Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Действие биоантиоксидантов облепихи крушиновидной на физиологические показатели сердечно-сосудистой системы человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Темботова, Ирина Исламовна
Общая характеристика работы
Глава I. Обзор литературы
1. Роль сердечно-сосудистой системы в процессах адаптации к гипоксии
2. Естественные антиоксиданты-антигипоксанты в адаптационной физиологии и медицине
Глава II. Материал и методы исследования
1. Методика пульсовой оксиметрии
2. Проведение опытов и обработка результатов
Глава III. Результаты исследования и их анализ
1. Изменение частоты сердечных сокращений под влиянием природных антиоксидантов
2. Влияние природных антиоксидантов на амплитуду пульсовой волны
3. Изменение индекса Руфье и дикротического подъема пульсовой волны под влиянием биоантиоксидантов
Обсуждение результатов
Введение Диссертация по биологии, на тему "Действие биоантиоксидантов облепихи крушиновидной на физиологические показатели сердечно-сосудистой системы человека"
Актуальность работы
Одной из ведущих проблем современной адаптационной физиологии является поиск эффективных способов повышения адаптационного потенциала как организма в целом, так и его отдельных органов и систем.
Особенно перспективными в этом плане оказались методы интервально-ритмических (импульсных) адаптаций гипоксией, получившие наибольшее развитие в нашей стране (Е.А. Коваленко, 1995; Н.А. Агаджанян и соавт., 1997; Р.Б. Стрелков, А .Я. Чижов, 2001; М.Т. Шаов и соавт., 2002 и др.).
Параллельно с импульсно-гипоксическими методами развивалось и другое направление - повышение энерго-адаптационного потенциала организма с помощью антиоксидантов синтетического и природного происхождения (Н.А. Терехина, 1989; А.В. Смирнов и соавт., 1994; О.В. Пшикова, 1999, 2003 и др.).
Особенно перспективными в плане ускоренного формирования состояния адаптации оказались антиоксиданты облепихи крушиновидной (Р-каротин, витамины С и Е), произрастающей в районе Приэльбрусья -установлено ее синергетическое действие на напряжение кислорода, биоэлектрические потенциалы и йодный статус (катионы и анионы) нервных и мышечных клеток экспериментальных животных (М.Т. Шаов, О.В. Пшикова и соавт., 1996, 1999, 2001, 2002, 2003). В результате этого высотоустойчивость животных возрастала на 2,5 км, время жизни нервных клеток в бескислородной среде увеличивалось с И до 55 сек, механическая резистентность эритроцитов возрастала на 55 %, а смертность от злокачественных опухолей снижалась с 60 до 14 %.
Однако теория и практика показывает, что вопросы влияния природных антиоксидантов на адаптационные механизмы сердечнососудистой системы к гипоксии оставались малоизученными. В основном отдельные аспекты этой проблемы изучались клиницистами, которые имели прикладное значение и были представлены отдельными публикациями. В то же время комплексного изучения влияния природных антиоксидантов на деятельность сердечно-сосудистой системы не проводилось.
В этой связи актуальным является изучение действия облепихи крушиновидной непосредственно на физиологические функции и адаптацию организма человека.
Цель исследования - изучить влияние плодов облепихи крушиновидной на физиологические показатели деятельности сердечнососудистой системы человека.
Задачи исследования:
- исследовать динамику частоты и флуктуаций сердечных сокращений человека до и после приема облепихи крушиновидной;
- исследовать амплитуду и флуктуации пульсовых волн человека до и после применения облепихи крушиновидной;
- определить изменения дикротического подъема пульсовой волны и индекса Руфье человека, связанные с приемом облепихи крушиновидной.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Адаптивные возможности организма человека в условиях применения облепихи крушиновидной проявляются в улучшении периферического кровообращения, о чем свидетельствует увеличение амплитуды пульсовых волн.
2. Снижение флуктуаций частоты сердечных сокращений и повышение амплитуды пульсовых волн свидетельствуют о положительных адаптационных изменениях в сердечно-сосудистой системе.
3. Изменения дикротического подъема пульсовой волны и индекса Руфье после курсового приема облепихи крушиновидной свидетельствуют о повышении работоспособности сердечно-сосудистой системы.
Научная новизна работы
Впервые полученные результаты исследования показали положительное влияние облепихи крушиновидной, произрастающей в районе Приэльбрусья, на физиологические показатели сердечно-сосудистой системы человека. Установлено, что облепиха крушиновидная не оказывает существенного влияния на частоту сердечных сокращений, но в тоже время повышение амплитуды пульсовых волн периферических сосудов и их флуктуации свидетельствуют о несомненном адаптогенном действии облепихи на сердечно-сосудистую систему человека.
Впервые установлена зависимость между показателями флуктуаций частоты сердечных сокращений и пульсовой волны с позиции синергетики, которая показала образование под влиянием облепихи новых параметров порядка - два для сердца и четыре для периферического кровообращения.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты дополняют исследования о ведущей роли периферических механизмов регуляции кровообращения при формировании состояния адаптации под влиянием природных адаптогенов, что подтверждает метаболическую теорию регулирования кровообращения в организме.
Результаты исследования позволяют рекомендовать апробированный режим приема облепихи крушиновидной для повышения адаптационных возможностей и работоспособности человека.
Полученные результаты внедрены в работу кафедры "Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции" Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии.
Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по физиологии, биофизике и другим медико-биологическим дисциплинам в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Апробация работы
Основные положения диссертации апробировались на III Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 2002), на III Международной научно-практической конференции "Состояние биосферы и здоровье людей" (Пенза, 2003), на Международной конференции "Гомеостаз и эндоэкология" (Хургада,2002), на XIX съезде физиологов РФ (Екатеринбург, 2004) и на кафедральных и факультетских научных семинарах КБГУ (2001-2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их анализа, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 229 отечественных и 71 иностранных источников. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и иллюстрирована 13 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Темботова, Ирина Исламовна
выводы
1. Прием облепихи крушиновидной в течение 10 дней не оказывает существенного влияния на частоту сердечных сокращений.
2. Прием облепихи крушиновидной улучшает периферическое кровообращение, о чем свидетельствует увеличение амплитуды пульсовых волн в среднем с 14,04±0,96 до 19,45±1,40 условных мм рт. ст.
3. После курсового приема облепихи у обследованных добровольцев выявлено возрастание количества нормальных пульсовых волн от 119 до 163 и уменьшение количества "патологических" пульсовых волн от 78 до 34.
4. Установлено увеличение работоспособности сердечно-сосудистой системы организма человека - индекс Руфье смещается из удовлетворительных значений в средние.
5. Под воздействием облепихи крушиновидной происходит снижение высокочастотных флуктуаций сердечных сокращений, что свидетельствует о повышении надежности и работоспособности сердечно-сосудистой системы.
6. Облепиха крушиновидная, произрастающая в районе Приэльбрусья, обладает адаптогенной способностью, интегрально выражающей свойства ее биоантиоксидантов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты настоящего исследования могут быть рекомендованы:
1. Учреждениям системы здравоохранения - для профилактики и коррекции различных нарушений функций сердечнососудистой системы.
2. Фармакологии - для изготовления эффективных препаратов на основе естественных концентраций биоантиоксидантов облепихи крушиновидной.
3. Системе образования - в учебном процессе и научно-исследовательской работе в ВУЗах по физиологии, биофизике и других медико-биологических дисциплин при изучении проблем адаптации, надежности биосистем, роли витаминов и антиоксидантов.
4. В области экологии и природопользования - при изучении физиологических проблем природопользования и ее охраны.
5. В области технологии живых систем — для создания приборов медицинского назначения на основе синхронизированных сигналов, модулированных в организме с помощью факторов природы, в том числе и биоантиоксидантов.
6. При разработке валеологических рекомендаций широкому кругу заинтересованных лиц.
7. Лицам, работающим в экстремальных ситуациях, а также в превентивных целях, планирующим пребывание в условиях средне- и высокогорья.

Автореферат диссертации по теме "Действие биоантиоксидантов облепихи крушиновидной на физиологические показатели сердечно-сосудистой системы человека"
На правах рукописи
ТЕМБОТОВА Ирина Исламовна
ДЕЙСТВИЕ БИОАНТИОКСИДАНТОВ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
03.00.13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь-2005
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Пашкова Ольга Владимировна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Мещеряков Федор Александрович
доктор медицинских наук, профессор Хацуков Борис Хусейнович
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита диссертации состоится "3 " ОМУЬЯЁ/ЬХ. 2005 г. в 4А. часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.64 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корпус 2, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан "4/",
,2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук / Т.И. Джандарова
4<ооъ2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Одной из ведущих проблем современной адаптационной физиологии является поиск эффективных способов повышения адаптационного потенциала как организма в целом, так и его отдельных органов и систем.
Особенно перспективными в этом плане оказались методы интерваль-но-ритмических (импульсных) адаптаций гипоксией, получившие наибольшее развитие в нашей стране (Е.А. Коваленко, 1995; H.A. Агаджанян и соавт., 1997; Р.Б. Стрелков, А .Я. Чижов, 2001; М.Т. Шаов и соавт., 2002 и др.).
Параллельно с импульсно-гипоксическими методами развивалось и другое направление - повышение энерго-адаптационного потенциала организма с помощью антиоксидантов синтетического и природного происхождения (H.A. Терехина, 1989; A.B. Смирнов и соавт., 1994; О.В. Пшикова, 1999,2003 и др.).
Особенно перспективными в плане ускоренного формирования состояния адаптации оказались антиоксиданты облепихи крушиновидной (ß-каротин, витамины С и Е), произрастающей в районе Приэльбрусья - установлено ее синергети-ческое действие на напряжение кислорода, биоэлектрические потенциалы и йодный статус (катионы и анионы) нервных и мышечных клеток экспериментальных животных (М.Т. Шаов, О.В. Пшикова и соавт., 1996, 1999,2001,2002,2003). В результате этого высотоустойчивость животных возрастала на 2,5 км, время жизни нервных клеток в бескислородной среде увеличивалось с 11 до 55 сек, механическая резистентность эритроцитов возрастала на 55 %, а смертность от злокачественных опухолей снижалась с 60 до 14 %.
Однако теория и практика показывает, что вопросы влияния природных антиоксидантов на адаптационные механизмы сердечно-сосудистой системы к гипоксии оставались малоизученными. В основном отдельные аспекты этой проблемы изучались клиницистами, которые имели прикладное значение и были представлены отдельными публикациями. В то же время комплексного изучения влияния природных антиоксидантов на деятельность сердечно-сосудистой системы не проводилось.
В этой связи актуальным является изучение действия биоантиоксидан-тов облепихи крушиновидной непосредственно на физиологические функции и адаптацию организма человека.
Цель исследования - разработка научно-обоснованных критериев оценки физиологических показателей деятельности сердечно-сосудистой системы человека при приеме биоантиоксидантов облепихи крушиновидной.
