Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Чешуекрылые вредители персиковых насаждений в краснодарском крае и совершенствование мер борьбы с ними
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ярышева, Ирина Андреевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Видовой состав и вредоносность чешуекрылых вредителей персика.

1.2 Использование феромонов насекомых в интегрированной системе защиты растений.

1.2.1 Применение феромонов для контроля популяций чешуекрылых вредителей персика.

1.2.2 Применение феромонов чешуекрылых вредителей для дезориентации самцов.

1.2.3 Применение феромонов для создания самцового вакуума.

1.3 Методы защиты персика от чешуекрылых вредителей

1.3.1 Биологический метод.

1.3.2 Применение биологически активных веществ в борьбе с чешуекрылыми вредителями.

1.3.3 Применение инсектицидов в интегрированных системах защиты персика от чешуекрылых вредителей.

Глава 2 Методика и условия проведения исследований

2.1 Методика исследований.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

Глава 3 Результаты исследований

3.1 Видовой состав и вредоносность чешуекрылых вредителей в насаждениях персика.

3.2 Аттрактивность и специфичность феромонов восточной плодожорки.

3.3 Динамика лёта восточной плодожорки на феромонные ловушки.

3.4 Испытание феромона фруктовой полосатой моли и разработка технологии его применения.

3.5 Эффективность систем защиты персика от восточной плодожорки.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Чешуекрылые вредители персиковых насаждений в краснодарском крае и совершенствование мер борьбы с ними"

Среди плодовых культур персик занимает особое место. Основные посадки его расположены в южной зоне садоводства РФ. Урожайность и качество плодов, кроме агротехнических приёмов и погодных условий, в значительной степени зависят от эффективного управления фитосанитарной обстановкой. Специфика культуры персика, включая требовательность к почве, теплу, месту произрастания, существенно отличается от других плодовых культур, что не позволяет переносить разработанные рекомендации для защиты сада в целом на персиковые насаждения.

В агроценозе персика присутствует большое количество вредителей, среди которых выделяется группа видов из различных семейств отряда чешуекрылых.

Актуальность темы. Изучение видового состава чешуекрылых с целью определения наиболее опасных на персике и разработки приёмов объективной оценки плотности их популяций, а также регулирования численности для максимального снижения вредоносности, основанных на использовании феромониторинга, является наиболее актуальным для защиты персиковых насаждений.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с координационной программой научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по решению задания 09 «Разработать и внедрить комплексные системы мероприятий по предотвращению заноса и распространения карантинных и других опасных, отсутствующих в СССР вредителей, болезней и сорняков», утвержденной МСХ СССР 17 апреля 1981 года.

Цель работы заключается в изучении видового состава чешуекрылых вредителей персика и их энтомофагов, определении целесообразности использования феромонов для мониторинга и совершенствования систем защиты от восточной плодожорки и фруктовой полосатой моли. 5

Задачи исследований. Для реализации поставленной цели предусматривалось:

-изучить видовой состав чешуекрылых вредителей персика и их эн-томофагов;

-оценить вредоносность восточной плодожорки и фруктовой полосатой моли в персиковых и смешанных (с наличием персика) садах;

-определить динамику лёта самцов восточной плодожорки на феро-монные ловушки с новыми образцами феромона;

-разработать методику применения феромона фруктовой полосатой моли;

-определить эффективную дозу феромона восточной плодожорки для дезориентации самцов;

-оценить эффективность применения диспенсеров с феромоном восточной плодожорки в виде колец и шнуров;

-определить биологическую, хозяйственную и экономическую эффективность метода дезориентации самцов восточной плодожорки и сочетания его с применением инсектицидов.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав чешуекрылых вредителей персика и их энтомофагов в Краснодарском крае. Впервые разработана методика применения феромона фруктовой полосатой моли. Определена эффективная доза феромона восточной плодожорки для дезориентации самцов. Дана оценка эффективности метода дезориентации самцов восточной плодожорки и его сочетания с инсектицидами в зависимости от интенсивности лёта вредителя на феромонные ловушки.

