Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Болезни сорго в лесостепи Среднего Поволжья и мероприятия, ограничивающие их развитие
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Болезни сорго в лесостепи Среднего Поволжья и мероприятия, ограничивающие их развитие"
На правах рукописи
и
Матвиенко Евгений Владимирович
БОЛЕЗНИ СОРГО В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И МЕРОПРИЯТИЯ, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ИХ РАЗВИТИЕ
Шифр и наименование специальности: 06.01.07 - защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
3 ИЮН 2015
005569699
Санкт-Петербург 2015
005569699
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: Каплин Владимир Григорьевич
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты: Торопова Елена Юрьевна, доктор
биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирский
государственный аграрный университет, кафедры защиты растений
Ганнибал Филипп Борисович, кандидат биологических наук, ФГБНУ «Всероссийский НИИ защиты растений», зав. лабораторией микологии и фитопатологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится « 2 » июля 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 на базе Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений по адресу: 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3 Факс: (812)470-51-10; e-mail: info@vizr.spb.ni
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений и на сайте: vizr.spb.ru
Автореферат разослан и размещен на сайте «_»_2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук Наседкина Галина Анатольевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В России возделывается зерновое (Sorghum bicolor), сахарное (S. saccharatum), травянистое (суданская трава) (S. sudanense) и веничное (техническое) (Sorghum vulgare) сорго (Якушевский, 1969). Зерновое сорго обеспечивает высокую урожайность зерна, которое перерабатывают на крупу, муку и крахмал. Его используют также для получения зернофуража и комбикормов. По кормовым достоинствам сорго близко к кукурузе и ячменю. Сахарное сорго содержит более 10% сахарозы и имеет большие перспективы как резервная культура для производства сахара. Сортовые культуры имеют большое значение в обеспечении полноценными кормами всех видов домашних животных, птиц, озерных рыб.
Малотребовательность к почвам, исключительная засухоустойчивость и жаростойкость, солевыносливосгь, многогранность использования ставят сортовые культуры в ряд наиболее ценных кормовых культур, особенно как страховых в засушливые и острозасушливые годы (Шепель, 1985).
Климат Самарской области сравнительно засушливый. В ее южных и центральных районах среднегодовое количество осадков, по многолетним данным, составляет 300-400 мм, а в отдельные годы — и 200 мм. В связи с этим среди кормовых культур достойное место должны занять сортовые, которые по своим биологическим особенностям и свойствам способны лучше и полнее использовать имеющуюся и выпадающую влагу и давать в экстремальные по влагообеспеченкости годы урожай.
В последние годы из-за сильного поражения болезнями, посевы сорго сами стали накопителями многих инфекций, поэтому получение здорового семенного материала - одно из главных агрономических требований в обеспечении высоких и стабильных урожаев (Наумов, 1970; Бадулин, 1994; Кашеваров и др., 2004; Гришин, 2007).
Для разработки систем защиты сортовых культур от многих болезней важнейшее значение имеют, прежде всего, правильная оценка источников инфекции, особенности динамики развития болезни (Котова и др., 2004; Кошелева, Нижарадзе, 2008).
Степень разработанности темы. Болезни сорго в Среднем Поволжье практически не изучены. Изучением бактериальных болезней сорго в Куйбышевской области занимались М.А. Чумаевская (1971), И.В. Воронкевич и Э.Ш. Фахрутдинова (1961), где ими было установлено развитие на сортовых культурах бактериальной пятнистости (Pseudomonas hold), штриховатой пятнистости (Xanthomonas holcicola). H.H. Ельчанинова (1967), изучая особенности выращивания сорго, отметила влияние метеоусловий года на поражение сорго бактериозом в лесостепи Куйбышевской области. В Поволжье были детально изучены лишь головневые болезни сорго, разработаны меры борьбы с ними (Силаев, 2005). Общие сведения
3
по бактериальным, вирусным и грибным болезням сорго обобщены А.И. Силаевым (2012, 2013). Комплексное изучение болезней сорго, в частности, их корневых гнилей, листовых болезней и приемов борьбы с ними в Среднем Поволжье не проводилось.
Цель исследований - выявление основных болезней зернового и сахарного сорго в лесостепи Самарской области, оценка их распространенности и интенсивности развития, вредоносности, устойчивости к болезням основных сортов, применение предпосевной обработки семян сорго для повышения его урожайности.
Задачи исследований:
1. Выявить основные болезни сорго, проследить динамику их распространенности и интенсивности развития.
2. Оценить полевую устойчивость сортов сорго к болезням, вредоносность полосатой бактериальной пятнистости.
3. Установить влияние предпосевной обработки семян фунгицидами, биопрепаратами и регуляторами роста в зависимости от гидротермических условий года и условий посева на устойчивость к болезням и урожайность сахарного и зернового сорго.
4. Исследовать влияние пораженности семенных растений полосатым бактериозом (Pseudomonas andropogoni) на устойчивость сорго к основным болезням и урожайность в потомстве.
5. Оценить влияние основных возбудителей болезней и предпосевной обработки семян на элементы продуктивности и урожайность зерна сорго.
Научная новизна. Впервые для лесостепи Среднего Поволжья дана оценка распространения и динамики развития бактериальной полосатой пятнистости, корневых гнилей и альтернариоза сахарного и зернового сорго. Проведена оценка устойчивости к бактериальной полосатой пятнистости 37 сортов и гибридов сахарного и зернового сорго. Определены влияние метеоусловий года и условий посева на развитие болезней; биологическая эффективность предпосевной обработки семян системными фунгицидами, биопрепаратами и регуляторами роста против возбудителей болезней; вредоносность полосатого бактериоза. Установлено влияние пленчатости семян и цвета зерна на пораженностъ зерна сорго грибами родов Fusarium и Alternaria в полевых условиях. Впервые в условиях Среднего Поволжья исследовано влияние пораженности семенных растений бактериозом на устойчивость зернового сорго к болезням и урожайность в последействии; возбудителей болезней и предпосевной обработки семян на элементы продуктивности и урожайность зерна сорго; метеоусловий года и влажности почвы при посеве на эффективность предпосевной обработки семян против болезней.
Теоретическая п практическая значимость работы. Основные положения работы, ее результаты и выводы вносят существенный вклад в разработку региональной, экологически обоснованной интегрированной защиты сахарного и зернового сорго от болезней; выяснение биологических особенностей, влияния метеоусловий года, условий посева, предпосевной обработки семян фунгицидами, биопрепаратами, регуляторами роста на развитие болезней, их взаимоотношений с культурой; биологических факторов устойчивости зерна сорго к поражения грибами родов Fusarium и Allernaria в полевых условиях. Даны практические рекомендации по применению предпосевной обработки семян сорго против болезней.
Положения, выносимые на защиту:
1. Корневые гнили в наибольшей степени поражают сорго в годы с засушливым маем и первой половиной июня, полосатая бактериальная пятнистость - в острозасушливые, аль-тернариоз — во влажные и теплые годы.
2. Плснчатость семян относится к важным факторам устойчивости зерна сорго к поражению грибами родов Fusarium и Alternaria в полевых условиях.