Задачи исследования:
- исследовать динамику частоты и флуктуаций сердечных сокращений человека до и после приема биоантиоксидантов;
- исследовать состояние амплитуды и флуктуаций пульсовых волн человека до и после применения биоантиоксидантов;
- определить изменения дикротического подъема пульсовой волны и индекса Руфье человека, связанные с приемом биоантиокисдантов;
- на основании полученных результатов разработать теоретические и практические рекомендации по коррекции гипоксических состояний у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, для клинических целей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Адаптивные возможности организма человека в условиях применения биоантиоксидантов облепихи крушиновидной проявляются в улучшении периферического. кровообращения, о чем свидетельствуют увеличение амплитуды пульсовых волн и нормализация частоты сердечных сокращений.
2. Флуктуации частоты сердечных сокращений и амплитуды пульсовой волны являются показателями адаптационных изменений в сердечнососудистой системе.
3. Изменения дикротического подъема пульсовой волны и индекса Руфье после курсового приема облепихи крушиновидной свидетельствуют о повышении работоспособности и надежности сердечно-сосудистой системы, что должно учитываться при лечении гипоксических состояний больных.
Научная новизна работы.
Впервые полученные результаты исследования показали положительное влияние биоантиоксидантов облепихи крушиновидной, произрастающей в районе Приэльбрусья. на физиологические показатели сердечно-сосудистой системы человека. Установлено, что нормализация таких показателей как частота сердечных сокращений, амплитуда пульсовых волн периферических сосудов и их флуктуации, свидетельствует о несомненном адаптогенном действии биоантиоксидантов облепихи на сердечно-сосудистую систему человека.
Наряду с этим доказано, что работоспособность человека может быть определена на основании показателей индекса Руфье, а физиологическое старение сосудов - значениями дикротического подъема пульсовой волны.
Новым в диссертации является также установление зависимости между показателями флуктуации частоты сердечных сокращений и пульсовой волны с позиции синергетики, которая показала образование под влиянием биоантиоксидантов новых параметров порядка - два для сердца и четыре для периферического кровообращения.
Принципиально новым является разработка на основании полученных результатов теоретических и практических рекомендаций для клинических целей - коррекции гипоксических состояний у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные результаты свидетельствуют о ведущей роли периферических механизмов регуляции кровообращения при формировании состояния адаптации под влиянием биоантиоксидантов облепихи крушиновидной, что подтверждает метаболическую теорию регулирования кровообращения в организме.
4 .1 »«'.«♦».•> .
»1» * ?
•н 'эв*
Результаты исследования позволяют рекомендовать апробированный режим приема облепихи крушиновидной учреждениям системы здравоохранения и социального развития, физкультуры и спорта, производственной сфере, занимающимся вопросами повышения качества жизни и работоспособности человека.
Полученные результаты внедрены в работу кафедры "Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции" Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии.
Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по физиологии, биофизике и другим медико-биологическим дисциплинам в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробировались на III Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция" (Москва, 2002), на III Международной научно-практической конференции "Состояние биосферы и здоровье людей" (Пенза, 2003), на Международной конференции "Гомеостаз и эндоэкология" (Хургада, 2002), на XIX съезде физиологов РФ (Екатеринбург, 2004) и на кафедральных и факультетских научных семинарах КБГУ (2001-2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их анализа, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 229 отечественных и 71 иностранных источников. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц и иллюстрирована 13 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Опыты проводились на практически здоровых студентах-добровольцах обоего пола в возрасте 20-22 лет. Обследовано 158 человек. В рацион испытуемых включались целые плоды облепихи крушиновидной в дозе 3 г/кг в сутки. Прием плодов облепихи людьми осуществлялся в импульсном режиме. Суточная доза облепихи делилась на три приема. Продолжительность курса приема плодов составляла 10 суток.
Небольшой контингент обследованных обусловлен точностью, вери-фицируемостью избранного нами метода исследования.
В работе применялась пульсоксиметрия на основе пульсоксиметра ЭЛОКС-01М с компьютерным принтером EPSON-1000 Пульсоксиметр позволял синхронно регистрировать исследуемые показатели в условиях in vivo, а принтер - документировать их.
Определялись частота сердечных сокращений (ЧСС), флуктуации частоты сердечных сокращений (фЧСС), пульсовая волна (ПВ), флуктуации пульсовой волны (фПВ).
Снятие показателей проводилось кратно (1 раз в сутки), в утренние часы в следующей последовательности: до опытов (фон), т. е. до начала курса приема
плодов облепихи, после пяти и десяти суток приема плодов облепихи, а также через десять суток после завершения курса приема плодов облепихи (последействие). Запись исследуемых показателей велась в течение пяти минут.
Индекс Руфье определялся по формуле (Б.Н. Чумаков, 1997; В.А. Макаров, 2001):
1ЛП _ (ЧСС) + ЧСС2 + ЧСС3) - 200
Хлл «
10
где ЧСС| - частота сердечных сокращений в покое за 15 секунд;
ЧСС2 - частота сердечных сокращений в первые 15 секунд за первую минуту после 45 секунд нагрузки (30 приседаний);
ЧСС3 - частота сердечных сокращений в последние 15 секунд периода восстановления после нагрузки.
Полученные данные подвергались общепринятой в физиологических исследованиях статистической обработке (А.Б. Коган, И.С. Щитов, 1976; Г.Ф. Лакин, 1990, Б.М. Владимирский, 1992).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Изменение ЧСС под влиянием природных антиоксидантов
Изменения ЧСС под влиянием биоантиоксидантов облепихи приведены в таблице (табл. 1). Многократные регистрации ЧСС (п=3005) и биометрический анализ этих данных показали, что у фоновой группы среднее значение этого показателя оказалось равным 79,70±0,28 уд/мин. На 5 день кормления облепихой участников опытов среднее значение ЧСС у них оказалось равным 79,30±0,32 уд/мин, т.е. под влиянием исследуемого фактора произошло недостоверное снижение ЧСС (р>0,05). На 10 день, как показали опыты, среднее значение ЧСС достоверно (р<0,05) возросло до 84,13±0,35 уд/ мин. Следовательно, за время кормления участников наших экспериментов (10 суток) плодами облепихи крущиновидной, среднее значение ЧСС возрастало с 79,70±0,28 до 84,13±0,35 уд/мин (табл. 1).
