Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Дерматофитозы мелких домашних животных Якутии
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Устинцева, Юлия Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика дерматофитов.

1.2. Эффективность современных средств терапии и специфической профилактики дерматофитозов.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Краткая характеристика природно-климатических условий зоны исследования.

2.3. Эпизоотология дерматофитозов собак и кошек в Якутии.

2.3.1 Распространение дерматофитозов.

2.3.2 Заболеваемость дерматофитозом мелких домашних животных различных пород и возрастных групп.

2.3.3. Формы клинического проявления дерматофитозов.

2.4. Видовой состав и биологические свойства возбудителей дерматофитозов мелких домашних животных.

2.4.1. Видовой состав микроорганизмов, изолированных из очагов поражения кожного и волосяного покровов.

2.4.2. Культурально-морфологические признаки и патогенные свойства дерматофитов.

2.4.3. Выживаемость дерматофитов в объектах внешней среды.

2.5. Разработка схемы эффективных лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных в условиях Якутии.

2.5.1. Разработка методов ранней диагностики дерматофитозов мелких домашних животных.

2.5.2. Эффективность антимикотиков in Vitro.

2.5.3. Испытание бакмикосепта, микосала и нитрофунгина в экспериментальных условиях при микроспории кошек.

2.5.4. Испытания бакмикосепта, микосала и вакцины миколам ТМ при лечении собак, больных дерматофитозом.

2.5.5. Терапевтическая эффективность комплексной терапии при дерматофитозах собак и кошек.

2.5.5.1. Эффективность использования бакмикосепта и вакцины миколам ТМ.

2.5.5.2. Эффективность применения микосала и вакцины миколам ТМ

2.5.5.3. Результаты применения малавита, нитрофунгина и вакцины миколам ТМ.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Дерматофитозы мелких домашних животных Якутии"

Актуальность проблемы. Грибковые болезни домашних и диких животных имеют широкое распространение во многих странах мира и представляют серьёзную угрозу здоровью человека. Возбудители дерматофитозов Т. mentagrophytes и М. canis поражают кожу и её производные, а при запущенной форме происходит мацерация глубоких слоев кожи и обсеменение вторичной микрофлорой. Трихофития и микроспория имеют не только ветеринарное, но и социальное значение, это обстоятельство усиливает актуальность изучения дерматофитозов мелких домашних животных для последующей разработки системы ветеринарных мероприятий, необходимых для решения медико-социальных проблем.

Болезни грибной этиологии встречаются у различных видов животных и людей в городской и сельской местности. Показатель заболеваемости людей дерматофитозами по Российской Федерации колеблется на уровне 50,8-40,9 случаев на 100 тыс. населения и значительно различается по федеральным округам (Н.П. Малишевская, С.Н. Нестеров, 2006). В качестве этиологических факторов дерматитов у собак и кошек в 73% случаев обнаружена флора, состоящая из разных видов грибов (А.Х. Саркисов, 1972, 1981, 1983, 1991; Л.Н. Гордиенко 2000; М.Г. Маноян, P.C. Овчинников, 2002; П.П.Ершов, 2004; P.C. Овчинников, М.Г. Маноян, П.П. Ершов, 2006; P.C. Овчинников, М.Г. Маноян, П.П. Ершов, 2008; А.М. Литвинов с соавт. 2008; М.Г. Маноян, P.C. Овчинников, А.Г. Гайнуллина, А.Н. Панин, 2011). Главенствующая роль принадлежит дерматофитам рода Microsporum и Trichophyton (55%), 8% составляют смешанные инфекции (дерматофит и сапрофит) и около 10% поражений кожи обусловлены грибами — сапрофитами и бактериями. Грибы сапрофиты являлись как контаминантами, так и агентами, играющими определенную роль в инфекционном процессе.

В 1982-1991 гг. исследованием трихофитии северных оленей-в Якутии занимался Б.Н. Барадиев, им описано внедрение вакцины ЛТФ-130 в хозяйствах Булунского и Нижнеколымского районов. Н.П. Соловьёвым (2004) разработана ^ внедрена вакцинаТРИХОВ АК-2, обладающая,высоким иммунологическим потенциалом^ низкой реактогенностью за счёт снижения антигенной нагрузки. Также имеется ряд работ Н.П. Тарабукиной (1983, 1987, 2004) по дезинфекции объектов при трихофитии крупного рогатого скота с применением различных дезинфицирующих средств.

До настоящего времени не известны работы по вопросам эпизоотологии и мерам борьбы с дерматофитозами мелких домашних животных в условиях Якутии. Исходя из этого, важной задачей ветеринарной науки и практики является разработка высокоэффективных схем лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных в условиях Якутии с учетом особенностей эпизоотологии.

Неблагополучие Республики Саха (Якутия) по грибковым болезням мелких домашних животных, недостаточная изученность их эпизоотического процесса, необходимость совершенствования профилактических и-, оздоровительных мероприятий и поиска препаратов, эффективных против дерматофитозов послужили основой выбора направления научных исследований.

Цель исследований - изучение распространения и особенностей эпизоотологии дерматофитозов мелких домашних животных и разработка эффективной схемы лечебно-профилактических мероприятий в условиях Якутии.

Задачи исследований:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по дерматофитозам мелких домашних животных в Якутии.

2. Определить видовой состав и биологические свойства возбудителей дерматофитозов собак и кошек.

3. Разработать методику раннего выявления бессимптомного миконосительства и оптимальную схему лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных.

Научная новизна. В условиях Якутии изучены особенности эпизоотологии дерматофитозов мелких домашних животных.

Установлено, что на территории республики возбудителями дерматофитозов домашних собак и кошек являются грибы М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes. Фауна оппортунистических дерматофитов представлена: Mallassezia pachydermatis, Candidas albicans, Aspergillus fumiqatus, Alternaria, Trichoderma и Mucor.

Изучены культурально-морфологические признаки дерматофитов, их патогенные свойства и выживаемость во внешней среде.

Разработаны методика раннего выявления бессимптомного миконосительства и схема эффективных лечебно-профилактических противодерматофитозных мероприятий в условиях Якутии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности профилактики и лечения дерматофитозов мелких домашних животных в условиях Якутии, расширяют научные знания о спектре грибов и их этиологической роли в развитии кожных поражений у мелких домашних животных и людей в условиях Якутии, открывают перспективы применения альтернативных фунгицидных препаратов для повышения уровня противодерматофитозных мероприятий.

Материалы научных исследований включены в методические указания:

- «Дерматофитозы мелких домашних животных», одобренные методическим советом ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 28 декабря 2005 г.) и утвержденные Управлением ветеринарии МСХ PC (Я) (протокол № 4 от 27 июля 2006 г.).

