Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехнологические аспекты получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои
ВАК РФ 03.01.06, Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Скороходова, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биохимический состав семян и семенной оболочки сои.
1.2 Профилактические и лечебные свойства соевых продуктов.
1.3 Перспективы использования продуктов переработки сои в хлебопечении.
1.4 Общая характеристика пищевых волокон и их использование.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ СОИ СОРТОВ, РАЙОНИРОВАННЫХ В ПРИАМУРЬЕ.
3.1 Содержание пищевых волокон в семенной оболочке сои, их сорбционная способность в отношении тяжелых металлов.
3.2 Минеральный состав семенной оболочки сои.
3.3 Липидный и жирнокислотный состав семенной оболочки сои.
3.4 Белковый и аминокислотный состав семенной оболочки сои.
3.5 Содержание флавоноидов в семенной оболочке сои.
3.6 Содержание витаминов А и Е в семенной оболочке сои.
3.7 Оценка безопасности семенной оболочки сои.
4 ПЕРЕРАБОТКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ
4.1 Технология получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои и ее основной биохимический состав.
4.2 Влияние Б АД из семенной оболочки сои на лабораторных животных.
4.2.1 Исследование усвояемости и переваримости БАД из семенной оболочки сои в организме крыс методом копрологического исследования кала.
4.2.2 Влияние БАД из семенной оболочки сои на кишечную микрофлору лабораторных животных.
4.2.3 Влияние скармливания БАД из семенной оболочки сои на биохимический состав крови крыс.
4.2.4 Исследование адаптогенного и антистрессового эффектов БАД из семенной оболочки сои на лабораторных животных.
4.3 Использование БАД из семенной оболочки сои в технологии получения хлебобулочных изделий.
4.3.1 Производственные испытания разработанных хлебобулочных изделий и технологий.
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАД ИЗ СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ СОИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биотехнологические аспекты получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои"
Актуальность исследований. В настоящее время, в условиях вредных экологических воздействий и неадекватной структуры питания населения, перспективны исследования сырья растительного и животного происхождения, обладающего лечебными и профилактическими свойствами.
Уникальным природным источником биологически активных веществ и нутриентов признана соя. При переработке сои образуется большое количество отходов, в том числе семенная оболочка, которая все еще не находит эффективного применения, но представляет интерес как источник пищевых волокон и биологически активных веществ [133,151]. Пищевые волокна (целлюлоза, пектины и др.) являются высокомолекулярными углеводами растительного происхождения, устойчивыми к перевариванию и усвоению в желудочно-кишечном тракте человека. Недостаток пищевых волокон в питании ведет к нарушению обмена веществ, развитию различных патологий [149,154].
Проблема обеспечения населения России качественными продуктами питания все еще не решена [69]. В связи с этим перспективно обогащение доступных продуктов массового потребления, в частности хлебобулочных изделий натуральными биологически активными добавками, которые не только будут улучшать биологическую ценность изделий, но и их качественные характеристики.
Вовлечение семенной оболочки, получаемой при переработке сои в сферу производства пищевой продукции, представляется актуальным.
Цель работы. Целью работы является научное обоснование использования семенной оболочки сои в получении биологически активной добавки для хлебопекарного производства.
Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- изучить биохимический состав семенной оболочки сои в сравнении с очищенными семенами сои;
- разработать технологию получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои;
- изучить влияние БАД на биохимический состав крови, микрофлору кишечника и копрологические показатели лабораторных животных;
- изучить возможность использования биологически активной добавки из семенной оболочки сои в хлебопекарном производстве;
- дать оценку экономической эффективности применения БАД в технологии хлебобулочных изделий.
Научная новизна работы. Дана характеристика биохимического состава семенной оболочки сои в сравнении с очищенными семенами на примере сортов, районированных в Приамурье. Показано, что семенная оболочка сои содержит пищевые волокна, а также широкий спектр макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, флавоноидов, аминокислот.
Получены новые данные о положительном действии БАД из семенной оболочки сои на экспериментальных животных.
Научно обоснована возможность использования БАД в пищевой промышленности для создания новых видов хлебобулочных изделий.
Практическая значимость работы. На основании анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований доказана возможность рационального использования семенной оболочки сои в качестве БАД в технологии хлебобулочных изделий. Получено положительное решение № 2010106615 на патент РФ по заявке от 24 февраля 2010 г. «Способ получения БАД из семенной оболочки сои», выданное Российским агенством по патентам и товарным знакам (приложение 3). Разработаны проекты технической документации ТУ 01.1.007 03122-2010 «Биологически активная добавка к пище «СЕОБ» (приложение 2), ТУ 01.1.008 03122-2010 «Хлеб пшеничный из муки высшего сорта с добавлением БАД «СЕОБ» (приложение 4); ТУ 01.1.009 03122-2010 «Булочка «Интересная» (приложение 5) из муки высшего сорта с добавлением БАД «СЕОБ» и ТИ на их производство.
Получен патент РФ № 2416900 «Способ производства хлебобулочных изделий» (приложение 1).
Проведены производственные испытания БАД в выпечке хлеба и булочки «Интересной» в условиях учебного комбината общественного питания ДальГАУ.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре биохимии по курсам: пищевые и биологически активные добавки, пищевая химия, биохимия продуктов растительного происхождения, биологическая безопасность продуктов питания (приложение 6).
