Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития и методы локализации очагов стволовых вредителей вяза и ясеня в городских насаждениях Москвы
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исмаилов, Абдулбасир Исмаилович
ВВЕДЕНИЕ
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯМОСКЫ И ЕЁ ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Природные особенности района и состояние городской среды
1.2. Растительность и система озелененных территорий Москвы
2. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОЧАГОВ СТВОЛОВЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЯХ МОСКВЫ
4. ЯСЕНЕВАЯ ИЗУМРУДНАЯ УЗКОТЕЛАЯ ЗЛАТКА AGRILUS PLANIPENNIS FAIRMAIR И ОЧАГИ ЕЁ МАССОВОГО РАЗМНОЖЕНИЯ В ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЯХ МОСКВЫ
4.1. Систематическое положение и морфологические особенности
4.2. Естественный ареал Agrilus planipennis и проникновение златки за его пределы
4.3. Биология Agrilus planipennis
4.4. Характеристика и динамика развития очагов ясеневой изумрудной узкотелой златки в Москве
4.5. Рекомендации по локализации очагов златки в ясеневых насаждениях Москвы
5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ЗАБОЛОННИКОВ В ОЧАГАХ ГОЛЛАНДСКОЙ БОЛЕЗНИ В МОСКВЕ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ ЛОКАЛИЗАЦИИ
5.1. Общие сведения об ильмовых заболонниках
5.2. Строение, форма и размеры ходов заболонников
5.3. Генерация и фенология ильмовых заболонников
5.4. Популяционные показатели заболонников в насаждениях Москвы
5.5. Результаты испытания феромонных препаратов заболонников
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития и методы локализации очагов стволовых вредителей вяза и ясеня в городских насаждениях Москвы"
Актуальность темы. Городские насаждения Москвы - ценнейшее достояние города, они выполняют необходимую для всего живого средо-охранную, ландшафтообразующую, санитарно-гигиеническую и социальную роль, и поэтому с полным основанием их можно назвать средством жизнеобеспечения и устойчивого развития города. В городском хозяйстве они являются приоритетным объектом сохранения и защиты и одновременно выполняют роль биоиндикатора состояния окружающей среды: их состояние свидетельствует о её качестве и сигнализирует о её нарушении [Мозолевская, 2004].
Появление очагов стволовых вредителей в насаждениях крупного города - достаточно редкое явление. Как правило, они возникают лишь при массовом снижении устойчивости деревьев и насаждений под влиянием особо значимых неблагоприятных природных или антропогенных факторов. В Москве примером таких очагов, действующих в современный период, являются очаги ильмовых заболонников рода Scolytus (Col.: Scolyti-dae) в вязовых насаждениях и ясеневой изумрудной узкотелой златки Agrilas planipennis Fairmair (sin. A. marcopoli Obenb) (Col.: Buprestidae) в насаждениях ясеня пенсильванского. Эти вредители способствуют ослаблению и усыханию древесных растений, обладающих высокой декоративностью и долговечностью и составляющих значимую долю в ассортименте пород насаждений города. Златка к тому же представляет собой карантинный объект, появление которого в городских насаждениях Москвы угрожает самому существованию ясеня. Поэтому изучение биологии этих вредителей и причин образования и особенностей развития их очагов в городе, а также возможных методов их локализации и ликвидации актуально.
Разработка темы диссертации проводилась в рамках научной тематики кафедры экологии и защиты леса МГУЛ, по хоздоговорной теме «Детальное обследование посадок ясеня и очагов голландской болезни и стволовых вредителей в городских насаждениях Москвы и уточнение их ареалов с целью разработки практических рекомендаций по локализации очагов и оздоровлению насаждений», выполняемой по заказу Правительства Москвы в рамках выполнения мониторинга состояния городских насаждений в 2006 г.
В диссертации использованы также данные Производственной службы защиты растений ГУП «Мосзеленхоз» о развитии очагов голландской болезни и заболонников в насаждениях Москвы [Состояние насаждений ., 2005] и материалы лаборатории "Выделения и идентификации феромонов насекомых" ВНИИХСЗР, под руководством и участии специалистов которой проводились опытно-производственная проверка эффективности феромонов заболонников.
Цель и задачи исследований заключалась в изучении особенности развития очагов стволовых вредителей в насаждениях вяза и ясеня в Москве и в разработке рекомендаций по ограничению их распространения.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- выявить очаги массового размножения стволовых вредителей в городских насаждениях вяза и ясеня в Москве и изучить условия их формирования в современный период;
- определить и изучить особенности распространения и популяцион-ные показатели доминирующих видов ильмовых заболонников в очагах голландской болезни, широко распространенной в вязовых насаждениях Москвы, и провести испытания феромонных ловушек заболонников в их очагах;
- изучить биологию, распространение и вредоносность нового для Московского региона, для России и для Европы вредителя ясеня — ясеневой изумрудной узкотелой златки, проследить динамику и распространение её очагов в городских насаждениях Москвы;
- разработать рекомендации по локализации очагов массового размножения очагов стволовых вредителей в городских насаждениях Москвы.
Теоретическая значимость и новизна. Изучена специфика развития очагов стволовых вредителей в насаждениях вяза и ясеня в условиях Москвы Прослежена история инвазии ясеневой златки в городе и выявлены её последствия. Получены документальные фотографии и изучены некоторые особенности биологии златки, что проделано впервые для насаждений московского региона и стран Европы в целом. Проанализированы данные об особенностях распространения комплексных очагов заболонни-ков и голландской болезни на территории Москвы, изучены современные значения популяционных показателей струйчатого заболонника и проведено их сравнение с данными прошлых лет и регламентированными в Методических рекомендациях по надзору за стволовыми вредителями показателями. Проведены по заданию Лаборатории феромонов ВНИИХСЗР испытания феромонных ловушек в очагах заболонников.
Практическое значение. Полученные данные об инвазии изумрудной узкотелой ясеневой златки переданы в качестве важной информации для карантинной службы России и доведены до сведения общественности. Рекомендации по использованию феромонных ловушек в очагах заболонников могут быть использованы для защиты городских насаждений вяза в условиях крупного города.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях кафедры Экологии и защиты леса в Московском государственном университете леса (2005-2008 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Благодарности. Пользуясь, случаем хочу выразить глубокую благодарность научному руководителю работы доктору биологических наук, профессору Екатерине Григорьевне Мозолевской, специалистам лаборатории феромонов ВНИИХСЗР доктору химических наук Катерине Владимировне Лебедевой и кандидату биологических наук Наталии Владимировне Вендило за полученные знания и руководство исследованиями, за помощь и поддержку моей работы. Я благодарен всем сотрудникам кафедры экологии и защиты леса МГУЛ за доброжелательное отношение и внимание к моей работе, в том числе, особенно - доцентам кандидатам биологических наук О.В. Бедновой и Т.В. Шарапа и кандидатам биологических наук А.В. Петрову и Н.А. Алексееву за ценные консультации и сотрудничество.
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Исмаилов, Абдулбасир Исмаилович
ВЫВОДЫ
1. Городские насаждения, являющиеся важным фактором жизнеобеспечения города, более уязвимы и менее устойчивы к неблагоприятным факторам среды, чем естественные леса, они обладают меньшей долговечностью и менее способны к самостоятельному функционированию и восстановлению. На их состояние и устойчивость воздействует комплекс неблагоприятных природных и антропогенных факторов, в том числе растительноядные насекомые, среди которых особую опасность представляют стволовые насекомые.
Особенности очагов стволовых вредителей в городе зависят от топографии размещения отдельных пород на его территории, их размеры определяются площадью и участием отдельных видов древесных растений в разных категориях объектов озеленения, составом, структурой и возрастом насаждений. Как правило, это определяет дискретность распределения очагов стволовых вредителей и относительную ограниченность их размеров на территории города.
2. Среди комплекса стволовых вредителей, распространенных в насаждениях Москвы, сложилась группа наиболее массовых и активных, к их числу относятся семь видов короедов (заболонники струйчатый, разрушитель, пигмей, зернистолобый и березовый, малый пестрый ясеневый лубоед и липовый крифал), два вида узкотелых златок (зеленая и черная), древесница въедливая и два вида стеклянниц (большая тополевая и темно-крылая). В последние годы список опасных видов стволовых вредителей пополнился новым для московского региона и в целом для России и Европы видом — ясеневой изумрудной узкотелой златкой (Agrilus planipennis Fairmair (sin. A. marcopoli Obenb) (Col.: Buprestidae).
3. Появление очагов стволовых вредителей в насаждениях крупного города, каким является Москва, - достаточно редкое явление. Как правило, они возникают лишь при массовом снижении устойчивости деревьев и насаждений под влиянием особо значимых неблагоприятных природных или антропогенных факторов. Среди них следует выделить повсеместно распространенную в вязовых насаждениях голландскую болезнь и экстремальные погодные явления — сильные зимние морозы, штормовые ветры и периодически наблюдающиеся засухи. Особый случай представляет собой проникновение в урбоэкосистемы Москвы чужеродного вида - ясеневой изумрудной узкотелой златки.