- «Выявление дерматофитозов среди мелких домашних животных методами «провокации» и цифровой фотографии», утвержденные методической комиссией ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 31 марта 2011 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии и эпизоотологии животных факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии и при чтении лекционных курсов в институте повышения квалификации специалистов АПК PC (Я) при ЯГСХА.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на: заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»; научно-практической конференции -молодых ученых аграрных вузов России (Якутск, 2003); Сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 12-13 февраля 2004); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 8-9 июня 2005); Всероссийской заочной электронной научной конференции РАЕ (5 мая 2008); научно-практической конференции «Научные труды молодежи -сельскому хозяйству» (Якутск, 2009). Полученные материалы исследования вошли в электронное учебное пособие «Дерматофитозы собак и кошек» (свидетельство о регистрации электронного ресурса № 15311 от 12.02.2010).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из которых 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ (Ветеринария.- 2008.-№12.- С. 49-52, Российский ветеринарный журнал мелких домашних и диких животных.- 2011.- №1.- С. 4-5).

Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе темы научного исследования, самостоятельного сбора материала и выполнения экспериментальных исследований, обработки и анализа полученных данных.

Достоверность. Научные положения, выводы и практические предложения основываются на фактическом материале, наработанном с 2001 по 2010 годы на базе ветеринарной клиники «Ветеринарный сервис», кафедры паразитологии и эпизоотологии животных ФВМ ЯГСХА, Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории,

Республиканского кожно-венерологического диспансера Минздрава РС (Я). Исследования выполнены на большом фактическом материале с использованием современных лабораторных методов, обсуждены на ежегодных отчетах ученого совета ФВМ ЯГСХА, подвергнуты статистической обработке по общепринятой методике.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения эпизоотической ситуации по дерматофитозам мелких домашних животных в Якутии;

- видовой состав возбудителей дерматофитозов собак и кошек, их культурально-морфологические свойства, патогенность и выживаемость в условиях Якутии;

- ранняя диагностика скрытого миконосительства у мелких домашних животных и схема рациональных лечебно-профилактических противодерматофитозных мероприятий в условиях Якутии.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Устинцева, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. В Республике Саха (Якутия) впервые изучены распространение и особенности эпизоотологии дерматофитозов мелких домашних животных. Болезнь регистрируются среди собак домашнего и уличного содержания, кошек, белых крыс и морских свинок. Показатель инфицированности по результатам микологической диагностики составил 11,41, 33,68, 16,66 и 28,57%, соответственно, из числа обследованных животных. В специфических условиях региона дерматофитозы диагностируются во все периоды года, наиболее часто болеют беспородные собаки и кошки, среди которых широко распространено миконосительство.

2. Установлено, что на территории Якутии возбудителями дерматофитозов мелких домашних животных являются грибы М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes. Распространенность М. canis у больных собак составляет 10,49%, миконосителей - 16,66%, у больных кошек 27,74%, миконосителей - 27,08%; М. gypseum у больных собак - 0,13%; Т. mentagrophytes у больных собак - 0,27%, кошек - 1,39%. Этиологическую структуру оппортунистических микозов составляют: Mallassezia pachydermatis, Candidas albicans и Aspergillus fumiqatus, Alternaria, Trichoderma и Mucor.

3. Частота встречаемости оппортунистических грибов в пробах патологического материала от больных собак и кошек составляет 31,12% и 25,22%, от миконосителей — 18,75% и 11,45% соответственно. Бактериальная флора очагов поражения представлена стрептококками и стафилококками: при первой инфекции у больных собак и кошек - 31,76% и 16,75% у миконосителей - 4,16% и 7,29%; при второй - 14,36% и 11,69%, 8,33% и 4Д6% соответственно. Ассоциация грибов и бактерий составляет: у больных собак - 10,49% и 12,50% - у миконосителей ; у кошек - 14,48% и 7,29% соответственно.

4. Кератинолитическая активность грибов М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes выделенных от больных собак и кошек проявляется в 100% случаев, а у миконосителей М. canis,— 100% и 69,2% соответственно. Все исследованные грибы оппортунисты, выделенные из очагов поражения на коже, клинически выраженные как дерматофитоз, также проявляют кератинолитическую активность.

5. Изолированные от больных мелких домашних животных дерматофиты М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes обладают характерными для видов культурально-морфологическими, вегетативно-репродуктивными свойствами и значительной устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. В весенне-летний период при воздействии прямых солнечных лучей дерматофиты остаются жизнеспособными в течение 35 суток, внутри конуры - 90 суток. В осенне-зимний период выживаемость дерматофитов составляет 180 суток, чистые культуры дерматофитов на питательных средах при хранении в холодильнике без пересевов остаются жизнеспособными 240 суток (срок наблюдения)

6. Дерматофитозный процесс характеризуется разнообразием форм 2клинического проявления и течения, наличием признаков выраженного воспалительного процесса, количественными и качественными изменениями иммунно-морфологических показателей крови больных собак в пределах: СОЭ за 30 мин — 5,6±0,6, эритроциты, 106 мкл - 5,16±0,18, лейкоциты -7,30±0,44, гемоглобин, г/л - 96,46±0,18, эозинофилы - 2,46±0,62, нейтрофилы - 4,14±0,26, лимфоциты, % - 13,42±1,06, у-глобулины - 7,18±0,26 (п=6).

7. Установлена высокая терапевтическая эффективность при дерматофитозах мелких домашних комплексного использования вакцины миколам ТМ и исследованных антимикотиков. Заживление кожных очагов поражения наблюдается в 100% случаев и сопровождается нормализацией иммунно-морфологических параметров крови.

8. Предложенная нами схема диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при грибковых болезнях собак и кошек значительно сокращает сроки выявления и терапии больных животных и тем самым позволяет повысить уровень противодерматофитозных мероприятий в условиях Якутии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы научных исследований включены в методические указания: «Дерматофитозы мелких домашних животных», одобренные методическим советом ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 28 декабря 2005 г.) и утвержденные Управлением ветеринарии МСХ РС (Я) (протокол № 4 от 27 июля 2006 г.).

- «Выявление дерматофитозов среди мелких домашних животных методами «провокации» и цифровой фотографии», утверждены методической комиссией ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 31 марта 2011 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии и эпизоотологии факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии и при чтении лекционных курсов в институте повышения квалификации специалистов АПК РС (Я) при ЯГСХА.

Автореферат диссертации по теме "Дерматофитозы мелких домашних животных Якутии"

На правах рукописи

4846322

УСТИНЦЕВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

ДЕРМАТОФИТОЗЫ МЕЖИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ЯКУТИИ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 2 МАЙ 2011

Якутск-2011

4846322

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат ветеринарных наук, доцент

Бутковский Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Слепцов Евгений Семенович

доктор ветеринарных наук, профессор Храмцов Виктор Викторович

Ведущая организация: Московская государственная Академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита состоится осССк/ 2011 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета ДМ 220.071.02 при ФГОУ ВПО «Якутская сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, 15. Тел. (4112) 35-78-45, факс (4112) 35-78-13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан и размещен на сайте академии (http://ysaa.ru)

«4/0»

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Грибковые болезни домашних и диких животных имеют широкое распространение во многих странах мира и представляют серьёзную угрозу здоровью человека. Возбудители дерматофитозов Т. mentagrophytes и М. canis поражают кожу и её производные, а при запушенной форме происходит мацерация глубоких слоев кожи и обсеменение вторичной микрофлорой. Трихофития и микроспория имеют не только ветеринарное, но и социальное значение, это обстоятельство усиливает актуальность данного вопроса в последующей разработке системы ветеринарных мероприятий, необходимых для решения медико-социальных проблем.

