Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Галушин, Григорий Альбертович
Введение.
• 1. История изучения верхнего девона
Волгоградского Поволжья.
2. Стратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья и распространение конодонтов.
2.1. Впадинный тип разреза.
• 2.2. Рифовый тип разреза.
2.3. Склоновый тип разреза.
2.4. О границе франского и фаменского ярусов в разрезах Волгоградского Поволжья.
3. Биостратиграфический анализ верхнефранских
• и нижнефаменских отложений Волгоградского
Поволжья по конодонтам.
3.1. Впадинный тип разреза.
3.2. Рифовый и склоновый типы разрезов.
3.3. Основные закономерности распространения конодонтов
4. Зональное расчленение верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам и их внутри- и межрегиональная корреляция
4.1. Зональное расчленение разрезов впадинного типа.
4.2. Расчленение разрезов рифового и склонового типов.
5. Описание зональных и характерных видов конодонтов.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам"
Актуальность темы. Биостратиграфические исследования верхнего девона Волгоградского Поволжья в связи с нефтегазоносностью этих отложений имеют более чем полувековую историю, тем не менее многие вопросы стратиграфии требуют дальнейшего изучения. Одной из наиболее актуальных является проблема уточнения границы франского и фаменского ярусов, обусловленная региональным перерывом в осадконакоплении на этом рубеже. Особую важность эта проблема приобрела в связи с выделением по палинологическим данным в основании фаменского яруса волгоградского горизонта и пересмотром положения франско-фаменской границы в разрезах впадинного типа. Особое значение имеет проблема сопоставления разнофа-циальных отложений франского яруса, расчлененных по разным группам органических остатков.
Для верхнего девона одной из наиболее стратиграфически важных групп являются конодонты. Изучение их во многих регионах мира показало, что на их основе можно проводить детальное расчленение и надежные корреляции, являющиеся основой палеогеографических и палеотектонических реконструкций, необходимых при прогнозировании нефте- и газоносности площадей. Поэтому изучение конодонтов из верхнефранских и нижнефаменских отложений в нефтеносных районах Волгоградского Поволжья в настоящее время актуально.
Цель работы: стратиграфическое расчленение верхнедевонских раз-нофациальных отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам.
Основные задачи исследования.
1. Изучение систематического состава конодонтов в разнофациальных отложениях верхнефранского и нижнефаменского подъярусов верхнего девона Волгоградского Поволжья.
2. Изучение закономерностей распространения конодонтов в разных типах разрезов.
3. Разработка детальной схемы расчленения верхнефранских и нижне-фаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам путем прослеживания зон стандартной шкалы и выделения местных стратонов.
4. Сопоставление изученных отложений по конодонтам с эталонными разрезами Германии, опорными разрезами России и других регионов.
Научная новизна. Впервые монографически изучены конодонты из верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья. Во впадинном типе разрезов прослежено пять стандартных зон и интервал, охватывающий две зоны стандартной шкалы. В рифовом и склоновом типах разрезов прослежена одна региональная конодонтовая зона и выделены слои с конодонтами. Впервые проведено сопоставление зональных комплексов конодонтов Волгоградского Поволжья с комплексами эталонных разрезов Германии, других регионов России, а также США и Китая.
Практическое значение. Предложенная детальная схема расчленения разрезов впадинного типа, состоящая из зон стандартной шкалы, позволяет проводить детальное расчленение и корреляцию разрезов и может использоваться в качестве опорной для этой территории при нефтепоисковых работах. Применение схемы расчленения мелководных отложений рифового и склонового типов ограничено уровнями, охарактеризованными конодонтами, которые сопоставляются с одновозрастными в центральных районах Русской платформы.
Основные защищаемые положения.
1. Систематический состав верхнефранских и нижнефаменских конодонтов Волгоградского Поволжья насчитывает 53 вида, относящихся к 7 родам. Описано 24 вида, относящихся к 4 родам, имеющим важное стратиграфическое значение.
2. Выявлено стратиграфическое распространение конодонтов в верхнефранских и нижнефаменских отложениях Волгоградского Поволжья. Проведен биостратиграфический анализ этих отложений по конодонтам. Во впадинном типе разреза установлено пять комплексов конодонтов: три комплекса в верхнефранских (речицко-воронежский, евлановский и ливенский) и два комплекса в нижнефаменских отложениях (волгоградский, подразделяющийся на два подкомплекса, и задонский). В рифовом типе выявлено два комплекса конодонтов: переходный по составу средне-верхнефранский (ре-чицкий) и верхнефранский (воронежский). В разрезах склонового типа установлен один комплекс конодонтов (задонский). Рассмотрена этапность развития конодонтов в позднефранское и раннефаменское время в Волгоградском Поволжье.
3. В относительно глубоководных разрезах впадинного типа прослежено пять стандартных конодонтовых зон и один интервал, охватывающий две зоны. В мелководных разрезах рифового и склонового типов прослежена одна региональная зона и выделено вспомогательное подразделение — слои с конодонтами. Проведена корреляция изученных разрезов с эталонными разрезами Германии, других регионов России, США и Китая по конодонтам.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на заседании кафедры палеонтологии МГУ в феврале 2002 г., на X Всероссийской палинологической конференции (ИГиРГИ, Москва) в октябре 2002 г., на итоговых научных конференциях ЮГУ в 2003 и 2005 гг. Основные результаты исследований опубликованы в 4 статьях.
Фактический материал. Материалом для работы послужил керн 16-ти глубоких скважин, пробуренных объединением «Нижневолжскнефть» и СП «Волгодеминойл» в период с 1970-го по 2001 гг. в правобережной части Волгоградской области. Всего изучено 225 проб, конодонты выделены в 101 из них. Изученная коллекция насчитывает 1100 конодонтовых элементов. Кроме этого, автор имел возможность ознакомиться с обширными коллекциями проф. В.Г.Халымбаджа по востоку Русской платформы, Тимано-Печорской провинции и Полярному Уралу, хранящимися в геолого-минералогическом музее КГУ. Коллекция конодонтов Д.Вайера по Западной Германии предоставлена для сравнения Л.И.Кононовой. Для сравнения мелководных комплексов изучена небольшая коллекция конодонтов, полученная из образцов, отобранных автором в окрестностях г.Семилуки (Воронежская область).
