Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-фаунистическая характеристика чешуекрылых (Lepidoptera) в агроценозах острова Сахалин
ВАК РФ 03.02.05, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дубинина, Виктория Александровна
Введение
Актуальность исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна
Практическое значение
Апробация работы и публикации
Структура работы
Благодарности
Глава 1. История изучения чешуекрылых-вредителей на острове 8 Сахалин
Глава 2. Физико-географическая характеристика острова Сахалин
2.1. Рельеф
2.2. Климат
2.3. Почвы
2.4. Растительность
2.5. Особенности сельского хозяйства
Глава 3. Материал и методика исследований
Глава 4. Таксономическая структура видового состава чешуекрылыхвредителей и анализ трофических связей гусениц
4.1. Таксономическая структура видового состава чешуекрылых- 32 вредителей
4.2. Анализ трофических связей гусениц
Глава 5. Характеристика населения чешуекрылых-вредителей в 62 основных типах агроценозов
5.1. Посадки картофеля
5.2. Посадки капусты
5.3. Посевы моркови
5.4. Посевы свеклы
5.5. Посевы репы
5.6. Посадки лука
5.7. Посадки бахчевых культур
5.8. Посевы зеленых зонтичных культур
5.9. Посевы кукурузы
5.10. Посевы кормовых культур
5.11. Плодовые насаждения
5.12. Ягодные насаждения
5.13. Парковые насаждения
5.14. Лесные насаждения
Глава 6. Характеристика первостепенных вредителей сельскохозяй- 112 ственных культур
6.1. Дальневосточная яблонная моль (Yponomeuta orientalis Zag.)
6.2. Капустная моль (Plutella xylostella L.)
6.3. Луговой мотылек (Loxostege sticticalis L.)
6.4. Капустная совка (Mamestra brassicae L.)
6.5. Боярышница (Aporia crataegi L.) 129 Выводы 133 Литература 135 Приложение 1. Аннотированный список чешуекрылых-вредителей 160 сельскохозяйственных культур, парковых и лесных насаждений на острове Сахалин
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-фаунистическая характеристика чешуекрылых (Lepidoptera) в агроценозах острова Сахалин"
Актуальность исследования. Развитие агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке является одним из приоритетных национальных проектов, в ходе реализации которого увеличились объемы финансирования сельхозпроизводителей. В Сахалинской области за последние пять лет появились положительные тенденции в развитии аграрного и лесного сектора. По данным Росстата количество посевных площадей всех сельскохозяйственных культур за этот период возросло на 12%, а производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 5%. В силу этого актуальным является оказание методической и практической помощи сельхозпроизводителям с целью повышения экономической эффективности их деятельности. Одним из способов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является защита их от болезней и вредителей, в том числе и от насекомых. Наиболее крупным по числу вредящих видов является отряд чешуекрылых (Ьер1с1ор1ега), гусеницы которых являются существенными компонентами надземной и почвенной энтомофауны агроценозов.
Специальные комплексные исследования чешуекрылых-вредителей в агроценозах острова Сахалин в течение последних пяти десятилетий не проводились. Жизненные циклы многих вредителей в условиях Сахалина не изучались. В более ранних работах указания на повреждения культурных растений и сведения по фенологии вредящих видов даны без идентификации обнаруженных видов, часто под названиями уже известных вредителей, распространенных в западной Палеарктике. Ряд видов, наносящих ущерб культурам в сопредельных регионах, указывались для Сахалина как вредители по коллекционным материалам, собранным не на сельскохозяйственных угодьях. В сложившейся ситуации актуальным является изучение видового состава чешуекрылых, развивающихся в различных типах агроценозов, распространения видов на острове, распределения по сельхозугодьям и учет их численности. Немаловажным является выявление спектра кормовых растений гусениц и изучение жизненных циклов вредящих видов.
Таким образом, необходимость эколого-фаунистических исследований чешуекрылых в различных агроценозах острова Сахалин и мониторинга за численностью видов, развивающихся на сельхозкультурах и в лесо-парковых насаждениях, а также оценки их вредоносности обусловили выбор темы данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось выявление видового состава чешуекрылых, развивающихся в основных типах агроценозов, обобщение и анализ сведений по численности вредящих видов и оценка их вредоносности на острове Сахалин.
Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:
1) уточнить видовой состав чешуекрылых-вредителей в основных типах агроценозов в условиях о-ва Сахалин;
2) обобщить и проанализировать имеющиеся данные по чешуекрылым-вредителям сельскохозяйственных культур, парковых и лесных насаждений;
3) проанализировать трофические связи гусениц вредящих видов;
4) определить степень вредоносности видов, развивающихся в каждом типе агроценоза;
5) выявить особенности экологии наиболее опасных вредителей сельхозкультур на острове Сахалин.
Научная новизна. Впервые обобщены сведения и выяснен видовой состав вредителей из отряда чешуекрылых, развивающихся в агроценозах острова Сахалин. Обнаружено 264 вида из 166 родов и 27 семейств. Из них 1 род (Ypsolopha Latr.) и 1 вид (Y. asperella L.) впервые указываются для фауны Сахалинской области и 6 видов из 4 семейств {Recurvaría comprobata Meyr., Acleris hastiaría L., Syricoris rivulana Se., Cydia maackiana Danil., Evergestis pallidata Hufii., Orthosia munda Den. et Schiff.) являются новыми фаунистическими находками для острова Сахалин.
В результате оценки вредоносности видов чешуекрылых, развивающихся на сельскохозяйственных культурах и в лесопарковых насаждениях на Сахалине, впервые выделены три группы: первостепенные (5 видов), второстепенные (9 видов) и потенциальные вредители (250 видов). Две первые группы объединены в группу основных вредителей, за численностью и распространением которых должен осуществляться постоянный мониторинг. В ходе исследований расширен спектр кормовых растений для 10 видов. Изучены фенологические особенности жизненных циклов первостепенных вредителей в условиях Сахалина, сходство которых заключается в более позднем выходе после зимней диапаузы, меньшем числе генераций и в запаздывании сроков появления весенне-раннелетних стадий. Выявлена обратная зависимость численности вредителей во второй половине вегетационного периода от количества выпадающих осадков.
Практическое значение. Выявленные особенности фенологии вредящих видов позволят службам по защите растений разрабатывать биологически обоснованные меры по снижению численности вредителей с учетом уточненных сроков лета имаго, времени и места откладки самками яиц, продолжительности развития гусениц и куколок. Данные по вредоносности и трофическим связям гусениц в условиях Сахалина могут быть использованы в ходе мониторинга вредящих видов на сопредельных территориях.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых "Исследования молодых ученых - основа развития АПК Дальнего Востока" (г. Благовещенск, 2008 г.); на 20-х и 21-х Чтениях памяти А. И. Куренцова (г. Владивосток, 2009, 2010 г.г.); на 7-й Межвузовской научно-практической конференции "Сахалинская молодежь и наука-2009", в секции "Современные проблемы экологии и природопользования Сахалино-Курильского региона" (г. Южно-Сахалинск, 2009 г); на заседании лаборатории энтомологии и заседании отдела зоологии (г. Владивосток, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 статья в журнале из списка ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 262 наименования (из них 28 - на иностранных языках), и приложения. Работа изложена на 200 страницах, из которых основная часть занимает 159 страниц, включает 45 рисунков и 12 таблиц. В приложении дан аннотированный список вредящих видов чешуекрылых в агроценозах острова Сахалин.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Дубинина, Виктория Александровна
выводы
1. На острове Сахалин обнаружено 264 вредящих вида чешуекрылых из 166 родов и 27 семейств. Из них 1 род (Ypsolopha Latr.) и 1 вид (Т. asperella L.) впервые указываются для фауны Сахалинской области и 6 видов из 4 семейств (Recurvaría comprobata Meyr., Acleris hastiaría L., Syricoris rivulana Se., Cydia maackiana Danil., Evergestis pallidata Hufri., Orthosia munda Den. et Schiff.) являются новыми фаунистическими находками для острова Сахалин. Для 10 вредящих видов расширен спектр кормовых растений.
