Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Болезни зеленых насаждений Северо-Запада России и прогноз их развития
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Болезни зеленых насаждений Северо-Запада России и прогноз их развития"

Р Г Б ОД

1 4 ДПР шз

На правах рукописи

ВАРЕЩОВА Елена Юрьевна

БОЛЕЗНИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ И ПРОГНОЗ ИХ РАЗВИТИЯ

Специальность: 06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

ВАРЕНЦОВА Елена Юрьевна

БОЛЕЗНИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАВДЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ И ПРОГНОЗ ИХ РАЗВИТИЯ

Специальность: 06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре

фитопатологии и древесиноведения Санкт-Петербургской лесотехнической академии

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор И.И.Минкевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.В.Котова

кандидат биологических наук Е.Л.Южакова

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства

/V ^¿лГ

Защита диссертации состоится "....."...\\VTTr.... 1998 г.

в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д.020.01.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений РАСХН по адресу: 189620, г.Санкт-Петербург - Цушкин-6, шоссе Подбельского, 3, ВЙЗР.

Автореферат разослан и."Й?."... . 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук

Г.А.Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Зеленые насаждения играют большую роль в жизни городов и населенных пунктов как объекты отдыха и экологической защиты от неблагоприятных антропогенных воздействий.

Одним из факторов, ухудшающих эксплуатационные характеристики участков озеленения и сокращающих сроки жизни древесных пород служат болезни, которые преследуют их с момента посадки до естесственного отмирания. Причины болезней могут быть раз -личные, одни из них обусловлены ослаблением древостоев, другие - нападением паразитных организмов. Часто пораженные насаждения теряют устойчивость к экстремальным явлениям, в частности, к ветровой эрозии, характерной для района исследований, что приводит к значительным экономическим потерям и представляет опасность здоровью и жизни людей. Поэтому своевременное предупреждение о болезнях зеленых насаждений и оценка перспектив их роста в условиях вышеуказанных в целях организации защитных и профилактических мероприятий имеет большое практическое зна -чение.

Цель и задачи исследования. С расширением зон рекреации и по мере старения зеленых насаждений увеличивается значение и роль фитопатологических объектов. Однако, систематические наблюдения за их динамикой и вредоносностью практически отсутствуют, нет критериев предупреящения массовых поражений деревьев в условиях озеленения, не обоснованы объекты фитопатологического мониторинга ( ФЛМ ). В связи с этим, нами поставлена задача по обоснованию критериев прогноза и учета патологии зеленых насаждений, выбору наиболее значимых объектов мониторинга и определению роли внешних факторов и рекриации в предрасположе -нии деревьев к болезням. Полученные данные предполагается использовать в целях организации профилактических и защитных мероприятий.

Новизна исследований. Посредством натурных наблюдений выявлены основные объекты ФПМ и установлены факторы, способствующие развитию заболеваний зеленых насаждений. Разработаны математические модели в целях предсказания фитопатологической ситуации с использованием погодных факторов, показана роль антропогенного воздействия в возникновении и развитии ряда хронических болезней деревьев. Проведены дополнительные исследо -

вания с целью уточнения биологии ряда патогенов.

Практическая ценность. На основе полученных данных выявлены объекты ФПМ зеленых насаждений, усовершенствованы методы предсказания развития болезней, предложены характеристики внешних признаков с целью определнния фитопатологического состояния древостоев.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на симпозиуме по лесной микологии и фитопатологии 1997 г. Ежегодно полученные данные обсуждались на конференциях преподавателей и студентов лесохозяйственного факультета ЛТА.

Публикация. По результатам исследования опубликовано б работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и приложения. Она изложена на 135 страницах машинописи, содержит 47 таблиц и 2 рисунка. Количество использованных лите-татурных источников 97.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью выявления объектов §ПМ проведены обследования зеленых зон Лисинского учебно-опытного лесхоза, Сиверского опытно-показательного лесхоза, Винницкого леспромхоза, Сосновского и Охтинского лесхозов. Участки наблюдений находятся в пределах субполярной части умеренного климатического пояса. Средние месячные температуры вполне благоприятны для произрастания аборигенных древесных пород таежной зоны и ряда интродуцентов. Од -нако, наблюдаемые в отдельные годы низкие абсолютные минимальные температуры ( до -40° С и ниже ) и поздние весенние заморозки отрицательно сказываются на росте деревьев и вызывают повреждение коры и древесины. Осадки в целом, равномерно распределяются в продолжении вегетационного периода и обеспечивают нормальное развитие растений. Для районов наблюдений характерна высокая влажность воздуха, что создает благоприятные условия для заражения вегетирующих органов деревьев фитопатоген-ными организмами.

