Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современные изменения высокогорных геосистем
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Останин, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЫСОКОГОРНЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ АЛТАЯ:

ТЕРМИНОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Вопросы терминологии.

1.1.1. Высокогорье.

1.1.2. Элементы высокогорных геосистем.

1.2. История исследований.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫСОКОГОРИЙ АЛТАЯ

2.1. Географическое положение.

2.2. Рельеф.

2.3. Климатические условия.

2.4. Гидрография.

2.5. Оледенение.

2.6. Ландшафты.

• ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

3.1. На основе данных о динамике элементов высокогорных геосистем.

3.1.1. Ледниковые комплексы.

3.1.2. Гляциально-мерзлотные каменные образования.

3.1.3. Верхняя граница леса.

3.2. На основе данных дендрохронологического анализа.

3.3. На основе инструментальных наблюдений.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫСОКОГОРНЫХ

ГЕОСИСТЕМ

4.1. Ледниковые комплексы.

4.1.1. Методика исследований.

4.1.2. Результаты исследований.

4.2. Гляциально-мерзлотные каменные образования.

4.2.1. Методика исследований.

4.2.2. Результаты исследований.

4.3. Верхняя граница древесной растительности.

4.3.1. Методика исследований.

4.3.2. Результаты исследований.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современные изменения высокогорных геосистем"

Высокогорье является уникальным природным полигоном для изучения глобальных изменений природной среды в континентальных областях Земли. Именно здесь начинаются многие природные явления и процессы, являющиеся началом той цепочки пространственных взаимосвязей и взаимозависимостей, которые сказываются на всем сложном каскаде ландшафтов горных и равнинных территорий. На Алтае, в высокогорье, располагается современное оледенение, закладывается речной сток, формируется верхняя граница леса, многолетняя мерзлота и пр. Происходящие здесь природные процессы интенсивны и сконцентрированы на небольших территориях, что представляет огромный научный и практический интерес у различных исследователей.

Современные высокогорья хранят следы многократных климатических изменений (похолоданий и потеплений), которые задают темп и ритм развития природы. За последние несколько столетий, одним из таких значительных событий, затронувшим весь каскад ландшафтов, является Малый ледниковый период (Little ice age). Это интервал времени с 1275±160 гг. (по некоторым данным, с 1510± 150 гг.) до 1850±50 гг. (Соломина, 1999), охвативший последнее крупное похолодание, вызвавшее угнетение приледниковой растительности, понижение верхней границы леса, снижение снеговой линии на 100-150 м и наступление ледников во многих горноледниковых районах мира (Гляциологический словарь, 1988). Определить интенсивность влияния Малого ледникового периода на природу высокогорий и оценить его роль в этих изменениях, возможно изучая следы его проявления, а также исследуя современные процессы перестройки природы от похолодания к потеплению. Поэтому современное «послеледниковое» время является ключевым моментом в детальном познании эволюции компонентов геосистем.

Темпы освоения человеком высокогорных территорий за последнее столетие требуют решения сложнейших инженерно-технических задач. Как, например, при прокладке транспортных магистралей, возведении различных сооружений, добыче полезных ископаемых. В связи с этим, крайне необходимо изучение современных особенностей высокогорий и выявление их динамики. Актуальность данных вопросов определяется полученными в результате исследований фактами, свидетельствующими о том, что изменение климата за последнее столетие уже привело к значительному преобразованию гляциальной и перигляциальной среды Алтая. Поэтому приоритетным направлением исследования является мониторинг изменений высокогорных территорий, с целью выявления их дальнейших тенденций развития.

В связи с появлением новых данных об изменении природы высокогорий Алтая, назрела потребность в дополнении имеющегося материала в русле фундаментальных исследований, освещающих современные глобальные природные процессы.

Цель данной работы заключается в исследовании особенностей современного изменения высокогорных геосистем Алтая в меняющихся условиях климата.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1. определить индикаторы-элементы изменений высокогорных геосистем;

2. рассмотреть изменения современного климата как ведущего процесса формирования высокогорных геосистем;

3. выделить и охарактеризовать показатели изменений индикаторов-элементов высокогорных геосистем.

В основу работы были положены материалы, полученные автором в ходе комплексных географических исследований высокогорных территорий Алтая (1998-2006 гг.). Полевые исследования современного оледенения, мерзлотных каменных образований и верхней границы леса проводились под руководством автора либо при его непосредственном участии на хребтах Северо- и Южно-Чуйском, Катунском, Южном и Монгольском Алтае, Сайлюгеме, на горных массивах Табын-Богдо-Ола и Монгун-Тайга, на плоскогорье Укок. Они были детально обследованы наземными маршрутами с использованием гляциологических, геоморфологических, картометрических, палеогеографических, сравнительно-географических методов. Отобрано значительное количество дендрологического материала, насчитывающее более сотни образцов. Были продолжены наблюдения за изменением краевых частей наиболее крупных ледников. Также были начаты наблюдения и за изменением краевых частей мерзлотных .каменных образований (долина р. Аккол, хр. Южно-Чуйский). В 2003-2006 гг. автор принимал активное участие в организации термических исследований воздуха и грунтов с помощью автоматических самописцев, проводимые совместно с Национальным институтом полярных исследований (Япония).

Камеральные исследования включали анализ картографического материала, дешифрирование разновременных аэроснимков и космических снимков (ASTER, Landsat-7), дендрохронологический анализ, анализ метеорологических данных температурных датчиков, обзор и анализ обширной отечественной литературы по тематике исследования, сбор и анализ разновременного фотографического материала по оледенению Алтая, в том числе и архивных материалов, предоставленных Алтайским государственным краеведческим музеем (г. Барнаул).

Научная новизна работы:

• выделены индикаторы-элементы изменений высокогорных геосистем, позволяющие оценить динамику высокогорий Алтая в условиях меняющегося климата;

• уточнены понятия «ледниковый комплекс» и «ледниковый поток», выделенные в районах оледенения на хребтах Южно-Чуйский и Южный Алтай;

• продолжены исследования изменений ледников российской части хребта Южный Алтай;

• проведены инструментальные исследования термического режима современных условий гляциально-мерзлотных каменных образований Алтая (долина р. Аккол, хр. Южно-Чуйский);

• определена активность гляциально-мерзлотных каменных образований и скорость их движения;

• выявлены особенности пространственного расположения гляциально-мерзлотных каменных образований, ледниковых комплексов и верхней границы леса на хребтах Южно-Чуйский и Южный Алтай;

• впервые отобран и проанализирован дендрохронологический материал для высокогорных районов хребтов Южно-Чуйский и Южный Алтай.

На защиту выносятся следующие положения: современное оледенение, многолетние мерзлые породы и граница леса являются индикаторами-элементами изменений высокогорных геосистем; современные климатические условия являются основным фактором, вызывающим изменение природной обстановки высокогорий; индикационные показатели изменения элементов высокогорных геосистем позволяют оценить динамику высокогорий Алтая в условиях меняющегося климата.

Исследования современного состояния высокогорий дают возможность различным специалистам оценить характер климатических изменений в данных районах Алтая, а выявленная тенденция развития территории позволяет определить стратегию рационального природопользования в регионе. Полученные материалы по термическим условиям грунтов и воздуха, динамике ледников и мерзлотно-гляциальных каменных образований, дендрохронологический материал - могут быть использованы для решения практических задач, таких, как эксплуатация гидротехнических сооружений, строительство объектов социального и транспортного значения.

Исследования современного оледенения, мерзлотных образований, верхней границы леса могут дать ответы на ряд вопросов в отношении дальнейшего развития высокогорий. Материалы могут быть использованы при составлении прогноза и палеореконструкций на территориях высокогорий Алтая. Результаты работы необходимы также при количественных оценках и сравнении характера оледенения, мерзлоты, верхней границы леса разных горных стран.

Отдельные материалы диссертации используются автором в учебном процессе на географическом факультете АлтГУ: «Палеогеография», «Прикладная климатология», «Эволюционная география», «Мерзлотоведение и гляциология», «География горных и полярных стран» и «Специальные методы географических исследований».

