Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Листовертки (Lepidoptera, Tortricidae) Нижнего Приамурья
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сячина, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. История изучения листовёрток в Приамурье.

Глава 2. Материал и методы исследований.

2.1. Материал.

2.2. Места сбора материала.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. Физико-географическая характеристика района исследований.

Глава 4. Таксономическая структура и видовой состав листовёрток (ТогЫаёае) Нижнего Приамурья.

Глава 5. Особенности экологии листовёрток Нижнего Приамурья.

5.1. Фенология листовёрток.

5.2. Сезонно-географическая структура фауны листовёрток юга Дальнего Востока России.

5.3. Трофические связи гусениц листовёрток.

Глава 6. Биогеография листовёрток Нижнего Приамурья.

6.1. Хорологический анализ.

6.2. Фаунистический анализ.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Листовертки (Lepidoptera, Tortricidae) Нижнего Приамурья"

Актуальность темы. Работа посвящена изучению фауны и экологии листовёрток Нижнего Приамурья. Листовёртки (Ьер1ёор1ега, ТоПпис1ае) - одно из крупнейших семейств микрочешуекрылых. В мировой фауне к настоящему времени выявлено около 5 тыс. видов этого семейства. Листовёртки, являясь фитофагами на стадии гусеницы, играют важную роль в наземных экосистемах. Среди них известно немало вредителей сельскохозяйственных, садовых и лесных культур, поэтому изучение данной группы чешуекрылых необходимо для разработки практических мероприятий, связанных с защитой растений.

Фауна листовёрток юга Дальнего Востока России в целом изучена достаточно хорошо. К началу наших исследований здесь было отмечено 625 видов [Кузнецов, 2001, 2005]; однако отдельные обширные территории оказались почти не затронутыми исследованиями. В частности, по Нижнему Приамурью к началу наших исследований имелась информация о нахождении здесь 165 видов семейства, при этом наиболее обследованным местом оказались окрестности Хабаровска. Между тем, Нижнее Приамурье является обширной территорией с исключительным разнообразием физико-географических условий, где бореальные леса перемежаются с суббореальными, и представляет особый интерес для фаунистов и биогеографов. Через Нижнее Приамурье проходит граница между Европейско-сибирской и Восточноазиатской фаунистическими подобластями Палеарктики. Территории, лежащие в пределах этого зоогеографического рубежа, были до сих пор практически не исследованы. В связи с этим особого внимания заслуживают хвойно-широколиственные леса, расположенные ниже Комсомольска-на-Амуре, которые почти полностью исчезают из состава лесной растительности к устью Амура вместе с сопутствующим неморальным фаунистическим комплексом насекомых.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было эколого-фаунистическое изучение листовёрток Нижнего Приамурья. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи.

1. Выявить видовой состав семейства листовёрток Нижнего Приамурья и проанализировать его таксономическую структуру.

2. Изучить особенности фенологии, проанализировать смену фенологии и фаунистического состава в зависимости от географического положения территории (фенолого-географический анализ).

3. Изучить трофические связи листовёрток.

4. Провести хорологический анализ фауны листовёрток.

5. Изучить особенности локальных фаун листовёрток.

Научная новизна. В результате проведённых исследований в Нижнем Приамурье выявлено 366 видов листовёрток из 13 триб и 92 родов. Два вида листовёрток описаны как новые для науки: Choristoneura irina Dubatolov, Syachina et Budashkin, 2007 и Dichrorampha dubatolovi Syachina, 2008. Один вид Acleris (Croesia) dentata Razowski, 1966 впервые указан для фауны России, 11 видов впервые отмечено для российского Дальнего Востока, 102 вида и 3 рода - для фауны юга Хабаровского края и Еврейской автономной области (ЕАО), 85 видов и 10 родов - для фауны Нижнего Приамурья. Уточнено географическое распространение большинства видов листовёрток на территории Нижнего Приамурья. Проведён биогеографический анализ листовёрток района исследований. Выявлены северные пределы распространения неморальных видов листовёрток на Нижнем Амуре и обозначен рубеж наиболее резкой смены фауны по данной группе. Получены оригинальные сведения по фенологии и трофическим связям листовёрток. Впервые проведен анализ сезонно-географического распределения листовёрток юга Дальнего Востока России.

Теоретическая и практическая ценность работы. Работа содержит оригинальный фактический материал, который существенно расширяет представления о видовом составе и распространении листовёрток в Нижнем Приамурье. Новые сведения о зоогеографии чешуекрылых Дальнего Востока мотуг быть использованы для решения вопросов биогеографического районирования региона. Выявлены локальные фауны листовёрток Нижнего Приамурья. Получена информация о фенологии листоверток, установлены фенологические аспекты фауны листоверток, что представляет ценность для разработки мероприятий по защите растений. Полученные результаты о ландшафтном распределении листоверток и их локальных фаунах могут найти применение в прикладных экологических исследованиях. Информация о листовертках Приамурья нашла отражение в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» и может использоваться при изучении тагах дисциплин ' как зоология, экология, биогеография в высшей школе.

Апробация и публикация результатов. Материалы диссертации были представлены на VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2006), XIII съезде Русского энтомологического общества «Проблемы и перспективы общей энтомологии» (Краснодар, 2007), международной научно-практической конференции «Амур заповедный» (Комсомольск-на-Амуре, 2008), расширенном заседании кафедры биологии ФГОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре, 2008), расширенном заседании отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 2 работы в журналах из Списка ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 270 страницах, основная часть занимает 127 страниц. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 214 наименований, в том числе 70 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Сячина, Анна Александровна

107 ВЫВОДЫ

1.В фауне Нижнего Приамурья в настоящее время выявлено 366 видов листовёрток, относящихся к 92 родам и 2 подсемействам. Из них 2 вида описаны как новые для науки, 1 вид впервые приводится для фауны России, 11 видов - для фауны российского Дальнего Востока, 102 вида для фауны Хабаровского края и Еврейской автономной области, 85 видов впервые указывается для Нижнего Приамурья.

2. По особенностям лёта имаго листовёрток выделено пять фенологических аспектов листовёрток (осенне-весенний, поздневесенний, летний, позднелетний и осенний). С начала лёта бабочек (начало мая) число летающих видов медленно увеличивается и достигает пика в июле. С третьей декады июля начинается спад видового разнообразия имаго, в августе число летающих видов стабилизируется. С третьей декады августа по сентябрь происхоит плавный спад видового разнообразия, а во второй декаде октября лёт бабочек заканчивается. Лёт имаго в северных районах и в горах происходит в более сжатые сроки.

