Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Демография популяций и стратегии жизненных циклов трематод
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Жохов, Александр Евгеньевич

Общая характеристика работы.

Глава 1. Материал и методы.

1.1. Объекты изучения.Ю

1.2. Краткая характеристика района исследований.

1.2. Материал и методы изучения.

1.3. Терминология.

Глава 2. Демография популяции Phyllodistomum elongatum Nybelin,

2.1. Фазовая структура.

2.2. Гермафродитное поколение.

2.3. Партеногенетическое поколение.

2.4. Церкарии.

2.5. Метацеркарии.

Глава 3. Демография популяции Sphaerostomum bramae (Mtiller, 1776).

3.1. Фазовая структура.

3.2. Гермафродитное поколение.

3.3. Партеногенетическое поколение.

3.4. Церкарии.

3.5. Метацеркарии.

3.6. Яйца и мирацидии.

Глава 4. Демография популяции Sphaerostomum globiporum

Rudolphi, 1802).

4.1. Фазовая структура.

4.2. Гермафродитное поколение.

4.3. Яйца и мирацидии.

Глава 5. Межвидовые и внутривидовые взаимоотношения трематод.!

5.1 .Sphaerostomum globiporum - место и роль в сообществе кишечных гельминтов язя.

5.2. Sphaerostomum bramae - место и роль в сообществе кишечных гельминтов леща.

5.3. Распределение по кишечнику как следствие конкуренции.

Глава 6. Ареалы трематод и проблема специфичности.

6.1. Ареалы трематод рода Sphaerostomum и Ph. elongatum.

6.2. Специфичность трематод в ареале.

6.3. Специфичность марит как элемент репродуктивной стратегии вида.

Глава 7. Сравнительный анализ экологии видов.

Глава 8. Стратегии жизненных циклов трематод.

8.1. Ключевые параметры жизненных циклов.

8.2. Стратегии размножения трематод.

8.3. Эволюция стратегий размножения трематод.

8.4. Факторы формирования стратегий жизненных циклов.

8.5. Ограничительные условия признаков.

8.6. Соотношение г/К-форм отбора в жизненных циклах трематод.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Демография популяций и стратегии жизненных циклов трематод"

Актуальность темы. В последнее время концепция стратегии жизненных циклов интенсивно разрабатывается. Ее основная задача состоит в том, чтобы найти функциональное объяснение жизненных циклов и типов размножения животных, особенно беспозвоночных. Животные и растения показывают чрезвычайное разнообразие и изменчивость всех параметров жизненных циклов. Первой задачей любого организма является размножение, и поэтому основная цель изучения жизненного цикла - это понимание того, как формируется возрастной режим воспроизводства, и как распределяются ресурсы между соматическим ростом особи и ее вкладом в размножение. Чтобы понять особенности размножения каждого вида, необходимо также учитывать ограничения, накладываемые средой обитания, физиологией, морфологией, генетической архитектурой, а также эволюционным развитием вида. Эти ограничения могут значительно сужать круг возможных способов решения проблемы размножения. В настоящее время оценка эволюции жизненных циклов или их отдельных параметров с позиций концепции стратегии жизненного цикла сделаны для многих видов свободноживущих (Касьянов, 1989; Wilbur et al., 1974; Roff, 1992; Stearns, 1992) и некоторых паразитических животных (Tinsley, 1983; Poulin, 1995а b с, 1996, 1997; Poulin, Morand, 1997).

Трематоды как объект исследования стратегий привлекательны тем, что в жизненном цикле имеют две размножающиеся фазы - мариту и партениты. Эти фазы используют разные способы полового размножения (амфигенное и партеногенетическое). Вследствие этого одни и те же параметры имеют разное количественное выражение у особей одного вида на разных фазах цикла. Понимание того, как шла эволюция марит и партенит невозможно без анализа стратегий жизненных циклов видов в целом и репродуктивных стратегий каждой из размножающихся фаз. Существующие попытки объяснить наблюдаемое разнообразие жизненных циклов трематод основаны на анализе морфологических и биологических особенностей видов (Гинецинская, 1968; Галактионов, 1993; Галактионов, Добровольский, 1998) и не затрагивают оценку распределения энергетических затрат между процессами размножения и выживания.