2. В группе чешуекрылых—вредителей по числу видов наиболее представлены семейства листоверток Tortricidae (90 видов, или 34,1 %) и совок Noctuidae (60 видов, или 22,7 %), на долю которых приходится более половины всех обнаруженных видов.
3. Доминирующее положение не только в группе вредящих видов в целом, но и почти в каждом типе агроценоза (за исключением лесных насаждений) занимают полифаги, включающие 164 вида, или 62,1 %. В группе олигофагов, насчитывающей 59 видов, большинство отнесено к широким олигофагам (49 видов, или 20,1%), тогда как узкими являются 10 видов, или 4,1 %. Монофаги представлены 33 видами (13,5 %) и преимущественно развиваются в агроценозе с парковыми культурами.
4. Ядром в группе вредящих видов являются филлофаги, включающие 166 видов (62,8 %) и преобладающие в 9 из 15 агроценозов. В агроценозах с посадками картофеля, посевами кукурузы, кормовых злаковых и бобовых культур доминируют виды, гусеницы которых комбинируют питание листьями с потреблением других частей растения.
5. Наибольшее число вредящих видов развивается в агроценозах с парковыми насаждениями (148 видов, или 27%), с посадками плодовых (91 вид, или 16,6%) и ягодных культур (74 вида, или 13,5%). По связям с жизненными формами растений в агроценозах доминируют дендрофилы (93 вида, или 38,1 %) и хортофилы — 53 вида (21,7 %). Число тамнофилов составляет 15 видов (6,1 %).
6. По результатам оценки вредоносности видов, развивающихся в агроценозах Сахалина только 14 видов может быть признано основными вредителями сельскохозяйственных культур и лесо—парковых насаждений. К этой группе отнесено 5 видов первостепенных вредителей — дальневосточная яблонная моль (Yponomeuta orientalis Zag., сем. Yponomeutidae), капустная моль (Plutella xylostella L., сем. Plutellidae), луговой мотылек (Loxostega sticticalis L., сем. Pyralidae), боярышница (Aporia crataegi L., сем. Pieridae) и капустная совка (Mamestra brassicae L., сем. Noctuidae) и 9 видов второстепенных вредителей.
7. В условиях Сахалина отмечается запаздывание сроков выхода видов из состояния зимней диапаузы, задержка появления весенне—раннелетних стадий вредящих видов по сравнению с таковыми этих же видов, развивающихся в других регионах Дальнего Востока России. Численность вредящих видов во второй половине вегетационного периода находится в обратной зависимости от количества выпадающих осадков.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-фаунистическая характеристика чешуекрылых (Lepidoptera) в агроценозах острова Сахалин"
45
На правах рукописи
484027/
Дубинина Виктория Александровна
ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕШУЕКРЫЛЫХ (ЬЕРГООРТЕКА) В АГРОЦЕНОЗАХ ОСТРОВА САХАЛИН
03.02.05 — энтомология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток 2011
1 0 мдр 2011
4840277
Работа выполнена в лаборатории энтомологии Учреждения Российской Академии наук Биолого-почвенного института ДВО РАН
Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент Пономаренко Маргарита Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, ст.н.с.
Макарченко Евгений Анатольевич
кандидат биологических наук, ст.н.с.
Кирпичникова Валентина Антоновна
Ведущая организация: Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток
Защита состоится « 29 » марта 2011 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, факс (4232) 310193
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.
Автореферат разослан «5.1 » февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Е.М.Саенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке является одним из приоритетных национальных проектов, в ходе реализации которого увеличились объемы финансирования сельхозпроизводителей. В Сахалинской области за последние пять лет появились положительные тенденции в развитии аграрного и лесного сектора. По данным Росстата количество посевных площадей всех сельскохозяйственных культур за этот период возросло на 12%, а производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 5%. В силу этого актуальным является оказание методической и практической помощи сельхозпроизводителям с целью повышения экономической эффективности их деятельности. Одним из способов повышения урожайности сельскохозяйственных культур является защита их от болезней и вредителей, в том числе и от насекомых. Наиболее крупным по числу вредящих видов является отряд чешуекрылых (Ьер1<1ор1ега), гусеницы которых являются существенными компонентами надземной и почвенной энтомофауны агроце-нозов.
Специальные комплексные исследования чешуекрылых-вредителей в агроценозах острова Сахалин в течение последних пяти десятилетий не проводились. Жизненные циклы многих вредителей в условиях Сахалина не изучались. В более ранних работах указания на повреждения культурных растений и сведения по фенологии вредящих видов даны без идентификации обнаруженных видов, часто под названиями уже известных вредителей, распространенных в западной Палеарктике. Ряд видов, наносящих ущерб культурам в сопредельных регионах, указывались для Сахалина как вредители по коллекционным материалам, собранным не на сельскохозяйственных угодьях. В сложившейся ситуации актуальным является изучение видового состава чешуекрылых, развивающихся в различных типах агроценозов, распространения видов на острове, распределения по сельхозугодьям и учет их численности. Немаловажным является выявление спектра кормовых растений гусениц и изучение жизненных циклов вредящих видов.
Таким образом, необходимость эколого-фаунистических исследований чешуекрылых в различных агроценозах острова Сахалин и мониторинга за численностью видов, развивающихся на сельхозкультурах и в лесопар-ко-вых насаждениях, а также оценки их вредоносности обусловили выбор темы данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось вы-яв-ление видового состава чешуекрылых, развивающихся в основных типах агроценозов, обобщение и анализ сведений по численности вредящих
видов и оценка их вредоносности на острове Сахалин.
Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:
1) уточнить видовой состав чешуекрылых-вредителей в основных типах агроценозов в условиях о-ва Сахалин;
2) обобщить и проанализировать имеющиеся данные по чешуекрылым-вредителям сельскохозяйственных культур, парковых и лесных насаждений;
3) проанализировать трофические связи гусениц вредящих видов;
4) определить степень вредоносности видов, развивающихся в каждом типе агроценоза;
5) выявить особенности экологии наиболее опасных вредителей сельхозкультур на острове Сахалин.
Научная новизна. Впервые обобщены сведения и выяснен видовой состав вредителей из отряда чешуекрылых, развивающихся в агроценозах острова Сахалин. Обнаружено 264 вида из 166 родов и 27 семейств. Впервые для фауны Сахалинской области указываются 1 род (Ypsolopha Latr.) и 1 вид (Г. asperella L.) из семейства молей-ипсолофид. Шесть видов из 4 семейств (Recurvaría comprobata Meyr., Acleris hastiana L., Syricoris rivulana Se., Cydia maackiana Danil., Evergestis pallidata Hufn., Orthosia munda Den. et Schiff.) являются новыми фаунистическими находками для острова Сахалин.