3. Установлены трофические связи листовёрток Нижнего Приамурья с растениями 26 семейств. По приуроченности гусениц листоверток к жизненным формам растений в Нижнем Приамурье значительно преобладают дендрофилы (195 видов). Несколько меньше известно хортофилов (56 видов), дендрохортофилов выявлено всего 25 видов. По широте пищевой специализации среди листовёрток преобладают олигофаги (179 видов), полифагов выявлено в 2 раза меньше (81 вид), а условных монофагов всего 16 видов.

4. Фауна листоверток Нижнего Приамурья, как части Восточноазиатской подобласти Палеарктики характеризуется высоким эндемизмом, на долю эндемиков этой подобласти приходится 37,7 % видового состава; субэндемики (южносибирско-восточноазиатские виды) составляют 7,7 %. Транспалеаркты составляют 33 %, циркумголаркгы - 12 % видового состава фауны.

5. Локальные фауны Нижнего Приамурья формируют два выраженных фаунистических комплекса, бореальный и суббореальный. Первый слагается видами, широко распространенными в умеренных широтах Палеарктики. Во втором заметно увеличивается доля эндемиков Восточной Азии.

6. Доля восточноазиатских эндемиков уменьшается в локальных фаунах листоверток вниз по Амуру от Хабаровска к Николаевску-на-Амуре. Наиболее выраженный градиент сокращения доли эндемиков Восточноазиатской подобласти отмечается ниже Киселевки-Циммермановки (51° с.ш.), что может свидетельствовать о наличии здесь рубежа между Европейско-сибирской и Восточноазиатской подобластями Палеарктики.

Автореферат диссертации по теме "Листовертки (Lepidoptera, Tortricidae) Нижнего Приамурья"

На правах рукописи

Сячина Анна Александровна

ЛИСТОВЁРТКИ (ЬЕРШОРТЕИА, ТОЫТМСЮАЕ) НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ

03.00.09 - энтомология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2009

003467636

Работа выполнена на кафедре биологии ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Мутин Валерий Александрович

Научный консультант: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Дубатолов Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент

Пономаренко Маргарита Геннадьевна

кандидат биологических наук, доцент Калинина Ольга Ивановна

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

университет, Владивосток

Защита состоится 10 апреля 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, факс (4232)310-193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.

Автореферат разослан « 5 » марта 2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Е.М. Саенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Работа посвящена изучению фауны и экологии листовёрток Нижнего Приамурья. Листовёртки (Lepidoptera, Tortricidae) - одно из крупнейших семейств микрочешуекрылых. В мировой фауне к настоящему времени выявлено около 5 тыс. видов этого семейства. Листовёртки, являясь фитофагами на стадии гусеницы, играют важную роль в наземных экосистемах. Среди них известно немало вредителей сельскохозяйственных, садовых и лесных культур, поэтому изучение данной группы чешуекрылых необходимо для разработки практических мероприятий, связанных с защитой растений.

Фауна листовёрток юга Дальнего Востока России в целом изучена достаточно хорошо. К началу наших исследований здесь было отмечено 625 видов (Кузнецов, 2001, 2005); однако, отдельные обширные территории оказались почти не затронутыми исследованиями. В частности, по Нижнему Приамурью к началу наших исследований имелась информация о нахождении здесь 165 видов семейства, при этом наиболее обследованным местом оказались окрестности Хабаровска. Между тем, Нижнее Приамурье является обширной территорией с исключительным разнообразием физико-географических условий, где бореальные леса перемежаются с суббореальными, и представляет особый интерес для фаунистов и биогеографов. Через Нижнее Приамурье проходит граница между Европейско-сибирской и Восточноазиатской фауни-стическими подобластями Палеарктики. Территории, лежащие в пределах этого зоогеографического рубежа, были до сих пор практически не исследованы. В связи с этим особого внимания заслуживают хвойно-широколиственные леса, расположенные ниже Комсомольска-на-Амуре, которые почти полностью исчезают из состава лесной растительности к устью Амура вместе с сопутствующим неморальным фаунистическим комплексом насекомых.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было эколого-фаунистическое изучение листовёрток Нижнего Приамурья. Для ее достижения необходимо было решить следующие задачи.

1. Выявить видовой состав семейства листовёрток Нижнего Приамурья и проанализировать его таксономическую структуру.

2. Изучить особенности фенологии, проанализировать смену фенологии и фаунистического состава в зависимости от географического положения территории (фенолого-географический анализ).

3. Изучить трофические связи листовёрток.

4. Провести хорологический анализ фауны листовёрток.

5. Изучить особенности локальных фаун листовёрток.

Научная новизна. В результате проведённых исследований в Нижнем Приамурье выявлено 366 видов листовёрток из 13 триб и 92 родов. О писаны новые для науки Choristoneura irina Dubatolov, Syachina et Budashkin, 2007 и

ВкИгогатрИа ¿иЪа^от БуасЫпа, 2008. Один вид (Ас1епз с1еЫа1а 11а20\У8к1, 1966) впервые указан для фауны России, 11 видов впервые отмечено для российского Дальнего Востока, 102 вида и 3 рода - для фауны юга Хабаровского края и Еврейской автономной области (ЕАО), 85 видов и 10 родов - для фауны Нижнего Приамурья. Уточнено географическое распространение большинства видов листовёрток на территории Нижнего Приамурья. Проведён биогеографический анализ фауны. Выявлены северные пределы распространения неморальных видов листовёрток на Нижнем Амуре и обозначен рубеж наиболее резкой смены фауны этих чешуекрылых. Получены оригинальные сведения по фенологии и трофическим связям листовёрток. Впервые проведен анализ сезонно-географического распределения листовёрток на юге Дальнего Востока России.

Теоретическая и практическая ценность работы. Работа содержит оригинальный фактический материал, который существенно расширяет представления о видовом составе и распространении листовёрток в Нижнем Приамурье. Новые сведения о зоогеографии чешуекрылых Дальнего Востока могут быть использованы для решения вопросов биогеографического районирования региона. Выявлены локальные фауны листовёрток Нижнего Приамурья. Получена информация о фенологии листовёрток, установлены фенологические аспекты фауны листовёрток, что представляет ценность для разработки мероприятий по защите растений. Полученные результаты о ландшафтном распределении листовёрток и их локальных фаунах могут найти применение в прикладных экологических исследованиях. Информация о листовёртках Приамурья нашла отражение в учебном процессе в ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» и может использоваться в высшей школе при изучении таких дисциплин как зоология, экология, биогеография.

