Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дерматоглифический полиморфизм носогубного зеркала крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сиротина, Марина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития фенетических исследований.
1.2. Дерматоглифические исследования.
1.3. Строение кожи и развитие носогубного зеркала в процессе эмбриогенеза.
1.4. Методы изучения, классификации и особенности строения дерматоглифов носогубного зеркала.
1.5. Полиморфизм дерматоглифов различных пород крупного рогатого скота.
1.6. Окраска носогубного зеркала крупного рогатого скота.
1.7. Симметрия и асимметрия строения носогубного зеркала.
1.8. Использование дерматофенов для идентификации животных и анализа родственной принадлежности.
1.9. Дерматоглифический полиморфизм носогубного зеркала крупного рогатого скота и хозяйственно полезные признаки.
1.10. Костромская порода крупного рогатого скота и её совершенствование.
1.11. Ярославская порода крупного рогатого скота.
1.12. Красная горбатовская порода крупного рогатого скота.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследований
2.1. Материал для исследований
2.2. Методика исследований.
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Совершенствование методики исследования дерматофенов носогубного зеркала.
3.1.1. Использование цифровой фототехники для определения и анализа дерматофенов носогубного зеркала.
3.1.2. Количественная оценка плотности дерматоглифического узора (гребневого счёта).
3.1.3. Алгоритм определения типа узора дерматоглифа носогубного зеркала крупного рогатого скота.
3.2. Полиморфизм дерматоглифов носогубного зеркала
3.2.1. Особенности дерматоглифической структуры носогубного зеркала крупного рогатого скота исследованных пород.
3.2.2. Окраска носогубного зеркала коров исследованных пород.
3.2.3. Дерматоглифический полиморфизм носогубного зеркала коров костромской породы разных линий и родственных групп.
3.2.4. Оценка быков-производителей по дерматоглифической структуре носогубного зеркала их потомства.
3.2.5. Особенности строения дерматоглифов носогубного зеркала коров ведущих семейств костромской породы крупного рогатого скота.
3.2.6. Наследование дерматотипа и строения носогубного зеркала у коров костромской породы.
3.3. Молочная продуктивность коров с разными дерматофенами носогубного зеркала.
3.3.1. Молочная продуктивность и индекс гребневого счёта.
3.3.2. Молочная продуктивность и тип структуры носогубного зеркала.
3.3.3. Молочная продуктивность, тип структуры носогубного зеркала и индекс гребневого счёта.
3.3.4. Молочная продуктивность коров с разными дерматотипами носогубного зеркала.
3.3.5. Связь молочной продуктивности с типом дерматофена с учётом структуры носогубного зеркала и индекса гребневого счёта.
3.3.6. Связь молочной продуктивности с разными сочетаниями признаков дерматофенов.
3.3.7. Показатели продуктивности дочерей быков в связи с дерматофенами носогубного зеркала.
3.3.8. Симметрия и ассимметрия строения носогубного зеркала.
3.4. Воспроизводительная способность крупного рогатого скота с разными дерматофенами.
3.5. Продолжительность хозяйственного использования и дерматоглифический полиморфизм носогубного зеркала.
3.6. Живая масса крупного рогатого скота с разными дерматотипами носогубного зеркала.
3.7. Особенности экстерьера коров костромской породы с разными дерматотипами носогубного зеркала.
3.8. Генетические особенности коров костромской породы с разными дерматотипами носогубного зеркала.
3.9. Особенности дерматоглифической структуры носогубного зеркала коров, принадлежащих к разным фенотипическим группам.
ЗЛО. Мониторинг дерматоглифической структуры носогубного зеркала коров костромской породы.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дерматоглифический полиморфизм носогубного зеркала крупного рогатого скота"
Актуальность темы. В современных условиях интенсификация селекционного процесса требует всё большего внедрения последних достижений наук биологического цикла для более полного познания биологических закономерностей функционирования организма сельскохозяйственных животных, связей между морфологическими чертами и физиологическими процессами. Целью селекции крупного рогатого скота является получение высокопродуктивных животных, приспособленных к эксплуатации в условиях промышленных технологий. В селекции сельскохозяйственных животных неоценима роль генетических методов: использование фонда эритроцитарных антигенов и полиморфных белков, ферментов крови и других биологических жидкостей, в последнее время стали использоваться и ДНК-маркеры, хотя эти исследования являются весьма трудоёмкими и высокозатратными. Аллели ЕАВ локуса групп крови в настоящее время применяются в селекции крупного рогатого скота при: генетической паспортизации племенных животных и экспертизе их происхождения, изучении моно- и дизиготных близнецов и диагностике фримартинизма, определении генетического сходства и различий между породами и популяциями животных, оценке и создании заводских линий и типов скота, при подборе родительских пар, для анализа генетических процессов в популяциях, при оценке продуктивности и резистентности к заболеваниям. Но в последние годы иммуногенетические исследования стали значительно реже появляться в материалах научной печати, что обусловлено, видимо, рядом причин, среди которых выделяются сложность проведения исследований и весьма ощутимые материальные затраты.
Между тем в настоящее время в науке накоплен обширный материал по использованию методов фенетики и популяционной биологии для анализа состояния, родственных связей, путей филогенеза, перспектив развития природных популяций. Эти методы могут с успехом использоваться и в 5 популяциях сельскохозяйственных животных для совершенствования селекционного процесса. В настоящее время у крупного рогатого скота выявлено более 40 фенов, но наиболее информативными из них являются дерматоглифы носогубного зеркала. В российской и зарубежной литературе существуют некоторые сведения по фенетике дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота, хотя круг исследователей достаточно узок.
Изучение дерматоглифического полиморфизма крупного рогатого скота имеет большое как теоретическое, так и практическое значение. Установлена наследственная обусловленность количественных и качественных признаков дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота и высокая корреляционная связь некоторых из них с хозяйственно важными показателями (A.S. Baranov , R. Graml, F. Pirchner et al., 1993; R. Graml, A.S. Baranov, J. Buchberger, 1993; E. Pama, A.S. Baranov, A.V. Yablokov, 1996). По дерматофенам носогубного зеркала становится возможным оценивать и прогнозировать развитие хозяйственных признаков каждой особи сразу после рождения. Устойчивая передача типов носогубного зеркала от родителей к потомкам позволяет использовать дерматоглифический полиморфизм при анализе линейного разведения и создании генетически консолидированных линий (А.Ю.Винокуров, 2002). Учёт и использование данных по полиморфизму дерматофенов носогубного зеркала в селекции крупного рогатого скота ведёт к повышению точности отбора, что позволяет значительно увеличить молочную продуктивность. По фенам носогубного зеркала можно идентифицировать животное и уточнить его происхождение. С помощью фенов можно оценить особенности эпигенеза групп особей, выявить изменчивость популяций на различных уровнях, восстановить их микрофилогенез, что обеспечит возможность эффективнее контролировать сохранение фенотипической и генетической структур популяций. Фенетические методы малозатратны и могут быть легко освоены зоотехниками-селекционерами.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение дерматоглифического полиморфизма крупного рогатого скота и возможностей использования его в селекционном процессе.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: изучить фенокомплексы дерматоглифов носогубного зеркала и выявить особенности дерматоглифического полиморфизма костромской, ярославской и красной горбатовской пород крупного рогатого скота; усовершенствовать методику определения дерматотипов носогубного зеркала крупного рогатого скота; проанализировать строение дерматоглифов носогубного зеркала животных разных генеалогических груп; изучить закономерности наследования дерматотипов у родственных животных; исследовать связь фенокомплексов носогубного зеркала с хозяйственно-полезными признаками крупного рогатого скота; выявить особенности генетической структуры по ЕАВ-локусу групп крови животных с разными дерматотипами носогубного зеркала; изучить особенности дерматоглифической структуры носогубного зеркала у коров разных фенотипических групп; оценить морфометрические показатели коров с разными дерматотипами носогубного зеркала; провести мониторинг дерматоглифической структуры костромской породы.
Научная новизна исследований. Впервые были проведены комплексные исследования дерматофенов носогубного зеркала крупного рогатого скота костромской породы (Костромская область), изучены фенокомплексы носогубного зеркала коров ярославской (Ярославская область) и красной горбатовской (Владимирская область) пород. Выявлены породные особенности строения дерматоглифов, обнаружен новый комбинированный дерматотип носогубного зеркала «ветка-зернистый». Разработан алгоритм 7 определения и компьютерная программа идентификации дерматотипов носогубного зеркала (СЫСЬескег), усовершенствована методика исследования дерматоглифов. Впервые проведены исследования комплекса дерматоглифических показателей (дерматотип носогубного зеркала, тип структуры, гребневой счёт) в связи с молочной продуктивностью крупного рогатого скота. Изучен полиморфизм дерматоглифов носогубного зеркала в маточных семействах, особенности дерматоглифической структуры коров разных фенотипических групп. Впервые выявлены генетические особенности по ЕАВ-локусу групп крови животных с разными дерматотипами носогубного зеркала, прослежена связь влияния генотипа и дерматотипа животных на их продуктивность, изучены морфометрические характеристики коров разных дерматотипов.
Теоретическая и практическая значимость, реализация результатов исследований. Практическая значимость диссертационной работы состоит в использовании результатов исследований в селекционных программах совершенствования пород крупного рогатого скота. В работе показаны перспективы использования методов фенетики и популяционной биологии для совершенствования селекционного процесса, исследования дополняют теоретические знания по морфологическим параметрам костромской, ярославской и красной горбатовской пород крупного рогатого скота. Результаты исследований вносят значительный вклад в фенетику дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота, могут использоваться в качестстве дополнительных критериев при отборе и подборе в селекционной практике. Предложенные автором приёмы позволят повысить точность отбора животных в племенном животноводстве и повысить эффективность производства продукции.
Результаты исследований легли в основу разработки рекомендаций:
Методические рекомендации по оценке дерматоглифов носогубного зеркала у крупного рогатого скота» (Кострома, 2007), «Методические рекомендации по оценке крупного рогатого скота методом морфологического типирования по 8 комплексу количественных признаков» (Кострома, 2007), «Использование дерматофенов носогубного зеркала в селекции молочного скота» (Кострома, 2011), монографий «Полиморфизм дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота» (Кострома, 2008) и «Фенетика носогубного зеркала крупного рогатого скота» (Кострома, 2009).
Материалы исследований используются в учебном процессе Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях учёного совета факультета естествознания
Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова (2006;
2007; 2008), на ежегодных научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава и научных сотрудников Костромской государственной сельскохозяйственной академии: «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007; 2008; 2009; 2010), научно-практических конференциях Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства: «Проблемы и перспективы развития отрасли кормопроизводства в Северо-Восточном регионе Европейской части России»
Кострома, 2006), «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2008), Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2005, 2006,
2007, 2008), научно-практической конференции: «Научное обеспечение стратегии адаптивной интенсификации АПК на Северо-Востоке
Нечерноземной зоны Российской федерации» (Руэм, 2007), Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (Дубровицы — Быково, 2007), межрегиональной научно-практической конференции: «Поветлужье: проблемы, тенденции и перспективы социокультурного развития региона» (Шарья, 2008),
Всероссийской научно-практической конференции: «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск, 2008), Научно-практической 9 конференции: «Современные проблемы устойчивого конструирования агроландшафтов и ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Северо-Восточного региона европейской части России» (Пермь, 2008), Международной научно-практической конференции: «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» (Шарья, 2009), Научной сессии: «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2009), Международной научной конференции, посвящённой 110-летию А.А.Уранова: «Современные проблемы популяционной экологии, геоботаники, систематики и флористики» (Кострома, 2011), Международной научно-практической конференции: «Проблемы сохранения биоразнообразия в животноводстве» (Кострома, 2011).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 56 научных работ, из них 19 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Материалы исследований по теме диссертации изложены в сборниках научных трудов, журналах «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Аграрная наука», «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова», «Аграрная наука Евро-Северо-Востока» (научный журнал Северо-Восточного регионального научного центра Россельхозакадемии), «Эффективное животноводство», «Достижения науки и техники АПК», монографиях «Полиморфизм дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота», «Фенетика носогубного зеркала крупного рогатого скота» и рекомендациях.
Основные положения, выносимые на защиту.
• совершенствование методики изучения дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота;
• специфика дерматоглифического полиморфизма носогубного зеркала костромской, ярославской и красной горбатовской пород крупного рогатого скота;
• полиморфизм дерматоглифов носогубного зеркала в генеалогических группах;
• связь фенокомплексов носогубного зеркала с хозяйственно-полезными признаками крупного рогатого скота и возможность использования их в селекции;
• генетические особенности по ЕАВ-локусу групп крови животных с разными дерматотипами носогубного зеркала;
• особенности дерматоглифической структуры коров разных фенотипических групп.