Результаты исследований были представлены: на конференции молодых ученых «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы» (Барнаул, 2001), на Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, 2001), на совещании «Состояние и развитие горных систем» (Санкт-Петербург, 2002), на научной конференции «Проблемы гляциоклиматологии Сибири и сопредельных территорий» (Томск, 2002), на конференции «Горы и человек: от стратегии Природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002), на всероссийском совещании «Дендрохронология: достижения и перспективы» (Красноярск, 2003), на XIII Гляциологическом симпозиуме «Сокращение гляциосферы: факты и анализ» (Санкт-Петербург, 2004), на XXVIII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН «Рельефообразующие процессы: теория, практика, методы исследования» (Новосибирск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005), на региональной научной конференции «Вопросы горного страноведения (Алтай - Саяны)» (Барнаул, 2005), на Юбилейной научной конференции «Посвящается 2508 летию МГУ» (Москва, 2005), на I Международном форуме молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на Международном семинаре «The Frozen Tombs of the Altai Mountains / Мёрзлые могилы Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2006), на симпозиуме «Гляциология в канун Международного полярного года» (Псков, 2006), на XXXIII научной конференции молодых ученых «Дни молодежной науки в АлтГУ» (Барнаул, 2006), на Международной конференции «Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России» (Барнаул, 2006), на Международной конференции «Scythian Archaeology and the Archaeology of the Altai Mountains / Скифская археология и археология Горного Алтая» (Гент, 2006). По теме диссертации опубликовано 32 работы, из них 7 статей.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Останин, Олег Васильевич

4.3.2 Результаты исследований

На хребтах Южно-Чуйском и Южном Алтае лесные массивы распространены крайне неравномерно. Их южные и юго-западные макросклоны получают большое количество солнечной радиации и осадков и опускаются в долины на довольно низкие абсолютные высоты (до 1400-1500 м), что дает основу для беспрепятственного подъема растительности с нижних ярусов. Поэтому на этих макросклонах широко распространена древесная растительность, формирующая более плотный древостой, с четко выраженной верхней границей леса и границей деревьев. На отрогах южных и юго-западных макросклонов лесные массивы не имеют зависимости от экспозиции склонов, поэтому они произрастают повсеместно. Северные и северо-восточные макросклоны хребтов Южно-Чуйский и Южный Алтай

Виды древостоя: | лес редколесья

10 Kilometers

Рисунок 4.29 - Древесная растительность на территории Южно-Чу Некого хребта

LO IjJ

Рисунок 4.30 - Древесная растительность на территории хребта Южный Алтай

10 Kilometers

Виды древостоя: Щ лес редколесья редины примыкают к высоко приподнятым межгорным котловинам - Чуйской и Бертекской. Соседство с которыми, как с наиболее, сухими территориями, способствует локализации древесной растительности на склонах хребтов и сдерживанию их распространения в сами котловины (Сапожников, 1905; Тронов, 1949, 1974). Лесные массивы в долинах этих отрогов встречаются преимущественно на склонах северных, северо-восточных и северо-западных экспозиций, в долинах pp. Алаха, Русский Канас, Укок, Бухтарма, а также в среднем и нижнем течениях pp. Талдура, Аккол, Кара-Оюк. Отдельные, небольшие по площади островки есть на южных склонах, однако в долинах pp. Талдура, Аккол (Южно-Чуйский хребет) они практически все вырублены. В верховьях долин перед современными конечными моренными комплексами и на их поверхности, в непосредственной близости от ледников, встречаются отдельно стоящие деревья, формирующие верхнюю границу деревьев (приложение 4).

На северных и северо-восточных отрогах хребтов Южно-Чуйский и Южный Алтай (на территории последнего в пределах России) нами были отобраны керны лиственницы сибирской, на основе которых были построены индивидуальные хронологи. Сводная статистическая информация по ним представлена в приложении 5.

Так, в долине р. Аккол были отобраны образцы по которым составлены 18 хронологий* в двух местообитаниях: в непосредственной близости от ледника, на переднем крае современного конечного моренного комплекса (7 хронологий) и на значительном удалении от него (-3-5 км), в средней части долины (11 хронологий). Стоит отметить тот факт, что на территории как первого, так и второго местообитаний встречаются живые деревья, возраст которых превышает 300 лет. Они произрастают, разреженно друг от друга, а около ледника - это единичные деревья в закрытых от ледникового ветра местах. Вокруг них - молодые деревца, которые Одна хронология имеет информацию только по одному радиусу образца. Соответственно один образец может иметь несколько хронологий (обычно две). Дальнейшая информация приводится по отдельно взятым радиусам (хронологиям). появились в конце XIX - начале XX вв., а верховье долины - в середине XX века. Наличие разновозрастных деревьев на всем протяжении долины свидетельствует о том, что древесная растительность находится в состоянии восстановления своих прежних границ, «утраченных» во время Малого ледникового периода.

Такой же процесс наблюдается и в долине р. Талдура. Было составлено 19 хронологий по двум местообитаниям: 14 хронологий для верхней части долины и 5 - для нижней части долины. Максимальный возраст деревьев также превышает 300 лет. В отличие от Аккола, здесь древесная растительность, произрастает на склонах северных экспозиций (северо-восточной, северной, северо-западной) на протяжении всей долины и прерывается лишь сползающими каменными потоками и выходами коренных пород. В верхней части долины отдельные деревья встречаются внутри современного конечного моренного комплекса Большого Талдуринского ледника.

По долине р. Алаха (хр. Южный Алтай) было составлено 32 хронологии. Деревья здесь встречаются только перед современным конечным моренным комплексом (2350 м) ледника Алахинский. Они формируют небольшие группы, но лесной массив не выделяется, так как деревья занимают малую площадь, а некоторые из них имеют общую корневую систему. Максимальный возраст составляет 111 лет. Выше по долине (до 2550 м) внутри современного конечного моренного комплекса встречаются лишь небольшие молодые деревца, высотой до 0,5-1,0 м. В основном они произрастают в неглубоких западинах, либо с подветренной стороны небольших валунов. Отсутствие следов прежнего существования древесиной растительности (погребенной, сухой, горелой древесины и пр.) свидетельствует о появлении на ранее недоступной для неё территории, по крайней мере, за последние несколько столетий.

Схожая ситуация наблюдается и в долине р. Русский Канас. Здесь были отобраны образцы древесины, по которым составлено 12 хронологий.

135

Деревья в долине встречаются крайне редко, на значительном расстоянии друг от друга. Произрастают они в основном в верхней части долины (24002450 м), на склонах северо-западной и западной экспозиций. Максимальный возраст деревьев достигает не более 50 лет. Внутри современного конечного моренного комплекса Канасского ледника также встречаются небольшие молодые деревца высотой 0,5-1,0 м.

Анализ обобщенных натуральных и индексированных рядов древесно-кольцевой хронологий показал изменчивость в приросте деревьев (рис. 4.31). Вторые ряды имеют менее выраженные внутривековые и вековые изменения прироста, особенно это заметно в периоде 1850-2000 гг. Наблюдается и уменьшение амплитуды прироста, что в основном зависит от количества образцов включенных в хронологию, которое неоднородно снижается по мере продвижения в прошлое. Поэтому для дальнейшего анализа хронологий мы использовали обобщенные натуральные ряды, которые наиболее четко отражают вековые и внутривековые тенденции прироста. Так, значительные депрессии наблюдаются в 1682, 1706, 1760, 1793, 1816, 1837, 1884, 1927, 1961, 1972 и 1993 гг. Наибольший прирост лиственницы в высокогорьях Центрального и Юго-Восточного Алтая приходится на 1690-1700, 1730-1740, 1760-1770, 1800-1810, 1850-1880, 19401950, 1970-1980 и 2000-е гг., а наименьший - 1670-е, 1710-1720, 1750-1760, 1820-1830, 1910-1920, 1990-е гг. Минимальные значения натуральных рядов древесно-кольцевых хронологий приходятся на период конца XVIII -середину XIX вв. Высокие значения приростов наблюдаются в конце XVII века и в начале - середине XX века. Стоит отметить, что кривые древесно-кольцевых хронологий в периодах между депрессиями имеют асимметричный вид: плавное увеличение прироста и резкое его сокращение за более короткий период. Это, скорее всего, происходит из-за резких смен факторов, влияющих на прирост, имеющих разнородную множественность, накладывающихся друг на друга (Шиятов, 1986).

Вековые и внутривековые чередования теплых и холодных периодов климата находят свое отражение в изменении радиального прироста (Адаменко, 1985; Шиятов, 1986; Овчинноков, 2002 и др.) и в периодичности появления самих деревьев. Среди анализируемых хронологий, в периоды увеличения прироста, на протяжении нескольких лет (-4-7 лет), наблюдалось появление новых деревьев, а на протяжении периодов с минимальным приростом - они практически не образовывались. Так, например, выделяется период с конца 1930-х до конца 1950-х гг., когда происходило появление большей части деревьев, хронологии которых нами анализировались, а также период с середины 1990-х до начала 2000-х гг. когда появлялись новые деревца, выявляемые в ходе полевых экспедиций, максимальный возраст которых не более 10 лет.