Апробация и публикация результатов. Материалы диссертации были представлены на VII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2006), XIII съезде Русского энтомологического общества «Проблемы и перспективы общей энтомологии» (Краснодар, 2007), международной научно-практической конференции «Амур заповедный» (Комсомольск-на-Амуре, 2008), расширенном заседании кафедры биологии ФГОУ ВПО «АмГПГУ» (Комсомольск-на-Амуре, 2008) и на заседании отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, в том числе 2 работы в журналах из списка ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 270 страницах, основная часть занимает 127 страниц. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы содержит 214 наименований, в том числе 70 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает особую признательность научному консультанту д.б.н. В.В. Дубатолову (Институт систематики и экологии животных СО РАН, г. Новосибирск) за всестороннюю поддержку на всех этапах работы, предоставленный коллекционный материал, помощь при определении ряда видов. Автор искренне благодарен за постоянное внимание и помощь при выполнении работы научному руководителю д.б.н. В.А. Мутину; за полезные советы при оформлении работы, консультации д.б.н. A.C. Лелею, д.б.н. С.Ю. Стороженко, к.б.н. Е.А. Беляеву, к.б.н. М.Ю. Прощалыкину, м.н.с. С.А. Шабалину (Биолого-почвенный институт ДВО РАН, г. Владивосток), А.Н. Стрельцову (Благовещенский государственный педагогический университет, г. Благовещенск); за помощь при работе с коллекцией ЗИН РАН, консультации, за предоставление необходимой литературы д.б.н. С.Ю. Синеву, С.В. Недошивиной (Зоологический институт РАН, г. Санкт-Петербург); за помощь и консультации в математической обработке данных д.б.н., проф. Ю.С. Равкину, за помощь в копировании необходимой литературы A.A. Лю-бечанскому (ИСиЭЖ СО РАН); за помощь в идентификации новых видов к.б.н. Ю.И. Будашкину (Карадагский заповедник, Украина); а также всем, кого не смогла упомянуть здесь, за содействие при выполнении данной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования. Приведены научная новизна, теоретическое и практическое значение работы.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЛИСТОВЁРТОК В ПРИАМУРЬЕ

Историю изучения листовёрток Приамурья, до начала наших исследований, можно разделил, на 3 периода. В первый период, с 1864 г. по 1900 г., когда шло активное освоение приамурских земель, появились первые сведения о дальневосточных листовёртках (Bremer, 1864; Christoph, 1881; Snellen, 1883; Kennel, 1900, 1901; Walsingham, 1900). К началу XX века в Приамурье было известно 37 видов листовёрток, из них 31 вид был описан по сборам с этой территории, но только 5 видов было указано для Нижнего Приамурья, 2 из них были описаны из окрестностей Хабаровска.

В течение второго этапа (1900-1950 гг.) шло накопление коллекционного материала, основная масса которого поступала в Зоологический инсппуг РАН (до 1917 г. Зоологический музей Императорской академии наук). Особенно выделяются сборы, сделанные М. Корбом в 1905-1907 гг. в окрестностях Хабаровска, Казакевичево и Радде, частично обработанные в Бухаресте А. Караджи (Caradja, 1916). С выходом сводки А. Караджи (Caradja, 1916) количество видов, известных с территории Приамурья, увели -

чшюсь до 138, из которых 83 вида указывалось из окрестностей Хабаровска, в том числе 2 были описаны как новые для науки. В 1926-1929 гг. в экспедициях Зоологического института АН СССР, работавших в Приморском и Хабаровском краях принимали участие наиболее видные энтомологи того времени: А.Н. Кириченко, А.Н. Дьяконов, H.H. Филипьев и др. По результатам их сборов было описано немало новых таксонов, в основном из Приморья. Ббльшая часть материалов до середины XX века не обрабатывалась. Всего из Приамурья за этот период было описано 10 видов листовёрток.

Третий период (вторая половина XX столетия) был самым интенсивным в изучении фауны листовёрток Приамурья и юга Дальнего Востока. Он связан с именем В.И. Кузнецова, который на протяжении почти 30 лет обрабатывал материалы по этой группе, поступавший из различных мест Дальнего Востока. Немалый вклад в изучение дальневосточных листовёрток внесли A.C. Данилевский и М.И. Фалькович. За этот период описано не менее 100 видов листовёрток, преимущественно из Южного Приморья. Полученные сведения о листовёртках Приамурья вошли в обзорные фаунистические работы (Кузнецов, 1967, 1973, 1983, 1986), а также приведены в последнем определителе листовёрток Дальнего Востока России (Кузнецов, 2001,2005). Всего к началу наших исследований для территории Нижнего Приамурья было указано 165 видов, а для всего Приамурья - 350. В пределах Нижнего Приамурья исследованиями были охвачены в основном окрестности Хабаровска (132 вида), Николаевска-на-Амуре (12 видов), оз. Эворон (15 видов).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основой для настоящего исследования послужили материалы, собранные автором в период с 2005 г. по 2008 г. в Комсомольском, Солнечном, Ульч-ском, Николаевском и Ванинском районах Хабаровского края. Были изучены и обработаны также сборы, сделанные сотрудниками Института систематики и экологии животных СО РАН (ИСиЭЖ СО РАН, г. Новосибирск) в Болыле-хехцирском и Буреинском заповедниках. В нашей работе использованы музейные фонды ИСиЭЖ СО РАН (г. Новосибирск) и Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург). Изучены типовые экземпляры видов, описанных с Дальнего Востока, которые хранятся в России. Всего было обработано более 10 тыс. экземпляров листовёрток.

Полевой материал собирался с мая по октябрь. Для коллекционирования бабочек использовались традиционные энтомологические методы. Значительная часть имаго отловлена привлечением на свет с помощью ртутно-кварцевых ламп типа ДРЛ-400 и ДРВ-160 и с использованием светоловушки Яласа. Некоторое количество листовёрток собрано в дневное время стандартным энтомологическим сачком. Часть имаго выведена из гусениц, собранных на кормовых растениях. Для определения видов изготовлено около 5 тыс. генитальных препаратов самцов и самок.

При определении видов по имаго использовались определительные таблицы, первоописания видов, их переописания в обзорах и ревизиях. Правильность определения ряда видов была уточнена при сравнении их с типовыми и определёнными экземплярами, хранящимися в коллекции Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург). В ряде случаев при определении материала были получены консультации от д.б.н. В.В. Дубатолова (ИСиЭЖ СО РАН, Новосибирск) и к.б.н. Ю.И. Будашкина (Украина). При обработке данных по фенологии листовёрток и при фаунистическом анализе использовалась программа УПОР (упорядоченной классификации) и программа KLAFA (факторной классификации) (Трофимов, Куперштох, Равкин, 1980) из пакета программ лаборатории зоомониторинга ИСиЭЖ СО РАН. Фаунистическое сходство рассчитывалось также по коэффициенту Съёренсена в программе NTSYS (Version 1,40). В основу хорологического анализа листовёрток Нижнего Приамурья положены работы К.Б. Городкова (1985,1986) о принципах моделирования ареалов.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Границы района исследований установлены в соответствии со взглядами географов на физико-географическое районирование Приамурья и прилегающих территорий (Вопросы географии Приамурья. Нижнее Приамурье. Природа, 1970; Нижнее Приамурье. Экономика, 1974; и др.). Под Нижнем Приамурьем нами понимается территория бассейна р. Амур от г. Хабаровска (устья р. Уссури) до Амурского лимана и бассейнов рек восточного макросклона Северного Сихотэ-Алиня к северу от Советской Гавани. С запада изучаемая территория ограничена Буреинским горами (рис. 1). Дается краткая характеристика рельефа, климата и растительного покрова района исследований.