Структура и объём диссертации.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных", Сиротина, Марина Валерьевна
выводы
1. Использование при исследовании дерматофенов носогубного зеркала крупного рогатого скота цифровой фототехники и компьютерных программ позволило создать электронную картотеку дерматоглифов, повысить скорость и точность исследований, уменьшить их затратность. Предложен алгоритм и компьютерная программа типирования узора дерматоглифа, усовершенствована методика определения индекса гребневого счёта.
2. На основании изучения дерматоглифической структуры носогубного зеркала костромской, ярославской и красной горбатовской пород, выявлено десять дерматотипов: «колосок», «ветка», «крона», «зернистый», «колосок-зернистый», «колосок-крона», «ветка-крона», «ветка-зернистый», «параллель», «неупорядоченный», среди которых комбинированный дерматотип «ветка-зернистый» описан впервые.
Наиболее распространёнными у коров костромской породы являются дерматотипы «колосок» (38,67%), «крона» (16,76%) и «ветка» (13,67%); ярославской породы - «колосок» (33,78%), «колосок-зернистый» (22,61%), «крона» (21,82%); красной горбатовской породы - «колосок» (38,08%), «ветка» (22,59%) и «крона» (18,41%).
3. Среди папиллярных образований носогубного зеркала у животных исследованных пород наиболее распространены валики в форме длинных, коротких полосок и многоугольников, в ряде дерматоглифических узоров встречаются «лепестки» — сложные образования с множеством перетяжек, ограниченные довольно глубокими бороздами. Преобладает рыхлая структура носогубного зеркала.
4. Окраска носогубного зеркала является дополнительным феном, который можно использовать при оценке животных. Коровы костромской породы имеют следующие варианты окраски носогубного зеркала: бежевая
29,56%), коричневая (14,97%), розовая (4,54%), коричневая с розовым или бежевым треугольником по центру (33,72 и 17,21% соответственно). Выявлена зависимость между окраской носогубного зеркала и мастью животных костромской породы: чем темнее масть животного, тем темнее окраска его носогубного зеркала.
Среди коров ярославской породы преобладают особи с коричневой окраской носогубного зеркала (66,49%), а среди коров красной горбатовской породы — с серой окраской (66,94%).
5. Оценка заводских линий и родственных групп по дерматофенам показала, что наиболее различаются по строению дерматоглифов животные родственных групп Банана 2520 КТКС-333, Хилла 76059 и линии Ограда 3585 ВДКС-24. Сходными характеристиками дерматоглифов обладают родственные группы бурого швицкого скота Мастера 106902 и Меридиана 90827.
6. Особенностями строения дерматоглифов носогубного зеркала обладают дочери разных быков-производителей. Так, у дочерей быка Льва 7645 встречаемость дерматотипа «ветка» равна 2,94%, что в 4,5 раза ниже средней по стаду, а встречаемость дерматотипа «колосок» составила 70,59%, что в 1-,8 раз выше средней по стаду и в 3,6 раза выше, чем у дочерей Джаза 6515.
7. Оценка заводских семейств по дерматоглифам позволила выявить между ними сходство и различия. В ОАО «Минское» наиболее сходны по дерматоглифическим показателям семейства Приличной 537, Светланы 538 и Пилы 547, а наибольшее дерматоглифическое различие выявлено между семействами Белоушки 519, Лены 600 и всеми остальными семействами, представленными в стаде. В ОАО «Племзавод «Караваево» более всего сходны между собой по дерматоглифической структуре семейства Медали 3102 и Сабины 973, несколько удалено от них семейство Красы 166, а наиболее удалённым по дерматоглифическим показателям является семейство Тальки 6034.
8. Анализ дерматоглифов родственных животных показал, что чем ближе их родственные связи, тем большее число элементов структуры дерматоглифа совпадает, тем в более похожий рисунок они складываются. Наибольший коэффициент корреляции между индексами гребневого счёта отмечен у двоен (0,6524), максимальное сходство носогубного зеркала выявлено у монозиготных близнецов.
9. Анализ молочной продуктивности животных с разными дерматофенами показал, что наивысшие удои получены от животных * с дерматотипами «ветка» и «крона», рыхлой структурой носогубного зеркала и высокими индексами гребневого счёта. Так, удой коров-первотёлок с дерматотипом «ветка», рыхлой структурой носогубного зеркала и высокими индексами гребневого счёта составил в ОАО «Минское» 3673 кг, что на 937 кг выше, чем у животных с дерматотипом «параллель», рыхлой структурой и низкими индексами гребневого счёта (Р<0,001). В ОАО «Племзавод «Караваево» удой по первой лактации коров с дерматотипом «ветка», рыхлой структурой и высокими индексами гребневого счёта составил 6675 кг, что на 804 кг выше, чем у животных с дерматотипом «колосок-зернистый», плотной структурой носогубного зеркала и средними величинами индексов гребневого счёта (Р<0,05).
10. Коровы с одинаковыми дерматотипами и симметричным узором носогубного зеркала превосходят по удою и количеству молочного жира за лактацию сверстниц с асимметричным узором носогубного зеркала. Так, удой по первой лактации коров с дерматотипом «ветка» и симметричным узором дерматоглифа в стаде ОАО «Минское», превосходит удой животных с асимметричным узором на 409 кг (Р<0,05), в стаде ОАО «Племзавод «Караваево» - на 388 кг.
11. По результатам наших исследований, выявленные дерматотипы носогубного зеркала, могут служить маркерами уровня воспроизводительной способности. Коровы костромской породы с дерматотипом «колосок-крона» имеют наилучшие воспроизводительные способности. Так у животных с дерматотипом «колосок-крона» в стаде ОАО «Племзавод «Караваево» продолжительность сервис-периода составляет 125,1 дней, что ниже, чем у коров с дерматотипом «зернистый» на 35,4 дней (Р<0,05), у коров ОАО «Минское» с соответствующими дерматотипами разница составляет 8,6 дней. Продолжительность хозяйственного использования животных с дерматотипом «колосок-крона» составляет 5,14 отёлов.
12. Анализ причин выбытия животных с разными дерматотипами носогубного зеркала показал, что по причине гинекологических заболеваний, чаще выбывают коровы с дерматотипом «зернистый» - 25%, заболеваний вымени - «параллель» (20%), заболеваний конечностей - «неупорядоченный» (18,18%).
Вследствие низкой продуктивности больше выбраковывается коров с дерматотипами «зернистый» (75%) и «параллель» (60%). По сравнению с животными с другими дерматотипами, коровы с дерматотипом «ветка» значительно реже выбраковываются по причине низкой продуктивности или в силу различных заболеваний. Наибольшей продолжительностью хозяйственного использования характеризуются животные с дерматотипами «ветка» (6,45 отёлов) и «крона» (6,43 отёла), а низкой - коровы с дерматотипами «зернистый» и «колосок-зернистый» (3,29 и 3,75 отёлов соответственно).
13. Животные с разными дерматотипами носогубного зеркала различаются по живой массе, интенсивности роста и экстерьеру. Коровы с дерматотипом «параллель» - короткие, широкотелые животные, с интенсивным ростом, высокой живой массой, и низкой молочной продуктивностью. На основании промеров, индексов телосложения, величины живой массы -и молочной продуктивности коровы с дерматотипом «параллель» отнесены к молочно-мясному типу с уклонением в сторону мясности.
14. Оценка модальной группы, выделенной по основным промерам-и продуктивности показала, что она представлена на 66,95-71,14 % животными с «желательными» дерматотипами — «ветка», «крона» и «колосок».
15. У коров с разными дерматотипами выявлены генетические особенности, которые проявляются в специфике и частоте встречаемости аллелей ЕАВ-локуса групп крови. Так, коровы с дерматотипом «крона» характеризуются высокой встречаемостью аллеля В1О3У2А2 Е3 СР'СГУ. У животных с дерматотипом «ветка» встречаемость аллеля «Ь» в 10,4 раза выше, чем у коров с дерматотипом «колосок-зернистый». У животных с дерматотипами «ветка» и «колосок-зернистый» встречаемость аллеля ОзО^УгЕзТг' выше средних величин по выборке. Наибольшая молочная продуктивность получена от животных, с желательными генетическими и дерматоглифическими маркерами.
16. Изменения в генетической и эпигенетической структуре популяций находят отражение и в изменении частот встречаемости дерматофенов. Проведённый за пятнадцатилетний период мониторинг дерматоглифической структуры носогубного зеркала показал, что частота одних дерматотипов увеличилась («колосок» - от 30,12% до 41,85%), а других сократилась («ветка» с 24,10% до 11,43%). Доля животных с плотной структурой дерматоглифа увеличилась с 18,07% до 37,98%.
17. Расчёт экономической эффективности производства молока от коров с разными дерматоглифами в стаде ОАО «Племзавод «Караваево» показал, что от животных с «наиболее желательными» дерматотипами получено дополнительно молока на сумму 3347,12 рублей, а с «наиболее желательными» дерматофенами на сумму 7250,24 рублей в расчёте на одну голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .При изучении дерматофенов носогубного зеркала крупного рогатого скота использовать цифровую фототехнику и компьютерные программы.
2. Для определения типа узора дерматоглифа носогубного зеркала использовать предложенный нами алгоритм.
3.При отборе ремонтных тёлок целесообразно учитывать дерматоглифы носогубного зеркала с комплексом фенетических признаков: «желательный» дерматотип («ветка», «крона», «колосок»), рыхлая структура носогубного зеркала и высокий индекс гребневого счёта.
4.Для получения высокопродуктивных животных в племенных заводах и племрепродукторах вести отбор по комплексу желательных генетических'и дерматоглифических маркеров.
5.Полученные в результате исследований данные, применять в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей, биологов и других специалистов биологических специальностей.

Автореферат диссертации по теме "Дерматоглифический полиморфизм носогубного зеркала крупного рогатого скота"
На правах рукописи
СИРОТИНА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ НОСОГУБНОГО ЗЕРКАЛА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных
2 9 И др 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва-2012
005012903
Работа выполнена в государственном научном учреждении Костромской научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный консультант: доктор биологических наук
Баранов Александр Васильевич Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Костомахин Николай Михайлович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ермилов Александр Николаевич доктор биологических наук, профессор Лобков Вячеслав Юрьевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Защита состоится 12 апреля 2012 г., в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.042.03 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» по адресу: 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23, тел. 377-93-83; факс. 377-49-39
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина»
Автореферат разослан 12 марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В современных условиях интенсификация селекционного процесса требует всё большего внедрения последних достижений наук биологического цикла для более полного познания биологических закономерностей функционирования организма сельскохозяйственных животных, что необходимо для увеличения производства продукции животноводства. Фенетиче-ский подход широко применяется для анализа природных популяций животных и позволяет получить данные об их состоянии, происхождении, родственных связях и перспективах развития. Фенетика в настоящее время рассматривается как область популяционных морфологических исследований, которая основана на дискретных групповых проявлениях внутрииндивидуальной эпигенетической изменчивости, приводящих к реализации в морфогенезе устойчивых состояний неметрических признаков - фенов и их композиций и опирается на выделение признаков - маркеров осуществления онтогенетических программ, которое зависит от ряда условий. При изучении сельскохозяйственных животных методы фенетики пока используются мало, тем не менее, у крупного рогатого скота в настоящее время выделено более 40 фенов. Одним из наиболее перспективных направлений в фенетике крупного рогатого скота является изучение дерматофенов носогубного зеркала.
Дерматоглифический узор носогубного зеркала, его качественные и количественные характеристики рассматриваются как комплекс фенов, являются строго индивидуальными и характеризуют каждую особь подобно отпечаткам пальцев человека. Одновременно с этим рисунок дерматоглифов носогубного зеркала подразделяется на ряд дерматотипов, которые, как и характеристики структуры носогубного зеркала, корреляционно связаны с хозяйственно-полезными признаками крупного рогатого скота.