Образцы из керна скважин Волгоградского Поволжья отбирались преимущественно из карбонатных пород (известняки, мергели и вторичные доломиты), реже из терригенных пород (аргиллиты, алевролиты, песчаники). Выделение конодонтов из карбонатных пород проводилось растворением в 12-14% растворе уксусной кислоты, из терригенных пород — в растворе едкого калия. Нерастворимый осадок сепарировался бромоформом. Коллекция конодонтов хранится на кафедре исторической геологии и палеонтологии Казанского университета.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 190 страницах, включая 154 страницы текста, 16 рисунков, 13 текстовых таблиц и 4 фототаблицы с изображением 31 вида конодонтов. Список литературы включает 196 наименований.
Работа начата в 1998 году в ОАО «ВолгоградНИПИморнефть» и в 2002 году продолжена на кафедре исторической геологии и палеонтологии Казанского государственного университета.
Автор глубоко благодарен научному руководителю заведующему кафедрой палеонтологии Московского государственного университета профессору И.С. Барскову и старшему научному сотруднику этой кафедры Л.И. Кононовой за руководство и помощь в работе над диссертацией. Особую благодарность автор выражает заведующему кафедрой исторической геологии и палеонтологии Казанского государственного университета доценту В.В. Силантьеву за критические замечания и всестороннюю помощь. Автор признателен В.Н.Манцуровой и Н.В.Даныииной за консультации и ценные советы, А.Н. Реймерсу за помощь при фотографировании конодонтов. Благодарности автора также адресованы Ю.Ю. Соловьеву, А .Я. Маркову, Н.В. Замченко, Е.М. Калиничеву, О.Н. Клевцову, Л.И. Линкиной, О.В. Макаровой,
С.В.Курковой, помогавшим в сборе материала и техническом оформлении работы.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Галушин, Григорий Альбертович
Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:
1. В верхнефранских - нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья выявлено присутствие 53 видов и 7 родов платформенных конодонтов. Монографически описано 24 вида из 4 родов, имеющих наибольшее значение для обоснования расчленения и корреляции отложений.
2. Различия биостратиграфических характеристик толщ в разрезах впадинного, рифового и склонового типов обусловлены разной глубиной бассейна, скоростью осадконакопления и стратиграфической полнотой, что отражается в дробности их расчленения.
3. Изученные отложения расчленены на стандартные конодонтовые зоны: речицкий и воронежский горизонты соответствуют зоне Early rhenana, евлановский — зоне Late rhenana, ливенский - зоне linguiformis', в волгоградском горизонте выделены зоны Early triangularis и Middle triangularis; задонский горизонт соответствует интервалу двух зон Early-Middle crepida.
4. В развитии конодонтов в изученном временном интервале выделено два этапа: позднефранский и раннефаменский, включающий три стадии.
5. На основе выделенных комплексов проведено сопоставление изученных разрезов по конодонтам с эталонными разрезами Германии, опорными разрезами различных районов России и других регионов.

Автореферат диссертации по теме "Биостратиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам"
На правах рукописи
ч.
ГАЛУШИН Григорий Альбертович
БИОСТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕФРАНСКИХ И НИЖНЕ-ФАМЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ
ПО КОНОДОНТАМ
25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Казань-2005
Работа выполнена на кафедре исторической геологии и палеонтологии Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина
Научный руководитель доктор биологических наук, профессор
Игорь Сергеевич Барсков
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
Виктор Алексеевич Аристов
кандидат геолого-минералогических наук Валентина Степановна Губарева
Ведущая организация Институт геологии Уфимского научного центра
Российской Академии наук, г.Уфа
Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_
на заседании диссертационного совета Д 212.081.09 в Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул.Кремлевская, 4/5, КГУ, геологический факультет, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина. Автореферат разослан «_»_2005 г.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим присылать по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18, КГУ, служба аттестации научных кадров.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета Д 212.081.09 кандидат геолого-минералогических наук, ; доцент ( ' P.P. Хасанов
у
ГС2/6
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Биостратиграфические исследования верхнего девона Волгоградского Поволжья в связи с нефтегазоносностью этих отложений имеют более чем полувековую историю, тем не менее многие вопросы стратиграфии требуют дальнейшего изучения. Одной из наиболее актуальных является проблема уточнения границы франского и фаменского ярусов, обусловленная региональным перерывом в осадконакоплении на этом рубеже. Особую важность эта проблема приобрела в связи с выделением по палинологическим данным в основании фаменского яруса волгоградского горизонта и пересмотром положения франско-фаменской границы в разрезах впадинного типа. Особое значение имеет проблема сопоставления раз-нофациальных отложений франского яруса, расчлененных по разным группам органических остатков.
Для верхнего девона одной из наиболее стратиграфически важных групп являются конодонты. Изучение их во многих регионах мира показало, что на их основе можно проводить детальное расчленение и надежные корреляции, являющиеся основой палеогеографических и палеотектонических реконструкций, необходимых при прогнозировании нефте- и газоносности площадей. Поэтому изучение конодонтов из верхнефранских и нижнефа-менских отложений в нефтеносных районах Волгоградского Поволжья весьма актуально.
Цель работы; стратиграфическое расчленение верхнедевонских разно-фациальных отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам.
Основные задачи исследования.
1. Изучение систематического состава конодонтов в разнофациальных отложениях верхнефранского и нижнефаменского подъярусов Волгоградского Поволжья.
2. Изучение закономерностей распространения конодонтов в разных типах разрезов.
3. Разработка детальной схемы расчленения отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам путем прослеживания зон стандартной шкалы и выделения местных стратонов.
4. Сопоставление изученных отложений по конодонтам с эталонными разрезами Германии, опорными разрезами России и других регионов.
Научная новизна. Впервые монографически изучены конодонты из верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья. Во впадинном типе разрезов прослежено пять стандартных зон и интервал, охватывающий две зоны стандартной шкалы. В рифовом и склоновом типах разрезов прослежена одна региональная конодонтовая зона и выделены слои с конодонтами. Впервые проведено сопост плексов
конодонтов Волгоградского Поволжья с комплексами эталонных разрезов Германии, других регионов России, а также США и Китая.
Практическое значение. Предложенная детальная схема расчленения разрезов впадинного типа, состоящая из зон стандартной шкалы, позволяет проводить детальное расчленение и корреляцию разрезов и может использоваться в качестве опорной для этой территории при нефтепоисковых работах. Применение схемы расчленения мелководных отложений рифового и склонового типов ограничено уровнями, охарактеризованными конодонта-ми, которые сопоставляются с одновозрастными в центральных районах Русской платформы.
Основные защищаемые положения.
1. Систематический состав верхнефранских и нижнефаменских конодонтов Волгоградского Поволжья насчитывает 53 вида, относящихся к 7 родам. Описано 24 вида, относящихся к 4 родам, имеющим важное стратиграфическое значение.
