Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жученко, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА О ПРЕДШЕСТВЕННИКАХ
СОРГО И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Агробиологические основы подбора и чередования полевых культур
1.2. Степень изученности вопроса и задачи исследований
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНЫ. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика степной зоны УССР.
2.2. Характеристика опытного участка и климатические условия в годы проведения опытов
2.3. Агротехнические условия и методика проведения исследований
3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ НА ВОДНЫЙ И ПИТАТЕЛЬНЫЙ
РЕЖИМЫ ПОЧВЫ
3.1. Особенности потребления воды предшественниками сорго.
3.2. Весенние запасы продуктивной влаги и использование ее в посевах сорго.
3.3. Питательный режим и биологическая активность почвы.
4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ЗЕРНОВОГО И САХАРНОГО СОРГО В СВЯЗИ С ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ
4.1. Морфобиологические особенности роста и развития сорго.
4.2. Фотосинтетическая деятельность посевов сорго
4.3. Засоренность посевов сорго
4.4. Специфические вредители и болезни в посевах сорго.
4.5. Развитие корневой системы сорго в зависимости от предшествующей культуры
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРГО В СВЯЗИ С ПРЕДШЕСТВЕННИКАМИ
5.1. Структура урожая сорго в зависимости от условий произрастания.
5.2. Урожай зернового и сахарного сорго в зависимости от предшествующих культур
5.3. Кормовая ценность зерна и зеленой массы сорго в зависимости от предшественников
5.4. Влияние сорго как предшественника на особенности произрастания и продуктивность последующих культур.
5.5. Экономическая эффективность выращивания сорго после различных культур
ВЫВОда.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и кормовая ценность сорго в северной степи Украинской ССР в зависимости от предшественников"
В В Е Д Е Н И Е С каждым годом в нашей стране растет потребление ценных продуктов питания, в частности, мяса и молока. Основой полного удовлетворения потребностей населения в этих продуктах является дальнейшее развитие животноводства. Решение этой задачи осуществляется путем увеличения поголовья и повышения продуктивности всех видов скота и птицы, внедрения интенсивных методов их содержания, всемерного развития межхозяйственной кооперации и специализации хозяйств. Однако основой подъема этой отрасли были и остаются корма. На это указывается в решениях ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, в соответствии с которыми производство кормов в стране необходимо довести до 500 млн. тонн кормовых единиц в 1985 году и 540-550 млн. тонн в 1990 году. В Степи Украины основным источником снабжения животноводства фуражным зерном, силосом и зеленым кормом, как известно, является кукуруза. Однако в засушливые годы, когда тения осадков бывает значительно меньше нормы урожаи за вегетационный период и, особенно, в фазах выметывания и цвеэтой культуры сильно снижаются. Поэтому, чтобы сохранить на должном уровне валовые сборы фуражного зерна, силосной и зеленой массы, необходимо, в дополнение к кукурузе, иметь в посевах страховую кормовую культуру, не уступающую кукурузе по уро жайности и значительно превосходящую ее по засухоустойчивости. Одной из таких культур, несомненно, является сорго. Хозяйственное значение его состоит еще и в том, что в неблагоприятные для произрастания озимой пшеницы годы и в случае ее гибели, сорго служит страховой культурой для пересева площадей. этих Постоянства производства достаточного количества кормов из сорго Б Степи Украины необходимо добиваться, главным образом, за счет повышения его урожайности. Между тем, некоторые вопросы агротехники зернового и сахарного сорго в степных районах Украины изучены недостаточно. Это относится,в частности, к вопросам научно обоснованного подхода к чередованию сорго с другими полевыми культурами и его месте в севооборотах. Между тем, опыт возделывания сорго в производственных условиях свидетельствует о наличии большой зависимости урожая сорго от предшественников и места его в севооборотах. Учитывая настоятельную необходимость расширения масштабов внедрения сорго в производство, нами изучить предшественники зернового и предусматривалось сахарного сорго и место его Б севооборотах, определить урожайность и качество продукции в связи с изучаемыми предшественниками, а также дать экономическую оценку эффективности производства этой культуры. Диссертационная работа является составной частью тематического плана научно- исследовательской работы лаборатории инсагротехники сорго Всесоюзного научно-исследовательского титута кукурузы. Полевые опыты проводились на Опытном хозяйстве института (Днепропетровская область) в течение I979-I982 годов. В результате проведенных