Об изменении положения верхней границы леса и деревьев наглядный результат дает сопоставление ретроспективных наземных снимков с современными. Так, сравнение разновременных снимков (приложение 4), сделанных в 1911 и 2003 гг. в долинах Южно-Чуйского хребта показывает, что за данное время появились новые деревья, увеличились высоты старых деревьев, появились небольшие участки редколесий, и увеличилась их сомкнутость. В общем, это свидетельствует о повышении вверх по долине границы деревьев и формировании границы леса (за счет участков редколесий).

1.5-г

1.0+ Е Е

0.0 i—i—i—^

4—I—i—1—|—I—I—I—I—|—I—I—I—I—|—I—I—I—у

1750

1800

1850

1900

1950

2000

Рисунок 4.31 - Обобщенная натуральная древесно-кольцевая хронология прироста лиственницы в высокогорьях Алтая

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы:

1. Элементы высокогорных геосистем неодинаково реагируют на изменения природных условий территории. К наиболее динамичным относятся оледенение, многолетние мерзлые породы и верхняя граница леса. Однако, среди наиболее чувствительных и информативных выделяются: ледниковые комплексы - за счет объединения ими ледников с разными морфологическими и морфометрическими параметрами; гляциально-мерзлотные каменные образования как специфические индикаторы перигляциальных и криогенных условий (условия их развития противоположны условиям оледенения) и верхняя граница произрастания древесных растений как важный биоклиматический рубеж, способный проникать в высокогорные геосистемы значительно выше, чем лесные массивы.

2. На фоне прогрессирующего потепления голоцена наблюдались чередования потеплений и похолоданий. Наиболее отчетливо похолодание проявилось на Алтае в XII-XVIII вв. с максимумом в середине XIX в. Современные тенденции изменения климата характеризуются повышением годовых температур за счет более теплых зим на 0,39°С/10 лет с увеличением интенсивности за последние 15 лет на 0,1-0,5°С и некоторым уменьшением годового количества осадков с начала XX века. Современное взаимодействие системы «климат - оледенение - верхняя граница леса» является примером колебательных процессов климата.

3. Во время максимума Малого ледникового периода основное место в структуре оледенения Центрального и Юго-Восточного Алтая занимали ледниковые комплексы, образованные за счет слияния языков, главным образом, крупных долинных ледников.

4. Современные климатические условия не приводят к разрушению гляциально-мерзлотных каменных образований, но способствуют увеличению их активности и, следовательно, изменению их метрических параметров.

5. Современные климатические условия способствуют поднятию верхнего предела распространения древесной растительности, увеличению сомкнутости древостоя и увеличению средней величины радиального прироста.

Автореферат диссертации по теме "Современные изменения высокогорных геосистем"

□0305ЭВ74

На правах рукописи

ОСТАНИН Олег Васильевич

СОВРЕМЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВЫСОКОГОРНЫХ ГЕОСИСТЕМ (на примере Центрального н Юго-Восточного Алтая)

25 00 23 - Физическая география, биогеография география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических на\к

БАРНАУЛ - 2007

003059674

Работа выполнена на кафедре физической географии и ГИС географического факультета Алтайского государственного университета.

Научный руководитель

кандидат географических наук, профессор НН Михайлов

Официальные оппоненты

доктор географических наук, профессор В И. Булатов

кандидат географических наук ДВ Черных

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 20 апреля 2007 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 06 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г Барнаул, пр Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба направлять ученому секретарю совета по адресу 656049, г. Барнаул, пр Ленина 61

Автореферат разослан 19 марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук

В.П Галахов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Высокогорье является уникальным природным полигоном для изучения глобальных изменений природной среды в континентальных областях Земли Многие природные явления и процессы именно здесь дают начало той цепочки пространственных взаимосвязей и взаимозависимостей, которые сказываются на всем сложном каскаде ландшафтов горных и равнинных территорий Происходящие здесь природные процессы интенсивны и сконцентрированы на небольших территориях, что представляет огромный научный и практический интерес у различных исследователей

Современные высокогорья хранят следы многократных климатических изменений, задающих темп и ритм развития природы За последние столетия одним из таких значительных событий является Малый ледниковый период {Little ice age) Определить интенсивность его влияния на природу высокогорий и оценить его роль в изменениях возможно, изучая следы его проявления, а также современные процессы перестройки природы от похолодания к потеплению Поэтому современное «послеледниковое» время является ключевым моментом в детальном познании эволюции компонентов геосистем

Высокие темпы освоения высокогорных территорий за последние столетие ставят такие сложные инженерно-технические задачи, как прокладка транспортных магистралей, возведение различных сооружений, добыча полезных ископаемых и др Их решение требует изучения современных особенностей высокогорий и выявление их динамики

Появление новых данных об изменении природы высокогорий Алтая требует дополнения имеющихся материалов, полученных в ходе фундаментальных исследований по проблемам современных глобальных природных процессов

Цели и задачи исследований. Цель данной работы заключается в исследовании особенностей современного изменения высокогорных геосистем Алтая, в условиях меняющегося климата.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи

1 Определить индикаторы-элементы изменений высокогорных геосистем

2 Рассмотреть изменения современного климата, как ведущего процесса формирования высокогорных геосистем

3 Выделить и охарактеризовать показатели изменений индикаторов-элементов высокогорных геосистем

Фактический материал, методы исследования и личный вклад автора. В основу работы положены материалы, полученные автором в ходе

комплексных географических исследований высокогорных территорий Алтая (1998-2006 гт) Полевые исследования современного оледенения, мерзлотных каменных образований и верхней границы леса проводились под руководством автора, либо при его непосредственном участии на хребтах Северо- и Южно-Чуйском, Катунском, Южном и Монгольском Алтае, Сайлюгеме, на горном массиве Табын-Богдо-Ола, на плоскогорье Укок. Они были детально обследованы наземными маршрутами с использованием гляциологических, геоморфологических, картометрических, палеогеографических, сравнительно-географических методов Отобрано значительное количество дендрологического материала, насчитывающее более сотни образцов Были продолжены наблюдения за изменением краевых частей наиболее крупных ледников Были начаты наблюдения за изменением краевых частей мерзлотных каменных образований (долина р Аккол, хр Южно-Чуйский) В 2003-06 гг автор принимал активное участие в организации термических исследований воздуха и грунтов с помощью автоматических самописцев, проводимые совместно с Национальным институтом полярных исследований (Япония) Камеральные исследования включали анализ картографического материала, дешифрирование разновременных аэроснимков и космических снимков (ASTER, Landsat-7), дендрохронологический анализ, анализ метеорологических данных температурных датчиков, обзор и анализ обширной отечественной литературы по тематике исследования, сбор и анализ разновременного фотографического материала по оледенению Алтая, в том числе и архивных материалов, предоставленных Алтайским государственным краеведческим музеем (Барнаул)

Научная новизна работы.

- Выделены элементы-индикаторы изменений высокогорных геосистем, позволяющие оценить динамику высокогорий Алтая в условиях меняющегося климата,

- Уточнены понятия «ледниковый комплекс» и «ледниковый поток», выделенные в районах оледенения на хребтах Южно-Чуйский и Южный Алтай,

- Продолжены исследования изменений ледников российской части хребта Южный Алтай,

- Проведены инструментальные исследования термического режима современных условий гляциально-мерзлотных каменных образований Алтая (долина р Аккол, хр Южно-Чуйский),

- Определена активность гляциально-мерзлотных каменных образований и скорость их движения,

- Выявлены особенности пространственного расположения гляциально-мерзлотных каменных образований, ледниковых комплексов и верхней границы леса на хребтах Южно-Чуйский и Южный Алтай,

- Впервые отобран и проанализирован дендрохронологический материал для высокогорных районов хребтов Южно-Чуйский и Южный Алтай

Защищаемые положения.

