Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бурый медведь нечерноземья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пажетнов, Валентин Сергеевич
1. Введение
2. Район исследования.
ЧАСТЬ I. ЭКОЛОПШ
3. ГЛАВА I. Численность, структура изучаемой груддировки и размещение медведей до стадиям
4. ГЛАВА П. Особенности питания бурого медведя.
5. ГЛАВА Ш. Размножение. Градостроительная деятельность .•.
ЧАСТЬ П. ПОВВДЕНИЕ
6. ГЛАВА 1У. Реакция следования
7. ГЛАВА У. Формирование дищедобывательного доведения
8. ГЛАВА У1. Формирование оборонительного доведения . Ill
9. ГЛАВА УЛ. Проявление элементов социального доведения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Бурый медведь нечерноземья"
С глубокой древности между человеком и бурш медведем (U*su5 а г cto s JL. ) существуют отношения, породившие сказания, щ мифы, примитивные верования, которые нашли отражение в фольклоре и искусстве многих племен и народов населяющих северное полушарие. Бурый медведь являлся одним из главных персонажей различных обрядов, связанных с культом охоты и быта. На гербах многих древних городов изображались медведи, олицетворяющие собой силу и могущество, а игрушечные медведи, добрые и забавные увальни, пройдя через многие поколения людей - любимые игрушки детей. Простого и наивного медведя, а порой умного и доброго, мы встречаем во многих сказках и баснях.
Издревле человек охотился на бурого медведя ради его мяса, сала и шкуры, наказывая за потравы посевов и задранный скот. Но особое значение медведь приобрел как объект высокоэмоциональной спортивной охоты.
С ростом населения, сведением лесов и освоением земель, модернизацией вооруженности охотников, во втором тридцатилетии XX века, связано повсеместное сокращение ареала и численности этого оседлого хищника в нашей стране. Особенно заметно это отразилось во многих районах Западного и Центрального краев (Кириков, 1966). Поэтому в наше время проблеме охраны и использования бурого медведя, представляющего традиционный объект спортивной охоты, как в нашей стране, так и за рубежом, уделяется большое внимание. В Конституции СССР записано: "В интересах настоящего и будущего поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей среды человека" (стр.18),
В наш век - век технического прогресса - воздействие человека на окружающую среду возрастает, и в этих условиях становится важным детальное изучение отдельных растительных и животных компонентов среды для разработки наиболее оптимальных взаимоотношений человеческого общества и природы.
Бурый медведь - типичный лесной зверь. При этом следует учитывать, что он особо предпочитает глу хие елпвые леса. Центральные районы Нечерноземья были и в настоящее время остаются покрытыми еловыми лесами смешанного типа, так называемыми Великолукскими ельниками. Это объясняется тем, что верховья рек Волги, Западной Двины и юго-западная часть Валдайской возвышенности расположены в зоне наиболее оптимальных условий для произрастания ели (Цеп-ляев, 1961)•
В прошлом столетии усиленное преследование бурого медведя значительно подорвало его численность. Строительство дорог облегчило доступ столичных охотников в самые глухие уголки Валдайских ельников. В 1865 году, в книге "Очерки из жизни хищных животных" издательство Ханом) было написано, что "Счастливые для медведей » времена уже прошли. Он может теперь жить только в таких местах, к которым доступ затруднителен для человека" (стр.243). В последующем, интенсивные рубки ельников привели к увеличению площадей березников и осинников (Цепляев, 1961), а раскорчевки лесов под пашни снизили степень лесистости. Но несмотря на усиленное преследование человеком, изменения лесного покрова, освоение и реконструкцию земель, медведь сохранился в Валдайских лесах изобилующих завалами и заломами и отличающихся болнной пестротой насаждений.
Следует также отметить, что в результате работы нескольких крупных леспромхозов леса в Центральном Нечерноземье были сильно расстроены, но на вырубках наблюдалось вполне надежное естественное возобновление ели, что способствовало, в известной степени, восстановлению еловых лесов (Делляев, 1961). Сейчас большое значение придается лесным культурам успешно развивающимся на местах рубок. Все это вселяет уверенность в том, что в будущем эти места будут покрыты темнохвойными смешанными лесами, которые обладают высокими защитными свойствами для медведя и располагают в достаточной степени кормовыми ресурсами.
Давно было известно, что основу питания бурого медведя составляет растительность (Динник, 1896; Бихнер, 1906; Мельницкий, 1915; Мантейфель, 1947; Аверин, 1948; Устинов, I960; Бромлей, 1965 и др.). Но изредка, особенно в голодные годы, медведи нападали и нападают на домашних и диких животных и даже человека (ИздДаном, 1895,* Новиков и др., i960; Язан, 1965; Кожухов, 1972',
Л. - •:
Кучеренко, 1973; Пашковский, Картавых, 1975; Формозов, 1976 и др.). Нередки случаи нападения медведя на домашнее животное и особенно че ловека, передаваясь из уст в уста обрастали небылицами, влияющими на настроение людей, их отношение к этому, в общем-то, миролюбивому зверю. Положение усугублялось представлениями о колоссальной силе, довольно серьезном вооружении (мощные зубы, когти) медведя и, что особенно важно, недостаточном знании его биологии.
Специалистов-биологов не перестает удивлять способность этого хищника питаться растительностью. В целом, набор растений потребляемых медведем чрезвычайно разнообразен. Но во второй половине лета, отмечается предпочтение им какого либо одного вида растительности остальным. Такая особенность проявляется и в другие периоды, однако редко регистрировались исследователями ввиду ограниченной возможности длительного наблюдения за питанием одной особи. Вместе с тем, эта важная пищевая адаптация позволяет использовать медведям различные виды растительности на определенной территории, в единый отрезок времени, не выступая при этом по отношению друг к другу пищевыми конкурентами. Актуальность более подробного изучения этой особенности питания - несомненна, так как изучение ее позволяет несколько в ином свете рассматривать конкурентные взаимоотношения вида, влияющие на его плотность населения.
Основными причинами, сдерживающими детальное изучение бурого медведя являются его скрытный образ жизни в густых, плохо просматриваемых лесах, известная осторожность, проявляемая по отношению к человеку, а также определенная опасность связанная с долговременными наблюдениями за крупным хищником.
Наименее изученными являются взаимоотношения в семейной группе, т.к. медведица-мать иногда активно защищает своих детей, а чаще уводит их в лесную чащу от возможной опасности. Познание формирования поведения детенышей, адаптации их к естественной среде обитания позволяет выяснить взаимоотношения бурого медведя с некоторыми компонентами; данной среды обитания, значение семейной группы для обучения и сохранения молодняка. Представляет определенный интерес изучение механизмов как поддерживающих связь членов семейной группы, так и нарушающих ее. Они определяют период необходимый для подготовки детенышей к самостоятельной жизни, и готовность матери-медведицы к последующему спариванию.
Изучение перечисленных вопросов чрезвычайно важно для ведения практических работ по этому виду, предусматривающих поддержание определенного полового и возрастного состава популяции, создание благоприятных зон для переживания молодняка, а также для разработки мероприятий и рекомендаций по расселению молодняка бурого медведя, с целью восстановления этого зверя в пределах потенциального ареала»
В нечерноземной зоне бурый медведь обычный, а местами и многочисленный вид. Личная подготовка автора ( имелся опыт работы со следами зверей), возможность проведения исследований как в заповеднике, так и на смежных, подверженных антропогенному воздействию территориях, близость научных центров, постоянное методическое и практическое (непосредственно в "поле") научное руководство д.б.н. Л.В.Крушинского и д.б.н* С.М.Успенского, способствовали развитию определенного направления в исследованиях. Всеобщий интерес к проблеме охраны и рационального использования бурого медведя, уникальная способность его к проживанию в лесной зона, делают этого зверя чрезвычайно перспективным в деле ведения охотничьего хозяйства, а высокий спрос на спортивную охоту по медведю еще более усиливает актуальность исследований.
Долгое время во многих районах нашей страны, медведь считался вредным видом и наряду с волком подлежал уничтожению. Быстрота реакции и завидное упорство в преследовании добычи характерны для этого хищника. Но при всех этих качествах медведь не оказывает заметного влияния на состояние популяции своих жертв. Недостаток животных белков он обычно восполняет за счет насекомых и мелких позвоночных, падали. Таким образом медведь занимает как бы промежуточное место в ряду крупных хищников (волк, рысь) и копытных А лось, кабан), населяющих лесные биоценозы. Истребление медведя ка! I хищного, вредного для человека зверя, в свое время резко отразилось на его численности. Многие наблюдатели и охотники были вынуждены признать, что "этот зверь с каждым годом все глубже уходит в тайгу" (Благовещенский, 1956, стр. 30). Повсеместное сокращесокращение численности бурого медведя вызывало беспокойство за его судьбу и постепенно, почти на всей территории Советского Союза, свободная охота на этого зверя была запрещена. Результаты не заставили себя ждать. Высокая пищевая и стадиальная пластичность способствовали тому, что в отдельных районах н . Зурый медведь стал обычным зверем, а местами, из-за высокой численности он уже начал причинять заметный вред сельскому хозяйству"
Павлов, 1970, стр. 226). В 1978 году в Калининской области от-« дельным охотничьим коллективам была разрешена спортивная охота на медведя.
Издавна бурый медведь поражал охотников и натуралистов своей сообразительностью, сложностью поведения. Сложные формы доведения являются основными механизмами, обеспечивающими формирование адаптации вида к среде обитания и определяющими, в связи с этим, его экологическую пластичность. Поэтому, в своей работе мы уделяли серьезное внимание изучению поведения бурого медведя, пользуясь при этом традиционными методами визуальных наблюдений и следового тродленля. Вместе с тем, под руководством чл.корр. АН СССР, д.б.н. Л.В.Крушинского был разработан по существу новый сдособ наблюдения за развитием молодых медведей в условиях приближенных к естественным, что позволило подучить богатый экологический материал по этому виду.