исследований решен ряд положеи имеющих важпроизводстний, отличающихся новизной научного обобщения ное значение для практики сельскохозяйственного ва: установлено влияние основных полевых культур Степи Украины на особенности водопотребления, на формирование листовой поверхности у сорго по периодам вегетации, фотопотенциэл посевов и взаимосвязь его с фотосинтетической деятельностью растений и продуктивностью посевов. Определена закономерность б формирования урожайности сорго, питательности и химического состава зерна и зеленой массы в зависимости от предшествующих культур. На защиту выносятся разработанные нами положения о наиболее целесообразных предшественниках для зернового и сахарного сорго в условиях северной части степной зоны Украинской ССР. Рекомендовано зерновое сорго высевать после гороха, ячменя и озимой пшеницы, а сахарное сорго после гороха, ячменя, озимой пшеницы и подсолнечника. Изученные приемы технологии возделывания сорго (на зерно и силос) апробированы в производственных условиях: в колхозах им. Котовского и им, Калинина Новомосковского района Днепропетровской области. Результаты исследований по изучению целесообразных предшественников сорго освещаются в периодической печати, находят отражение в практических рекомендациях по возделыванию лее широко применяются в производстве. сорго в засушливых условиях Степи УССР и в настоящее время все боI. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА О ПРЕДШЕСТВЕННИКАХ СОРГО И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ I.I. Агробиологические основы подбора и чередования полевых культур Для обеспечения ежегодной наивысшей урожайности всех культурных растений необходимо, чтобы они из года в год находили лучшие условия произрастания и могли бы максимально использовать все элементы питания и энергию оптического излучения. Это в значительной степени достигается правильным чередованием культур в севообороте. На Украине изучение влияния предшественников на произрастание последующих культур началось еще во второй половине ХУШ столетия. Первые опыты проводились на Херсонском, Одесском и Полтавском опытных полях. В те годы изучались, в основном, предшественники колосовых культур, которые занимали большой удельный вес в структуре посевных площадей.В результате установлено различное иссушающее действие полевых культур на почву и зависимость этого показателя от погодных условий. Изучая степень и характер иссушения почвы растениями, В.Г. Ротмистров (I9I3) предложил чередование культур с глубоко- и мелкорасположенной корневой системой. Это положение, хотя и не послужило основанием для построения севооборотов, однако должно учитываться при построении правильного чередования культур. В связи с различной глубиной распространения корневой системы полевых культур наблюдается неодинаковое распределение остаточных запасов влаги по слоям почвенного профиля. В частности, растения с глубоко проникающими корнями (люцерна, суданская трава, подсолнечник и др.) иссушают почву на глубину до 3,0-3,5 м Восстановить запасы влаги во всем этом слое в течение одного осенне-зимнего периода в районах недостаточного и неустойчивого увлажнения не удается. Существенное воздействие на водный режим почвы оказывает расход влаги из корнеобитаемого слоя за вегетационный период тем или иным растением. Расходование почвенной влаги в определенные периоды года происходит по-разному. Например, ранней весной, когда озимые начинают только отрастать, а яровые еще не посеяны, влага, в основном, испаряется с поверхности почвы и частично просачивается в нижние горизонты корнеобитаемого слоя. В дальнейшем, когда образуется сомкнутый растительный покров, расход влаги за счет испарения с поверхности почвы резко сокращается, а идет, в основном, через транспирацию. "Человек может регулировать отношение растений к воде",указывает К.А. Тимирязев (1957). Одним из путей решения этой проблемы является правильный подбор и чередование культур. Поэтому разнообразное чередование полевых культур, приспособленных к ограниченному запасу воды в почве следует рассматривать также как меру рационального использования влаги, а следовательно, и как способ борьбы с засухой", Б.Р. Вильяме (I95I). Существенно различаясь по водопотреблению, сельскохозяйственные культуры используют и выносят из почвы различное количество питательных веществ. Вынос макро- и микроэлементов из почвы растениями определяется их наследственными ют тип почвы, условия произрастания и остаточное особенностями и величиной урожая. Здесь немаловажное значение имеколичество питательных веществ после уборки предшественника. Поэтому отмечает чередование неродственных культур (хлебных злаков, пропашных и бобовых) улучшает условия их минерального питания. Доказательством этого служат не только разная количественная потребность культур в основных элементах минеральной пищи, но и неодинаковая степень развития и проникновения в глубину почвы корневой системы, ее растворяющая способность и вынос из глубоких горизонтов почвы в пахотный слой питательных веществ. Благодаря этим особенностям, предупреждается одностороннее истощение питательных веществ почвы, обеспечивается более равномерное их использование s.