной модификации раствор фибриногена (2,5г/л) и раствор альбумина (5%) подвергали УФ-облучению.
Для блокирования рецепторной функции GPIIb/IIIa тромбоцитов использовали моноклональные антитела ФраМон (CRC64) (концентрация в плазме - 0,0011мг/мл) (Мазуров A.B. и др., 2001), для GPIb - моноАТ АК2 (концентрация в плазме - 0,36 мкг/мл) (Berndt М.С. et al., 1988), предоставленные нам РКНПК (проф. A.B. Мазуров). Для ингибирования агрегации применяли раствор ацетилсалициловой кислоты (Ulutin S.B. et al., 1972), гепарин (ОАО"СИНТЕЗ", Россия), бивалирудин (The Medicines Company, USA).
При изучении влияния фибрин-мономера (ФМ) на агрегацию клеток крови использовали препарат ФМ, предоставленный нам алтайским филиалом ГНЦ РАМН (проф. А.П. Момот) (патент № 2253474), в конечной концентрации 41,66, 31,25 и 22,72 мг/100мл.
Для выделения среднемолекулярных пептидов (СМП) использовали микроцентрифужные пробирки Amicon Ultra - 4, Ultracel - 10k ("MILLI-PORE"- USA, Ireland). Полученный центрифугат, содержащий СМП ожоговых больных, добавляли к суспензии клеток крови здорового донора.
Для исследования действия плазмосорбции на проагрегатные свойства плазмы ожоговых больных её перфузировали через колонку с гранулиро-
ванным (ФАС) или углеволокнистым сорбентом. Для модификации плазмы крови ожоговых больных использовали также её криообработку - замораживание при -20 - -25°С в течение 3 часов с последующим оттаиванием при +4°С и центрифугированием (3000 об/мин, 20 мин). Использовали надосадочную плазму.
Результаты исследований обработаны с использованием методов непараметрической статистики с применением критериев Манна-Уитни, парных сравнений Вилкоксона и коэффициента ранговой корреляции Спирме-на (пакет прикладных программ БТАПЭПСА 6.О.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Показано, что ожог вызывает разнонаправленные изменения АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов. Так скорость агрегации в 89% случаев была ниже нормы, а степень в 50% случаев - выше нормы. Среднестатистические данные степени АДФ-индуцированной агрегации в норме и при ожогах достоверно не отличались.
Изменения спонтанной агрегации тромбоцитов у ожоговых больных, в отличие от индуцированной, были однонаправленными и характеризовались резким увеличением и степени и скорости агрегации по сравнению с показателями у здоровых доноров (табл. 1). Кроме того, показано, что повышение спонтанной агрегации тромбоцитов при ожоговой болезни сопровождается резким увеличением числа агрегатов крупного и небольшого размера, что указывает не только на усиление, но и на изменение самого процесса агрегатообразования у ожоговых больных (рис. 1).
Таблица 1
Изменение спонтанной агрегации тромбоцитов, агрегации и дезагрегации эритроцитов в острые периоды ожоговой болезни
3 н 3 Показатели Норма Ожог
о ю (п=15) (п=19)
о а Ма (усл.ед.) 468,52 ±57,61 1063,42 ± 96,42 **
н А ,80 (усл.ед.) 106,05 ± 19,92 450,74 ±54,01 **
(п=15) (п=22)
£ Ма (мм) 142,33 ±4,01 186,19 ±3,30**
-я А40 (мм) 87,47 ± 5,54 145,76 ±3,32**
о. н О|0(%) 77,92 ±2,83 34,30 ±4,14**
о. о 0,5 (%) 82,45 ± 2,54 53,00 ±2,78**
о20(%) 84,55 ± 2,40 61,97 ±2,50**
Примечание:** - р<0,001, критерий Манна-Уитни.
шт. 4.0
3,5
3.0
2,5
2,0
1,5
1,0
0,5
25%-fb% Min-Max
Рис. 1 Изменение количества тромбоцитарных агрегатов у ожоговых больных
Примечание:* - р<0,05; ** - р<0,001, критерий Манна-Уитни;
н - норма, о - ожог; Количество образовавшихся агрегатов с интегральной оптической плотностью: А. - более 251 усл. ед. (наиболее крупные агрегаты); В.
- от 201 до 250 усл. ед.; С.- от 151 до 200 усл. ед.; D. - от 101 до 150 усл. ед.;
Е. - от 51 до 100 усл. ед.
Основываясь на анализе полученных результатов, можно заключить, что при оценке изменений агрегации тромбоцитов в острые периоды ожоговой болезни большую информацию даёт изучение спонтанной, а не индуцированной агрегации.
Установлено, что в острый период ожоговой болезни значительно увеличивается скорость и степень агрегации эритроцитов, а их дезагрегация на всех скоростях сдвига, по сравнению с нормой, резко снижается (табл. 1).
Установлено, что ожоговая плазма резко увеличивает агрегацию ин-тактных клеток крови и повышает прочность эритроцитарных агрегатов. Добавление плазмы крови здоровых людей к тромбоцитам или эритроцитам ожоговых больных нормализует агрегационные свойства клеток крови (рис. 2; табл. 2). Таким образом, впервые показано, что основной причиной нарушения агрегации клеток крови при ожоговой болезни является изменение свойств плазмы крови. В то же время изменения функциональных свойств клеток крови, приводящие к усилению их агрегации, являются вторичными и, что самое важное, практически полностью обратимыми.
В следующей части наших исследований мы попытались выявить, какие плазменные факторы играют ведущую роль в гиперагрегации клеток крови при ожоговой болезни и каков механизм их действия. Выбор изучаемых плазменных факторов осуществлен исходя из наличия в литерату-
ре информации о том, что эти компоненты плазмы изменяются в острые периоды ожоговой болезни и данных об их влиянии на агрегацию клеток крови.