Таблица 1
Изменение биометрических показателей ЧСС под влиянием биоантиоксдантов
Статистические показатели Фон /1 = 3005 Опыт
5 суток п = 1538 10 суток п= 1278
Ма±т 79,70±0,28 79,30±0,32 84,13±0,35
а 15,36 12,42 12,35
1ма 284,64 264,33 240,37
«о 1,00 9,84
Р >0,05 <0,05
Примечание: Р - достоверность различий по сравнению с фоном
Как известно, функциональные показатели, в том числе и ЧСС, кроме статических (Ма, tD, Р ...) имеют ещё и динамические параметры, например, флуктуации (от лат. fluctuation - колебание) - отклонения физиологических величин от их средних значений.
Показатель флуктуации частоты сердечных сокращений в фоновых опытах имел следующие значения (табл. 2): низкочастотные (от 5 до 60) - 10, средней частоты (от 60 до 90) - 6, высокочастотные (от 90 до 140) - 3, сверхвысокочастотные (от 140 до 190) - 5.
Таблица 2
Изменение флуктуации ЧСС под влиянием биоантиоксидантов
Флуктуации ЧСС
характер флуктуаций частота флуктуаций в минуту периоды флуктуаций
фон 5 суток 10 суток
Низкочастотные 5-60 10 14 11
Среднечастотные 60-90 6 2 7
Высокочастотные 90-140 3 4 2
Сверхвысокочастотные 140-190 5 - -
На 5 день кормления участников биоантиоксидантами облепихи кру-шиновидной фЧСС претерпели следующие изменения: низкочастотные - 14, среднечастотные - 2, высокочастотные - 4, сверхвысокочастотные - 0.
После 10 дней кормления участников опытов плодами облепихи флуктуации ЧСС изменились следующим образом: низкочастотные - 11, средне-частотные - 7, высокочастотные - 2, сверхвысокочастотные - 0.
Таким образом, после 10 дней кормления отмечается тенденция к восстановлению исходного состояния изучаемого показателя, но при этом доминирующими остаются низкочастотные и среднечастотные показатели, а сверхвысокочастотные значения фЧСС окончательно исчезают.
Сложный характер динамики частоты сердечных сокращений у участников исследования как в фоне, так и в ходе опытов, можно увидеть и на полигонах распределения фЧСС (рис. 1, 2, 3). Так, полигон распределения фЧСС до опытов (фон) носит достаточно сложный характер - отмечаются периоды сверхвысокочастотных флуктуаций ЧСС Наблюдаются периоды, характерные для высокочастотных флуктуаций ЧСС. Обращает на себя внимание также присутствие на полигоне распределения фЧСС людей, до их кормления плодами облепихи, широкого спектра низкочастотных и средне-частотных колебаний.
Сййга)
ЧСС(у«йия$
Рис. 1. Полигон распределения фЧСС до приема биоантиоксидантов
Рис. 2. Полигон распределения фЧСС на 5 день приема биоантиоксидантов
Ма
На полигонах распределения фЧСС на 5 (рис. 2) и на 10 (рис. 3) день употребления биоантиоксидантов облепихи доминируют пики среднечастот-ных и низкочастотных флуктуаций, возрастает доля численных значений фЧСС, близких к нормальному распределению.
Итак, возрастание частоты сердечных сокращений, имеющее место под влиянием биоантиоксидантов облепихи, не может иметь негативные последствия, тем более, что происходит это в пределах физиологической нормы. Более того, обнаруженное в исследовании возрастание ЧСС в среднем от 79,70±0,28 Д9 84,13±0,35 уд/мин, может свидетельствовать о его адаптационном характере, т.к. при этом происходит значительная перестройка в мозаике фЧСС (рис. 4). Снижение высокочастотных и полное исчезновение свёрхвысокочастотных фЧСС дает основание говорить не только о стабилизации случайных отклонений от Ма сердечных сокращений, но с помощью этого открывается возможность для проникновения в интимные механизмы самого процесса стабилизации ЧСС под влиянием содержимого плодов облепихи, вплоть до энерго-информационного уровня в иерархии систем биологической интеграции.
гртик чвсшы гальсв
-ДО Ш_-15 иин_-ю ннн_-5 нж _ о
грник «истого ПУПЬСЯ
-го иин -и ни -ю м« -ш
РГП1
щГ : . 1
Л
1
0.00 0.05
б)
Рис.4. Фрагменты осциллограмм фЧСС: а) до приема биоантиоксидантов; б) после 10 дней приема биоантиоксидантов
Так, известно, что основы флуктуационно-диссипативной теории были заложены в работах американского физика Дж. Гиббса (1902), А. Эйнштейна (1905-1906) и польского физика М. Смолуховского (1906). Согласно их взглядам флуктуации в неравновесных системах, в том числе и биологических, связаны с колебаниями электропроводности, вязкости, диффузии, плотностей потоков тепла и зарядов.
Флуктуации в системах заряженных частиц, в том числе и в биоэлектролитах, проявляются как хаотические изменения потенциалов, токов или зарядов; они обусловлены как дискретностью электрических зарядов, так и тепловым движением носителей заряда. Эти флуктуации могут быть причиной различных шумов, в том числе и биоэлектрических. Следовательно, значительное снижение фЧСС под влиянием биоантиоксидантов облепихи может быть вызвано физическими, физико-химическими и квантово-волновыми (Ф.А. Мещеряков, 2003) изменениями в биосистеме на внутриклеточном и клеточно-тканевом уровнях, что выходит за рамки физиологического эксперимента и может быть предметом биофизических, термодинамических и си-нергетических исследований (М.Т. Шаов, 2004).