и.Pickering I9I7). Важная роль растений заключается и в том, что в почве после их уборки остаются различные в весовом и качественном соотношениях растительные остатки, которые в своем составе имеют все необходимые растению питательные вещества (Н.И.Зезюков, 1980). При разложении микроорганизмами в аэробных условиях они, в конечном итоге, превращаются в минеральные формы, обогащая почву питательными веществами. Особенно большую роль в питании растений выполняют бактерии, которые развиваются в клубеньках, образующихся на корнях бобовых и некото рых других культур, и ассимилирующие атмосферный азот (Е. Н. Мишустин, 1972). Изменение питательного режима почвы происходит не только под непосредственным воздействием предшествующей культуры в период вегетации, но и после ее уборки. При этом на питательный режим почвы соответствующее влияние оказывают корневые и пожнивные остатки (их химический состав и степень разложения), продолжительность послеуборочного периода, в течение которого проходят микробиологические процессы, наличие в в корнеобитаемом слое влаги и т.п. (И. Кенлейн, X. Фетер, 1957; I.B.Daudeno 1908).По мнению А. Воробьева (1979), влияние предшествующих культур на питательный режим последующей культуры необходимо рассматривать в связи с планируемыми нормами удобрений. Без применения удобрений в лучшую сторону выделяются такие предшественники, которые оставляют много растительных остатков в виде корней и надземных органов. Поэтому чередование культур имеет важное значение для более рационального использования ими питательных веществ из почвы. Особое значение необходимо придавать этому приему в условиях недостаточного обеспечения посевов удобренитш.В подобных условиях чередование культур в комплексе с приемами обработки основной способ эффективного использования естественного плодородия почвы. Научно обоснованное чередование полевых культур оказывает положительное влияние и на уменьшение засоренности посевов. Известно, что большая часть видов сорных растений в процессе эволюции приспособилась к произрастанию в посевах определенных культурных растений или к какой-либо их группе (яровые хлеба, многолетние травы, пропашные культуры и т. п.). Бессменное возделывание на одном поле какой-либо одной культуры или группы растений, мало отличающихся по биологии,приводит к увеличению засоренности последующих посевов, особенно теми видами сорняков, которые лучше приспособлены к совместному произрастанию с данными культурными растениями (И.Ф. Сокрута, I98I). Э.Д. Рэссель (1955), характеризуя длительные бессменные посевы пшеницы на Ротамстедской опытной станции (Англия), указывал, что засоренность является самой сильной причиной снижения урожайности таких посевов. На засоренность посевов полевых культур влияние оказывают различные факторы, и рассматривать их необходимо только II во взаимодействии. Так, удобрение и орошение приводят к изменению как количественного, так и качественного состава сорняков (И.И. Синягин, 1980; В. Игнатова, 1975). Наряду с вышеперечисленными факторами на степень засорения также оказывает влияние конкурентноспособность культуры, сроки уборки предшественника и уход за посевами предшествующей культуры (В.П. Мосолов, 1958). При хорошем уходе за посевами пропаш ных культур, поля после них бывают менее засорены, чем после культур сплошного рядового посева ке. Следовательно, чередование культур с различными биологическими особенностями сдерживает размножение сорняков, приспособившихся к определенной культуре, к условиям ее возделывания. Это ставит сорняки в несвойственные им условия,снижает интенсивность их размножения, что надо рассматривать как прием борьбы с сорной растительностью. В практике сельскохозяйственного производства давно известно о снижении урожая бессменных посевов от повреждения их болезнями и вредителями. Установлено, что расширение посевов большинства родственных культур (пшеница, ячмень, рожь и т. п создало благоприятные условия для развития многих вредителей. Например, рост площадей под сахарной и кормовой свеклой обусловил усиление развития свекловичного долгоносика, расширение посевов пшеницы способствовало размножению клопа-черепашки и жужелицы (В.П. Васильев, 1970). В этих условиях особое значение приобретают профилактические меры борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. К этим мерам надо отнести, прежде всего, правильное чередование культур с разными биологическими свойствами, что снижает их повреждаемость вредителями и болезнями при более ранней их убор(А.