Нигерии 1 (П=13) 2 (п=13) 3(П=13) 4(П=13)
контроль
Рис. 2 Изменение спонтанной агрегации тромбоцитов здоровых доноров под влиянием плазмы крови ожоговых больных
Примечание: ЕЭ - степень агрегации; Г-'-Ч - скорость агрегации; ! серия -ОТП здорового донора + аутоплазма (контроль); 2 серия - ОТГТ ожогового больного + плазма крови здорового донора; 3 серия - ОТП здорового донора + плазма крови ожогового больного; 4 серия - ОТП ожогового больного + аутоплазма; ** — р<0,001, сравнение серий 1 и 4, критерий Манна-Уитни; в -р<0,05, сравнение с серией 4, критерий Вилкоксона; в - р<0,05, сравнение с серией 1, критерий Вилкоксона.
Таблица 2
Изменение агрегации и дезагрегации эритроцитов здоровых доноров под
влиянием плазмы крови ожоговых больных
Серия № Ма (мм) А^о (мм) О,0(%) 015 (%) о20(%)
5. эр. здорового донора с аутоплазмой (контроль) (п=16) 156,72 ±8,57 100,95 ±6,85 74,46 ±3,97 81,00 ±3,13 84,90 ±2,86
6. эр. ож. больного с аутоплазмой (п=16) 182,44 ±3,60** 140,44 ±3,42** 54,30 ±2,98** 68,49 ±2,40* 75,64 ±2,48*
7. эр. здорового донора с плазмой ож. больного (п=16) 182,75 ±4,02« ■ 138,63 ±4,81 ■■ 55,61 ±3,40ш 71,80 ±2,93« 79,36 ±3,04
8. эр. ож. больного с плазмой здорового донора (п= 16) 147,34 ±5,17»» 99,00 ±7,74» 77,49 ±3,77» • 83,92 ±3,48« 92,49 ±6,58«
Примечание: * - р<0,05, ** - р<0,001, сравнение с серией 5; критерий Манна-Уитни; ■ - р<0,05, ■■ - р<0,001, сравнение с серией 5, критерий Вилкоксона; р<0,05, •• - р<0,001, сравнение с серией 6, критерий Вилкоксона.
Известно, что фибриноген является важным участником агрегации тромбоцитов и эритроцитов (Струкова С.М., 2004; Niewiarowski S. et al., 1983; Brooks D.E., 1988; Fuster V., Jang I.K. 1994). Учитывая это, а также наличие гиперфибриногенемии при ожоговой болезни, мы попытались ответить на вопрос — какую роль играет повышение концентрации фибриногена в гиперагрегации клеток крови после термической травмы.
Для исключения влияния других факторов на агрегацию мы использовали кровь здоровых доноров, в плазме которой повышали концентрацию фибриногена (Bio Chemika). Показано, что в этих условиях происходило прогрессивное дозозависимое увеличение индуцированной АДФ агрегации тромбоцитов. Агрегация достигала максимума при уровне фибриногена 6 г/л. Дальнейшее увеличение концентрации фибриногена приводило, напротив, к снижению агрегации. Аналогичным образом действовала гипер-фибриногенемия на спонтанную агрегацию тромбоцитов (рис. 3). Максимальная агрегация отмечалась при концентрации фибриногена 4,5г/л. В дальнейшем наблюдался описанный в литературе "эффект насыщения", который объясняется блокадой рецепторов GPIIb/Ша избытком фибриногена (Позднякова Т.М., Белицер Н.В., 1990; Henschen, А., 1983) или созданием аллостерического равновесия при избытке фибриногена согласно закону действующих масс (De Cristofaro R. et al., 1998). Однако при термической травме, когда концентрация фибриногена существенно выше этих показателей, агрегация тромбоцитов остается высокой. Это могло быть связано с наличием в крови при ожогах большого количества индукторов агрегации (тромбина, тканевого фактора, АДФ и др.) и, соответственно, с экспрессией на мембране тромбоцитов дополнительных высокоаффинных рецепторов к фибриногену. При этом увеличивается число мест связывания фибриногена, и для их "насыщения" требуются дополнительные молекулы фибриногена. Агрегация тромбоцитов при этом, естественно, увеличивается. Доказательством этого положения являлись полученные нами данные о том, что "эффект насыщения" при исследовании спонтанной агрегации тромбоцитов у тяжелообожженных больных наблюдается лишь при очень высокой концентрации фибриногена - 7,0-7,5 г/л.
Установлено, что повышение концентрации фибриногена в плазме крови здоровых доноров приводило к прогрессивному дозозависимому возрастанию агрегации эритроцитов. Показан "эффект насыщения" и для этих клеток крови.
Рис.3 Влияние гиперфибриногенемии на спонтанную агрегацию тромбоцитов
Примечание: ИИ - степень агрегации; I-: ' 1 - скорость агрегации; * - р<0,05, сравнение с контролем, критерий Вилкоксона: в - р<0,05, сравнение с показателями агрегации при концентрации фибриногена 4,5г/л, критерий Вилкоксона.
При исследовании механизма действия фибриногена на агрегацию тромбоцитов мы использовали моноклональные антитела к GPilb/IIIa -ФраМон. При этом нами получены неожиданные результаты. Антитела к GPllb/IIIa значительно снижали спонтанную агрегацию тромбоцитов (табл. 3) и меняли её характер - крупные агрегаты у здоровых доноров практически не образовывались, однако агрегация сохранялась. Мало того, добавление фибриногена усиливало агрегацию тромбоцитов, несмотря на блокаду GPIIb/IIIa. Вероятно, отсутствие полной блокады спонтанной агрегации ФраМоном у здоровых доноров можно объяснить взаимодействием других рецепторов тромбоцитов, не относящихся к классу GPIIb/IIIa, со своими лигандами.