Круг исследователей дерматофенов носогубного зеркала не очень широк, хотя в России и за рубежом известны работы: А.Л.Трофименко (1974; 1977; 1986; 1987; 1988; 1989; 1991); A.C. Баранова, A.B. Яблокова, В.П. Еремчука (1988); Ю.В. Аржанковой (2002; 2004; 2008; 2009; 2010); А.Ю. Винокурова
(2002); В.Ю. Козловского (2004); Ю.М. Малофеева, С.П. Ермаковой, П.Б. Шес-туна (2005); Л.Ю. Овчинниковой (2008); S.N. Pandey (1979; 1985); R. Graml, A.S. Baranov, J. Buchberger, F. Pirchner (1993); S. Mishra, O.S. Tomer, E. Kalm, (1995; 1996; 1997; 2006); A. Kimura, K. Itaya, T.Watanabe (2004); N.P. Singh, A.M. Patel (2006); B. Barry, U. Gonzales Barron, K. Me Donnel et al. (2007); U. Gonzales Barron, F. Butler, K. McDonnell et al. (2009). Учёт и использование данных по полиморфизму дерматофенов носогубного зеркала в селекции крупного рогатого скота ведёт к повышению точности отбора, что позволяет значительно увеличить молочную продуктивность. По фенам носогубного зеркала можно идентифицировать животное и уточнить его происхождение. С помощью фенов можно оценить особенности эпигенеза групп особей, выявить изменчивость популяций на различных уровнях, восстановить их микрофилогенез, что обеспечит возможность эффективнее контролировать сохранение фе-нотипической и генетической структур популяций.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение дерматоглифи-ческого полиморфизма крупного рогатого скота и возможностей использования его в селекционном процессе.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
■ изучить фенокомплексы дерматоглифов носогубного зеркала и выявить особенности дерматоглифического полиморфизма костромской, ярославской и красной горбатовской пород крупного рогатого скота;
■ усовершенствовать методику определения дерматотипов носогубного зеркала крупного рогатого скота;
■ проанализировать строение дерматоглифов носогубного зеркала животных разных генеалогических групп;
■ изучить закономерности наследования дерматотипов у родственных животных;
■ исследовать связь фенокомплексов носогубного зеркала с хозяйственно-полезными признаками крупного рогатого скота;
м выявить особенности генетической структуры по ЕАВ-локусу групп крови животных с разными дерматотипами носогубного зеркала;
■ изучить особенности дерматоглифической структуры носогубного зеркала у коров разных фенотипических групп;
■ оценить морфометрические показатели коров с разными дерматотипами носогубного зеркала;
■ провести мониторинг дерматоглифической структуры костромской породы.
Научная новизна исследований. Впервые были проведены комплексные исследования дерматофенов носогубного зеркала крупного рогатого скота костромской, ярославской и красной горбатовской пород. Выявлены породные особенности строения дерматоглифов, обнаружен новый комбинированный дерматотип носогубного зеркала «ветка-зернистый». Разработан алгоритм определения и компьютерная программа идентификации дерматотипов носогубного зеркала (СМСЬссксг), усовершенствована методика исследования дерматоглифов. Впервые проведены исследования комплекса дерматоглифических показателей (дерматотип носогубного зеркала, тип структуры, гребневой счёт) в связи с молочной продуктивностью крупного рогатого скота. Изучен полиморфизм дерматоглифов носогубного зеркала в генеалогических группах (в том числе в маточных семействах), особенности дерматоглифической структуры коров разных фенотипических групп. Впервые выявлены генетические особенности по ЕАВ-локусу групп крови животных с разными дерматотипами носогубного зеркала, прослежена связь влияния генотипа и дерматотипа животных на их продуктивность, изучены морфометрические характеристики коров разных дерматотипов.
Теоретическая и практическая значимость, реализация результатов исследований. Практическая значимость диссертационной работы состоит в использовании результатов исследований в селекционных программах совершенствования пород крупного рогатого скота. В работе показаны перспективы использования методов фенетики и популяционной биологии для совершенствования селекционного процесса, исследования дополняют теоретические зна-
ния по морфологическим параметрам костромской, ярославской и красной гор-батовской пород крупного рогатого скота. Результаты исследований вносят значительный вклад в фенетику дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота, могут использоваться в качестве дополнительных критериев при отборе и подборе в селекционной практике. Предложенные автором приёмы позволят повысить точность отбора животных в племенном животноводстве и повысить эффективность производства продукции.
Результаты исследований легли в основу разработки рекомендаций: «Методические рекомендации по оценке дерматоглифов носогубного зеркала у крупного рогатого скота» (Кострома, 2007), «Методические рекомендации по оценке крупного рогатого скота методом морфологического типирования по комплексу количественных признаков» (Кострома, 2007), «Использование дер-матофенов носогубного зеркала в селекции молочного скота» (Кострома, 2011), монографий «Полиморфизм дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота» (Кострома, 2008) и «Фенетика носогубного зеркала крупного рогатого скота» (Кострома, 2009).
Материалы исследований используются в учебном процессе Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях Учёного совета факультета естествознания Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (2006; 2007; 2008), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников Костромской государственной сельскохозяйственной академии: «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007; 2008; 2009; 2010), научно-практических конференциях Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства: «Проблемы и перспективы развития отрасли кормопроизводства в Северо-Восточном регионе Европейской части России» (Кострома, 2006), «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2008), Международном
форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008), научно-практической конференции: «Научное обеспечение стратегии адаптивной интенсификации АПК на Северо-Востоке Нечерноземной зоны Российской федерации» (Руэм, 2007), Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных» (Дубровицы - Быково, 2007), межрегиональной научно-практической конференции: «Поветлужье: проблемы, тенденции и перспективы социокультурного развития региона» (Шарья, 2008), Всероссийской научно-практической конференции: «Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства» (Саранск, 2008), Научно-практической конференции: «Современные проблемы устойчивого конструирования агроландшафтов и ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Северо-Восточного региона европейской части России» (Пермь, 2008), Международной научно-практической конференции: «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» (Шарья, 2009), Научной сессии: «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока России» (Кострома, 2009), Международной научной конференции, посвященной 110-летию А.А.Уранова: «Современные проблемы популяционной экологии, геоботаники, систематики и флористики» (Кострома, 2011), Международной научно-практической конференции: «Проблемы сохранения биоразнообразия в животноводстве» (Кострома, 2011).
Основные положения, выносимые на защиту:
• совершенствование методики изучения дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота;
• специфика дерматоглифического полиморфизма носогубного зеркала костромской, ярославской и красной горбатовской пород крупного рогатого скота;
• полиморфизм дерматоглифов носогубного зеркала в генеалогических группах;
• связь фенокомплексов носогубного зеркала с хозяйственно-полезными признаками крупного рогатого скота и возможность использования их в селекции;
• генетические особенности по ЕАВ-локусу групп крови животных с разными дерматотипами носогубного зеркала;
• особенности дерматоглифической структуры коров разных фенотипических групп.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 56 научных работ, из них 19 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Материалы исследований изложены в сборниках научных трудов, журналах: «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Аграрная наука», «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова», «Аграрная наука Евро-Северо-Востока», «Эффективное животноводство», «Достижения науки и техники А1Ж», монографиях «Полиморфизм дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота», «Фенетика носогубного зеркала крупного рогатого скота» и рекомендациях.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 354 страницах компьютерного текста и состоит из введения и глав: обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, а также выводов и предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована 83 таблицами и 75 рисунками. Список литературы включает в себя 481 наименование, в том числе 108 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования дерматоглифического полиморфизма носогубного зеркала проводились в стадах ОАО «Минское» и ОАО «Племенной завод «Караваево» Костромской области, ОАО «Михайловское» Ярославской области и ОАО ПЗ «Зимёнки» Владимирской области. Были оценены 1905 животных костромской породы крупного рогатого скота (из них 1082 коровы, 654 тёлки и 169 бычков), 376 коров ярославской и 239 коров красной горбатовской породы. Съёмка дерматоглифов носогубного зеркала производилась цифровой фотокамерой Soni с расстояния 50 см, после чего собранная база заносилась в компьютер Pentium 4
для последующего анализа и обработки. Резервные копии записывались на лазерные диски для хранения информации. Исследования проводились по схеме, указанной на рисунке 1.
Каждый снимок носогубного зеркала анализировался по следующим параметрам: тип дерматоглифа (дерматотип), плотность структуры дерматоглифа, направление борозд, симметричность рисунка, извитость борозд, форма валиков, окраска носогубного зеркала, высчитывался индекс гребневого счёта. Сочетания указанных показателей образуют фенокомплексы дерматоглифов носогубного зеркала. Классификация дерматотипов носогубного зеркала производилась по методике, использованной А.Л. Трофименко (1973). В отличие от большинства исследователей нами были выделены и комбинированные дерма-тотипы, которые чаще объединяют под названием «комби» (А.Л. Трофименко, 1991; Ю.В. Аржанкова, 2002,2004; П.Е. Алексеева, 2006). Средний гребневой счёт определялся по формуле 8=(АВ+СВ+ЕР+П):2 (А.Ю. Винокуров, 2002).
При оценке молочной продуктивности коров учитывали лактации продолжительностью 240-305 дней (ГОСТ 27773 - 88, СТ СЭВ 5962 - 87). В комплекс параметров, изученных при выполнении работы, вошли: удой за первую, третью и старше лактациям, удой за наивысшую лактацию, содержание жира и белка в молоке (%), выход молочного жира.
Воспроизводительную способность коров оценивали по данным зоотехнического и ветеринарного учета, при этом анализировали продолжительность сервис-, сухостойного и межотельного периодов, возраст первого отёла, индекс осеменения, рассчитывали индекс плодовитости (ИП) И.Дохи (1961), использовали данные по продолжительности хозяйственного использования животных.
Интенсивность роста тёлок определяли по показателям живой массы: при рождении, в десять, двенадцать, восемнадцать месяцев. Особенности экстерьера животных с разными дерматотипами оценивали по основным промерам, индексам телосложения и с помощью метода морфологических профилей (А.В. Яблоков, 1987).
¡£й | ь 5
ф ю §
Ш ^ $
О ¡5
Продолжительность хозяйственного использования
Л
Морфомеггрические показатели
Живая масса
_и Воспроизводительная
способность
Молочная продуктивность
Мониторингдерматоглифического | полиморфизма костромской породы Г*
Генетические особенности животных с разными дерматогипами
Изучение наследования дерматотипое носогубного зеркала
■& п
-»] Маточных <
Оценка быков-производителей по дермэтоглифической структуре их потомства
Коэффициенты дерматоглифического сходства между линиями, родственными группами, маточными семействами вычисляли по формуле JI.A. Жи-вотовского (1979). Достоверность различий между выборками оценивали с помощью критерия идентичности (A.B. Яблоков, Н.И. Ларина, 1985).
Индекс генетического сходства между группами животных с разными дерматотипами носогубного зеркала определяли по формуле, разработанной К. Majala и G. Lindstrom в 1966 году и модифицированной H.A. Поповым и Ю.В. Саморуковым (1996). Генетические дистанции определяли по формуле М. Нея (1976).
Группы крови двоен определяли в лаборатории селекционного центра по бурым породам скота гемолитическими тестами с помощью реагентов, унифицированных в международных сравнительных испытаниях по общепринятой методике в модифицированной технике постановки (П.Ф. Сороковой, 1974; А.М. Машуров, 1980). По остальным животным использовались данные по группам крови, внесённые в индивидуальные племенные карточки и данные селекционного центра.
Полученные результаты научных исследований обрабатывались биометрическим методом по H.A. Плохинскому (1969), Е.К. Меркурьевой (1970), Г.Ф. Лакину (1968) с помощью программных пакетов Word, Excel. Полученные данные сведены в таблицы, построены графики, диаграммы, схемы.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Совершенствование методики исследования дерматофенов носогубного зеркала
С помощью цифрового фотоаппарата была произведена съёмка дерматог-лифов носогубного зеркала, после чего цифровые фотографии выводились на экран компьютера и анализировались. При этом было возможно, меняя увеличение, детально рассматривать элементы структуры дерматоглифов, что позволило повысить точность исследований. Нами усовершенствована методика подсчёта показателя, отражающего размеры валиков дерматоглифа носогубно-
го зеркала и плотность их расположения - индекса гребневого счёта. В программе CorelDraw 11 была построена прямоугольная сетка, разделённая на равные части тремя горизонтальными и тремя вертикальными линиями, которая наносилась на фотоснимок. Использование компьютерной техники позволяет подогнать эту рамку по индивидуальным размерам носогубного зеркала, при необходимости, поворачивая либо рамку, либо фотографию носогубного зеркала. Разработан алгоритм определения и компьютерная программа идентификации дерматотипов носогубного зеркала (CNChecker). позволяющие легко проводить их типизацию.
3.2. Особенности дерматоглифической структуры носогубного зеркала крупного рогатого скота исследованных пород
В результате проведённых исследований впервые изучен полиморфизм дерматоглифов носогубного зеркала костромской, ярославской и красной гор-батовской пород крупного рогатого скота. Выявлено десять дерматотипов носогубного зеркала: «колосок», «ветка», «крона», «зернистый», «колосок-зернистый», «колосок-крона», «ветка-крона», «параллель», «неупорядоченный», «ветка-зернистый», среди которых дерматотип «ветка-зернистый» описан впервые.
