Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биотехническая регуляция воспроизводства свиней
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Биотехническая регуляция воспроизводства свиней"

РГ6 од

2 8 ИЮН 1993

всероссийский НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ институт животноводства (ВИЖ)

На правах рукописи КОСАРЕВ Владимир Егорович

БИОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВИНЕЙ

03.00.13 — ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

п. Дубровнцы Московской области 1993

Работа выполнена во Всероссийском научно-нсследова-гедьском институте животноводства (ВИЖ), Курском сельскохозяйственном институте им. проф. И. И. Иванова и Курской научно-исследовательской ветеринарной станции.

Научный кончультант:

— заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР, доктор биологических наук, профессор Ю. Д. Клинский.

Официальные оппоненты:

— заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ветеринарных наук, профессор Н. Н. Михайлов;

— доктор сельскохозяйственных наук, профессор К- П. Девин;

— доктор биологических наук, профессор В. П. Кононов.

Ведущее научное учреждение:

Белгородский сельскохозяйственной институт (учебно-научный центр по сельскому хозяйству).

Защита состоится « ¿Г » ^/уС^Р.^ ,Я 1ЯЯЯ г. в час.

на заседании специализированного Совета Д 020.16.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Адрес института: 142012, п. Дубровины Подольского района Московской области.

Автореферат разослан ПЯлОСх-Л 1ачз г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

И. И. Шмыгни

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изложенные в диссертации материалы являются обобщением ¡езультатов 20-летней научно-исследовательской и внедренческой >аботы на основе апробации но биотехнической регуляции воспроизводства свиней на комплексах п фермах, выполненной в соот-¡етствни с Государственным планом по решению научно-техпиче-:кпх проблем 0.51.325; 0.СХ.77; 0.51.27.4; и 636.082.451, а также 'оглясно постановлению Государственного комитета по науке и :ехпике при СМ СССР № 65 от 20 марта 1972 г. «О развитии ¡ееледовашш и производства гормонов и гормональных прспара. 'ов для медицины и сельского хозяйства» и в рамках научно-тех-шческого сотрудничества между СССР и ГДР но теме № 7 «Производство н использование гормональных препаратов в животно-юдстве» но программе, согласованной с ВИЖем (главный коор-ишатор со стороны СССР) и Государственным ветеринарным научно-контрольным институтом в Берлине (главный координатор ю стороны ГДР).

Номера Государственной регистрации: 770.05.174; 811.03.335; >1.86.0.103231; 01.87.00.25374.

Актуальность и состояние научной разработки проблемы. В обе. течении населения мясом важное место отводится свиноводству. Углубление специализации, повышение уровня концентрации и развитие межхозннственной кооперации в свиноводстве способствуют увеличению производства свинины и повышению его эффектив-юсти.

Однако любая система организации ведения свиноводства цолжна соответствовать физиологии животных. Интенсификация ;виноводства предъявляет высокие запросы к науке и ведет к необходимости уделять существенно большее внимание процессам размножения, разработке надежных методов и приемов регуля-дии этого сложного биологического процесса.

До настоящего времени окончательно не решена задача создания оптимальных условий для жизнедеятельности животных при качественно новых методах их содержания и эксплуатации. Изучению роли внешней среды в формировании воспроизводительных и продуктивных функций посвящены работы Г. К. Вол-

кова, В. П. Урбана, К. П. Девина, Е. Д. Башкеева, С. И. Пля-щенко, V. Deptula, D. Schmidt, К. Engliscn, V. Gligor.

Однако остаются малоизученными п окончательно не совсем решенными вопросы преодоления биологической сезонности воспроизводства, влияния климатических, зоотехнических, саннтарно-зоогигненических и технологических условии содержания, становления и биостимуляции половой функции животных при планировании поточного производства свинины. Несмотря на многочисленность исследовании, связанных с изменением морфологического, биохимического и электролитного состава крови у свиней (А. А. Кудрявцев, А. А. Сысоев, С. М. Вишняков, Б. Д. Кальннц-кий, С. М. Подъяблонский, О. Б. Сеин, J. Rassyk, Е. RoMida, Н. Kohler) имеется еще много неизученных вопросов. В частности, в литературе недостаточно полно освещена их возрастная динамика и прежде всего на ранних стадиях онтогенеза.

Изучению физиологии и патологии воспроизводства, профилактики и борьбы с малоплодием и бесплодием, регуляции репродуктивной функции животных посвящены исследования М. М. Зава-довского, В. К. Мнлованова, А. В. Квасннцкого, И. И. Соколовской, А. Л. Падучевой. Н. Н. Михайлова, Г. В. Зверевой, Н. А. Мартыненко, Ю. Д. Клинского, А. А. Сысоева, П. И. Полянцева, П. И. Шаталова, М. П. Прокофьева, 3- Д. Гильмана, В. Ф. Коваленко, Ф. И. Осташко, В. П. Кононова и других отечественных ученых, а также зарубежных авторов — М. Davis, S. Sähulz, J. Bergfeld, J. König, C. Pdilge.

Отечественной биологической науке принадлежит приоритет в разработке и широком применении гормонального метода регуляции воспроизводительной функции животных. Первые исследования на свиньях по управлению функцией размножения были проведены в 30-х годах группой ученых под руководством акад. М. М. Завадовского. Для этих целей Б. М. Завадовскнй, А. Л. Па-дучева и другие использовали пролан и ГСЖК, но к сожалению, эксперименты не привели к желаемым результатам. Позднее Л. А. Истомина, В. Е. Косарев, Е. Küdläc, Z. Baker, U. Stahl, С. Polge н другие ученые для синхронизации охоты использовали прогестерон и его производные, но эти препараты оказались недостаточно эффективными и поэтому не нашли широкого применения в свиноводстве. За последние годы синтезированы биологически активные вещества, действующие определенным образом на репродуктивную систему животных. Это открывает определенную перспективу для разработки эффективных методов управления функцией размножения.

В результате многолетних исследовании ученых нашей страны и за рубежом достигнуты значительные успехи в выяснении

(акономерностей нейро-гуморальиых механизмов регуляции ре-фодуктнвной функции животных (M. М. Завадсвскнп, И. А. Эс-;нн, В. К. Мпловапов, И. И. Соколовская, О. Н. Савченко, Г. С. Степанов, 10. Д. Клинский, М. И. Прокофьев, В. Б. Дмитриев, - Anderson, Z. Baker, D. Hcnricks, J. Bergfeld.

Однако половая функция свиней в норме и возрастном аспек-с, различных формах патологии, при регуляции ее с использовании биологически активных препаратов изучены недостаточно, задетую носят поисковый и фрагментарный характер и не систематизированы. Все это обусловило необходимость дальнейшего изу-1сния нейро-гуморального механизма действия новых препаратов, разработки н совершенствования методов и приемов регуляции iponccca воспроизводства.

Решение этих проблем на крупных комплексах н фермах юзволит четко организовать весь цикл от воспроизводства до от-сорма п более эффективно использовать потенциальные бнологи-lecKiie возможности свиней.

Цель и задачи исследований. Принимая во внимание акту-)Льность указанной проблемы и ее научно-практическую значимость, нами были поставлены для решения и выносятся на за-циту следующие основные положения:

1. В условиях комплексов и ферм выяснить влияние сезона •ода, зоотехнических, санптарно-зоогигненнческих, технологнчес-:их и других факторов на репродуктивную функцию животных.

2. Изучить особенности общего развития свинок до наступ-10НИЯ полового созревания, в период становления функции размножения и бностпмуляцни этих процессов у животных.

3. Изучить клинические, биохимические и морфологические юказате.'ш крови, гисто-морфологическпе изменения органов но-ювого аппарата свиней в зависимости от их физиологического юстояния п при применении биологически активных препаратов.

4. Выяснить нейро-гуморальнын механизм действия некоторых феиаратов н на этой основе разработать, усовершенствовать ме-•оды и приемы регуляции репродуктивной функции свиней.

5. Изыскать наиболее эффективные варианты использования нгологическн активных препаратов и технических средств для профилактически гнпо-н-агалактин свиноматок, эмбриональной смерт-юсти поросят, диагностики супоросности и синхронизации опо-

)ОСОВ.

Основные материалы получены автором самостоятельно. При фоведенпи научно-производственных экспериментов по становление половой функции свиней под руководством автора принимал 'частно научный сотрудник Курской НИВС О. Б. Сепн. Согласно фограмме н методике по испытанию суисинхропа, применению

сурфагона и УЗП «ТУР ТД 20С» для регуляции процесса размножения ряд опытов выполнен с участием доктора биологических наук Е. Д. Башкеева и кандидата биологических наук Г. Ф. Жир-кова (ВИЖ).

Научно-методическое руководство по проведению эксперимента и оформлению диссертационной работы осуществлялось заслу. женным деятелем науки РСФСР, лауреатом премии СМ СССР, доктором биологических наук, профессором Ю. Д. Клннскнм.

Выражаю своим коллегам, научному консультанту глубокую благодарность и признательность за оказанную помощь.

Научная новизна. Настоящая работа имеет приоритетное теоретическое и прикладное значение, являясь первой комплексной научной разработкой по биотехнике воспроизводства свиней.

Впервые в длительных экспериментах на комплексах и фермах установили влияние климатических, зоотехнических, санитар-но-зоогпгиеничсскнх, технологических и других факторов на функцию размножения свиней.

На основании клинических, морфологических и биохимических показателей выяснили особенности становления половой функции и предложили научно-практическое обоснование физиологической готовности свинок к включению в репродуктивный процесс. Впервые провели комплексные исследования содержания форменных элементов, общего белка и его фракций, калия, натрия, магния и хлоридов в крови свинок в период становления функции размножения и установившейся половой цикличности. В лабораторных и научно-производственных экспериментах выяснили механизм действия некоторых биологически активных препаратов и на этой основе разработали теоретические обоснования и предложили оптимальные варианты регуляции процесса размножения на всех периодах репродуктивного цикла. В частности, на основании исследований широко апробировали и внедрили различные зоогигиенические, физиологические, биологические и технологические методы и приемы преодоления половой депрессии у животных в жаркое время года, нормализации полового созревания у ремонтных свинок, синхронизации н стимуляции репродуктивной функции, восстановлении нарушенного процесса размножения и молочности у анэстричных свиноматок после отъема поросят и у маток с признаками гипо-и-агалактип, профилактики эмбриональной смертности поросят, ранней диагностики супоросности и синхронизации опоросов при помощи оптимальных доз и сроков введения ГСЖК (пролозана), гравогормона, оксипрогестерон-каи-роната, сунспнхрона, простагландинов, технических средств.

С учетом собственных исследований разработана, широко апробирована н внедрена на комплексах и фермах РФ новая тсх-

нологическая линия для трех-и-двухфазного получения н выращивания поросят по принципу «занято-пусто».

Научные разработки защищены тремя авторскими свидетельствами, патентом, свидетельством на промышленный образец, шестью рацпредложениями.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику свиноводства на 37 международных, всесоюзных, республиканских и областных научно-производственных конференциях, симпозиумах, съездах, совещаниях и семинарах, НТС МСХ СССР, Госагропрома н МСХ РСФСР, ВРО ВАСХНИЛ, профессорско-преподавательского состава Курского СХИ и других ведомств.

По теме диссертации в отечественной и зарубежной печати эпублнковано около 100 научных трудов, научно-практических рекомендации, брошюр п плакатов. Основные теоретические и научно-прикладные положения работы опубликованы в центральных журналах «Сельскохозяйственная биология», «Свиноводство», «Сельские зори» (СССР), «Ветеринарная медицина», «Архив экспериментальной ветеринарной .медицины» (ГДР) и других изданиях, включены в научно обоснованные системы введения агропромышленного производства Курской области на 1976—1980 гг., 1981—1985 годы и на период до 1990 года, 1991 —1995 гг., по рекомендации Главного управления ВУЗов при Госкомиссни СМ СССР по продовольствию и закупкам — в объеме 3 п. л. в учебное пособие «Основы производства сельскохозяйственной продук-лш в фермерских хозяйствах».

В целях широкой апробации, пропаганды и внедрения науч-шх разработок опубликовано более 20 информационных листков, «дан рекламный проспект «Биотехнические эффективные .методы I приемы повышения уровня воспроизводства свиней».

Научно-прикладные разработки постановлением Коллегии МСХ СССР, Президиумов ЦК профсоюза и ЦС ВОИР отмечены Дипломом и денежной премией, дважды — свидетельствами и премиями Коллегии управления сельского хозяйства 'Курского облисполкома и Президиума облсовета ВОИР. Материалы исследований включены в программы учебного процесса для студентов по ;пециальностям 3107 «Зоотехния» и 3108 «Ветеринария», слушателей ФПК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 358 стр.

нашинописного текста, иллюстрирована 87 таблицами, 28 схемами, рисунками н диаграммами, 7 фотографиями. Диссерта-дня состоит из общей характеристики, краткого обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов иссле-шваиий, апробации и внедрения, основных выводов, предложе-

ний для производства и приложений. Список литературы вклю чает 528 наименований, в том числе 204 на иностранных языках

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ*

Экспериментальная часть работы выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ) Курском сельскохозяйственном институте им. проф. И. И. Ивано ва, Курской научно-исследовательской ветеринарной станции, нг комплексах и фермах Курской и других областей ЦЧЗ РФ в период с 1970 по 1990 годы.

-Исследования проведены на ремонтных свинках и основны? свиноматках крупной белой породы. Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, породности продуктивности, возраста, живой массы, развития и другим по казателям. Кормление и содержание животных было одинаковых и соответствовало условиям, предусмотренным технологией комплексов и ферм. Каждому опыту предшествовал уравнительный период продолжительностью 10—15 дней.

