Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дендроиндикация динамики состояния экосистем сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в лесостепи
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Матвеев, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ИНДИКАЦИИ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ.
1.1. Изучение антропогенных воздействий на лес: основные направления.
1.2. Современное состояние дендроклиматических исследований, дендроиндикация.
2. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЛЕСОСТЕПЬ: ДИНАМИКА КЛИМАТА, ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ.
2.1. Климат: общая характеристика, многолетняя динамика климата (по данным метеостанции "Воронеж") на фоне циклических колебаний активности Солнца.
2.2. Рельеф, почвы, гидрография.
2.3. Лесная растительность.
3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методы биоиндикации, комплексная методика биоиндикации состояния сосновых насаждений, методика исследований.
3.2. Достоверность исследований (математико-статистический аппарат исследований).
3.3. Характеристика объектов исследований.
4. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ДИНАМИКИ ЭКОСИСТЕМ И ДЕНДРОШКАЛЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ.
4.1. Дендроклиматический анализ сосны обыкновенной Усманского бора.
4.2. Дендроклиматический анализ сосны обыкновенной Цнинского бора.
4.3. Дендроклиматический анализ сосны обыкновенной борового ряда
Аь А2, А3) Хреновского бора.
4.4. Динамика прироста сосны обыкновенной за 224-летний период и некоторые аспекты индивидуальной изменчивости прироста деревьев.
4.5. Эталонные дендрошкалы ЦЧР: построение, хранение, применение.
5. ЦИКЛИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ, КЛИМАТА, ПРИРОСТА ДЕРЕВЬЕВ И ЕЕ ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
5.1. Цикличность природных процессов. Солнечная активность. Цикличность солнечной активности.
5.2. Цикличность прироста деревьев и ее связь с солнечной активностью.
5.3. Солнечная активность —> циркуляция атмосферы —> климатические изменения —» прирост деревьев.
5.4. Дендроклиматический прогноз до 2012 гг. по результатам анализа вековой и 11-летней цикличности активности Солнца.
5.5. Цикличность прироста сосновых древостоев Центральной лесостепи (за вековой период) в 11 -летнем цикле солнечной активности и её прогностическое значение.
5.6. Моделирование пожароопасных сезонов.
5.7. Моделирование и прогноз генерализованного ряда прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи.
6. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ТЕХНОГЕННОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ АТМОСФЕРЫ.
6.1. Использование растений для биоиндикации и в экологическом мониторинге лесов.
6.2. Техногенное загрязнение атмосферы: источники загрязнения, загрязняющие вещества, экологическая обстановка в г. Воронеже и Воронежской области.
6.3. Дендроиндикация состояния сосновых насаждений подверженных воздействию загрязнения атмосферы от стационарных источников.
6.4. Дендроиндикация состояния сосновых насаждений вдоль автотрасс.
6.5. Содержание тяжелых металлов в почве, лесной подстилке и снежном покрове.
6.6 Содержание тяжелых металлов в древесине.
7. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОСИСТЕМ ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕКРЕАЦИИ, ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, РУБОК УХОДА
7.1. Динамика состояния сосновых насаждений под воздействием рекреации.
7.2. Влияние Воронежского водохранилища на прибрежные лесные культуры сосны обыкновенной.
7.3. Влияние болота и реки на примыкающие лесные культуры сосны обыкновенной.
7.4. Влияние рубок ухода на радиальный прирост сосновых древостоев
8. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ.
8.1. Зонирование пригородных лесов и рекомендации по повышению их устойчивости к воздействию антропогенных нагрузок.
8.2. Концепция создания картографического материала (в составе ГИС) отражающего интенсивность антропогенных воздействий на лесные экосистемы.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Дендроиндикация динамики состояния экосистем сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в лесостепи"
Актуальность темы. Лесные экосистемы (биогеоценозы) являются саморегулирующимися, они обладают значительной устойчивостью и способны поддерживать динамическое равновесие в очень широком диапазоне условий. Однако, в настоящее время техногенное, рекреационное, хозяйственное воздействие человека на окружающую среду привносит опасные изменения как в экологические системы в целом, так и в отдельные их компоненты. Степень нарушения биогеоценозов, отдельных составляющих биосферу компонентов определяют путем сравнения их по ряду признаков и характеристик с ненарушенными экосистемами, по динамике поддающихся учету изменений.
Для экологической оценки состояния лесных экосистем (в том числе испытывающих воздействие антропогенных факторов различной интенсивности) эффективно использование методов биологической индикации. Биоиндикация -это выявление естественных колебаний природных процессов и экологически значимых антропогенных изменений на основе реакции на них живых организмов и их сообществ. Биологическая индикация предусматривает использование компонентов биогеоценоза, их различных характеристик (количества, видового разнообразия, продолжительности жизни) для установления состояния насаждения. Растения обладают относительно высокой чувствительностью к изменению газового состава атмосферы, уплотнению и загрязнению почвы, изменению светового режима и т.д., что позволяет использовать их в качестве индикаторов для выявления антропогенного воздействия (как со знаком плюс, так и со знаком минус) и определения его уровня. Преимущество таких методов в возможности выявления реакции на весь комплекс воздействующих факторов, который очень сложно и неполно определяется с помощью приборов.
Характерные внешние признаки нарушения жизнедеятельности древосто-ев и статистически достоверные изменения таксационных показателей появляются только при разрушительном воздействии антропогенных факторов, когда чаще всего изменения в экосистеме уже необратимы. Очевидно, что при оценке антропогенных воздействий необходимы более тонкие методы исследований, учитывающие небольшие, обратимые изменения в лесных экосистемах, и здесь неоценима роль дендроклиматического метода анализа.
Оценка (индикация) воздействия антропогенных факторов на радиальный прирост деревьев (а следовательно на состояние биогеоценоза в целом) невозможна без предварительного изучения изменчивости прироста в естественных условиях. Построение региональных дендроклиматических шкал естественной изменчивости радиального прироста деревьев в различных лесорастительных условиях создает базу для экологического мониторинга состояния лесных экосистем.
В результате применения методов дендрохронологического и дендроклиматического анализа для выявления и оценки внешних воздействий на лесные экосистемы, сформировалось новое научное направление - дендроиндикация естественной и антропогенной динамики состояния экосистем.
Вопросы установления степени и характера влияния на лес природных и антропогенных факторов успешно решаются с применением дендроклиматического метода анализа. Радиальный прирост деревьев - комплексный показатель, позволяющий проследить изменение их состояния в течение всей жизни и учесть климатическую составляющую. При анализе динамики состояния лесных экосистем нельзя обойтись без достоверной оценки этого показателя.
Устойчивость к антропогенному воздействию даже растений одного вида зависит от многих причин, среди которых немаловажное значение имеют климатические и эдафические факторы. Интенсивность воздействия климатических факторов на прирост древесины зависит от лесоводственных характеристик древостоя, географических условий. Диагностика трансформации лесных экосистем должна иметь региональный характер и базироваться на ле-сотипологической основе, необходимо изучить реакцию деревьев (изменения параметров радиального прироста) на различные виды воздействия (рекреацию, промышленное и автотранспортное загрязнение атмосферы), на различную интенсивность воздействия и т.д.
Сосна обыкновенная прекрасный объект как для дендроклиматических исследований (отчетливые границы между годичными слоями, долговечность, слабое влияние плодоношения на динамику прироста), так и для дендроинди-кации (обладает высокой чувствительностью и характерной реакцией на загрязнение атмосферы различной интенсивности, на рекреационное воздействие). Кроме того, сосна обыкновенная в ЦЧР по распространенности занимает второе место после дуба, а в городских и пригородных насаждениях - первое.
Начало дендроклиматическим исследованиям в борах Центральной лесостепи положили работы М.П. Скрябина (1946, 1964 и др.) и С.И. Костина (1963, 1965, 1968 и др.). После некоторого перерыва, локальные исследования отдельных аспектов проблемы влияния климатических и гелиофизических факторов на изменчивость прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи отражены в работах A.A. Молчанова (1976), Е.В. Дмитриевой, (1982, 1987, 1990), Алесковского Ю.М., Успенского В.В. (1982), Н.В. Ловелиуса (1997).
Систематические дендроклиматические исследования начаты на кафедре лесоводства ВГЛТА под руководством проф. В.И. Таранкова в 1980-х годах. В.И. Таранков опубликовал целый ряд работ по дендрохронологии и дендрок-лиматологии сосны (1990, 1993 2000 и др.) также и в соавторстве со своими учениками: Таранков, Лазуренко (1990, 2000); Таранков, Матвеев (1992, 1994, 1996, 1998, 2000 и др.). С 1980-х годов ведутся и наши исследования естественных и антропогенных воздействий на сосновые насаждения.
Проблему нашего исследования определило отсутствие обобщения результатов комплексных исследований динамики экосистем сосны обыкновенной в Центральной лесостепи под влиянием естественных и антропогенных факторов. Несмотря на важность проблемы, до настоящего времени не имеется достаточного научного обоснования режима ведения хозяйства в антропогенно-трансформированных лесах, не решена проблема создания надежных краткосрочных и долгосрочных прогнозов изменения климата и состояния лесных экосистем, не учитывается в лесохозяйственной практике циклическая динамика продуктивности древостоев, что значительно меняет реальную картину воздействия лесохозяйственных мероприятий.
Работа выполнялась в соответствии с госбюджетной тематикой кафедры лесоводства ВГЛТА (1991-1995, 1996-2000, 2001-2005 гг.) и по тематике грантов РФФИ, Минобразования РФ, Минприроды РФ:
- Закономерности развития антропогенно-трансформированнных лесных экосистем ЦЧР, (проект 01-04-974000) - грант РФФИ (тема № 07/01), 1998-2003 гг.
- Структурно-функциональная организация и мониторинг лесных экосистем ЦЧР, - грант Минобразования РФ (тема № 5/00), 2000 г.
- Биогеосферные исследования состояния и динамики природной среды в условиях интенсивного воздействия антропогенных факторов на территории Центрально-Черноземного региона, государственный контракт № ВК-02-47/301, - НИОКР Минприроды РФ (тема № 3050), 2003 г.
Цель и задачи исследования. Цель исследования: Изучение циклической динамики экосистем сосны обыкновенной в Центральной лесостепи и разработка экологических основ дендроиндикации и прогнозирования их состояния. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить состояние и естественную динамику радиального прироста древостоев в борах лесостепи: Усманском, Хреновском, Цнинском.
2. Построить дендрошкалы сосны обыкновенной в различных лесорасти-тельных условиях пригодные для использования в качестве "эталонов" при проведении экологического мониторинга сосновых насаждений Центральной лесостепи.
3. Изучить циклическую динамику климата и радиального прироста сосновых древостоев.
4. Разработать комплексную методику биоиндикации состояния сосновых насаждений.
5. Разработать основы дендроклиматического прогнозирования состояния и продуктивности сосновых древостоев Центральной лесостепи.
6. Оценить интенсивность воздействия антропогенных факторов (выбросов промышленных предприятий, энергетических источников, автотранспорта, рекреации, рубок ухода) на городские и пригородные сосновые насаждения.
7. Разработать принципы зонирования лесов по интенсивности воздействия антропогенных факторов.
8. Разработать практические рекомендации по проектированию и проведению лесохозяйственных мероприятий в пригородных лесах лесостепной зоны ЦЧР.
Научная новизна работы.
Выявлены закономерности циклической динамики прироста сосновых древостоев Центральной лесостепи под влиянием геофизических, климатических, антропогенных факторов. Установлена возможность прогнозирования благоприятных и неблагоприятных периодов роста сосновых древостоев на основе их цикличности, построены математические модели и дан прогноз. Впервые разработана и апробирована комплексная методика биоиндикации естественной и антропогенной динамики экосистем сосны обыкновенной на основе дендроклиматического анализа.
Проведена оценка воздействия антропогенных факторов (выбросов промышленных предприятий, автотранспорта, рекреации, рубок ухода) на состояние, продуктивность, устойчивость сосновых насаждений пригородных зон (зеленых зон городов Воронежа и Липецка). Установлена высокая надежность дендроиндикации при ранней диагностике повреждения лесов. Предложены принципы зонирования пригородных лесов по интенсивности воздействия антропогенных факторов.
Доказана необходимость учета циклической динамики текущего прироста древостоев при проектировании лесохозяйственных мероприятий. Разработаны соответствующие рекомендации для лесхозов ЦЧР на ревизионный период 2003 - 2012 гг., в том числе - по ведению хозяйства в лесах, подверженных воздействию антропогенных факторов, способствующие сохранению их жизнеспособности и целевых функций.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований. а) Результаты научно-исследовательской работы (рекомендации лесному хозяйству) внесены в "Проект организации и развития лесного хозяйства" на ревизионный период 2003 - 2012 гг. в двух лесхозах: Учебно-опытном ВГЛТА и Хреновском лесхозе-техникуме для внедрения в производственный процесс (Акт внедрения от 10.12.2003) а так же могут использоваться при проектировании лесохозяйственных мероприятий в других лесхозах ЦЧР. б) Результаты исследований позволили разработать и внедрить в учебный процесс новую дисциплину "Дендрохронология", а также используются в преподавании дисциплин: метеорология и климатология, мониторинг лесных экосистем, рекреационное лесоводство (Акт внедрения от 18.11.2003); в) Построено 14 дендрошкал сосны обыкновенной возрастом более 100 лет (в т.ч. 224-летняя дендрошкала в наиболее распространенном в ЦЧР ТЛУ В2). Практическая значимость эталонных дендрошкал основывается как на возможности оценки (реконструкции и прогнозирования) климатических характеристик, так и на возможности изучения не климатических воздействий (в т.ч. антропогенных) на изменчивость радиального прироста деревьев. Наличие эталонных дендрошкал является основой для мониторинга состояния сосновых насаждений Центральной лесостепи. г) Создана и зарегистрирована в государственном регистре (Регистрационное свидетельство № 9003 от 27.02.04) база данных дендрошкал основных лесооб-разующих пород ЦЧР. База данных является прикладной и позволяет решать разноплановые задачи: научные, хозяйственные, экологические и т.д. д) Разработанные методики, классификации, аналитические схемы используются при оценке состояния не только сосняков, но и дубрав, бучин и других насаждений, как в лесостепи, так и за ее пределами.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались в период 1994 - 2003 гг. на 15 Всероссийских и международных форумах (и ежегодно -на внутри вузовских): Российская научно-практическая конференция "Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы" (г. Орел, 1994 г.); Всероссийская научно-техническая конференция "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (г. Москва, 1994 г.); Всероссийское рабочее совещание Научного Совета по проблемам леса РАН "Проблемы динамической типологии лесов" (г. Архангельск, 1995 г.); Всероссийская конференция "Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктового) лесопользования" (г. Воронеж, 1995 г.); Российский молодежный научный симпозиум "Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга" (г. Воронеж, 1996 г.); Международная конференция "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" (г. Москва, 1996 г.); Международный конгресс "У8ТМ -96". Молодежь и наука - третье тысячелетие (г. Москва, 1996 г.); Международная конференция " С1оЬа1ш кНтайска гтепа: истку, з1ау а игоуеп гевет ргоЬ-1ети V тегкки Севке гериЬНку (г. Оломоуц, Чехия 1998 г.); Научно-техническая конференция "Вклад ученых и специалистов в национальную экономику" (г. Брянск, 1998 г.); Научная конференция "Лесные проблемы Центрального Черноземья и Северного Кавказа" (г. Воронеж, 1998 г.); Международная научно-практическая конференция "Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины" (г. Воронеж, 2000 г.); Всероссийская научно-техническая конференция "Динамика лесистости в малолесных районах европейской части России. Проблемы и перспективы" (г. Воронеж, 2000 г.);
VII-я международная научно-практическая конференция "Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов" (г. Белгород, 2002 г.); V-я международная конференция "Циклы" (г. Ставрополь, 2003 г.); Всероссийское совещание "Дендрохронология: достижения и перспективы" (г. Красноярск, 2003 г.).
Основные положения выносимые на защиту.
1. Естественная циклическая динамика (11-летний, 30-35-летний, 50-60-летний, вековой циклы) радиального прироста сосновых древостоев Ус-манского, Хреновского и Цнинского боров в различных лесораститель-ных условиях.
2. Дендроклиматический прогноз состояния и продуктивности сосновых насаждений Центральной лесостепи на 2005 - 2012 гг. Наиболее вероятны ближайшие минимумы прироста в 2005 - 2008 гг.
3. Дендроиндикация состояния сосновых насаждений, в том числе - испытывающих воздействие антропогенных факторов (техногенное загрязнение атмосферы, рекреация).
4. Принципы зонирования пригородных лесов по отношению к воздействию антропогенных факторов.
5. Система мероприятий по сохранению функций и улучшению состояния сосновых насаждений в городских и пригородных лесах.
Достоверность результатов. Достоверность полученных в работе результатов и выводов подтверждается обширным фактическим (экспериментальным) материалом: 53 пробные площади, более 580 образцов древесины, свыше 65000 первичных замеров ширины годичных колец. В работе использованы современные методы обработки данных и анализа результатов исследований, в т.ч. математико-статистический анализ с помощью компьютерных программ DENDRO, Microsoft Excel, STADIA, STATISTICA, STATGRAPHICS, KOR 1, REG 1. Спектрофотометрический анализ экспериментальных материалов на содержание тяжелых металлов проводился в специализированной поч-венно-химической лаборатории по стандартным методикам.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научных работы, в т.ч. монография (272 е.), учебное пособие (88 е.), 6 статей в центральной печати (журналах, рекомендованных ВАК), 2 статьи в зарубежной печати, 1 база данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, библиографического списка из 456 работ, в том числе 60 на иностранных языках, и 10 приложений. Диссертация включает 344 стр. текста, в том числе 95 таблиц, 56 рисунков. Общий объем диссертации - 456 стр.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Матвеев, Сергей Михайлович
341 ВЫВОДЫ
Результаты наших исследований можно сформулировать в следующих положениях:
1. В Центральной лесостепи Русской равнины уменьшается континен-тальность климата (за счет повышения средней температуры января), прослеживается общее увеличение, на фоне циклических колебаний, количества осадков, растет нестабильность климатических условий.
2. Не линейная корреляционная связь радиального прироста древесины с климатическими факторами оценивается как значительная (корреляционное отношение > 0,51), с солнечной активностью - умеренная (корреляционное отношение > 0,4), как для всего годичного кольца, так и для поздней древесины. Разработана упрощенная многофакторная модель, адекватно отражающая характер связи между климатическими факторами, солнечной активностью и радиальным приростом.