Болезни грибной этиологии встречаются у различных видов животных и людей в городской и сельской местности. Показатель заболеваемости людей дерматофитозами по Российской Федерации колеблется на уровне 50,8-40,9 случаев на 100 тыс. населения и значительно различается по федеральным округам (Н.П. Малншевская, С.Н. Нестеров, 2006). В качестве этиологических факторов дерматитов у собак и кошек в 73% случаев обнаружена флора, состоящая из разных видов грибов (А.Х. Саркисов, 1972, 1981, 1983, 1991; Л.Н. Гор-диенко 2000; М.Г. Маноян, P.C. Овчинников, 2002; П.П.Ершов, 2004; P.C. Овчинников, М.Г. Маноян, П.П. Ершов, 2006; P.C. Овчинников, М.Г. Маноян, П.П. Ершов, 2008; А.М. Литвинов с соавт. 2008; М.Г. Маноян, P.C. Овчинников, А.Г. Гайнуллина, А.Н. Панин, 2011). Главенствующая роль принадлежит дерматофитам рода Microsporum и Trichophyton (55%), 8% составляют смешанные инфекции (дерматофит и сапрофит) и около 10% поражений кожи обусловлены грибами сапрофитами и бактериями. Сапрофиты являлись как конта-минантами, так и агентами, играющими определенную роль в инфекционном процессе.

В 1982-1991 гг. исследованием трихофитии северных оленей в Якутии занимался Б.Н. Барадиев, им описано внедрение вакцины ЛТФ-130 в хозяйствах Булунского и Нижнеколымского районов. Н.П. Соловьёвым (2004) разработана и внедрена вакцина ТРИХОВАК-2, обладающая высоким иммунологическим потенциалом и низкой реактогенностью за счёт снижения антигенной нагрузки. Также имеется ряд работ Н.П. Тарабукиной (1983, 1987, 2004) по дезинфекции объектов при трихофитии крупного рогатого скота с применением различных дезинфицирующих средств.

До настоящего времени не известны работы по вопросам эпизоотологии и мерам борьбы с дерматофитозами мелких домашних животных в условиях Якутии. Исходя из этого, важной задачей ветеринарной науки и практики является разработка высокоэффективных схем лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных в условиях Якутии с учетом особенностей эпизоотологии.

Неблагополучие Республики Саха (Якутия) по грибковым болезням мелких домашних животных, недостаточная изученность их эпизоотического процесса, необходимость совершенствования профилактических и оздоровитель-

ных мероприятий и поиска препаратов, эффективных против дерматофитозов послужили основой выбора направления научных исследований.

Цель исследований — изучение распространения и особенностей эпизоотологии дерматофитозов мелких домашних животных и разработка эффективной схемы лечебно-профилактических мероприятий в условиях Якутии.

Задачи исследований:

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по дерматофитозам мелких домашних животных в Якутии.

2. Определить видовой состав и биологические свойства возбудителей дерматофитозов собак и кошек.

3. Разработать методику раннего выявления бессимптомного миконоси-тельства и оптимальную схему лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных.

Научная новизна. В условиях Якутии изучены особенности эпизоотологии дерматофитозов мелких домашних животных.

Установлено, что на территории республики возбудителями дерматофитозов домашних собак и кошек являются грибы М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes. Спектр оппортунистических дерматофитов представлен: Mal-lassezia pachydermatis, Candidas albicans, Aspergillus fumiqatus, Alternaria, Trichoderma и Mucor.

Изучены культурально-морфологические признаки дерматофитов, их патогенные свойства и выживаемость во внешней среде.

Разработаны методика раннего выявления бессимптомного миконоси-тельства и схема эффективных лечебно-профилактических противодерматофи-тозных мероприятий в условиях Якутии.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследований открывают возможность повышения эффективности профилактики и лечения дерматофитозов мелких домашних животных, расширяют научные знания о спектре грибов и их этиологической роли в развитии кожных поражений у мелких домашних животных и людей в условиях Якутии, открывают перспективы применения альтернативных фунгицидных препаратов для повышения уровня противодерматофитозных мероприятий.

Материалы научных исследований включены в методические указания:

- «Дерматофитозы мелких домашних животных», одобренные методическим советом ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 28 декабря 2005 г.) и утвержденные Управлением ветеринарии МСХ PC (Я) (протокол № 4 от 27 июля 2006 г.).

- «Выявление дерматофитозов среди мелких домашних животных методами «провокации» и цифровой фотографии», утвержденные методической комиссией ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 31 марта 2011 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии и эпизоотологии животных факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии и при чтении лекционных курсов в институте повышения квалификации специалистов АПК PC (Я) при ЯГСХА.

Апробация полученных результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»; научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов России (Якутск, 2003); Сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 12-13 февраля 2004); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 8-9 июня 2005); Всероссийской заочной электронной научной конференции РАЕ (5 мая 2008); научно-практической конференции «Научные труды молодежи -сельскому хозяйству» (Якутск, 2009). Полученные материалы исследования вошли в электронное учебное пособие «Дерматофитозы собак и кошек» (свидетельство о регистрации электронного ресурса № 15311 от 12.02.2010).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из которых 2 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ (Ветеринария.- 2008,- №12.- С. 4952, Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животных.-2011.-№1.-С. 4-5).

Личный вклад автора в представленной работе складывается из непосредственного участия в выборе темы научного исследования, самостоятельного сбора материала и выполнения экспериментальных исследований, обработки и анализа полученных данных.

Достоверность. Научные положения, выводы и практические предложения основываются на фактическом материале, наработанном с 2001 по 2010 годы на базе ветеринарной клиники «Ветеринарный сервис», кафедры паразитологии и эпизоотологии животных ФВМ ЯГСХА, Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории, Республиканского кожно-венерологического диспансера Минздрава РС (Я). Исследования выполнены на большом фактическом материале с использованием современных лабораторных методов, обсуждены на ежегодных отчетах ученого совета ФВМ ЯГСХА, подвергнуты статистической обработке по общепринятой методике.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты изучения эпизоотической ситуации по дерматофитозам мелких домашних животных в Якутии;

- видовой состав возбудителей дерматофитозов собак и кошек, их куль-турально-морфологические свойства, патогенность и выживаемость в условиях Якутии;

- ранняя диагностика скрытого миконосительства у мелких домашних животных и схема рациональных лечебно-профилактических противодермато-фитозных мероприятий в условиях Якутии.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список, приложе-

ния. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста на русском языке, иллюстрирована 24 таблицами и 18 рисунками.

Список использованных литературных источников включает 180 наименований, в том числе 41 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В данной главе приводится обзор отечественной и зарубежной литературы по дерматофитозам мелких домашних животных. Анализ литературных данных позволяет заключить, что изучение и разработка вопросов эпизоотологии, диагностики, терапии и профилактики дерматофитозов имеет важное теоретическое и практическое значение в различных зонах России и в том числе в условиях Якутии.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Диссертационная работа выполнена в 2001-2010 гг. на кафедре паразитологии и эпизоотологии животных факультета ветеринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», в Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории и ветеринарных клиниках г. Якутска.