При исследовании спонтанной агрегации тромбоцитов ожоговых больных, на фоне выраженной тромбинемии, при использовании антител к GPIIb/IIIa и скорость и степень агрегации были заметно выше, чем у доноров (табл. 3). Следует отметить, что у данных больных образовывались даже крупные агрегаты, в отличие от здоровых доноров. Основываясь на данных D.J. Scheider et al. (1999), мы полагаем, что отсутствие полной блокады агрегации может быть объяснено взаимодействием фибриногена с другими интегринами, не ингибирующимися данными антителами, или с пулом интегринов, которые с ними не ассоциируются.
Имеются данные о том, что эритроциты экспрессируют на мембране достаточно специфические интегрино-подобные рецепторы к фибриногену (Lominadze D., Dean W.L., 2002). Вопрос о тождественности этих рецепторов тромбоцитарным остается открытым. Для решения этого вопроса мы исследовали агрегацию эритроцитов на фоне действия моноклональных антител ФраМон. Установлено, что агрегация эритроцитов при использовании ФраМона не изменяется. Это свидетельствует о том, что рецепторы эритроцитов и тромбоцитов не идентичны.
С целью выяснить, в какой мере участие различных рецепторов вносит вклад в агрегационный процесс, мы использовали несколько видов ингибиторов агрегации тромбоцитов.
Инкубация тромбоцитов здоровых доноров с антителами АК-2 приводила к снижению агрегации, что свидетельствует об участии рецепторов GPIb в спонтанной агрегации тромбоцитов даже при относительно низкой скорости сдвига - 160 с"1. При этом степень угнетения агрегации у тяжело-обожженных больных была более значимой (табл. 3). Это согласуется с данными Z.M. Ruggeri (2003), свидетельствующими о том, что высокомолекулярные мультимеры фактора Виллебранда могут стимулировать агрегацию тромбоцитов и при низких скоростях сдвига. В то же время само антиагрегационное действие антител АК-2 было выражено в меньшей степени по сравнению с ФраМоном (табл. 3). Объясняется это не только численным превосходством рецепторов GPIIb/IIIa на тромбоцитах, но и их большим вкладом в агрегацию при низких скоростях сдвига. При этом инкубация обогащенной тромбоцитами плазмы здоровых доноров одновременно с ФраМоном и АК-2 в 60% случаев приводила к полной блокаде спонтанной агрегации, а у тяжелообожженных больных - лишь в 20%. Мы полагаем, что в данном случае агрегация могла осуществляться за счет, например, витронектиновых рецепторов, которые, по данным J. Lefkovits et al. (1995), "признают" многие лиганды, действующие на GPIIb/IIIa.
Показано, что ингибиторы тромбина снижали агрегацию тромбоцитов, причем в значительно большей степени у ожоговых больных (табл. 3). Таким образом, тромбинемия, имеющаяся у больных после термической травмы, вносит существенный вклад в формирование у них гиперагрегации тромбоцитов.
Применение трех антиагрегантов (гепарина или бивалирудина, ФраМона и АК-2) приводило к полному угнетению спонтанной агрегации тромбоцитов здоровых доноров (табл. 3). В тех же условиях агрегация тромбоцитов ожоговых больных сохранялась в 80% случаев, хотя и была крайне низкой. Эти данные свидетельствуют о наличии в крови больных с термической травмой активированных тромбоцитов.
Таблица 3
Влияние моноклональных антител (ФраМон, АК-2), аспирина, гепарина/бивалирудина на спонтанную агрегацию тромбоцитов
Ингибиторы агрегации тромбоцитов Доноры (п=10) Ожог (п=10)
Ма (усл.ед.) А180(усл.ед.) Ма (усл.ед.) А]80 (усл.ед.)
Контроль (без ингибиторов) 1234,64±44,27 к=0 1074,77±52,18 к=0 1962,07±184,96 к=0 183б,73±201,56 к=0
ФраМон 507,71±56,66 ** оо к=0 119,94±27,44 ** оо к=0 117б,68±49,97 * о к=0 776,14±89,36 * о к=0
АК-2 1007,55±48,16 ** оо к=0 837,64±46,57 ** оо к=0 1485,59±129,28 * о к=0 1329,95±119,13 * о к=0
ФраМон +АК-2 118,53±50,01 ** к=60 28,49±13,06 ** к-60 548,48±15б,33 * к=20 3 99,78± 117,67 * к=20
гепарин/ бивал. 995,34±52,23 ** к=0 901,43±62,08 * к=0 1353,54±90,81 * к=0 1178,87±123,78 * к=0
гепарин/ бивал. +ФраМон 0 ** вв к=100 0 ** вв к=100 608,71±125,60 * в ♦ к=10 407,65±90,48 * в к=10
гепарин/ бивал. +АК-2 805,40±32,48 ** вв □ к=0 733,22±46,04 ** в □ к=0 1128,52±107,60 * ■ о к=0 960,66±146,60 * в а к=0
гепарин/' бивал. +ФраМон +АК-2 0 ** во к=100 0 **ив к=100 395,54±10б,35 * в к=20 176,82±57,38 * а к=20
аспирин 1034,10±37,57 ** к=0 945,04±36,44 к=0 1356,26±120,77 * к=0 1198,86±147,70 * к=0
аспирин +ФраМон 69,91±36,85 ** •• ♦♦ к=70 26,13±14,05 ** •• ♦ к=70 638,68±148,61 *•♦ к=10 434,47±119,00 * в к=Ю
аспирин +АК-2 974,04±60,68 ** к=0 833,73±70,74 ** к=0 1109,31±133,32 *□ к=0 896,20±185,48 * к=0
аспирин +ФраМон +АК-2 0 ** •• к=100 0 ** •• к=100 334,03±133,30 *• к=30 250,31±115,77 *• к=30
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01 - сравнение с контролем; о - р<0,05; оо -р<0,01 - сравнение с применением 2 ингибиторов (ФраМон+АК-2); • - р<0,05; • • - р<0,01 - сравнение с применением аспирина; ■ - р<0,05; ■■ - р<0,01~ сравнение с применением гепарина/гирудина; ♦ - р<0,05; ♦♦ - р<0,01 - сравнение с применением ФраМона; □ - р<0,05 - сравнение с применением АК-2; критерий Вилкоксона; К - отсутствие спонтанной агрегации тромбоцитов в выборке (%).