Практическая значимость работы. Производству предложена методика использования феромона фруктовой полосатой моли. Для защиты персиковых насаждений от восточной плодожорки предложены системы защиты, основанные на сочетании применения феромонов методом дезориентации самцов с опрыскиванием инсектицидами в зависимости от плотности популяции вредителя, обеспечивающие снижение повреждённости плодов в 6

5-10, а побегов в 2-5 раз и повышение урожайности на 17-18 ц/га по сравнению с контролем.

На защиту диссертации выносятся следующие вопросы: -выявлено 17 видов чешуекрылых из десяти семейств, гусеницы которых питались листьями, плодами и побегами персика, выведено 12 видов паразитов гусениц и куколок;

-выяснена зависимость вредоносности восточной плодожорки от сроков созревания сортов персика: на ранних сортах поврежденность плодов составляет от 2,2 до 6,2%, на средних - от 7,5 до 30,4%, на поздних - от 29,8 до 59,1%; поврежденность побегов гусеницами четвертой генерации составляет от 43 до 80%;

-специфичность феромона восточной плодожорки ПАК-1п с 1994 года резко снизилась, и использование его стало нецелесообразным. Испытанный с 1995 года феромон Аценол-В характеризовался высокой видоспе-цифичностью и был рекомендован для контроля плотности популяции и динамики численности вредителя;

-в персиковом саду интенсивность лёта самцов восточной плодожорки четырех поколений в 1,5-2,5 раза выше, чем в смешанном саду;

-динамика лёта самцов восточной плодожорки зависит от погодных условий, что свидетельствует о необходимости ежегодного использования феромонных ловушек для своевременного принятия решения о проведении защитных мероприятий;

-феромон фруктовой полосатой моли Kapferol-Al обладает высокой видоспецифичностью и аттрактивностью;

-при двукратном развешивании диспенсеров с феромоном восточной плодожорки в виде колец или шнуров обеспечивается 100%-ная дезориентация самцов в течение трёх месяцев; при двукратном опрыскивании инсектицидами и однократном развешивании резиновых композиций интен-синость лёта самцов снижается на 96-100%. Поврежденность плодов гусеницами восточной плодолжорки в различные годы снижается в 20-44, побегов 7 в 10-11 раз, а урожайность повышается в 1,7 раза по сравнению с контролем.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях ВСХИЗО по итогам научно-исследовательских работ по сельскохозяйственной тематике (Москва, 1986, 1988); Всероссийских совещаниях по итогам работы государственной службы по карантину растений (Москва, 1988, 1990,1993, 1995, 1998, 2002); Всероссийском симпозиуме «Биологически активные вещества в защите растений» (Анапа, 1999); Всероссийском совещании «Новые карантинные объекты, их выявление и идентификация» (Пятигорск, 1999); региональной конференции «Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2000); Международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений: состояние и перспективы» (Краснодар, 2000).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований вошли в «Инструкцию по выявлению, локализации и ликвидации очагов восточной плодожорки» (М., 1991), внедрены в учебный процесс по подготовке специалистов по защите растений. Метод дезориентацмии сацов восточной плодожорки внедрён в совхозе «Светлогорский» Абинского района, совхозе «Михайловский перевал» и ААФ «Дивноморская» города Геленджика.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 статей. В них отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 27 таблиц, 29 рисунков. Список использованной литературы включает 242 наименований, из них 80 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Ярышева, Ирина Андреевна

Выводы

1. В результате обследований персиковых насаждений, проведенных в течение 1984-1995 годов, выявлено 17 видов чешуекрылых, гусеницы которых повреждали листья, побеги и плоды персика. По частоте встречаемости преобладали восточная плодожорка и фруктовая полосатая моль. Из гусениц и куколок восточной плодожорки выведено 10 видов паразитов, фруктовой полосатой моли - 4. Степень паразитирования гусениц восточной плодожорки не превышала 5%, фруктовой полосатой моли доходила до 43%. Из паразитов фруктовой полосатой моли 95,5% составлял Pristomerus vulnerator Panz.

2. Установлено, что поврежденность плодов и побегов персика гусеницами восточной плодожорки связана с количеством генераций, развивающихся на сортах разного срока созревания. На ранних сортах Ранний Кубани, Майский цветок, Фаворит Мореттини поврежденность плодов и побегов не превышала 6,2 и 8,3%, на среднеспелых сортах Золотой Юбилей, Радуга, Стойкий, Память Симиренко она составляла от 7,5 до 30,4 и от 30 до 45% соответственно, а на позднем сорте Адагумский поврежденность плодов доходила до 59, а побегов до 80%.