4. В ассортименте древесных растений Москвы зафиксировано более 360 видов и форм деревьев и кустарников, но в городских насаждениях преобладает лишь несколько десятков пород. Наиболее распространенными являются лиственные породы, в их число входят три вида вяза (гладкий, шершавый и мелколистный - 5,8 %) и два вида ясеня (пенсильванский и обыкновенный — 8,8 % ). По своей встречаемости вяз гладкий и другие виды ильмовых пород стоят на третьем, а ясени - на четвертом месте после липы, клена и тополя. Вяз и ясень относятся к высоко декоративным и долговечным древесным породам, они встречаются на всей территории города и используются в разных категориях насаждений, в том числе в парках, на скверах и бульварах, в уличных и дворовых посадках.
5. Очаги ясеневой изумрудной узкотелой златки впервые были зафиксированы в 2004 г. Предположительно златка появилась в Москве в начале 2000-х гг. Зоной её естественного обитания являются лиственные леса Корейского полуострова, северо-восточного Китая, Японии, Монголии, Тайваня, Южной и Северной Кореи. На территории России она встречается в лесах Приморского и Хабаровского краев. В середине 90-х гг. прошлого века златка проникла за пределы своего естественного ареала в Северную Америку и Канаду. По всей вероятности, она была ввезена туда с тарой из неокоренных досок твердых пород деревьев. Первая вспышка массового размножения златки была зарегистрирована в штате Мичиган (США) в июле 2002 года, тогда ею были уничтожены тысячи ясеней нескольких видов. Уже через три года в этом же штате златка стала причиной гибели около пятнадцати миллионов деревьев ясеня.
6. Масштабное ослабление и усыхание ясеня стало заметным в Москве, начиная с 2004 г. Повсеместно в разных районах Москвы наблюдались случаи единичного, группового и куртинного ослабления и усыхания деревьев ясеня 30-60-летнего возраста. Этим годом можно обозначить год начала вспышки массового размножения златки в Москве. Осенью 2006 г. на стволах ясеня под корой были найдены личинки златки старшего возраста, а 2007 году впервые наблюдался массовый лёт и дополнительное питание жуков златки в Москве. Развитие очагов златки из-за отсутствия оперативных мероприятий в её очагах в Москве продолжалось и в 2008 г.
7. В главе 4 описаны систематическое положение и морфологические особенности златки, её биология, в том числе фенология, характер построения и размеры ходов, и размеры и глубина куколочных колыбелек.
Первые жуки златки появляются в конце мая-начале июня. Массовый лёт жуков проходил в период с 5 по 15 июня. Следы дополнительного питания жуков можно было найти на порослевых побегах ясеня в виде округлых, овальных и продолговатых погрызов на листовой пластинке или с краю листа. Развитие и питания личинок длится до осени. Для окукливания они выгрызают в поверхностных слоях древесины глубокие куколоч-ные колыбельки, где и зимуют. Весной они окукливаются. Генерация златки в Москве предположительно однолетняя.
8. При детальном осмотре летных отверстий выясняется, что они явственно различаются по цвету внутренней поверхности (изнанки) — темной и светлой. Темная, по-видимому, принадлежала части прошлогодней популяции златки, а светлая жукам, вылетевшим в текущем году. Соотношение между числом летных отверстий в прошлом и текущем годах, как правило, равно между собой. Это подтверждает возможность повторного заселения златкой одних и тех же деревьев в течение, по крайней мере, двух лет.
Плотность вылетных отверстий на палетках составляла в среднем 1,4 и колебалась от 1 до 2,4 на 1 дм2. По данным американских ученых, плотность заселения ясеней златкой в среднем составляла 0,8 на 1 дм . Они отмечают, что на крупных деревьях златка может развиваться на протяжении нескольких лет, вызывая их постепенное ослабление, а гибель дерева наступает на второй - третий год. По нашим наблюдениям, при высокой плотности златки гибель дерева наступает уже в год его заселения или на второй год.
9. Круг повреждаемых пород в зоне естественного ареала ясеневой изумрудной узкотелой златки очень широк. Это несколько видов ясеня, орех маньчжурский, ильмовые породы и др. В городских насаждениях Москвы златку в течение 2005-2007 гг. мы находили лишь на ясене пенсильванском, а в 2008 г. её ходы и вылетные отверстия были обнаружены на деревьях ясеня обыкновенного.
10. В процессе исследований составлена характеристика очагов ясеневой изумрудной узкотелой златки в городских насаждениях Москвы и прослежена их динамика, распространение и последствия их развития. С 2006 по 2007 гг. резко ухудшилось состояние ясеня во многих участках насаждений. Часть насаждений за этот период полностью усохли и были вырублены.
Лётные отверстия златки встречались на деревьях всех категорий состояния, что свидетельствует об агрессивности златки, способной нападать и развиваться на деревьях без внешних признаков ослабления. Средняя и максимальная доля деревьев с лётными отверстиями златки увеличивается на деревьях худшего состояния (сильно ослабленных, усыхающих и сухостоя), что свидетельствует о многолетнем (не менее трёхлетнем) периоде развития очагов златки, в процессе которого совершается переход деревьев от 1-й категории к 4-й, 5-й и 6-й.
11. Очевидно, что особая опасность распространения златки за пределами своего первичного ареала состоит в том, что здесь отсутствуют ее специализированные враги, способные контролировать численность вида. Главным и пока что единственным врагом личинок златки в Москве является большой пестрый дятел, его наибольшая активность наблюдается в начале осени. При этом птицами уничтожается значительная часть крупных личинок златки, приготовившихся к зимовке и окукливанию. Доля деревьев с расклевами коры на стволах возрастает по мере ослабления и усыхания деревьев. Она достигает максимума у деревьев 3-й, 4-й, 5-й и 6-й категории.
Подсчеты показали, что средневзвешенная доля деревьев всех категорий с расклевами коры в целом на деревьях всех категорий равна 49 %, а с лётными отверстиями златки - 28 %. Это свидетельствует об активности и значимой роли птиц при уничтожении и снижении численности личинок златки и их способности распознавать заселенные деревья до вылета жуков.
12. Первоочередным мероприятием в системе защиты ясеневых насаждений от изумрудной узкотелой златки является занесение её в Список обязательных карантинных объектов, так как она соответствует всем установленным критериям для этого и представляет собой вид с высокой степенью фитосанитарного риска. Внесение златки в список обязательных карантинных видов поможет предотвратить её расселение в городах и лесах России.
Главными мерами, предотвращающими дальнейшее развитие очагов златки, остаются следующие: полное выявление очагов в ясеневых насаждениях на всей территории города и ближнего Подмосковья; обеспечение надзора в её очагах, в том числе с использованием феромонных ловушек, испытуемых в настоящее время Лабораторией создания и испытания феромонов ВНИИХСЗР; своевременное удаление и уничтожение заселенных златкой деревьев путем выборочных и сплошных санитарных рубок с обязательным их удалением после вырубки не позднее осени или в начале зимы; временное ограничение масштабов новых посадок всех видов ясеня в особенности вблизи от очагов златки и ужесточение контроля за качеством и заселенностью златкой крупномерного посадочного материала.
13. Очаги ильмовых заболонников в Москве развиваются в естественных смешанных насаждениях с участием вяза и в искусственных вязовых посадках. Как правило, в них развиваются очаги голландской болезни, широко распространенной в Москве. Она имеет в городских насаждениях Москвы характер эпифитотии, которая началась еще в 70-х гг, прошлого века.
Наиболее распространенными видами в очагах голландской болезни являются струйчатый (вязовый) заболонник (Scolytus multistriatus Marsch.) и большой ильмовый заболонник, или заболонник разрушитель (S scolytus Fabr.). Недавно А.В. Петровым здесь же обнаружен зернистолобый заболонник (S. sulcifrons Rey), по внешним признакам, по форме и расположению ходов и по образу жизни близкий к заболоннику разрушителю.
14. В главе 5 описаны основные черты биологии и распространение заболонников на территории Москвы. Выявлено, что заболонник-разрушитель доминирует в старых парках, струйчатый - в средневозрастных наиболее распространенных в Москве насаждениях вяза. Последний заселяет деревья разных диаметров на всем протяжении ствола, на деревьях с диаметром более 30 см он предпочитает среднюю и верхнюю части ствола и скелетные ветви. Заболонник разрушитель также как зернистоло-бый заболонник предпочитает район толстой коры и поселяется, в основном, на деревьях с диаметром более 28 см.
В насаждениях Москвы заболонники развиваются чаще всего по однолетнему циклу развития, у основной части популяции имеются хорошо выраженные периоды массового окукливания, вылета молодых жуков,.дополнительного питания и яйцекладки, у меньшей части особей эти сроки обычно смещены и растянуты. Струйчатый заболонник чаще, чем другие виды, появляется в природе два раза в году.
15. В 2007 г. изучались некоторые популяционные показатели доминирующего в очагах голландской болезни в Москве струйчатого заболонника, в том числе, плотность популяции и продукция, длина маточных ходов и частота яйцекладки, выживаемость молодого поколения и энергия размножения.
