Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Дендроиндикация изменений природной обстановки на верхней границе леса Алтайских гор
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Журавлева, Ольга Валерьевна

Введение.

Глава 1. Географические особенности территории.

1.1. Физико-географическая характеристика территории.

1.2. Верхняя граница леса как биогеографический рубеж высокогорий Алтая.

Глава 2. Становление дендрохронологического метода.

2.1. Развитие дендрохронологических и дендроклиматических исследований.

2.2. Биологическое обоснование дендрохронологического метода.

Глава 3. Методика дендрохронологических исследований и характеристика исходных материалов.

3.1. Сбор образцов и проведение измерений.

3.2. Методы обработки исходных материалов.

3.3. Особенности радиального прироста древесины на верхней границе леса в горах Алтая.

Глава 4. Возможности использования дендроинформационного метода для реконструкции природных условий.

4.1. Реконструкция изменения климатических условий.

4.2. Дендроиндикация динамики элементов нивально-гляциального комплекса.

4.3. Химический состав годичных слоев как показатель ингредиентного загрязнения окружающей среды.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Дендроиндикация изменений природной обстановки на верхней границе леса Алтайских гор"

Актуальность работы. Выявление качественных и количественных характеристик изменений компонентов ландшафта под влиянием как природных, так и антропогенных факторов - на наш взгляд остается одной из важнейших задач современной географии. Из всех факторов развития современных ландшафтов - климатический вызывает особый интерес.

Для успешного прогноза состояния всех компонентов ландшафта необходимо проанализировать колебания климата за прошедшие столетия. Инструментальные метеорологические наблюдения не могут дать такой информации по двум причинам; подобные наблюдения стали проводить сравнительно недавно, кроме того, сеть гидрометеостанций не в состоянии отследить все разнообразие климатических условий.

Вот почему значительный интерес представляет использование косвенных источников информации о прошлых изменениях климатических условий и динамике компонентов ландшафтов. Годичные кольца деревьев содержат такую информацию, обладающую помимо достоверности высокой разрешающей способностью. Датирование событий и явлений можно проводить с точностью до одного года или даже сезона.

Древесина как ныне живущих, так и ископаемых деревьев интересна не только шириной годичных колец, но и плотностью древесины, ее химическим составом и другими характеристиками, которые также меняются во времени и несут разнообразную палеоинформацию.

Лесная растительность на верхней границе распространения в Алтайских горах, пока еще слабо подвержена антропогенным воздействиям и может служить объектом дендроклиматических и дендрохронологических исследований. Однако исследователи, работающие в этой области, отмечают, что реконструкций климатических изменений, полученных по древесно-кольцевым хронологиям явно недостаточно (Овчинников, Ваганов, 1999; Панюшкина, Овчинников, 1999 и др.). Известные дендрохронологи С.Г. Шиятов и Т.Е. Комин отмечают, что «чем больше будет получено рядов по тому или иному району, тем надежнее будет осуществлена перекрестная датировка и реконструкция условий среды и легче можно будет выявить те или иные закономерности в колебаниях прироста и природных условий» (1986).

Существует множество публикаций и несколько монографий, посвященных проблемам использования дендроинформации. Основы методик закладывались работами А.Э.Дугласа, B.C. Глока, В.Е. Рудакова, Н.В. Ловелиуса, Т.Т. Битвинскаса, Е.А. Ваганова и др. И, тем не менее, в настоящее время нет единого подхода к решению методических вопросов, они являются предметом постоянных дискуссий на международных совещаниях по дендрохронологии и дендроклиматологии.

Цель и задачи работы. Цель данной работы заключается в исследовании возможности использования дендроинформационного метода для реконструкции состояния высокогорных природных комплексов. В ходе работы были поставлены и решались следующие задачи: обобщить и проанализировать имеющийся опыт применения дендроинформационного метода в физической географии; построить дендрограммы по ширине годичных колец древесины основных лесообразующих пород верхней границы леса для каждого дендрополигона; выявить реакцию древостоя на верхней границе леса на изменение тепло- и влагообеспеченности; выполнить ретроспективный анализ изменений природной среды района исследования. Исходные материалы и методика исследований. В основу диссертационного исследования положены материалы полевых дендрохронологических исследований автора в Центральном и Юго-Восточном Алтае 1995-1999 гг., материалы наблюдений гидрометеорологических станций, а также данные, изложенные в многочисленных научных публикациях, посвященных проблемам использования дендроинформации,

Наряду с традиционными методами, применяемыми в физической географии (описательный, сравнительно-географический и др.)- в работе используются методы дендрохронологии и дендроклиматологии. Исследование опирается на сопряженный анализ динамики термического режима и компонентов ландшафта с пространственно-временной изменчивостью величины ежегодного прироста деревьев на верхней границе леса. Для определения тесноты связи между различными параметрами использовался корреляционный анализ, синхронность между ходом двух характеристик оценивалась коэффициентом синхронности, а для реконструкции термических условий применялся регрессионный анализ. Научная новизна работы: собран и проанализирован, накопленный к настоящему времени, опыт дендроинформационных исследований в физической географии, обосновано использование ненормированных данных по ширине годичных колец; впервые для плоскогорья Укок и бассейна р. Белая Берель выявлено прямое влияние термического режима летних месяцев на прирост древесной растительности на верхнем пределе распространения; реконструирован ход среднемесячной температуры июля в долине р. Ак-Алахи с 1623 г.; выполнен ретроспективный анализ общих тенденций режима оледенения долин pp. Белая Берель и Ак-Алаха.