Выполненная работа поддержана грантом Министерства образования и науки Амурской области для молодых ученых по направлению «Ступени в будущее российской науки».
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изучение биохимического состава семенной оболочки сои (в сравнительном аспекте с очищенными семенами сои) показало, что она характеризуется высоким содержанием пищевых волокон, а также минеральных веществ, жирных кислот и других биологически активных веществ.
2. Разработка технологии получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои.
3. Добавление биологически активной добавки из семенной оболочки сои в рацион крыс в количестве 5% от массы основного корма способствует лучшему перевариванию пищи, не приводя к нарушениям количественного и качественного состава микрофлоры, способствует снижению уровня глюкозы, холестерина, щелочной фосфатазы в крови.
4. Использование биологически активной добавки из семенной оболочки сои в производстве хлебобулочных изделий (в количестве 5% от массы муки) способствует улучшению органолептических, физико-химических характеристик готовых изделий, увеличению сроков их хранения, обогащению пищевыми волокнами и другими биологически активными веществами.
Апробация работы. Результаты научных исследований доложены и получили одобрение на выставке, посвященной дню работников сельского хозяйства (Благовещенск, 2008-2010); Региональной научно-практической конференции «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Благовещенск, 2008-2009); выставке «АмурАгропрод» (Благовещенск, 2008-2010); Региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008-2010); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009); Международной научно-технической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2009); Международной научно-технической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2009); Межведомственной научно-практической конференции «Современные проблемы исследований в биологии» (Благовещенск, 2009); на международном семинаре «Использование растительного и животного сырья дальневосточного региона и Японии в пищевых технологиях» (Благовещенск, 2009); выставке АПК (Хабаровск, 2009); круглом столе «Амурская соя и ее использование в пищевых технологиях» (Благовещенск, 2009); Международной научно-практической конференции «Комплексное использование биоресурсов: малоотходные технологии» (Краснодар, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» Магнитогорск, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ в периодических изданиях, трудах всероссийских и международных конференций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Материалы исследований защищены патентом.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 164 источников отечественных и 50 зарубежных авторов, 13 приложений. Работа изложена на 146 страницах, включая 25 таблиц, 4 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)", Скороходова, Елена Васильевна
3. Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях, учебном процессе при чтении лекций по пищевым добавкам, пищевой химии, биохимии продуктов растительного происхождения и биологической безопасности продуктов питания.

Автореферат диссертации по теме "Биотехнологические аспекты получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои"
На оравах рукописи
4851 Ю* Скороходова Елена Васильевна
БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ ИЗ СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ СОИ
Специальность 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 а та 2011
Улан-Удэ-2011
4851764
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (ДальГАУ)
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Васюкова Александра Николаевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Жамсаранова Сэсэгма Даишевна
кандидат биологических наук Якименко Мария Владимировна
Ведущая организация: Дальневосточный зональный научно-
исследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится «23» сентября 2011 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.039.02 при ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»; с авторефератом - на сайте www.esstu.ru
Автореферат разослан » .-Ше^Л* 2011
года.
Ученый секретарь д.т.н., проф. /3? л ХамнаеваН.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время, в условиях вредных экологических воздействий и неадекватной структуры питания населения, перспективны исследования сырья растительного и животного происхождения, обладающего лечебными и профилактическими свойствами.
Уникальным природным источником биологически активных веществ и нутриентов признана соя. При переработке сои образуется большое количество отходов, в том числе семенная оболочка, которая все еще не находит эффективного применения, но представляет интерес как источник пищевых волокон и биологически активных веществ (Тихончук, П.В., 2002; Щегорец, О.В., 2002). Недостаток пищевых волокон в питании ведет к нарушению обмена веществ, развитию различных патологий (Шкорина, Е.Д., 2007; Щербакова, Е.В., 2006).
Проблема обеспечения населения России качественными продуктами питания, содержащими все биологически активные вещества, все еще не решена (Красина, И.Б., 2007). В связи с этим перспективно обогащение доступных продуктов, массового потребления, в частности хлебобулочных изделий, натуральными биологически активными добавками, которые не только будут улучшать биологическую ценность изделий, но и их качественные характеристики.
Вовлечение семенной оболочки, получаемой при переработке сои, в сферу производства пищевой продукции, представляется актуальным.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - научно обосновать и разработать технологию биологически активной добавки из семенной оболочки сои и возможность ее использования в производстве пищевых продуктов.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
- изучить биохимический состав семенной оболочки сои в сравнении с очищенными семенами сои;
- разработать технологию получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои;
- изучить влияние биологически активной добавки на биохимический состав крови, микрофлору кишечника и копрологические показатели лабораторных животных;
- изучить возможность использования биологически активной добавки из семенной оболочки сои в хлебопекарном производстве;
- дать оценку экономической эффективности применения биологически активной добавки в технологии хлебобулочных изделий.
Научная новизна. Дана характеристика биохимического состава семенной оболочки сои в сравнении с очищенными семенами на примере сортов, районированных в Приамурье. Показано, что семенная оболочка сои содержит пищевые волокна, а также широкий спектр макро- и микроэлементов, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, флавоноидов, аминокислот.