Изучение биологии развития бурого медведя, в условиях приближенных к естественным, дает возможность выявить возрастные периоды, определяющие формирование внутрисемейных связей, пищедобыва-тельного, оборонительного, гнездостроительного и социального поведения.
Представляется возможным изучить у детенышей проявление реакций следования, определить возраст самостоятельности молодняка, что чрезвычайно важно при составлении рекомендаций по расселению вида*
В условиях современного ведения народного хозяйства в Центральной нечерноземной зоне важно определить возможность ведения охотничьего хозяйства по бурому медведю, с учетом реакции вида на факторы антропогенного характера. Этому исследованию в известной степени была посвящена настоящая работа.
Район исследования
Исследование проводилось в Центрально-Лесном государственном заповеднике и его охранной зоне в период с 1970 по 1978 годы. Центрально-Лесной государственный заповедник расположен в юго-за-ладной части Калининской области. Географические координаты 56°26' - 56°39' северной широты и 32°3l' - 33°0l' восточной долготы от Гринвичского меридиана (рис.1).
Район Центрально-Лесного государственного заповедника может быть условно принят за типичный для ландшафта Верхневолжья и большинства районов Нечерноземья, так как включает в себя участки рельефа с различным перепадом высот, старые нерасстроенные рубками леса, разновозрастные и разнопородные леса по вырубкам прошлых лет, свежие вырубки, болота, сеть озер, ручьев и рек, а также сельскохозяйственные угодья. Поэтому результаты исследований могут быть, с известной осторожностью, перенесены на подавляющее большинство районов нечерноземной зоны, заселенных медведем.
Рельеф заповедника плоско-холмистый, с понижениями в северной и юго-западной своей части, определяющими границу водораздела между речными системами Волги и Западной Двины. Площадь заповедника составляет 21,3 тыс .га.
Переувлажненность почв, за счет низкой проницаемости подстилающих верхние слои горизонтов и слабого дренажа, способствовала формированию лесов с преобладанием в древостоях ели и в настоящее время заповедник покрыт, в основном, глухими спелыми лесами южнотаежного типа - ельниками черничниками, ельниками чернично-сфаг-новыми (Карпов, Патриевская, 1970).
В районе заповедника преобладают западные ветры юго-западных румбов со скоростью 3-7 м/сек. Иногда налетают шквалы, нередко выворачивающие с корнем вековые деревья (рис.2). Ветровальные участки быстро зарастают лиственными породами (в основном осиной и березой), поэтому древесный покров заповедника отличается пестротой насаждений. Переувлажненностью почвы и наличием тонкого гумусного слоя объясняется формирование поверхностной корневой системы деревьев, а густые кроны елей создают высокую парусность, в связи с чем еловые леса бывают значительно захламлены ветровалом, малопроходимы и надежно защищали и защищают медведя от преследования человеком.
Узкие поймы многочисленных ручьев и небольших лесных рек, поляны и свежие ветровальные участки среди леса обильно зарастают в летний период травами, создавая хорошие кормовые условия для медведя. Старые ветровальные участки постепенно зарастают широколиственными и мелколиственными молодняками, листья которых (осина, лещина, рябина, клен и др.) и плоды (рябина, лещина) используются медведем в питании. К ветровальным участкам - "окнам™ в лесном покрове - приурочено большинство обнаруженных берлог. Труднопроходимость старых еловых лесов, а значит и высокая их ремизность для медведёй, объясняет предпочтение зверем их другим лесам, а достаточный запас растительных кормов и наличие стаций переживания зимнего периода определяют довольно равномерное распределение особей на лесопокрытой территории заповедника.
ОСТАШКОВ
ЙНАР6АП0А6
Рже. I. Географическое расположение Центрально-Лесного государственного заповедника в отношение крупных населенных пунктов Калининской области; схема заповедника и его охранной зоны.
Рис. 2. Сваленная ветром ель, дод которой была берлога медведя.
С момента организации заповедника лесных пожаров на его территории не было.
В травянисто-кустарничковом ярусе основных типов леса преобладает черника - один из основных кормовых компонентов медведя. Урожайность ягод ее значительно колеблется по годам и в большой степени зависит от освещенности и нанорельефа в местах произрастания (Тюлин, 1973). Многочисленные черничники обеспечивают мед» ведям питание в пределах их индивидуальных участков. Скопление ~ 2-3-х взрослых медведей у отдельных черничников - явление довольно редкое.
Как дополнение к изложенному нужно отметить, что территория заповедника разделена хорошо проходимыми квартальными просеками, часто используемыми медведями для передвижения, что значительно облегчало наблюдения.
Охранная зона заповедника окаймляет его с восточной и южной стороны и имеет площадь 32 тыс.га (рис. I).
За счет постоянной деятельности Селижаровского, Моетовско-го и Нелидовского леспромхозов лесные насаждения охранной зоны отличаются высокой возрастной и породной мозаичностью древостоев. Сплошные лесосечные вырубки способствовали созданию обширных однородных участков с определенным составом травяно-кустарничково-го яруса, изменяющимся как под воздействием человека (осветление культур), так и в процессе сукцессий (зарастание травянистой раеt тительностью^ засев лиственными породами самоизреживание засев ели^ вытеснение лиственных пород). Чистые вырубки и однородные густые 5-15-летние молодняки, заросшие березой, ольхой, ивой-брединой, с незначительной примесью осины, лещины и ели, медведи избегают. Но если такие участки разделены семенными кулисами, которые обычно сильно захламлены ветровальными деревьями, то медведь здесь обычен, т.к. кулисы создают хорошие защитные условия, а пограничные зоны - кулиса - вырубка обычно имеют достаточный запас растительных кормов за счет смены режима освещенности. В старых вырубках, с древостоем высотой 10-15 метров, медведь обычен.
Одна тысяча четыреста га площади охранной зоны составляют сельхозугодья (сенокосные луга, пашни), часть из которых ежегодно засевается овсом. Для подавляющего большинства медведей овес является важным нажировочным кормом. В августе месяце, у некоторых полей можно наблюдать скопление медведей.
Местный климат является умеренно-холодным (Кучинский, 1937).
Среднегодовая температура воздуха +3,4°С. Абсолютный минимум --50°, максимум + 38°.
Средняя толщина снежного покрова равна 60-80 см. Период с устойчивым снежным покровом составляет 130-140 дней. Зимой преобладают небольшие морозы -12°-18°С, весной обычны утренние заморозки -3°-8°, способствующие образованию легких настов, обычно не выдерживающих тяжести взрослого медведя. Период со среднесуточными температурами выше +5°С равен 170-175 дней*
До ?и> осадков выпадает летом в виде дождей. По данным М.А.Абражко (1971), годовое количество осадков превышает испарение с водной поверхности, что благоприятствует переувлажнению почв и поддерживает высокий уровень грунтовых вод (верховодки). Повидимому, это одна из основных причин отсутствия в изучаемом районе грунтовых берлог.
На территориях заповедника и охранной зоны встречаются обширные моховые болота с произрастающими на них пушицей влагалищной и клюквой - важными кормовыми растениями для бурого медведя в весенний период.
В охранной зоне находится около 20 населенных пунктов с небольшим числом жителей. На территории заповедника населенных пунктов нет, за исключением поселка Заповедник, расположенного у самой южной его границы.
В целом район является благоприятным для исследований из-за сочетания заповедной территории, представленной коренными лесами южно-таежного типа, и охранной зоны, постоянно испытывающей определенное воздействие антропогенных факторов за счет хозяйственной деятельности человека.
Материал и методики
Целями исследования явились: изучение динамики численности, размерного, полового и возрастного состава изучаемой группировки, особенностей питания, размножения и размещения медведей по ставдям, по материалам собранным в процессе полевых работ» В условиях, приближенных к естественным, изучалось формирование пищедобыватель-ного оборонительного, гнездостроительного и социального поведения у медвежат в "семейной группе" при подмене медведицы-матери человеком в период чувствительный для образования связи через реакцию следования.
При подготовке настоящей работы, для объяснения отдельных фрагментов экологии и поведения бурого медведя, широко использованы материалы полевого и экспериментального исследования.
Численность бурого медведя и размещение его по стациям регистрировались посредством личных наблюдений автора, а так же сбора и обработки карточек установленного образца, заполняемых службой охраны. В карточке указывались длина, ширина (в см.) оттиска план тарной мозоли, время и место его регистрации. На обратной стороне карточки, изображалась примитивная схема, позволяющая определить направление движения зарегистрированной особи. Собранные в течение периода наблюдений (с марта по декабрь) данные распределялись на карте-схеме и идентифицировались по размерам. Повторность в учете исключалась при помощи логического анализа. С 1974 года по 1977 год службой охраны сдано 1068 карточек. Кроме того, автором проведено свыше 1800 измерений оттисков плантарной мозоли медведей. Поступающие от службы охраны данные многократно контролирование автором. Собственные данные, в первый год, в материалы учета не включались, а были использованы для контроля достоверности метода учета.
В основу методики учета численности бурого медведя было положено теоритическое обоснование приемов сбора информации только за счет промера оттиска плантарной мозоли бурого медведя. Поэтому, мы считаем необходимым остановиться на данном вопросе более подробно.
Определение численности бурого медведя в конкретном районе, сопряжено с трудностями, которые возникают за счет скрытого образа жизни этого зверя, отсутствия подготовленного персонала и недостаточной изученности экологии бурого медведя.
Анкетно-опросный (Приклонский, 1967; Лавров, 1975; Полякова,
1975) и комбинированный (Верещагин, I9S7, 1974) методы позволяют . « получить общее представление о численности бурого медведя на больших площадях, но мало приемлемы при учетах на определенной территории За счет больших погрешностей, порождаемых индивидуальными особенностями корреспондентов.
Учет по следам деятельности или визуальным встречам (Аверин, 1948; Велижанин, 1970; Кожухов, 1972*, Воронов, 1972; Семенов-Тян-Шанский, 1972; Кучеренко, 1973, и др.) не являются достаточно со
-Завершенными и могут давать лишь дополнительные сведения.