2. Выявлено стратифафическое распространение конодонтов в верхнефранских и нижнефаменских отложениях Волгоградского Поволжья. Проведен биостратиграфический анализ этих отложений по конодонтам. Во впадинном типе разреза установлено пять комплексов конодонтов: гри комплекса в верхнефранских (речицко-воронежский, евлановский и ливен-ский) и два комплекса в нижнефаменских отложениях (волгоградский и задонский). В рифовом типе выявлено два комплекса конодонтов: переходный по составу средне-верхнефранский (речицкий) и верхнефранский (воронежский). В разрезах склонового типа установлен один комплекс конодонтов (задонский). Рассмотрена этапность развития конодонтов в позднефранское и раннефаменское время в Волгоградском Поволжье.
3. В относительно глубоководных разрезах впадинного типа прослежено пять стандартных зон и один интервал, охватывающий две зоны. В мелководных разрезах рифового и склонового типов прослежена одна региональная зона и выделено вспомогательное подразделение - слои с конодонтам и. Проведена корреляция изученных разрезов с эталонными разрезами Германии, других регионов России, США и Китая но конодонтам.
Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на заседании кафедры палеонтологии МГУ в феврале 2002 г., на X Всероссийской палинологической конференции (ИГиРГИ, Москва) в октябре 2002 г., на итоговых научных конференциях КГУ в 2003 и 2005 гг. Результаты исследований опубликованы в 4 статьях.
Фактический материал. Материалом для работы послужил керн 16-ти глубоких скважин, пробуренных объединением «Нижневолжскнефть» и СП «ВолгодемВ^9ВД)^#лОЦ1ИОИ ш49Р0-го по 2001 гг. в правобережной части
Волгоградской обпйвгй* ВСвго из 'чено 225 проб, конодонты выделены в 101 • ■=««*<»>"•• •«
* П*
из них. Изученная коллекция насчитывает 1100 конодонтовых элементов. Кроме этого, автор имел возможность ознакомиться с обширными коллекциями проф. В.Г.Халымбаджа по востоку Русской платформы, Тимано-Печорской провинции и Полярному Уралу, хранящимися в геолого-минералогическом музее КГУ. Коллекция конодонтов Д.Вайера по Западной Германии предоставлена для сравнения Л.И.Кононовой. Для сравнения мелководных комплексов изучена небольшая коллекция конодонтов, полученная из образцов, отобранных автором в окрестностях г.Семилуки (Воронежская область).
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 190 страницах, включая 154 страницы текста, 16 рисунков, 13 текстовых таблиц и 4 фототаблицы с изображением 31 вида конодонтов. Список литературы включает 196 наименований.
Работа начата в 1998 году в ОАО «ВолгоградНИПИморнефть» и в 2002 году продолжена на кафедре исторической геологии и палеонтологии Казанского гос. университета.
Автор глубоко благодарен научному руководителю заведующему кафедрой палеонтологии Московского гос. университета профессору И.С. Барскову и старшему научному сотруднику этой кафедры Л.И. Кононовой за руководство и помощь в работе. Особую бла1 одарность автор выражает заведующему кафедрой исторической геологии и палеонтологии Казанского гос. университета доненту В.В. Силантьеву за критические замечания и всестороннюю помощь. Автор признателен В.Н. Манцуровой и II.B. Даньши-ной за консультации и ценные советы, А.Н. Реймерсу за помощь при фотографировании конодонтов. Благодарности автора также адресованы Ю.Ю. Соловьеву, А.Я. Маркову, Н.В. Замченко, Е.М. Калиничеву, О.Н. Клевцову, Л.И. Линкиной, О.В. Макаровой, C.B. Курковой, помогавшим в сборе материала и техническом оформлении работы.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРХНЕГО ДЕВОНА ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ
Систематическое изучение стратиграфии девонских отложений было начато сотрудниками созданной в 1951 году ЦНИЛ (в дальнейшем реорганизованной во ВНИИНГ и, позже, в «ВолгоградНИПИнефть») С 1954 года изучением девона всей Волго-Уральской области и в частности Волгоградского Поволжья занимался коллектив сотрудников ВНИГНИ (Москва). Расчленение и корреляция разрезов и выделение новых стратиграфических подразделений в этот период проводилось но брахиоподам, изученным А.И.Ляшенко, С.И.Новожиловой и В.И.Шевченко, остракодам М.А.Нечаевой, кониконхам и гониатитам - Г.П.Ляшенко, спорам растений -М.Ф.Жарковой и А.Б.Филимоновой.
С увеличением объемов нефтепоисковых работ в 70-х годах прошлого века и приходом в стратиграфическую службу института «ВолгоградНИ-ПИнефть» новых специалистов, объектом исследования становятся новые, ранее не изучавшиеся на этой территории группы фоссилий: строматопора-ты, фораминиферы и известковые водоросли. Расчленение и корреляция верхнедевонских разрезов в эти и последующие годы основываются на палеонтологических исследованиях В.И.Шевченко, Н.В.Даньшиной, М.А.Нечаевой, А.М.Назаренко и В.Н.Манцуровой.
Глава 2. СТРАТИГРАФИЯ ВЕРХНЕФРАНСКИХ И НИЖНЕ-ФАМЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОНОДОНТОВ
Изучаемая территория располагается в южной части Пачелмско-Саратояского прогиба и по поверхности кристаллического фундамента включает в себя Ивановский прогиб, Терсинскую структурную террасу, Уметовско-Линевскую депрессию, объединяющую Уметовскую, Коробков-скую и Линевскую мульды, а также Арчедино-Дорожкинскую депрессию и Приволжский мегавал. В составе последнего выделяются Кудиновский вал и Романовская терраса (Кудиновско-Романовская приподнятая зона - по 03'), Каменско-Золотовский выступ, Антиповско-Щербаковский вал (Антипов-ско-Щербаковская зона погребенных поднятий - по Из1) и Дубовско-Суводский выступ. В пределах этих структур выделяется (Девонские..., 1978) три типа разрезов верхиедевонских отложений: впадинный, рифовый и склоновый, различающихся литологическим составом толщ, комплексами органических остатков, мощностью и стратиграфической полнотой.
Стратиграфическое расчленение изученных разрезов проведено в соответствии с Унифицированной схемой девона Русской платформы 1990 года (Решение..., 1990) с учетом Решения Бюро Комиссии по девонской системе 1999 года (Постановления..., 1999). При расчленении разрезов наряду с ко-нодонтами учитывались результаты изучения фораминифер, водорослей и строматопорат Н.В.Даньшиной, брахиопод В.И.Шевченко, остракод М.А.Нечаевой, кониконхий и гониатитов - Г.ПЛяшенко, спор и акритарх -А.М.Назаренко, спор В.Н.Манцуровой.