Получены данные о положительном действии биологически активной добавки из семенной оболочки сои на экспериментальных животных.
Научно обоснована возможность использования биологически активной добавки в пищевой промышленности для создания новых видов хлебобулочных изделий.
Практическая значимость результатов работы. На основании анализа и обобщения результатов научных и экспериментальных исследований доказана возможность рационального использования семенной оболочки сои в качестве биологически активной добавки в технологии хлебобулочных изделий. Получено положительное решение № 2010106615 на патент РФ по заявке от 24 февраля 2010 г. «Способ получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои», выданное Российским агенством по патентам и товарным знакам. Разработаны пакеты технической документации ТУ 01.1.007 03122.-2010 «Биологически активная добавка к пище «СЕОБ», ТУ 01.1.008 03122-2010 «Хлеб пшеничный из муки высшего сорта с добавлением биологически активной добавки «СЕОБ»; ТУ 01.1.009 03122-2010 «Булочка «Инте-
ресная» из муки высшего сорта с добавлением биологически активной добавки «СЕОБ» и ТИ на их производство.
Получен патент РФ № 2416900 «Способ производства хлебобулочных изделий».
Проведены производственные испытания биологически активной добавки в выпечке хлеба и булочки «Интересной» в условиях учебного комбината общественного питания ДальГАУ (акт производственных испытаний способа приготовления булочек «Интересных» с добавлением биологически активной добавки из семенной оболочки сои от 24 декабря 2009 г; акт производственных испытаний способа приготовления хлеба с добавлением биологически активной добавки из семенной оболочки сои от 24 декабря 2009 г).
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре биохимии по курсам: пищевые и биологически активные добавки, пищевая химия, биохимия продуктов растительного происхождения, биологическая безопасность продуктов питания.
Выполненная работа поддержана грантом Министерства образования и науки Амурской области для молодых ученых по направлению «Ступени в будущее российской науки».
Апробация работы. Результаты научных исследований доложены и получили одобрение Региональной научно-практической конференции «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Благовещенск, 2008-2009); выставке «АмурАгропрод» (Благовещенск, 2008-2010); Региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008-2010); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009); Международной научно-технической конференции «Безопасность и качество товаров» (Саратов, 2009); Международной научно-технической конференции «Технология и продукты здорового питания» (Саратов, 2009); Межведомственной научно-практической конференции «Современные проблемы исследований в биологии» (Благовещенск, 2009); на международ-
ном семинаре «Использование растительного и животного сырья дальневосточного региона и Японии в пищевых технологиях» (Благовещенск, 2009); выставке АПК (Хабаровск, 2009); круглом столе «Амурская соя и ее использование в пищевых технологиях» (Благовещейск, 2009); Международной научно-практической конференции «Комплексное использование биоресурсов: малоотходные технологии» (Краснодар, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Качество продукции, технологий и образования» (Магнитогорск, 2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ в периодических изданиях, трудах всероссийских и международных конференций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы исследований защищены патентом.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической части, изложения результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы, включающего 164 источника отечественных и 49 зарубежных авторов, приложений. Работа изложена на 146 страницах, включает 25 таблиц, 4 рисунка.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектами исследований служили семена сои сортов «Варяг», «Гармония», «Соер-4» и «Лазурная», предоставленные отделением первичного семеноводства Дальневосточного государственного аграрного университета и опытно-полевым хозяйством сои Тамбовского района Амурской области; семенные оболочки, полученные по разработанному нами способу; хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта.
Исследования проводились согласно схеме (рис.1).
При выполнении работы использовались стандартные, общепринятые методы исследований биохимических, микробиологических, физико-химических, органолептических показателей (Ермаков А.И., 1987; Петричен-
ко, В.М., 2004; Christie W.W., 1988).
При проведении биологических испытаний на лабораторных животных изучали влияние биологически активной добавки на биохимический состав крови, микрофлору кишечника и копрологические показатели лабораторных животных по общепринятым методикам (Авакян О.М., 1981; Камышников B.C., 2003).
Для математической обработки экспериментальных данных использовали стандартные статистические пакеты Microsoft Excel с учетом статистической доверительности результатов измерений.
Рисунок 1 - Схема проведения исследований 7
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Биохимический состав семенной оболочки сон сортов, районированных в Приамурье
Было изучено содержание пищевых волокон, макро- и микроэлементов, общего белка, аминокислот, общих липидов, жирных кислот, флавоноидов, витаминов А и Е в семенной оболочке в сравнении с очищенными семенами сои.
В исследованных образцах семенной оболочки сои обнаружены пищевые волокна. Полученные результаты исследования пищевых волокон представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Содержание пищевых волокон в семенной оболочке и очищенных семенах сои, г/100 г
Показатель Семенная оболочка сои НСР 0,5= Семена сои НСР 0,5=
Варяг Лазурная Гармония Соер -4 Варяг Лазурная Гармония Соер —4
Целлюлоза 23,79 23,45 22,62 21,4 0,89 3,24 0,47 0,32 2,89 9,39
Липши 4,7 4,5 4,3 4,5 0,25 2,9 2,7 2.5 2,7 0,22
Пектин 1,11 1,02 1,06 1,02 0,11 0,14 0,05 0,05 0,09 3,44
Семенная оболочка сои всех изученных сортов представлена целлюлозой, лигнином и пектином. При этом по количественному содержанию доминирующей является целлюлоза. В целом, содержание целлюлозы превышает содержание лигнина в 4,7-5,2 раза и пектина в 20,9-22,9 раза. В то же время, в семенах сои отмечена другая закономерность.