Известно, что активация тромбоцитов может осуществляться за счет включения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты. В результате этого образуется и высвобождается из тромбоцитов тромбок-сан А2 (ТХА2), а также простагландин Н2 (PGH2), которые взаимодействуют с рецепторами тромбоцитов TPA-R, вызывая аутокринное усиление агрегации и дегрануляцию. По данным М. Chen et al. (2001) и L. Puccetti et al. (2005), еще один путь активации тромбоцитов реализуется через лекти-ноподобные - LOX-1 рецепторы тромбоцитов после их взаимодействия с окисленными липопротеинами низкой плотности.
Для того чтобы выяснить роль активации тромбоцитов через эти рецепторы, обогащенную тромбоцитами плазму здоровых доноров и ожоговых больных инкубировали с аспирином. Это приводило к небольшому снижению степени и еще менее значимому угнетению скорости агрегации тромбоцитов здоровых доноров (табл. 3). Аспирин, ингибируя циклоокси-геназу, блокирует выработку ТХА2 и PGH2, тем самым предотвращает активацию тромбоцитов через TPA-R рецепторы. В то же время, вероятно, активация тромбоцитов через рецепторы LOX-1, экспрессия которых по данным M.R. Marwali et al. (2007) угнетается аспирином, не играет значительной роли у здоровых доноров, что, возможно, связано с низким уровнем у них окисленных липопротеинов. Это положение подтверждается тем, что аспирин в значительно большей степени угнетал агрегацию тромбоцитов ожоговых больных, у которых, за счет резкой активации свобод-норадикального окисления, выраженную роль в агрегации могут приобретать и TPa-R, и LOX-1 рецепторы.
Таким образом, при наличии в плазме крови ожоговых больных большого количества индукторов агрегации тромбоцитов и активации гемостаза, прежде всего тромбина, активными становятся многие рецепторы, в том числе PARI и PAR4, TPA-R, и LOX-1. Активация рецепторов стимулирует передачу сигнала внутрь клетки, что ведет к активации интегринов и агрегации тромбоцитов (Jackson S.P. et al., 2003; Ruf W. et al., 2003). При термической травме это, вероятнее всего, и происходит. Для агрегации тромбоцитов не требуется дополнительных экзогенных индукторов - интегри-ны уже активированы.
Для проверки этого положения проведены следующие исследования. Кровь стабилизировали ЭДТА (4,8 мкмоль/л), блокируя тем самым один из конечных путей активации тромбоцитов - увеличение концентрации внутриклеточного Са2+. При этом спонтанная агрегация донорских тромбоцитов полностью предотвращалась (табл. 4). В этих условиях полной блокады агрегации тромбоцитов ожоговых больных не происходило. Более того, добавление фибриногена к плазме ожоговых больных, обогащенной тромбоцитами, дозозависимо усиливало агрегацию тромбоцитов даже при на-
личии ЭДТА. Это подтверждает наличие большого количества ванных тромбоцитов в крови у больных ожоговой болезнью.
Активация тромбоцитов в норме и при ожоге
активиро-Таблица 4
Здоровые доноры Ожог
Конц. фибриногена 2,46 ±0,29 (г/л) 2,46 ±0,29 (г/л) 4,5 (г/л) 6,0 (г/л) 7,11 ±0,46 (г/л) 7,11 ±0,46 (г/л) 8,11 ±0,46 (г/л)
Показатели агрегации контроль (п=10) ЭДТА (п=10) ЭДТА +экз. фибр. (п-Ю) ЭДТА +экз. фибр. (п=10) контроль (ii=10) ЭДТА (п=10) ЭДТА +экз.фи бр. (п=10)
Ма (усл. ед.) 1032,13 ±40,28 0 454,16 ±52,12 * 202,38 ±49,31 * ■ 1721,48 ±129,70 256,12 ±62,03 * 805,36 ±97,62 * •
А] 80 (усл. ед.) 979,15 ±58,69 0 243,52 ±38,61 * 82,76 ±16,37 * ■ 1491,47 ±153,77 141,64 ±43,20 * 227,67 ±54,31 *
Примечание: контроль - стабилизация крови цитратом натрия (3,8%). * - р<0,05, сравнение с контролем; щ - р<0,05, сравнение с агрегацией при концентрации фибриногена 4,5 г/л (ЭДТА+экзогеннын фибриноген); • -р<0,05, сравнение с ЭДТА (ожог); критерий Вилкоксона.
Учитывая значительное повышение свободнорадикального окисления в острый период ожоговой болезни (Thomson Р. D. et al., 1990; Horton J.W., 2003) и то, что наиболее окисляемым белком является фибриноген (ShacterE. et al., 1994), определяли уровень окисленного фибриногена в крови ожоговых больных. Нами впервые показано, что при ожоговой болезни его содержание в плазме крови повышается практически в 2 раза (р<0,001). На основании вышеизложенного мы решили выяснить - влияет ли степень окисления фибриногена на агрегацию клеток крови. Установлено, что повышение степени окисления фибриногена, при его неизменной концентрации в плазме крови, вызывало прогрессивное увеличение и АДФ-индуцированной и спонтанной агрегации тромбоцитов. При этом максимальное повышение агрегации тромбоцитов наблюдалось при увеличении окисления фибриногена в среднем в 2 раза. Дальнейшее повышение уровня окисленного фибриногена приводило к угнетению агрегации тромбоцитов. Полученные результаты позволяют сделать предположение о том, что окисленный фибриноген может сам активировать рецепторы тромбоцитов. Известно, что окисление повреждает структуру молекулы фибриногена, в том числе области, взаимодействующие с GP Ilb/IIIa (Belisario М.А. et al., 1997; Nowak P. et al., 2007). Учитывая это, можно предположить, что увеличение агрегации связано с активацией большего числа гликопротеи-новых рецепторов окисленным фибриногеном. При этом связывание "по-
врежденных" молекул фибриногена с рецепторами снижается, а интактные молекулы взаимодействуют с большим количеством рецепторов. В то же время при значительной степени окисления фибриногена число рецепторов на мембране тромбоцита, заблокированных окислительно модифицированным фибриногеном, увеличивается более значимо, и агрегация тромбоцитов начинает снижаться.