3. Доля поздней древесины в общей ширине годичного кольца (осреднен-ная по десятилетиям) увеличивается до 50-70-летнего возраста во всех типах лесорастительных условий, после чего наблюдается некоторое ее снижение или колебания. Доля поздней древесины, и ее изменчивость, растет от сухих к влажным лесорастительным условиям.
4. Корреляционная связь между приростом сосны и климатическими показателями значительно возрастает при уменьшении длины сравниваемых рядов (форма и направление связи варьируют). 30-летний период осреднения климатических данных, выбираемый с учетом фаз солнечной активности, обоснован ритмикой природных процессов и является оптимальным для среднесрочного прогнозирования (на период до 10 лет).
5. На 30-летнем интервале (1971-2000 гг.) получен максимальный достоверный коэффициент линейной корреляции между индексами прироста сосны обыкновенной генерализованного ряда Центральной лесостепи (сглаженные значения) и солнечной активностью (числами Вольфа): г = 0,68237 ± 0,098 (I =
4,939 > tst), позволивший построить однофакторные модели связи прироста сосны обыкновенной с солнечной активностью. На основе прогнозных данных чисел Вольфа (данные NASA) выполнен прогноз общего направления изменчивости прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи до 2009 г.
6. Между количеством лесных пожаров, метеоусловиями и индексами прироста древостоев за 1974 — 1997 гг. установлена корреляционная связь. Построенные математические модели связи индексов прироста сосны обыкновенной и количества лесных пожаров, позволяют использовать радиальный прирост сосновых древостоев в качестве интегрального показателя метеоусловий для реконструкции и прогнозирования наиболее пожароопасных сезонов.
7. Минимумы прироста более надежны в прогностическом отношении, чем максимумы, особенно в боровых лесорастительных условиях. Максимумы прироста обычно наблюдаются на ветви роста солнечной активности, чаще -через год после минимума или за год до максимума активности Солнца. Минимумы прироста наблюдаются на более длинной ветви спада, чаще - через 2-4 года после максимума.
8. В динамике радиального прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи наиболее ясно прослеживается 11-летняя цикличность. Хорошо проявляется вековой цикл, цикл Брикнера (33-34 года), магнитный (22 года), высокочастотная цикличность (5-6, 2-3 года).
9. В 11-летнем цикле солнечной активности максимум наблюдался в 2000 году. В пределах текущего десятилетия неблагоприятными для роста деревьев следует считать первые 5-6 лет после эпохи максимума, особенно с 2005 по 2008 гг. В 2005 ± 1 год - большая вероятность сильной засухи, (наиболее пожароопасный период). После 2008 года, наступит относительно благоприятный период для роста и развития древостоев (в пределах десятилетия).
10. Построено 15 дендрошкал сосны обыкновенной в ТЛУ Аь Аг, Аз, Вг, Вз, Сг, Сз в естественных (предельный возраст - 224 года) и искусственных (предельный возраст - 99 лет) древостоях Центральной лесостепи. Построено четыре генерализованных хронологии: хронологии первого порядка Усманского
117 лет), Хреновского (102 года) и Цнинского (107 лет) боров и хронология второго порядка сосны обыкновенной Центральной лесостепи, длительность хронологии - 101 год (1900 - 2000 гг.). Создана база данных "Дендрохроноло-гические шкалы ЦЧР". Практическая значимость эталонных дендрошкал основывается как на возможности реконструкции и прогнозирования климатических условий региона, так и на возможности сравнительного изучения не климатических воздействий (в т.ч. антропогенных) на лесные экосистемы.
11. На участках, подверженных техногенному загрязнению атмосферы от стационарных и подвижных источников снижение радиального прироста интенсивнее при приближении к источникам загрязнения и с увеличением продолжительности воздействия. Кроме того, наблюдается увеличение амплитуды колебаний прироста (особенно при автотранспортном загрязнении), нарушение частоты и цикличности, уменьшение доли поздней древесины что отрицательно отражается на качестве древесины и, в целом, на устойчивости биоценоза.
12. Статистически достоверное различие радиального прироста древосто-ев наблюдается между контролем (п.п. 15) и наиболее загрязненным насаждением городского парка (п.п. 16). Различие между радиальным приростом вдоль автотрассы (п.п. 17) и контролем (п.п. 15) можно считать доказанным с 97 % значением вероятности. Очевидно, что в остальных случаях падение радиального прироста еще не достигло критического уровня, подтверждаемого статистическими методами анализа.
13. Содержание тяжелых металлов в почве, лесной подстилке, снежном покрове, древесине возрастает при приближении к источнику загрязнения атмосферы (как под влиянием промышленного загрязнения от стационарных источников, так и выбросов автотранспорта) и с увеличением продолжительности воздействия. Выявлено превышение ПДК по цинку и свинцу в лесной подстилке возле автотрассы и по железу в талой воде.
14. Под воздействием рекреации возрастает уплотнение почвы, уменьшается толщина лесной подстилки, от 1-й до Ш-й стадии дигрессии увеличивается видовое разнообразие напочвенного покрова за счет луговых и сорных видов.
Исчезают лесные виды трав и кустарников и хвойный подрост. На 1У-й и У-й стадии дигрессии доминируют сорные травы. Воздействие рекреации на радиальный прирост сосны наиболее выражено в нарушении его цикличности.
15. Повышение общего увлажнения благодаря близости водных объектов (болота, реки, водохранилища) создает лучшие условия для роста сосны, особенно в молодом возрасте. Прирост соснового древостоя в близи водоемов в меньшей степени реагирует на изменчивость количества атмосферных осадков, однако ухудшается санитарное состояние древостоев.
16. Проведение рубок ухода оказывает положительное влияние на радиальный прирост древесины, но при проведении рубок ухода в годы с неблагоприятными климатическими условиями, положительное влияние сказывается не сразу, а через 2-3 года, при наступлении благоприятного по климатическим условиям периода.
17. Для повышения эффективности проведения лесохозяйственных мероприятий в лесах зеленых зон разработаны принципы зонирования насаждений по отношению к воздействию антропогенных факторов, предложена система мероприятий направленных на сохранение функций и улучшение состояния сосновых насаждений. Рассмотрена возможность создания, на основе зонирования лесов картографического материала, учитывающего интенсивность воздействия антропогенных факторов, на базе действующей ГИС (Геоинформационной системы) Государственного специализированного лесоустроительного предприятия "Воронежлеспроект".
Заключение
На основании проведенного анализа, устанавливается степень антропогенного воздействия на древостой и насаждение в целом. Делается заключение о состоянии, устойчивости, функциональном соответствии насаждения. Разрабатываются рекомендации по снижению отрицательного влияния антропогенных факторов на насаждение.
Методика исследований
Полевые работы. Для оценки антропогенных воздействий на динамику радиального прироста сосны обыкновенной применен метод контрольных древо-стоев (Юкнис, 1990). Контрольные древостой подбирали с учетом соответствия всех таксационных показателей, рельефа местности, влияния климатических факторов на лес.
Полевые работы основывались на методах, принятых в лесной таксации и лесоводстве, с учетом основных принципов дендрохронологии и дендроклима-тологии (Нестеров, 1954; Сукачев, 1966; Шиятов, 1973; Уткин, 1987; Мозолев-ская и др., 1988, и др.). Как при подборе объектов исследований, так и при непосредственной работе в лесу, использовали таксационные описания и лесоустроительные проекты лесхозов (последнего лесоустройства), глазомерно-измерительный метод таксации (Инструкция., 1986), метод пробных площадей (ОСТ 56-69-83), рекомендации по таксации искусственно созданных древостоев (Успенский, Попов, 1974) методику сбора материала для дендрохронологических исследований (Битвинскас, 1974; Таран, Спиридонов, 1977; Матвеев, 1999) и разработанную автором комплексную методику, приведенную выше.
Объекты наших исследований охватывают 7 типов лесорастительных условий (ТЛУ): Аь А2, Аз, В2, В3, С2, С3.
Пробные площади в естественных массивах и в пригородных насаждениях заложены в двух наиболее распространенных в Центральной лесостепи (80 % площади сосновых лесов) ТЛУ: В2 и А2 и типах леса: Сдтр - сосняк травяной с дубом, Стр — сосняк травяной, а также в соответствии с природно-климатическими условиями, изучен характерный для южной части региона боровой ряд Хреновского бора (Аь А2, А3-В3, типы леса соответственно: Сзлл -сосняк злаково-лишайниковый, Стр - сосняк травяной, С млн - сосняк моли-ниевый) и характеные для севера региона (Цнинский бор) ТЛУ: В2, В3, С2, С3, типы леса соответственно: Сдтр - сосняк травяной с дубом, Смч - сосняк май-никово-черничный, Сдсн - сосняк дубово-снытьевый, Сдр - сосняк дубово-разнотравный. Размеры пробных площадей определялись сложностью древостоя, целями исследований и рядом других факторов. Они варьируют от 0,1 га (5м х 200м) при изучении влияния автотрасс в одновозрастных насаждениях искусственного происхождения до 0,5 га и 1 га (50 м х 100 м и 100 м х 100 м) в разновозрастных насаждениях естественного происхождения.
На каждой пробной площади проведены все виды работ, предусмотренные ОСТ 56-69-83 "Пробные площади лесоустроительные, метод закладки". Для дендрохронологического анализа на каждой пробной площади и глазомерно-измерительном участке отобрано по 10 образцов (кернов) древесины, что обеспечило 10 % точность рассчитанной средней величины годичного кольца (при среднем коэффициенте вариации 30-50 %) в относительных индексах и в абсолютных единицах (Битвинскас, 1974; РпИэ, 1976; Феклистов и др., 1997; Матвеев, 2001). Учетные деревья выбирали со стволами цилиндрической формы, с относительно одинаковым со всех сторон годичным приростом, не имеющие внешних повреждений и относящиеся ко 2 и 3 классам роста по классификации Крафта. Образцы брали возрастным буравом с западной, реже — восточной или южной стороны дерева (с учетом розы ветров ЦЧР, расположения фактора воздействия и эксцентричности прироста по радиусам ствола), на высоте 1,3 м от шейки корня. Данные измерений заносили в полевые журналы взятия образцов. Изучение аккумуляции тяжелых металлов в лесных биогеоценозах в зависимости от интенсивности техногенного загрязнения проводили в 1992-1993 г.г. в зеленой зоне г. Воронежа. Для анализа были взяты образцы почвы, лесной подстилки, древесины, снега в лесных культурах сосны обыкновенной на семи пробных площадях. Три пробные площади расположены на различном удалении от автотрассы Воронеж-Москва (п.п. 9, 10, 11), четыре - на различном удалении от стационарных источников загрязнения (промпредприятия) - п.п. 12, 13, 14, 15. Таксационная характеристика насаждений приведена в разделе "Объекты исследований".
При установлении степени влияния рекреационной нагрузки на лесной биогеоценоз проведено обследование плотности почвы твердомером Ревякина на пробных площадях 1-6, 25-29.
Работы проводили по следующей методике. Разработана типовая классификация для оценки рекреационных участков по плотности почвы (5 типов, см. "Комплексную методику ."). На каждой пробной площади глазомерно оценивали проективное покрытие участков различных типов в %.
По каждому типу участков на пробных площадях, с помощью твердомера Ревякина, определяли удельное сопротивление почвы вдавливанию (кг/см ) на различной глубине:
Б' = Р / Б , где 2
Б' - удельное сопротивление почвы вдавливанию (кг/см ); - площадь сечения плунжера (см );
Р - величина сопротивления почвы (кг);
Р = Нд - (или определяется по тарировочной диаграмме);
Н - отклонение самописца инструмента (мм), измеряется в каждом горизонте;
Я - калибр поставленной измерительной пружины (кг/мм).
Отклонение самописца (Н) свыше 33 мм превышает чувствительность твердомера.
Для каждого типа (подтипа) участков, по приведенной выше классификации, отклонение самописца (Н) определялось на глубине 1, 3, 5, 10, 15 и 20 см, в случае проникновения плунжера до этой глубины. Каждое показание рассчитывалось как среднее по 6 измерениям. На основании полученных данных рассчитано удельное сопротивление почвы вдавливанию (кг/см2) для всех типов (подтипов) участков на различной глубине.
Камеральные работы. Отобранные с модельных деревьев образцы (керны) древесины, если они в течение 1-2 суток не анализируются, теряют натуральную влажность и укорачиваются в среднем на 3-5 % первоначальной длины. Поэтому образцы древесины перед измерением размачивали в воде. Тогда они становятся длиннее образцов, имеющих натуральную влажность на 1-2 %. Изменение длины керна в таких пределах не влияет на точность результатов измерений (Битвинскас, 1974). Влажные образцы имеют более яркую окраску. Их поверхность лучше зачищается. Обрезка кернов проводилась острым лезвием в направлении от коры к центру образца, спилов - остро отточенной стамеской.
Для датировки и измерения ширины годичных колец используется стереоскопический микроскоп-бинокуляр МБС-9, снабженный окуляр-микрометренной шкалой и измерительная лупа (ГОСТ 88309-57). Точность измерений - 0,05 мм (рис. З.1.1.). Измерения проводились от периферии к центру образца. Последнее годичное кольцо (год взятия образца) измеряли, но в расчеты не включали. Измеряли, и в дальнейшем анализировали общую ширину годичного кольца и отдельно ширину поздней зоны годичного кольца. Данные измерений заносили в таблицы. Сдатировано и измерено более 450 кернов и спилов различного возраста (от 40 до 220 лет) (рис. 3.1.2.). Обработка данных измерений и их дальнейший анализ проведены согласно разделу 2 (Дендрохронологический анализ состояния древостоев сосны обыкб
Рис. 3.1.1. Приборы для отбора и измерения образцов (кернов) древесины; возрастной бурав Пресслера, микроскоп-бинокуляр МБС-9, измерительная лупа (ГОСТ 8309-57) - а; отбор кернов - б
Рис. 3.1.2. Образцы древесины: а - спилы; б - спилы и керны новенной) «Комплексной методики биоиндикации состояния сосновых насаждений» (см. выше).
Анализ содержания тяжелых металлов в почве, лесной подстилке, древесине и снегу проводили в почвенно-химической лаборатории на атомно-абсорбционном спектрофотометре С-115 М1. Атомно-абсорбционный анализ основан на способности свободных атомов определяемых элементов, образующихся в пламени при введении в него анализируемых растворов, селективно поглощать резонансное излучение определенных для каждого элемента длин волн. Содержание элементов определяется относительно точных (стандартных) растворов.
Как правило, при необходимости контроля за техногенным загрязнением почв тяжелыми металлами принято определять валовое содержание металла. Однако валовое содержание не всегда может характеризовать степень опасности загрязнения почвы, поскольку почва способна связывать соединения металлов, переводя их в недоступные растениям состояния. Правильнее объясняет роль тяжелых металлов в загрязнении растений определение «подвижных» и «доступных» для растений форм (Методические указания по определению тяжелых металлов., 1992).
Подвижные формы металлов извлекаются различными экстрагентами в зависимости от типа исследуемых почв и свойств металла. В качестве экстра-гентов используют различные кислоты. В нашей работе, согласно применяемой методике (Методические указания по определению тяжелых металлов., 1992), в качестве экстрагента использовалась одномолярная азотная кислота (1М НЫОз).
Определение валового содержания тяжелых металлов в растительных пробах (в древесине и в лесной подстилке) проводится в их зольных растворах на атомно-абсорбционном спектрофотометре.
Образцы древесины делили на две приблизительно равные части: старая древесина (первая половина жизни дерева) и молодая древесина (вторая половина жизни дерева). Содержание тяжелых металлов определялось отдельно в старой и молодой древесине для каждой пробной площади. Образцы древесины и лесной подстилки предварительно измельчали, минерализацию образцов проводили методом сухого озоления по ГОСТ 26657-85. Затем проводили кислотную экстракцию тяжелых металлов из золы и определение их содержания в растворах золы на атомно-абсорбционном спектрофотометре.
Определение содержания ртути проведено на приборе «Юлия-2» методом холодного пара. Метод основан на разложении ртути в растворе смесью кислот с последующим восстановлением хлоридом олова и анализом беспламенным методом холодного пара на атомно-абсорбционном спектрофотометре.
Для талых вод определили также рН- раствора.
3.2. Достоверность исследований (математико-статистический аппарат исследований)
Точность учета радиального прироста древостоев. % Для уменьшения индивидуальных различий в изменчивости ширины годичных колец, обеспечения возможности статистической обработки полученного ряда и для определения средней ширины годичных колец с заданной точностью (для обеспечения статистической достоверности результатов исследований) следует установить необходимое количество учетных деревьев (образцов древесины).
Достоверными результатами следует называть такие результаты выборочного исследования, которые совершенно определенно оценивают генеральный параметр (Плохинский, 1970, стр. 30). Т.е., в нашем случае, средняя арифметическая ширина годичного кольца, за каждый год, рассчитанная по количеству Ж образцов N должна достоверно отражать среднюю ширину годичного кольца всего обследованного древостоя. Необходимое число образцов для достоверного установления средней ширины годичного кольца в древостое с заданной точностью можно рассчитать по формуле (Дударев и др., 1978):
73
1чГ = ^2-СУ2/Р2, где
N - необходимое число образцов (спилов, кернов);
СУ - коэффициент варьирования ширины годичных колец в древостое;
Р - заданная точность исследования (в биологических исследованиях принято считать приемлемой для практических целей точность исследований 10%); - показатель надежности (критерий Стьюдента), определяемый в зависимости от установленного (заданного) критерия вероятности безошибочных прогнозов (Р) (табл.

Автореферат диссертации по теме "Дендроиндикация динамики состояния экосистем сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) в лесостепи"
I I
На правах рукописи
МАТВЕЕВ Сергей Михайлович
/V
ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ДИНАМИКИ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (WNÜS SYLVESTRIS L.) В ЛЕСОСТЕПИ.
I I
03.00.16 - экология
)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
I
ВОРОНЕЖ-2004
Работа выполнена на кафедре лесоводства Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА) в 1991 - 2004 гг.
Научный консультант: доктор биологических наук,
профессор Таранков Владимир Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Косичеико Николай Ефимович,
Защита состоится « 12 » ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу:
394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, ВГЛТА, факс: 8(0732) 53-84-61
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА
Автореферат разослан « 1 » октября 2004 г.
доктор биологических наук,
профессор Ловелиус Николай Владимирович,
доктор географических наук,
профессор Григорьевская Анна Яковлевна
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
лесной генетики и селекции Министерства природных ресурсов Российской Федерации
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Панков Я.В.