По содержанию пищевых волокон семенная оболочка сои всех изученных сортов превосходит семена в несколько раз: целлюлозы в 7,3-49,9 раза, лигнина в 1,6-1,7 раза, пектина в 7,9-21,2 раза. При этом, семенная оболочка сои сорта Варяг по сравнению с сортами Лазурная, Гармония и Соер-4 содержит большее количество целлюлозы (23,79 г/100г), лигнина (4,7 г/100г) и пектина (1,11 г/100г).
Установлено, что семенная оболочка сои обладает сорбционными свой-
ствами в отношении тяжелых металлов. Максимальную сорбционную способность проявляет в отношении свинца (до 63 мг/мл), минимальную - в отношении кадмия (до 2 мг/мл). Можно предположить, что это связано с тем, что семенная оболочка сои представляет собой комплекс пищевых волокон и других биологически активных соединений, в частности флавоноидов, у которых обнаружена способность образовывать комплексы с ионами тяжелых металлов (Гусев А.М., 1991).
В образцах семенной оболочки сои обнаружены минеральные вещества. Результаты исследования макро- и микроэлементного состава семенной оболочки в сравнении с очищенными семенами сои представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Минеральный состав семенной оболочки и очищенных се-
мян сои, %
Эле Семенная оболочка сои НСР Семена сои НСР
мен Варяг Ла- Гар- Соер- 0.5" Варяг Ла- Гармо- Соер- 0.5=
ты зурная мония 4 зурная ния 4
Ca 10,0 10,0 10,0 10,0 0,21 6,6 5,0 8,6 7,6 0,69
К 10,0 10,0 5,0-7,0 7,0 0,22 10,0 10,0 10,0 10,0 0,23
Mg 2,0 1,5 2,0 3,0 0,52 3,3 3,3 4,0 4,6 0,46
Na 2,0 1,0 1,4 1,05 0,33 1,03 0,9 0,7 0,7 1,77
Р 1,0 1,5 1,5 0,8 0,38 5,5 5,5 7,5 6,0 0,59
Fe 0,5 0,5 0,3 0,3 0,56 1,0 0,45 1,0 0,95 4,63
Al 3,0 2,0 1,0 3,0 0,65 0,6 0,7 0,8 0,3 0,37
Sí 0,7 0,7 0,4 0,3 0,39 2,4 2,6 0,9 0,36 0,37
В 0,02 0,01 0,01 0,004 1,44 0,05 0,021 0,023 0,04 3,06
Ba 0,08 од 0,04 0,04 0,05 0,05 0,07 0,11 0,06 4,61
Cu 0,005 0,004 0,003 0,002 4,49 0,0036 0,003 0,003 0,006 3,79
Zu 0,015 0,01 0,01 0,004 7,27 0,012 0,009 0,007 0,008 2,33
Ni 0,007 0,007 0,003 0,003 4,52 0,0006 0,007 0,004 0,006 2,32
Cr 0,007 0,003 0,008 0,0015 3,83 0,001 0,001 0,002 0,0007 6,16
Ti 0,03 0,008 0,008 0,007 1,93 0,008 0,003 0,003 0,001 1,63
Mn 0,015 0,01 0,015 0,008 6,40 0,016 0,018 0,015 0,016 1,44
Pb 0,002 0,001 0,0008 0,0007 5,75 0,0007 0,0007 0,0007 0,0007 3,11
Sn 0,0002 0,0004 0,001 0,001 6,50 0,0017 0,0001 0,00001 - 2,20
Sr 0,01 0,1 0,05 0,015 3,28 0,02 0,03 0,03 0,04 4,66
V 0,0008 0,0005 0,002 0,002 7,14 0,0002 0,0004 0,0002 0,0002 2,63
Показано, что семенная оболочка сои имеет такой же ценный набор макро- и микроэлементов, как и семена сои. Однако содержание минеральных веществ отличается по некоторым элементам, в частности содержание некоторых из них стабильно выше (Са - 10%, Иа - 1,0-2,0%), а других меньше (Р -
0,8-1,5%, Мё -1,5-3,0%), чем в семенах сои (Са - 5,0-8,6%, Ыа- 0,7-1,03%, Р -5,5-7,5%, Mg - 3,3-4,6%). По сортам минеральный состав отличается незначительно. Обнаруженные в исследуемых образцах токсичные элементы: свинец, олово и стронций не превышают уровень предельно допустимой концентрации.
Анализ общих липидов показал, что в семенной оболочке сои их содержание колеблется от 2,8% (сорт Варяг) до 5,2% (сорт Гармония), а в очищенных семенах сои от 17,5% (сорт Варяг) до 20,8% (сорт Гармония). Жирные кислоты являются основными компонентами липидов (таблица 3).