Единовременный учет является трудоемким и, вместе с тем, не позволяет получить высокбдостоверных данных в связи со значительно варьирующей у медведей длины суточного хода, зависящей от размера, пола, возраста, времени года, потребляемых кормов и т.п. факторов. Во многих справках, отражающих численность медведей по регионам и областям, методики не приводятся.
Одиночное распределение медведей по территории, относительная оседлость и различия в размерах следа давно использовались отдельными исследователями как вспомогательные факторы при учетах (Насимович, 1952; Бромлей, 1965; Тавровский и др. 1971 и др.). Вместе с тем, в подобных случаях требовалась специальная, порой длительная подготовка учетчика способного дифференцировать особей за счет комплекса их индивидуальных различий заметных по следам деятельности зверей. Подобный метод является сложным и исключает во можность проведения учета на сравнительно больших территориях, большой группой учетчиков.
Мы пользовались простым методом учета, позволяющим проводить абсолютный учет численности бурых медведей и определять процент ежегодного прироста за счет наличия молодняка.
Передвижение медведя по субстрату в значительной степени отличается от передвижения всех остальных хищников. Основное отличие заключается в том, что медведь является иноходцем, т.е. при движении, правая передняя и правая задняя ноги медведя перемещается почти; одновременно и в какой-то момент животное удерживает равновесие на двух ногах одной стороны тела. В этом случае неминуемо отклонение корпуса в сторону опоры с тем, чтобы скомпенсировать смещение центра тяжести и обеспечить корпусу состояние равновесия.
Одновременно, при движении, медведь заносит ноги внутрь, ближе к оси тела. Ери этом карпальный и тарзальный отделы конечностей несколько разворачиваются в латеро-медиальном направлении, отчего метаподий и ажроподий выносят точку опоры конечности ближе к оси тела.
В силу перечисленных выше причин, медведь при передвижении раскачивается ("вихляет") и сильно косолапит. "Косолапость" зверя способствует неравномерному распределению давления веса тела на опорную площадь лапы (передней). Поэтому латеральная часть метакар-налъной мозоли, испытывающая большее давление, имеет большую площадь, что позволяет без труда определить по оттиску на субстрате принадлежность его к правой или левой лапе животного. Эта особенность может быть использована при тродлении. Баланс тяжести тела распределен у медведя неравномерно между передними и задними конечностями. Специфический образ жизни (лазание по деревьям, переворачивание камней и т.п.) вызвал усиление передних конечностей у медведя. Так вес., мышц передних конечностей у бурого медведя составляет 54$ общего веса передних и задних конечностей. Увеличение нагрузки на передние конечности повлекло перераспределение опоры на них при передвижении . При замедленном галопе у медведя на заднюю опору приходится 36 кадров (при скорости съемки 120 м/сек), а на переднюю - 42 (Гамбарян, 1972).
•"i *
Центр тяжести у бурого медведя смещен более краниально из-за сильного выдвижения вперед плечевой кости, развития мышц плечевого пояса, мощных мышц шейного отдела и массивной, постоянно опущенн или вытянутой горизонтально, головы.Увеличенная нагрузка на передние конечности обусловливает более прочную постановку их на плоскость опоры. Таким образом, при движении медведя, в момент протягивания туловища между передними конечностями, они оказываются под значительной нагрузкой и шютно прилегают к субстрату плантарной мозолью при любом аллюре движения.
Медведь передвигается медленным, средним и быстрым шагом, либо галопом. В зависимости от аллюра, пальмарная мозоль соприкасается с субстратом различной своей частью. Так, при спокойном шаге пальцы, дистальный и средний отделы заплюсневых костей расположены горизонтально и обеспечивают полное прилегание нальмар-ной мозоли к субстрату. Проксимальный отдел заплюсневых костей имеет постоянный угол наклона в 9-15° к плоскости опоры. Этот отдел лапы не имеет с вентральной стороны мозолистого образования, покрыт короткими жесткими волосами и соприкасается с субстратом только в тот момент, когда зверь сидит. При быстром аллюре (средний и быстрый шаг, галоп) автоподий задней конечности медведя изменяет угол наклона по отношению к точке опоры, за счет увеличивающегося напряжения разгибателей задней конечности, что влечет за собой изменение длины оттиска пальмарной мозоли от случая к случаю. Большая площадь опоры задней конечности и сравнительно небольшие нагрузки на нее, позволяют получить четкий отпечаток пальмарной мозоли лишь на мягких хорошо формующих грунтах.
Оттиск передней лапы (плантарной мозоли) будет иметь во всех случаях наиболее постоянную конфигурацию и размеры.
Таким образом, учитывал особенности конституции и моторики передвижения бурого медведя, представляется наиболее целесообразным регистрация оттиска плантарной мозоли, как наименее варьирующего по размерам, а следовательно, и наиболее достоверного при определении принадлежности его к тому или иному зверю. Более того, снятие элементарных размеров (длина и ширина в см.) лишь оттиска плантарной мозоли, исключая пальцы и когти, повышает достоверность получаемого материала за счёт снижения числа индиввдуальных ошибок наблюдателей. Простота метода сбора первичного материала позволяет привлечь к учетным работам лиц, получивших вводный инструктаж и не имеющих специальной подготовки для работы со следами зверей.
Важное значение при изучении социальных взаимосвязей в популяции имеет размерность медведей. Отмечено, что в местах их скоплений доминирующее положение обычно занимают более крупные особи (Storcorov, stokes t 1972), размеры особей в изучаемой
I, группировке дифференцировались на три класса, сообразно размеров оттиска плантарной мозоли.
Таблица I
Классы размеров бурого медведя
Класс 1 Размеры особей I Размеры оттиска плантарной мозоли ; ; длина : ширина
1 Мелкие до 13 до 6
2 Средние от 13 до 15 до 8
3 Крупные от 16 и более от 8 и более
Подразделение но полу производилось либо по элементам социального поведения в период гона, либо по наличию у самки детенышей. Во всех остальных случаях учитываемые особи относились к группе - одиночные звери.
Особенности питания изучались посредством наблюдений (по следам деятельности) отдельных особей в разные календарное сроки периода бодрствования. Еа кормовой площадке собирались фекалии от одного зверя и подвергались фракционному анализу. По непере-варившимся остаткам определялся процент содержания определенного корма (листьев осины, черники, овса) в пищевом рационе в течение нескольких дней подряд» Такой метод позволил проследить переход с одного вида корма на другой, наблюдаемый в питании бурого медведя. Для этого использовался также экспериментальный материал, собранный в продолжение двух сезонов наблюдений за медвежатами, содержавшимися в условиях приближенных к естественным.
Материалы по размножению бурых медведей собраны автором посредством личных наблюдении и опроса охотников-старожилов.
При проведений работ широко использовался метод тропления. Тролление по снегу "в пяту" и "в след" проводилось автором обычным способом (Насимович, 1948). Обнаруженные в процессе тропления *в пятуи берлоги описывались с учетом привязки к местности, строения камеры, перекрытия и подстилки. Для расшифровки последовательности построения медведем берлоги проводились наблюдения за подопытными медвежатами в период их самостоятельного залегания в берлогу. Тропление по чернотропу включало в себя элементы детального обследования местности, плохо сохраняющей следы зверя и регулярные замеры оттиска плантарной и пальмарной мозолей наблюдаемого животного с тем, чтобы исключить возможность переадресовки тропления на другого медведя, попадающего в полосу наблюдения.
Предпочитаемые медведем стации, по сезонам года, определялись с помощью регулярных наблюдений за следами деятельности медведей и регистрации их места расположения. Использовались также карточки встреч, позволяющие определить место регистрации следа и календарные сроки, в которые след быз замечен. Данные наблюдений и карточек встреч наносились на карту-схему. Стации обитания бурого медведя (на территории заповедника) определялись методом наложения указанной карты-схемы на таксационную карту заповедника, а также с помощью глазомерной оценки угодий. В охранной зоне заповедника был применен метод глазомерной оценки стаций. При этом, помимо тропления особи, через участок занятый
- 2а медведем прокладывался линейный маршрут дозволяющий оценить угодья. Такой комбинированный способ зачастую дозволял выявить причины,удерживающие медведя на данной территории в это время.
В период предшествующий залеганию медведей в берлоги, в I973-1974 гг. проводилось кольцевое складывание предполагаемых мест их лежки. В конце октября начале ноября месяцев методом тродления определялась величина участка, занимаемого медведем в это время. Так как прямолинейные перемещения наблюдателя и движение пв следу оказались для этого непригодными (испуганный преследованием зверь уходил на новое место) применялся кольцевой оклад. По зарегистрированному в это время следу определялся "ход'* зверя и после осмотра участка предполагалось возможное место его лежки. При этом учитывалось, что медведь чаще лежит на открытом месте (куртина елового молодняка, поляна, вывал). Автор осторожно обходил вокруг такого места, внимательно осматривая грунт. Если удавалось обнаружить след медведя, во время обхода, то маршрут кольцевого оклада изменялся сообразуясь с направлением "хода" зверя. Всего проведено: шесть окладов в 1973 году, два в 1974 году и два в 1975 году.
Формирование поведения у медвежат изучалось с помощью регистрации изменения их внешнего облика, во времени (ведение это-грамм). Проявление реакции следования изучалось у трех медвежат
2 £ и 1$) до возраста 6-ти месяцев, позже двух из них (I о и I ft ■ + до возраста 29 месяцев. Медвежата были взяты из берлоги в возрасте 68-78 дней.
Учитывая важное значение первичных контактов с детенышами для последующего формирования его ответных реакций (Понугаева, 1973), все работы по изьятию и передержке медвежат, до момента транспортировки их на Центральную усадьбу, проводил сам экспериментатор. Из берлоги медвежата были взяты через сутки (26 часов) клкг после тогообеспокоенная постоянным присутствием человека медведица покинула ее. В закрытом (темном) рюкзаке медвежата были перенесены за 1,5 километра от берлоги и помещены в палатку , где содержались совместно с экспериментатором. Кормление медвежат проводилось из бутылки с соской, с рук изолированных жесткими кожаными рукавицами. Разговорная речь или подача звуковых сигналов, за весь период содержания детенышей в палатке, не применялись. В палатке отсутствовали пищевые продукты и иные предметы, кроме спального мешка и мотка капроновой веревки.