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ВИДОВОЙ СОСТАВ ЛИСТОВЁРТОК (TORTRICIDAE) НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Семейство листовёрток традиционно делится на три подсемейства: Tortricinae, Olethreutinae, Chlidanotinae, из которых в фауне Нижнего Приамурья присутствуют только первые два.

На территории Нижнего Приамурья зарегистрировано 366 видов листовёрток. Они относятся к 13 трибам и 92 родам (табл. 1). Впервые для Нижнего Приамурья указаны 85 видов (23,2 % фауны изучаемой территории), для фауны Хабаровского края 102 вида (27,9 % фауны). Впервые для фауны Дальнего Востока России приводится 11 видов: Cochylis dubitana (Hiibner, [1799]), Aethes rubidana (Treitschke, 1830), Eugnosta hydrargyrana Eversmann, 1842, Gynnidomorpha vectisana (Westwood et Humphreys, 1845), Clepsis danilevskyi Yu. Kostjuk, 1973, Clepsis tannuolana Yu. Kostjuk, 1973, Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811), Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787),

ОХО ТСКО Е M OPE

Условные обозначения:

(Ц) - сборы автора

(Щ - сборы других коллекторов

—— - границы района исследований

1 - Большехехцирский

заповедник

2 - Буреинский

заповедник

3 - памятник природы

"Тёплый ключ"

4 - памятник природы

"Оползневое озеро Амут"

Рис. 1. Район исследований и места сбора коллекционного материала

Argyroploce arbutella (Linnaeus, 1758), Dichrorampha obscuratana Wolff, 1955, Notocelia aquana (Hlibner, [1799]). Один вид, Acleris dentata Razowski, 1966, известный ранее из Японии, впервые указывается для фауны России. Два вида описаны как новые для науки: Choristoneura irina Dubatolov, Syachina et Budashkin, 2007 и Dichrorampha dubatolovi Syachina, 2008. Поставлен под сомнение видовой статус D. cancellatana (Kennel, 1901) и D. okui Komai, 1979, которые, вероятно, являются подвидами европейского D. simpliciana (Haworth, 1811).

Вероятно, степень изученности фауны листовёрток района исследований составляет на данный момент около 85-90%. Пополнение видового состава листовёрток Нижнего Приамурья может происходить в основном за счёт более полного исследования горно-тундровых и таёжных местообитаний.

Таблица 1

Таксономическая структура листовёрток (Lepidoptera, Tortricidae) Нижнего Приамурья

о Число таксонов и их доля в фауне

Подсемейсп Роды Виды

Надтриба Триба Число % число %

Tortricidii Tortricini 3 3,3 43 11,8

ю Cochylini 8 8,7 28 7,7

а .5 Cochylidii Euliini 2 2,2 2 0,5

о Sparganothini 1 1,1 2 0,5

Cnephasiini 4 4,4 4 1,1

Cnephasiidii Archipini 16 17,3 50 13,7

Ramapesiini 1 1,1 1 0,3

Gatesclarkeanidii Endotheniini 1 1,1 11 3,0

к! .S Olethreutidii Bactrim 1 1,1 3 0,8

Olethreutini 22 23,9 75 20,5

•В Enarmoniini 5 5,4 22 6,0

Щ б Grapholitidii Eucosmini 18 19,6 85 23,2

Grapholitini 10 10,8 40 10,9

Итого: 92 100 366 100

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ ЛИСТОВЁРТОК НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ

5.1. Фенология листовёрток. По срокам лёта имаго при использовании программ упорядоченной классификации УПОР и факторной классификации KLAFA, которые дали сходные результаты, выделено 5 фенологических аспектов: осенне-весенний, поздневесенний, летний, позднелетний, осенний. Осенне-весенний аспект сформирован видами, зимующими в стадии имаго. В эту группу входит 16 видов рода Acleris Hbn., что составляет 4,4 % фауны листовёрток. Поздневесенний аспект (конец мая - первая-вторая декада июня) определился за счет присутствия видов рода Eulia Hbn., Ancylis Hbn., Syndemis Hbn., Lobesia Gn., Gravitarmata Obr., Rhopalovalva Kuzn., Capua Stph. и др. Всего в это время отмечено 102 вида листовёрток, что составляет 27,9 % фауны листовёрток Нижнего Приамурья. Наиболее богат видами летний аспект (конец июня - середина августа), который включает 231 вид листовёрток, что составляет 63,1 % от общего видового состава. Позднелетний и осенний аспекты представлены небольшим количеством

видов: 10 (2,7%) и 7 видов (1,9%) соответственно. Лёт имаго в северных районах и в горах происходит в более поздние и сжатые сроки. Так, в условиях горной тайги восточного макросклона Северного Сихотэ-Алиня в первых числах июля преобладают виды, образующие поздневесенний аспект, тогда как в долине Амура сроки лёта листовёрток этого аспекта приходятся на вторую половину июня.

Наиболее полные данные по срокам лёта листовёрток получены нами для окрестностей Хабаровска (Болыыехехцирский заповедник) и Комсомольска-на-Амуре (рис. 2). Для сравнения были включены данные по фенологии Аму-ро-Зейского междуречья и Южного Приморья (окрестности Владивостока и Уссурийска) (Кузнецов, 1967,1973,1976,1986а, б).

Декады

-•-Окр. Хабаровска -О-Окр.Комсомольска-на-Амуре

-А- Южное Приморье -о- Амуро-Зейское междуречье

Рис. 2. Сезонная динамика лёта листовёрток юга Дальнего Востока

С начала лёта листовёрток число летающих видов медленно увеличивается к середине июля. Затем начинается спад видового разнообразия имаго, который задерживается в августе, что характерно для фауны всего Приамурья, после чего происходит дальнейший спад разнообразия имаго. На юге изучаемой территории лет листовёрток заканчивается к середине октября. Ближе к устью Амура имаго не активны уже с третьей декады сентября. Одной из особенностей фауны листовёрток окрестностей Хабаровска является значительное богатство весенней фауны, сформированной за счет видов рода Аскт НЪп., которая в большей мере сближается с таковой Южного Приморья, чем с весенней фауной более северных территорий Нижнего Приамурья.