Таблица 3 - Состав жирных кислот семенной оболочки и очищенных семян сои (% относительно суммы ЖК)
Кисло Семенная оболочка сои НСР Семена сои НСР
ты Варяг Ла- Гар- Соер- 0,5= Варяг Ла- Гар- Соер- 0,5~
зур- мония 4 зур- мония 4
ная ная
16:1 16,8 19,0 17,2 17,0 0,64 9,5 9,0 9,4 10,1 0,57
18:0 5,3 4,9 6,4 5,1 0,39 4,0 3,8 3,9 4,1 0,73
18»., 29,9 32,6 27,8 31,7 5,03 30,2 25,8 26,2 16,2 0,23
18:1„.7 4,0 2,8 3,9 2,9 0,21 1,44 1,42 1,42 1,4 0,51
18:2 43,8 40,6 44,7 43,0 2,67 55,0 55,5 55,1 54,8 0,63
18:3 0,2 0,1 0,1 0,3 2,56 8,2 6,6 6,4 8,6 0,96
£насы
щен. 22,1 23,9 23,6 22,1 13,5 12,8 13,3 14,2
ЖК
Хненас
ьпцен. 77,9 76,1 87,5 77,9 94,8 89,3 89,1 81,0
ЖК
Полученные данные позволили установить, что набор жирных кислот семенной оболочки разных сортов не отличается от семян. Исследуемое сырье характеризуется высокой суммой ненасыщенных жирных кислот 76,1 - 87,5%, которая существенно варьирует по сортам и немного меньше, чем в очищен-
ных семенах (81,0 - 94,8%). В семенной оболочке сорта Лазурная обнаружено наибольшее содержание С16:1 (19,0%), С18„.9 (32,6%), в семенной оболочке сорта Гармония - С18:0 (6,4%) и С18:2 (44,7%).
Исследованиями установлено, что содержание белка в исследуемых образцах очищенных семян сои варьирует от 38,10% (Соер-4) до 43,57% (Варяг), в семенной оболочке - от 3,50% (Гармония) до 7,06% (Варяг).
Ценность белка определяется наличием и соотношением в нем незаменимых аминокислот (таблица 4). В исследованных образцах семенной оболочки сои было определено 13 аминокислот. Количественный состав аминокислот в семенной оболочке сои варьирует в широких пределах от 2,38% валина (сорт Гармония) до 18,19% аргинина (сорт Варяг), в очищенных семенах сои от 2,44% тирозина (сорт Лазурная) до 15,23% глутаминовой кислоты (сорт Лазурная).
Таблица 4 - Аминокислотный состав семенной оболочки и очищенных
семян сои, %
Аминокислоты Семенная оболочка сои НСР 0,5= Семена сои НСР 0,5=
Варяг Лазурная Гармония Соер-4 Варяг Лазурная Гармония Соер-4
Lys 7,0 7,1 7,0 7,0 0,37 7,96 8,08 7,92 7,90 6,41
Phe 6,09 6,06 6,01 6,07 0,12 4,35 4,34 4,23 4,30 3,27
Leu 12,01 11,7 11,33 11,55 1,29 10,10 10,17 9,65 9,86 1,69
Ile 10,51 10,7 10,45 10,66 0,75 6,19 5,96 3,81 6,02 4,15
Val 2,81 2,72 2,38 2,55 0,75 10,72 10,82 9,95 10,06 0,02
Thr 4,68 4,80 4,61 4,66 0,44 4,71 4,85 4.23 4,78 2,33
Arg 18,19 17,8 17,28 17,83 1,71 8,71 8,62 8,32 8,65 1,83
Ala 4,04 4,42 4,65 4,37 0,66 8,99 8,99 8,76 8,60 0,14
Pro 6,76 6,74 6,64 6,69 0,26 5,84 5,71 5,78 5,91 5,12
Glu 9,81 9,90 10,42 10,19 1,46 14,48 15,23 14,83 14,02 0,27
Asp 14,85 14,6 14,29 14,48 1,00 11,54 11,05 11,39 11,80 6,16
Тут 8,59 8,24 7,68 8,00 1,64 3,22 2,44 2,98 3,64 0,10
So- 5,42 5,29 5,30 5,33 5,58 5,03 5,11 5,15 5,03 3,47
Из незаменимых аминокислот в исследованных образцах семенной оболочки сои было выявлено шесть. По содержанию незаменимых аминокислот заметно выделяется сорт сои Варяг, в остальных содержание их меньше.
Была исследована активность фермента уреазы, который относится к
антипитательным веществам, снижающим пищевые и кормовые достоинства соевых продуктов. По активности уреазы косвенно определяют инактивацию ингибитора трипсина.
Исследованиями установлено, что активность уреазы варьирует в зависимости от сорта, и в семенной оболочке сои ее активность ниже, чем в семенах. Наиболее высокая активность уреазы отмечена в семенах сои сорта Варяг (946,0 ед/г) и Соер-4 (873,0 ед/г), в семенной оболочке также в сортах Варяг (291,03ед/г) и Соер-4 (320,1 ед/г).