В результате оценки вредоносности видов чешуекрылых, развивающихся на сельскохозяйственных культурах и в лесопарковых насаждениях на Сахалине, впервые выделены три группы: первостепенные (5 видов), второстепенные (9 видов) и потенциальные вредители (250 видов). Две первые группы объединены в группу основных вредителей, за численностью и распространением которых должен осуществляться постоянный мониторинг. В ходе исследований расширен спектр кормовых растений для 10 видов. Изучены фенологические особенности жизненных циклов первостепенных вредителей в условиях Сахалина, сходство которых заключается в более позднем выходе после зимней диапаузы, меньшем числе генераций и в запаздывании сроков появления весенне-раннелетних стадий. Выявлена обратная зависимость численности вредителей во второй половине вегетационного периода от количества выпадающих осадков.
Практическое значение. Выявленные особенности фенологии вредящих видов позволят службам по защите растений разрабатывать биологически обоснованные меры по снижению численности вредителей с учетом уточненных сроков лета имаго, времени и места откладки самками яиц, продолжительности развития гусениц и куколок. Данные по вредоносно-
сти и трофическим связям гусениц в условиях Сахалина могут быть использованы в ходе мониторинга вредящих видов на сопредельных территориях.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых "Исследования молодых ученых - основа развития АПК Дальнего Востока" (г. Благовещенск, 2008 г.); на 20-х и 21-х Чтениях памяти А. И. Куренцова (г. Владивосток, 2009, 2010 г.г.); на 7-й Межвузовской научно-практической конференции "Сахалинская молодежь и наука-2009", в секции "Современные проблемы экологии и природопользования Сахалино-Курильского региона" (г. Южно-Сахалинск, 2009 г); на заседании лаборатории энтомологии и заседании отдела зоологии (г. Владивосток, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 статья в журнале из списка ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 262 наименования (из них 28 - на иностранных языках), и приложения. Работа изложена на 200 страницах, включает 45 рисунков и 12 таблиц. В приложении дан аннотированный список вредящих видов чешуекрылых в агроценозах острова Сахалин.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, д.б.н., доценту М.Г. Пономаренко (Биолого-почвенный институт ДВО РАН) за внимание и помощь в выполнении работы. Особая признательность д.б.н. Е.А. Беляеву за помощь в определении материала и ценные консультации по систематике семейства пядениц (Geometridae), к.б.н. С.А. Катюхе, В.М. Хребтову и Р.В. Ли (филиал ФГУ Россельхозцентр по Сахалинской области) за ценные советы, рекомендации и критические замечания, руководителю филиала ФГУ Россельхозцентр по Сахалинской области С.А. Черкашину, а также родным, друзьям и коллегам за дружескую поддержку и разностороннюю помощь в проведении исследования и написания работы. Автор также благодарен
д.б.н. В.Н. Кузнецову! (Биолого-почвен-ный институт ДВО РАН) за реко-
мендацию выбора отряда чешуекрылых в качестве объекта исследования.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ НА ОСТРОВЕ САХАЛИН
Первые сведения о бабочках-вредителях сельскохозяйственных культур на Сахалине появляются в работах японских энтомологов. М. Хори (Хори 1934; Hori, 1937) приводит список совок-вредителей. К. Эндо (1940) описывает массовое размножение луговой совки (Mythimna separata Wik.), которое отмечалось на Сахалине в 1939 году.
Опубликованные фаунистические списки ночных чешуекрылых, соб-
ранных энтомологами на базе Сахалинской Центральной экспериментальной станции (Matsumura, 1911; Tamanuki, Yaku, 1935), содержат ряд ныне известных вредителей сельскохозяйственных культур, вредоносность которых была подробно описана для Японии С. Матсумурой (1930). В этом списке представители семейства совок: Agrotis c-nigrutn L. (Xestia c-nigrum L.), A. ditrapezium Den. et Schiff. (Л' ditrapezium Den. et Schiff.), Phytometra gamma L. (Autographa gamma L.). В первой половине 20 века вплоть до 1945 г. плодово-ягодным культурам на Сахалине уделялось немного внимания. В работах японских энтомологов из ягодных культур упоминается только земляника, на посадках которой ими был выявлен единственный вредяший вид бабочек - "капустная совка" (здесь и далее название вида помещается в кавычки, если определение автора публикации вызывает сомнение).
После вспышки массового размножения сибирского шелкопряда (Dendrolimus superans Butl.) японские энтомологи начали заниматься изучением вредителей лесного хозяйства. В 1919-1923 г.г. им было повреждено 230 тыс. га леса и 3300 тыс. кубометров древесины (Каспарян, 1965). В дальнейшем, в 1939 г. очаги обнаруживались на севере Сахалина, в Рыбновском районе, а позже в 1962 г. - на севере в Охинском районе и в южной части близ г. Углегорска на площади в 60 га. В очагах гусеницы шелкопряда сильно объедали лиственницу, и, кроме того, вредили на севере кедровому стланику.
Российские ученые стали изучать энтомофауну вредителей с начала 50-х годов 20 века. С этого времени в работах и статьях, посвященных защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней, встречаются сведения о вредных чешуекрылых, повреждающих овощные и плодово-ягод-ные культуры. Были отмечены многие серьезные вредители лесных и садово-парковых насаждений, как выше упомянутый сибирский шелкопряд (Dendrolimus superans Butl.), шелкопряд-монашенка (Lymantria monacha L.), лунка серебристая ([Phalera bucephala L.), боярышница (Apo-ria crataegi L.), совка-гамма (Autographa gamma L.), восклицательная совка {Agrotis exclamationis L.), озимая совка (Agrotis segetum Den. et Schiff.) и др. (Ивлиев, Кононов, 1966; Криволуцкая, 1967; Ивлиев и др., 1970; Павлова, 1982).
Т.Г. Воронова (1950), рассматривая приемы возделывания ягодных культур в Сахалинской области, уделяет внимание вредителям, наносящим ущерб смородине и крыжовнику, называя их "смородинная моль" и "крыжовниковая огневка". Позже в обобщающей сводке, посвященной плодово-ягодным культурам (Воронова, и др., 1955), указываются наиболее распространенные на Сахалине вредители этих культур, среди кото-
рых боярышница {Aporia crataegi L.), кольчатый шелкопряд (Malacosoma neustrium L.), а также виды "златогузка" и "яблонная моль".
Г.В. Гусев и H.A. Никифорова (1950) указывают для Сахалина ряд видов бабочек, способных наносить ущерб сельскому хозяйству, среди которых "плодовая моль", "яблонная плодожорка", "крыжовниковая огневка", репная белянка (Pieris rapae L.). Обобщающей работой по насекомым-вредителям ягодных культур была работа Ю.Г. Локтина (1973), в которой обсуждаются вопросы по особенностям биология и распространения вредящих видов, дан анализ трофических связей их гусениц и эффективности применения биологических и химических методов борьбы. В число видов, вредящих ягодным культурам, было включено 18 видов из отряда чешуекрылых.