- Современное оледенение, многолетние мерзлые породы и граница леса являются элементами-индикаторами изменений высокогорных геосистем,

- Современные климатические условия являются основным фактором вызывающим изменение природной обстановки высокогорий,

- Индикационные показатели изменения элементов высокогорных I еосистем позволяют оценить динамику высокогорий Алтая в условиях меняющегося климата

Практическая значимость. Исследования современного состояния высокогорий дают возможность оценить характер климатических изменения в этих районах Алтая, а выявленная тенденция развития территории позволяет определить стратегию рационального природопользования в регионе Полученные материалы по термическим условиях грунтов и воздуха, динамике ледников и мерзлотно-гляциальных каменных образований, дендрохронологический материал могут быть использованы для решения практических задач эксплуатации гидротехнических сооружений, при строительстве объектов социального и транспортного значения

Исследования современного оледенения, мерзлотных образований, верхней границы леса могут дать ответы на ряд вопросов в отношении дальнейшего развития высокогорья Материалы могут быть использованы при составлении прогноза и палеореконструкций на территориях высокогорий Алтая Результаты работы представляют научную ценность при количественных оценках и сравнениях характера оледенения, мерзлоты, верхней границы леса в разных горных странах

Отдельные материалы диссертации используются автором при проведении занятий для студентов географического факультета АлтГУ по курсам «Палеогеография», «Прикладная климатология», «Эволюционная география», «Мерзлотоведение и гляциология», «География горных и полярных стран», «Специальные методы географических исследований»

Апробация работы и публикации Результаты исследований были доложены на конференции молодых ученых «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны)- история, состояние и проблемы» (Барнаул, 2001), на Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, 2001), на

совещании «Состояние и развитие горных систем» (Санкт-Петербург, 2002), на научной конференции «Проблемы гляциоюшматологии Сибири и сопредельных территорий» (Томск, 2002), на конференции «Горы и человек от стратегии Природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002), на всероссийском совещании «Дендрохронология, достижения и перспективы» (Красноярск, 2003), на XIII Гляциологическом симпозиуме «Сокращение гляциосферы факты и анализ» (Санкт-Петербург, 2004), на XXVIII Пленуме Геоморфологической комиссии РАН «Рельефообразующие процессы теория, практика, методы исследования» (Новосибирск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005), на региональной научной конференции «Вопросы горного страноведения (Алтай - Саяны)» (Барнаул,

2005), на Юбилейной научной конференции «Посвящается 250-летию МГУ» (Москва, 2005), на I Международном форуме молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на Международном семинаре «The Frozen Tombs of the Altai Mountains / Мерзлые могилы Горного Алтая» (Горно-Алтайск, 2006), на симпозиуме «Гляциология в канун Международного полярного года» (Псков, 2006), на XXXIII научной конференции молодых ученых «Дни молодежной науки в АлтГУ» (Барнаул,

2006), на Международной конференции «Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России» (Барнаул, 2006), на Международной конференции «Scythian Archaeology and the Archaeology of the Altai Mountains / Скифская археология и археология Горного Алтая» (Гент, 2006) По теме диссертации опубликовано 32 работы, из них 7 статей

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения Работа изложена на 195 страницах машинописного текста. Список литературы включает 193 наименования

Содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность и новизна работы, определены цель и задачи исследования, предмет защиты и защищаемые положения, показан вклад автора в разработку проблемы и практическая значимость результатов

ГЛАВА 1. ВЫСОКОГОРНЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ АЛТАЯ

Высокогорные геосистемы занимают верхнюю ступень высотной дифференциации горных территорий, охватывают их наиболее высокую центральную или осевую часть Высотные границы высокогорий определяются

морфометрическими критериями (абсолютной высотой и глубиной эрозионного расчленения), широтным и секторным положением горной страны, степенью ее континентальное™, положением снеговой линии и др Таким образом, они будут иметь свои высотные отметки, как в каждой горной стране, так и внутри неё.

Высокогорные геосистемы охватывают не только хребты, но и высокоподнятые выположенные территории (межгорные котловины, слабо расчлененные плоскогорья и плато) Они имеют те же черты высокогорий, что и хребты- формы рельефа, связанные с древним и современным оледенением, активное протекание процессов физического и морозного выветривания; суровые климатические условия и др.

Элементы высокогорных геосистем неодинаково реагируют на изменения природных условий территории В параметрах структуры и функционирования одни элементы проявляются слабее, другие - сильнее Последние могут служить своеобразными индикаторами изменений природной среды К их числу мы относим оледенение, многолетнюю мерзлую породу и верхнюю границу леса

Оледенение, как ведущий элемент высокогорных геосистем, традиционно и широко используется в качестве индикатора изменения природных условий Среди разнообразных видов скоплений ледников наибольший интерес представляют ледниковые комплексы По данным Руководства по составлению каталога ледников (1966) это совокупность горных ледников, слившихся между собой верховьями на перевале или гребне, имеющих переметную систему, но разделенных по соответствующим бассейнам Элементами ледниковых комплексов служат ледниковые потоки Под этим термином мы понимаем часть ледника, придающая льду форму однонаправленного течения вдоль линии движения частиц льда в толще ледника, обособившаяся от остальных за счет однородности происходящих в них гляциологических процессов, влекомого моренного материала вдоль всего ледника (в виде срединных морен), и выделяющаяся в плане своей фронтальной частью

Многолетние мерзлые породы образуют разнообразные формы рельефа бугры пучения (пинго, тибелеры), мерзлотные полигоны, термокарстовые образования и тд Своими размерами и большим числом распространения выделяются гляциально-мерзлотные каменные образования. Для Алтайской горной страны можно выделить их три основных типа 1) забронированный ледник - нижняя часть ледника, перекрытая обломочным (осыпным и обвальным) материалом, образующая бронирующую морену Многими исследователями (Ивановский, 1977, Максимов, 1977 и др) понимается как этап развития каменных глетчеров, 2) каменный глетчер - скопление в горах

грубообломочного материала сцементированного льдом глетчерного происхождения, обладающее способностью к самостоятельному движению и по форме отдаленно напоминающее ледники или лавовые потоки (Горбунов, 1988), 3) каменные потоки - скопление в горах грубообломочного материала (преимущественно лавинно-осыпного и обвального происхождения) сцементированного гольцовым (конжеляционным) льдом, обладающее способностью к самостоятельному движению и по форме отдаленно напоминающее ледники или лавовые потоки

Верхняя граница леса также традиционно используется в качестве индикатора изменений природных условий Это высотный уровень в горах распространения лесных массивов Принято различать несколько видов этой границы. 1) граница отдельных деревьев - линия, соединяющая самые верхние пункты произрастания отдельных деревьев среди горной тундры и лугов, 2) граница группы деревьев - линия, соединяющая самые верхние местонахождения микрогруппировок лесных сообществ; 3) граница островных мелколесий — линия контакта между верхними лесными сообществами и примыкающими нелесными, 4) граница сплошных лесов представляет собой границу более или менее сплошных лесов (сомкнутых мелколесий) (Горчаковский, 1985) Последний и в отдельных случаях предпоследний вид является пограничным для высокогорных геосистем

Одним из основных факторов формирования оледенения, многолетних мерзлых пород и верхней границе леса является климат, изменение которого находит отражение и в изменении этих элементов геосистем. Поэтому они являются бесспорными индикаторами состояния природной среды

В главе так же рассмотрено история развития представлений об элементах высокогорных геосистем на Алтае

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫСОКОГОРИЙ АЛТАЯ

Анализ гипсометрии показывает, что Алтайская горная страна (Алтай) является средневысотной горной страной с высокогорными районами. Его главная особенность - наличие на верхних ступенях хребтов современного оледенения и хорошо выраженных следов древних оледенений

Рельеф высокогорий сформировался в результате новейших поднятий древней выровненной поверхности и воздействия на нее денудационных и экзарационных процессов Самые высокие хребты расположены в центральной и юго-восточной частях Алтая. ЛН. Ивановский (1967) выделяет в высокогорьях следующие типы рельефа- высокогорный (выровненный,

альпийский и крутосклонный глубоко расчлененный), высокогорных котловин (расположены в древнеледниковых районах) и долинный.

Высокогорные районы отличаются высокой прозрачностью атмосферы, которая определяет увеличение прихода прямой солнечной радиации (4,1 Вт/мг), понижением атмосферного давления, господством в течение всего года западного циркуляционного переноса воздушных масс; повсеместным развитием термической инверсии, преобладанием отрицательных средних годовых и низких летних температур, очень малым безморозным периодом либо его отсутствием, продолжительным холодным периодом (7-8 месяцев), глубоким промерзанием грунтов, наибольшей облачностью, неравномерным распределением осадков в течение года (75-80% годовых осадков приходится на летние месяца), их пространственным распределением в виде снега (Каталог. , 1977, Ревякин, 1979,1981, Модина, 1997, Севастьянов, 1998 и др)

Снежный покров высокогорий постоянно испытывает влияние метелевого переноса, вследствие чего наблюдается его неравномерное распределение (от 1,5-2 м в долинах и в западных районах до 0,15-0,30 м и меньше в котловинах и восточных районах) Снег переносится в вогнутые формы рельефа кары, цирки, ложбины северных склонов

Реки высокогорий обычно берут начало из каровых озер и через серию моренных подпрудных озер текут по троговым долинам Их деятельность, эрозионная и аккумулятивная, ограничена коротким летом Широко распространены болота, существование которых обусловлено комплексом причин обильным увлажнением, низким испарением, наличием многолетней мерзлоты, суглинистым составом грунтов и др