Результаты исследований по флавоноидам показали, что в семенной оболочке сои их содержание варьирует от 0,380 (Соер-4) до 0,512 % (Гармония), в семенах сои от 0,651 (Лазурная) до 0,873% (Варяг). Полученные нами данные по флавоноидам в семенах сои согласуются с литературными (Мо-тенко A.A., 2002). Сведений по содержанию флавоноидов в семенной оболочке сои нами в литературе не обнаружено.
В исследуемых образцах семян и семенной оболочки сои обнаружены витамины А и Е. Показано, что в семенной оболочке содержание витамина А колеблется в пределах 0,58 мг/кг (сорт Лазурная)-1,25 мг/кг (Гармония), витамина Е 232,56 мг/кг (Гармония) -287,54 мг/кг (Варяг); в очищенных семенах сои витамина А в пределах 0,28 мг/кг (Гармония)-3,47 мг/кг (Варяг), витамина Е 462,32 мг/кг (Варяг)-736,41 мг/кг (Гармония).
С целью оценки безопасности семенной оболочки сои для использования в пищевой промышленности проведены исследования по содержанию токсичных элементов, радионуклидов, пестицидов ГХЦГ и ДЦТ, микотоксина - афлатоксина Bi, которые показали, что семенная оболочка сои соответствует нормам, регламентируемым СанПиН 2.3.2-1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов".
Переработка и использование семенной оболочки сои
Была разработана технология получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои (рисунок 2).
Рисунок 2 - Схема получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои На стадии выхода целевого продукта проведена санитарно-гигиеническая экспертиза. Установлено, что коли-титр отрицательный, анаэробы в пределах допустимой нормы, патогенные микробы сальмонеллы не выделены.
Бактериологические исследования образцов биологически активной добавки при хранении в течение 24 месяцев показали незначительный рост количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Однако данный рост не превышал допустимый уровень. Патогенной микрофлоры в исследуемых пробах не обнаружено. Перекисное число к концу срока хранения составляло 10,0 ммоль/кг.
Разработанная технология получения биологически активной добавки имеет ряд преимуществ: экологически чистая, простая. Полученная биологически активная добавка обладает высоким содержанием пищевых волокон, оказывающих благотворное влияние на пищеварительный тракт человека, а также является дополнительным источником минеральных веществ, жирных кислот, аминокислот и других биологически активных веществ,
Изучено влияние биологически активной добавки на организм нелиней-
ных белых крыс-самцов массой 120-130 г по показателям копрологических исследований, биохимическому составу крови, микрофлоры кишечника. Животных содержали в стандартных клетках в условиях вивария, при одинаковом уходе. Животные контрольных групп получали основной рацион, установленный виварием. Опытным группам животных ежедневно в течение месяца вводили в корм биологически активную добавку в количестве 5% (1 опытная группа), 10% (2 опытная группа) и 15% (3 опытная группа) от массы основного корма. В группах содержалось по 5 животных
Макроскопические исследования показали, что кал всех исследуемых групп животных был плотной, оформленной консистенции, темно-коричневого цвета с характерным запахом. Микроскопическими исследованиями фекальных масс у животных контрольной группы на фоне уменьшения количества детрита обнаруживались непереваренные мышечные волокна, зерна крахмала, нейтральный жир и жирные кислоты, непереваримая и переваримая клетчатка.
В первой опытной группе (5% биологически активной добавки от массы основного корма) количество детрита увеличилось, а количество неперевари-мой клетчатки уменьшилось в два раза по сравнению с контрольной группой, тогда как переваримая клетчатка отсутствовала вообще. Также отмечалось отсутствие крахмала, нейтрального жира и жирных кислот, что указывало на нормализацию пищеварительных процессов. Во второй (10% биологически активной добавки от массы основного корма) и третьей (15%) опытных группах выявлено увеличение количества детрита, но помимо этого отмечалось наличие переваримой и непереваримой клетчатки, зерна крахмала отсутствовали. Очевидно, сказывается скармливание биологически активной добавки, . содержащей значительное количество непереваримой клетчатки.
Таким образом, применение биологически активной добавки с кормом животным в количестве 5% улучшает переваривание корма.
Установлено, что биологически активная добавка не приводит к нарушениям количественного и качественного состава микрофлоры кишечника
крыс.
