Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Орехов, Юрий Валерьевич

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Эмоции:

2.1.1. Определение и классификация эмоций. Модели эмоций

2.1.2. Функции эмоций.

2.1.3. Происхождение эмоций. Теории эмоций.

2.1.4. Экспериментальное изучение эмоций в норме: Методы диагностики эмоциональной сферы человека

Исследование эмоций, вызванных различными экспериментальными методами

Нейрофизиологические корреляты эмоций

Исследование отдельных эмоций:

Психофизиологическое исследование эмоции радости

Эмоция печали и депрессия

2.2. Депрессия

Определение и классификация депрессий Симптомы депрессии Теории депрессии

Экспериментальное изучение депрессии: Нейрофизиологические корреляты депрессии

3. Материалы и методы исследований

4. Результаты исследований

5. Обсуждение результатов

5.1. Сравнение групп Hi 111 и НПР

5.2. Сравнение групп нормы и депрессии

5.3.1. Сравнение групп НЛП и депрессии

5.3.2. Сравнение групп НПР и депрессии

6. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии"

В настоящее время большое внимание уделяется исследованиям эмоциональной сферы человека, в том числе и ее патологии. Трудность исследования эмоций обусловлена тем, что во многих случаях их приходится изучать в лабораторных условиях с использованием различных приемов, вызывающих эмоциональное переживание, а оценка его степени с необходимостью опирается либо на самоотчет испытуемого, либо на объективные показатели функционирования вегетативной системы (ЧСС, АД, КГР). При этом самоотчет в известной мере является субъективным показателем, а показатели вегетативной нервной системы, не являясь специфическими для каждой конкретной эмоции, в значительной мере отражают степень эмоциональной активации. Вместе с тем, рядом авторов (Высотская и др., 1974; Ильина, 1974; Костюнина, 1991; Мызан, 1975; Русалова, 1975; Фетискин, 1972,1974; Rosenfeld, 1996; Weiss, 1999) показана корреляция объективных и субъективных показателей степени эмоциональной активации, то есть в большинстве случаев обнаружилось совпадение различных субъективных переживаний с психологическими и физиологическими сдвигами. В работах по исследованию депрессивных состояний чаще используется схема по опознанию эмоций по лицевой экспрессии. Депрессивные больные опознают эмоционально нейтральное лицо как опечаленное, а радостное - как нейтральное (Gur R. С., Erwin R. J., Gur R. E. et al., 1992). При этом отмечается, что дефицит опознания эмоций при депрессиях определяется нарушениями различных этапов анализа зрительной информации (Михайлова Е.С., Цуцульковская М.Я., Олейчик И.В., 2000). Подобный сдвиг в сторону дисфории у больных депрессией был отмечен также при предъявлении (Kakolewsky, 1997) и при вспоминании (Bradley, 1994, 1995, Sloan, 2001) эмоционально окрашенных слов. Однако, согласно ряду авторов (Calev, 1996), эта закономерность наблюдается для информации, имеющей отношение к личному опыту испытуемого, в то время как эмоционально положительно окрашенная информация, не имеющая отношения к личному опыту, запоминается лучше. Одним из способов изучения эмоциональной сферы здорового человека является исследование механизмов мысленного воспроизведения эмоциональной ситуации. В работах ряда исследователей (Русалова; 1999, Gemar М.С. et al.; Reiman E.M. et al.; 1997, 1996; Schwarzt, 1974; Waldstein S.R. et al.; 2000, Weiss U. et al., 1999) применялась процедура мысленного воспризведения радостной и печальной ситуаций, которую мы использовали в нашем эксперименте. Имеются данные, что мысленное представление событий и действий вызывает более выраженную активацию, чем просмотр эмоциогенных стимулов, в частности, клипов (Waldstein S.R. et al., 2000). Более того, согласно Циманну (Ziemann et al., 2001), во время мысленной практики в отсутствие действительного движения и явной сенсорной обратной связи, могут иметь место изменения пластичности моторной коры. В связи с этим представляет интерес сравнительная характеристика показателей ЭЭГ у здоровых и больных депрессией при воспроизведении по памяти разнонаправленных эмоциональных состояний радости и печали, имевших место в реальной жизни испытуемых.

В ЭЭГ- экспериментах, выполненных на здоровых испытуемых и на пациентах с депрессией, показано, что субъективное переживание эмоций связано с асимметричной 4 активацией лобных областей мозга (Стрелец, 1993; Davidson, 1993; Heller, 1993), в то время как задние, теменно-височные области отражают выраженность реакции активации. При высокой arousal-реакции имеет место повышение активности теменно-височных областей правого полушария, обеспечивающее тонус эмоциональных реакций, при низкой arousal-реакции этот тонус снижен. У здоровых испытуемых преимущественно левая лобная область активируется при восприятии информации радостного содержания, тогда как правая лобная область активируется при восприятии информации печального содержания. В противоположность этому, у пациентов, страдающих депрессией, этот латеральный эффект появляется уже в фоне, в отсутствии задания.

Научным фундаментом для нашего исследования являются работы Стрелец В.Б. (1994, 1996, 1997 и др.), посвященные изучению экзаменационного стресса, реактивной и эндогенной депрессии. На основе результатов экспериментов лаборатории была сформулирована гипотеза о когнитивной природе эмоциональных расстройств при депрессии. Вследствие избирательного изменения уровня активации задних, воспринимающих и передних, исполняющих корковых областей каждого полушария у депрессивных пациентов, определяемого по изменению мощности альфа или бета ритмов в соответствующих областях мозга, имеет место нарушение проведения и обработки информации, названное автором гипотезы поперечной функциональной блокадой. В предыдущих работах группы психофизиологии ИВНД и НФ РАН было показано, что пусковым механизмом депрессии может являться эмоциональный стресс (Стрелец, Голикова, 2001). При реактивной (психогенной) депрессии возбуждение в правом переднем корковом квадранте носит как бы «застойный» характер в отличие от стрессовой ситуации, где после исчезновения фактора стресса снижалась и повышенная активация данной корковой области (Стрелец В.Б. с соавт., 1997; Стрелец В.Б. с соавт., 1994; Стрелец В.Б. с соавт., 1996). У больных эндогенной депрессией показано наличие двух стабильных фокусов повышенной активации (правый передний и левый задний корковый квадранты). Приведенные данные находятся в соответствии с потребностно-информационной теорией эмоций П.В.Симонова, согласно которой участие лобных зон в регуляции эмоций определяется их когнитивными компонентами. Правая лобная область связана преимущественно с информацией, необходимой для удовлетворения потребностей, а левая- с имеющейся информацией. Дефицит информации, определяемый разницей между этими значениями, определяет знак эмоции. Настоящая работа является продолжением общего направления исследований лаборатории. Она посвящена исследованию больных с первым депрессивным эпизодом средней тяжести и призвана выявить нейрофизиологические механизмы расстройств эмоциональной сферы на начальной стадии заболевания, а также возможные направления терапевтического воздействия.

Актуальность исследования.

Актуальность настоящего исследования определяется значимостью эмоциональной сферы для многих аспектов жизнедеятельности человека. Эмоции влияют на качество жизни, трудоспособность и зоровье людей. Воздействие неблагоприятных экологических, 5 социальных, экономических и других факторов приводит к целому ряду нежелательных последствий. В частности, увеличивается число различных заболеваний, в том числе нервно-психических расстройств. Исследование нейрофизиологических механизмов положительных и отрицательных эмоций позволяет расширить наши представления об организации эмоциональной сферы человека и определить ее отклонения у больных уже при первом приступе такого часто встречающегося тяжелого заболевания как депрессия. Это позволяет выработать дополнительные рекомендации по лечению и психологической реабилитации таких больных. В связи со сказанным исследованиям эмоциональной сферы человека и ее отклонений уделяется большое внимание.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы заключается в выявлении нейрофизиологических механизмов воспроизведения разнополярных эмоций радости и печали у больных с первым депрессивным эпизодом и у здоровых испытуемых. В связи с этим ставились следующие задачи:

1. Определить комплекс психофизиологических показателей, характеризующих группы здоровых испытуемых, предрасположенных к радости и к печали, на основе сравнительного анализа спектральной мощности ЭЭГ, корковых связей (внутрикорковое взаимодействие, типичные связи, когерентность) и данных психологического тестирования в покое и в процессе мысленного воспроизведения эмоций.