Сравнение полученных значений популяционных показателей с приведенными в Методических рекомендациях по надзору, учету и прогнозу стволовых вредителей [Маслов, 2006] показало, что фактические значения плотности поселения и продукциии струйчатого заболонника соответствуют фазе собственно вспышки массового размножения, однако сравнительно высокая энергия размножения характерна для её начальной фазы, а короткая длина маточного хода указывает либо на вступление очага в фазу кризиса, либо (что вероятнее) на обилие укороченных ходов жуков, которые они протачивают для преодоления резистентности деревьев. По большей части значений показателей можно считать изучаемый нами очаг действующим очагом заболонников, что указывает на высокую степень опасности его развития для окружающих вязовых насаждений.
16. Одной из целей исследований было испытание отечественных феромонных препаратов и ловушек в очагах ильмовых заболонников на территории Москвы, которое проводилось совместно с их разработчиками
- специалистами Лаборатории феромонов ВНИИХСЗР.
Для проведения опытов были выбраны три участка насаждений, расположенные рядом с очагами заболонников в парке Сокольники. Опыты проводились в трех повторностях, расстояние между ловушками колебалось от 5 до 15 метров.
17. В опытах использовались следующие синтезированные вещества:
- 4-метш-З-гептанол, - (—) лимонен и - мулътистриатин (а : у = 2 : 1). Проверялась эффективность 8 вариантов смесей: с разным соотношением веществ. Использовались барьерные ловушки из полиэтилена с приемником в виде прозрачного стаканчика. В ловушках применялось два вида диспенсеров. Эффективность феромонных препаратов характеризовалась как общим числом отловленных в ловушку жуков за период испытаний, так и их суточным уловом.
Наибольший эффект показал 2-й вариант опыта, где в составе препарата было лишь два компонента - 4-метил-З-гептанол и (-) лимонен. На втором месте по эффективности был первый вариант опыта, в котором использовался препарат, содержащий, кроме двух уже названных веществ, додекан. Использование двух типов диспенсеров показало более высокую эффективность большого короедного фольгапленового диспенсера.
18. Результаты проведенных испытаний являются основанием для рекомендации феромонных ловушек в качестве эффективного средства надзора и мероприятия по ограничению численности заболонников в их очагах, что позволить снизить их роль как переносчиков инфекции и как фактора, интенсифицирующего ослабление и усыхание вяза.
Полученные данные переданы создателям отечественных феромонных препаратов в Лабораторию феромонов ВНИИХСРН, для последующего анализа и планирования следующего этапа дальнейших испытаний.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития и методы локализации очагов стволовых вредителей вяза и ясеня в городских насаждениях Москвы"
На правах рукописи
ИСМАИЛОВ Абдулбасир Исмаилович
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И МЕТОДЫ ЛОКАЛИЗАЦИИ ОЧАГОВ СТВОЛОВЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ВЯЗА И ЯСЕНЯ В ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЯХ МОСКВЫ
Специальность 03.00.09 - «Энтомология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 ' ::е:- ;
Москва - 2008
003454135
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Московский государственный университет леса»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Мозолевская Екатерина Григорьевна
" Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Селиховкин Андрей Витимович
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Матусевич Любовь Сергеевна
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт лесоводства и механизации лесного хозяйства
Защита состоится " 2008 г. в 10 часов 30 минут на засе-
дании диссертационного совета Д 212.146.01 при Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Мытищи-5 Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГУЛ Автореферат разослан « 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.В. Шарапа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Городские насаждения Москвы - ценнейшее достояние города, они выполняют необходимую для всего живого средоохранную, ландшафтообразующую, санитарно-гигиеническую и социальную роль, и поэтому с полным основанием их можно назвать средством жизнеобеспечения и устойчивого развития города. В городском хозяйстве они являются приоритетным объектом сохранения и защиты и одновременно выполняют роль биоиндикатора состояния окружающей среды: их состояние свидетельствует о её качестве и сигнализирует о её нарушении [Мозолевская, 2004].
Появление очагов стволовых вредителей в насаждениях крупного города - достаточно редкое явление. Как правило, они возникают лишь при массовом снижении устойчивости деревьев и насаждений под влиянием особо значимых неблагоприятных природных или антропогенных факторов. В Москве примером таких очагов, действующих в современный период, являются очаги ильмовых заболонников рода Scolytus (Col.: Scolytidae) в вязовых насаждениях и ясеневой изумрудной узкотелой златки Agrilusplanipennis Fairmair (sin. A. marcopoli Obenb) (Col.: Buprestidae) в насаждениях ясеня. Эти вредители способствуют ослаблению и усыханию древесных растений, обладающих высокой декоративностью и долговечностью и составляющих значимую долю в ассортименте пород насаждений города. Златка к тому же представляет собой карантинный объект, появление которого в городских насаждениях Москвы угрожает самому существованию ясеня. Поэтому изучение биологии этих вредителей и причин образования и особенностей развития их очагов в городе и разработка возможных методов их локализации и ликвидации актуально.
Исследования проводились в рамках научной тематики кафедры экологии и защиты леса МГУЛ. Они начинались в пределах хоздоговорной темы «Детальное обследование посадок ясеня и очагов голландской болезни и стволовых вредителей в городских насаждениях Москвы и уточнение их ареалов с целью разработки практических рекомендаций по локализации очагов и оздоровлению насаждений», выполняемой по заказу Правительства Москвы в рамках выполнения мониторинга состояния городских насаждений в 2006 г.
В диссертации использованы также данные Производственной службы защиты растений ГУП «Мосзеленхоз» о развитии очагов голландской болезни и заболонников в насаждениях Москвы [Состояние насаждений ...., 2005] и материалы лаборатории "Выделения и идентификации феромонов насекомых" ВНИИХСЗР, под руководством и участии специалистов которой проводились опытно-производственная проверка эффективности феромонных препаратов заболонников.
Цель и задачи исследований заключалась в изучении особенности развития очагов стволовых вредителей в насаждениях вяза и ясеня в Москве и в разработке рекомендаций по ограничению их распространения.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
- выявить очаги массового размножения стволовых вредителей в городских насаждениях вяза и ясеня в Москве и изучить условия их формирования в современный период;
- изучить биологию, распространение и вредоносность нового для Московского региона, для России и для Европы вредителя ясеня - ясеневой изумрудной узкотелой златки и динамику и распространение её очагов в городских насаждениях Москвы;
- определить и изучить особенности распространения и популяционные показатели доминирующих видов ильмовых заболонников в очага голландской болезни, широко распространенной в вязовых насаждениях Москвы, и провести испытания феромонных ловушек заболонников в их очагах;
- разработать рекомендации по локализации и ликвидации очагов массового размножения очагов стволовых вредителей в ясеневых и вязовых насаждениях Москвы.
Теоретическая значимость и новизна. Изучена специфика развития очагов стволовых вредителей в насаждениях вяза и ясеня в условиях Москвы Прослежена история инвазии ясеневой златки в городе и выявлены её последствия. Получены документальные фотографии и изучены некоторые особенности биологии златки, что проделано впервые для насаждений московского региона и стран Европы в целом. Проанализированы данные об особенностях распространения комплексных очагов заболонников и голландской болезни на территории Москвы, изучены современные значения популяционных показателей струйчатого заболонника и проведено их сравнение с данными прошлых лет и регламентированными в Методических рекомендациях по надзору за стволовыми вредителями показателями. Проведены, по заданию Лаборатории феромонов ВНИИХСЗР, испытания феромонных ловушек и новых феромонных препаратов в очагах заболонников.
Практическое значение. Полученные данные об инвазии изумрудной узкотелой ясеневой златки переданы в качестве важной информации для карантинной службы России и доведены до сведения общественности. Рекомендации по использованию феромонных ловушек в очагах заболонников могут быть использованы в системе защиты городских насаждений вяза в условиях крупного города.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях кафедры экологии и защиты леса в Московском государственном университете леса (2005-2008 гг.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографического списка, состоящего из 142 цитируемой работы (в том числе 24 на иностранных языках). Основная часть работы изложена на
113 страницах и содержит 18 таблиц и 22 рисунков.
Пользуясь, случаем, выражаю свою глубокую благодарность научному руководителю работы доктору биологических наук, профессору Екатерине Григорьевне Мозолевской, специалистам лаборатории феромонов ВНИИХСЗР доктору химических наук Катерине Владимировне Лебедевой и кандидату биологических наук Наталии Владимировне Вендило за полученные знания и руководство исследованиями, за помощь и поддержку моей работы. Я благодарен всем сотрудникам кафедры экологии и защиты леса МГУЛ за доброжелательное отношение и внимание к моей работе, в том числе, особенно - доцентам кандидатам биологических наук О.В. Бедновой и Т.В. Шарапа и кандидатам биологических наук A.B. Петрову и H.A. Алексееву за ценные консультации и сотрудничество.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ МОСКВЫ И ЕЁ ОЗЕЛЕНЕННЫХ
ТЕРРИТОРИЙ
Москва расположена между 55 и 56° северной широты, 37 и 38° восточной долготы в междуречье Оки и Волги.
Территорию Москвы равнинная. Основная ее часть лежит на высоте 30 -35 м над уровнем Москва-реки. Естественный почвенный покров территории города, представлен в основном дерново-подзолистыми почвами, образовавшимися на покровных суглинках тяжелого и среднего механического состава. Климат Москвы - умеренно-континентальный.