Подсчет форменных элементов и содержание гемоглобина е крови проводили по общепринятым методикам (А. А. Кудрявцег и др., 1974). В сыворотке крови определяли уровень общего белка на рефрактометре РЛУ-1, белковые фракции — при помощи прибора ЭФА-1 (П. Г. Лебедев и др., 1986), концентрацию калия натрия и магния — при помощи пламенного фотометра «Цейс-3>: (Т. Тодоров, 1963), содержание кальция и хлоридов — с использованием наборов «Био-Ла-Тест» производства ЧССР, свободные аминокислот — методом хроматографии на бумаге (Т. С. Пасхи-на, 1964), Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли методом Е. А. Кост и др. (1968), бактерицидную активность сыворотки — методом Н. П. Высокоса и др. (1963).

Темисратурно-влажпостпый режим помещений определяли ирг. помощи термографа М-16А и гигрографа М-21А в трех зонах помещения (по вертикали — 0,3 и 0,6 м от пола и 0,6 м от потолка), содержание углекислого газа, аммиака и сероводорода воздуха помещений измеряли газоанализатором УГ-2, а скорость движения воздуха — шаровым кататермометром. Исследование общей бактериальной загрязненности воздуха и ее видовой состав проводили аппаратом Кротова с использованием питательных средств МП А и ЭНДО.

Для регуляции репродуктивной функции ремонтных и основных свиноматок были использованы: сыворотка из крови жеребых

* Особенности методики, отдельных исследований изложены в соответстиу ющнх разделах диссертации.

СХЕМА

ИССЛЕДОВАНИЙ, АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТ!)! ТЕХНОЛОГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВПНЕП

(но данным литературы)

Биологические и нейро-гуморалы'ые механизмы регуляция воспроизводительной функции

■У Ж!Г50ТН»\

Регуляция процесса размножения и проблемы биотехники воспроизводства свиней

БИОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВИНЕЙ

ПА КОМПЛЕКСАХ и ФЕРМАХ -1 (экспериментальная часть) I ---

Репродуктивная функция свиней в зависимости от сезона года, продолжительности подсосного периода и зоогигиеничсс-ких факторов

Разработка к совершенствование элементов технологии содержания и воспроизводства свиней

Становление и биостимуляция половой функции ремонтных свинок

Регуляция процесса размножения у ремонтных н основных свиноматок

НАУЧНО-ПРОИЖОДаТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ

И АПРОБАЦИИ

кобыл (ГСЖК), гравогормон, пролозан, хорионическпй гоиадотро пин (ХГ), прогестерон, окснпрогестерон-капронат (17а—ОПК) гравигност, окснтоцин, сурфагон, эстрофан, эстуфалан и сунерфа] вводились внутримышечно; аймаке, айсн-33828, сунсинхрои, меге строл ацетат и эновид скармливались в смеси с концкормами Феромон распыляли в станках из баллончиков. Диагностику су поросности проводили при помощи УЗП «ТУР ТД 20С» и «Бно тест».

В период применения препаратов выборку маток в охоте про водили при помощи хряков-пробников один раз в сутки (утром) после окончания обработки—два раза (утром и вечером). Сви поматок осеменили двукратно.

В лабораторных (острых) экспериментах изучали состояние органов размножения животных в норме, при различных физиологических состояниях и на фоне применения препаратов. В яичниках убитых животных при макроскопическом исследовании учитывали состояние и метрические показатели фолликулов, желты> тел и эмбрионов. В ряде опытов определяли полноценность яйцевых клеток путем вымывания их из яйцеводов.

Приготовление гистологических препаратов проводили по общепринятой методике (Г. Г. Тиняков, 1967), при изучении которых исследовали состояние слизистого слоя матки, толщину эндометрия и диаметр маточных желез, а также морфологические изменения в органах размножения животных.

Основные экспериментальные результаты обрабатывали биометрически с использованием метода статистического анализа (Е. К. Меркурьева, 1964). Достоверность полученных результатов рассчитывали также на ПЭВМ «IBM PC/AT».

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

На основании анализа научной литературы, апробации и внедрения результатов собственных исследований дана оценка современного состояния и значения теоретических и прикладных аспектов биотехнической регуляции воспроизводства свинец на комплексах и фермах, сформулированы перспективные направления развития изучаемой проблемы.

3.1. Репродуктивная функция свиней к зависимости от условий содержания и зоотехнических приемов

В задачу настоящих исследований входило — провести анализ н выяснить зависимость воспроизводства свиней or климатических, зоотехнических, саннтарно-зоогигиенпческпх, технологических н других факторов.

Влияние сезона года и продолжительности подсосного периода

на половую функцию 9072 свиноматок после 1-го—5-го опоросов изучали путем анализа первичной зоотехнической документации. В опыт включались животные с гипо-и-агалактией.

В целом за три половых цикла (без учета продолжительности подсосного периода) удалось осеменить в состоянии половой охоты 88,6% маток с колебаниями в отдельные месяцы года от 72,6 до 96,1%. Наиболее активно приходили в охоту свиноматки в первые 8 дней после отъема поросят. В летние и первые два месяца осеннего периодов (с июля по октябрь) приход маток в охоту снижался — осеменялось 39,4—50,7% животных. У основной (68,3—88,7%) части маток охота проявлялась с 3-го по 7-й дни после отъема поросят. На 9-п—10-й, 11-й,— 12-й, 13-й—21-й дин приход свиноматок не превышал соответственно 6,8; 8,7 и 9,5% от общего числа отнятых от поросят маток. В разрезе каждого месяца существовала определенная закономерность в проявлении половой цикличности магок как в первые 8, 10 и 12 дней, так н в целом за 3 цикла.

На оплодотворяемость свиноматок оказывали влияние не только сезон, но и время проявления охоты после отъема поросят. Наиболее высокая оплодотворяемость от 1-го осеменения в целом за год отмечалась у животных, пришедших в охоту на 1-й—8-й дни, 9-й—10-и и 11-п—12-й дни после отъема поросят: соответственно оказались супоросными 61,5; 67,5 и 64,5% маток. В летний период оплодотворяемость маток оказалась на более низком уровне — 51,3—60,7%. Практически такая же закономерность по оплодотворяемости отмечалась у маток, пришедших в охоту и осемененных с 11-го по 12-й дни, с 13-го по 21-й и в последующие дни.

При анализе данных по многоплодию установили, что оно находилось в прямой зависимости от времени осеменения животных. Так, при осеменении магок с 1-го по 8-н дци после отъема поросят многоплодие колебалось в пределах 7,1—8,8 поросенка, с 9-го по 10-й и с И-го по 12-й дни составило 7,45—9,52 и 7,8— 9,75 поросенка. Осеменение животных в последующие (на 13-й— 21-й, 22-й—30-й, 32-й—42-и и 43-й—63-н) дни после отъема поросят стабилизировало многоплодие на уровне 8,0—9,75 поросенка. Следует отметить, что в весенне-летне-осенние (май—сентябрь) месяцы (независимо от сроков осеменения) отмечалось, как правило, снижение многоплодия, которое находилось в пределах 7,1 — 9,0 поросят.

На этом же поголовье установили, что между сроками отъема поросят, проявлением половой охоты, оплодотворяемостыо н многоплодием маток существует определенная взаимосвязь. Чем позже произведен отъем поросят, тем активнее свиноматки приходят в охоту и, как правило, выше процент супоросности и многопло-

дие после первого осеменения. Так, при отъеме маток от поросят в возрасте до 10-ти дней состояние охоты проявили 15,8—28,6%, при продолжительности подсосного периода в пределах 11—20 дней этот показатель составил 20,6—43,2 % - С увеличением подсосного периода приход свиноматок в первые восемь дней увеличивался до 80,9 °/о •

Оплодотворяемость после первого осеменения наиболее низкой оказалась у маток при отъеме поросят с 1-го по 10-й и с 11-го по 20 дни: в среднем оказались супоросными 27,5 и 50,6% животных.

Непродолжительный контакт новорожденного молодняка с матерью сказался на многоплодии свиноматок, которое при отъеме поросят в возрасте от 1-го до 10-ти и от 11-ти до 20-ти дней оказалось на 1,26—2,07 поросенка ниже в сравнении с этим показателем в целом за все периоды эксперимента.

Репродуктивная функция свиноматок в связи с возрастом и супоросностью изучалась на племферме. Длительными опытами выяснили, что активное состояние охоты (79,5%) проявляли свинки, впервые включаемые в воспроизводительный процесс, а наиболее низким (66,7%) этот показатель оказался у маток после 3-го опороса. Оплодотворяемость после 1-го осеменения свиноматок, предназначенных для 1-го, 2-го, 3-го и 4-го опоросов, находилась на высоком уровне и соответственно составила 82,6%, 72,7; 79,5 и 76,2%. Снижение эффективности осеменения отмечалось у животных после 4-го и 5-го опоросов: оказались супоросными 61,1 и 68,4% маток. Многоплодие у свиноматок по 3-му и 4-му опоросам оказалось на 44,1 и 46,1 выше по сравнению с матками-первоопо-росками, после 2-го и 5-го опоросов оно на 31,6 и 33,3% превышало этот показатель у первоопоросок. Значительное снижение многоплодия отмечалось у животных после 6-го опороса: превышение в сравнении с матками-первоопоросками составило 22,9%.

При убое животных установили, что количественные и каче. ственные показатели находились в зависимости от возраста п числа опоросов. Масса матки у первоопоросок составила 602,2 г, у свиноматок после 2-го, 3-го и 5-го опоросов — 642,1 г, 762,0 и 823,4 г. Аналогичная тенденция отмечалась и в отношении массы и размеров яичников. У свннок-первоопоросок овулировало 12,83 фолликула, у свиноматок, которые имели два, три и пять опоросов, в последующую овуляцию в яичниках имелось 15,28; 14,86 и 14,14 желтых тела.

Потенциальное многоплодие маток после 1-го—2-го опоросов оказалось выше фактического на 4,69 поросенка, после 3-го, 4-го н 5-го опоросов — на 4,53; 2,97 и 4,23 поросенка.

Воспроизводительную функцию свиноматок на племфермах

при различных сроках отъема изучили па 53 животных-аналогах, от которых в дальнейшем получили 5 опоросов. Продолжительность подсосного периода — в пределах 3-х недель и 45 дней.

Как показали опыты, супоросность по счету оказала не столь выраженное влияние на проявление половых рефлексов нежели продолжительность подсосного периода. Наиболее активно проявляли состояние охоты свиноматки, отъем поросят от которых производили в 45 диен. У 92,6 и более процентов животных охота наступала через 6,¡±0,96—9,0лг1,4 дня, при подсосном периоде в 21 день — у 84,0—84,6% составлял 8,4+1,65—13,6±2,17 дня. Независимо от продолжительности подсоса многоплодие маток увеличивалось с возрастом и наивысшим (10,12±0,43—10,63±0,01 поросенка) оказалось после 3-й и 4-й супоросности. Превышение живой массы у свиноматок с подсосным периодом в 21 день в сравнении с 45-дпевным составляло от 12,2 до 33,1%. При укороченном подсосе 5 опоросов от маток получили за 734,5 дня хозяйственного использования н «высвободили» 86 дней в сравнении с 45-дневным подсосным периодом, что позволило получить в расчете за год в среднем на свиноматку соответственно 2,48 и 2,23 опороса.

Анализ убойного материала показал, что разница между чнс. ■ лом желтых тел и эмбрионами колебалась от 1,75 до 3,92.

Влияние микроклимата на репродуктивную функцию маток и сохранность поросят. Комплексным обследованием в 1978— 1983 гг. 12 спецхозов н ферм установили серьезные отклонения микроклимата от оптимальных параметров; что отрицательно сказалось на репродуктивной функции заболеваемости и сохранности, животных.

Научно-производственные эксперименты показали, что оптимальные саиитарно-зоогигненические условия в помещениях способствовали повышению эффективности использования маток: приход в охоту н оплодотворяемость оказались выше соответственно на 6,2 и 10,4%, многоплодие — па 1,05 поросенка; на 16,6% снизилась выбраковка маток, заболеваемость поросят в целом за год в свинарниках-маточниках с регулируемым микроклиматом оказалась на 15,6% ниже, чем в помещениях с неконтролируемым зоо-гнгпепическим режимом. Отход поросят к моменту отъема от числа заболевших составлял соответственно 13,2 и 5,8%. Такая же тенденция прослеживалась и по сезонам года.

Эффективность содержания свиноматок в летних лагерях. Важным звеном технологического процесса производства свинины при поточно-туровон системе является организация летне-лагерного содержания свиней. Нами разработана и внедрена (рацпредложение № 77 от 20.11.83) принципиально новая схема летнего

лагеря для различных половозрастных групп животных. Численность и размеры секций учитывали величину и количество стан-ко-мест в свинарнике-маточнике.

Содержание в лагерях 3169 свиноматок с мая по октябрь, по нашим исследованиям, позволило преодолеть половую депрессию и повысить воспроизводительную функцию: состояние охоты проявили 79,8—84,6% маток, или на 16,5—22,2% больше в сравнении с животными, находившимися в помещении; на 5,1 — 13,9% повысилась оплодотворяемость, многоплодие маток — на 1,36—1,67 поросят.