2. Определить психофизиологические показатели, характеризующие первый депрессивный эпизод, на основе сравнительного анализа спектральной мощности ЭЭГ, корковых связей и данных психологического тестирования в группах здоровых испытуемых и больных с депрессивным эпизодом в покое и в процессе мысленного воспроизведения эмоций радости и печали.

3. На основе анализа полученных электрофизиологических и психологических показателей выявить общие черты и различия групп здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, и больных с первым депрессивным эпизодом.

Научная новизна работы.

В настоящем исследовании впервые проведен анализ мысленного воспроизведения эмоций разного знака (радости и печали) в подгруппах здоровых испытуемых с высокой предрасположенностью к радости и к печали, а также у больных с первым депрессивным эпизодом средней степени тяжести, и сравнение полученных нейрофизиологических показателей с аналогичными в группе здоровых испытуемых. Методом картирования спектральной мощности в работе выявлен нейрофизиологический маркер первого депрессивного эпизода- повышение спектральной мощносга в гамма диапазоне в правой фронтальной области мозга. Ранее повышенная активность данной корковой области была обнаружена лишь при исследовании более тяжелых больных эндогенной и реактивной депрессией. В работе показано сходство группы больных с первым депрессивным эпизодом 6 средней степени тяжести с группой здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, по наличию повышенной спектральной мощности в гамма диапазоне в передних областях правого полушария только в покое.

Теоретическая и практическая значимость.

Исследование мысленного воспроизведения эмоциональных состояний у здоровых испытуемых и у больных с первым депрессивным эпизодом средней тяжести позволяет расширить теоретические представления о мозговых механизмах эмоций в норме и при эмоциональной патологии.

Результаты настоящего исследования имеют практическую значимость для определения нейрофизиологических характеристик ЭЭГ лиц, предрасположенных к печали и показывающих сходство с группой депрессии по ряду характеристик ЭЭГ; мысленное воспроизведение эмоций может использоваться также для психологической коррекции как терапевтически эффективный поведенческий тренинг для пациентов с депрессивными расстройствами ранней стадии (средней степени тяжести).

Тот факт, что преимущественная активация правого переднего коркового квадранта, вовлеченного в регуляцию отрицательных эмоций, у этих больных исчезает при всех функциональных пробах, указывает на то, что для снижения психоэмоционального напряжения при депрессии очень важны различные методы стимуляции, все виды эмоциональной и когнитивной терапии, чтобы предотвратить или хотя бы замедлить прогрессирование процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. В норме лица, предрасположенные к печали, показывают сходство с группой депрессии по наличию фокуса повышенной активации в правом фронтальном корковом квадранте, который исчезает при выполнении эмоциональных и когнитивных тестов как в группе лиц, предрасположенных к печали, так и в группе депрессии.

2. По показателю средних значений мощности ритмов у здоровых испытуемых преобладает низкочастотная составляющая ЭЭГ, тогда как при депрессии выше показатели мощности высокочастотных диапазонов.

3. Больные с первым депрессивным эпизодом средней степени тяжести характеризуются следующими параметрами спектральной мощности: наличием фокуса повышенной активности в правой фронтальной области по гамма диапазону, присутствующего только в покое, и устойчивого фокуса повышенной активности по альфаЗ диапазону в левой затылочно-париетальной области, присутствующего во всех экспериментальных условиях.

4. Наибольшие различия в биоэлектрической активности ЭЭГ у здоровых испытуемых и больных депрессией имеют место в покое, без функциональных нагрузок. Выполнение больными с депрессивным эпизодом эмоциональных и когнитивных тестов сопровождается исчезновением фокуса повышенной гамма-активности в зоне регуляции отрицательных 7 эмоций. Кроме того, в тестах уменьшается число межгрупповых различий по средним значениям мощности ритмов по сравнению с фоном.

5. Сопоставление методов анализа спектральной мощности ЭЭГ и методов анализа внутрикорковых связей при исследовании эмоциональной патологии (депрессии) позволяет выявить функциональную недостаточность определенных областей мозга.

Публикации по теме диссертации.

1. Орехов Ю.В. Спектральный анализ ЭЭГ при эмоциях разного знака у человека.// Тезисы научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию основания Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Москва, 2000. С.25-26.

2. Орехов Ю.В. Влияние воображаемых положительных эмоций на ритмы ЭЭГ в норме и при депрессии // Материалах научной конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П. Павлова. М. 10-11 октября 2001 г. С. 16-17.

3. Orekhov Y.V. Asymmetry of cortical activation at positive and negative emotions // Abstracts of the 11th European Congress of Clinical Neurophysiology. Barcelona, Spain, August 2428. 2002. P. 118.

4. Орехов Ю.В. Асимметрия корковой активации при позитивных и негативных эмоциях у здоровых испытуемых // Тезисы научной конференции молодых ученых 9-10 октября 2002 года. С.37. М.: 2002.

5. Орехов Ю.В. Психофизиологические показатели воспроизведения эмоций в норме и при депрессии // Тезисы научной конференции молодых ученых 8-9 октября 2003 года. С.21-22. М.: 2003.

6. Орехов Ю.В., Голикова Ж.В., Стрелец В.Б. Психофизиологичесике показатели мысленного воспроизведения эмоциональных состояний в норме и у больных при первом приступе депрессии // Журн.высш.нервн.деят. (принята в печать)

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов, указателя библиографических источников. Работа изложена на 117 машинописных листах, включая 16 таблиц и 33 рисунка. Список цитируемой литературы состоит из 228 работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Орехов, Юрий Валерьевич

6. выводы.

1. Нейрофизиологические механизмы эмоций у здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, имеют больше сходства с механизмами эмоций больных депрессией, чем у здоровых испытуемых, предрасположенных к радости, в частности, по наличию области повышенной активации в правом фронтальном корковом квадранте. Таким образом, лица, предрасположенные к печали, составляют группу риска к развитию депрессии.

2. У здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, имеют место соответствующие друг другу изменения показателей внутрикоркового взаимодействия и асимметрии спектральной мощности в правой фронтальной области в бета диапазоне в покое. При депрессии повышенная активация по показателям спектральной мощности не сочетается с усилением внутрикоркового взаимодействия в правой фронтальной области в гамма диапазоне в покое. Эта повышенная активация, по- видимому, носит характер патологической компенсации и возникает в ответ на снижение функциональной активности данной области.

3. У здоровых испытуемых, предрасположенных к радости и к печали, в покое наблюдаются отличия в локализации фокусов внутрикоркового взаимодействия. В эмоциональных тестах они различаются лишь по величине: наблюдается более распространенный очаг в левой лобной области при воспроизведении радости у лиц, предрасположенных к радости, и более распространенный очаг в правом переднем корковом квадранте при мысленном воспроизведении печального события у лиц, предрасположенных к печали. Таким образом, психологические и физиологические показатели предрасположенности к соответствеющему эмоциональному состоянию соответствуют друг другу.

4. По показателям средней спектральной мощности ритмов ЭЭГ у здоровых испытуемых преобладает низкочастотная составляющая, тогда как при депрессии выше показатели мощности высокочастотных диапазонов. Это может указывать на преобладание процессов возбуждения при депрессии.

5. При депрессии в затылочной области коры левого полушария во всех экспериментальных ситуациях имеется устойчивый фокус повышенной альфаЗ-активности, свидетельствующий о снижёнии эмоционального тонуса.

6. У больных с первым депрессивным эпизодом наблюдается фокус повышенной гамма-активности в правой лобной области, выраженный только в фоне. Исчезновение этого фокуса при выполнении больными эмоциональных и когнитивных заданий свидетельствует его о неустойчивости.