Наиболее распространёнными у животных костромской породы являются дерматотииы «колосок» (38,67%), «крона» (16,76%) и «ветка» (13,67%). Реже встречаются дерматотииы «параллель» (3,14%), «ветка-зернистый» (0,32%) и «ветка-крона» (0,16%). Дерматотипы «ветка-зернистый» и «ветка-крона» выявлены лишь у животных ОАО «Племзавод «Караваево».
Коровы ярославской породы характеризуются высокой встречаемостью дерматотипов «колосок» (33,78%), «колосок-зернистый» (22,61%), «крона» (21,82%) и низкой встречаемостью дерматотипа «ветка» (3,99%) (табл.1).
Красная горбатовская порода характеризуется высокой встречаемостью дерматотипов «колосок» (38,08%), «ветка» (22,59%) и «крона» (18,41%). В отличие от животных костромской и ярославской пород, среди коров красной
горбатовской породы не выявлено животных с дерматотипом «параллель». Различия по встречаемости дерматотипов статистически достоверны (Р<0,001).
Таблица 1
Частоты встречаемости дерматотипов носогубного зеркала у исследованных пород
Дерматотип Костромская порода Ярославская порода Красная горбатовская порода
п частота встречаемости % п частота встречаемости % п частота встречаемости %
Ветка 258 13,67 15 3,99 54 22,59
Зернистый 105 5,58 51 13,56 9 3,77
Колосок-зернистый 201 10,69 85 22,61 20 8,37
Колосок-крона 116 6,17 6 1,59 12 5,02
Колосок 737 38,67 127 33,78 91 38,08
Крона 321 16,76 82 21,82 44 18,41
Неупорядоченный 99 4,84 6 1,59 4 1,67
Параллель 59 3,14 4 1,06 - -
Ветка-зернистый 6 0,32 - - - -
Ветка-крона 3 0,16 - - 5 2,09
Для коров исследованных пород характерно преобладание рыхлой структуры носогубного зеркала. Наименьшая встречаемость плотной структуры носогубного зеркала наблюдается у животных красной горбатовской породы (4,60%), это в 3,6 ниже, чем у коров ярославской породы (Р<0,001) и в 5,7 ниже, чем у животных костромской породы (Р<0,001) (табл.2). Соответственно, коровы красной горбатовской породы характеризуются низким индексом гребневого счёта (32,40), наиболее высокий индекс гребневого счёта - у животных костромской породы (Р<0,001). Большинство борозд дерматоглифов носогубного зеркала исследованных пород направлено «в равной степени». Одновременно, у значительного количества животных красной горбатовской породы (38,70%) борозды дерматоглифа направлены «вверх в большей степени», что в 2,7 раза
превышает аналогичный показатель у коров костромской породы (Р<0,01). Среди животных костромской породы высока встречаемость особей, валики дерматоглифов носогубного зеркала которых, направлены «к периферии»
Таблица 2
Морфологические особенности дерматоглифической структуры носогубного зеркала исследованных пород
Фенокомплексы Костромская порода Ярославская порода Красная горба-товская порода
число животных 1905 376 239
Тип структуры (%)
Рыхлая 73,52 83,24 95,40
Плотная 26,48 16,76 4,60
Индекс гребневого счёта
35.69+0,08 33,24±0,16 32,40±0, ] 9
Направление борозд (%)
В равной степени 53,97 52,00 43,91
Вверх в большей 14,25 28,62 38,70
степени
К периферии 31,78 19,38 17,39
Извитость борозд (%)
Сильно извитые 20,56 2.46 0,43
Слабо извитые 79,44 97,54 99,57
Положение складок (%)
Асимметричное 66,28 86,44 75,73
Симметричное 33,72 13,56 24,27
Форма валиков (%)
Длинные полоски 81,24 75,53 92,89
Короткие полоски 65.78 91,49 96,65
Эллипсы 40.46 94,68 53,14
Многоугольники 84,92 91,49 100
Лепестки 10,67 4.25 9,21
Валики с перетяж- 27,61 29,25 30,96
ками
(31,78%), что в 1,7 раза выше, чем у коров красной горбатовской породы (Р<0,001). В строении дерматоглифов у животных исследованных пород преобладают слабо извитые борозды. При этом сильно извитые борозды у животных костромской породы встречаются в 8,3 раза чаще, чем у коров ярославской породы и в 47,8 раз чаще, чем у коров красной горбатовской породы (Р<0,001).
Положение складок дерматоглифа у животных исследованных пород, в большинстве случаев, является асимметричным, но при этом, у коров костромской и красной горбатовской пород значительно чаще встречаются симметричные рисунки дерматоглифа, что связано с более высокой встречаемостью дер-матотипа «ветка», значительная часть рисунков которого симметрична.
3.3 Окраска носогубного зеркала коров исследованных пород
В качестве дополнительного фена нами была исследована и впервые систематизирована окраска носогубного зеркала коров. Для животных костромской породы характерно преобладание бежевой окраски носогубного зеркала (29,56%). У 14,97% коров носогубное зеркало имеет коричневую окраску, часть коров обладает носогубным зеркалом, имеющим розовый треугольник по центру и коричневую окраску верхней части (с розовыми пятнами - 14,97% или без пятен - 18,75%). Бежево-коричневое сочетание предполагает треугольник тёмно-бежевого цвета («кофе с молоком») и также коричневую окраску верхней части носогубного зеркала. Редко встречаются особи с розовым носогубным зеркалом (4,54%). Нами выявлена зависимость между окраской носогубного зеркала и мастью животных костромской породы: чем темнее масть животного, тем темнее окраска его носогубного зеркала.
Среди коров ярославской породы преобладают особи с коричневым носогубным зеркалом (66,49%), 27,39% животных имеют носогубное зеркало коричневой окраски с розовыми пятнами. Значительно реже встречаются коровы с розовым с коричневыми пятнами носогубным зеркалом (5,59%), и всего две особи в выборке имели полностью розовое носогубное зеркало, что составило 0,53% от всего исследованного поголовья.
В литературе носогубное зеркало коров красной горбатовской породы описывается как светлое или розовое (А.Ф. Кузнецов, И.Д. Алемайкин, Г.М. Андреев и др., 2007), но в настоящее время в результате длительного применения скрещивания красной горбатовской породы с англерской, красной датской и красно-пёстрой шведской породами, картина значительно изменилась. Среди коров красной горбатовской породы в настоящее время преобладают животные
с серой окраской носогубного зеркала (66,94%), значительно меньше коров имеют розовое носогубное зеркало (17,99%). У 10,88% животных носогубное зеркало розовое с серыми пятнами, а 3,35% коров имеют носогубное зеркало серой окраски с розовым треугольником в нижней части. Таким образом, изменения, произошедшие в генотипе коров красной горбаговской породы, нашли яркое отражение в изменении окраски носогубного зеркала этих животных.
3.4. Дерматоглифический полиморфизм носогубного зеркала коров костромской породы разных генеалогических групп Каждая порода, стадо имеют свою определённую генеалогическую структуру, которая представлена заводскими линиями, родственными группами и семействами. В результате исследований выявлено, что генеалогические группы обладают достаточно чётко выраженными особенностями в строении носогубного зеркала. Наиболее отличаются по строению дерматоглифов животные родственных групп Банана 2520 КТКС-333, Хилла 76059 и линии Ограда 3585 ВДКС-24. Сходными характеристиками дерматоглифов в ОАО «Минское» и ОАО «Племзавод «Караваево» обладают родственные группы бурого твицкого скота: Мастера 106902 и Меридиана 90827.
Исследования подтверждают дендрограммы, построенные на основе
Мастер 106902
Меридиан 90827 Ладок 2537 Концентрат 106157 Лэйрд 71151 Хилп 76059
,——|--1—----!--——
0,8 0.85 0,9 0,95
1
Дврматот ифическое сходство
Рис.2. Дендрограмма дермагоглифического сходства линий и родственных групп в ОАО «Племзавод «Караваево»
средневзвешенной парногрупповой кластеризации показателей межлинейного дерматоглифического сходства, вычисленных по формуле Л.А. Животовского (1979) (рис.2).
Особенностями строения дерматоглифов носогубного зеркала обладают дочери отдельных быков-производителей, что выражается в преобладании тех или иных дерматотипов, разном сочетании и частотах показателей дерматогли-фической структуры (табл.3). Так, у дочерей быка Льва 7645 встречаемость дерматотипа «ветка» равна 2,94%, что в 4,5 раза ниже средней по стаду, а встречаемость дерматотипа «колосок» составила 70,59%, что в 1,8 раз выше средней по стаду и в 3,6 выше, чем у дочерей Джаза 6515 (Р<0,001). У дочерей Лютика 9078 встречаемость дерматотипа «ветка» равна 50,00%, что в 3,7 выше средней по стаду, а встречаемость дерматотипа «колосок» составляет 29,16%, что в 1,3 раза ниже средних показателей по стаду и в 2,4 ниже, чем у дочерей Льва 7645 (Р<0,001) (табл:3). В потомстве некоторых быков нами выявлены очень сходные участки узора носогубного зеркала, которые встречались у значительного числа дочерей.
Таблица 3
Частота встречаемости дерматотипов носогубного зеркала у дочерей быков-производителей костромской породы крупного рогатого скота (%)
Дерматотип Лев Марс Лазу- Му- Джаз Крик Лю- До- Бриг
7645 289 рит зей 6515 9194 тик зор 5385
8661 3901 9078 1988
Число дочерей 34 51 25 41 36 45 24 39 15
Ветка 2,94 5,89 8,00 12,19 11,11 20,00 50,00 7,69 33,33
Зернистый 2,94 7,85 8,00 2,44 2,77 4,44 4,17 12,82 -
Колосок-зернистый - 9,81 20,00 2,44 - 4,44 - 23,08 -
Колосок-крона 5,88 9,81 12,00 17,08 11,11 - 12,50 2,56 13,33
Колосок 70,59 41,18 20,00 19,51 19,46 60,00 29,16 35,90 26,67
Крона 17,65 17,60 16,00 41,46 25,00 11,12 - 12,82 20,00
Неупорядоченный 3,93 - 2,44 22,22 - 4,17 - 6,67
Параллель - 3,93 16,00 2,44 8.33 - - 5,13 -
Изучение дерматоглифической структуры носогубного зеркала коров ведущих семейств костромской породы показало, что в ОАО «Минское» наиболее сходны по дерматоглифическим показателям семейства Приличной 537,
Светланы 538 и Пилы 547. Отдельный кластер образуют между собой семейства Пичужки 1251, Марты 570 и Динамы 54 (рис.3).
С
-1-+-
Балоушка 519
Лена 600 Пичужка 1251
Марта 570 Динама 54 Приличная 537
Светлана 538 Пила 547 Любимка 565
Думка Ь81
Д е р м ато гп и ф и че с ко в сходство
Рис.3. Дендрограмма дерматоглифического сходства ведущих семейств ОАО «Минское»
Наименьшее дерматоглифическое сходство выявлено между семействами Бе-лоушки 519 и Лены 600 и всеми остальными семействами, представленными в стаде. В ОАО «Племзавод «Караваево» наиболее сходны между собой по дер-матоглифической структуре семейства Медали 3102 и Сабины 973, несколько удалено от них семейство Красы 166, и наиболее удалённым является семейство Тальки 6034.
3.5. Наследование дерматотипа н строения носогубного зеркала у коров костромской породы Для изучения сходства дерматоглифов носогубного зеркала у животных, находящихся в родственных связях, были рассмотрены следующие варианты: «сестра - сестра» по матери (полусибсы) - 159 пар, «мать - дочь» - 346 пар, «сестра - сестра» по матери и отцу (сибсы) - 24 пары и двойни - 6 пар. В результате исследований выявлено, что чем ближе родственные связи животных, тем более сходны дерматоглифы носогубиоге зеркала этих животных (табл.4). Изученные двойни обладают схожим рисунком дерматоглифа, в 85,7% случаев совпадает тип структуры носогубного зеркала, одинаково направление и изви-
тость борозд, положение складок, очень сходна форма валиков и окраска носогубного зеркала (рис.4: рис.5).
Таблица 4
Признаки носогубного зеркала у животных с разной степенью родства (%)
Варианты Число пар Дерматотип Тип структуры Направление борозд Симметричность борозд Извитость борозд
+ - + - + - + - + -
Полусибсы но матери 159 28,2 71,8 56,9 43,1 42.1 57,9 52,5 47,5 67,1 32,9
Мать-дочь 346 28,3 71,7 62,4 37,6 43,0 57,0 54,7 45,3 70,4 29,6
Сибсы 24 58,3 41,7 58,3 41,7 50,0 50,0 62,5 37,5 70,8 29,2
Двойни 6 85.7 14.3 85,7 14,3 100 0 100 0 100 0
+ - совпадение признаков (%);
— несовпадение признаков (%).