2005^ I
13012 I 3
--ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Лесные экосистемы (биогеоценозы) являются саморегулирующимися, они обладают значительной устойчивостью и способны поддерживать динамическое равновесие в очень широком диапазоне условий. Однако в настоящее время техногенное, рекреационное, хозяйственное воздействие человека на окружающую среду вносит опасные изменения как в экологические системы в целом, так и в отдельные их компоненты. Степень нарушения биогеоценозов, отдельных составляющих биосферу компонентов определяют путем сравнения их по ряду признаков и характеристик с ненарушенными экосистемами, по динамике поддающихся учету изменений. Для экологической оценки состояния лесных экосистем (в том числе испытывающих воздействие антропогенных факторов различной интенсивности) эффективно использование методов биологической индикации. Преимущество таких методов в возможности выявления реакции на весь комплекс воздействующих факторов, который очень сложно и неполно определяется с помощью приборов.
Вопросы установления степени и характера влияния на лес природных и антропогенных факторов успешно решаются с применением дендроклиматиче-ского метода анализа. Радиальный прирост деревьев - комплексный показатель, позволяющий проследить изменение их состояния в течение всей жизни и учесть климатическую составляющую. При анализе динамики состояния лесных экосистем нельзя обойтись без достоверной оценки этого показателя. Оценка (индикация) воздействия антропогенных факторов на радиальный прирост деревьев (а следовательно на состояние биогеоценоза в целом) невозможна без предварительного изучения изменчивости прироста в естественных условиях. Построение региональных дендрохронологических шкал естественной изменчивости радиального прироста деревьев в различных лесорастительных ^ условиях создает базу для экологического мониторинга состояния лесных экосистем. В результате применения методов дендрохронологического и дендрок-лиматического анализа для выявления и оценки внешних воздействий на лесные экосистемы, сформировалось новое научное направление - дендроиндика-ция естественной и антропогенной динамики состояния экосистем.
Устойчивость к антропогенному воздействию даже растений одного вида зависит от многих причин, среди которых немаловажное значение имеют климатические и эдафические факторы. Интенсивность воздействия климатических факторов на прирост древесины зависит от лесоводственных характеристик древостоя, географических условий. Диагностика трансформации.лесных экосистем должна иметь региональный характер и базироваться на ле-сотипологической основе, необходимо изучить реакцию деревьев (изменения параметров радиального прироста) на различные виды воздействия (рекреацию, промышленное и автотранспортное загрязнение атмосферы), на различную интенсивность воздействия и т.д.
Проблему диссертационной работы определило отсутствие обобщения результатов комплексных исследований динамики экоаИСШМ '.Ш^Г.УРШОДУ^ 1 венной в Центральной лесостепи под влиянием естественных I
! !
факторов. Актуальность темы заключается в необходимости научного обоснования режима ведения хозяйства в антропогенно-трансформированных сосняках и прогноза их состояния на основе дендрохронологического и дендрокли-матического анализа внешних воздействий на лесные экосистемы.
Работа выполнялась в соответствии с госбюджетной тематикой кафедры лесоводства ВГЛТА (1991-1995, 1996-2000, 2001-2005 гг.) и по тематике грантов РФФИ, Минобразования РФ, Минприроды РФ:
- Закономерности развития антропогенно-трансформированнных лесных эко-сгем ЦЧР, (проект 01-04-974000) - грант РФФИ (тема № 07/01), 1998 - 2003 гг.
- Структурно-функциональная организация и мониторинг лесных экосистем ЦЧР, - грант Минобразования РФ (тема № 5/00), 2000 г.
- Биогеосферные исследования состояния и динамики природной среды в условиях интенсивного воздействия антропогенных факторов на территории Центрально-Черноземного региона, государственный контракт № ВК-02-47/301, - НИОКР Минприроды РФ (тема№ 3050), 2003 г.
Цель и задачи исследования. Цель исследования: Изучение циклической динамики экосистем сосны обыкновенной в Центральной лесостепи и разработка экологических основ дендроиндикации и прогнозирования их состояния.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Оценить состояние и естественную динамику радиального прироста древо-стоев в борах лесостепи: Усманском, Хреновском, Цнинском.
2. Построить дендрошкалы сосны обыкновенной в различных лесораститель-ных условиях, пригодные для использования в качестве "эталонов" при проведении экологического мониторинга сосновых насаждений Центральной лесостепи.
3. Изучить циклическую динамику климата и радиального прироста сосновых древостоев.
4. Разработать комплексную методику биоиндикации состояния сосновых насаждений.
5. Разработать основы дендроклиматического прогнозирования состояния и продуктивности сосновых древостоев Центральной лесостепи.
6. Оценить интенсивность воздействия антропогенных факторов (выбросов промышленных предприятий, энергетических источников, автотранспорта, рекреации, рубок ухода) на городские и пригородные сосновые насаждения.
7. Разработать принципы зонирования лесов по интенсивности воздействия антропогенных факторов.
8. Разработать практические рекомендации по проектированию и проведению лесохозяйственных мероприятий в пригородных лесах лесостепной зоны.
Научная новизна работы.
- Выявлены закономерности циклической динамики прироста сосновых древостоев Центральной лесостепи под влиянием геофизических, климатических, антропогенных факторов. Установлена возможность прогнозирования благоприятных и неблагоприятных периодов роста сосновых древостоев на основе их цикличности, построены математические модели и дан прогноз.
- Впервые разработана и апробирована комплексная методика биоиндикации естественной и антропогенной динамики экосистем сосны обыкновенной на. основе дендроклиматического анализа.
- Проведена оценка воздействия антропогенных факторов (выбросов промышленных предприятий, автотранспорта, рекреации, рубок ухода) на состояние, продуктивность, устойчивость сосновых насаждений пригородных зон (зеленых зон городов Воронежа и Липецка). Установлена высокая надежность дендроиндикации при ранней диагностике повреждения лесов. Предложены принципы зонирования пригородных лесов по интенсивности воздействия атропогенных факторов.
- Доказана необходимость учета циклической динамики текущего прироста древостоев при проектировании лесохозяйственных мероприятий. Разработаны соответствующие рекомендации для лесхозов ЦЧР на ревизионный период 2003 - 2012 гг., в том числе - по ведению хозяйства в лесах, подверженных воздействию антропогенных факторов, способствующие сохранению их жизнеспособности и целевых функций.
Достоверность результатов. Достоверность полученных в работе результатов и выводов подтверждается обширным фактическим (экспериментальным) материалом: 53 пробные площади, более 580 образцов древесины, свыше 65000 первичных замеров ширины годичных колец. В работе использованы современные методы обработки данных и анализа результатов исследований, в т.ч. математико-статистический анализ с помощью компьютерных программ DENDRO, Microsoft Excel, STADIA, STATISTICA, STATGRAPHICS, KOR1, REGI. Спектрофотометрический анализ экспериментальных материалов на содержание тяжелых металлов проводился в специализированной почвенно-химической лаборатории по стандартным методикам.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований.
1. Результаты научно-исследовательской работы (рекомендации лесному хозяйству) внесены в "Проект организации и развития лесного хозяйства" на ревизионный период 2003 - 2012 гг. в двух лесхозах: Учебно-опытном ВГЛТА и Хре-новском лесхозе-техникуме для внедрения в производственный процесс (Акт внедрения от 10.12.2003) а так же могут использоваться при проектировании лесохозяйственных мероприятий в других лесхозах ЦЧР.
2. Результаты исследований позволили разработать и внедрить в учебный процесс новую дисциплину "Дендрохронология", а также используются в преподавании дисциплин: метеорология и климатология, мониторинг лесных экосистем, рекреационное лесоводство (Акт внедрения от 18.11.2003).
3. Построено 14 дендрошкал сосны обыкновенной возрастом более 100 лет (в т.ч. 224-летняя дендрошкала в наиболее распространенном в ЦЧР ТЛУ В2). Практическая значимость эталонных дендрошкал основывается как на возможности оценки (реконструкции и прогнозирования) климатических характеристик, так и на возможности изучения неклиматических воздействий (в т.ч. антропогенных) на изменчивость радиального прироста деревьев. Наличие эталонных дендрошкал является основой для мониторинга состояния сосновых насаждений Центральной лесостепи.
4. Создана и зарегистрирована в государственном регистре (Регистрационное свидетельство № 9003 от 27.02.04) база данных дендрошкал основных лесооб-разующих пород ЦЧР. База данных является прикладной и позволяет решать разноплановые задачи: научные, хозяйственные, экологические и т.д.
5. Разработанные методики, классификации, аналитические схемы используются при оценке состояния не только сосняков, но и дубрав, бучин и других насаждений, как в лесостепи, так и за ее пределами.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались в период 1994 - 2003 гг. на 15 Всероссийских и международных форумах (и ежегодно -на внутривузовских): Российская научно-практическая конференция "Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы" (Орел, 1994); Всероссийская научно-техническая конференция "Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (Москва, 1994); Всероссийское рабочее совещание Научного Совета по проблемам леса РАН "Проблемы динамической типологии лесов" (Архангельск, 1995); Всероссийская конференция "Комплексная продуктивность лесов и организация многоцелевого лесопользования" (Воронеж, 1995); Российский научный симпозиум "Молодежь и проблемы информационного и экологического мониторинга" (Воронеж, 1996); Международная конференция "Влияние атмосферного загрязнения и других антропогенных факторов на дестабилизацию состояния лесов Центральной и Восточной Европы" (Москва, 1996); Международный конгресс "УвТМ - 96". Молодежь и наука - третье тысячелетие (Москва, 1996); Международная конференция "01оЬа1ш кНшаНска гшепа: исшку, я^у а игоуеп ге«еп! ргоЫети V тепгки Севке гериЬНку" (Оломоуц, Чехия, 1998); Научно-техническая конференция "Вклад ученых и специалистов в национальную экономику" (Брянск, 1998); Научная конференция "Лесные проблемы Центрального Черноземья и Северного Кавказа" (Воронеж, 1998); Международная конференция "Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины" (Воронеж, 2000); Всероссийская научно-техническая конференция "Динамика лесистости в малолесных районах европейской части России. Проблемы и перспективы" (Воронеж, 2000); УИ-я международная научно-практическая конференция "Приспособления организмов к действию экстремальных экологических факторов" (Белгород, 2002); \-я международная конференция "Циклы" (Ставрополь, 2003); Всероссийское совещание "Дендрохронология: достижения и перспективы" (Красноярск, 2003).
Личный вклад автора. Настоящая диссертационая работа является результатом многолетних (1990 - 2004 гг.) комплексных исследований выполненных лично автором или под его руководством совместно с сотрудниками и студентами - дипломниками кафедры лесоводства ВГЛТА. Автором разработаны программа и методика исследований; проведены закладка экспериментальных объектов, сбор, обработка и анализ полевых материалов; разработаны и обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы, практические рекомендации. Все опубликованные работы написаны лично автором диссертации или при его непосредственном участии (в соавторстве).
Основные положения выносимые на защиту.
1. Естественная циклическая динамика (11-летний, 30-35-летний, 50-60-летний, вековой циклы) радиального прироста сосновых древостоев Ус-манского, Хреновского и Цнинского боров в различных лесораститель-ных условиях.
2. Дендроклиматический прогноз состояния и продуктивности сосновых насаждений Центральной лесостепи на 2005 - 2012 гг. Наиболее вероятны ближайшие минимумы прироста в 2005 - 2008 гг.
3. Дендроиндикация состояния сосновых насаждений, в том числе - испытывающих воздействие антропогенных факторов (техногенное загрязнение атмосферы, рекреация).
4. Принципы зонирования пригородных лесов по отношению к воздействию антропогенных факторов.
5. Система мероприятий по сохранению функций и улучшению состояния * сосновых насаждений в городских и пригородных лесах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 научных работы, в т.ч. монография (272 е.), учебное пособие (88 е.), 6 статей в ведущих журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи в зарубежной печати, 1 база данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, библиографического списка из 456 работ, в том числе 60 на иностранных языках, и 10 приложений. Диссертация включает 344 стр. текста, в том числе 95 таблиц, 56 рисунков. Общий объем диссертации - 456 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНДРОКЛИМАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ИНДИКАЦИИ АНТРОПОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ (СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ)
1.1. Изучение антропогенных воздействий на лес: основные направления. В разделе рассмотрены основные направления изучения антропогенных воздействий на лесные экосистемы методами дендрохронологии и дендрокли-матологии (пожары, рекреация, динамика водного режима; техногенное, хозяйственное воздействие, накопление тяжелых металлов) (Галазий, 1967; Комин, 1967, 1990; Мелехов, 1971, 1979; Таранков, 1973; Шиятов, 1973; Битвинскас,
' 1974; Ловелиус, 1979, 1997, 2000; Шиятов, Комин, 1986; Алексеев, 1990; Таран-
ков, Матвеев, 1992, 1994, 2000; Матвеев, 1994, 1998, 2001; Ваганов, Арбатская, 1996; Шереметьев и др., 2001; Шелухо, 2003; Vins, 1962; Swetnam, 1988; Meth-► ods of dendrohronology ..., 1990; Zach, Drapela, 1991; Stewart, Norton, Fergusson,
1991; Грейбилл, 1991; Schweingruber, 1993; Bergeron, Flannigan, 1995).
1.2. Современное состояние дендроклиматических исследований, дендроиндикация. Представлен анализ публикаций по развитию дендроклима-тических исследований в последние годы (1999 - 2003 гг.). Большинство денд-роклиматических исследований проводимых в последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом, посвящено установлению корреляции и моделированию связей между отдельными климатическими факторами и приростом деревьев с целью прогнозирования прироста, реконструкции и прогноза динамики
климатических условий и выявления ведущих факторов в формировании ширины. годичных колец деревьев (Ваганов, Шиятов, 1999; Ваганов, Шашкин, 2000). Перспективными направлениями развития дендроклиматических исследований, на наш взгляд, являются расширение спектра изученных дендрохро-нологическим методом древесных пород, построение длительных региональных древесно-кольцевых хронологий, расширение сферы применения результатов исследований, а также внедрение методов дендрохронологии и дендрокли-матологии в смежные научные направления (Николаев, Тимофеев, 1999; Глы-зин, Дорганова, 1999; Наурзбаев, Ваганов, 1999; Мазепа, 1999; Косиченко, 1999; Матвеев, 1999, 2000, 2001; 1иас1у, ЬсоЬу, Э'А^о 1999; Оп<1о1т и др., 1999; Хантемиров, Горланова, Шиятов, 2000; Таранков, Лазуренко, 2000; \Vimmer, Бципиа, Но1а%-е, 2000; Ре^к, Wilczvynski, 2000).
Современное состояние дендрохронологических, дендроклиматических исследований и дендроиндикации хорошо отражают опубликованные материалы двух Всероссийских совещаний состоявшихся в 2000 г. в г. Иркутске и в 2003 г. в г. Красноярске (Овчинников, Адаменко, 2000; Агафонов, 2000; Шиятов, 2000, 2003; Мазепа, 2003; Хантемиров, 2003; Горланова и др., 2003; Комин, 2003; Шашкин, 2003; Блок и др., 2003; Наурзбаев, 2000; Сидорова, 2000; Бар-зут, 2003; Липаткин, Румянцев, 2003 и др.)
Применение методов дендрохронологического и дендроклиматического анализа в целях выявления и оценки внешних воздействий на лесные экосистемы, реконструкции геофизических процессов способствует формированию новых научных направлений (Несветайло, 2003; Дьяконов и др., 2003;) которые можно, на наш взгляд, рассматривать как дендроиндикацию естественной и антропогенной динамики экосистем (Ловелиус, 1979, 2000; Матвеев, 1996, 2003; Карбаинов, 2000; Черкашин, Шультайс, 2000; Сабиров, 2000, 2003).
2. ЦЕНТРАЛЬНАЯ ЛЕСОСТЕПЬ: ДИНАМИКА КЛИМАТА, ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ Объекты настоящей работы находятся на территории Центральной климатической области и лесостепной ландшафтной зоны (Борисов, 1975). Природные условия района достаточно хорошо изучены, поэтому приведено лишь краткое изложение существенных особенностей условий, которые имеют непосредственное отношение к настоящей работе, а также авторский анализ динамики климата за имеющийся ряд наблюдений.
2.1. Климат: общая характеристика, многолетняя динамика климата (по данным метеостанции "Воронеж") на фоне циклических колебаний активности Солнца. В разделе проанализированы опубликованные данные о климате Центральной лесостепи (Шипчинский, 1929 а;б; Другова, 1935; Костин, 1952; Климат Воронежа. Справочник, 1986; Свиридов, Попов, 1996 и др.). Периоды осреднения климатических данных в названных публикациях выбраны произвольно, и не всегда позволяют судить о динамике климата, кроме того, некоторые данные противоречивы. В нашей работе рассчитаны основные климатические характеристики (по метеостанции «Воронеж») за три временных интервала: 1937-1966 гг., 1967-1996 гг. и среднемноголетние за весь период на-
блюдений (1862 (1873) - 1996 гг.). В отличие от среднегодовой температуры, количество осадков обнаруживает колебания по рассматриваемым периодам. В последние 30 лет наблюдается значительное повышение среднегодовой температуры воздуха, которое не имело места за весь период наблюдений. Значительно уменьшилась годовая амплитуда температур, в большей степени - за счет повышения средней температуры января, что привело к заметному снижению континентальности климата. При большом повышении количества осадков не возросла сумма положительных температур, что в целом привело к уменьшению засушливости в регионе, о чем свидетельствует повышение значений гидротермического коэффициента. В разделе анализируется связь циклических колебаний основных показателей климата (осадки, температура) с динамикой векового цикла активности Солнца.
2.2. Рельеф, почвы, гидрография. Приведена краткая характеристика гидрологических условий региона, динамика уровня грунтовых вод в различных типах лесорастительных условий (Растворова, 1966; Водные ресурсы..., 1967; Мишон, 2000), охарактеризован рельеф, почвы района исследований (Ах-тырцев, 1967, 1993; Одноралов, Шаталов, 1993; Лисецкий, Чепелев, 2003).
2.3. Лесная растительность. Рассмотрены основные показатели лесного фонда региона с оценкой их современного состояния. Приведены основные характеристики типов лесорастительных условий и типов леса сосновых насаждений Усманского, Хреновского и Цнинского боров Центральной лесостепи (Морозов, 1970; Сукачев, 1972; Каппер, 1960; Рубцов, 1966, 1976; Вересин, 1971; Матвеев, 2003).
3. МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методы биоиндикации, комплексная методика биоиндикации состояния сосновых насаждений, методика исследований. Биоиндикация состояния лесных экосистем в настоящее время развивается в следующих приоритетных направлениях:
1. Электрофизиологические методы: определение биоэлектрического потенциала (БЭП), определение полного электрического сопротивления растительных тканей и т.п. (Шеверножук, 1983; Бельчинская, 2000 и др.).
2. Диагностика жизнеспособности деревьев по тепловым параметрам ствола (Карасев, 1993 и др.).
3. Комплексная оценка состояния насаждений и окружающей среды на базе ряда биоиндикационных показателей. Такой подход рассматривается в работах Н.С. Казанской, В.В. Ланиной (1975), A.C. Исаева, В.В. Киселева (1987), В.И. Таранкова (1990, 1993), В.Т. Ярмишко (1992, 1994), Н.Е. Косиченко (1999), С.М. Матвеева (1992, 1994, 1996, 2003), O.A. Катаева, Д.Л. Мусоли-на, A.B. Селиховкина (1993), А.Я. Григорьевской (2003) и др.
Проведенные автором в период 1991-2004 гг. исследования состояния пригородных сосновых насаждений Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Курской областей позволили апробировать ряд методических подходов к оценке состояния сосновых насаждений на основе использования в качестве биологических индикаторов компонентов лесного фитоценоза (в первую очередь -
радиального прироста древостоев) и разработать комплексную методику проведения такого рода исследований, представленную в данном разделе. В результате проведения работ по предложенной и апробированной методике устанавливается степень антропогенного воздействия на древостой и насаждение в целом. Делается заключение о состоянии, устойчивости, функциональном соответствии насаждения. Разрабатываются рекомендации по снижению отрицательного влияния антропогенных факторов на насаждение.
Для оценки антропогенных воздействий на динамику радиального прироста сосны обыкновенной применен метод контрольных древостоев (Юкнис, 1990). Контрольные древостой подбирали с учетом соответствия всех таксационных показателей, рельефа местности, влияния климатических факторов на лес. Полевые работы основывались на методах, принятых в лесной таксации и лесоводстве, с учетом основных принципов дендрохронологии и дендроклима-тологии (Нестеров, 1954; Сукачев, 1966; Шиятов, 1973; Уткин, 1987; Мозолев-ская и др., 1988, и др.). Объекты наших исследований охватывают 7 типов ле-сорастительных условий (ТЛУ): Аь А2, А3, В2, В3, С2, С, и типов леса.
Для дендрохронологического анализа на каждой пробной площади отобрано по 10 образцов (кернов, спилов) древесины, что обеспечило 10 % точность рассчитанной средней величины годичного кольца (при среднем коэффициенте вариации 30-40 %) в относительных индексах и в абсолютных единицах (Битвинскас, 1974; И ив, 1976; Феклистов и др., 1997; Матвеев, 2001). При установлении степени влияния рекреационной нагрузки на лесной биогеоценоз проведено обследование плотности почвы твердомером Ревякина. Для датировки и измерения ширины годичных колец использовались стереоскопический микроскоп-бинокуляр МБС-9, снабженный окуляр-микрометренной шкалой и измерительная лупа (ГОСТ 88309-57). Точность измерений - 0,05 мм. Обработка данных измерений и их дальнейший анализ проведены согласно «Комплексной методике биоиндикации состояния сосновых насаждений».
Анализ содержания тяжелых металлов в почве, лесной подстилке, древесине и снегу проводили в почвенно-химической лаборатории на атомно-абсорбционном спектрофотометре С-115 М1 по стандартным методикам.
3.2. Достоверность исследований (математико-статистический аппарат исследований). В разделе обосновано необходимое число образцов (10) для достоверного установления средней ширины годичного кольца в обследованных древостоях с заданной точностью, принятой в биологических исследованиях (10 %). Для достоверной количественной оценки воздействия антропогенных факторов на радиальный прирост сосны использован критерий достоверности различия выборочных средних значений ширины годичных колец (0 на опытных и контрольных участках (Плохинский, 1970; Дворецкий, 1971).
Эмпирические исследования не могут оценить устойчивость и степень надежности связей между приростом древостоев и факторами среды и представить в количественном виде основные закономерности. В нашей работе определялась корреляционная связь (коэффициент корреляции, корреляционное отношение) между индексами прироста сосны в различных лесорастительных условиях и климатическими факторами, солнечной активностью за различные вре-
менные интервалы. Определялась математическая форма связи между различными факторами, рассчитывались коэффициенты регрессии, проводилась оценка их значимости критерием Стьюдента, т.е. строились математические модели связи исследуемых параметров, адекватность полученных моделей оценивалась критерием Фишера. В работе использованы и другие методы обработки данных и анализа результатов исследований: скользящее сглаживание средних величин, стандартизация данных измерений (расчет относительных индексов), спектральный и кросс-спектральный анализ, визуальный анализ дендрохронологи-ческих рядов, метод наложенных эпох, показатель сходства. Для стандартизации данных использована разработанная автором (Матвеев, 1994) программа DENDRO. Для создания и анализа графического материала, для математико-статистического анализа результатов использовались компьютерные программы Microsoft Excel, STADIA, STATISTICA, STATGRAPHICS, KOR1, REGI.
3.3. Характеристика объектов исследований. В пределах Окско-Донской равнины расположены крупнейшие в Центральной лесостепи лесные массивы с преобладанием сосны: Усманский, Хреновской и Цнинский боры, в которых нами заложены опытные объекты по изучению естественной динамики прироста сосны обыкновенной в различных лесорастительных условиях. Кроме того, объекты наших исследований подобраны в Курской области, на территории Среднерусской возвышенности. Для изучения антропогенного влияния на сосновые леса ЦЧР был подобран ряд объектов, которые наиболее ярко отражают влияние различных видов антропогенного воздействия, позволяют выделить влияние определенного фактора, исключив или сведя до минимума влияние других антропогенных факторов. В то же время, подобранные объекты представляют собой типичные для лесостепи лесные культуры и естественные насаждения, в наиболее распространенных типах леса и ТЛУ.
В диссертационной работе представлены результаты исследований, проведенных на 19-и постоянных пробных площадях, 21-й временной пробной площади и 13-и глазомерно-измерительных участках (далее везде - пробные площади (п.п.)). Из них: 12 п.п. - для изучения естественной циклической динамики прироста древостоев под воздействием климата, построения эталонных дендрошкал, выявления и моделирования пожароопасных сезонов; 4 п.п. для оценки влияния водоёмов на изменчивость прироста; 12 п.п. - по изучению влияния рекреационных нагрузок; 11 п.п. - для оценки воздействия на прирост загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта; 10 п.п. - для оценки воздействия выбросов от стационарных источников загрязнения атмосферы; 4 п.п. - оценка влияния рубок ухода на древостой.
4. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ДИНАМИКИ ЭКОСИСТЕМ И ДЕНДРОШКАЛЫ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЛЕСОСТЕПИ
4.1. Дендроклиматический анализ сосны обыкновенной Усманского бора. Центральная лесостепь характеризуется засушливыми климатическими условиями с неравномерным увлажнением как в течение года, так и по отдельным годам, поэтому фактором, лимитирующим радиальный прирост древесных
пород является в основном влага. В связи с этим, для анализа связей климатических факторов с радиальным приростом сосны обыкновенной были выбраны следующие показатели: солнечная активность (числа Вольфа), осадки за год, осадки за вегетационный период, гидротермический коэффициент (ГТК) Г.Т. Селянинова. Метеорологические данные представлены по метеостанциям «Воронеж» и «ВБГЗ» (Воронежский биосферный государственный заповедник). Данные радиального прироста получены по результатам замеров на четырех участках естественных насаждений сосны обыкновенной в типе леса сосняк травяной с дубом (Сдгр), ТЛУ В2 (три участка) и типе леса сосняк травяной, ТЛУ А2. Участки различаются средним возрастом насаждений: 90 лет (п.п. 5), 125 лет (п.п. 6 и п.п. 39), 140 лет (п.п. 40). На двух участках проведен анализ методом наложенных эпох (Битвинскас, 1986) и статистическими методами (корреляционный, регрессионный анализы). Предложено уравнение и рассчитаны коэффициенты регрессии математической модели, характеризующей радиальный прирост древесины через анализируемые климатические факторы.
Средний процент поздней древесины для трех пробных площадей в свежей субори составил 35,5 %. В свежем бору доля поздней древесины несколько меньше - 31,8 %. Коэффициент корреляции (г) между изменчивостью всей ширины годичного кольца за многолетний период и изменчивостью поздней древесины колеблется в пределах 0,89-0,94. В пределах боров, в различных условиях влажности, в 120-150-летних сосняках доля поздней древесины от общей ширины годичного кольца составляет (Таранков, Матвеев, 1995): а) сухой бор (At) - 27 % (колебания от 10 % до 41 %); б) свежий бор (А2) - 31 % (колебания от 11 % до 51 %); в) влажный бор (А3) - 34 % (колебания от 8 % до 59 %).
При анализе динамики прироста и колебаний климатических факторов в пределах 11 -летнего цикла солнечной активности (методом наложенных эпох) установлено, что как для всего кольца, так и для поздней древесины, максимальные величины прироста наблюдались на ветви подъема за 2-3 года до эпохи максимума солнечной активности, а минимум прироста — на ветви спада. Колебания в 11-летнем цикле климатических факторов (осадков за год, осадков за вегетационный период, ГТК за календарный год) в целом сходны с колебаниями индексов прироста, но здесь наблюдаются двойные и тройные экстремумы различной интенсивности за период цикла.
По результатам математической обработки данных, предложено уравнение и рассчитаны коэффициенты регрессии многофакторной модели, характеризующей радиальный прирост древесины через анализируемые климатические факторы.
Для индексов прироста всего кольца (у0 уравнение примет вид:
у, = 14,5182 х хЛП131 х х20л™х х301523 х х4'0я226
Для индексов прироста поздней древесины (у2) уравнение примет вид:
у2 = 6,5679 х х,-005 х х203"8ххз°'13ч7хх/'"61 где Х| - солнечная активность в числах Вольфа, х2 - осадки за вегетационный период (мм), х3 - осадки за календарный год, х4 - гидротермический коэффициент (ГТК) за календарный год.
Оценка адекватности модели по критерию Фишера показала ее достоверность (Ft < Fcji).
4.2. Дендроклиматический анализ сосны обыкновенной Цнинского бора. Обследование санитарного состояния деревьев, видового разнообразия, количества и состояния других компонентов лесного фитоценоза (подлеска, подроста, напочвенного покрова) показало в целом хорошее состояние модальных насаждений сосны обыкновенной Цнинского бора.
Выявлены надежные реперные годы для датировки древостоев сосны в ТЛУ В2, В3, С2, С3. Годы с минимальным приростом: 1939, 1942, 1972; с максимальным - 1970, 1971. В ТЛУ В2 можно использовать для датировки дополнительно следующие годы с минимальным приростом: 1973, 1992,1996. В ТЛУ В3 соответственно: 1891, 1974, 1986, 1992 гг.; в ТЛУ С2 - 1905, 1918, 1929, 1950, 1960, 1961, 1984 гг.; в ТЛУ С3 - 1974 г. Наиболее значительные минимумы осадков и среднегодовых температур наблюдаются на ветви спада и в эпоху минимума солнечной активности. Наиболее глубокие минимумы прироста наблюдаются при совпадении высоких температур и минимумов осадков на ветви спада солнечной активности. Установлено, что максимумы прироста менее стабильны, чем минимумы, и чаще наблюдаются в разные годы, в различных ТЛУ. В динамике прироста насаждений хорошо выражена 11-летняя цикличность, а также 22-летняя. Циклическая динамика минимумов прироста и, в меньшей степени, максимумов, может быть использована при прогнозировании изменчивости продуктивности древостоев.
Доля поздней древесины в общем приросте увеличивается до 50-70-летнего возраста во всех ТЛУ, после чего наблюдается некоторое ее снижение. Показатель сходства дендрошкал в различных ТЛУ Цнинского бора составляет 75-78 %. Изменчивость прироста с возрастом имеет вид гиперболы с наложением периодов депрессии. Резкое снижение прироста продолжается во всех дре-востоях до 50-55 лет. Наибольший спад прироста наблюдается в ТЛУ С3
Амплитуда и частота колебаний прироста древостоев во всех обследованных ТЛУ стабильна и равномерна (что характерно для устойчивых естественных древостоев хорошего состояния) до 1970-х годов. В последние 30 лет наблюдается увеличение амплитуды колебаний (особенно в простых суборях) и некоторое нарушение частоты.
4.3. Дендроклиматический анализ сосны обыкновенной борового ряда (Aj, А2, Аз) Хреновского бора. Наиболее оптимальные условия для произрастания и естественного возобновления сосны обыкновенной в Хреновском бору наблюдаются в свежих боровых условиях (рис. 1).
Годы с малым приростом (минимумы) более показательны для датировки древесины и прогнозирования, чем максимумы. Минимумы прироста во всех ТЛУ борового ряда (особенно в сухом бору), в подавляющем большинстве случаев, наблюдаются в годы с минимальным количеством осадков или следующие за ними. В сухих лесорастительных условиях количество «реперных» лет больше, чем в свежих и влажных, то есть деревья, растущие в сухом бору более синхронно реагируют на количество осадков. Следовательно, именно осадки, в первую очередь, регулируют изменчивость прироста сосны в этих условиях.
Хреновского бора
Выявлена плавная частота колебаний прироста во всех обследованных древостоях (средний период 4-5 лет). Хорошо прослеживается 11 летняя цикличность, характерная для естественных древостоев, не испытывающих антропогенных воздействий. Амплитуда колебаний прироста (в относительных индексах) древостоя сухого бора в последние годы хаотичная и затухающая, что говорит об ослабленности древостоя, потере им биологической устойчивости. В свежем бору невысокая, равномерная амплитуда колебаний прироста подтверждает стабильное и устойчивое состояние древостоя. Высокая неравномерная амплитуда колебаний во влажном бору свидетельствует о высокой реактивности древостоя на изменчивость климатических факторов. В древостое влажного бора наблюдается самый высокий прирост в течение всей жизни деревьев, но здесь отмечаются и самые резкие перепады прироста в зависимости от количества осадков. Наименьший прирост - в сухом бору.
Минимальная доля поздней древесины в общем приросте наблюдается в молодом возрасте во всех лесорастительных условиях. Максимальная - в середине жизни 100-летнего древостоя. Причем выделяются два максимума доли поздней древесины в течение жизни дерева. Доля поздней древесины растет от сухих к влажным условиям борового ряда (28 %; 36 %; 37 %). Показатель сходства дендрошкал выявил наибольшее сходство динамики прироста между рядами свежих и влажных лесорастительных условий (Сх = 81 %). Наименьшее сходство между дендрош калами сухого и влажного боров (Сх = 65 %).
4.4. Динамика прироста сосны обыкновенной за 224-летний период и некоторые аспекты индивидуальной изменчивости прироста деревьев. На берегу р. Битюг, недалеко от кордона (поселка) Вислый Хреновского бора, сохранился уникальный участок сосны, названный по предложению М.М. Вере-
сина - "Морозовская роща", в память классика русской лесной науки Г.Ф. Морозова. Этот участок, как показало проведенное нами дендроклиматическое исследование, имеет возраст более 230 лет. Это сохранившийся остаток первобытных, дохозяйственных лесов массива. К настоящему времени, это самый старый достоверно сдатированный участок сосны в Центральной лесостепи. Отобранные на участке образцы древесины позволили построить 224- летнюю дендрошкалу сосны обыкновенной. Периоды депрессии (различной интенсивности), отмеченные практически у всех деревьев, наблюдались в 1891-1898, 1910-1912, 1935-1943, 1950-1954, 1967-1975 и 1981-1987 гг. Выпадающие (полностью или частично) кольца встречались в 1928, 1950, 1954, 1956, 1975, 1992, 1997, 2000 гг. При датировке образцов обращает на себя внимание необычно широкая или аномально узкая поздняя древесина, она фиксирует в условиях Центральной лесостепи, соответственно, влажные и прохладные или сухие и жаркие июль - сентябрь. Широкая поздняя древесина наиболее заметна в 1913, 1927, 1945, 1962, 1963 гг.; узкая - в 1891, 1895, 1947, 1950, 1972, 1996 и 1997 гг. Выявлена в 224-летнем ряду еще одна важная тенденция: преобладание волнообразной изменчивости прироста с возрастом (характерной для деревьев на северном пределе произрастания лесов (Шиятов, 1973)) над гиперболической изменчивостью. Вероятно, такой вид возрастной кривой, типичный для северного предела произрастания лесов, характерен и для "крайне южных" условий Хре-новского бора. Гиперболическое снижение прироста с возрастом наблюдается у сосны обыкновенной, произрастающей в Центральной лесостепи до 120-140-летнего возраста. Наиболее ярко проявляется это снижение на 3-м этапе онтогенеза сосны, обычно - до 15-20 лет у деревьев, произрастающих в насаждении. За 123-летний период в изменчивости прироста и ГТК выявлено 8 циклов со средним периодом колебаний около 15 лет и близкими по календарным годам экстремумами. По максимумам и, особенно по минимумам прироста и ГТК, проявляются также два полувековых цикла и один вековой. Оба вековых минимума прироста и ГТК (в 1891 и, вероятно, в 1986-1997 гг.) наблюдаются на ветвях спада вековых циклов солнечной активности, полувековой минимум (19371938 гг.) - на ветви роста солнечной активности. Минимум 1891 г. очевидно является и сверхвековым. В целом в сглаженных рядах просматривается очень высокая и стабильная синхронность колебаний ГТК и индексов прироста сосны (рис. 2). Прирост реагирует на климатические изменения или сразу, или с опозданием на 1-3 года.
Проведенные нами ранее исследования (Матвеев, 2003) показали, что с увеличением длительности рассматриваемого дендрохронологического ряда корреляция с климатическими факторами и солнечной активностью снижается, а рекомендуемый в климатологии 30-летний период осреднения климатических характеристик является реально обоснованным ритмикой природно-климатических процессов. Исходя из этого, анализ линейной связи индексов прироста, ГТК, чисел Вольфа и осадков проведен по отдельным 30-летним интервалам. В общую для ГТК и прироста сосны эпоху минимума (1880 - 1909 гг.) наблюдался максимальный коэффициент корреляции прироста с ГТК: г = 0,60. Связь между солнечной активностью и приростом в этом же временном
интервале умеренная, но - обратная: г = -0,33. Корреляционный анализ сглаженных по 5-летиям индексов прироста позволил ещё увеличить прямолинейную корреляцию с солнечной активностью в последнем 30-летии: в 1968 - 1997 гг. г = 0,66 - и это максимальный коэффициент корреляции между всеми исследуемыми параметрами за 120-летний период (1880 - 1999 гг.). Проведенный анализ показал, что связь изменчивости прироста сосны с солнечной активностью далеко не однозначна. Связь безусловно присутствует, но в различные периоды времени может быть как отрицательной (конец ветви спада прошлого векового цикла и эпоха максимума текущего), так и положительной (ветвь спада текущего векового цикла по настоящее время), в какой то период связь может отсутствовать (эпоха минимума и начало ветви роста текущего векового цикла).