Содержание свиноматок в лагерях способствовало улучшению общего физиологического состояния и иммунобиологической перестройке организма. В крови свинок, находившихся в лагерях, содержалось более высокое содержание эритроцитов (6,19+0,07— 6,32±0,08 млн./мм3), гемоглобина (109,1 ±1,94— 113,4±1,14 г/л), общего белка (69,6±0,33—72,3+0,32 г/л), у-глобулинов (1'9,7± 0,33—20,1 ±0,42%), свободных аминокислот (2049,4± 15,8—2354,1 ±21,3 мкмоль/л), чем у свинок-аналогов при содержании в помещениях — соответственно 5,17±0,11—5,88±0,12 млн./мм3, 97,4± 2,54—110,5± 1,35 г/л, 59,8±0,47—68,7±0,24 г/л; 17,2+0,19 — 19,5±0,28% ; 1987,0+ 19,6—2100,7+24,5 мкмоль/л. Снижение теп. лового напряжения в жаркое время года в организме свиней за счет повышения охлаждающих свойств воздуха с использованием проветриваемых навесов, разбрызгивающего душа и ванн для купания в секциях способствовало увеличению степени участия лейкоцитов в фагоцитозе на 5,2—12,4% по сравнению с животными, содержащимися в помещениях. Об активности лейкоцитов в зависимости от способа содержания свидетельствуют также фагоцитарный индекс и микробная емкость нейтрофилов крови. Так, при содержании свиноматок в лагерях фагоцитарный индекс («агрессивность» нейтрофилов) оказался на 0,87 выше в сравнении с животными, находившимися в помещениях (Р<0,001). В результате более высокой активности нейтрофилов у маток, содержавшихся в лагерях, микробная емкость крови оказалась на 0,82 тыс./мм3 выше по сравнению с животными, находившимися в летний период в помещениях (Р<0,02).

3.2. Разработка, апробациями внедрение нового станкового оборудования .— технологической линии

для трех-и-двухфазного получения и выращивания поросят

На основании собственных исследований разработано станковое оборудование — технологическая линия для опороса свиноматок и выращивания поросят-сосунов и отъемышей (А. с. № 151803 с приоритетом от 21.02.91 г., свидетельство на промыш-

ленный образец № 37857 с приоритетом от 25.02.91 г., патент № 1750516 с приоритетом от 1.04.92 г.).

За счет сокращения площади станка до оптимальных (6,2 м2) размеров удалось увеличить количество станкомест до 180 в свинарнике - маточнике на 120 свиноматок, решены вопросы навозо-удалення, создания необходимого температурного и влажностно-го режима за счет электрообогрева пола и воздухообмена.

Эксплуатация изолированных 4-х секций (кал<дое из 45 станкомест) помещения показала, что во все периоды года удалось создать оптимальные параметры микроклимата: общая бактериальная обсемененность не превышала 32,0—41,5 тыс./м3, содержание БГКП — 1,02—1,54 тыс./м3. Это позволило повысить производственно-экономические показатели: выход поросят на 39,0— 55,2%, среднесуточный прирост массы на подсосе и доращивании— на 9,6—27,3%, снизить затраты кормов на 38,9—49,2% и себестоимость поросенка — на 39,1—87,8% в сравнении с ранее существующей технологией. Экономический эффект на станкоместо — 397,2 руб.

Влияние профилактического перерыва на заболеваемость, сохранность и продуктивность изучали в изолированных свинарниках-маточниках с новым оборудованием — линией на 6656 поросятах-сосунах.

Заболеваемость, отход и продуктивность молодняка находились в определенной зависимости от продолжительности профилактического периода. При санразрыве в 5 и 7 дней заболело за период опыта соответственно 49,5 и 38,8%, пало — 10,8 и 9,1%. Увеличение профилактического перерыва до 10 и 15 дней способствовало снижению этих показателен соответственно до 31,9 и 17,5%; 5,8 и 5,2%. В секциях с профперерывом 5 и 7 дней живая масса поросят при переводе в группу доращивания составляла 12,0—12,6 кг и 12,5—13,2 кг при среднесуточном приросте массы соответственно от 242,2 до 253,3 г и от 253,3 до 268,9 г. Увеличение санитарного разрыва в помещениях до 10 и 15 дней сопровождалось повышением среднесуточных приростов и массы жи-зотных до 291,1—315,6 г и 315,6—340,0 г.

К совершенствованию технологии выращивания поросят. Практика работы свиноводческих комплексов показала, что формиро. зание групп доращивания поросят из «сборного» поголовья способствовало массовому заболеванию и значительному (до 32%) зтходу поросят-отъемышей. В связи с этим возникла необходимость поиска более совершенных приемов выращивания молод-чяка.

Анализируя причины заболеваемости п падежа свиней в помещениях с новым станковым оборудованием — линией при раз-

личных способах формирования групп, можно отметить следующую закономерность: наименьший отход (соответственно 7,3 и 4,9%) был при гнездовом способе формирования групп, несколько выше (11,1 и 8,3%) — из 2 рядом расположенных станков. Значительно увеличивался этот показатель в группах поросят, состоящих из 3 смежных станков (22,8 и 19,9%) н из «сборного» поголовья (31,3 п 29,7%). Важно, что разница в среднесуточных приростах массы в отдельные периоды выращивания поросят также находилась в зависимости от принципа формирования групп и колебалась от 255,9 до 510,8 г.

Результаты наших исследований, апробации п внедрения позволили Н'ГС Госагропрома РСФСР (протокол № 45 от 15.12.1988 г.) рекомендовать в практику свиноводства станковое оборудование — 'технологическую линию для трех-и-двухфазного получения и выращивания поросят. В настоящее время в Курской и других областях РФ проводится реконструкция и строительство новых помещений, функционирует 155 комплексов и ферм с использованием нового станкового оборудования — технологической линнн.

3.3. Становление и бносгимуляция половой функции свинок

В системе единого воспроизводительного процесса — от рождения до становления, н проявления половой функции животных — отдельные его звенья характеризуются присущими только им физиологическими показателями, В связи с этим была поставлена цель — путем систематического проведения исследовании на одних и тех же животных установить закономерность мор-фо-функциональных изменении в раннем постнатальном онтогенезе, при становлении и биостимуляции воспроизводительной функции свинок.

Характер становления репродуктивной функции. Постоянные наблюдения за животными и исследования показали, что первые половые циклы -у свинок проявлялись со 188,2+5,2 — суточного возраста при массе тела 87,7± 1,30 кг. При этом продолжительность 1-го н 2-го цикла составляла соответственно 30,4+1,97 и 27,2+1,37 сут, с колебаниями 14—38 сут., т. е. они были аритмичными.

С возрастом свинок половые циклы становились регулярными н повторялись через относительно равные промежутки времени, их продолжительность находилась в пределах от 20,6+0,61 до 22,0+1,20 сут. У части свинок отмечены индивидуальные особенности проявления половой ритмичности. Первые аритмичные половые циклы у свинок отмечались не только продолжительностью,

но и внешними поведенческими реакциями. В 1-й и 2-й циклы при наличии клинических признаков течки и охоты у 28,6% свинок отсутствовали симптомы общей реакции, у 25% животных формирование стадии полового возбуждения проходило с одновременным проявлением течки и общей реакции. Однако с появлением регулярных половых циклов таких животных уменьшалось соответственно до 7,1 и 8,9%. Важно, что в первые аритмичные циклы для 14,3% свинок характерным было отсутствие всех внешних клинических признаков, свойственных для стадии полового возбуждения, но при пробе на охоту у них наблюдалась выраженная сексуальная реакция с рефлексом «неподвижности» на хряка-пробника.

В первые два цикла продолжительность половой охоты была наименьшей и составляла 31,6+—2,56 и 34,6+2,73 час. с колебаниями 12—48 час. В последующие циклы она увеличилась и находилась в пределах 43,5±2,13—50,0+4,14 час. (24—72 час.).

Наряду с выяснением особенностей проявления половых циклов в связи с возрастом была изучена и сезонность их течения. Весной регулярная половая цикличность у всех свинок наступала с 3-го цикла, осенью — у 51,8%, у остальных животных становление половой функции заканчивалось лишь к 4-му циклу. Продолжительность охоты в весеннее время была в среднем на 5,5 час. больше, чем осенью, летом — на 13,9 час. короче по сравнению с зимним периодом.

Установлено, что становление половой функции у свиней происходит в течение первых нерегулярных циклов и имеет особенности в .проявлении внешних поведенческих реакций.

Клинико-гематологические показатели в связи с возрастом и половой цикличностью. Исследования морфологического состава крови показали, что содержание эритроцитов у свинок в первый час после рождения составляло 5,45+0,11 млн/мм3, через сутки и в недельном возрасте соответственно — 5,20+0,14 и 5,01± 0,08 млн/мм3. В дальнейшем отмечалось постепенное увеличение уровня эритроцитов, который до 170-сут. возраста находился в пределах 5,44+0,12—6,32±0,08 млн/мм®. Параллельно динамике содержания эритроцитов в крови свинок изменялась и концентрация гемоглобина. До приема молозива она составляла 107,7+ 2,04 г/л, к 7-м суткам снизилась до 89,4± 1,56 г/л. Затем количество гемоглобина повышалось и к наступлению полового созревания было равно 113,4±1,14 г/л. Содержание лейкоцитов в крови свинок до полового созревания находилось в пределах 7,91+ 0,12—15,04±0,18 тыс/мм3. При этом минимальное их количество было в первые сутки жизни поросят, максимальное — в 170-суточ-ном возрасте.

Характерные изменения гематологических показателей наблюдались и в период половой цикличности. Первые аритмичные циклы сопровождались низкой концентрацией в крови свинок эритроцитов и гемоглобина и относительно высоким содержанием лейкоцитов. При этом установлено, что изменения содержания гематологических показателей в период 1-го и 2-го циклов были незакономерными, с наступлением регулярной половой цикличности они приобретали характерную тенденцию. Анализ результатов исследований показал, что наибольшее содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов отмечалось во время охоты, на 11-е и 20-е сутки после ее выявления, 7-е и 16-е сутки характеризовались более низкой концентрацией этих компонентов крови свинок.

Следовательно, содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, по уровню которых в определенной степени можно судить об окислительных, защитных и других процессах в организме клинически здоровых животных, постепенно изменялось как до полового созревания, так и в течение циклов.

Кинетика общего белка и его фракций. Электрофоретическое разделение сыворотки крови показало, что в первые часы после рождения поросят она характеризовалась наименьшим содержанием общего белка (34,2±0,47 г/л), через сутки после первого кормления уровень его был равен 57,1 + 0,89 г/л, а с переходом от молозивного периода к молочному количество белка снижалось и в 2-х месячном возрасте составляло 50,0±0,48 г/л. Однако в дальнейшем содержание его достоверно увеличивалось и на 170 сутки составляло 64,1+0,50 г/л (Р<0,05). Становление половой функции у свинок протекало на фоне пониженного содержания общего белка в крови. При этом динамика концентрации белка в 1-й и 2-й циклы отличалась от его изменения в последующие регулярные циклы, для большинства которых характерным было увеличение в период охоты и на 20-е сутки после ее выявления, более низкая концентрация белка — на 7-е и 16-с сутки. Закономерное увеличение общего белка в период половой охоты, по-видимому, связано с гормональной активностью яичников. Экспериментально установлено, что эстрогены, наибольший уровень которых в крови свиней регистрируется за 1—2 суток перед охотой н во время ее, способны стимулировать синтез белков и вызывать их накопление.

Содержание альбуминов, а и р-глобулинов в первые часы жизни поросят составляло 17,02+0,84, Б6,98±0,60 и 26,0+0,53%, у-глобулнны отсутствовали. После приема молозива они обнаруживались на уровне 41,19+1,35%, содержание альбуминов, « и Р-глобулинов составляло соответственно — 21,82 ±0,74, 18,34+0,53 и 18,65+0,46%. В недельном возрасте уровень альбуминов резко

увеличивался до 42,04±0,69% и до 170 суток колебался в пределах 34,53+0,40—19,13+0,2(5%. Содержание а и р-глобулннов в этот период было, наоборот, на более низком уровне — 18,61 ± 0,28—24,55+0,39 и 14,04±0,38—20,90+0,41 %. В последующие сутки количество альбуминов продолжало возрастать, а глобулинов — снижаться.

Закономерные изменения содержания фракции белка в крови свинок отмечались в течение половых циклов. Так, в период становления половой функции наблюдалось более высокое содержание а и р-глобулпиов, чем в установившиеся циклы, количество альбуминов и "^-глобулинов в этот период было на более низком уровне. Достоверное увеличение -у-глобулпнов в период половой охоты, по-видимому, связано с защитной функцией этих белков, т. к. этот период соответствует раскрытию шейки матки, когда вероятность инфицирования органов размножения возрастает. Однако не исключена возможность, что увеличение у-глобулинов в период эструса происходит в связи с усиленным синтезом естественных спермоантитсл, которые, как известно, относятся к иммуноглобулинам.

Полученные результаты исследований показали, что концентрация общего белка и его фракций в сыворотке крови свинок до полового созревания и в связи с репродуктивной цикличностью непостоянна и подвержена определенным изменениям.

Обмен электролитов в связи с возрастом и в период полово» цикличности свинок. Концентрация одновалентных электролитов в крови на протяжении жизнедеятельности организма поддерживается на относительно постоянном уровне. Поэтому даже ее незначительные колебания могут сказаться на изменении физиологического состояния животных.

