Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Частота мутантных по локусу Т-клеточного рецептора лимфоцитов у облученных лиц
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Светлана Гурьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Генетические изменения в клетках периферической крови после облучения.

1.1.1. Генетические изменения, обусловленные прямым действием радиации.

1.1.2. Отдаленные генетические эффекты действия облучения.

1.2. Методы определения хромосомных аберраций в клетках периферической крови.

1.2.1. Анализ частоты нестабильных хромосомных аберраций.

1.2.2. Анализ частоты стабильных хромосомных аберраций.

1.2.3. Микроядерный тест.

1.3. Методы определения генных мутаций в эритроцитах периферической крови.

1.3.1 Определение частоты эритроцитов, мутантных по гену гликофорина А.

1.3.2. Определение частоты эритроцитов, мутантных по гену гемоглобина.

1.4. Методы определения генных мутаций в лимфоцитах периферической крови.

1.4.1. Определение частоты лимфоцитов, мутантных по локусу гипоксантин-гуанин фосфорибозил трансферазы.

1.4.2. Определение частоты лимфоцитов, мутантных по гену главного комплекса гистосовместимости.

1.4.3. Определение частоты лимфоцитов, мутантных по генам Т-клеточного рецептора.

1.4.3.1. Строение ТСК/СБЗ комплекса.

1.4.3.2. Селекция Т- клеток в тимусе.

1.4.3.3. Метод определения мутантных по генам Т- клеточного рецептора лимфоцитов.

1.4.3.4. Частота мутантных клеток у контрольных доноров.

1.4.3.5. Частота мутантных клеток у лиц, имевших контакт с ионизирующим излучением.

1.4.3.6. Изменение частоты мутантных клеток со временем после облучения.

1.4.3.7. Частота ТСЯ- мутантных клеток при наследственной нестабильности генома.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Обследованные лица.

2.2. Выделение мононуклеарной фракции лимфоцитов.

2.3. Иммуннофлуоресцентное окрашивание.

2.4. Проточноцитометрический анализ.

2.5. Влияние хранения образцов крови.

2.6. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Оценка воспроизводимости метода и возможности хранения образцов крови.

3.2. Частота лимфоцитов, мутантных по ТСЯ- генам, в группе контрольных доноров.

3.3. Частота мутантных клеток у лиц, получивших острое облучение за 16 и более лет до анализа.

3.4. Частота мутантных клеток у лиц, получивших острое облучение в результате аварии на ЧАЭС (9- 13 лет до анализа).

3.5. Частота мутантных клеток в близкие сроки после длительного фракционированного облучения.

3.6. Частота мутантных клеток у лиц, получивших пролонгированное облучение в дозах до 0,25 Гр, через 9-13 лет после облучения.

3.7. Частота мутантных клеток у работников радиационнохимических предприятий, являющихся носителями Ри

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Частота мутантных клеток в группе контрольных доноров.

4.2. Использование ТС11- теста в отдаленные сроки после острого облучения.

4.3. Возможность проведения биологической дозиметрии с помощью ТСЯ- теста в близкие сроки после облучения.

4.4. Возможности использования ТСЯ- теста в отдаленные сроки после пролонгированного облучения в малых дозах.

4.5. Перспективность использования ТС11- теста для индикации хронического внутреннего облучения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Частота мутантных по локусу Т-клеточного рецептора лимфоцитов у облученных лиц"

Актуальность проблемы

Оценка повреждений генетического аппарата соматических клеток человека в разные сроки после радиационного воздействия остается одной из наиболее актуальных проблем радиобиологии, особенно при облучении в малых дозах. В ближайшие сроки после облучения достаточно хорошо изучены структурные мутации, определяемые цитогенетическими методами в клетках периферической крови, а зависимость количества таких мутаций от дозы используется для биологической дозиметрии (Buckton et al., 1977; Awa et al., 1978). Несмотря на успешное во многих случаях использование цитогенетических методов, актуальной остается разработка новых методов биологической дозиметрии, более чувствительных и пригодных для проведения массовых обследований. Одним из возможных подходов является разработка и оценка информативности методов определения частоты клеток, несущих генные мутации в различных локусах.