7. Неустойчивость фокуса в зоне регуляции отрицательных эмоций в гамма диапазоне указывает на возможность психологической коррекции на начальных стадиях депрессии.

Автореферат диссертации по теме "Частотно-амплитудные характеристики ЭЭГ и внутрикорковые связи при воспроизведении эмоциональных состояний в норме и при эмоциональной патологии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ

УДК 612.821 +612.822.3 На правах рукописи

ОРЕХОВ ЮРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ЧАСТОТНО-АМПЛИТУДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭЭГ И ВНУТРИКОРКОВЫЕ СВЯЗИ ПРИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СОСТОЯНИИ В НОРМЕ И ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ

ПАТОЛОГИИ.

Специальность 03.00.13 — физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических

наук

Москва-2004

Диссертация выполнена в лаборатории психофизиологии (заведующий -доктор медицинских наук, профессор В.Б. Стрелец) Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (директор - академик И. А. Шевелев)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.Б. Стрелец

Официальные оппоненты: доктор биологических наук ЛА. Жаворонкова кандидатмедицинских наук Р.Ф. Гимранов

на заседания Специализированного ученого совета (Д-003.10.01) при Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН по адресу: 117865, Москва, ул. Бутлерова, Д. 5а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

Ведущая организация: Научный центр психического здоровья

Зашито диссертация состоится «27» октября 2004 г.

2004 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования определяется значимостью эмоциональной сферы для многих аспектов жизнедеятельности человека. Эмоции влияют на качество жизни, трудоспособность и зоровье людей. Воздействие неблагоприятных экологических, социальных, экономических и других факторов приводит к целому ряду нежелательных последствий. В частности, увеличивается число различных заболевании, в том числе нервно-психических расстройств. Исследование нейрофизиологических механизмов положительных и отрицательных эмоций позволяет расширить наши представления об организации эмоциональной сферы человека и определить ее отклонения у больных уже при первом приступе такого часто встречающегося тяжелого заболевания как депрессия. Это позволяет выработать дополнительные рекомендации по лечению и психологической реабилитации таких больных. В связи со сказанным исследованиям эмоциональной сферы человека и ее отклонений уделяется большое внимание.

Особенность исследования эмоций заключается в том, что во многих случаях их приходится изучать в лабораторных условиях с использованием различных приемов, вызывающих эмоциональное переживание. Оценка его степени с необходимостью опирается либо на самоотчет испытуемого, либо на объективные показатели функционирования вегетативной системы (ЧСС, АД, КГР) Самоотчет, в известной мере, является субъективным показателем, а параметры вегетативной системы не являются специфическими для каждой конкретной эмоции, в значительной мере отражая степень эмоциональной активации (Данилова, 1998). Вместе с тем, рядом авторов (Высотская и др., 1974; Ильина, 1974; Костюнина, 1991; Мызан, 1975; 'Русалова, 1975; Фетискин, 1972, 1974, Rosenfeld, 1996; Weiss, 1999) показана корреляция объективных и субъективных показателей степени эмоциональной активации, то есть в большинстве случаев обнаружилось совпадение различных субъективных переживаний с психологическими и физиологическими сдвигами. В работах по исследованию депрессивных состояний чаще используется схема опознания эмоций по лицевой экспрессии. Так, депрессивные больные опознают эмоционально нейтральное лицо как опечаленное, а радостное - как нейтральное (Gur R. С, Erwin R. J., Gur R. E. et al, 1992). При этом отмечается, что дефицит опознания эмоций при депрессиях определяется нарушениями различных этапов анализа зрительной информации (Михайлова Е.С., Цуцульковская М Я., Олсйчик И.В, 2000). Подобный же сдвиг в сторону дисфории, вызванный депрессией, был отмечен при предъявлении (Kakolewsky, 1997) и при вспоминании (Bradley, 1994, 1995, Sloan, 2001) эмоционально окрашенных слов. Однако, согласно ряду авторов (Calev, 1996), эта закономерность наблюдается для информации, имеющей отношение к личному опыту испытуемого, в то время как эмоционально положительно окрашенная информация, не имеющая отношения к личному опыту, запоминается лучше.

Одним из способов изучения эмоциональной сферы здорового человека является исследование механизмов мысленного воспроизведения эмоциональной ситуации В работах ряда исследователей (Русалова, 1999, Gemar М С et al, Reiman EM et al; 1997, 1996, Schwarzt, 1974, Waldstein SR et al, 2000, Weiss U et al, 1999) применялась процедура мысленного воспризведения радостной и печальной ситуаций, которую мы использовали в нашем эксперименте Имеются данные, что мысленное представление событий и действий вызывало более выраженную активацию, чем просмотр эмоциогенных стимулов, в частности, клипов (Waldstem SR. et al, 2000) Более того, согласно УЦиманну (Ziemann et al, 2001), во время мысленной практики в отсутствие действительного движения и явной сенсорной обратной связи, имели место изменения пластичности моторной коры, оцениваемые по величине показателей вызванных потенциалов В связи с этим представляет интерес сравнительная характеристика показателей ЭЭГ у здоровых испытуемых и больных депрессией при воспроизведении по памяти разнонаправленных эмоциональных состояний радости и печали, имевших место в реальной жизни испытуемых

В ЭЭГ- экспериментах, выполненных на здоровых испытуемых и на пациентах с депрессией, показано, что субъективное переживание эмоций связано с асимметричной активацией лобных областей мозга (Стрелец, 1993, Davidson, 1993, Heller, 1993), в то время как задние, теменно-височные области отражают выраженность реакции активации При высокой arousal-реакции имеет место повышение активности теменно-височных областей правого полушария, обеспечивающее повышенный тонус эмоциональных реакций, при низкой arousal-реакции этот тонус снижен У здоровых испытуемых преимущественно левая лобная область активируется при восприятии информации радостного содержания, тогда как правая лобная область активируется при восприятии информации печального содержания В противоположность этому, у пациентов, страдающих депрессией, этот латеральный эффект проявляется уже в фоне, в отсутствии задания

На основе результатов экспериментов, посвященных изучению экзаменационного стресса, реактивной и эндогенной депрессии, В Б Стрелец (1994, 1996, 1997 и др ) была сформулирована гипотеза о когнитивной природе эмоциональных расстройств при депрессии Избирательное изменение уровня активации задних, воспринимающих и передних, «исполняющих» корковых областей каждого полушария у депрессивных пациентов, определяемое по изменению мощности альфа или бета ритмов, обусловливает нарушение согласованной работы этих областей Это рассогласование работы передних и задних корковых областей названо автором гипотезы «поперечной функциональной блокадой» В предыдущих работах группы психофизиологии ИВНД и НФ РАН было показано, что пусковым механизмом депрессии может являться эмоциональный стресс (Стрелец, Голикова, 2001) При реактивной (психогенной) депрессии возбуждение в правом переднем корковом

квадранте носит как бы «застойный» характер в отличие от стрессовой ситуации, где после исчезновения фактора стресса снижалась и повышенная активация данной корковой области (Стрелец В.Б. с соавт., 1994; Стрелец В.Б. с соавт., 1996; Стрелец В.Б. с соавт., 1997). У больных эндогенной депрессией показано наличие двух стабильных фокусов повышенной активации (правый передний и левый задний корковый квадранты). Приведенные данные находятся в соответствии с потребностно-информационной теорией эмоций ПВ.Симонова, согласно которой участие лобных зон в регуляции эмоций определяется их когнитивными компонентами. Правая лобная область связана преимущественно с информацией, необходимой для удовлетворения потребностей, а левая- с имеющейся информацией. Дефицит информации, определяемый разницей между этими значениями, определяет знак эмоции.

Настоящая работа является продолжением общего направления исследований лаборатории. Она посвящена исследованию больных с первым депрессивным эпизодом средней тяжести и направлена на выявление нейрофизиологических механизмов расстройств эмоциональной сферы на начальной стадии заболевания и поиск направлений терапевтического воздействия.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в выявлении нейрофизиологических механизмов воспроизведения разнополярных эмоций радости и печали у больных с первым депрессивным эпизодом и у здоровых испытуемых. В связи с этим ставились следующие задачи:

. 1. Определить комплекс психофизиологических показателей,

характеризующих группы здоровых испытуемых, предрасположенных к радости и к печали, на основе сравнительного анализа спектральной мощности ЭЭГ, корковых связей (внутрикорковое взаимодействие, типичные связи, когерентность) и данных психологического тестирования в покое и в процессе мысленного воспроизведения эмоций.