3. Наибольшими показателями развития и вредоносности отличаются бактериальная пятнистость и альтернариоз. Фитосанитарное состояние семенных растений оказывает влияние на пораженность сорго болезнями в последействии в потомстве в течение двух-трех лет.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена применением общепринятых методик закладки опытов и проведения наблюдений, статистической обработкой собранного материала.
Материалы и результаты исследований по диссертации были доложены на V-й и VI-й Международной конференции «Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов» (Краснодар, 2011,2013 гг.); Ш-м съезде Микологов России (Санкт-Петербург, 2012 г.); VIII-й и 1Х-Й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013, 2014 гг.); Межуниверситетских осенних инновационных чтениях «УМНИК 2013 года» (Самара, 2013 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационное развитие АПК России» (Саратов, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Достижения науки агропромышленному комплексу» (Кинель, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Защита растений в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур (Новосибирск, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Тенденции формирования науки нового времени» (Уфа, 2013 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию А.Г. Дояренко «Перспективные направления исследований в изменяющихся климатических условиях» (Саратов, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Корневые
5
гнили сельскохозяйственных культур: Биология, Вредоносность, Системы защиты» (Краснодар, 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Бактериальные и фито-плазменные болезни сельскохозяйственных культур: научные и практические аспекты» (Москва, 2014 г.); на Всероссийской юбилейной научно-пракшческой конференции «Научное обеспечение селекции и семеноводства с.-х. культур в Поволжском регионе» (Самара, 2013 г.); П-й Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Перспективы развития научного знания в XXI веке» (Тамбов, 2014 г.); Региональной научно-практической конференции «Перспективы развития АПК в работах молодых ученых» (Тюмень, 2014 г.); на XV-Й и XVI -й Поволжской Агропромышленной выставке (Кинсль, 2013, 2014 гг.); конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов, молодых ученых Самарской ГСХА, Поволжского НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова (2011-2014 гг.).
По материалам диссертации опубликованы 20 работ, 3 из которых в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ и одна монография.
Диссертация содержит фактический материал, полученный автором в 2010-2013 гг. Обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 2 рисунками и 44 таблицами, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, приложений. Библио1рафичсский список включает 240 источников, в том числе 123 на иностранных языках.
Выражаю благодарность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору В.Г. Каштану за руководство работой, директору Поволжского НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова A.B. Румянцеву, зав. лаборатории крупяных и сорго-вых культур А.К Антимонову, ведущему научному сотруднику Л.Ф. Сырюгаой за предоставление возможности проведения исследований на полях ПНИИСС и консультации, профессору кафедры химии и защиты растений A.M. Макеевой за консультации при полевых учетах болезней и подготовке диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, цель и задачи исследований.
Глава X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Выполнен обзор литературных источников по теме исследований, по распространению, видам и культурным разновидностям и сортам сорго; составу и биологическим особенностям бактериальных и грибных болезней сорго, мерам борьбы с ними.
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Рассмотрены климат, почвы, растительность, метеоусловия в годы исследований (2010-2013 гг.). Погодные условия вегетационного периода 2010 г. были острозасушливыми,
2011 г. - умеренно теплыми, влажными, 2012 и 2013 гг. - близкими к среднемноголетним, но с засушливыми мае и июнем.
Полевые опыты проводились на опытных полях Поволжского НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова в окрестностях п. Усть-Кинельский. Почвенный покров опытного поля типичный для юга лесостепи Среднего Поволжья, представлен черноземом обыкновенным среднегумусным с содержанием гумуса 8-9%, среднемощным, тяжелосуглинистым.
Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ II МАТЕРИАЛ
Выявление и учеты наиболее распространенных болезней сорго и оценку их вредоносности проводили в питомниках испытания и на производственных посевах в основном на сортах зернового сорго Премьера, Славянка, Рось, а также сахарного сорго Кинельское 3 и Кинельское 4, полученных в Поволжском НИИ селекции и семеноводства.
Проведены испытания на устойчивость к полосатой бактериальной пятнистости (Pseudomonas andropogoni) 14 сортов, одной линии (Ларец), двух гибридов (Калибр, Момент), одного сорго-суданкового гибрида (Рокер) сахарного сорго, а также 18 сортов и одного гибрида (Бархан) зернового сорго в экологическом сортоиспытании Поволжского НИИ селекции и семеноводства.
Изучение влияния пораженности семенных растений сорго полосатым бактериозом на устойчивость к основным болезням (корневым гнилям, полосатому бактериозу, аль-тернариозу) в потомстве проводилось на зерновом сорго сорта Премьера. С этой целью в 2010 г. были собраны семена с растений сорго, с разной интенсивностью развития полосатого бактериоза, в среднем 9,3, 45,1, 64,5 и 79,1%, которые первоначально высевались в 2011 г. В последействии семена с указанных вариантов опытов в 2011 г. высевали в 2012 г., а семена
2012 г. в 2013 г. Опыты закладывались в трехкратной повторности. Размер двухрядковых опытных делянок 9 м2.
Двухфакторные опыты по влиянию предпосевной обработки семян препаратами (первый фактор) на пораженность сорго болезнями проводились в 2011-2013 гт. Предпосев-
7
ная обработка семян зернового сорго сортов Премьера, Рось и сахарного сорго Кинельское 4 проводилась непосредственно перед посевом в лабораторных условиях водными растворами следующих препаратов: системным инсектофунгицидом Престиж (1 мл/кг), системным фунгицидом Грандсил (0,5 мл/кг), биопрепаратом Фитоспорин (1 мл/кг) и регулятором роста растений с фунгицидным действием Альбит (0,05 мл/кг), расход рабочей жидкости 10 мл/кг. Посев сорго в сравнительно сухих в период посева и начала вегетации 2012 и 2013 гт. осуществлялся в два приема: первый без полива, второй с поливом в рядки во время посева с нормой расхода воды 3,0 л /погонный м (второй фактор).
Варианты опыта размещались систематическим методом в 3-х кратной повторности по методике Б.А. Доспехова (1985). Двухрядковые делянки, каждая площадью 9 м2: длина 9 м, ширина междурядий 50 см. Глубина посева - 4-5 см. После появления всходов проводилась прорывка с оставлением 10-12 растений на 1 погонный м. В течение вегетации проводилась двух-, трехкратная прополка сорняков с рыхлением междурядий.
Листовые болезни учитывали в фазы цветения, молочной и полной спелости сорго, корневые гнили - в фазы кущения, молочной и полной спелости по общепринятым методикам (Рекомендации.., 1984, 2005; Методическое.., 2008; Дьяков, 1984). К основным элементам учета относились частота встречаемости или распространенность болезни (Р) и развитие, или интенсивность развития болезни (И) (Чумаков, Захарова, 1990). Учбт корневых гнилей проводили по общепринятым методикам (Методические.., 1984; Методика.., 2000) в лабораторных условиях. По каждому опытному варианту отбирали по 15-20 растений в 3-х кратной повторности.
В опытах с предпосевной обработкой семян биологическую эффективность препаратов оценивали на основании данных отклонения показателей поражения растений болезнью в опыте по сравнению с контролем (%).