Проявлением реакции следования мы считали направленное движение медвежат за экспериментатором, при его передвижении.
Второго апреля медвежата были перенесены в рюкзаках на Центральную усадьбу и помещены на изолированной веранде жилого дома. Формирование у медвежат прямых связей с человеком через пищу , по возможности, ограничивалось. Кормление проводилось с рук (бутылка с соской), без изоляции рукавицами, тремя лицами (экспериментатор и два лаборанта) с случайным их чередованием; из них экспериментатор ("объект следования") принимал в кормлении меньшее участие. Детенышам не разрешалось лизать руки людей и играть с ними. Медвежат брали на руки лишь для взвешивания (3 раза в месяц) и обмеров. С 12 апреля медвежат поместили в клетку размером 2,5x5 метров, установленную вблизи дома на участке прикрытом лесом. Достаточно умеренное кормление их проводилось из мисок, установленных на земле вблизи клетки. Не разрешалось подкармливать медвежат чем либо, особенно с рук. Кормили медвежат два человека (экспериментатор и значительно чаще лаборант (пер * вый)# В дальнейшем, в периоды передержек, медвежат кормили, в основном, два лаборанта*
Проявление двдевой реакции на раздражители естественной среды изучалось вначале у трех медвежат, - самца Тоши, самца Яшки и самки Кати - в возрасте от 3,5 до 6,5 месяцев, а затем двух из них, Яшки и Кати, до возраста 2,5 лет (с 4 апреля 1974 года до 9 июня 1976 года),
В апреле, мае и первой половине июня 1974 года, детенши имели почти ежедневный контакт с естественной средой (выводились на прогулку в лес). Общее число часов выгула составило соответственно 79, 149 и ПО»
Начиная с 10 иыля с медвежатами проводились регулярные многодневные экскурсии в естественные угодья на срок от 10 до 30 дней. Критерием благополучия подопытных животных явлМлись весовые характеристики* Во время экскурсий медвежата довольствовались только той пищей, которую добывали в лесу самостоятельно.
Взвешивание медвежат производила при помощи динамометрических весов (безмена) с щадящей фиксацией их в специальной сеточке, которая пропускалась под грудную клетку. При этом была использована существующая у медвежат реакция "замирания". Когда медвежонка отрывали от земли, взяв за голову, загривок, или подмшки, то он поджимал ноги и какое-то время совсем не двигался. Подобные взвешивания проводились лишь в первую экскурсию, чтобы зафиксировать момент весовой стабилизации и начало возрастания веса животного , вынужденного перейти аа самостоятельное питание естественными кормами. В последующем, с целью избегания прямых контактов, медвежат взвешивали на платформенных весах (установленных в вольере) перед выходом на экскурсию и по возвращении из нее.
В период устройства медвежатами берлоги, наблюдения за ниш велись из окна палатки, устанавливаемой в 12-20 метрах от берлоги»
ЧАСТЬ I. ЖШЮ1Ш ГЛАВА I. ЧИСЛЕННОСТЬ . СТРУКТУРА ИЗУЧАЕМОЙ ГРУППИРОВКИ
В процессе работы было установлено, что территория собственно заповедника слишком мала для изучения динамики численности бурого медведя. Одни особи выходят за границы заповедника, другие, наоборот, заходят в заповедник. Движение это в течение периода бодрствования (с апреля по конец ноября), может составлять 50$ всех учитываемых в заповеднике зверей, поэтому за счет такого притока-оттока численность медведя в заповеднике в отдельные моменты может резко измениться. Учет проводимый на всей территории, находящейся под ведомственной охраной заповедника (100.000 га), дает более точные сведения за счет большего числа регистрируемых особей и наличия физических границ окаймляющих охранную зону с севера, востока и запада (довольно обширные открытые сельхоз угодья, избегаемые медведем), что существенно сдерживает возможность выхода (расселения) медведя в этих направлениях и почти полностью исключает возможность захода других медведей на территорию изучаемого района. Перемещение отдельных, как правило особо крупных, особей на сравнительно большие расстояния - очень редки и не могут внести существенных разногласий в результаты учета. Такие перемещения чаще всего удается зарегистрировать, т.к. зверей с большими размерами плантарной мозоли очень мало.
Результаты учета численности бурого медведя приведены в таблице
Таблица 2
Движение численности бурого медведя в заповеднике и смежных территориях, находящихся под его ведомственной охраной
Наименование категории! ^ffjjep- : ности Кол-во голов по годам В %с/ 1 к общему числу: по годам \ Зарегистрирован ный % по годам
1975 \ 1976 ! 1977 1975: 1976 • 1 1977 j • . 1975 П976 П977 • •
Одиночные звери I и 13 16 23,9 22,0 25,4 2,8 1,7
2 16 17 15 23,9 28,7 23,8 1,7 1,5
3 7 5 5 10,4 8,5 8,0
Медведицы с медвежата?-ми в возрасте старше года 4 5 4 5,9 8,5 6,3
Медвеката-второгодки 6 7 6 9,0 11,9 9,5
Медведицы с медвежатами в возрасте до года 6 4 5 9,0 6,8 8,0
Сеголетки 12 8 12 17,9 13,6 19,0
Всего: 67 59 63 ю сг>
В 1975 году, с марта до октябрь, от службы лесной охраны п остудило 274 карточки установленного образца. В дроцессе обработки материала оказалось, что на территории заповедника (21 тыс.га) постоянно обитало 12 зверей; в охранной зоне задовед-ника (32 тыс.га) - 20 и в смежном приписном хозяйстве (50 тыс.га)
А ,
23 медведя. Шяснилось также, что отдельные особи посещали как заповедник, так и его охранную зону и заходили на территорию припис ного охотничьего хозяйства. Всего было учтено 12 "пограничных11 особей, 6 из которых чаще встречались в заповеднике, а 6 других -в охранной зоне. Таким образом, с учетом пограничных животных всего было учтено 67 медведей. Контрольная проверка с использованием материалов автора, подтвердила правильность приведенной цифры.
Размеры длантарной мозоли позволяют дифференцировать медведей по возрасту на три категории - сеголетки, двухлетки и взрослые особи. При этом, наши данные, собранные в долевых условиях и в условиях эксперимента, совпадают (по ширине оттиска)с данными изложенныш ранее (Бромлей, 1965; Тавровский и др., 1971) и приводятся в таблице 3.
Таблица 3
Размеры плантарной мозоли бурого медведя в зависимости от возраста
Возрастная группа : Календарный : месяц ■ * • : Ширина длантар-I : ной мозоли : : (в см) • Длина плантарной мозоли (в см)
Сеголетки Июнь • 6 *3
Август 7-8 4
Прошлогодний молодняк Август 7-8 9-10 4 5
Взрослые животные Свыше 10 Свыше 5
Во всех других случаях возможны ошибки за счет различий наблюдаемых между возрастем зверя и размерами его плантарной мозоли. Например, взрослые самки с размерами длантарной мозоли 11x5,5; 12x6 см. также обычны, как и самцы двух с половиной лет с этими же размерами. Детеныши до полуторалетнего возраста ходят с матерью и легко учитываются.
Как доказали долевые исследования подразделять бурых медведей до долу, руководствуясь только размерами длантарной мозоли, нельзя. Мы неоднократно встречали самок (с детенышами) с размерами длантарной мозоли шириной II, 13, 14 и даже 15 сантиметров (один случай), и взрослых самцов участвующих в гоне с шириной длантарной мозоли 13-14 см. Не было установлено, чтобы в гоне принимали участие самцы с шириной длантарной мозоли менее 13 сантиметров.
Практика тродления медведей показывает, что отдельные особи (чаще крупные одиночные звери) в различное время периода бодрствования могут делать переходы в 18-29 км. за одни сутки. Молодые животные (в возрасте до 4-х лет) ведут сравнительно оседлый образ жизни. Медведицы с медвежатами сеголетками перемещаются очень медленно. Поэтому при обработке поступившего материала учитывалось расстояние между идентичными до размерам оттисками и временем их регистрации. Данные учета разносились в ведомость в порядке возрастания размеров оттиека, после чего (с учетом места и времени регистрации) исключались довторности и выводилась абсолютная цифра числа зарегистрированных особей.
В доследующие годы эта методика учета числен нос ти бурого медведя дрименялась нашалишь с дополнением к поступившим данным личных наблюдений. В 1976 году от службы охраны постудило 312 карточек. При обработке материала было использовано также более 450 собственных измерений оттисков плантарной мозоли медведей. Установлено, что в заповеднике постоянно обитало 15 зверей; в охранной зоне заповедника 18 и в приписном охотничьем хозяйстве - 18. При этом зарегистрированы дополнительно "пограничные1* звери, посещающие заповедник и охранную зону - 5 голов; охранную зону и приписное охотничье хозяйство - 2 головы. Всего с учетом "пограничных" особей учтено 59 медведей.
В 1977 году от службы охраны поступило 268 карточек. При обработке материала было использовано более 500 собственных измерений оттисков плантарной мозоли медведей. На территории заповедника постоянно обитало 14 медведей; в охранной зоне - 21 и в приписном охотхозяйстве - 17. Зарегистрированы также "пограничные" звери, посещающие заповедник и его охранную зону в количестве 9 особей и посещающие охранную зону и приписное охотничье хозяйство - 2 особи. Данные учетов трех лет по зонам вынесены в таблицу 4.