2. Определить психофизиологические показатели, характеризующие первый депрессивный эпизод, на основе сравнительного анализа спектральной мощности ЭЭГ, корковых связей и данных психологического тестирования в группах здоровых испытуемых и больных с депрессивным эпизодом в покое и в процессе мысленного воспроизведения эмоций радости и печали.

3. На основе анализа полученных электрофизиологических и психологических показателей выявить общие черты и различия групп здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, и больных с первым депрессивным эпизодом.

Научная новизна работы. В настоящем исследовании впервые проведен анализ мысленного воспроизведения эмоций разного знака (радости и печали) в подгруппах здоровых испытуемых с высокой предрасположенностью к радости и к печали, а также у больных с первым депрессивным эпизодом средней степени тяжести, и

сравнение полученных нейрофизиологических показателей с аналогичными в группе здоровых испытуемых. Методом картирования спектральной мощности в работе выявлен нейрофизиологический маркер первого депрессивного эпизода- повышение спектральной мощности в гамма диапазоне в правой фронтальной области мозга. Ранее повышенная активность данной корковой области была обнаружена лишь при исследовании более тяжелых больных эндогенной и реактивной депрессией В работе показано сходство группы больных с первым депрессивным эпизодом средней степени тяжести с группой здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, по наличию повышенной спектральной мощности в гамма диапазоне в передних областях правого полушария только в покое.

Теоретическая и практическая значимость. Исследование мысленного воспроизведения эмоциональных состояний у здоровых испытуемых и у больных с первым депрессивным эпизодом средней тяжести позволяет расширить теоретические представления о мозговых механизмах эмоций в норме и при эмоциональной патологии.

Результаты настоящего исследования имеют практическую значимость для определения нейрофизиологических характеристик ЭЭГ лиц, предрасположенных к печали и показывающих сходство с группой депрессии по ряду характеристик ЭЭГ; а также в плане психологической коррекции (мысленное воспроизведение эмоций) как терапевтически эффективного поведенческого тренинга для пациентов с депрессивными расстройствами ранней стадии.

Тот факт, что преимущественная активация правого переднего коркового квадранта, вовлеченного в регуляцию отрицательных эмоций, у этих больных исчезает при всех функциональных пробах, позволяет заключить, что для снижения психоэмоционального напряжения при депрессии очень важны различные методы стимуляции, а также все виды эмоциональной и когнитивной терапии, поскольку они могут предотвратить или замедлить прогрессирование процесса.

Положения, выносимые на защиту.

1. В норме лица, предрасположенные к печали, обнаруживают сходство с группой депрессии по наличию фокуса повышенной активации в правом фронтальном корковом квадранте, связанном с регуляцией отрицательных эмоций. Этот фокус исчезает при выполнении эмоциональных и когнитивных тестов как в группе здоровых лиц, предрасположенных к печали, так и в группе депрессии.

2. По показателю средних значений мощности ритмов у здоровых испытуемых преобладает низкочастотная составляющая ЭЭГ, тогда как при депрессии выше показатели мощности высокочастотных диапазонов.

3. Больные с первым депрессивным эпизодом средней степени тяжести по показателям спектральной мощности характеризуются наличием фокуса повышенной активности в правой фронтальной области по гамма диапазону, присутствующего только в покое, и устойчивого фокуса повышенной активности по

альфаЗ диапазону в левой затылочно париетальной области, присутствующего во всех экспериментальных условиях.

4. Наибольшие различия в биоэлектрической активности ЭЭГ у здоровых испытуемых и больных депрессией имеют место в покое, без функциональных нагрузок. Выполнение больными с депрессивным эпизодом эмоциональных и когнитивных тестов сопровождается исчезновением фокуса повышенной гамма-активности в зоне регуляции отрицательных эмоций.

5. Сопоставление результатов, полученных методом анализа спектральной мощности ЭЭГ и методом анализа внутрикорковых связей при исследовании эмоциональной патологии (депрессии), позволяет выявить разнонаправленность этих показателей, что свидетельствует о функциональной недостаточности определенных областей мозга.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию основания института ВНД и НФ РАН (Москва, 11-12 октября 2000 г.); научной конференции молодых ученых ИВНД и НФ РАН и Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (Москва, 10-11 октября 2001 г.); 11 Европейском конгрессе клинических нейрофизиологов (Барселона, 24-28 августа 2002 г.); научной конференции молодых ученых ИВНД и НФ РАН 9-10 октября 2002 года; научной конференции молодых ученых ИВНД и НФ РАН 8-9 октября 2003 года. Апробация состоялась на совместном заседании группы психофизиологии и группы ВНД человека Института ВНД и НФ 19 января 2003 г.

По теме диссертации опубликовано 6 работ. Список приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов, указателя библиографических источников. Работа изложена на 117 машинописных листах, включая 16 таблиц и 33 рисунка. Список цитируемой литературы состоит из 228 работ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью первой части исследования являлось изучение механизмов эмоциональных реакций у здоровых испытуемых, разделенных на подгруппы по показателю предрасположенности к радости и к печали (по опроснику Рабинович). Четырехмодальностный эмоциональный вопросник Л. А. Рабинович помогает выявить устойчивые эмоциональные переживания обследуемых, склонность субъекта к позитивному или негативному эмоциональному фону.

Испытуемые были студентами психологического факультета одного из

московских университетов. Средний возраст испытуемых составил 18.55+0.19. Численность группы составила 43 человека (10 испытуемых мужского пола и 33-женского). При обработке результатов экспериментов все испытуемые были разделены на 4 группы по величине предрасположенности к эмоциональным состояниям радости и печали (по опроснику Рабинович): высокая (19) и низкая (21) предрасположенность к печали; а также высокая (19) и низкая (21) предрасположенность к радости. Численность группы, предрасположенной к радости (НПР) составила 19 человек (13 ж. и 6 м.; от 17 до 19 лет; средний возраст 18,16 лет), и численность группы, предрасположенной к печали (НПП) составила 19 человек (14 ж. и 5 м.; от 17 до 23 лет; средний возраст 18, 89 лет).

Во второй части исследования принимали участие 20 здоровых испытуемых (8 мужчин и 12 женщин) от 19 до 47 лет (средний возраст- 22,9 лет) и 20 больных (6 мужчин и 14 женщин) с первым эпизодом депрессии (диагноз «депрессивный эпизод средней степени тяжести», подрубрика F32.1 по МКБ-10) от 19 до 57 лет (средний возраст- 35,95 лет), находящихся на стационарном лечении в НИИ Психиатрии МЗ РФ.

Больные депрессией, принимавшие участие в эксперименте, характеризовались следующими симптомами: тоскливым настроением, идеомоторной и моторной заторможенностью, снижением интересов, иногда идеями самообвинения и виновности. Большинство больных не принимали психоактивных препаратов; а тем, кто находился на лечении, оно отменялось не менее чем за 5 дней до исследования.

В исследование отбирались (как в группу контроля, так и в группу больных депрессией) соматически здоровые правши, без указаний в анамнезе на черепно-мозговые травмы, воспалительные заболевания или иного рода органическую патологию ЦНС.

Во время проведения электрофизиологического обследования испытуемые находились в звукоизолированной темной комнате, сидя в кресле с закрытыми глазами. Электроды располагали по международной схеме 10-20%. Фильтры высоких частот были установлены на 70 Гц, постоянная времени - 0.3 с. Запись ЭЭГ проводили референциально от 16 отведений: Fpl, Fp2, F3, F4, К7, F8, СЗ, С4, ТЗ, Т4, Т5, Т6, РЗ, Р4, О1, 02 на установке, состоящей из 16-канального усилителя фирмы МБН (Москва) и персонального компьютера (частота опроса 200 Гц). Референтные электроды- объединенные ушные. ЭЭГ регистрировали в течение 100 с для каждой функциональной пробы. Для получения результатов использовали программу «НЕЙРОКАРТОГРАФ» фирмы МБН. При расчете спектральных показателей проводили усреднение данных анализа 10 эпох длительностью 5 с отдельно для каждой функциональной пробы.