На рисунке 4 приведены фотографии носогубного зеркала разнояйцовых близнецов Лангетки 6100 (-/- ВА¥2А'2Е'3СТ'дТУВг^Т.С \У Я/У -/- Ь/- -/-82Н'1Ш"1Г7Н"г/-) и Лавы 6101 (А2/- В21|Т,07- W Р/\' -/- -/- -/- Н"/1Г -/-), а на рисунке 5 - фотографии однояйцовых близнецов Жакетки 5811 (А2 О/ВзСлУзА'.О'У WX2 Р/Б -/- -/--/- Н' г) и Жаровни 5812 (А2 д/В2С2У2А\УХ2 Р/Я -/- -/- -/- Н' г).
Рмс.4 Носогубное зеркало разнояйцовых близнецов А - Лангетка 6100; Б-Лава 6101
Рас.5 Носогубное зеркало однояйцовых близнецов А - Жаровня 5812; Б - Жакетка 5811
Значительно большее сходство в строении дерматоглифов носогубного зеркала наблюдается у монозиготных близнецов, вследствие чего дерматогли-фы носогубного зеркала можно использовать в качестве критерия установления монозиготности. Конечно, узор носогубного зеркала не может являться основным критерием для установления однояйцовости, но наряду с группами крови может выступать в качестве дополнительного маркера.
Наименьшая величина коэффициента корреляции индексов гребневого счёта у родственных животных наблюдается между нолусибсами (0,0085), значительно выше он в парах «мать - дочь» (0,2085). У сибсов его величина равна 0,4197. Самая высокая корреляция наблюдается удвоен -0,6524.
Чем ближе родственные связи, гем большее число элементов структуры дерматоглифа совпадает, тем в более похожий рисунок они складываются. 3,6, Молочная продуктивность коров е разными дерматофенами
носогубного зеркала Рядом авторов отмечалось наличие корреляционных связей между молочной продуктивностью крупного рогатого скота и строением носогубного зеркала (Baranov et al., 1993; Graml et al., 1993: Pama et al.. 1996, Аржанкова. 2002, Винокуров. 2002). Нами выявлена связь между дерматофенами, характе-
ризующимися разными сочетаниями дерматотипов, типа структуры дерматог-лифа и индекса гребневого счёта и молочной продуктивностью животных. Отмечено, что удои коров с высокими индексами гребневого счёта выше, чем у животных с низкими индексами гребневого счёта (табл.5). У коров ОАО «Племзавод «Караваево» с высокими индексами гребневого счёта удой выше, чем у коров с низкими индексами гребневого счёта по первой лактации на 214 кг, по третьей лактации и старше на 182 кг, по наивысшей лактации на 698 кг.
Удои, жирномолочность, количество молочного жира, содержание белка в молоке у коров с рыхлой структурой носогубного зеркала выше, чем у животных с плотной структурой. Следует заметить, что продуктивность коров ОАО «Племзавод «Караваево» значительно выше по сравнению со стадом ОАО
Таблица 5
Величина удоя коров костромской породы в зависимости от индекса гребневого счёта (кг)
Э от 25 до 32 Б от 32,5 до 37,5 в от 38 до 43
п Х±8* п Х±Бх С, п с„
ОАО «Минское»
Первая лактация
60 3259+81 19,2 240 3300±54 25,7 123 3372+72 23,6
Третья лактация и старше
34 3938±142 20,9 131 3979±70 20,1 66 4114±108 21,3
Наивысшая лактация
26 5499+139 12,9 87 5545±93 15,7 43 | 5664±145 17,1
ОАО «Племзавод «Караваево»
Первая лактация
48 6233±122 13,6 212 6252±66 1 15,5 84 6447+122 17,3
Третья лактация и старше
22 7494+158 9,7 95 | 7612+105 13,4 23 7676+153 9,5
Наивысшая лактация
14 7796+191 8,8 60 ] 8157±112 10,6 14 8494±304 13,4
«Минское». При этом в ОАО «Минское» рыхлую структуру носогубного зеркала имеют 68,32% животных, а в ОАО «Племзавод «Караваево» - 85,75%.
Коровы с рыхлой структурой носогубного зеркала и высокими индексами гребневого счёта (при условии обладания одинаковым дерматотипом носогубного зеркала) имеют более высокие удои по сравнению с животными с рыхлой структурой и средними и низкими индексами гребневого счёта, плотной структурой носогубного зеркала и высокими, средними и низкими индексами гребневого счёта.
Самые высокие удои получают от коров с дерматотипами «ветка» и «крона», рыхлой структурой носогубного зеркала и высокими индексами гребневого счёта (рис.6; рис.7: рис.8, где: А, Б, В - удой коров с рыхлой структурой носогубного зеркала. Е, Г, Д, - с плотной структурой носогубного зеркала, с низкими, средними и высокими индексами гребневого счёта соответственно).
. . . . . . .
А Б В Г
Рис.6. Удой коров (кг) по первой лактации с дерматотипом «ветка» (ОАО «Племзавод «Караваево»)
Низкие показатели молочной продуктивности отмечены у животных с дерматотипом «параллель» рыхлой структурой и низкими индексами гребневого счёта (в стаде ОАО «Минское») и у животных с дерматотипом «колосок-зернистый» рыхлой структурой и низкими индексами гребневого счёта (в стаде ОАО «Племзавод «Караваево»), Так, молочная продуктивность по первой лактации коров с дерматотипом «ветка», рыхлой структурой носогубного зеркала и высокими индексами гребневого счёта составила в ОАО «Минское» 3673 кг,
что на 937 кг (Р<0,001) выше, чем у животных с дерматотипом «параллель», рыхлой структурой и низкими индексами гребневого счёта.
А Б В Г
Рис.7. Удой коров (кг) по первой лактации с дерматотипом «крона» (ОАО «Племзавод «Караваево»)
В ОАО «Племзавод «Караваево» удой по первой лактации коров с дерматотипом «ветка», рыхлой структурой и высокими индексами гребневого счёта
6583
А Б В Е Г Д
Рис.8. Удой коров (кг) по первой лактации с дерматотипом «колосок» (ОАО «Племзавод «Караваево»)
составил 6675 кг, что на 804 кг (Р<0,05) выше, чем у животных с дерматотипом «колосок-зернистый», плотной структурой носогубного зеркала и средними величинами индексов гребневого счёта и на 1294 кг (Р<0,01) выше, чем у коров с дерматотипом «колосок-зернистый» рыхлой структурой и низкими индексами гребневого счёта. Как в стаде ОАО «Племзавод «Караваево», так и в стаде
Таблица 6
Показатели молочной продуктивности коров костромской породы с дерматоти-пом «ветка» в зависимости от симметричности носогубного зеркала
Показатели Асимметрия дермато-глифического узора Симметрия дермато-глифического узора
ОАО «Минское»
п Х + Бх сУ п Х±8* Су
Удой по первой лактации, кг 6 2967±181 13,7 64 3376±103 24,4
Содержание жира в молоке, % 3,92±0,13 7,4 3,90±0,03 5,7
Количество молочного жира, кг 117±9 17,3 132±4 25,6
ОАО «Племзавод «Караваево»
Удой по первой лактации, кг 15 5880+228 14,5 38 6268±162 15,9
Содержание жира в молоке, % 4,14±0,09 8,1 4,02±0,05 6,9
Количество молочного жира, кг 250+9 13,1 254±7 17,1
Содержание белка в молоке, % 10 3,39±0,07 6,2 27 3,37+0,03 5,3
ОАО «Минское» высокие показатели молочной продуктивности по первой лактации имеют животные с дерматотипом «колосок» рыхлой структурой носогубного зеркала и высокими индексами гребневого счёта (рис.8).
Значительная часть животных с широко распространёнными дерматоти-пами «колосок» и «ветка» обладают симметричным дерматоглифическим узором. В результате исследований вьивлено, что коровы с одинаковыми дермаго-типами и симметричным узором носогубного зеркала превосходят по удою и количеству молочного жира сверстниц с асимметричным узором носогубного зеркала (табл.6). Так, в стаде ОАО «Минское» у коров с дерматотипом «ветка» и симметричным узором дерматоглифа удой за первую лактацию выше на 409 кг (Р<0,05), количество молочного жира - на 15 кг, в стаде ОАО «Племзавод «Караваево» - на 388 кг и 4 кг соответственно по сравнению с животными с дерматотипом «ветка» и асимметричным узором носогубного зеркала.
3.7. Воспроизводительная способность коров с разными дерматофенами
Анализ показателей воспроизводительной способности животных с разными дерматотипами носогубного зеркала показал, что коровы с дерматотипом «колосок-крона» характеризуются низкой продолжительностью, по сравнению с животными с другими дерматотипами, сервис-периода (82,1 дней в
ОАО «Минское» и 125,1 дней в ОАО «Племзавод «Караваево»), В стаде ОАО «Минское» у животных с дерматотипом «колосок-крона» средний межотсль-ный период приближается к оптимальному (367,9 дней), а в стаде ОАО «Племзавод «Караваево» его величина ниже, чем у коров с другими дерматотипами (411,5 дня) мри средних показателях по стаду 423,7 дней. У животных с дерматотипом носогубного зеркала «колосок-крона» индекс плодовитости выше, чем у коров с другими дерматотипами: 45,49 в стаде ОАО «Минское» и 42,41 в стаде ОАО «Племзавод «Караваево». Кроме того, животные с дерматотипом «колосок-крона» имеют высокую продолжительность хозяйственного использования - 5,14 отёлов.
Коровы с дерматотипом «зернистый» характеризуются высокой продолжительностью, по сравнению с животными с другими дерматотипами, сервис-периода (90,7 дней в стаде ОАО «Минское» и 160,5 дней в стаде ОАО «Племзавод «Караваево»), Продолжительность сухостойного периода у животных с дерматотипом «зернистый» в ОАО «Минское» выше средних значений но стаду, в ОАО «Племзавод «Караваево» - выше, чем у коров с другими дерматотипами (108,2 дня при средних значениях по стаду - 88,7 дня). Межотельный период у коров с дерматотипом «зернистый» превышает значение соответствующего показателя у животных с другими дерматотипами - 383,5 дней в стаде ОАО «Минское» и 452,5 дня в стаде ОАО «Племзавод «Караваево». Индекс плодовитости у коров с дерматотипом «зернистый» ниже, чем у животнымх с другими дерматотипами носогубного зеркала и составляет в ОАО «Минское» 43,32 и 40,27 в ОАО «Племзавод «Караваево» (при средних значениях по стаду 44,68 и 41,41 соответственно). У коров с дерматотипом «зернистый» продолжительность хозяйственного использования составляет 3,29 отёла, при средних значениях но выборке 5,06 отёла.
На основании проведённых исследований можно сделать вывод, что у животных костромской породы дерматотип носогубного зеркала «колосок-крона» является маркером высокой воспроизводительной способности, а дерматотип «зернистый» - маркером низкой воспроизводительной способности.
Более высокая воспроизводительная способность характерна для животных с плотной структурой носогубного зеркала, по сравнению с животными с рыхлой структурой носогубного зеркала.
3.8. Продолжительность хозяйственного использования и дерматоглифический полиморфизм носогубного зеркала
Для выявления связи между дерматофенами носогубного зеркала и продолжительностью хозяйственного использования нами были проанализированы частоты дерматотипов коров, выбывших из стада ОАО «Минское» с июня 2006 года по июнь 2008 года. Анализ причин выбытия коров с разными дерматотипами носогубного зеркала показал, что среди выбывших вследствие гинекологических заболеваний преобладают животные с дерматоти-пом «зернистый» (25%), вследствие заболеваний вымени - «параллель» (20%), «неупорядоченный» (18,18%) и «колосок-зернистый» (18,18%), заболеваний конечностей - «неупорядоченный» (18,18%).
По причине низкой продуктивности выбраковывается наибольшее количество коров с дерматотипами «зернистый» (75%) и «параллель» (60%). По сравнению с животными с другими дерматотипами, коровы с дерматотипом «ветка» значительно реже выбраковываются вследствие низкой продуктивности или в силу различных заболеваний. Наибольшей продолжительностью хозяйственного использования характеризуются животные с дерматотипами «ветка» - 6,45 и «крона» - 6,43 отёла, а самой низкой - коровы с дерматотипами «зернистый» и «колосок-зернистый» - 3,29 и 3,75 отёла соответственно. Следовательно, дерматотипы носогубного зеркала могут служить маркерами при отборе животных с наибольшей продолжительностью хозяйственного использования.