В отдаленные сроки после облучения на состояние генома соматических клеток могут влиять различные факторы, как уменьшающие, так и увеличивающие поврежденность генетического материала. В частности, с одной стороны, хорошо известно, что со временем после облучения происходит элиминация части соматических клеток с мутациями (Lloyd et al., 1980; Seifert et al., 1987). В первую очередь погибают клетки с грубыми нарушениями, влияющими на их жизнеспособность. Затем происходит элиминация мутантных клеток с ограниченной продолжительностью жизни вследствие естественного обновления популяций дифференцированных клеток. Дольше всех сохраняются хромосомные и генные мутации, не влияющие на жизнеспособность, деление клетки и возникшие в долгоживущих клетках, например, стволовых предшественниках гемопоэза. С другой стороны, установлено, что действие радиации не ограничивается теми изменениями в геноме клеток, которые могут быть выявлены непосредственно после облучения (Little, 1998; Бурлакова, 2001; Мазурик, Михайлов, 2001). В экспериментах с животными и культивируемыми in vitro клетками млекопитающих показано, что в отдаленные сроки после облучения у части потомков облученных клеток может возникать нестабильность генома. Однако в отношении нестабильности генома соматических клеток человека в отдаленные сроки после облучения данные единичны и носят предположительный характер. Проблема оценки отдаленных генетических последствий действия радиации на соматические клетки человека является малоисследованной, хотя представляет несомненный интерес с теоретической и практической точек зрения, особенно в области малых доз. В частности, такая оценка может играть важную роль для прогноза канцерогенных эффектов облучения.

Для изучения этой проблемы могут быть использованы методы, позволяющие определять частоту клеток с хромосомными и генными мутациями, динамику частоты таких клеток и спектр мутаций.

Можно полагать, что информативность этих методов для изучения поврежденности генома соматических клеток человека in vivo и факторов, определяющих эту поврежденность, будет зависеть от ряда обстоятельств, в том числе и от возможности раздельного анализа мутаций, возникших вследствие прямого действия радиации и возможной радиационно-индуцированной нестабильности генома. При отсутствии указанной возможности важное значение приобретает скорость элиминации клеток с мутациями, индуцированными прямым действием радиации. По достижении достаточно полной элиминации клеток с такими мутациями открывается возможность оценки количества клеток с мутациями, возникающими de novo, в том числе и вследствие возможной нестабильности генома. Существенно также, чтобы метод позволял обследовать большие контингента людей.

С этой точки зрения, среди методов оценки генных мутаций достаточно перспективным является тест, позволяющий определять частоту мутантных по генам Т - клеточного рецептора (TCR) лимфоцитов периферической крови (Kyoizumi et al., 1990). Он быстр в исполнении, характеризуется высокой чувствительностью и хорошей воспроизводимостью. Данные литературы об изменении частоты мутантных клеток после лучевой терапии онкологических больных позволяют полагать, что время жизни клеток с TCR-мутациями, индуцированными прямым действием радиации, весьма ограничено. Это обусловливает необходимость изучения частоты TCR-мутантных клеток у лиц, подвергшихся тотальному облучению, в близкие сроки после воздействия, а также позволяет предположить, что метод может быть полезен для исследования отдаленных мутагенных эффектов облучения соматических клеток, в том числе возникающих de novo мутаций вследствие возможной нестабильности генома.

Данный метод пока редко используется для обследования лиц, подвергшихся радиационному воздействию. Судя по имеющимся публикациям, интенсивные исследования в этом направлении проводились только в 2-3-х лабораториях в мире (Kyoizumi et al., 1990; Аклеев с соавт., 1998; Lanza et al., 1999), поэтому многие вопросы остаются неясными и новые данные о частоте TCR-мутантных клеток у облученных лиц представляют несомненный интерес.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является изучение частоты TCR-мутантных лимфоцитов периферической крови человека в разные сроки после разных типов радиационного воздействия. Задачи:

- определить частоту ТСЫ-мутантных клеток у контрольных здоровых лиц, не имевших контакта с радиационным и другими генотоксическими воздействиями; исследовать зависимость этого показателя от возраста;

- изучить уровень ТСЯ- мутантных лимфоцитов у лиц, подвергшихся острому облучению в дозах 0,5- 9,0 Гр, через 10- 40 лет после воздействия; сравнить его с таковым в группе контрольных доноров сходного возраста; проанализировать корреляцию этого показателя с дозой облучения;

- исследовать частоту ТСЯ- мутантных клеток у ликвидаторов аварии на ЧАЭС, подвергшихся пролонгированному облучению в дозах до 0,25 Гр, через 10 лет после воздействия; сравнить этот показатель с таковым в группе контрольных доноров сходного возраста;