Установлено, что окисленный фибриноген не оказывал существенного влияния на степень и скорость спонтанной агрегации эритроцитов.
Одним из основных продуктов деградации фибриногена является фибрин-мономер (ФМ). Его уровень в крови значительно повышается при выраженной тромбинемии, которая наблюдается после термической травмы. Однако сведения в литературе о влиянии ФМ на агрегацию тромбоцитов противоречивы (Момот А.П., Суханова Г.А., 1991; Пасторова В.Е., Ля-пина JT.A., 1990; Larrieu М. J. et al„ 1970; Müller-Berghaus G, Heinrich D., 1972). Данных о роли ФМ в агрегации эритроцитов в доступной литературе мы не встретили. Нами установлено, что повышение концентрации фибрин-мономера вызывало прогрессивное дозозависимое увеличение спонтанной агрегации тромбоцитов. Впервые показаны проагрегатные свойства ФМ в отношении эритроцитов (табл. 5). Выявлено, что фибрин-мономер обладает более выраженным проагрегатным эффектом в отношении тромбоцитов по сравнению с нативным фибриногеном.
Таблица.5.
Влияние фибрин-мономера на агрегацию клеток крови_
Исследуемая группа Тромбоциты Эритроциты
Ма (усл.ед.) Aiso (усл.ед.) Ма (мм) А40 (мм)
Контрольный раствор (1:10) (п=10) 846,36 ±52,75 651,41 ±33,94 102,83 ±7,78 53,33 ±7,67
ФМ 22,7 мг/100мл (п=10) 1389,78 ±100,97* 974,79 ±87,74* 122,67 ±13,68* 71,33 ±12,67*
Контрольный раствор (1:7)(п=10) 795,55 ±48,54 646,85 ±39,09 108,00 ±10,34 61,17 ±10,56
ФМ31,3 мг/100мл (п=10) 1644,52 ±40,78* 1146,92 ±80,79* 135,00 ±11,39* 81,50 ±10,42*
Контрольный раствор (1:5) Сп=10) 714,74 ±48,13 632,55 ±54,60 110,59 ±8,65 64,75 ±8,15
ФМ 41,7 мг/100мл (п=10) 1979,17 ±94,28* 1389,74 ±70,49* 142,83 ±12,62* 86,67 ±10,87*
Примечание. * — р<0,05, сравнение с контролем, критерий Вилкоксона.
Мы полагаем, что стимуляция спонтанной агрегации тромбоцитов ФМ может быть связана с усилением под его влиянием связи других лигандов со своими рецепторами (Parker R.I., Gralnick H.R., 1987); с увеличением сродства молекулы фибриногена, подвергнутой ограниченному протеоли-
зу, со специфическими рецепторами тромбоцитов; с увеличением количества "связей" между тромбоцитами за счет взаимодействия ФМ с другими интегринами, не принадлежащими к классу соединений GP ИЬ/Ша.
Можно полагать, что активация свободнорадикального окисления сопровождается окислением не только фибриногена, но и других белков плазмы крови. Такого рода данных при ожоговой болезни в доступной литературе мы не встретили. Проведенное нами исследование выявило, что практически все виды карбонильных производных в сыворотке крови ожоговых больных (при X от 357 до 530 нм) значительно превышали норму (р<0,05), что подтверждает резкое повышение уровня белков окислительной модификации.
Наиболее чувствительным к окислительной модификации сывороточным белком является альбумин (Smith С.A. et al., 1992). Это дало основание для исследования его влияния на агрегацию клеток крови. Выявлено, что спонтанная агрегация тромбоцитов возрастала при низкой степени окисления альбумина. Возможно, окисленный альбумин может активировать рецепторы тромбоцитов, что увеличивает связывание фибриногена с его рецепторами и, соответственно, вызывает повышение агрегации. Дальнейшее увеличение уровня окисленности альбумина нивелировало его проагрегатный эффект в отношении спонтанной агрегации тромбоцитов. При исследовании влияния окисленного альбумина на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов выявлено, что она возрастала по мере увеличения степени окисления альбумина. Вероятно, это связано с дополнительной активацией тромбоцитов под воздействием АДФ. Установлено, что увеличение степени окисления альбумина усиливает агрегацию эритроцитов и прочность их агрегатов. Механизм этого не ясен. Однако известно, что белки окислительной модификации могут формировать крупные конгломераты (Davies K.J.A., Delsingnore М.Е., 1987). В то же время D.R. Forsdyke et al. (1982) показали, что олигомеры и полимеры альбумина являются проагрегантами эритроцитов. Можно предположить, что при окислении молекулы альбумина формируют конгломераты с молекулярной массой, достаточной для усиления агрегации эритроцитов.
В многочисленных публикациях показана резкая активация перекис-ного окисления липидов (ПОЛ) в острый период ожоговой болезни (Голиков П.П. и др., 2000; Woolliscroft J. О. et al., 1990; Kontorschikova С. et al., 2005). Есть данные, что продукты ПОЛ стимулируют агрегацию клеток крови (Ройтман Е.В. и др., 2001; Афанасьева А.Н. и др., 2003). В какой степени ПОЛ ответственно за гиперагрегацию клеток крови при ожоговой болезни остается неясным. Установлено, что при нормализации ПОЛ в плазме ожоговых больных её агрегирующий эффект на тромбоциты снижался незначительно (в среднем на 22%, р<0,05). Еще меньшее влияние оказывало ПОЛ на агрегационные свойства эритроцитов (в среднем arpe-
гация снижалась на 6%, р>0,05). Впервые показано, что снижение перекис-ного окисления липидов в плазме крови тяжелообожженных больных даже ниже значений нормы незначительно снижает агрегацию клеток крови.