Большое внимание в публикациях по выращиванию и защите сельхозкультур уделено совкам, которые рассматриваются как виды, наносящие серьезный вред овощным, зерновым культурам, многолетним кормовым бобовым травам, ягодникам, особенно крыжовнику, и плодовым деревьям (Андреев, Гулидова, 1981; Кононенко, 1988, 1995,2003; Онисимова и др., 1987). В работе Г.В. Гусева (1954) дано описание наиболее распространенных на Сахалине вредящих видов совок - исландской совки (Еихоа ochrogasíer islandica Stgr.), совки ц-черное (Xestia c-nigrum L.) и финской совки (Actebia fennica Tausch.). Все вредящие виды совок обычно делят на две экологические группы: подгрызающие (совка-ипсилон, Agrotis Ípsilon Hufii.; озимая совка, A. segetum Den. et Schiff.; восклицательная совка, А. exclamationis L.) и листогрызущие (восточная луговая совка, Mythimna separata Wik.; обыкновенная зерновая совка, Apamea sordens Hufh.; капустная совка, Mamestra brassicae L.). Авторы публикаций, рассматривающих прикладные вопросы сельского хозяйства, часто используют именно названия экологических ipynn, не уточняя видовую принадлежность вредителя. Так, Л.Ф. Кондрашова и М.Л. Разлукина (1955) в книге, посвященной капусте, одной из основных овощных культур на Сахалине, в качестве вредителей, наряду с капустной белянкой (Pieris brassicae L.) и капустной совкой {Mamestra brassicae L.), приводят подгрызающих совок, включающих целую группу видов. Для последних дается только описание характера повреждения органов растений без указания видов бабочек.
В работе по овощным культурам Т.А. Зимина (1957) обсуждает спектр кормовых связей у гусениц бабочек вредителей. К многоядным вредителям автор отнесла подгрызающих совок - озимую {Agrotis segetum Den. et Schiff.) и восклицательную {A. exclamationis L.). Среди видов, питающихся на крестоцветных культурах, указаны репная белянка {Pieris rapae L.), капустная белянка {Pieris brassicae L.), капустная моль {Plutella xylostella
L.), медведица Кая (Ar et i a caja L.), дневной павлиний глаз (/ñachis io L.), капустная совка (Mamestra brassicae L.). Причем последнюю упомянутый автор причисляет к злейшим вредителям. Свекле, кроме подгрызающих совок, по мнению автора, наносят ущерб медведица Кая и дневной павлиний глаз.
Во второй половине 20 века советскими энтомологами среди основных вредителей лесных и садово-парковых насаждений неоднократно указывались сибирский шелкопряд (Dendrolimus superans Butl.), монашенка (Lymatria monacha L.), лунка серебристая (Phalera bueephala L.), боярышница (Aporia crataegi L.), совка-гамма (Autographa gamma L.), восклицательная совка (Agrotis exclamationis L.), озимая совка (A segetum Den. et Schiff.) и др. (Ивлев, Кононов, 1966; Криволуцкая, 1967; Ивлев, Криво-луцкая, Куренцов, 1970; Павлова, 1982). В настоящее время к массовым видам листогрызущих чешуекрылых в лесах Сахалина относят березовую пяденицу (Biston betularia L.), "угловатую осеннюю пяденицу (Ennomos autumnaria W.)" = Ennomos nephotropa Prout, зимнюю пяденицу (Operoph-tera peninsular is Djak.), пяденицу обдирало-восточную (Er amis golda Djak.), краснохвост восточный (Calliteara modesta Kirby), ивовую волнянку (Leucoma salicis L.), гарпию березовую (Harpyia bicuspis Bkh.), сероватую гарпию (Cerura vinula L.) (Турова и др., 2004).
Регулярно публикуются «Обзоры распространения вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в Сахалинской области» (1978, 1980, 1984, 1985, 1986, 1987, 1989, 1990, 1991), представляющие собой обобщающие сводки по результатам исследования Сахалинской станции защиты растений (ныне филиал ФГУ «Россельхозцентр» по Сахалинской области). Кроме выше упомянутых, в Обзорах за 1978 - 1985 гг. для юга Сахалина приводится такие вредящие виды, как персиковая плодожорка (Carposina sasakii Mtsm.), обнаруженная в плодах сливы и груш. В Обзорах за 1987-1990 гг. было отмечено обнаружение карантинного вредителя - азиатской хлопковой совки (Spodoptera litura F.). В 1988 г. сотрудниками Сахалинской станции защиты растений при обследовании сельхозугодий впервые был зарегистрирован луговой мотылек (Loxostege sticticalis L.) на стадии имаго (Обзор, 1989). В течение последующих 20 лет повреждения культурных растений гусеницами этого вида не отмечались. В конце 20-начале 21 в.в. были опубликованы обобщающие сводки по вредителям сельскохозяйственных культур и лесопарковых насаждений на Дальнем Востоке (Бабочки - вредители ..., 1988; Насекомые и клещи -вредители сельскохозяйственных культур, 1994, 1999; Насекомые - вредители сельского хозяйства Дальнего Востока, 1995). Информация по вредящим видам чешуекрылых нашла отражение в многотомной серии Определитель насекомых Дальнего Востока России (1997, 1999, 2001,
2003, 2005). Общее число вредящих видов чешуекрылых, зарегистрированных на территории Дальнего Востока, превысило 300 видов. Под влиянием изменяющихся абиотических и антропогенных факторов вредоносность видов, связанных с агроценозами, постоянно меняется, что обусловливает необходимость проведения постоянного мониторинга видов-вредителей и контроля их численности. Вышесказанное обуславливает необходимость уточнения видового состава и изучения экологии чешуекрылых-вредителей в агроценозах Сахалина, что и поставлено в качестве основных задач настоящей работы.
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРОВА САХАЛИН
В главе дается подробное описание рельефа, климата, почв, растительности и особенностей сельского хозяйства.
Еще с конца 19 в. на острове пытались выращивать сельскохозяйственные культуры. Результатом апробации многих растений стал четко очерченный спектр культурных растений, которые возделывать в условиях Сахалина экономически оправдано. Основными из полевых культур были картофель, капуста, репа, свекла, морковь, и кормовые злаковые и бобовые культуры. Садоводство в Сахалинской области развито слабо. Большое распространение получили ягодники, выращивают смородину, крыжовник, черноплодную рябину, землянику. В состав зеленых насаждений городов и других населенных пунктов острова входят различные лиственные древесные, хвойные породы, декоративные кустарники и плодово-ягодные культуры, среди которых часто встречается дикая форма и различные сорта яблони.
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Районы исследования. Полевые исследования чешуекрылых-вредителей проводились автором в южной зоне как наиболее развитой в сельскохозяйственном отношении части острова, в юго-западной зоне, включающей юго-западное побережье Сахалина, и в центральной части острова. Исследованиями охвачено 8 районов, общей площадью 15,6 тыс. кв. км (рис. 1).
Основой для уточнения видового состава чешуекрылых — вредителей Сахалина и выявления экологических особенностей видов послужили собственные сборы автора в ходе полевых исследований с 2007 г. по 2010 г. Помимо сухих коллекций были собраны эколого-фаунистические данные по имагинальной и преимагинальным стадиям путем стационарных наблюдений и маршрутных выходов на участки с посевами и посадками
сельскохозяйственных культур в хозяйствах, в отдельных садово-огородных делянках, а также в парковых и лесных насаждениях. Кроме того, были изучены некоторые коллекционные материалы, хранящиеся в Зоологическом институте РАН (Санкт-Петербург), в Биолого-почвенном институте ДВО РАН (Владивосток), в том числе и бабочки, собранные сотрудниками Сахалинской Центральной экспериментальной станции.