Элементы структуры продуктивности сорго определяли в лабораторных условиях в сноповом материале. Снопы отбирали перед уборкой сорго в фазу полной спелости зерна и анализировали в лаборатории согласно Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (Методика.., 1971а, 19716). К анализируемым показателям относились: высота растения (см); масса стеблей, листьев и мстВлок (г); длина метелки (см); число зерен в метелке, масса зерна с 1 метелки (г); масса 1000 семян (г), биологическая урожайность зерна (г/м2, ц/га).
Химические анализы зерна выполнялись в научно-исследовательской лаборатории животноводства факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Самарской ГСХА Определение аминокислотного состава, золы, протеина проводилось экспресс-методом на ИК-анализагоре, содержания Сахаров - колориметрическим методом.
8
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась дисперсионным, корреляционным и регрессионным методами (Доспехов, 1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 4. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОУСЛОВ1Ш ГОДА, УСЛОВИЙ ПОСЕВА И ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН СОРГО НА РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНЕЙ 4.1. Корневые гнили
К основным возбудителям корневых гнилей сорго в Среднем Поволжье относятся грибы Fusarium verticillioides (Sacc.) Nirenberg и Bipolaris sorökiniana (Sacc.) Shoem. (теле-оморфа Cochliobolus sativus (S. Ito & Kurib.) Drechsler ex Dastur). В годы исследований наиболее благоприятные условия для развития корневых гнилей на сорго сложились в 2012 г. с острозасушливым маем, наименее благоприятные - в 2011 г. с влажным маем и очень влажным июнем (табл. 1-3). Чем более засушливые условия мая и июня и больше количество осадков и прохладнее в июле, тем выше пораженность сорго корневыми гнилями. При этом условия увлажнения мая оказывают наибольшее влияние на распространенность, а июня -интенсивность развития гнилей. Наибольшую устойчивость к корневым гнилям проявил сорт зернового сорго Рось, а наименьшую - сорт сахарного сорго Кинельское 4.
Эффективность предпосевной обработки семян химическими препаратами Престижем и Грандсилом в среднем возрастала от пленчатого сахарного сорго Кинельское 4 к голозерному мелкосемянному сорту зернового сорго Рось. В 2011 г., обработка семян сорго Фито-спорином и Альбитом была не эффективной; в 2012 г. она была эффективной против корневых гнилей в опытах с поливом и без полива лишь в фазу кущения. В 2013 г. с сухими маем и июнем, посевом сорго в сухую почву и дефицитом влаги при прорастании семян их предпосевная обработка всеми испытанными препаратами оказала влияние на подавление распространенности и развития корневых гнилей лишь в опыте с поливом (табл. 4-6).
Корреляционный анализ между распространенностью корневых гнилей и показателями продуктивности сорго показал, что в 2012 г. с наибольшим развитием корневых гнилей коэффициент корреляции между их распространенностью в фазу кущения и урожайностью зерна сорго составил в опыте без полива -0,20, в фазу молочной спелости - -0,71, полной спелости - -0,72, с поливом, соответственно -0,86, -0,45 и -0,67. В 2013 г. коэффициент корреляции между распространенностью корневых гнилей в фазу полной спелости и урожайностью зерна сорго составил в опыте без полива -0,32, с поливом -0,89.
1. Пораженного, сорго болезнями в полевом опыте в 2011 г. (без полива)
Сорта | Фаза развития культуры, дата учета
Распространенность корневых гнилей (%)
Кущение, 30.06 Выход в трубку, 18.07
Сахарное сорго: Кинельское 4 6,3 13,0
Зерновое сорго: Премьера 7,8 9,1
Рось 11,5 15,3
В среднем 9,6 па
НСР es 3,7 4,5
Развитие полосатого бактериоза (%)
Выметывание, 23.07 Конец цветения, 3.08 Молочная спелость, 20.08
Сахарное сорго: Кинельское 4 1,3 2,2 6,0
Зерновое сорго: Премьера 2Д 3,3 4,9
Рось 2,6 3,1 5,2
В среднем 2,4 зд 5,0
НСР 05 0,6 1,0 1,0
Развитие альтериариоза (%)
Молочная спелость, 26-28.07 Полная спелость, 2-7.08
Сахарное сорго: Кинельское 4 3,2 11,7
Зерновое сорго: Премьера 9,0 11,2
Рось 10,4 10,8
В среднем 9,7 11,0
НСР .05 5,6 1,2
В годы с засушливым маем необходимо определение влажности верхних слоев почвы
перед посевом сорго, при их низких значениях посев обработанных препаратами семян для повышения их эффективности против корневых гнилей рекомендуется с поливом водой в рядки в дозе 3 л/пог. м.
4.2. Полосатая бактериальная пятнистость (Pseudomonas andropogoni)
Среди испытанных в лесостепи Самарской области сортов и гибридов сахарного и зернового сорго высоко устойчивых к полосатому бактериозу не обнаружено. К слабо поражаемым сортам сахарного сорго относились Зерноградский янтарь, Капитал, Флагман, Чайка, гибриды Калибр, Рокер, Момент; сортам зернового сорго - Аюшка, Зерста 99, Славянка, Огонек.
Развитие полосатой пятнистости на сорговых культурах в лесостепи Самарской области в значительной мере зависит от гидротермических условий года, прежде всего от суммы осадков и температуры воздуха в мае, июне и июле. Чем более засушливые условия мая и июня и больше количество осадков и прохладнее в июле, тем выше пораженность сорго полосатой пятнистостью. Особенно четко эти связи прослеживаются по интенсивности развития болезни.
2. Пораженносгь сорго болезнями в полевом опыте в 2012 г.
Сорта Вариант опыта, фаза развития растений, дата учета
кущение, 13-22.07 (корневые гнили); цветение, 30.07 (прочие болезни) молочная спелость, 7-8.08 полная спелость, 29.08-10.09
без полива полив без полива полив без полива полив
Распространенность корневых гнилей (%)
Сахарное сорго Кинельское 4 43,2 56,6 60,3 59,9 80,0 80,9
Зерновое сорго Премьера 50,1 52,8 59,1 59,7 64,8 69,3
Рось 52,6 46,6 53,2 54,9 53,8 56,3
В среднем 51,4 49,7 56,1 57,3 59,3 62,8
НСР.05 12,6 10,8 8,5 11,3 14,6 18,6
Развитие полосатого бактериоза(%)
Сахарное сорго Кинельское 4 2,5 2,8 9,6 4,8 35,6 21,2
Зерновое сорго Премьера зд 3,9 12,3 7,5 46,0 27,0
Рось 5,7 3,8 11,0 11,8 38,7 26,7
В среднем 4,5 3,9 11,6 9,6 42,4 26,8
НСР05 2,4 1,3 2,3 3,6 6,8 4,9
Развитие альтернариоза (%)
Сахарное сорго Кинельское 4 3,2 2,2 12,0 4,1 14,9 6,8
Зерновое сорго Премьера 3,1 2,6 11,6 10,3 13,8 13,4
Рось 3,9 3,4 6,7 18,7 7,9 18,2
В среднем 35 3,0 9,1 14,5 10,9 15,8
НСР05 0,7 1,1 2,6 8,5 4,8 7,2
3. Пораженность сорго болезнями в палевом опыте в 2013 г.