Жизненные циклы трематод давно стали объектами детального и всестороннего изучения. Ошмарин (1959 а б) в своих работах дал характеристику основных параметров жизненных циклов трематод, характеризующих их стратегии, и показал границы их изменчивости. Биология и морфология всех стадий жизненного цикла трематод, а также направления их эволюции подробно описаны Гинецинской (1968). Другие авторы исследовали различные аспекты жизненных циклов трематод, но объектами их изучений всегда были лишь отдельные стадии цикла, тогда как для понимания стратегии размножения вида необходимы количественные характеристики демографических параметров всех фаз цикла и, особенно, размножающихся. У микрофаллид подробно изучены популяционные аспекты взаимоотношений партенит и метацеркарий с моллюсками (Галактионов, 1993), особое внимание уделено значению параксенной структуры гемипопуляций партенит и метацеркарий (Гранович, 2000). Специальная работа посвящена биологии и репродуктивным стратегиям партеногенетических поколений трематод (Атаев, 2000). Демография мариты Bunodera luciopercae описана в работах Иешко (1988), Евланова (1994), Тютина (1996 б). Детальное описание динамики численности всех стадий цикла пяти видов трематод рода Diplostomum сделано Шигиным (1980). В самом последнем анализе жизненных циклов трематод, в котором этот цикл рассматривается как система адаптаций, речь идет об эволюционных тенденциях преобразования циклов (Галактионов, Добровольский, 1998).

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучение демографических показателей популяций трематод и анализ стратегий их жизненных циклов. В ее рамках поставлены следующие задачи:

1. Изучить фазовую структуру популяций трех видов трематод, обитающих в сходных экологических условиях.

2. Дать демографические характеристики отдельных фаз жизненного цикла этих видов трематод.

3. Определить характер внутри- и межвидовых взаимоотношений марит в сообществах кишечных гельминтов рыб.

4. Выявить ключевые параметры жизненных циклов трематод, характеризующие процессы их размножения и выживания.

5. Проследить возможные пути эволюции репродуктивных стратегий трематод.

Научная новизна. В работе впервые сделан детальный анализ структуры популяций трех видов пресноводных трематод (Sphaerostomum bramae, S. globiporum, Phyllodistomum elongatum), затрагивающий все фазы жизненного цикла от яйца до мариты. Дается детальное описание и количественная характеристика демографических параметров всех стадий цикла (численность, плодовитость, динамика и регуляция численности, возрастная структура). Для симпатрических видов S. bramae и S. globiporum установлены различия в динамике выклева мирацидиев, позволяющие четко различать эти виды на данной стадии цикла.

Изучена структура кишечных сообществ карповых рыб и дана оценка роли и места изучаемых видов трематод в ней, показаны примеры отсутствия и проявления внутри- и межвидовой конкуренции у трематод.

На основе анализа литературных данных впервые точно описаны ареалы сравниваемых видов трематод, показаны места перекрывания и расхождения видовых ареалов в роде Sphaerostomum. Впервые сделана оценка и показаны различия специфичности трематод на границах и в центре их ареалов. Показано, что из большого числа возможных дефинитивных хозяев трематоды используют в качестве основных только один или два вида, располагаясь в порядке от высокой численности у одного-двух видов до низкой у остальных. Специфичность трематод рассматривается как элемент репродуктивной стратегии вида, придающий устойчивость популяциям и способствующий сохранению видов.

Выделены и обоснованы ключевые параметры жизненных циклов трематод, связанные с процессами их размножения и выживания. Дан анализ репродуктивных стратегий гермафродитного и партеногенетических поколений трематод и соотношений их стратегий в жизненных циклах. Обосновано, что эволюционно первичным способом воспроизводства потомков у марит трематод является либеролярвальный, производными от него были инклюзиолярвальный и пролярвальный способы. Предпринята попытка выделить факторы, под влиянием которых формируются стратегии циклов.