Обнаруженное в нашем исследовании снижение флуктуаций ЧСС может бьггь физиологическим показателем адаптационного действия биоантиоксидантов облепихи на сердечную деятельность, что не противоречит данным других авторов (Е.А. Коваленко, И.Н. Черняков, 1972; М.Т. Шаов, 1981; H.A. Агаджа-нян, В.В. Гневушев, А.Ю. Катков, 1987; СЛ. Загускин, 1995; О.В. Пшикова, 1996; Х.М. Каскулов, 2003; М.Т. Шаов, О.В. Пшикова, 2004 и др.), полученным в других условиях и при других временных параметрах. В пользу этого положения говорит также динамика биометрического показателя ЧСС - среднеквадратиче-ского отклонения от Ма, т.е. б.
Как известно, сигма (8) в биометрии применяется для оценки степени рассеяния ряда вариант - чем меньше 8, тем меньше были случайные ошибки (Г.Ф. Лакин, 1990; О.В. Пшикова, 1998). Этот же параметр, т.е. б, в области флуктуационно-диссипативной теории считается эквивалентной мерой флуктуаций.
В табл. 1 видно, что в условиях нормы (фон) среднеквадратическое отклонение от Ма ЧСС равнялось 15,36, а после 10 суток кормления людей плодами облепихи эта величина снизилась до 12,35, что составляет 80,4 % от исходного значения.
Следовательно, биометрический показатель флуктуаций (8) снижается в этих условиях на 19,6 % (100-80,4), что также свидетельствует в пользу ранее сделанного обобщения - снижение фЧСС является показателем адаптационного характера действия биоантиоксидантов облепихи на деятельность сердца и в целом организма человека.
Итак, в результате этой серии опытов обозначились два направления изменения ЧСС - с одной стороны динамики Ма ЧСС, а с другой - динамика фЧСС. При этом, как отмечено выше, Ма ЧСС достоверно возрастала, а фЧСС также достоверно снижалась.
2. Влияние природных антиоксидантов на амплитуду пульсовой волны
Изменения амплитуды пульсовой волны под действием биоантиокси-дантов облепихи крушиновидной приведены в таблице (табл.3). В условиях нормы (фон) амплитуда пульсовой волны оказалась равной в среднем 14,02±0,96 условных мм рт.ст. После 5 суток приема биоантиоксидантов произошло достоверное возрастание амплитуды пульсовой волны в среднем до 21,34±1,54 условных мм рт.ст. После 10-дневого приема биоантиоксидантов среднее значение исследуемого показателя несколько снизилось и составило 19,45±1,40 мм рт.ст., но оставалось достоверно выше относительно фонового значения (табл. 3).
Снижение амплитуды пульсовой волны, хотя и небольшое, продолжалось и в условиях последействия. Так, на 7 день отмены приема плодов облепихи среднее значение амплитуды пульсовой волны равнялось 17,82±2,61 мм рт.ст., но в этом случае оно было недостоверно выше фонового значения.
Через 10 суток после прекращения приема биоантиоксидантов произошло значительное и достоверное возрастание амплитуды пульсовой волны в среднем до 28,42±2,74 мм рт.ст.
Следовательно, как показали результаты исследования, под влиянием содержимого плодов облепихи крушиновидной происходит, несмотря на некоторые колебания, возрастание Ма амплитуды пульсовой волны с 14,02±0,96 до 19,45±1,40 мм рт.ст. в условиях опыта и до 28,42 ±2,74 мм рт.ст. в условиях последействия.
Амплитуда пульсовой волны, как следует уже из динамики Ма, имеет также и флуктуации с характерными для них определенными периодами и фазами ритмики. О характере флуктуаций амплитуды ПВ можно получить представление (как и в случае с ЧСС) с помощью полигонов распределения (рис. 5, 6, 7). Так, рисунок 5 показывает, что в сложной мозаике ритмов пульсовой волны в условиях нормы (фон) доминируют низкоамплитудные флуктуации, достигающие 35 мм рт. ст. При этом наибольшей частотой (от 6 до 9 ф/мин) отличаются пульсовые волны с амплитудой 3,6, 8 и 17 мм рт. ст. На полигоне распределения значений амплитуды пульсовой волны (рис. 5) встречаются также и высокие значения - от 40 до 63 мм рт. ст., которые иногда приближаются к артериальному давлению. Следует отметить, что эти высокие значения амплитуды ПВ встречаются крайне редко, а каких-либо значительных флуктуаций в условиях нормы у них не наблюдаются. Это положение говорит о надежности регистрируемых | нами показателей, т. к. по данным литературы (B.C. Мошкевич, 1970) большие
флуктуации ПВ наблюдаются только при патологии.
Таблица 3
Изменение амплитуды ПВ под влиянием биоантиоксидантов
> 5 к «, ч Е 8 8 Фон п=123 Опыт Последействие
в и а н ч Я р * 1 и § 3 суток п=61 5 суток п=115 10 суток п=104 7 суток п=34 10 суток п=62
Ма ±ш 14,02±0,96 22,44±2,03 21,34±1,54 19,45±1,40 17,82±2,61 28,42±2,74
Р <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05
Примечание: Р - достоверность различий по сравнению с фоном.