Концентрация калия в крови свинок на протяжении эксперимента находилась в пределах 4,2+0,16—5,2 ±0,04 ммоль/л. iMai<-симальное его содержание регистрировалось в первые три недели постпатального периода (4,8+0,04—5,2±0,04 ммоль/л), в последующем уровень калия снижался, достигая в 170-суточном возрасте 4,4+0,04 ммоль/л. Содержание натрия в первые часы жизни поросят было наибольшим и составляло 151,8+0,53 ммоль/л. С возрастом животных концентрация натрия постепенно уменьшалась и в момент первой половой охоты равнялась 139,2+0,34 ммоль/л. Становление половой функции у свинок проходило на более низком уровне содержания электролитов, чем у животных с установившимися циклами. В определенной последовательности изменялась концентрация других электролитов сыворотки крови в разные периоды постпатального развития свинок.

Исследования показали, что становление половой функции

сопровождалось относительно низким уровнем электролитов, а установившиеся циклы, напротив, протекали на фоне более высокого их содержания.

Репродуктивная способность свинок при становлении половой цикличности. При включении ремонтных свинок в воспроизводительный процесс обычно пользуются двумя универсальными показателями — возрастом и живой массой. При этом не всегда учитывается период становления половой функции.

Наши исследования (таблица 3.1) показали: у свинок, осемененных в первую и вторую половую охоту (I и II группы), опло-дотворяемость н молочность оказались ниже, полученный приплод имел меньшую массу тела, за подсосный период пало больше поросят по сравнению с аналогичными показателями для животных, осеменных в третью и четвертую охоту (III и IV группы).

Результаты научно-производственных опытов показали, что включение свинок в воспроизводительный процесс до становления половой цикличности отрицательно сказывалось на их продуктивности как в первый, так и в последующие опоросы.

Влияние режима содержания на становление половой функции свинок выяснили на 58 свинках-аналогах. У животных, пользовавшихся прогулками, половые циклы наступали с 187,3 (174— 215)-дневного возраста против 201,8 (176—220)-дн. у свинок, находившихся на безвыгульном содержании. В течение опыта не пришло в охоту соответственно 3,7 и 6,4% маток. У животных первые два половых цикла, как правило, были аритмичными, с 3-го цикла у свинок, пользовавшихся прогулками, регулярная половая цикличность наступала у 84,6%, без прогулок — у 62,1% маток.

Средняя продолжительность половой охоты у всех свинок в первые два цикла была наименьшей (28,2 час.) и колебалась в пределах 12—72 час. С наступлением регулярной половой цикличности она увеличивалась до 41,1—76,4 час. При этом установлено, что продолжительность охоты у животных, пользовавшихся прогулками, оказалась на 6,8 час. продолжительнее, чем у свинок без прогулок.

Влияние микроклимата на половое созревание свинок. У животных, выращиваемых в условиях оптимального микроклимата, к моменту полового созревания масса тела была на 16,7 кг больше и первые половые циклы проявлялись в среднем на 17,5 дн. раньше, чем у свиноматок, содержащихся в помещениях с неудовлетворительным микроклиматом. Среди свинок, находившихся вне-удовлетворительных условиях содержания, с неполноценными циклами оказалось на 16% животных больше, чем среди маток, выращиваемых в помещениях с удовлетворительными условиями. Про-

Таблица 3.!.

3.1. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ СВИНОК НА ФОНЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ

Оплодот- Получено поросят Масса поросят при

ворилось маток поело 1-го осеменения, % Пало поро-

Опоро: 3 и живых мертвых РОЖ 114!/: и, г отъеме. кг сят за подсосным период Л\од;/1.!о-;ть свинок, хт

Первый* 1 о 3 4 70,8 79,3 88.0 85,0 .6,9+1.08 7,6+0.40 9.1+0,43 8.9 + 0,36 0,30 ±0,30 0,56+0,22 0,23 ±0,15 0,43 ±0,19 879,0± ¡2.45 896,5+14,14 1080,0+36,37 1036,5 ±29,79 9,1 т 0,64 10,1+0,24 12,0+0.24 1 1,9-0,22 1,34 + 0,23 1,20 + 0,28 0.82 ±0,2! 0,74 + 0.25 42,8+2,13 42,5 ±2,74 62.3 ±3,00 60,6+2,98

Второй 1 о 3 4 77.2 83,4 85,7 87.3 7,4+0,60 8,2 ±0,42 10,0 + 0,39 10,0 + 0,33 0,61+0,28 0,45 ±0,21 0,25 ±0,1(4 0,23+0,14 8,60,0+2.3.21 939,8+47,13 956,0+114,32 983,0+22,15 9,6 + 0,60 ,10,9+0,26 1:1,8 + 0,14 11,8 + 2,63 0,67±0,24 0,75+0,271 0,60 + 0,20 0,33 + 0.16 42,8 ±2,43 51,2 ±2,53 68,8 + 2,03 68,2±2,0!

Третий 1 2 3 4 84.2 83,0 90,0 90.3 8,2+0,5:1 5,7 ±0,58 9,2 ±0,40 9,4+0,35 0,75 ±0,28 0,27 ±0,18 0,21+0,46 0,22 + 0,15 933,8 + 20,86 941,0+19,52 1002,0+ 1-7,67, 1014,0+48,38 10,8+0,30 10.7 + 0,43 14.8 + 0,42 11,9гЬ0,14 0,62±0,22 0,73+0,66 0,42 + 0,19' 0,50 + 0,26 52,6 + 3,67 47,8+2,86 64,8 ±2,42 65,4 + 2,19

* Опоросы свинок в 1-й, 2-й, 3-й и 4-й группах соответствуют осеменению их в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю охоту.

должш?елыюсть охоты соответственно была на 6,4±0,47 час. короче.

Выращивание свинок в помещении с оптимальным микроклиматом позволило на 15—20 дн. сократить время наступления половой зрелости, способствовало повышению резистентности организма.

Индуцирование созревания и становления репродуктивной функции свинок при помощи 1500 м. с. ГСЖК и 250 И.Е.ХГ позволили вызвать через 5—8 суток характерные признаки полового возбуждения с выраженным рефлексом «неподвижности», в контроле — через 16—29 суток. При применении препаратов у 51,9% свинок последующие половые циклы были ритмичными с продолжительностью 18—23 дня, без обработки — только 29,6% животных имели установившиеся циклы п становление половой функции задерживалось па 3—4 цикла (64—103 дня).

Бностимуляцин не оказала отрицательного влияния на продуктивность свинок. Используя ГСЖК и ХГ, удалось повысить оплс-дотворяемость от осеменения в первую и вторую охоту на 7,4— 6,1%, молочность—на 13,1%, среднесуточный прирост живой массы в подсосный период на 25,1 % при высокой сохранности поросят. 3.4. Регуляция процесса размножения у свиней при помощи биологически активных препаратов

Для этих целей использовали ГСЖК (пролозан), ХГ, граво-гормон, прогестерон, мегестрол ацетата, эновид, айсп-33828, аймаке, суисннхрон-премикс, гравигиост, эстрофан, эстуфалан, су-перфан, сурфагон. Данные препараты применялись в отдельности и в сочетании. Применение гестагенов в отдельности и в комбинации с эстрогенами для синхронизации и стимуляции репродуктивной функции ремонтных и основных свиноматок дало противоречивые результаты. Оральные препараты подобного действия оказались более эффективными в скотоводстве и овцеводстве, нежели в свиноводстве (А. с. № 258762 «Способ синхронизации охоты у животных» с приоритетом от 11.01.1967 г.).

Использование гестагенов для синхронизации охоты у ремонтных свинок показало, что при инъекции прогестерона или скармливании мегесгрола ацетата проявление рефлекса неподвижности и оплодотворяемость маток находились в зависимости с продолжительностью их применения.

Введение оптимальной (60 мг/сутки) дозы прогестерона в течение 15 и 20 дн. повышало синхронность охоты на 3,0 и 17,9% по сравнению с 10-дн. применением препарата. Инъекция прогестерона в течение 15 дн. повышала оплодотворяемость животных на 11,4 и 6,8% в сравнении с 10 и 20-дн. обработкой. Многоплодие маток при использовании прогестерона оказалось на 0,4— 1,0 поросенка ниже, чем у необработанных животных.

Макроскопический анализ яичников свидетельствовал о том, что применение прогестерона снижало на 30,2; 5,6 и 18,6% уровень овуляции по сравнению с контрольными животными. Это связано с образованием патологических форм (лютеиннзация, кистоз-ное перерождение, отсутствие овуляцнонных ямок п т. п.) яичников. Патология яичников и фолликулов не сопровождались, как правило, выделением яйцеклеток, тем более полноценных. Наиболее значительными (26,8; 22,5 и 17,1%) потери яйцеклеток были у свинок, обработанных прогестероном в течение 20, 15 и 10 дн. Онлодотворяемость обнаруженных яйцеклеток на ранней стадии развития оказалась высокой и колебалась в пределах 86,3—94,4%.

Анализируя результаты научно-производственного и лабораторного опытов, установили, что фактическая (по опоросам) оп-лодотворяемость маток с синхронизированной охотой была па 41,1; 20,7 и 32,0% ниже, чем биологическая (по состоянию яйцеклеток). Еще более значительной оказалась разница между потенциальным (по наличию желтых тел) и фактическим (по числу поросят) многоплодием.

Изучение метрических показателей и морфо-гистологической структуры слизистой оболочки матки показало, что при применении прогестерона в течение 10 дн. отмечалось уменьшение толщины эндометрия до 3,04 ±0,19 мк (1с1=0,91) и диаметра маточных желез до 33,69±1,26 мк (1с1 = 3,62), при 15 и 20-дн. обработке — увеличение толщины эндометрия до 3,76±0,23 и 4,72±0,32 мк (1с1=0,73 и 2,56) и незначительное (37,564=1,36 ц 32,12±0,92 мк) уменьшение Ос! =0,73 п 2,56) диаметра маточных желез по сравнению с этими показателями у контрольных животных.

Скармливание оптимальной дозы ацетата мегсстрола (50 мг/суткп) в течение 10, 15 и 20 дн. после отмены препарата позволило осеменить в состоянии половой охоты соответственно 60,9% (за первую неделю — 34,9%, на 8-й—14-й и 15-й—21-й дни — по 13,0%), 73,9 и 74,1% (с 3-го по 9-й дни) животных. Из числа осемененных в синхронизированную охоту оказалось супоросными 77.3; 57,1 н 60,4% маток, в контроле — 75,0%. Прн убое свинок в яичниках обнаружены в 25,0; 50,0 и 37,5% случаев гипертрофия с наличием кист н обильным кровоснабжением, лютеини-зацня фолликулов, т. е. имела место морфо-функцпональная картина, аналогичная действию прогестерона на органы полового аппарата.

Применение гестагеи эстрогенного препарата—эновида показало, что продолжительность скармливания препарата (10, 15 и 21 дн.) и пропуск первого синхронизированного никла оказали существенное влияние па функцию размножения свинок: в сл<а-тые сроки после обработки осеменено 61,6—77,3% животных, про-

пуск синхронизированного цикла способствовал повышению этого показателя на 4,3—19,0%. Оплодотворяемость маток в первую охо. ту после 10, 15 и 21 дн. применения эповида составила 60,1; 63,6 и 69,2%, при осеменении через цикл — 58,8; 71,4 и 62,5. Скармливание препарата снижало многоплодие свиноматок на 0,26— 0,80 поросенка.

В последующих хозяйственных и лабораторных опытах по аналогичной схеме выяснили влияние зновпда в комплексе с ГСЖК на репродуктивную функцию свинок. Обработка животных ГСЖК в дозе 1500 м. е. на фоне применения эновида не всегда оказывала существенное положительное действие. Так, при введении ГСЖК после 10 и 15 дн. применения эновида приход в охоту и оплодотворяемость оказались сниженными. Более высокими (осеменено соответственно в синхронизированную охоту 76,9 и 73,3%, с пропуском цикла — 80,0% при оплодотворяемости от 70,0 до 75,0%) эти показатели были при инъекции ГСЖК с предварительным применением эновида в течение 21 дн. Гонадотропины СЖК способствовали снижению многоплодия на фоне скармливания эновида по сравнению с контролем на 0,10—0,55 поросенка.

При анализе результатов убойного материала выяснили, что вследствие образования фолликулярных кист и других форм патологии в органах размножения уровень овуляции у свиноматок находился в обратной зависимости от длительности обработки ге-стаген-эстрогенным препаратом. Необходимо отметить, что желтые тела в 61,8—69,3% представляли собой однородную сросшуюся массу при отсутствии овуляционных ямок. Структура фолликулярной патологии яичников: односторонняя «виноградная» киста — 37,2%, двусторонняя — 24,4 и крупные кисты — 38,4%.

Наши исследования показали, что применение гестагенных и гестаген-эстрогенного препаратов вызывало отрицательные реакции в органах размножения свинок, что служило причиной пониженной функции воспроизводства.

Клиническое испытание и использование в практике повышения воспроизводства свиней нестероидных препаратов. При выяснении механизма действия суисинхрона в отдельности и в сочетании с ГСЖК, гравогормоном и гравигностом использовали свинок в предварительно установленные сроки половой охоты. Скармливание животным суисинхрона в дозе 100 мг/сутки в течение 20 дн. начинали с 3-го, 11-го и 16-го дн., т. е. в период формирования, «расцвета» и «увядания» желтого тела. Окончание применения препарата совпадало соответственно на 23-й, 31-й и 36-й дни следующего полового цикла. ГСЖК, гравогормон (1500 м. е./ кг массы) или гравигност (2 мл) вводили через 24 часа после отмены препарата. Как показали исследования, наивысшей' (71,4)

процент синхронного прихода в охоту отмечался у животных, обработка которых сунсинхроном совпала с 16-м днем цикла. При применении препарата с 3-го и 11-го дня цикла этот показатель оказался сниженным — 61,5 н 50,0%. Без учета фаз цикла из 39 свипок синхронность проявления охоты зарегистрировали у 61,5%, в контрольной группе за 21 день осеменено 81,3% маток. Введением ГСЖК и гравогормона в дозе 1500 м. е. на фоне предварительной обработки суисинхроном с 3-го и 16-го дня цикла удалось за 5,4 ± 0,44 и 4,5+0,29 дн. выявить в охоте 69,2 и 92,3%, за 5,7±0,65 и 5,4±0,63 дн. осеменить 58,3 и 61,5% свинок. Инъекция гравигпоста снижала приход маток в охоту независимо от фазы полового цикла в сравнении с животными, обработанными суисинхроном в отдельности и в сочетании с ГСЖК и гравогормоном.