200
]—УУ-1/5 —-ГТК/5 I Годы
Рис. 2. Индексы прироста 230-летнего древостоя сосны (ТЛУ В2) на фоне индексов ГТК май - сентябрь (метеостанция "Воронеж") и чисел Вольфа
Высокий достоверный коэффициент линейной корреляции (г = 0,66) между солнечной активностью, выраженной в числах Вольфа и индексами прироста сосны участка «Морозовская роща» дополнительно сглаженными по 5-летиям на последнем 30-летнем интервале имеющихся данных (1968-1997 гг.) позволяет провести однофакторное математическое моделирование прироста сосны по значениям солнечной активности. Из рассмотренных вариантов наибольший (хотя и мало различающийся) фактический критерий Фишера (РО показали параболическая и линейная зависимости, причем линейное уравнение проще:
у = 82,10133 +0,21865х На основе линейной модели рассчитан теоретический ряд сглаженных индексов прироста за исследуемый период (30 лет). Особая прогностическая ценность уравнения связи с числами Вольфа, в отличие от климатических факторов, заключается в том, что числа Вольфа в настоящее время достаточно надежно прогнозируются, по крайней мере, в пределах ближайшего 11-летнего
цикла. На интернет-сайте NASA в январе 2004г. представлен график сглаженных фактических и прогнозируемых чисел Вольфа с 1997 г. до 2009 г. Сняв прогнозируемые данные с графика, мы рассчитали по математической модели индексы прироста сосны Хреновского бора в ТЛУ А2 - В2 до 2009 г.
4.5. Эталонные дендрошкалы ЦЧР: построение, хранение, применение. Эталонные дендрошкалы - это таблицы изменчивости ширины годичных колец в абсолютных единицах или в годичных индексах, рассчитанных с применением любого корректного способа для исключения влияния фактора возраста (Битвинскас, 1974; Матвеев, 1999). Как правило, дендрошкалы строятся на основании данных измерений не менее 10 деревьев одной породы, возрастом не менее 100 лет, одного района и одного типа лесорастительных условий.
Наличие в конкретном географическом и климатическом районе (Центральная лесостепь) достаточного количества надежных дендрошкал по основным лесообразующим породам, в различных лесорастительных условиях, различной продуктивности - необходимое условие изучения огромного спектра вопросов связанных с динамикой лесной растительности, реконструкцией и прогнозированием климатических характеристик, оценкой техногенного загрязнения атмосферы, эффективности лесохозяйственных мероприятий и т.д. Сеть дендрошкал в основных лесных массивах ЦЧР - необходимая и весомая составляющая регионального экологического мониторинга.
Автором, совместно с Ю.А. Нестеровым, создана и зарегистрирована в государственном регистре пополняемая база данных: "Дендрохронологические шкалы ЦЧР". База данных является прикладной и позволяет решать разноплановые задачи: научные, хозяйственные, экологические и т.д.
В соответствии с требованиями базы данных, нами построено 15 дендрошкал сосны обыкновенной в ТЛУ А|, А2, А3, В2, В3, С2, С3 в естественных (предельный возраст - 224 года) и искусственных (предельный возраст - 99 лет) древостоях Центральной лесостепи. Построено четыре генерализованные хронологии: первого порядка Усманского (117 лет), Хреновского (102 года) и Цнинского (107 лет) боров; второго порядка - сосны обыкновенной Центральной лесостепи, длительность хронологии - 101 год (1900 - 2000 гг.).
5. ЦИКЛИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ, КЛИМАТА, ПРИРОСТА ДРЕВОСТОЕВ
5.1. Цикличность природных процессов. Солнечная активность. Цикличность солнечной активности. В природе события в своих существенных чертах повторяются через некоторый, не обязательно строго-равномерный, промежуток времени, т.е. развиваются циклично. Значение ритмики исключительно велико для биосферы и, в особенности, для фитогеосферы Основные положения о пространственной и временной изменчивости природных процессов в различных геосферах Земли рассмотрены в ряде классических работ отечественных естествоиспытателей: В.И. Вернадского, А.И. Воейкова, В.В. Докучаева, Д.И. Менделеева, В.Н. Сукачева, А.Л. Чижевского, К.Э. Циолковского и др. В настоящее время (1993-2003 гг.) Российским ученым Ю.Н. Соколовым (2003) и его коллегами разработана общая теория цикличности в природе и об-
ществе. Значительные результаты достигнуты в изучении ритмики биологических процессов (Ловелиус, 1979; Атлас..., 1998 и др.)
Солнечной активностью принято называть совокупность физических явлений происходящих на Солнце. Относительные числа - числа Вольфа (W) -характеризуют солнечную активность и определяются для каждого дня наблюдений. Короткоритмичные изменения климата (1800-1900, 180-190, 80-90, 3035, 21-23, 7-15, 5-6, 3-4, < 2 лет) связаны с колебаниями солнечной активности. Чаще всего, воздействие солнечной активности на процессы, происходящие в тропосфере Земли и на ее поверхности, является опосредованным: через изменение интегральной и спектральной характеристик солнечной постоянной, ионизацию верхней атмосферы, изменение и усиление общей циркуляции атмосферы и т.д.
5.2. Цикличность прироста деревьев и ее связь с солнечной активностью. Изучение связи прироста древесных растений с изменениями геомагнитной и солнечной активности является частью сложной и обширной проблемы солнечных воздействий на биосферу. В динамике прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи четко выражена 11-летняя цикличность. Достаточно часто обнаруживаются 2-3, 4-6, 22, 30-35 и 80-90 летние циклы (Таран-ков, 1993; Матвеев, 1994).
Проведенный нами (с использованием компьютерной программы STADIA) спектральный анализ цикличности дендрошкал № 1-4 выраженных в индексах, полученных с применением, в качестве нормы прироста, 11-летней скользящей средней, выявил наличие хорошо выраженных максимумов мощности в спектральной плотности рядов. Во всех обследованных рядах определенные циклические составляющие вносят больший вклад в общую изменчивость по сравнению с соседними частотами, это следующие частотные полосы: 12,913,5; 9,6-12,0; 8,3-8,8; 6,4-7,6; 5,0-5,1; 4,2-4,4; 3,1-3,9. Существование наиболее значимых частотных полос в обобщенных дендрохронологических рядах по хвойным породам отмечалось и в других работах (Мазепа, 1986).
Выявление значимых циклов в рядах абсолютных значений проведено для дендрошкал № 3 и 4. Не стандартизированные хронологии позволили выявить колебания с большим периодом и подтвердить важность уже выявленных циклов. В ряду № 3 наиболее значимы циклы (по убыванию значимости): 22,3; 44,7; 26,8; 12,2; 33,5; 14,9; 8,9; 6,7; 13,4. В ряду №4: 14,8; 13,1; 23,6; 29,5; 16,7; 10,7; 9,8; 3,5; 39,3.
Кросс-спектральный анализ индексов прироста (дендрошкалы № 1 и 2) и солнечной активности (числа Вольфа) позволил обнаружить области резонанса совмещенных временных рядов. Передаточная функция представляет коэффициент усиления амплитуды спектра первого процесса (изменчивость прироста) за счет совмещения со вторым процессом (динамика солнечной активности). Кросс-спектр индексов прироста ряда № 1 с числами Вольфа (с 1880 по 1985 гг.) показал резкое возрастание мощности при длине волны 10,6, здесь же наблюдается наибольшее значение передаточной функции. Наиболее значимы оказались также циклы: 9,6; 11,8; 8,8; 13,3. Кросс-спектр ряда № 2 с числами Вольфа (с 1882 по 1990 гг.) показал максимальную мощность при длине волны
9,8, но передаточная функция выше при длине волны 10,8. Следующими по значимости оказались циклы: 12,0; 5,1; 21,6.
Наши исследования подтверждают полициклический характер колебаний радиального прироста деревьев и наличие связей изменчивости прироста с солнечной активностью. Проявление этих связей, в различных географических районах и различных лесорастительных условиях, далеко не однозначно и требует дальнейшего изучения.
5.3. Солнечная активность —> циркуляция атмосферы —> климатические изменения —> прирост деревьев. Солнечная активность определяет не только режим верхних слоев атмосферы, но и весь характер тропосферной циркуляции, т.е. ее интенсивность и тип. А так как современные изменения климата зависят от колебаний циркуляционного режима, то астрофизической первопричиной современных климатических изменений является солнечная деятельность (Эйгенсон, 1963).
По данным Б.И. Сазонова (1964), в отличие от результатов исследований С.И. Костина (1963), в умеренных широтах количество осадков и повторяемость циклонов увеличивается с возрастанием солнечной активности. Уменьшение солнечной активности вызывает засухи и усиливает антициклоны. В свою очередь на колебания метеоусловий отзывается прирост деревьев: исследования В.И. Таранкова (1993), С.М. Матвеева (1994, 2003) и др. показали, что прирост сосны в лесостепи возрастает на восходящей ветви 11-летнего цикла солнечной активности. Прослеживается следующая связь:
повышение солнечной понижение солнечной
активности, активности,
I I
увеличение повторяемости усиление антициклонов
циклонов,
I х
влажные периоды, засушливые периоды,
I I
повышение прироста сосны, понижение прироста сосны.
Природа кажущихся отступлений от солнечной обусловленности динамики метеорологических величин (температура воздуха, количество осадков и т.д.) была разъяснена В.Ю. Визе (1945, по Эйгенсон, 1963) на основании закона ак-центации. Сущность закона акцентации барических полей в том, что усиление солнечной активности приводит к усилению локальных барических контрастов, т.е. к углублению циклонов и к увеличению мощности антициклонов. Таким образом, усиление солнечной активности не однозначно сказывается на основных элементах тропосферной циркуляции. Учитывая пространственную неоднородность проявления динамики солнечной активности на Земле, нельзя забывать и о подобной же неоднородности во времени. На разных фазах, например, векового солнечного цикла климатическая система нашей планеты иногда по-разному отвечает на одно и то же воздействие внеземного происхождения.
5.4. Дендроклиматический прогноз до 2012 г. по результатам анализа вековой и 11-летней цикличности активности Солнца. В разделе детально проанализирован график среднемесячных значений чисел Вольфа за весь период наблюдений обсерватории г. Цюриха (1749 - 2002 гт.) и выявлены интересные закономерности многолетних циклических колебаний.
Динамика солнечной активности в вековом цикле и наличие многовековой цикличности (с периодом не менее 300 лет) хорошо прослеживается на построенных нами графиках 11-летних максимумов и 11-летних минимумов где, для простоты и наглядности, интервал между максимумами, или минимумами взят одинаковый (5 мм), без учета квазиритмичной изменчивости (7-17 лет) 11-летнего цикла. В цикличности солнечной активности (чисел Вольфа) обнаруживается закономерность, неоднократно отмеченная нами (и другими исследователями) в динамике прироста деревьев: минимальные значения гораздо более ритмичны и более показательны в прогностическом отношении, чем максимальные. Очевидно, что такая закономерность в динамике прироста деревьев является следствием ритмичных минимумов активности Солнца.
Наличие вековой и многовековой циклической изменчивости солнечной активности, отражающейся в динамике климатических ритмов и приросте древесных растений, вызывает необходимость учитывать фазы солнечной активности при осреднении климатических показателей, моделировании их динамики, и прогнозировании изменчивости прироста деревьев. 30-летний период осреднения климатических характеристик является, на наш взгляд, наиболее удачным и реально обоснованным ритмикой природно-климатических процессов. Однако и 30-летние периоды следует выбирать не произвольно, а в пределах определенных фаз активности Солнца. В пределах последнего векового цикла (20-й век) фазы векового колебания проявились не только очень ясно, но и оригинально - сдвигом каждой фазы (включающей три равномерных 11 -летних цикла) относительно предыдущей на год и два года соответственно.
В пределах трех выделенных в 20-м столетии фаз векового цикла солнечной активности, в радиальном приросте сосны минимальные значения наблюдались в следующие годы:
1. Ветвь роста векового цикла: минимум 1913 г. - 1910-1911 гг.; минимум 1923 г. - 1921, 1924 гг.;
минимум 1933 г. - 1931-1932, 1936, 1938-1939 гг.
2. Эпоха максимума векового цикла: минимум 1944 г. - 1942, 1949-1950 гг.; минимум 1954 г. - 1952, 1954, 1956-1957 гг.; минимум 1964 г. - 1963-1965, 1967-1969, 1971-1972 гг.;
3. Ветвь спада векового цикла: минимум 1976 г. - 1975, 1981 гг.; минимум 1986 г. - 1984-1987, 1992 гг.; минимум 1996 г. - 1995-1996-1997 гг.
Наиболее вероятны ближайшие минимумы прироста:
2005-2008 гт.
Предстоящие годы (2005 - 2012 гг.) в Центральной лесостепи Русской равнины в климатическом отношении характеризуются следующим образом (прогноз):
- эпоха минимума векового цикла солнечной активности (очевидно, ветвь спада многовекового цикла);
- некоторое снижение количества осадков связанное с вековыми колебаниями климатических условий;
- дальнейший рост температуры приземных слоев воздуха, вызванный как естественными колебаниями климатических условий, так и антропогенным воздействием (усилением парникового эффекта);
- нарастание нестабильности климатических и погодных условий;
- усиливающееся загрязнение атмосферы, рекреационное воздействие;
в целом - неблагоприятные условия для роста деревьев.
5.5. Цикличность прироста сосновых древостоев Центральной лесостепи (за вековой период) в 11-летнем цикле солнечной активности и её прогностическое значение. В этом разделе рассмотрены даты экстремумов (календарные годы наиболее высоких максимумов или глубоких минимумов) радиального прироста сосны обыкновенной на четырех участках в 125-140-летних древостоях. Рассматриваемый период охватывает ветвь спада предыдущего векового цикла солнечной активности (1870-е - 1900-е гг.) и последний вековой цикл, начавшийся эпохой минимума в 1900-е - 1910-е гг. и заканчивающийся эпохой минимума наблюдающейся в настоящее время. Даты экстремумов проанализированы на фоне изменчивости солнечной активности (выраженной в числах Вольфа) в 11-летнем цикле за период роста древостоев.
В динамике прироста сосны хорошо прослеживается 10-12-летняя цикличность, а также 5-6-летняя. В борах, на менее плодородных почвах чем в су-борях, сосновый древостой, находясь в более экстремальных условиях существования, четче реагирует на изменения фазы солнечной активности. Максимумы прироста обычно наблюдаются на ветви роста солнечной активности, чаще - через год после минимума или за год до максимума активности Солнца. Минимумы прироста наблюдаются на более длинной ветви спада в ТЛУ А2 - всегда, в ТЛУ В2 - обычно. Чаще - через 2-4 года после максимума.
Для практики лесного хозяйства, при проектировании лесохозяйственных мероприятий на ревизионный период (10 лет) особенно актуален прогноз изменчивости климатических условий в 11-летнем цикле солнечной активности. Надежный прогноз периодов с повышенными и пониженными (вследствие неблагоприятной климатической обстановки) приростами древостоев позволит "привязать" проведение различных лесохозяйственных работ к определенным календарным годам ревизионного периода. В 11-летнем цикле солнечной активности максимум наблюдался в 2000 г., следовательно, в пределах текущего десятилетия (с 2003 г) неблагоприятными следует считать первые 4-6 лет (ветвь спада и эпоха минимума 11-летнего цикла).
5.6. Моделирование пожароопасных сезонов. Исследования представленные в этом разделе выполнены совместно с В.В. Чеботаревым. Значительное снижение прироста сосны в ТЛУ В2 и А2 наблюдается в годы с малым ко-
личеством осадков. Наиболее глубокие минимумы прироста за весь дендрохро-нологический ряд наблюдались в 1891, 1921, 1939, 1971 гг., количество выпавших осадков за вегетационный период в эти годы не превышало 195 мм. Кроме того, следует отметить, что годы с минимальными индексами прироста годичного кольца совпадают с наиболее засушливыми годами, в которые наблюдалось наибольшее количество пожаров: 1971-1972, 1975, 1984 и 1992, следовательно, существует связь между динамикой прироста и пожароопасными сезонами. В Воронежском управлении лесами, непрерывный ряд данных о количестве лесных пожаров имеется с 1974 года. Проведенный анализ показал, что зависимость количества пожаров от ГТК характеризуется коэффициентом корреляции г = 0,55. Высокий коэффициент корреляции позволил построить математическую модель связи исследуемых параметров, которая лучше всего описывается мультипликативной функцией. Количественно она выражается уравнением:
у = 258,3672-х "и136, где у - количество пожаров, х - ГТК.
Анализ зависимостей индексов прироста от метеоусловий в тот же период (1974-1997 гг.) выявил резко возросшую связь индексов прироста с ГТК, особенно в суборевых условиях (г = 0,29 - за 132-летний период, г = 0,61 - за 24-летний период для общего прироста; г = 0,34 и г = 0,77 - для поздней древесины). В боровых условиях, при тех же тенденциях, корреляция несколько ниже (до 0,49), но остается значительной. Следовательно, по ширине годичного кольца можно со значительной достоверностью выявить пожароопасные сезоны. Высокие коэффициенты корреляции индексов прироста и количества лесных пожаров позволили построить математические модели связи исследуемых параметров, они выражаются уравнениями:
у = ехр(7,1564 - 1,5056-х) для ТЛУ А2, у = ехр(7,2664 - 1,6492-х) для ТЛУ В2, где у - количество пожаров, х - индекс ширины годичного кольца. Т. е. наилучшим образом зависимость между индексами прироста и количеством пожаров описывается экспоненциальной функцией.
Значительное повышение связи между индексами прироста и климатическими факторами при уменьшении длины временного ряда не случайно. Вероятно, это связано с вековой динамикой климатических условий лесостепи (повышение среднегодовой температуры воздуха, минимального количества осадков, снижение континентальное™ климата и т.д.). Заметные изменения климата в 20-м столетии отмечаются для всего северного полушария (Сазонов, 1990).