Рис. 5. Полигон распределения флуктуаций амплитуды ПВ в условиях нормы (фон)
После 5 суток приема плодов облепихи произошло значительное сужение флуктуаций низкоамплитудных (от 3 до 18 мм рт. ст.) пульсовых волн (рис. 6). Возросла частота флуктуаций ПВ с амплитудой 20 мм рт. ст. от 6 до 8 ф/мин на 5 день приема биоантиоксидантов. Особенно значительным изменениям подвергались пульсовые волны с амплитудой 35 мм рт. ст. В фоне частота их флуктуаций равнялась 3 ф/мин, а после 5 дней приема плодов облепихи этот показатель у них увеличился до 7 ф/мин. Произошло увеличение уровня флуктуаций также и высокоамплитудных пульсовых волн (от 40 до 63 мм рт. ст.): в фоне они имели всего лишь 1 ф/мин, а после 5 дней опытов - 3 ф/мин.
Рис. 6. Полигон распределения флуктуации амплитуды ГГВ после 5 суток приема биоантиоксидантов
Итак, после 5 дней приема плодов облепихи крушиновидной мозаику (периоды, ритмы, фазы) флуктуаций амплитуды пульсовых волн стали определять низкочастотные и высокоамплитудные, среднечастотные и низкоамплитудные, а также высокочастотные и среднеамплитудные компоненты. Нетрудно заметить, что доминирующими на полигоне распределения (рис. 6) являются высокочастотные (7-8 ф/мин) и среднеамплитудные (20 и 35 мм рт. ст.) фазы в динамике флуктуаций амплитуды пульсовых волн после 5 дней приема плодов облепихи.
После 10 суток потребления биоантиоксидантов, как видно на рисунке (рис. 7), произошло окончательное формирование четырех периодов флуктуаций амплитуды пульсовых волн: 1 - низкоамплитудные (2-12 мм рт. ст.) с максимальной частотой 7 ф/мин, 2 - среднеамплитудные (16-30 мм рт. ст.) с максимальной частотой 8 ф/мин, 3 - среднеамплитудные (33-36 мм рт. ст.) с частотой 10 ф/мин, 4 - высокоамплитудные (40-53 мм рт. ст.) с частотой 3 ф/мин. Образование трех- и четырехвершинных полигонов распределения величин ПВ с большей, чем в фоне амплитудой позволяет предположить, что под влиянием биоантиоксидантов облепихи произошло более равномерное распределение крови в сосудистой системе между артериями (крупные и мелкие артерии), артериолами, капиллярами и венами.Следовательно, это должно отразиться и на наполняемость в целом тканей молекулами кислорода. В пользу этого говорят ранее полученные результаты в полярографических исследованиях напряжения кислорода с помощью платинового микроэлектрода: в нервной ткани (М.Т. Шаов, 1981, 1988; СЛ. Загускин, 1995; О.В. Пшикова, 1995, 1996), в мышечной ткани (В.Н. Ермилов, 1992; Е.А. Коваленко, 1993;. О.В. Пшикова, 1994, 1996 и др.).
Ма
I
О -1-li-1-1-1 I-1-1-----1 П0 (мм рт ст)
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110
Рис. 7. Полигон распределения флуктуаций амплитуды ПВ после 10 суток приема биоантиоксидантов
Известно, что давление крови отличается в разных частях сосудистой системы: аорта - 100 мм рт. ст., крупные артерии - 90-95 мм рт. ст., мелкие артерии - 80 мм рт. ст., артериолы - 50-55 мм рт. ст., капилляры - 20-25 мм рт. ст., венулы и вены - 3-15 мм рт. ст.
На приведенных полигонах распределения флуктуаций амплитуды ПВ видно, что в фоне колебательный процесс носит общий характер и охватывает давление от 3 до 35 мм рт. ст., т. е. в основном вены, капилляры и частично артериолы (рис. 5). После 10 суток приема облепихи на полигоне распределения флуктуаций ПВ достаточно четко выделяются периоды, характерные для венул и капилляров, артериол, мелких артерий (рис. 7). Эти изменения свидетельствуют в пользу адаптационных сдвигов в отделах сосудистой системы, обеспечивающих кровообращение в периферических тканях организма, о чем свидетельствуют данные и других авторов (C.JI. Загускин, Л.Д. За-гускина, 1991, 1995; О.В. Пшикова, 2000 и др.).
Физиологический смысл адаптационных изменений в отдельных частях сосудистой системы может быть следующим. Известно, что артерии вмещают лишь 10-15 % объема циркулирующей крови (А.Б. Коган, 1984; Г. Антони, 1996). Основная функция артерий - быть напорным резервуаром для непрерывного тока крови через капилляры.
Давление крови в артериях возникает вследствие того, что кровь, выбрасываемая сердцем в артериальную систему, встречает сопротивление, препятствующее немедленному оттоку ее в капилляры. Наибольшим сопротивлением среди всех участников сосудистой системы обладают артериолы, поэтому изменение их просвета является главным регулятором уровня общего артериального давления. И. М. Сеченов называл их "кранами" (цит. по
А.Б. Когану, 1984) сердечно-сосудистой системы. Открытие этих "кранов" увеличивает приток крови в капилляры соответствующей сосудистой области, улучшая местное кровообращение, а закрытие - резко ухудшает кровообращение в соответствующей сосудистой области.
Улучшение кровообращения под влиянием адаптогенов в тканях неизбежно вызывает повышение кровонаполнения в капиллярах и нижележащих участках сосудистой системы, перераспределению крови между участками сосудистой системы и работающими органами (Г. Антони, 1996; Р.К. Саба-, нова и соавт., 1995, 1997; и др.), включению резервных и образованию новых капилляров (В.Б. Кошелев, 1998, 2001, 2004), т. е. происходит резкое возрастание всего многообразия факторов снабжения работающих тканей (нервы, мышцы) кровью и их очищения от тканевых интермедиатов. Все это может быть причиной возрастания давления периферической ПВ, что наблюдается в результатах наших опытов.