Сорта Вариант опыта, фаза развития растений, дата учета
Кущение, 22.07 (корневые гнили); цветение, 25.07 (бактериоз) Молочная спелость, 8.08 Полная спелость, 01-10.09
без полива полив без полива полив без полива полив
Распространенность корневых гнилей (%)
Сахарное сорго: Кинельское 4 57,5 53,8 57,5 84,5 77,6 83,3
Зерновое сорго: Премьера 53,1 66,3 59,3 67,4 58,8 7,0
Рось 41,1 60,0 41,1 59,9 60,0 23,4
В среднем 44,2 59,4 47,1 63,2 50,2 63,7
НСР 05 15,4 4,6 12,3 18,6 24,8 20.5
Развитие полосатого бактериоза(%)
Сахарное сорго: Кинельское 4 4,8 3,8 24,8 18,0 34,8 19,8
Зерновое сорго: Премьера 4,6 4,7 19,7 16,5 26,3 24,5
Рось 5,0 7,2 24,9 16,0 30,9 26,7
В среднем 4,8 6,0 22,3 16,3 28,6 25,6
НСР .05 0,8 1,6 4,5 1,8 7,6 5,7
В годы исследований наиболее благоприятные условия для развития полосатой пят-
нистости на сорго сложились в острозасушливом 2010 г., наименее благоприятные - в 2011 г. с влажным маем и очень влажным июнем. В конце августа, первой половине сентября к фазе
полной спелости зерна интенсивность развития полосатого бактериоза составила у сахарного сорго Кинельское 4 в 2011 г. около 10,0,2012 г. - 35,6,2013 г. - 34,8%; зернового сорго сорта Рось, соответственно, 9,3,38,7 и 30,9%; Премьера в 2010 г. - 59,7,2011 г. - 9,0,2012 г. - 46,0, 2013 г. - 30,9% (табл. 1). При посеве сорго в сухую почву ее увлажнение поливом водой (3 л/погонный м) уменьшало интенсивность развития полосатого бактериоза к концу августа -первой половине сентября в 2012 г. у сахарного сорго на 14, зернового сорго на 12—19%; в 2013 г., соответственно, на 15 и 2-4%. В опыте с поливом биологическая урожайность сорго в 2012 г. была на 2-3, в 2013 г. - на 3-7 ц/га выше, чем в вариантах без полива при посеве.
4. Влияние предпосевной обработки семян сорго на распространенность (%) корневой гнили в 2011-2013 гг.
Сорт
Год, дата учета, вариант Кинельское 4 Премьера Рось
11 2 1 2 1 2
чо Престиж 4,0 -36,5 4,2 -46,2 4,5 -60,8
* о а к Грандсил 4,5 -28,6 5,3 -32,1 4,4 -61,7
и « о с Фигоспорин 8,6 +36,5 9,2 +17,9 11,8 +2,6
И г> и ю Контроль 63 - 7,8 - 113 -
Альбит 9,8 +55,6 12,1 +55,1 12,5 +8,7
ё « Престиж 73,4 -8,2 58,8 -9,3 50,4 -6,3
Грандсил 63,2 -21,0 56,8 -12,3 43,7 -18,8
О с Фигоспорин 100 25,0 71,6 10,5 60,4 12,3
с и п о Контроль 80,0 - 64,8 53,8 _
« сз о Альбит 91,4 143 71,0 9,6 57,1 6,1
5 2 Престиж 43 Д -27,9 29,1 -50,3 26,6 -52,8
С о л Грандсил 36,0 -39,9 25,8 -55,9 23,3 -58,6
и Фигоспорин 53,3 -11,0 39,9 -31,8 39,9 -29,1
О с Контроль 59,9 - 58,5 563 _
ГЧ Альбит 56,3 -6,0 50,5 -13,7 50,0 -11,2
се Престиж 69,6 -10,3 64,0 +7,9 53,2 +29,4
Й Грандсил 79,9 +3,0 70,5 +18,9 53,2 +29,4
и О С Фигоспорин 43,3 -44,2 55,0 -7,3 47,7 +16,1
С ° с* м о Контроль 77,6 - 59,3 41,1 _
з 3 Альбит 79,9 +3,0 61,0 +2,9 28,7 -30,2
з Престиж 43,2 -48,1 48,3 -28,3 39,9 -33,4
с о а Грандсил 43,2 -48,1 47,5 -29,5 433 -27,7
и е: Фигоспорин 59,9 -28,1 69,1 +2,5 66,6 +11,2
о с Контроль 83,3 - 67,4 - 59,9
Альбит 73,3 -12,0 72,4 +7,4 56,6 -5,5
Распространенность (%);2 Отклонение от контроля (%).
При посеве семян в сухую почву с сухим маем, но влажным июнем (2012 г.), способствующим дружному прорастанию семян и появлению всходов, биопрепарат Фигоспорин и регулятор роста Альбит достоверно не сдерживали развитие бактериоза. Химические препараты Престиж и Грандсил защищали растения от бактериоза на протяжении всего периода
12
вегетации. Средняя биологическая эффективность Престижа против интенсивности развития бактериоза уменьшалась от 12% в фазу цветения до 5% в фазу полной спелости, Грандсила, соответственно, от 7 до 3%. В опыте с поливом все препараты сдерживали развитие бактериоза на протяжении всего периода вегетации сорго. При этом биологическая эффективность Престижа против возбудителя бактериоза в среднем по интенсивности развития составляла в фазу цветения и полной спелости 21-22, молочной спелости около 40%, Грандсила, соответственно 19-20 и 34%, Альбита - 8-13 и 21%, Фигоспорина - 4-8 и 19%.
5. Влияние предпосевной обработки семян сорго на развитие (%) полосатого бактериоза в 2011-2013 гг.
