Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изучение качества и сохранности семян сортов сои в условиях лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Калашникова, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Значение сои в питании человека и сельском хозяйстве
1.2. Происхождение и распространение сои
1.3. Семена сои - как объект хранения
1.4.Физические свойства зерновой массы сои
1.5. Урожай и качество семян различных сортов сои
1.6. Изменение биохимического состава семян сои при хранении
1.7. Современная система технологии хранения зерновых масс сои
1.7.1. Сушка сои в зерносушилках
1.7.2. Активное вентилирование сои
1.7.3. Способы хранения семенного материала
1.8. Применение физическйх полей при обеззараживании, хранении и предпосевной обработке семян
1.9. Вещества, снижающие пищевую и кормовую ценность семян сои
1.10. Пути снижения трипсинингибирующей активности
1.11. Применение продуктов переработки сои в хлебопечении
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Программа проведения исследований
2.1.1. Цели и задачи исследований
2.1.2. Условия и методика проведения исследований
2.1.3. Объекты исследований
2.1.4. Почвенно-климатические условия ЦЧР
2.2. Методика приготовления теста, выпечка хлеба и анализ готовых изделий
Глава 3. ДИНАМИКА КАЧЕСТВА СЕМЯН РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ
СОИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ХРАНЕНИЯ
3.1. Рост, развитие и урожайность сои в условиях ЦЧР
3.2. Качество семян изучаемых сортов сои
3.3. Содержание белка и аминокислотный состав семян сои в процессе хранения
3.4. Содержание жира и жирнокислотный состав семян сои при длительном хранении
3.5. Динамика показателей качества масла из семян различных сортов сои
3.5.1. Кислотное число
3.5.2. Йодное число
3.5.3. Число омыления
3.6. Изменение содержания Сахаров и крахмала при длительном хранении сои ■
3.7. Активность микрофлоры семян сои в зависимости от способа хранения
Глава 4. ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ
СОИ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ
Глава 5. ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ПОВЫШЕННОЙ
ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ НА ОСНОВЕ СОЕВОЙ МУКИ
5.1. Оптимизация соотношения рецептурных компонентов методом математического планирования эксперимента
5.1.1. Хлеб из пшеничной муки второго сорта с добавлением соевой муки
5.1.2. Батон из пшеничной муки первого сорта с добавлением соевой муки
5.2. Расчет рецептур хлебобулочных изделий с максимально возможной заменой пшеничной муки на соевую
5.3. Показатели качества и химический состав полученных изделий
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ
РАЗРАБОТОК
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изучение качества и сохранности семян сортов сои в условиях лесостепи ЦЧР"
Актуальность работы. До недавнего времени массовое внедрение сои в сельское хозяйство ЦЧР сдерживалось вследствие отсутствия высокоурожайных сортов, адаптированных к экологическим условиям региона.
В результате успешной работы селекционеров ЦЧР и других научно-исследовательских учреждений выведены новые сорта сои северного экотипа с коротким вегетационным периодом. В связи с этим в условиях ЦЧР культура соя стала вполне перспективной. Изучение сортов сои, их технологических достоинств и сохранности - актуальная задача на сегодня, т.к. важно не только вырастить, но и сохранить убранный урожай, а также использовать его по назначению. Существует объективная необходимость изучить сою -как объект хранения и с технологической точки зрения, т.е. использование сои в качестве белкового обогатителя пищевых продуктов.
Цель работы. Разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию режимов хранения, повышающих сохранность семян сои с различным исходным уровнем влажности и изучить технологические достоинства сортов сои, включенных в Государственный реестр по ЦЧР.
Задачи исследований:
1. Изучение роста, развития, формирования урожая и качества семян сортов сои, включенных в Государственный реестр по ЦЧР;
2. Выявление влияния газовой среды и физических полей на биохимический состав сои при длительном хранении в зависимости от исходного уровня влажности;
3. Выявление влияния газовой среды и физического воздействия на сохранность посевных и технологических свойств семян при длительных сроках хранения;
4. Разработка технологии получения и рецептуры новых видов хлебобулочных изделий с добавлением соевой муки;
5. Внедрение разработанных предложений в производство.
Научная новизна исследований. Проведены комплексные исследования сортов сои, включенных в Государственный реестр по ЦЧР. Выявлено влияние газовой среды и физического воздействия на биохимический состав семян сои при длительном хранении. Разработаны новые виды хлебобулочных изделий с добавлением соевой муки.