Оценку эпизоотической и эпидемиологической ситуации по дерматофитозам мелких домашних животных и людей проводили на основании анализа статистических данных Управления ветеринарии МСХ РС (Я) и Республиканского кожно-венерологического диспансера Министерства здравоохранения РС (Я) за период с 1981 по 2010 гг., а также использовали результаты собственных наблюдений и исследований.

Клиническому осмотру и микологическому исследованию подвергнуто 2770 мелких домашних животных, в том числе 2172 собаки, 573 кошки, 18 белых крыс и 7 морских свинок с признаками поражения кожи и волосяного покрова. При сравнительном изучении диагностической ценности методов выявления скрыто больных животных-миконосителей использовали 48 собак и 96 кошек. Дерматофитоз установлен у 248 собак, 197 кошек, 3 белых крыс и 2-х морских свинок.

Взятие патологического материала для микологического исследования проводили методом соскоба с периферии пораженных участков кожи, а при подозрении на миконосительство пробы волос брали стерильным инструментом с 10-12 участков туловища.

Исследование биологического материала и выделение чистых культур дерматофитов проводили по общепринятой методике1. Видовую принадлежность дерматофитов устанавливали по характеру культурально-

1 Методические указания по диагностике дерматофитозов животных. Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 04.10.2001 г. № 13-5-02/0202.

морфологических признаков с использованием определителей (А.Х. Саркисов с авт., 1972; П.Н. Кашкин, 1979; Д. Саттон, А. Фотергилл, М. Ринальди, 2001).

Кератинолитические свойства грибов исследовали, используя тест на перфорацию волос (Т.Б. Тугунова, 2004). С этой целью волоса, полученные от клинически здоровых животных, автоклавировали при 0,5 атм. в течение 30 минут, помещали в чашки Петри со стерильной дистиллированной водой и добавляли несколько капель 10% дрожжевого экстракта. После этого на волоса наносили несколько фрагментов изолированной культуры гриба, чашки Петри помещали в термостат при температуре 28°С на 10-14 дней, а затем микроско-пировали. Контрольные пробы автоклавированных волос в чашках Петри с дистиллированной водой без добавления изолята находились в термостате такой же срок. За положительный результат принимали образование конусовидных вздутий и эрозии поверхности волоса, при отсутствии изменений в контрольной пробе.

В опытах по изучению выживаемости возбудителей дерматофитозов мелких домашних животных в объектах внешней среды использовали эталонные штаммы М. canis 473 и Т. mentagrophytes 212 ВИЭВ, а также патологический материал, из которого были выделены эпизоотические изоляты дерматофитов. В качестве тест-объектов были взяты стерильные навески древесных опнлок и почвы, смешанные с мелко измельченными в стерильных условиях пораженными волосами, корочками и чешуйками от больных дерматофитозом животных, руководствуясь методиками П.И. Левченко (1987), Н.П. Тарабукиной (1987).

Выборочное изучение морфологической структуры грибов и выявление животных-миконосителей проводили, используя методику компьютерной диагностики в следующем порядке. Препараты, приготовленные из проб патологического материала или выращенных на питательных средах культур микроорганизмов изучали с помощью цифровой камеры, персонального компьютера с последующей распечаткой фотографий.

При определении терапевтической эффективности антимикотиков использовали коммерческие ветеринарные и медицинские препараты бакмико-септ, малавит, микосал, фунгин, нитрофунгин, мазь собственного изготовления по прописи H.A. Барсукова, а также вакцины вакдерм, миколам ТМ, поливак ТМ для собак и поливак ТМ для кошек.

Эффективность исследуемых препаратов в сравнительном аспекте изучалась in vitro методом бумажных дисков, а также на лабораторных животных и в условиях ветеринарных клиник.

Выборочные гематологические исследования контрольных и клинически больных собак и кошек проводили с использованием автоматического гематологического анализатора марки HEMOLUX 19. Концентрацию белка в сыворотке крови определяли рефрактометрически, белковые фракции - нефеломет-рическим методом.

Статистическая обработка полученных данных проведена с помощью критерия Стьюдента. Результаты считали достоверными при Р < 0,05.

Более подробно материалы и методы изложены в соответствующих главах диссертационной работы.

2.2. Краткая характеристика природно-климатических условий зоны исследования

Климат Якутии резко континентальный. На станции "Оймякон" годовая амплитуда температуры воздуха составляет 104°С, а на станциях Верхоянск, Якутск и Вилюйск - 103°С, 102°С и 98°С соответственно. В Центральной Якутии уже со второй половины апреля температура почвы повышается и на глубине 20 см становится выше 0°С, а в начале мая - выше +5°С. Продолжительность устойчивого теплого периода колеблется в пределах 53-123 суток. Термический режим почвы и воздуха также оказывает определенное влияние на активность вегетации большинства растений, развитие насекомых, накопление и распространение дерматофитов. Повышение в этот период активности грызунов, рост числа собак и кошек, увеличение периода их пребывания и контакта вне домашних условий с объектами внешней среды и больными домашними и сельскохозяйственными животными может способствовать возникновению и распространению дерматофитозов.

Природно-климатические условия Якутии несомненно влияют на процесс выживаемости и распространения дерматофитов во внешней среде, способствуют снижению резистентности организма мелких домашних животных, что отражается на формировании и течении эпизоотического процесса при дер-матофитозах.

2.3. Эпизоотология дерматофитозов собак и кошек в Якутии 2.3.1. Распространение дерматофитозов

Согласно статистических данных и результатов собственных исследований, дерматофитозы собак и кошек регистрируются в ряде административно-территориальных единиц Якутии, в т. ч. в городах Алдан, Вилюйск, Ленек, Мирный, Нерюнгри, Нюрба, Олекминск, Покровск, Усть-Нера, Якутск, а также в сельских населенных пунктах - Бердигестях, Борогонцы, Намцы, Сунтар, Томмот, Чульман, Чурапча и др.

Среди мелких домашних животных дерматофитозы чаще всего встречаются у кошек (рис. 1), они же, вероятно, и являются природным резервуаром возбудителя болезни. Некоторые виды грибов, выделенные от больных детей и взрослых, относятся к возбудителям зооантропонозов: М. canis. и Т. mentagrophytes (табл. 1). Указанное свидетельствует о роли мелких домашних животных в возникновении и распространении микозов у людей.

I

j

Рис. 1 - Динамика заболеваемости дерматофитозами собак и кошек в PC (Я) с 1999 по 2010 гг.

