Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЧЕШСКАЯ КРАСНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА СКОТА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ЧЕШСКАЯ КРАСНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА СКОТА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи УДК 636.237.23.082.23 (043.3) (437)
КАРАСЕК ВАЦЛАВ,
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, доцент
ЧЕШСКАЯ КРАСНО-ПЕСТРАЯ ПОРОДА СКОТА И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА —1985
Работа выполнена в отделе типологии и конституции домашних животных Научно-исследовательского института животноводства в г. Угржиневсе Пражской сельскохозяйственной академии и на кафедре молочного и мясного скотоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Официальные оппоненты: академик ВАСХНИЛ, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. С. Всяких, доктор сельскохозяйственных «а. ук, профессор А. И. Прудов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор М. М. Кот.
Ведущее предприятие — Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства в Дубровицах, Подольский район, Московская область.
Защита состоится « '/в » 1985 г. на заседании
Специализированного совета Д 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « » октября 1985 г.
Отзывы по данному автореферату, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах направить по вышеуказанному адресу.
Ученый секретарь Специализированного совета
при ТСХА — доктор сельскохозяйственных
наук, профессор
В. А. Александров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. XVI"съезд Коммунистической.партии Чехословакии выдвинул в качестве важнейшей задачи экономического развития народного хозяйства ЧССР на современном/этапе. повышение эффективности' производства и улучшение качества.продуктов животноводства. Восьмой Пленум ЦК КПЧ (1984.г.) определил, пути.и мероприятия по увеличению производства продуктов сельского хозяйства. В связи с этим важное значение приобретает разработка наиболее. рациональных методов повышения, продуктивности, и племенных качеств разводимых, в ЧССР пород крупного рогатого скота,, в том числе основной породы — чешской.красно-пестрой породы.
В результате-социалистических, преобразований, ускоренного развития производительных сил и совершенствования социалистических производственных отношений валовой объем сельскохозяйственного производства, в- сопоставимых ценах увеличился в ЧССР с 44,5 млрд. крон в.1949 г. до 103,9 млрд. крон в 1980 г., .т. е. в 2,3 раза. ^
Особенно резко возрастало производство основных сельскохозяйственных продуктов.Так, урожайность зерновых культур за тридцать»лет (1950—1980 гг.) увеличилась с 15 до 43 ц с гектара; .производство мяса в расчете на* 1 га сельскохозяй* ственных угодий увеличилось соответственно с 60 до 306,3 кг, молока— с 338 до 843 кг, производительность труда увеличилась, в 4,5 раза. Потреблениемяса4 в расчете:на;душу, населения возросло с 69 кг в 1969 г. до 82,7 кг в 1980.г., в т. ч. говядины—до 26,4, свинины—до 43,3, мяса птицы—до 12,1 кг.
Решением Президиума ЦК КПЧ намечено к 1990-г. достиг* нуть соответствия между развитием кормовой базы , и полным обеспечением потребности животноводства во всех видах кор* мов, что. позволит повысить средний годовой удой коровы до 3600 литров, и.среднесуточный:прирост скота на откор? ме — до 850—1000 г. . . .....
Большое значениегдля выполнения народнохозяйственных задач в области-, сельскадо^хде^иМЦУ, „ЧССР; имеет- райониро-
НАУЧЦАЯ БИБЛИОТЕКА t/оск. сольскохэз академии
ил. К, А. Тимирязева Hun К'о i/Л— «Г-Л/ЗО
вание производства с тем, чтобы полностью использовать все местные природно-экономические условия. С производственным районированием тесно связано и правильное размещение пород крупного рогатого скота. В связи с этим актуальным является вопрос о реальных требованиях, предъявляемых к морфологическим и физиологическим свойствам животных отдельных пород скота в тех или иных производственных условиях.
Развитие породы требует, кроме создания соответствующих условий кормления.и содержания, проведения правильного отбора и подбора.'Животные-'должны'и^еть' крепкую конституцию, хорошие репродуктивные качества: и высокую продуктивность при рациональном использовании грубЫх и концентрированных кормов.
Поголовье крупного рогатого скота по плану, принятому на ХУГсъездё КПЧ, увеличится к концу восьмой пятилеткй до 5 млн. 107 тыс. голов. В ЧССР разводят несколько пород крупного рогатого скота, причем наибольший удельный вес по численности имеют: чешская красно-пестрая — 66,1%; ело- < вацкая желто-пестрая — 21,5; пинцгауская —'8,8; красная датская — 0,5; черно-пестрая— 2,9 и другие породные группы— 0,2% (см. рис. 1 в приложении).
Для производства молока в пригородных зонах с учетом конкретных условий сельскохозяйственных предприятий будет расширено разведение высокопродуктивного молочного скота. ' '
В остальных зонах планируется разведение крупного рогатого скота комбинированного направления преимущественно для производства мяса.
Повышение мясной продуктивности скота будет прежде всего основываться на использовании, быков, проверенных по откормочным и убойным качествам их потомства.
Для этой цели предусмотрено увеличить количество помещений для выращивания скота и число откормочных станций. Наряду с этим-будет применяться промышленное скрещивание коров с быками мясных пород. •
Цели;и-задачи исследования:.Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексных исследований по Повышению продуктивности чешской красно-пестрой породы скота, проводимых в отделе типологии и конституции'домашних живо шых. НШ 1Жа в Угржиневсе, и их продолжением; на кафедре зоотехнии Сельскохозяйственной академии в Праге. ••• Основной целью наших исследований является выявление внутрипородных типов чешского красно-пестрого скота и. их потенциальных возможностей по производству молока, и мяса. Исходя из этого, план исследований предусматривал: • и. Выявить особенности типов сложения скота чешской
красно-пестрой породы в горных, предгорных и равнинных зонах для разработки дальнейшего направления разведения его в указанных экологических условиях и уточнения показателен племенного стандарта по продуктивности и экстерьеру.
2. Определить морфологические особенности высоко- и низкопродуктивных коров для обоснования отбора животных молочного типа.
3. Сравнить продуктивность и эффективность использования кормов для производства молока коровами чешской красно-пестрой, красной датской пород и их помесей.
4. Проследить некоторые особенности обмена веществ у коров указанных пород путем изучения функциональной активности щитовидной железы.
5. Установить влияние интенсивного откорма бычков разного возраста на качество и количество получаемой продукции; уточнить взаимосвязь между, убойной массой и развитием отдельных частей тела и туши, а также определить' аминокислотный состав мяса бычков.
6. Дать зоотехническую и экономическую оценку результатам первого в ЧССР опыта по промышленному скрещиванию коров чешской красно-пестрой, черно-пестрой и красной датской пород с быками породы шароле.
.. 7. Сравнить эффективность интенсивного откорма.бычков чешской красно-пестрой породи и бычков помесей Г поколения (чешская красно-пестраяХчерно-пестрая и красная дат-скаяХчерно-пестрая).
Результаты наших исследований являются предметом настоящей диссертационной работы,, которые, нашли практическое применение при разработке планов совершенствования чешской красно-пестрой породы скота в ЧССР.
Научная новизна. На основании длительного и глубокого изучения морфологических и некоторых физиологических особенностей чешской красно-пестрой породы были определены внутрипородные типы скота в зависимости от зоны их разведения. Установлена особенность телосложения коров с разным уровнем продуктивности и взаимосвязь экстерьерных и интерьерных особенностей животных с их молочной продуктивностью. Исследование мясной продуктивности чешской красно-пестрой породы в зависимости . от возраста, живой массы и других признаков послужило основанием для проведения впервые в ЧССР промышленного скрещивания коров красной датской, черно-пестрой и чешской красно-пестрой пород с быками породы шароле. Одновременно выявлена целесообразность применения промышленного скрещивания с использованием пород молочного направления продуктивности. Проведенное исследование позволило установить особенности1
проявления гетерозиса по основным хозяйственно полезным признакам при различных вариантах подбора пород.
Определены экономически обоснованные сроки интенсивного выращивания и откорма молодняка чешской красно-пестрой породы для получения высококачественной и наиболее дешевой мясной продукции. Отмечено повышенное влияние функциональной активности щитовидной железы на продуктивность коров молочного направления по сравнению с коровами комбинированного направления.
Практическая ■ значимость работы. Проведенные исследования раскрывают потенциальные (генетические) возможности чешской красно-пестрой породы по повышению молочной и мясной продуктивности. Наши данные были учтены и использованы при составлении перспективного плана племенной работы с породой. На их основе уточнены Чехословацкий Государственный стандарт породы и инструкция по бонитировке. Выявленные особенности телосложения скота этой породы дают возможность научно обоснованно вести работу по развитию и специализации внутрипородных продуктивных типов животных в разных зонах ЧССР.
В практике хозяйств, расположенных в областях, где имеются специализированные комплексы по откорму скота, нашло применение промышленное скрещивание с использованием быков мясных пород, а также предложенные экономически обоснованные сроки интенсивного откорма скота до 12—14-месячного возраста. Методика интенсивного откорма молодняка издавалась в ЧССР два раза. В настоящее время готовится и советское издание.
Апробация работы. Основные положения и отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены:
— на республиканских научных конференциях в 1965, 1966, 1967, 1969, 1970, 1976 и 1977 гг. (Прага, Нитра, Градец Кралове);
— на международных конференциях в 1965 и 1966 гг. (Нитра);
— на международном симпозиуме в 1964 г. (Брно);
— на республиканских семинарах в 1970 г. (Брно, Нитра);
— на республиканском симпозиуме в 1974 г. (Брно)г
— на национальном симпозиуме в 1975 г. (Прага);
— на конференциях Чехословацкого научно-технического общества в 1975 и 1976 гг. (Прага);
— на симпозиуме, посвященном вопросам промышленных методов в животноводстве, в 1977 г. (ГДР);
— на научной конференции, посвященной бО-летию-ВОСР, в 1977 г. (Прага);
— на международной конференцйи по случаю 150-й годов- • щины со дня смерти Л. Д. Тера, Берлин, (1979);
— на научной конференции ТСХЛ в 1982 г. (Москва).
Публикация. Материалы диссертации наиболее полно отражены в 42 печатных работах общим объемом около 2200 страниц, в том числе в 22 печатных работах (около 930 страниц), выполненных в соавторстве.
Опубликованы книги: «Скотоводство»,- Берлин (1972); «Продуктивные типы скота в условиях промышленного производства», Прага (1971); «Повышение мясной продуктивности скота»,.Прага (1972); «Откорм скота в больших промышленных комплексах», Прага (1973), Ннтра (1983); «Производство молока и мяса в зависимости от продуктивного типа скота», Прага (1973).