Сорт
Год, дата учета, вариант Кинельское 4 Премьера Рось
1' 2 1 2 1 2
о Престиж 6,7 11,7 5 2,0 4,5 -13,5
Грандсил 4,5 -25,0 4,9 0,0 5,1 -4,3
,. д о и £ § Фитоспорин 4,8 -20,0 4,6 -6,1 5,2 0,0
—1 ч с о с о о сч ГЦ Контроль 6,0 - 4,9 5,2 _
Альбит 4,5 -25,0 4,7 41 5,2 0,0
£ сз Престиж 34,6 -2,8 44,8 -2,6 35,0 -9,6
к Грандсил 33,4 -6.2 45,7 -0,7 38,4 -0,8
о с Фитоспорин 38,1 7,0 49,8 8,3 39,4 1,8
о_■ м й> Контроль 35,6 46,0 - 38,7
Альбит 36 1.1 48,8 6,1 42 8,5
, ПОЛ1 >9.08 ■ г Престиж 17,7 -16,5 19,3 -28,5 21,9 -18,0
о ей Грандсил 18 -15,1 20,8 -23,0 20,7 -22,5
и1^ С! Фитоспорин 23,4 10,4 23,3 -13,7 27,0 1,1
С Контроль 21 а - 27,0 - 26,7 -
ГЦ Альбит 20,0 -5,7 25,0 -7,4 23,8 -10,9
- А Престиж 38,0 9.2 27,8 9,2 32,7 5,8
в Грандсил 37,9 8.9 28,2 11,7 31,8 2,9
с; и О С Фитоспорин 37,8 8.6 30,8 27,6 35,4 14,6
С м и Контроль 34,8 263 - 30,9 -
ю Альбит 36,0 3.4 31,5 31,9 36,4 17,8
сч ^ 3 Престиж 17,5 -11,6 18,9 -22,9 22,0 -17,6
С и" т о со Грандсил 17,0 -14,1 18 -26,5 20,4 -23,6
Й Фитоспорин 19,8 0.0 23,3 -4,9 27,6 3,4
о С Контроль 19,8 245 - 26,7
сч Альбит 21,2 7,1 24,7 0,8 25,5 -4,5
Интенсивность развития болезни (%),1 Отклонение от контроля (%)7
В 2013 г. при посеве семян в сухую почву с сухим маем и июнем в опыте без полива все испытанные препараты не были эффективными против полосатого бактериоза. Однако в опыте с поливом при посеве химические препараты защищали растения от бактериоза в течение всего периода вегетации, а биопрепарат и регулятор роста до фазы молочной спелости. Биологическая эффективность Престижа и Грандсила против интенсивности развития полосатого бактериоза в фазу цветения составляла 28-32, молочной спелости 9, полной спелости 17-21%; Фигоспорина и Альбита в фазу цветения - 8-9, молочной спелости - около
2%.Влияние полосатой пятнистости на показатели структуры продуктивности сорго оценивалось в сентябре 2010 г. на примере зернового сорго сорта Премьера в фазу полной спелости зерна (табл. 7).
6. Влияние предпосевной обработки семян сорго на развитие (%) альтериариоза в 2011-2012 гг.
Год, дата учета, вариант Сорт
Кинельское 4 Премьера Рось
I1 2 1 2 1 2
2011 г., молочная спелость, 20.08, без полива Престиж 11,6 -8,6 15,4 -17,2 20,1 -22,0
Грандсил 14,1 +11,0 20,4 9,7 27,1 +5,0
Фитоспорин 11,0 -13,3 ИД -23,7 17,1 -33,7
Контроль 12,7 - 18,6 - 25,8 -
Альбит 11,9 -6,2 17,6 -5,4 24,4 -5,4
>012 г., полная спелость 31.08 без полива Престиж 10,4 +31,6 15,8 +14,5 22,8 + 13,4
Грандсил 9,0 +13,9 15,6 +5,8 95 +5,5
Фитоспорин 8,9 +12,6 15,1 +9,4 23,5 +16,9
Контроль 7,9 - 133 - 20,1 -
Альбит 9,4 +18,9 14,8 +7,2 21,5 +6,9
с поливом Престиж 11,6 -8,6 15,4 -17,2 20,1 -22,0
Грандсил 14,1 +11,0 20,4 9,7 27,1 +5,0
Фитоспорин 11,0 -13,3 14,2 -23,7 17,1 -33,7
Контроль 12,7 - 18,6 - 25,8 -
Альбит 11,9 -6,2 17,6 -5,4 24,4 -5,4
_О!---------е--1--1-
Интенсивность развития болезни (%), Отклонение от контроля (%).
7. Влияние пораженности полосатым бактериозом на показатели структуры _продуктивности зернового сорго Премьера (дата учета 8.09.2010 г.)_
Показатели структуры продуктивности растений Средняя интенсивность развития заболевания, % Коэффициент корреляции
96,3 ± 3,5 (90-100) 79,1 ±9,3 (75-90) 64,5 ± 9,8 (45-75) 15,1 ±11,5 (10-45) 9,3 ± 5,9 (<Ю)
Количество растений, % 14,8 23,7 24,7 20,7 15,8
Высота растений, см 62,4±10,0 74,6±8,1 83,7±8,1 92,1±11,2 96,5±7,3 -0,926
Отклонение от контроля, % -35,3 -22,7 -13,3 -4,6 0,0
Масса 1 раст., г 18,2±5,9 41,7±11,3 56,2±23,5 57,5±25,0 63,2±20,6 -0,911
Отклонение от контроля, % -71,2 -34,0 -11,1 -9,0 0,0
Масса зерна с 1 раст., г 4,8±2,8 13,7±2,8 15,3±6,4 18,7±4,2 21,4±6,9 -0,934
Отклонение от контроля, % -77,6 -36,0 -28,5 -12,6 0,0
Число зерен в метелке 328,8 678,2 708,3 873,8 884,3 -0,857
Отклонение от контроля, % -62,8 -23,3 -19,9 -1,2 0,0
Масса 1000 семян, г 14,6±0,1 20Д±0,1 21,6±0,1 21,4±0,1 24,2±0,1 -0,917
Отклонение от контроля, % -39,7 -16,5 -10,7 -11,6 0,0
Возбудитель полосатой пятнистости поражает прежде всего проводящую систему сорго, нарушая водный обмен, перемещение питательных элементов, продуктов фотосинтеза, снижая интенсивность фотосинтеза, выделяя воздействующие на растение токсины, что отрицательно сказывается на показателях продуктивности растений. К фазе полной спелости при интенсивности развития бактериоза 45-75% высота растений уменьшается на 13, их масса - 11, масса зерна с растения - 28, число зерен в метелке — 20, масса 1000 семян - на 11%, при развитии бактериоза 75-90%, соответственно, на 23, 34, 36, 23 и 16%, по сравнению со слабо пораженными растениями с развитием бактериоза менее 10%.
Потери урожайности зерна сорго от полосатой пятнистости достигают 30%.
Под влиянием полосатой пятнистости происходило также ухудшение качества зерна сорго, выражающееся в уменьшении содержания белка, Сахаров, важнейших аминокислот.
43. Альтернариоз
На листьях, семенах во время вегетации культуры и в условиях лабораторного анализа были выявлены несовершенные фитопатогенные грибы из рода Alternaría: чаще встречался A. tenuissima, реже A. arborescens, и группы 'A. infectoria'. Поражают все органы растения, чаще семена и листья. Зимуют на семенах и растительных остатках (Ганнибал, 2011). Распространенность заболевания на листьях и колосковых чешуях в фазу молочной спелости составила у сахарного сорго в острозасушливом 2010 г., когда в июне, июле, первой и второй декадах августа осадки практически отсутствовали, 68, во влажном и умеренно теплом 2011 г.- 70, а в среднем по метеоусловиям с сухим маем 2012 г. - 35%, зернового - соответственно, 74, 81 и 79%; а интенсивность развития альтернариоза у сахарного сорго 2,4, 12,7 и 4,1%, зернового - 11,4, 22,2 и 14,2%. В опьгге с поливом распространенность заболевания уменьшалась у сахарного сорго Кинельское 4 в фазу цветения на 5, молочной спелости на 40 и полной спелости на 50%, зернового сорго сорта Премьера на 3-6%, сорта Рось на 5% в фазу молочной спелости, однако у этого сорта в фазу молочной и полной спелости распространенность альтернариоза увеличилась на 35-45%, по сравнению с опытом без полива (табл. 13). Интенсивность развития альтернариоза в опыте с поливом уменьшалась у сахарного на I-8%, зернового сорго сорта Премьера в среднем на 0,4-1,3, у сорта Рось на 0,5% в фазу цветения, при ее увеличении на 10-12% в фазу молочной и полной спелости, по сравнению с вариантом без полива.