Территория Москвы и Московской обл. расположена в подзоне хвойно-широколиственных лесов. Общая площадь территорий природного комплекса (озелененных территорий) Москвы составляет 35,1 тыс. га. Городские леса занимают общую площадь 10,2 тыс. га, что составляет около 75 % общей площади насаждений общего пользования.
Городское хозяйство Москвы в настоящее время представляет собой огромный комплекс производственных, административных и жилых зданий, систем жизнеобеспечения, транспортных развязок, инженерных коммуникаций, больших площадей зеленых насаждений. Дорожно-транспортная сеть столицы в настоящее время достигла почти 4800 км. Статус особо охраняемых природных территорий (ООПТ) имеют 97 территорий и объектов. В Москве расположены 125 памятников природы регионального значения, 66 памятников садово-паркового искусства и 6 ботанических садов.
2. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основные исследования по теме диссертации выполнялись автором в период обучения в аспирантуре при кафедре экологии и защиты леса МГУЛ в 2005-2008 гг.
Объекты исследования - вязовые и ясеневые насаждения города Москвы и стволовые вредители, обитающие на этих древесных породах.
В программу исследований входили следующие основные работы.
1. Отбор участков для проведения наблюдений, учетов и опытов.
2. Закладка постоянных и временных пробных площадей и анализ модельных и пробных деревьев.
3. Перечет деревьев на пробных площадях и оценка состояния деревьев и насаждений.
4. Выявление стволовых вредителей вяза и ясеня, их определение и изучение особенностей их распространения в насаждениях.
5. Изучение биологии и фенологии ильмовых заболонников и ясеневой узкотелой изумрудной златки.
6. Испытания феромонных препаратов в ловушках в комплексных очагах заболонников и голландской болезни.
При обработке массовых материалов исследований использовались программы Microsoft Office Ecxel и стандартные методы математической статистики.
3. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОЧАГОВ СТВОЛОВЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ В ГОРОДСКИХ НАСАЖДЕНИЯХ МОСКВЫ
Очаги стволовых вредителей в городе возникают лишь при массовом снижении устойчивости деревьев и насаждений под влиянием особо значимых неблагоприятных природных или антропогенных факторов. Среди природных главными являются почти повсеместно распространенная в вязовых насаждениях в Москве голландская болезнь и экстремальные погодные явления - сильные морозы, штормовые ветры и периодически наблюдающиеся засухи. К числу значимых антропогенных факторов относятся нарушения правил создания и содержания насаждений, массовая пересадка не отвечающих установленным требованиям деревьев, использование крупномерного посадочного материала из зарубежных питомников, не адаптированных к климатическим условиям Москвы. Особый случай представляет собой проникновение в городские насаждения Москвы чужеродного вида - ясеневой изумрудной узкотелой златки.
В соответствие с поставленными целями изучались очаги стволовых вредителей в насаждениях широко распространенных и ценных древесных пород вяза и ясеня. Для исследования очагов ясеневой изумрудной узкотелой златки постоянные пробные площади были заложены в насаждениях ясеня на Шипиловском проезде, в зоне отдыха «Мещерское», на Волоколамское шоссе, на улице Барышиха (район Митино). А также временные пробные площади в пар-
ке Победы и на сквере около метро Юго-Западное. Для исследования очагов за-болонников в вязовых насаждениях были выбраны участки в насаждениях вяза ПЗ «Воробьевы горы», в парке Сокольники и Фили-Кундевском парке.
По своей встречаемости в насаждениях Москвы вяз гладкий, и другие виды ильмовых пород стоят на третьем, а ясени - на четвертом месте после преобладающих в ассортименте древесных растений липы и кленов. Они участвуют практически во всех категориях насаждений города, в том числе в рядовых посадках вдоль улиц и магистралей. По данным мониторинга 2006 г., насаждения в возрасте до 20 лет составляют 26 %, 20-30 - 27, 31-40 лет - 19, 41-5019 и старше 50 лет - 9 %.
Выявлением видового состава вредителей городских насаждений в Москве занимались многие специалисты кафедры экологии и защиты леса МГУЛ. Обобщенный список вредителей городских насаждений Москвы, дополненный и проанализированный Д.А. Беловым [2004], включает 708 видов насекомых и 51 вид акариморфных клещей.
Очаги ясеневой изумрудной узкотелой златки возникли сравнительно недавно, впервые они были зафиксированы в 2004 г. [Мозолевская, Исмаилов, 2008], они развиваются в большинстве случаев в чистых насаждениях ясеня искусственного происхождения.
Очаги ильмовых заболонников в Москве развиваются в естественных смешанных насаждениях с участием вяза и в искусственных вязовых посадках. Голландская болезнь в городских насаждениях Москвы носит характер эпифи-тотии, её широкое распространение отмечалось еще в 70-х гг., прошлого века [Кузьмичев, Соколова, 1998; Шарапа, Исмаилов, 2006 и др.].
Анализ данных по характеристике исследованных насаждений вяза и ясеня позволяет сделать вывод о специфике образования и развития очагов стволовых вредителей в городе. Они связаны с ассортиментом древесных растений города, особенностями размещения отдельных пород на его территории, сложностью состава и возрастной структуры городских насаждений в целом и их однородностью в отдельных объектах озеленения. Это определяет дискретность распределения очагов на территории города и чаще всего ограниченность их размеров, что зависит от небольшой площади отдельных объектов озеленения и часто встречающейся в них однородности породного состава и возраста насаждений.
4. ЯСЕНЕВАЯ ИЗУМРУДНАЯ УЗКОТЕЛАЯ ЗЛАТКА 4.1. Систематическое положение и морфологические особенности
Ясеневая изумрудная узкотелая златка - Agrilus planipennis Fairmair (sin. A. marcopoli Obenb (Col.: Buprestidae), no A.B. Алексееву [1998] относится к подроду Uragrilus Semenov, 1935 (типовой вид-AgrilusgueriniLacordaire).
Описание морфологических особенностей жука Agrilus plampennis Fairmair (sin. A. marcopoli Obenb) приводится на основании данных А.В. Алексеева [1989, цит. по Волковичу, 2007].
В литературных источниках отсутствует описание личинки A. planipenms. Результаты микроскопического исследования личинок златки, проведенного, по нашей просьбе, А.В. Алексеевым, приводятся ниже. Описания были сделаны на основании собранных в ноябре 2006 г. личинок на одной из постоянных пробных площадей в Москве. Для описания А.В. Алексееву было передано 3 личинки златки 2 - 3-го возраста и 3 личинки старшего возраста (препупы), все они собраны со стволов ясеня пенсильванского {Fraxinus pensylvanica March.).
4.2. Естественный ареал Agrilus planipennis и проникновение златки за его пределы
Зоной естественного обитания златки являются лиственные леса Корейского полуострова, северо-восточного Китая, Японии, Монголии, Тайваня, Южной и Северной Кореи. Встречается она и на территории России в лесах Приморского и Хабаровского краев [Алексеев, 1979, Jendek, 1994; 2006; Волко-вич, 2006; Мозолевская, Ижевский, 2007].
Круг повреждаемых пород в зоне её естественного ареала довольно широк. Это несколько видов ясеня (Fraxinus chinensis, F. japónica, F. lanuginosa, F. mandshurica, F. rhynchophylla), орех маньчжурский {Juglans mandshurica), ильмовые породы (Ulmus davidiana, U. propinqua) и Pterocarya rhoifolia
В 2003 году после массового проникновения златки в США два ведомства - U.S. Department of Agriculture и Animal and Plant Health Inspection Service выпустили совместную программу карантинных мер - ЕАВ Cooperative Eradication Program против златки. Её распространение в США произошло путем проникновения с деревянной тарой из неокоренной древесины из Китая. Позднее ее очаги появились и в насаждениях Канады.
Предположительно в начале 2000-х гг. златка Agrilus planipennis появилась в Москве. Несколько жуков златки были найдены московскими энтомологами практически случайно в 2003 г. [Е. Шанхиз, свидетельство Волковича, 2006].
Масштабное ослабление и усыхание ясеня стало заметным в Москве, начиная с 2004 г. Повсеместно в разных районах Москвы наблюдались случаи единичного, группового и куртинного ослабления и усыхания деревьев ясеня большей части 30-60-летнего возраста. Первые заселенные и отработанные златкой деревья ясеня были обнаружены нами в 2005 г. Этому предшествовали поступающие во второй половине лета этого года в службу защиты растений города многочисленные сигналы о неблагополучном состоянии ясеня пенсильванского {Fraxinus pennsylvanica), широко используемого в городских насаждениях Москвы.
Осмотр усыхающего дерева ясеня в июне 2005 г. (Можайское шоссе) позволил впервые обнаружить на его стволе характерные лётные отверстия узко-
телой златки, а под его корой - плоские петлеобразные личиночные ходы. И вылетные отверстия жуков, и личиночные ходы златки были заметно крупнее, чем у обычных для Москвы видов узкотелых златок (А. viridis и A. ater).
На стволах ослабленных, усыхающих и сухостойных деревьев ясеня в этом же 2005 г. были обнаружены многочисленные следы поклева птиц, а на коре многих деревьев при этом имелись лётные отверстия и спиралевидные личиночные ходы златки.