5.2. Сезонно-географическая структура листовёрток юга Дальнего Востока России. На основании полученных сведений о сроках лета имаго проведен анализ сезонно-географического распределения листовёрток юга Дальнего Востока. Для выявления сезонно-географических связей фауны листовёрток Нижнего Приамурья с фаунами сопредельных регионов в анализ были включены данные по листовёрткам Амурской области (Амуро-Зейского междуречья) и Южного Приморья (окрестности Владивостока и Уссурийска) (Кузнецов, 1967, 1973, 1976, 1986). При обработке исходных списков листовёрток, составленных для каждого района подекадно, программой КЬАРА с использованием коэффициента Жаккара, они объединились в 21 класс, каждый из которых рассматривается нами как фенолого-фаунистический тип сезонно-географического распределения листовёрток. Существование данных типов следует учитывать при планировании мероприятий, связанных с защитой растений. Классы методом корреляционных плеяд были объединены в граф (Терентьев, 1959)1 В качестве порога значимости связей принято значение в 17% сходства. Фенолого-фаунистические типы четко формируют сезонные аспекты: осенне-весенний, весенний, поздневесенний, летний, позднелетний и осенний. Причем границы всех сезонных аспектов к северу смещаются во времени, т.е. в начале сезонов сроки лёта сдвигаются на более поздние декады, в конце сезона - на более ранние. Осенне-весенний аспект сформировался за счет зимующих видов и представлен двумя фенолого-фаунистическими типами (1) и (17). Фауна Амурской области всех аспектов имеет сильные связи с фауной Южного Приморья соответствующих аспектов, что объясняется наличием большого числа видов общих для фауны Южного Приморья и Амурской области, но отсутствующих в окрестностях Хабаровска и ниже по Амуру. С поздневесенней фауной окрестностей Хабаровска (3) в связи с малой теплообеспеченностью горных таёжных лесов и влиянием морского климата очень сходна фауна восточного макросклона Северного Сихотэ-Алиня представленного фенолого-фаунистическим типом (12). Самый продолжительный летний аспект, в Южном Приморье, начинается с конца июня и продолжается до конца августа и объединён в один тип (15), тогда как летний аспект окрестностей Хабаровска представлен двумя типами (4) и (5) вследствие резкого обеднения видового разнообразия, который наблюдается с начала августа. То же самое можно сказать и о фауне летнего аспекта Комсомольска-на-Амуре. Отметим, что в фаунах Нижнего Приамурья нет плавного перехода от осенне-весеннего к поздневесеннему аспекту через весенний, характерный для фаун Амурской области и Южного Приморья. С другой стороны в фауне Амурской области наблюдается переход от летнего аспекта к осеннему через поздневесенний, характерный для низовьев Амура и отсутствующий в Южном Приморье. Это связано с тем, что в Южном Приморье тёплый сезон более продолжителен.

Рис. 3. Граф сезонно-географического распределения листовёрток юга Дальнего Востока России. АО - Амурская область (Амуро-Зейское междуречье); БГ - северная часть Буреинских гор, Дуссе-Алинь; КМ - окрестности Комсомольска-на-Амуре; КЦ -окрестности Киселевки и Циммермановки; СА - восточный макросклон Северного Сихотэ-Алиня; УА - устье Амура (Тыр, Архангельское, Чныррах, Субботино); ХБ -окрестности Хабаровска (Большехехцирский заповедник); ЧБ - окрестности пос. Чля, прииск Белая гора; ЮП - Южное Приморье (окрестности Владивостока и Уссурийска). Арабскими цифрами обозначены месяцы: 4 - апрель, 5 - май, 6 - июнь, 7 - июль, 8 - август, 9 -сентябрь, 10—октябрь.; маленькими буквами: н — начало месяца, с — середина месяца, к — конец месяца. Цифры в кружках - номера классов (фенолого-фаунистические типы).

5.3. Трофические связи гусениц. На данный момент известны трофические связи гусениц для 276 видов листовёрток, обитающих в Нижнем Приамурье (Ермолаев, 1977, 1988; Кузнецов, 1973, 2001, 2005; Razowski, 2001, 2003 и др.)- Слабо изучены трофические связи представителей триб Cochylini, Cnephasiini, Endotheniini, родов Eucosma Hb. и Epiblema Hb., гусеницы которых ведут, вероятно, стеблевой образ жизни. По отношению к жизненным формам растений гусениц листовёрток принято делить на две экологические группы, дендрофилов и хортофилов (Кузнецов, 1969). Нами выделена ещё одна группа - дендрохортофилы. Среди выявленных в Нижнем Приамурье листовёрток преобладают дендрофилы, которыми являются, по крайней мере, 195 видов (53,3 % видового состава). Хортофилов насчитывается в три раза меньше (56 видов, или 15,3 %). 25 видов (6,8 %) мы относим к дендрохорто-филам. По широте пищевых связей гусениц листовёрток принято делить на две группы - олигофаги и полифаги. Настоящих монофагов среди листовёрток, вероятно, нет. Однако в Нижнем Приамурье есть виды, гусеницы которых питаются только на одном виде растений из-за отсутствия других пригодных видов, например на дубе монгольском или орехе маньчжурском. Поэтому в группу условных монофагов выделено 16 видов листовёрток (4,4 % видового состава). В целом среди листовёрток Нижнего Приамурья преобладают олигофаги - 179 видов (48,9 % выявленной фауны). Полифагов известно несколько меньше (81 вид), они составляют 22,1%. Вероятно, что среди листовёрток, трофические связи которых не известны, по аналогии с пищевой специализацией родственных видов, будут преобладать хортофилы и олигофаги. Анализ приуроченности монофагов и олигофагов к определённым таксонам кормовых растений показал наличие спектра кормовых растений из 26 ботанических семейств. Гусеницы 29 видов листовёрток (представители триб Tortricini, Olethreutini, Enarmoniini, Eucosmini, Grapholitini) питаются растениями из семейства ивовые; другие 29 видов (трибы Tortricini, Archipini, Olethreutini, Enarmoniini, Eucosmini, Grapholitini) кормятся на розоцветных; 25 видов (представители трибы Tortricini, Archipini, Olethreutini, Eucosmini, Grapholitini) - на сосновых; 24 вида (трибы Cochylini, Olethreutini, Eucosmini, Grapholitini) - на астровых. Гусеницы 16 видов из триб Tortricini, Cochylini, Olethreutini, Eucosmini, Grapholitini развиваются на берёзовых; 10 видов (Enarmoniini, Grapholitini) на бобовых, 8 видов (Sparganothini, Olethreutini, Enarmoniini) на вересковых. Монофагами на дубе монгольском являются 15 видов.