Впервые концепция ifrfc-форм отбора использована для оценки стратегий жизненных циклов экологически близких видов трематод, обитающих в одинаковых условиях. Рассмотрено положение в континууме этих двух форм отбора гермафродитного и партеногенетических поколений трематод по шести признакам.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Экологически близкие виды рода Sphaerostomum различаются по проявлению внутри- и межвидовой конкуренции у марит, их статусу в сообществах кишечных гельминтов рыб, численности гемипопуляций, плодовитости; используют разные виды рыб в качестве основных хозяев. 2. По степени использования дефинитивных хозяев трематоды располагаются в интервале от высокой численности в одном-двух видах до низкой у остальных. В большинстве изученных популяций основными хозяевами трематод служат одни и те же виды рыб: лещ для Ph. elongatum и S. bramae и язь для S. globiporum. 3. Эволюционно первичным способом воспроизводства потомков у марит трематод является либеролярвальный. 4. Стратегии размножения дочерних редий и дочерних спороцист противоположно направлены.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в ходе исследования, представляют интерес в связи с разработкой эволюционной теории жизненного цикла, служат ценным материалом для понимания происхождения и эволюции жизненных циклов трематод, позволяют с нетрадиционной точки зрения оценить многообразие жизненных циклов трематод.

Данные о параксенной структуре популяций изученных видов трематод и оценка значимости отдельных видов хозяев для устойчивости популяций паразита могут быть использованы заинтересованными организациями для разработки методов оценки и контроля численности трематод.

Сведения по экологии и биологии трематод, общебиологические разработки и теоретические положения, приводимые в диссертации, можно использовать в вузах при чтении курсов экологии, общей паразитологии, зоологии беспозвоночных и теории эволюции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы.

Апробации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах и отчетных сессиях Ученого совета ИБВВ РАН (1989, 1996-2001), на семинарах Лаборатории экологической паразитологии ИБВВ РАН (1997-2000), на всесоюзных и всероссийских совещаниях и симпозиумах «Популяционная биология гельминтов» (Черноголовка, 1987), «Экология популяций: динамика и структура» (Пущино, 1994), «Роль 9

Российской гельминтологической школы в развитии паразитологии» (Москва, 1997), на VI Всероссийском симпозиуме по популяционной биологии паразитов (Борок, 1996), на международных конференциях «Современные проблемы гидроэкологии» (Санкт-Петербург, 1995), «Проблемы рационального использования биоресурсов водохранилищ» (Киев, 1995), «Взаимоотношения паразита и хозяина» (Москва, 1998), «История развития и современные проблемы гельминтологии в России» (Москва, 1999), на XVII симпозиуме Скандинавского о-ва паразитологов (Jyvaskyla, Finland, 1995).

Структура и объем работы. Объем диссертации составляет 446 страниц машинописного теста. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 504 источника, из них 194 иностранных. Рукопись иллюстрирована 92 рисунками и содержит 116 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Жохов, Александр Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Трематоды Sphaerostomum globiporum, S. bramae и Phyllodistomum elongatum, паразитирующие у карповых рыб, отличаются по структуре и динамике популяций, возрастному составу, регуляции численности и плодовитости особей.

2. Экологические различия симпатрических видов S. globiporum и S. bramae состоят в следующем: трематоды используют разные виды рыб в качестве основных хозяев; численность гемипопуляций марит различается на порядок; существенно различаются плодовитость марит, динамика выклева и продолжительность жизни мирацидиев, число абортивных яиц в кладках; мариты S. globiporum имеют более высокий статус, чем S. bramae в сообществах кишечных гельминтов.

3. Между S. globiporum и другими гельминтами в кишечном сообществе у язя существуют конкурентные отношения, выражающиеся в равномерном распределение видов вдоль кишечника, вытеснение редких видов на его периферию, уменьшение реализованных ниш в присутствии других видов, перекрывании ниш и в раздельном использования ресурсов во времени. Между S. bramae и другими видами конкуренция отсутствует или проявляется очень слабо.

4. Внутривидовая конкуренция у марит S. globiporum играет существенную роль и проявляется в регуляции численности, задержке развития, снижении плодовитости и уменьшении размеров марит, в расширении диапазона локализации в кишечнике хозяина. У марит S. bramae внутривидовая конкуренция отсутствует.