Важнейшими лесообразующими породами зеленых зон в пределах лесхозов служит сосна обыкновенная ( р!по$ зИ^еь^^Нз .), обладающая широкой экологической амплитудой; ель европейская

( Pícea aSies ( L .) Kars-fc .) занимает преимущественно более богатые суглинистые почвы. Насаждения с преобладанием лиственных пород занимают небольшие площади и чаще являются вторичными и развиваются на вырубках и пожарищах. Через центральные районы региона проходит северная граница распространения широколиственных пород - дуба черетчатого ( Qoercus ro8vr L .), клена остролистного ( Acer pla-tanoides L .), ясеня обыкновенного ( FhQxÍHt/s exceUtor L .), липы мелколистной (Tilia cordata Mill .), которые встречаются в естественных насаждениях единично.

Другим объектом наблюдения явились питомники лесопарковой зоны, которые служат основными поставщиками посадочного материала для озеленения городов и населенных мест. Условия выращивания здесь являются экстремальными вследствие плохих почвенных условий, избыточного увлажнения, а в ряде случаев, и нарушения правил агротехники, что служит причиной ослабления растений и их поражения факультативными паразитами.

И, наконец, третьей группой объектов наблюдения были садово-парковые насаждения Санкт-Петербурга и других населенных пунктов Северо-Запада. Характерным для них служит - искусственный плодородный почвенный горизонт, культивирование широколиственных пород наряду с аборигенными видами, в ряде случаев их высокий возраст и, что немаловажно, периодическое повреждение и ослабление деревьев от ветровой эрозии и наводнений. Это в конечном итоге создало условия для развития хронических заболеваний и разрушения древесины стволов и корней деревьев возбудителями гнили.

G6op материала осуществлялся посредством полевых учетов состояния деревьев и их болезней в зеленых насаждениях, питомниках, садах и парках Северо-Запада. В основу положены методы, изложенные в работах И.И. Журавлева ( 1963 ), И.И. Минкевича ( 1986 ) и ряда других авторов, которые были частично модернизированы и приспособлены к объектам наблюдений. Принципиальными положениями здесь служили - индивидуальность учета, его периодичность, регистрация стрессовых факторов и механических повреждений, оценка достоверности выборочных наблюдений. По возможности все объекты учета оценивались цифровыми индексами по разработанным балловым шкалам. Фитопатологическая оценка деревьев осу-

тцествлялась в пределах категорий состояния и возрастных групп. Обработка полученных данных осуществлялась статистическими приемами, апробированными в фитопатологии. Уточнение и разработка модели долгосрочного прогноза развития болезней растений дела -лись посредством корреляционного и регрессионного анализов ( K.M. Степанов, 1962; И.И.Минкевич, 196?; 197? ). При лабораторных опытах использовались общие методы микологических и фи-топатологических работ ( М.К. Хохряков, 1969 ). Взделение стадий рекреационной нагрузки на обследуемые насаадзния проводилось по методике Й.В. Тарана и В.Н. Спиридонова ( 19 ).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Болезни саженцев в питомниках северо-западной зоны

В качестве объектов в питомниках северо-западной зоны выбраны наиболее распространенные и вредоносные болезни, характерные для этих условий - шотте обыкновенное сосны и некрозы коры саженцев лиственных пород.

ФПМ штте обыкновенного сосны ( возбудитель Lophodehfriivwi ptnastй Cbev .) базируется на учетах распространенности и развития болезни по общепринятым методикам и выборе предикторов долгосрочного прогноза, позволящего сделать предупреждение о возможном массовом поражении растений за несколько месяцев до начала вегетации. Рассчитанные математические модели и предложенные ранее проверены по данным наблюдений за заболеваниям в питомниках Лисинского, Сиверсного и Сосновского лесхоза. Например, установлено, что для Сосновского лесхоза оптимальная математическая модель предсказания развития шютте обыкновенного сосны имеет следующий вид:

Х2 4 - 215,2 - 0,5 ХЕ - 5,4 Х4 + 9,9 ,

где

^2,4 - развитие болезни, %',

Xg - сумма осадков за июнь-июль п.г., мм;

Х4 - среднемесячная температура июля п.г., С0.