Уровень оплодотворяемости маток после введения гонадотро-пинов СЖК и гравогормона повысился на 1,7 и 5,3% и на 7,8 н 11,4% по сравнению с контролем и при применении суисинхрона. При комплексном использовании суисинхрона на разных фазах цикла с последующей обработкой гонадотропинами оплодотворя-емость свинок оказалась высокой и колебалась от 66,7 до 91,7% (суисинхрон + ГСЖК) и от 75,0 до 90,9 процента (супсинхрон + гравогормон). При использовании гравигноста после применения суисинхрона из 22 осемененных животных супоросными оказались 7 (31,8%) с колебаниями в зависимости от фазы цикла от 20,0 до 37,8%.

Наиболее высокое многоплодие получено при введении гравогормона (9,38± 1,02—9,80+0,85 поросят на опоросившуюся матку, в среднем — 9,60) и ГСЖК (8,50±0,18—9,55±0,32, в среднем — 9,23) в сравнении с контрольными и обработанными суисинхроном на разных стадиях полового цикла животными. Значительно сниженными оказались эти показатели при обработке свинок суисинхроном и гравигнсстом (7,00±0,80 и 8,00±0,67 поросят, в среднем — 7,57).

В лабораторных экспериментах выяснили, что не все пришедшие в охоту животные имели овуляцию. Наиболее низкий уровень овуляции в яичниках оказался при применении суисинхрона в отдельности и в сочетании с гравигностом: из числа пришедших в охоту свинок соответственно обнаружили 66,7—71,4 (в среднем— 68,4%) и 33,3—60,0 (в среднем — 46,7%) маток с овуляцией. При скармливании суисинхрона с 3-го, 11-го и 16-го дня обнаружили 11,50±0,42; 10,17±0,61 и 9,86±0,38 желтых тел (в среднем — 10,51), суисинхрона и ГСЖК — 12,17+0,42; 10,00±0,75 и 13,00± 0,35 желтых тел (в среднем — 12,18), суисинхрона и гравогормона — 13,25+0,80; 12,40+0,75 и 12,63±0,62 желтых тел (в среднем — 12,81), суисинхрона и гравигноста — 8,50+0,35; 9,00+0,40

и 9,00±0,26 (в среднем — 7,57) желтых тел на животное. Практически аналогичная картина зарегистрирована и по наличию эмбрионов.

На основании сравнительного анализа результатов научно-производственных и лабораторных опытов выяснили предполагаемый процент выживания эмбрионов, разницу между потенциальным н фактическим многоплодием. Наивысший (90,5 и 86,2) процент выживания эмбрионов зарегистрировали у маток при применении суиснпхрона с 11-го и 16-го дня цикла. При введении" го-надотропинов СЖК и гравогормона после отмены нестерондного препарата эта закономерность сохранилась. Несмотря на низкие показатели по приходу в охоту, оплодотворяемости, наличию желтых тел и эмбрионов у животных, обработанных суисинхроном в сочетании с гравигностом, выживаемость эмбрионов оказалась на высоком (82,4—88,9%, в среднем — 85,4%) уровне.

Следовательно, проявление охоты, оплодотворясмость, многоплодие и морфо-функциональная функция органов размножения в значительной степени зависят от того, на какой стадии полового цикла совпало применение препаратов.

Влияние сроков введения ГСЖК на половую функцию изучали на фоне синхронизации охогы с использованием суисинхрона. Гонадотропины СЖК вводили в дозе 12 м. е. на кг массы (в среднем 1500—1600 м. е. на животное) через 24, 48 и 72 часа после отмены препарата. Оптимальным временем обработки свинок го-надотропинами СЖК является 24 часа: удается синхронно осеменить на 13,2—43,4% маток больше в сравнении с применением ГСЖК спустя 48 и 72 часа после отмены суисинхрона, оплодотворясмость составила 79,0%, 70,6 и 50,0% при многоплодии 10,00± 0,39; 9,83+0,51 и 8,25+0,65 поросенка на свиноматку.

В яичниках убитых свиноматок с синхронизированной охотой при инъекции ГСЖК через 24, 48 п 72 часа после отмены суисинхрона обнаружено 13,5+0,80; 13,0+1,26 и 11,3±1,36 желтых тел, в рогах матки — соответственно 12,5±0,33; 11,7±0,55 и 10,3+ 0,41 эмбрионов.

Влияние суисинхрона и ГСЖК различного биологического качества на репродуктивную функцию свинок выяснили при скармливании 5 г в сутки суисинхрона в течение 20 дней и введении через 24 часа 12 м. е. кг массы гонадотропинов СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ — 2:1, 3:1 и 4:1.

С увеличением содержания фолликулостимулирующего фактора в сыворотке из крови жеребых кобыл в прямой связи находилось число свинок в состоянии половой охоты. При инъекции СЖК с соотношением ФСГ/ЛГ — 2:1 80,4% животных были осеменены с 3-го по 10-й дни. Введение СЖК с соотношением факторов 3:1

и 4:1 увеличивало не только число маток в охоте, по и повышало се синхронность: соответственно 85,0 н 90,5 % свиноматок проявили охоту с 4-го по 6-й дни.

Наиболее высокой (82,4%) оплодотворяемость от 1-го осеменения в синхронизированную охоту отмечалась у животных, обработанных сунсинхроном в комбинации с ГСЖК при соотношении компонентов 3:1, при применении ГСЖК 2:1 этот показатель был на 15,7% ниже и составил 66,7%. Промежуточное положение по оплодотворяемости (63,2%) занимали животные, которым вводили гонадотропины сыворотки с соотношением факторов 4:1.

Многоплодие свиноматок при применении ГСЖК с соотношением ФСГ/ЛГ — 2:1 и 3:1 было на 0,40 н 0,22 поросенка ниже, чем в контроле; при соотношении факторов 4:1 — на 0,13 поросенка выше.

Исследования показали, что при синхронизации охоты следует учитывать соотношения фолликулостимулирующего и лютеини-знругощего факторов СЖК.

Синхронизация охоты у свинок различного возраста и живой массы проводилась при помощи скармливания 5 г/сутки суиспн-хрона и введения через 24 часа ГСЖК в дозе 12 м. е./кг массы. Опытами установили, что наиболее целесообразно сихронизнро-вать репродуктивную функцию у ремонтных свинок в возрасте 9,0—9,5 мес. с живой массой 117,5—122,5 кг, т. к. в охоту приходит на 32,2 и 12,7% маток больше, чем в возрасте 7,5—8,0 мес. с живой массой 78,5—84,5 кг и 8,0—8,5 мес. при массе 92,5— 93,5 кг. Оплодотворяемость свинок при этом повышалась на 7,1 и 13,5% при многоплодии 9,74 поросенка.

Синхронизация охоты и половая функция на фоне различных способов содержания свинок. Для выяснения ряда вопросов, связанных с различными способами содержания свиней, провели синхронизацию охоты при помоши суисинхрона и ГСЖК. Свинки 1-й группы содержались индивидуально в течение обработки и 32 дн. после осеменения, 2-й — индивидуально от начала применения суисинхрона до опороса, 3-й — группами (по 10—12 свинок) в период обработки и до опороса, 4-й — группами (по 10—12 животных) на протяжении использования суисинхрона + ГСЖК и до 110-го дня супоросносги. При содержании маток группами отмечалась тендепния к несколько повышенной активности половых процессов: во 2-й и 4-й группах синхронно пришло в охоту на 5,6 и 0,4% маток больше, чем в 1-й и 3-й группах. Важно, что при индивидуальном содержании (1-я и 3-я группы) интервал от введения ГСЖК до синхронного прихода животных в охоту составил 6,38±0,56 и 7,06±0,41 дн., при содержании в одном станке по 10—12 свинок (2-я и 4-я группы) — 3,48+1,01 и 5,20±0,35 дн.

Этим подтверждается важная биологическая роль контакта самок в пределах одного н того же вида.

После 1-го осеменения оплодотворяемость маток при индивидуальном содержании оказалась выше на 11,1 и 11,8%, чем при содержании животных группами.

Многоплодие колебалось от 8,58+0,44 до 8,9±0,32 поросенка. На протяжении 1977—1978 гг. на ремонтных и основных свиноматках апробировали групповой способ их содержания как при использовании препаратов, так и при поточно-туровоп системе опоросов.

3.2. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СВИНОМАТОК ПРИ ГРУППОВОМ СПОСОБЕ СОДЕРЖАНИЯ

Свиноматки

Показатели ремонтные основные

контроль суисинхрон 4- граво гормон контроль гравогормон

Число свиноматок Пришло маток в охоту в течение цикла, % в 42 85,6 637 84,9 543 73,1 724 83,2'

в т. ч. синхронно — 74,9 — 77,9

Оплодотворилось маток 'из числа синхронно оссмснных, % 64,5* 74,1 74 Л* 81,0

Многоплодие в синхронизированную охоту 8,3 9,0 10,4 11,1

* Данные за половой цикл, т. с. за 21 день..

Групповое содержание ремонтных и основных свиноматок без обработки и на фоне применения суисинхрона и гравогормопа не оказало отрицательного влияния на функцию размножения животных. В опытных группах (суисинхрон + гравогормон пли гра-вогормон в отдельности) получили вполне удовлетворительный синхронизирующий и стимулирующий эффект: 74,9 и 77,9% маток проявило состояние охоты в первые 10 дней после окончания гормональной обработки, на 4,6—5,9% была выше оплодотворяемость и на 2,4—3,8% многоплодие свиноматок.

Синхронизация охоты ,у свинок при помощи аймакса, ГСЖК и гравогормопа показала, что применением нестеропдного препарата в дозе 100 мг д. в. на протяжении 20 дн. в отдельности и в сочетании с ГСЖК или гравогормоном через 24 часа в дозе

1500—1600 м. с. удалось осеменить в сжатые сроки на 13,8— 24,3% .маток больше в сравнении с необработанными животными, повысить на 9,2—17,3% оилодотворяемость при многоплодии 8,4— 9,2 поросенка на свиноматку по 2-му опоросу.

Повышение эффективности воспроизводства свиней при помощи суисинхрона и ГСЖК. С пелыо дальнейшего совершенствования приемов синхронной стимуляции репродуктивных процессов у свиноматок скармливали 5 г в сутки суисинхрона на протяжении последних 5 и 10 дц. подсоса (2-я и 4-я группа). Маткам 3-й и 5-й групп после отмены нестерондного препарата через 24 часа вводили 12 м. с./кг массы ГСЖК. Животные 1-й группы служили контролем. Продслл<нтельность подсосного периода — 26 дн.

Обработка животных в последние 5 и 10 дн. подсоса суиснн-хроном в отдельности и с последующим введением ГСЖК оказала активизирующее влияние на проявление половых рефлексов: наибольший (80,0 и 81,3%) приход в охоту оказался в 3-й и 5-й группах, скармливание препарата в течение последних 10 и 5 дн. подсоса приводило к снижению активности маток до 66,7 и 70,6%. При скармливании в последние 5 дп. подсоса суисинхрона опло-дотворяемость маток после 1-го осеменения оказалась равной (75,0%) контролю, в течение 10 дн. — на 5,0% выше. Введение ГСЖК на фоне применения суисинхрона повышало оплодотво-ряемость на 8,3 и 9,6%. Не установлено значительных различий по многоплодию животных, которое колебалось от 10,50+1,05 до 11,00+0,39 поросят.

В опытах не выявили существенных отклонений в других показателях репродуктивной функции животных (продолжительность супоросности, рождение недоразвитых и мертвых поросят в помете и т. д.).

3.5. Зоотехнические, физиологические и биологические способы стимуляции половом функции у анэстричных .свиноматок

Содержание свиней в экстремальных условиях на комплексах и фермах сопровождается сниженном функции размножения. В частности, не пришедшие в охоту в первые 8—12 дп. после отъема поросят свиноматки длительное время остаются «холостыми» и осеменяются на протяжении одного и более циклов. Естественно, что такие растянутые сроки не могут быть приемлемы для включения животных -в новый репродуктивный процесс поточного производства свинины.

Стимуляция репродуктивной функции свиноматок при помощи ГСЖК (в порядке производственной апробации) осуществлена па животных, нс пришедших в охоту по истечении 8-ми, 10-ти и 12-тп дн. после отъема поросят. ГСЖК вводили в дозе 10 м. с. на кг живой массы (в среднем — 2000 м. е. на свиноматку).