Таблица 4
Данные учета численности бурого медведя по зонам (заповедник, охранная зона, охотхозяйство)
Рпттэ * Медведи, нос- ; Посеща- :Поето- |осеща- • Постоян- Общее х иДр. : тоянно обита- ющие за- •янно ющие ох- но оби- коли ндае в запо- •поведник•обитаю- ранное тающие чест
• веднике •и его ох-чще в хозяй- :в охот- во
• •ранную •охран- ство и :хоаяй- голов • ;зону ной охран- \ стве
• • |зоне ную зону а •
• « • заповед- •
1 • • • ника
1975 12 12 20 23 67
1976 15 5 18 2 18 59
1977 14 9 21 2 17 63
Как видно из приведенной таблицы, численность бурого медведя в заповеднике, с учетом пограничных зверей, остается из года в год постоянной. Условно "пограничных* особей посещающих как заповедник, так и его охранную зону можно поделить пополам.
Тогда, в 1975 году, в заповеднике обитало медведей: 12+ 18 го2 лов, в 1976 году 15+ | 18 голов, в 1977 году 18 голов
А.МДончиц (1935), проводя учет по снегу, зарегистрировал в заповеднике 16 медведей, т.е. количество близкое к нынешнему. So всей видимости, отсутствие фактора беспокойства, сравнительно стабильные условия обитания, обеспечивают проживание на территории заповедника определенного числа особей в пределах величин очень близких к оптимальным.
Общая плотность населения медведя для Центрально-Лесного заповедника составляет 0,85 экз. на 1000 га, однако следует учитывать, что почти одна четверть заповедной территории занята болотами, мало посещаемыми медведями во все сезоны года, кроме весны. Имеются пашни, сенокосные луга. С учетом изложенного, экологическая плотность бурого медведя для заповедника близка к I экз. на 1000 га. В охранной зоне и приписном охотхозяй-стве, несмотря на низкую плотность населения ее людьми, ведется интенсивная рубка леса, мелиорирование земель, сельскохозяйственная эксплуатация угодий. В связи с этим наблюдается высокая возрастная и породная мозаичность производных лесов, обилие разновозрастных рубок, большие площади полей засеваемых овсом, а значит и более обширный перечень растительных кормов потребляемых медведем. Для угодий прилегающих к заповеднику обычна общая плотность бурого медведя в 0,5-0,6 голов на 1000 га. Учитывая, что около 1/4 указанной территории составляют открытые участки (пашни, сенокосы, населенные пункты и т.п.) практически не посещаемые медведем, экологическая плотность медведя для этой территории будет составлять 0,7-0,8 голов на 1000 га.
Из приведенного материала видно, что несмотря на то, что в охранной зоне и приписном охотхозяйстве имеется более богатый набор и обильный запас растительных кормов, составляющих основу питания для медведя, они предпочитают территорию заповедника покрытую, в основном, коренными еловыми лесами, имеющими ограниченный набор растительных кормов, запас которых в значительной мере зависит от урожая в разные годы. В данном случае на первое место выступают ремизность угодий, которая, несомненно, выше в приспевающих и перестойных лесах заповедника, и фактор беспокойства, проявляемый более ярко на территории охранной зоны и приписного охотхозяйства. Кормовые условия сдвигаются при этом на второй план.
Как уже указывалось в методиках, определить пол и возраст большинства медведей населяющих изучаемый район - не представляется возможным. Однако, длительные наблюдения за отдельными особями, с троплением их, разрешают предполагать пол наблюдаемого медведя (по элементам поведения) и его размеры, сообразуясь с размером плантарной мозоли. Организм - это целостная живая структура, все члены которой находятся в теснейшей взаимосвязи
Акаевский, 1968). Поэтому, в условиях вариантов нормы строения, % определенный размер плантарной мозоли бурого медведя должен соответствовать определенному размеру всех других органов, что неоднократно и отмечалось (Бромлей, 1965; Тавровский и др., 1971). При эжом следует учитывать относительную генетическую изоляцию изучаемой популяции, обеспечивающую формирование определенных зависимостей, сформировавшихся в процессе филогенеза под действием факторов окружающей среды. На данном этапе исследований мы не ставили своей задачей изучение взаимосвязи меда размерами плантарной мозоли & основными морфометрическими промерами тела, но считаем возможным выделить три размерных класса, подразделив их по размерам плантарной мозоли (таблица 3).
В июне месяце, с первых чисел до третьей декады, в заповеднике нами проводилось трапление отдельных особей с целью выявления элементов полового поведения медведей. Оказалось, что в это время медведи-самцы, с размерами плантарной мозоли более 13x6,5 см, ведут себя очень активно, часто "метят" деревья-маркеры и живут на определенной, контролируемой ими территории. Иногда (один-три раза в год) удавалось наблюдать (по следам) образование пар, когда в пределах такого участка появлялся медведь меньших размеров. Подобные наблюдения шэзволяют предполагать возможность учета взрослых самцов в период гона. Из-за отсутствия подготовленного к таким работам персонала, мы проводили эту работу сами. В 1974 и в 1975 годах проводилось лишь предварительное накопление опыта и материалов. В 1976 году проведен учет медведей-самцов на территории заповедника. Всего пройдено 217 км. маршрута. Из них 64 километра составили тропления отдельных особей. Всего учтено пять медведе й-самцов.
Таблица 5
Учет медведей-самцов в заповеднике (1976 год) методом тропления
Пройдено всего км. маршрута •Из них ^.троп- мления • « ;Общая числен. : медведей :в зад-ке ;Учтено : медве-: дей •самцов : Медведи- .* : цы с мед-; • вежатама • • Медвежат Прочих медведей •
217 64 18 5 2 4 7 в %% от общей численности 27 #8 II ,1 22,2 38,9
Высокий процент учтенных в период гона взрослых самцов показывает, что такой метод учета может быть с успехом применен в центральной нечерноземной зоне, в хозяйствах с хорошо контролируемой территорией. 1сла допустить, что в определенной группировке бурых медведей соотношение полов близко 1:1, то в нашем случае учтены практически все самцы участвующие в гоне.
Действительно, абсолютный учет численности доказывает,что на территории заповедника обитает 18 медведей. На пять учтенных самцов (А), принимающих участие в гоне, должно приходиться пять * самок (Aj), способных принять участие в гоне. Нам известно, что в заповеднике проживает две медведицы с медвежатами; одна с сеголетками, вторая с второгодками. Вторая медведица может принять участие в гоне. Из четырех медвежат условно можно принять: два -как самца и две - как самки. Один-два самца и одна-две самки, из помета прошлых лет, не будут принимать участие в гоне как не достигшие половой зрелости, или не способные (для самцов) конкурировать за участок с более сильным соперником. Приведенный теоретический расчет доказывает, что в изучаемой груддировке должно быть не участвующих в гоне особей самцов" 2 детеныша + (усредненный показатель) самцов, не участвующих в гоне
Tip 3,5 особи; самок: 2 детеныша + =5=- (усредненный показатель),
• » » самок, не достигших половой зрелости +1 самка с детенышами-сеголетками « 4,5 особи. Всего не могут принять учао^тие в гоне 3,5 + 4,5 = 8 особей.
8 от А составляет | = 1,6 I | А Тогда, в практике, для учета численности бурого медведя Центрального Нечерноземья можно пользоваться очень простым и довольно надежным методом. К количеству учтенных самцов Ах в случае проведения учета самцов в период гона, дрибавить равное количет ство возможных самок Aj и прибавить величину I зд (особи разного пола, не участвующие в гоне), получим следующее соотношение: А + Ат + 1,5А ш 3,5А. В нашем случае А = 5, тогда 3,5АаЗ,5х5 » 17,5. Количество особей в учитываемой груш^Фовке должно быть 17-18 голов, что и соответствует действительности. Преимущества учета численности данным методом (для нечерноземной зоны) заключается в том, что один специалист, за короткий срок (10-15 дней) может провести учет медведей на относительно ограниченной территории (20-30 тыс .га), например, в охотничьем хозяйстве. Проведение указанного учета требует соответствующей тренировки и навыка.
Для классификации стаций мы пользовалась терминологией Ми-няева и Конечной (1976). Распределение медведей по стациям в за
А . поведнике определяется, в основном, наличием корма, что отмечали в свое время А.М.Кончиц (1935) и П.Б.Юргенсон (1937). Сущестш . венно влияют так же на распределение медведей социальные взаимоотношения. В охранной зоне и приписном охотничьем хозяйстве важное значение имеет фактор беспокойства.
Анализ карточек встреч и личные наблюдения показывают, что в перемещении медведей внутри заповедника наблюдается определенная сезонная закономерность. Весной, сразу после выхода из берлог, большинство медведей переходит к болотам расположенным внутри заповедника и за его границами, к вырубкам 3-10-летней давности, часто за территорию заповедника; к лесным опушкам и суходольным лугам. Некоторые особи могут в это время упорно преследовать лосей, но как только появляются первые проталины -уходят к открытым солнцу стаодям. При этом необходимо отметить важную, на наш взгляд, особенность. Из одного и того же района зимних стаций одни звери идут от берлог в юго-восточном направлении к болотам, вырубкам и полям, другие в северо-западном ила западном направления также к полям и болотам, третьи выходят на небольшие поляны в лесу и живут вблизи их. После выхода из берлог медведи ведут преимущественно дневной образ жизни, тяготеют к открытым местам. Наиболее предпочитаемые в это время стации: болота пушицевосфагновые, облесенные сосной (Староеельский Мох) и кустарнико-осоково-сфагновые, облесенные по краям березой
Катин Мох). Болота рано освобождаются от снега и в достаточной « степени обеспечивают медведя кормами ранней весной. На суходольные луга, лесные опушки и открытые вырубки медведей привлекают перезимовавшие многолетние осоки и рано прорастающие злаки. В это время медведи обычны также в граничных зонах лес-поле, где они раскапывают муравейники, поедают проростки зелени, но еще до начала полевых работ медведи уходят из этих зон в более глухие, не посещаемые человеком места.