В этом же 2005 г. на ясене, произрастающем на бульваре на ул. Андропова, энтомологом службы защиты растений ГУП «Мосзеленхоз» В.Н. Зволь был отловлен жук, определение которого произвел известный специалист по систематике златок A.B. Алексеев. Вид был им идентифицирован как ясеневая изумрудная узкотелая златка - Agrilus planipennis Fairmair (sin. A marcopoli Obenb), ранее в московском регионе и в Европе в целом отсутствующий. Частым спутником златки в Москве выступал малый пестрый ясеневый лубоед (Leperesinus varius (= Hylesinus fraxim.), заселяющий вершины и крупные ветви ясеня.
4.3. Биология Agrilus planipennis
Из литературных данных известно, что лёт ясеневой изумрудной узкоте-лой златки начинается с середины мая и продолжается иногда до ав1уста. В 2006 г. первые жуки появились 18 мая. Массовым лет был в период с 5 по 15 июня. Жуки летали днём при ярком солнечном свете. По литературным данным, они активны с 6.00 до 17.00 в зависимости от погоды и могут пролетать дистанцию до 1 км. Наибольшая активность жуков наблюдалась при дневных температурах выше 25 °С. В плохую погоду и ночью жуки прячутся в трещинах коры или в листве.
Дополнительное питание жуки проходят на листьях ясеня. Мы наблюдали их на листьях порослевых побегов. Жуки чаще всего встречались по одному на нижней стороне листьев, где выгрызали разные по месту расположения и конфигурации дырки. Анализ 100 листьев показал, что погрызы, проделанные жуками при дополнительном питании, располагались как по краям листьев, так и на листовых пластинках. Среди них встречалось больше всего округлых (31 %) и овальных (25 %) и меньше - продолговатых (18 %).
Личинки златки выходят из яиц на 7-9 день после их откладки. Они сразу же начинают вбуравливаться в кору и приступают к питанию флоэмой и выделяющейся из нее жидкостью. По мере роста личинка проделывает под корой постепенно расширяющийся зигзагообразный ход.
По нашим наблюдениям, личиночные ходы по форме можно разделить на продольные и вертикально направленные - они наблюдаются при низкой плотности поселения златки на стволе, и спиралеобразные поперечные - при высокой плотности. В концевой части продольных и вертикальных ходов часто имеется характерный загиб вверх. Протяженность индивидуальных ходов личинок на ясенях в Москве в 2007 г. колебалась от 22 до 39 см, а их ширина в конце хода достигала 5 мм.
Осенью 2006 г. на стволах ясеня (в придорожных полосах вдоль Шипиловского пр.) под корой были найдены личинки старшего возраста в ходах и в выгрызенных ими в поверхностных слоях древесины куколочных колыбельках.
Личинки зимуют в толще коры или в поверхностных слоях древесины, подготавливая там заранее колыбельки для окукливания. Глубина колыбельки достигает 3 мм, а длина и ширина равны соответственно 16 и 3,5 мм. Отродившиеся вскоре жуки 8-15 дней остаются в куколочной колыбельке, а затем в течение 1-2 недель прогрызают выходной канал и лётные отверстия типичной для Agrilus "D"-образной формы и выбираются наружу. Средние размеры лётных отверстий жуков златки: поперечная длина - 4,1, высота - 3,5 мм.
При детальном осмотре летных отверстий в 2007 г. оказалось, что они явственно различаются по цвету внутренней поверхности (изнанки) - темной и светлой. Темная, по-видимому, принадлежала части популяции златки, вылетевшей в 2006 г., а светлая - жукам, вылетевшим в 2007 г. Плотность вылетных отверстий на палетках составляла в среднем 1,4 и колебалась от 1 до 2,4 на 1 дм .
По литературным данным, генерация златки одно- или двухлетняя, что зависит от климатических условий в районах распространения.
Паразиты изумрудной зеленой узкотелой златки, выявленные разными авторами в пределах её ареала следующие [цит. по Ижевскому, 2007]:
Balcha indica (Mani & Kaul) (Hymenoptera, Eupelmidae) [Gibson, 2005],
Oobius agrili Zhang & al., 2005 (Hymenoptera, Encyrtidae) [Zhang & al.,
2005],
Tetrastichus nov. sp. (Hymenoptera, Eulophidae),
Spathius-agrili Yang (Hymenoptera, Braconidae: Doryctinae) [Wang & Yang, 2005; Yang & al., 2005],
Spathius sp. (Hymenoptera, Braconidae: Doryctinae) [Liu & al., 2004].
Браконид Spathius sp., поражает на отдельных деревьях до 50 % личинок (в среднем - 6,3 %).
Москве паразитов златки не обнаружено. Очевидно, что особая опасность распространения златки за пределами своего первичного ареала состоит в том, что здесь отсутствуют ее специализированные враги, способные контролировать численность вида.
В каждом из наблюдаемых очагов златки в Москве кора большей части заселенных и отработанных ею деревьев имела многочисленные следы рас-клевов птиц. Главным и пока что единственным врагом личинок златки в Москве является большой пестрый дятел (Dendrocopus major).
4.4. Характеристика и динамика развития очагов ясеневой изумрудной узкотелой златки в Москве
Первые находки жуков ясеневой изумрудной узкотелой златки, как уже говорилось выше, были сделаны в 2003 г. Однако начало вспышки массового размножения златки в Москве, скорей всего, следует датировать 2004 годом
В процессе мониторинга были выявлены участки с массовым усыханием ясеня на Волоколамском шоссе и в ясеневых придорожных рядовых посадках вдоль Шипиловского проезда. В обоих случаях состояние деревьев ясеня было неудовлетворительным. Практически 100 % деревьев имели сильно ослабленную и усыхающую в разной степени крону.
В этом же 2005 г. был выявлен очаг массового усыхания ясеня в парковом массиве зоны отдыха «Мещерское». Тип усыхания кроны везде был вершинным, доля усыхания кроны ясеня колебалась у отдельных деревьев от 20 до 70 %.
Осмотр стволов и срубленных скелетных ветвей деревьев ясеня, произрастающих в полосе посадок вдоль Шипиловского пр., показал, что значительная их доля имела следы повреждения морозом - длинные закаллюсованные и не заросшие продольные и узкие морозобоины. Известно, что чаще всего они образуются в зимы с аномальными погодными условиями, когда сильные морозы сменяются оттепелью или наоборот. Это способствует разрыву тканей коры и луба деревьев, что, возможно, могло послужить первичной причиной процесса массового ослабления ясеня в Москве.
В 2006-2007 гг. массовое ослабление и усыхание ясеня в Москве продолжалось, а его масштаб увеличился. Были обнаружены и новые очаги златки: в 2006 г. - во Внуково, в окрестностях городов Подольска и Видное, а в 2007 г. -на ул. Барышиха, в посадках вдоль Рябиновой ул. вблизи долины р. Сетунь и в Парке Победы.
Повсеместное обнаружение следов поселения златки на стволах ясеня впервые заставило предположить, что именно она может служить основной причиной ослабления и усыхания ясеня в Москве.
О состоянии ясеня в очагах златки и динамике их развития в насаждениях Москвы можно судить по табл. 1, где приведены данные пробных площадей (ПП), заложенных в 2006 и 2007 гг. в очагах златки.
Состояние насаждений на каждой площади характеризовалось соотношением деревьев разных категорий и индексом состояния или средневзвешенной их облиственностью деревьев [Мозолевская и др., 2008].
Таблица 4.3
Состояние насаждений ясеня в очагах златки в Москве и его динамика в 2006 - 2007 гг.
Типы посадок Сред Д. см Годы Кол-во учт. дер шт Количество деревьев разных категорий состояния, % Индекс состояния Доля дер. с лёт отв %
1 2 3 4 5 6
ПП № 1 - Шипиловский пр.
Аллейные рядовые 32 2006 304 22 12 8 12 19 27 3,4 49,1
2007 200 2,5 13 18 27,5 35 4 3,0 71,5
ПП № 2 - Зона отдыха «Мещерское»
Парковый массив 46 2006 154 1,9 4 13,6 22,1 42,2 16,2 1.2 61,7
2007 50 - - 8 74 14 4 1,8 66,0
Типы посадок Сред Годы Кол-во Количество деревьев разных кате- Индекс Доля
Д, см учт дер шт горий состояния, % состояния дер с лет отв %
1 2 3 4 ,5 6
ПП№3-Парк Победы
Аллейные рядовые 34 2006 учеты не проводились
2007 28 3,6 | 21,4 | 14,3 | 42,9 ] 17,8 | - | 3,2 | 53,6
ПП № 4 - Ул. Барышиха
Аллейные рядовые 16 2006 учеты не проводились
2007 65 | 32,3 | 43,1 | 12,3 | - | 12,3 | - ¡7,5 | 70,8
ПП № 5 - Волоколамское шоссе
Аллейные рядовые 29 2006 119 ] - | - | 13,4 | 79 | 6,7 | 0,9 | 2,1 | 100
2007 Деревья вырублены
ПП № 6 - Пр. Андропова
Аллейные на разделительной полосе 39 2006 13 1-1-1 15,4 | 7,6 | 46,2 | 30,8 | 1,0 | 38,5
2007 Деревья вырублены
4.5. Рекомендации по локализации очагов златки в ясеневых насаждениях Москвы
В наших условиях главными мерами, предотвращающими дальнейшее развитие очагов златки, остаются следующие:
- полное выявление очагов в ясеневых насаждениях на всей территории города и ближнего Подмосковья;
- обеспечение надзора в её очагах, в том числе с использованием феро-монных ловушек, испытуемых в настоящее время Лабораторией создания и испытания феромонов ВНИИХСЗР;
- своевременное удаление и уничтожение заселенных златкой деревьев путем выборочных и сплошных санитарных рубок с обязательным их удалением после вырубки не позднее осени или в начале зимы;
- временное ограничение масштабов новых посадок всех видов ясеня в особенности вблизи от очагов златки и ужесточение контроля за качеством и заселенностью крупномерного посадочного материала златкой;
- стимуляция мероприятий по охране и содействию расселению дятлов и их привлечению в очаги златки;
- подготовка, издание и распространение листовки с описанием биологии и признаков заселения деревьев златкой с целью повышения грамотности населения и специалистов городского хозяйства.