Таблица 6
Влияние различных концентраций среднемолекулярных пептидов на агрегацию тромбоцитов и эритроцитов
СМП (усл.ед.) Агрегация тромбоцитов Агрегация эритроцитов
АДФ-агрегация спонтанная
Ma (мм) А2о (мм) Ma (усл.ед) Also (усл.ед.) Ma (мм) Аю (мм)
0,54±0,02 контроль (п=10) 102,30 ±15,29 51,90 ±7,58 609,27 ±26,68 399,84 ±21,57 92,82 ±8,22 15,18 ±2,87
0,61±0,01 (п=10) 132,25 ±12,04 63,50 ±8,67 656,48 ±27,23 448,19 ±33,42 100,8 ±10,38 14,6 ±2,15
0,72±0,01 (п=10) 175,33 ±12,17* 69,33 ±7,82* 738,97 ±23,62* 527,74 ±36,00* 106,33 ±9,21* 13,67 ±2,86
1,09±0,02 (п=10) 227,67 ±31,90* 91,33 ±10,31* 1019,82 ±46,38* 686,74 ±63,12* 114,00 ±8,59* 21,00 ±3,07*
Примечание: * — р<0,05, сравнение с контролем, критерий Вилкоксона.
Известно, что резкая активация протеолиза, которая происходит после термической травмы, приводит к увеличению количества среднемолекулярных пептидов (СМП) в крови тяжелообожженных больных (Волчегор-ский И.А., 1991; Horton J.W., 2003). Показано влияние СМП на различные регуляторные процессы (Лившиц Р.И., 1993; Tison P. et al., 1981). Однако до сих пор остается неясным, в какой мере СМП обуславливают гипераг-регацшо клеток крови при ожоговой болезни.
Для исследования влияния среднемолекулярных пептидов на агрегацию клеток крови мы использовали СМП, полученные из плазмы ожоговых больных. Показано, что увеличение концентрации среднемолекулярных пептидов вызывало прогрессивное возрастание агрегации клеток крови здоровых доноров (табл. 6).
В связи с тем, что у пациентов после термической травмы часто происходит нарастание в крови уремических токсинов (Al-Hawary S.E. et al., 2001; Sabry A. et al., 2009), мы исследовали их влияние на агрегацию тромбоцитов и эритроцитов. Установлено, что креатинин и мочевина не обладают проагрегатным действием на клетки крови.
Обобщая полученные результаты, можно заключить, что возникновение гиперагрегации клеток крови у ожоговых больных определяет прежде всего гиперфибриногенемия. При этом высоким проагрегатным действием обладает не только интактный, но и окисленный фибриноген, а так же фибрин-мономеры. Гиперагрегация клеток крови, наблюдаемая в острые
периоды ожоговой болезни, может быть также связана с тромбинемией, высоким уровнем белков окислительной модификации, в частности окисленного альбумина, а при выраженной эндогенной интоксикации - с повышением в крови пациентов концентрации среднемолекулярных пептидов. Подтверждено, что в основе механизма агрегации тромбоцитов лежит взаимодействие GPIIb/IIIa со своими лигандами. Однако при патологии, в частности при ожоговой болезни, значительный вклад в этот процесс вносят и иные пути активации и агрегации тромбоцитов, осуществляемые при непосредственном участии других рецепторов и лигандов.
Полученные нами данные доказывают, что нарушения гемореологии, лежащие в основе патогенеза острого периода ожоговой болезни, обусловлены, прежде всего, изменением состава плазмы крови. Это открывает новые возможности коррекции этих нарушений путем направленного изменения плазмы крови ожоговых больных.
С этой целью мы провели ряд исследований, в которых in vitro моделировали плазмосорбцию и криоплазмаферез. Показан положительный эффект плазмосорбции с использованием гранулированного сорбента на дезагрегацию эритроцитов и агрегацию тромбоцитов и еще более выраженный рео-коррегирующий эффект плазмы, перфузированной через колонку с углево-локнистым сорбентом, на агрегацию как эритроцитов, так и тромбоцитов (табл. 7). Установлено, что криообработка плазмы крови ожоговых больных приводит к значительному снижению её проагрегатных свойств в отношении тромбоцитов и эритроцитов (табл. 8). Выявленная эффективность рео-коррегирующего действия модифицированной, как с помощью сорбции, так и с помощью криообработки, плазмы, по-видимому, связана с удалением из неё веществ, обладающих проагрегатной активностью - прежде всего фибриногена, продуктов его превращения, а так же белков окислительной модификации и СМП (Козинец Г.П. и др., 1992; Лёвина Д.А., Левин Г.Я, 2003; Гендель Л .Л, 2009).
Таблица 7
Влияние перфузии плазмы крови ожоговых больных через углеволокни-
стый сорбент на агрегационные свойства клеток крови
Плазма Тромбоциты (п=10) Эритроциты (п=10)
Ма (усл.ед) а180 (усл.ед) Ма (мм) Ац0 (мм) D10 (%) Dis (%) D2o (%)
До перфузии (контроль) 1700,90 ±148,99 515,74 ±83,64 181,39 ±3,41 137,89 ±4,26 56,17 ±3,20 69,94 ±2,24 76,84 ±2,24
После перфузии 1372,40 ±114,80 * 399,01 ±40,38 167,11 ±5,25 * 118,56 ±8,03 * 77,12 ±3,79 ** 86,20 ±2,07 ** 90,74 ±1,98 **
Примечание:* - р<0,05, ** - р<0,01 - сравнение с контролем, критерий Вил-
коксона.