3. Выявлено, что феромон ПАК-1п с 1984 по 1993 годы характеризовался достаточно высокой специфичностью: вылов самцов восточной плодожорки составлял от 61,6 до 74,8%, сливовой плодожорки - от 22,5 до 37,8%. На феромон отлавливалось 47 других видов чешуекрылых, доля которых колебалась от 0,5 до 5%. С 1994 года применение ПАК-1п стало нецелесообразным в связи с резким снижением специфичности. С 1995 по 2000 год установлена высокая специфичность и аттрактивность феромона восточной плодожорки Аце-нола-В - самцы вредителя составляли от 71,8 до 91,5%. Специфичность феромона Kapferol-Cm колебалась по годам исследований от 5,5 до 65,5%, что свидетельствует о нецелесообразности его применения в феромониторинге восточной плодожорки.

138

4. В течение вегетационного периода в динамике лёта самцов восточной плодожорки на феромонные ловушки в южно-предгорной и черноморской зонах наблюдается четко выраженные четыре пика численности, соответствующие развитию четырех поколений. В соответствии с многолетними наблюдениями развешивание феромонных ловушек в этих зонах следует производить во второй декаде апреля при повышении среднесуточной температуры до 12°С. В районе Краснодара феромонные ловушки следует вывешивать в первой декаде апреля. Самый поздний срок вылета самцов восточной плодожорки - первая декада мая (при температуре на 2-4°С ниже нормы). Снижение интенсивности лёта самцов связано с интенсивностью осадков - при превышении нормы в 1,5-2 раза в ловушки прилетают единичные самцы.

5. Многолетнее испытание различных образцов феромона фруктовой полосатой моли выявило высокую аттрактивность и специфичность Kapferol-Al с содержанием феромона 5000 мкг. В среднем за сезон на одну феромонную ловушку отлавливалось от 180 до 450 самцов вредителя. Наибольшая специфичность феромона зарегистрирована в течение 1996-2000 годов - самцы фруктовой полосатой моли составляли от 78,5 до 85,4%. На феромон отлавливались самцы вьюнковой совки Erastria trabealis Sc. и виды рода Coleophora - соответственно до 3,5 и 20,9%.

6. Установлено, что максимальной уловистостью для самцов фруктовой полосатой моли характеризовались ловушки Атракон АА и полистироловые - в среднем от 112 до 210 экземпляров на одну ловушку за сезон в персиковом саду и от 66 до 117 - в смешаном саду. В полистироловых ловушках целесообразно использовать клей «Липофикс», а в ловушках Атракон АА - клей «Пес-тификс».

7. Оптимальное размещение феромонных ловушек в кроне на высоте 1,5-2 м по одной на дерево не менее 50 м между ловушками позволяет объективно оценить плотность популяции и сезонную динамику численности фруктовой полосатой моли. В садах площадью до 10 га рекомендуется вывешивать од

139 ну ловушку на 1 -2 га, а площадью свыше 10 га - одну ловушку на 5 га. С помощью феромонных ловушек в Краснодарском крае зарегистрировано три пика лёта самцов фруктовой полосатой моли, что соответствует развитию трех генераций. Вылет перезимовавшего поколения наблюдается в третьей декаде мая, при достижении суммы эффективных температур 251-263°С (порог развития +10°С). Лёт самцов каждого поколения длится в среднем 30-40 дней. Выявлена накладка одного поколения на другое.

8. Установлено, что при высокой интенсивности лёта самцов фруктовой полосатой моли на феромонные ловушки максимальная повреждённость гусеницами плодов не превышала 1,8%, а побегов 4,1% в персиковых насаждениях, и соответственно 0,8 и 3,4% в смешанном саду. Требуется постоянный фе-ромониторинг численности фруктовой полосатой моли как потенциально опасного вредителя персика, особенно при внедрении беспестицидных технологий защиты культуры от восточной плодожорки

9. В результате исследований установлено, что применение для дезориентации восточной плодожорки диспенсеров в виде колец (ПАК-1к) с содержанием феромона 100 мг при низкой численности восточной плодожорки обеспечивают снижение поврежденности плодов в 3,5 раза, а при высокой -в 2 раза по сравнению с контролем. Эта доза не обеспечивает длительность дезориентации самцов и не снижает поврежденности побегов. Применение аналогичных диспенсеров, но с содержанием феромона 200 мг, обеспечило при низкой численности вредителя снижение повреждения плодов на 100%, а побегов в 28 раз, при высокой численности соответственно в 8,5 и 2,3 раза по сравнению с контролем, что дало основание рекомендовать эту препаративную форму для дальнейших испытаний.