Биохимические исследования крови лабораторных животных представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Биохимические показатели крови крыс
Показатели Норма Контрольная группа Опытная группа 1 (5%БАД) Опытная группа 2 (10%БАД) Опытная группа 3 (15% БАД)
Глюкоза, ммоль/л 2,77-6,38 6,(>±0,3 5,52±0,2* 5,2б±0,2* 4,47±0,4*
Общий билирубин, мкмоль/л 3,07-9,23 5,4±0,4 4,8±0,3* 5,1±0,2** 4,7±0,3*
Прямой билирубин, мкмоль/л 0-4 0,9±0,8 0,9±0,6** 1,1±0,7Ф* 1,0±0,7*
Холестерин, ммоль/л 0,2-3,3 3,2±0,3 2,25±0Д* 1,85±0,2** 1,83±0,3**
Щелочная фосфатаза, Ед/л 130-330 641,6±86,4 236,7±47,8* 275,3±49,9* 334,7+51,2*»
Примечание: * - достоверность р<0,001 относительно контрольной группы; ** - достоверность р<0,05 относительно контрольной группы
Показано, что применение биологически активной добавки из семенной оболочки сои в кормлении животных снижает уровень глюкозы, холестерина и щелочной фосфатазы-
Нами проведены дополнительные исследования адаптогенных и антистрессовых свойств биологически активной добавки на нелинейных белых мышах массой 20-22 г. Установлено, что при добавлении биологически активной добавки , в корм животным ежедневно в течение месяца с последующим стрессированием в антиортостатическом положении, среднее время от начала эксперимента до полной утомляемости животных контрольной группы составило 75,5±15,25 минут, в опытных группах намного выше - 271,5±49,59 минут для первой опытной группы (5% биологически активной добавки от массы основного корма), 275,2±50,93 для второй группы (10% биологически активной добавки) и 135,5±4,39 минут для третьей (15%). Наиболее выраженное адаптогенное действие в условиях стресса показала биологически активная добавка, добавленная в корм в количестве 5 и 10%. Возможно, адаптаци-
15
онные свойства проявляются за счет флавоноидов, минеральных веществ, пищевых волокон.
Состояние крыс и мышей при включении в их рацион биологически активной добавки на протяжении проведения экспериментов было удовлетворительным; видимые слизистые оболочки розовые; шерстный покров всех животных имел нормальный блеск, обычную густоту; отмечалось активное поведение животных.
В ходе дальнейших исследований было показано использование биологически активной добавки в хлебопекарной промышленности при производстве хлеба и булочек из пшеничной муки высшего сорта. Биологически активную добавку вносили в тесто в количестве от 5 до 15 % с шагом в 5 % к массе муки для определения оптимальной дозировки. Органолептическая оценка хлеба и булочек показала, что наилучшими качественными характеристиками обладают изделия с 5 % биологически активной добавки.
При исследовании физико-химических показателей хлеба удельный объем и пористость у образцов с 5 % биологически активной добавки выше (272±1,53см3/100г; 72,00±0,04%), чем у контрольных образцов (260±3,48см3/100г; 71,20±0,4%), влажность практически не изменяется по сравнению с контролем (43,85±0,29%, 43,83±0,03% - в контроле). Наименьшими показателям: пористости (65,13±0,4б%) и удельного объема хлеба (221±4,05 см3/100г) отличаются образцы с 15 % дозировкой биологически активной добавки. При добавлении биологически активной добавки в рецептуру хлеба увеличивается кислотность изделий (2,8±0,1 град. - контроль; 2,4±0,01 град. - при добавлении 5% биологически активной добавки; 2,4±0,03 град. -при добавлении 10% биологически активной добавки; 2,0±0,03 град. - при добавлении 15% биологически активной добавки). Такая же закономерность наблюдается при выпечке булочек с использованием биологически активной добавки из семенной оболочки сои.
Биологически активная добавка (5%) изменяет и усложняет внутреннюю структуру хлебобулочных изделий, что приводит к задержке воды, о чем
свидетельствует водоудерживагощая способность: изделия с биологически активной добавкой по водоудерживающей способности теста превышают контрольный образец на 3,5 % и как следствие увеличивают срок хранения хлеба примерно до 24 часов, булочек до 16 часов.
Экономическая эффективность использования биологически активной добавки из семенной оболочки сои в производстве хлебобулочных
изделий
Был произведен расчет экономической эффективности производства хлебобулочных изделий с биологически активной добавкой из семенной оболочки сои. На основании проведенных расчетов установлено, что применение биологически активной добавки снижает себестоимость хлеба на 4,8%, булочек на 16%. Рентабельность производства хлеба увеличивается на 5,8%, булочек на 21,2%. Ожидаемый экономический эффект от внедрения биологически активной добавки в производство хлеба составляет 800 рублей на 1 т готовой продукции; булочек - 1000 рублей на 1 т готовой продукции.
ВЫВОДЫ
1. Показано, в семенной оболочке сои высокое содержание пищевых волокон (до 30%): целлюлозы (до 23,79 г/100г - сорт Варяг), лигнина (до 4,7 г/1 ООг - сорт Варяг), пектина (до 1,11 г/100г - сорт Варяг). В семенной оболочке, как и в очищенных семенах сои обнаружены макро- и микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты, флавоноиды, незаменимые аминокислоты. Установлено, что сортовые различия изучаемых показателей не значительны, за исключением сорта сои Варяг.
2. Разработана доступная, экологически чистая технология получения биологически активной добавки из семенной оболочки сои, заключающаяся в контрастной температурной обработке водой.
3. Использование биологически активной добавки из семенной оболочки сои в рационе лабораторных животных в количестве 5% от массы основного
корма улучшает переваримость кормов, не приводя к нарушениям количественного и качественного состава микрофлоры кишечника.
4. Биологически активная добавка в количестве 5% от массы основного корма оказывает влияние на биохимическое состояние крови животных. В сравнении с контролем уровень глюкозы снижается на 8.0, 12.3 и 25.5 %; холестерина на 29.6,42,1 и 42,8 %; щелочной фосфатазы на 63.1,57.0 и 47,8 %,
5. Установлено, что применение биологически активной добавки из семенной оболочки сои (5% от массы пшеничной муки высшего сорта) при производстве хлебобулочных изделий положительно влияет на качество изделий, способствует увеличению сроков хранения и обогащению пищевыми волокнами.