Рис. 1. Районы исследования различных типов агроценозов на юге о-ва Сахалин.
Обозначения. Районы: АН - Анив-ский, АС - Александровск-Сахалинский, ДО - Долинский, КО -Корсаковский, МА - Макаровский, НЕ - Невельский, НО - Ногликский, ОХ - Охинский, ПО - Поронайский, СМ - Смирныховский, ТО - Томарин-ский, ТЫ - Тымовский, УГ - Углегорский, ХО - Холмский. Кружками со штриховкой отмечены районы, обследованные автором; черными кружками - сотрудниками филиала ФГУ «Россельхозцентр»; треугольники -сведения по литературным данным.
В ходе анализа эколого-фаунистических данных по вредящим видам чешуекрылых был обобщен богатый материал, полученный в ходе многолетних наблюдений сотрудников филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Сахалинской области. Всего за время работы собрано и обработано более
и
25000 экземпляров чешуекрылых, включая преимагинальные и имаги-нальные стадии.
Методика. Выявление вредителей сельскохозяйственных культур, парковых и лесных насаждений и учет их численности проводились по общепринятым методикам (Выявление ..., 1964; Мегалов, 1968; Поляков, и др., 1984; Основы ..., 1994).
Для точного определения видов бабочек проводился сбор преимаги-нальных стадий. Яйца собирались вместе с субстратом, на котором они были отложены (лист, побег, соцветие, кусочки коры). Отродившиеся и собранные в агроценозах на сельхозкультурах гусеницы воспитывались в лабораторных условиях до имагинальной стадии.
Определение видов осуществлялось преимущественно по имагинальной стадии. Для изготовления препаратов гениталий использовалась традиционная методика, применяемая в лепидоптерологических исследованиях.
Глава 4. ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВИДОВОГО СОСТАВА ЧЕШУЕКРЫЛЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ И АНАЛИЗ ТРОФИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ
ГУСЕНИЦ
4.1. Таксономическая структура видового состава чешуекрылых-
вредителей
В результате проведенных исследований и с учетом литературных данных на Сахалине обнаружено 264 вида из 166 родов и 27 семейств чешуекрылых, в той или иной мере вредящих сельскохозяйственным культурам и лесопарковым насаждениям. В ходе работы 98 видов из общего числа обнаруженных видов собрано автором непосредственно в различных типах агроценозов.
Анализ таксономической структуры видового состава чешуекрылых агроценозов показал, что доминирующими группами по числу видов являются листовертки (Тог1пЫс1ае) и совки (ЫосШ1с1ае), на долю которых приходится более половины всех обнаруженных видов (90 и 60 видов, или 34,1 и 22,7%, соответственно). Значительно меньше среди вредящих видов пядениц (Сеотейтске) - 23 вида (8,7%), огневок (РугаНсЗае) - 17 видов (6,4%) и волнянок - 10 видов (3,7%). Виды из других семейств составляют незначительную долю в общем списке вредителей: вгасШагМае, ЬаБЬ осатр1с!ае и КоЮёопМае - по 6 видов (по 2,3%); УропотеиИ'ске и Р1епс1ае - по 5 видов (по 1,8%); 8рЫп§1с1ае - 4 вида (1,5%); Се1ес1шс1ае, 8езис1ае и ТЬуайпс1ае - по 3 вида (по 1,1%); С1югеиис1ае, ЗаШгпиёае и ЬипасосШае -по 2 вида (по 0,8%); Ргос1ох1(1ае, Р1ЩеШс1ае, Урзо1орЫс1ае, БсЬгеске^етн-
dae, Lyonetiidae, Coleophoridae, Cossidae, Carposinidae - по 1 виду (по 0,4%).
4.2. Анализ трофических связей гусениц
Широта пищевой специализации гусениц. Анализ трофических связей гусениц показал, что по числу видов доминирующее положение в очерченной группе чешуекрылых-вредителей занимают полифаги, включающие 164 вида (62,1% от общего числа).
Наибольшее число видов-полифагов развивается в парковых насаждениях 104 вида, на плодовых и ягодных культурах - 77 и 65 видов, соответственно.
К олигофагам отнесено 68 видов (25,8%). Из них подгруппа узких оли-гофагов насчитывает 15 видов (5,7%). Включаемые в эту подгруппу виды чешуекрылых наносят вред посадкам репы и капусты {Piutella xylostella L., Pieris rapae L., Pontia edusa F.), ягодным культурам (Schreckenstenia festaliella L., Acleris enitescens Meyr. Thyatira batis L.), парковым (<Caloptilia pulverea Kumata, C. montícola Kumata, Phyllonorycter laciniatae Kumata, Neocalyptis angustilineana Wlsm., Epinotia cruciana L., E. salicicolana Kuzn., Cydia acerivora Danil.) и лесным насаждениям (Spilonota laricana Hein., Cydia strobilella L.).
В группу широких олигофагов входит 53 вида (20,1%). Наибольшее число видов встречается в парковых и лесных насаждениях (по 16 видов). С плодовыми культурами связано 12 видов (Recurvaría comprobata Meyr., Choreutis vinosa Diak., Acleris paradiseana Wlsm., Carposina sasakii Mtsm., Acronicta tridens Den. et Schiff., Parasa consocio Wik. и др.), с кормовыми бобовыми - 10 видов (Ancylis badiana Den. et Schiff., Grapholita composi-tella F., Leguminivora glycinivorella Mtsm., Oncocera semirubella Sc. и др.), с кормовыми злаковыми - 4 вида (Crambus nemorellus Hbn., Cnaphalocro-cis medinalis Gn., Mythimna separata Wik., Cerapteryx graminis L.), с посевами кукурузы - 3 вида (Cnaphalocrocis medinalis Gn., Apamea sordens Hufh., Mythimna separata Wik.). На посадках капусты развивается 2 вида ((Evergestis pallidata Hufh., E. extimalis Sc.), на репе, зонтичных и ягодных культурах по 1 виду ((Evergestis extimalis Sc., Sitochroa palealis Den. et Schiff., Macaría circumflexaria Ev., соответственно).
Третья группа, монофаги, объединяет 32 вида (12,1%). Ядро в этой группе, 21 вид, составляют виды, развивающиеся на деревьях и кустарниках в парковых насаждениях (Phyllonorycter jozanae Kumata, Yponomeuta evonymella L., Acleris conchyloides Wlsm., Endothenia menthivora Oku, Epinotia ulmicola Kuzn., Cydia maackiana Danil., Eulithis convergenata Djak. и др.). На ягодных культурах развивается 5 видов (Pennisetia hylaeiformis Lasp., Synanthedon tipuliformis Cl., Habrosyne dieckmanni Graes., H. pyri-
toides Hufn., Operophtera peninsulares Djak.). На плодовых культурах, лесных насаждениях и кормовых бобовых культурах - по 2 вида (Yponomeuta orientalis Zag. и Ectomyelois pyrivorella Mtsm., Epinotia pinícola Kuzn. и Retiñía perangustana SnelL, Damophila alcyonipennella Koll. и Maruca testula-lis Grey, соответственно), на посевах кукурузы встречается только 1 вид (Helotropha leucostigma Hbn.).
Анализ трофических связей гусениц вредящих видов в каждом агроце-нозе показал, что доминирование полифагов отмечается не только во всей группе вредителей в целом, но и почти во всех типах агроценозов, за исключением лесных насаждений. В лесных насаждениях наблюдается преобладание вредителей, являющихся широкими олигофагами с широким спектром кормовых растений (рис. 2).