3.3. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СВИНОМАТОК НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГСЖК

Месяцы

Обработано

Пришло маток в охоту на 3-й—7-ÍÍ дни, %

Оплодотворилось маток, %

Многоплодие

I >283 53.4 68,2 10,731(9,88)

II' 301 54,2 65,0 10,88(9,71)

III 585 ¡49,4 63,0 14,01 (10,24)

IV Ó79 43,6 60,9 10,27(10,01)

V 515 <48,6 ' ■ 67,8 9,99(9,67)

VI 381 148,9 (71,9 10,24/(9,86)

VII 593 34,9 65,9 9,97(8,67)

VIII 718 43,3 61,7 10,13(9,85)

IX 8:12 62,1 61,1 10,40(9,89)

X 527 60,8 158,3 14,15(11,00)

XI 749 57,9 62,4 10,48(10,30)

XII 591 55,2 63,2 10,70i(10,74)

ВСЕГО

(в среднем) 6734 50,8 60,8 11,00(10,74)

Из данных таблицы 3.3 видно, что на 3-й—7-й дни после инъекции ГСЖК пришло в охоту в среднем 50,8% маток. В зависимости от сезона года этот показатель колебался от 34,9 до 62,1%. Из осемененных животных оказались супоросными 60,8% маток, при этом колебания составили 58,3—71,0%. На плодотворно осемененную свиноматку получено 11,00 поросят, в том числе 10,74 нормально развитых.

В этих экспериментах также выяснили биологическую и хозяйственную эффективность действия ГСЖК в зависимости от введения ее свиноматкам на 8-й (1-я группа), 10-й (2-я) и 12-й (3-я группа) дн. после отъема поросят.

Исследования показали, в целом за год в 3-й группе приход маток в охоту оказался на 2,7 и 6,8% выше по сравнению с этим показателем во 2-й и 1-й группах, оплодотворяемость свиноматок после 1-го осеменения в 1-й и 2-й группах была одинаковой и на 2,2% ниже, чем в 3-й группе. Биологическое многоплодие в 1-й и 2-й группах оказалось на 0,29 и 0,30 поросенка ниже, чем в 3-й группе животных.

Следовательно, функция размножения у анэстричных свиноматок находилась в определенной связи с сезоном года и временем введения ГСЖК.

Применение ГСЖК на свиноматках различной упитанности в летний период. Длительно не приходящих в охоту свиноматок по принципу аналогов выделили в группы: 1-я и 2-я — животные

вредней упитанности, 3-я и 4-я — ниже средней, 5-я и 6-я — матки жирной упитанности. Доза ГСЖК для животных 2-й, 4-й и 3-й групп — 12 м. е. на кг массы (в среднем — 2000 м. е. на свиноматку) .

Введение гонадотропинов СЖК позволило осеменить в состоянии охоты во 2-й группе 93,2% маток, в 4-й — 90,7 п в 6-й — 77,1%. Наиболее активно животные реагировали на инъекции ГСЖК в первые 8—10 дн.: удалось осеменить 72,9% животных жирной упитанности, 80,2% — ниже средней и 90,8% — средней упитанности. В контрольных (1-я, 3-я н 5-я) группах проявление охоты оказалось в 2 и более раза ниже.

Оплодотворяемость после 1-го осеменения в расчете на обработанных ГСЖК животных оказалась наивысшей (69,8%) во 2-й группе (средняя упитанность) п была на 11,8 и 18,1% выше, чем у свиноматок 4-й (ниже средней упитанность) и 6-й (жирная упитанность) групп. Такая же закономерность по оплодотворяемости отмечалась у маток, осемененных в течение 8-мп, 10-ти, 12-ти и 21-го дн. после введения ГСЖК.

Среднее многоплодие в расчете на опоросившуюся свиноматку на фоне инъекции ГСЖК во 2-й группе было на 0,58 и 1,36 поросенка выше, чем в 4-й и 6-й группах животных. У маток, не подвергавшихся обработке ГСЖК, получили несколько меньше поросят на свиноматку.

На основании опытов установили, что более высокая реактивность животных 2-й и 4-й групп на введение гонадотропинов СЖК обусловлена функциональными потенциальными задатками генеративной функции маток средней и ниже средней упитанности.

Влияние режима содержания и биологически активных препаратов на воспроизводительную функцию изучали на свиноматках, не проявивших состояние половой охоты с 12-го по 21-й дни после отъема поросят. Животные 1-й группы не подвергались стимуляции и служили контролем, 2-й — пользовались регулярными (2—3 часа) прогулками, 3-й — имели контакт с хряком-пробником в течение 0,5—1,0 часа, 4-й — обрабатывались трнвитамином ЛДЕ в дозе 3 мл, 5-й и 6-й — эстрофаном в дозе 1 и 2 мл, 7-й и 8-й — эстуфаланом в дозе 1 и 2 мл, 9-й и 10-й — суперфеном в дозе 1 и 2 мл и 11-й группы — феромоном хряка «Суидор» при помощи пульверизатора один раз в сутки на протяжении 8 дней.

Материалы таблицы 3.4 показывают, что минимальным (41,2%) приход в охоту оказался в группе маток, обработанных витаминами АДЕ, наивысшим (72,4%) — при использовании феромона хряка. Контакт свиноматок с хряками-пробниками, инъекции трех видов простагландинов способствовали проявлению охо-гы у 67,6—72,2% животных.

3.4 ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ СТИМУЛЯЦИИ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ СВИНОМАТОК

У о. [— 11 При ток за п. I! И О 1;П-ОлОТу дн. Из них ,роеи О1;;:-'ОСЬ Многоплодие Р< Получено .поросят в расчете на 100 .маток

п с/о %

I 32 19 59,4 ¡2 63,2 9,15+0,28 _ 338,5

¡1 29 ,20 69,0 ¡4 70,0 10,40 ±0,20 0,02 555,5

ш 30 21 70,0 16 76,2 10,30 ±0,15 0,01 597.4

IV 34 4 4 41,2 9 64,3 9,40+0,25 0,1 470,0

V ■"> о О £ 22 63,8 17 77,3 9,35 ±0,23 0,1 514,3

VI 29 20 69,0 9 43,0 10,18 + 0,20 0,04 407,1

VII ,37 25 57,6, 15 60,0 0,25+0,18 0,01 518,2

VIII 27 19 70,4 8 42,1 10,40 + 0,23 0,0-1 447,2

IX 31 21 67,7 15 71,4 9,65 + 0,13 0,1 502,0

X 36 26 72,2 14 53,9 10,00+0,10, 0,01: 560,0

XI 29 21 72,4 11'5 71,4 10,70±0,15 0,001 620,6

Регулярный моцион, контакт с хряками-пробниками, введение эстрофана, эстуфалана, суперфана в дозе 1 мл и феромона позволило достичь супоросности от 60,0 до 77,3%, или на 3,2—14,1 % выше, чем в контроле.

При использовании моциона, контакта с хряками и феромона в расчете на 100 маток получили 555,5; 597,4 и 620,6 поросят, при применении эстрофана и эстуфалана в дозе 2 мл — 407,1 и 447,2, в контроле — 338,5 поросенка.

Управление половой функцией при помощи гравогормона. Применение препарата в дозе 10 и 15 м. е./кг массы длительно не приходящим в охоту свиноматкам после отъема поросят при продолжительности подсосного периода в пределах 45 дн. способствовало повышению синхронного проявления охоты в сравнении с контрольными животными на 21,3 и 18,5%, при подсосе до 2-х мес. — на 21,9 и 16,6%.

Оплодотворяемость животных в синхронизированную охоту была более высокой (70,0 и 73,9%) при продолжительности подсосного периода в пределах 45 дн.

Введение гравогормона способствовало повышению многоплодия на 0,11—0,90 поросенка, снижению числа бесплодных маток — на 12,7—14,0% в сравнении с контрольными животными.

Стимуляция функции размножения основных свиноматок при помощи суисинхрона и гравигноста. Длительно не приходящие в охоту животные после отъема поросят 2-й, 3-й и 4-й групп получали 5 г/сутки суисинхрона в течение 20 дней, после отмены препарата маткам 3-й и 4-й групп инъецировали 1 и 2 мл гравигноста.

Применение суисинхрона в отдельности и в комбинации с гравигностом активизировало половую функцию животных. Если в контрольной группе в первую неделю пришло в охоту 15,0% маток, то в опытных (2-я, 3-я и 4-я) группах — 42,8; 47,8 и 50,0%. Проявление признаков охоты у свиноматок в последующие дни полового цикла снижалось и составляло от 4,6 до 19,1 °/о •

Наименьшая (60,0 %) оплодотворяемость зарегистрирована у животных, обработанных супсинхроном в сочетании с гравигностом в дозе 2 мл, при применении суисинхрона она оказалась практически одинаковой с контролем, введение маткам 1 мл гра-вигноста на фоне предварительного скармливания суисинхрона повышало оплодотворяемость до 73,3%•

Многоплодие животных контрольной и 3-й (опытной) групп находилось на уровне 10,3±0,62—10,8±0,52 поросенка, 2-й п 4-й групп оказалось на одного и более поросенка ниже в сравнении : предыдущими группами.

3.6. Восстановление нарушенного процесса размножения, гипо-и-агалактии у свиноматок

Анализ выбраковки маточного поголовья вследствие гн-:ю-и-агалактии в совхозе «Губкинский» Белгородской области за 1972—1977 гг. показал, что по этому признаку выбывает из вос-троизводительного процесса ежегодно 12,7% маток. Наивысший (от 14,1 до 25,3%) процент выбраковки свиноматок зарегистрирован после 1-го опороса. В среднем из числа первоопоросок вьг-Зраковано 18,8 %, после 2-го, 3-го, 4-го и 5-го опоросов — 7,5; 3,3; 5,2; 5,1% маток.

На свиноматках с низкой молочностью и отсутствием моло-<а применили комплекс биологических препаратов (ГСЖК, ХГ, :уисинхрон, окситоции, эсгрофан, суперфан, сурфагои) в различных дозах и сочетаниях с 1-го по 10-й и с 11-го по 20-й дни посте отъема поросят.

В первой серии экспериментов при скармливании в течение Ю дней суисинхрона в дозе 5 г/сутки с 1-го по 10-й и с 11-го по Ю-й дни после отъема поросят в охоту пришло 55,6 и 75,0% ма-'ок, при применении препарата в комплексе с 12 м. е./кг массы ХЖК эти показатели оказались равными 83,3 и 88,9%. При инъ-!кции животным 500 ИЕ ХГ после предварительной обработки :уисинхроном и ГСЖК состояние охоты проявили от 71,4 до ¡5,7 и от 88,9 до 100,0% маток.

Из 64,7% пришедших в охоту свиноматок контрольной груп-1ы оплодотворилось 33,3 и 50,0%, на фоне предварительной об->аботки препаратами — от 40,0 до 100,0% и от 62,5 до 80,0% кнвотных. Без учета времени отъема поросят в контроле оказа-

лось супоросными 29,4 %, в опытных — от 54,6 до 80,0% маток.

Многоплодие как в естественную, так и на фоне применения препаратов не имело существенной разницы. При применении суи-сиихрона в отдельности и в комбинации с ГСЖК н ХГ масса гнезда поросят в 26 дн. возрасте была на 2,6; 4,7 п 2,9 кг больше по сравнению с контролем. Значительное (на 10,8 и 14,3 кг) увеличение массы гнезда в этом возрасте отмечалось при обработке свиноматок 35 ИЕ окситоцина за 3—6 час. до опороса н через 1—2 часа после родов.

Во второй серии опытов на свиноматках-иервоопоросках с гп-по-п-агалакгией использовали эстрофан (1 мл), супсрфан (1 мл) и сурфагон (10 мкг).

При отъеме поросят в период с 1-го до 10-й дни в контроле (без обработки) состояние охоты в первые 10 и 21 дн. проявили 23,1 и 38,5% маток при оплодотворяемости 33,3 и 20,0%. При отъеме молодняка с 11-го по 20-й днн эти показатели составили 33,3 и 46,7%, 40,0 и 42,9%. Многоплодие находилось в пределах 8,0—8,7 поросят, молочность — 42,5—46,0 кг. Обработка животных эстрофаном и суперфаном повышала активность проявления охоты (в зависимости от срока отъема поросят) маток до 37,5— 38,5% и 58,8—62,5% при оплодотворяемости 33,0—60,0 и 60,0— 70,0 %. При применении маткам простагландннов с 1-го по 10-й дни после отъема поросят многоплодие равнялось 8,7—9,0 поросятам, молочность — 47,5± 1,7—50,5± 1,5 кг, с 11-го по 20-й дни эти показатели увеличились соответственно до 9,4—9,5 и до 54,6± 2,0—58,0±1,3. Инъекции маткам сурфагона на фоне предварительной обработки их эстрофаном и суперфаном на 11-й—20-й дни после отъема поросят способствовало значительному повышению прихода в охоту (78,6—80,0%) и оплодотворяемости (72,2—75,0%), а также молочной продуктивности животных до 59,3 ±2,2—60,6±1,9 кг.

3.7. Профилактика эмбриональной смертности поросят

В пяти экспериментах на ремонтных и основных свиноматках с известным происхождением и продуктивностью использовали ГСЖК, гравогормон, хориогонин, прогестерон, оисипрогсстерон-капронат н суисинхрон.

Введение ремонтным свинкам в день осеменения и повторно через 13 дней 75 мг 1,0% раствора прогестерона или 0,5 мл 12,5% ОПК при безвыгульном способе содержания повышало оплодотворяемость на 5,2 и 12,8%, многоплодие по числу жизнеспособных поросят на 0,49 и 1,46 (5,9 и 17,4%), при лагерном — соответственно на 4,9 и 16,6% и на 0,2 и 1,4 поросенка (2,3 и 16,1%).