Таблица 1 - Заболеваемость людей микозами в 1981-2010 гг. _(по данным Республиканского кожвендиспансера)_

Год Вид возбу- Заболело Вид возбудителя Заболело

дителя людей людей

1981 М. canis 338 Т. mentagrophytes -

1984 М. canis 505 Т. mentagrophytes 47

1985 М. canis 317 Т. mentagrophytes 11

1990 М. canis 271 Т. mentagrophytes 10

1999 М. canis 302 Т. mentagrophytes 17

2000 М. canis 32 Т. mentagrophytes 10

2002 М. canis 36 Т. mentagrophytes 12

2003 М. canis 30 Т. mentagrophytes 12

2004 М. canis 14 Т. mentagrophytes 3

2005 М. canis 34 Т. mentagrophytes 14

2006 М. canis 58 Т. mentagrophytes 6

2007 М. canis 40 Т. mentagrophytes 12

2008 М. canis 43 Т. mentagrophytes 25

2009 М. canis 40 Т. mentagrophytes 51

2010 М. canis 12 Т. mentagrophytes 41

D Кошки В Собаки

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

2.3.2. Заболеваемость дерматофитозом мелких домашних животных различных пород и возрастных групп

Из табл. 2 видно, что наибольший процент (29,43%) заболеваемости дер-матофитозом отмечается у беспородных собак. По данным эпизоотологичес кого анализа большую часть заболевших беспородных собак составили особи группы Б (бездомные), которые в щенячьем возрасте были приобретены «с рук» или подобраны на улице, где они могли инфицироваться от больных матерей, других безнадзорных животных или контаминированных дерматофитами объектов внешней среды.

Таблица 2 - Заболеваемость дерматофитозом собак различных пород на

модели фиксированного поголовья

Порода Количество больных животных Заболеваемость, %

Беспородные 73 29,43

Немецкая овчарка 41 16,53

Кавказская овчарка 36 14,51

Лайка 26 10,48

Ротвейлер 25 10,08

Боксер 10 4,03

Французский бульдог 10 4,03

Пудель 8 3,22

Американский стафор-ширский терьер 7 2,82

Мопс 6 2,41

Такса 6 2,41

Из всей группы собак, больных дерматофитозами, на втором месте находятся немецкие овчарки (16,53%). При этом установлено, что среди собак чаще всего дерматофитозом болеют щенки «внеплановой вязки», полученные от не-вакцинированных матерей, а также взрослые особи, не подвергавшиеся иммунизации или привитые с нарушением сроков вакцинации. У кошек разных возрастов дерматофитозы встречаются чаще всего среди беспородных особей.

2.3.3. Формы клинического проявления дерматофитозов

Инкубационный период при спонтанном заражении домашней невакци-нированной взрослой кошки после контакта с подобранным на улице больным микроспорией котенком составляет 11 дней.

В условиях Якутии у собак и кошек регистрируется атипичная, скрытая, классическая (типичная), поверхностная и глубокая (фолликулярная) форма микроспории.

Трихофития у собак и кошек, вызванная Т. mentagrophytes протекает в виде поверхностной, глубокой и стертой формы. Очаги поражения локализуются на морде, в области затылка и туловища.

У мелких грызунов (домашняя белая крыса, морская свинка) превалирует поверхностная форма дерматофитозов, а очаги поражения обнаруживаются на голове, туловище и в области живота.

2.4. Видовой состав и биологические свойства возбудителен дерматофитозов мелких домашних животных

2.4.1. Видовой состав микроорганизмов, изолированных из очагов поражения кожного и волосяного покровов

Из данных микологического изучения проб патологического материала, полученного от больных собак и кошек, следует, что этиологическими факторами поражений кожного и волосяного покрова у мелких домашних животных на территории Якутии являются грибы М. canis, М. gyps cum и Т. mentagrophytes. Частота встречаемости М. canis у больных собак - 10,49%, ми-коносителей - 16,66%, у больных кошек 27,74%, миконосителей - 27,08%; М. gypseum у больных собак - 0,13%; Т. mentagrophytes у больных собак - 0,27%, кошек — 1,39%. Этиологическую структуру оппортунистических грибов составляют: Mallassezia pachydermatis, Candidas albicans и Aspergillus fumiqatus, Altemaria, Trichoderma и Mucor, бактериальной флоры - стрептококки, стафилококки и ассоциации.

При микологическом исследовании патологического материала от 18 белых крыс с признаками поражения кожного и волосяного покрова нами было выделено 2 культуры М. canis. От одной белой крысы и 2-х морских свинок изолировали культуры Т. mentagrophytes. Содержащиеся в домашних условиях и имеющие частые контакты с детьми больные морские свинки и белые крысы являются источниками возбудителя дерматофитозов для людей и мелких домашних животных, находящихся в квартире и, тем самым, могут играть определенную роль в развитии эпизоотического и эпидемиологического процессов.

2.4.2. Культурально-морфологнческие признаки и патогенные свойства дерматофитов

При идентификации культур дерматофитов учитывали характер роста, вид, форму колоний, наличие и цвет пигмента, патогенные свойства. Вегетативное тело дерматофитов, выращенных на питательных средах было представлено септированным ветвящимся мицелием.

У грибов рода трихофитон отмечено наличие многочисленных округлых микроконидий при единичном количестве макроконидий, которые имели тонкую гладкую оболочку, булавовидную или сигарообразную форму. Культуры гриба М. canis формировали множество макроконидий удлиненной или веретенообразной формы, с толстой, двухконтурной оболочкой. М. gypseum - мице-

лий ветвящийся, неравномерно утолщенный, макроконидии многочисленные, удлиненно-овальной формы, концы несколько сужены, закругленные, с 3-5 перегородками, артроспоры отсутствуют

Патогенные свойства изолятов дерматофитов, плесневых и дрожжепо-добных грибов изучали путем определения их кератинолитической активности, используя тест на перфорацию волос.

Результаты показали, что кератинолитической активностью обладают все исследованные нами культуры грибов М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes, а также плесневые и дрожжеподобные грибы, изолированные от больных домашних животных и 8 (100%) и 18 (69,2%) культур М. canis, выделенных от собак и кошек миконосителей.

2.4.3. Выживаемость дерматофитов в объектах внешней среды

Полученные данные свидетельствуют о длительной выживаемости дерматофитов во внешней среде и в помещении. Так, в закрытом нежилом помещении на полу и высоте 1 метр дерматофиты сохраняют жизнеспособность и кератинолитические свойства 165 суток (срок наблюдения).

В летний период на открытом воздухе дерматофиты остаются жизнеспособными в течение 35 суток.

Внутри конуры в летний период дерматофиты сохраняют жизнеспособность и свои патогенные свойства в течение 90 суток. В осенне-зимний период их выживаемость составляет 180 суток (срок наблюдения).

В патологическом материале и чистых культурах на питательных средах при хранении в холодильнике без пересевов дерматофиты остаются жизнеспособными 240 суток (срок наблюдения).

Существенного различия в сроках выживаемости разных видов эпизоотических изолятов и музейных штаммов дерматофитов нами не установлено.

2.5. Разработка схемы эффективных лечебно-профилактических мероприятий при дерматофитозах мелких домашних животных в условиях Якутии

2.5.1. Разработка методов ранней диагностики дерматофитозов мелких домашних животных

С целью разработки методики раннего выявления скрыто больных дермато-фитозами мелких домашних животных нами проведены диагностические лабораторные исследования проб патологического материала от 48 собак и 96 кошек, в число которых были включены животные:

- имевшие не характерные для дерматофитоза клинические признаки -царапины, пустулы, небольшие аллопеции и другие нарушения целостности кожного покрова;

- клинические здоровые безнадзорные животные;

- в случаях заболевания их владельцев зоонозной микроспорией.