Рис. 2. Широта пищевой специализации гусениц вредящих видов в каждом типе агроценоза
Обозначения к рис. 2-4: 1 - посадки картофеля; 2 - посадки капусты; 3 - посевы моркови; 4 - посевы свеклы; 5 - посадки репы; 6 - посадки лука; 7 - посадки бахчевых культур; 8 - посевы зеленых зонтичных культур; 9 - посевы кукурузы; 10 - посевы кормовых злаковых культур; 11 - посевы кормовых бобовых культур; 12 -посадки плодовых культур; 13 - посадки ягодных культур; 14 - парковые насаждения; 15 - лесные насаждения.
Трофические связи гусениц с жизненными формами растений. В
целом в группе вредителей доминируют дендрофилы, составляющие 97 видов (36,7%), и хортофилы - 55 видов (20,9%). Первая группа приурочена к посадкам плодовых культур, парковым и лесным насаждениям. Хортофилы развиваются на кукурузе, картофеле, моркови, свекле, репе, капусте, бахчевых культурах, зонтичных культурах, луке, кормовых бобовых и злаковых, ягодных культурах. Тамнофилы насчитывают всего 20 видов (7,6%), и связаны с посадками ягодных культур и парковыми насаждениями.
Кроме того, группу дендро-тамнофилов составляют 40 видов (15,1%), дендро-тамно-хортофилов - 31 вид (11,7%), дендро-хортофилов - 10 видов (3,8%). На кустарниково-травянистой растительности развивается 11 видов (4,2%).
По результатам анализа связи вредящих видов с различными жизненными формами растений в каждом из типов агроценозов, за исключением посадок древесно- и древесно-кустарниковых культур, по числу видов наиболее представлена группа хортофиллов (рис. 3). Виды, гусеницы которых развиваются и на древесных, и на травянистых растениях, выявлены в каждом из агроценозов. Также широко распространены дендро-тамно-хортофильные виды, не обнаруженные только на посевах зеленых зонтичных культур.
100% 80%
60% 40% 20% 0%
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
□ хортофшы о дендрофилы
□ тамнофилы и дендро-тамно-хортофилы в дендро-тамнофилы в дендро-хортофилы
И тамно-хортофилы
Рис. 3. Соотношение видов чешуекрылых, связанных с разными жизненными формами растений, в агроценозах. Обозначение как на рис. 2.
Трофические связи гусениц с основными органами растений. Наиболее крупную группировку среди бабочек-вредителей формируют фил-лофаги - 166 видов (62,8%). В группе потребителей генеративных органов растений и плодов присутствуют 20 видов (7,5%) чешуекрылых, из них антофагов - 5 видов (1,9%), карпофагов - 15 видов (5,6%). К чешуекрылым, заселяющим стеб левую часть растений, относится 1 вид-ксилофаг (0,4%), и 4 вида-каулофага (1,5%). Ризофаги, питающиеся корневой частью растения, представлены 3 видами (1,1%). Дополнительно нами выделено 12 вариантов совмещения в процессе питания различных органов растений:
1 ) филлофаг, антофаг - 18 видов (6,8%);
2) филлофаг, карпофаг - 7 видов (2,7%);
3) филлофаг, ксилофаг - 2 вида (0,8%);
4) филлофаг, каулофаг - 1 вид (0,4%);
5) филлофаг, ризофаг - 3 вида (1,1%);
6) филлофаг, антофаг, карпофаг - 28 видов (10,6%);
7) филлофаг, ризофаг, каулофаг - 1 вид (0,4%);
8) филлофаг, антофаг, карпофаг, ксилофаг - 2 вида (0,8%);
9) филлофаг, карпофаг, ризофаг, каулофаг - 2 вида (0,8%);
10) филлофаг, антофаг, карпофаг, ксилофаг, ризофаг - 1 вид (0,4%);
11) антофаг, карпофаг - 2 вида (0,8%);
12) ризофаг, каулофаг - 3 вида (1,1%).
Группа филлофагов объединяет дендрофильные, тамнофильные и хор-тофильные виды.
На листьях различных пород деревьев развиваются 68 видов (25,7%), являющихся представителями 15 семейств: Gracillariidae, Yponomeutidae, Lyonetiidae, Choreutidae, Tortricidae, Lasiocampidae, Saturniidae, Sphingidae, Notodontidae, Lymantriidae, Noctuidae, Geometridae, Limacodidae, Pieridae и Nymphalidae.
Группу чешуекрылых, питающихся на листьях кустарников, составляет 12 видов (4,5%) из 5 семейств: Prodoxidae, Schreckensteiniidae, Tortricidae, Thyati-ridae и Geometridae. В группу видов, гусеницы которых питаются листьями травянистых растений, входит 28 видов (10,6%) из 6 семейств: Gelechiidae, Tortricidae, Pyralidae, Lasiocampidae, Arctiidae, Noctuidae и Pieridae.
В группе каулофагов, питающихся стеблями, по 1 тамнофильному {Synanthedon tipuliformis Cl.) и хортофильному (Gortyna basalipunctata Graes.) (по 0,4%) виду и 2 дендрофильных вида (0,8%) (Paranthrene taba-niformis Rott., Cossus cossus L.) из семейств Sesiidae, Noctuidae и Cossidae.
Ксилофагом является вид Dioryctria sylvestrella Ratz. (Pyralidae), повреждающий стволы и ветки сосны, кедра и пихты сахалинской.
Антофагия характерна для 5 дендрофильных видов из семейств Tortricidae {Epinotia nisella CI., Retiñía perangustana Snell.), Pyralidae (Dio-ructria abietella Den. et Schiff.) и Geometridae (Eupithecia abietaria Goeze, E. gigantea Stgr.).
Среди карпофагов 4 хортофильных вида (1,5%): Grapholita compositel-la F., Leguminivora glycinivorella Mtsm. из Tortricidae, Etiella zinckenella Tr. из Pyralidae, Apamea sordens Hufn. из Noctuidae; 3 тамнофильных вида (1,1%): Neocalyptis angustilineana Wlsm., Grapholita tenebrosana Tr., G. rosana Danil. Из Tortricidae и 7 дендрофилов (2,7%): Psendargyrotoza con-wagana F., Epinotia ramella L., Cydia maackiana Danil., C. acerivora Danil., C. strobilella L., C. danilevskyi Kuzn. из Tortricidae, Carposina sasakii Mtsm. из Carposinidae.
ЕЗ виды, совмещающие в процессе питания различные органы растений СЭ ризофаги О каулофзги и ксилофаги Ы кэрпофаги ЕЗ антофаги □ филлофаги
Рис. 4. Соотношение видов чешуекрылых, связанных с основными органами растений, в разных типах агроценозов. Обозначение как на рис. 2.
Анализ связей гусениц вредящих видов с различными органами растений в пределах каждого из агроценозов показал, что самым потребляемым органом растений является лист. Преобладание питающихся листьями видов отмечено в 9 из 15 типов агроценозов. Только половина видов чешуекрылых, развивающихся на посадках бахчевых культур и посевах зонтичных культур, являются филлофагами. В агроценозах с посадкам картофеля, посевами кукурузы, кормовых злаковых и бобовых культур доминируют виды, гусеницы которых комбинируют питание листьями с потреблением других частей растения (рис. 4).
Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ В ОСНОВНЫХ ТИПАХ АГРОЦЕНОЗОВ
Население чешуекрылых вредителей изучалось в 15 типах агроцено-зов.
Вредящие виды бабочек распределены по основным типам агроцено-зов следующим образом:
1. Посадки картофеля - 18 видов;
2. Посадки капусты - 28 видов;
3. Посевы моркови - 9 видов;
4. Посевы свеклы - 22 вида;
5. Посадки репы - 12 видов;
6. Посадки лука - 12 видов;
7. Посадки бахчевых культур - 10 видов;
8. Посевы зонтичньгх культур - 4 вида;
9. Посевы кукурузы - 35 видов;
10. Посевы кормовых злаковых культур - 11 видов;
11. Посевы кормовых бобовых культур - 41 вид;
12. Посадки плодовых культур - 91 вид;
13. Посадки ягодных культур - 74 вида;
14. Парковые насаждения - 148 видов;
15. Лесные насаждения - 33 вида.
Наибольшее число видов приурочено к парковым насаждениям (148 видов, или 27%), посадкам плодовых (91 вид, или 16,6%) и ягодных культур (74 вида, или 13,5%). Менее видов связано с посевами полевых культур, таких как кормовые бобовые (41 вид, или 7,4%), кукуруза (35 видов, или 6,4%) и свекла (22 вида, или 4%). В лесных насаждениях обнаружено 33 вида (6%) вредителей из отряда чешуекрылых. Гораздо менее вредителей связано с посевами репы и лука - по 12 видов (или по 2,2%), с кормовых злаковых культур - 11 видов (или 2,1%), с посадками бахчевых культур - 10 видов (или 2%) и моркови - 9 видов (1,6%). Наименьшее число вредящих видов чешуекрылых выявлено на зонтичных культурах, в этом типе агроценоза вредит всего 4 вида (0, 7%).
В тексте главы подробно рассмотрены видовой состав, проанализированы численность и вредоносность видов, развивающихся в каждом типе агроценоза. Очерчена группа наиболее вредящих видов для каждой сельхозкультуры. Более детально рассмотрены совки (совка-гамма, восточная луговая, ц-черное, исландская, совка ипсилон и восклицательная), ивовая волнянка, репная белянка и розанная листовертка. Указанные виды в 7080 годы, давали вспышки массовых размножений, а в настоящее время находятся под постоянным контролем.
Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРВОСТЕПЕННЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
Группа основных вредителей сельскохозяйственных культур и лесопарковых насаждений на Сахалине до настоящего времени очерчена не была. По результатам исследований было установлено, что постоянно высокая численность, превышающая ЭПВ, присуща небольшому числу видов из общего списка чешуекрылых-вредителей. Кроме того, для ряда вредящих видов характерны периодические массовые размножения, последствиями которых являются невосполнимые потери сельскохозяйственной продукции. Эти два критерия были обозначены основными для выделения группы первостепенных вредителей культурных растений в агроценозах о-ва Сахалин. В их состав включено 5 видов (1,9%) из 5 семейств.
В группу второстепенных вредителей включены виды, массовые размножения которых на Сахалине в последние 15-20 лет сельскохозяйственной деятельности не наблюдались. Однако эти виды в случае увеличения численности могут причинять существенный вред, что и наблюдалось ранее. Поэтому в настоящее время профилактические и защитные меры против них осуществляются как обязательный элемент агротехнического обеспечения выращивания культуры. Второстепенными вредителями признаны 9 видов (или 3,4%) из четырех семейств: Tortricidae (Archips rosana L.), Lymantriidae (Leucoma salicis L.), Noctuidae (Autographa gamma L., Mythimna separata Wik., Xestia c-nigrum L., Euxoa ochrogaster islándico Stgr., Agrotis Ípsilon Hufii., A. exclamationis L.) и Pieridae (Pieris rapae L.). Обе эти группы, как первостепенные, так и второстепенные, представляют собой основных вредителей сельского, паркового и лесного хозяйства. За их численностью осуществляется постоянный контроль, и проводятся химические обработки селькозугодий. Виды, наносящие вред выращиваемым культурам в сопредельных и более удаленных районах, и численность которых никогда не превышала ЭПВ в условиях Сахалина, включены в группу потенциальных вредителей (250 видов, или 94,7%).
Глава посвящена группе первостепенных вредителей, среди которых дальневосточная яблонная моль (Yponomeuta orientalis Zag., сем. Ypono-meutidae), капустная моль (Plutella xylostella L., сем. Plutellidae), луговой мотылек (Loxostega sticticalis L., сем. Pyralidae), боярышница (Aporia crataegi L., сем. Pieridae) и капустная совка (Mamestra brctssicae L., сем. Noctuidae).
Дальневосточная яблонная моль (Yponomeuta orientalis Zag.)
На Сахалине Y. orientalis известен как опасный вредитель садовых и пар-ковых насаждений. Гусеницы этого вида повреждают листья дикорастущих и культурных яблонь, минируя их в младшем возрасте и скелети-руя или полностью объедая листовую пластинку в более старших возрастах. Вспышки численности дальневосточной яблонной моли нередко приводят к полной дефолиации деревьев яблони. В период массового размножения. седняя заселенность гусеницами дикорастущей яблони в парковых насаждениях достигала 51 гнездо/дерево, при средней численности •55 экз. в гнезде. В очаге среднее количество гусениц составляло 2805 экз./дерево.
Вид моноцикличный. Сравнивая особенности развития дальневосточной яблонной моли в различных регионах Дальнего Востока, следует отметить, что в условиях.Сахалина наблюдается задержка сроков окукливания гусениц на 2-3 недели (до середины июля) и выхода имаго почти на месяц (до 2-й декады августа), а также сокращение продолжительности лета имаго по сравнению с данными по фенологии этого вида в Приморском крае.
Капустная моль (Plutella xylostella L.)
Заселенность посадок крестоцветных гусеницами капустной моли достаточно высокая на Сахалине. На посадках капусты, соседствующих с прошлогодними капустными делянками, она может достигать 71% растений. Более высокие показатели численности характерны для гусениц второго поколения. В фазу завязывания кочана их число в среднем составляло 16 экз./растение, при максимальной заселенности - 57 экз./растение.
Сравнение фенологии капустной моли в различных регионах Дальнего Востока показало, что яйцекладка имаго 3-го поколения, закончившего развитие в текущем году, в условиях Сахалина происходит во 2-ой декаде августа, что в среднем на 1-1,5 декады позже, чем в Приморском крае и совпадает по срокам с данными по Хабаровскому краю.
Луговой мотылек (Loxostega sticticalis L.)
На Сахалине гусеницы лугового мотылька повреждают зерновые, овощные, бахчевые, технические культуры и кормовые травы. При массовом размножении вид на стадии гусеницы вредит почти всем возделываемым двудольным и однодольным полевым культурам, а также древесным и кустарниковым насаждениям в садах, в плодовых питомниках и лесополосах. В период массового размножения в 2008 г. на посевах моркови и укропа средняя численность составляла 68 экз./м2 и 240 экз. /м2, соответственно, что значительно превышает ЭПВ. В очагах повреждения посевов свек-
лы число гусениц было от 240 до 400 экз./м2. Средняя численность на посадках свеклы составляла 18 экз./растение, на посевах кукурузы достигала 5 и более экз./растение.