5. Ареалы трематод S. globiporum, S. bramae и Phyllodistomum elongatum перекрываются на большей части своей территории. На границах видовых ареалов S. globiporum и S. bramae круг окончательных хозяев расширяется за счет включения большего, чем в центре, числа видов неспецифичных хозяев. У Ph. elongatum происходит противоположный процесс - сокращение числа видов окончательных хозяев на границах ареала.

6. По степени использования дефинитивных хозяев трематоды располагаются в интервале от высокой численности в одном-двух видах до низкой у остальных. Основными хозяевами в большинстве популяций изученных трематод служат лещ для Ph. elongatum и S. bramae и язь для S. globiporum.

7. Ключевыми параметрами жизненных циклов трематод, характеризующими процессы размножения и выживания, являются способ воспроизведения потомства, строение матки и способ откладки яиц, возраст начала размножения, размер марит и относительный размер яиц, численность, плодовитость и продолжительность жизни.

8. У дочерних поколений партенит эволюционно сформировались противоположные стратегии размножения: у дочерних спороцист - быстрое созревание и продуцирование большого количества мелких потомков с низкой выживаемостью, долгая жизнь одного высоко плодовитого поколения; у дочерних редий - медленное созревание и продуцирование немногих крупных потомков с высокой выживаемостью, постоянное обновление многочисленных, но короткоживущих поколений.

9. Эволюционно первичным способом воспроизводства потомков у марит трематод является яйцерождение (либеролярвальный тип развития).

446

Возникшее позднее смещение эмбриогенеза мирацидия на стадию мариты (инклюзиолярвальный тип) снижает потери потомства за счет выпадения фазы свободноживущего мирацидия; при пролярвальном типе развития выпадает фаза яйца, поскольку во внешнюю среду по существу выходит мирацидий.

10. Репродуктивные стратегии гермафродитного и партеногенетических поколений взаимосвязаны. Продолжительность предрепродукционного и репродукционного периодов марит и партенит положительно скоррелированы. У спороцистоидных видов плодовитость партенит обычно превосходит плодовитость марит, у редиоидных соотношение обратное. Низкая плодовитость одного поколения компенсируется высокой плодовитостью другого.

Заключение

Жизненный цикл трематод одним из самых сложных у беспозвоночных. В нем имеет место смена, по меньшей мере, трех различных поколений: материнская спороциста, дочерние редии или спороцисты и гермафродитное поколение. Два первых размножаются партеногенетическим способом, последнее имеет амфигенное размножение. Жизненный цикл трематод осуществляется по принципу гетерогонии, поскольку в нем чередуются два способа полого размножения - двуполого (мариты) и однополого (партениты). Обе размножающиеся фазы паразитические и обитают в животных, относящихся к разным типам животного царства: гермафродитные поколения - в позвоночных, партеногенетические - в беспозвоночных. По мнению Гинецинской (1968) это дает основание для предположения о независимой эволюции партеногенетического и гермафродитного поколений, но при этом нельзя исключать и определенную взаимосвязанность их эволюции. Общепризнанная теория происхождения жизненных циклов трематод говорит о том, что моллюски были первыми хозяевами трематод (Гинецинская, 1968). Позвоночные значительно позже включились в их жизненные циклы. Из этой теории следует, что эволюция марит и партенит действительно шла независимо, по крайней мере, на некоторых этапах становления жизненного цикла трематод.

Жизненные циклы беспозвоночных очень разнообразны, но эволюционной теории, объясняющей их происхождение, пока не существует. В настоящее время наиболее признана так называемая "демографическая теория жизненного цикла". Она базируется на следующих положениях: 1) естественный отбор действует на отдельные стадии жизненного цикла; 2) естественный отбор направлен на оптимизацию адаптивных стратегий; 3) отдельные стадии жизненного цикла могут эволюционировать независимо (Варне и др., 1992). Как частный случай, в отношении трематод можно сказать, что наиболее удовлетворительно их жизненные циклы объясняются теорией гетерогонии (Гинецинская, 1968).

Жизненные циклы выражают характер распределения ресурсов между соматическими и репродуктивными функциями особей. К сожалению, пока еще не понятны ни функциональное назначение всего разнообразия жизненных циклов и способов размножения беспозвоночных, ни давления отбора, ответственных за их формирование (Барнс и др., 1992). Это относится и к трематодам.