С целью предупреждения расхождения с литературными данными по таксаномии патогена наш установлены биометрические параметры изоиятов патогена с различных хвойных пород. В основном, средние относительные значения изучаемых признаков находятся в

пределах колебаний размеров спороношений L.pinos-tn на хвое сосны обыкновенной, т.е. основным объектом <ЕШ должен служить этот патоген в его классическом.понимании, а описанные варианты следует рассматривать как географические формы.

Некроз коры лиственных пород в питомниках Санкт-Петербурга связан с ослаблением растений в неблагоприятных условиях роста при низкой агротехнике и, особенно, при сочетании этих факторов с экстремальной погодой. Возбудителями некроза выступают - грибы рода Cvtospora (вяза, тополей, липы, ясеня, ивы, клена и березы), бактерии ( Pseudomonas siringe Swilh . - ясеня, Ps. sp . - клена и липы). Встречаются типы некроза коры вследствие действия низких температур и от солнечного ожога ( клен, липа). Сравнительная оценка полученных данных по материалам учета по-раженности некрозом коры сеянцев различных пород ( около 6 тыс. экземпляров), показала, что от болезни больше всего страдают тополь берлинский ( Populus Seroltnensis Х>'РР .), ива шаровидная ( Salix -fra9iLis. L. " Sphaenea"), черемуха виргинская ( Padus viVginiatia ( L .) MiLl .) и клен остролистный ( Дсer pLatanoides L.).

На липе мелколистной ( Tilia corda-ta MiLl- .) и клене остролистном зарегистрированы почти все типы некрозов коры, общее количество пораженных растений у этих пород достаточно велико. По показателю распространенности болезни липа мелколистная, береза повислая ( Betula pendula Roth), клен остролистный, вяз обыкновенный ( Ulmus laevis PalL .), и ясень зеленый ( Ftaxi-иus Lanceoiia-tö ßorkh.) находятся в одной группе устойчивости к разным типам некроза коры.

В данном случае ФШ базируется на учете пораженности растений, которое характеризует их состояние и указывает на необходимость срочных профилактических мер. При этом используются и данные, указывающие на возможное предрасположение растений к болезни вследствие их ослабления от сочетания неблагоприятных погодных условий: дефицита осадков во вторую половину вегетации предшествующего года и минимальной температуры зимнего периода. Это определяется по суммарному коэффициенту погоды, установленному для северо-западной зоны (,И.И. Минкевич, 1967)¡частота повторяемости такого сочетания погоды равна раз в 10 лет.

Листовые инфекции зеленых насаждений

Массовыми листовыми инфекциями, оказывающими влияние на

состояние растений, которые необходимо учитывать при ФШ зеленых насаздений Северо-Запада служат листовая ржавчина тополя и мучнистая роса дуба. Листовая ржавчина тополя ( возбудитель Metamsora Urtcí - popvLi^a Kle&.) вызывает снижение прироста на 50% и более, приводит к ослаблению растений и повреждению их в дальнейшем низкими зимними температурами. Эпифитотии этой болезни проявляются в отдельные годы на больших площадях и при наличии инфекции зависят исключительно от погода. В частности, установлено, что эпифитотийная обстановка складывается при достаточном количестве осадков в течение этапа сохранения инфекции на фоне повышенной температуры воздуха и при определенных сочетаниях погодных факторов периода вегетации ( И.И. Минкевич, Т.И. Захарова, 198?). G целью уточнения показателей погоды для ФПМ на Северо-Западе, начиная с 1988 г. проводились систематические наблюдения за развитием болезни на восприимчивых видах тополей. Вероятность эпифитотий за срок наблюдений составила 0,4 или 40JL На основании полученных данных рассчитан суммарный коэффициент погоды, характерный для периодов массового поражения то-

полей этим заболеванием:

Т

Р . , где

ъ

Т2 - средняя минимальная температура зимы, С0 ;

Т3 - средняя температура мая т.г.

Пределы колебания коэффициента составляют 1,82 - 3,53.

Для уточнения возможности сохранения инфекции в межвегетационный период в виде уредоспор, проделаны биометрические исследования, которые показали, что их размеры меньше, чем у популяции спор из центральных районов России, где возможна перезимовка летних спор патогена. Это дает основание полагать, что основной источник инфекции формируется на значительном удалении от Северо-Запада, чем отчасти объясняется и более позднее появление здесь болезни.