Материалы диссертации также были изложены в трудах Сельскохозяйственной академии, Института научно-технической информации, Чехословацкого научно-техниче-ческого общества, в материалах, тезисах и трудах Научйо-нсследовательского института животноводства, изданных ' в Праге, Угржиневсе, Нитре, Брно, Москве, Берлине, в журналах «Животноводство» и сборниках ПСХЛ в Праге.
Объем работы; Диссертационная работа изложена на 267 страницах машинописного текста, содержит 76 таблиц и 3 графика, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов семи собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических предложений; а также списка использованной литературы, который включает 373 наименования, из них на иностранном языке — 236. Приложение к рукописи 54 таблицы и 54 рисунка.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Изложенные в диссертации исследования и научно-хозяйственные опыты проводились в течение 1970—1981 гг. в Научно-исследовательском институте животноводства в г. Угржиневсе и на кафедре зоотехнии Сельскохозяйственной академии в Праге. В соответствии с программой изучения чешской красно-пестрой породы скота было проведено семь взаимно дополняющих исследований (см. схему), позволивших выявить особенности телосложения этой породы, ее молочную и мясную продуктивность.
I. Обследование скота этой породы с целью изучения типа телосложения проводилось в племенных хозяйствах Чехии и Моравии, для чего было выделено 387 полновозрастных коров с относительной продуктивностью свыше 600 кг молока в год на-100 кг живой массы с базисной жирностью (4%)-
Из общего числа коров 187 голов находились в хозяйствах
равнинной и 22Ô — в хозяйствах горной зоны. При ойслёДО-вании проводилось измерение животных, причем, помимо общепринятых в зоотехнической практике 29 измерений, дополнительно брались следующие промеры: длина груди, глубина, ширина и обхват груди на последнем ребре, углы наклона лопатки и на последнем ребре, обхват вымени (по Райнису), а также продольный и поперечный профили вымени.
Все полученные данные были статистически обработаны и' на их. основании вычислены индексы телосложения животных в разных зонах и определена взаимосвязь показателей измерения, а также индексов телосложения с величиной удоя коров (в пересчете на молоко базисной (4%) жирности (ФЦМ) *.
II. Изучение особенностей телосложения коров с повышенной и пониженной продуктивностью проводилось в 34 племенных хозяйствах, где имелись оптимальные условия кормления и содержания животных. Все поголовье коров (501 голова)» по относительной молочной продуктивности (ОФЦМ) были разделены на две группы: с повышенной и пониженной продуктивностью. Это дало возможность сравнить животных указанных, групп между собой по телосложению и установить критерий для выделения продуктивных типов.
Для исключения случаев неправильного подбора животных по продуктивности было рассчитано отклонение от среднего показателя стада (М), причем границы каждой'группы находились за пределами — '/а. от среднего квадратического отклонения (о).
Для характеристики, животных разных групп по телосложению были взяты те же промеры, что' и при типологическом обследовании скота. Для выяснения реакции организма коров разных продуктивных типов на нагрузку в виде 30-минутного моциона на расстояние 2-х км было проведено исследование у 130 коров содержания молочной кислоты и одновременно изменение частоты пульса и числа дыханий по общепринятым методикам.
III. Для изучения молочной продуктивности и расхода питательных веществ на производство молока было проведено два опыта. '
В первом опыте для изучения молочной продуктивности, состава молока и расхода питательных веществ было выделено 22 коровы чешской красно-пестрой породы.
;. Все животные содержались в одинаковых условиях. Струк-туракормовых рационов и нормы кормления были, в соответствии с Государственным стандартом — CSN 46 7070.
• ФЦМ — количество 4%; молока (кг), ОФЦМ— количество 4% молока, полученного.на 100 кг живой массы коровы.
В период опыта осуществлялся ежедневный учет надоя молока, определение содержания жира (на приборе «Милко-тесте'р») и белка (на приборе «Про-милк»).
Во втором опыте ставилась задача — выяснить эффективность использования питательных веществ корма коровами разных пород и разного уровня продуктивности. Под наблюдением находилось 75 коров чешской красно-пестрой и крас-нон датской пород и их помесей I поколения. По относительной молочной продуктивности (ОФЦД1) было выделено четыре группы: I — с продуктивностью до 400 кг; II — от 400 до 600 кг; III — от 600 до 800 кг и IV — свыше 800 кг молока на 100 кг живой массы.
При проведении , опыта были взяты промеры коров, учитывалась их живая масса, молочная продуктивность, расход кормов и содержание в них питательных веществ.
Все полученные данные были обработаны статистическим методом с экономической оценкой результатов исследования.
IV. Одновременно на группе коров разного уровня продуктивности тех же пород было проведено изучение функциональной деятельности щитовидной железы с учетом температуры и влажности воздуха, а также других факторов, которые влияют на функцию щитовидной железы.
С этой целью у животных брали кровь из яремной вены 2-го числа каждого месяца между 9—11 часами, что исключало влияние суточного биоритма.
СБИ в сыворотке крови определяли при помощи модифицированного метода V. БиЛ (1961) и Л. Ве^паТ (1964). .
Мы заменили депротеинизацию и выделение неорганического йода из сыворотки крови использованием амберли-та 401. Для проверки этого метода использовали изотоп йода — Л131.
Молочную продуктивность подопытных коров определяли ежедневно и учитывали продуктивность в первые 100 и 200 дней, а также за весь период лактации.
Температуру и влажность воздуха в помещении определяли три термогидрографа. Контроль точности приборов производили раз в месяц при помощи психрометра. ' Полученные данные обработаны статистическим методом по О. \У. Бпе(1еког (1957), многофакторный анализ и аттестацию разниц по М. .к^ко и др. (1964).
V. Изучение интенсивного откорма бычков чешской красно-пестрой породы проводилось в совхозе «Тахов» и в хозяйстве «Сухдол» Пражской сельскохозяйственной академии.
Средняя живая масса при постановке бычков в 3-месячном возрасте на доращивание и откорм была 107—110 кг.
С целью определения наиболее экономически обоснованных сроков реализации скота на мясо были установлены сле-
дующие весовые категории для снятия бычков с откорма: I группа живой массой 350—400 кг, II — 400—450 кг, III — 450—500 кг, IV—-500—550 кг и V —600—650 кг.
Изменение массы животных в период опыта учитывалось путем ежемесячного взвешивания (с точностью ±0,5 кг), а заключительное взвешивание проводилось перед отправкой на мясокомбинат. Содержание бычков до достижения ими живой массы 150—180 кг было привязным при 2-разовом кормлении и ежедневном учете расхода кормов.
Нормы расхода кормов и рационы были составлены по
v v
Государственным стандартам CSN 46 7070 и CSN 46 7007, в которых предусмотрен расход питательных веществ для откорма молодняка при среднесуточном приросте 1000 г.
Реализационная стоимость бычков устанавливалась по
v
Государственному стандарту — CSN 46 6120 «Убойный скот». . Контрольный убой животных на бойне в Праге-Голешовице осуществлялся группами по 10—15 голов по мере достижения ими намеченной по плану живой массы.
Технологические анализы охлажденных полутуш были - проведены на второй день после убоя, причем были выделены: правая передняя четверть, толстый и тонкий края, шея, грудинка, правая задняя четверть и окорок.
Для лабораторного анализа были отобраны образцы длиннейшей мышцы спины и четырехглавой мышцы бедра (правая полутуша) всего от 46 животных.
Через 48 часов после убоя проводился химический анализ образцов указанных мышц и определялось сухое вещество, содержание воды, золы, жира и цвет мяса по общепринятым-• методикам.
Определение цвета мяса проводили на приборе колориметр «Спекол» с увеличителем фирмы Карл Цейс (Пена), с ремизной насадкой 45, с длиной волны 525 тт. Были проведены 4 измерения и установлены средние показатели, определенные степенью ремизин 45'0, отсчитанной непосредственно по шкале.. Полученные величины выражают цвет мяса, при этом чем выше величина, тем цвет мяса светлее и наоборот.
Бычков чешской красно-пестрой породы забивали при до. стижении ими живой массы 350, 420 и 600 килограммов. Для определения содержания аминокислот в длиннейшей мышце спины брались срезы от каждых 10 туш по группам. Анализ проводился на приборе «Аминоанализатор AAA 881» (¿Микротехника, Прага).
VI. Изучение промышленного скрещивания коров чешской красно-пестрой, красной датской и черно-пестрой пород с быками породы шароле проводилось на ферме Докааны госхо-.за Bi г» Роуднице на группе ■ животных-аналогов по живой
массе и возрасту. Средняя живая масса бычков при постановке на откорм в возрасте 6 месяцев была 180—190 кг.
Подопытные животные были разделены на следующие группы бычков: 1 — чистопородные красной датской породы (КД); 2 — помеси КДХШ; 3 — чистопородные чешской красно-пестрой породы (ЧКП); 4 — помеси (ЧКПхШ) живой массой до 500 кг; Г) — чистопородные ЧКП до 600 кг; 6 — помеси ЧКПХШ до 600 кг; 7 — чистопородные черно-пестрой породы (ЧП) до 600 кг; 8 — помеси ЧПХШ до 600 кг; телки — 9 — чистопородные ЧКП до 400 кг; 10 — помеси ЧКПхШ до 400 кг; 11 — чистопородные ЧКП до 500 кг; 12 — помеси ЧКПХШ живой массой до 500 кг.
Кормовой рацион и нормы кормления были составлены на
основе Государственного стандарта CSN 46 7070 из расчета получения; суточного прироста бычков— 1,0 кг и телочек — 0,90 кг.
Откорм заканчивали после достижения отдельными животными установленной убойной массы: для бычков — 500 кг и для телочек.— 400 кг. В тех группах, где численность животных позволяла выделить подгруппы, часть бычков откармливалась до массы 600 кг.
Технологический анализ туши после охлаждения проводился по той же методике, как и в предыдущем опыте. Для экономической оценки полученных результатов была использована методика, принятая в госхозах ЧССР (структура статей затрат, основных расчетов).
Исследуемые показатели были обработаны анализом распределения отношений на ЭВМ.
VII. Для сравнительного изучения мясной продуктивности помесей (Fl), полученных от скрещивания коров молочного направления продуктивности с быками черно-пестрой породы, было выделено три группы бычков-аналогов в возрасте 37 дней со средней живой массой по группам 63,5—66,5 кг. Группа I (контрольная) бычки чешской красно-пестрой породы — 39 голов (обозначение ЧКП), II группа — бычки помеси (Fi) черно-пестрой и чешской красно-пестрой пород — 51 голова (обозначение ЧП) и III группа — бычки помеси (Fi) черно-пестрой и красной датской пород — 23 головы (обозначение КД).
