Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Брюхоногие моллюски подсемейства VOLUTOPSIINAE (GASTROPODA: PECTINIBRANCHIA: BUCCINIDAE) мирового океана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кантор, Юрий Израилевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ МОЛЛЮСКОВ
ПОДСЕМЕЙСТВА VOLUTOPSIINAE
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ МОЛЛЮСКОВ VOLUTOPSIINAE
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ.
ГЛАВА 5. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЭКОЛОГИЯ VOLUTOPSIINAE
ГЛАВА 6. СИСТЕМА ПОДСШЕМСТВА VOLUTOPSIINAE
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Брюхоногие моллюски подсемейства VOLUTOPSIINAE (GASTROPODA: PECTINIBRANCHIA: BUCCINIDAE) мирового океана"
Актуальность проблемы. Необходимость более полного и рационального использования биологических ресурсов морей СССР, возрастающее значение оценки запасов важных в экономическом отношении видов и более высоких таксонов животных и усиление роли природоохранных мероприятий настоятельно выдвигают задачу инвентаризации? морской фауны морей СССР. Это определяет интерес многих исследователей к одному из самых богатых и разнообразных семейств переднежаберных моллюсков в морях северного полушария - семейству Buccinidae. Buccinidae - крупные моллюски с прочной, хорошо сохраняющейся в ископаемом состоянии раковиной, используются для биостратиграфических, палеогеографических и палеоэкологических построений. Раковина их оказывается удобным объектом для изучения влияния факторов среды на морфологические признаки и изменчивость. Многие группы Buccinidae играют значительную роль в донных биоценозах северного полушария. Наконец велико значение букцинид как объектов промысла. Необходимо отметить, что изученность разных групп крайне неравномерна. Если по двум крупным родам этого семейства - Neptunea Roding и Buccimm Linne выпущено много работ, которые были обобщены в монографиях (Голиков, 1963: Горячев, 1978; Голиков, 1980), то представители подсемейства Volutopsiinae остаются недостаточно изученными.
Несмотря на то, что первый вид, относящийся к подсемейству Volutopsiinae, - Volutopsius norwegicus (Gmelin) - был описан еще в конце 18 века, к настоящему времени едва ли можно насчитать и два десятка работ, посвященных этой группе (если не учитывать достаточно многочисленных региональных сводок, в которых лишь отмечается нахождение тех или иных видов в различных регионах Мирового океана без систематического анализа, описания распространения и экологии). До настоящего времени не было проведено ревизии voiutopeiinae, за исключением двух статей японских малакологов (Tiba, Koeuge, 1978, 1980), в которых рассмотрены далеко не все виды подсемейства. В литературе практически отсутствуют данные по экологии этих моллюсков, морфологии мягкого тела и глобальному распространению. Наконец даже видовой состав Voiutopeiinae в морях СССР до сих пор оставался до конца неизвестным.
Все это определяет насущность изучения Voiutopeiinae, имеющих существенное народнохозяйственное значение как перспективный объект промысла и играющих важную роль в донных биоценозах во многих морях СССР.
Цели и задачи исследования. При проведении настоящего исследования преследовались 2 главные цели:
- изучение фауны voiutopeiinae Мирового океана;
- изучение их экологии и распространения.
В соответствии с этим в работе решаются следующие задачи:
- проведение на основе обработки всех доступных коллекционных материалов ревизии подсемейства;
- исследование структуры раковины и морфологии мягкого тела моллюсков;
- изучение распространения видов voiutopeiinae в Мировом океане;
- исследование питания и размножения моллюсков, распределения их в донных биоценозах.
Научная новизна. Впервые исследована морфология мягкого тела 18 видов, на основании чего проведена ревизия всех видов подсемейства Voiutopeiinae, установлено 2 новых рода и изменена родовая принадлежность 6 видов; описано 4 вида и I подвид, новые для науки, изменен таксономический статус 2 видов. Впервые количественно оценена изменчивость раковины и предложен новый метод анализа радулы; получены данные по питанию моллюсков, строению яйцевых капсул и онтогенезу некоторых видов. Впервые на основании изучения обширного фактического материала и литературных данных изучено географическое распространение видов подсемейства в морях СССР и Мировом океане.
Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные по морфологии мягкого тела представителей подсемейства Volutopsiinae могут быть использованы в руководствах и учебных пособиях по зоологии. Предложенный количественный метод оценки радулы может найти применение для родовой диагностики семейства Buccinidae. Составлены определительные таблицы и описания видов. Данные по распространению, распределению и питанию моллюсков могут быть использованы при выборе мест промысла и наиболее рационального способа добычи, а также при оценке промысловых запасов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Университетской конференции молодых ученых по проблемам изучения биологии Мирового океана (Москва, 1982), на УП Всесоюзном совещании по изучению моллюсков (Ленинград, 1983), на коллоквиуме лаборатории морских исследований Зоологического института АН СССР, на коллоквиуме лаборатории морфологии и экологии беспозвоночных ИЭМЭЖ АН СССР.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 2 тезисов докладов, одна статья находится в печати.