Начиная, с конца апреля, происходит постепенное перемещение медведей от болот и вырубок к пойменным и водораздельным лугам, рано покрывающимся травянистым покровом. Медведи переходят на сумеречный 'образ жизни. К концу мая медведи распределяются в ельниках сложных, ельниках приручейных травяно-болотных, сероольш£ никах приручейных травяно-болотных, ельниках-черничниках. В этих стациях начинают буйно развиваться травы. Здесь же медведи остаются на период гона. Самцы четко ограничивают занимаемый участок, постоянно контролируют его обходами. Площадь такого индивидуального участка обитания обычно равна 600-800 га. Не участвующие в гоне особи могут проживать в это время на очень маленькой площади в 100-250 га, питаясь растительностью в пойме ручья, на полянке или в ветровале. Самцы ведут себя очень активно. На деревьях-маркерах появляются "задиры", "зак^сы", на тропе, которой медведь ходит можно обнаружить "следовые метки". Период гона у медведей длится около месяца и в это время самцы и не участвующие в гоне особи почти не перемещаются. Самки с медвежатами разного возраста ведут кочевой образ жизни.
После окончания гона звери начинают усиленно питаться. Следы хищников встречаются редко, т.к. каждый из них живет у своей кормовой площадки. Это припойменные участки лесных ручьев и небольших речек, редины, поляны, вырубки, в тех же стациях, где проходил гон. В условиях Калининской области, почти каждый мед-веда имеет возможность посещать черничники, которые расположены в различных типах леса. Поэтому медведь, питающийся вначале травой, переходит на питание черникой, по мере созревания ягоды, почти не перемещаясь для этого в новые стации.
Во второй половине лета наблюдается следующая подвижка медведей. Начало нажировочного периода совпадает с созреванием черники, разрастанием трав, затем к середине августа начинают наливаться иовсы", чуть позже поспевает брусника, рябина. Во второй декаде августа наблюдается перемещение медведей к овсяным полям, но часть зверей остается на прежних местах, продолжая питаться травянистой растительностью и черникой. В это время можно наблюдать скопления медведей у некоторых овсяных полей. Основные стации дневок у таких зверей представляют собой граничные зоны средневозрастного и приспевающего елового леса, лиственные мо-лодняки П-Ш классов возраста. К ночи медведи подходят к полям, пользуясь знакомыми тропами, а утром уходят в места дневок. Отдельные особи ходят очень далеко. Нам приходилось находить места дневок за 6-9 км. от ближайшего овсяного поля.
Основная масса жирующих на "овсах" медведей отходит от полей с наступлением первых заморозков, независимо от того - убран овес или нет. К концу нажировочного периода (конец октября начало ноября) наблюдается последняя подвижка медведей. Большинство зверей уходит в места расположения зимних берлог. Некоторые оеоби задерживаются у нескошенных овсов или падали, но обычно с первым снегом также уходят к местам зимовок - разреженные старые ельники сложные, средневозрастные ельники-черничники с многочисленными вывалами, порослевые вырубки с куртинами густых ельников 141 классов возраста. Некоторые особи переходят в ельники зеленомошные кислично-чернжчные. Как исключение возможны залегания на болоте, вблизи проезжих дорог, на вырубках 3-5 лет.
К изложенному мы считаем необходимым добавить, что в охранной зоне заповедника и приписном охотничьем хозяйстве большое влияние на медведя оказывают антропогенные факторы. Весной перемещения людей и работа техники отгоняют медведей от полей и полян, рано освобождающихся от снега. Период сенокоса и уборка сельхозкультур - мешают спокойной нажировке. Работа леспромхозов летом и осенью, нахождение в лесных угодьях собак и людей существенные факторы беспокойства. Все это отражается на возможностях использования медведем угодий. Лишь высокая кормность позволяет поддерживать медведю сравнительно высокую численность (см.таблицу 2) в этих зонах, однако плотность населения здесь везде ниже чем в заповеднике.
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ЛИТАНИЯ БУРОГО
Бурый медведь замечательным образом приспособлен к обитанию в лесной зоне. Являясь типичным эврифагом, этот зверь обладает широким арсеналом способов добычи пищи. Хищническое поведение его включает в себя формы додкарауливания и скрадывания жертвы, а также активного, порой чрезвычайно упорного преследования ее (Язан, 1965; Кожухов, 1972; Семенов-Тян-Шанский, 1972; Куче* ренко, 1973; Собанский, 1974; Пашковский, Картавых, 1975; Пажет-нов, 1978).
Медведи - прекрасные рыболовы и в отдельных регионах рыба является для них одним из основных нажжровочных кормов (Аверин, 1948; Кищинский, 1965; Велижашш, 1970). Наконец этот зверь умело раскапывает норы барсуков, добывая их хозяев, отыскивает и разоряет кладовые бурундуков, выкапывает ямы и поднимает целые пласты дерна отлавливая мышей. Но основу питания бурого медведя составляет растительность. Восхищает способность этого крупного хищника обходиться растительной пищей, компенсируя недостаток животных белков насекомши (муравьи, осы) и мелкими позвоночными (мышевидные грызуны, птицы). Как видно, бурого медведя отличает широкая пищевая пластичность. А.Н.Северцов (1922) отмечал, что чем больше пластичность организма быстро и сильно изменяться, приспособляясь к изменениям среды, тем больше для него шансов выжить в борьбе за существование" (стр. 18).
Многоядность позволяет бурому медведю вести сравнительно оседлый образ жизни, обеспечивая ему существование в зонах с бедной и неустойчивой кормовой базой (Наумов, 1963). Однако питание определенными видами растительности в осенний, так называемый, нажировочный период, является определяющим и в годы неурожайные на эти корма во многих регионах наблюдается появление шатунов, миграций медведей, нападения их на домашних и диких копытных и даже человека (Гудритис, 1963; Йзаа, 1965; Раков, 1966; Сысоев, 1966; Кожухов/1972; Семенов-Тян-Шанский, 1974; Пашковский, Картавых, 1975; Формозов, Х976 а др.). Не отмечены медведи-шатуны в подзоне южной тайги (Сапоженков, 1973; Калецкая, 1978; Разумов* ский, 1966), почти не бывает их в Джунгарском Алатау (Грачев и Федосенко, 1977).
Важное значение в питании медведей имеет травянистая растительность. Но в большинстве регионов она занимает ведущее место в рационе питания только весной и летом, сменяясь к осени нажи-ровочным кормом - кедровыми орехами, ягодами, рыбой и тли Однако, в некоторых местах отдельные особ<и могут питаться травой вплоть до момента залегания в берлогу (Аверин, 1948; Бромлей, 1965; Грачев и Федосенко, 1977).
Так как набор травянистой растительности,потребляемой бурым медведем весьма широк, то такие звери в годы разные по урожайности на основные нажировочные корма, обеспечивают себе накопление минимального количества жира для благополучной зимовки. Выделяются этой особенностью и медведи изучаемого региона (Пажет-нов, 1977).
Не задаваясь целью определить наименование всех растительных и иных кормов потребляемых медведем, для этого не было времени, мы сочли необходимым проследить особенности питания медведей данного региона с тем, чтобы в дальнейшем использовать этот материал в более углубленном исследовании особенностей питания бурого медведя.
Уникальной способностью - длительное время питаться растительностью - медведи выделяются среди других крупных хищников наших лесов. В мнорочисленных сводках разных авторов можно найти f более сотни наименований растений» потребляемых медведями в пищу
Насимович, 1940; Бромлей, 1965; Семенов-Тян-Шанский, 1972; .
Сапоженков, 1973; Штарев, 1974; Калецкая, 1973, 1978 и др.). Однако, более внимательный анализ характера питания растительностью отдельных особей показал, что медведь предпочитает потреблять тот вид растительности, запасы которого в месте обитания зверя - наибольшие. Немаловажное значение имеют фазы вегетации того или иного растения. Длительные наблюдения (10-15 дней) за отдельными особями показали, что в пищевом рационе зверя преобладает какой-либо один вид растения - фоновый компонент рациона. Например, ранней весной (регистрация по поедям) медведь предпочитает кормиться прорастающими злаками на открытых солнцу вырубках, в то время как в других стациях (на болоте) медведи едят пушицу. Ранним летом медведь, живущий на вырубках, предпочитает молодые побеги иван-чая (до фазы бутонизации), на полянах - медвежью дудку, в молодняках - листья осины, по краю болота проростки осоки и листья деревьев и т.п. Эта особенность столь характерна для медведей, что иногда приходится удивляться, наблюдая как взрослый зверь проходя через вуеты малины, сплошь усыпанные спелой ягодой, не трогает их, а в то же время?другой зверь предпочитает есть ягоды малины.
Но несмотря на индивидуальные особенности предопределяющие поедание медведем определенного растительного корма, можно вцце-лить основные периоды питания, общие да медведей данного региона* При этом отдельные виды растительности наиболее часто поедаемой медведем, могут быть разнесены по периодам, в зависимости от част( ты встреч их в рационе животных.
Из таблицы 6 видно, что весенне-летний, летний и летне-осенний периоды питания отличаются наличием в рационе бурого медведя различной травянистой растительности.
В центральных, сравнительно густо заселенных человеком районах, небольшие яо^площади ягодники довольно интенсивно посещаются человеком, и мало, по этой причине, пригодны для медведей. Но высокая мозаичность насаждений, обилие влаги, способствуют буйному росту трав, которые занимают у медведей изучаемой популяции одно из ведущих мест в питании. Поэтому травы отнесены нами к разряду основных нажировочных кормов, наряду с ягодами черники, брусники, рябины.