Испытуемые выполняли ряд эмоциональных тестов. В эмоциональных тестах испытуемым предлагалось мысленно представить себе событие из жизни, вызвавшее у них состояние радости или печали. Как только испытуемый говорил «Готов»,

начинали запись. После эмоционального теста испытуемый оценивал силу эмоции, имевшей место в реальной жизни, и эффективность воспроизведения эмоции в экспериментальных условиях, по 5-балльной шкале (ESR-emotional self-rating scale, Weiss U, Salloum J , Schneider F.,1999)

Кроме того, испытуемые выполняли два когнитивных теста. В задании на арифметический счет испытуемых просили отнимать от двухсот по семь и назвать остаток. В задании на счет часов по воображаемому циферблату испытуемый на воображаемом циферблате часов отсчитывал, мысленно передвигая стрелки часов назад, сколько прошло времени от пяти часов вечера сегодняшнего дня до восьми часов утра позавчерашнего дня.

При обработке результатов использовали методику картирования спектральной мощности и несколько методов исследования корковых связей- метод внутрикоркового взаимодействия (Иваницкий, 1991), типичных связей (Стрелец и др, 2002) и когерентности. Исследованные нейрофизиологические показатели обрабатывали для каждой из подгрупп испытуемых отдельно; затем проводили их межгрупповое сравнение в каждой из экспериментальных ситуаций (фон, эмоциональные и когнитивные тесты) Исследовали спектральную мощность по отдельным частотным диапазонам (дельта - 0 5-4 Гц, тета - 4-8 Гц, альфа 1 - 8-9 5 Гц, альфа2 - 9.5-11 Гц, альфаЗ - 11-1З Гц, бета1 - 13-20 Гц, бета2 - 20-30 Гц, гамма - 3040 Гц). Топографические карты распределения спектральной мощности во всех частотных диапазонах для каждой исследованной группы испытуемых строили методом интерполяции. Межгрупповое сравнение значений спектральной мощности проводилось с использованием ANOVA, критерия и точного метода Фишера, внутригрупповой анализ - с использованием коэффициента асимметрии. При рассмотрении типичных взаимодействий и когерентности проводили анализ локализации, межгрупповое и внутригрупповое (с фоном) сравнение числа связей. Результаты сравнения представлялись в виде карт достоверности отличий числа связей.

В работе использовался анализ коэффициента межполушарной асимметрии (КА), вычисляемого по формуле.

КА- (Л-П)/(Л+П)х 100%, где Л и П - показатели спектральной мощности частотных диапазонов в симметричных точках левого и правого полушарий. Данный показатель подсчитывался в каждой из пяти экспериментальных ситуаций.

Для подавления ЭОГ, пульсовых и других артефактов использовался метод, разработанный в группе психофизиологии, представляющий собой сочетание двух методик, реализуемых последовательно, фильтрация ЭЭГ и одна из разновидностей факторного анализа - метод главных компонент (Харман, 1972).

В эксперименте также проводилось психологическое тестирование испытуемых по следующим психодиагностическим методикам: по методике САН (самочувствие, активность, настроение), предложенной В А. Доскииым с соавторами (1973),

позволяющей оперативно оценить самочувствие, активность и настроение испытуемого в момент исследования; и по шкале депрессии Э. Бека, позволяющей оценить степень депрессии.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Сравнение_подгрупп_здоровых_испытуемых_с_высокой

предрасположенностью к радости и к печали. Спектральная мощность. При анализе значений спектральной мощности в группах здоровых испытуемых с высокой предрасположенностью к радости и к печали не было выявлено достоверных межгрупповых различий. При внутригрупповом анализе спектральной мощности отмечалась асимметрия но отдельным частотным диапазонам в некоторых заданиях. В частности, обращает на себя внимание правосторонняя асимметрия в лобной области в бета2 диапазоне, наблюдаемая у группы с предрасположенностью к печали в фоне, которая подтверждается достоверным значением коэффициента асимметрии (Табл.1). Подобный фокус повышенной активности в правой фронтальной области отмечается в группе больных депрессией в высокочастотном гамма диапазоне.

Таблица 1. Коэффициенты асимметрии спектральной мощности бета2 ритма в фоне. В группе испытуемых, предрасположенных к печали, наблюдается достоверная правосторонняя асимметрия в лобной области:

диапазон Бета2

задание фон' •• '•'• —

группа НПР :'-НПП'- =

Fp1 -2,2 . ■AJ.***

F3 -2,6 -4,9**

F7 -4 -6,1 **

*- р< 0,05; ••-р< 0,01 ;***- р< 0,001

Внутрикорковое взаимодействие. Отмеченная целым рядом авторов связь фронтальной асимметрии с эмоциональными функциями (Стрелец, 1993; Davidson и др., 1993), ранее была описана главным образом при анализе спектральной мощности ЭЭГ в альфа и бета диапазонах в условиях покоя. Картирование внутрикоркового взаимодействия (Иваницкий, 1991) использовалось лишь в немногих работах по изучению эмоциональной сферы (Стрелец, 1994).

Визуальный анализ карт внутрикоркового взаимодействия групп НПП и НПР (Рис.1) показывает, что в покос имеют место отличия в локализации фокусов внутрикоркового взаимодействия в бета1 частотном диапазоне: в группе НПР фокус

Рисунок 1. Фокусы взаимодействия в группах НПП и НПР. В альфа диапазоне у лиц, предрасположенных к радости, наблюдается более распространенный фокус взаимодействия при мысленном воспроизведении радости, чем у лиц, предрасположенных к печали. При воспроизведении печального события у лиц, предрасположенных к печали, более распространенным оказывается фокус в правом переднем корковом квадранте, чем у лиц, предрасположенных к радости.

расположен в левой, а в группе НПП- в правой фронтальной области. В эмоциональных тестах фокусы различаются лишь по величине: в альфа диапазоне у лиц, предрасположенных к радости, наблюдается более распространенный фокус взаимодействия в левой фронтальной области при мысленном воспроизведении радости, чем у лиц, предрасположенных к печали. При воспроизведении печального события у лиц, предрасположенных к печали, более распространенным оказывается фокус в правом переднем корковом квадранте, чем у лиц, предрасположенных к радости.

Статистический анализ подтверждает наличие в группе испытуемых, предрасположенных к печали, фокуса внутрикорковых взаимодействий в фоне в бета1 диапазоне (Рис.1) в правой лобно-центральной области (при анализе коэффициента асимметрии спектральной мощности в группе с предрасположенностью к печали в фоне определялась правосторонняя асимметрия спектральной мощности в лобной области в бета2 диапазоне), при мысленном воспроизведении радости - в левой лобной области в альфа диапазоне, и при воспроизведении печали - в правой лобной области в альфа диапазоне (Рис.1). В группе лиц, предрасположенных к радости, отмечается наличие фокуса взаимодействия в левой лобной области при представлении радостного события; а в правой лобной области - при представлении печального события. Внутригрупповой анализ показателя асимметрии также подтверждает наличие наблюдаемой при визуальном анализе карт внутрикоркового взаимодействия асимметрии во всех вышеназванных случаях, кроме фокуса взаимодействия в левой лобной области в группе испытуемых с высокой предрасположенностью к радости в бета1 диапазоне в фоне. Таким образом, в группе испытуемых, предрасположенных к печали, происходит достоверное повышение внутрикоркового взаимодействия в определенных диапазонах и областях мозга, в которых наблюдается изменение асимметрии спектральной мощности в соответствующих тестах. Этот факт представляет интерес при сравнении показателей спектральной мощности и внутрикоркового взаимодействия в норме и при депрессии: в группе депрессии не наблюдается повышения внутрикоркового взаимодействия в областях с повышенной спектральной мощностью, в частности, в правой фронтальной области в гамма диапазоне, что может указывать на снижение функциональной активности в данной области. В то же время внутригрупповой анализ индексов взаимодействия указывает на то, что в группе испытуемых с высокой предрасположенностью к печали внутрикорковое взаимодействие в левой фронтальной области в альфа диапазоне при представлении радости увеличивается по сравнению с фоном, а внутрикорковое взаимодействие в правой фронтальной области по бета1 диапазону уменьшается в тесте на представление печали по сравнению с фоном. Этот факт также представляет интерес в свете изменений спектральной мощности при депрессии в гамма

диапазоне: фокус повышенной активации наблюдается только в фоне и отсутствует в условиях обоих эмоциональных тестов.