Таблица 8
Влияние плазмы крови ожоговых больных после её криообработки на агре__гационные свойства клеток крови._
тромбоциты эритроциты
Ма (усл.ед) А]80 (усл.ед) Ма (мм) А40 (мм) В10 (%) 0,5 (%) о20 (%)
контроль (п=10) 1850,14± 189,91 1023,58 ±183,11 181,86 ±6,59 133,71 ±6,86 69,15 ±4,63 77,33 ±3,73 81,74 ±3,66
крио (п=10) 1435,92± 171,02 * 945,71 ±201,05 159,86 ±8,90 * 114,00 ±8,33 * 74,50 ±4,92 88,32 ±3,77 * 91,74 ±3,05 *
Примечание: * - р<0,05 - сравнение с контролем, критерий Вилкоксона.
Таким образом, коррекция состава плазмы крови ожоговых больных позволяет в определенной степени нормализовать агрегацию клеток крови.
ВЫВОДЫ
1. Впервые доказано, что нарушения агрегационных свойств клеток крови при ожоговой болезни определяются, главным образом, плазменными факторами и являются обратимыми. Доказано, что модификация состава плазмы крови ожоговых больных с помощью криообработки или плаз-мосорбции приводит к снижению её проагрегатных свойств.
2. Установлено, что в острые периоды ожоговой болезни резко повышена спонтанная агрегация тромбоцитов и эритроцитов, снижена дезагрегация эритроцитов. Показано, что при оценке изменений агрегации тромбоцитов при ожоговой болезни более важную информацию дает изучение спонтанной, а не индуцированной агрегации.
3. Доказано, что важнейшим фактором, обуславливающим усиление агрегации эритроцитов и тромбоцитов в норме и при ожоговой болезни, является увеличение концентрации фибриногена в плазме крови. Эффект "насыщения" фибриногеновых рецепторов тромбоцитов (вРИЬ/Ша) при ожоговой болезни наблюдается при значительно большей концентрации фибриногена, чем в норме. Впервые установлено, что фибриноген-индуцированная агрегация эритроцитов тоже сопровождается эффектом "насыщения".
4. Впервые установлено, что усиление агрегации клеток крови при ожоговой болезни связано не столько со степенью активации свободнора-дикального окисления, сколько с проагрегатным действием продуктов окислительной модификации белков, прежде всего окисленного фибриногена, концентрация которого резко повышена при термической травме.
5. Выявлено, что фибрин-мономер, концентрация которого значительно повышена при ожоговой болезни, обладает более сильным проагре-
гатным действием, по сравнению с фибриногеном. Впервые доказана важная роль фибрин-мономера в качестве агониста эритроцигарной агрегации.
6. Впервые установлено, что блокада тромбоцитарных рецепторов ОР1ГЬ/111а с помощью моноклональных антител ФраМон (СЯС64) снижает агрегацию тромбоцитов при ожоговой болезни в значительно меньшей степени, чем в норме. Это доказывает более выраженную роль других рецепторов мембран тромбоцитов в их агрегации у ожоговых больных по сравнению с нормой. Антитела к тромбоцитарным рецепторам (ФраМон) не влияют на агрегацию эритроцитов, что свидетельствует о том, что "фибриногеновые" рецепторы тромбоцитов и эритроцитов не идентичны.
7. Показано, что снижение агрегации тромбоцитов при блокаде рецепторов СР1Ь моноклональными антителами АК-2 выражено в большей степени у ожоговых больных, чем у здоровых доноров, что не только доказывает участие вРШ в агрегации даже при относительно низкой скорости сдвига, но и свидетельствует об их роли в развитии гиперагрегации тромбоцитов при ожоговой болезни.
8. В опытах с использованием прямых ингибиторов тромбина доказана его важная роль в гиперагрегации тромбоцитов при ожоговой болезни.
9. Показано, что среднемолекулярные пептиды, выделенные из плазмы крови ожоговых больных, в отличие от уремических токсинов, обладают выраженным стимулирующим действием на агрегацию клеток крови.
10. Разработан способ определения внутрисосудистой активации тромбоцитов, который позволил доказать, что при ожоговой болезни тромбоциты активированы, то есть рецепторы их мембран находятся в высокоаффинном состоянии, в связи с чем для развития процесса агрегации не требуется их дополнительной активации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки агрегации тромбоцитов при ожоговой болезни более информативно исследовать спонтанную, а не индуцированную агрегацию тромбоцитов.
2. Разработанный способ изучения агрегации тромбоцитов в условиях искусственного сдвигового потока без добавления экзогенных индукторов, с регистрацией процесса путем оценки интегральной оптической плотности агрегатов позволяет увеличить информативность измерений процесса спонтанной агрегации, дает возможность фиксировать и объективно оценивать дополнительные параметры данного процесса: размеры агрегатов, соотношение агрегатов различного размера, отслеживать скорость образования агрегатов определенной величины.
3. Разработанный способ определения внутрисосудистой активации тромбоцитов позволяет проанализировать, имеются ли экспрессированные
рецепторы на мембранах тромбоцитов, что дает возможность выявить риск возникновения у пациентов тромбофилии. Кроме того, этот метод дает возможность более эффективно проводить контроль дезагрегационной терапии.
4. При проведении терапии, направленной на коррекцию нарушенного гемостаза и реологических свойств клеток крови при термической травме, необходимо в первую очередь нормализовать физико-химические свойства плазмы крови, главным образом устранять гиперфибриногене-мию, тромбинемию и эндогенную интоксикацию.
5. Применение криоплазмафереза и плазмосорбции позволяет уменьшить гиперагрегацию клеток крови путем модификации свойств плазмы крови у обожженных больных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Левин, Г.Я. Особенности агрегации тромбоцитов в острый период ожоговой болезни / Г.Я. Левин, М.Н. Егорихина, М.Р. Изумрудов // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии: Материалы III Всероссийской конференции (с международным участием). -М., 2007.-С. 128-129.