Со второй половины лета наблюдается предпочтение медведем отдельных растительных компонентов в течение сравнительно длительного времени (10-15 дней). Например, в 1973 голу велись наб . . . людения за медведем (размер плантарной мозоли 12x6 см.) в течение 13 дней, с 16 по 29 июля. Регистрировались поеди и кормовые площадки этого зверя через каждые 1-3 дня. Участок обитания медведя располагался вблизи центральной уеадь бы заповедника, что облегчало проведение наблюдений. Основные стации посещавшиеся медведем: придорожные полосы, поросшие мелким кустарниквм и травой (дорога лесная), лужайки, поляны, зарастающий суходольный ельник зелено-мошный кйслично-черничный, пограничная зона елового леса и пуше-вищо-сфагнового болота с редкой сосной, лиственные молодняки на вырубке 15-20 лет. Эти стации имели достаточный запас растительных кормов - различные травы, листья деревьев. В пограничной зоне, а также среди лесного массива, имелись обширные черничники с хорошим урожаем черники (4 балла по шкале Формозова-Книппера). Наблюдения показали, что медведь вел оседлый образ жизни, на участке ограниченном с одной стороны болотом (Старосельский Мох), а с другой стороны лесной дорогой. Питался травой, оказывая предпочтение дуднику лесному. При этом зверь заинтересовал тем, что
Государстве!»* БИБЛИОТЕКА СССР им. в. и. Данин*.
Таблица 6
Распределение предпочитаемых медведем растительных видов кормов по сезонам Я п п
Сезоны
Кормовые компоненты
Фон о вые виды пище вого рациона
Сроки интенсивного питания
I. Весенний
Сухие стебли ж Пушица, Апрель листья, пушица, клюк- клюква, середина ва, почки даревьев, многолет- мая многолетние осоки. ние осоки.
2. Весенне- Клюква, листья широ- Клюква, Середина летний колиственных деревьев, листья мая - первая листья осины, травы осины, половина июля травы.
3. Летний
Дудник лесной, одно- Дудник лес-летние побеги малины, ной, одно-иван-чай, ягоды май летние Полины и черники, травы беги малины, иван-чай, ягоды малины и черники, травы.
Первая половина июля -середина августа.
4. Летне-осенний
Овес, дудник, ягоды черники, брусники и ряб^жны, лещина, травы.
Овес, ягоды Середина брусники и августа -рябины, травы. сентябрь. совершенно не ел поспевающую чернику. К этому времени большинство м< медведей уже поедали ягоды черники, что можно было легко отличить по цвету их фекалий.
Осторожный обход участка обитания наблюдаемого медведя показал, что зверь регулярно обходит занятую территорию, появляясь один раз в два-три дня на всех кормовых площадках (рис. 3). Кормовые площадки были заномерованы порядковыми числами, по мере обнаружения на них поедей медведя. Визуально, без разрушения кучки, осматривались фекалии на предмет нахождения в них остатков черники. Время от времени зверь появлялся вблизи черничников, о чем можно было судить яо наличник? свежих экскрементов и следов деятельности. Первые следы остатков съеденной этим медведем черники были обнаружены 24 июля. Начиная с 26 июля фекалии приобрели темно-синий, даже черный цвет, но в них просматривалась значительная примесь травянистой растительности.
28 июля в свежих экскрементах медведя были обнаружены многочисленные листья черники. Осмотр кормовой площадки показал, что медведь начал есть чернику грубо, зачастую обрывая ягоды вместе с листьями. В черничнике появились обширные вытоптанные разводы -кормовые точки медведя. 29 июля фекалии почти полностью состояли из остатков черники.
Особое место среди нажировочных кормов занимает овес. Медведи охотно посещают небольшие поля, расположенные среди леса, где кормятся зерном, в период - с начала формирования зерна в метелке (молочная, молочно-восковая спелость) и вплоть до уборки культуры. На большие, открытые поля медведи ходят неохотно, ввиду низкой их ремизности. Средняя продолжительность питания овсом составляет 15-18 дней и может изменяться в отдельные годы из-за метеоусловий, влияющих на скорость уборки урожая, (табл. 7). i i. v * -V — 4 ф . 5 ^ / 5' i f
- кериееые плйт*>|си • елоьий лес;
- COCH4 no Галету J -чернмчмик-, осноьные тропи меаьеЗл • * - луг.
Рже, 3. Кормовые площадки бурого медведя в период начала питания черникой.
Таблица 7
Сроки начала питания овсом и среднее число дней пребывания медведей на полях (по результатам наблюдений на полях совхозов "Высоковский", "Смольниковский", "Ранцевский").
Год Зарегистрировано кормовых площадок разных медведей Средние кален-' дарные сроки : начала пита- • ния Средние календарные сроки окончания питания Среднее число дней питания
1972 16 25 августа 2 сентября 8
1973 14 22 августа 6 сентября 15
1974 12 10 августа 8 сентября 29
1975 20 12 августа 29 августа 17
1976 19 25 августа 8 сентября 14
1977 18 15 августа 29 августа 14
Как уже отмечалось, при смене растительных кормов в питании бурого медведя наблюдается постепенная перестройка - переходный период - на питание другими кормами. В опыте с медвежатами, в возрасте 19-29 месяцев, был прослежен переход в питании с травянистой растительности на овес. В этом возрасте медвежата вели себя довольно самостоятельно, выходили на поле в разное время суток, чаще рано утром и вечером, а иногда и глубокой ночью. Сообразуясь с поведением медвежат была предпринята следующая методика.
Пользуясь тем, что дефшсация происходила у медвежат часто на месте отдыха или вблизи его, мы собирали фекалии и подвергали их фракционному анализу. Свежие фекалии разбирались на две фракции: остатки овса и прочие. Каждая фракция укладывалась в мерный стакап, уплотнялась для извлечения из нее пузырьков воздуха и замерялась в кубических сантиметрах. Данные фракционного анализа экскреме! тов представлены в таблице 8.
Таблица 8
Результаты фракционного анализа экскрементов в период сезонной адаптации к питанию овсом (средние показатели по двум особям: о и <f в возрасте 19 месяцев, август 1975 г.)
Число месяцев Кол-во проб (экскрем.) • • .Средний : объем :пробы :в см3 • ф Средний объем : ; остатков овса : • * • • « • % содержания остатков овса пробе
6 8 330 Следы
7 13 413 Следы
8 9 290 15 6
9 10 280 15 5
10 10 400 60 15 ц 16 370 65 18
12 II 390 195 50
13, 9 430 285 66
14 13 590 475 80
15 12 560 540 96
Хищничество у медведей изучаемого региона проявляется не часто и имеет место, как правило, в весенний период. В это время некоторые взрослые особи (старше 4-5 лет) могут упорно, по несколько дней подряд, преследовать лосей (табл. 9). И, хотя эти охоты в условиях Калининской области, из-за мелкого снега и от сутствия настояв почти никогда не приносят успехов, преследовать
Таблица 9
Временные лежки, длина перехода и хищническое поведение, наблюдаемое у бурого медведя весной
Длина перехода 'Реакция преследоот берлоги до :вания крупных ко
1-й ночевки : пытных (км)
I 1974 Нет 16 Не отмечалась г 1974 Нет Не установлена Не отмечалась
3 1975 I 14 Наблюдалась
4 1976 5 II
5 1976 6 Не установлена Не отмечалась
6 1976 8 » Выражена сильно
7 1976 3 8 Не отмечалась
8 1977 4 Не установлена Наблюдалась
9 1977 2 6 п
10 1977 2 13 Не отмечалась
II 1977 3 15 Наблюдалась
12 1977 6 Не установлена Выражена сильно лосей медведи прекращают только с появлением травянистой растительности. За период с 1974 по 1977 годы зарегистрированы лишь три удачных весенних охоты на лося одного и того же медведя: в 1976 г. и в 1977 г, (два случая) (табл. 10) (Пажетнов, 1978). * *
Прорастающая зелень, охотно поедаемая медведем, заставляет его подолгу задерживаться на отдельных полянах. Одновременно с этш заметно уменьшается число случаев преследования медведями копытных, берлоги
Число временных лежек у берлоги
Интенсивное питание растительностью начинается с момента ее буйной вегетации.
Наблюдения за жизнью бурых медведей весной, дозволяют выделить у них несколько достеденно сменяющих друг друга этадов, имеющих непосредственное влияние на адаптацию к питанию растительностью:
1) выход из берлоги, постепенное возрастание двигательной активности;
2) проявление эмоции голода за счет: увеличения двигательной активности, начала работы пищеварительного тракта и отсутствия доступных кормов;
3) на фоне эмоции голода - повышение двигательной активности, проявление хищнического доведения;
4) снижение активности хищнического поведения за счет низксй доступности жертвы;
5) на фоне эмоции голода - додкормка растительностью и, наконец, питание ею;
6) торможение хищнического поведения за счет насыщения. Тем не менее, ежегодно наблюдаются случаи нападения медведей на домашних и диких животных в летнее время. Имеют место случаи, когда медведь выходил к добыче волков, прогонял их, поселялся вблизи жертвы и не уходил до тех пор, дока не съедал ее полностью.
Материалы, характеризующие нападение медведей на домашних и диких копытных за период с 1970 по 1978 гг. приводятся в таблице 10.
Таблица 10
Случаи нападения медведей на домашних и диких животных
Год ; Размеры : Примечание месяц : Вид животного : плантарной * число * мозоли : : медведя ; ; (в см.)
1970.П. Дом.корова,6 лет
1971. IX. Три овцы
1972. У1. Дом.корова с 14 X 7
- теленком
1972. Я. Дом.корова с 14 X 7
- теленком
1973. УЛ. Лось (корова) 14 X 7
1974. я. Дом.корова с 17 X 8 теленком
1974. я. Дом.корова 15 X 7
1974. УП Дом.корова 16 X 8
1975. УЛ. Дом.корова 16 X 8
1975. УШ. Лось (бык) 14 X 7
1975ЛХ. 1975* т. 1976. 17.
1976*У.
1976. Я»
1976.X.
1977. У. 1977, УП*
Дом. корова
Лось (теленок се-гол) •
Кабан (секач)
Лось (корова) *
Лось (корова) Кабан-(свинья) Лось (теленок) Лось (теленок) Лось Обык)
17 х 8,5
17 х 8,5 16 х 8
16 х 8
16 X 8
16 X 8
14 X 7
17 X 8
Паслась в лесу без присмотра,отдельно от стада д.Гора.