Мучнистая роса дуба ( возбудитель М^гСБрйяега а1р1п\-^¡¿ев Моиб .) проявляется на границе ареала хозяина

и так же служит объектом ФПМ. Развитие этой болезни, при наличии постоянного источника инфекции, во многом предопределяется погодой и характером вегетации. Данные наших наблюдений показали, что мучнистая роса ежегодно развивается на всходах дуба. На

взрослых деревьях она представляет опасность только при появлении второго прироста побегов, что характерно для вдетых и центральных районов ареала дуба. Предсказывать эту опасность можно посредством уравнений линейной регрессии, которые показывают связь между появлением болезни на листьях второго прироста и фенологическими датами начала роста весенних и летних побегов. Результаты биометрических исследований показали, что в северозападной зоне условия для патогена менее благоприятны, его перезимовка происходит в подстилке в сумчатой стадии. С подстилкой клейстотеции распространяются на значительное расстояние и обуславливают заражение сеянцев за пределами очагов инфекции. Позднее появление болезни в зоне обследований объясняется длительным периодом созревания аскоспор - начало их прорастания отмечается во второй половине июня.

Из других листовых инфекций в северо-западной зоне отмечены: мучнистая роса клена ( возбудитель Unci nola ace bis PC ) и черная пятнистость листьев клена ( возбудитель Rkylisma aceritvJm ( Pers .) Fr.) Оба заболевания имеют значительное развитие только на пораслевых побегах, появляются поздно и интереса для ФПМ не представляют.

Некрозно-раковые болезни зеленых насаждений

Эти типы болезней древесных пород следует разделить на две группы. К первой относятся заболевания типа рака, которые вызываются облигатными паразитами или факультативными сапрофи-тами у физиологически здоровых растений, ко второй - некрозно-раковые болезни как результат травмирования деревьев или их ослабления от неблагоприятных условий роста или погоды с последующим поселением слабых патогенов.

В зеленых насаждениях GeBepo-Запада болезнями первой группы служат рак-серянка сосны ( возбудитель - Cironarliow \Lac-cidum ('AIS. ex Schw .)Wm-1_и PeHderm'tum píni ( WiLld -) Lev . et KLéS .), и пузырчатый рак пятихвойных сосен ( возбудитель - ChonaKiüm rt'6tcoLQ 3>¡tv .), Сюда же следует отнести и бактериальный рак, который встречается на стволах и ветвях ряда древесных пород ( возбудители, главным образом, бактерии рода Pseudomonas ).

Наблюдения за распространением и развитием рака-серянки сосны обыкновенной осуществлялись на территории зеленых зон в

Сиверском и Сосновском лесхозах. Сильнее всего поражены болезнью древостой 5-6-го классов возраста, где распространенность достигала 15% при развитии болезни 2-3 балла. Отмечена тенденция увеличения рака-серянки в чистых древостоях. Обследования насаящений Сосновского лесхоза показали, что максимальное распространение болезни наблюдается в древостоях, начиная с У класса возраста на деревьях 5-го класса развития по Крафту.

Таким образом, основой ФПМ этого заболевания служит своевременное выявление его очагов, начиная с участков с преобладанием сосны 3-4-го классов возраста и, по мере установления границ очагов болезни - определение их состояния с целью назначения санитарных рубок.

Выяснено, что пузырчатая ржавчина поражает в регионе сосну веймутовую ( Pi mus sí roí us L.) и сосну кедровую сибирскую ( Pinas si6(>ica Ни Too ir. ). Исследования показали, что очаги болезни возникают в местах совместного произрастания этих видов сосен и промежуточных хозяев - кустарников рода RiBes - Заражение деревьев начинается с 1-го класса возраста и затем развивается со скоростью 0,03 балла в год. Начиная с 3-го класса возраста развитие болезни стабилизируется. Это дает возможность выявлять опасные зоны и организовывать ФПМ в потенциальных очагах болезни.

Биометрические исследования показали, что популяция патогена в северо-западном регионе характеризуется более мелким размером эцидиоспор относительно средних данных, указанных в определителях.

Ко второй группе некрозно-раковых болезней древесных пород относится некроз коры ели колючей ( Picea pvngens ЕидеЫ.) в городских посадках и рак ели в зеленых посадках, пройденных выборочными рубками. В качестве модельного объекта ФШ из болезней этой группы выбран некроз коры ели колючей, ослабление которой в регионе связано с действием неблагоприятных погодных условий. Возбудителем этой болезни считается гриб Cyicspoi*« aBtelis Sacc . Предотвратить распространение болезни можно, используя данные о состоянии растения-хозяина. Это служит здесь принципиальной основой ФПМ. Метод основан на выявлении комплекса условий погоды предшествующий) периода, который предопределяет ослабление деревьев и поражение их факультативными паразитами. Состояние растений определяется по приросту древесины, зависящему от влажности и температуры предшествующего вегетационного сезона. Пос-

редством корреляционного анализа установлены погодные предикторы и составлено регрессионное уравнение, по которому можно определить прирост древесины, а через этот показатель установить состояние растений и их предрасположение к болезни. Некроз коры поражает деревья при падении прироста ниже 20% от среднегодового за срок наблюдений. Вероятность значительного развития болезни на Северо-Западе составляет 0,1.