Кормовой рацион и условия содержания были одинаковыми для бычков всех групп, что исключало влияние каких-либо других факторов, кроме породной принадлежности. Нормы расхода кормов определялись Государственными стандартами CSN 46 7070 и CSN 46 7007.
.• Откорм; бычков заканчивался после достижения ими жи-
вой массы 400 кг. Оплата за сданных на мясокомбинат быч-
v
ков производилась по С5Ы 466120 «Убойный скот».
Оценка выхода мяса и технологических показателей производилась по общепринятой методике при одной и той же убойной массе для животных всех групп.
: Основные данные, полученные при убойных, технологических и лабораторных анализах, были обработаны статистическим методом на вычислительной машине ЕЦ 1030 в вычислительном центре Сельскохозяйственной академии в г. Праге.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.. Тип телосложения скота чешской! красно-пестрой:породы в горных, предгорных и равнинных зонах ЧССР
Тип телосложения красно-пестрого скота в равнинной зоне несколько отличается от типа животных в горной зоне. Так, скот, разводимый в равнинной зоне ЧССР, характеризуется несколько большим-ростом, удлиненным туловищем, относительно глубокой и широкой грудью, что связано с условиями его формирования в зонах интенсивного земледелия (табл. 1).
... ..Таблица!
Средние показатели промеров« (см), живой массы.-и продуктивности (кг) коров чешской красно-пестрой породы«
Показатели В равнинной зоне (п= 187) Л1 В горной и предгорной зонах "(п=220) М Разница между животными Степень вероятности
1. Высота в холке 135.1 ± 4,9 132,1± 7,5 3.0 97,76
2, Длина груди 90,0± 7,3 83.0І 7,7 2,0. 97,84
3. Ширина груди 50.2± 4.0 45.8* 4.8 4,4 91,22
4. Косая длина туловища 165 0і в.О 161,9±12.3 4.1 98,16
5. Обхват груди за лопат- 199 15,6 193,1± 6,1 6,1 96,94
ками
6. Живая масса. 635.0±20 0 564,0 і 21,2 . 71 »3,82
7. Средний удой молока 4в04,С±84.0 4428,0± 83.0 376 92.17.
за лактацию •
Красно-пестрый скот в горных районах низкорослый, несколько компактного сложения, с более узкой и короткой грудью, что особенно заметно при сравнении приведенных индексов телосложения животных из этих зон.
Так, отношение ширины груди за лопатками к ширине на последнем ребре у коров в хозяйствах равнинной зоны было 72,9, а в горной зоне — 66,3. Коровы чешского красно-пестрого скота» в-горной зоне имеют меньшие индексы формы ту-10
ловшца.{81',8 и 75,4), тазо-грудной и грудной при большей величине индекса нагрузки на пястную кость. ,
Различие обследованного скота установлено и по показателям- измеренения углов наклона последнего ребра, грудной кости и. лопатки. У коров равнинной зоны расположение-ребер грудной клетки характеризуется более косым наклоном, в то время как у коров горной зоны грудная клетка короче, а ребра расположены с меньшим наклоном.
Вариация ряда основных промеров коров в горных и предгорных районах была уже, чем у коров в равнинной зоне. Это дает основание считать, что скот горной зоны более однороден по типу сложения. •
По некоторым краниологическим признакам (ширина лба и междурожья,, длина головы) скот горных районов, подвергшийся меньшему влиянию бернского типа симментальского скота, несколько отличается от скота равнинной, зоны, уклоняясь в сторону первоначального местного красного скота (короткорогого).
Установленная на ЭВМ «Сириус» взаимосвязь между отдельными промерами животных в разных зонах ЧССР позволяет сделать вывод (таблица 1), что высокий коэффициент корреляции. (г) отмечен между обхватом вымени и продольным профилем, равным +0,84, а также и поперечным профилем:+0,88. При сравнении взаимосвязи полученных при обследовании^ измерений коров положительная корреляция имела место по промерам груди и задней.части туловища. Относительно низкая корреляция наблюдалась между отдельными статями, функционально не связанными между собой.
Проведенное обследование позволило выявить некоторые отклонения:величины промеров коров от принятого государственного стандарта породы.
II.' Особенности:телосложения: КОрОВ'с повышенной' -и пониженной продуктивностью?* :
Изучение особенностей телосложения коров с разным уровнем продуктивности,, выращенных в оптимальных условиях кормления и содержания, показало, что животные с повышенной продуктивностью несколько выделяются по развитию грудной клетки и вымени. '
Анализ статистических данных позволяет установить наличие взаимосвязи между развитием отдельных статей животных..
Если заметной, разницы по промерам высоты и некоторым другим .показателям между животными разного уровня продуктивности не наблюдалось, то по индексам телосложения, как это'можно видеть из таблицы 2, имеется заметное различие. ■■..-.
" . .'."'• 'Таблица й
Индексы телосложения коров с разным уровнем продуктивности-
Продуктивность Продуктивность
Индексы . повы- пони- Индексы повы- пони-
шенная женная шенная женная
Длинконогости 47,6 47,5 Массивности 145,2 1443
Перерослости • 103.6 ■104.2 Костистости 14,6 15,4
Грудной 69.3 67,4 Длины груди 55.5 54 3
Шилозадости 58 8 60,7 Глубина груди 53.1 '-.54,7
Сбитости 110,8 113,1 Длина груди:
Широнолобости 40,3 41,2
Отсюда следует, что коровы повышенной продуктивности имеют более длинную грудь, лучшие индексы груди и массив* ности.
Разница наблюдалась между двумя группами-коров- по индексу длина груди к длине туловища, а также по соотношению глубины груди за лопатками, и на последнем ребре туловища.-
Наибольшая взаимосвязь (г) наблюдается между молочной ! продуктивностью и развитием вымени; Так, коэффициент корреляции: между продуктивностью и обхватом вымени у
основания равен +0,48, с поперечным полуобхватом--Ь0,44,
а с продольным полуобхватом--{-0,43.
Коэффициент корреляции между молочной продуктивностью и углом грудной кости был!+0,42, углом последнего ребра— 0,37 и углом лопатки — 0,24. Отрицательное значение этих-показателей объясняется подсчетом их по дополнительному углу (на основе измерения специальным угломером-от вертикального отклонения). При этом имеется различие с измерением, принятым Дюрстом, которое состоит в том,' что он отсчитывал показатели угла грудной клетки от горизонтального отклонения;
Положительная корреляция с молочной продуктивностью была определена по длине туловища, обхвату и продольному профилю вымени, а также по индексам . ширины и • длины груди.
Моцион коров на расстояние 2 км в течение 30-минут заметно отразился на клинических показателях и содержании молочной кислоты в крови животных. Причем более: резкие сдвиги произошли у коров с пониженным метаболизмом, у которых содержание молочной кислоты в'крови повысилось на 11,7 мкг%, частота дыхания — на 16%, а частота пульса — на 25%. У-коров с повышенным метаболизмом эти,показатели изменились соответственно на 6,7 мкг%, 14,1 и 17,9 % • 12
rio сравнению с показатёлями до моциона. Обработанные статистически эти средние данные имеют высокую степень вероятности (95,5—100%) и, таким образом, результаты проведенных исследований дают возможность судить о влиянии моциона на клинические показатели и состояние здоровья животных, а также на некоторые особенности обмена веществ в организме коров разного уровня продуктивности.
111. ¿Молочная продуктивность и.использование питательных веществ кормов коровами разного уровня продуктивности
Для изучения молочной продуктивности было проведено два научно-хозяйственных опыта в стационарных условиях.
Опыт>1. Изучение молочной продуктивности и расхода кормов коровами красно-пестрой породы разного возраста.
Наблюдение, проведенное в течение шести лег, позволило выявить характер изменений величины удоя с возрастом животных. .
Молочная продуктивность коров вначале постепенно увеличилась от 2649 кг по первой до 3864 кг молока по четвертой лактации, а затем снизилась до 3624 кг. С возрастом животных изменилось среднее содержание жира в молоке с 4,19% за . первую да 3,99% за шестую лактации. Количество молочного жира повышалось со 107,9 кг до 145,3 кг.
При среднем содержании жира в молоке по всем учтенным лактациям 4,10% с колебаниями от 3,99 до 4,32 абсолютная вариация жирности молока составила 0,43 и относительная — 10,5%. При сравнении изменения содержания жира по отдельным месяцам со средним показателем за всю лактацию оказалось; что максимальные абсолютная и относительная вариации по жирности молока наблюдались в разные месяцы лактации и установить какую-либо закономерность невозможно. • ' '
Дневные колебания содержания жира в молоке коров, приведенные в диссертации, не зависели от порядкового номера лактации.
На основании ежедневного определения содержания жира в молоке были выявлены оптимальные сроки, обеспечивающие наиболее точный учет жиромолочности коров за лактацию (таблица 3).
Среднее содержание белка в молоке коров составляло 3,37% с колебаниями от 3,21 до 3,54%. Динамика содержания белка и жира в молоке в течение лактацин имела прибли; зительно одинаковый характер, снижаясь в первые месяцы лактацин, а'затем повышаясь к концу лактации. Средняя степень вариации содержания белка в молоке за все лактации была 0,26, т. е. в 1,65 раза ниже, чем жира, а относитель-
• - - • • • їаб.гина 5
Изменения> содержания; жира- в> молоке коров в течение лактации (%)
Днз лактации М±т V
65—74 3.92 ±0.38 9,80-
106—114 4,03±0.35 8.64 •
161—170 4,05±0.39 0.69
249—257 .10 22
В среднем 4,08 і 0,39 9,59
ная вариация — 7,72%. Между содержанием жира и белка в молоке существует положительная корреляция +0,39, что свидетельствует о прямой зависимости между этими двумя показателями. Коэффициент регрессии (К), равный +0,37, позволяет установить, что с повышением содержания жира на 1%' содержание белка повышается на 0,37%; Следует отме-* тить, что наибольшая изменчивость жира и белка имела^место при; максимальных значениях этих компонентов в молоке. С увеличением интервалов между анализами молока повышается вариация его компонентов, а следовательно, изменяются показатели корреляции и регрессии.
Затраты питательных веществ кормов на один кг молока изменялись в зависимости от величины молочной!продуктнв-ности коров. Для того, чтобы проследить эти изменения, удои коров за все учтенные лактации были разделены на три группы (таблица 4),
Таблица 4
Расход питательных веществ на 1 кг молока 4% жирности
Средний удой коров за лактацию (кг) Число лактации Удой за 305 дней (кг) Среднесуточный удой (кг) Расход питательны* веществ на 1 кг (ФЦМ) молока *
леревари-мого протеина (кг) корм/ед.