3.9. Живая масса и экстерьерные особенности крупного рогатого
скота с разными дерматотипами носогубного зеркала
Живая масса характеризует в целом интенсивность выращивания ремонтного молодняка, является общим показателем развития организма животного
и зависит от ряда факторов. Нами проанализирована динамика живой массы у ремонтных тёлок и коров костромской породы с разными дерматотипами. В стадах ОАО «Минское» и ОАО «Племзавод «Караваево» тёлки с дерматотипом «параллель» отличаются наиболее интенсивным ростом.
У полновозрастных коров с разными дерматотипами выявлены статистически достоверные различия по живой массе. Так, в ОАО «Минское» коровы с дерматотипом «колосок-зернистый» по третьей лактации статистически достоверно превосходят по массе животных с дерматотипами: «ветка» (Р<0,001), «крона» (Р<0,001), «неупорядоченный» (Р<0,05). В стаде ОАО «Племзавод «Караваево» коровы с «неупорядоченным» дерматотипом по третьей лактации достоверно превосходят по живой массе животных с дерматотипами: «колосок» (Р<0,01), «крона», «колосок-зернистый», «параллель» (Р<0,05).
Животные с разными дерматотипами носогубного зеркала, имеют морфологические особенности. Так, наибольшую высоту в холке имеют коровы с дерматотипом «колосок-зернистый», а наименьшую - с дерматотипом «ветка-зернистый». Разница достигает 6,3 см и является статистически достоверной (Р<0,01). Наиболее широкой грудью обладают животные с дерматотипом «зернистый», у которых ширина груди на 4,4 см больше, чем у коров с дерматотипом «ветка-крона» и на 1,6 см больше, чем средние показатели по выборке.
Наибольшая косая длина туловища наблюдается у животных с дерматотипом «ветка-крона», она на 6,9 см превышает этот показатель у коров с дерматотипом «параллель» и на 4 см средние показатели по выборке. Наибольший обхват груди за лопатками имеют животные с дерматотипом «ветка-крона», наименьший - с дерматотипом «ветка-зернистый». Разница достигает 9,8 см и является статистически достоверной (Р<0,05).
Нами были вычислены индексы телосложения коров с разными дерматотипами носогубного зеркала. Животные с дерматотипом «параллель» имеют наиболее высокий индекс сбигости, высокий грудной индекс, выше среднего тазо-грудной индекс и индекс массивности, низкий индекс растянутости. Исходя из данных по основным промерам, индексов телосложения, низких показа-
телей продуктивности, можно сделать вывод, что коровы с дерматотипом «параллель» - короткие, широкотелые животные, интенсивно растущие, набирающие высокую живую массу, и при этом отличающиеся низкими удоями, относятся к молочно-мясному типу с уклонением в сторону мясности.
3.10. Особенности дерматоглифической структуры носогубного зеркала коров, принадлежащих к разным фенотипическим группам Наибольшую генетическую стабильность и в то же время подвижность, пластичность популяции в изменяющихся условиях окружающей среды обеспечивают особи модальной группы. С другой стороны, высокие удои можно получить только от достаточно крупных, хорошо развитых животных. В стаде ОАО «Племзавод «Караваево» нами были проведены исследования по выделению модальной группы по основным промерам, отражающим конституциональные особенности животного и имеющим положительную корреляцию между собой. Группа М+, куда вошли самые крупные животные, представлена животными с дерматотипами «колосок», «ветка», «колосок-зернистый» и «крона». Если в группе М~, куда входят самые мелкие животные, доля животных с дерматотипами «ветка», «крона» и «колосок», которые мы относим к числу «желательных» дерматотипов, составляет 43,75%, в группе М° их уже 66,95%, то в группе М+, а это самые крупные коровы, животных с дерматотипами «ветка», «крона» и «колосок» - 81,81 %.
Кроме того, нами была выделена модальная группа по удою за первую лактацию. В результате исследований выявлено, что встречаемость дерматоти-па «ветка» у коров модальной группы в стаде ОАО «Минское» выше, чем у животных «крайних» групп и в 1,3 раза выше средней по стаду. Коровы с дерматотипом «параллель», который мы относим к числу «менее желательных» дерматотипов, встречаются в модальной группе в 1,8 реже, чем в среднем по стаду, в 2,4 реже, чем в группе М" ив 3,5 раза реже, чем в группе М+. В стаде ОАО «Минское» соотношение животных с дерматотипами носогубного зеркала «ветка», «крона» и «колосок» выше в модальной группе и группе М+ по сравне-
нию с группой М . В стаде ОЛО «Племзавод «Караваево» модальная группа по удою на 71,14% представлена животными с «желательными» дерматотипами.
3.11. Генетические особенности коров костромской породы с разными дерматотипами носогубного зеркала
Для оценки генетических особенностей коров, имеющих разные дермато-типы носогубного зеркала, были взяты аллели ЕАВ-локуса групп крови. Анализ частоты встречаемости аллелей ЕАВ-локуса групп крови у 398 коров ОАО «Племзавод «Караваево» показал, что у животных с наиболее распространёнными дерматотипами выявлено от 19 («ветка») до 28 («колосок») аллелей. Аллель СзО^У^ЕчТ/ характеризуется наиболее высокой частотой встречаемости у коров большинства дерматотипов (исключение составляет «крона»). У животных с дерматотипами «ветка» и «колосок-зернистый» встречаемость ал-леля СзО^УзЕзТ/ выше средних величин по выборке. Животные с дермато-типом «крона» характеризуются высокой частотой встречаемости аллеля В|ОЛ'242'Е, СР'О'У (0,3000), что в 2,3 раза выше, чем у животных, имеющих дерматототип «ветка» (0,1296).
Аллель вгС^Т^'Р' является типичным для чистопородных животных костромской породы и выявлен у коров с дерматотипами «крона», «колосок-зернисшй», «колосок». Характерными для животных костромской породы являются также аллели 11СС' и С?. Наиболее высокая частота встречаемости аллеля 1,СС" наблюдается у животных с дерматотипом «колосок-зернисгый» (0,0385), что в 2,5 раз выше, чем у коров с дерматотипом «крона» (0,0154).
По результатам наших исследований, маркерами генотипа высокопродуктивных животных являются аллели 1|УгУ. В|Р| У2СУ и В|1|Т|А1Удой коров-первотёлок, маркированных аплелем 1|У2У. на 516 кг превышает средний удой по стаду (Р<0,001). Аллель 1|У2У выявлен у животных с дерматотипами «колосок», «крона», «колосок-зернистый». Причём, наибольшая частота встречаемости наблюдается у коров с дерматотипом «крона» (0,0308). Коровы, имеющие аллели В!Р| У2СУ и В11)Т1 А|' превышают по удою за первую лактацию средние показатели по стаду на 422 и 373 кг соответственно (для
В^У^СУ Р<0,05). Наибольшая частота аллеля В^УгСУ наблюдается у животных с дерматотипом «колосок» (0,0313).
Нами проанализированы показатели молочной продуктивности коров костромской породы ОАО «Племзавод «Караваево» в зависимости от генотипа и дерматотипа носогубного зеркала. В качестве «наиболее желательных» нами были взяты дерматотипы «ветка» и «крона», в качестве «менее желательных» -«колосок-зернистый», «колосок-крона», «параллель», «неупорядоченный», «зернистый». К животным с «нежелательным» генотипом были отнесены коровы, имеющие аллели В|С2КЕ| То'О' и В|С2КУ2Е|Т2'0'0", являющиеся маркерами генотипа коров с низкой продуктивностью. «Желательным» генотипом обладали животные, имеющие аллели ^УгУ, В^УгСУ , В|1|Т|А,' и ^УгЕзУС, У2А2ТГЕ|'и С2Е?Т2'0', являющиеся маркерами генотипа коров с
Таблица 7
Показатели молочной продуктивности коров-первотёлок ОАО «Племзавод «Караваево» в зависимости от генотипа и дерматотипа носогубного зеркала
Показатели Наиболее желательный дерматотип
менее желательный генотип нейтральный генотип желательный генотип
С, X ± в* С» Х±8* СУ
Удой, кг 5781±246 15,3 6327+126 12,6 7412±262 7,1
Содержание жира в молоке,% 4,07±0,06 5,8 4,05±0,05 7,8 4,14±0,08 4,2
Количество молочного жира, кг 241 ±6 9,2 256±6 14,1 306±Ю 6,3
Менее желательный дерматотип
Удой, кг 5680±279 14,8 6198±128 12,7 6565+279 12,8
Содержание жира в молоке.% 4,13+0,07 1,8 4,01 ±0,04 6,8 3,95±0,08 6,1
Количество молочного жира, кг 234±12 15,6 248±5 13,3 258+12 14,2
высокой продуктивностью (А.В.Баранов, М.А.Глущенко, 1997). Все остальные коровы были отнесены к животным с «нейтральным» генотипом. Исследования показали, что у коров с «наиболее желательным» дерматотипом наблюдается
превосходство по молочной продуктивности во всех трёх выделенных группах над животными с «менее желательными» дерматотипами (табл.7).
Так, удой коров с «наиболее желательным» дерматотипом и «желательным» генотипом по первой лактации выше удоя животных с «менее желательным» дерматотипом и «нежелательным» генотипом на 1732 кг (Р<0,001).
Следовательно, если при отборе и подборе животных руководствоваться генетическими признаками, например, наличием или отсутствием маркерных аллелей, и при этом учитывать фенетические признаки, в частности дерматофе-ны носогубного зеркала, можно получить более продуктивных животных.
3.12. Мониторинг дерматоглифнческой структуры носогубного зеркала коров костромской породы
Генетическая структура любой популяции и стада сельскохозяйственных животных изменяется с течением времени при использовании быков-производителей новых генераций, а также за счёт отбора и подбора. Изменения в генетической структуре популяции отражаются и на соотношении частот встречаемости и качественных характеристик фенов, в частности дермагофенов iiocoiyoiioro зеркала. При этом частота одних дерматотипов уменьшается («ветка»), других увеличивается («колосок»), а третьих - практически не изменяется (табл.В). Проведённый мониторинг соотношения дерматотипов носогубного зеркала у коров костромской породы показал, что у животных 19911996 года рождения встречаемость дерматотипа «ветка» составляет 24,10%, это в 2,1 раза выше встречаемости этого же дерматотипа у животных 2002-2006 года рождения (11,43%).
В группе коров 1991-1996 года рождения встречаемость животных с дерматотипом «колосок» ниже встречаемости коров с этим же дерматотипом в группе 2002-2006 года рождения в 1,4 раза. У коров 1991-1996 года рождения
Таблица 8
Мониторинг дерматотипов носогубного зеркала у коров костромской породы
Тип дерматофена 1991-1996 г.р. 1997-2001 г.р. 2002-2006 г.р.
голов % голов % голов %
Ветка 20 24,10 42 16,80 80 11,43
Зернистый 4 4,82 12 4,80 39 5,57
Колосок-зернистый 8 9,64 24 9,60 64 9,14
Колосок-крона 7 8,43 19 7,60 47 6,71
Колосок 25 30,12 85 34,00 293 41,85
Крона 13 15,66 41 16,40 122 17,43
Неупорядоченный 6 7,23 17 6,80 31 4,44
Параллель - - 10 4,00 24 3,43
встречаемость животных с плотной структурой носогубного зеркала составляет 18,07%, что в 2,1 раза ниже по сравнению с коровами 2002-2006 года рождения (37,98%). Таким образом, мониторинг подтвердил изменения характеристик дерматофенов носогубного зеркала, что является отражением изменений в генетической структуре стада.
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования показали, что в селекции скота костромской породы при отборе наиболее желательными являются животные с дерматотипами «ветка» и «крона», рыхлой структурой носогубного зеркала и высокими индексами гребневого счёта. Животные с такими дерматофенами обладают наиболее оптимальными сочетаниями проявления хозяйственно-полезных признаков. К «желательным» при отборе можно также отнести широко распространённый у коров костромской породы дерматотип «колосок», так как животные, обладающие носогубным зеркалом с этим дерматотипом, по большинству показателей проявили себя на уровне средних и выше средних.
В ОАО «Племенной завод «Караваево» удой коров с «наиболее желательными» дерматотипами за первую лактацию на 250 кг выше, чем у коров с «менее желательными» дерматотипами носогубного зеркала (табл.9).