Очевидно, что отвод в рубку и вырубка заселенных златкой деревьев должны проводиться одновременно незамедлительно после выявления заселенных деревьев, которые легко опознать по расклевам коры, до вылета жуков. Для подтверждения необходимости выборки таких деревьев желательно на нескольких из них вскрыть кору и убедиться в наличии ходов и личинок и куколок златки под корой.
5. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОИУЛЯЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБО-ЛОННИКОВ В ОЧАГАХ ГОЛЛАНДСКОЙ БОЛЕЗНИ В МОСКВЕ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ИХ ЛОКАЛИЗАЦИИ
5.1. Общие сведения об ильмовых заболонниках
В очагах голландской болезни на территории Москвы наиболее распространенными видами являются струйчатый (вязовый) заболонник (Scolytus multistriatus Marsch.) и большой ильмовый заболонник, или заболонник разрушитель (S scolytus Fabr.), об этом упоминается во всех работах, выполненных в пределах города [Мозолевская, Белова, Осипов, 1987; Крылова, 1986, 1987; Шарапа, 1996,2002; Шарада, Исмаилов, 2006]. Недавно A.B. Петровым [2008] в качестве достаточно часто встречающегося в насаждениях назван новый для Москвы вид - зернистолобый заболонник (S. sulcifrons Rey), по размерам и внешним признакам, по форме и расположению ходов и по образу жизни близкий к заболоннику разрушителю.
Соотношение видов заболонников в городских насаждениях определяется условиями, благоприятными для их развития, и, прежде всего возрастом и размером деревьев.
По нашим наблюдениям, струйчатый заболонник заселяет деревья разных диаметров на всем протяжении ствола, однако на более толстых деревьях (диаметром более 30 см) он предпочитает среднюю и верхнюю части ствола и скелетные ветви. Заболонник разрушитель предпочитает район толстой коры и поселяется, в основном, на деревьях с диаметром более 28 см. [Шарапа, Исмаилов, 2006].
5.2. Строение, форма и размеры ходов заболонников
Строение и форма ходов у всех трех видов заболонников похожи. Маточные ходы продольные, они прокладываются на внутренней поверхности коры в лубе, почти не задевая заболонь. У разрушителя они короткие, широкие Ходы струйчатого заболонника более длинные и узкие, без ухода в толщу коры. В обе стороны от маточных отходят личиночные ходы. У заболонника разрушителя длина маточных ходов колеблется от 1,0 до 5,6 см, а ширина около 2 мм, у струйчатого - длина от 1 до 8 см, а ширина около 3 мм [Маслов, 1970].
Как показали наши наблюдения, в очагах голландской болезни в парке «Сокольники» (см. рис.5.2), длина маточных ходов заболонников была близка к приведенным в литературе данным (табл. 5.1).
Таблица 5.1
Длина маточных ходов заболонников в их очаге в парке «Сокольники»
Виды заболонников Количество измеренных ходов Длина маточных ходов (см)
средняя максимальная минимальная
Струйчатый 42 2,8±1,1 8,0 0,5
Разрушитель 5 1,4±0,4 2 0,8
5.3. Генерация и фенология ильмовых заболонников
По данным Н.В. Крыловой [1985], в насаждениях г. Москвы заболонники развиваются чаще всего по однолетнему циклу развития, у основной части популяции имеются хорошо выраженные периоды массового окукливания, вылета молодых жуков, дополнительного питания и яйцекладки, у меньшей части особей эти сроки обычно смещены и растянуты.
Самки заболонников откладывают в ходах в среднем 30-50 яиц (с колебаниями от 15 до 134 яиц) и затем погибают в различных частях маточного хода. Личинки появляются из яиц спустя неделю после их откладки. Питание личинок продолжается 20 дней. Фаза куколки длится 5-7 дней. Вылет молодых жуков первой генерации, по данным А.Д. Маслова [1970], происходит спустя примерно 50 дней после весеннего лёта. Вторая генерация заболонника разрушителя в связи с более жаркой погодой в июле - августе развивается в более короткий срок - за 35-40 дней. Струйчатый заболонник появляется в природе, как правило, два раза в году, первый раз - во второй половине весны (в зависимости от местонахождения, в мае - июне), второй раз - в первой половине лета (в конце июля, но главным образом в августе). Особи второй генерации зимует под корой заселенных ильмов чаще всего в стадии личинок.
По данным Н.В. Крыловой [1987], проводившей свои наблюдения за фенологией заболонников в Москве в 1984-1987 гг., сроки лёта заболонников проходили в дни со среднесуточной температурой не менее 16 °С. В годы наблюдений они значительно колебались: самый ранний лёт жуков начался в 1984 г. 16 мая, а массовый проходил с 22 мая по 1 июня. Самый поздний лет был зафиксирован ею 1987 г., соответственно, начало - 1 июня, а массовый -10-20 июня.
Наши наблюдения за фенологией заболонников в 2007 г. близки к приведенным Н.В. Крыловой. В 2007 г. первые жуки заболонников появились на стволах деревьев 10 мая. Массовым лёт жуков заболонников был в середине июня (16.06). Вылет жуков молодого поколения первой генерации начался в первой декаде - середине июля и продолжался до конца августа.
Фенология зернистолобого заболонника в Москве и Московской обл. изучалась A.B. Петровым [2008]. По его наблюдениям, в разные годы с различ-
ными погодными условиями лёт 5. виШ/гот проходит в период со второй по третью декады мая. В течение светового дня максимально интенсивный лёт жуков наблюдается с 10 до 15 часов.
Личинки первого возраста зернистолобого заболонника появляются через 6-9 дней после откладки яиц. Питание и рост личинок продолжается от 25 до 50 - дней. Окукливание происходит в толще коры. Молодые жуки появляются через полторы недели.
5.4. Популяционные показатели заболонников в насаждениях
Москвы
Данные о популяционных показателях заболонников струйчатого и разрушителя в насаждениях Москвы ранее изучались Н.В. Крыловой [1987] и Т.В. Шарапа [2002; 2006].
По данным Н.В. Крыловой в 1983-1987 гг., средняя плотность поселения семей наиболее распространенного в Москве струйчатого заболонника была равной 3,42+0,44 сем/дм2. Высокая изменчивость её значений указывала на разнообразие условий, в которых развиваются очаги этого вида в Москве. При _ диапазоне значений плотности заболонника от 0,26 до 7,6 сем/дм2 максимальная продукция молодых жуков составила 132 жука/дм2 (при плотности равной 2,8 сем/дм2) при средней продукции 39,8 жука/дм2. Коэффициент размножения струйчатого заболонника в годы исследований изменялся в пределах 16,4 до 6,3, а выживаемость от 0,20 до 0,66.
Значения основных популяционных показателей струйчатого заболонника в годы нашего исследования в насаждениях Москвы, мы сравнивали с данными Т.В. Шарапа.
Из сравнения приведенных данных прошлых лет с данными 2007 г. можно было видеть, что к популяционным показателям струйчатого заболонника, не зависящим от плотности поселения, можно отнести только частоту яйцекладки (20,9 и 20,5 яиц на 1 см маточного хода). Все остальные показатели в большей или меньшей степени связаны с плотностью поселения заболонника на кормовом субстрате. При меньшей плотности поселения, что объясняется, скорее всего, обилием кормового субстрата в вязовых насаждениях парка «Сокольники», у заболонника выше сразу несколько показателей: средняя длина маточного хода (2,8 > 2,1) и энергия размножения (4,6 > 3,8). Выживаемость молодого поколения оставалась почти неизменной как в прошлый (19,2 %), так и в настоящий период (17,0 %).