В опытах с предпосевной обработкой семян химическими препаратами при их посеве во влажную почву эффективность Престижа против альтернариоза составила в 2011 г. 2-17 (8,5), 2012 г. 5-33% (15,5%). В 2011 и 2012 гг. Грандсил не оказал достоверного положительного влияния на развитие альтернариоза (табл. 4-6).
Наиболее высокие показатели эффективности против альтернариоза наблюдались в опыте с предпосевной обработкой семян сорго биопрепаратом Фитоспорин. В 2011 г. она составляла 6-36 (в среднем 15,5), в 2012 г. - от 6 до 86-100% (36,5). Развитие альтернариоза в значительной мере подавляла также предпосевная обработка семян регулятором роста с фун-гицидным действием Альбит. Его эффективность была на уровне Престижа и в 2011 г. составляла 1-18 (среднем 7,4), в 2012 г. - 1-33% (14,9%).
Глава 5. ВЛИЯНИЕ ПОРАЖЕННОСТИ ПОЛОСАТЫМ БАКТЕРИОЗОМ (PSEUDOMONAS ANDROPOGONI) НА УСТОЙЧИВОСТЬ СОРГО К БОЛЕЗНЯМ И УРОЖАЙНОСТЬ В ПОТОМСТВЕ
Влияние пораженности полосатым бактериозом семенных растений зернового сорго сорта Премьера на распространенность корневых гнилей в потомстве прослеживается не менее трех лет. Наибольшая распространенность корневых гнилей наблюдалась у потомства, полученного из семян с пораженных бактериозом растений на 79%, а наименьшая - 9%, составившая в фазу полной спелости в опыте с поливом, соответственно, 80 и 57%, без полива - 62 и 40%.
Коэффициент корреляции между степенью поражения полосатым бактериозом семенных растений в 2010 г. и распространенностью полосатой пятнистости в потомстве в 2011 г. составил 0,173-0,960; 2012 г. - по распространенности заболевания 0,097-0,918, интенсивности развития 0,356-0,985. В 2013 г. достоверных связей между пораженностью семенных растений бактериозом и его развитием в потомстве не обнаружено. Прямо пропорциональные связи между пораженностью семенных растений полосатым бактериозом и его развитием в потомстве проявлялись в течение двух лет. Достоверных прямо пропорциональных связи между пораженностью семенных растений полосатым бактериозом в 2010 г. и развитием альтернариоза в потомстве в 2011-2012 гг. не обнаружено. Влияние пораженности семенных растений зернового сорго сорта Премьера в 2010 г. на его урожайность в последействии проявлялось в опыте с поливом при посеве в течение трех> без полива - двух лет.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ НА ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ II УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА СОРГО
Наибольшая вредоносность в снижении показателей продуктивности зернового сорго наблюдалась у полосатого бактериоза. Средний коэффициент корреляции между распространенностью и интенсивностью развития бактериоза и показателями продуктивности сорго составил, соответственно в фазу молочной спелости - -0,547 и -0,648, полной спелости --0,682 и -0,785. В острозасушливом 2010 г. связей между болезнями и урожайностью зерна зернового сорго не установлено, что вероятно, связано с более значительным влиянием на
урожайность метеоусловий периода вегетации.
16
Наибольшее влияние на показатели продуктивности сахарного сорго оказала степень распространенности и развития болезни в фазу молочной спелости. При этом наибольшая вредоносность отмечена у полосатого бактериоза, оказавшего отрицательное воздействие на все показатели продуктивности. Средний коэффициент корреляции между распространенностью бактериоза в фазу молочной спелости и показателями продуктивности составил -0,705.
У зернового и сахарного сорго наибольшее отрицательное влияние на урожайность, по-видимому, оказали распространенность корневых гнилей в фазу кущения и интенсивность развития полосатого бактериоза в фазу молочной спелости, а зернового сорго - также распространенность и интенсивность развития в фазу полной спелости с коэффициентами корреляции у зернового сорго, соответственно -0,723, -0,752 и -0,753—0,980, сахарного
сорго--0,906 и -0,538. Распространенность и интенсивность развития альтернариозз на
листьях зернового сорго в фазу молочной и полной спелости оказала отрицательное влияние на толщину и массу стебля, а также на массу зерна с метелки с коэффициентами корреляции, соответственно - -0,467 - -0,525; -0,403 - -0,900 и -0,540 - -0,907. У сахарного сорго влияние его пораженности альтернариозом в фазу молочной спелости проявилось в снижении других показателей продуктивности (высоты растений, массы листьев и метелки, количества зерен в метелке).
Во влажном и умеренно теплом 20 И г. прибавки урожайности в опыте с Престижем составили 6-9, Грандсилом - 4-12%. В опыте с Фитоспорином этот показатель составил 3,4%. Альбит не способствовал увеличению урожайности. В 2012-2013 гг. при посеве семян в сухую почву в опыте без полива положительное влияние на урожайность наблюдалось у сахарного сорго в опыте с Престижем (6-10%) и Фитоспорином (2012 г. - 3,4%). В опыте с поливом предпосевная обработка семян Престижем способствовала увеличению урожайности зернового сорго в 2012 г. на 13-15%, сахарного - на 32%; в более засушливом 2013 г., соответственно, на 10-14 и 19%. При обработке семян Грандсилом этот показатель возрастал в 2012 г. у зернового сорго на 13-20%, сахарного - на 28, в 2013 г., соответственно на 7-14 и 22%. В опыте с Фитоспорином прибавка урожайности составила в 2012 г. у зернового сорго 1-2%, сахарного - до 20%. Положительное влияние на урожайность Альбита проявилось лишь в 2012 г. у сахарного сорго (10%) (табл. 8).