Математические модели, построенные на основе высоких корреляционных зависимостей, позволяют использовать радиальный прирост сосновых древо-стоев (выраженный в индексах) в качестве интегрального показателя метеоусловий для реконструкции и прогнозирования наиболее пожароопасных сезонов.
5.7. Моделирование и прогноз генерализованного ряда прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи.
Для реконструкции и прогнозирования климатических условий и изменчивости прироста деревьев в региональном масштабе, используют генерализо-
ванные хронологии (обычно второго порядка: по одной древесной породе, но из различных ТЛУ (Методы дендрохронологии...., 2000)), с целью нивелирования ' локальных воздействий и лучшего выявления влияния климата и гелиофизиче-
J ских факторов.
Линейная корреляция генерализованного ряда Центральной лесостепи (рассчитанного по осредненным значениям 10 дендрошкал из трех боров (Ус-1 майского, Хреновского, Цнинского) и семи ТЛУ с числами Вольфа за 30-
летний период (1971 - 2000 гг.): г = 0,6823 ± 0,098 и достоверная (t = 4,939 > tst). Высокий достоверный коэффициент корреляции позволяет провести однофак-торное математическое моделирование прироста сосны по значениям солнечной активности. Безусловно, такая модель может показать только общее направление изменчивости прироста, так как высокочастотные ежегодные колебания исключены сглаживанием. Нами проанализирована пригодность и рассчитаны коэффициенты следующих уравнений регрессии: ? 1) линейная зависимость, у = 79,63633 + 0,26160х
Ff = 1,871 <Fst(Fst = 2,4). 2) парабола, у = 83,70531 + 0,09971х + 0,00099х2 ' Ff= 1,907 <Fst.
* 3) гипербола, у = -361,70773/х + 108,59157
Ff= 1,330 <Fst.
4) показательная функция, log у = 1,90414 + 0,00112х F, = 1,701 < Fst.
5) степенная функция, log у = 1,75353 + 0,13449 х log х Ff = 1,515 < Fsl
Все рассчитанные математические модели не адекватны (не достоверны) по критерию Фишера (Fst), так как высокая линейная корреляция наблюдается на сравнительно коротком временном ряду (30 лет). Из рассмотренных вариантов наибольший (хотя и мало различающийся) фактический критерий Фишера (Ff) показали параболическая и линейная зависимости, причем линейное уравнение проще. На основе линейной модели рассчитан теоретический ряд сглаженных индексов прироста за исследуемый период (30 лет).
На интернет-сайте NASA представлен график сглаженных фактических и ^ прогнозируемых чисел Вольфа с 1997 г. до 2009 г. Сняв прогнозируемые данные
с графика, мы рассчитали по математической модели индексы прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи до 2009 г. (табл. 1).
Таблица 1
Прогноз индексов прироста (1) сосны до 2009 г. по числам Вольфа (W)
Годы 1998 1999 2000 2001 2002 2003
факт. 64 93 119 111 104 64
Генерал, ряд факт. 97 105 107 - - -
Генерал ряд теор 96 104 111 109 107 96
Годы 2004 2005 2006 2007 2008 2009
W прогноз 48 23 11 8 39 78
I прогноз 92 86 83 82 90 100
Фактические данные замеров ширины годичных колец сосны Хреновско-го бора имеются у нас за более длительный период (в ТЛУ В2 до 1999 г., в ТЛ.У Кг до 2002 г.), генерализованный ряд индексов прироста сосны в Центральной лесостепи рассчитан нами до 2000 года. Имеющиеся данные позволяют сравнить теоретический ряд прироста сосны с фактическими замерами (рис. 3).
200
1,%
0>0>О>О>0>О>О>О>О>
-I факт. Ген. ряд Ц. л. I факт. А2 (мм х 100)
■1 теореточ Ген. ряд Ц. л. -I факт. В2 (мм х 100)
Годы
Рис. 3. Фактический и теоретический (до 2009 г.) прирост сосны обыкновенной генерализованного ряда и фактический прирост сосны в ТЛУ А2, В2
На имеющемся интервале направления изменчивости прироста совпадают.
6. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ, ПОДВЕРЖЕННЫХ ТЕХНОГЕННОМУ ЗАГРЯЗНЕНИЮ АТМОСФЕРЫ
6.1. Использование растений для биоиндикации и в экологическом мониторинге лесов. В нашей работе изучена реакция лесных экосистем (биогеоценозов) на воздействие различных антропогенных нагрузок (техногенное загрязнение атмосферы, рекреация, рубки ухода) различной интенсивности. Растения в целом и, в частности, сосна обыкновенная обладают относительно высокой чувствительностью к воздействию загрязняющих веществ. Поэтому их можно использовать в качестве индикаторов для выявления загрязнения и определения его уровня, а также при осуществлении мониторинга состояния атмосферы. Преимущество биологической индикации в том, что растения реагируют на весь комплекс воздействующих веществ, который очень сложно и неполно определяется с помощью приборов.
В этом разделе рассматриваются также повреждения древесных пород техногенными атмосферными загрязнителями (острые, хронические, скрытые), реакция сосны обыкновенной на техногенное загрязнение.
6.2. Техногенное загрязнение атмосферы: источники загрязнения, загрязняющие вещества, экологическая обстановка в г. Воронеже и Воронежской области. Дан анализ основных антропогенных источников поступления загрязняющих веществ в атмосферу, состава выбросов и их распростране-
ния. Представлена динамика объема выбросов загрязняющих веществ по Воронежской области и г. Воронежу (в том числе по видам и отдельным ингридиен-там) в 1991-2001 гг. от стационарных источников (промышленные предприятия, энергетический комплекс) и подвижных источников (автотранспорт). Значительное снижение количества выбросов в середине десятилетия связано с сокращением промышленного производства, снижением объемов грузоперевозок, уменьшением количества грузового автотранспорта. В последние годы количество автотранспорта по области и, особенно, в городе Воронеже резко возросло. Более 80 % общего объема выбросов в атмосферу по Воронежской области дает автотранспорт. Приведены ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест и временные нормативы ПДК атмосферных загрязнителей для основных лесообразующих древесных пород (в сравнении).
6.3. Дендроиндикация состояния сосновых насаждений подверженных воздействию загрязнения атмосферы от стационарных источников. Состояние лесных культур сосны, подверженных промышленному загрязнению атмосферы, в зеленой зоне г. Воронежа. Дендрохронологический анализ 40-летних лесных культур сосны подверженных промышленному атмосферному загрязнению в зеленой зоне г. Воронежа проводился на образцах, отобранных с пробных площадей 12-16. Выявлено нарушение цикличности прироста на загрязненных пробных площадях, увеличение амплитуды колебаний и снижение радиального прироста при приближении к источнику загрязнения и с ростом продолжительности загрязнения. Самый глубокий минимум прироста наблюдается в насаждении городского парка и затем возрастает по мере удаления от источника загрязнения. В 0,5 км от алюминиевого завода минимальное значение (1,2 мм) наблюдается в 1974 г., сразу после введения его в действие. Для оценки количественных изменений прироста под воздействием атмосферного загрязнения проанализирован средний радиальный прирост в абсолютных единицах (мм) за последние 20 и 10 лет.
Прирост всего кольца за последние 20 лет минимален в насаждении городского парка (п.п. 16) и в 2 км от промышленного узла (п.п. 12). Некоторое повышение прироста на п.п. 13 (в 4 км от промышленного узла) обусловлено сравнительно небольшой интенсивностью атмосферного загрязнения, а на п.п. 14 (0,5 км от алюминиевого завода) - более поздним (с 1974 г.) началом воздействия загрязнителя. Первоначальное кратковременное повышение прироста под влиянием загрязнения воздуха отмечалось и другими исследователями (Алексеев, 1990). В последнем десятилетии влияние техногенного загрязнения на снижение прироста выражено в большей степени. Особенно глубокая депрессия прироста отмечена в насаждении городского парка (п.п. 16), и здесь наблюдается статистически достоверное различие радиального прироста с контролем 0 = 3,87 > 3). Очевидно, что в остальных случаях падение радиального прироста еще не достигло критического уровня, подтверждаемого статистическими методами анализа (табл. 2). Это еще раз подчеркивает роль дендрохронологи-ческого метода в подобных исследованиях, с помощью которого возможно учесть небольшие, обратимые изменения и тенденции, и принять соответствующие меры защиты насаждений.
Таблица 2
Существенность различия радиального прироста (мм).сосновых древостоев
Показатель N пробной площади
12 13 14 15 16
Удаление от источника выбросов, км 2,0 4,0 0,5 13,0 город
Средняя арифметическая (х) Ошибка средней арифметической (ш) Существенность различия (0 1,95 1,98 2,09 2,10 1,20 0,118 0,126 0,142 0,169 0,160 0,73 0,58 0,06 - 3,87
Состояние лесных культур сосны разного возраста в зоне действия Новолипецкого металлургического комбината. Наиболее мощным промышленным предприятием в ЦЧР является Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), он является также и крупнейшим загрязнителем атмосферы в регионе. В результате исследований установлено, что на п.п. 20 (примыкает к НЛМК) наблюдается возрастающее падение прироста. Насаждение этой пробной площади, кроме безусловно преобладающего воздействия промышленных выбросов, испытывает также рекреационное воздействие, очевидно, что суммарный эффект антропогенного влияния привел к такому результату. На п.п. 21 (примыкает к НЛМК) рекреационное воздействие отсутствует, но падение прироста также заметно. На загрязненных п.п. (20 и 21) ярко выражен глубокий спад прироста в 80-е годы, наиболее глубокие минимумы прироста приходятся на последние десятилетия, тогда как на остальных п.п. они связаны с наиболее неблагоприятными климатическими условиями (засухи 1939,1972 гг.).
Для оценки количественных изменений радиального прироста под воздействием выбросов НЛМК проанализирован средний прирост в абсолютных величинах (мм) за последние 20 и 10 лет, и в относительных индексах (%) за последние 15 и 5 лет. Прослеживается четкая закономерность в снижении радиального прироста при приближении к источнику загрязнения и в более интенсивном снижении прироста загрязненных участков в последнем десятилетии (т. е. с увеличением продолжительности техногенного воздействия). На загрязненных участках (п.п. 20 и 21) в последние десятилетия нарушена цикличность прироста (показатель устойчивости). Амплитуда колебаний прироста на п.п. 21 выше, чем на других пробных площадях исследуемой группы. На п.п. 20 - затухающая амплитуда колебаний: насаждение деградирует под воздействием антропогенной нагрузки. Результаты равнозначны как для прироста всего кольца, так и для прироста поздней древесины.
6.4. Дендроинднкация состояния сосновых насаждений вдоль автотрасс. Дендроиндикация состояния лесных культур сосны вдоль автотрассы Воронеж - Ростов. Дендрохронологический анализ лесных культур, подверженных загрязнению выбросами автотранспорта, вдоль автотрассы Воронеж-Ростов проведен на образцах, отобранных с п.п. 17, 7 и 8. В качестве контроля использовалась п.п. 15. Сравнительный анализ графиков радиального прироста древостоев выявил резкое возрастание амплитуды колебаний прироста при приближении к автотрассе, нарушение цикличности. Средний радиальный прирост всего кольца (мм) за последние 20 и 10 лет возрастает от источника загрязнения (автотрассы) к контролю. В последнем десятилетии средний прирост
уменьшается на всех п.п., но наиболее интенсивно при приближении к автотрассе (п.п. 17).
Статистически достоверное различие между радиальным приростом вдоль автотрассы и контролем можно считать доказанным с 97 % значением вероятности. Значение вероятности различия между радиальным приростом в 50 м от автотрассы (п.п. 7) и контролем (п.п. 15) - 68 % (табл. 3).
Таблица 3
Показатель N пробной площади
17 7 15
Удаление от автотрассы, м 0 50 контроль
Средняя арифметическая (х) Ошибка средней арифметической (т) Существенность различия (0 1,529 1,907 2,103 0,202 0,089 0,169 2,18 1,03
Дендроиндикация состояния лесных культур сосны вдоль автотрассы Воронеж - Ростов по модифицированной методике. Повторное обследование этого объекта, но по модифицированной методике (Лиепа, Гайтниекс, Реке, 1983; Юкнис, 1990; Матвеев, 2002) проведено через 3 года (в 1995 г.) на пяти пробных площадях (п.п. 30-34) . Пробные площади заложены узкими полосами (по 5 м) вдоль автотрассы. На пробных площадях обследовались все компоненты лесного фитоценоза, согласно комплексной методике биоиндикации состояния насаждений (Матвеев, 2002). Выявлены следующие закономерности. По мере удаления от автотрассы растет высота и, соответственно, бонитет дре-востоев. На 100 метрах бонитет повышается на два класса (III -1). Количество здоровых древостоев возрастает при удалении от автотрассы. В контрольном древостое деревьев I категории (здоровых) на порядок больше, чем возле автотрассы. Выбросы автотранспорта изменяют видовой состав напочвенного покрова: возле автотрассы выживают только злаки и сорные травы, устойчивые к загрязнению атмосферы. В контрольных древостоях появляются лесные виды и зеленые мхи. По мере приближения к автотрассе увеличивается амплитуда колебаний радиального прироста древостоев. В древостое возле автотрассы отмечены наиболее глубокие и длительные депрессии прироста, особенно снижается прирост в последнем десятилетии.
Дендроиндикация состояния лесных культур сосны вдоль автотрассы Воронеж - Москва. Совместное влияние рекреационного воздействия и выбросов автотранспорта наиболее характерно для насаждений, произрастающих вдоль оживленных пригородных магистралей. Оценка такого влияния проведена на образцах, взятых с п.п. 9 (возле автотрассы), 10 (50 м от автотрассы) и 11 (контроль). Насаждения на п.п. 9 и 10 находятся на Ш-ей стадии рекреационной дигрессии, на п.п. - 11 практически не подвержены влиянию рекреации. На п.п. 9 и 10 хорошо прослеживается депрессия прироста с 1948-1950 гг. (т.е. с 20-летнего возраста культур) вызванная рекреационным воздействием. Возле автотрассы с 1977 г. (в этом году автотрасса расширялась) колебания прироста переходят на более высокий уровень. В контроле (п.п. 11) циклические колебания прироста в основном совпадают с изменением климатических условий.
6.5. Содержание тяжелых металлов в почве, лесной подстилке и снежном покрове. Поверхность почвы и растений выступает в качестве основного поглотителя примесей, поступающих в наземные экосистемы. С различной интенсивностью поглощаются Zn, Cd, Cu, Ni, Mn, Fe, т.е. элементы связанные с поступлением твердых частиц из атмосферы. Известно, что почвы и, особенно, их глинистые и органические коллоидные компоненты служат превосходными сорбентами тяжелых металлов. По особенностям своего распространения, а также физических и химических свойств лесные почвы выступают как наиболее эффективные кратковременные и долговременные поглотители.
В результате исследования выявлено накопление при приближении к источнику загрязнения (как к стационарным источникам, так и к автотрассам) в почве, и, особенно, в лесной подстилке Zn, Cu, Pb, Fe и уменьшение Mn. Содержание Ni в лесной подстилке увеличивается, а в почве уменьшается. В почве, лесной подстилке, снегу прослеживаются общие тенденции в накоплении тяжелых металлов как при промышленном, так и при автотранспортном загрязнении, в древесине этого не наблюдается. Концентрация Zn и РЬ в лесной подстилке возле автотрассы превышает ПДК для почв. Уменьшение содержания Ni в почве при приближении к источнику загрязнения нельзя считать закономерным, т.к. концентрация его находится на пределе чувствительности прибора, применяемого для анализа, что неизбежно влияет на результаты исследований. Уже в подстилке проявляется четкое увеличение концентрации никеля при приближении к источнику загрязнения. Снижение концентрации Мп при приближении к источнику загрязнения имеет устойчивый характер, прослеживается и в почве, и в подстилке, а также отмечалось в работах других исследователей (Stewart и др., 1991; Гитарский и др., 1992; Брускина, Карабань, 1992).
В талых водах отмечены низкие концентрации тяжелых металлов, содержание Fe превышает ПДК для питьевой воды. Анализ кислотности снежного покрова выявил слабокислую реакцию (pH = 5,7-6,4).
6.6. Содержание тяжелых металлов в древесине. Способность частиц тяжелых металлов включаться в циклы питательных веществ и метаболизм деревьев с перспективой уменьшения продуктивности лесной экосистемы рассматривается как серьезная проблема, имеющая опасные последствия для больших территорий. Механизм этого процесса пока еще далеко неясен. Существуют различные точки зрения и нередко противоречащие друг другу экспериментальные данные о динамике содержания и накопления тяжелых металов в древесине (Karandinos и др., 1985; Tendel, Wolf, 1988; Stewart и др., 1991 и др.).
В этом разделе представлены результаты анализа образцов древесины. Содержание тяжелых металов определяли отдельно в старой древесине (первая половина жизни дерева) и молодой древесине (вторая половина жизни дерева. Выявлено накопление некоторых тяжелых металлов при приближении к источнику загрязнения. При обследовании загрязнения от стационарных источников и автотранспортного - результаты различны. В первом случае наблюдается рост содержания Cu, Ni, Mn, Fe в старой древесине, Zn и РЬ на более загрязненных пробных площадях накапливается в молодой древесине, а на менее загрязненных и в контроле - в старой. Во втором случае происходит накопление Zn, РЬ и
№ (в большей степени - в старой древесине). Максимальному содержанию Мп соответствует минимальное содержание Ие.
7. ДЕНДРОИНДИКАЦИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОСИСТЕМ ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕКРЕАЦИИ, ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ, РУБОК УХОДА 7.1. Состояние сосновых насаждений под воздействием рекреации. В этом разделе представлены результаты исследования состояния естественных сосновых насаждений, с вековым древостоем, испытывающих многолетнее воздействие рекреации. Изучены (в разные годы) два обширных участка, в пределах Усманского бора, пробные площади (1-6, 18 и 25-29) охватывают участки всех (1-У) стадий рекреационной дигрессии. Коротко рассматривается динамика различных компонентов лесного фитоценоза по стадиям рекреационной дигрессии, и более подробно изложены результаты обследования уплотнения почвы, как наиболее значительного фактора рекреационного воздействия, а также приведены данные, характеризующие изменчивость прироста деревьев, полученные дендрохронологическим методом.
Степень уплотнения верхних слоев почвы на участках в различной степени подверженных рекреационной нагрузке значительно варьирует. Для характеристики рекреационных участков по степени уплотнения почвы разработана типовая классификация (Матвеев, 1996, 2002).
Классификация рекреационных участков по степени уплотнения почвы.