Таблица 9
Расчёт экономической эффективности производства молока от коров с разными дерматотипамн в стаде ОАО «Племзавод «Караваево» (в расчёте на одну корову)
Показатель Менее желательные дер-матотипы Наиболее желательные дерматотипы Наиболее желательный дерматофен
Удой по первой лактации, кг 6134 6384 6675
Содержание жира, % 4,1 4,1 4,1
Количество молочного жира, кг 253 261 265,1
Содержание белка, % 3,3 3,3 3,3
Удой в пересчёте на базисную жирность, КГ 7397 7698 8049
Реализационная цена 1 ц молока, руб. 1112 1112 1112
Выручено от реализации, руб. 82254,64 85601,76 89504,88
Выручено дополнительно, руб. - 3347,12 7250,24
В ОАО «Племенной завод «Караваево» за первую лактацию от коровы с «наиболее желательным» дерматотипом получено больше продукции на сумму 3347,12 руб. по сравнению с коровой с «менее желательным» дерматотипом но-согубного зеркала. Превышение по удою коров с наиболее оптимальным сочетанием характеристик дерматофена (дерматотипом «ветка», рыхлой структурой и высоким индексом гребневого счёт) по первой лактации над удоем животных с «менее желательными» дерматотипами носогубного зеркала составляет 541 кг. От коровы с дерматотипом «ветка», рыхлой структурой и высоким индексом гребневого счёта за первую лактацию получено больше продукции в ОАО «Племзавод «Караваево» на сумму 7250,24 руб. по сравнению с коровой с «менее желательным» дерматотипом носогубного зеркала.
ВЫВОДЫ
1. Использование при исследовании дерматофенов носогубного зеркала крупного рогатого скота цифровой фототехники и компьютерных программ позволило создать электронную картотеку дерматоглнфов, повысить скорость и точность исследований, уменьшить их затратность. Предложен алгоритм и
компьютерная программа типирования узора дерматоглифа, усовершенствована методика определения индекса гребневого счёта.
2. На основании изучения дерматоглифической структуры носогубного зеркала костромской, ярославской и красной горбатовской пород, выявлено десять дерматотипов: «колосок», «ветка», «крона», «зернистый», «колосок-зернистый», «колосок-крона», «ветка-крона», «ветка-зернистый», «параллель», «неупорядоченный», среди которых комбинированный дерматотип «ветка-зернистый» описан впервые.
Наиболее распространёнными у коров костромской породы являются дерматотипы «колосок» (38,67%), «крона» (16,76%) и «ветка» (13,67%); ярославской породы - «колосок» (33,78%), «колосок-зернистый» (22,61%), «крона» (21,82%); красной горбатовской породы - «колосок» (38,08%), «ветка» (22,59%) и «крона» (18,41%).
3. Среди папиллярных образований носогубного зеркала у животных исследованных пород наиболее распространены валики в форме длинных, коротких полосок и многоугольников, в ряде дерматоглифических узоров встречаются «лепестки» - сложные образования с множеством перетяжек, ограниченные довольно глубокими бороздами. Преобладает рыхлая структура носогубного зеркала.
4. Окраска носогубного зеркала является дополнительным феном, который можно использовать при оценке животных. Коровы костромской породы имеют следующие варианты окраски носогубного зеркала: бежевая (29,56%), коричневая (14,97%), розовая (4,54%), коричневая с розовым или бежевым треугольником по центру (33,72 и 17,21% соответственно). Выявлена зависимость между окраской носогубного зеркала и мастью животных костромской породы: чем темнее масть животного, тем темнее окраска его носогубного зеркала.
Среди коров ярославской породы преобладают особи с коричневой окраской носогубного зеркала (66,49%), а среди коров красной горбатовской породы - с серой окраской (66,94%).
5. Оценка заводских линий и родственных групп по дсрматофенам показала, что наиболее различаются по строению дерматоглифов животные родственных групп Банана 2520 КТКС-333, Хилла 76059 и линии Ограда 3585 ВДКС-24. Сходными характеристиками дерматоглифов обладают родственные группы бурого швицкого скота Мастера 106902 и Меридиана 90827.
6. Особенностями строения дерматоглифов носогубного зеркала обладают дочери разных быков-производителей. Так, у дочерей быка Льва 7645 встречаемость дерматотипа «ветка» равна 2,94%, что в 4,5 раза ниже средней по стаду, а встречаемость дерматотипа «колосок» составила 70,59%, что в 1,8 раз выше средней по стаду и в 3,6 раза выше, чем у дочерей Джаза 6515.
7. Оценка заводских семейств по дерматоглифам позволила выявить между ними сходство и различия. В ОАО «Минское» наиболее сходны по дерма-тоглифическим показателям семейства Приличной 537, Светланы 538 и Пилы 547, а наибольшее дерматоглифичеекое различие выявлено между семействами Ьелоушки 519, Лены 600 и всеми остальными семействами, представленными в стаде. В ОАО «Племзавод «Караваево» более всего сходны между собой по дсрматоглифической структуре семейства Медали 3102 и Сабины 973, несколько удалено от них семейство Красы 166, а наиболее удалённым по дерматогли-фическим показателям является семейство Тальки 6034.
8. Анализ дерматоглифов родственных животных показал, что чем ближе их родственные связи, тем большее число элементов структуры дерматоглифа совпадает, тем в более похожий рисунок они складываются. Наибольший коэффициент корреляции между индексами гребневого счёта отмечен у двоен (0,6524), максимальное сходство носогубного зеркала выявлено у монозиготных близнецов.
9. Анализ молочной продуктивности животных с разными дерматофена-ми показал, что наивысшие удои получены от животных с дерматотипами «ветка» и «крона», рыхлой структурой носогубного зеркала и высокими индексами гребневого счёта. Так, удой коров-первотёлок с дерматотипом «ветка», рыхлой структурой носогубного зеркала и высокими индексами гребневого счёта со-
ставил в ОАО «Минское» 3673 кг, что на 937 кг выше, чем у животных с дер-матотипом «параллель», рыхлой структурой и низкими индексами гребневого счёта (Р<0,001). В ОАО «Племзавод «Караваево» удой по первой лактации коров с дерматотипом «ветка», рыхлой структурой и высокими индексами гребневого счёта составил 6675 кг, что на 804 кг выше, чем у животных с дерматотипом «колосок-зернистый», плотной структурой носохубного зеркала и средними величинами индексов гребневого счёта (Р<0,05).
10. Коровы с одинаковыми дерматотипами и симметричным узором но-согубного зеркала превосходят по удою и количеству молочного жира за лактацию сверстниц с асимметричным узором носогубного зеркала. Так, удой по первой лактации коров с дерматотипом «ветка» и симметричным узором дер-матоглифа в стаде ОАО «Минское», превосходит удой животных с асимметричным узором на 409 кг (Р<0,05), в стаде ОАО «Племзавод «Караваево» - на 388 кг.
11. По результатам наших исследований, выявленные дерматотипы носогубного зеркала, могут служить маркерами уровня воспроизводительной способности. Коровы костромской породы с дерматотипом «колосок-крона» имеют наилучшие воспроизводительные способности. Так у животных с дерматотипом «колосок-крона» в стаде ОАО «Племзавод «Караваево» продолжительность сервис-периода составляет 125,1 дней, что ниже, чем у коров с дерматотипом «зернистый» на 35,4 дней (Р<0,05), у коров ОАО «Минское» с соответствующими дерматотипами разница составляет 8,6 дней. Продолжительность хозяйственного использования животных с дерматотипом «колосок-крона» составляет 5,14 отёлов.
12. Анализ причин выбытия животных с разными дерматотипами носогубного зеркала показал, что по причине гинекологических заболеваний, чаще выбывают коровы с дерматотипом «зернистый» - 25%, заболеваний вымени -«параллель» (20%), заболеваний конечностей - «неупорядоченный» (18,18%).
Вследствие низкой продуктивности больше выбраковывается коров с дерматотипами «зернистый» (75%) и «параллель» (60%). По сравнению с жи-
вотаыми с другими дермаготипами, коровы с дерматотипом «ветка» значительно реже выбраковываются но причине низкой продуктивности или в силу различных заболеваний. Наибольшей продолжительностью хозяйственного использования характеризуются животные с дермаготипами «ветка» (6,45 отёлов) и «крона» (6,43 отела), а низкой - коровы с дермаготипами «зернистый» и «колосок-зернистый» (3.29 и 3,75 отёлов соответственно).
13. Животные с разными дермаготипами носогубного зеркала различаются по живой массе, интенсивности роста и экстерьеру. Коровы с дерматотипом «параллель» - короткие, широкотелые животные, с интенсивным ростом, высокой живой массой, и низкой молочной продуктивностью. На основании промеров, индексов телосложения, величины живой массы и молочной продуктивности коровы с дерматотипом «параллель» отнесены к молочно-мясному типу с уклонением в сторону мяспости.
14. Оценка модальной группы, выделенной по основным промерам и продуктивности показала, что она представлена на 66,95-71,14 % животными с «желательными» дермаготипами - «ветка», «крона» и «колосок».
15. У коров с разными дерматотнпами выявлены генетические особенности, которые проявляются в специфике и частоте встречаемости аллелей ЕАВ-локуса групп крови. Так, коровы с дерматотипом «крона» характеризуются высокой встречаемостью аллеля В|03У2А;'Е; (ТР'О'У. У животных с дерматотипом «ветка» встречаемость аллеля «Ь» в 10,4 раза выше, чем у коров с дерматотипом «колосок-зернистый». У животных с дерматотнпами «ветка» и «колосок-зернистый» встречаемость аллеля СпО/Г^П/Е/ выше средних величин по выборке. Наибольшая молочная продуктивность получена от животных, с желательными генетическими и дерматоглифическими маркерами.
16. Изменения в генетической и эпигенетической структуре популяций находят отражение и в изменении частот встречаемости дерматофенов. Проведённый за пятнадцатилетний период мониторинг дерматоглифической структуры носогубного зеркала показал, что частота одних дерматотипов увеличилась («колосок» - от 30,12% до 41,85%), а других сократилась («ветка» с 24,10% до
11,43%). Доля животных с плотной структурой дерматоглифа увеличилась с 18,07% до 37,98%.
17. Расчёт экономической эффективности производства молока от коров с разными дерматоглифами в стаде ОАО «Племзавод «Караваево» показал, что от животных с «наиболее желательными» дерматотипами получено дополнительно молока на сумму 3347,12 рублей, а с «наиболее желательными» дерма-тофенами на сумму 7250,24 рублей в расчёте на одну голову.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .При изучении дерматофенов носогубного зеркала крупного рогатого скота использовать цифровую фототехнику и компьютерные программы.
2.Для определения типа узора дерматоглифа носогубного зеркала использовать предложенный нами алгоритм.
3.При отборе ремонтных тёлок целесообразно учитывать дерматоглифы носогубного зеркала с комплексом фенетических признаков: «желательный» дер-матотип («ветка», «крона», «колосок»), рыхлая структура носогубного зеркала и высокий индекс гребневого счёта.
4.Для получения высокопродуктивных животных в племенных заводах и племрепродукторах вести отбор по комплексу желательных генетических и дерматоглифических маркеров.
5.Получённые в результате исследований данные, применять в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей, биологов и других специалистов биологических специальностей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых журналах:
1. Сиротина М.В. Естественно-экологические условия развития популяции крупного рогатого скота в Костромской области / М.В. Сиротина, Л.В.
Мурадова // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал. -2005. -№ 11.-С. 21-22.
2. Мурадова J1.B. Влияние генотипа на адаптационные способности коров костромской породы / Л.В. Мурадова, М.В. Сиротина // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова: Научно-методический журнал. - 2005. -№ 9. - С.10-12.
3. Сиротина М.В. Морфологическое тнпирование, адаптивная норма и продуктивность крупного рогатого скота / М.В. Сиротина, Л.В. Мурадова // Всстник КГУ им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал. - 2006. - №3. - С.23-25.
4. Сиротина М.В. Использование метода морфологических профилей при изучении популяции крупного рогатого скота костромской породы / М.В. Сиротина, JI.B. Мурадова // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал. - 2006. - №4. - С. 15-17.
5. Сиротина М.В. Характеристика дерматоглифической структуры носогубного зеркала стада коров опытно-производственного хозяйства «Минское» / М.В. Сиротина, Л.В. Мурадова // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал. - 2006. - №8. - С.16-17.
6. Мурадова Л.В. Генетический и адаптивный потенциал коров костромской породы / Л.В. Мурадова, М.В. Сиротина // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал. - 2006. - №7. - С.14-16.
7. Сиротина М.В. Дерматоглифический полиморфизм крупного рогатого скота костромской породы / M.Ei. Сиротина // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал. - 2006. - № 10. - С.7-11.
8. Мурадова JI.B. Наследственная обусловленность адаптивного потенциала коров костромской породы / Л.В. Мурадова, М.В. Сиротина // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал. - 2006. - №9. -С.21-22.