На Алтае широко распространены почти все типы горных ледников - от мелких висячих и каровых до крупных долинных и котловинных По количеству преобладают ледники склонов, по площади - ледники долин В целом, они распространены крайне неравномерно, что связано в основном с различиями в высоте и расчлененности горных хребтов и их ориентировке относительно основного (западного) направления переноса влаги (Ревякин, 1981) По данным Каталога ледников (1969а, 19696, 1974, 1977) положение снеговой линии фиксируется на следующих высотных уровнях на севере Алтая (хр Иолго) - на 2300 м, к юго-востоку она повышается до 3300 и даже 3400 м (хр Сайлюгем), на западе - 2400-2500 м Вдоль Катунско-Чуйской горной цепи снеговая линия поднимается от 2500 м на западе до 3400 м на востоке Это повышение заметно и вдоль хр Южный Алтай, где в истоках р Ак-Алаха - на высоте 2800-2850 м, а на стыке хр Сайлюгем и Табын-Богдо-Ола- 3350 м

Среди высокогорных ландшафтов четко выделяются два типа гляциально-нивальные, формирующиеся при активной деятельности

экзарадионных, нивальных и гравитационных процессов, и гольцовые (внегляциальные), рельеф которых формируется под воздействием главным образом физического выветривания, эрозии и частично гравитационных процессов (Самойлова, 1973)

Преобладание высокогорных ландшафтов определенного типа и степень их развития в значительной степени мере определяет их высотную структуру (поясность) На территории высокогорий Алтая выделяются три пояса субальпийский (субальпийские луга и лесолуговые подпояса), горно-тундровый (тундровый, тундрово-альпийский, тундрово-альпийско-степной, тундрово-степной, горно-степной подпояса) и нивально-гляциальный (гляциальный подпояс, подпояс с несформированной растительностью) Достаточно широко распространенные болотные геокомплексы не образуют самостоятельного подпояса, а являются частью собственно тундрового и тундрово-степного подпоясов В пределах высокогорий отдельно выделяются урочища с лесными сообществами Приурочены они к среднекрутым склонам и днищам речных долин и представлены в основном лиственнично-кедровыми и лиственничными субальпийскими и подгольцовыми редколесьями и рединами (Седельников, 1988)

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Изменения горного оледенения, многолетней мерзлоты и особенности положения верхней границы леса позволяют судить о климатических изменениях прошлого и определять ее современные тенденции

О климатических изменениях косвенную информацию дает оледенение Они проявляются у ледников не сразу, а с некоторым запозданием Так, например, скорость реакции ледника Малый Актру на климатические изменения при использовании подхода В Хеберли и М Хельцле (1997) оценивается в 40 лет, что в целом подтверждает и статистический анализ В П Галахова (2001, 2005) - 35-40 лет При этом относительно быстрые разнонаправленные смены климатических условий, сравнимые со временем реакции ледника (40-80 лет), могут вообще не сказаться на его движении (Назаров, 2006)

Известно, что начиная с середины XIX в, современные тенденции изменений ледников Алтая сводятся к устойчивому усилению их таяния, что свидетельствует о потеплении климата. Языки большинства ледников значительно отступили вверх по долинам и некоторые стали достигать участков, ранее бывших областями питания Естественно, наибольшим изменениям подверглись ледниковые языки и в меньшей степени зоны питания, хотя и там отдельные участки стали освобождаться от многолетних снегов

Уменьшение толщины современных языков ледников достигает 50-70 м, о чем свидетельствуют уровни боковых морен Основные изменения в фирновой зоне происходят за счет сокращения заснеженных участков и фирново-ледяных облицовок склонов отрогов, каров и цирков, а также за счет поднятия снеговой линии Вследствие этого происходит сокращение площади фирновой зоны

Об изменении климата косвенно можно судить по времени образования гляциально-мерзлотных каменных объектов и путям их эволюции На Алтае образование забронированных ледников мы относим к позднему голоцену Они связаны преимущественно с позднеголоценовым этапом ледниковой активизации Наиболее крупные каменные глетчеры начали зарождаться в конце позднего неоплейстоцена, после максимума последней ледниковой эпохи, а также в среднем голоцене, когда большинство ледников на Алтае сильно деградировало и исчезало Это подтверждает и тот факт, что некоторые каменные глетчеры частично либо полностью перекрыты моренным материалом Малого ледникового периода Очень слабое развитие или полное отсутствие на их каменном материале лишайников, травянистой растительности и деревьев дает основание считать их активными с начала современной регрессивной стадии ледников Каменные потоки имеют разный возраст, в зависимости от их местоположения относительно плейстоценовых и голоценовых морен Так, например, большинство каменных потоков расположены как раз в зонах воздействия последнего (второго поздненеоплейстоценового) оледенения Поэтому начало их формирования можно отнести к периоду деградации этого оледенения и голоцену

В отличии от ледников, деградирующих при современных климатических изменениях, гляциально-мерзлотные каменные образования находятся в активном состоянии Деревья, произрастающие на их поверхности, в понижениях между наплывами, представлены разновозрастными экземплярами При нарушениях верхней границы лесного массива на склонах долин каменными потоками восстановление растительности на прежние высотные уровни происходит очень медленно Молодые генерации деревьев встречаются лишь в нижних частях потоков, что говорит о преобладании скорости сползания натечных форм над скоростью заселения его движущейся поверхности древесной растительностью

Верхняя граница леса - довольно динамичное образование Изменения высотного положения этой границы отражают изменения климатической обстановки (Тронов, 1974, Адаменко, 1985 и др) На Алтае известны разновозрастные генерации деревьев вблизи и на верхней границе древесной растительности, отражающей изменения климата и условий произрастания после максимума Малого ледникового периода, связанные с потеплениями

Следы похолодания и подвижек ледников сохранились в виде придавленных моренным материалом оснований стволов деревьев, вывороченных с корнями деревьев или их обломков, погребенных их фрагментов в конечных мореных комплексах, в приросте деревьев (Адаменко, 1985, Окишев, 1982, Соломина, 1999, и др )

Так, в работах А А. Мистрюкова (2002) и А Р Агатовой (2002) упоминается о находке фрагмента ствола дерева в основании моренной толщи Софийского ледника, возраст его оценивается в 710±35 лет (725±36/1280 г н э) - СОАН 4117. В работе А.Н Назарова (2006) сказано о находке двух погибших деревьев на морене Малого ледникового периода (стадия Актру) Маашейского ледника возраст 915±80 лег (874±136/113Ш36 г.н э ) - СОАН 6036 и 774±45 лет (764±56/1241±56 г н э ) - СОАН 6035, и в долине Куркуре - возраст находок древесины 665±35 лет (667±57/1338±57 гнэ) - СОАН 6038 и 645±35 лет (662±56/1343±56 гнэ)- СОАН 6039 В работе Н Н Михайлова (1987) указано на находку в морене ледника Б Берельский фрагмента дерева возраста 520±80 лет (545± 170/1460± 170 гнэ) - ЛУ 1626 В бассейне Актру ЛН Ивановским (Ивановский, 1975, 1977. см Галахов, 2005) обнаружены фрагменты древесины возраста 440±50 лет или 1560±50 гнэ. (СОАН-1618), 430±50 лет или 1640±50 гнэ (СОАН-1616), 430±30 лет или 1635±30 гнэ (СОАН-1426), 610±50 лет или 1440£50 (СОАН-1617), в долине р Корумду - 465±30 лет или 1540±30 гнэ (СОАН-1885) и другие Это свидетельствует о том, что в ХП-ХУН вв верхняя граница леса располагалась выше современного ее положения

Периоды потеплений и похолоданий климата отражаются и в приросте деревьев (Адаменко, 1985, Горчаковский, 1985, Шиятов, 1986 и др) Дендрохронологаческий анализ в настоящее время также широко используется как косвенный источник информации об изменении климата. Так, например, в работе МФ Адаменко (1985) выявлены периоды уменьшения прироста с начала XVII до середины XIX в (с начала 1690-х до конца 1730-х гг, с конца 1780-х до конца 1790-х гг.; 1813-1825 гг) Д В Овчинников (2002) выявил минимальные периоды прироста с конца XVII до начала XVIII в (1680— 1720 гг) и конец XVIII - середину XIX вв (1790-1860 гг), в начале - середине XIV в и начале - середине XX в наблюдались высокие значения радиального прироста деревьев Н В Воробьев (2002) выделил годы понижений прироста (1623, 1660, 1703, 1789, 1844 и 1852, а также 1987 гг.) и периоды повышения индексов прироста 1666-97, 1712-32, 1750-73 гг, в 1830 и 1860 гг., а также в последнее десятилетие XX в