2.1. Впадинный тип разреза
Разрезы этого типа распространены в Уметовско-Линевской депрессии и в Антиповско-Щербаковской зоне Формирование отложений происходило в относительно глубоководной части шельфа.
2.1.1. Франский ярус
Верхнефранский подъярус. Донской надгоризонт 2.1.1.1. Речиикий горизонт На большей части изучаемой территории речицкий горизонт залегает на эрозионной поверхности семилукского горизонта среднефранского подь-яруса. Только в наиболее глубоководных разрезах Уметовско-Линевской депрессии наблюдается согласное залегание этих отложений на семилук-ских. Впадинный тип разреза речицкого горизонта имеет двучленное строение: нижняя часть выделяется под названием петинские слои, верхняя часть горизонта - под названием алатырские слои. Для речицкого горизонта в целом характерна сильная фациальная изменчивость и присутствие многочисленных переходящих семилукско-воронежских форм ископаемых. Петинские слои представлены мергелями темно-серыми, микрозернистыми с прослоями известняков глинистых, битуминозных. В этих отложениях многочисленны фораминиферы и известковые водоросли. Алатырские слои сложены мергелями микрозернистыми, с прослоями известняков органогенно-детритовых и органогенно-обломочных, водорослевых. Отложения охарактеризованы фораминиферами, брахиоподами, известковыми водорослями и спорами. Из конодонтов в алатырских отложениях сквЛ-Таловской (инт. 4277-4268 м) встречены: Palmatolepis kireevae Ovn., P. aff. subrecta Mill, et Young., P. hassi Mull, et Mull., Polygnathus politus Ovn., P. brevilamiformis Ovn., P. sp., Ozarcodina sp. Также в нашем распоряжении имеются данные проф. В.Г.Халымбаджа, определившего в скв.З - Нижне-Коробковской (инт. 2822-2816 м) близкий комплекс конодонтов: Palmatolepis gigas Mill, et Young., P. aff. subrecta Mill, et Young., P. hassi Mull, et Mull. Мощность речицкого горизонта в разрезах впадинного типа от 0 до 370 м.
2.1.1.2. Воронежский горизонт Воронежский горизонт согласно залегает на речицком. Принятое на Русской платформе двучленное деление горизонта прослеживается только в Уметовско-Линевской депрессии. В Антиповско-Щербаковской зоне воронежские отложения маломощны, литологически однородны и не подразделяются на подгоризонты.
Уметовско-Линевская депрессия Нижневоронежский подгоризонт представлен известняками темно-серыми, сильно глинистыми, битуминозными, с фауной брахиопод и остра-код. Верхневоронежский подгоризонт сложен анало! ичными породами, но менее битуминозными, с брахиоподами и остракодами.
На юге Уметовской мульды в скв. 87-Горно-Балыклейской (инг. 43744367 м) воронежские отложения представлены органогенно-обломочными известняками с фораминиферами, миоспорами и конодонтами Palmatolepis aff. subrecta Mill, et Young., P. elegantula Wang et Ziegl., Polygnathus lodinen-
sis Pölsl., Ozarcodina sp. В Коробковской мульде в скв. 13-Ломовской (шп. 2829-2820 м) проф. В.Г.Халымбаджа ранее определил Palmatolepis hassi Mull, et Mull, и P. äff. subrecta Mill, et Young.
Антиповско-Щербаковская зона. В пределах этой зоны воронежские отложения изучены в разрезах Ка-мышинской антиклинали, где они входят в состав битуминозной верхне-франской толщи доманикоидного типа. В скв.96-Камышинской (инт. 48894874 м) нижняя, воронежская, часть этой толщи представлена известняками серыми тонкокристаллическими, битуминозными, содержащими богатый комплекс конодонтов Palmatolepis semichatovae Ovn., P. Ijaschenkoae Ovn., P. nasuta Mull., P. punctata (Hinde), P. cf. domanicensis Ovn., P. jamieae Ziegl. et Sand., P. kireevae Ovn., P. muelleri Klapp, et Fost., P. lyaiolensis Khrustch. et Kuzm., P. aff. subrecta Mill, et Young., P. elegantula Wang et Ziegl.. Polygnathus lodinensis Pölsl., P. siratchoicus Ovn. et Kuzm., Ozarcodina sp Мощность воронежского горизонта в Уметовско-Линевской депрессии изменяется от 50 до 90 м, в Антиповско-Щербаковской зоне уменьшается от 30 м до полного выклинивания.
2.1.1.3. Евлановский горизонт Евяановский горизонт согласно залегает на воронежском и связан с ним постепенным переходом. Выделение евлановского горизонта в верхнефран-ском разрезе впадинного типа проводится только в Уметовско-Линевской депрессии, для которой характерны увеличенные мощности отложений. Ев-лановские отложения здесь представлены известняками неравномерно-глинистыми слоистыми с прослоями мергелей и аргиллитов. Для Антиповско-Щербаковской зоны характерны маломощные разрезы верхнефранского подъяруса и их литологическая однородность. Здесь выделяется нерасчле-ненная евлановско-ливенская толща, представленная битуминозными глинистыми известняками, мергелями и аргиллитами доманикоидного типа.
Уметовско-Линевская депрессия Основание евлановского горизонта вскрыто на юге Уметовской мульды в скв. 87-Горно-Балыклейской (инт. 4360-4345 м). Породы представлены органогенно-обломочными известняками с фораминиферами и водорослями. В этом же интервале определены конодонты Palmatolepis cf. rhenana Bisch., P. elegantula Wang et Ziegl., P. sp., Polygnathus lodinensis Pölsl., P. sp. Выше по разрезу этой скважины (инт. 4286-4278 м) вскрыты породы верхней части евлановского горизонта, представленные органогенно-обломочными известняками с Palmatolepis elegantula Wang et Ziegl.
На западе Коробковской мульды в скв. 14-Ломовской (инт. 2801-2794 м) В.Г.Халымбаджа определил Polygnathus normalis Mill, et Young. - вид, широко распространенный во франском ярусе.
Антиповско-Щербаковская зона.