Таким образом, подгруппы испытуемых, предрасположенных и к радости и к печали одинаково реагируют в задании на мысленное воспроизведение радости (наблюдается фокус взаимодействия в левом фронтальном квадранте по альфа ритму), и в задании на мысленное представление печали (наблюдается фокус взаимодействия в правом фронтальном квадранте по альфа ритму). Однако у лиц, предрасположенных к радости, наблюдается более распространенный очаг при воспроизведении радости, чем у лиц, предрасположенных к печали; при мысленном же воспроизведении печального события у лиц, предрасположенных к печали, более распространенным оказывается очаг в правом переднем корковом квадранте, чем у лиц, предрасположенных к радости.

Сравнение групп нормы и депрессии. Психологические показатели. Анализ результатов выявил общие черты и различия между группами нормы и депрессии по показателям биоэлектрической активности мозга и психологическим характеристикам.

Как видно из рис.2, здоровые испытуемые и больные депрессией достоверно различаются по показателям силы эмоции радости, самочувствию, активности, настроению, предрасположенности к радости и к печали. Все вышеперечисленные показатели выше у здоровых испытуемых, за исключением предрасположенности к печали, которая выше у больных депрессией.

В настоящей работе, как и следовало ожидать, обнаружена предрасположенность здоровых испытуемых к эмоции радости, а больных депрессией - к печали (Рис.2), что согласуется и с исследованиями других авторов ^ш, 1992). Полученные данные соответствуют результатам работы Стрелец В.Б. с соавт. (1997), в которой при исследовании эмоционального семантического пространства у больных реактивной депрессией средней тяжести обнаружена увеличенная по сравнению с нормой проекция отрицательных эмоций и уменьшенная - положительных эмоций на ось знаков эмоциональных состояний в групповых семантических пространствах. Эти данные можно сопоставить с экспериментальными данными Хоничевой (1981, 1982, 1985), подчеркивающей, что состояние депрессивности как отказа от поиска и противоположное по смыслу поисковой активности, является базовым с биологической точки зрения. Сходство этого состояния с такой психологической характеристикой личности как предрасположенность к печали, также подтверждает это.

Однако при сравнении эффективности воспроизведения эмоций радости и печали, у здоровых испытуемых и больных депрессией не было выявлено достоверных межгрупповых различий, хотя эффективность воспроизведения обоих состояний была выше в группе здоровых испытуемых. Возможно, это связано с тем, что группа

больных депрессией включала больных с депрессивным эпизодом средней тяжести, а больные с тяжелой депрессией отсутствовали.

*-р<0.05;**-р<0 001.

Рис. 2. Показатели психологического тестирования в норме и при реактивной депрессии. 1-сила эмоции радости (самоотчет), 2-сила эмоция печали (самоотчет); 3-эффективность воспроизведения радости (самоотчет), 4-эффективность воспроизведения печали (самоотчет); 5-самочувствие (опросник САН); 6-активность (опросник САН); 7-настроение (опросник САН); 8-предрасположенность к радости (по опроснику Рабинович); 9-предрасположенность к печали (по опроснику Рабинович).

Картирование спектральной мощности. Согласно мнению ряда авторов (Симонов, 1994; Стрелец, 1989; Davidson, 1992, 1998, 1999, 1995), субъективно переживаемые аспекты эмоций связаны с асимметричной активацией лобных областей по бета2 ритму - более высокой активацией левой лобной области во время положительных эмоциональных состояний и относительно более высокой активацией правой лобной области при отрицательных эмоциональных и депрессивных состояниях. Такая картина выявлялась при предъявлении слайдов,

вызывающих эмоции радости и печали у здоровых испытуемых (Davidson, 1992), а также у больных тяжелой хронической депрессией уже в фоне, не меняясь при функциональных нагрузках (Стрелец, 1989, 1994; Davidson, 1998; Heller, 1995). Кроме того, при депрессии был обнаружен фокус повышенной активации в левом заднем корковом квадранте по альфа- ритму.

В настоящем исследовании такие же фокусы повышенной активации (в правой лобной области по гамма- ритму и в левой затылочной области по альфаЗ- ритму) удалось выявить у больных с первым эпизодом депрессии только путем разделения стандартного альфа- и бета- ритмов на поддиапазоны: альфа1 (8-9,5 Гц), альфа2 (9,511 Гц), альфаЗ (11-13 Гц), бета1 (13-20 Гц), бета2 (20-30 Гц) и гамма (30-40 Гц).

Из рис.3 и табл.2 видно, что у больных депрессией в гамма диапазоне наблюдается фокус повышенной активации в правой фронтальной области в покое, отсутствующий в эмоциональных тестах. При визуальном анализе карт спектральной мощности больных депрессией в альфаЗ частотном диапазоне выявляется устойчивый во всех экспериментальных условиях фокус повышенной активации в левой затылочной области. При межгрупповом сравнении коэффициентов асимметрии видно, что у больных депрессией левая затылочная область была достоверно относительно более активирована в фоне и при мысленном воспроизведении печали, а у здоровых испытуемых левая затылочная область была более активирована при мысленном воспроизведении радости В последние годы установлена функциональная гетерогенность альфа-ритма (Мачинский, 1987, Свидерская, 1997, Фарбер, 1990, Iznak, 1998, Suzuki, 1981). Выделяются низкочастотная, среднечастотная и высокочастотная составляющие, каждой из которых может принадлежать определенная роль в функциональной организации коры. У больных депрессией нами была обнаружена преимущественная активация левой затылочной области по показателю мощности альфаЗ-ритма. Данный фокус корковой активности в альфаЗ диапазоне в затылочной области левого полушария, который может указывать на снижение активности в асимметричной области правого полушария (Heller, 1993), оказался устойчивым на всех этапах эксперимента (как в фоне, так и при воспроизведении эмоциональных состояний). Важно отметить, что при исследовании объединенного альфа-диапазона (8-13 Гц) достоверных различий между группами обнаружено не было, что показывает важность изучения узких частотных диапазонов. Межгрупповое сравнение коэффициентов асимметрии (табл.2) показало, что у больных депрессией левая затылочная область была достоверно больше активирована в фоне и при мысленном воспроизведении печали, а у здоровых испытуемых левая затылочная область была более активирована при мысленном воспроизведении радости. Такие же выводы были сделаны Д.Ф.Михеевым (2003) на основании развиваемых им теоретических концепций «ментальной конструкции» как основы структуры личности и концепции «когнитивного диссонанса», рассматривающей деп-

ТЕСТ ЧАСТОТНЫЕ ДНА ПАЗ ОНЫ

АЛЬФ А3 (11-11 Гц) ГАММ А 00 — 40 Гц)

НОРМА ДЕПРЕССИЯ НОРМА ДЕПРЕССИЯ

3 о О 59/48 23 7 1 Ома 7 02 81 Ь-Г'.ящ ¡9 , ^ -^ ■ • -х \ • V ' у 0Л92

РАДОСТЬ 64 76 245 'хчДщ 7 » 1 • . : 02! г • ^ / I 0301

ПЕЧАЛЬ 75*7 32 9 6 | - «¿"а [ щ \'. озс 9 А. ГГЪ 0228

О МимНиЬ^^"* » ' шах

Рис 3 Топографические карты распределения спектральной мощности альфаЗ и гамма ритмов (мкВ2/Гц) у здоровых испытуемых и больных депрессией в покое и при мысленном воспроизведении эмоциональных состояний Цифрами обозначены значения спектральной мощности максимума для данной карты

рессию как первично когнитивное расстройство.