После взятия проб биогенного материала осуществляли световую микроскопию, морфологические исследования, цифровое фотографирование препаратов «раздавленная» капля, изготовленных из патматериала и выросших на питательных средах чистых или смешанных культур грибов и бактерий. В день взятия патологического материала животным вводили вакцины вакдерм, миколам ТМ и поливак ТМ для собак или для кошек в лечебно-профилактических дозах согласно наставлению.

Вакцинированных- животных подвергали периодическому клиническому осмотру. В случае проявления кожных очагов поражения проводили повторную лабораторную диагностику с использованием вышеописанных методов. На 10 сутки инъекцию вакцины повторяли. Сравнительные данные суммированы в таблице 3.

Из представленной табл. 3 видно, что при раннем выявлении скрыто больных дерматофитозом животных результаты вакцинации совпадают с данными культурального исследования, показателями цифровой фотографии и превосходят результаты световой микроскопии.

Таблица 3 - Сравнительные данные диагностической ценности методов

раннего выявления дерматофитозов

Вакцины п Получено положительных результатов (п, %)

вакцинация световая цифровое фо- культур альное

микроскопия тографирование исследование

п % n % п % п %

Вакдерм 18 3 16,66 2 11,11 3 16.66 3 16,66

32 8 25 7 27,87 8 25 8 25

Поливак .14 2 14,28 2 14,28 2 14,28 2 14,28

ТМ для 34 Го 29,41 8 23,52 10 29,41 10 29,41

собак и

кошек

Миколам М 3 18.75 2 12,50 3 18,75 3 18,75

ТМ 30 8 26,66 7 23,33 8 26,66 8 26,66

Примечание: числитель - количество собак, знаменатель - количество кошек.

2.5.2. Эффективность антимнкотпков in Vitro

Методом бумажных дисков на пластинчатом агаре Сабуро in Vitro в сравнительном аспекте нами была изучена фунгнцидная активность бакмико-септа, малавита, микосала, нитрофунгина, фунгина и мази, приготовленной по прописи H.A. Барсукова.

Опыты проводили в 3 серии: внесение дисков в чашки Петри с 3-х дневной чистой культурой М. canis и Т. mentagrophytes; одновременный посев тест-культуры гриба и внесение препарата (раскладка дисков); посев патологическо-

го материала от больных животных с предварительным положительным клиническим и микологическим диагнозом на дерматофитоз.

В качестве контрольных тестов использовали музейные штаммы ВИЭВ М. canis № 473 и Т. mentagrophytes № 210. Каждым штаммом грибов засевали по 3 чашки Петри с агаром Сабуро. Посевы помещали в термостат при температуре 27°С и ежедневно регистрировали результаты опытов.

Полученные данные показали, что наибольшую фунгицидную активность проявили препараты бакмикосепт, малавит, микосал и нитрофунгин. Максимальная зона задержки роста эпизоотических изолятов М. canis при этом составляла, соответственно, 24-24-21-18 мм.

Аналогичные результаты были получены при изучении чувствительности культур Т. mentagrophytes и эталонных штаммов.

2.5.3. Испытание бакмикосепта, микосала и нитрофунгина в экспериментальных условиях при микроспории кошек

Учитывая высокую фунгицидную активность исследуемых препаратов, установленную in Vitro, мы провели их апробацию в эксперименте при лечении котят, больных микроспорией.

С этой целью по принципу аналогов были использованы 3 опытные и 1 контрольная (клинически здоровые) группы котят 3-месячного возраста по 6 особей с классической формой микроспории, подтвержденной микологическим исследованием.

Первую, вторую и третью группы животных лечили, соответственно, бакмикосептом, микосалом и нитрофунгином. Обработку пораженных участков и окружающей здоровой кожи особей 1-й и 2-й группы проводили 1 раз в день в течение 3-х дней подряд согласно наставлению по применению препаратов. Нитрофунгин - согласно инструкции по медицинскому применению препарата, 2 раза в сутки в течение 10-12 суток.

Микологическое исследование проб патологического материала осуществляли первый раз через 5 дней после последней обработки препаратами, а затем еше трижды с интервалом 7 суток.

Гематологические исследования были проведены на 15-30-60 сутки с начала терапии.

В динамике клинического выздоровления уже на 3-й сутки лечения у животных отмечали затухание, на 5-6 - исчезновение воспалительной реакции в очагах поражения, отпадение корочек и чешуек, а на 9-10 сутки — рост новых волос.

При микроскопическом исследовании соскобов кожи и волосяного покрова с периферии обработанных очагов дерматофиты не обнаруживаются уже на 5-е сутки после последней обработки и при 3-х последующих контрольных высевах.

Следует отметить, что наряду с заживлением первичных кожных очагов у 2-х котят первой группы, соответственно, на 4 и 9 сутки, у 1 котенка из 2-ой группы на 5-е сутки и 2-х особей из 3-ей группы на 7-е сутки с начала лечения

появились новые единичные очаги в разных местах кожи туловища, которые были обработаны соответствующими препаратами.

Гематологические показатели крови здоровых и больных микроспорией котят достоверно отличались по большинству исследованных параметров, а в процессе лечения прослеживается тенденция к их нормализации. Так, до начала лечения у больных животных отмечается ускорение скорости оседания эритроцитов и изменение других гематологических показателей, что характерно для интенсивного воспалительного процесса (СОЭ 6,0±1,6 за 30 мин и 13,2±2,2 за 1 час, эритроциты, 106 мкл - 3,4±0,70, гемоглобин, г/л - 86,14±0,81, лимфоциты, % - 27,6±1,3, альбумины, % - 54,41±0,17, -/-глобулины - 7,02±0,14).

В частности, в результате терапии бакмикосептом данные СОЭ, признаки анемии, показатели уровня иммуноглобулинов в процессе выздоровления постепенно нормализовались к концу срока наблюдения (на 60 сутки после начала лечения) - СОЭ за 30 мин - 0,4±0,2***, эритроциты, 10б - 4,52±0,34*, гемоглобин, г/л - 98,76^0,18**, лимфоциты, % - 30,4±0,17**, альбумины, % -58,70±0,8**, -/-глобулины - 9,74=0,2**.

Таким образом, полученные экспериментальные данные свидетельствовали о высокой терапевтической эффективности бакмикосепта и микосала при микроспории кошек, что дало нам основание для их апробации в условиях ветеринарной клиники.

2.5.4. Испытание бакмикосепта, микосала и вакцины миколам ТМ прп лечении собак, больных дерматофитозом

Было использовано 3 группы больных собак с положительным микроскопическим и культуральным диагнозом на дерматофитозы в количестве 74 животных разного возраста домашнего содержания. Особей 1-й и 2-й группы по 28-26 животных, соответственно, обрабатывали бакмикосептом и микосалом, а 20 собак третьей группы иммунизировали вакциной миколам ТМ, подкожно в дозе 1 мл 2-3-кратно согласно наставления.