Основные защищаемые положения: дендроинформационные исследования являются неотъемлемой частью изучения природных комплексов, так как изменчивость прироста древесных растений отражает динамику некоторых компонентов ландшафта, что позволяет датировать отдельные события и явления; опыт проведения дендрохронологических и дендроклиматаческих исследований в Юго-Восточном и Центральном Алтае показал необходимость уточнения существующих методов обработки исходных материалов с учетом физико-географических особенностей конкретных территорий;

- реконструкция хода температур июля позволила установить, что последние три четверти XVII в. характеризовались снижением температур с 14, 5° С до 13,ГС, весь XVIII и начало XIX вв, при достаточно высокой погодичной изменчивости температур, не наблюдается какой либо многолетней направленности (температуры колеблются возле средней отметки 12,8°С), общая тенденция к потеплению наметилась со второй половины XIX в. и сохраняется до наших дней;

- дендрохронологии с верхнего предела распространения древесных растений на Алтае отражают как климатические особенности каждого из районов исследования, так и содержат значительную общерегиональную составляющую прироста, характеризующую длительные изменения условий их роста и определенные глобальные изменения.

Практическая значимость. Данные, полученные в результате исследований, могут быть использованы при реконструкции состояния различных компонентов природных комплексов высокогорий Алтая, при прогнозировании динамики циклических природных процессов. Материалы диссертационной работы используются автором при чтении лекционного курса для студентов географического факультета ГАГУ «Методы физико-географических исследований».

Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Отдельные вопросы и результаты исследований обсуждались на Южно-сибирской региональной научной конференции молодых ученых «Экология Южной Сибири», Абакан, 1997; Международных симпозиумах «Горы и горцы Алтая и других стран Центральной Азии», «Республика Алтай (Алтай - золотые горы): модели и механизмы устойчивого развития», Горно-Алтайск, 1999; Международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы», Томск, 2000; на VII научном совещании по прикладной географии, Иркутск, 2001.

Структура и объем работы. Диссертация, объемом 134 страницы машинописного текста состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 28 рисунками, Библиография включает 210 наименований списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Журавлева, Ольга Валерьевна

Выводы.

1. Для исключения комплекса факторов, затрудняющих получение климатической информации, все анализируемые образцы - это форпостные одиночные деревья верхней границы леса Алтайских гор.

2. Использование различных методов обработки результатов измерений ширины годичных колец деревьев показало, что подобная процедура трансформации натурных данных не всегда положительно сказывается на результатах исследования. Полученные результаты

83 объясняются отчасти тем, что у анализируемых нами образцов биологическая кривая роста не выражена, т.е. прирост лимитируется внешними, а не внутренними факторами. Таким образом, в вычислениях использовались не индексы, а абсолютные значения прироста в миллиметрах.

3. Динамика радиального прироста деревьев на верхней границе леса в горах Алтая в значительной степени зависит от местных условий. Это в первую очередь касается короткопериодических (2-3 года) без видимой долговременной тенденции, незначительных по амплитуде изменений прироста. Однако, периоды долговременных ухудшений и улучшений условий произрастания, обобщенных дендрограмм во многом совпадают, отражая определенные глобальные изменения.

ГЛАВА 4

Возможности использования дендроинформационного метода для реконструкции природных условий

4.1. Реконструкция изменений климатических условий

Как уже отмечалось, основными метеорологическими факторами, воздействующими на рост дерева, являются тепло, свет и влага. Климатические особенности того или иного года фиксируются структурой древесины в тех или иных вариантах, обусловленных биологическими особенностями дерева.

В зависимости от локальных условий меняются и лимитирующие рост факторы. В горных условиях крутизна, экспозиция склонов, высота над уровнем моря могут изменять действие факторов, ограничивающих прирост. Так, например, на склонах южной экспозиции деревья более чувствительны к изменениям количества осадков, нежели температуры, а на склонах северной экспозиции наоборот.

Наиболее простой способ изучения связей годичного прироста древесной растительности с климатическими факторами -сопоставление индексов прироста с изменениями отдельных метеорологических элементов за определенные периоды (месяцы, сезоны, годы). Как правило, расчеты производятся путем вычисления коэффициента корреляции. Эта процедура позволяет выявить те месяцы, термические которых оказывают существенное влияние на изменчивость прироста деревьев. Для субарктических районов таким фактором является температура двух летних месяцев: июня и июля (Ваганов, Шиятов, Мазепа, 1996; Адаменко, 1986 и др.). В условиях средней тайги изменчивость прироста зависит главным образом от температуры июня, июля и зимних осадков. В лесостепной зоне основными факторами являются температура апреля-июня и осадки июня-июля (Рудаков, 1980).