Анализ стандартного диапазона бета2-ритма (20 - 40 Гц) в нашей работе показал симметричную активацию передних областей коры головного мозга у больных с первым эпизодом депрессии. Согласно современным исследованиям (Думенко, 2002, Стрелец и др., 2000; Basar, 1992; Pulvermuller, 1995; Tallon-Baudry, 1998; Whittington, 1997), большое функциональное значение в формировании психических процессов имеют колебания гамма-диапазона.

Таб.2. Коэффициенты асимметрии спектральной мощности альфаЗ- (11-13 Гц) и гамма- ритмов (30 - 40 Гц) в норме и у больных депрессией в фоне и при воспроизведении эмоций радости и печали.

Диапазон Отведения ЭЭГ Фон Радость Печаль

Норма Депр. Норма Депр. Норма Депр

АльфаЗ OI -2,0 -6,1* -6,0** -3.7 -4,3 -7.6*

Гамма F3 -5,5 -6,6* -0,5 4,2 -6,5 и

ТЗ -0,5 -2,5 10,5* 4,0 3,3 4,3

Примечание: Депр. - больные депрессией; значимость различий между симметричными отведениями, * - р<0,05, ** - р<0,01.

При анализе гамма-диапазона (30-40 Гц) в покое у больных депрессией отмечался фокус активности в правом переднем корковом квадранте. При мысленном воспроизведении эмоций радости и печали и в когнитивных тестах у больных фокус максимальной мощности гамма- ритма наблюдался только в затылочных областях коры головного мозга. Это согласуется и с работами лаборатории по изучению психологического стресса на модели студенческого экзамена (Стрелец, Голикова, 2001), в которых в качестве одного из нейрофизиологических показателей реакции организма на стрессовую ситуацию отмечается преимущественная активация правого переднего коркового квадранта, снижающаяся при когнитивных нагрузках Аналогичная нашей картина наблюдалась при исследовании частоты сердцебиений у крыс (Хоничева, 1982), подвергнутых неизбегаемому болевому раздражению в пробах с обзиданом и атропином, воспроизводящих действие «положительной» и «отрицательной пробы». В соответствии с выводами, сделанными авторами этой статьи, тонический и фазический компоненты данной вегетативной реакции, имеют разный функциональный смысл. Тонические компоненты связываются с различным удельным весом

биологически положительного и отрицательного раздражения, а диапазон фазических реакций характеризует относительно автономные особенности вегетативного регулирования: их стабильность или подверженность резким сдвигам для соответствующей группы испытуемых. Мы так же трактуем различия между тонической и фазической активацией Это указывает на то, что соотношение тонической и фазической составляющих может быть одним из общих принципов анализа эмоций.

Как показывают данные, полученные с помощью анализа коэффициента асимметрии, в норме в гамма диапазоне в тесте на воспроизведение радости наблюдается максимум спектральной мощности в левой височной области, отсутствующий в других заданиях. Обнаруженная у здоровых испытуемых в высокочастотном гамма-диапазоне повышенная активация левой височной области при воспроизведении эмоции радости и такая же тенденция при воспроизведении печали хорошо соотносится с некоторыми литературными данными. В экспериментах на здоровых испытуемых с использованием ПЭТ показана активация медиальной префронтальной коры и передней височной коры во время воображаемого переживания эмоциональной ситуации (Partюt, 1995). В ПЭТ-исследовании здоровых испытуемых (Gemaг, 1996) грустные воспоминания приводили к изменению кровотока в зонах левого полушария.

Ротенберг (Ротенберг, 2004) считает, что повышенная активация фронтальной области правого полушария при депрессии отражает ее функциональную недостаточность и неспособность построить полисемантический контекст. В комбинации с частичной недостаточностью фронтальной области левого полушария, она отражает предрасположенность к развитию депрессии. В более ранней работе (Ротенберг, Аршавский, 1997), посвященной изучению право- и левополушарной активации у представителей двух разных культур, этот автор пишет, что повышение пространственной синхронизации отражает проявление нормальной для данной области мозга функциональной активности, адекватной выполняемой задаче. Снижение альфа- индекса отражает дополнительную физиологическую активацию данной области мозга, по-видимому, для компенсации ее относительной функциональной недостаточности при решении неадекватной для нее задачи. В настоящем исследовании использование нами метода картирования внутрикоркового взаимодействия в сочетании с традиционным методом картирования спектральной мощности ЭЭГ позволило выявить, что они взаимно дополняют друг друга. В нашей работе у здоровых испытуемых, предрасположенных как к радости, так и к печали, наблюдались фокусы внутрикоркового взаимодействия при мысленном воспроизведении радости и печали соответственно в левой и правой фронтальной области. При депрессии же наблюдалась активация правой фронтальной области по показателям повышения спектральной мощности гамма- ритма в условиях покоя, а также активация заднего

левого квадранта по показателю относительного снижения спектральной мощности альфаЗ- ритма в условиях покоя и при выполнении эмоциональных тестов Эти факты могут указывать на снижение физиологической и функциональной активности левой фронтальной и правой тсменно-затылочной областей мозга при депрессии, по сравнению со здоровыми испытуемыми, у которых функциональная активность соответствующих областей мозга остается в норме Вместе с этим, у больных депрессией, в отличие от здоровых испытуемых, наблюдается повышение физиологической активности правой фронтальной области, тогда как внутрикорковое взаимодействие в этой области не изменяется Этот факт, по нашему мнению, может указывать на функциональную недостаточность данной области, что сопоставимо также с картиной рассогласования функций передних и задних корковых областей при депрессии, что более четко проявляется при эндогенной депрессии (Стрелец, 1989) и указывает на нарушение процессов переработки информации

Тот факт, что в настоящей работе не удалось выявить достоверных различий между мысленным воспроизведением эмоций радости и печали у больных с депрессивным эпизодом средней тяжести, может быть объяснен общим снижением эмоциональной активации, выявленным по показателю спектральной мощности альфаЗ ритма в правой затылочной области мозга.

Анализ средних значений спектральной мощности по диапазонам. Различия, обнаруженные между группами здоровых и больных испытуемых по средним значениям спектральной мощности каждого из частотных диапазонов в фоне, показывают, что преобладание высокочастотной составляющей ЭЭГ (бета2- диапазон) характерно для больных депрессией по сравнению со здоровыми испытуемыми (табл 3) У последних выше показатели мощности в низкочастотных диапазонах. Это согласуется с данными Нотта (Knott, 2001), который отмечал, что, по сравнению с контролем, пациенты с диагнозом «депрессия» показывают большую общую относительную мощность бета- ритма и более быструю среднюю общую частоту спектра, хотя некоторые авторы отмечают замедление частот ЭЭГ при горе и депрессии (Волынкина, 1981,Русалова, 1999)

По показателю средних значений мощности группы здоровых испытуемых и больных депрессией в наибольшей степени отличались в фоновой ЭЭГ. При выполнении заданий различия биоэлектрической корковой активности между группами испытуемых уменьшалось (кроме задания на воспроизведение радости в дельта и альфаЗ диапазонах, и теста с часами в альфаЗ диапазоне) Эти данные согласуются с фактом наличия в покое в зоне регуляции отрицательных эмоций в гамма диапазоне неустойчивого фокуса повышенной активации, по-видимому, появляющегося вследствие попытки компенсации имеющейся функциональной недостаточности данной области мозга. Оба этих факта указывают на возможность психологической коррекции легких форм депрессии

Таб. 3. Средние значения спектральной мощности ритмов ЭЭГ у двух групп испытуемых в фоне и при воспроизведении эмоций радости и печали.

Диапазон - Фон Радость Печаль

Норма Депр. Норма Депр. Норма Депр.