-проанализировать корреляцию частоты мутантных клеток в группе ликвидаторов, подвергшихся пролонгированному облучению в доза до 0,25 Гр, с дозой облучения, условиями радиационного воздействия и возрастом обследованных лиц;

- определить частоту ТСЫ- мутантных клеток у лиц, подвергшихся длительному (в течение нескольких лет) фракционированному облучению; проанализировать зависимость этого показателя от суммарной дозы облучения;

- проанализировать частоту ТСЯ- мутантных клеток у лиц, являющихся носителями Ри; провести сопоставление этого показателя с имеющимися расчетными величинами доз.

Научная новизна

В работе впервые определена частота ТСЯ- мутантных лимфоцитов в периферической крови у жителей экологически благоприятного региона Российской Федерации, не подвергавшихся зарегистрированным генотоксическим воздействиям.

Впервые установлено, что через 10 лет после пролонгированного облучения в дозах до 0,25 Гр у 15% обследуемых наблюдаются повышенные частоты ТСЫ-мутантных лимфоцитов.

Впервые показано, что в отдаленные сроки (10-40 лет) после острого облучения в дозах 0,5- 9.0 Гр около 30% обследованных имеют повышенные частоты ТСК- мутантных лимфоцитов.

Впервые проведен анализ частоты ТС Я- мутантных клеток у носителей радиоактивного плутония.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполненное в работе обследование контрольных лиц (жителей экологически благоприятного региона Российской Федерации) имеет как теоретическое, так и практическое значение. Во-первых, полученные результаты дают представление о вариабельности данного показателя и его зависимости от возраста, а также позволяют провести сопоставление с данными литературы о частоте ТСЯ- мутантных клеток у лиц другой расы. Во-вторых, полученные результаты являются практически важной основой для сравнительной оценки частоты ТСЯ-мутантных клеток у облученных лиц.

Результаты обследования облученных лиц в отдаленные сроки после воздействия вносят вклад в понимание процессов, происходящих в геноме соматических клеток в эти сроки после облучения. Повышенные частоты ТСЯ-мутантных клеток у части ликвидаторов аварии на ЧАЭС, получивших облучение в дозах до 0,25 Гр и обследованных через 9-13 лет после воздействия, свидетельствуют в пользу гипотезы возникновения нестабильности генома соматических клеток. Анализ частоты ТСЯ-мутантных клеток в данной группе ликвидаторов показал перспективность использования этого метода для дальнейшего изучения закономерностей и механизмов отдаленных последствий действия радиации на организм человека и объективной оценки эффектов действия малых доз облучения. Последний аспект имеет важное социально-экономическое значение, особенно, учитывая тот факт, что данному типу облучения подверглось огромное количество жителей Российской Федерации.

Учитывая ключевую роль мутаций в канцерогенезе, показанное в данной работе повышение частоты ТСЯ-мутантных клеток у части лиц в отдаленные сроки после облучения может быть использовано для формирования группы риска в отношении онкологических заболеваний.

Сопоставление полученных значений частот мутантных клеток с дозами облучения позволило оценить возможность использования ТСК-теста для биоиндикации и биодозиметрии в исследуемые сроки после острого и пролонгированного облучения, а также в случае внутреннего хронического облучения от инкарпорированного плутония.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В отдаленные сроки (10-40 лет) после острого облучения людей в дозах 0,5- 6,0 Гр около трети обследованных имеет повышенные частоты ТС Я- мутантных лимфоцитов.

2. Через 10 лет после пролонгированного облучения в дозах до 0,25 Гр 15% обследованных имеет повышенные частоты ТСЯ- мутантных лимфоцитов.

3. Доля лиц с повышенными частотами ТС11- мутантных лимфоцитов в случае пролонгированного облучения в дозах до 0,25 Гр зависит от возраста облученных.