Другим характерным заболеванием из этой группы служит рак ели, появление которого обусловлено механическими повреждениями участков коры с проникновением через них в кору и древесину комплекса факультативных паразитов и возбудитетей гнили древесины. В зеленой зоне лесхозов распространение этого типа болезни связано, прежде всего с рекреационной нагрузкой и неудачной технологией выборочных рубок. С целью обоснования ФПМ рака ели были проведены многолетние наблюдения за развитием болезни в зеленой зоне Лисинского лесхоза на участке ели, пройденном выборочной рубкой с уборкой 25% древесного запаса. Сравнение опытного участка с контрольным показало, что поражение раком не сказывается существенно на состоянии деревьев и их отпад, но служит причиной проникновения в деревья возбудителей стволовых гнилей. Это в свою очередь, увеличивает опасность ветровала и бурелома и обязывает проводить на таких участках систематические фитосанитарные мероприятия.

Выявление_объектов фитопатологического мониторинга в

городских зеленых насалздениях Северо-Запада

Актуальность ФПМ в отношении городских зеленых насаждений Северо-Запада объясняется тем,что в условиях близости к водным акваториям они часто подвергаются действию ветровой эрозии, а в прибрежных зонах и наводнениям, что в отсутствии данных о фи-топатологическом состоянии деревьев создает повышенную опас -ность для объектов городского хозяйства, энергоснабжения, угрожает здоровью и жизни людей. С целью выявления объектов ФПМ проведены обследования садов и парков г. Выборга и Санкт-Петербурга, при котором делалась оценка жизнеспособности деревьев разных возрастных групп по состоянию кроны, отмечались повреждения от абиотических факторов, регистрировались болезни и устанавливались их возбудители. Эти данные обрабатывались, анализировались

и устанавливалась возможность использования отдельных показателей в целях определения состояния посадок и перспективы их использования в дальнейшем. Обследования, проведенные в парках "Монрепо" г. Выборга, Санкт-Петербургской лесотехнической академии, Удельном, Шуваловском, Летнем саду и ряде других объектов позволили установить основные объекты ФШ, а так же признаки, благоприятствующие их появлению.

Динамика фитопатологического состояния зеленых посадок здесь связана, прежде всего, с изменением возраста деревьев, их повреждением низкими температурами, состоянием кроны и корневых систем. Косвенно эти показатели могут быть установлены по наличию сопутствующих заболеваний или плодовых тел сапрофитных мак-ромицетов.

фитопатологический мониторинг зеленых насаждений Северо-Запада

Основная задача ФШ в зеленых насаждениях городов и населенных мест - это возможность определения зараженности деревьев стволовыми и корневыми гнилями. В целях ФПМ возбудители гнилей древесины растущих деревьев целесообразно разделить на 3 группы:

- грибы, спонтанно поселяющиеся в центральной части стволов не зависимо от физиологического состояния растений ( PheLLi-nus pint ( Тйр^е et Fr-.) Put ., PfoelLíwvs ígní«»-tvs ( L . ex fV .) QveL .yJuoHo-Lvs oiLiqos ( Pei-s .) Pi'L Oxypotvs popi/Lihvs ( Ff.) Donk .);

- грибы, разрушающе древесину усохших и усыхающих деревьев ( FtmHopsi* píwfcola ( Siv . ex F^j ¡Cfths-t., f o mes {o wen -tarioa ( Fv".) Kickx .);

- возбудители корневых ( и комлевых ) гнилей ( PhoteeLus Schweinitz; i ( Fie.) Pal ArmЩаиеИа met lea ( 1/akL. ex Fi-.)

Выявление зараженных деревьев может быть осуществлено по признакам возраттных изменений, аномалиям развития и сопутствующим болезням, а так же по наличию ворот инфекции. Появление плодовых тел макромицетов указывает на значительное поражение насаждений или их физиологическое ослабление. В диссертации приводится ФШ по указанным признакам для различных пород, используемых в озеленении городов Северо-Запада.