Разрез нерасчлененной евлановско-ливенской толщи доманикоидного типа изучен но скв. 96-Камышинской (инг. 4874-4851 м), 1де из ее нижней части получен характерный евлановский комплекс конодонтов: Palmatolepis subrecta Mill, et Young., P. foliáceo Young., P. boogardi Klapp, et Fost., P. Ijaschenkoae Ovn., P.jamieae Ziegl. et Sand., P. hassi Mull, et Mull., P. kireevae Ovn., P. muelleri Klapp, et Fost., P. lyaiolensis Khrustch. et Kuzm., P. elegantula Wang et Ziegl., Ancyrodella nodosa Ulr. et Bassl., A. sp., Polygnathus lodinensis Pölsl., P. siratchoicus Ovn. et Kuzm., P. brevilamiformis Ovn., P. torosus Ovn. et Konon., Ozarcodina sp.
Мощность евлановского горизонта в Уметовско-Линевской депрессии от 30 до 80 м, в Антиповско-Щербаковской зоне мощность всей евлановско-ливенской голщи от 20 до 60 м.
2.1.1.4. Ливенский горизонт
Ливенские отложения согласно залегают на евлановских, нередко образуя с ними единый карбонатный комплекс. В Уметовско-Линевской депрессии ливенские отложения представлены известняками неравномерно-глинистыми тонкослоистыми. В Антиповско-Щербаковской зоне в верхней части франского яруса выделяется нерасчлененная евлановско-ливенская толща доманикоидного облика. Конодонты ливснского горизонта получены только в разрезах Уметовско-Линевской депрессии.
Впадинный тип разреза ливенского хоризонта изучен по скв. 14-Иамятно-Сасовской (инг. 2938-2924 м), где вскрыты известняки органоген-но-обломочные, неравномерно-глинистые с прослоями мергелей и аргиллитов. Из пород интервала получен бо!атый комплекс конодонтов: Palmatolepis linguiformis Mull., P. muelleri Klapp, et Fost., P. subrecta Mill, et Young., P. amplificata Klapp., Kuzm. et Ovn., P. rhenana Bisch., P. elegantula Wang et Ziegl., P. jamieae Ziegl. et Sand., P. lyaiolensis Khrustch. et Kuzm., P. foliacea Young., P. cf. rhenana Bisch., P. sp., Polygnathus politus Ovn., P. lodinensis Pölsl., P. krestovnikovi Ovn.., P. siratchoicus Ovn. et Kuzm., P. sp., Ancyrodella nodosa Ulr. et Bassl., Icriodus alternatus Br. et M.; Pelekysgnathus planus Sann., Ozarcodina sp., Belodella sp.
Изучение конодонтов из пограничных франско-фаменских отложений проведено по разрезу скв. 21-Платовской. Ливенские отложения вскрыты этой скважиной на глубине 2775-2725 м. В инт. 2775-2766 м вскрыты известняки органогенно-обломочные неравномерно-глинистые. Комплекс конодонтов включает: Palmatolepis subrecta Mill, et Young., P. elegantula Wang et Ziegl., P. gigas Mill, et Young., P. lyaiolensis Khrustch. et Kuzm., P. juntianensis Han, P. sp., Polygnathus lodinensis Pölsl., P. sp. Выше по разрезу, в интервале 2730-2721 м на глубине 2725 м установлена граница ливенского и волгоградского юризонтов. Породы нижней, ливенской. части (инт. 2730-
2725 м) представлены известняками органогенно-обломочными и содержат комплекс конодонтов, включающий Palmatolepis linguiformis Mull., P. ele-gantula Wang et Ziegl., P. subrecta Mill, et Young.. Palmatolepis nasuta Mull., P. rotunda Ziegl. et Sand., P. cf. praetriangularis Ziegl. et Sand., P. lyaiolensis Khrustch. et Kuzm., Polygnathus lodinensis Pol si., P sp. Ozarcodina sp.
Мощность ливенского горизонта в Уметовско-Линевской депрессии изменяется от 26 до 77 м. В Антиповско-Щербаковской зоне мощность всей евлановско-ливенской толщи изменяется от 20 до 60 м.
2.1.2. Фаменский ярус Нижнефаменский подъярус. Липецкий надгоризонт 2.1.2.1. Волгоградский горизонт
В пределах Уметовско-Линевской депрессии и в Антиповско-Щербаковской зоне отложения волгоградского горизонта согласно залегают на породах ливенского горизонта и евлановско-ливенской толщи, где характеризуются максимальными мощностями. Минимальные мощности, вплоть до выклинивания, фиксируются в прибортовых зонах Уметовско-Линевской депрессии и во внутривпадинной Памятно-Сасовской рифовой зоне. Волгоградский горизонт выделяется в объеме линевской и уметовской толщ.
Линевская толща впервые выделена П.А.Карповым и В.А.Шевченко в 1962 году по скважинам в районе поселка Линево Волгоградской области. Толща представлена темно-серыми глинистыми битуминозными известняками с прослоями мергелей и известковистых аргиллитов и охарактеризована брахиоподами, остракодами и спорами, на основании которых была отнесена авторами к франскому ярусу (Девонские..., 197В).
Уметовская толща впервые выделена Н.А.Карповым и В.А.Шевченко в том же году по скважинам, пройденным на севере Волгоградской области. Толща представлена аргиллитами темно-серыми, известковистыми, с прослоями мергелей и глинистых известняков. В этих отложениях встречены брахиоподы, остракоды, споры и акритархи, на основе которых уметовская толща отнесена авторами к фаменскому ярусу (Девонские ..., 1978).
Основание фаменского яруса установлено в Линевской мульде по скв. 21-Платовской (инт. 2725-2721 м), где вскрыты известняки пелитоморфные, обломочно-детритовые с прослоями известковых аргиллитов, содержащие конодонты Palmatolepis triangularis Sann., P. praetriangularis Ziegl. et Sand.. P. sp., Polygnathus hrevilaminus Br. et M., P. sp., Icriodus alternatus Br. et M., I. cornutus Sann., Pelekysgnathus sp., Ozarcodina sp. В скв. 48-Добринской (инт. 2683-2675 м) вскрыты серые мергели, из которых выделены Palmatolepis triangularis Sann., P. sp.
Проф. В.Г.Халымбаджа в 80-х годах прошлого века, изучены конодонты волгоградского горизонта на западе территории, в более мелководной части
палеобассейна - в пределах Коробковской мульды. В разрезе скв. 11-Ломовской, из отложений линевской толщи, в инт. 2630-2612 м им определены конодонты Palmatolepis triangularis Sann., P. subperlobata Sann., P. clarcki Ziegl., P. delicatula Sann., Polygnathus foliatus Bryant., P. ex. gr. bre-vilaminus Br. et M., P. sp., Icriodus alternatus Br. etM., /. cornutus Sann., I. sp. Сходный комплекс конодонтов получен им в скв, 13-Ломовской, где из пород линевской толщи в инт. 2632-2623 м определены Palmatolepis triangularis Sann., P. subperlobata Sann., P. clarcki Ziegl., Polygnathus sp., Icriodus sp.