С. Боевский, 1957; Обычно P.O.Ripley 191). их сравнение чередования к/льтур с длительной не бессменностью показывает преимущества чередования культур. Но Б практике сельскохозяйственного производства только на длительные бессменные посевы, а даже повторные 2-3 года одном поле, часто отрицательно сказываются на урожае отдельных культур. В большинстве случаев ряд исследователей приписывают отрицательное воздействие культур друг на друга "почвоутомлению". На черноземных почвах Украинского научноисследовательского института растениеводства, селекции и генетики имени В.Я. Юрьева установлено, что "почвоутомление" в посевах проса вызывается массовым размножением, главным разом, паразитных грибов рода Fusarium обпоражающих корневую систему растений, а также рода Helminthosporium угнетающих рост растений (А. И. Чундерова, А. Ф. Шулындин, 1964). Зарубежные исследователи, в частности, O.Schxeiner H.Eeed (1907), проведя обширные химические исследования почв и растительных остатков, пришли к выводу, что явление "почвоутомления" вызывается накоплением органических соединений и продуктов их окисления, таких как vanillin и др. cumsim cumain, В этих условиях чередование культур регулирует смену микроорганизмов и органических соединений в почве, оздорав ливает ее, нормализует взаимоотношения между микроорганизмами, почвой и растениями. Изучение причин, вызывающих снижение урожая бессменных посевов, послужило основанием чередования для разработки научных основ пришел к выводу, что их культур. Академик Д. И. Прянишников (1962) на основании многочисленных исследований положительное влияние чередования культур на повышение урожайности в сравнении с монокультурой определяется различными факторами. В частности, различным потреблением основных элементов питания растением, влиянием культур на структуру и водный режим почв, различным отношением их к болезням, дителям и сорнякам. Кроме этого, целесообразность вречередования культур диктуется необходимостью более рационального распределения нужного для их возделывания труда во времени. А. Воробьев (1970) считает, что возделывание висит от уровня наших знаний, технических и культур в определенной последовательности на одном и том же поле заэкономических возможностей и в настоящее время практически нельзя заменить влияние чередования культур другими агротехническими мероприятиями Из краткого литературного обзора вытекает необходимость научно обоснованного подхода к чередованию во времени шим предшественникам, что будет способствовать и на площади каждой полевой культуры в целях размещения ее по лучмаксимальной продуктивности как культуры, так и севооборота в целом. 1.2. Степень изученности вопроса и задачи исследований Правильный подбор предшественников для всех культур, в том числе и для сорго, в засушливых условиях Степи УССР имеет большое значение,так как на их фоне полнее проявляется эффективность всех приемов возделывания данной культуры. В большинстве своем научно-исследовательские учреждения, сортоучастки испытывают агротехнические приемы возделывания, новые сорта и гибриды сорго только по лучшим предшественникам на высоких агрофонах, и на этой основе дают рекомендации производству. Практически, в колхозах и совхозах зачастую рекомендуемые агротехнические приемы, интенсивные сорта и гибриды не обеспечивают должного эффекта, потому что не учиты вается такой важный фактор, как предшественник. Актуальность исследований по данной теме была дии в 1972 году .Z.P.Rao, L.R.House 1972). Анализ литературных данных показал, что этот
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Жученко, Сергей Иванович
128 ВЫВОДЫ
На основании проведенных экспериментальных работ и производственной проверки полученных данных, представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Северная часть степной зоны Украины по почвенно-клима-тическим условиям является благоприятным районом для возделывания сорго. При соблюдении научно обоснованной технологии выращивания, сорго в этом регионе обеспечивает высокие и устойчивые урожаи зерна и зеленой массы. Следовательно, расширение посевов этой культуры будет способствовать укреплению кормовой базы в хозяйствах зоны.
2. Наши исследования показали, что, изучаемые в качестве предшественников, полевые культуры оказывают существенное и разностороннее влияние на основные факторы жизни растений: водный и пищевой режимы, биологическую активность почвы, ростовые процессы и, в итоге, - на продуктивность сорго и качество получаемых кормов.
3. Значительное потребление влаги из корнеобитаемого слоя почвы отмечено после суданской травы, кормовой свеклы и подсолнечника; в засушливые годы к концу вегетации, после этих культур в метровом слое почвы ее практически не остается. После гороха, ячменя и озимой пшеницы доступная для растений влага в слое почвы 60-100 см составляет 20-40 мм.