Наиболее надежным источником данных об изменениях климата являются непосредственных инструментальных наблюдений Так,

проведенный Н Ф. Харламовой (2000, 2003, 2006) анализ данных мст Барнаул (Барнаул-агро) показал, что конец 30-х годов XIX в (минимум в 1839) характеризовался самыми низкими за весь период наблюдений на метеостанции средними годовыми температурами воздуха, с минимумом в 1839 г, после которого началось резкое повышение до 1847 г С 1848 по 1865 гг наблюдался второй по интенсивности период похолодания. Затем, до 1883 г, происходило постоянное чередование кратковременных периодов с отклонениями годовой температуры воздуха от средней, разных знаков Теплый период 1894-1904 гг сменился холодным, закончившимся в 1912 г Далее в XX в выделяются периоды потеплений 1913-1928,1939-1949,1961-1968, 1977-1983 гг. и с 1988 до настоящего времени Периоды похолоданий - 1848-1965, 1929-1938, 1950-1960, 1969-1976 и 1984-1987 гг

Тренд годовой температуры воздуха с 1838 г отражает хорошо выраженную тенденцию к повышению температуры на 2,8°С. Начиная с 1958 г, темпы изменения заметно увеличились если средний градиент в 1838-1958 гг составлял 0,0147°С/год, то с 1959 г - 0,0336°С/год Повышение температуры с 1838 г для холодной части года (Х1-Ш) составило 3,4°С, от -15,0°С до -11,6°С Повышение температуры для теплой части года (1У-Х) от 9,9°С до 12,2°С составило 2,3°С По мнению НФ Харламовой (2000, 2003, 2006), повышение годовых температур происходит за счет значительного потепления зимой, а повышение температуры летних месяцев весьма незначительно

В распределении осадков наиболее значительное уменьшение отмечалось в 1850-1873 гг, а к 1907-1912 гг был достигнут вековой максимум осадков, и началась нисходящая ветвь в распределении их годовых сумм, на фоне которой выделялись засушливые периоды (ритмы) в 1923-1936, 1947-1957 и 1969-1984 гг, чередующиеся с периодами повышенного увлажнения С 1977-1978 гг началась восходящая ветвь нового векового цикла, на фоне которой прослеживается пока один внутривековой цикл увеличения осадков 1986-2002 гг., сменившийся циклом их уменьшения (Харламова, 2000, 2003; 2006)

Высокогорные метеостанции также фиксируют современные изменения климата Так, по данным Л Н Шантыковой и В.В Паромова (2001), рост средней годовой температуры за период 1957-98 гг. по данным высокогорных метеостанций составил 0,39°С/10 лет При анализе данных м/с Аккем и Кара-Тюрек за период 1969-2000 гг потепление составило 1,4°С и 0,85°С/10 лет соответственно, а за последние 15 лет интенсивность роста возросла, составив 1,5°С и 1,3°С/10 лет(Ананичева, 2006)

Таким образом, установлено, что на фоне прогрессирующего потепления голоцена наблюдались чередования потеплений и похолоданий Наиболее

отчетливо похолодание проявилось на Алтае в ХП-ХУШ вв. с максимумом в середине XIX в Однако, это похолодание нарушалось периодами потепления, благоприятствовавшими распространению в высокогорьях древесной растительности на больших высотах, чем даже современные Хорошим примером такого процесса является современное взаимодействие системы климат - оледенение - верхняя граница леса

ГЛАВА 4 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВЫСОКОГОРНЫХ ГЕОСИСТЕМ

Основное районы наших исследований высокогорных геосистем -Центральный и Юго-Восточный Алтай Они представляют интерес за счет широкого распространения высокогорных территорий, которые наиболее ярко отражают глобальные изменения природной среды Детально были обследованы наземными маршрутами хребты Южно-Чуйский в Центральном Алтае и хребет Южный Алтай в Юго-Восточном Алтае (рис 1), в пределах российской территории, с использованием гляциологических, геоморфологических, картометрических, палеогеографических, сравнительно-географических и дендрохронологических методов

ЛЕДНИКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ. При индикации изменений ледниковых комплексов в условиях меняющегося климата нами использовались следующие показатели морфологическая особенность ледниковых комплексов, количество ледниковых потоков, их площадь, длина и величины изменения, абсолютные высоты залегания их фронтов, степень их покрытия моренным материалом и параметры современных моренных комплексов

Среди наиболее крупных ледниковых комплексов Алтайской горной страны выделяются Большой Талдуринский ледниковый комплекс, располагающийся на Южно-Чуйском хребте и Алахинский ледниковый комплекс - на хребте Южный Алтай.

Большой Талдуринский ледниковый комплекс представлен одноименным ледником (№93 по Каталогу ледников (1974)) Формируется из нескольких смежных ледяных потоков трех (№№93-6, 93-в, 93-г) в правой части комплекса с обособившимися языками и один (№93-а) - в левой

Анализ морфометрии конечного моренного комплекса Малого ледникового периода показал, что в середине XIX в площадь Б Талдуринского комплекса составляла 29 км2, к 1961 г она сократилась на 14,7%, к 1978 г-на

Рисунок I - Территория распространения высокогорных геосистем Алтайской горной страны и районы исследования

4,2%, а к 2000 г. - ещё на 9,9%. Темпы сокращения каждого из потоков изменяются в первую очередь в зависимости от экспозиции Так, в период 1961-1978 гг. наибольшие темпы отступания были характерны для потока №93-а (5,7%), располагающегося на склонах восток-северо-восточной экспозиции Потоки №№93-б и 93-в, располагающиеся на склонах северо-восточной и север-северо-восточной экспозиций, сократились на 5,6% и 4,2% Наименьшие темпы наблюдались у потока №93-г (3,2%) на склонах север-северо-западной экспозиции В период 1978-2000 гг эта зависимость сокращения сохранилась, но темпы увеличились до 8,8%, 7,5% и 6,1% соответственно у потоков №№93-а, 93-6 и 93-в, а у потока №93-г - уменьшилась до 1,9%

Общее отступание всего комплекса с середины XIX в. по 2000 г составило 2,78 км, в среднем со скоростью 18,5 м/год. Наибольшие скорости наблюдались в период 1961-1978 гт потоки №№93-а и 93-6 отступали со средней скоростью 40 и 37,6 м/год соответственно, в период 1978-2000 гг поток №93-в - 23,6 м/год

Наиболее интенсивные изменения Большого Талдуринского ледникового комплекса за последние 150 лет, наблюдались в основном у потока №93-а Он изменился не только во фронтальной части, но и вдоль внешней стороны языка вплоть до фирновой границы Отступание средних потоков №№93-б и 93-в сдерживались мощным моренным чехлом между ними, поэтому таяние приходилось на фронтальную и внешние стороны от места их контакта. Меньше всего изменился поток №93-г, при этом темпы его отступания значительно сокращаются

Алахинский ледниковый комплекс представлен одним из крупнейших ледников Алтая - Алахинским (№270 по Каталогу ледников (1977)) Формируется из нескольких ледниковых потоков один левый (№270-а) и три правых (№№270-6, 270-в и 270-г) У данного комплекса наблюдается процесс бифуркации его потоков Так, в начале XIX в потоки №№270-6, 270-в и 270-г спускались вниз по долине р Алаха и формировали единый ледниковый язык, а №270-а спускался в соседнюю долину р Русский Канас Такое разделение потоков наблюдается и сейчас

В середине XIX в Алахинский ледниковый комплекс имел площадь 22,3 км2, длина наибольшего потока составляла 8,6 км К 1962 г ледниковый комплекс сократился по площади на 20,3%, а к 2000 г - еще на 10,1%

Наибольшие темпы сокращения отмечались у потока №270-6 К 1962 г. он сократился на 2100 м, со средней скоростью 18,7 м/год, а к 2000 г еще на 900 м, со скоростью 23,7 м/год Наименьшие темпы отмечались у потоков №№270-в и 270-г, каждый их которых сократился в период 1962-2000 гг. на 200 м (5,2 м/год)

Исторически так сложилось, что при исследовании Алахинского ледникового комплекса в основном изучался поток №270-а Анализ аэро- и космоснимков показал, что к 1962 г от морены максимума Малого ледникового периода он сократился на 1900 м, со средней скоростью 16,9 м/год, а к 2000 г еще на 600 м, со средней скоростью 15,8 м/год

По данным П А Окишева и В С Ревякина (1966), с учетом результатов предшествующих исследователей, поток №270-а к 1916 г. сократился на 264 м со средней скоростью 4 м/год, к 1950 г еще на 1720 м, со скоростью 51 м/год, к 1964 г он еще сократился 280 м, со средней скоростью 16 м/год Таким образом, к 1964 г поток №270-а сократился на 2264 м (по мнению авторов, на 2300 м), что является завышенным по сравнению с данными аэросъемки 1962 года