Обработка свннок на 3-й, 5-й, 7-й, 9-й, 11-й и 13-й дни 75 мг прогестерона в форме 1,5% раствора, 0,5 мл 12,5% ОПК в день осеменения, 12 м. е./кг живой массы ГСЖК или гравогормона па 3-й день после осеменения повышало оплодотворяемость на 0,6—16,7% в сравнении с необработанными животными. Лучшие результаты по оплодогворяемосги после первого покрытия получили при однократном введении ОПК и ГСЖК: оказалось супоросными соответственно на 12,9 и 19,7% свинок больше, чем в контроле. Обработка животных повышала не только многоплодие, но и число живых поросят в помете: при инъекции прогестерона — на 11,0%, ОПК — 5,6, ГСЖК — 13,3 и гравогормона — па 7,0%. Живая масса поросят при рождении была выше при применении ОПК и ГСЖК.

На протяжении 2-х лет в восьми сериях опытов изучали эффективность ГСЖК, ХГ п ОПК для профилактики эмбриональной смертности поросят на фоне различных приемов синхронизации охоты свинок.

Двухкратное введение ОПК повышало (независимо от способа предварительной обработки) оплодотворяемость свиноматок на 3,8—23,8%, многоплодие — на 1,6—16,4%, при этом число жизнеспособных поросят в помете — на 2,0—17,3%.

3.8. Ранняя диагностика супоросности

В 8 хозяйствах апробировали два способа диагностики супоросности свиноматок: гормональный — при помощи гравпгно-ста и гонадотропинов СЖК различного биологического качества, ультразвуковой — с использованием приборов «ТУР ТД 20С» и «Биогсст».

Гормональная диагностика супоросности осуществлялась па 1376 ремонтных и основных свиноматках введением 2 мл гравн-гноста или 1800—2000 м. е. на 100 кг живой массы ГСЖК на 12-й—15-й и 17-й—19-й дни супоросности.

Применение гравигноста и ГСЖК обеспечивало раннее выявление маток, оставшихся холостыми: соответственно 75,0; 87,5 и 71,4% животных проявили состояние охоты в первые 5 дней после введения одного из препаратов. Оплодотворяемость повторно пришедших в охоту животных колебалась от 62,5 до 87,5%, бесплодными оказались 4,8 и 9,5% маток. Среднее многоплодие свп-нок-первоопоросок в контрольной п опытной группах соответственно составило 8,23 и 8,35 поросенка, основных свиноматок — от 10,35 до 12,00.

Диагностика супоросности при помощи УЗП «ТУР ТД 20С» и «Биотест» в научных исследованиях проводилась на 3698 ремонтных и основных свиноматках, в производственных условиях хо-

зяйств Курской области определение беременности с высокой эффективностью ежегодно осуществляется на 10—12 тыс. животных. Точность диагноза находилась в прямой зависимости от продолжительности супоросности. У ремонтных свинок с 21-го по 24-й дни после осеменения удалось диагностировать супоросность в пределах 52,6—55,0%, с 25-го по 32-й дни — у 61,9—75,0%!. По результатам опоросов оплодотворяемость ремонтных свинок в сравнении с показателями прибора увеличилась на 2,4 % и составила 75,8%. Точность диагностики супоросности при помощи УЗП в научно-производственных опытах колебалась от 96,9 до 98,2%. Аналогичную тенденцию по периодам исследования супоросности установили и у основных свиноматок при точности диагноза 96,9—99,2%.

3.9. Синхронизация опоросов

Анализ зоотехнического учета осеменения и опороса 2476 свиноматок на комплексах показал, что естественные роды наступали в следующие сроки: до 111-го дня плодоношения — 1,7%, на 112-й — 3,2, 113-й — 29,7, 114-й — 32,2, 115-й — 20,6, 116-й — 8,7, 117-й — 1,2 и более 117-го дня — 2,7%. Основная (61,9%) часть животных распоросилась на 113-й—114-й дни после плодотворного осеменения. Вследствие этого процесс опороса продолжался, как правило, 7—9 суток. Поэтому практически трудно рассчитывать на синхронность опоросов даже у свиноматок, осемененных в один—два дня.

В первой серии опытов выяснили оптимальные дозы и сроки введения эстрофана свиноматкам на различной стадии супоросности.

Эксперименты показали, что оптимальной дозой препарата является 175 мкг. Синхронность опоросов и их благополучие находились во взаимосвязи: с увеличением периода плодоношения повышалась реактивность организма к родам, сокращалась их продолжительность при одновременном снижении случаев осложнений этого процесса. Так, при обработке животных эстрофаном на 108-й — 110-й дни беременности синхронность опоросов регистрировалась у 54,6—60,0% свиноматок, роды наступали, как правило, на вторые-третьи сутки, их продолжительность составляла от 9,6 до 5,5 час. В эти сроки у 9,1—22,1% маток отмечались осложнения при родах.

Во второй серии опытов испытывали на 113-й день супоросности СЖК в дозе 1800—2000 м. е. на 100 кг массы животного с соотношением ФСГ/ЛГ — 2:1, 3:1 и 4:1, а таюке эстрофан (175 мкг), эстуфалан (175 мкг) или суперфан (75 мкг).

Исследования показали, что наиболее эффективной оказалась сыворотка с соотношением ФСГ/ЛГ—4:1: основная масса опоросов прошла синхронно с продолжительностью супоросности 113,6+ 0,20 дня. Более низким эффектом обладала СЖК соотношением ФСГ/ЛГ—2:1, промежуточное положение занимал препарат с соотношением этих факторов 3:1. При инъекции простагландинои длительность супоросности составляла 113,2+0,18—113,7±0,30 дней, роды наступали через 19,0±0,10—22,0±0,15 час. при продолжительности 2,5+0,10—2,8±0,09 час.

Необходимо отметить, что синхронизация опоросов ранее 112-го дня плодоношения сопровождалась у 12,3—26,7% маток ги-по-н-агалактией, различными осложнениями при родах, отделении последа с повышением температуры тела, усилением двигательной активности, мочеиспускания и дефекации у свиноматок.

Дисперсионный анализ распределения наблюдений в группах животных по синхронному проявлению опоросов, времени наступления родов, живой массе поросят при рождении и в возрасте 30 дней, молочности и др. показателям, проведенный при помощи ПЭВМ «IBM PC/AT», показал четкую закономерность и взаимосвязь функции размножения при применении биологически активных препаратов на различной стадии плодоношения свиноматок.

Применение ГСЖК и простаглаидинов способствовало сокращению сроков опороса технологической группы свиноматок до трех дней вместо 6—9 суток без синхронизации этого процесса, предоставилась возможность контролировать наступление родов по времени.

ВЫВОДЫ

На основании 20-летних исследований, широкой производственной апробашш и внедрения собственных научных разработок по биотехнической регуляции воспроизводства свиней на комплексах н фермах можно сделать следующие основные выводы.

1. Климатические, зоотехнические, санитарно-гигиенические, технологические и другие факторы оказывали стимулирующее или угнетающее влияние на функцию размножения свиноматок.

1.1. В жаркое время года у животных четко проявлялась биологическая половая депрессия, вследствие часто оказывались сниженными: приход в охоту — до -18,3—59,2%, оплодотворясмость— до 51,3—60,7%, многоплодие — на 22,4—27,6%.

1.2. Непродолжительный контакт новорожденного молодняка с матерью отрицательно сказывался на воспроизводительной способности свиноматок: приход в охоту не превышал 43,2%, опло-

дотворяемосгь — 50,5%, многоплодие оказалось ниже на 1,2— 2,07 поросенка.

2. Разработка, апробация и внедрение нового станкового оборудования — технологической линии для трех-и двухфазного получения и выращивания поросят позволили повысить деловой выход молодняка на 39,0—55,2%, среднесуточный прирост массы в подсосный период — на 10,7—26,9%, на доращивании — на 9,6— 27,3% при снижении себестоимости поросенка на 39,1—87,8%. Экономическая эффективность на станко-место — 397,2 руб.

3. Комплектование групп поросят по принципу одного или из двух рядом расположенных станков с общением через решетчатую перегородку профилактировало стрессы, позволило (в зависимости от продолжительности подсосного периода и системы выращивания молодняка) получить среднесуточный прирост массы на доращивании 396,1 ±4,64—455,0+5,47 и 355,2±7,28—409,8+ 6,75 г, на откорме — 411,9+5,82—510,8±5,48 и 379,3+3,58— 495,9±3,75 г. Формирование животных в группы из трех смежных станков и «сборного» поголовья снижало эти показатели на 26,9— 77,4 и 13,2—14,0%.

4. Наименьший (4,9 и 7,3%) падеж поросят на доращивании оказался при гнездовом способе формирования групп, несколько выше (8,3 и 11,1%) — из двух смежных станков, значительно увеличивался в группах молодняка, состоящих из 3-х смежных станков (19,9 и 22,8%) и из «сборного» поголовья (29,7 и 31,3%).

5. Содержание маточного поголовья в летних лагерях новой конструкции способствовало улучшению физиологического состояния, повышению иммунобиологического статуса и функции размножения животных.

5.1. За счет преодоления половой депрессии в летних лагерях в состоянии охоты осеменено на 16,5—22,2% свиноматок больше, чем в помещениях, оплодотворяемость повысилась на 5,1 —13,9% и многоплодие — на 1,36—1,67 деловых поросят.

5.2. У ремонтных свинок, содержавшихся в лагере, на 20,7± 0,16 дн. раньше проявлялась первая половая охота и быстрее проходило становление репродуктивной функции, что позволило получить в первом и втором опоросах на 2—3 поросенка больше по сравнению со свинками-сверстницами, пользовавшимися прогулками.

5.3. В крови свинок, содержавшихся в лагерях, отмечалось более высокое содержание эритроцитов (6,19+0,07—6,32±0,08 млн/мм3), гемоглобина (109,1 ±1,94—118,4±1,14 г/л), общего белка (69,6+0,33—72,3±0,32 г/л),• свободных аминокислот (2049,4± 15,8—2354,1 ±21,3 мкмоль/л), чем у животных — аналогов, находившихся в помещениях, у которых уровень этих компонентов со-

ответственно составлял: 5,17+0,11—5,88±0,12 млн/мм3; 97,4+ 2,54—110,5± 1,35 г/л; 59,8+0,47—68,7+0,24 г/л; 1987,0± 19,6— 2100,7±24,5 мкмоль/л.

5.4. Снижение теплового напряжения в жаркое время года в организме свиней за счет повышения охлаждающих свойств воздуха н использования проветриваемых навесов, разбрызгивающего душа и ванн для купания в секциях лагеря способствовало увеличению степени участия лейкоцитов в фагоцитозе на 5,2— 12,4%, фагоцитарного индекса («агрессивности» нейтрсфилов) на 0,87, микробной емкости на 0,82 тьге./мм3 по сравнению с животными, содержавшимися в свинарниках-маточниках.

Свиноматки, размещенные в лагерях, имели наибольшую бактерицидную (63,7+2,75—68,3± 1,95%) и лпзоиимную (35,2+2,33— 37,6±3,2%) активность сыворотки крови в сравнении с животными, находившимися в помещениях, соответственно — 59,3+ 2,62—60,1 ±2,05 н 30,2± 1,85—32,2+2,18%.

6. Половые циклы у ремонтных свинок проявлялись в возрасте 188,2±2,52 сут. при достижении живой массы 87,7± 1,30 кг. Первые два цикла были аритмичными, их продолжительность составляла 30,4+1,97 н 27,2+1,37 сут. Становление половой цикличности у свинок завершалось к 3-му циклу при достижении живой массы 115,9±1,50 кг.

7. Становление регулярной половой цикличности у свинок сопровождалось закономерными изменениями морфологического и биохимического профиля крони.

7.1. Содержание эритроцитов и гемоглобина в крови свинок в течение первых двух циклов находилось на низком уровне и изменялось в пределах 5,09±0,19—6,50+0,12 млн/мм3 и 93,7+ 2,96—116,0±2,23 г/л, в период 3-го—6-го установившихся циклов содержание эритроцитов увеличивалось от 5,90±0,11 до 6,70+ 0,05 млн./мм3 и гемоглобина от 107,4+3,29 до 123,4±2,00 г/л.

7.2. Становление половой цикличности у свинок протекало на фоне пониженного содержания в сыворотке крови общего белка (67,9+0,86—72,3±0,32 г/л), альбуминов (44,9±0,38—47,02+ 0,48%) и р-глобулннов (14,45+0,32— 17,80±0,39%), в период регулярных половых циклов пределы колебаний этих показателей находились на более высоком уровне и соответственно составляли 68,3+0,50—74,4±0,47 г/л, 44,76+0,29—48,03±0,28, 15,01 ±0,38— 18,11 ±0,19%.

7.3. Колебания содержания калия и натрия в период становления половой цикличности находились в пределах 4,2±0,16 — 4,7+0,06 и 136,1+0,28—139,2±0,34 ммоль/л, с наступлением установившихся половых циклов кинетика калия увеличивалась от

4,5±0,06 до 4,9±0,05 и натрия от 136,4±0,50 до 141,0+1,08 ммоль/л.

8. Включение ремонтных свинок в воспроизводительный процесс до становления половой цикличности отрицательно сказалось на их продуктивности как в первый, так и в последующие опоросы: у животных, осемененных в 1-ю и 2-ю охоту, сплодс-творяемость и молочность оказались на 5,7—17,2 и 23,2—62,3% ниже, приплод имел меньшую массу, за подсосный период пало больше поросят по сравнению с аналогичным'» показателями для маток, покрытых в 3-ю и 4-ю охоту.

9. Применение биологически активных веществ и технических средств обеспечивало раннее выявление и своевременное включение в репродуктивный процесс ремонтных и основных свиноматок.