1. Ненарушенный участок - нетронутая почва, напочвенный покров представлен лесными и лесо-луговыми видами. Степень уплотнения почвы (Бр) <10 кг/см2 до глубины 20 см в обоих подтипах:
а) приствольная часть,
б) межствольная часть.
2. Слабонарушенный участок - напочвенный покров разрежен, с преобладанием злаков. Почва слегка уплотнена: 8Р< 10 кг/см2 до глубины
а) приствольная часть - 10 см,
б) межствольная часть - 5 см.
3. Сильнонарушенный участок - напочвенный покров редкий, из слаборазвитых злаков или полностью вытоптанные участки. Почва уплотнена сильно: БР < 10 кг/см2 до глубины
а) приствольная часть - 5 см,
б) межствольная часть - 3 см.
4. Тропа: БР< 10 кг/см2 до глубины 2 см.
5. Лесная дорога: БР< 10 кг/см2 до глубины 1 см.
В соответствии с приведенной классификацией определено процентное соотношение (по площади) участков всех типов в пределах каждой пробной площади, заложенной для изучения рекреационного воздействия. Выявлено возрастание удельного сопротивления верхних слоев поЧвы от типа 1а к типу 5 на любой глубине (в пределах измерений), а также увеличение различия между подтипами (различие в уплотнении почвы приствольной части деревьев и межствольной части) от 1-го к 5-му типу участков.
От 1-й до Ш-й стадии рекреационной дигрессии участка увеличивается видовое разнообразие напочвенного покрова и подлеска (за счет появления сорных и луговых видов трав и устойчивых к уплотнению почвы кустарников). Исчезают лесные виды трав и кустарников и хвойный подрост. Подрост лиственных пород сохраняется, но возрастает количество неблагонадежного подроста На 1У-й и У-й стадии дигрессии сохраняются куртины ослабленного и поврежденного подлеска, в напочвенном покрове, среди полностью вытоптанных участков, доминируют сорные травы. От 1-й к У-й стадии дигрессии уменьшается толщина лесной подстилки.
Дендрохронологический анализ прироста древостоев, находящихся на разных стадиях рекреационной дигрессии, показал следующее. Насаждения, находящиеся на 1-ой и П-ой стадиях дигрессии, т.е. практически не затронутые воздействием рекреации, имеют равномерные колебания ширины годичного кольца деревьев с четко выраженной цикличностью. Отрицательное влияние рекреационного лесопользования на рост деревьев наиболее выражено в нару- .
шении цикличности радиального прироста, возрастающем с увеличением рекреационной нагрузки. Насаждения, подверженные сильной рекреационной нагрузке (Ш-я - У-я стадия дигрессии), слабо и нечетко реагируют на изменения климатических факторов. При интенсивности нагрузки, характерной для 1У-й '
стадии дигрессии, происходит некоторое снижение прироста и нарушение цикличности. При максимальной нагрузке (У-я стадия дигрессии) резко повышается амплитуда колебаний и значительно нарушается цикличность прироста. Рекреационное воздействие в молодняках снижает средний радиальный прирост, а в спелых древостоях значительное снижение прироста наблюдается только в первые годы после начала воздействия, затем он восстанавливается, но серьезно нарушается цикличность радиального прироста.
7.2. Влияние Воронежского водохранилища на прибрежные лесные культуры сосны обыкновенной. Дендрохронологические методы успешно применяются для оценки влияния динамики водного режима на древостой (Га-лазий, 1967; Лисеев, 1972; Матвеев, 2002). Наши исследования проведены в 2003-2004 гг. на трех пробных площадях (п.п. 56, 57, 58) заложенных на разном удалении от Воронежского водохранилища - 35, 245, 20 м соответственно. Водохранилище создано в 1972 г. ^
Состояние всех обследованных древостоев плохое, древостой ослаблены и подвержены воздействию фито и энтомовредителей: суммарное воздействие подтопления и рекреации привело к значительному ухудшению состояния древостоев. По данным В.Г. Шаталова (1985), в первые пять лет в зоне подтопле- ^ ния наблюдалось угнетение и усыхание сосняков. Повышение уровня фунтовых вод привело к постоянному затоплению корневой системы и последующему отмиранию. Молодые культуры более пластичны и легче приспосабливаются к новым экологическим условиям, но по мере освоения корнями дренированного почвенного слоя наступает диспропорция в росте и их угнетение.
В результате проведенного нами дендрохронологического анализа выявлено увеличение прироста в 1972-1974 гг. на всех трех пробных площадях, что, безусловно является следствием создания водохранилища. На п.п. 56 и 58 (воз-
ле водохранилища) наблюдается повышение прироста непосредственно в год создания водохранилища (1972 г.), хотя и была сильнейшая засуха, и в последующем 1973 г. (год был благоприятен для роста деревьев). На п.п. 57, расположенной в 245 м от водохранилища, повышение прироста произошло на год позже, в 1973 и 1974 гг. Сравнительно большой прирост сохранился в обследованных древостоях до 1978-1980 гг., благодаря наблюдавшемуся в регионе благоприятному климатическому периоду. После 1980 г. влияние водохранилища на повышении прироста сосны не сказывается.
Между приростом древостоев и суммой осадков за календарный год выявлена достоверная умеренная прямолинейная корреляция (г = 0,4). Достоверной связи с солнечной активностью не выявлено. Между приростом древостоев на пробных площадях выявлена значительная или умеренная связь.
7.3. Влияние болота и реки на примыкающие лесные культуры сосны обыкновенной. В условиях лесостепи, где основным лимитирующим рост растений фактором является влага, рост древесных растений не контролируется непосредственно влажностью почвы, а определяется водным балансом растений. Внутренний водный баланс дерева находится под влиянием как почвенной, так и атмосферной влажности. Мы попытались выяснить, обнаружится ли влияние на прирост сосны обыкновенной близости водных объектов (болота и реки), изменяющих общий режим увлажнения местности в благоприятном для растений направлении, в оптимальных лесорастительных условиях свежей су-бори (п.п. 46). Т.е., иными словами, будет ли сглажено влияние общего количества выпадающих осадков на изменчивость прироста близостью водоемов.
Кроме изучения прироста сосны возле болота и реки Псёл, для получения ясного представления о динамике прироста в условиях Среднерусской возвышенности (Курская область) вызванной климатическими факторами, изучен прирост сосняка не испытывающего подобного воздействия (п.п. 47).
В результате исследования выявлено, что повышение общего увлажнения благодаря близости водных объектов в ТЛУ В2 создает лучшие условия для роста сосны и отражается в динамике радиального прироста древостоев. Прирост соснового древостоя в близи водоемов в значительно меньшей степени реагирует на изменчивость количества атмосферных осадков. Санитарное состояние древостоя в условиях близости водных объектов не улучшилось, а даже несколько ухудшилось. Возможно, иные условия увлажнения повлияли на возникновение и развитие очагов болезней и вредителей сосновых культур.
7.4. Влияние рубок ухода на радиальный прирост сосновых древостоев. Исследования проведены совместно с Мамоновым Д.Н. в сосняках Усман-ского бора. Пробные площади 35 и 36 заложены в лесных культурах, созданных в 1953 году. На этом участке в 1963 году проводились прочистки, в 1978 и 1990 гг. - прореживания слабой интенсивности (не более 10 %). Пробные площади 37 и 38 заложены в лесных культурах, созданных в 1954 году. На данном участке в 1974 и 1985 годах проводились, соответственно, прочистки и прореживания с объемом выборки 10 м3/га. Рубки ухода на п.п. 37 и 38, в отличие от п.п. 35 и 36, выполнены в неблагоприятные по климатическим условиям годы.
В результате анализа динамики прироста, выраженного в относительных индексах, выявлено следующее. На всех пробных площадях рубки ухода оказали некоторое положительное влияние на радиальный прирост древесины. При проведении рубок ухода в годы с неблагоприятными климатическими условиями, положительное влияние сказывается не сразу, а через 2-3 года, при наступлении благоприятного по климатическим условиям периода.
8. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ
8.1. Зонирование пригородных лесов и рекомендации по повышению их устойчивости к воздействию антропогенных нагрузок. Результаты наших исследований влияния антропогенных факторов на состояние, продуктивность, устойчивость, динамику прироста сосны обыкновенной в городских и пригородных насаждениях лесостепной зоны ЦЧР позволили разработать принципы зонирования насаждений по отношению к воздействию антропогенных факторов различной интенсивности на разном удалении от источника воздействия, и предложить систему мероприятий направленных на сохранение функций и улучшение состояния сосновых насаждений в лесах подверженных антропогенному воздействию.
Предлагаемый комплекс мероприятий по снижению ущерба, причиняемого лесным экосистемам антропогенным воздействием, и повышению их устойчивости включает мероприятия по регулированию уровня техногенного загрязнения атмосферы и систему лесохозяйственных задач.
В основу зонирования пригородных лесов нами положена физическая теория распространения волн (распространение сукцессионной волны от источника воздействия) (Эмсис, 1989), результаты исследований автора, а также анализ публикаций специалистов по данной проблеме (Мозолевская, Шарапа, 1994; Уфюмов, Рунова, Захаренко, 1994; Козлов, Харченко, Жуков, 1996; Шавнин и др., 2000; Шелухо, 2002 и др.).
В пригородных и городских насаждениях, подверженных интенсивному воздействию атмосферных выбросов от стационарных источников (промышленных предприятий и комплексов, ТЭЦ) лесохозяйственные мероприятия следует проводить в соответствии с радиально-зональным принципом:
1. Зона сильного атмосферного загрязнения - радиус до 5 км (от источника загрязнения атмосферы).
2. Зона среднего атмосферного загрязнения - радиус от 5 до 15 км.
3. Зона слабого атмосферного загрязнения - радиус свыше 15 км.
Для насаждений, расположенных вдоль автомобильных дорог, следует выделять лесохозяйственные зоны по удалению от автотрассы (от обочины дороги) в перпендикулярном направлении. Зонирование лесов вдоль автотрасс только по воздействию выбросов автотранспорта применимо лишь на участках автомобильных дорог значительно удаленных от населенных пунктов. Вокруг населенных пунктов наблюдается суммарное воздействие выбросов автотранспорта и рекреации. Предлагается следующее зонирование насаждений:
1. Зона сильного атмосферного загрязнения - удаление от автотрассы до 15 м /
суммарное воздействие - до 50 м.
2. Зона среднего атмосферного загрязнения - удаление от автотрассы от 15 до
50 м / суммарное воздействие - от 50 до 100 м.
3. Зона слабого атмосферного загрязнения - удаление от автотрассы от 50 до
100 м / суммарное воздействие - свыше 100 м.
Лесохозяйственные мероприятия рекомендуемые в 1-й и 2-й зонах:
• рубки ухода (прореживание и, особенно, проходные) меньшей интенсивности (выборка до 10 %). Неравномерное изреживание (куртинами или полосами, с учетом направления преобладающих ветров - открывать с запада, юго-запада), уборка сухостоя и вал ежа;
• вырубать при рубках ухода только те деревья Ш-1У классов роста, которые ослаблены и повреждены болезнями и вредителями;
• возрасты рубок (переформирования, обновления) назначать с учетом состояния насаждений;
• формировать насаждения, сочетая лесные культуры с естественным происхождением;
• использовать при создании лесных культур только местные семена;
• создавать смешанные насаждения по породному составу (20-40 % газоустойчивых пород: дуб красный, дуб черешчатый, ясень зеленый, тополь канадский, вяз, груша, яблоня, лиственница);
• вводить под полог древостоя газоустойчивые кустарники: сирень, акация желтая, спирея;
• рекомендуется введение в состав древостоя древесных пород и кустарников, обладающих сильными газопоглотительными свойствами: каштан конский, липа мелколистная, тополь бальзамический, береза, дуб, ясень, клен, бузина красная, бирючина обыкновенная, скумпия;
• для повышения газоустойчивости деревьев - внесение удобрений (калий, магний, известь (в хвойные)).
Радиально-зональный принцип изменения состояния насаждений (на основе теории распространения сукцессионной волны) сохраняется и для территорий подверженных воздействию рекреации: прилегающих к населенным пунктам, туристическим базам, посещаемым водоемам. Принцип зонирования территории для ведения хозяйства хорошо прослеживается на примере турбаз. Здесь выделяются следующие зоны:
1. Зона сильной рекреационной дигрессии (4-5-я стадия) - радиус до 200 м (от
территории застройки турбаз).
2. Зона средней рекреационной дигрессии (3-я стадия)- радиус от 200 до 500 м.
3. Зона слабой рекреационной дигрессии (1 -2-я стадия) - радиус свыше 500 м.
В зависимости от величины населенных пунктов и доступности территории (наличия транспортной сети), радиус выделяемых зон может варьировать.
Снижение рекреационной нагрузки вокруг туристических баз и населенных пунктов возможно за счет вовлечения большей
онное лесопользование и улучшения организаи иГ им^^^у^^^саждания 1-й
С, Петербург |
09 А
зоны, требующие полного покоя, плюс лесохозяйственных восстановительных мероприятий (реконструкция насаждений, создание лесных культур и т.д.) следует исключать из рекреационного воздействия, например - созданием "живых изгородей" из колющих кустарников вокруг особо охраняемых территорий.
В 11-летнем цикле солнечной активности максимум наблюдался в 2000 году. В пределах наступившего десятилетия неблагоприятными следует считать первые 5-6 лет после эпохи максимума. В 2005 + 1 год - большая вероятность сильной засухи, соответственно - это наиболее пожароопасный период. После 2008 года наступит относительно благоприятный период для роста и развития древостоев (в пределах десятилетия).
Колебания прироста древостоев (сосновых) в первой половине ревизионного периода (2003 - 2008 гг.) будут происходить на относительно низком уровне: средний прирост в наиболее распространенном ТЛУ - В2 снизится до 90 % (100 % - среднемноголетнее), т.е. на 10 % от среднемноголетнего (относительно 1999 - 2000 г. - на 25-30 %). В ТЛУ С2 - С3 снижение прироста будет меньшим, в ТЛУ А0, А1, А2 (в борах) - большим. Подчеркнем - речь идет о средних значениях прироста. В отдельные годы прирост может снизиться вдвое. Максимальные величины прироста (в пределах ревизионного периода) следует ожидать в 2010 - 2011 гг. (в ТЛУ В2 - до 115 - 120 %).
Лесохо действенные мероприятия в течение ревизионного периода рекомендуем распределить следующим образом.
В годы, соответствующие нисходящей ветви 11-летнего цикла солнечной
активности (т.е. в первой половине предстоящего ревизионного периода
(2003 - 2008 гг.)), возможны следующие лесохозяйственные мероприятия:
• борьба с вредителями и болезнями лесных насаждений;
• профилактика лесных пожаров: удаление сухостоя и валежа (захламленности), подновление и создание противопожарных разрывов и т.п.;
• уход за лесными культурами (осветление, прочистка);
• возможны, хотя и менее эффективны, побочные пользования лесом -сбор ягод, грибов, лекарственного сырья - при условии минимального рекреационного воздействия;
• возможно проведение лесохозяйственных работ в ТЛУ С2, С3, В3;
• в конце периода спада и эпоху минимума (2006 - 2008 гг.) возможны сплошные санитарные рубки с мерами содействия естественному возобновлению, а создание лесных культур - в годы роста солнечной активности (2009 - 2012 гг.).
Не следует в этот период проводить работы в борах, сухих и свежих суборях.
В годы роста солнечной активности в 11-летнем цикле (2009 - 2012 гг.):
• создание лесных культур;
• внесение удобрений;
• рубки ухода в полном объеме;
• побочные пользования лесом в полном объеме;
• рубки обновления и переформирования.
8.2. Концепция создания картографического материала (в составе ГИС) отражающего интенсивность антропогенных воздействий на лесные экосистемы. Создание на основе зонирования лесов картографического материала, учитывающего интенсивность воздействия антропогенных факторов и, в то же время, "привязанного" к лесохозяйственной практической деятельности, в пределах Центрального Черноземья, возможно на базе действующей ГИС (Географической информационной системы) Государственного специализированного лесоустроительного предприятия "Воронежлеспроект". В качестве основы возможно использование лесоустроительных материалов разного масштаба (планшеты, планы лесонасаждений, схемы лесхозов).
Необходимость переоценки приоритетов и повышения внимания к оценке экологических функций и состояния лесов при лесоустройстве не вызывает сомнений, как и необходимость объединения различной информации, используемой в системе мониторинга лесов, в базах данных ГИС лесоустроительных предприятий. Тематическое картографирование, на основе зонирования лесов по отношению к антропогенным воздействиям, позволит использовать картографические материалы, как для решения практических задач лесного хозяйства, так и при мониторинге лесов для изучения, оценки и контроля состояния лесного фонда.
ВЫВОДЫ
Результаты наших исследований можно сформулировать в следующих положениях:
1. В Центральной лесостепи Русской равнины уменьшается контииен-тальность климата (за счет повышения средней температуры января), прослеживается обшее увеличение, на фоне циклических колебаний, количества осадков, растет нестабильность климатических условий.
2. Нелинейная корреляционная связь радиального прироста древесины с климатическими факторами оценивается как значительная (корреляционное отношение > 0,51), с солнечной активностью - умеренная (корреляционное отношение > 0,4), как для всего годичного кольца, так и для поздней древесины. Разработана упрощенная многофакторная модель, адекватно отражающая характер связи между климатическими факторами, солнечной активностью и радиальным приростом.
3. Доля поздней древесины в общей ширине годичного гольца (осреднен-ная по десятилетиям) увеличивается до 50-70-летнего возраста во всех типах лесорастотельных условий, после чего наблюдается некоторое ее снижение или колебания. Доля поздней древесины, и ее изменчивость, растет от сухих к влажным лесорастительным условиям.
4. Корреляционная связь между приростом сосны и климатическими показателями значительно возрастает при уменьшении длины сравниваемых рядов (форма и направление связи варьируют). 30-летний период осреднения климатических данных, выбираемый с учетом фаз солнечной активности, обоснован ритмикой природных процессов и является оптимальным для среднесрочного прогнозирования (на период до 10 лет).
5. На 30-летнем интервале (1971-2000 гг.) получен максимальный достоверный коэффициент линейной корреляции между индексами прироста сосны обыкновенной генерализованного ряда Центральной лесостепи (сглаженные значения) и солнечной активностью (числами Вольфа): г = 0,68237 ± 0,098 (t = 4,939 > tst), позволивший построить однофакторные модели связи прироста сосны обыкновенной с солнечной активностью. На основе прогнозных данных чисел Вольфа (данные NASA) выполнен прогноз общего направления изменчивости прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи до 2009 г.