6. Экономическая эффективность применения биологически активной добавки при производстве и реализации нового вида хлеба в объеме 1 тонны составит 800 руб.; нового вида булочек в объеме 1 тонны составит 1000 руб.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Скороходова, Е.В. Биотехнологические аспекты использования семенной оболочки сои сортов Амурской селекции / Е.В. Скороходова, А.Н. Ва-сюкова // Вестник КрасГАУ. - 2009. - №12. - С.205-209.
2. Скороходова, Е.В. Использование БАД из семенной оболочки сои в технологии хлебобулочных изделий / Е.В. Скороходова, А.Н. Васюкова, Н.Ф. Иванкина // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2011. - №4. - С.60-62.
Статьи в научных изданиях
1. Рюмкина (Скороходова), Е.В. Минеральный состав семенной оболочки сои сортов Амурской селекции / Е.В. Рюмкина, А.Н. Васюкова Н Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции: Сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - С. 85-89.
2. Рюмкина (Скороходова), Е.В. Динамика содержания микроэлементов в семенной оболочке сои сортов Амурской селекции / Е.В. Рюмкина, А.Н. Ва-
сюкова // Материалы 9 региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию Амурской области: Молодежь 21 века: шаг в будущее. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - С. 9-10.
3. Рюмкина (Скороходова), Е.В. Перспективы использования семенной оболочки сои в производстве БАД / Е.В. Рюмкина, А.Н. Васюкова // Безопасность и качество товаров: материалы 3 Международной научно-технической конференции молодых ученых. - Саратов: ИЦ «Наука», 2009. - С. 85-87.
4. Рюмкина (Скороходова), Е.В. Адаптогенные и иммуностимулирующие свойства биологически активной добавки из семенной оболочки сои / Е.В. Рюмкина, А.Н. Васюкова // Современные проблемы исследований в биологии: сб. науч. тр. - Благовещенск: ГНУ ВНИИ сои, 2008. - С. 11-14.
5. Скороходова, Е.В. Научно-практическое обоснование использования семенной оболочки сои в технологии получения БАД / Е.В. Скороходова, А.Н. Васюкова // Технология и продукты здорового питания: материалы 3 Международной научно-технической конференции. - Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2009. - С. 129-133.
6. Рюмкина (Скороходова), Е.В. Воздействие биологически активной добавки из семенной оболочке сои на экспериментальных животных / Е.В. Рюмкина, А.Н. Васюкова // Материалы 10 региональной научно-практической конференции, посвященной Году молодежи в Российской. Федерации: Молодежь 21 века: шаг в будущее. - Благовещенск. Изд-во Поли-М, 2009. - С. 158159.
7. Скороходова, Е.В. Применение БАД из семенной оболочки сои в производстве хлебобулочных изделий функционального назначения / Е.В. Скороходова, А.Н. Васюкова // Актуальные проблемы технологии живых систем: Сб. материалов 3 Международной научно-технической конференции молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2009. С.39-41.
8. Скороходова, Е.В. К вопросу использования отходов соевого производства в пищевых технологиях / Е.В. Скороходова, А.Н. Васюкова, Н.Ф. Иванкина//Комплексное использование биоресурсов: малоотходные техноло-
гии: материалы Международной научно-практической конференции. - Краснодар: Издательский Дом - Юг, 2010. - С.179-181.
9. Скороходова, Е.В. Исследование токсикологических показателей семенной оболочки сои, выращиваемой в Амурской области /Е.В. Скороходова, А.Н. Васюкова // Качество продукции, технологий и образования: Материалы 5 всероссийской научно-практической конференции. - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ имени Г.И. Носова», 2010. - С. 86-88.
10. Скороходова, Е.В. Перспективы использования вторичного сырья соевого производства / Е.В. Скороходова // Материалы 11 регион, науч.-практ. конф., посвященной 65 годовщине Победы в ВОВ: Молодежь 21 века: шаг в будущее. - Благовещенск: АМГУ, 2010. - С. 48-49.
11. Скороходова, Е.В. Новая БАД на основе вторичного сырья соевого производства в технологии хлебобулочных изделий / Е.В. Скороходова // Материалы 11 Международной конференции молодых ученых: пищевые технологии и биотехнологии. - Казань: Изд. «Отечество», 2010. - С.12.
12. Пат. 2416900 РФ МПК А2Ю13/00, А2Ш2/36. Способ производства хлебобулочных изделий / Н.Ф. Иванкина, А.Н. Васюкова, Е.В. Скороходова. -2010106732; заявлено 24.02.2010; опубл. 27.04.2011; Бюл. № 12. - 3 с.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору, заместителю директора технологического института по научной работе ФГОУ ВПО «ДальГАУ» Иванкиной Н.Ф. за оказанную помощь при выполнении данной работы.
Скороходова Елена Васштевна
биотехнологические аспекты получения биологически
активной добавки из семенной оболочки сои
автореферат
Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 23.06.2011 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. -1,0. Усл.-п.л. - 2,9.
Тираж 100 экз. Заказ 107
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86