В то же время, независимо от состояния периферического давления, общий уровень артериального давления остается постоянным. Выполнение этого закона обеспечивается тонусом артериол.
Можно предположить, что невысокое, в пределах физиологической нормы, возрастание фПВ и их перегруппировка на 4 фазы является следствием возрастания числа "каналов" транспорта крови к периферическим клеткам и тканям и "пульсации" тонуса артериол под влиянием биоантиоксидантов облепихи. Таким образом, в данном случае возрастание фПВ на фоне образования четырех периодов (фаз) колебаний является показателем адаптационных перестроек в сосудах периферических органов.
Итак, под влиянием биоантиоксидантов облепихи происходит достоверное возрастание амплитуды пульсовой волны за счет открытия "кранов" артериол, о чем свидетельствуют и вершины на полигоне распределения флуктуации ПВ, характерные в основном для капиллярного кровообращения и мелких артерий. Общее артериальное давление при этом остается достаточно стабильным, т. к. происходящие в сердечно-сосудистой системе адаптационные перестройки мало затрагивают аорту и крупные артерии. Высокое артериальное давление, присущее крупным артериям, на полигоне распределения флуктуаций амплитуды пульсовых волн встречалось всего один раз (рис. 7).
Следует отметить значение местных регуляторных механизмов при обсуждении влияния биоантиоксидантов облепихи на показатели ПВ, в частности на ее амплитуду. Известно, что на степень сокращения мускулатуры артериол оказывают прямое влияние молекулы кислорода (Г. Антони, 1996; J.B. Scott, M.Rudko, D. Radauski, K.J. Haddy, 1970). Установлено, что снижение напряжения кислорода приводит к расширению сосудов, например, в артериолах.
Наряду с этим, в многочисленных экспериментах в лаборатории биофизики кафедры физиологии человека и животных КБГУ установлен факт снижения напряжения кислорода в тканях (мышцах, нервы) организма жи-
вотных после приема облепихи и в отдельности р-каротина - одного из главных биоантиоксидантов облепихи (О.В. Пшикова и соавт., 1995; М.Т. Шаов и соавт., 1996; О.В. Пшикова, 1999, 2000).
Следовательно, снижение уровня напряжения кислорода в ткани под влиянием Р-каротина может служить сигналом для приспособления местного кровотока к ее функциональным потребностям. В таком случае можно допустить, что обнаруженные в настоящем исследовании изменения ЧСС и амплитуды ПВ являются результатом прямого действия биоантиоксидантов, особенно (3-каротина, на процессы метаболической ауторегуляции периферического кровообращения. Возможно, что адаптационные изменения в метаболической регуляции являются главными, т. к. в литературе сложилось положение о доминирующей роли метаболических сосудорасширяющих влияний над нервными сосудорасширяющими эффектами (А. Гайтон, 1969; Р. Шмидт, Г. Тевс, 1996).
3. Изменение индекса Руфье и дикротического подъема пульсовой волны под влиянием биоантиоксидантов
Для того, чтобы судить о характере наблюдаемых нами изменений ЧСС и амплитуды ПВ была осуществлена серия экспериментов. Результат этой серии опытов должен был дать нам однозначный ответ на вопрос - являются ли изменения ЧСС и амплитуды ПВ, происходящие под влиянием биоантиоксидантов облепихи, адаптационными (полезными, нормализующими) для организма человека или носят негативный характер.
В этой серии экспериментов участвовали 15 человек. 5 человек служили в качестве контроля, а 10 - были непосредственными участниками опытов.
Показателями направленности действия биоантиоксидантов в этом случае были крутизна дикротического подъема на фотоплетизмограмме периферического пульса (рис. 8) и индекс Руфье - индикатор работоспособности человека (Б.Н. Чумаков, 1997; В.А. Макаров, 2001).
Рис. 8. Картина пульсограммы: 1 - нормальная, 2 и 3 - "патологические"
Пульсограммы с изменениями крутизны дикротического Подъема были причислены к "патологическим". При этом ориентировались только по двум показателям: дикротический подъем плохо выражен (рис. 8.3), дикроти-ческий подъем представляет из себя отрезок прямой (рис. 8.2).
Результаты этой серии опытов приведены в таблице (табл. 4), которая показывает динамику нормальных и "патологических" пульсовых волн у участников экспериментов после приема биоантиоксидантов облепихи.
Таблица 4
Изменение соотношения нормальных и "патологических" пульсовых волн
Участники Фон, п=20 Опыт
5 суток, п=20 10 суток, п=20
норм. "патолог н норм. "патолог м норм. "патолог и
1 14 6 14 6 16 4
2 12 8 11 9 17 3
3 16 4 17 3 18 2
4 11 9 13 7 14 6
5 9 10 12 7 13 6
6 10 8 10 8 16 2
7 10 10 11 9 19 1
8 7 13 9 11 11 9
9 17 3 - - 20 0
10 13 7 15 5 19 1
I 119 78 112 65 163 34
Так, в группе фона встречаемость нормальных ПВ достигала 119, а "патологических" - 78. На 5 день приема облепихи соотношение нормальных и "патологических" пульсовых волн изменилось: нормальных - 112, а "патологических" - 65.
После 10 суток приема облепихи встречаемость нормальных пульсовых волн достигла 163, а встречаемость "патологических" пульсовых волн снизилась до 34. Следовательно, динамика дикротического подъема на пуль-сограммах объективно свидетельствует в пользу адаптационного характера обнаруженных нами изменений ЧСС и амплитуды ПВ.