6. Между количеством лесных пожаров, метеоусловиями и индексами прироста древостоев за 1974 - 1997 гг. установлена корреляционная связь. Построенные математические модели связи индексов прироста сосны обыкновенной и количества лесных пожаров, позволяют использовать радиальный прирост сосновых древостоев в качестве интегрального показателя метеоусловий для реконструкции и прогнозирования наиболее пожароопасных сезонов.
7. Минимумы прироста более надежны в прогностическом отношении, чем максимумы, особенно в боровых лесорастительных условиях. Максимумы прироста обычно наблюдаются на ветви роста солнечной активности, чаще -
через год после минимума или за год до максимума активности Солнца. Мини- 1
мумы прироста наблюдаются на более длинной ветви спада, чаще - через 2-4 года после максимума.
8. В динамике радиального прироста сосны обыкновенной в Центральной лесостепи наиболее ясно прослеживается И-летняя цикличность. Хорошо проявляется вековой цикл, цикл Брикнера (33-34 года), магнитный (22 года), высокочастотная цикличность (5-6, 2-3 года).
9. В 23-м 11 -летнем цикле солнечной активности максимум наблюдался в 2000 году. В пределах текущего десятилетия неблагоприятными для роста деревьев следует считать первые 5-6 лет после эпохи максимума, особенно с 2005 по 2008 гг. В 2005 + 1 год - большая вероятность сильной засухи, (наиболее пожароопасный период). После 2008 года, наступит относительно благоприятный период для роста и развития древостоев (в пределах десятилетия).
10. Построено 15 дендрошкал сосны обыкновенной в ТЛУ А(, А2, А3, В2, В3, С2, С3 в естественных (предельный возраст - 224 года) и искусственных (предельный возраст - 99 лет) древостоях Центральной лесостепи. Построено i четыре генерализованных хронологии: хронологии первого порядка Усманско-
го (117 лет), Хреновского (102 года) и Цнинского (107 лет) боров и хронология второго порядка сосны обыкновенной Центральной лесостепи, длительность хронологии - 101 год (1900 - 2000 гг.). Создана база данных "Дендрохроноло-гические шкалы ЦЧР". Практическая значимость эталонных дендрошкал основывается как на возможности реконструкции и прогнозирования климатических условий региона, так и на возможности сравнительного изучения не климатических воздействий (в т.ч. антропогенных) на лесные экосистемы.
11. На участках, подверженных техногенному загрязнению атмосферы от стационарных и подвижных источников снижение радиального прироста интенсивнее при приближении к источникам загрязнения и с увеличением продолжительности воздействия. Кроме того, наблюдается увеличение амплитуды
колебаний прироста (особенно при автотранспортном загрязнении), нарушение частоты и цикличности, уменьшение доли поздней древесины что отрицательно отражается на качестве древесины и, в целом, на устойчивости биоценоза.
12. Статистически достоверное различие радиального прироста древосто-ев наблюдается между контролем (п.п. 15) и наиболее загрязненным насаждением городского парка (п.п. 16). Различие между радиальным приростом вдоль автотрассы (п.п. 17) и контролем (п.п. 15) можно считать доказанным с 97 % значением вероятности. Очевидно, что в остальных случаях падение радиального прироста еще не достигло критического уровня, подтверждаемого статистическими методами анализа.
13. Содержание тяжелых металлов в почве, лесной подстилке, снежном покрове, древесине возрастает при приближении к источнику загрязнения атмосферы (как под влиянием промышленного загрязнения от стационарных источников, так и выбросов автотранспорта) и с увеличением продолжительности воздействия. Выявлено превышение ПДК по цинку и свинцу в лесной подстилке возле автотрассы и по железу в талой воде.
14. Под воздействием рекреации возрастает уплотнение почвы, уменьшается толщина лесной подстилки, от 1-й до Ш-й стадии дигрессии увеличивается видовое разнообразие напочвенного покрова за счет луговых и сорных видов. Исчезают лесные виды трав и кустарников и хвойный подрост. На 1У-й и У-й стадии дигрессии доминируют сорные травы. Воздействие рекреации на радиальный прирост сосны наиболее выражено в нарушении его цикличности.
15. Повышение общего увлажнения благодаря близости водных объектов (болота, реки, водохранилища) создает лучшие условия для роста сосны, особенно в молодом возрасте. Прирост соснового древостоя в близи водоемов в меньшей степени реагирует на изменчивость количества атмосферных осадков, однако ухудшается санитарное состояние древостоев.
16. Проведение рубок ухода оказывает положительное влияние на радиальный прирост древесины, но при проведении рубок ухода в годы с неблагоприятными климатическими условиями, положительное влияние сказывается не сразу, а через 2-3 года, при наступлении благоприятного по климатическим условиям периода.
17. Для повышения эффективности проведения лесохозяйственных мероприятий в лесах зеленых зон разработаны принципы зонирования насаждений по отношению к воздействию антропогенных факторов, предложена система мероприятий направленных на сохранение функций и улучшение состояния сосновых насаждений. Рассмотрена возможность создания, на основе зонирования лесов картографического материала, учитывающего интенсивность воздействия антропогенных факторов, на базе действующей ГИС (Геоинформационной системы) Государственного специализированного лесоустроительного предприятия "Воронежлеспроект".
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК:
I. Радиальный прирост древостоев сосны обыкновенной в зоне действия промышленного загрязнения [Текст] / В И Таранков, С М Матвеев // Изв. вузов Лесной журнал. - 1994 - №
4,- С. 47-51.
2. Особенности радиального прироста хвойных пород в Иркутской области [Текст] / В.И. Та-ранков, В.К. Выонг, С.М. Матвеев, Д.Н. Мамонов // Изв. вузов. Лесной журнал. - 1994. -№ 4,- С. 54-57.
3 Содержание тяжелых металлов в сосновых биогеоценозах подверженных аэральному техногенному загрязнению [Текст] / В И Таранков, С М. Матвеев // Лесоведение. - 2000 -№1. - С 39-45
4 Дендроклиматическое исследование сосняков Усманского бора и моделирование пожароопасных сезонов [Текст] / С.М Матвеев, В В. Чеботарев // Изв вузов Лесной журнал -2002,-№2.-С. 36-41.
5. Эталонные дендрохронологические шкалы ЦЧР: построение, хранение, применение [Текст] / С.М. Матвеев, Ю.А Нестеров // Вестник ВГУ- Серия география и геоэкология . -2003 - №. 2. -С.11- 85.
6 Зонирование и картографирование на базе действующей ГИС лесов, подверженных воздействию антропогенных факторов [Текст] /СМ Матвеев // Лесное хозяйство - 2004. - № 3 - С. 26-28.
П. Базы данных:
7 Дендрохронологические шкалы Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) [Электронный ресурс] / С.М. Матвеев, Ю А Нестеров; ВГЛТА, ВГУ. - Регистрационное свидетельство № 9003 от 27.02 2004 // Режим доступа: ВГЛТА, кафедра лесоводства- ЬИр/А^ка угп ги
III. Монографии и учебные пособия:
8 Дендроиндикация динамики состояния сосновых насаждений Центральной лесостепи [Текст]: монография / С.М. Матвеев. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - 272 с.
9. Дендрохронология [Текст]: учеб. пособие / С.М. Матвеев. - Воронеж: ВГЛТА, 2001. - 88 с.
IV. Статьи, тезисы докладов, депонированные рукописи:
10 Некоторые оценочные характеристики устойчивости сосны обыкновенной к воздействию промышленных эмиссий в ЦЧР [Текст] / В.И. Таранков, С М. Матвеев - М , 1992 - 10 с-Деп в ВИНИТИ 10 06 92., N 908 -лх 92.
11 О влиянии автотранспортного загрязнения на сосновые насаждения зеленой зоны г. Воронежа [Текст] / В И. Таранков, С.М Матвеев. - М„ 1992. - 8 с. - Деп. в ВИНИТИ 10.06.92, 1Ч910-лх92.
12. Дендрохронологичсский анализ техногенной устойчивости сосны обыкновенной в ЦЧР / В И. Таранков, С.М. Матвеев [Текст] // Материалы конф., посвящ. 125-летию со дня рождения Г Ф Морозова, 12-13 марта 1992 г Тез докл - Воронеж ВЛТИ, 1993 - С 44-45. -Деп. в ВНИИЦлесресурс 23.04 93, N 922-лх 93
13 Динамика прироста сосны обыкновенной в связи с техногенным воздействием в пригородных лесах Воронежа [Текст] / В И Таранков, С М Матвеев // Сосн леса России в системе многоцелевого лесопользования: Тез докл Всерос. конф. 29 сент - 1 окт 1993 г -Воронеж, 1993. - С. 97-98.
14 Количественная оценка техногенного воздействия на сосновые насаждения / В.И Таранков, С М Матвеев [Текст] // Охрана лесн экосистем и рацион, использование лесн. ресурсов' Тез докл Всерос. науч -техн. конф - М , 1994. - Т 4 - С 47-49.
15 Реакция прироста сосны обыкновенной на многолетнее воздействие промвыбросов Новолипецкого металлургического комбината [Текст] / В И Таранков, С.М Матвеев // Тез. докл. Российской науч.-практ конф. "Фундаментальная и методическая подготовка будущего специалиста по экологии и охране природы", Орел, 22-24 нояб 1994, Т. 1.- С. 11.
16 Биоиндикация антропогенных изменений в сосновых насаждениях ЦЧР [Текст]. 'дис ... канд. с -х наук 03 00 16 защищена 24.12.94 / СМ. Матвеев - Воронеж, 1994. - 227 с.
17 Динамика радиального прироста сосны обыкновенной в различных типах лесораститель-ных условий ЦЧР [Текст] / В И Таранков, С М Матвеев // Проблемы динамической типологии лесов-Тез докл Всерос рабочего совещ - Архангельск, 1995 - С 30-31.
18 К методике оценки рекреационных участков по степени уплотнения почвы [Текст] /СМ
Матвеев // Комплекс продуктивность лесов и организация многоцелевого (многопродуктового) лесопольз.: Тез. докл. Всерос. конф. 13-14 дек. 1995 г. - Воронеж: ВГЛТА, 1996. -С. 54-56.
19. Оценка состояния пригородных сосняков подверженных рекреационному воздействию [Текст] / С.М. Матвеев, Е.А. Сухарева II Молодежь и проблемы информ. и эколог, мониторинга: Росс, молодежи, науч. симп., 26-28 марта 1996 г. - Воронеж: ВГТА. - Т.1. - С. 63.
20. Динамика состояния пригородных сосняков как индикатор загрязнения атмосферы [Текст] / С.М. Матвеев, О.Н. Беспаленко // Молодежь и проблемы информ. и эколог, монитор.: Росс молодежи, науч симп., 26-28 марта 1996 г. - Воронеж: ВГТА. - Т. 1. - С. 64.
21. Биоиндикация антропогенных изменений в пригородных лесах как метод оценки их состояния [Текст] / С.М. Матвеев // Развитие малых городов ЦЧР: Материалы первой Росс, конф. - Воронеж, 19%. - С. 88-89.
22. Динамика содержания тяжелых металлов в пригородных сосновых биогеоценозах г. Воронежа, подверженных техногенному загрязнению атмосферы [Текст] / В.И. Таранков, С.М. Матвеев II Влияние атмосферного загрязнения и других антропог. и природ, факторов на дестабилизацию состояния лесов Центр, и Восточ Европы: Тез. докл. Междунар. науч. конф. - М.: МГУЛ, 1996. - Т. 1.- С. 57-58.
23. Дендрохронологические основы биоишшкации состояния лесных экосистем Центрального Черноземья [Текст] / В.И. Таранков, С.М. Матвеев // Влияние атмосферного загрязнения и других ашропог. и природ, факторов на дестабилизацию состояния лесов Центр, и Восточ Европы: Тез. докл. Междунар. науч конф. - М.: МГУЛ, 1996. - Т. 2. - С. 124-126
24. Дендроиндикация техногенных изменений в сосновых насаждениях [Текст] / С.М. Матвеев // YSTM-96 Молодежь и наука - третье тысячелетие: Тр. Междунар. конгр. - M.: НТА "АПФН". 1997. - Т. 1. - С. IV-39 - IV-40.
25. Dendrok limaticka analiza radialniho prinistu Pinus strobus a Metasequoia glyptostroboides [Text] / S. Matvejev, V. Podrazsky // Globalni klimaticka zmena: ucinky, stav a uroven reseni problemu v meritku Ceske republiky: sbomik abstraktu. - Olomouc, 1998.-S. 32.
26. Математическое моделирование радиального прироста сосны обыкновенной [Текст] / В И Таранков, С.М Матвеев II Вклад ученых и специалистов в нац. экономику: Материалы Всерос науч.-техн. конф., Брянск, 13-15 мая 1998 г. - Брянск, 1998. - С.64-66.
27. Динамика типа леса под воздействием рекреационной нагрузки [Текст] / В.И. Таранков, С.М. Матвеев // Вклад ученых и специалистов в нацио нальную экономику: Материалы науч.-техн. конф., Брянск, 13-15 мая 1998 г. - Брянск, 1998. - С. 66-67.
28. Dendrohronological studies of technogenic changes in pine forests of the Voronezh region. [Text] / S.M. Matvejev // Scienta agriculturae Bohémica. -1998. - № 29. - S.65-73.
29. Анализ циклических колебаний ширины годичных колец Pinus strobus и Metasequoia glyptostroboides [Текст] / С.М. Матвеев, П.В. Акимов, В Подразский // Математич. моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр.- Воронеж, ВГЛТА, 1999.- С.35-38.
30. Методика дендрохронологииеского анализа. Методические указания [Текст] / С.М. Матвеев. - Воронеж: ВГЛТА, 1999. - 31 с.
31. Рекомендации по повышению устойчивости пригородных лесов к воздействию антропогенных нагрузок [Текст] / С.М. Матвеев // Лесные проблемы Центрального Черноземья и Северного Кавказа: Тез. докл. науч. конф. - Воронеж: ВГЛТА, 2000. - С. 15-17.
32. Дендроклиматический анализ сосны обыкновенной Усманского бора в условиях свежей су бори [Текст] / С.М. Матвеев // Интеграция фундаментальной науки и высш. лесотехн. образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины: Материалы междунар. науч.-практ конф. - Воронеж, 2000. - Т. 1. - С. 261-265.
33. Оценка степени влияния антропогенных факторов на радиальный прирост сосновых дре-востоев [Текст] /СМ Матвеев // Природопользование- ресурсы, техническое обеспечение. - Воронеж: ВГЛТА, 2000 - С. 8.
34. Оценка состояния буковых лесов западной части Северного Кавказа (Урупский лесхоз)
40
»1 8 6 3 3
2005 13012
[Текст] / О И Суховеев, С M Матвеев // "Лес и молодежь"- Сб науч. тр. юбилейн. молодых ученых, посвяш 70-летию образован. ВГЛТА - Воронеж, 2000. - Т 1 -135.
35 Комплексная методика биоиндикации состояния сосновых насаждений [Текст] /СМ Матвеев // Приспособления организмов к действию экстрем экол факторов: Матер VII междунар науч -практ экол. конф., г. Белгород, 5-6 нояб. 2002 г - Белгород БелГУ, 2002. -С. 49-55.
36 Основные положения биоиндикашт, прогнозирования и мониторинга состояния лесных экосистем Центральной лесостепи [Текст] / В И Таранков, С.М. Матвеев // Приспособления организмов к действию экстрем экол. Факторов: Матер. VII междунар науч.-практ экол конф., Белгород , 5-6 нояб. 2002 г.-Белгород- БелГУ, 2002. - С. 138-140.
37 Лесоводственная оценка состояния и продуктивности байрачных дубрав в сухих и свежих лесорастительных условиях [Текст] / ЮН. Евченко, С M Матвеев// Лес. Наука Молодежь ВГЛТА 2002: Сборник материалов по итогам научно- исследовательской работы молодых ученых ВГЛТА за 2001-2002 тг / Воронеж, ВГЛТА, 2002. - С. 38-44.
38 Естественная и антропогенная динамика климата Центральной лесостепи Русской равнины (по данным метеостанции «Воронеж») [Текст] / СМ. Матвеев // Вести. ЦЧР отделения наук о лесе РАЕН, ВГЛТА. - 2002. - Ч. 2. - № 4. - С. 61-68.
39 О влиянии рубок ухода на радиальный прирост стволовой древесины сосны обыкновенной [Текст] / Д H Мамонов, С M Матвеев // Динамика лесистости в малолесных районах европейской части России. Проблемы и перспективы: Матер. Всерос. науч - техн конференции, 24-25 октября 2002 г. - Воронеж' Воронеж roc лесотехн. акад. 2003 - С. 85 - 86
40 Дендроклим этический анализ влияния водных объектов на состояние и прирост сосновых древостоев [Текст] / С.М Матвеев. - М„ 2002. - 24 с. - Деп в ВИНИТИ 25.12.02., № 2255 -В2002.
41 Дендроклиматический прогноз на 2003 - 2012 гг. по результатам анализа вековой и 11-летней цикличности активности Солнца [Текст] / С.М. Матвеев // Циклы: Материалы Пятой Междунар конф. - Ставрополь. Изд-во СКГТУ, 2003. - Т.2. - С. 125-128
42 Моделирование и прогноз (до 2010 т.) пожароопасных сезонов в ЦЧР на основе данных дендроклиматологии сосны Усманского бора [Текст] / В.В. Чеботарев, С.М. Матвеев. -М„ 2003. - 15 с. - Деп в ВИНИТИ 07.07.03, № 1303 -В2003.
43. Децдроиндикация состояния боров Центральной лесостепи [Текст] / СМ. Матвеев // Дендрохронология: достижения и перспективы' Материалы Всерос со вещ., 27-30 окт. 2003 т - Красноярск Ин-т леса им Сукачева СО РАН, 2003. - С 40-41.
44 Дендроклиматический анализ сосны обыкновенной борового ряда (А|, Aj, Аз) Хренов-ского бора [Текст] / СМ. Матвеев // Лесное образование и лесная наука в XXI веке Материалы региональной науч.-практ юбилейной конф., г. Воронеж, 12-13 фсвр 2004 г - Воронеж: ВГЛТА, 2004. - С. 160-164
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями, просим присылать по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, Ученому секретарю. Факс: (0732) 53 - 84 - 61
Подписано в печать 17 09.2004 г. Формат 60x94 1/16 Объем 2,0 п л Тираж 100 экз. Заказ № 627 Типография ВГАУ 394087 Воронеж, ул Мичурина. I