Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биотехнологические методы в системе производства оздоровленного посадочного материала и селекции плодовых и ягодных растений
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Высоцкий, Валерий Александрович

В в е д е н и е.

1. Области применения и краткая история метода культуры изолированных тканей и органов растений.

2. Предпосылки для использования культуры in vitro в процессах оздоровления и размножения плодовых и ягодных растений.

3. Основные факторы, лимитирующие получение растений на искусственных питательных средах.

3.1. Состав питательной среды.

3.2. Генетические особенности растений-источников эксплантов.36^

3.3. Строение инициального экспланта.

3.4. Физиологическое состояние растений-источников эксплантов.

3.5. Предварительная подготовка эксплантов.

3.6. Физические условия культивирования.

4. Основные модели и этапы клонального микроразмножения растений.

4.1. Модели размножения.

4.2. Этапы клонального микроразмножения.

5. Методы оздоровления плодовых и ягодных растений в системе производства оздоровленного посадочного материала.

6. Использование биотехнологических приемов в селекции растений.59 ^

7. Создание коллекций ценных форм растений in vitro.

8. Методические аспекты работы со стерильными культурами тканей и органов.

8.1. Организация лаборатории и основные принципы работы с изолированными тканями и органами.

8.1.1. Приготовление питательных сред.

8.1.2. Отбор и подготовка материала.

8.1.3. Обеспечение стерильности при работе с изолированными тканями и органами.

8.2. Методы статистической обработки результатов экспериментов.

9. Практическое использование одноэтапного способа получения растений в культуре изолированных апексов.

10. Использования двухэтапной модели для получения и размножения плодовых и ягодных растений In vitro.

10.1. Земляника.

10.2. Малина красная.

10.3. Ежевика, малина черная, малино-ежевичные гибриды.

10.4. Смородина черная, смородина красная, крыжовник.

10.5. Вишня и слива.

10.6. Яблоня и груша.

10.7. Другие культуры.

И. Возможности увеличения коэффициента размножения при культивировании эксплантов на питательных средах.

12. Повышение на этапе размножения доли побегов, пригодных к укоренению.

13. Контроль ризогенеза у культивируемых In vitro эксплантов.

14. Изменение регенерационной способности эксплантов в зависимости от длительности культивирования In vitro.

15. Адаптация пробирочных растений к нестерильным условиям.

16. Использование техники микропрививок при клональном микроразмножении плодовых растений.

17. Совершенствование биотехнологических приемов для создания новых форм растений.

17.1. Культура семян.210^

17.2. Культура изолированных зародышей.

17.3. Культура пыльников, каллусов, листовых дисков.

18. Вопросы генетической стабильности при клональном микроразмножении плодовых культур.

19. Практическое использование биотехнологических методов в системе производства оздоровленного посадочного материала и для целей селекции.

20. Экономические аспекты использования биотехнологических приемов.

О б щи е в ы в о д ы.

Рекомендации для практического использования.

Л и т е р а т у р а.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биотехнологические методы в системе производства оздоровленного посадочного материала и селекции плодовых и ягодных растений"

Актуальность проблемы. Интенсификация современного сельскохозяйственного производства требует широкого использования высокотехнологичных приемов. В частности, в садоводстве прослеживается четкая тенденция повышения требований к качеству посадочного материала и его сортименту. Это ставит задачи получения оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных растений, решение которых связано с необходимостью использования высоких технологий оздоровления и тестирования. С другой стороны, сокращение сроков создания новых генотипов с хозяйственно-ценными свойствами, ускорение их внедрения в производство, создание и содержание коллекций ценных форм также являются важными задачами сельскохозяйственной науки.

Решению этих проблем может способствовать применение относительно новых биотехнологических приемов, которые до недавнего времени считались сугубо лабораторными. Среди основных преимуществ этих приемов наиболее часто называют следующие: возможность получения посадочного материала, свободного от вирусных, грибных и бактериальных болезней, клещей и нематод; быстрое размножение ценного клона растения; получение в большом количестве вегетативного потомства трудноразмножаемых в обычных условиях форм растений; работа в Лабораторных условиях круглый год и планирование выпуска растений к определенному сроку; возможность длительного хранения растительного материала без контакта с внешней средой; возможность обмена материалом в международном масштабе без риска занести карантинных вредителей, а также возможность получения форм с измененной плоидностью, сомаклональных вариантов и трансгенных растений.

Однако, для плодовых и ягодных растений отсутствовали технологии получения и размножения растений на искусственных питательных средах, не были отработаны приемы надежного получения расте-ний-регенерантов в культуре пыльников, каллусов и других эксплан-тов типа листовых дисков.

Совершенствование техники культуры изолированных тканей и органов плодовых и ягодных растений с учетом биологических особенностей и факторов культивирования, повышение их технологичности и эффективности, сочетание различных приемов оздоровления, клональ-ного микроразмножения, хранения стерильных культур и тестирования, получение растений-регенерантов из различных тканей и органов существенно расширит возможности этих методов в системе производства оздоровленного посадочного материала и в селекционном процессе.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке и совершенствовании технологий клонального микроразмножения и регенерации плодовых и ягодных растений из различных органов и тканей для использования в системе производства оздоровленного посадочного материала и ускорения селекционного процесса.

Для достижения поставленной цели требовалось: - разработать надежные методы регенерации плодовых и ягодных растений из изолированных апексов на искусственных питательных средах;

- определить факторы культивирования (состав питательных сред, физические условия), обеспечивающие высокую эффективность клонального микроразмножения;

- выяснить роль сортовых и видовых особенностей в процессах регенерации растений в культуре in vitro;

- отработать составы питательных сред, последовательность операций и способы аппликации регуляторов роста, обеспечивающие высокую укореняемость микропобегов;

- разработать надежные способы адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям;

- выяснить возможность нетрадиционных комбинаций приемов оздоровления плодовых и ягодных растений с культурой in vitro;

- определить место биотехнологических приемов в системе производства оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных культур;

- проследить изменения в поведении эксплантов и растений в процессе длительного культивирования на искусственных питательных средах и после адаптации к нестерильным условиям;

- изучить возможность использования методов культуры изолированных тканей и органов для ускорения селекционного процесса и получения новых форм плодовых и ягодных растений.

Научная новизна. Проведено детальное изучение процессов регенерации и клонального микроразмножения основных видов плодовых и ягодных растений умеренного климата с учетом их биологических особенностей. Дано обоснование и показана целесообразность двухэ-тапного получения растений при использовании изолированных апексов при получении оздоровленного посадочного материала. Определены условия водной термотерапии изолированных апексов, на примере земляники, в сочетании с культурой in vitro, позволяющие повысить эффективность оздоровления. Прослежено изменение коэффициента размножения и потенций к ризогенезу в процессе субкультивирования, что позволило дать конкретные рекомендации по оптимальному числу субкультивирований для каждого вида растений. На этапе микроразмножения показана возможность использования нетрадиционных препаратов с цитокининовой активностью и комбинаций цитокининов с некоторыми препаратами негормональной природы для увеличения коэффициента размножения. Показана возможность использования микропрививок in vitro в системе производства оздоровленного посадочного материала некоторых трудноукореняемых форм плодовых растений. Обосновано и доказано преимущество кратковременных обработок микропобегов индукторами корнеобразования, по сравнению с введением последних в питательную среду. Изучены роль температурных воздействий и эффект предварительного культивирования побегов на средах с пониженным содержанием регуляторов роста на процессы ризогенеза у разных видов плодовых и ягодных растений. Для использования в селекционной практике на основе данных, полученных при изучении регенерации изолированных апексов древесных растений, разработан способ на основе оригинальной питательной среды, позволяющий получать растения из изолированных на 20-23 день после опыления зародышей косточковых пород, а также генетически идентичные копии сеянцев плодовых культур в ювенильной фазе. Изучены факторы, влияющие на генетическую стабильность растений в процессе клонального микроразмножения и разработаны рекомендации снижающие риск получения уклоняющихся форм. Изучен процесс регенерации растений в культуре комплексных эксплантов, пыльников каллусов и листовых дисков, на основании чего разработаны приемы получения растений регенерантов земляники в культуре пыльников, листовых эксплантов и каллусов земляники, листовых эксплантов и каллусов малины, ежевики, косточковых культур.

На защиту выносятся основныеположения концепции использования биотехнологических приемов в системе получения, ускоренного размножения оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных растений и в селекционном процессе включающей:

- разработанную модель двухэтапного получения растений плодовых культур из изолированных апексов;

- приемы эффективного клонального микроразмножения конкретных видов плодовых и ягодных растений с учетом специфических факторов культивирования (модифицированные и оригинальные питательные среды, способы индукции ризогенеза, адаптации пробирочных растений);

- использование комбинации термотерапии эксплантов и культуры in vitro для повышения эффективности оздоровления;

- способы получения растений-регенерантов в культуре пыльников, листовых эксплантов, каллусов, незрелых зародышей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В итоге проведенных исследований были отработаны технологические процессы получения из изолированных апексов и клонального микроразмножения основных видов плодовых растений умеренного климата, разработаны приемы микропрививок in vitro трудноукореняемых форм, методы регенерации ряда видов растений в культуре изолированных пыльников, листовых эксплантов, зародышей ранних фаз развития, получения генетических близнецов сеянцев без вывода их из ювенильной фазы, разработаны рекомендации по снижению риска появления уклоняющихся форм в процессе микроразмножения.

Результаты законченных исследований вошли в рекомендации Го-сагропрома РСФСР "Промышленная технология возделывания малины" (1989 г.), в "Методические указания по клональному микроразмножению подвоев и сортов яблони" (ВАСХНИЛ, 1985), в "Методические указания по клональному микроразмножению красной и черной смородины" (1986), по микроклональному размножению сортов и подвоев косточковых культур (Агропромиздат, 1987), в "Методические указания по выращиванию сеянцев вишни из зародышей, изолированных на ранних стадиях развития (ВАСХНИЛ, 1988), которые служат руководством для ускоренного размножения посадочного материала перечисленных культур и использования в селекционных программах. Результаты разработок легли в основу стандарта отрасли ОСТ 10 067-95 "Посадочный материал плодовых и ягодных культур, полученный In vitro".

Ряд приемов, питательных сред и элементов технологий зарегистрированы в качестве изобретений и на них получены авторские свидетельства и патенты: A.C. N 636628 (1978 г.), N 1261587 (1986 г.), N 1279082 (1986 г.), N 1493187 (1989 г.), N 1554838 (1989 Г.), N 1591887 (1990 г.), N 1658929 (1991 г.), N 1685323 (1991 Г.), N 1695854 (1991 Г.), N 1706481 (1991 Г.), N 1720597 (1991 г.), N 1738169 (1992 г.), N 1750492 (1992 г.), патенты РФ N 2013946 (1994 г.), N 2063681 (1996 г.) и N 2080059 (1997 г.).

Законченные разработки по теме были переданы в "Союзплодоп-ром" МПОХ СССР для использования при производстве оздоровленного посадочного материала, Дальневосточному НИИ сельского хозяйства (г.Хабаровск), НИИ садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко (г. Барнаул), Институту биофизики СО АН СССР (г. Красноярск), Россошанс

- и кой зональной плодово-ягодной опытной станции, Донецкой опытной станции садоводства (г. Артем), Куйбышевской опытной станции, Кабардино-балкарской зональной опытно-селекционной станции (г. Нальчик), Российской научно-исследовательской хмелеводческой станции, совхозу "Победа" (г. Клин), Северо-Западному НПО "Бело-горка" (Ленинградская обл.), Селекцентру Всероссийкого научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур (Сочи), НПЦ биотехнологии "Фитогенетика" (г.Тула), Крымская опытно-селекционная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова.