В целом с широколиственными породами трофически связано 34 вида листовёрток. С остальными ботаническими семействами связано незначительное количество видов.

/ 14

ГЛАВА 6. БИОГЕОГРАФИЯ ЛИСТОВЁРТОК НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ

6.1. Хорологический анализ. В основу нашего хорологического анализа листовёрток Нижнего Приамурья положены работы К.Б. Городкова (1985, 1986) о принципах моделирования ареалов. Классификация ареалов проведена с учётом их широтной, долготной и высотной составляющих. При разработке номенклатуры ареалов использовались их традиционные названия, применяемые в отношении палеарктических животных (Куренцов, 1965, 1974; Кузнецов, 1973а, 1981, 1985; Городков, 1983, 1984, 1992; Мутин, 2005). Нами выделен 31 тип ареалов (табл. 2).

Таблица 2

Распределение видов листовёрток Нижнего Приамурья по типам ареалов

Широтная составляющая ареала

Долготная составляющая ареала монтанный арктобореальный и ■е с о с & бореомонтанный бореальный темпер атный суббореальный суббореально-субтропический полизональный

Полирегиональный 3

Циркумголарктический - 3 - 1 - 19 - 11 10

Транспалеарктический - 1 - - 3 30 72 10 5

Субтранспалеарктический 5 4 1 -

Амфипапеарктический - - - - 2 7 5 - -

Дальневосточный - - - - - - - - 1

Сибирско-дальневосточный - - - - 1 2 - -

Южносибирско-приамурский 1

Южносибирско-восточноазиатский 19 - -

Забайкальско-восточноазиатский 8 - -

Восточноазиатский 27 - -

Японско-приамурский 84 - -

Приамурский 27 - -

Сибирско-аляскинский - - 1 - - - - - -

Евразиатско-аляскинский - 1

Северопацифический - - - 1 - - - - -

Дальневосточно-североамериканский - - - 1 - - - - -

Итого: 1 5 1 3 6 63 246 22 19

По широтной составляющей ареалы 246 видов листовёрток Нижнего Приамурья (67,2 % видового состава) приурочены к суббореальным широтам,

что вполне ожидаемо для фауны изучаемой территории, расположенной большей частью именно в этих широтах. Многие из этих видов на стадии гусеницы питаются на лиственных древесных и кустарниковых растениях. Это в основном «лесные» виды, но некоторые из них проникают в лесостепи и более аридные территории. Собственно бореальных видов выявлено всего шесть, по крайней мере, они не известны за пределами таежной зоны, а в Нижнем Приамурье обнаружены в устье Амура в темнохвойных лесах и на марях, являющимися рефугиумами бореальной флоры и фауны. Ареалы 63 видов (17,2 %) приурочены к умеренным широтам, как суббореальным, так и бореальным. Собственно полизональных видов всего 19 (5,2 %), они широко распространены в нескольких природных зонах, благодаря своей экологической пластичности. Среди них представлены преимущественно полифаги, олигофаги связаны в основном с растениями из семейств розоцветные и астровые. 22 вида (6 %) широко распространены в суббореальных широтах и могут проникать на юг до субтропиков. Ареалы 5 видов листовёрток, встреченных в горах Нижнего Приамурья, с учетом их высотной составляющей обозначены соответственно как монтанный (Clepsis tannuolana Kostjuk), бо-реомонтанный (Aphelia seplentrionalis Obr., Phiaris nordeggana McD., Spilonota. laricana Hein.), арктоальпийский (<Clepsis danileskyi Kostjuk). Пять видов, являющиеся по сути своей полизональными, но распространенные преимущественно в высоких широтах, обособлены от других полизональных видов в отдельную арктобореальную группу.

В фауне листовёрток Нижнего Приамурья высока доля видов с транспалеарк-тическим (121 видов, 33 % видового состава) и цир кум голарктическим (44 вида, или 12 % изучаемой фауны) распространением. Виды приамурской, японско-приамурской, восточноазиатской суббореальной хорологических групп являются эндемиками Восточноазиатской подобласти Палеарктики, в сумме объединяют 138 видов, что составляет 37,7 % изучаемой фауны. Ареалы 28 видов (7,7 % видового состава) выходят за пределы Восточноазиатской подобласти и простираются на запад до гор Южной Сибири (20 видов), либо встречаются по всему Забайкалью (8 видов). Вероятно, такие виды являются выходцами из Восточной Азии (Dubatolov, Kosterin, 2000). Остальные хорологические группы немногочисленны, на их долю приходится 9,6 % выявленной фауны. Среди них только 3 вида формируют полирегиональную полизональную группу.

6.2. Фаунистический анализ. Разнообразие фауны листовёрток Нижнего Приамурья (366 видов из 92 родов и 13 триб) сопоставимо с таковым Амурской области (369 видов из 89 родов и 13 триб) (Кузнецов, 1967, 1973а, 2001, 2005; Синёв, Недошивина, 2008) и выглядит заметно беднее разнообразия фауны Южного Приморья (497 видов). Фауна листовёрток Нижнего Приамурья сильно сближается с другими фаунами материковой части юга Дальнего Востока России, что выражается, прежде всего, в высоком содержании вос-точноазиатских эндемиков. Так, в фауне Южного Приморья доля эндемиков Восточной Азии составляет 49,5 % видового состава, на юге Амурской области - 28,3 %, по Нижнему Приамурью - 37,7 %. Эти территории населяют 7 эндемичных для Восточной Азии родов: Kawabeia Obr., Sillybiphora Kuzn., Pseudohedya Flkv., Eudemopsis Flkv., Rhopalovalva Kuzn., Kennelia Rbl., Dentisociaria Kuzn. Большинство биогеографов и фаунистов проводят в пределах Нижнего Приамурья границу, разделяющую крупнейшие зоохороны

Палеарктики, Восточноазиатскую и Европейско-сибирскую подобласти (Се-мёнов-Тян-Шанский, 1935; Крыжаиовский, 2002). Однако нет общепринятой точки зрения на конкретное положение этого рубежа даже в пределах долины Амура, где наглядно выражено проявление широтной зональности. Проведен сравнительный анализ локальных фаун листовёрток Нижнего Приамурья с фаунами сопредельных территорий. Поскольку многие локальные фауны Нижнего Приамурья изучались более интенсивно в летние месяцы, а лишь немногие из них на протяжении всего периода активности листовёрток, их сравнение проведено по летнему фенологическому аспекту, как наиболее богатому.