9. Баранов A.B. Тнпирование костромского скота по комплексу признаков / A.B. Баранов, М.В. Сиротнна, Л.В. Мурадова // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 4 - С. 12-13.
10. Баранов A.B. Строение носогубного зеркала коров разных генеалогических групп / A.B. Баранов, М.В. Сиротина, JI.B. Мурадова // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 5 - С.ЗО-31.
11. Баранов A.B. Особенности фенетической структуры дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота костромской породы / A.B. Баранов, М.В. Сиротина, JI.B. Мурадова // Зоотехния. - 2008. -№9 - С.24-26.
12. Баранов A.B. Усовершенствованная методика оценки дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота / A.B. Баранов, М.В. Сиротина // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук: Научно-теоретический журнал. - 2009. - №2. - С.89-90.
13. Баранов A.B. Молочная продуктивность коров разных типов стрес-соустойчивости / A.B. Баранов, Л.В. Мурадова, М.В. Сиротина // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - № 5 - С.26-27.
14. Сиротина М.В. Наследование дерматотипа и строения носогубного зеркала у коров костромской породы / М.В. Сиротина, A.B. Баранов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук: Научно-теоретический журнал. - 2009. - №6. - С.73-74.
15. Сиротина М.В. Окраска носогубного зеркала скота костромской породы / М.В. Сиротина, A.B. Баранов // Зоотехния. - 2010. - №6 - С.14-15.
16. Сиротина М.В. Особенности носогубного зеркала ведущих семейств коров костромской породы / М.В. Сиротина, A.B. Баранов, Г.И.Рогозина // Аграрная наука Евро-Северо Востока: Научный журнал Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии. - 2010. - №3. - С.40-43.
17. Сиротина М.В. Генетические особенности коров костромской породы с разными дерматотипами носогубного зеркала / М.В. Сиротина, A.B. Баранов, О.С. Егоров // Аграрная наука. - 2010. - №11. - С.25-26.
18. Баранов A.B. Строение носогубного зеркала коров ярославской и красной горбатовской пород / A.B. Баранов, М.В. Сиротина // Аграрная наука Евро-Северо-Востока: Научный журнал Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии. - 2011. - №1 (20). - С.51-53.
19. Баранов Л.В. Полиморфизм носогуЕИоГо зеркала а. сохранение генофонда отечественных пород скота / A.B. Kapin^?., М.б.Сар^тица.// Дасти.-жения науки и техники АПК. - 2011. - №10. - C.39—4J.
В других журналах:
20. Баранов A.B. Оценка быков-производителей костромской породы крупного рогатого скота по дсрматоглифической структуре носогубного зеркала их потомства / A.B. Баранов, М.В. Сиротина, Л.В. Мурадова И Аграрная наука Евро-Северо-Востока: Научный журнал Северо-Восточного научно-методического центра Госсельхозакадемии. - 2007. - №10. - С.53-56.
21. Сиротина М.В. Строение носогубного зеркала и продуктивность крупного рогатого скота костромской породы / М.В. Сиротина, Л.В. Мурадова // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал. - 2007. -№1. - С. 19-22.
22. Баранов A.B. Значение адаптивного потенциала в селекции / A.B. Баранов, Л.В. Мурадова, М.В. Сиротина // А фарная наука Евро-Северо-Востока: Научный журнал Северо-Восточного научно-методического центра Россельхозакадемии. - 2007. - №10. - С.49-52,
23. Сиротина М.В. Характеристика элементов структуры носогубного зеркала крупного рогатого скота костромской породы / М.В.Сиротина // Вестник КГУ им. H.A.Некрасова: Научно-методический журнал. - 2008. - №1. -С.32-34.
24. Сиротина М.В. Особенности дерматоглифического полиморфизма носогубного зеркала дочерей разных быков-производителей крупного рогатого скота костромской породы / М.В. Сиротина // Вестник КГУ им. Н.Л.Некрасова: Научно-методический журнал. - 2008. - №2. - С. 15-19.
25. Сиротина М.В. Характеристика дерматоглифического узора носогубного зеркала коров костромской породы племенного завода «Караваево» / М.В. Сиротина // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал. - 2008. - №3. - С.27-29.
26. Сиротина M.B. Дерматоглифический полиморфизм носогубного зеркала коров некоторых семейств племзавода «Караваево» / М.В. Сиротина // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал. - 2009. - №1. - С.23-25.
27. Сиротина М.В. Особенности дерматоглифической структуры носогубного зеркала коров разных фенотипических групп / М.В. Сиротина // Вестник КГУ им. Н.А.Некрасова: Научно-методический журнал. - Кострома, 2010. -№1.-С.5-9.
28. Сиротина М.В.Использование методов фенетики в селекции молочного скота / М.В. Сиротина, A.B. Баранов II Эффективное животноводство. -2011. -№7/69. - С.14.
В сборниках научных трудов:
29. Сиротина М.В. Методы выделения модальной группы в популяциях сельскохозяйственных растений и животных / М.В. Сиротина, JI.B. Мурадова // Проблемы и перспективы развития отрасли кормопроизводства в СевероВосточном регионе Европейской части России: Сборник материалов научно-практической конференции, Кострома ГНУ КНИИСХ, 2006. - С.114—116.
30. Мурадова JI.B. Некоторые проблемы адаптации в молочном скотоводстве /JI.B. Мурадова, М.В. Сиротина // Проблемы и перспективы развития отрасли кормопроизводства в Северо-Восточном регионе Европейской части России: Сборник материалов научно-практической конференции, Кострома ГНУ КНИИСХ, 2006. - С. 91-93.
31. Баранов A.B. Особенности дерматоглифической структуры носогубного зеркала коров костромской породы и их связь с молочной продуктивностью / A.B. Баранов, М.В. Сиротина, JI.B. Мурадова // Научное обеспечение стратегии адаптивной интенсификации АПК на Северо-Востоке Нечерноземной зоны Российской федерации: Материалы научно-практической конференции. - Руэм, 2007. - С.175-177.
32. Сиротина М.В. Динамика живой массы тёлок костромской породы с разными дерматотипами носогубного зеркала / М.В. Сиротина // Основы по-
вышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России: Материалы научно-практической конференции. - Кострома, 2008. - С.202-204.
33. Баранов A.B. Морфологическое типирование крупного рогатого скота костромской породы по комплексу количественных признаков / A.B. Баранов, М.В. Сиротина, JI.B. Мурадова // Поветлужье: проблемы, тенденции и перспективы социокультурного развития региона: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Шарья, 2008. - С.250-253.
34. Баранов A.B. Оценка молочной продуктивности коров костромской породы с разными дерматофенами / A.B. Баранов, М.В. Сиротина И Научное обеспечение животноводства и кормопроизводства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск, - 2008. - С.167-168.
35. Сиротина М.В. Причины выбытия коров костромской породы с разными дерматотипами носогубного зеркала / М.В. Сиротина // Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока России: Материалы научной сессии, Кострома, 2009. -С.166-167.
36. Сиротина М.В. Связь генотипа и строения носогубного зеркала у коров костромской породы / М.В. Сиротина, A.B. Баранов, О.С. Егоров // Научные основы ведения животноводства: научные труды ВИЖа, - 2009. - Вып.65. _ С.43-44.
37. Сиротина М.В. Воспроизводительная способность коров костромской породы разных дерматотипов /М.В. Сиротина // Современные проблемы устойчивого конструирования агроландшафтов и ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве Северо-Восточного региона европейской части России. - Пермь, 2009. С.175-177.
В материалах международных конференций:
38. Мурадова JI.B. Адаптивный потенциал коров костромской породы разного генотипа /Л.В. Мурадова, М.В. Сиротина // Труды международного фо-
рума по проблемам науки, техники и образования / под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. - М., 2005. - Т.1. - С.118-119.
39. Сиротина М.В. Фенетический анализ строения носогубного зеркала крупного рогатого скота костромской породы / М.В. Сиротина, Л.В. Мурадова // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования / под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. - Москва, 2006. - Т.2. - С.59-60.
40. Мурадова Л.В. Реализация адаптивного потенциала при ухудшении условий содержания коров костромской породы разных генотипов / Л.В. Мурадова, М.В. Сиротина // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования / под ред. В.П. Савиных, В.В. Вишневского. - М., 2006. — т.2. - С.58-59.
41. Сиротина М.В. Особенности строения носогубного зеркала крупного рогатого скота костромской породы. Связь дерматоглифического полиморфизма с продолжительностью использования коров / М.В. Сиротина, Л.В. Мурадова // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 58 международной научно-практической конференции. - Кострома, 2007.-Т.2.-С.161-162.
42. Мурадова Л.В. Влияние условий кормления и содержания на реализацию адаптивного потенциала / Л.В. Мурадова, М.В. Сиротина // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 58 международной научно-практической конференции. - Кострома, 2007. - Т.2. - С. 128-130.
43. Сиротина М.В. Типирование дерматоглифов носогубного зеркала у дочерей быков-производителей костромской породы крупного рогатого скота / М.В. Сиротина // Актуальные проблемы биологии воспроизводства животных: Материалы международной научно-практической конференции. - Дубровицы -Быково, 2007. - С.221-223.
44. Сиротина М.В. Дерматоглифическая структура носогубного зеркала костромской породы крупного рогатого скота / М.В. Сиротина, Л.В. Мурадова // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования / под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. - Москва, 2007. - Т.2. - С. 10-11.
45. Мурадова JI.B. Влияние генетических факторов на адаптационные способности коров костромской породы / JI.B. Мурадова, М.В. Сиротина // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования / под ред. В.П.Савиных, В.В.Вишневского. - Москва, 2007. - Т.2. - С.11-13.
46. Сиротина М.В. Разнообразие типов дерматофенов носогубного зеркала у коров костромской породы крупного рогатого скота / М.В. Сиротина II Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 59 международной научно-практической конференции. - Кострома, 2008. - Т.З. -С.159-161.
47. Сиротина М.В. Строение носогубного зеркала коров ведущих семейств костромской породы крупного рогатого скота / М.В. Сиротина, JI.B. Мурадова // Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования / под ред. В.П. Савиных, В.В.Вишневского. - Москва, 2008. - Т.2. - С.75-76.
48. Сиротина М.В. Разнообразие окраски носогубного зеркала у коров костромской породы крупного рогатого скота / М.В. Сиротина Н Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 60-й международной научно-практической конференции. - Кострома, 2009. -Т.2.- С. 173-174.
49. Сиротина М.В. Молочная продуктивность коров костромской породы и индекс гребневого счёта носогубного зеркала / М.В. Сиротина// Регионы в условиях неустойчивого развития: Материалы международной научно-практической конференции «Вопросы дальнейшего развития регионов России в условиях мирового финансового кризиса» - Шарья, 2009. -Т.2. - С. 198-200.
50. Сиротина М.В. Мониторинг дерматоглифической структуры носогубного зеркала у коров костромской породы / М.В. Сиротина // Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе: Материалы 61-й международной научно-практической конференции. - Кострома, 2010. -Т.1. -С.149-150.
51. Сиротина М.В. Актуальные вопросы фенетики популяций крупного рогатого скота / М.В. Сиротина // Современные проблемы популяционной экологии, геоботаники, систематики и флористики: материалы международной
научной конференции, посвященной 110-летию А.А.Уранова. - т.1. - 2011. -С.284—287.
В монографиях:
52. Сиротина М.В. Полиморфизм дерматоглифов носогубного зеркала крупного рогатого скота / М.В. Сиротина, A.B. Баранов // Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - 96 с.
53. Сиротина М.В. Фенетика носогубного зеркала крупного рогатого скота / М.В. Сиротина, A.B. Баранов // Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. - 215 с.
В методических рекомендациях:
54. Сиротина М.В. Методические рекомендации по оценке дерматоглифов носогубного зеркала у крупного рогатого скота / М.В. Сиротина, А.В.Баранов, JI.B. Мурадова // Кострома, 2007. - 26 с.
55. Мурадова JI.B. Методические рекомендации по оценке крупного рогатого скота методом морфологического типирования по комплексу количественных признаков / Л.В. Мурадова, A.B. Баранов, М.В. Сиротина И Кострома, 2007.-18 с.
56. Баранов A.B. Использование дерматофенов носогубного зеркала в селекции молочного скота / А.В.Баранов, М.В .Сиротина// Кострома, 2011. -
37 с.
СИРОТИНА МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ДЕРМАТ0П1ИФИЧЕСКИЙ ПОЛИМОРФИЗМ НОСОГУБНОГО ЗЕРКАЛА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискаиие ученой степени доктора биологических наук
Подписано в печать: 16.01.2012 г. Формат 60x90. 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Объем 2,9 .п.л. Заказ № 2 Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Свердлова д. 34А т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@yandex.ru