выводы

1. В работе при оценке состояния зеленых насаждений главное внимание уделено его мониторингу посредством использования фитопатологических объектов и факторов, определяющих их развитие. При этом под мониторингом мы понимаем систему наблюдений с целью предупреждения вреда от возбудителей болезней древесных пород и последствий поражения растений.

2. Главным объектом фитопатологического мониторинга ( ФШ ) на хвойных породах в питомниках выбрано пготте обыкновенное сосны, как наиболее типичное и вредоносное заболевание. Основой мониторинга здесь служат систематические наблюдения и предупреждение массового поражения растений посредством предложенных математических моделей, в которых предикторами выступают осадки и глубина снеяного покрова в период, предшествующий развитию болезни. Показано, что основным объектом наблюдений является I. р'| -па-51Н в его классическом понимании.

3. Основой ФПМ состояния лиственных пород в питомниках является некроз коры, который указывает на ослабление растений вследствие низкой агротехники и плохих условий роста, отрицательное влияние которых усиливается неблагоприятны?™ сочетаниями погодных факторов - дефицитов осадков за июль-сентябрь предшествующего года и минимальной температурой зимнего периода. Повторяемость такого сочетания погоды в регионе равна 1-2 за десятилетие. Установлены типы некрозов коры в питомниках Санкт-Петербурга.

4. Уточнены морфолого-биологические особенности возбудителя листовой ржавчины тополя, определена частота повторяемости эпифитотий и установлены показатели погоды, обеспечивающие развитие болезни в наступающем вегетационном сезоне. Разработана математическая модель прогноза заболевания с целью предупреждения негативных последствий листовой ржавчины на поражаемых видах тополя.

5. Определена возможность заблаговременного предсказания эпифитотии мучнистой росы дуба на взрослых деревьях посредством фенологических наблюдений за развитием растений.

6. Уточнена биология патогена в условиях Северо-Запада, дано объяснение позднему появлению болезни и изучены морфологические особенности возбудителей мучнистой росы дуба и клена .

7. Изучено распространение рака-серянки в зеленых зонах Северо-Запада и показана возможность определения зараженности ввдеяов по наличию эцидий патогена в весенний период. Болезнь носит, как правило, очаговый характер.

8. Показаны условия возникновения очагов пузырчатой ржавчины пятихвойных сосен и динамика состояния посадок в их границах, определены порядок и методика учета болезни.

9. Доказана возможность предсказания развития некроза коры ели в городских посадках на основе использования данных о при-посте древесины ствола, опосредованных через элементы погоды, активно влияющие на этот процесс.

10. Изучена динамика рака ели на стационарном объекте в связи с воздействием антропогенных факторов и влияние болезни на состояние деревьев и их предрасположение к раневой гнили. Установлена возможность прогнозирования количества больных елей в зависимости от степени их повревдения раком.

11. Выявлены объекты ФШ, характерные для зеленых посадок населенных пунктов Северо-Запада, указывающие на предрасположение деревьев к ветровалам и буреломам и предопределяющие возрастные пределы их эксплуатации.

12. Установлены 1фитерии определения зараженности деревьев внутренними гнилями, показана их возрастная динамика и связь с эксплуатационными характеристиками насаждений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ Ю ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Григорьева С.О., Молчанов C.B., Иванова Е.Ю. Аэроионизация в лесу. // Лесоводственные способы формирования и оценки насаждений эксплуатационного и рекреационного назначения: Сб. науч. тр. (ЛенНИИЛХ).- Л., 1989, C.I33-I39.

2. Григорьева С.О., Зотикова Р.Г., Варенцова Е.Ю. Лес и отдых. Тезисы Всее. совещания, Госкомлес СССР, ЛенНИИЛХ, Л., 1980

3. Варенцова Е.Ю., Минкевич И.И. Экологические особенности возбудителя мучнистой росы дуба. Ц Проблемы лесной фитопатологии и микологии- Тезсы докл., M., 1994, с. 14-16.

4. Минкевич И.И., Варенцова Е.Ю. Использование данных о фенологии и погоде для прогноза болезней древесных пород. // За-

щита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса. С.-Пб., 1995, с. 66.

2 работы приняты к опубликованию.

Лицензия ЛР » 020578 от 04.07.97.

Подписано в печать с оригинал-макета 17.03.98.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная.

Уч.-изд.л.1,0. Печ.л.1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 70. С 7а.

Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия йздательско-полиграфический отдел СПбЯТА 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3