10. Двукратное развешивание диспенсеров ПАК-1к (кольца) с содержанием феромона 200 мг с интервалом в два месяца обеспечивало 100%-ную дезориентацию самцов восточной плодожорки - поврежденность гусеницами плодов составила от 1 до 3%, побегов - от 7 до 8%, урожайность увеличилась в 1,7

140 раза по сравнению с контролем. Двукратное опрыскивание инсектицидами дур-сбаном и фозалоном (интервал 17-18 дней) с последующим однократным развешиванием диспенсеров с феромоном способствовало снижению интенсивности лёта самцов восточной плодожорки от 100 до 94-98%, поврежденности плодов в 19-22, а побегов - в 12-26 раз и увеличению урожайности на 17-18 ц/га по сравнению с контролем. При четырёхкратном опрыскивании инсектицидами показатели существенно ниже.

11. Установлена высокая биологическая и хозяйственная эффективность применения для дезориентации самцов восточной плодожорки диспенсеров с феромоном Аценолом-ШН (в виде шнуров) - при двукратном вывешивании в 2000-2001 годах поврежденность плодов и побегов составила соответственно от 1,7 до 2,7%, и от 1,2 до 3,7%, а урожайность 86,3-94,7 ц/га. Все показатели существенно отличаются от варианта с четырёхкратным опрыскиванием инсектицидами. Чем выше количество поврежденных плодов, тем большая частота встречаемости в них гусениц восточной плодожорки - от 80 до 87%, и, наоборот, при низкой поврежденности гусеницы фруктовой полосатой моли - от 67 до 69%.

12. С экономической точки зрения более выгодно применение в борьбе с восточной плодожоркой метода дезориентации самцов. В варианте с применением диспенсеров с феромоном восточной плодожорки Аценолом-ШН в виде шнуров получена максимальная прибавка урожая - 41,1 ц/га. При увеличении дополнительных затрат на 1340 руб. на 1 га метод дезориентации самцов обеспечил возрастание дополнительного чистого дохода на 6460 руб., а уровня рентабельности на 12,5% по сравнению с четырёхкратным опрыскиванием инсектицидами. Преимуществом метода дезориентации самцов является его экологическая безопасность.

141

Предложения производству

1. Предложена методика применения феромона фруктовой полосатой моли, обеспечивающая объективную оценку сезонной динамики численности и плотности популяции вредителя в персиковых насаждениях. Рекомендуется оптимальное размещение феромонных ловушек: в кроне на высоте 1,5-2 м через 50 м между ними. В садах площадью до 10 га вывешивать одну ловушку на 1-2 га, а площадью свыше 10 га - одну ловушку на 5 га.

2. Карантинной службе предложено применение феромона Ацено-ла-В для своевременного выявления восточной плодожорки в новых зонах и оценки плотности популяции в зонах распространения вредителя.

3. Производству предложено для защиты персиковых насаждений от восточной плодожорки применение метода дезориентации самцов с двукратным развешиванием диспенсеров с феромоном в виде колец или шнуров (по одному на дерево), что при средней численности начального лёта (до 20 экз./ловушку за декаду) обеспечивает 100% дезориентацию в течение трех месяцев, снижение поврежденности плодов до 1-3%, побегов до 8% и увеличение урожая в 1,7 раза по сравнению с контролем.

4. При высокой начальной интенсивности лёта самцов восточной плодожорки (более 50 экз./ловушку за декаду) производству предложена система защиты персика, включающая две обработки инсектицидами (через 1718 дней) с последующим однократным развешиванием диспенсеров (колец или шнуров), обеспечивающая 96-100% дезориентацию самцов и увеличение урожайности на 17-18 ц/га по сравнению с контролем.