Сравнения регламентированных Методическими рекомендациями о надзору, учету и прогнозу стволовых вредителей значениями показателей [Маслов, 2006] и полученных нами фактических данных 2007 г., плотность поселения и продукция струйчатого заболонника соответствуют фазе собственно вспышки массового размножения, однако сравнительно высокая энергия размножения характерна для её начальной фазы, а короткая длина маточного хода указывает либо на вступление очага в фазу кризиса, либо (что вероятнее) на обилие на за-
селенных стволах укороченных ходов жуков, которые они протачивают для преодоления резистентности деревьев. Поэтому правильнее всего считать изучаемый очаг действующим очагом заболонников, указывающим на высокую степень опасности его развития для окружающих вязовых насаждений парка «Сокольники».
5.5. Результаты испытания феромонных препаратов заболонников
Одной из целей наших исследований было испытание отечественных феромонных препаратов и ловушек в очагах ильмовых заболонников на территории Москвы. Работа проводилась в содружестве и под руководством сотрудников Лаборатории феромонов ВНИИХСЗР и на основании данных мирового опыта применения феромона струйчатого заболонника.
К синтезу опытной партии феромона Лабораторией был привлечен специалист Института органической химии РАН (научный сотрудник А. Степанов).
В опытах использовались следующие вещества:
- 4-метил-З-гептанол,
- (-) лимонен,
- мультистриатин (а : у = 2 :1).
Для испытания А. Степановым были синтезированы:
- 4-метил- 3- гептанол,
- лимонен и
- а-мультистриатин.
Использовались барьерные ловушки из полиэтилена с приемником в виде прозрачного стаканчика. В ловушках применялось два вида диспенсеров:
А - большой короедный фольгапленовый диспенсер с толстой пленкой;
В - белый эпиндорф на 1,5 мл с дыркой в крышке диаметром 1 мм и толстой полиэтиленовой пленкой под крышкой.
В опытах использовалось 8 вариантов смесей. Частота использования составных частей препаратов была различной. Во всех 8 вариантов препаратов содержался (-) лимонен, в первых 6 вариантах - 4-метил-З-гептанол, в четырех вариантах - мультистриатин (а : у = 2 : 1) и а-пинен, в трех - до декан, в одном -этиловый спирт и в одном - гексан.
Периоды испытания и суммарная уловливость ловушек при этом для обоих видов заболонников приведены в табл. 2.
Таблица 2
Уловливость ловушек в опытах в период испытаний
Виды заболонников № опыта
1 | 2 | 3 | 4 5 1 6 7 Г 8
Периоды испытаний с Ol 06 по 15 08 с 10 07 по 22.08 с 11.08 по 22.08
Диопенсеры А А В В А В А А
Scolytus muitistriatus 41 92 37 37 5 4 4 0
Scolytus scolytus 3 3 6 3 1 4 0 0
Первый вывод из результатов испытаний заключается в признании возможности использования первых 7 испытанных препаратов, так как все они привлекали жуков заболонника. Лишь один последний (8) вариант был не эффективен.
Первые четыре варианта опытов в целом были значительно эффективнее четырех последних, что зависело, по-видимому, от динамики лёта заболонника. При этом среди первых четырех вариантов опытов (1 - 4) наибольший эффект показал 2-й вариант опыта, в составе препарата этого варианта было лишь два компонента, наиболее часто используемых в опытах - 4-метил-З-гептанол и (-) лимонен. На втором месте по эффективности среди первых четырех вариантов был первый вариант, в состав которого кроме двух уже названных веществ был додекан. Среди вторых четырех вариантов опытов (5 - 8) наибольший эффект показал 2-й вариант, в составе препарата этого варианта были (-) лимонен, мультистриатин (а : у = 2 : 1) и гексан. Использование двух типов диспенсеров показало более высокую эффективность большого короедного фольгапленового диспенсера (типа А).
Полученные данные переданы в Лабораторию феромонов ВНИИХСРН, как представляющие собой интерес для создателей отечественных феромонных препаратов и как обоснование продолжения испытаний в будущем.
5. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Городские насаждения, являющиеся важным фактором жизнеобеспечения города, более уязвимы и менее устойчивы к неблагоприятным факторам среды, чем естественные леса, они обладают меньшими долговечностью и способностью к самостоятельному функционированию и восстановлению. На их состояние и устойчивость воздействует комплекс неблагоприятных природных и антропогенных факторов, в том числе растительноядные насекомые, среди которых особую опасность представляют стволовые насекомые.
Особенности очагов стволовых вредителей в городе зависят от топографии размещения отдельных пород на его территории, их размеры определяются площадью и участием отдельных видов древесных растений в разных категориях объектов озеленения, составом, структурой и возрастом насаждений. Это определяет дискретность распределения очагов стволовых вредителей и относительную ограниченность их размеров на территории города.
2. Появление очагов стволовых вредителей в насаждениях крупного города, каким является Москва, - достаточно редкое явление. Как правило, они возникают лишь при массовом снижении устойчивости деревьев и насаждений под влиянием особо значимых неблагоприятных природных или антропогенных факторов. Среди них следует выделить повсеместно распространенную в вязовых насаждениях голландскую болезнь и экстремальные погодные явления - сильные зимние морозы, штормовые ветры и периодически наблюдающиеся засухи. Особую опасность влечет за собой проникновение в урбоэкосистемы
Москвы чужеродного вида - ясеневой изумрудной узкотелой златки (Agrilus planipennis Fairmair (sin. A marcopoli Obenb) (Col.: Buprestidae)..
3. В ассортименте древесных растений Москвы зафиксировано более 360 видов и форм деревьев и кустарников, но в городских насаждениях преобладает лишь несколько десятков пород. Наиболее распространенными являются лиственные породы, в их число входят три вида вяза (гладкий, шершавый и мелколистный - 5,8 %) и два вида ясеня (пенсильванский и обыкновенный -8,8 % ). По своей встречаемости вяз гладкий и другие виды ильмовых пород стоят на третьем, а ясени - на четвертом месте после липы, клена и тополя. Вяз и ясень относятся к высоко декоративным и долговечным древесным породам, они встречаются на всей территории города и используются в разных категориях насаждений, в том числе в парках, на скверах и бульварах, в уличных и дворовых посадках.
4. Очаги ясеневой изумрудной узкотелой златки впервые были зафиксированы в 2004 г. Предположительно златка появилась в Москве в начале 2000-х гг. Зоной её естественного обитания являются лиственные леса Корейского полуострова, северо-восточного Китая, Японии, Монголии, Тайваня, Южной и Северной Кореи. На территории России она встречается в лесах Приморского и Хабаровского краев. В середине 90-х гг. прошлого века златка проникла за пределы своего естественного ареала в Северную Америку и Канаду, По всей вероятности, она была ввезена туда с тарой из неокоренных досок твердых пород деревьев. Первая вспышка массового размножения златки была зарегистрирована в штате Мичиган (США) в июле 2002 года, тогда ею были уничтожены тысячи ясеней нескольких видов. Уже через три года в этом же штате златка стала причиной гибели около пятнадцати миллионов деревьев ясеня.
5. Масштабное ослабление и усыхание ясеня стало заметным в Москве, начиная с 2004 г. Повсеместно в разных районах Москвы наблюдались случаи единичного, группового и куртинного ослабления и усыхания деревьев ясеня 30-60-летнего возраста. Этим годом можно обозначить год начала вспышки массового размножения златки в Москве. Осенью 2006 г. на стволах ясеня под корой были найдены личинки златки старшего возраста, а 2007 году впервые наблюдался массовый лёт и дополнительное питание жуков златки. Развитие очагов ясеневой изумрудной узкотелой златки из-за отсутствия оперативных мероприятий в её очагах в Москве продолжалось и в 2008 г.
6. В главе 4 описаны систематическое положение и морфологические особенности ясеневой изумрудной узкотелой златки, её биология, в том числе фенология, характер построения и размеры ходов, и размеры и глубина куко-лочных колыбелек.
Первые жуки златки появляются в конце мая-начале июня. Массовый лёт жуков в 2007 г. проходил в период с 5 по 15 июня. Следы дополнительного питания жуков можно было найти на порослевых побегах ясеня в виде округлых, овальных и продолговатых погрызов на листовой пластинке или с краю листа. Развитие и питание личинок длится до осени. Для окукливания они выгрызают в поверхностных слоях древесины глубокие куколочные колыбельки, где и зи-
муют. Весной они окукливаются. Генерация златки в Москве предположительно однолетняя.
7. При детальном осмотре лётных отверстий жуков златки выясняется, что они явственно различаются по цвету внутренней поверхности (изнанки) -темной и светлой. Темная, по-видимому, принадлежит части прошлогодней популяции златки, а светлая жукам, вылетевшим в текущем году. Соотношение между числом летных отверстий в прошлом и текущем годах, как правило, равно между собой. Это подтверждает возможность повторного заселения златкой одних и тех же деревьев в течение, по крайней мере, двух лет.
8. Плотность вылетных отверстий златки на палетках составляла в среднем 1,4 и колебалась от 1 до 2,4 на 1 дм2. По данным американских ученых, плотность заселения ясеней златкой в среднем составляла 0,8 на 1 дм2. Они отмечают, что на крупных деревьях златка может развиваться на протяжении нескольких лет, вызывая их постепенное ослабление, а гибель дерева наступает на второй - третий год. По нашим наблюдениям, при высокой плотности златки гибель дерева наступает уже в год его заселения или на второй год.