Полученный материал регулярно передавали научным учреждениям и высшим учебным заведениям по садоводству, опытным станциям и сельскохозяйственным предприятиям России и стран бывшего СССР.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 1 Всесоюзной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1981 г.), на 4 Всесоюзной конференции "Культура клеток растений и биотехнология"(Кишинев, 1983), на международной конференции "Биология культивируемых клеток и биотехнология" (Новосибирск, 1988), на 2 Международной конференции "Биология культивируемых клеток и биотехнология"(Алматы, 1993), на 3 Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1995), на Международной научной конференции "Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии" (Москва, 1996), на симпозиуме стран-членов СЭВ по регуляторам роста растений (Польша, 1983), на совещании стран-членов СЭВ по теме 1.10.1 "Разработка меристемных методов размножения, обеспечивающих получение стерильного посадочного материала" (Кишинев, 1984), на Всероссийском совещании "Актуальные проблемы развития питомниководства и научное обеспечение отрасли"(Москва, 1993), на научно-методическом совещании "Достижения селекции и новые способы интенсивного размножения ягодных культур" (Брянск-Кокино, 1994), на совещаниисеминаре "Питомниководс-тво-96"(Москва, 1995) и других конференциях, совещаниях, семинарах по садоводству и питомниководству союзного, республиканского и зонального характера (1980-1995 г.г.). представлены на 7 Международный конгресс по культуре тканей и клеток растений (Амстердам, 1990).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 110 работах.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Высоцкий, Валерий Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.В результате многолетних исследований (1974-1996 г.г.) разработаны и усовершенствованы эффективные приемы получения в культуре изолированных апексов и клонального микроразмножения растений малины, ежевики, смородины черной, смородины красной, крыжовника, подвоев и сортов вишни, сливы, яблони, груши, ирги, актинидии и ряда декоративных видов, базирующиеся на двухэтапной схеме, защищенной авторским свидетельством на изобретение (A.C. N626728), а также на использовании оригинальных питательных сред как для этапов собственно размножения (A.C. N1279082), так и для этапов укоренения (A.C. N1706481), и способах адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям (A.C. N1493187, N1591887, N1706481, N1720597).

2. Использование методов культуры изолированных апексов существенно повышает эффективность оздоровления плодовых и ягодных растений, как в качестве самостоятельного приема, так и в комбинации с термотерапией или химиотерапией. Разработанный на основе изучения резистентности отдельных органов растений к повышенной температуре прием сочетания водной термотерапии перед введением апексов в стерильную культуру позволяет освободится от клещей и нематодной инвазии у растений земляники (A.C. N1658929).

3. На регенерационную способность в культуре изолированных апексов, листовых дисков и других типов эксплантов, а также на коэффициент размножения in vitro существенное влияние оказывают генетические особенности размножаемой формы, сорта и вида растения. У плодовых древесных растений подвойные формы, как правило, обладали большей регенерационной способностью и характеризовались большим коэффициентом размножения, по сравнению с сортами, что коррелирует с их поведением при размножении традиционными способами.

4. Экспериментально показана возможность для некоторых видов растений негормонального контроля коэффициента размножения путем включения в питательную среду препаратов, блокирующих транспорт ауксинов. Этот факт позволил разработать оригинальный состав питательных сред для этапа микроразмножения (A.C. N1279082), что привело к повышению эффективности разработанных приемов микроразмножения и увеличению общего выхода растений.

5. Контроль ризогенеза у размноженных in vitro побегов возможно осуществлять путем изменения состава питательных сред на этапе, предшествующим укоренению, способа аппликации индуктора ризогенеза и, в отдельных случаях, изменением температурных условий культивирования.

6. Длительность культивирования in vitro существенно влияет на поведение эксплантов, изменяя коэффициент размножения и способность к ризогенезу, что, вероятно, связано с процессами реювени-лизации, индуцируемыми специфическими условиями стерильной культуры. Анализ результатов сравнительной оценки характеристик эксплантов и растений в процессе длительного культивирования позволил обосновать оптимальные сроки культивирования in vitro различных видов плодовых и ягодных растений, что нашло отражение в разработанных ОСТах на "Посадочный материал плодовых и ягодных культур, полученный in vitro".

7. Подбором состава питательных сред, условий культивирования и соответствующей модели размножения можно свести к минимуму риск появления уклоняющихся форм при массовом производстве посадочного материала.

8. Применение разработанных питательных сред и приемов культивирования изолированных зародышей (A.C. N1261587) позволяет повысить выход гибридных растений за счет использования эмбрионов ранних фаз развития, получения от каждого зародыша нескольких побегов и сократить сроки выращивания растений путем исключения этапа культивирования при пониженных температурах.

9. Разработанные приемы получения растений-регенерантов в культуре пыльников, каллусов различного происхождения, листовых дисков (Патент РФ N2063681) могут быть использованы для создания новых форм плодовых и ягодных растений путем отбора сомаклональ-ных вариантов, получения гаплоидов и изогенных линий, полиплоиди-зации, мутагенеза in vitro и получения трансгенных растений.

10. Экономический эффект от использования методов клонального микроразмножения достигается как за счет возможности получать от единичных экземпляров несколько тысяч растений в течение относительно короткого времени, вне зависимости от сезона, проводить комплексное оздоровление от патогенов, для которых другие приемы неэффективны, так и за счет увеличения у полученных in vitro экземпляров потенций к дальнейшему вегетативному размножению, вследствие процессов реювенилизации, экономии площадей для хранения ценных форм растений в несколько десятков раз и сокращения сроков создания оздоровленных маточников на 1-2 года.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Для повышения эффективности оздоровления и ускорения процессов размножения оздоровленных экземпляров включать в систему производства биотехнологические приемы с использованием методов культуры изолированных апексов. Практиковать новые сочетания культуры органов in vitro с традиционными способами оздоровления (А.С N 1658929).

При работе с конкретными видами растений руководствоваться разработанными методиками ("Методические указания по клональному микроразмножению подвоев и сортов яблони" (ВАСХНИЛ, 1985), "Методические указания по клональному микроразмножению красной и черной смородины"(1986), по микроклональному размножению сортов и подвоев косточковых культур (Агропромиздат, 1987), "Промышленная технология возделывания малины (1989 г.).

Для повышения выхода укорененных пробирочных растений использовать прием предварительного культивирования конгломератов почек и побегов на средах с пониженным содержанием 6-бензиламинопурина (до 0,25 мг/л) с последующий кратковременной обработкой базальных частей побегов препаратами группы ауксинов и культивированием на обедненных питательных средах, лишенных регуляторов роста.

Адаптацию пробирочных растений конкретных культур к нестерильным условиям проводить на основе разработанных нами оригинальных приемов, повышающих выход растений (A.C. N1493187, A.C. N1591887, A.C. N1720597).

Для снижения риска появления в процессе размножения уклоняющихся форм использовать составы питательных сред и приемы, препятствующие образованию каллусной ткани и ограничивать число субкультивирований по ОСТ 10 067-95 "Культуры'исходные стерильные из меристем плодовых и ягодных культур".

Для повышения эффективности культуры зародышей in vitro, изолированных в ранних фазах эмбриогенеза, тиражирования генотипов, сокращения времени получения гибридных сеянцев, за счет исключения этапа культивирования при пониженных температурах использовать составы питательных сред по A.C. N1261587 и приемы, изложенные в "Методических указаниях по выращиванию сеянцев вишни из зародышей, изолированных на ранних стадиях развития" (М.,ВАСХНИЛ, 1988).

Получение растений-регенерантов земляники в культуре пыльников земляники целесообразно получать при последовательном изменении состава питательных сред по следующей схеме: 1-й этап - стимуляция образования каллусной ткани в присутствии 6-бензиламинопурина (1,0 мг/л) и индолилуксусной кислоты (2,0 мг/л); 2-ой этап - пролиферация каллуса в присутствии кинетина (0,5-1,0 мг/л) и 2,4-Д (1,0 мг/л); 3-ий этап - регенерация растений в присутствии 6-бензиламинопурина (0,5-1,0 мг/л) и индолилуксусной кислоты (0,5-1,0 мг/л).

Регенерацию растений в культуре листовых дисков малины и земляники следует осуществлять на питательных средах содержащих 6-бензиламинопурин (1,0-2,0 мг/л) и индолилмасляную кислоту 1,0-2,0 мг/л при культивировании в первые 5-15 сут в условиях пониженной освещенности (100 лк) и последующим выращиванием при освещенности 3,5-7,0 клк (Патент РФ N 2080059).

Автореферат диссертации по теме "Биотехнологические методы в системе производства оздоровленного посадочного материала и селекции плодовых и ягодных растений"

На правах рукописи

С (I

ВЫСОЦКИЙ Валерий Александрович

Б ИОТЁХН ОЛОГЙЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В СИСТЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА ОЗДОРОВЛЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И СЕЛЕКЦИИ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ

(06.01.07 - плодоводство и 03.00.12 - физиология растений)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва - 1998

Работа выполнена во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства Российской Академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант - член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТРУШЕЧКИН В. Г.

Официальные оппоненты: академик РАСХН, член-корреспондент РАН,

доктор биологических наук, профессор БУТЕНКО Р. Г.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ПИЛЬЩИКОВ Ф.Н.

академик Академии аграрного образования, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ТРУНОВ И. А.'

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений ■ ■

Защита состоится ".. ЯегЛЯ............... 1998 г.

в "13" час на заседании диссертационного совета Д 020.20.01 Всероссийского селекционно-технологического института садовод- ' ства и питомниководства. 115598, Москва, Загорьевская/ 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства ' •' . ч

Автореферат разослан "Ж.".. ........... 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат с.-х. наук ___ ПРИН^ВА Л'А'

/ —

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсификация современного сельскохозяйственного производства требует широкого использования высокотехнологичных приемов. В частности, в садоводстве прослеживается четкая тенденция повышения требований к качеству посадочного материала и его сортименту. Это ставит задачи получения оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных растений, решение которых связано с необходимостью использования высоких технологий оздоровления и тестирования. С другой стороны, сокращение сроков создания новых генотипов с хозяйственно-ценными свойствами, ускорение их внедрения в производство, создание и содержание коллекций ценных форм также являются важными задачами сельскохозяйственной науки. '

Решению эт^х проблем может способствовать применение относительно новых биотехнологических приемов, которые до недавнего времени считались сугубо лабораторными. Среди основных преимуществ этих приемов наиболее часто называют следующие: возможность получения посадочного материала, свободного от вирусных, грибных и бактериальных болезней, клещей и нематод; быстрое размножение ценного клона растения; получение в большом количестве вегетативного потомства трудноразмножаемых в обычных условиях форм растений; работа в лабораторных условиях круглый год и планирование выпуска растений к определенному сроку; возможность длительного хранения растительного материала без контакта с внешней средой; возможность обмена материалом в международном масштабе без риска занести карантинных вредителей, а также возможность получения форм с измененной плоидностыо. .сомаклональных вариантов и трансгенных растений. - '

Однако, для плодовых и ягодных растений отсутствовали технологии получения и размножения растений на искусственных питательных средах, не были отработаны приемы надежного получения расте-ний-регенерантов в культуре пыльников, каллусов и других эксплан-тов типа листовых дисков.

Совершенствование техники культуры изолированных тканей и органов плодовых и ягодных растений с учетом биологических особен-

ностей и факторов культивирования, повышение их технологичности и эффективности, сочетание различных приемов оздоровления, клональ-ного микроразмножения, хранения стерильных культур и тестирования, получение растений-регенерантов из различных тканей и органов существенно расширит возможности этих методов в системе производства оздоровленного посадочного материала и в селекционном процессе.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в разработке и совершенствовании технологий клонального микроразмножения и регенерации плодовых и ягодных растений из различных органов и тканей для использования в системе производства оздоровленного посадочного материала и ускорения селекционного процесса.

Для достижения поставленной цели требовалось:

- разработать надежные методы регенерации плодовых и ягодных растений из изолированных апексов на искусственных питательных средах; ' ,

- определить факторы культивирования (состав питательных сред, физические условия), обеспечивающие высокую эффективность клонального микроразмножения;

- выяснить роль сортовых и видовых особенностей в процессах регенерации растений в культуре in vitro;

- отработать составы питательных сред, последовательность операций и способы аппликации регуляторов роста, обеспечивающие высокую укореняемость микропобегов;

- разработать надежные способы адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям;

- выяснить возможность нетрадиционных комбинаций приемов оздоровления плодовых и ягодных растений с культурой in vitro;

- определить место биотехнологических приемов в системе производства оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных культур;

- проследить изменения в поведении эксплантов и растений в процессе' длительного культивирования на искусственных питательных средах и после адаптации к нестерильным условиям;

- изучить возможность использования методов культуры изолированных тканей и органов для ускорения селекционного процесса и получения новых форм плодовых и ягодных растений.