О несомненном позитивном влиянии биоантиоксидантов также говорят результаты определения индекса Руфье (табл. 5). Так, в фоне значение индекса Руфье было удовлетворительным у 9 человек, оценку "среднее" получил 1 из участников проводимого обследования. После 10 дней приема биоантиоксидантов "удовлетворительно" по индексу Руфье получили 3 человека, а в разряд средних перешли 7 участников эксперимента.
Таблица 5
Изменение индекса Руфье под влиянием биоантиоксидантов
Участники Динамика индекса Руфье
фон после 10 суток приема
1 8,3 - средн. 9,9 - средн.
2 11, 0-удовл. 9,3 - средн.
3 10,2 -удовл. 8,8 - средн.
4. 11,0-удовл. 8,9 - средн.
5 10,1 - удовл. 10,0-удовл.
6 12,0-удовл. 11,3 - удовл.
7 11,0-удовл. 9,2 - средн.
8 10,2 - удовл. 9,0 - средн.
9 10,1 -удовл. 9,5 - средн.
10 10,3 - удовл. 10,1 - удовл.
Всего Удовл. - 9 Средн. -1 Удовл. - 3 Средн. - 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог нашим исследованиям, можно заключить, что природные антиоксиданты облепихи крушиновидной вызывают адаптационно-приспособительные сдвиги в сердечно-сосудистой системе человека за короткий период времени (10 суток).
Обнаруженные нами изменения в мелких капиллярах под влиянием облепихи, возможно, являются результатом Депонирования значительной части молекул кислорода облепихой с помощью (3-каротина. Тогда, согласно метаболической теории регулирования функций сосудистой системы, на дефицит кислорода в тканях и клетках, артериолы в экстренном порядке реагируют усилением кровоснабжения по принципу обратной отрицательной связи. В результате этого до тех пор, пока идет формирование состояния адаптации, энергозависимые процессы (энергопродукция) в клетках и тканях не испытывают затруднений.
Следовательно, кислородно-метоболическую регуляцию тонуса арте-риол можно отнести к одним из механизмов высокой надежности организма человека, а предложенный в настоящей работе режим приема природных ан-тиоксидантов облепихи крушиновидной может быть эффективным методом повышения энерго-адаптационного потенциала и в целом работоспособности организма.
выводы
1. Под влиянием биоантиоксидантов облепихи крушиновидной проис-хидит возрастание частоты сердечных сокращений в пределах физиологической нормы (с 79,70±0,28 до 84,13±0,35 уд/мин), что указывает на повышение адаптационных возможностей организма.
2. Биоантиоксиданты облепихи крушиновидной улучшают периферическое кровообращение, о чем свидетельствует увеличение амплитуды пульсовых волн в среднем с 14,04±0,96 до 19,45±1,40 условных мм рт. ст.
3. После курсового приема облепихи у обследованных добровольцев выявлено возрастание количества нормальных пульсовых волн от 119 до 163 и уменьшение количества "патологических" пульсовых волн от 78 до 34.
4. Установлено увеличение работоспособности сердечно-сосудистой системы организма человека в 2,3 раза. После 10 суток приема облепихи индекс Руфье смещается из удовлетворительных значений в средние.
5. Под воздействием биоантиоксидантов облепихи крушиновидной происходит снижение высокочастотных флуктуаций сердечных сокращений и пульсовых волн в 2,25 раза, что свидетельствует о повышении надежности и работоспособности сердечно-сосудистой системы.
6. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по коррекции ги-поксических состояний у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями с помощью биоантиоксидантов облепихи крушиновидной.
7. Облепиха крушиновидная, произрастающая в районе Приэльбрусья, обладает мощной адаптогенной способностью, интегрально выражающей свойства ее биоантиоксидантов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шаов М.Т., Каскулов Х.М., Темботова И.И. Механизмы протекции головного мозга от злокачественных опухолей адаптациями в горах Приэльбрусья // Матер. 3-ей Всерос. конф. "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция".-М„ 2002.-С. 150-151.
2. Шаов М.Т., Каскулов Х.М., Темботова И.И. Механизмы влияния гипоксии на биоэлектрические процессы головного мозга // Матер. 3-ей Всерос. конф."Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция".-М., 2002.-С. 151-152.
3. Темботова И.И., Маремкулова Б.М., Шаов М.Т., Пшикова О.В. Изменение показателей сердечно-сосудистой системы человека под влиянием природных антиоксидантов// Успехи современного естествознания. - 2003. -№4.-С. 64.
4. Темботова И.И., Маремкулова Б.М. Влияние природных антигипоксантов на показатели сердечно-сосудистой системы // Сб. матер. 3-ей Междунар. научно-практ. конф. "Состояние биосферы и здоровье людей". - Пенза, 2003.-С. 136-138.
5. Маремкулова Б.М., Темботова И.И. Изменение биофизических показателей крови под влиянием биоантиоксидантов // Сб. матер. 3-ей Междунар. научно-практ. конф."Состояние биосферы и здоровье людей". - Пенза, 2003.-С. 105-106.
6. Маремкулова Б.М., Темботова И.И., Пшикова О.В., Шаов М.Т. Влияние природных антигипоксантов на напряжение и сатурацию кислорода в крови человека // Успехи современного естествознания. - 2004. - № 2. - С. 55.
7. Темботова И. И. Влияние биоантиоксидантов на частоту сердечных сокращений и пульсовую волну // Рос. физиолог, журн. им. И.М. Сеченова. - 2004. - Т. 90. - № 8. - С. 240.
В печать 25.08.2005. Тираж 100 экз. Заказ № 4540. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173
t
л
I
I
>
1
'I
I
И 5 7 3 6
РНБ Русский фонд
2006-4 10038