В условиях Сахалина луговой мотылек развивается, вероятно, в одном поколении. Откладка яиц имаго перезимовавшего поколения, отрождение и питание гусениц младших возрастов, очевидно, происходит на сорной растительности, переход на культурные растения осуществляется гусеницами в средних (чаще третьем) возрастах. Сравнение фенологии лугового мотылька в различных регионах Дальнего Востока - Иркутской и Амурской областях, Еврейской автономной области, Приморском и Хабаровском краях показало, что отрождение гусениц и переход на культурные растения в условиях Сахалина отмечается во второй декаде августа, что на 10-15 дней позже.
Капустная совка (Матея^а Ьгавягсае Ь.)
В условиях Сахалина гусеницы капустной совки повреждают 84 вида растений, относящихся к 24 семействам. Поскольку обработки сельскохозяйственных угодий против этого вредителя проводятся постоянно, его численность находится на относительно невысоком уровне. На Сахалине капустная совка развивается в одной генерации. Зимуют куколки в почве. Отрождение имаго наблюдается со второй декады июня. Самки откладывают яйца на нижнюю поверхность листьев в виде пятновидных кладок по 14-25 шт. По наблюдениям плодовитость 1 самки составляет более 300 яиц. По сравнению с другими южными районами Дальнего Востока на Сахалине наблюдается запаздывание в появлении всех стадий жизненного цикла капустной совки на 10-15 дней.
Боярышница (Аропа crataegi Ь.)
На Сахалине боярышница питается почти на всех плодово-ягодных культурах, но особенно сильно вредит яблоне, груше и черноплодной рябине. Вредоносными являются гусеницы перезимовавшего поколения боярышницы, питание которых во время развития с 3-го по 5-й возраст приводит часто к 100% дефолиации кормовых растений. В 2009 г. в парковых насаждениях на 10 модельных деревьях яблони было обнаружено 184 гнезда с гусеницами боярышницы, при среднем числе гусениц в 1 гнезде - 22 экз. Заселенность деревьев яблони гусеницами боярышницы составила 404,8 экз./дерево, что превышает в 10 и более раз ЭПВ.
ВЫВОДЫ
1. На острове Сахалин обнаружено 264 вредящих вида чешуекрылых из 166 родов и 27 семейств. Из них 1 род (Ypsolopha Latr.) и 1 вид (У. asperella L.) впервые указываются для фауны Сахалинской области и 6 видов из 4 семейств (Recurvaría comprobata Meyr., Acleris hastiana L., Syricoris rivulana Se., Cydia maackiana Danil., Evergestis pallidata Hufn., Orthosia munda Den. et Schiff.) являются новыми фаунистическими находками для острова Сахалин. Для 10 вредящих видов расширен спектр кормовых растений.
2. В группе чешуекрылых-вредителей по числу видов наиболее представлены семейства листоверток Tortricidae (90 видов, или 34,1 %) и совок Noctuidae (60 видов, или 22,7%), на долю которых приходится более половины всех обнаруженных видов.
3. Доминирующее положение не только в группе вредящих видов в целом, но и почти в каждом типе агроценоза (за исключением лесных насаждений) занимают полифаги, включающие 164 вида, или 62,1%. В группе олигофагов, насчитывающей 59 видов, большинство отнесено к широким олигофагам (49 видов, или 20,1%), тогда как узкими являются 10 видов, или 4,1%. Монофаги представлены 33 видами (13,5%) и преимущественно развиваются в агроценозе с парковыми культурами.
4. Ядром в группе вредящих видов являются филлофаги, включающие 166 видов (62,8%) и преобладающие в 9 из 15 агроценозов. В агроценозах с посадками картофеля, посевами кукурузы, кормовых злаковых и бобовых культур доминируют виды, гусеницы которых комбинируют питание листьями с потреблением других частей растения.
5. Наибольшее число вредящих видов развивается в агроценозах с парковыми насаждениями (148 видов, или 27%), с посадками плодовых (91 вид, или 16,6%) и ягодных культур (74 вида, или 13,5%). По связям с жизненными формами растений в агроценозах доминируют дендрофилы (93 вида, или 38,1%) и хортофилы - 53 вида (21,7%). Число тамнофилов составляет 15 видов (6,1%).
6. По результатам оценки вредоносности видов, развивающихся в агроценозах Сахалина только 14 видов может быть признано основными вредителями сельскохозяйственных культур и лесо-парковых насаждений. К этой группе отнесено 5 видов первостепенных вредителей - дальневосточная яблонная моль (Yponomeuía orientalis Zag., сем. Yponomeuti-dae), капустная моль (Plutella xylosíella L., сем. Plutellidae), луговой мотылек (Loxostega sticticalis L., сем. Pyralidae), боярышница (Aporia cratae~
gi Ъ,, сем. Pieridae) и капустная совка (\famestra Ьгаяякае Ь., сем. Мосйп-ёае) и 9 видов второстепенных вредителей.
7. В условиях Сахалина отмечается запаздывание сроков выхода видов из состояния зимней диапаузы, задержка появления весенне-раннелетних стадий вредящих видов по сравнению с таковыми этих же видов, развивающихся в других регионах Дальнего Востока России. Численность вредящих видов во второй половине вегетационного периода находится в обратной зависимости от количества выпадающих осадков.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале:
1. Дубинина В. А., Пономаренко М. Г. К фауне микрочешуекрылых (Lep¡dopte-ra) Сахалинской области // Евразиатский энтомол. журн. - 2009. - Т. 8, вып. 4.-С. 437-440.
Статьи, опубликованные в отечественных периодических изданиях и региональных сборниках:
2. Дубинина В.А. Совки (Lepidoptera: Noctuidae) - вредители агроценозов в Сахалинской области / В.А. Дубинина // Биологические и агротехнические исследования - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока. - Сборник научных трудов, -i' Благовещенск: РАСХН, Дальневосточный НМЦ, ВНИИ сои, 2009.-С. 93-98.
3. Дубинина В. А., Пономаренко М. Г. Эколого-фаунистический анализ населения чешуекрылых - вредителей основных типов агроценозов острова Сахалин // Чтения памяти Алексея Ивановича Куренцова Владивосток: Дальнаука. - 2009. -Вып. XX.-С. 157-177.
4. Дубинина В. А., Пономаренко М. Г. Первостепенные чешуекрылые - вредители сельскохозяйственных и плодово-ягодных культур в агроценозах острова Сахалин // Чтения памяти Алексея Ивановича Куренцова Владивосток: Дальнаука. -2010.-Вып. XXI.-С. 109-120.
5. Dubinins V.A., Ponomarenko М. G. The white satin moth, Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) (Lepidoptera: Lymantriidae), is a pest of the poplar in the Sakhalin // Far Eastern Entomologist. - 2010. - N 214. - P. 9-12.
Дубинина Виктория Александровна
ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧЕШУЕКРЫЛЫХ (ЬЕРГООРТЕЯА) В АГРОЦЕНОЗАХ ОСТРОВА САХАЛИН
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 09.02.20 И г. Усл. печ. л. 1,0. Формат 60x90/16. Бумага «Снегурочка». Тираж 100 экз. Заказ № 7630. Печать офсетная.
Институт морской геологии и геофизики
Дальневосточное отделение РАН 693022, Южно-Сахалинск, ул. Науки, 1-6. Офсетный цех