Мощность волгоградского горизонта варьирует в широких пределах -от максимальных до 320 м в осевых частях Уметовско-Линевской депрессии до полного выклинивания в зонах бортового обрамления.
2.1.2.2. Задонский горизонт Задонские отложения впадинного типа распространены в Уметовско-Линевской депрессии и Антиповско-Щербаковской зоне поднятий, где они согласно залегают на отложениях волгоградского горизонта. В разрезе задонского горизонта выделяются три литологические пачки: нижняя и верхняя - аргиллитово-мергельные, средняя пачка представлена известняками микрозернистыми, глинистыми, местами органогенно-детритовыми, характеризующихся материалами ГИС как задонский репер (Rp zd).
На востоке Уметовской мульды в скв. 10-Петровальской (инт. 4224-4209 м.) вскрыта средняя пачка задонского горизонта (Rp zd), представленная известняками пелитоморфными глинистыми и органогенно-детритовыми с конодонтами Icriodus cornutus Sann., I. sp., Polygnathus brevilaminus Br. et M., P. sp.
На юге Уметовской мульды в скв. 87-Горно-Балыклейской (инт. 4092.54090 м) в кровле средней пачки (Rp zd) вскрыты известняки серые органо-генно-детритовые с конодонтами Palmatolepis circularis Szulcz., P. wolskae Ovn., P. off. wolskae Ovn., Icriodus cornutus Sann., I. sp, Polygnathus sp., Pe-lekysgnathus sp. Выше репера, в инт. 4085-4077 м этой скважины, керном охарактеризована верхняя пачка задонского горизонта, представленная мергелями темно-серыми до черных с прослоем известняков серых, содержащих конодонты: Icriodus cornutus Sann., I. sp., Polygnathus brevilaminus Br. et. M., Pelekysgnathus planus Sann.
Мощность задонского горизонта 80-180 м.
2.2. Рифовый тип разреза К рифовому типу отнесены разрезы бортовых зон Уметовско-Линевской депрессии и разрезы внутривпадинного Памятно-Сасовского рифового массива. Для этого типа характерны карбонатный состав (биогенные известняки, вторичные доломиты) и большая мощность толщ, образование которых происходило в краевой части мелководного шельфа и на приподнятых участках шельфовых впадин.
2.2.1. Франский ярус
Верхнефранский подъярус. Донской надгоризонт 2.2.1.1. Речицкий горизонт В разрезах рифового типа отложения речицкого горизонта повсеместно залегают на эрозионной поверхности семилукского горизонта. Нижняя часть речицкого горизонта выделяется под названием петинские слои, средняя и верхняя части - под названием алатырские слои. Для горизонта в целом характерно содержание переходных семилукско-воронежских комплексов органических остатков.
В северной части Линевской мульды в скв. 30-Платовской (инт. 27372728 м) вскрыта нижняя часть горизонта - петинские слои, представленные известняками биогермными и органогенно-детритовыми неравномерно-глинистыми и битуминозно-глинистыми, содержащими фораминиферы, криноидеи, строматопораты, кораллы, брахиоподы, остракоды, мшанки, иглы морских ежей и спикулы губок, харовые водоросли, известковые водоросли. Комплекс конодонтов здесь включает Polygnathus zinaidae Konon., Aleks., Barsk. et Reim., P. aspelundi Sav. et Fun., P. mosquensis Lit., P. azygo-morphus Arist., P. brevilamiformis Ovn., P. cf. brevilamiformis Ovn., P. aff. ala-tus Hudd., P. sp., Ozarcodina sp., Belodella sp. Общая мощность рифогенных речицких отложений 200-250 м.
2.2.1.2. Воронежский горизонт Воронежский горизонт согласно залегает на речицком. Принятое на Русской платформе деление горизонта на нижний и верхний подгоризонт ы в разрезах рифового типа не всегда удается проследить из-за близости лито-логического состава и комплексов фоссилий. Горизонт в целом представлен известняками биогермными фораминиферово-водорослевыми, водорослевыми, водорослево-строматопоратовыми, органогенно-детритовыми.
В северной части Линевской мульды в скв. 30-Платовской (инт. 24692460 м) вскрыты отложения нижневоронежского подгоризонта, представленные известняками неравномерно глинистыми, с прослоями органогенио-мелкообломочных, содержащими фораминиферы, пелециподы, гастроподы, остракоды, членики криноидей, иглы морских ежей, обломки кораллов и брахиопод, известковые водоросли, харовые водоросли. Комплекс конодонтов здесь включает Palmatolepis semichatovae Ovn., Polygnathus subincom-pletus Ovn. et Konon., P. brevilamiformis Ovn., P. maximovae Ovn. et Konon., P. politus Ovn., P. aff. planarius Klapp, et Lane, P. aequalis Klapp, et Lane, P. ex. gr. angustidiscus Young., P. churkini Sav. et Fun., P. unicornis Mull, et Mull., P. lodinensis Pölsl., P. cf. torosus Ovn. et Konon., P. sp., Ozarcodina sp. Общая мощность воронежского горизонта изменяется от 70 до 220 м.
2.2.1.3. Евлановский и ливенский горизонты Отложения этого возраста в разрезах рифового жна характеризуются литологической однородностью и близкими по составу комплексами органических остатков, поэтому во многих изученных разрезах они выделяются как нерасчлененная евлановско-ливенская толща. На северном борту Линев-ской мульды (скв. 194-Жирновская) В.И.Шевченко выделение ливенского горизонта обосновано по брахиоподам (Девонские..., 1978).
Рифогенные образования евлановско-ливенской толщи согласно залегают на воронежском горизонте, связаны с ним пос1еиенным переходом. В зоне западного бортового обрамления Уметовско-Линевской депрессии они представлены известняками серыми строматопораговыми, строматопорато-во-водорослевыми, водорослевыми и органогенно-обломочными. Разрез рифового типа евлановско-ливенской толщи в последние годы детально изучен Н.В.Даньшиной и Т.И.Федоренко во внутренних частях Линевской мульды (Даньшина, Федоренко, 1995, 1998). По их данным, внутривпадинные рифы сложены вторичными доломитами, содержащими колонии строматопорат, фораминиферы, кораллы, гастроподы, криноидеи, известковые водоросли.