Для выявления климатических факторов, контролирующих ширину годичных колец хвойных пород в высокогорьях Алтая, использовались наблюдения трех метеостанций (табл.7).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное внимание в работе было уделено рассмотрению некоторых проблем использования дендроинформации в целях реконструкции природной обстановки. Дендрохронологические и дендроклиматические методы позволяют получать достоверные сведения при изучении динамики различных природных систем, для датирования событий, как частного, так и общего характера.

Многочисленные исследования различных авторов подтверждают перспективность использования информации, хранящейся в кольцах древесных растений для реконструкции климатических условий, лавинной селевой деятельности, динамики компонентов нивально-гляциального комплекса и т.д.

Для правильной интерпретации дендроинформационных рядов важно учитывать, что это не просто набор цифровой информации, которую можно расшифровать по имеющимся формулам. Основной объект исследования - дерево - это сложный биологический организм, на который воздействует множество факторов среды обитания. Часто опыт успешного применения какой-либо методики обработки дендроинформации при использовании в других условиях не дает хороших результатов. В каждом конкретном случае необходим детальный анализ как условий обитания, так и особенностей самого дерева.

Для высокогорий Алтая, где древесная растительность находится в пессимальных условиях произрастания, величина годичного прироста лимитируется в основном внешними, а не внутренними факторами. Соответственно дендрограммы таких деревьев в большей мере отражают изменения условий произрастания, и более пригодны для реконструкции природных условий. Кроме того, высокая хронологическая согласованность изменчивости ширины годичных колец различных модельных деревьев одного дендроклиматического полигона, позволяет сделать вывод о том, что роль неклиматических факторов в формировании прироста древесины по диаметру незначительна. Таким образом, для дендроинформационных исследований в высокогорьях Алтая вполне целесообразно использовать значение прироста в абсолютных величинах.

Важным результатом работы можно считать выявление климатических факторов, контролирующих ширину годичных колец. Расчеты статистических характеристик, оценивающих корреляцию и синхронизацию величин прироста и различных климатических характеристик, показал, что в обобщенных дендрохронологических рядах, полученных для различных районов высокогорий Алтая, в подавляющем большинстве случаев только температура воздуха летних месяцев (июня и июля) значимо влияет на изменчивость прироста. Установлено, что в долине р. Белая Берель прирост древесины по диаметру контролируется, в основном, температурой июля (к корреляции - 0,44, к синхронности - 83%). А общим внешним фактором, определяющим динамику радиального прироста в долинах pp. Жумалы и Джазатер является, главным образом, температура июня (к корреляции - 0,43, к синхронности - 71%). Полученные зависимости не дают оснований для количественной реконструкции климатических условий, однако продолжительные глубокие депрессии или положительные аномалии в ширине колец, несомненно связаны с определенными перестройками климата, тенденции которых могут быть восстановлены по дендрограммам.

Высокий коэффициент корреляции (0,78) между приростом деревьев, произрастающих в долине р. Ак-Алахи и температурой июля (при пятилетнем сглаживании) позволили выразить эту связь в виде уравнения линейной зависимости и реконструировать ход температур с 1623 г. В общих чертах динамика июльских температур в долине р. Ак-Алахи характеризуется постепенным снижением с 14,5° С до 12,8° С за последние три четверти XVII в. и первое десятилетие XVIII в. Весь XVIII в. и начало XIX в. при достаточно высокой погодичной изменчивости температур не наблюдается какой-либо многолетней тенденции. В середине XIX в. зафиксированы самые низкие температуры за весь период дендрограммы (12,4° С), а со второй половины отмечается общая тенденция к потеплению, сохраняющаяся до настоящего времени.

Динамика прироста древесины деревьев, произрастающих в долине р. Тархата во многом отличается от данных по трем остальным районам исследования. В первую очередь это касается высокочастотных (погодичных) изменений прироста, обусловленных особенностями конкретного местопроизрастания, так как длительные тенденции изменчивости ширины годичного кольца едины для всех районов исследования.

Так^м образом, годичные кольца деревьев, произрастающих на верхней границе леса Алтайских гор, содержат информацию о изменении климатических условий и, как следствие, о состоянии различных компонентов природных комплексов высокогорий.

По обобщенным дендрограммам деревьев, произрастающих в непосредственной близости от ледников были восстановлены некоторые общие особенности в режиме Большого Берельского и Ак-Алахинского ледников. Дальнейшие исследования по установлению связи между величинами прироста и отдельными составляющими баланса ледников, позволят наряду с качественной оценкой, проводить и количественную реконструкцию состояния оледенения.

Элементарный состав годичных колец деревьев может выступать индикатором ингредиентного загрязнения атмосферы и почвенного покрова.

114

Исследования показывают, что годовые кольца деревьев могут быть объектами мониторинговых исследований техногенного воздействия на окружающую среду.