0.32

0,4

0,46

0.56

0,64

•дз

■сз

•АЗ

■ юп

■ ХБ - КМ

■ кц

•уА

■ ЧБ • БГ

Рис. 4. Дендрограмма сходства фаун листовёрток летнего фенологического аспекта юга Дальнего Востока (метод иРвМА, коэффициент Съёренсена-Чекановского). ДЗ - Даурский заповедник; СЗ - Сохондинский заповедник; АЗ - Амуро-Зейское междуречье; ЮП - Южное Приморье (окрестности Уссурийска и Владивостока); ХБ -окр. Хабаровска; КМ - окр. Комсомольска; КЦ - Киселёвка, Циммермановка; уА -устье Амура; ЧБ - Чля, Белая гора; БГ - Буреинские горы.

Сравнение локальных фаун листовёрток Нижнего Приамурья с фаунами других территорий Дальнего Востока и Забайкалья по коэффициенту Съёренсена-Чекановского показало, что фауны южной части Нижнего Приамурья (Хабаровск, Комсомольск, Киселёвка, Циммермановка) сближаются с фаунами Южного Приморья и Амуро-Зейского междуречья в большей степени, чем с фаунами Забайкалья, что вполне закономерно для фаун листовёрток, приуроченных к относительно более гумидным территориям, покрытым хвойно-широколиственными лесами восточноазиатского типа или, по крайней мере, тайгой со значительным присутствием дальневосточных неморальных элементов (рис. 4). Однако фауны низовий Амура и севера Буреинских гор заметно обособились от фаун всей остальной части Приамурья и Южного Приморья, что связано с заметной долей бореальных видов в этих северных фаунах. При этом фауна района Киселёвка-Циммермановка, расположенного на 160 км ниже Комсомольска, объединяется с фаунами Комсомольска и Хабаровска в единый кластер.

Похожая картина наблюдается при обработке этих же данных в программе КЬАРА с использованием коэффициента Жаккара, и представленного в виде графа, где фауны объединились в 4 класса, причем и в данном случае фауна района Киселёвка-Циммермановка объединилась в общий класс с фаунами Амурской области, Южного Приморья, Хабаровска и Комсомольска. А фауны низовьев Амура объединились в один класс, и в большей степени сближаются с фауной Буреинских гор, чем с более южной фауной характеризуя бореальный комплекс фауны (рис. 5).

БГ

АЗ ЮП ХБ КМ КЦ

Рис. 5. Граф сходства фаун листовёрток юга Дальнего Востока летнего фенологического аспекта (метод корреляционных плеяд, коэффициент Жаккара). Условные обозначения как на рис. 4.

Сравнение локальных фаун листовёрток собственно самого Нижнего Приамурья по летнему фенологическому аспекту с использованием коэффициента Съёренсена-Чекановского показало, что фауна района Киселёвка-Циммермановка сближается с фаунами Комсомольска-на-Амуре и пос. Пивань и объединяется с ними в единый кластер (рис. 6). В свою очередь они формируют кластер вместе с фауной окрестностей Хабаровска, который реально отражает существование единого суббореального комплекса фаун в пределах Нижнего Приамурья вплоть до Киселевки и Циммермановки. Фауна Буреинских гор сближается с фаунами низовьев Амура и окрестностей оз. Чля и вместе с ними формирует бореальный комплекс. Впрочем, данный комплекс в Нижнем Приамурье беден собственно бореальными видами, в нем господствуют широко распространенные в умеренных широтах транспалеарктические и циркумголарктические виды, большинство из которых тяготеют к таежным ландшафтам и болотам. Фауна листовёрток восточного макросклона Северного Сихотэ-Алиня оказалась изолированной от других фаун. Она представлена видами поздневесеннего фенологического аспекта, к которому были отнесены все листовёртки, собранные в июне - начале июля по результатам факторного анализа. Сильная задержка в наступлении летнего фаунистического аспекта

на северо-востоке Сихотэ-Алиня является результатом влияния холодных вод Татарского пролива. Возможно, это повлияло на видимую обособленность этой фауны от остальных фаун Нижнего Приамурья (рис. 6). Таким образом, локальные фауны Нижнего Приамурья чётко формируют две группы: одну образуют фауны горно-таёжных и таёжных ландшафтов с незначительным присутствием неморальных элементов флоры, другую группу представляют фауны хвойно-широколиственных лесов.

0,15

0,30

0,45

0,60

0,75

•ХБ

•км

• Пив ■Кис •уА ■ЧБ

• БГ ■СА

Рис. 6. Дендрограмма сходства локальных фаун листовёрток Нижнего Приамурья по летнему фенологическому аспекту (метод иРвМА, коэффициент Съёренсена-Чекановского). ХБ - окр. Хабаровска; КМ - окр. Комсомольска-на-Амуре; Пив - пос. Пивань; Кис - пос. Киселёвка; уА - устье Амура (Тыр, Архангельское, Чныррах, Суб-ботино); ЧБ - пос. Чля, Белая гора; БГ - Буреинские горы; СА - восточный макросклон Северного Сихотэ-Алиня.

В долине Амура переход от неморального фаунистического комплекса листовёрток к таёжному, наблюдающийся ниже района Киселёвка-Циммер-мановка, можно рассматривать как соответствующий биогеографическому рубежу между Восточноазиатской и Европейско-сибирской подобластями Палеарктики, совпадающий с аналогичным ботанико-географическим рубежом (Шлотгауэр и др., 2001) и с северной границей уссурийско-амурской провинции Приамурской фауны (Куренцов, 1965). Особенно явно прослеживается этот рубеж при сравнении соотношения восточноазиатских эндемиков и широко распространённых в Палеарктике видов в локальных фаунах Нижнего Приамурья, притом, что доля бореальных видов на данных территориях исчезающе мала. Доля восточноазиатских эндемиков в локальных фаунах листовёрток существенно сокращается при продвижении от Хабаровска к устью Амура (рис. 7), при этом градиент уменьшения доли восточноазиатских эндемиков и увеличения доли широко распространенных видов от Кисе-левки к Николаевску-на-Амуре становится более резким. Так, от Хабаровска к Киселевке доля восточноазиатских эндемиков сокращается в среднем на 3% через каждые 100 км, причем от Комсомольска-на-Амуре до Киселевки этот

показатель снижается до 2,5%, тогда как от Киселевки до Николаевска-на-Амуре этот показатель составляет до 7% . Соответственно увеличение доли транспалеарктов и циркумголарктов происходит на 2,4% на каждые 100 км между Хабаровском и Киселевкой, при этом градиент почти не выражен от Комсомольска-на-Амуре до Киселевки, но ниже он уже составляет 6,7%.

|РВосточноазиатские эндемики ВТранспалеаркты и циркумголаркты

Рис. 7. Соотношение доли восточноазиатских эндемиков и широко распространённых в Палеарктике видов в фаунах Нижнего Приамурья

ПРИЛОЖЕНИЕ

АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ЛИСТОВЁРТОК (Т01ШИСЮАЕ) НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Аннотированный список включает 366 видов листовёрток. Номенклатура видов приведена в соответствии с системой принятой в «Определителе насекомых Дальнего Востока России» (Кузнецов, 2001, 2005). Для каждого вида приводится типовая местность, ссылки на литературные данные, основанные на дальневосточных материалах, дается информация о географическом распространении, сведения о трофических связях и фенологии, указывается изученный коллекционный материал. В отдельных случаях даны систематические замечания. Приводятся описания новых видов.

ВЫВОДЫ

1. В фауне Нижнего Приамурья в настоящее время выявлено 366 видов листовёрток, относящихся к 92 родам и 2 подсемействам. Из них 2 вида описаны как новые для науки, 1 вид впервые приводится для фауны России, 11 видов - для фауны российского Дальнего Востока, 102 вида - для фауны Хабаровского края и Еврейской Автономной Области, 85 видов - для Нижнего Приамурья.

2. По особенностям лета имаго листовёрток выделено пять фенологических аспектов (осенне-весенний, поздневесенний, летний, позднелетний и осенний). С начала лёта бабочек (начало мая) число летающих видов медленно увеличивается и достигает пика в июле. С третьей декады июля начинается спад видового разнообразия имаго, в августе число летающих видов стабилизируется. С третьей декады августа по сентябрь происходит плавный спад видового разнообразия, а во второй декаде октября лёт бабочек заканчивается. Лёт имаго в северных районах и в горах происходит в более сжатые сроки.

3. Установлены трофические связи листовёрток Нижнего Приамурья с растениями 26 семейств. По приуроченности гусениц листовёрток к жизненным формам растений преобладают дендрофилы - 195 видов (53,3 % видового состава); хортофилы составляют 15,3 % изучаемой фауны, а дендрохорто-филы - 6,8 %. По широте пщцевой специализации среди листовёрток преобладают олигофаги(179 видов), подифагов выявлено в 2 раза меньше (81 вид), а условных монофагов всего 16 видов.

4. Фауна листовёрток Нижнего Приамурья, как части Восточноазиат-ской подобласти Палеарктики, характеризуется высоким эндемизмом, на долю эндемиков этой подобласти приходится 37,7 %; субэндемики (южноси-бирско-восточноазиатские виды) составляют 7,7 %. Транспалеаркты составляют 32,8 %, циркумголаркты - 12 % выявленной фауны.

5. Локальные фауны Нижнего Приамурья формируют два выраженных фаунистических комплекса, бореальный и суббореальный. Первый слагается видами, широко распространенными в умеренных широтах Палеарктики. Во втором заметно увеличивается доля эндемиков Восточной Азии.

6. Доля восточноазиатских эндемиков уменьшается в локальных фаунах листовёрток вниз по Амуру от Хабаровска к Николаевску-на-Амуре. Наиболее выраженный градиент сокращения доли эндемиков Восточноазиат-ской подобласти отмечен ниже Киселевки-Циммермановки (51° с.ш.), что свидетельствует о наличии здесь рубежа между Европейско-сибирской и Восточноазиатской подобластями Палеарктики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущем рецензируемом научном журнале:

1. Сячина A.A., Дубатолов В.В. К фауне листовёрток (Lepidoptera, Tortricidae) северной части Буреинских гор // Евразиатский энтомологический журнал. Новосибирск-Москва, 2008. Т. 7. Вып. 1. С. 83-90.

2. Сячина A.A. Описание нового вида рода Dichrorampha (Lepidoptera, Tortricidae) с Дальнего Востока // Евразиатский энтомологический журнал. Новосибирск-Москва, 2008. Т. 7. Вып. 3. С. 281-282.

Статьи, опубликованные в отечественных периодических изданиях и региональных сборниках:

3. Дубатолов В.В., Сячина A.A. Листовёртки (Lepidoptera, Tortricidae) Болыиехехцирского заповедника (Хабаровский, район) // Животный мир Дальнего Востока: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. А.Н. Стрельцова. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. Вып. 6. С. 59-70.

4. Дубатолов В.В., Сячина A.A. Sparganothis matsudai (Lepidopter, Tortricidae) - новый вид для фауны России из Южного Приморья // Животный мир Дальнего Востока: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. А.Н. Стрельцова. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. Вып. 6. С. 73.

5. Дубатолов В.В., Сячина A.A., Будашкин Ю.И. Новый вид листовёртки рода Choristoneura (Lepidoptera, Tortricidae) с Дальнего Востока // Животный мир Дальнего Востока: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. А.Н. Стрельцова. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. Вып. 6. С. 71-72.

6. Мутин В.А., Сячина A.A. Особенности энтомофауны рекреационной зоны памятника природы «Теплый ключ» // Естественно-географические исследования: научный альманах / Под общ. ред. Г.М. Ремизова. Комсомольск-н/А: Изд-во АмГПГУ, 2007. Вып. 5. С. 42-49.

7. Сячина A.A. Обзор фауны листовёрток (Lepidoptera, Tortricidae) окрестностей г. Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) // Проблемы экологии Верхнего Приамурья: сб. науч. тр.: 2-х т. / Под общ. ред. Л.Г. Колесниковой. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. Т. 2. Вып. 10. С. 98-125.

8. Сячина A.A., Дубатолов В.В. Новые виды листовёрток (Lepidoptera, Tortricidae) для фауны российского Дальнего Востока // Амурский зоологический журнал. Благовещенск, 2009. Т. 1. Вып. 1. С. 45-46.

Работы, опубликованные в материалах всероссийской и региональной конференций:

9. Сячина A.A. Листовёртки (Tortricidae) Комсомольска-на-Амуре и его окрестностей // Энтомологические исследования в Северной Азии. Материалы VII Межрегионального совещания энтомологов Сибири и Дальнего Востока (в рамках Сибирской зоологической конференции). 20-24 сентября 2006 г., Новосибирск, 2006. С. 141-144.

10. Сячина A.A. К изучению фауны листовёрток (Lepidoptera, Tortricidae) горно-таежных лесов Нижнего Приамурья // Проблемы и перспективы общей энтомологии. Тезисы докладов XIII съезда Русского энтомологического общества, Краснодар, 9-15 сентября 2007 г. Краснодар, 2007. С. 357.

Сячина Анна Александровна

ЛИСТОВЁРТКИ (ЬЕРШОРТЕИА, ТОЫТШСГОАЕ) НИЖНЕГО ПРИАМУРЬЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 03.03.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.5. Уч.-изд. л. 2.3. Тираж 100 экз. Заказ № /558

Отпечатано в типографии "АмГПГУ" 681000 г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17/2