В 2001 г. во время исследований Алахинского ледникового комплекса нами было определено, что в 1994 г фронт потока №270-а находился от реперной отметки в 135 м, в 1998 - в 19 м, а в 2000 - в 230 м Соответственно средняя скорость отступания составила в период 1994-1998 гг - 13,7 м/год, в 1998-2000 гг -20 м/год В период 2000-2001 гг этот поток отступил на 22,5 м

Во время максимума малого ледникового периода основное место в структуре оледенения Центрального и Юго-Восточного Алтая занимали ледниковые комплексы, современное разрушение которых свидетельствует об интенсивной деградации оледенения Алтая Это выражается в изменении в сторону сокращения плановых их очертаний, площадей, понижении их поверхности, образовании залежей погребенных глетчерных льдов и последующем их разрушении и распаде их на отдельные потоки

С середины XIX в фронты ледниковых потоков значительно отступили в глубь долин, на 1500-2000 м Их скорость отступания в среднем составила 1015 м/год, а в последние десятилетия - 15-20 м/год Отчленение потоков друг от друга в отдельных случаях приводит к увеличению скорости их отступания. Выявляется зависимость скорости их отступания от экспозиции потоков, наибольшие темпы наблюдаются на южных и западных склонах

Наибольшими изменениями подверглись фронтальные части ледниковых потоков В областях питания изменений меньше, хотя и здесь отдельные участки хребтов и склонов стали освобождаться от многолетних снегов

ГЛЯЦИАЛЬНО-МЕРЗЛОТНЫЕ КАМЕННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

Наличие самих гляциально-мерзлотных каменных образований в высокогорьях, является непосредственным индикатором изменений перигляциальных и криогенных условий Нами так же использовались и другие показатели- их

морфологические особенности, степень развития, увеличение их количества и размеров

В результате дешифрирования аэро- и космических снимков и полевых исследований на территории хребтов Южно-Чуйского и Южного Алтая было выделено 334 и 481 объектов, из них каменных глетчеров - 99 и 203 соответственно по хребтам, 118 и 103 каменных потоков, 117 и 175 каменных комплексов Суммарная площадь гляциально-мерзлотных каменных образований на Южно-Чуйском хребте составляет 106,4 км2, на Южном Алтае - 156,7 км2, из которых на долю каменных глетчеров приходится 40,4 и 69,6 км2 соответственно, на долю потоков - 16,9 и 15,4 км2, на долю комплексов - 49,1 и 71,7 км2

Широтное простирание хребтов, господство западных и юго-западных ветров создают условия для экспозиционной зависимости развития каменных образований Почти 70% их количества имеют северную, северо-западную и северо-восточную экспозицию, что определяется также и более благоприятными условиями развития многолетней мерзлоты на северных склонах, чем на южных Наименьшее число гляциально-мерзлотных образований насчитывается на юго-западных, южных и юго-восточных склонах Зависимость от экспозиции наблюдается и в формировании типа гляциально-мерзлотных каменных образований Так, каменные глетчеры в основном формируются на склонах северных и северо-восточных экспозиций (затененных подветренных), а каменные потоки и комплексы - на северных и северо-западных (затененных наветренных)

Следует отметить и то, что каменные потоки находятся на большем удалении от современных крупных центров оледенения (~1200 м), чем каменные глетчеры

В ходе полевых исследований на Южно-Чуйском хребте в 2003-2006 гг были определены высотные интервалы расположения гляциально-мерзлотных каменных образований В долине р Талдура они располагаются на высотах от 2000 до 2500 м, а в долинах рр Аккол и Кара-Оюк - от 2300 до 2500 м Высотные отметки расположения самых крупных гляциально-мерзлотных каменных образований, определенные по топографическим картам, в Центральном и Юго-Восточном Алтае представлены в таблице

Большинство современных гляциально-мерзлотных каменных объектов находится в активном состоянии Об их движении свидетельствуют инструментальные исследования, проведенные в долине р Аккол (хр Южно-Чуйский) Теодолитная съемка фронтов каменных глетчеров проводилась на 5 объектах один раз в год в течение 2003-2005 гг Средняя зафиксированная скорость их движения составила 8-10 см/год (наибольшая 20 см/год)

Таблица — Морфометрические характеристики самых крупных гляциалъно-мерзлотных каменных образований в Центральном и Юго-Восточном Алтае

X Высоты, м

Тип образования Место расположения Экспозиция Длина, км Наибольшая ширина м о. к а I ТЕ * иГ 9 3 о Высшая точка хребта над Высшая точка образова Низшая точка образова

г к 03 г С образова нием ния ния

Южно-

Чуйский хр, ЮЗ 1,76 550 215 0,5 2940 2610 2100

Каменный р Акбул

поток хр Южный

Алтай, р Канас С 3,0 520 200 1,0 2980 2600 1840

(Китай)

Южно- 28602890

Чуйский хр, СВ 3,56 725 140 2,0 3510 2380

Каменный р Калын-Агач

глетчер хр Южный

Алтай, 3 3,7 760 230 1,4 2960 2630 1710

р Ак-Каба

Тип образования Место расположения | Экспозиция Наибольшая длина, км | Наименьшая длина, км Общая ширина, м а А э 3 о С Высоты, м

Высшая точка хребта над образова нием Высшая точка образова ния Низшая точка образова ния

Каменный Южно-Чуйский хр, р Аккол С 0,95 0,2 6600 0,3 35703660 26802730 2300

комплекс хр Южный

Алтай С 2,1 0,27 4150 1,2 3030 2750 1690

р Ак-Каба

В других высокогорных районах Алтая, так же имеются свидетельства современной активности гляциально-мерзлотных каменных образований незадернованная их поверхность, осыпающиеся фронты, относительно недавно деформированные стволы живых деревьев, произрастающие на их поверхности, напорные валы, смятые в складки перед фронтами и др

Поступление каменного материала с прилегающих склонов на поверхность гляциально-мерзлотных каменных образований происходит в весенне-летний период (относительно растянутой весны и холодного лета) при частых сменах поверхностных температур через 0°С Малая высота снежного

покрова, или его полное отсутствие способствует промерзанию грунтов и сохранению мерзлоты. Поэтому современные климатические условия не приводят к разрушению гляциально-мерзлотных каменных образований, но способствуют увеличению их активности и, следовательно, изменению их метрических параметров.

гляциально-мерзлотных каменных образований и древесной растительности 1 - реки; 2 - хребты; гляциально-мерзлотные каменные образования: 3 ~ каменные комплексы; 4 - каменные глетчеры; 5 - каменные потоки; тип древостоя: б - редины; 7 - редколесья; 8 - лес

ВЕРХНЯЯ ГРАНИЦА ДРЕВЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ. Вековые и внутривековые чередования теплых и холодных периодов климата находят отражение в изменении верхней границы древесной растительности по следующим показателям: расселение деревьев на безлесные участки, появление подроста, увеличение сомкнутости древостоя и повышение жизненности деревьев, проявляемым в радиальном приросте древесины {Горчаковекий, 1985).

Анализ обобщенных натуральных и индексированных рядов древесно-кольцевой хронологии показал изменчивость в приросте деревьев Так, значительные депрессии наблюдаются в 1793, 1816, 1837, 1884, 1927, 1961, 1972 и 1993 гг Наибольший прирост лиственницы в высокогорьях Центрального и Юго-Восточного Алтая приходится на 1760-1770, 1800-1810, 1850-1880, 1940-1950, 1970-1980 и 2000-е гг, а наименьший - 1750-1760, 18201930, 1910-1920, 1990-е гг. Минимальные значения натуральных радов древесно-кольцевых хронологий приходится на период конец XVIII - середина XIX вв Амплитуды высоких приростов наблюдаются в начале-середине XX в. Стоит отметить, что кривые древесно-кольцевых хронологий в периодах между депрессиями имеют асимметричный вид плавное увеличение прироста и резкое, за более короткий период, его сокращение

Среди анализируемых хронологий в периоды увеличения прироста на протяжении нескольких (—4-7) лет, наблюдается появление молодых деревьев, а на протяжении периодов с минимальным приростом этого не наблюдается Так, например, выделяется период с конца 1930-х до конца 1950-х гг., когда происходило появление большей части деревьев, хронологии которых нами анализировались, а также период с середины 1990-х до начала 2000-х гг когда происходило появление молодых деревьев, отмеченные в ходе полевых экспедиций, максимальный возраст которых не более 10 лет