9.1. Супсинхрон в дозе 5 г/сутки (100 мг д. в.) надежно блокировал и синхронизировал половую охоту у 76,5% ремонтных свинок при оплодотворяемости от 1-го осеменения 70,8% и многоплодии 8,8 поросенка. Введение через 24 часа после отмены препарата 1500—1600 м. е. (в зависимости от живой массы) гонадотропинов СЖК (пролозана), гравогормона повышало синхронный приход маток в охоту на 12,2 и 12,9%, полноценность оплодотворения — на 7,8 и 12,0% и многоплодие •— на 0,46 и 0,83 поросенка.

9.2. У анэстричных свиноматок после отъема поросят эффективными средствами повышения репродуктивной функции являются ежедневные прогулки продолжительностью по 2—3 час. (утром и вечером), контакт с хряками-пробниками в течение 0,5— 1 час., инъекции ГСЖК, гравогормона в дозе 10—12 м. е. на кг живой массы, эстрофана, суперфана в дозе 1 мл, распыление в станках феромона хряка. Синхронное состояние половой охоты проявили 69,0—72,4% маток при оплодотворяемости 70,0—77,3% и многоплодии 10,3—10,7 .поросят.

9.3. Применение на свиноматках-первоопоросках с гипо-и-ага-лактией 1 мл эстрофана, суперфана в отдельности и в комплексе с 10 мкг сурфагона способствовало активизации проявления синхронной охоты (в зависимости от продолжительности подсосного периода) у 37,5—80,0% животных (в контроле •— 23,1—33,1 %) с оплодотворяемостыо 33,3—75,0% (33,3—40,0%) при многоплодии 8,7—10,3 поросенка (в контроле — 8,7—9,5 поросят), восстановлению и повышению полноценной молочности на 18,8—37,7%.

10. Использование гестагенных ('Прогестерон, мегестрол ацетат), гестаген-эстроген-андрогенных (эновид, гравигност) препаратов в отдельности и в сочетании с гонадотропными (СЖК, про-лозан, гравогормон) гормонами оказалось малоэффективным и не пригодным для регуляции процесса размножения вследствие

нарушения и неподготовленности органов размножения свиней (образование фолликулярных кист, персистентных желтых тел, отторжение или полное отсутствие эпителия на слизистом слое матки и др. осложнении).

11. Для профилактики ранней эмбриональной смертности поросят оказались эффективными:

11.1. Введение ремонтным свинкам в день осеменения и повторно через 13 дней 0,5 мл 12,5%-ного окснпрогестерон-капроиата при безвыгульном содержании повышало оплодотворясмость на 12,8 и многоплодие (по числу жизнеспособных поросят) на 16,1%.

11.2. На фоне различных приемов синхронизации охоты двухкратная инъекция ОПК увеличивала плодотворность осеменения свиноматок па 3,8—23,8% и многоплодие на 1,6—16,4%; при этом число жизнеспособных поросят в помете до 17,3%.

12. Надежными и перспективными методами диагностики су-поросноетн ремонтных и основных свиноматок являются гормональный и ультразвуковой.

12.1. Введение на 12-й—15-й и 17-й—19-й дни супоросности 2 мл гравигноста, 1500, 1800 и 2000 м. е. ГСЖК с различным биологическим качеством обеспечивало раннее выявление и плодотворное осеменение 62,5—87,5% холостых маток при многоплодии евниок-первоопоросок от 8,23 до 8,35 поросенка, основных свиноматок — от 10,35 до 12,00.

12.2. Достоверность диагностики супоросности ремонтных и основных свиноматок при помощи УЗП «ТУР ТД 20С» н «Био-тсст» колебалась от 96,9 до 99,2%■

13. Биологическая и хозяйственная эффективность синхронизации опоросов находилась в зависимости от продолжительности плодоношения, сроков введения, вида и качества препаратов.

13.1. Продолжительность супоросности у свиноматок колебалась в значительных (107—122 и более дней) пределах.

13.2. Применение ГСЖК с соотношением ФСГ/ЛГ — 4:1 в дозе 1800—2000 м. е. на 100 кг живой массы, простагландинов (эстрофан — 175 мкг, эстуфалан — 175 мкг, суперфан — 75 мкг) стимулировали роды у основной (71,8—89,7%) части свиноматок через 19—22 час.

ПРАКТИЧЕСКИЕ; ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для повышения функции размножения, продуктивности п сохранности свиней на комплексах и фермах рекомендуется для внедрения биотехническая модель-система, включающая следующие основные элементы.

1. С целью снижения биологической депрессии у животных в жаркое время проводить синхронизацию охоты у ремонтных

свинок при помощи скармливания в течение 20 дней 5 г суп-синхрона с последующей через 24 часа инъекцией 1500—1600 м. е. гонадотропных (СЖК, пролозан, гравогормон) препаратов, у основных свиноматок синхронно стимулировать половые процессы введением через сутки после отъема поросят этих же го-надотроиннов в дозе 1800—2000 м. е.

Для достижения не только синхронной стимуляции, но и синхронизации процесса овуляции после введения ГСЖК, прелозана или гравогормона рекомендуется инъецировать хорионическип го-надотропин в дозе 500 И. Е. ремонтным свинкам через 96 час. и основным свиноматкам спустя 72 час. Животных осеменяют без выборки в охоте через 24 и 36 час.

2. При отсутствии биологически активных препаратов использовать в летний период зоотехнические, санитарно-зоогнгпеннчс-екпе и физиологические методы и приемы воздействия на организм (проветриваемые навесы, разбрызгивающий душ и водяные ванны в специально оборудованных секциях летнего лагеря, контакт с хряками-пробниками и другие).

3. Установившиеся половые циклы (возраст 8—9 мес., живая масса 110—120 кг), закономерный характер изменений интерьер-ных показателен крови в период цикличности могут служить в качестве дополнительного теста готовности ремонтных свинок к включению в плодотворный репродуктивный процесс, а также использованы в селекционно-племенной работе при дальнейшем совершенствовании и выведении новых пород, улучшении адаптационных качеств свиней.

4. Аиэстричным свиноматкам с высоким генетическим потенциалом необходимо предоставлять ежедневные прогулки по 2—3 час. (утром и вечером), контакт с хряками-пробниками в течение 30 мин. — 1 час., вводить 10—12 м. с./кг ж. м. гонадотро-пинов СЖК, гравогормона, один из простагландинов (эстрофан, суперфан) в дозе 1 мл или распылять в станках феромон.

5. Для восстановления и повышения молочности, воспроизводительной способности и других показателей продуктивности у маток-шервоопоросок с гипо-и-агалактией использовать 1 мл эст-рофана или суперфана в комплексе с 10 мкг сурфагона.

6. Для профилактики эмбриональной смертности поросят при безвыгульном режиме соде»ржания и на фоне синхронизации охоты животным вводить в день осеменения и повторно через 13 дней 0,5 мл 12,5°/о-ного оксипрогестерон-капроната.

7. Для диагностики сутюросности рекомендуется использовать гормональный (на 12-й—15-й и 17-й—19-й дни беременности вводится свиноматкам 2 мл гравигноста или 1500—2000 м. е. ГСЖК) или ультразвуковой (приборы — ТУР ТД 20С, Биотест) методы.

8. Синхронизация опоросов достигается обработкой животных ГС>КК с соотношением ФСГ/ЛГ—4:1 в дозе 1800—2000 м. с. на 100 кг живой массы, простагландинов (эстрофан — 175 мкг, эсту-фалан — 175 мкг, суперфан — 75 мкг на свиноматку).

9. Для организации иоточно-туровой системы производства свинины использовать станковое оборудование — технологическую линию для трех-и двухфазного получения, выращивания и откорма поросят по принципу «занято-пусто» с формированием групп молодняка из одного или двух рядом расположенных станков.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Способ синхронизации охоты у животных // А. С. № 258762, М.\ 1968 (в соавторстве).

2. Контроль воспроизводительных способностей у ремонтных свиноматок '/ Тез. докл. на симпозиуме молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (секция животноводства).— М:, 1971.

3. Синхронизация охоты у свиней при помощи гестагена в комбинации с эстрогенами // Матер. III конф. молодых ученых по генетике н разведению с.-х. животных. Л:, 1973.

4. Контроль воспроизводительных способностей и морфологическое состояние органов полового аппарата ремонтных свинок. // Науч. тр. «Размножение и совершенствование с.-х. животных».

— Воронеж, 1974, т. VIII, вып. 3.

5. Управление овуляцией и предупреждение внутриутробной гибели эмбрионов у свиноматок при помощи гормональных препаратов. // Науч. тр. «Предупреждение и лечение болезней с.-х. животных». — Воронеж, 1974 г., т. 60.

6. Клиническое испытание супсннхрона для регуляции половой функции у ремонтных и основных свиноматок // Бюлл. науч. работ «Изучение препарата «Суисинхрона» для регуляции половой функции свиней». — Дубровицы, 1974, вып. 40 (в соавторстве) .

7. Suisynohron-seine wissenschaftliche Erprobung und An-wenduna in der industriemäßigen Schweinepraduction // Mh. Vet.

— Med., 1974, B. 23 (в соавторстве).

8. Синхронизация охоты и воспроизводительная способность свинок // Свиноводство, 1974, №,1 (в соавторстве).

9. Синхронизация охоты у свиноматок // Тез. докл. па Всесо-гоз. симп. «Гормоны и гормональные препараты в животноводстве». — М:, 1974 (в соавторстве).

10. Репродуктивная функция ремонтных свинок при исполь-

зованин мегестрол ацетата // Тез. докл. на Всесоюзной конференции «Проблемы эндокринологии с.-х. животных и применение гормональных препаратов в животноводстве». — Ленинград — Пушкин , 1975 (в соавторстве).

11. Регуляция воспроизводительной функции свиней при помощи иестерокдных синтетических препаратов // Тез. науч. сообщ. «XII съезд Всесоюз. физиолог, об-ва им. И. П. Павлова. — Тбилиси—Боровск, ,1975 (в соавторстве).

12. Стимуляция и синхронизация охогы у свиноматок // Тез. докл. науч-практ. семинара по профилактике бесплодия и совершенствованию методов борьбы с яловостью с.-х. животных. — Минск, 1975 (в соавторстве).

13. Предупреждение ранней эмбриональной смертности у свиноматок при помощи гормональных препаратов. // Там же (в соавторстве).

14. Гормональная диагностика ранней супоросностп // Свиноводство, 1976, № 1 (в соавторстве).

15. Синтетические препараты в практике регуляции воспроизводительной функции свиней // Сб. работ «Акушерство, гинекология, искусственное осеменение и болезни молочной железы с.-х. животных». — Л:, 1976.

16. Морфофункцнональная характеристика органов размножения свиней при синхронизации охоты // Науч. тр. «Технология, селекция и передовой опыт в животноводстве». — Воронеж, 1977, т. 77 (в соавторстве).

17. Suisynchron-Prämix-Its Impact on the Reproduction Function of Lilt, depenting on ihe Phase of Sexual Cuele // Arch, exper. Vet. med. — Leipzig, 1977, B. 31, № 6 (в соавторстве).

18. Применение гравогормопа для стимуляции охоты // Свиноводство, 1978, № 1 (в соавторстве).

19. Повышение эффективности воспроизводства свиней в совхозе «Губкннский» при помощи гормональных препаратов // Сб. статей Дагестанского НИВИ «Актуальные вопросы профилактики заболеваний с.-х. животных и птиц в зоне Северного Кавказа». — Новочеркасск, 1978, т. 10.

20. Профилактика рассасывания эмбрионов при помощи ок-сипрогестерон-канроната'// Сб. науч. работ «Диагностика, профилактика, меры борьбы с болезнями с.-х. животных на фермах и комплексах». — Новочеркасск, 1978, вып. XX.

21. Влияние супсннхроиа и СЖК различного биологического качества на синхронизацию охоты и репродуктивную функцию свиноматок // Науч. тр. «Технология, селекция п передовой опыт в животноводстве ЦЧЗ». — Воронеж, 1979, т. 106 (в соавторстве).

22. Стимуляция репродуктивной функции свиней в условиях

комплекса // Кн.: Эндокринология и трансплантация зигот с.-х. животных. — М:, 1982.

23. К технологии выращивания поросят // Свиноводство, 1985,

№ б.

24. Половая цикличность, морфолого-биохимические особенности становления половой функции у свиней // Сельскохозяйственная биология, 1988, № 1 (в соавторстве).

25. Новое станковое оборудование для трех- и двухфазного получения и выращивания поросят (рекомендации). — М:, 1989 (в соавторстве).

26. Биотехнологические методы в практике повышения уровня воспроизводства животных // Тез. докл. Всесоюз. науч-техн. со-вещ. «Проблемы селекционно-племенной работы в животноводстве». — М:, 1990 (в соавторстве).

27. Станок для опороса и содержания свиноматки с поросятами // А. с. № 37858 на промышленный образец.—М:, 1991 (в соавторстве) .

28. Прикладная биотехнология — важный фактор повышения воспроизводства свиней // Тез. докл. Всесоюз. науч.-техн. конф. «Использование гормональных препаратов в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения акад. М. М. Завадов-ского». — Дубровицы, 1991 (в соавторстве).

29. Станочная линия для опороса и содержания свиноматки с поросятами // Удостоверение на патент № 1750516. — М:, 1992 (в соавторстве).

30. Технология производства свинины // Учебное пособие «Основы производства с.-х. продукции в фермерских хозяйствах» — Челябинск, 1992.