Попытки выделения конодонтов из евлановско-ливенской толщи рифового типа не дали положительного результата. По-видимому, это связано с малым количеством собственно осадочного материала в этих отложениях. Мощность рифогенной евлановско-ливенской толщи в зонах бортового обрамления Уметовско-Линевской депрессии 85 - 230 м, в ядре Памяжо-Сасовской рифовой постройки достигает 327 м (скв. 105-Сасовская).
22.2. Фаменский ярус Нижнефаменский подъярус. Липецкий надгоризонт 2.2.2.1. Волгоградский горизонт Рифогенные отложения волгоградского горизонта на изученной территории имеют ограниченное распространение и приурочены к верхнефран-ским органогенным постройкам, прослеживающимся вдоль западного бортового обрамления Уметовско-Линевской депрессии, а также к склонам внутривпадинного верхнефранского Памятно-Сасовского рифа.
В зоне западного бортового обрамления Уметовско-Линевской депрессии волгоградские (линевско-уметовские) отложения залегают на эрозионной поверхности верхнефранских рифогенных образований и представлены перемятыми желваково-водорослсвыми известняками мощностью от 0,15 до 2 м (Даньшина и др., 1995).
Рифогенные волгоградские отложения изучены нами по скв.7-Памятной (инт. 2662-2658 м), расположенной на склоне Памятно-Сасовской рифовой постройки, где они представлены органогенно-обломочными известняками. На глубине 2660 м вскрыт эрозионный контакт этих известняков с конодон-тами Polygnathus sp. и вторичных доломитов ливенского горизонта франско-
го яруса. Выше по разрезу, в инт. 2637-2628 м в органогенно-обломочных известняках волгоградского горизонта определен характерный нижнефамен-ский вид Icriodus cornutus Sann.
Мощность рифогенных отложений волгоградского горизонта от 2 м до полного выклинивания в зоне западного бортового обрамления Уметовско-Линевской депрессии и от 50 м до выклинивания в Памятно-Сасовской рифовой зоне.
2.3. Склоновый тип разреза
К склоновому типу отнесены разрезы восточной части Хоперской моноклинали, Терсинской структурной террасы, Кудиновско-Романовской приподнятой зоны. Конодонты выделены только из задонских отложений этого типа разреза, изученные верхнефранские отложения конодонтов не содержат.
2.3.1. Задонский горизонт
Задонский горизонт залегает на эрозионной поверхности ливенского горизонта франского яруса и представлен темно-серыми известковистыми аргиллитами и темно-серыми мергелями с пачкой серых микрозернистых глинистых известняков в средней части - задонский репер (Rp zd). В этих отложениях известны брахиоподы, остракоды, фораминиферы, членики кри-ноидей, пелециподы, растительный детрит (Девонские..., 1978).
В Кудиновско-Романовской приподнятой зоне в скв. 55-Чернушинской (инт. 3279-3270 м) вскрыт эрозионный контакт известняков светло-серых, буроватых амфипоровых и водорослевых ливенского горизонта с мергелями серыми с зеленоватым оттенком задонского горизонта. Из задонских известняков, перекрывающих мергели, определены конодонты Icriodus io-waensis Young, et Peters., Polygnathus sp., Pelekysgnathus sp. Аналогичный комплекс конодонтов получен из нижней пачки задонского горизонта, вскрытой скв. 9-Платовской (инт. 2692-2686 м) в зоне западного бортового обрамления Уметовско-Линевской депрессии: Icriodus iowaensis Young, et Peters., I. sp., Polygnathus sp. Мощность горизонта от 25 до 110 м.
2.4. О границе франского и фаменского ярусов в разрезах Волгоградского Поволжья
В этой части главы кратко рассмотрена история разработки зональной конодонтовой шкалы в эталонных разрезах Германии и прослеживания этой зональности в других регионах. Приводится краткая история выделения по палинологическим данным волгоградского горизонта. Анализ вертикального распространения конодонтов с учетом данных по другим группам фосси-лий показывает, что пограничные отложения франского и фаменского ярусов Волгоградского Поволжья характеризуются разным взаимоотношением толщ.
I) Стратиграфически полные разрезы приурочены к впадинному типу. В таких разрезах на ливенском горизонте или на евлановско-ливенской не-расчлененной толще франского яруса согласно залегает волгоградский горизонт фаменского яруса. Разрезы этого типа расположены в Уметовско-Линевской депрессии и в Антиповско-Щербаковской зоне. Нижняя граница фамена фиксируется по появлению конодонтов зоны Early triangularis и комплекса спор зоны Corbulispora vimineus - Geminospora vasjamica.
II) Стратиграфически неполные разрезы отвечают разрезам рифового и склонового типов и приурочены к погребенным поднятиям (Кудиновско-Романовская зона, Терсинская структурная терраса), бортовым зонам Уме-товско-Линевской депрессии и внутривпадинной Памятно-Сасовской рифовой зоне. Здесь на эрозионной поверхности ливенского горизонта или евлановско-ливенской толщи франского яруса залегает волгоградский, либо задонский горизонт фаменского яруса. Нижняя граница фамена фиксируется по появлению в разрезах раннефаменских конодонтов Icriodus iowaensis. На крайнем юге Уметовско-Линевской депрессии известны разрезы, в которых на эрозионной поверхности ливенского горизонта франа залегает елецкий горизонт фамена, т.е. отсутствуют волгоградский и задонский горизонты (Даньшина и др., 1999).
Глава 3. БИОСТРАТИГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ВЕРХНЕФРАНСКИХ И НИЖНЕФАМЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ ПО КОНОДОНТАМ
Присутствие в разрезах впадинного типа зональных видов и характерный видовой состав позволили сопоставить полученные комплексы с комплексами стандартной конодонтовой шкалы (Ziegler, Sandberg, 1990). Комплексы мелководных отложений рифового и склонового типов сопоставлены с комплексами региональных и местных конодонтовых шкал, разработанных для разрезов центральных районов Русской платформы (Аристов, 1988; Ziegler, Ovnatanova, Kononova, 2000; Ovnatanova, Kononova, 2001).
3.1. Впадинный тип разреза 3.1.1. Верхнефранский подъярус
Речицкий горизонт. В комплексе конодонтов алатырских слоев речиц-кого горизонта, вскрытых в Уметовской и Коробковской мульдах Уметовско-Линевской депрессии на фоне проходящих из семилукского горизонта Palmntolepis off. subrecta Mill, et Young., P. hassi Mull, et Mull, и Polygnathus brevilamiformis Ovn., присутствуют виды, известные на Русской платформе с основания речицкого горизонта - Palmatolepis kireevae Ovn., P. gigas Mill, et Young, и Polygnathus politus Ovn. Их совместное нахождение характерно для зоны Early rhenana стандартной шкалы (Ziegler, Ovnatanova, Kononova, 2000) (Табл. 1).