Практическая ценность работы. Внедрение в производство лучшего способа хранения сои позволит сохранить выращенную продукцию с минимальными потерями и затратами. А внедрение разработанных рецептур хлебобулочных изделий позволит сохранить и повысить здоровье населения, т.е. улучшить его благосостояние.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований были испытаны в производственных условиях и получили высокую оценку на ООО "Колос", а также на ОАО "Хлебозавод №7" г. Воронежа.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международных, межрегиональных, научно-практических конференциях и научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. К.Д. Глинки в 1998.2001 гг. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в т.ч. 2 в центральной печати.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование выбора лучших способов хранения семян сои;
2. Разработка рецептур хлебобулочных изделий с добавлением соевой муки в качестве белкового обогатителя;
3. Экономическая оценка полученных результатов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы включает 231 источник, в т.ч. 52 иностранных источника.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Калашникова, Светлана Викторовна
140 ВЫВОДЫ
1. В результате биохимических исследований установлено, что химический состав газовой среды оказывает неодинаковое влияние на хранящиеся семена сои. Лучшими можно считать среды азота, а также СВЧ-обработку семян при всех исследуемых уровнях исходной влажности семян.
2. При хранении семян в среде азота, аргона, углекислого газа и при СВЧ- и УФ-обработке семян существенных биохимических изменений, влиящих на качество семян, как в белковой, так и в жировой фракции не прослеживалось. В этих средах наблюдается ингибирование газовой средой гидролитических и окислительных процессов, что позволяет сохранить семена с минимальными изменениями показателей качества.
3. На вариантах с самоконсервированием и контроле независимо от сорта, наблюдается активизация гидролитических окислительных процессов, сопровождающиеся снижением общего жира после 30 мес. хранения до 18,23 и 19,26 % соответственно (данные приведены для сорта Лучезарная влажностью 12 %). При увеличении исходной влажности семян до 14 % интенсивность этого процесса усиливалась. Одновременно в этих вариантах прослеживалась тенденция увеличения кислотного числа и числа омыления масла. Йодное число наоборот уменьшалось до 93,4 мг }2 и до 89,1 мг соответственно. Помимо гидролиза на этих вариантах наблюдалось неферментативное окисление жира. О чем свидетельствует изменение в соотношении жирных кислот, что сопровождалось увеличением суммы насыщенных жирных кислот и снижением содержания олеиновой, линолевой и линоленовой ненасыщенных кислот.
В белковой части после 30 мес. хранения наблюдается снижение содержания протеина и увеличение аммиака. Содержание последнего увеличивалось по всем сортам приблизительно в два раза. Исследования показали качественные изменения в аминокислотном составе, т.к. наблюдалось снижение содержания отдельных аминокислот: глутаминовой кислоты, треонина, пролнна, глицина, аланина, тирозина.
4. Исследования микробиологического анализа семян сои показали, что самое эффективное обеззараживание просходило в опыте с СВЧ-обработкой семян. Так, МАФАМ после 30 мес, хранения составило 2903 КОЕ для сорта Лучезарная, 580 КОЕ для сорта Белгородская 48 и 760 КОЕ для сорта Белгородская 143. А на контроле - 136095 КОЕ, 88120 и 142656 КОЕ в 1 г семян соответственно по сортам.
Также эффект обеззараживания в меньшей степени наблюдался в опытах с углекислым газом, аргоном, азотом, пропионовой кислотой и при УФ-обработке семян.
5. Исследования энергии прорастания и способности к прорастанию показали, что после 30 мес. хранения высокую лабораторную всхожесть имели семена, хранящиеся в среде азота. Она составила 88.89 % при влажности семян 12 %, а при влажности 14 % - всхожесть была равна нулю. Снижение всхожести обусловлено тем, что продукты окислительного распада жиров отравляют зародыш семян, вследствие чего последний теряет свою жизнедеятельность.
В варианте с самоконсервированием наблюдалась тенденция снижения всхожести до 79.80 % у сухих семян. А при влажности 14 % - всхожесть снизилась до нуля.
6. Предприятиям хлебопекарной промышленности можно рекомендовать следущие дозировки соевой муки : для хлеба из пшеничной муки второго сорта - до 15 %, а для батона из пшеничной муки первого сорта - до 9 %.
Дозировки соевой муки позволяют повысить пищевую ценность изделий, при улучшении их качества, т.к. происходит увеличение пористости, эластичности мякиша и продление срока хранения. Благодаря повышенному содержанию белка в соевой муке и улучшенному спектру аминокислот, полученные хлебобулочные изделия можно отнести к изделиям повышенной пищевой и биологической ценности.
142
7. Анализ экономической эффективности показал, что самым экономически выгодными вариантами хранения являются среда азота и СВЧ-обработка семян перед хранением. Причем данные способы позволяют сохранить семена даже с более высоким уровнем влажности (до 14%). Все остальные среды обладают более низким экономическим эффектом, за счет больших потерь количественный и качественных показателей.
Что касается экономических расчетов по использованию соевой муки в качестве белкового обогатителя хлебобулочных изделий, то согласно расчетам экономический эффект на 1т хлеба для улучшенного варианта 1 (с 11 % дозировкой соевой муки) составил 723,99 р, для улучшенного варианта 2 (с 15 % дозировкой соевой муки и отрубей) - 1228,30 р. Экономический эффект на 1 т батона составил 68,82 р. Дозировка соевой муки позволяет не только повысить пищевую и биологическую ценность, но и получить дополнительную прибыль, а следовательно, повысить рентабельность производства.