Научная новизна. Проведено детальное изучение процессов регенерации и клонального микроразмножения основных видов плодовых и ягодных растений умеренного климата с учетом их биологических особенностей. Дано обоснование и показана целесообразность двухэ-тапного получения растений при использовании изолированных апексов при получении оздоровленного посадочного материала. Определены условия водной термотерапии изолированных апексов, на примере земляники, в сочетании с культурой In vitro, позволяющие повысить эффективность оздоровления. Прослежено изменение коэффициента размножения и потенций к ризогенезу в процессе субкультивирования. что позволило дать конкретные рекомендации по'' оптимальному числу субкультивирований для каждого вида растений. На этапе микроразмножения показана возможность использования нетрадиционных препаратов с цитокининовой активностью и комбинаций цитокининов с некоторыми препаратами негормональной природы для увеличения коэффициента размножения. Показана возможность использования микропрививок In vitro в системе производства оздоровленного посадочного материала некоторых трудноукореняемых форм плодовых растений. Обосновано и' доказано преимущество кратковременных обработок микропобегов индукторами корнеобразования, по сравнению с введением последних в питательную среду. Изучены роль температурных воздействий и эффект предварительного культивирования побегов на средах с пониженным-содержанием регуляторов роста на процессы ризогенеза' у разных видов плодовых и ягодных растений. Для использования в селекционной практике на основе данных, полученных при изучении регенерации изолированных апексов древесных растений, разработан способ на основе оригинальной питательной среды, позволяющий получать растения из изолированных на 20-23 день после опыления зародышей . косточковых пород, а . также генетически идентичные копии сеянцев плодовых культур в ювенильной фазе. Изучены факторы, влияющие на генетическую стабильность растений в процессе клонального- мйкроразмножения и разработаны рекомендации снижающие риск получения уклоняющихся форм. Изучен процесс регенерации. растений в культуре комплексных эксплантов, пыльников каллусов и листовых дисков, на основании чего разработаны приемы получения растений регенерантов земляники в культуре пыльников, листовых эксплантов и. каллусов земляники, листовых эксплантов и каллусов малины, ежевики, косточковых культур.

На защиту выносятся основныеполо.жения концепции использования биотехнологических приемов в системе получения, ускоренного размножения оздоровленного посадочного материала плодовых и ягодных растений и в селекционном процессе включающей:

- разработанную модель двухэтапного получения растений плодовых культур из изолированных апексов:

- приемы эффективного клонального микроразмножения конкретных видов плодовых и ягодных растений с учетом специфических факторов культивирования (модифицированные и оригинальные питательные среды, способы индукции ризогенеза, адаптации пробирочных растений);

- использование комбинации термотерапии эксплантов и культуры in vitro для повышения эффективности оздоровления;'

- способы получения растений-регенерантов в культуре пыльников, листовых эксплантов, каллусов, незрелых зародышей.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Отработаны технологические процессы получения из изолированных апексов растений основных видов плодовых культур умеренного климата и методы их клонального микроразмножения, разработаны приемы микропрививок in vitro трудноукореняемых форм, методы регенерации ряда видов растений в культуре изолированных пыльников, листовых эксплантов, зародышей ранних.фаз развития, получения генетических близнецов сеянцев без вывода их из ювенильной фазы, разработаны рекомендации по снижению риска появления уклоняющихся форм в процессе микроразмножения.

Результаты законченных исследований вошли в рекомендации Го-сагропрома РСФСР "Промышленная технология возделывания малины (1989 г.), в "Методические указания по клональному микроразмножению подвоев и сортов яблони" (ВАСХНИЛ, 1985), в "Методические указания по клональному микроразмножению красной и черной смородины" (1986), по микроклональному размножению сортов и подвоев косточковых культур (Агропромиздат, 1987), в "Методические указания по выращиванию сеянцев вишни из зародышей, изолированных на ранних стадиях развития (ВАСХНИЛ, 1988), которые служат руководством • для ускоренного размножения,посадочного материала перечисленных культур и.использования в селекционных программах. Результаты разработок легли в основу стандарта отрасли ОСТ 10 067-95 "Посадочный материал плодовых и ягодных культур, полученный in vitro"..

Ряд приемов, питательных сред и элементов технологий зарегистрированы в качестве изобретений и на них получены авторские свидетельства и патенты: A.C. N 636628 (1978. г.). N 1261587 (1986 г.). N 1279082 (1986 г. ). N 1493187 (1989 г.), N 1554838 (1989 Г.). N 1591887 (1990 Г. ). N 1658929 (1991 Г.). N 1685323 (1991 Г.), N 1695854 (1991 г.)., И 1706481 (1991 г.). N 1720597 (1991 Г.), N 1738169 (1992 г.). N 1750492 (1992 г.). патенты РФ N2013946 (1994 Г.). N 2063681 (1996 г. ) И N 2080059 (1997 .Г.).

Законченные разработки по теме были переданы в "Союзплодоп-ром" МПОХ СССР для использования при производстве оздоровленного посадочного материала, Дальневосточному НИИ сельского хозяйства (г.Хабаровск). НИИ садоводства Сибири им. М.А.Лисавенко (г. Барнаул). Институту биофизики СО АН СССР (г. Красноярск), Россошанской зональной плодово-ягодной опытной станции. Донецкой опытной станции садоводства (г. Артем), Куйбышевской опытной станции. Кабардино-балкарской зональной опытно-селекционной станции (г. Нальчик), Российской научно-исследовательской хмелеводческой станции, совхозу "Победа" (г. Клин), Северо-Западному НПО "Бело-горка" (Ленинградская обл:), Селекцентру Всероссийкого научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур (Сочи), НПЦ биотехнологии "Фитогенетика" (г.Тула), Крымской опытно-селекционная станция Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И.Вавилова.

Полученный материал регулярно передавали научным учреждениям и высшим учебным заведениям по садоводству, опытным станциям и сельскохозяйственным предприятиям России и стран бывшего СССР.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на 1 Всесоюзной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 4981 г.), на 4 Всесоюзной конференции "Культура клеток растений и биотехнология"(Кишинев, 1983), на международной конференции "Биология культивируемых клеток и биотехнология' (Новосибирск. 1988), на 2 Международной конференции "Биология культивируемых клеток и биотехнология"(Алматы, 1993), на 3 и 4 Международных конференциях "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, 1995. 1997),на Международной научной конференции "Актуальные проблемы биотехнологии в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии" (Москва, 1996). на симпозиуме стран-членов СЭВ .по регуляторам роста растений (Польша, 1983), на совещани;;

стран-членов СЭВ по теме 1.10.1 "Разработка меристемных методов размножения, обеспечивающих получение стерильного посадочного материала" (Кишинев, 1984), на Всероссийском совещании "Актуальные проблемы развития питомниководства и научное обеспечение отрасли" (Москва, 1993), на научно-методическом совещании "Достижения селекции и новые способы интенсивного размножения ягодных культур" (Брянск-Кокино, 1994), на совещании-семинаре "Питомниководс-тво-96"(Москва, 1995) и других конференциях, совещаниях, семинарах по садоводству и питомниководству союзного, республиканского и зонального характера (1980- 1995 г.г.), представлены на 7 Международный конгресс по культуре тканей и клеток растений (Амстердам, 1990).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 110 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 321 страницах машинописного текста, состоит из введения, 20 разделов, 7 из которых, в основном, обзорного и общетеоретического, а 13 -экспериментального содержания, включая обсуждение результатов, выводов, рекомендаций для практического использования, списка литературы из 557 источников, в том числе 352 зарубежных авторов, содержит 57 таблиц и 17 рисунков.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основе литературных данных и результатов собственных разработок приведена краткая история развития метода культуры изолированных тканей и органов, описаны основные области его применения, рассмотрены основные факторы, лимитирующие получение полностью развитых растений на искусственных питательных средах, охарактеризованы различные модели размножения растений in vitro. Дан критический анализ современных методов оздоровления, используемых в системе производства оздоровленного посадочного материала плодовых и. ягодных растений, обсуждены возможности биотехнологических методов для создания новых форм растений и поддержания коллекций ценных генотипов in vitro.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В экспериментальной работе использовали, в зависимости от преследуемых целей, различные ткани и органы /апексы, боковые и верхушечные почки, листовые экспланты. пыльники, зародыши/ районированных и перспективных сортов-земляники, малины, малино-еже-вичных гибридов, ежевики, смородины черной, смородины красной, крыжовника, облепихи, сортов и подвоев вишни, сливы, яблони, груши. видов и форм актинидии, ирги и других культур.

В основу методики были положены общепринятые, классические приемы работы с культурами изолированных тканей и органов растений /Р.Г.Бутенко. 1964/, которые в течение более 20 лет работы постоянно совершенствовались, модифицировались и адаптировались для решения конкретных задач, что нашло отражение в изданных методических рекомендациях по работе с целым рядом видов растений.

Результаты экспериментов обрабатывали методами дисперсионного анализа, путем расчетов ошибки средней и вычисления доверительного интервала, сравнения долей методом угла (Н.А.Плохинский, 1970; Б.А.Доспехов. 1973). В экспериментах по оптимизации составов питательных сред использовали стандартные пакеты программ для персональных компьютеров РС-386 AT "STATGRAPH" и "F0XGRAPH" для выведения уравнений регрессии и построения поверхности отклика. В ряде случаев, для обработки результатов экспериментов с разным числом повторностей были созданы оригинальные программы для оценки достоверности влияния различных факторов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 0ДН0ЭТАПН0Г0 ПОЛУЧЕНИЯ РАСТЕНИЙ IN VITRO ДЛЯ ОЗДОРОВЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ

Исследования по культуре изолированных тканей и органов, успехи в синтезе регуляторов роста с различным спектром действия, изучение физиолого-биохимических аспектов роста и развития растений позволили в 50-х-60-х годах создать методики, . обеспечивающие .получение растений на искусственных питательных средах из изолированных апексов, размером 0,5-1,0 мм. Эти приемы нашли широкое применение для оздоровления и, в первую очередь, от вирусной инфекции.

На землянике эти приемы оказались достаточно эффективными.

процент успешной регенерации зависел, главным- образом, от генотипа, что дало проводить комплексное оздоровление,' в том числе освобождать растения от нематодной инвазии. Эффективность составила 100% в случае стеблевой немагоды и до 85% при поражении земляничной.

Последний факт заставил нас искать альтернативные пути оздоровления. Как известно, основным приемом освобождения растений земляники от нематод является водная термотерапия. В своих исследованиях в качестве исходного материала использовали не целые растения, а изолированные апексы. Проведенная оценка толерантности апексов к повышенном температурам показала, что жизнеспособность эксплантов после термообработки практически не снижается (табл. 1).

Таблица 1.

Регенерационная способность изолированных апексов земляники сорта Гренада после обработки горячей водой

(1=48*0

Экспозиция Высажено Инфицировано Регенериро- % регене-

(мин) апексов (шт.) (шт.) вало (шт.) рации '

15 20 2 II 61

30 20 3 10 59

45 20 1 9 47

60 20 1 14 74

Контроль 20 0 15 75

Такая высокая резистентность апексов земляники, по сравнению с нативными объектами, по-видимому объясняется большей устойчивостью меристематических клеток и тканей. Возможно, в целом растительном организме происходит нарушение функции отдельных орга-

нов и. в первую очередь, корневой системы.

Особенно привлекательным такой прием оказался для комплексного оздоровления. Растения земляники, полученные в результате комбинации методов суховоздушной термотерапии, водной термотерапии апексов и последующей их культуры In vitro на 100% оказались здоровыми. Этот прием был зарегистрирован в качестве изобретения.

Модель одноэтапного получения растений была использована и на малине, однако попытки применить ее для кустарниковых и древесных видах плодовых и ягодных растений показали чрезвычайно низкую эффективность

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДВУХЭТАПНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И РАЗМНОЖЕНИЯ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ РАСТЕНИЙ IN VITRO

Рабочая гипотеза, в основу которой положена двухэтапная схема получения растений, в окончательном виде была сформулирована в середине 70-х годов. Разработка этой гипотезы сделало необходимым детальное изучение потребностей апексов в элементах питания, регуляторах роста и физических условиях культивирования. Известно, что побеги хвощей, плаунов и папоротников хорошо развиваются на простых средах, лишенных витаминов и регуляторов роста. Более сложные среды необходимы для покрытосеменных растений. По-видимому, в процессе эволюции растительные организмы постепенно утратили независимость одних тканей и органов от других. Вероятно поэтому изолированные апексы в условии нарушенных коррелятивных связей требуют для образования побегов присутствия в питательной среде препаратов с цитокининовой активностью. Регуляторы роста этой группы способны также снимать эффект апикального доминирования и вызывать массовое образование дополнительных побегов. Развившиеся побеги могли быть укоренены на питательных средах после кратковременной обработки ауксинами или в присутствии последних.

После экспериментального подтверждения приведенных положений способ получения и размножения древесных и кустарниковых форм плодовых и ягодных растений был оформлен в качестве изобретения и явился основой для дальнейшего совершенствования методов клональ-ного микроразмножения и использования в системе производства оздоровленного посадочного материала.

Для земляники способ размножения оказался весьма перспективным

и хорошо воспроизводимым для абсолютного большинства сортов. На протяжении более чем 20 лет работы нами не обнаружено ни одного сорта земляники, который нельзя было размножить in vitro, хотя влияние сортовых особенностей прослеживалось достаточно четко. За этот период в экспериментах были использованы экспланты следующих сортов: Алая зорька. Амулет, Барон Солемахер, Боровицкая, Брайтон, Вола, Волшебница, Гренада. Гора Эверест, Деданка. Деснянка, Джеско, Дивная, Добрыня, Дукат. Дочь Пурпуровой, Жемчужница. Женева, Зенга-Зенгана. Зенга Тигайга, Зенит, Зефир, Золушка, Ко-кинская ранняя. Кокинская поздняя. Красавица Загорья. Кулон, Маковка, Профьюжен, Рапелла, Редгонтлит. Редстар, Родник, Роксана, Рубиновый кулон. Северянка. Спасская, Талка, Тристар, Трибьют, Фестивальная, Флорида. Фрагинетта, Фракунда, Хавиланд, Холидей. Эльвира, Элсанта и другие.

Использование двухэтапной схемы для получения растений малины красной из изолированных апексов позволило существенно увеличить выход оздоровленных растений и добиться высокой воспроизводимости результатов. Различные изменения в составе питательных сред выявили благоприятный эффект снижения концентрации аммонийного азота на первых этапах культивирования и возможность замены 6-бензнла-минопурина тидиазуроном в концентрациях приблизительно на порядок ниже. Сортовые особенности оказывали существенное влияние на коэффициент размножения. Разработанные и усовершенствованные способы получения растений в культуре in vitro, позволили оздоровить л провести первичное размножение таких сортов как Алый парус. Бальзам. Бабье лето, Валдай, Каскад, Киржач, Лазаревская', Латам, Малаховка, Метеор, Новость Кузьмина, Оттава, Солнышко, Скромница, Спутница, Таганка, Шоша и некоторых других.

Особый интерес представляют приемы,' разработанные, для размножения in vitro таких форм ремонтантной малины для которых получение посадочного материала в обычных условиях затруднено. Нами экспериментально показана возможность размножения некоторых таких Форм (табл. 2).

Возможно, низкий коэффициент размножения у этих форм в природных условиях связан с пониженным содержанием, в тканях веществ, обладающих цитокининовой активностью. Если это предположение окажется верным, то нормальный гормональный статус таких растений может быть восстановлен методами генетической инженерии путем пе-

Таблица.2.

Число и средний размер дополнительных побегов разных форм ремонтантной малины в зависимости от состава питательной среды и сортовых особенностей

Сорт, Регуляторы Среднее число Средний

форма роста дополнительных побегов размер побегов

(шт.) (мм)

БАП 1.5+

ИМК 0,05 12,1+3.1 19,2+4,5

ИПА 5,0+

ИМК 0,05 . 10.6+2,8 22.5+4.2

Ш 0,1 8,2+3,6 14.8+5.0

БАП 1,5+

ИМК 0,05 3,4±1,2 23,3±5,2

ИПА 5.0+

ИМК 0, 05 ' 2.6+1,5 5. 5+4. 8

тог о. 1 3.1+1,3 18,413.2

БАП 1,5+

ИМК 0,05 8,3+2,1 13, 5+3, 8

ИПА 5,0+

ИМК 0,05 6.4+2,4 16,0*3,2

тог о, 1 6,6±3.5 , 10.2+3.8

БАП 1,5+

ИМК 0.05 ' 11,8+3,0 27,9±5,8

ИПА 5.0+

ИМК 0,05 9,5±4,6 28. 016,4

Ш 0,1 7,6+3,8 18, 8+6,4

реноса бактериального гена, ответственного за синтез цитокинина (генные конструкции для этого уже созданы). Однако вопрос о сохранении ремонтантных качеств таких форм остается открытым до проведения специальных экспериментов. С другой стороны, наличие среди ремонтантных малин хорошо размножающихся форм может служить

подтверждением, что признак ремонтантное™ не обязательно связан со специфическим содержанием цитокинина в тканях' растений.

Близкие результаты' были получены с ежевикой (Агавам, Дарроу. Торнфри), малино-ежевичными гибридами (Логанберри, Тейберри, Мол-линг Санберри) и малиной черной (Кумберленд). Во всех случаях было показано преимущество использования в качестве материнских более молодых растений. Выявлены и некоторые закономерности в требовании эксплантов на первых этапах культивирования к элементам питательных сред. Для эксплантов разных сортов ежевики наилучшее развитие было получено на средах Мурасиге-Скуга и Ли и де Фоссар-да, тогда как экспланты Тейберри хорошо развивались на среде Андерсона, модифицированной для малины, что может служить косвенным подтверждением Тейберри к малинам, вследствие гибридного происхождения.

Не вызывает'затруднений получение и размножение in vitro растений смородины черной и смородины красной при использовании в качестве исходных эксплантов изолированных апексов размером 0,251,0 мм, хотя сортовые особенности оказывают существенное влияние как на регенерационную способность, так и на коэффициент размножения.

Среди изученных видов рода Ribes наименее воспроизводимые результаты были получены с крыжовником. Как показали наши исследования успех культивирования зависел от температурных условий и сортовых особенностей (табл. 3).

Введение в стерильную культуру эксплантов вишни, сливы, яблони, груши осложнялось выделением в питательную среду, окислением и поликонденсацией веществ фенольной природы. Снизить отрицательный эффект этого явления возможно путем регулярных пересадок на первых этапах культивирования, добавлением в питательную среду высокомолекулярного поливинилпирролидона, обработкой эксплантов перед посадкой антиокислителями (диэтилтиокарбомат натрия, аскорбиновая кислота) и культивированием эксплантов при пониженной температуре (18-20^0.

В результате многолетних экспериментов отмечено, что подвойные формы древесных растений при культивировании in vitro характеризуются большим коэффициентом размножения, по сравнению с сортами и обладают повышенной способностью к ризогенезу (табл. 4).

Таблица 3.

Реакция изолированных апексов разных сортов крыжовника на температурные условия культивирования

Темпера- Средняя длина Число листьев Число допол-С О Р Т тура,0 С побега, мм на эксплант, нительных

шт. почек, шт.

Смена 18 16,4+2,6 ' 4,2*1,0 3, 5±1,7

22 12,512,2 4.5*1,2 2.8+1, 1

26 ' 10,2+1,8 3,8+0,9 1,5+0,9

Северный

Капитан 18 18,3+3,5 5.0+1,8 3,6*1,7

22 ' 15.3+3,0 4,2+1.6 3,0+1.6

26 . • 11,4+2,9 4.0±1.2 1,7*0,8

Русский . 18 10.612.6 4.2*1.8 2,4+1,2

22 8,4+1,6 3,4+1,6 1.5±1,0

26 4,8+1,1 3,1*1.0 1,1+0,6

Разработанные нами приемы двухступенчатого получения растений из изолированных апексов и их клонального размножения с успехом были использованы на ирге (сем. 5?озасеае), облепихе (сем. Е1аея-nal.es), сортах актинидии китайской, формах актинидии коломикта и актинидии аргута (сем. АсМпШасеае), сирени обыкновенной (сем. 01еасеае), различных видах жимолости (сем. Сарг1Го11асеае), сортах пиона лекарственного, молочноцветкового и их межвидовых гибридах (сем. Раеоп1а), нарциссе (сем. ЫПасеае), гладиолусе (сем. 1Пс1асеае), сортах различных групп роз (сем. Ноэасеае), хмеле (сем. СаппаЬасеае), а также кизильнике блестящем (сем. Новасеае). гиацинте (сем. Ш1асеае), секполии фиалкоцветной (сем. Сезпег1а-сеае), филодендроне (сем. Агасеае), ананасе (сем. ВготеИасеае). кофе (сем. КиМасеае), орхидеях (сем. ОгсМйасеае), лимоннике ки-

■ • Таблица 4.

Развитие изолированных апексов разных форм яблони в первом субкультивировании.

Регенерировало Размер число Число почек Сорт, подвой эксплантов, % экоплан- листьев на эксплант

та, мм шт. шт.

Антоновка 9 0.0 20. 0 7,0 3.0

Годден Делишес: 86,2 22,0 6,0 3,2

Коричное новое 94,2 12,0 2,9 1,3

Лобо 94,1 13,6 2,7 1,6

Мелба 100,0 22.0 11.8 2.5

КВ-30 76,0 15,2 4,8 1.8

КВ-43 68,0 16,4 5.2 ' 1.7

54-118 100,0 17,5 16,5 3.5

57-233- - 20, 0 11,8 3,5

57-490 100,0 20,7 8,6 5,3

57-545 - 22,1 19,3 3,1

62-396 100,0 17,0 6,1 4.8

3-4-25 90,0 18,5 9,2 4,4

3-5-33 83,3 18,3 4,5 3,3

3-47-77 - 20,0 12,6 ' 2,0

3-1-91 - • 17,9 5,9 3,0

НСР 05 4,3' _ ' 2,2

тайском (сем. БсМзапйгасеае) и некоторых других видах, всего более чем из 16 различных семейств.

одной из проблем при микроразмножении является повышение коэффициента размножения, что позволяет сократить число чубкультиви-рований, необходимых для получения требуемого количества материала. Это может быть осуществлено за счет повышения в питательной среде содержания цитокинина. Однако высокие концентрации 6-бенэи-

ламинопурина приводят к появлению аномальных побегов и увеличивают риск возникновения мутационных изменений. Следовательно, простым повышением концентрации цитокинина коэффициент размножения можно увеличить без ущерба для качества конечной продукции только до определенного предела, обусловленного свойствами системы экс-плант-экзогенный цитокинин. Альтернативный путь - . использование негормональных препаратов, способных повлиять на проявление апикального доминирования, в частности, трииодбензойной кислоты, специфически ингибирущей транспорт ауксинов. Использование этого препарата позволило существенно повысить коэффициент размножения у ряда сортов и форм косточковых культур (табл. 5).-'

Таблица 5.

Влияние трииодбензойной кислоты на коэффициент размножения различным форм вишни

Контроль Концентрация ТИБК, мг/л

Сорт, подвой 6-6АП

1,0 мг/л • 1,0 2,0 5,0 10,0

п-з 27,0 28,9 14,9 4.8 1,0

П-7 . 25,2 28,6 , 11.6 9.1 1.0

ВП-1 20,9 28,2 19,4 9,5 1,5

Владимирская 14,4 21,1 16,8 13,6 12,0

.Любская 15,7 19,8 11.9 8,0 . 6,2

Шубинка 12,8 13,9 И, 1 10,4 5,7

Это направление представляется весьма перспективным ' и оригинальным, а сам способ контроля коэффициента размножения был зарегистрирован в качестве изобретения.

Другим направлением может стать использование препаратов с более высокой цитокининовой активностью или различных их комбинаций В качестве примера можно привести уже упоминавшийся тидиазурон или использование совместно с 6-бензиламинопурином изопентенила-

минопурина, что повышает долю побегов с нормальной морфологией и несущих нередуцированные листья.

КОНТРОЛЬ РИЗОГЕНЕЗА У КУЛЬТИВИРУЕМЫХ IN VITRO ЭКСПЛАНТОВ

Важным моментом в двухэтапной модели является укоренение развившихся побегов. При интенсивном размножении образуемые конгломераты состоят, в основном, из укороченных побегов. Для эффективного укоренения и последующего развития растений наиболее пригодны побеги длиной более 15 мм.

Повысить относительное количество побегов длиной более 15 мм можно путем культивирования эксплантов на средах, ' способствующих росту побегов. Как показано нашими экспериментами, такими средами могут быть среды,содержащие пониженные концентрации 6-бензилами-нопурина (0,1-0,2 мг/л) или комбинации 6-бензиламинопурина с гиб-берелловой кислотой (5,0 мг/л). . Использование сред с одним цито-кинином оказалось предпочтительнее, так как присутствие в питательной среде гиббереллина хотя и позволяло в коротких сроки добиться элонгации побегов, могло снизить выход укорененных растений более чем в два раза, что объясняется накоплением побегами гибберелловой кислоты в процессе культивирования (табл. 6).

В этих случаях отсутствовала активная стимуляция процесса каллусогенеза вследствие совместного влияния экзогенных ауксинов и остаточных цитокининов, что также положительно сказывалось на корнеобразовании.

Индукция корнеобразования может быть проведена дйумя путями: 1) включение препаратов группы ауксина в состав питательных сред и 2) обработка базальных участков побегов ауксинами с последующим культивированием на средах, свободных от регуляторов роста.

Накопленный экспериментальный материал показывает неоспоримые преимущества последнего способа, по сравнению с введением ауксинов в питательную среду (табл. 7). Причем,,положительный'эффект кратковременных обработок проявлялся не только в отношении процента укоренений, но и в отношении числа развившихся корней на побег и средней длины каждого корня. Такая ситуация легко объяснима с точки зрения характера действия ауксинов. Процесс собственно индукции ризогенеза кратковременный, поэтому присутствие

Таблица 6.

Качественный состав конгломератов и укореняемость побегов в зависимости от концентрации 6-бензиламинопурина в питательной

среде

Культура Сорт, Концентрация % побег 0 в % укоре-

форма БАП, мг/л <5 мм 6-15 мм >15 ММ ' нения

Малина Бабье 2.0 34 30 36 80+8. 4

лето 0,2 8 34 58 92Л0.0

Смородина Загад- 2,0 35 45 20 72+12,0

черная ка . 0,2 10 30 60 96+14,2

Малино- Тей- 2,0- 26 38 36 88+9, 6

ежевичный берри 0,2 8 32 60 94+10,2

гибрид (

Вишня Кентиш 2.0 40 40 20 60+6.5

МОрелла 0,2 6 44 50 92+11.4

Яблоня 57-545 2.0 48 44 ' 8 33+9, 8

0,2 12 36 52 76+13.1

Груша Желтая 2,0 51 34 15 46114, 5

0,2 ' 1.6 39 45 68+12,2

ауксинов необходимо только на первых этапах. Дальнейший контакт развивающихся корней с этими веществами бесполезен и даже нежелателен.

Для культур, характеризующихся высоким коэффициентом размножения и относительной легкостью укоренения нами был разработан простой эффективный прием, позволяющий существенно снизить затраты за счет ликвидации ряда операций и экономии питательных сред.

Таблица •7-.

Укореняемость микропобегов (%) разных видов растений в зависимости от способа индуктора ризогене'за

Способ аппликации ауксина

Культура Сорт, форма _

В среде Замачивание Пудра

Малина

Малино-

ежевичный

гибрид

Алый парус Бабье лето, Скромница

Тейберри

Смородина Загадка черная Наследница Смородина Голландская

красная

красная

Вишня Владимирская Молодежная

Слива

Яблоня

Груша

Память Тимирязева Скороспелка красная

Голден Дели-шес

ММ 106 '

Березка Лада

Актинидия Аргута

Коломикта

80, 0+8,5

92,0+10,0

87,4+4,5

80, 2±6, 5

78,0*5,6 60, 0*4, О 75,0+0,0

64, 2+7,5 74, 2+4, 5

56, 8+3, 2

25. 0+5, О

18,6*3,4

56,4±4,4

33,3+5,0 16,2+6,0

60. 0±8,6 58,3*4,2

96,6±3, 8 100 100

100

92, 0+4, 2 95,0±3, 2 90,0+5. О

88, 6+3,2 90, 0+4,7

80,2+4,2

56,8+6,4

50,0+0,0

80, 2+4, 6

52, 3+4. 2 56.5*3,2

100 92,4+6.4

97.4+3,2 98,2+4,2 100

90, 0+2, О

■ 94,5+4,6 95,0+5.6 85,0*2,9

76,5+5,5 92,5+3,2

80,0+4,0

40, 0+0, О

52.2+7,5

84, 2±6, 4

50, 0+8. 2 48,4*5.2

100 87,2+7.0

Сущность его заключается в следующем. Предшествующее укоренению субкультивирование ■ проводят на жидкой или полужидкой питательной среде с содержанием 6-бензиламинопурина 0,1-0,25 мг/л. .После того, как цитокинин будет в значительной степени использован, в культуральные сосуды вносят, раствор индуктора ризогенеза и продолжают культивирование до массового образования корней. Частота укоренения побегов земляники в таких условиях составила 78%. черной смородины - 67%, что вполне сопоставимо с результатами при раздельном укоренении в индивидуальных сосудах.

Считается, Ч*го среди многих факторов, оказывающих влияние на процессы ризогенеза In vitro, большую роль играет' температура. Для изучения различных температурных режимов на укоренение побегов нами была сконструирована специальная установка, обеспечивающая заданную температуру в зоне ризогенеза. Результаты показали, что в случае относительно легкоукореняемых форм частота укоренения побегов при пониженных температурах (15 и 19°С) практически не/зависит от использования экзогенных ауксинов (табл. 8) и приблизительно одинакова в контрольном варианте, и в варианте с обработкой базальных участков побегов ауксинсодержащей пудрой после фазы элонгации ■ побегов, обеспечивающим максимальную укореняе-мость. Повышение температуры до 25°С существенно снижало процент укоренения в контрольном варианте, но практически не оказывало влияния на укореняемость обработанных.ауксином побегов. Вопреки ожиданиям такая же ситуация имела место и в вариантах, когда инкубированию при повышенной температуре подвергали только зону корнеобразования (базальная часть побегов). Возможным объяснением такого эффекта может служить более интенсивное разрушение натив-ных ауксинов и ко-факторов укоренения в культивируемых побегах при повышенных температурах вследствие активизации некоторых ферментных систем, например, ИУК-оксидазы. В обработанных ауксинами побегах возникающий дефицит эндогенных ауксинов в какой то мере компенсируется экзогенными, что препятствует снижению частоты укоренения. Аналогичные результаты были получены и с другими ма-лино-ежевичными гибридами этой' группы.

Таблица 8.

Развитие корневой системы у побегов Тейберри в зависимости от температурных условий культивирования , . и способа аппликации ауксина

Способ аппликации Температура % укоренения Среднее Средняя

ауксина культиви- число длина

рования корней. корней.

шт. мм

Введение ИМК в 15t 35,1 2.4 4,9

питательную сре- 19 "С 40,0 1.8 7.7

ду (после разм- 25°С 52,0 2,2 16.0

ножения. 25/15°С *) 40,0 1.5 6.1

БАП 1,2 мг/л)'

Обработка ИМК 15°С 61,1 4.0 3.0

содержащей пуд- 19°С 75.0 2.1 7.2

рой (после разм- 25° С 90,0 3,1 9.1

ножения, 25/15°С 90.0 2,9 6,3

БАП 1,2 МГ/Л)

Обработка ИМК- 15"С 90,3 3,1 9,1

содержащий пуд- 19°С 100 4.3 11,2

рой (после элон- 25°С 94,7 3,7 14,5

гации. 25/15°С 95,0 4,4 ' 7,8

БАП 0.2 мг/л)

Контроль (без 15°С 94,'1 2,6 ' 27,9

обработки аук- 19"С 82,4 2,6 30,4

сином после 25° С 50, 0 1,6 33.4

элонгации. 25/15°С 52,9 2, 1 23,6

БАП 0,2 мг/л)

НСР ' 05 - 0,2 . 3,8

*) 25ÖC в зоне корнеобразования. 15°С - "надземная" часть

В целом, как показывает практика, существует определенная корреляция между ризогенной способностью микропобегов in vitro и зеленых черенков. Однако, укореняемость побегов in vitro была существенно выше. Объяснением этому, помимо более благоприятных условий. могут быть процессы реювенилизации. Нами отмечено изменение коэффициента размножения с числом субкультивирований. Аналогичное явление имеет место и в отношении частоты укоренения. Нарастание вегетативной продуктивности и повышение частоты укоренения побегов возможно, с;одной стороны, связано с. процессами оздоровления культивируемых эксплантов, а с другой связано с реювени-лизацией, увеличением в эксплантах доли молодых клеток, изменениями биохимического состава и анатомо-морфологической подготовленностью тканей к регенерации.

АДАПТАЦИЯ ПРОБИРОЧНЫХ РАСТЕНИЙ К НЕСТЕРИЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ v

Перенос пробирочных 'растений в нестерильные условия представляет собой важнейший этап, способный, в случае, неудачи, полностью перечеркнуть всю предшествующую работу. На этом этапе приходится учитывать два основных фактора характеризующих пробирочные растения: анатомо-морфологический, заключающийся в отсутствии или сниженном количестве кутикулярного воска, слабо развитой хло-ренхйме, ненормально- функционирующих устьицах и физиолого-биохи-мический, отражающий пониженную способность к фотосинтезу, вследствие их фотогетеротрофности при культивировании на средах, содержащих источники углеводов. .

В процессе работы задачу перевода пробирочных растений в нестерильные условия решали для конкретных видов растений. Общими моментами практически для всех видов были следующие: подготовка листового аппарата к условиям пониженной влажности, перевод на фотоавтотрофный тип питания, стимуляция развития адвентивных корней in vivo, обеспечение стерильности субстратов на первых этапах . после высадки.

Адаптацию листового аппарата пробирочных растений можно начинать непосредственно в культивационных сосудах, снимая полностью или нарушая герметичность покрытий, а для предотвращения развития

микрофлоры наносить на поверхность питательной среды раствор системного фунгицида или продолжать культивирование' на аппарате рол-лерного типа в состоянии вращения с ориентацией по горизонтальной оси.

Нами было установлено, что роль корней, развившихся In vitro, в обеспечении жизнедеятельности растений в почвенных субстратах незначительна (табл. 9). Это дало основание для отработки приемов высадки неукорененных микрочеренков в стерильные почвенные субстраты. Усовершенствованный способ позволил повысить выход материала с помощью черенкования укоренившихся в стерильном субстрате побегов и на него был получен патент. • Для относительно легко образующих адвентивные корни форм нами был предложен способ заглубленной посадки пробирочных растений.

Таблица 9.

Состояние кбрневой системы растений сливы Скороспелка красная спустя 2 нед после высадки из пробирок

Срок В а р и а н т

Показатели наблю- Сохранение Укорачивание Удаление

дения корней корней корней

Число корней, Перед 3.0 2,0 1.9 '

шт. высадкой

Общая длина 5.2 3.4 3,3

корней, см

Длина стебля, ем 7,0 5,1 4,8

Число корней. Через 3,9 4,0 4,4 '

шт. 2 нед

Общая длина 15,3 11,3 10,7

корней, см

Длина стебля, см 10,1 6,9 '6,8

Прирост корней, см 10.1 9,6 10.7

Прирост стебля, см 3,2 1,8 2,2

НСР 05: прирост стебля 1,0

Для трудноукореняющихся форм при массовом производстве оздоровленного посадочного материала целесообразно'использовать метод

микропрививок, который может быть осуществлен как in vitro, так и на адаптированные здоровые растения.

Массовое производство растений неизбежно поставило вопрос о генетической стабильности посадочного материала, получаемого в процессе микроразмножения, поскольку в ряде случаев было отмечено появление растений, которые вели себя после выхода из пробирок иначе, нежели чем исходные формы. В наших экспериментах наиболее часто встречались изменения типа секториальных химер, карликовость. изменение габитуса. Очень редко наблюдали и более крупные изменения, такие как, например, потеря розеточности у земляники.

Изменения могут носить генетический характер или быть модификациями (морфозами). Последние исчезают со временем, а частота их проявления может быть гораздо выше, по сравнению с мутациями, и зависит от условий культивирования.

В целом, более чем 20-летний опыт показывает, что при соблюдении определенных условий можно существенно уменьшить риск появления уклоняющихся форм. Это, прежде всего, использование сред, препятствующих образованию каллусной ткани, размножение по отдельным мери-клонам для облегчения контроля за происхождением растений, регулярные апробации на сохранение помологических признаков и другие мероприятия.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСНИХ ПРИЕМОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ ФОРМ РАСТЕНИЙ

В селекционной практике, помимо приемов клонального микроразмножения, позволяющих в сжатые сроки размножить новые гибриды, мутанты и другие ценные формы, все более широкое применение находят биотехнологическиё методы культуры на искусственных питательных средах семян, изолированных зародышей, пыльников, листовых экс-плантов и других тканей и органов.

Культура семян. Этот прием целесообразно использовать при ограниченном количестве семян и низкой их всхожести. Он позволяет проводить искусственную скарификацию во время посадки и при комбинации с техникой микроразмножения получать из одного семени несколько растений, что повышает вероятность сохранения ценных

генотипов. Нашими работами показано, что использование культуры семян может повысить всхожесть у ежевики до 80%, у малины черной - до 43%. Присутствие в питательной среде 6-бензиламинопурина позволило получить из каждого семени до четырех побегов. Этот факт может быть использован для получения и тиражирования генетических "близнецов" без вывода их из ювенильной фазы,- что необходимо для постановки специальных экспериментов, в частности, для определения влияния доли того или иного фактора внешней среды на формирование растительного организма в онтогенезе.

Культура изолированных зародышей. В настоящее время получение на искусственных питательных средах сеянцев из зародышей, завершивших свое развитие в материнских тканях или близких к завершению, не представляет особых сложностей. Однако, для селекционеров эти методы не всегда приемлемы, так как в случае проявления, несовместимости при отдаленных скрещиваниях абортирование зародыша происходит на самых ранних фазах развития и получение гибридных сеянцев из них остается проблематичным. Используя подходы стимуляции меристематических клеток и тканей, разработанные для изолированных апексов, нам удалось получить растения из зародышей, изолированных на 20-22 день после опыления (табл. 10).

Видимо потребности меристематических клеток в факторах роста остаются сходными в процессе онтогенеза, хотя их компетентность может быть различной. Используемые питательные среды позволили получить- от каждого зародыша по несколько идентичных копий, избежать прохождения покоя при пониженных температурах, что упрощает процесс выращивания и сокращает время получения сеянцев. Кроме того, на средах модифицированного состава отмечена индукция развития побегов на изолированных семядолях, что /также повышает сохранность уникальных генотипов даже в случае гибели точки роста.

Культура изолированных пыльников. - каллусов,- листовых зксплан-тов. Особенно интересным аспектом применения биотехнологических методов является возможность индукции генетических изменений для придания растительным организмам необходимых признаков.

, В настоящее время наиболее эффективными методами индукции изменений считаются следующие (D.J.James, 1987):

1) регенерация из так называемых комплексных зксплантов для получения сомаклональных и гаметоклональных вариантов. 2) мутаге-

Таблица 10.

Развитие зародышей вишни (Орловская ранняя от свободного опыления), изолированных через 20-23 сут после опыления, в присутствии различных регуляторов роста.

Регуляторы роста, мг/л

Показатели __

Контроль БАП 0,2 БАП 1,0 БАП 0.2+ГК 10,0

Число учетных

зародышей, шт. 15 15 20 20

Развились в

проростки, шт. О 0 20 19

Число проростков

с корнями, ШТ. О О II 14

Средняя длина корней, мм

Число проростков, развивших листья, шт. О

Среднее число листьев, шт.

Число зародышей с . дополнительными побегами, шт. О

Выход растений, шт. О

3,3

11,4

18

17

15.;

з, 1

18

17-

0

нез In vitro с последующей регенерацией растений, 3) получение растений с. измененной плоидностью, 4) различные операции с протопластами, 5) генетическая трансформация с использованием векторов. Практически все перечисленные позиции могут быть осуществле-

Таблица П.

Органогенез в культуре листовых дисков малины сорта Скромница в зависимости от концентрации ИМК и длительности культивирования при пониженной освещенности.

Концентрация ИМК (мг/л)

Длительность культивирования при пониженной освещенности (суток)

Экспланты Среднее число Средняя с побега- побегов на длина по-ми {%) эксплант (шт.) бегов

(мм)

0 0 0 0 0

0 с и 0 0 0

О 10 10 1.010 7.010.4

О 15 5 1.01:0 5. 0±0. 3

О 20 5 1.010 5. ОЮ. 3

0.5 0 30 1. 9±0. 4 4.010.4

0.5 5 15 1.310.3 6.510.7

0.5 10 10 1.0±0 2. 010.2

0.5 15 50 1.210.2 3. 710.8

0.5 20 25 1.410.2 6.6Ю.7

1.0 0 30 1.8±0. 5 6. НО. 8

1.0 5 40 .. 1. 6±0. 3 5. 010.7

1. 0 10 30 2.0*0.5 7.5+1.0

1.0 .15 35 2.4±0. 8 9. 9±1. 4

1.0 20 25 1.0+0 4: 0£0. 5

2.0 0 50 1.910.3 9.011. 1

2.0 5 20 1.010 8. 310.9

2.0 10 20 ' 1.310,3 7. 010. 8

2.0 15 0 0 0

2.0 20 15 1.0±0 6.3±0.6

5.0 0 5 1.0±0 3.0Ю.2

5.0 . 5 0 • 0 0

5.0 10 20 1.010 4.5+0.6

5.0 15 0 0 0

5.0 ■ 20 0 ' ■ ' -.0 0

Концентрация ИМК :" Г = 11.? * 3.3**" Р = 8.9*"**"

Взаимодействие концентрации

ИМК и длительности культи- < ' •

вирования -Г = 1.9 Гф < Гт Р = 2 5**"

ны только при наличии надежных способов регенерации растений из тех или иных типов эксплантов.

В результате наших разработок стало возможным получать расте-ния-регенеранты в культуре листовых дисков земляники, малины и некоторых косточковых растений, в культуре каллусной ткани земляники и вишни, а также добиться эффективной регенерации в культуре пыльников земляники. Для этого проводили многофакторные эксперименты с привлечением методов математического планирования, в которых были выявлены специфические требования культивируемых эксплантов к условиям культивирования, включая минеральный и гормональный состав питательных сред, световой режим, смену состава питательных сред, культуру в перемешиваемых жидких средах (табл. И).

Показана высокая эффективность препарата тидиазурона в культуре листовых эксплантов малины для индукции регенерации побегов. Этот препарат обеспечивал повышение частоты регенерации приблизительно в два раза, по сравнению с 6-бензиламинопурином, и позволил добиться получения растений даже у тех форм, для которых использование БАП было бесполезным. Кроме того действие Тд1 меньше зависело от генетических особенностей растений-источников эксплантов.

ВКЛЮЧЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИЕМОВ В СИСТЕМУ ПРОИЗВОДСТВА ОЗДОРОВЛЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА И СХЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ ФОРМ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СЕЛЕКЦИИ

Существует достаточно много различных схем использования биотехнологических приемов для получения и размножения оздоровленного посадочного материала конкретных видов растений (В.Г.Трушечкин и др., 1984). Анализ информации по этому вопросу показал, что целесообразность включения таких приемов в процессы оздоровления и размножения зависит от степени.разработки метода, его эффективности (с точки зрения терапевтического эффекта и коэффициента размножения) и технологичности. Мы рекомендуем в питомниководстве плодовых и ягодных 'растений использовать биотехнологические приемы в трех основных Аспектах: культура апексов для целей оздоровления, культура органов для ускоренного размножения, хранение стерильных культур для создания коллекций оздоровленных форм.

С фитосанитарной точки зрения основным критерием свободы растений от патогенных организмов может быть только тестирование по •полной схеме. Поэтому, на первом этапе культуры in vitro одной из основных задач является скорейшее получение материала, который может быть подвергнут анализу на присутствие патогена. Как правило, таким материалом служат адаптированные к.нестерильным условиям растения или, что возможно при использовании иммуноферментного анализа, пролиферирующие In vitro культуры..

В зависимости от результатов тестирования исходные стерильные культуры могут быть использованы для клонального микроразмножения или повторения процесса оздоровления. В последнем случае целеро-образно использовать термотерапию in vitro, хемотерапию, культуру апексов побегов, развившихся in vitro, микропрививки или комбинации перечисленных приемов (рис. 1).

Создание своеобразного банка ценных форм может оказаться полезным и для селекционеров, .особенно для хранения экземпляров быстро вступающих в фазу плодоношения, например, земляники. Это позволит, в случае необходимости, включать такие формы в запланированные скрещивания, экономить значительные земельные площади, работать . с проверенным оздоровленным материалом, уменьшить риск ■ потерять единичные экземпляры ценных доноров, особенно, если они не являются эндемичными формами.

Другие возможные применения биотехнологических методов для целей селекции схематически представлены на рис.2.

Классическим приемом в селекционной практике; стало использование, культуры изолированных зародышей для получения новых форм, особенно при отдаленных скрещивании. .Наряду с культурой семян техника культуры изолированных зародышей может/' применяться и для получения генетических, "близнецов" сеянцев, /

Культуру пыльников также 'можно уже считать' общепринятым методом, обеспечивающим получение гаплоидных организмов и изогенных линий. Эта же техника дает возможность селектирования гаметокло-нальных вариантов. /'..''

Многообещающим направлением является Получение трансгенных растений, развитие которого в отношении плодовых и ягодных растений становится реальным после создания надежных приемов регенерации полностью развитых растений в культуре эксплантов типа листовых дисков.

Рис. I. Схема включения биотехнологических приемов в систему производства оздоровленного посадочного материала

ИСХОДНЫЕ ФО РМЫ

ХРАНЕНИЕ IN VITRO

¡;

КУЛЬТУРА ФОРСИРОВАННОЕ

АПЕКСОВ РАЗМНОЖЕНИЕ

КАЛЛУСНАЯ МУТАГЕНЕЗ

КУЛЬТУРА IN VITRO

КУЛЬТУРА ПЫЛЬНИКОВ

КУЛЬТУРА

КОМПЛЕКСНЫХ

ЭКСПЛАНТОВ

КУЛЬТУРА ИЗОЛИРОВАННЫХ ЗАРОДЫШЕЙ

КУЛЬТУРА СЕМЯН

ПОЛУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ С ИЗМЕНЕННОЙ ПЛОИДНОСТЫ)

СОМАКЛОНАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ

ТРАНСГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

ОТДАЛЕННЫЕ.ГИБРИДЫ

I

ПОЛУЧЕНИЕ /ГЕНЕТИЧЕСКИХ!/ "БЛИЗНЕЦОВ"

Рис. 2.

I

Использование Оиотехнологических приемов в селекции плодовых и ягодных растений

Все перечисленные методы могут существенно расширить генетическую базу плодовых и ягодных растений для создания новых форм, а уровень их разработки на сегодняшний день вполне пригоден для практического использования.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЕМОВ

Техника культуры изолированных тканей и органов in vitro, как и любой другой прием имеет свои преимущества и недостатки, к преимуществам относят: возможность комплексного оздоровления, высокий коэффициент размножения, гибкость процесса, возможность получения большого количества растений за короткое время, возможность хранения и накопления пробирочных растений для высадки в оптимальные сроки.

С другой стороны, практическое использование биотехнологических методов требует создания специализированных лабораторий с соответствующим оборудованием, высококвалифицированного штата сотрудников, тщательного отбора исходных форм по всем показателям, так как примесь и зараженные рядом патогенов экземпляры не могут быть удалены до высадки растений в нестерильные условия. К недостаткам метода можно также отнести и то, что In vitro ' получается материал плохо подготовленный для выращивания в нестерильных условиях, требующий дополнительных затрат для достижения растениями стандартных показателей.

Тем не менее, культура изолированных апексов, ; используемая в качестве инструмента оздоровления самостоятельно или в сочетании с термотерапией или хемотерапией, в ряде случаев может стать единственным способом получения оздоровленного посадочного материала. На фоне достаточно больших затрат по. тестированию, содержанию индикаторов, амортизации,лабораторного оборудования и тепличных площадей, себестоимость растений, произведенных биотехнологическими методами представляется относительно невысокой. Повышение же эффективности оздоровления,- со всеми вытекающими отсюда последствиями, уже сделало эти методы стандартными для производства оздоровленного посадочного материала.

Что касается собственно клонального микроразмножения растений,

достоинства и недостатки которого были отмечены ранее, то его экономическая целесообразность должна быть оценена в каждом конкретном случае. Так, при размножении единичных оздоровленных и тестированных экземпляров для получения большого количества растений, ■ используемых для закладки маточных насаждений, эти методы вполне оправданы и рентабильны, поскольку высокий коэффициент размножения и возможность в течение короткого времени получить большое количество материала позволяют существенно сократить время внедрения его в производство и затраты на тестирование.

Проведенные нами расчеты показывают, что себестоимость микро-размноженных растений может составлять от 0,5 до 5 рублей за единицу, в зависимости от вида. Существенную долю в себестоимости занимают амортизационные отчисления на лабораторное оборудование (табл. 12). Поэтому снижение себестоимости может быть достигнуто за счет увеличения ежегодной продукции.

На сегодняшний день, область использования методов клонального микроразмножения ограничивается размножением особо ценных форм и, в первую очередь, исходных оздоровленных тестированных растений, что и обуславливает высокую рентабильность использования этих приемов.

В селекционной практике форсированное тиражирование элитных отборов позволяет на несколько лет сократить сроки сортоиспытания и внедрения новых сортов в производство; Разработанный способ получения растений из незрелых зародышей, обеспечивающий развитие от каждого эмбриона нескольких идентичных генотипов и исключающий период охлаждения, существенно увеличивает выход гибридных организмов и дает возможность довести практически; каждый образовавшийся зародыш до взрослого организма.. Ряд наиболее важных моментов, которые обеспечивает использование био^ехнологических приемов в садоводстве, в обобщенном виде представлены в табл. 13.

Таким образом, использование биотехнологических методов в садоводстве дает как непосредственный экономический эффект, связанный с получением посадочного материала с повышенным качеством . в более короткие сроки, что обеспечивает прибавку урожая, повышение коэффициента размножения, так и дополнительные положительные моменты, связанные с ускорением внедрения новых форм в производство, сокращение площадей, занятыми коллекционными насаждениями, сокращением сроков получения новых гибридных форм и возможностью

Таблица 12.

Расчет себестоимости 1000 растений, полученных в процессе клонального микроразмножения

Наименование статей затрат Сумма (руб.)

Стоимость реактивов 175,6

Электроэнергия 97, 0

. Вода 8,6

Лабораторная посуда . 100,0

Заработная плата с начислениями 176,0

Прочие затраты 50. 0

Всего затрат 607,2

Прочие и прямые затраты(включая

амортизационные отчисления на

лабораторное оборудование 30,36

Накладные расходы 475,2

ИТОГО: 1112,76

Таблица 13.

Эффективность использования биотехнологических

приемов в садоводстве

Показатели Положительный эффект

Эффективность оздоровления до 100%

Увеличение коэффициента размножения 10-40?

Сокращение площадей для хранения

коллекционного материала ■ в 50-100 раз

Сокращение сроков внедрения новых

сортов и форм в производство на 2-3 года

Сохранение ценных генотипов при

использовании культуры зародышей до 100%

Сокращение сроков улучшения сортов'

и Форм по отдельным признакам до 1-2 лет

„...„.,..,,......... ,__________________________________т.---

улучшения существующих сортов по отдельным признакам.-

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1.В результате многолетних исследований (1974-1996 г.г.) разработаны и усовершенствованы эффективные приемы получения в культуре изолированных апексов и клонального микроразмножения растений малины, ежевики, смородины черной, смородины красной, крыжовника, подвоев и сортов вишни, сливы, яблони, груши, ирги, актинидии и ряда декоративных видов, базирующиеся на двухэтапной схеме, защищенной ■ авторским свидетельством на изобретение (А.С. N626728), а также на использовании оригинальных питательных сред как для этапов собственно размножения (A.C. N1279082), так и для этапов укоренения (A.C. N1706481). и способах адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям (A.C. N1493187, N1591887, N1706481, N1720597). ' ■

2. Использование методов культуры изолированных апексов существенно повышает эффективность оздоровления плодовых и ягодных растений, как в качестве самостоятельного приема, так и в комбинации с термотерапией или химиотерапией. Разработанный на основе изучения резистентности отдельных органов растений к повышенной температуре прием сочетания водной термотерапии перед введением апексов в стерильную культуру позволяет освободится от клещей и нематодной инвазии у растений земляники (А.С. N1658929).

3. На регенерационную способность в культуре изолированных апексов, листовых дисков и других типов эксплантов, а также на коэффициент размножения in vitro существенное влияние оказывают генетические особенности размножаемой формы, /сорта и вида растения. У плодовых древесных растений подвойные/формы. как правило, обладали большей регенерационной способностью и характеризовались большим коэффициентом размножения, по сравнению с сортами, что коррелирует с их поведением при размножений традиционными способами. . /

4. Экспериментально показана возможность для некоторых видов растений негормонального контроля коэффициента размножения путем включения в питательную среду препаратов, блокирующих транспорт ауксинов. Этот.факт позволил разработать оригинальный состав питательных сред для этапа микроразмнокения (A.C. N1279082), что

привело к повышению эффективности разработанных приемов микроразмножения и увеличению общего выхода растений.

5. Контроль ризогенеза у размноженных in vitro побегов возможно осуществлять путем изменения состава питательных сред на этапе. предшествующим укоренению, способа аппликации индуктора ризогенеза и. в отдельных случаях, изменением температурных условии культивирования.

6. Длительность культивирования in vitro существенно влияет на поведение эксллантов, изменяя коэффициент размножения и способность к ризогенезу, что, вероятно, связано с процессами реювени-лизации, индуцируемыми специфическими условиями стерильной культуры. Анализ результатов сравнительной оценки характеристик зке--плантов и растений в процессе длительного культивирования позволил обосновать оптимальные сроки культивирования in vitro различных видов плодовых и ягодных растений, что нашло отражение в разработанных ОСТах на "Посадочный материал плодовых и ягодных культур. полученный in vitro".

7. Подбором состава питательных сред, условий культивирования и соответствующей модели размножения можно свести к минимуму риск появления уклоняющихся форм при массовом производстве посадочного материала.

8. Применение разработанных питательных -сред и приемов культивирования изолированных зародышей (A.C. N1261587) позволяет повысить выход гибридных растений за счет использования эмбрионов ранних фаз' развития, получения от каждого зародыша нескольких побегов и сократить сроки выращивания растений путем исключения этапа культивирования при пониженных температурах.

9. Разработанные приемы получения растений-регенерантоп в культуре пыльников, каллусов различного происхождения, листовых дисков (Патент РФ N2063681) могут быть использованы для создания новых форм плодовых и ягодных растений путе.м отбора сомаклональ-ных вариантов, получения гаплоидов и изогенных линий, полиплоиди-зации, мутагенеза in vitro и получения трансгенных растений.

10. Экономический эффект от использования методов клонального микроразмножения достигается как за счет возможности получать от единичных экземпляров несколько тысяч растений в течение относительно короткого времени, вне зависимости от сезона, проводить комплексное оздоровление от патогенов, для которых другие приемы

неэффективны, так и за счет увеличения у полученных In vitro экземпляров потенций к дальнейшему вегетативному размножению, вследствие процессов реювенилизации, экономии площадей для хранения ценных форм растений в несколько десятков раз- и сокращения сроков создания оздоровленных маточников на 1-2 года.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Для повышения эффективности оздоровления и ускорения процессов размножения оздоровленных экземпляров включать в систему производства биотехнологические приемы с использованием методов культуры изолированных апексов. Практиковать новые сочетания культуры органов in vitro с традиционными способами оздоровления (А.С N 1658929).

При работе с конкретными видами растений руководствоваться разработанными методиками ("Методические указания по клональному микроразмножёнию подвоев и сортов яблони" (ВАСХНИЛ, 1985); "Методические указания по клональному микроразмножению красной и черной смородины"(1986), по микроклональному размножению сортов и подвоев косточковых культур (Агропромиздат; 1987), "Промышленная ■ технология возделывания малины (1989 г.).

Для повышения выхода укорененных пробирочных растений- использовать прием предварительного культивирования конгломератов почек и побегов на средах с пониженным содержанием 6-бензиламинопурина (до 0,25 мг/л) с последующий кратковременной обработкой базальных частей побегов препаратами группы ауксинов и культивированием на обедненных питательных средах, лишенных регуляторов роста.

Адаптацию пробирочных растений конкретных культур к нестерильным условиям проводить на основе разработанных нами оригинальных приемов, повышающих выход растений (A.C. N1493187, A.C. N1591887, A.C. N1720597). ■'

Для снижения"риска появления в процессе размножения уклоняющихся форм использовать составы питательных сред и приемы,, препятствующие образованию каллусной ткани и Ограничивать число субкультивирований по ОСТ 10 067-95 "Культуры ивкодные стерильные из меристем-плодовых и ягодных культур".

Для повышения эффективности культуры зародышей in vitro, изолированных в ранних фазах эмбриогенеза, тиражирования генотипов,

сокращения времени получения гибридных сеянцев, за счет исключения этапа культивирования при пониженных температурах использовать составы питательных сред по A.C. N1261587 и приемы, изложенные в "Методических указаниях по выращиванию сеянцев вишни из зародышей. изолированных на ранних стадиях развития" (М..ВАСХНИЛ. 1988).

Получение растений-регенерантов земляники в культуре пыльников земляники целесообразно получать при последовательном изменении состава питательных сред по следующей схеме: 1-й этап - стимуляция образования каллусной ткани в присутствии 6-бензиламинопурина (1.0 мг/л) и индолилуксусной кислоты (2.0 мг/л); 2-ой этап - пролиферация каллуса в присутствии кинетина (0,5-1,0 мг/л) и 2,4-Д (1,0 мг/л); 3-ий этап - регенерация растений в присутствии 6-бензиламинопурина (0,5-1,0 мг/л) и индолилуксусной кислоты (0,5-1,0 мг/л).

Регенерацию растений в культуре листовых дисков малины и земляники следует осуществлять на питательных средах содержащих 6-бензиламинопурин (1,0-2,0 мг/л) и индолилмасляную кислоту /1,02,0 мг/л при культивировании в первые 5-15 сут. в условиях пониженной освещенности (100 лк) и последующим выращиванием при освещенности 3,5-7,0 клк (Патент РФ N 2080059).

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Высоцкий В.А. Действие некоторых регуляторов роста на изолированные, меристематические верхушки черной смородины // Плодоводство и ягодоводство нечерноземной полосы, - М. ,1976,- Т. IX. -С.101-107.

2. Высоцкий В.А., Попов».Г.. Трушечкин В.Г. Регенерация изолированных меристематических верхушек древесных растений/Плодоводство и ягодоводство Нечерноземной полосы. - М., 1976.- Т.9.-С. 89-100.

3. Высоцкий А.А., Попов А.С.. Трушечкин В.Г. Регенерационная способность верхушек черной смородины под влиянием различных ростовых веществ и условий культивирования// Сельскохозяйственная биология.- 1976,- Т.XI.- С.879-875.

4. Попов Ю.Г., Высоцкий В.А., Трушечкин В.Г. Культура изолированных стеблевых верхушек вишни // Физиология растений.- 1976.-

Т. 23,- U 3,- С. 513-518.

5. Попов Ю.Г.. Высоцкий В.А. Культура стеблевых верхушек in vitro как метод ускоренного размножения плодовых и •годных растет НИЙ // Вестник с.-х. науки.- 1978.- N 4,- С! 124- 127.

6. Высоцкий В. А., Трушечкин В. Г., Попов ¡0. Г. Способ размножения древесных растений : A.C. М 626728 от 29.12.1975 //Б.И. 1978.- N 37.

7. Высоцкий В.А., Трушечкин В.Г. Поглощение элементов питания зксплантами черной смородины в присутствии 6-бензиламинопури-на/ Плодоводство и ягодоводство Нечерноземной полосы.- М..1976.-Т.XIII,- С.52-54.

8. Высоцкий В.А., Поликарпова Ф.Я., Трушечкин В.Г. Использование 6-бензиламинопурина для размножения плодовых и ягодных культур // Регуляторы роста и развития растений / Тезисы докладов 1 Всесоюзной конференции.- М.:"Наука".1981.- С.155-156.

9. Высоцкий В.А.. Тарашвили З.Т. "Микроразмножение" здорового посадочного материала ягодных культур У/ Садоводство.- 1982. -N3,- С. 22-24. '

10. Трушечкин В.Г.. Высоцкий В.А., Леонтьев-Орлов O.A. Размножение клоповых подвоев яблони методом культуры ткани // Сельскохозяйственная биология,- 1982.- Т. XVII,- N 4,- С. 455-457.

11. Трушечкин В.Г.. Высоцкий В.А.. Деменко В.И. Тъканни кул-тури // Овощарство (НРБ).- 1982,- Т.61.- N8.- С.39-42.

12. Высоцкий В.А.. Дьякова Т.Н.. Трушечкин В.Г. Культура органов и тканей в цветоводстве: сирень // Цветоводство.-.1982.- N 6,- с.17.

13. Высоцкий В. А. Применение методов культуры изолированных тканей и органов для размножения плодовых и ягодных растений // Ягодоводство в Нечерноземье, - 1982,- С. 30-41.

14: Олешко Е. В., Трушечкин В. Г.,- Высоцкий В. А. Размножение ялояовых подвоев вишни // Садоводство, - 1983.- N 3. - С. 20-21.

15. Высоцкий В.А., Леонтьев-Орлов O.A. Микроклональное размножение подвоев яблони // Садоводство. - 1983,- N 7,- С.20-21.

16. Высоцкий В.А, , Культура изолированных тканей и органов плодовых растений: оздоровление и микроклональное размножение // Сельскохозяйственная биология,- 1983,- N7.- С.42-47.

17. Острейко С. А.. Высоцкий В. А.. Зубк'ова Н.Ф. . Возможность использования веществ с цитокининовой активностью в процессе мик-

роразмножения плодовых и ягодных растений //Культура клеток растений и биотехнология / Тез. докл. IV Всесоюзной конференции (3-6 октября), Кишинев., "Штиинца",- 1983,- С. 114-115.

18. Ипполитова Н.Я.. Высоцкий В.А.. Талалаева Г.А. Микрокло-нальное размножение пионов // Цветоводство.- 1984,- 11 1,- с.34.

19. Трушечкин В. Г.. Метлицкий 0. 3., Высоцкий В. Д.. Акинин

H. И. Пути обеззараживания земляники от нематод // Сэдоводство. ~ 1984,- N 7,- С. 20-21.

20. Еникеев Х.К., Высоцкий В.А., Плотникова Г.А. Развитие зародышей' вишни и черешни в культуре In vitro, изолированных на ранних стадиях эмбриогенеза // Сельскохозяйственная биология.-1984,- Н 11. - С. 46-48.

21. Трушечкин В.Г.. Высоцкий В.А., Походенко А.П. Производство безвирусного посадочного материала земляники // Садоводство.-

1984,- М П. - С. 19-21.

22. Высоцкий В.А. Усовершенствование способов получения растений малины из изолированных меристематических верхушек /Ягодо-водство в Нечерноземье. М., 1984.- С. 3-8.

23. Трушечкин В.Г., Высоцкий В.А. Предпосылки для микрокло-нального размножения подвоев и скелетообразователей груши // Плодоводство Нечерноземной полосы / СО. . Трудов НИЗИСНП.- М., 1984.-С.8-14.

24. Трушечкин В.Г.. Высоцкий В.А. Клональное микроразмножение плодовых и ягодных культур // Плодоовощное хозяйство,- 1985.- N

I.- С. 43-46.

25. Попов В.И., Высоцкий В.А., Туктагулов И.М. Условия культивирования изолированных апексов хмеля для клонального микроразмножения // Физиология растений,- 1985.- Т.32.- Вып. 6,-С. 1191-1195. .

26. Высоцкий В.А., Олешко Е.В. Совершенствование питательной среды для микроклонального размножения вишни // Агротехника и сортоизучение плодовых культур / Сб.научных трудов НИЗИСНП, М.,

1985.- С. 72-76.

27. Еникеев Х.К., Высоцкий В.А., Плотникова Г.А. Питательная среда для культивирования зародышей .косточковых культур //А. С. N 1261587.SU, А 01 НЗ/00. опубл. БИ N 37, 07.10.1986.

28. Трушечкин В.Г., Олешко Е.В. Высоцкий В.А. Питательная среда для размножения растений в культуре тканей // А. С. N

1279082 ОТ 22 августа 1986.

29. АлехиоГ.Д., ' Высоцкий В. А. Клональное микроразмножение роз. // Физиология'и биохимия культурных растений,- Киев. "Науко-ва Думка".- 1986,- Т. 18.- N 5,- С.489-493.

30. Высоцкий В.А. Клональное микроразмножение растений / Культура клеток растений и биотехнология. Тез.докл. IV. Всесоюзной конференции. Кишинев.. "Шпшнца". - 1983. - С. 6-7.

31. Высоцкий В.А. Результаты использования регуляторов роста в процессах оздоровления и микроразмножения плодовых растений // Pestycydy.- 1986.- NR 314,- С. 79-86:

32. Высоцкий В.А.. Литвиненко И.С. Производство оздоровленного посадочного материала яблони // Достижения науки и техники А.П.К.- 198?.- N2.- С.25-2?. '■ •

33. Высоцкий В.А.. Паршина О.В. Способ получения в ювенильной/ фазе генетических близнецов сеянцев черной смородины //Известия Сибирского отделения АН СССР. Новосибирск,- 1987.- Вып.2.-' С. 119-122. "

34. Белошапкина 0.0., Высоцкий В. А... Хайбулина Л.М., Влияние 4 ингибиторов вирусов на частоту появления эмбриональных леталей у -Arabldopsls thailana ' //Проблемы интенсификации плодоводства / ' Сб. науч. трудов ТСХА.- М.. 1987,- С. 48-52.

35. Высоцкйй В. А. Клональное микроразмножение некоторых форм груши // Биология культивируемых клеток и биотехнология /Тезисы докл. междун. конференции.- Новосибирск.- 1988,. - Т. 2.-С. 318-319. . ■ .. '■'--.

36. Высоцкий В. А.. Олешко Е. В. Использование микропрививок при клональном микроразмножении косточковых культур // Сельскохозяйственная биология,- 1988.- N 4.-' С. 75-77.

37. Высоцкий В.А. Перспективы внедрения микроразмножения в производство // Садоводство и виноградарство.- 1988,- N12.-С.-14-17. ' ■ ' ' ■ .'\ - '

38. Корнацкйй С. А. , Высоцкий В. А., Трушечкин В. Г. Способ, пересадки растений, выращенных in vitro на питательной среде в культивационных сосудах с покрытием, в нестерильных условиях / // А.С., N 1493187, SU. А 01 Н 3/00, опубл. БИ N 26, 15.07.89:

. 39. Высоцкий В. А. Клональное.микроразмножение плодовых расте- • ний и декоративных кустарников /'/ Никроразмножение и оздоровление -растений в промышленном плодоводстве и цветоводстве V Сб. научных

трудов ВНИИС им. И.В.Мичурина. - Мичуринск. 1989,- С. 3-3.

.' 40. Высоцкий В. А. Использование методов культуры изолированных тканей и органов для оздоровления и ускоренного размножения плодовых и ягодных растений / Селекция плодовых и ягодных культур. - Новосибирск. 1989.- С. 132-138.

41. Высоцкий В.А., Герасимова Н. В. Клональное микроразмножение в системе производства оздоровленного посадочного материала малины /Ягодоводство в Нечерноземье. М., 1989,- С. 65-74.

42. Vysotskyi V.A. Clonal mlcropropagatlon of some pear root-stocks ■// Abstr.VII th International Congress on Plant Tissue and Cell Culture.- Amsterdam.. 24-25 June 1990,- Netherlands.- 1Э90,-P. 140.

43. Высоцкий В.А., Бартенева Л.В. Способ пересадки расте-ний-регенерантов в почвенный субстрат //А. С. М 1591887, SU, А 01 Н 3/00, опуб. Б. И. N 34, 15.09.1990.

44. Высоцкий В. А., Бартенева Л.В. Особенности клонального .микроразмножения актинидии // Биология культивируемых клеток и биотехнология растений. - М., "Наука", - 1991,- С. 213-216.

45. Упадышев М.Т..- Высоцкий В. А. Размножение ежевики и малины черной методом культуры тканей // Садоводство и виноградарство. -1991,- N 6.- С. 24-27.

46. Веретенникова Н.П., Высоцкий В.А. -Способ получения оздоровленного посадочного материала земляники: А.С. N.Г658929, от 30.12.1982 (Россия) // Б. И. 1991, N 24. .

47. Высоцкий В.А., Упадышев М.Т. Способ выращивания растений in vitro // A.C.N 1685323,- SU А 01 Н 4/00. опубл. Б.И. II 39,23.10.91.

48. Высоцкий В.А.. Корнацкий С.А. Изменение коэффициента размножения и укореняемости 'микропобегов сливы при длительном культивировании in vitro //Агротехника, защита от вредителей и болезней, механизация в плодоводстве в ИЗ РСФСР. - М., 1992.-С. 14-20.

49. Высоцкий В.А., Упадышев М.Т. Регенерация вегетативных органов листовыми дисками и другими эксплантами рода Rubus in vitro // Физиология растений, - 1992.- Т. 39. - Вып. 3. - С. 584-591.

50. Высоцкий В.А., Упадышев М.Т. Морфозы при клональном микроразмножении Rubus occidentalis и Rubus frutlcosus (Rosaceae) // Ботанический журнал. - 1992,- Т. 77,- N 7,- С. 85-91.

51. Высоцкий В.А.. Шершень И.А. Способ размножения растений in vitro // А. С. N 1738169. SU А 01 Н 4/00. опубл. Б. И. N 21.07.06.92. •

52. Высоцкий В.А. Ризогенез у микропобегов малино-ежевичных гибридов при различных температурах //Тез. докладов II Международной конференции "Биология культивируемых клеток растений и биотехнология". - Алматы. 1993,- Т. 2,- С. 210.

53. Высоцкий В.А.. Данькова Е.В. Регенерация косточковых, культур из корневого и листового каллусов // Плодоводство г Нечерноземье. - М. . 1993. - С. 70-75. .

54. Высоцкий В.А.. Хамукова Ф:М. Возможности регенерации растений земляники и малины из каллусов различного происхожде-ния//йгодоводство в Нечерноземье, - М.. 1993. - С. 19-24. .

55. Упадышев М.Т.. Высоцкий В. А.. Перспективы использования метода кулЪтуры тканей и органов в селекционной работе с ежевикой и малиной черной // Использование клеточно-тканевых'культур и селекционных биотехнологий в растениеводстве, - Новосибирск,1993.-Вып. 1/2,- С. 45-54.

56. Высоцкий В. А.. Соломонова Ф,Н. Регенерация побегов малины красной комплексными'эксплантами в зависимости от условий,культи-' вирования // Плодоводство и ягодоводство России.- М.,' 1994.- С. 58-62. ' . , ' . •

57. Высоцкий В.А. Опыт клонального микроразмножения ирги // Плодоводство и ягодоводство России /Сб.трудов ВСТИСП.- М.,1995.-С. 123-127. - ;

58. Высоцкий В.А. О генетической стабильности при'клональном микроразмножении плодовых и ягодных культур // Сельскохозяйственная биология."-1995,- N 5,- С. 57-63. '

59. Высоцкий В.А. Способ выращивания растительных культур in vitro и питательная среда для его осуществления // Патент РФ .N 20. ОТ 20.'07.1996.

60. Высоцкий В.А. Особенности клональйого микроразмножения некоторых форм ремонтантной малины / Плодоводство и ягодоводство России,- 1996,- Т.3,- С.90-95. '... !

• 61.. Высоцкий В.А., Соломонова Ф.Н. /Способ получения расте-ний-регенерантов малины In vitro // Патент РФ. N 2080059, опубл. БИ N 15. -27.05.1997.