9. Круг повреждаемых пород в зоне естественного ареала ясеневой изумрудной узкотелой златки очень широк. Это несколько видов ясеня, орех маньчжурский, ильмовые породы и др. В городских насаждениях Москвы златку в течение 2005 - 2007 гг. мы находили лишь на ясене пенсильванском, а в 2008 г. Её ходы и вылетные отверстия были обнаружены на деревьях ясеня обыкновенного.
10. В процессе исследований составлена характеристика очагов ясеневой изумрудной узкотелой златки в городских насаждениях Москвы и прослежена их динамика, распространение и последствия их развития. С 2006 по 2007 гг. резко ухудшилось состояние ясеня во многих участках заселенных златкой насаждений. Часть насаждений за этот период полностью усохла, и они были вырублены.
Лётные отверстия златки встречались на деревьях всех категорий состояния, что свидетельствует об агрессивности златки, способной нападать и развиваться на деревьях без внешних признаков ослабления. Средняя и максимальная доля деревьев с лётными отверстиями златки увеличивается на деревьях худшего состояния (сильно ослабленных, усыхающих и сухостоя), что свидетельствует о многолетнем (не менее трёхлетнем) периоде развития очагов ясеневой изумрудной узкотелой златки, в процессе которого совершается переход деревьев от 1-й категории к 4-й, 5-й и 6-й.
11. Очевидно, что особая опасность распространения ясеневой изумрудной узкотелой златки за пределами своего первичного ареала состоит в том, что здесь отсутствуют ее специализированные враги, способные контролировать численность вида. Главным и пока что единственным врагом личинок златки в Москве является большой пестрый дятел, его наибольшая активность наблюдается в начале осени. При этом птицами уничтожается значительная часть крупных личинок златки, приготовившихся к зимовке и окукливанию. Доля деревьев с расклевами коры на стволах возрастает по мере ослабления и
усыхания деревьев. Она достигает максимума у деревьев 3-й, 4-й, 5-й и 6-й категории.
Подсчеты показали, что средневзвешенная доля деревьев всех категорий состояния с расклевами коры в целом равна 49 %, а с лётными отверстиями златки - 28 %. Это свидетельствует об активности и значимой роли птиц при уничтожении и снижении численности личинок ясеневой изумрудной узкоте-лой златки и их способности распознавать заселенные деревья до вылета жуков.
12. Первоочередным мероприятием в системе защиты ясеневых насаждений от изумрудной узкотелой златки является занесение её в Список обязательных карантинных объектов, так как она соответствует всем установленным для этого критериям и представляет собой вид с высокой степенью фитосани-тарного риска. Внесение златки в список обязательных карантинных видов поможет предотвратить её расселение в городах и лесах России.
Главными мерами, предотвращающими дальнейшее развитие очагов златки, остаются следующие: полное выявление очагов в ясеневых насаждениях на всей территории города и ближнего Подмосковья; обеспечение надзора в её очагах, в том числе с использованием феромонных ловушек, испытуемых в настоящее время Лабораторией создания и испытания феромонов ВНИИХСЗР; своевременное удаление и уничтожение заселенных златкой деревьев путем выборочных и сплошных санитарных рубок с обязательным их удалением после вырубки не позднее осени или в начале зимы; временное ограничение масштабов новых посадок всех видов ясеня, в особенности вблизи от очагов златки, и ужесточение контроля за качеством и заселенностью ясеневой изумрудной узкотелой златкой крупномерного посадочного материала.
13. Очаги ильмовых заболонников в Москве развиваются в естественных смешанных насаждениях с участием вяза и в искусственных вязовых посадках, пораженных голландской болезнью, широко распространенной в городе. Она носит в городских насаждениях Москвы характер эпифитотии, которая началась еще в 70-х гг., прошлого века.
Наиболее распространенными в очагах голландской болезни являются струйчатый (вязовый) заболонник (Scolytus multistriatus Marsch.) и большой ильмовый заболонник, или заболонник разрушитель (S scolytus Fabr.). Недавно A.B. Петровым здесь же обнаружен зернистолобый заболонник (Ssulcifrons Rey), по внешним признакам, по форме и расположению ходов и по образу жизни близкий к заболоннику разрушителю.
14. В главе 5 описаны основные черты биологии и распространение заболонников на территории Москвы. Выявлено, что заболонник-разрушитель доминирует в старых парках, струйчатый - в средневозрастных наиболее распространенных в Москве насаждениях вяза. Последний заселяет деревья разных диаметров на всем протяжении ствола, на деревьях с диаметром более 30 см он предпочитает среднюю и верхнюю части ствола и скелетные ветви. Заболонник разрушитель, также как зернистолобый заболонник, предпочитает район толстой коры и поселяется, в основном, на деревьях с диаметром более 28 см.
В насаждениях Москвы заболонники развиваются чаще всего по однолетнему циклу развития, у основной части популяции имеются хорошо выраженные периоды массового окукливания, вылета молодых жуков, дополнительного питания и яйцекладки, у меньшей части особей эти сроки обычно смещены и растянуты. Струйчатый заболонник чаще, чем другие виды, появляется в природе два раза в году.
15. В 2007 г. изучались некоторые популяционные показатели доминирующего в очагах голландской болезни в Москве струйчатого заболонника, в том числе, плотность популяции и продукция, длина маточных ходов и частота яйцекладки, выживаемость молодого поколения и энергия размножения.
Сравнение полученных значений популяционных показателей с приве-- денными в Методических рекомендациях по надзору, учету и прогнозу стволовых вредителей [Маслов, 2006] показало, что фактические значения плотности поселения и продукции струйчатого заболонника соответствуют фазе собственно вспышки массового размножения, однако при этом сравнительно высокая энергия размножения характерна для её начальной фазы, а короткая длина маточного хода указывает либо на вступление очага в фазу кризиса, либо (что вероятнее) на обилие укороченных ходов жуков, которые они протачивают для преодоления резистентности деревьев. По большей части значений показателей можно считать изучаемый очаг действующим очагом заболонников, что указывает на высокую степень опасности его развития для окружающих вязовых насаждений.
16. Одной из целей исследований было испытание отечественных феро-монных препаратов и ловушек в очагах ильмовых заболонников на территории Москвы, которое проводилось совместно с их разработчиками - специалистами Лаборатории феромонов ВНИИХСЗР.
Для проведения опытов были выбраны три участка насаждений, расположенные рядом с очагами заболонников, в парке Сокольники. Опыты проводились в трех повторностях, расстояние между ловушками колебалось от 5 до 15 метров.
17. В опытах использовались следующие синтезированные вещества: - 4-метил-3-гептанол, — (-) лимонен и - мультистриатин (а : у = 2 : 1). Проверялась эффективность 8 вариантов смесей: с разным соотношением веществ. Использовались барьерные ловушки из полиэтилена с приемником в виде прозрачного стаканчика. В ловушках применялось два вида диспенсеров. Эффективность феромонных препаратов характеризовалась как общим числом отловленных в ловушку жуков за период испытаний, так и их суточным уловом.
Наибольший эффект показал 2-й вариант опыта, где в составе препарата было лишь два компонента - 4-метш-З-гептанол и (-) лимонен. На втором месте по эффективности был первый вариант опыта, в котором использовался препарат, содержащий, кроме двух уже названных веществ, додекан. Использование двух типов диспенсеров показало более высокую эффективность большого короедного фольгапленового диспенсера.
18. Результаты проведенных испытаний являются основанием для рекомендации феромонных ловушек в качестве эффективного средства надзора и мероприятия по ограничению численности заболонников в их очагах, что позволить снизить их роль как переносчиков инфекции и как фактора, интенсифицирующего ослабление и усыхание вяза в очагах голландской болезни.
Полученные данные переданы создателям отечественных феромонных препаратов в Лабораторию феромонов ВНИИХСРН, для последующего анализа и планирования следующего этапа дальнейших испытаний.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Мозолевская, Б.Г. Очаги нового опасного вредителя ясеня - изумрудной узкотелой златки в Москве и Подмосковья /Е.Г. Мозолевская, А.И. Исмаи-лов, H.A. Алексеев //Лесной вестник №1 (58). - М.: МГУЛ, 2008. - С. 48-53.
2. Мозолевская, Е.Г. Опасный вредитель ясеня /Е.Г. Мозолевская, А.И.Исмаилов //Лесное хозяйство, № 5. - М., 2007. - С. 41-42.
3. Мозолевская, Е.Г. Внимание, Ясеневая изумрудная златка! /Е.Г. Мозолевская, А.И. Исмаилов //Лосиный остров, № 5 (1). - М.: ФГУ НП Лосиный остров, 2007. - С. 28-30.
4. Мозолевская, Е.Г. Ясеневая изумрудная узкотелая златка в городских насаждениях Москвы. /Е.Г. Мозолевская, А.И. Исмаилов //Лесной бюллетень, №2 (35). - М., 2007. - С. 17-20.
5. Шарапа, Т.В. Голландская болезнь в естественных вязовниках ПЗ «Воробьевы горы» /Т.В. Шарапа, А.И. Исмаилов //Лесной вестник. №2 (44). - М.: МГУЛ, 2006.-С. 142-144.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 28.10 2008. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография. Усл. печ л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 622.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac ru