8. Влияние метеоусловий года, способа посева и предпосевной обработки семян на урожайность сорго в 2011-2013 гг. (ц/га)
Сорт Контроль Варианты опыта (отклонение от контроля, %)
Престиж Грандсил Фитоспорин Альбит
2011 2012 2013 2011 2012 2013 2011 2012 2013 2011 2012 2013 2011 2012 2013
Без полива
Премьера 32,3 19,9 18,1 7,9 -3,5 -ОД 11,9 -5,7 -10,3 -2,2 -8,0 -5,6 -0,6 -12,5 -2,5
Рось 38,5 22,6 18,8 5,9 -15,9 -20,2 3,8 0 -8,1 -од -16,6 -9,9 -3,8 -21,7 -9,9
Кинельское 4 29,0 17,4 16,8 8,9 5,7 9,5 5,1 -6,3 -13,6 3,4 3,4 -10,7 -4,1 -6,1 -13,6
В среднем 33,3 20,0 17,9 7,6 -4,6 -3,6 6,9 -4,0 -10,7 0,3 -7,1 -8,7 -2,8 -13,4 -8,7
HCPos 2,1 1,5 0,8
С поливом, 3 л/погонный м
Премьера — 21,4 24,3 — 14,8 14,0 - 19,9 13,5 - 2,4 -1,7 - -1,4 1,9
Рось 24,6 25,8 — 13,0 10,0 — 13,0 7,7 - 1,2 3,1 - -6,9 -5,0
Кинельское 4 — 17,4 19,8 — 31,6 18,6 - 27,5 21,7 - 19,5 11,1 - 10,1 rll.l
В среднем — 21,1 23,3 — 19,8 14,2 - 20,1 14,3 - 7,7 4,2 - 3,9 -4,7
НСР05 2,8 1,7
ВЫВОДЫ
1. В лесостепи Самарской области к основным болезням сорго относятся полосатая бактериальная пятнистость (Pseudomonas andropogoni), фузариозная (Fusarium verticillioides) и гельминтоспориозная (Bipolaris sorokiniana) корневые гнили, альтернариоз (грибы рода Aiternana). Среди грибов рода Alternaria на листьях и семенах во время вегетации сорго и в условиях лабораторного анализа чаще встречались A. tenuissima, реже A. arborescens и виды группы «A. infectoria».
2. Чем меньше осадков и чем теплее в мае и июне и больше количество осадков и прохладнее в июле, тем выше пораженность сорго корневыми гнилями и бактериозами. В фазу кущения распространенность корневых гнилей в 2011 г. составила у сахарного сорго 6%, зернового сорго - 8-12%, а в 2012-2013 гг., соответственно 43-58 и 37-60%. К фазе полной спелости зерна интенсивность развития полосатого бактериоза на листьях составила у сорго в 2010 г. около 60%, 2011 г. - 9-10%, 2012 г. - 36-^6%, 2013 г. - 26-35%.
3. К слабо поражаемым бактериозом относились сорта и гибриды сахарного сорго Зерноградский янтарь, Капитал, Флагман, Чайка, гибриды Калибр, Рокер, Момент; зернового - Аюшка, Зерсга 99, Славянка, Огонек.
4. Наибольшая биологическая эффективность предпосевной обработки семян сорго препаратами против корневых гнилей и бактериозов наблюдалась при их посеве во влажную почву и при осадках в мае-июне в пределах среднемноголетней нормы или выше. Биологическая эффективность химических системных препаратов Грандсил и Престиж составляла против корневых гнилей 22-62, бактериоза 17-40%, биопрепарата Фитоспорин-М и регулятора роста Альбит - соответственно 6-32 и 4-21%. Против альтернарноза эффективность Престижа составила 9-22%, Фитоспорина - 13-34%, Альбита - 5-6%. В годы при посеве семян в сухую почву с сухим маем и июнем в опыте без полива все испытанные препараты корневых гнилей, бактериоза и альтернарноза не были эффективными.
5. При посеве ссмян сорго в сухую почву сс увлажнение поливом водой увеличивало распространенность корневых гнилей на 1-19%, уменьшало интенсивность развития полосатого бактериоза на 2-19%, альтернарноза на 8% у сахарного сорго и увеличивало в среднем на 6% у зернового сорго к фазе полной спелости. В опыте с поливом после посева семян в сухую почву биологическая эффективность Престижа и Грандсила против корневых гнилей и бактериоза возрастала на 17-43%, Фитоспорина и Альбита - 4-22%; против альтернарноза эффективность Престижа возрастала на 15-19%, Фитоспорина - на 6-70%, Альбита -на 8-31%. Грандсил не был эффективен против альтернарноза ни при посеве семян во влажную почву, ни в опытах с поливом.
6. Коэффициент корреляции между интенсивностью развития бактериоза и показателями продуктивности сорго составляет -0,86...-0,93, связь между ними наиболее полно выражается биномиальной функцией с достоверностью аппроксимации более 0,88. Потери урожайности зерна сорго от полосатой пятнистости составляют до 30%, происходит также уменьшение содержания в зерне белка, Сахаров, важнейших аминокислот.
7. Прямо пропорциональные связи между поражснностью семенных растений полосатым бактериозом и его развитием в потомстве проявлялись в течение двух лет. Достоверных прямо пропорциональных связей между пораженностью семенных растений полосатым бактериозом в 2010 г. и развитием альтернарноза на сорго в потомстве в 2011-2012 гг. не обнаружено. Влияние поражснности семенных растений зернового сорго сорта Премьера полосатым бактериозом на его урожайность в последействии проявлялось в опыте с поливом при посеве в течение трех, без полива - двух лет.
8. К важным факторам устойчивости зерна сорго к поражению грибами родов Fusarium и Alternaría в полевых условиях относится наличие на семенах защитной пленки и
19
содержание в семенах танинов, определяющее цвет зерновки. Голые семена зернового сорго поражаются грибами родов Fusarium в 2,0-6,3, a Altemaria в 3,9—14,2 раза больше, чем пленчатые семена сахарного сорго. Пораженность семян грибами рода Alternaria у зернового сорго в 8-10, сахарного сорго в 3,5-5,4 раза больше, чем грибами рода Fusarium. У устойчивого сорта зернового сорго Славянка с коричневыми семенами семена поражаются грибами рода Alternaria в 2,0-2,8 раза, а грибами рода Fusarium в 1,2-3,3 раза меньше, чем у неустойчивого сорта Рось с белыми семенами. Особенно благоприятные условия для развития грибов рода Alternaría складываются во влажные годы с засушливыми июлем или августом, что приводит к ухудшению посевных качеств семян, снижению их лабораторной всхожести у зернового сорго в среднем на 24%, сахарного сорго - на 12%.
9. Под действием предпосевной обработки семян химическими препаратами Престиж и Грандсил во влажном и умеренно теплом 2011 г. урожайность зерна зернового сорго возрастала на 4-12, сахарного - на 5-9%. В опытах с поливом при посеве в среднем по метеоусловиям, но с сухим маем 2012 г. биологическая урожайность зерна увеличивалась у зернового сорго на 13-20, сахарного - на 28-32%; а в 2013 г., когда со второй декады мая до начала третьей декады июля осадки практически отсутствовали, — соответственно 7-14 и 19-22%. В опыте с Фитоспорином в 2011 г. и в 2012 г. (с поливом) этот показатель составил 3—4%. Альбит не способствовал увеличению урожайности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения устойчивости к болезням и урожайности сорго рекомендуются предпосевная обработка семян системными препаратами: инсектофунгицидом Престиж и фунгицидом Грандсил, посев семян во влажную почву.
2. При посеве семян сорго в сухую почву их предпосевная обработка не эффективна и не рекомендуется.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК
РФ
1. Матвиенко, Е.В. Влияние сорта, мезоформ рельефа и метеоусловий года на зараженность семян сортовых культур грибами родов Fusarium и Altemaria в лесостепи Самарской области / Е.В. Матвиенко // Вестник Алтайского ГАУ. - 2013. - №7. - С. 39-43.