Об изменении положения верхней границы леса и деревьев наглядный пример получен при сопоставлении ретроспективных наземных снимков с современными Сравнение разновременных снимков, сделанных в 1911 и 2003 гг в долинах Южно-Чуйского хребта, показывает, что за 92 года появились новые деревья, увеличилась высоты старых деревьев, появились небольшие участки редколесий и увеличилась их сомкнутость

На основе дешифрирования космических снимков (ЬапсЫ1-7) была построена карта фактического пространственного положения древесных массивов на хребтах Южно-Чуйский и Южный Алтай По цветовой гамме снимков (с проверкой достоверности выделяемых объектов на пробных площадках) были выделены следующие типы древостоя лес (с сомкнутым, плотным древостоем), редколесья (с разреженным древостоем) и редины (одиночные деревья) Если первые два типа достаточно хорошо дешифрируются на космических снимках, то последний на них практически невозможно выделить Поэтому дополнительным источником информации были полевые наблюдения Отнесение выделов к тому или иному типу древостоя осуществлялась на основе доминирующего типа древостоя Полученная карта отражает общую тенденцию изменения древесной

растительности в высокогорьях по направлению «лес-редколесье-редины» при сохранении современных климатических условий

Современная тенденция древесной растительности в высокогорьях характеризуется постепенным повышением её уровня Максимальный современный вертикальный уровень редин (одиночных деревьев) составляет 2570 м (долина р. Алаха, хр Южный Алтай) и 2540 м (долина р Аккол, хр Южно-Чуйский), средний возраст которых не превышает 12-15 лет. Общая величина поднятия этого уровня с середины XIX века составило 60-100 м

В редколесных массивах выделяются как минимум три возрастные генерации древостоя Нижняя генерация характеризуется возрастом древостоя 250 лет и более, средняя - 120-150 лет и наиболее молодая - 50-70 лет Средний вертикальный уровень их расположения составляет 2100-2300 м. Такое чередование древесной растительности в высокогорьях Алтая отражает изменчивость климата и показывает периодичность ее формирования

Современное изменение верхней границы древесной растительности характеризуется повышением вверх по долине границы деревьев и формированием границы леса, за счет участков редколесий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы

1. Элементы высокогорных геосистем неодинаково реагируют на изменения природных условий территории К наиболее динамичным относятся оледенение, многолетие мерзлые породы и верхняя граница леса Однако среди наиболее чувствительных и информативных выделяются ледниковые комплексы, за счет объединения ими ледников с разными морфологическими и морфометрическими параметрами, гляциально-мерзлотные каменные образования, как специфические индикаторы перигляциальных и криогенных условий (условия их развития противоположены условиям оледенения) и верхняя граница произрастания древесных растений, как важный биоклиматический рубеж, способный проникать в высокогорные геосистемы, значительно выше, чем лесные массивы

2 На фоне прогрессирующего потепления голоцена наблюдались чередования потеплений и похолоданий Наиболее отчетливо похолодание проявилось на Алтае в XII-XVIII вв с максимумом в середине XIX в Современные тенденции изменения климата характеризуется повышением годовых температур за счет более теплых зим на 0,39°С / 10 лет с увеличением интенсивности, за последние 15 лет на 0,1 - 0,50°С и некоторое уменьшение годового количества осадков с начала XX века. Примером колебательных

процессов климата является современное взаимодействие системы «климат -оледенение - верхняя граница леса»

3 Во время максимума Малого ледникового периода основное место в структуре оледенения Центрального и Юго-Восточного Алтая занимали ледниковые комплексы, образованные за счет слияния языков главным образом крупных долинных ледников

4 Современные климатические условия не приводят к разрушению гляциально-мерзлотных каменных образований, но способствуют увеличению их активности и, следовательно, изменению их метрических параметров

5 Современные климатические условия способствуют поднятию верхнего предела распространения древесной растительности, увеличению сомкнутости древостоя и увеличению средней величины радиального прироста.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Галахов В П Климатические изменения второй половины голоцена в горноледниковых долинах Центрального Алтая (по исследованиям в бассейне Актру) / Галахов В.П., Быков Н И , Назаров А Н , Останин О В // Тезисы конференции «Проблемы гляциоклиматологии Сибири и сопредельных территорий» -Томск изд-во ТГУ, 2002 -С 17-18 Михайлов Н Н Изменение современного оледенения южного и монгольского Алтая в XX веке / Михайлов Н Н, Останин О В // Состояние и развитие горных систем (материалы научной конференции по монталогии). - СПб изд-во РГО, 2002. - С 110-114 Михайлов Н Н Ледники Южного и Монгольского Алтая и их изменение в XX веке / Михайлов Н Н , Останин О В // География и природопользование Сибири сб ст / Изд-во АлтГУ - Барнаул, 2002 - Вып 5 - С 3-20 Назаров А Н Соотношение между фазами активности ледников и временем их реакции на изменения баланса на примере бассейна Актру / Назаров А Н , Останин О В // Горы и человек от стратегии Природы к стратегии Разума тезисы конференции / изд-во АлтГУ - Барнаул, 2002 - С 98-102 Михайлов Н Н «Каменные глетчеры» Алтая, как форма криогенно-склоновых и гляциальных процессов / Михайлов Н Н, Останин О В // Вестник АГУ Серия химия, география, биология / Изд-во АГУ - Барнаул, 2004 - Вып 3 -С 11-15

Останин О В Изменений ледников Алтая с конца XIX века и тенденции их развития в XXI веке / Останин О В , Михайлов Н Н. // Тезисы докладов XIII Гляциологического симпозиума «Сокращение гляциосферы факты и анализ» -СПб, 2004 - С 108-109

Останин О В Изменения ледников Южного и Центрального Алтая с конца XIX века и тенденции их развития в XXI веке / Останин О.В , Михайлов Н.Н, Архипов СМ// География и природопользование Сибири, сб. ст / Изд-воАлтГУ - Барнаул, 2004 -Вып 7.-С 172-182 Михайлов H H «Каменные глетчеры» Алтая, как форма криогенно-склоновых и гляциальных процессов / Михайлов H H, Останин OB// Материалы XXVIII Пленума Геоморфологической комиссии РАН / Институт географии СО РАН - Новосибирск, 2004 - С. 185-187 Ostanin О V. Altai Glaciers Changes Since the end of the 19th Century and 21st Century Development Tendencies. / Ostanin O.V., Mikhailov N N. // Ice and Climate - Tromso (Norway), 2005 - №6, August -P 19-21 Останин О В Эволюция оледенения Южного Алтая в XIX - начале XXI вв , на примере ледника Потанина (к 100-летию со дня открытия) / Останин OB , Михайлов H H // Труды 1-ого Международного форума молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки». Естественные науки / СГТУ. - Самара, 2005 - Ч 5-7 - С 65-67. Останин О В Современные проблемы гляциологии Алтая / Останин О В, Михайлов H H, Архипов СМ // Вопросы горного страноведения Материалы регионального страноведения / изд-во АлтГУ - Барнаул, 2005 - С 129-134

Михайлов Н.Н Криогенный рельеф Алтае-Саянской горной страны и особенности его использования при реконструкциях природных обстановок прошлого / H H Михайлов, О В Останин // Труды XII съезда Русского географического общества. Геопространственные системы структура, динамика, взаимосвязи - СПб , 2005 - Т 2 - С 224-231 Михайлов H H Термический режим долины р Аккол в 2003-2005 гг / Михайлов H H , Останин О В , Фукуи К, Фуджи È // Геоэкология Алтае-Саянской горной страны Ежегодный Международный сб науч ст / РИО ГАГУ - Горно-Алтайск, 2006 - Вып 3 -С 182-189 Михайлов H H Опыт использования автоматических температурных самописцев в высокогорье Алтая / Михайлов H H , Останин О В , Фукуи К, Фуджи Ё // География и природопользование Сибири сб ст / Изд-во АлтГУ. - Барнаул, 2006 - Вып 8 -С. 134-146

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ В ВЕДУЩИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Михайлов НН Изменения ледников Алтая с конца XIX в и тенденции их изменения в XXI в / НН Михайлов, О В Останин // Материалы гляциологических исследований -2006 - Вып 101.-С 135-142 Останин О В Некоторые особенности реконструкций природных обстановок прошлого в условиях многолетней мерзлоты Алтая / О В Останин // Вестник КГУ. Серия естественные науки / КГУ - Красноярск, 2006 -Вып 5/1 - С 52-58

Подписано в печать 25 02 2007 г Формат 60x84/16 Бумага газетная Печать офсетная Уел печ 1,2 Тираж 100 экз Заказ 391

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, 49, ул Димитрова, 66