4. Благоприятный водный режим в начале весенних полевых работ складывается после ячменя, озимой пшеницы и гороха. На период сева сорго запасы продуктивной влаги после этих предшественников в большинстве лет на 10-15 мм выше, чем после суданской травы, кормовой свеклы и подсолнечника.
5. Более экономным - на 8-10% - расходованием воды на образование единицы урожая отличались посевы зернового и сахарного сорго при размещении их после озимой пшеницы, ячменя и гороха, в сравнении с другими предшественниками.
6. Весной, содержание в пахотном слое почвы нитратного азота и фосфатов после гороха, ячменя и озимой пшеницы на 1015% выше, чем после остальных предшественников; существенных различий по содержанию калия, после изучаемых культур, не установлено. Более интенсивно микробиологические процессы в почве протекали после ячменя и гороха.
7. Меньшая степень засоренности посевов сорго перед первой обработкой междурядий наблюдалась после гороха и ячменя, р соответственно 5,9 и 6,1 шт./м , а перед уборкой - после пропашных культур,
8. При размещении зернового и сахарного сорго по ячменю, гороху и кукурузе оно обеспечивает высокую полноту всходов, что положительно влияет на оптимизацию условий побегообразования и прирост растений в высоту.
9. При высеве сорго после озимой пшеницы, ячменя и гороха оно формирует более высокую листовую поверхность. С увеличением ассимиляционной поверхности повышается и фотосинтетический потенциал, при некотором снижении чистой продуктивности фотосинтеза, однако, общая фотосинтетическая деятельность посевов сорго после вышеназванных предшественников значительно выше.
10. Предшественники оказывают влияние и на степень поражения растений сорго пыльной головней. Сильно поражались посевы зернового и сахарного сорго (соответственно 7,8 и 8,8%) при размещении их по суданской траве. После остальных предшественников поражение посевов не превышало 3,8-6,6%.
11. Уровень развития корневой системы сорго зависит от условий произрастания, обусловливаемых предшественниками. Большую массу корней в метровом слое почвы формирует сахарное сорго (32,1-52,6 ц/га), меньше - зерновое (17,2-28,8 ц/га). При прочих равных условиях, корни сорго лучше развиваются при размещении его после озимой пшеницы, ячменя, гороха и кукурузы.
12. Целесообразными предшественниками, обеспечивающими высокие и устойчивые по годам урожаи зернового сорго, являются: горох, ячмень, озимая пшеница. При высеве его по суданской траве, свекле и подсолнечнику снижение урожаев достигает 11-15%.
13. Сахарное сорго наиболее высокие урожаи зеленой массы и сухого вещества обеспечивает при высеве после ячменя, гороха, озимой пшеницы и подсолнечника. Возделывание его после суданской травы и кормовой свеклы приводит к снижению урожая зеленой массы на 8-13%.
14. Предшественники оказывают влияние на химический состав зерна и зеленой массы сорго, следовательно, и на их питательность. Высокий сбор кормовых единиц и лучшая обеспеченность их переваримым протеином у зернового сорго отмечена после гороха, ячменя и подсолнечника.
15. Ячмень, горох и озимая пшеница незначительно, на 513%, снижают свою продуктивность при высеве после сахарного сорго, в сравнении с размещением их по озими. Зерновое сорго -удовлетворительный предшественник для ячменя и гороха.
16. При высеве зернового и сахарного сорго по лучшим предшественникам: озимой пшенице, ячменю и гороху - прирост условного чистого дохода составляет 35-67 руб./га, а окупаемость I руб. затрат выше на 0,25-0,51 руб., в сравнении с размещением сорго по кормовой свекле, суданской траве и подсолнечнику.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях получения высоких урожаев зерна и зеленой массы сорго, а также улучшения их качества, в условиях степной зоны Украинской ССР рекомендуется:
- высевать зерновое сорго по лучшим предшественникам, какими являются ячмень, горох и озимая пшеница;
- сахарное сорго размещать после ячменя, гороха, озимой пшеницы и подсолнечника;
- при условии хорошей разработки почвы после кукурузы, она может быть удовлетворительным предшественником для сорго;
- поскольку горох - один из лучших непаровых предшественников ведущей зерновой культуры зоны, озимой пшеницы, сорго после него размещать в специализированных севооборотах, где не предусмотрено выращивание озимых культур на зерно;
- после сахарного сорго можно высевать, без снижения урожайности, ячмень, горох и озимую пшеницу, а после зернового -ячмень и горох.