Принято считать, что признаки, характеризующие жизненные циклы, подвержены давлению отбора. Однако существуют филогенетические и функциональные ограничения, препятствующие оптимальному ответу на это давление. Как правило, у видов существует возможность не одного, а нескольких решений. Часто близкородственные организмы занимают соседние экологические ниши, но существенно различаются по характеру распределения своих ресурсов. Одни виды больше вкладывают в соматический рост, другие - в потомство. Так, мариты S. bramae крупнее и плодовитее марит S. globiporum, но у последних мирацидии хотя и малочисленные, но более крупные и поэтому дольше живут. Спороцисты Ph. elongatum, находясь в одном моллюске с редиями В. luciopercae, продуцируют значительно меньше крупных церкарий по сравнению с В. luciopercae. В таком же соотношении находятся размер и число потомков у спороцист Sphaerostomum spp. и Ph. elongatum. Сравниваемые виды имеют равный успех выживания потомства, но достигают этого разными способами.

Чаще всего доступные организму ресурсы бывают ограничены, и поэтому возникает конфликт между их использованием для выживания и для обеспечения потомства, который разрешается тем или иным компромиссом. Однако трематоды обитают в среде столь насыщенной пищевыми ресурсами, что подобного конфликта, по-видимому, просто не возникает. Пищевых ресурсов с избытком хватает и на соматический рост, и на обеспечение потомства. Ограниченным ресурсом чаще всего выступает пространство («паразитоемкость хозяина»). Поскольку осуществление жизненного цикла трематод связано с выходом личинок во внешнюю среду и передачей их следующему хозяину, перед трематодами встает проблема обеспечения выживаемости своих личинок. При этом выживаемость личинок равнозначна успеху заражения последующего хозяина. В данном случае возникает проблема выбора наиболее удачного способа вложения ресурсов в размножение, обеспечивающего максимальную выживаемость потомства.

Мариты S. bramae плодовитее и многочисленнее по сравнению с S. globiporum, но плотность марит S. globiporum в рыбах значительно выше, чем S. bramae. Эти виды применяют одинаковую тактику вывода наружу своих потомков, но результаты ее несколько различны. Мариты S. bramae создают высокую концентрацию яиц и мирацидиев в немногих точках (1-3 тысячи яиц), тогда как S. globiporum рассеивает яйца и мирацидиев маленькими группами (по 100-500 яиц). Распределение яиц S. bramae можно назвать "перерассеянным", в то время как распределение яиц S. globiporum больше похоже на "недорассеянное". Почему эти симпатрические виды выбрали разные способы дисперсии яиц при заражении одного и того же хозяина? Возможно потому, что численность гемипопуляции марит S. globiporum намного меньше численности S. bramae, что требует более равномерного распределения яиц для успешного заражения моллюсков. Процесс вывода яиц у обоих видов занимает 2-3 месяца. По сравнению с ними, мариты Ph. elongatum выбрали третий способ вывода потомков во внешнюю среду: каждый червь рассеивает свои яйца по одному в течение многих месяцев по большой площади. Значит, можно говорить о компромиссе между числом яиц и численностью родителей с одной стороны, и способом рассеивания яиц с другой.

Компромиссные решения аналогичных проблем находят и партеногенетические поколения трематод. Крупные, но малочисленные

443 церкарии Ph. elongatum легко становятся добычей рыб - своих хозяев. Также немногочисленные церкарии Sphaerostomum повышают свою выживаемость за счет увеличения продолжительности жизни. Для партенит можно говорить о компромиссах между числом потомков и их размером, между числом потомков и сроком их жизни.

У партенит проблема выбора оптимальной стратегии размножения возникает еще до начала отрождения личинок гермафродитного поколения. Редиоидные виды выбрали тактику постоянного обновления своих многочисленных, но короткоживущих и низкоплодных поколений, тогда как спороцистоидные предпочли долгую жизнь одного или нескольких высоко плодовитых поколений. Здесь также найдены компромиссные решения упомянутых выше конфликтов.