Были убиты у изгороди дома лесника, на кордоне д.Жердовка.
Корова осталась в лесу на ночь и растелилась д.Новики.
Корова осталась в лесу на ночь и растелилась д.Новики.
Убита близ.д.Хмелевка.
Корова остал.в лесу на ночь и растелилась.
Паслась отдельно в лесу вдали от нас.пунктов д.Журы.
Убита вблизи деревни. Илыэшино.Медведь напал на стадо.
У лося была еломана нога (задняя) до над ад медведя д.Мохоярово.
Напал ночь® в загоне, убил насмерть.
Близ д.Замошье.
Преследов.по следам, скрадыв.на лежке,убил, Кабан сильно поранил медведя, д.Гора»
Преследовала нагоном, загнал в реку,убил, д.Гора.
Убил близ д.Гора. Д.Гора.
Кв.83 заповедника. Близ д.Замошье Кв.65 заповедника.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Пажетнов, Валентин Сергеевич
Выеоды
1. Бурый медведь Нечерноземья обладает широкой пластичностью в выборе пищевых компонентов растительного происхождения, что позволяет ему быстро приспосабливаться к изменяющимся, под воздействием человека, условиям окружающей среды.
2. Способность к быстрому воспроизводству и пластичность в Еыборе стаций определяют бурого медведя Нечерноземья как перспективный вид для ведения специализированного охотничьего хозяйства, что наиболее ценно вблизи культурных и промышленных центров нашей страны.
3. В условиях современного ведения охотничьего хозяйства необходимо проведение абсолютных учетов численности бурого медведя, определение мест его обитания по сезонам года, что с успехом может быть выполнено методом регистрации оттиска плантарной мозоли особей. Такую работу целесообразно проводить в течение всего периода бодрствования зверя, используя службу охраны.
4. Постоянная численность медведя в заповеднике показывает, что населяющая его группировка медведей находится в стадии естественного равновесия или постоянства (климакса). В этом случае заповедник представляет собой уникальный объект для изучения внутрипопуляционных взаимосвязей бурого медведя, а также реакции его на окружающую среду. Заповедник является не только центром высокой плотности бурого медведя но, несомненно, выполняет роль хранителя генофонда вида, что может быть использовано в работах предусматривающих восстановление еидэ в пределах потенциального ареала.
5. Реакция следования формируется у медвежат в возрасте 2,5-3 месяцев в момент выхода из берлоги. Переадресовка реакции следования возможна до гозраста 5-ти месяцев. 1 это время у медвежат проявляется реакция страха.
6, Формирование пищедобывательного поведения происходит, е основном, в возрасте от 3-х до 5-ти месяцев. Пищедобыватель-ное поведение направленное на определенный пищевой компонент (низкорослая и высокорослая травянистая растительность, листья деревьев, муравьи и т.п.) шлифуется в направлении наименьших затрат энергии на добычу пищи. Сформировавшиеся яищедобыватель-ные акты довольно однотипны у всех наблюдавшихся медвежат.
7. Медвежата первого года жизни способны самостоятельно, без научения, устроить берлогу. По ©воим характеристика она не отличается от типичных берлог.
8. Весенний период не является критическим в жизни бурых медведей Нечерноземья ввиду раннего снеготаяния, обеспечивающего медведям добычу растительной пищи (многолетние осоки, пушица, клюква).
9. Возраст, с которого медвежата способны самостоятельно жить в естественных условиях может быть определен в 6-7 месяцев. Этот период является наиболее благоприятным для отлова молодняка в целях переселения.
10. Разрыв семейных сизей происходит в период гона, при достижении медвежатами возраста 1,5 лет. Мать не изгоняет как-либо своих детей. Медвежата убегают от нее будучи напуганы запахом следов медведя-самца.
11. Социальные связи наиболее ярко проявляются у медведей в период гона. Они являются определяющими в поддержании плотности популяции и определяют возможности естественного расселения вида.
12. Связь между особями осуществляется в основном за счет опосредованных сигнальных знаков. Важную роль при этом играют запаховые сигналы. В условиях лесной чащи, для зверей ведущих одиночный образ жизни запаховые сигналы могут нести информацию о животном не находящемся в данном месте (Герман,1973), а память на запахи у животных наиболее стойкая (Шовен, 1972).
13. Опосредованные сигнальные знаки выполняют основную ком-мунникативную роль и являются Еажным механизмом в поддержании популяционного гомеостаза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на усиленное преследование человеком в прошлом (Мельницкий, 1915; Эмке, 1915; Кириков, I960), бурый медведь в настоящее время, в лесной зоне Центрального Нечерноземья, обычный, а местами и многочисленный вид (Макарова,Хохлов, 1972; Пажетнов, 1977;Калецкая, 1978). Глухие леса южнотаежного типа сохранили основное воспроизводное поголовье этого зверя.
Назрела необходимость в разработке вопросов рационального, базирующегося на научной основе использования запасов бурого медведя.
Как показали настоящие исследования, бурый медведь Нечерноземья обладает широкой пластичностью в выборе пищевых компонентов растительного происхождения. Отмечалось это и в других частях ареала (Аверин, 1948; Остроумов, 1966; Штарев, 1§74 и др.), но почти повсеместно, в годы неурожайные на основные нежиров очные корма, наблюдаются миграции медведей, яр^кое проявление у них агрессии и хищничества (Розко, 1970; Завацкий, 1972; Павлов, Жданов, 1972 и др.). В подзоне южной тайги медведи-шатуны не отмечались. Основными факторами, на наш взгляд, исключающими появление шатунов в Центральном Нечерноземье являются:
I. Отсутствие легкодоступного, высококалоийного нажировочного корма - кедровых орехоЕ, формирование, в этой связи, более пластичного пищевого поведения обеспечивающего использование различных травянистых растений и ягод для накопления жировых запасов. Следует учитывать, что овес не является определяющим нажировочным кормом для медведей местной популяции, т.к. сроки питания этой культурой обычно непродолжительны. Он входит в общий состав нажи-ровочных кормов, как и другие растения и ягоды. ■ 2. Мягкая, сравнительно непродолжительная зима.
3. Довольно раннее освобождение от снега болот, открытых вырубок и полей, что обеспечивает подкормку медведей в период предшествующий буйной вегетации трав.
В связи с изложенным, можно полагать, что Центральная нечерноземная зона является одной из наиболее благоприятных для обитания бурого медведя.
Учеты численности показали, что бурый медведь довольно быстро приспосабливается-к изменяющимся условиям внешней среды. Так, в зарастающих вырубках, с лиственным древостоем 2-3 классов возраста, этот зверь уже обычен. Нередко в такой Еырубке медведь ложится'в берлогу. Избегают медведи только чистых,открытых пространств (полей, свежих вырубок). Эту особенность следует учитывать при определении емкости охотугодий, т.к. правильная оценка их зависит от целого ряда факторов (Дулькейт, 1964).
Изучение поведения бурого медведя дополняет наши представления об экологии этого вида. 1 период гона, в связи с постоянным контролированием самцами занятых ими участков, возрастает степень конкурентной напряженности. Самцы не участвующие в гоне вынуждены либо уединяться на небольших участках, обеспечивающих им проживание, либо мигрировать. Именно в этот период, по нашим наблюдениям, срабатывают механизмы внутривидовых связей, определяющие константы оптимальной плотности населения в популяции.
Наблюдения за формированием поведения у медвежат в условиях приближенных к естественным, разрешили определить возрастные периоды соответствующие формированию пищедобывательного, оборонительного и социального поведения, а также проявлению гнездо-строительной деятельности.
Установлено, что реакция избегания наиболее ярко проявляется у медвежат в возрасте 5-6 месяцев. С этого времени всякий незнакомый звук, движущийся предмет и т.п., в первую очередь, расцениваются медвежатами как опасные. До этого возраста у медвежат проявлялось преимущественно поисково-исследовательское поведение, обеспечивающее им наибольшее число контактов о окружающей средой. До возраста 5-ти месяцев, в опыте, возможна переадресовка реакции следования на другого, знакомого медвежатам человека. С медвежатами в возрасте старше пяти с половиной месяцев такой переадресовки выполнить не удалось. Известно, что проявление реакции страха связано с определенным возрастным периодом (Мочек,1972; Касумян, Пащенко,1977; см.также гл.П).
Можно полагать, что у медведей проявление реакции страха приходится на возраст 5-6 месяцев.
Медвежата первого года жизни способны самостоятельно построить берлогу и благополучно в ней перезимовать. После осенней нажировки двигательная активность их сильно падает. Это обеспечивает минимальный расход энергии (Вилли, Детье, 1974). Весной, после выхода из берлоги, медвежата благополучно переживают период предшествующий прорастанию зелени.
На основании исследования становится очевидным, что медвежата с возраста 6-7 месяцев способны самостоятельно, без опеки матери, благополучно существовать в условиях естественной среды. К этому моменту у медвежат достаточно сформированы поисково-исследовательское, пищедобывательное и оборонительное поведение, а при строительстве гнезда (берлоги) медвежатам не требуется обучения. Это положение представляется чрезвычайно важным при разработке вопросов искусственного расселения Еида.
Следует признать, что в настоящее время на Земле ". уже нет укромных уголков, где бы природные экосистемы сохранились в девственном состоянии и развивались спонтанно, без прямого и, тем более, косвенного воздействия глобального техногенеза, порожденного научно-технической революцией" (Колесников,1976, с.638). В этой связи, вопрос о рациональном использовании запасов бурого медведя и возможности его искусственного распространения, в пригодные для его жизни места, является основным в деле ведения охотничьего хозяйства.
- Пажетнов, Валентин Сергеевич
- кандидата биологических наук
- Москва, 1979
- ВАК 03.00.08
- Бурый медведь (Ursus arctos) Центрально-Европейской части России и его хозяйственное использование
- Бурый медведь (Ursus arctos) Верхневолжья и оптимизация использования его ресурсов
- Бурый медведь Западного Кавказа: