Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии производства оздоровленного посадочного материала земляники в Ленинградской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наделюев, Александр Леонидович

Введение.

1. Современное состояние проблемы производства оздоровленного посадочного материала земляники (обзор литературы).

1.1. Теоретические основы оздоровления посадочного материала земляники от вредителей и болезней.

1.1.1. Вредители земляники при выращивании посадочного материала.

1.1.2. Грибные болезни в питомниках земляники.

1.1.3. Вирусные и фитоплазменные болезни земляники.

1.1.4. Теоретические и организационные основы оздоровленного посадочного материала земляники.

1.2. Особенности интенсивных способов размножения земляники.

2. Материал, методы и условия проведения исследований.

2.1. Материалы и методика исследований.

2.2. Условия выполнения работы.

3. Анализ видового состава вредной энтомофауны и специфика патогенеза болезней земляники в питомниках.

3.1. Видовой состав и вредоносность представителей вредной энтомофауны земляники в питомниках.

3.2. Особенности патогенеза болезней земляники.

4. Разработка элементов технологического процесса ускоренного размножения базисных клонов земляники.

4.1. Уточнение метода клонального микроразмножения в системе производства оздоровленного посадочного материала земляники.

4.2. Научно-технические разработки по ведению маточника базисных клонов в защищенном грунте.

5. Совершенствование технологических циклов организации оздоровленных маточников земляники в полевых условиях.

5.1. Особенности закладки оздоровленных маточников земляники в полевых условиях.

5.2. Условия содержания маточных растений.

5.3. Усовершенствование способов размножения оздоровленного посадочного материала земляники.

6. Создание научных основ производства оздоровленного посадочного материала земляники.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии производства оздоровленного посадочного материала земляники в Ленинградской области"

Важное значение в развитии промышленного и любительского садоводства имеет земляника садовая. Она является основной ягодной культурой из-за достаточно высоких вкусовых достоинств, раннего созревания и скороплодности. Земляника очень пластичная культура, ее можно выращивать в различных почвенно-климатических условиях. Она хорошо зимует под снегом и дает хорошие урожаи даже в северных районах.

На долю садовой земляники приходится более 3Л мирового производства ягод или 2,7 млн. т и 2,5 кг ягод на душу населения, по доходности она в 2-3 раза превышает другие плодовые и ягодные культуры (Метлицкий О.З., 1998).

Однако в настоящее время на Северо-Западе России культура земляники переживает определенный кризис. Это выражается в повсеместном снижении урожайности вследствие широкого распространения ряда опасных грибных, вирусных и фитоплазменных заболеваний, а также наиболее вредоносных видов насекомых, клещей и нематод.

Одной из главнейших причин потерь урожая является закладка насаждений земляники посадочным материалом, зараженным вредителями и возбудителями болезней. Резко возрастает объем неконтролируемого межгосударственного и межрегионального обмена зачастую некачественным и неоздоровленным посадочным материалом, что приводит к распространению отдельных видов вредных организмов, способствующих значительному снижению урожая и ухудшению качества продукции.

Важнейшим показателем биологической полноценности посадочного материала является его здоровое фитосанитарное состояние. С переходом на закладку насаждений по интенсивным технологиям значительно возрастает потребность в чистосортном и оздоровленном посадочном материале.

Целью настоящего исследования явилась разработка технологической схемы производства посадочного материала земляники на современном методическом уровне, позволяющем значительно увеличить выпуск оздоровленной рассады по сравнению с принятой технологической схемой.

В задачу исследований входило: выявить видовой состав вредных организмов и определить специфику их вредоносности в питомниках земляники Ленинградской области; разработать технологический процесс ускоренного размножения оздоровленных базисных клонов земляники; усовершенствовать методические основы организации оздоровления маточников в полевых условиях; выявить наиболее интенсивные способы и приемы размножения оздоровленного посадочного материала земляники.

Научная новизна результатов исследований. Осуществлен комплексный мониторинг вредных организмов в питомнике земляники. Показана целесообразность использования метода клонального микроразмножения с последующей высадкой растений-регенератов в защищенном грунте для ускоренного размножения оздоровленных базисных клонов земляники. Усовершенствованы методологические основы организации оздоровленных маточников земляники в полевых условиях, изучены наиболее интенсивные способы и приемы размножения оздоровленного посадочного материала.

Практическая ценность. Выявлено положительное влияние мульчирующей полимерной пленки на снижение численности отдельных видов представителей вредной энтомофауны. Предложена базовая схема производства оздоровленного посадочного материала, позволяющая значительно увеличить выпуск оздоровленной рассады земляники по сравнению с общепринятой технологической схемой. Выделены районированные и перспективные сорта по продуктивности вегетативного размножения для выращивания на маточниках, заложенных по 5 мульчирующей полимерной пленке (Сударушка, Онега, Царскосельская, Сюрприз Олимпиаде, Троицкая, Боровицкая, Фестивальная, Йонсок, Баунти).

За последние годы в СПК "Племхоз Тайцы" ежегодно выращивается около 500 тыс. шт. оздоровленной рассады по разработанной технологической схеме для закладки промышленных насаждений, реализации фермерским хозяйствам и частному сектору.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Наделюев, Александр Леонидович

выводы

1. В результате проведенных исследований по контролю за численностью вредных организмов в питомниках земляники зарегистрировано 14 видов вредителей, сформировавших основной потенциал вредной энтомофауны в природно-климатических условиях Ленинградской области.

Установлено, что наиболее вредоносными представителями энтомофауны в питомниках земляники являются земляничный прозрачный и паутинный обыкновенный клещи, заселяющие более 15% растений.

2. Особенности технологии ведения маточников с применением мульчирующей полимерной пленки способствуют существенному снижению заселенности растений отдельными видами вредителей (земляничный гребенчатоусый пилильщик, серый или землистый долгоносик, крапивно-листовой слоник, земляничный листоед, болотная или лиловатая совка) и делают их хозяйственное значение несущественным.

3. Многолетним контролем за составом основных возбудителей болезней земляники выявлены представители грибов и вирусов.

Из числа грибов наиболее вредоносны возбудители вертициллезного увядания, фузариоза, фитофтороза, мучнистой росы, белой и бурой пятнистостей. Выделен возбудитель корневой гнили земляники -Fusarium culmorum Sacc. Показано, что поражение маточных растений грибными патогенами, приводит к значительному снижению способности их вегетативного размножения.

4. В итоге многолетней визуальной оценки маточников земляники и проведенного диагностического контроля за составом болезни вирусной природы с идентификацией возбудителей методами иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции выявлены: вирус латентной кольцевой пятнистости земляники, вирус мозаики резухи, вирус кольцевой пятнистости малины, вирус морщинистости, вирус крапчатости. Из числа виросуподобных аномалий отмечена "июньская желтуха".

5. Показана целесообразность использования метода клонального микроразмножения на этапе ускоренного размножения оздоровленных базисных клонов земляники. Среди испытанных сортов наибольший коэффициент размножения in vitro достигнут у сорта Сударушка (1:35). Разработан и выполнен ряд технологических операций, позволяющих добиться приживаемости микроклонально размноженных растений в нестерильных условиях до 90-95%.

6. Разработаны элементы технологического процесса ускоренного размножения базисных клонов в условиях защищенного грунта. Отмечена целесообразность заготовки рассады в один прием с последующей пикировкой и доращиванием нестандартного материала. Выход рассады в зависимости от сортовых особенностей растений колеблется от 140 до 230 штук на один базисный клон.

7. Усовершенствованы методологические основы организации оздоровленных маточников земляники в полевых условиях по следующим наиболее значимым показателям:

- закладка оздоровленных маточников с применением мульчирующей полимерной пленки;

- использование соответствующего технологического оборудования;

- применение интенсивных способов и приемов размножения оздоровленного посадочного материала (термическое обеззараживание, "норвежские" грядки, кассетное производство).

8. Проведена группировка сортов земляники по продуктивности их вегетативного размножения при выращивании на маточниках в полевых условиях, заложенных с применением мульчирующей полимерной пленки и капельного орошения:

- высокопродуктивные, дающие более 90 розеток с одного куста (Сударушка, Онега); со средней продуктивностью, дающие от 60 до 80 розеток с одного куста (Царскосельская, Сюрприз Олимпиаде, Троицкая, Боровицкая, Фестивальная, Ионсок, Баунти); малопродуктивные, дающие менее 60 розеток с одного куста (Дивная, Полка, Корона, Хоней, Кент, Кавендиш).

9. Методически обоснован, технологически разработан и апробирован эффективный прием в борьбе с земляничным прозрачным клещом и фитопаразитическими нематодами - термическое обеззараживание рассады. Показано, что наилучшая экспозиция прогревания розеток (с учетом их разного физиологического состояния) в горячей воде при температуре 46-48°С составляет 8 минут. Указанный режим термообработки обеспечивает 75-95-процентную укореняемость розеток в зависимости от сортовых особенностей земляники.

10.Создана базовая схема производства оздоровленного посадочного материала земляники, на основе реализации которой за последние годы в СПК "Племхоз Тайцы" ежегодно выращивается около 500 тыс. штук оздоровленной рассады для закладки промышленных насаждений, реализации фермерским хозяйствам и частному сектору.