2. Матвиенко, Е.В. Эффективность предпосевной обработки ссмян препаратами против красного бактериоза (Pseudomonas andropogoni) на сорговых культурах в лесостепи Самарской области / Е.В. Матвиенко // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - №4. - С. 54-59.
3. Каплин, В.Г. Пораженность сорго корневыми гнилями в лесостепи Среднего Поволжья и эффективность предпосевной обработки семян в борьбе с ними / В.Г. Каплин, Е.В. Матвиенко // Вестник защиты растений. - 2014. - № 3. - С. 59-63.
Монографии
4. Каплин, В.Г. Болезни сорго в лесостепи Самарской области и обоснование предпосевной обработки семян в борьбе с ними / В.Г. Каплин, Е.В. Матвиенко - Кинель: Самарская ГСХА, 2014,- 110 с.
Статьи, опубликованные в прочих научных журналах, сборниках и материалах научных конференций:
5. Матвиенко, Е.В. Влияние пораженности зернового сорго красным бактериозом (Pseudomonas andropogoni) на химический состав зерна / Е.В. Матвиенко, В.Г. Каплин // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов: Материалы V Межд. научн,-практ. конф. 13-17 июня 2011. -Краснодар.-С. 105-107.
6. Матвиенко, Е.В. Степень пораженности семян сортовых культур грибами родов Fusarium и Altemaria в лесостепи Самаркой области / Е.В. Матвиенко // Современная микология в России: Тезисы докладов 3-его съезда микологоз России. 10-12 октября 2012. - СПБ. - С. 295-296.
7. Матвиенко, Е.В. Мониторинг красного бактериоза и устойчивость к нему сортов и гибридов сорго в лесостепи Самарской области / Е.В. Матвиенко // Аграрная наука - сельскому хозяйству: Материалы VIII Межд. научн.-практ. конф., (посвященная 70-летию Алтайского ГАУ). 6-7 февраля. 2013. - Барнаул. - С. 138-142.
8. Матвненко, Е.В. Эффективность предпосевной обработки семян сортовых культур против красного бактериоза в разные фазы развития культуры / Е.В. Матвиенко // Агротехнический метод защиты растений от вредных организмов: Материалы VI Межд. науч. -практ. конф. 17-21 июня. 2013. - Краснодар. - С. 93-95.
9. Матвиенко, Е.В. Влияние метеоусловий года на пораженность зернового сорго красным бактериозом (Pseudomonas andropogoni) / Е.В. Матвиенко // Научное обеспечение селекции и семеноводства с.-х. культур в Поволжском регионе: Материалы Всероссийской юбилейной научн.-практ. конф. 4-6 июля. 2013. - Самара. - С. 79-81.
10. Антимонов, АК. Зерновое сорго - стабилизатор урожая фуражного зерна в засушливой зоне Среднего Поволжья / А.К. Антимонов, Л.Ф. Сыркнна, О Н. Антимонова, В.Я. Гаври-лина, Е.В. Матвиенко // Инновационное развитие АПК России (посвященная 140-летию со дня рождения Г.К. Мейстера): Сборник докладов Межд. науч. -практ. конф. молодых
ученых и специалистов, ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемия. 12-13 марта.
2013.-Саратов.-С. 18-22.
11. Матвиенко, Е.В. Эффективность предпосевной обработки семян сорго против корневой гнили в разные фазы развития культуры / Е.В. Матвиенко, Л.Ф. Сыркина // Защита растений в современных технологиях возделывания с.-х. культур: Материалы Межд. науч. -практ. конф. 24-26 июля. 2013. - Новосибирск. - С. 235-237.
12. Матвиенко, Е.В. Влияние предпосевной обработки семян препаратами на распространенность и развитие красного бактериоза на сорговых культурах в лесостепи Самарской области / Е.В. Матвиенко // Достижения науки агропромышленному комплексу: Материалы Межд. межвузовская науч. -практ. конф. 5 декабря. 2013. - Самара - С. 151-154.
13. Матвиенко, Е.В. Влияние пораженное™ зернового сорго красным бактериозом (Pseudomonas andropogoni) и метеоусловий года на химический состав зерна / Е.В. Матвиенко // Тенденции формирования науки нового времени: Сборник статей Межд. науч. -практ. конф. 27-28 декабря. 2013. - Уфа. - С.100-102.
14. Матвиенко, Е.В. Использование зернового сорго как стабилизатора урожая фуражного зерна в засушливой зоне среднего Поволжья / Е.В. Матвиенко // Межуниверситетские осенние инновационные чтения (УМНИК 2013): Материалы конкурса. 26-27 ноября. 2013. -Самара.-С. 181-183.
15. Матвиенко, Е.В. Оценка устойчивости сорговых культур образцов ВИР к красному бактериозу в условиях лесостепи Самарской области / Е.В. Матвиенко // Перспективные направления исследований в изменяющихся климатических условиях: Сборник докладов Межд. науч. -практ. конф. 18-19 марта. 2014. - Саратов-С.71-74.
16. Матвиенко, Е.В. Эффективность предпосевной обработки семян сорговых культур против корневой гнили в основные фазы развития культуры / Е.В. Матвиенко // Корневые гнили сельскохозяйственных культур: Биология, Вредоносность, Системы защиты: Материалы Межд. науч. -практ. конф. 14-17 апреля. 2014. - Краснодар. - С. 187-190.
17. Матвиенко, Е.В. Влияние мезоформ рельефа и метеоусловий года на зараженность семян сорго грибами рр. Fusarium и Alternaria в лесостепи Самарской области / Е.В. Матвиенко // Перспективы развития АПК в работах молодых ученых: Сборник материалов Региональной науч.-практ. конф. Ч. 1. 5 февраля. 2014. - Тюмень. - С. 115-119.
18. Матвиенко, Е.В. Урожайность сорговых культур в зависимости от качества посевного материала и приемов предпосевной обработки семян / Е.В. Матвиенко // Аграрная наука -сельскому хозяйству: Сборник статей IX Межд. науч. -практ. конф. Ч. 2. 5-6 февраля.
2014.-Барнаул.-С. 169-171.
19. Матвиенко, E.B. Урожайность зернового и сахарного сорго в зависимости от качества посевного материала и приемов предпосевной обработки семян в условиях лесостепи Самарской области / Е.В. Матвиенко // Перспективы развития научного знания в XXI веке: Материалы II Всероссийской науч. -практ. конф. 29 мая. 2014. - Тамбов. - С. 222-226.
20. Матвиенко, Е.В. Эффективность предпосевной обработки семян препаратами против полосатой пятнистости (Pseudomonas andropogoni) на сортовых культурах в лесостепи Самарской области / Е.В. Матвиенко // Защита картофеля. - 2014. - № 2. - С. 101-103.
ЛР№ 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 24.04.2015 Формат 60x84 Шб.печ. л.1 Заказ 102 тираж 100
Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., п.г.т. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44,46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@ mail.ru
- Матвиенко, Евгений Владимирович