Дельта 21,36 9,39** 16,33 9,55* 17,08 10,59

Тета 6,97 3,59* 7,81 4,00* 7,91 4,60*

Альфа1 16,30 13,26 14,62 14,97 16,14 15,53

Альфа2 29,13 13,92** 26,73 14,97 28,70 18,15'

АльфаЗ 16,57 7,77** 18,19 8,02* 21,07 9,56*

Бета1 2,12 2,46 2,28 2,70 2,41 2,33

Бста2 0,77 0,92* 0,87 1,06 0,84 0,87

Гамма 0,13 0,13 0,16 0,17 0,15 0,13

Примечание: Депр. - больные депрессией; достоверность межгрупповых различий,

*-р<0,05,**-р<0,01.

Корковые связи. Внутрикорковое взаимодействие. При анализе карт фокусов взаимодействия в альфаЗ диапазоне в группе депрессии в правом переднем корковом квадранте в фоне отмечается изолированный фокус взаимодействия; в остальных областях коры взаимодействие снижено во всех экспериментальных ситуациях. Аналогичная картина наблюдается при анализе спектральной мощности гамма ритма (Рис.4). Таким образом, наблюдается сходство механизмов реагирования у больных • депрессией в альфаЗ и гамма частотных диапазонах ЭЭГ в эмоциональных и когнитивных тестах.

Типичные взаимодействия. При анализе внутригрупповых карт достоверности отличий от фона по числу типичных взаимодействий был отмечен ряд значимых разли- чий для группы нормы (Рис.5). В задании на воспроизведение радости происходило повышение числа внутриполушарных типичных взаимодействий в левом полушарии (в области регуляции положительных эмоций) и межполушарных взаимодействий в альфа1 диапазоне (между отведениями Б3-Р3, Б3-С4) и в альфаЗ диапазоне (повышение числа связей между отведениями РЗ-Т5, Б3-Р4, Б4-Т6) по сравнению с фоном. В задании на воспроизведение печали происходило снижение числа связей в правом переднем корковом квадранте в альфа1 диапазоне (между отведениями Б4-Р8), и в левом заднем корковом квадранте в альфа2 (между отведениями 01-Т5) и в альфаЗ (между отведениями 01-Т5) диапазонах, то есть,

Рисунок 4. Спектральная мощность гамма-ритма (30 - 40 Гц) и фокусы взаимодействия в альфаЗ диапазоне (11-13 Гц) у больных депрессией.

Рисунок 5 Карта достоверности отличий от фона по числу типичных взаимодействий для группы нормы (тесты vs фон, сравнение по числу взаимодействий)

происходило снижение числа взаимодействий в корковых квадрантах, по которым в покое у больных депрессией наблюдалась гиперактивация (Стрелец, 1994, 1996) В тесте на арифметический счет наблюдается рост типичных взаимодействий в левом заднем корковом квадранте (между отведениями Т3-О1) и межполушарных связей во фронтальных отделах (между отведениями F3-F8) в альфаЗ диапазоне В тесте на счет часов по воображаемому циферблату происходил рост межполушарных связей во фронтальных отделах (между отведениями Fpl-F8) в альфа2 частотном

диапазоне. В группе депрессии не было отмечено достоверных изменений числа взаимодействий в заданиях по сравнению с фоном. Таким образом, при внутригрупповом анализе типичных взаимодействий в группе нормы наблюдались отличия в тестах по сравнению с фоном, преимущественно в альфа поддиапазонах. Обнаруженный в настоящем исследовании устойчивый фокус повышенной активации правого переднего коркового квадранта, присутствующий при депрессии уже на начальных стадиях заболевания (первый депрессивный эпизод средней степени тяжести) в фоне, по нашему мнению, является электрофизиологическим отражением механизмов отрицательных эмоций. Отсутствие этого фокуса в других эксперименталь- ных условиях, а также наблюдающееся снижение различий между здоровыми испытуемыми и больными депрессией по показателю - средних суммарных значений мощности ритмов ЭЭГ, то есть некоторый сдвиг в сторону «нормализации» электрофи зиологических показателей, сопровождается улучшени нием клинического состояния больных депрессией при воспроизведении эмоциональных состояний вне зависимости от знака эмоции.

ВЫВОДЫ.

1. Нейрофизиологические механизмы эмоций у здоровых - испытуемых, предрасположенных к печали, имеют больше сходства с механизмами эмоций больных депрессией, чем у здоровых испытуемых, предрасположенных к радости; в частности, по наличию области повышенной активации в правом фронтальном корковом квадранте. Таким образом, лица, предрасположенные к печали, составляют группу риска к развитию депрессии.

2. У здоровых испытуемых, предрасположенных к печали, имеют место соответствующие друг другу изменения показателей внутрикоркового взаимодействия и асимметрии спектральной мощности в правой фронтальной области в бета диапазоне в покое. При депрессии повышенная активация по показателям спектральной мощности не сочетается с усилением внутрикоркового взаимодействия в правой фронтальной области в гамма диапазоне в покое. Эта повышенная активация, по- видимому, носит характер патологической компенсации и возникает в ответ на снижение функциональной активности данной области.

3. У здоровых испытуемых, предрасположенных к радости и к печали, в покое наблюдаются отличия в локализации фокусов внутрикоркового взаимодействия. В эмоциональных тестах они различаются лишь по величине: наблюдается более распространенпый фокус в левой лобной области при воспроизведении радости у лиц, предрасположенных к радости, и более распространенный фокус в правом переднем корковом квадранте при мысленном воспроизведении печального события у лиц, предрасположенных к печали. Таким

образом, психологические и физиологические показатели предрасположенности к соответствеющему эмоциональному состоянию соответствуют друг другу.

4. По показателям средней спектральной мощности ритмов ЭЭГ у здоровых испытуемых преобладает низкочастотная составляющая, тогда как при депрессии выше показатели мощности высокочастотных диапазонов. Это может указывать на преобладание процессов возбуждения при депрессии.

5. При депрессии в затылочной области коры левого полушария во всех экспериментальных ситуациях имеется устойчивый фокус повышенной альфаЗ-активности, свидетельствующий о снижении эмоционального тонуса.

6 У больных с первым депрессивным эпизодом наблюдается фокус

повышенной гамма- активности в правой лобной области, выраженный только в фоне. Исчезновение этого фокуса при выполнении больными эмоциональных и когнитивных заданий свидетельствует его о неустойчивости.

7. Неустойчивость фокуса в зоне регуляции отрицательных эмоций в

гамма диапазоне указывает на возможность психологической коррекции на начальных стадиях депрессии.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Орехов Ю.В. Спектральный анализ ЭЭГ при эмоциях разного знака у человека.// Тезисы научной конференции молодых ученых, посвященной 50-летию основания Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. М.11 -12 октября 2000 г. С.25-26.

2. Орехов Ю В. Влияние воображаемых положительных эмоций на ритмы ЭЭГ в норме и при депрессии // Материалах научной конференции молодых ученых, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И П. Павлова. М. 10-11 октября 2001 г.С. 16-17.

3. Orekhov Y.V. Asymmetry of cortical activation at positive and negative emotions // Abstracts of, the 111,1 European Congress of Clinical Neurophysiology. Barcelona, Spain, August 24-28. 2002. P. 118.

4 Орехов Ю В. Асимметрия корковой активации при позитивных и

негативных эмоциях у здоровых испытуемых // Тезисы научной конференции молодых ученых 9-10 октября 2002 года. С.37. М: 2002.

5. Орехов Ю В. Психофизиологические показатели воспроизведения эмоций в норме и при депрессии // Тезисы научной конференции молодых ученых 89 октября 2003 года. С.21-22. М: 2003.

6. Орехов Ю В, Голикова Ж В , Стрелец В Б Психофизиологичесике показатели мысленного воспроизведения эмоциональных состояний в норме и у больных при первом приступе депрессии // Журн.высш.нервн.деят. (принята в печать).

Отпечатано в копицентре Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус.

www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 Заказ № 45 тираж 70 экз. Подписано в печать 15.06.2004 г.

ДЛЯ ЗАМЕТОК

» 1 3 567