1. Кантор Ю.И. Видовой состав и распределение брюхоногих моллюсков семейства Buccinidae восточного ЭДурмана. - Зоол. ж., 1981, & 8, с. II45-II50.
2. Кантор Ю.И. О типовом виде рода Volutopsius.- Зоол. ж., 1982, Л 6, с. 843-850.
3. Кантор Ю.И. Новый род Habevoiutopsius и критическое рассмотрение Fusivoiutopsius. - Зоол. ж., 1983, № 3, с. 339344.
4. Кантор Ю.И. Новый род Lussivoiutopsius. - Зоол. ж., 1983, № 4, с. 493-505.
5. Кантор Ю.И. Изменчивость радулы и ее таксономическая ценность для Buccinidae. - Б кн.: Моллюски: систематика, экология и закономерности распределения. Авторефераты докладов. Л., 1983, с. 49-50.
6. Кантор Ю.И. Предварительные данные по питанию некоторых видов переднежаберных моллюсков семейства Buccinidae подсемейства Volutopsiinae. - Там же, с. 196-197.
7. Горячев В.Н., Кантор Ю.И. Два новых северокурильских вида рода Neptunea (Gastropoda: Buccinidae). - ЗООЛ. Ж., 1983, ib 12, с. 1765-1774.
8. Кантор Ю.И. Комплекс видов "Volutopsius middendorffii". - Зоол, ж., 1984, $ с.
9. Кантор Ю.И. Яйцевые капсулы и внутрикапсулярное развитие молоди Volutopsiinae. - Журн. общ. биол., в печати.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору Владимиру Александровичу Свешникову за помощь, оказанную в ходе работы; заведующему лабораторией морских исследований Зоологического института АН СССР А.Н.Голикову за любезно предоставленный материал и ценные рекомендации; сотрудникам ЗИН АН СССР Б.И.Сиренко, С.И.Ягудиной, С.И.Стрельцовой, Л.Л.Ярохнович, М.А.Долголенко за помощь, оказанную при работе с коллекциями ЗИНа; сотрудникам Зоологического музея МГУ В.Н.Горячеву и Д.Л.Иванову за любезно предоставленный материал и консультации; сотрудникам Института океанологии АН СССР Я.И.Москалеву и В.ЯДус за любезно предоставленный материал и содействие при выполнении работы; сотруднику ГЕПТАН АН СССР А.В.Сысоеву за деятельную помощь при выполнении и оформлении работы.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Кантор, Юрий Израилевич
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенной ревизии показана самостоятельность подсемейства Volutopsiinae, которое включает в себя 4 рода, 21 вид и I подвид. Два рода, 4 вида и I подвид оказались новыми для науки. Изменена родовая принадлежность 6 видов и таксономический статус двух видов.
2. В строении пищеварительной системы представителей volutopsiinae отмечен ряд черт, выделяющих их из остальных Buccinidae: хобот не имеет неподвижной части ринходеума, одонто-фор монет выворачиваться через ротовое отверстие вместе со стенками буккальной полости. Эти черты оказываются адаптацией к питанию активно движущимися жертвами.
3. Количественный анализ изменчивости раковины показывает близость основных размерных соотношений раковины для всех родов, за исключением Pyruiofusus. Межродовые отличия касаются прежде всего скульптуры раковины и размеров протоконха. Индивидуальная изменчивость раковины обычно не имеет определенного направленного характера, вследствие чего виды Volutopsiinae за редким исключением не образуют инфраподвидовых форм ("вари-ететов").
4. Впервые изучена изменчивость мягкого тела моллюсков. Межродовые отличия касаются, в первую очередь, пищеварительной системы, причем каждому роду свойственен свой тип строения пищеварительной системы и форма зубов радулы.
5. На основании фактического материала и литературных данных исследовано распространение и распределение volutopsiinae в Мировом океане. Виды подсемейства встречаются в бореальных и арктических водах северного полушария. Фауна Volutopsiinae характеризуется резким преобладанием тихоокеанских видов над атлантическими и высокой степенью эндемизма Охотского и Берингова морей.
6. Виды подсемейства Volutopsiinae отмечены от циркумли-торальной до нижнебатиальной зоны и наиболее разнообразны и многочисленны в элиторальной зоне на внешней части шельфа.
7. Изучено внутреннее строение яйцевых капсул, для 3 видов они описаны впервые. Яйцевые капсулы имеют толстый внутренний белковый слой, не отмеченный у других представителей семейства
Buccinidae. Питание развивающихся эмбрионов и молодых моллюсков происходит не только за счет пищевых яиц, но, в основном, за счет белкового слоя.
8. Впервые исследовано питание 18 видов подсемейства. Виды родов Volutopsius, Lussivolutopsius и Pyrulofusus оказываются хищниками, специализирующимися на питании иглокожими, в первую очередь офиурами и голотуриями. Виды Habevolutopsius питаются, по-видимому, фораминиферами с аглютинированной раковинкой.
9. В Беринговом, Охотском и Японском морях различные виды Volutopsiinae приурочены к биоценозам с доминированием или массовым развитием иглокожих, что, вероятно, связано со специализацией питания.