До 3000 3000—4000 Свыше 4000 11 13 6 2395,99 3393,08 4516,18 8,1211,63 15,41 0,113 0,111 0.089 - 0,193 0.490 0,440
' * За исключением поддерживающего рациона.
. Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что с повышением продуктизности коров снижается расход питательных веществ на 1 кг 4%-ного молока и что наиболее отчетливо прослеживается на коровах с продуктивностью выше 4000 кг молока. ' ....'•
Опыт II: Сравнительное изучение, молочной продуктивности коров чешской красно-пестрой и: красной датской пород и их;помесей. С возрастом животных живая масса увеличивается. Причем, если у коров красно-пестрой породы с пониженной продуктивностью (до 600 кг ОФЦМ) живая масса повышалась до шестого отела. то по группе коров с продуктивностью свыше 600: кг ОФЦМ существенных изменений по живой массе после четвертого отела не наблюдалось. Так,, за период, опыта живая масса коров с относительной продуктивностью до 600 кг ОФЦМ'увеличилась на !20 кг, а по группе коров свыше 600 кг ОФЦМ — вдвое меньше.
Средняя продуктивность коров чешской красно-пестрой и датской пород и их помесей (Fi) приведена в таблице 5.
Таблица 5
Средняя продуктивность коров•
Показатели Относительная продуктивность (ОФЦМ)
до 400 400—600 600—800 свыше 800
Чешская красно-пестрая /
Продуктивность, кг . . .329.3 513,1 709.8 963.3
Содержание жира в молоке, % 3.98 • 4,06 4.06 4,09
Содержание белка в молоке» % 3.46 3.3в 3.31 3,32.
Живая масса, кг , 622.0 634.0 599,0 . 581,0
Красная! датская
Продуктивность, кг . . —•- 514.0 ' ,712,7 946.6
Содержание жира в молоке, % — 4,42 4.43 4,41
Содержание белка' в молоке, % — 3.65 3,60 3.50
Живая масса, кг . — 507,0 517,0 475,0
Помеси р)
Продуктивность» кг . . . •372,1 494,7 ■704.2 825,1
Содержание жира в молоке, % 3.84 4.09 4,13 4.31
Содержание белка в молоке. % 3,29 0,48 3,43 3,37
669.0 580,0 491,0 559.0
С повышением продуктивности содержание жира в молоке коров чешской красно-пестрой породы» и их помесей увеличивается- на 0,11 % и 0,46%, а: у коров красной датской породы остается практически без изменения — 4,41—4,43%.
Коровы с низкой продуктивностью затрачивали: на 1 кг молоку больше переваримого протеина, чем коровы с высокой продуктивностью.. Так,, коровы с относительной продуктивностью до 600>кг расходовали на 1: кг молока, по группам-99, 121 и 100 г, а с продуктивностью свыше 800 кг соответственно: 86, 98, 85-г; Коровы красной датской породы на. 1:кг
молока затрачивали больше переваримого протеина, чем подопытные животные других групп.
Таким образом, коровы с высокой продуктивностью используют питательные вещества корма более эффективно, чем с низкой продуктивностью. Это имеет важное значение при экономической оценке производства молока в хозяйстве.
Нами совместно с производственно-экономическим факультетом Сельскохозяйственной академии в Праге были сделаны расчеты рентабельности производства молока .. при-разных уровнях продуктивности коров. ■ •
Самая высокая сумма прибыли была получена от коров чешской красно-пестрой породы за третью и четвертую лактации (при длительности периода между двумя отелами 360 дней) при удое 4000—4500 кг молока. Этот удой соответствует около 800 кг ОФЦМ коров красной ..датской и 750 кг ОФЦМ коров чешской красно-пестрой пород.
1У.-Влияние некоторых факторов" на содержание йод-протеина в крови- коров
Существенное влияние на содержание СБП в крови коров, как это видно из рис. 2, оказывает температура воздуха по сезонам года. . . .. .
В зимний период при низкой температуре воздуха наблюдается повышенное содержание СБИ в крови животных, а самое низкое — в июне—августе месяцах.- Повышение или снижение содержания СБИ в крови в осенний и весенний периоды происходит постепенно, без заметных колебаний.
Между функциональной активностью щитовидной железы и показателями продуктивности коров чешской красно-пестрой породы были вычислены коэффициенты корреляции за первые и вторые 100 дней лактации. Причем оказалось, что взаимосвязь между функционированием щитовидной железы и молочной продуктивностью в период лактации снижается. Так, если в течение первых 100 дней лактации коэффициент корреляции был +0,614±0,279, то в последующие 100 дней — + 0,497±0,306. Взаимосвязь между активностью щитовидной железы и содержанием жира в молоке, наоборот, увеличилась (г = + 0,475 и +0,747).
Между функционированием щитовидной железы и температурой установлена отрицательная корреляция, а с относительной влажностью воздуха зависимость очень низкая.
Повышение жирности молока в период стельности связано с повышенной активностью щитовидной железы, а на изменение содержания белка в молоке, по-видимому, влияют анаболические стероиды..
Показатели взаимосвязи между;уровнем СБИ. в крови .и 16.
средними показтелями продуктивности коров приведены в таблице 6.
Таблица 6 Взаимосвязь между уровнем СБЯ в крови коров-и.показателями их продуктивности:
Показатели Чешская красно-пестрая порода. Красная датская порода
СБИ — молочная продуктивность,
<К1> 4-0,513 +0,802
СБИ — содержание жира, % . . +0.666 +0.935
СБИ — ОФЦМ........ + 0.562 +0.928
У коров красной датской породы по всем показателям установлен высокий коэффициент корреляции, что связано с большей выравненностью подопытного материала. Максимальная зависимость, как видно из приведенных данных, существует между функциональной активностью щитовидной железы и содержанием жира в молоке.
. V. Интенсивный откорм молодняка чешской красно-пестрой, породы
При оценке мясных качеств бычков учитывались прирост живой массы, сроки достижения установленных весовых категорий, технологические и химические показатели качества полученной продукции. Результаты^ откорма и затраты .пита-, тельных веществ кормов на 1 кг прироста приведены в таблице 7.
Таблица 7
Изменение живой массы и среднесуточного прироста бычков
Весовые «^категории. Показатели 350—400 1 400— 450 2- 450—500 3 500-550 4 Й00—650 5 .
Возраст, дли Средняя живая* масса, кг Средний суточный прирост, г Потребление сухих веществ на 1 кг прироста,, кг Потребление перевариваемого протеина на 1 кг прироста, г Потребление кормовых единиц на 1' кг прироста, кг 378 385,0 910 4,6 612 4,80 410 427,7 1150 5,12 622: _5.28 482 470,5 850 7,23 650 6,25 541 518,0 890 7,25 682 С,26 597 606.0 850 8,32 697 6,65
| ' ' :
а и
г. Наиболее интенсивный рост . мышечной ткани; у бычков наблюдался в возрасте от 6 до 12—14 месяцев. В более стар* шем возрасте начинает усиливаться образование жировой ткани, в особенности на последнем этапе откорма, в связи с чем увеличивается потребление питательных веществ животными:
:-В период откорма скота до живой массы 600 кг и более потребление сухого вещества на 1 кг прироста повышается1 почти в 2 раза, увеличиваются потребность в перевариваемом* протеине и затраты питательных веществ в кормовых единицах. Наилучшая конверсия питательных веществ проявляется, при интенсивном откорме бычков в. возрасте 12—14 месяцев.
Убойный выход по всем весовым категориям бычков колебался в.пределах 56,25—57,32%, хотя в каждой группе имелись более широкие варианты. Средние показатели результатов убоя приведены в таблице 8.
' ' • Та блина• 8
Выход продукции в < % к. убойной массе
Показатели Группы
.... t 2: ' • 3" : 4 5
Количество голов 14S 88 45 .20 . 18
Убойная масса, кг . .386.0 424,7 . 470,5 518 0 606.0
Убойный выход, % 56,25 55,75 55.63 56,98 ОТ,32
Масса ног, %• 1,62 .1,98 1,90 1,82 ' ' 1,70
Масса кожи, % 10.05 11,19 10.52 10.05 9,40
Масса желудка, % 9,85 9,46 9.24 9.16 8,75
Масса кишечника, % 3.86 5,15 4,85 4,86 4.66
Масса головы, % 3,25 332 3,02 3.12 &0Г
Масса легких, % 1,07 ■ 0,919 0,96 0.93 0.89
Масса сердца, % 0,42 0,40 0.38 0,33 0,33
Масса печени,, % ; .1,15 1.07 0.07 0,90 ' 0i,84
Масса селезенки, % 0.16 0,23 0,21 0,19 0,16
Масса почек. % 0,21 0,20 0,20 0,18 0,18
Масса почечного жира, % 0„81 1,04 1,66 1,52 1,56
С" увеличением живой массы от 450 до 600 кг масса конечностей по отношению к убойной массе бычков снижается на 0,28%. Подобная динамика была отмечена также и при'опре-делении соотношения убойной и относительной массы внутренних органов. Масса кожи с возрастом животных несколько снижается.
"Желудок и кишечник имеют, максимальный .прирост при достижении бычками живой массы 380 кг, поэтому откорм; бычков до этой категории с.точки зрения оптимального убойного выхода и рентабельности является менее эффективным.
УЛУЧШЕНИЕ ЧГ'ЛГХПЙ KPАОО-ЛГСТРОЙ ПОРОДЫ ОСТА В П/UHß УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА «ОЛЖА H МЯСА '
ССОГЕМЕННОЕ ДЕЛЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОГОД И ОТРОДИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЧЕХОСЛОВАКИИ
*р«смо-0естры1 Чехи* * Мордами) в {*им*»твльс*»»1
(»СлОМАЯЯ) » рОХИКЯЫХ ЭОНв* %
«рвсио-»*етры* (• Чеши
к Мор«»««}. II СКмм««ТАЛЬСХйв
(е Слсмкми) я ГСрНЫ* ооах
крвмрси!
лнепютежи*
ршхагъусж&я йероа*
Грамши пороп
II отроая* граням о&двет»!'
грвяяиа рв'оно»
исследования уровня сбй в крови коров в Течение двух лет
рж. а
На более позднем периоде откорма (до 600 кг) масса желудка по отношению к общей убойной массе снижается на 1,10%,. кишечника — на 0,50%. Доля почечного жира прямо пропорциональна- интенсивности срока откорма;
Анализы правых половинок тушек были проведены после 24-часового охлаждения.
При убое животных. подопытных групп было получено следующее соотношение мяса I и II сортов (таблица 9).
Таблица 9
Технологический анализ туши бычков и сортность мяса ~
(% к массе туши)
Показатели Группы
1 2 3 4 5
Масса туши» кг 216,59 236,79 261,77 295.60 347.38
Масса- шеи, % 1,79 2.73 3.49 5,37" 8.31
Масса лопатки, % 4,01 4,76 5,26 6,22 8.56
Масса грудинки, % 2,53 3.21 " 3,63 4,19' 1 6,03;
Масса бока без костей,
% 1,25 1,39 1,62 2,29- 3,22
Масса окорока, % 7,59 . 9.00 10,95 '13,82 18.65
Масса вырезки, % 0,41 ■ ' 0,46 0,51 0.61 0,84
Масса карбоната, % . 1.84 2,39' 2,78- 3,34' 4,45
Сортность мясаг
Мясо • I сорта, % 42.38- 42.22,; 41,48 '40,59: . 39,67
Мясо II сорта, % 34.50 37.20 <$7,80 38,61 39,99
Мясо III сорта, % 23,12 20,63 ; 20,72 20,80 20,34'
С точки.зрения требований потребителя- и мясной промышленности большое значение имеет соотношение в туше мяса I и-II сортов. На. задних: четвертях туши находится! преимущественно мясо I сорта (окорок,, вырезка, карбонат) йтолько ко II сорту относят бок с костями;и бок без костей, (пашина).
Доля, мяса I сорта, при откорме молодняка до живой-массы 380 кг составляла 42,38%, а с повышением живой, массы от 380 кг. до 600 кг — снижается до 39,67%.
Наоборот,, доля мяса, II сорта при откорме бычков от. 380 кг до 600 кг увеличивается на-5,5% по сравнению, с выходом мяса того же сорта при у-бое бычков; живой массой: 380 кг.
По мере увеличения1 сроков откорма масса передних четвертей туши незначительно увеличивается, а. задних четвертей несколько снижается; Что'касается отдельных отрубов, то процентное отношение массы, окорока^ лопатки и<вырезки к массе полутуши снижается,, относительно увеличивается» масса грудинки и особенно резко—шеи.
• У туш отдельных животных каждой группы были взяты, образцы средней пробы мяса из длиннейшей мышцы спины— таблица 10.
Таблица 10' Химический анализ длиннейшей мышцы спины.
Группы
• Показатели: 1 2 3 4 5
Содержание сухого вещества, % Бояка ., %......... Золы. %.......... Жира, %.......... Цвет, мяса в градусах ремизии . Коэффициент свободной ВОДЫ:. . 24,10 21,22 1,14 1,04 9,58 8.56 24,74 21,35 1.12 1.17 9,75 8,56 24,88 21.82 1,13 1,35 9.8С 8,55 24,95 22,07 1,04 1,44 8.80 8.54 25,25 21,51 1,30 .1,50 8.50 7,54
Как видно, с повышением убойной массы бычков содержание сухого вещества в мясе увеличилось на 1,15%, а содержание протеина осталось почти без изменения.
Цвет мяса в градусах ремизии снизился, и мясо стало более темной окраски, сочность (коэффициент свободной воды) изменилась, а жирность увеличилась.
.Одновременно было проведено изучение аминокислотного состава взятых образцов мяса, причем оказалось,:что с повышением живой массы животных до 600! кг несколько понижается уровень аргинина, тирозина, гистидина, а также незаменимых аминокислот — изолейцина, лейцина, метионина.
Результаты проведенного анализа позволили установить,-что в мясе бычков преобладают следующие аминокислоты в процентах: глютаминовая — 12,04—14,19, аспарагиновая—' 5,78—6,87, лизин — 5,73—6,24 и лейцин — 6,02—6,41.
В заключение можно отметить, что наиболее интенсивный рост мышечной ткани наблюдается в первый год жизни: бычков, после чего начинает увеличиваться отложение жира. С увеличением отложения жира повышается расход питательных веществ на один кг прироста.
Оптимальное содержание мяса I сорта было при убое бычков живой'массой 450—500 кг. Достижение указанной живой массы при интенсивном откорме является экономически наиболее рациональным. '
VI. Промышленное: скрещивание коров . чешской. красно-пестрой, черно-пестрой и красной датской пород-с быками породы шароле
При изучении мясных качеств помесей, . полученных от быков породы шароле, проводились наблюдения и за репродуктивными способностями коров,: осемененных спермой-бы-20
ков этой породы. Для .этого учитывалась оплодотворяемость коров по группам и результаты их отелов по установленной классификации степени их трудности.
Наиболее трудно проходили отелы у коров ■ черно-пестрой и красной датской пород. Так, у коров черно-пестрой породы зарегистрировано 21,9, красной датской — 9,5 и у коров чешской красно-пестрой породы — 3,2% отелов 2-й и 3-й степеней трудности. Одновременно можно отметить, что от коров черно-пестрой и красной датской пород увеличился процент рождения бычков помесей (56,3%—56,9%) по сравнению с долей бычков от чистопородных родителей. Процент стельности коров'при осеменении глубокозамороженной спермой быков породы шароле был на 4% ниже, чем по коровам контрольных групп.
Изменение живой массы бычков и телок за период выращивания и откорма приведено в таблице 11.
Таблица II
. Средняя,живая масса (кг) и среднесуточный прирост (г) бычков и телок:
Возраст ■ 6-Й-о в г< а
Породная группа п Й месяце в) я о и сг <4
ДЕ- С н . 6 15 ■18 ° X • >.0(0 о
Бычки <
37.9 193.9 423,6 ■ — , 860*
Красная датскаяХ шароле . . . 16 41.5 19в,0 456.3 — 960*
Черно-пестрая........ 22 39.4 1*9,6 464.8 534.5 980
Черно-лестраяХ^нароле..... :12 44.0 188,1 480,7 569.8 1070
Чешская красно-пестрая . . . . 119 32,2 .171,0 456.3 541.2 1040
Чешская красно-пестраяХ шароле 15 34,7 169,2 464,1 554,0 1070
Телочки"
Чешская красно-пестрая . . . . •15 34.3 158.9 384.9 439,9 820
Чешская краено-пестраяХшароле 20 34,7 155.9 384,3 462,5 840
* За период с 6 до 15 месяцев.
Живая масса телят помесей при рождении была несколько выше по сравнению с чистопородными; в особенности помесей, полученных от скрещивания1 красной датской породы? с шароле.'ГТо мере роста животных преимущество помесей сохранилось до конца откорма. Так, бычки5 помеси черно-пестрой, и красной датской пород имели живую массу на 35,3 и 30,7 кг больше, чем животные контрольной группы. Вследствие более интенсивного роста помесей среднесуточные приросты у них были выше, в особенности в период от.6 до 15 месяцев. , .. ........ , ..;, • _
Рацион животных в период откорма состоял из смеси концентрированных кормов, кукурузного-силоса: и сена:люцерны. Среднесуточная дача указанных кормов, а также затраты питательных веществ корма.на.один кг прироста:живой массы приведены в табл. 12. •
Таблица 12
Среднесуточный расход кормов и затраты питательных веществ корма, на кг прироста живой массы-
Корма (кг) Бычки' Телки
кд КД хш ЧП ЧП хш ЧКП ЧКП ХШ ЧКП ЧКП ХШ
Концентрирован-
_ ные 2,73 2.73 2.83 2,86 2,82 2,81 2.87 2.80
Кукурузный силос 16.42 16,23 18.89 21.85 18,02 18.05 15.43 15.26
Сено люцерны 2,14 2,21 2,26 2,43 2,09 2,10 2,21 2,20
Затраты на! кг
прироста '7,15 8,35
Сухого вещества .8,18 . 7,40 8,12 7,67 7,23 8,79
Переваримого 0,65 0,78
протеинам 0,75 0,68 0,74 0.68 0,65 0.82
Кормовых единиц 7,1 631 6,98 6,56 6,26 6,18 .7,53 7,01
Указанные^ рационы кормления рассчитаны на получение 800—1000 г среднесуточного прироста бычков. Питательное достоинство кормов было довольно высоким. Так, среднее содержание сухого вещества в 100 кг кормов было в процентах: в концентрированных кормах — 90,52, в кукурузном силосе — 15,57, в люцерновом. сене — 89,27, а-питательное достоинство указанных кормов в кормовых единицах — соответственно 98,0, 16,5, 42,0.
Из общего количества сухого вещества, полученного быч*-ками за период откорма, на ддлю концентрированных кормов приходится 35,23, кукурузного силоса,— 37,28 и сена люцер* ны — 27,49 процента. Среднесуточный расход кормов по всем группам животных был примерно одинаковым. Некоторое различие по использованию кормов по группам- объясняется неполным поеданием рациона животными, вотдельные дни И; изменением норм кормления в связи с живой массой бычков. Наиболее высокие затраты питательных веществ на I кг прироста были у бычков красной датской и телок чешской красно-пестрой породы. Все бычки, помеси (за. исключением ЧКП) имели более хорошие показатели по затратам кормов на один кг прироста по сравнению с чистопородными животными. ■ .
■ При. достижении- живой массы,, предусмотренной методикой, был произведен убой бычков; и. телок с разделкой.,туши,
от
ri . аналйзом технологических показателей и мяса. Средняя живая масса бычков III и IV групп при снятии с откорма была в пределах 518,8—512,3 кг. Бычки помеси красной датской породы, достигли той ,же массы, как и чистопородные, на 15 дней раньше. Сократился на 18—21 день.срок откорма".бычков помесей; черно-пестрой и чешской: красно-пестрой пород по сравнению.с контрольными группами. Помеси красной датской породы до 15-мес. возраста имели средний суточный прирост массы туши на 100 г больше, чем чистопородные. При откорме до живой-массы 600 кг среднесуточное увеличение массы .туши по бычкам помесям черно-пестрой и чешской красно-пестрой пород составило 590—634 г.,
Более короткие сроки были и при.выращивании и откорме телок помесей чешской красно-пестой породы, причем особенно значительно (на 28.дней) сократилось время откорма.животных до живой массы 500 кг. Суточный прирост массы «туши у телок помесей также был несколько выше, чем у чистопородных., .
При сравнении результатов убоя бычков помесей и чистопородных животных по убойному выходу и массе полутуши выделялись помеси красной'датской.породы, а помеси.чеш?
Таблица 43
Результаты убоя и химический анализ мяса.
Породы и породные группы
Показатели,
g о
ч 01 к
^ 3 3
=г « Я
S "о S s >.
I*
«О з
о
е s * g 8 *
В-Й £
33 - ь*
О H сз
"-а 5
s s о
Z s
Я M
сз
п ^
сч I-
а о
о " п о с x
содержание. %
белка
.жира
Бычки
КД
КДХЗшароле ЧКП
ЧКПХшароле ЧКП
ЧКПХшароле ЧП
ЧПХшароле
Телки ЧКП
ЧКПХшароле ЧКП
ЧКПХшароле
110 13 •jlO 6 8 '7 7 9
7 9
8
.. 9;
51.73 516.8
518.8 512,3
606.9 606,8 614.0 620.0
421,71 417,44 509.00 519,11
57,5859,77 да.25 58,70 60,36 60,48 59,50 59.21
59,00 53,66 61.64 60,68
141,63 147,81 147,80 145,14 173069 171,29 170,57 173,18
118,20 117,42 145,76 146,31
4,83 5,0в 5.38 5,19 5.46 5.63 5J22
5.52
5,40
5.53 6,17 5,96
58,93 64,85 66Л6 68.15 69,74 78,54 •68,64 80,10
57,44 65,12 69,09 .75,60
21.50 22,07 22,07 21,64
21.51 21,35
21.41
22.42
21,27 21,56 21,51 21,70
2,24 1,511,14 1.93 2,36 2,53 2,72 2,36
3.11 '
2,28' 2.091 2,38.
Ской красно-пестрой Порбды имели эп< показатели одинакй-вые или даже ниже, чем чистопородные (табл.. 13). Это связано с тем, что ЧКП более мясного типа. . ■ • .
Существенного различия по убойному выходу, и массе полутуши между животными других групп не было отмечено. Несколько лучшее соотношение костей и мяса, в туше имело место по бычкам помесям; всех групп при откорме до массы 500 кг, за исключением помесей чешской красно-пестрой породы:" •■••
Следует отметить, что бычки чешской красно-пестрой породы* при интенсивном выращивании выделялись 'крупным телосложением и при откорме до низшей весовой категории имели большую массу, чем их помеси с породой шароле.
Преимущество помесей черно-пестрой породы (высшей весовой категории) выразилось в "меньшем содержании жира в мясе. Что же касается бычков помесей чешской красно-пестрой породы, то они обладали большей способностью к отложению жира, что можно объяснить влиянием типа материнской породы, . . ■ ; i • , .■•■'
Повышенная интенсивность роста помесей проявилась в сокращении срока откорма и по показателям прироста живой массы, а также в более низких затратах кормов на 1 кг прироста и более высокой прибыли на одну голову..
Скрещивание молочных пород с быками породы, шароле положительно отразилось" на соотношении мяса и костей, а также на увеличение площади поперечного разреза длиннейшей мышцы спины. ; ;¡ ¡
VII. Мясная продуктивность помесей от скрещивания> коров чешской краено-пестро& и красной датской пород с быками черно-пестрой породы
Бычки чешской красно-пестрой породы в первые 200 дней выращивания имели пониженный прирост живой массы, что и привело к удлинению срока их откорма до 425-дневного возраста, в то время как бычки II группы достигли установленной живой массы в 394, а III группы —в 405-дневном возрасте. , . • •
. Изменение живой массы и среднесуточного прироста бычков приведено в таблице 14. ' '
Бычки II группы достигли одинаковой живой массы с животными I группы на 31 день раньше при более высоком среднесуточном приросте во все периоды откорма. Прирост живой массы по животным I и III групп к концу откорма постепенно повышался, а по бычкам II группы резкое повышение'наблюдалось только в первые 300 дней, а затем---в заключительный период откорма некоторое снижение. *;.
.' "" ' ' ' ............' * ' • . "Та б ля ц а 14
Средняя' живая Maccä и прирост бычков по группам ¡за- период откорма
Возраст в днях Живая масса (кг) Периоды откорма . . (дни)..... Среднесуточный' ' • прирост (г)
I II III • 1 • II. III '
100 113.47 116,57 117.80 . до 100 753 ' 8411 "851
200 197,42 214,04 209.06 100-200 839 974 917'
300: 298„86 315.58 302,31 • 200—Э00 ' 954 1015 . 930
400- 401,47 4Т2.00 393,46 , 300—100- 1095 964 • 965
Живая . 415,42 416,35 400.80 '.. Среднесуточный «60 ' 930 •«90
масса прирост'за пе- . .
в конце риод откорма
• откорма
Поступившие на мясокомбинат, бычки были поставлены на голодную выдержку для определения их предубойнои-массы. После чего их масса снизилась на 3,5—5% по-сравнению- с показателями, - полученными в хозяйстве в конце откорма (табл. 15).
. Т а б ли ц а 15
Результаты убоя бычков после откорма '
Групп ы
Показатели ,
I II III
,1 2 3 4 .
Масса перед убоем, кг . . . 395 87 ' ' 395.51 . 390,21 '
Убойный выход, %...... 56,05 55,93 ' 57, tl
Масса туши.(парная), кг. . . . 221,92 221,21 ■ 222.87
Масса туши после 24-часового ох-
лаждения, кг........ 218,91 . 217,27 219.87
Разница в % . . ......... 1,35 1,78 1.36, •
Задняя часть туши, % . . . . 31,03 51,38 51,50
Передняя часть туши, % . . . . 48,97 ,48.62 48,50 .
Масса кожи, кг....... 36.53 32,72 33,82
Масса кожи, в % к убойной1 массе 8,95 8,85 8,19 .
Масса внутренних органов: ;
легкие, печень, сердце, селезен-
ка., почки, % к туше . „ . . 5,47 5,99 6., 13
масса* внутреннего жира, % к
туше .... ...... 2,27 2,48 2,62
Наиболее высокий убойный выход получен от бычков III группы, в то время как этот показатель по животным . П и I групп был практически одинаковым. Бычки контрольной группы (I) имели более тяжелую кожу (на 3,8 кг) по сравнению с бычками II группы, что связано с большими размерами их
туловища И; более толстой кожей. Помеси красной датской и черно-пестрой пород имели несколько повышенное,.по сравнению с другими группами, содержание внутреннего жира. .
После 24-часового охлаждения: парной туши ее масса уменьшилась вследствие потери влаги на 1,35—1,78% и разность между труппами, по массе полутуш была незначительной.
, По существующему в Чехословакии стандарту разделки туш задняя-четверть полутуши-включает тонкий край, окорок, вырезку, а передняя четверть — лопатку, шею, грудинку.
По технологическим - показателям - убоя достоверных различий между ^животными разных групп установить не удалось. •
• . v
В'соответствии с Государственными, стандартами - СБЫ 467070 и 47 7007 в.первый период.выращивания рацион бычков состоял из.лактозана. и смеси концентрированных кормов ВВь Затем при доращивании и откорме животным скармливали смеси. ВВг и ВВз, люцерновое сено и кукуруз-
Таблица 16
Расход кормов и питательных веществ по группам бычков (кг)
Г р у п п ы'
Показатель I II III
Расход кормов: Лаятозан... : ....... Смесь ВВг. ВВз ....... Сено из люцерны....... Силос из кукурузы...... 33,92 100,4 708.0 ■ 448,0 2776.0 35,00 107.0 753,0 • 460.0 2925,0 34.50 108,20 768.0 458.0 •2982,0
Расход питательных веществ: Сухое вещество . . ... , ... Переваримый протеин, ... Кормовые единицы...... 1817,2 • 220,9 .1574,816 1868.6227,9 . 1633,80 • 1912.0 230,7 ' 1659,98
Расход питательны» веществ на 1 кормодень: Сухое вещество . . . . ^ . . Перёваримый протеин, г . . '. Кормовые единицы...... 4.68 569 ■ • 4,06 5,24 639 4,59 . 5,20 623 А50
Расход питательных веществ на >1 кг прироста: Сухое вещество....... Переваримый протеин, г '. : . Кормовые единицы.-. . . ■. . .. •Расход, концентратов на 1 кг лрироста (кг) 5,12 622 4,44 . 1,88' ' 5.22 637 4,52 1.93 5,37 647 4,66 2.05'
ный силос. Общий расход кормов за период откорма и содержание в них питательных веществ приведено в таблице . 16.
За период выращивания и откорма бычкам I группы было скормлено меньшее количество кормов, а следовательно, и питательных веществ за весь период опыта. Отсюда и наименьший расход кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы и на один кормодень. Менее эффективным по затратам кормов.оказался откорм животных III группы. На 1. кг прироста и на 1 кормодень затрачивалось соответственно на 0,22 и 0,44 к.е. больше, чем в I группе. Бычки II группы по этим показателям занимали промежуточное положение при наиболее высоком среднесуточном приросте за весь период выращивания и откорма у животных этой группы,- , ,
Результаты химического анализа образцов длиннейшей мышцыспины и четырехглавой мышцы бедра правой половины туши приведены в табл. 17.
Таблица 17
Химический анализ мяса (%)
Четырехглавая Длиннейшая:
мьшша бедра мышца спины
Показатели группы группы
I II III : I II III
Сухое вещество....... 23,42 23,79 23,19 24.04 24,14 24,16
1,32 1,44 0,83 1,59 »1.49
Зола............ 1.12 .1.09 •1.09 1,11 0,91 022
Коэффициент свободной, воды . . 14,15 15,40 17,93 12,41 13,39 ! 15,39
Процент связанно» ......... 83,65 82,23 79,24 ■ 85,69 84,42 82.11
Цвет мяса в градусах ремизии . 9,57 10,14 11,80 9,57 10,08 12,91
Содержание сухого вещества в длиннейшей мышце спины по всем трем группам бычков было примерно одинаковым, что подтвердилось при сравнении полученных результатов методом дисперсионного анализа (величина теста по Фишеру— 0,142, сред, квадрат, ошибка— 1,198).
По.остальным; показателям: содержание жира, коэффициент свободной воды и цвет мяса были-установлены статистически достоверные различия. • • .
Содержание сухого вещества; в четырехглавой мышце было почти на 1% меньше, чем в длиннейшей мышце спины. В мясе бычков I группы было меньше жира и больший процент связанной воды, что свидетельствует о сравнительно лучшем качестве мяса животных этой группы. Химический анализ мяса показывает, что процесс внутримышечного и межмышечного отложения жира у бычков помесей происходит не-
сколько раньше; чем у бычков чешской красно-пестрой породы, что подтверждается цветом мяса в градусах ремизии.. Наибольшая изменчивость признаков наблюдалась по содержанию жира, а относительно низкая вариация — по показателям содержания сухого вещества в мясе.
Основными показателями интенсивности откорма, а следовательно, и его экономической оценкой являются такие показатели, как использование животными питательных веществ кормов на 1 кг прироста и их расход на один кормо-день. Проведенный учет расхода и стоимости кормов, а также других затрат (административных и хозяйственных) позволил установить общую сумму всех расходов по выращиванию и откорму бычков до живой массы 400'кг. Учитывалась также стоимость сопутствующих продуктов. Применение для всех групп животных одинакового по соотношению объемистых и концентрированных кормов рациона.позволило получать сходные показатели по стоимости в кронах 1 кг прироста (12,17—12,33) и одного кормодня (11,90—12,39). Экономический анализ показал, что, несмотря на увеличение массы бычков к концу откорма и соответственно денежных затрат на корма,, рентабельность производства изменяется положительно, в особенности после достижения животными живой массы 365—385 кг и получения оптимальной прибыли. Дальнейший; рост расходов связан с увеличением затрат на 1 кг прироста. Изменяется и стоимость 1 кормодня.
Выводы-и, заключение '
I. Типологические исследования чешского красно-пестрого скота показали, что скот этой породы равнинной зоны характеризуется высоким ростом, широким удлиненным туловищем и большей массой (индекс живой массы 47,0). Особенно заметные различия по сравнению со скотом предгорной и горной зон были по индексам, характеризующим развитие грудной клетки. Так, нндекс груди был на 5,3, ширины груди — на 6,6, а тазогрудной — на 3,6 больше, чем у животных горных районов. ' '
У коров равнинной зоны расположение ребер грудной клетки было с'более косым наклоном, а у скота горной зоны грудная клетка короче, ребра расположены без резко выраженного наклона. Отношение ширины груди за лопатками к длине груди было соответственно 55,7 и 52,1. Скот предгорных и горных районов компактного сложения с увеличенной нагрузкой на пястную кость (индекс Дюрста — 3,45) по сравнению с животными равнинной зоны.
Продуктивность коров в хозяйствах равнинной зоны выше, чем-в горных и предгорных районах. • 28
Скот равнинных зон, который можно отнести \( относительно тяжелому типу,-по сравнению со скотом в горных районах имел по всем изучаемым признакам больший размах изменчивости.
Вариация ряда основных промеров коров в предгорных и горных районах была уже, что дает основание считать, что скот этой зоны характеризуется большей выравненностью по типу телосложения. Имеется и небольшое различие по краниологическим признакам между группами коров чешского красно-пестрого скота, что обусловливается разной степенью -влияния* бернского типа симментальского скота на их формирование.
При выявлении взаимосвязи между отдельными промерами животных оказалось, что наиболее высокий коэффициент корреляции был между промерами развития вымени и молочной продуктивностью. По остальным промерам, функционально не связанным; между собой, наблюдался низкий коэффициент корреляции;.
Проведенное типологическое обследование позволило выявить некоторые отклонения от величины промеров коров по Государственному стандарту породы и явилось основанием для его уточнения.
II. При сравнении экстерьерных особенностей коров с повышенным- и пониженным уровнями продуктивности оказалось, что наиболее заметные различия были по индексу массивности и показателям развития грудной клетки. Так, у коров с повышенной продуктивностью индекс груди был 69,3, а длины груди-— 55,5, а у коров с пониженным удоем соответственно: 67,4 и 54,3.
Коровы с повышенной продуктивностью характеризовались более длинной грудью и выпуклыми косоприкрепленны-ми ребрами, выдвинутой вперед грудной костью, длинной ко-сопоставленной лопаткой. Контур груди .и всего туловища при осмотре сверху и сбоку имел форму трапеции;
По другим промерам животных, находящихся в одинаковых хозяйственных условиях, существенных различий не установлено.
Наибольшая взаимосвязь с молочной продуктивностью и различия между двумя разными по продуктивности группами коров была выявлена по всем промерам вымени, а также по некоторым промерам туловища.
Между молочной продуктивностью и обхватом вымени коэффициент корреляции был +0,48, продольным-профилем вымени-— +0,44 и поперечным профилем вымени — +0,43.
Моцион животных на расстояние 2 км усиливает частоту •дыхания, число ударов пульса и влияет на окислительные ■ процессы в организме животного, • • • ;• ■
с 29
III. Чешский красно-пестрый скот характеризуется хорошей молочной продуктивностью. Средний удой коров по всем учтенным лактациям был 3239,4 кг. при содержании 4,1% жира и 3,37% белка. Продуктивность коров с возрастом повышается до четвертого отела, после чего изменение молочной продуктивности не имеет определенной закономерности. Изучение сроков взятия проб молока для анализа показало, что оптимальными сроками взятия проб оказались 65—74, 106—114, 161—170 и 249—257-й дни лактации. В эти сроки данные об удоях были наиболее близкими к средним; показателям за лактацию, рассчитанным по общепринятой методике.
Максимальные вариации содержания жира и белка имели место при наибольших значениях этих компонентов в молоке, и их изменение в течение лактации носило примерно одинаковый характер. Между содержанием жира и белка отмечена положительная корреляция.
IV. При сравнении величины молочной продуктивности коров двух пород и их помесей можно отметить преимущество красно-датского скота по относительной продуктивности, а также по содержанию жира и белка в молоке. Коровы этой породы потребляли несколько больше (на 12—22 г) перева-рнмого протеина корма на 1 кг молока по сравнению с чешским красно-пестрым скотом, что, по-видимому, связано с пониженной приспособляемостью импортных животных к структуре и питательному достоинству кормовых рационов в хозяйствах ЧССР.
Помеси по своим показателям- занимали:промежуточное положение между показателями родительских пород, _ приближаясь по содержанию жира в молоке к красно-датской породе, при более низкой молочной продуктивности за лактацию.
Изменение СБП в крови носит сезонный характер. С сентября уровень СБИ в крови Коров постепенно повышается, достигая максимального показателя в декабре—феврале (4,49—4,62 мкг%), а затем снижается и наименьшее содержание СБЙ в крови было отмечено в июне—августе (2,54— 2,60 мкг%). Такая динамика СБП связана с температурой воздуха, поскольку повышенная; температура воздуха имеет отрицательную корреляцию с функционированием щитовидной железы (г = от —0,57 до —0,82). В указанные месяцы подъема и снижения наблюдалась наименьшая вариабельность уровня СБП в крови. У коров красной датской породы в первый год наблюдений был несколько повышенный по сравнению с животными других породных групп уровень •.СБП в крови (на 0,72—0,78 мкг%). ~
Уровень СБП повышается с наступлением стельности, в особенности в последние месяцы перед , отелом.. > Различие, в I 30
функционировании щитовидной железы наблюдается нё только между породами, но и между животными, одной породы. Коровы с более высоким удоем молока имели в среднем и более повышенный уровень СБП. ;
V. Проведенный опыт по интенсивному откорму бычков позволил установить оптимальные сроки их реализации на мясо. Интенсивный рост, мышечной ткани у бычков наблюдается до 12—14-месячного возраста и достижения живой массы 450—500 кг. При дальнейшем откорме увеличивается образование и отложение жировой ткани, в особенности при откорме животных до весовых категорий 600—650 кг. В этом случае потребление сухого вещества на 1 кг прироста увеличивается в 1,8 раза, а по общей питательности — на 1,37— 1,85: корм, единиц. С удлинением срока откорма до 20-месячного возраста и убойной массы 550—600 кг увеличивается содержание внутреннего, в т. ч. почечного и внутримышечного жира. Повышается содержание сухого вещества в мясе, мясо становится менее сочным (снижение коэффициента свободной воды), изменяется и цвет мяса.
При убое животных после длительного откорма изменяется и сортность туши. Снижается доля мяса I сорта и увеличивается выход мяса II сорта. Это'обусловливается различной интенсивностью увеличения отдельных отрубов, относимых к Гили II сорту.
Относительно средний аминокислотный состав мяса был при убое животных мзссой 420—500 кг. Наиболее рациональным является интенсивный откорм бычков до живой массы 450—500 кг при оптимальном выходе мяса I сорта, высоких питательных его свойствах и относительно меньших затратах корма на 1 кг прироста,
VI. При промышленном скрещивании коров молочных-пород с быками породы шароле наиболее высокие показатели были получены по группе бычков -помесей красной датской породы. Все группы бычков помесей .достигли намеченной убойной массы на 15—28 дней раньше, чем бычки контрольных групп. Снижение сроков откорма обусловливалось более высоким суточным приростом бычков помесей, достигавшим 960—1070 г за период от 6 до 18-месячного возраста. Бычки помеси всех групп, за исключением помесей чешской красно-пестрой породы, на 1 кг прироста затрачивали'меньше питательных веществ корма. Бычки контрольной группы чешского красно-пестрого скота относятся к тяжелому типу и обладают хорошими мясными качествами, поэтому скрещивание, коров этой породы с быками шароле не дало ожидаемых ре-, зультатов. В тушах бычков помесей была относительно большая масса мяса, меньше костей и внутримышечного жира. В результате откорма значительно увеличилась площадь по-
перечного среза 'длиннейшей"м&шцы спиньг,:-в особенности при откорме до весовых категорий 600—650 кг. Рождение крупных телят помесей (41,5—44,0 кг) от коров черно-пестрой и красной датской пород привело к повышению процента трудных отелов. Отелы коров чешской красно-пестрой породы бычками помесями, с небольшим различием по живой массе от чистопородных, привели к снижению процента трудных отелов. ■
Основным показателем эффективности скрещивания является рентабельность производства. Себестоимость 1 кг продукции, полученной от бычков помесей, была ниже на 1— 2 кроны.
Промышленное скрещивание с использованием быков по-роды-шароле в первую очередь должно найти применение в областях, где имеются крупные специализированные, хозяйства по откорму скота. Помеси, полученные от быков мясных и коров молочных пород обладают лучшими мясными свойствами и по приросту живой массы, использованию кормов и продолжительности откорма по сравнению с животными материнской породы.
•'••VII, Скрещивание коров красной датской и чешской крас-ио-пестрой пород с быками черно-пестрой породы оказалось малоэффективным.
Технологический анализ убойной массы показал,- что соотношение массы передних и задних четвертей туш по всем трем группам было примерно одинаковым.
Бычки чешской красно-пестрой породы имели несколько повышенную массу кожи, меньше внутреннего и межмышечного жира, более темный цвет мяса (в градусах ремизии) и меньшие затраты питательных веществ на 1 кг прироста (I группа).
В то же время бычки II и-III групп обладали хорошей скороспелостью и достигли установленной убойной массы в более короткий срок, чем животные I (контрольной) группы.
- Повышенная скороспелость помесей отразилась и на несколько более раннем отложении у них внутреннего жира.
Внедрение результатов исследований в производство * # *. ..
Материалы проведенных исследований по типизации чешского красно-пестрого скота были использованы для уточнения Государственного племенного стандарта, а тзкже при составлении сводного плана племенной работы с породой в условиях ЧССР.
План племенной работы является основным руководством по совершенствованию скота этой породы во всех племенных хозяйствах, республики.
Материалы длительного изучения'мясных-качеств- бычков. послужили основанием для разработки и издания Министерством сельского хозяйства ЧССР специальной инструкции по организации и проведению откорма скота.
Изучение эффективности промышленного скрещивания/с' использованием быков породы шароле позволило рекомендо-; вать применение этого метода скрещивания преимущественно в областях, где имеются специализированные комплексы • по: откорму скота. .-....:.*"
Изучение особенностей телосложения и использования кормов животными , разного уровня продуктивности позволив ло внести уточнения и дополнения 'в. инструкцию по оценке, коров при бонитировке. , .
На основании изучения сроков взятия пробы молока в те-1 ченне лактации даны рекомендации по наиболее оптимальным периодам исследования молока-коров на содержание в нем жира и белка.
Список работ, в которых изложены основные положения диссертации ...
1. К а расе к В. Полезный тип скота с точки зрения морфологических и некоторых физиологических показателей. Сельхозакадемия, Прага,-1969. с. >158, 40 табл., 45 рис. - .'
2. Карасек В. Результаты исследования продуктивных типов, крас-: но-пестрого скота. Материалы' научной конференция по вопросам племен-: ной работы и выращивания скота. — НИИЖ, Нитра, 1965, 6 с.
3. Карасек В. Промышленные методы откорма мясных телят. Сборник докладов на конференции «Новое в выращивании телят и молодняка;». Докл. И-т НТИ, Прага, 1966, № 10, 15 с.
4. Карасек В. Сравнение продуктивных типов красно-лестрого скота низинных областей и горных и предгорных районов. Сообщение на международной конференции по селекционной, работе. И.т НТИ, Нитра, 1966, Лз 10, с. 39—44.
5. Карасек В., Пршибил Я. Оценка результатов скрещивания с датским красным скотом в чешских условиях. Сборник д-дов на конференции в Градце Кралове, 1967, 10 с.
6. Карасек В., Пршибил Я- Оценка результатов скрещивания с датским красным скотом в чешских землях. Сборник докладов на научной конференции «Использование иностранных пород в ЧССР». Градец-Кралов, 1967, НТО, 12 с.
7. Карасек В., Пиха П., Пихова Д. Функциональная активность щитовидной железы молочных ■ коров с разной продуктивностью. Отчет по теме к 11—За. НИИЖ-ва Угржиневес, 1968, 82 с.
8. Карасек В., Пиха. П, Пихова. Д.. Исследование функций щитовидной железы у дойных коров в зависимости от продуктивности. Отчет по теме Я 11—3/2а. НИИЖ, Угржиневес, 1968, 95 е..
9. Карасек В., Пршибил Я. Продуктивные типы, скота и их значение в процессе совершенствования пород. Труд. Сельскохозяйственной академии, Прага. 1969, № 3„ 147 с.
10. Карасек В. Результаты исследования продуктивного типа- дойных коров в горных и низменных областях. Доклад на научной конференции ИНТИ, Прага, 1969, № 77, 7 с.
11. Карасек В., Ф р а нц Ч„ М а тоуш Е., Жачек И. Результаты промышленного скрещивания, молочных коров с,быками шароле при
йбследуюшем откорме телят.- Доклад на семинаре в г, Брно, сборник НТО, 1970, 30 с. . . .
12.. К а-рас ей В. Исследование молочной продуктивности различных типов коров -чешской, красно-пестрой породы. «Племенная работа», ФРГ, 1970, 42. Лз 4. 5 с.
13. Карасек Вч Матоуш Е„ Франц Ч, Жа-ч е к П. Мясные показатели при откорме телят , помесей датского красного и чешского красно-пестрого скота с породой шараде.. Сборник докладов на симпозиуме по проблемам-и перспективам производства и потребления мяса. Нитрэ* 1970, 65 с. • • ••
[14. Кар а сек. В. Продуктивный, тип чешского красно-пестрого скота в горных и:предгорных областях. Сборник докладов сельхозакадемии. Прага, 1970, 8с.
(15. Карасек В.", Жачеи И:, -Матоуш Е., Франц Ч. Промышленное .скрещивание с быками породы шароле с точки-зрения выра-. шивания и откорма телят до 170 кг живой массы. Отчет по теме Р 11—3/8. НИИЖ» Угржжневес, 1971. 89 с. .. 16. Карасек В„ Жачек И., Франц Ч., Матоуш Е. а) Результаты откорма бычков красной датской, черно-лестрой низинной и чешской красно-черной породы, и их помесей с шароле до убойной массы 500 и 600 кг; б) Результаты откорма телок чешской красло-пестрой породы и помесей с шароле до убойной массы 400 и 500 кг. Отчет по теме Р 11—3/Й. НИИЖ, Угржиневес, 197,1. с. 63, табл. 90.
17. К ар асе к В. Требования крупного сельскохозяйственного производства к продуктивным и конституционным типам домашних животных. Отчет ло теме Р-1 <1-3. НИИЖ, Угржиневес. 1971, 55 с.
18. Кар асе к В., Цвахоэец Б. Продуктивные типы и породы скота в условиях: промышленного производства. Ж. «Животноводство»,' 1971,.\г8, 140 с.
19. Кар а се к В„ Ко у бек П.. Чермак Я. Откорм убойного скота. Ми», сельского хозяйства ЧіССР. Прага, 1971, 88 с.
20. Карасек В, Пршибил П. Показатели мясной продуктивности и конституциональные особенности телят при их откорме до различной убойной массы. Отчет по теме Р-11-А-24-529-089-4/8. НИИЖ, Угржиневес, 1972, стрі 61, табл. 34.
21. Карасек. В.,. М а т о у ці Е. Повышение мясной продуктивности скота. Ж. «Животноводство», 1972. .V« 3, 124 с.
22. Карасек В. Продуктивные типы скота. В кн. «Скотоводство» (сотрудничество ВНР. ГДР, ПНР, ЧССР), Берлин. 1972. 110 с.
23. Карасек В. Производство молока и мяса в зависимости от продуктивного типа скота. ИНТИ, Прага, .V* 10, 1973, 92 с.
■ 24. Карасек В., Матоуш Е. Прогрессивный откорм молодняка. Методика по практическому применению результатов исследований, ИНТИ, Прага. 1973, № 22, 32 с.
25. Карасек В. Технология интенсивного откорма молодняка- в ЧССР я за рубежом. Доклад на конференции ЧИТО, сентябрь, 1975 г. Сборник, Агроплан, Прага» 1975, 75 с.
Об. Карасек В. Изучение откорма и убойной массы молодняка в зависимости от племенной принадлежности и живого веса. Отчет по теме Р-11-529-085-04-08.'ПСХА, Прага, 1975, 126 с.
27. Карасек В„ Матоуш Е„ Сафарова П. Изучение факторов, влияющих на развитие и конституциональные особенности, и типы животных с. точки зрения селекции. Отчет по теме 5—4—1. ПСХА, Прага. 1976,115 с.
28. Карасек В. Рационализация производства молодой говядины. Сборник ЧИТО— Агроплан, Прага. 1976; 73 с.
• -29; Карасек- В. Промышленная технология откорма скота в СОСЕ.. 34
Доклад на конференция по сельскохозяйственному строительству. Сборник, Изд-во ЧИТО. Прага, 1976. 10 с.
30. К ар асе к В., Шаф а ров а П., Ма-тоуш Е. Интенсивные методы откорма» скота- с целью увеличения продуктивности мяса. Сборник ПСХА, Прага, 1977, Том 2, с. 110—117.
31. Карасек В, Филип Л. Промышленное скрещивание красного датского, чешского красно-лестрого скота с быками породы шароле в ЧССР. М. «Шароле» 46, № 12. Париж. 1977, 5 с.
32. Карасек В., Шафаррва П. Откорм телят до различной-убойной массы с учетом убойны к и технологических показателей.. Сборник трудов ПСХА. Прага. 1977, Том I, с. 109—127.
33. Карасек В. Промышленные методы в животноводстве. Интенсификация выращивания скота в ЧССР. Доклад, в ГДР. Сборник, трудов СХА. Лейпциг, 1977, 18 с.
¡34. Карасек В., Троян В. Мясная продуктивность черно-пестрого и чешского пестрого скота при интенсивном откорме. Доклад на научной конференции, посвященной 60-летию ПСХА, Сборник, ПСХА, Прага, 1977, 9 с.
СИ. Кар а се к В., Шафарова- П„ Весела О. Интенсивный откорм чешского пестрого скота. Отчет по теме Р-11-329-059-04-12-03, ПСХА. Прага. 1978, стр. 32. табл. 30.
36. Карасек В., Шафарова П., Весела О. Влияние скрещивания на мясную продуктивность молодняка. Отчет по теме Р-11-029-04-12-04/11. ПСХА, Прага,. 1978, 65 с.
37. Карасек В., Шафарова П., Весела О. Технология выращивался и откорма герефордского племенного скота в сравнении с чешским пестрым скотом. Отчет по теме Р-11 -329-059-04-12-03/11. ПСХА, Прага, 1979, стр. 58, табл. 24, рис. 8.
38. Карасек В„ Шафарова П., Весела О. Интенсивный откорм чешского красно-пестрого скота. Сборник д-доз на конференции. •Старий Смоковец. 1979, с. 45—5в.
39. Карасек В. Рост живой массы и потребление питательных веществ дойными коровами чешского пестрого скота. Доклад на- международной конференции по случаю 150-й годовщины со дня смерти А. Д. Тера, Берлин, 1979. Сборни« докладов, ГДР, Берлин. 1979, с. 87—«9.
40. Карасек В., Шафарова II., Весела О. Влияние скрещивания на мясную продуктивность. Сборник трудов, ПСХА, Прага, 1981, с. 73—88.
■41. Карасек В. Взаимосвязь убойной массы и технологических показателей у бычков чешской красно-пестрой породы при интенсивном откорме. Доклад на Научн. конференции ТСХА, Москва, 7—10 декабря 1982 г. — секция 15.
42. Карасек В. Методика интенсивного откорма, скота на откормочных комплексах. ИНТИ, Прага-, 1984, 55 с.
і
Объем 2'Д п. л.
Заказ 1640.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Карасек, Вацлав