4. Среди носителей радиоактивного плутония 74 % обследованных имеет повышенные частоты ТСЯ- мутантных лимфоцитов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Международной конференции по биодозиметрии и 5 международном симпозиуме по ЭПР- дозиметрии (Москва/Обнинск, 1998г.), Международном конгрессе "Энергетика- 3000" (Обнинск, 1998г.), IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001г.), конкурсе научных работ по фундаментальным проблемам радиобиологии (Обнинск, 2001).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах печатного текста, иллюстрирована 11 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 123 названия (38 отечественных и 85 зарубежных) печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Смирнова, Светлана Гурьевна

ВЫВОДЫ:

1. В группе контрольных доноров, жителей экологически благоприятного региона Российской Федерации, увеличение частоты ТСЯ- мутантных лимфоцитов с возрастом составляет 1% в год от исходного значения, что сопоставимо с результатами, полученными японскими исследователями для контрольной группы жителей Японии.

2. В отдаленные сроки после облучения (10- 40 лет) во всех группах обследованных процент лиц с повышенными частотами мутантных клеток статистически значимо выше, чем в контроле.

3. В отдаленные сроки (10-40 лет) после острого облучения людей в дозах 0,5- 6,0 Гр частоты ТСЛ- мутантных клеток статистически значимо выше, чем в контроле (р< 0,05), однако они не коррелируют с дозами облучения, в связи с чем ТСЯ- тест не может быть информативен для биологической дозиметрии.

4. Через 10 лет после пролонгированного облучения в дозах до 0,25 Гр частоты ТСЯ- мутантных клеток статистически значимо выше, чем в контрольной группе (р< 0,05). Повышенные частоты не являются следствием прямого действия радиации.

5. Частота ТСЯ- мутантных лимфоцитов в последней группе обследованных не зависит от дозы и мощности облучения. Повышенные частоты мутантных клеток чаще встречаются среди лиц, облученных в более молодом возрасте.

6. У носителей Ри частоты ТСЫ- мутантных клеток клеток статистически значимо выше, чем в контроле (р< 0,01). ТСЯ- тест может быть использован для индикации хронического радиационного воздействия, обусловленного инкорпорацией радиоактивного плутония.

Заключение

В ходе работы был определен диапазон частот ТСЯ- мутантных клеток для группы контрольных доноров, являющихся жителями экологически благоприятного региона Российской Федерации. Показано небольшое увеличение частоты мутантных клеток с возрастом (1% в год от исходного значения) и широкая вариабельность этого показателя в пределах возрастных групп. Полученные результаты согласуются с результатами японских исследователей о частоте ТСЯ- мутантных клеток у контрольной группы жителей Японии.

В близкие сроки (1-6 лет) после длительного фракционированного облучения частоты ТСЯ- мутантных клеток повышены в случаях, когда суммарная доза облучения была 3,6 Гр и выше. Из- за небольшого числа обследованных и сложного характера облучения нельзя сделать вывод об информативности ТСЯ- теста для биодозиметрии, однако, полученные данные не противоречат предположению о том, что в близкие сроки после облучения тест может быть использован в этих целях.

Обследование лиц, являющихся носителями радиоактивного плутония, показало, что большинство из них имеет повышенные частоты ТСЯ- мутантных клеток. Это согласуется с имеющимися в литературе данными о повышенной частоте хромосомных аберраций у лиц с инкорпорированным Ри через много лет после прекращения работы на радиационно- химических предприятиях. Результаты, полученные при анализе частоты мутантных клеток у носителей плутония, свидетельствуют о перспективности применения теста для биологической индикации радиационного воздействия и,возможно, биологической дозиметрии.

В отдаленные сроки (10- 40 лет) после острого тотального облучения около трети обследованных имеют повышенные частоты мутантных клеток. При этом частоты не коррелируют с дозой облучения. Повышенные частоты могут быть следствием как неполной элиминации ТС11- мутантных клеток, обусловленных прямым действием радиации (в основном это относится к случаям проведения анализа через 10 лет после облучения), так и возникшей нестабильности генома. Хотя возможны и какие- либо иные причины.

Через 10 лет после пролонгированного облучения в дозах до 0.25 Гр у 15% обследованных частоты мутантных клеток превышают контрольный уровень. Учитывая все особенности теста и характера облучения, было высказано предположение о том, что повышение частоты мутантных клеток в этом случае может быть следствием возникновения обусловленной облучением нестабильности генома. Использование именно этой модели, когда вклад прямого действия радиации минимален, может иметь большое значение для изучения закономерностей и механизмов возникновения нестабильности генома и объективной оценки эффекта действия малых доз облучения.

Таким образом, результаты, полученные в работе, расширили наши представления об информативности ТСЯ- теста при разных условиях облучения, а также открыли новые возможности в плане изучения отдаленных последствий действия облучения.