2. Егорихина, М.Н. Агрегация эритроцитов в острый период ожоговой болезни / М.Н. Егорихина, М.Р. Изумрудов, Л.И. Гайнутдинова // Тромбоз, гемостаз и реология. - 2007. - № 1. - С.56-63.
3. Левин, Г.Я. Изменение реологических свойств эритроцитов в острый период ожоговой болезни / Г.Я. Левин, М.Н. Егорихина, М.Р. Изумрудов, Л.И. Гайнутдинова // Трансфузиология. - 2007. - Т.8, №12. - С.89.
4. Левин, Г.Я. Роль плазменных факторов в агрегации клеток крови при ожоговой болезни / Г.Я. Левин, М.Н. Егорихина, М.Р. Изумрудов // Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органам и системным изменениям): Материалы VI международной конференции. -Ярославль, 2007. - С.26.
5. Левин, Г.Я. Роль перекисного окисления липидов в агрегации клеток крови при ожоговой болезни / Г.Я. Левин, М.Н. Егорихина // Клиническая лабораторная диагностика. - 2008. - №8. - С.43-44.
6. Егорихина, М.Н. Роль перекисного окисления липидов в агрегации клеток крови при ожоговой болезни / М.Н. Егорихина // XIII Нижегородская сессия молодых ученых: Сборник мат. конф. (естественнонаучные дисциплины). - Н.Новгород, 2008. - С.12-13.
7. Левин, Г.Я. Роль гиперфибриногенемии в агрегации клеток крови / Г.Я. Левин, М.Н. Егорихина // Всероссийское совещание «Актуальные во-
просы трансфузиологии и клинической медицины» (Епифановские чтения). Юбилейная конференция. - Киров, 2008. - С.76-77.
8. Левин, Г.Я. Связь агрегации клеток крови с уровнем гиперфибри-ногенемии / Г.Я. Левин, М.Н. Егорихина, А.Н. Поповичева // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии: Материалы IV Всероссийской конференции (с международным участием). - М., 2009.-С.281-282.
9. Левин, Г.Я. Оксидативный стресс и агрегация эритроцитов при ожоговой болезни / Г.Я. Левин, M.II. Егорихина // Ozonoíerapia. - 2009. -Vol.3, №1.-Р.37-40.
10. Егорихина, М.Н. Влияние фибриногена на агрегацию клеток крови (на модели термической травмы) / М.Н. Егорихина // Сборник мат. конф. XIV Нижегородской сессии молодых ученых (естественнонаучные дисциплины). - Н.Новгород, 2009. - С. 123-124.
11. Егорихина, М.Н. Особенности агрегации тромбоцитов в норме и патологии / М.Н. Егорихина, Г.Я. Левин // Нижегородские ведомости медицины. - 2009. -№11.- С.23-27.
12. Егорихина, М.Н. Роль фибриногена в агрегации клеток крови при ожоговой болезни / М.Н. Егорихина // Тромбоз, гемостаз и реология. -2009. - №3. - С.67-78.
13. Levin, G.Ja. The role of fibrinogen in aggregation of platelets in burn injury / G.Ja. Levin, M.N. Egorihina // Burns. - 2010. - Vol.36, N.6. -P.806-810.
14. Егорихина, М.Н. Обоснование использования эфферентной терапии для коррекции гемореологических нарушений в острый период ожоговой болезни / М.Н. Егорихина, Г .Я. Левин // Актуальные аспекты экстракорпорального очищения крови в интенсивной терапии: Сборник мат. VII международной конф. - М., 2010. - С. 57-58.
15. Егорихина, М.Н. Фибриноген и агрегация тромбоцитов (на модели термической травмы) / М.Н. Егорихина, Г.Я. Левин // Ярославский педагогический вестник. - 2010. - Т.З (естественные науки), № 4. - С.61-66.
16. Егорихина, М.Н. Новое устройство дня исследования спонтанной агрегации тромбоцитов и эритроцитов / М.Н. Егорихина, Г.Я. Левин // Конкурс молодежных инновационных команд РОСТ-2010. - Нижний Новгород, 2010.-С. 168-173.
17: Егорихина, М.Н. Механизм агрегации клеток крови в острые периоды ожоговой болезни / М.Н. Егорихина, ГЛ. Левин // III съезд комбус-тиологов России: Сборник научных трудов. - М., 2010. - С.79-80.
18. Егорихина, М.Н. Роль среднемолекулярных пептидов в агрегации клеток крови в острые периоды ожоговой болезни / М.Н. Егори-
хина, Г.Я. Левин // Современные технологии в медицине. - 2011. - №1. - С.126-130.
19. Егорихина, М.Н. Действие ингибиторов агрегации тромбоцитов в норме и патологии (ожоговая болезнь) / М.Н. Егорихина, Г.Я. Левин // Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии: Материалы V Всероссийской конференции (с международным участием). - М., 2011. - С. 182-183.
20. Левин, Г.Я. Влияние фибрин-мономера на спонтанную агрегацию тромбоцитов / Г.Я. Левин, М.Н. Егорихина, И.А. Тараненко, А.П. Момот // Клиническая лабораторная диагностика. — 2011. — №3. - С.39-42.
ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
1. Патент на изобретение РФ №2416796 RU, МПК G01N33/49. Способ определения внутрисосудистой активации тромбоцитов / Г.Я. Левин, М.Н. Егорихина (РФ). - №2009143465; заявл. от 24.11.2009; опубл. 20.04.2011, бюл. №11.
2. Положительное решение о выдаче патента от 24.01.2011 г. Способ исследования агрегации тромбоцитов / М.Н. Егорихина, Г.Я. Левин (РФ). -заявка №2009139446 от 26.10.2009 г.
Отпечатано в типографии ФГУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России 603155, г. Нижний Новгород, Верхневолжская наб., 18
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 05/11. Подписано в печать 29.04.2011. Ризограф 611-3750