Опытных животных подвергали периодическому клиническому осмотру, регистрировали динамику заживления патологического процесса, проявление скрытых дерматофитозных очагов, дополнительно проводили выборочные микологические и гематологические исследования.

Из результатов опыта следует, что у больных животных без обострения клинических признаков дерматофитоза в течение 8-10 (9,06±0,19) суток с начала обработки первичных кожных очагов поражения отмечается их заживление и рост новых волос, однако у некоторых собак в разные сроки возникает обострение клинического процесса. В частности, у 14 больных собак 1-й группы отмечено возникновение вторичных дерматофитозных поражений кожного покрова, в том числе: у 7-ми - на 10, 3-х - на 12 и у 4-х - на 16 сутки. Все пораженные участки были обработаны бакмикосептом по ранее описанной методике. Заживление вторичных очагов происходило в течение 6-8 суток.

В группе собак, обработанных микосалом, вторичные очаги появились у 12 особей, из них у 5-ти животных на 6 сутки, у 4-х - на 12 и у 3-х — на 17 сутки после начала терапии первичных дерматофитозных очагов поражения.

У собак, привитых вакциной миколам ТМ, вторичные дерматофитозные поражения были обнаружены: у пяти особей на 4 сутки после первой инъекции вакцины и у трех животных на 8 сутки после второй. Этим собакам вакцина миколам ТМ была введена в 3-й раз через 10-14 дней, а очаги поражения подвергнуты местной обработке бакмикосептом. Заживление всех вторичных дерматофитозных очагов происходило в течение 6-8 суток после дополнительной местной обработки.

Результаты контрольного микологического исследования проб патологического материала, взятых с мест локализации первичных и вторичных кожных поражений, на 30 и 90 сутки после повторной местной обработки были отрицательными.

Данные изучения гематологических показателей больных дерматофито-зом собак свидетельствуют о наличии у них выраженного воспалительного процесса, с признаками анемии, лимфоцитопении, снижения иммунологического статуса: СОЭ за 30 мин -5,6±0,6; эритроциты, 106 мкл — 5,16±0,18; лейкоциты - 7,30±0,44; гемоглобин, г/л - 96,46±0,18; эозинофилы - 2,46+0,62; нейтро-филы - 4,14±0,26; лимфоциты, % - 13,42±1,06; у-глобулины - 7,18±0,26 (п=6).

В процессе терапии антимикотическими препаратами и вакциной миколам ТМ отмечается тенденция к нормализации параметров СОЭ, лимфоцитов, общего белка и иммуноглобулинов: СОЭ за 30 мин - 0,8±0,6***; эритроциты, 10б мкл - 6,16±0,5*; лейкоциты - 8,14±0,46**; гемоглобин, г/л -109,74±0,20***; лимфоциты, % - 22,12+0,8***; у-глобулины - 8,42±0,14* (бак-микосепт на 60 сутки).

Возникновение вторичных дерматофитозных очагов как при местной терапии антимикотиками, так и при вакцинации, послужили основанием для апробации исследуемых препаратов и вакцины миколам ТМ в качестве средств комплексной терапии больных дерматофитозов мелких домашних животных.

2.5.5. Терапевтическая эффективность комплексной терапии при дерматофитозах собак и кошек

2.5.5.1. Эффективность использования бакмикосепта и вакцины миколам ТМ

Вакцину миколам ТМ и бакмикосепт применили для лечения 81 собаки и 37 кошек с дерматитами, обусловленными М. сашБ, стрептококками, стафилококками и сапрофитами.

Анализ полученных данных показал, что комплексная терапия обеспечивает клиническое выздоровление собак и кошек без обострения клинических признаков дерматофитозов соответственно на 7-9 (7,86±0,27) и 9-11 (9,0±0,28) сутки.

У собак и кошек с обострением клинических признаков дерматофитоза заживление вторичных кожных очагов происходит на 7-8 сутки после 2-ой инъекции вакцины миколам ТМ.

Выборочное изучение динамики показателей крови собак, больных разными формами дерматофитозов при комплексной терапии бакмикосептом и вакциной миколам ТМ свидетельствует о начале выраженной нормализации гематологических параметров уже на 15 сутки с начала лечения. На 60 сутки закономерной является нормализация СОЭ, наблюдается достоверный рост числа эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, стабилизация уровня глобулиновых фракций: СОЭ за 30 мин - 0,4±0,1***; гемоглобин, г/л -109,04±0,36**; эритроциты 106 мкл - 6,1±0,32*; лейкоциты (103 мкл) -8,7±0,42**; лимфоциты, %-25,3±0,16***; у-глобулины - 9,33±0,96**.

Контрольные микологические исследования 15 собак н 14 кошек, проведенные через 3 месяца после клинического выздоровления животных были отрицательными.

2.5.5.2. Эффективность применения микосала и вакцины миколам ТМ

Вакцину миколам ТМ и микосал использовали для лечения 82 собак и 67 кошек с поражениями кожи различной этиологии.

Результаты исследования показали, что комплексное лечение способствует заживлению кожных очагов поражения различной этиологии в сроки аналогичные применению бакмикосепта.

Отрицательные результаты получены при контрольном микологическом исследовании проб патологического материала от 6 собак и 6 кошек через 3 месяца после окончания курса лечения.

Результаты выборочного исследования крови больных дерматофитозом животных, проведенные через 15-30 и 60 суток после начала курса лечения свидетельствовали о достоверной нормализации гематологических и иммунологических показателей в процессе терапии и в целом соответствовали данным использования бакмикосепта и вакцины миколам ТМ.

2.5.5.3. Результаты применения малавита, ннтрофунгина н вакцины миколам ТМ

На заключительном этапе исследования, учитывая целесообразность апробации альтернативных экологически-безопасных антимикотиков, мы применили препараты, используемые в гуманной медицине. С этой целью определили эффективность комплексного применения малавита, нитрофунгина и вакцины миколам ТМ в системе противодерматофитозных мероприятий.

Малавит и вакцину миколам ТМ применили для лечения 71 собаки и 44 кошек с дерматитами различной этиологии.

Анализ полученных результатов свидетельствует о высокой терапевтической эффективности и целесообразности использования малавита в ветеринарной практике. Первичные и вторичные очаги поражений грибной и бактериаль-

ной этиологии заживают в течении 5-6 суток с начала их первичной обработки и первой инъекции вакцины миколам ТМ у 56 собак и 38 кошек. При глубокой форме дерматофитозов заживление отмечается на 9-10 день.

Нитрофунгин и вакцину миколам ТМ использовали при лечении 68 собак и 33 кошек. Обработку очагов поражения, клинические, микологические и гематологические исследования проводили по вышеописанной методике описанной в пункте 2.5.3.

Заживление кожных очагов зависело от их этиологии, степени поражения и происходило на 9-10 сутки с начала лечения. Нормализация гематологических показателей отмечалась на 60 сутки терапии.

Таким образом, сравнительные результаты лечения больных дерматофи-тозом мелких домашних животных с применением вакцины миколам ТМ, бак-микосепта, малавита, микосапа и нитрофунгина позволяют заключить о высокой терапевтической эффективности комплексного использования указанных препаратов.

ВЫВОДЫ

1. В Республике Саха (Якутия) впервые изучены распространение и особенности эпизоотологии дерматофитозов мелких домашних животных. Болезнь регистрируются среди собак домашнего и уличного содержания, кошек, белых крыс и морских свинок. Показатель инфицированное™ по результатам микологической диагностики составил 11,41, 33,68, 16,66 и 28,57%, соответственно, из числа обследованных животных. В специфических условиях региона дермато-фитозы диагностируются во все периоды года, наиболее часто болеют беспородные собаки и кошки, среди которых широко распространено миконоситель-ство.

2. Установлено, что на территории Якутии возбудителями дерматофитозов мелких домашних животных являются грибы М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes. Распространенность М. canis у больных собак составляет 10,49%, миконосителей - 16,66%, у больных кошек 27,74%, миконосителей -27,08%; М. gypseum у больных собак - 0,13%; Т. mentagrophytes у больных собак - 0,27%, кошек - 1,39%. Этиологическую структуру оппортунистических грибов составляют: Mallassezia paehydermatis, Candidas albicans и Aspergillus fumiqatus, Alternaria, Trichoderma и Mucor.

3. Частота встречаемости оппортунистических грибов в пробах патологического материала от больных собак и кошек составляет 31,12% и 25,22%, от миконосителей - 18,75% и 11,45% соответственно. Бактериальная флора очагов поражения представлена стрептококками и стафилококками: при первой инфекции у больных собак и кошек - 31,76% и 16,75% у миконосителей -4,16% и 7,29%; при второй - 14,36% и 11,69%, 8,33% и 4,16% соответственно. Ассоциация грибов и бактерий составляет: у больных собак - 10,49% и 12,50% - у миконосителей ; у кошек -14,48% и 7,29% соответственно.

4. Кератинолитическая активность грибов М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes выделенных от больных собак и кошек проявляется в 100% случа-

ев, а у миконосителей М. canis,— 100% и 69,2% соответственно. Все исследованные грибы оппортунисты, выделенные из очагов поражения на коже, клинически выраженные как дерматофитоз, также проявляют кератинолитическую активность.

5. Изолированные от больных мелких домашних животных дерматофиты М. canis, М. gypseum и Т. mentagrophytes обладают характерными для видов куль-турально-морфологическими, вегетативно-репродуктивными свойствами и значительной устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. В весенне-летний период при воздействии прямых солнечных лучей дерматофиты остаются жизнеспособными в течение 35 суток, внутри конуры - 90 суток. В осенне-зимний период выживаемость дерматофитов составляет 180 суток, чистые культуры дерматофитов на питательных средах при хранении в холодильнике без пересевов остаются жизнеспособными 240 суток.

6. Дерматофитозный процесс характеризуется разнообразием форм 2клинического проявления и течения, наличием признаков выраженного воспалительного процесса, количественными и качественными изменениями иммун-но-морфологических показателей крови больных собак в пределах: СОЭ за 30 мин - 5,6±0,6, эритроциты, 106 мкл - 5,16±0,18, лейкоциты - 7,30±0,44, гемоглобин, г/л - 96,4б±0,18, эозинофилы - 2,46±0,62, нейтрофилы - 4,14±0,26, лимфоциты, % - 13,42±1,06, у-глобулины - 7,18±0,26 (п=6).

7. Установлена высокая терапевтическая эффективность при дерматофн-тозах мелких домашних комплексного использования вакцины миколам ТМ и исследованных антимикотиков. Заживление кожных очагов поражения наблюдается в 100% случаев и сопровождается нормализацией иммунно-морфологических параметров крови.

8. Предложенная нами схема диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при грибковых болезнях собак и кошек значительно сокращает сроки выявления и терапии больных животных и тем самым позволяет повысить уровень противодерматофитозных мероприятий в условиях Якутии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы научных исследований включены в методические указания:

- «Дерматофитозы мелких домашних животных», одобренные методическим советом ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 28 декабря 2005 г.) и утвержденные Управлением ветеринарии МСХ PC (Я) (протокол № 4 от 27 июля 2006 г.);

- «Выявление дерматофитозов среди мелких домашних животных методами «провокации» и цифровой фотографии», утверждены методической комиссией ФВМ ЯГСХА (протокол № 3 от 31 марта 2011 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке ветеринарных специалистов на кафедре паразитологии и эпизоотологии факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии и при чтении лекционных курсов в институте повышения квалификации специалистов АПК PC (Я) при ЯГСХА.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Статьи в журнале из списка, рекомендованного ВАК Минобразования и науки РФ

1. Бутковский, В.Ф. Дерматомикозы собак и кошек в Якутии / В.Ф. Бут-ковский, Ю.Ю. Устинцева // Ветеринария. - 2008. — № 12. - С. 49-52.

2. Устинцева, Ю.Ю. Выживаемость возбудителей дерматомикозов мелких домашних животных в Якутии / Ю.Ю. Устинцева, В.Ф. Бутковский // Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные,- 2011.-№1.-С. 4-5

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов и материалах конференций

3. Устинцева, Ю.Ю. Некоторые эпизоотологические, клинические и лечебно-профилактические аспекты дерматомикозов мелких домашних животных / Ю.Ю. Устинцева // Науч. тр. молодых ученых аграрных вузов России. -Якутск, 2003. - С. 91-93.

4. Устинцева, Ю.Ю. Распространение дерматомикозов мелких домашних животных в Республике Саха (Якутия) / Ю.Ю. Устинцева // Материалы Сибирской междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 12-13 февраля 2004 г.). - Новосибирск, 2004. - С. 59-61.

5. Устинцева, Ю.Ю. Эпизоотологический мониторинг за дерматофитоза-ми животных в Республике Саха (Якутия) / Ю.Ю. Устинцева // Материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию Вятской гос. сельхоз. академии (8-9 июня 2005 г.). - Киров, 2005. - С. 157-158.

6. Устинцева, Ю.Ю. Диагностика дерматомикозов мелких домашних животных / Ю.Ю. Устинцева // Ветеринария сельскохозяйственных животных. -2007.-№7.-С. 72-73.

7. Устинцева, Ю.Ю. Экологический мониторинг дерматомикозов в Якутии [Электронный ресурс] / Ю.Ю. Устинцева // Проблемы экологического мониторинга, 15-20 мая 2008 г. URL: http: www.rae.ru.

8. Устинцева, Ю.Ю. Дерматомикозы мелких домашних животных / Ю.Ю. Устинцева, С.И. Коркина И Материалы науч.-практ. конф. «Научные труды молодежи сельскому хозяйству». - Якутск, 2009. — С. 22-23.

9. Бутковский, В.Ф. Дерматомикозы собак и кошек / В.Ф. Бутковский, Ю.Ю. Устинцева // Электронное учебное пособие. Свидетельство о регистрации электронного ресурса № 15311 от 12.02.2010.

Компьютерная верстка: А.И. Хон Редактор: МИ. Софронеева Дизайн: М.С. Пермяков

Подписано в печать 18.04.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 335.

Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1