Воронежский горизонт. Комплекс конодонтов воронежского горизонта получен по скважинам, расположенным на юге и западе Уметовско-Линевской депрессии и в Антиповско-Щербаковской зоне. На этом уровне впервые появились Palmatolepis semichatovae Ovn.. P. Ijaschenkoae Ovn., P. kireevae Ovn., P. muelleri Klapp, et Fost., P. lyaiolensis Khrustch. et Kuzm., P. elegantula Wang et Ziegl., P. nasuta Mull., Polygnathus siratchoicus Ovn. et Kuzm. Продолжают свое развитие проходящие из среднего франа Palmatolepis jamieae Ziegl. et Sand., P. punctata (Hinde), P. cf. domanicensis Ovn., P. äff. Subrecta Mill, et Young., Polygnathus lodinensis Pols!.. Наиболее важное значение в этой ассоциации имеет вид-индекс Palmatolepis semichatovae, присутствие которого позволяет сопоставить изученные отложения с зоной Early rhenana стандартной шкалы (Ziegler, Sandberg. 1990) (Табл. 1).
Евлановский горизонт и нижняя часть нерасчлененной евлановско-ливенской толщи. Конодонтовый комплекс этого стратиграфического уровня изучен по скважинам, расположенным на западе и юге Уметовско-Линевской депрессии и в Антиповско-Щербаковской зоне.
Впервые появляются в этом комплексе Palmatolepis subrecta Mill, et Young., P. foliacea Young., и P. boogardi Klapp, et Fost. Остальные виды: Palmatolepis Ijaschenkoae Ovn., P. jamieae Ziegl. et Sand., P. hassi Mull, et Mull., P. kireevae Ovn., P. muelleri Klapp, et Fost., P. lyaiolensis Khrustch. et Kuzm., P. elegantula Wang, et Ziegl., Polygnathus lodinensis Pölsl., P. siratchoicus Ovn et Kuzm., P. brevilamiformis Ovn., P toroms Ovn. et Konon., Ozarcodina sp. проходят из нижележащих отложений. Таким образом, евлановский горизонт и нижняя часть евлановско-ливенской толщи, по появлению вида-индекса Palmatolepis subrecta, соответствуют зоне Late rhenana стандартной шкалы (Ziegler, Sandberg, 1990) (Табл. 1).
Ливенский горизонт. Ливенский комплекс конодонтов получен по скважинам, расположенным в Линевской мульде.
Важнейшее значение в этом комплексе имеет зональный вид Palmatolepis linguiformis Mull., ограниченный в вертикальном распространении одноименной, верхней зоной франского яруса. В ливенском комплексе также впервые появляются Palmatolepis cf. praetriangularis Ziegl. et Sand., P. amplificata Klapp., Kuzm. et Ovn., P. rotunda Ziegl. et Sand., P. juntianensis Han, Polygnathus krestovnikovi Ovn. и Pelekysgnathus planus Sann. Присутствуют проходящие из подстилающих отложений Palmatolepis subrecta Mill, et Young., P. rhenana Bisch., P. nasuta Mull., P. gigas Mill, et Young., P. elegantula Wang et Ziegl., P. lyaiolensis Khrustch. et Kuzm., P. muelleri Klapp, et Fost., Polygnathus politus Ovn., P. lodinensis Pölsl., P. siratchoicus Ovn. et Kuzm., Ancyrodella nodosa Ulr. et Bass!., Icriodus alternatus Br. et M., Ozarcodina sp., Belodella sp. Необычны для этого уровня Palmatolepis foliacea Young., и P. jamieae Ziegl. et Sand., в эталонных разрезах Германии не про-
ходящие выше зоны Late rhenana. Таким образом, по присутствию зонального вида и характерным сопутствующим видам ливенский горизонт сопоставляется с зоной P. linguiformis (Ziegler, Sandberg, 1990) (Табл. 1).
3.1.2. Нижнефаменский подъярус Волгоградский горизонт. Волгоградский комплекс конодонтов изучен по скважинам, расположенным в пределах Линевской и Коробковской мульд. Он подразделяется на два подкомплекса: нижний и верхний.
Нижний подкомплекс выделен из нижней части линевской толщи и представлен видами: Palmatolepis triangularis Sann., P. praetriangularis Ziegl. et Sand., P. sp., Polygnathus brevilaminus Br. et M., P. sp., Pelekysgnathus sp., Icriodus alternatus Br. et M., I. cornutus Sann. Этот подкомплекс характеризуется резким обновлением видового состава - исчезают почш все франские формы, за исключением единичных Palmatolepis praetriangularis и Icriodus alternatus. На фоне этого появляются типично фаменские виды Palmatolepis triangularis - зональный вид, а также Polygnathus brevilaminus и Icriodus cornutus. По появлениию зонального вида эти отложения сопоставляются с зоной Early triangularis (Ziegler, Sandberg, 1990) (Табл. 2).
Верхний подкомплекс выделен по ассоциациям, полученным проф. В.Г. Халымбаджа из верхней части линевской толщи на западе территории. На фоне продолжающих свое развитие Palmatolepis triangularis Sann., Polygnathus ex. gr. brevilaminus Br. et M. и Icriodus alternatus Br. et M., здесь впер. вые появляются Palmatolepis delicatula Sann., P. clarcki Ziegl. и P. subperlo-bata Sann. Эти отложения уверенно сопоставляются с зоной Middle triangularis стандартной шкалы, так как содержат виды Palmatolepis delicatula И Р. clarcki, характеризующие четкий уровень в филогенезе группы видов Palmatolepis triangularis Sann. (Халымбаджа, 2001).
Задонский горизонт. Задонский комплекс конодонтов получен из средней и верхней пачек задонского горизонта вскрытых в Умстовской мульде, он содержит: Palmatolepis circularis Szulcz., P. wolskae Ovn., P. aff. wolskae Ovn., Icriodus cornutus Sann., I. sp., Polygnathus brevilaminus Br. et M., P. sp., Pelekysgnathus planus Sann., P. sp. Возрастной диапазон вмещающих отложений определяется присутствием в комплексе Palmatolepis wolskae и Р. circularis - видов, появляющихся в эталонных разрезах Германии с основания зоны Early crepida и исчезновением последнего в зоне Middle crepida. На Русской платформе интервалу всех зон crepida отвечает задонский горизонт.
3.2. Рифовый и склоновый типы разрезов 3.2.1. Верхнефранский подъярус Речицкий горизонт. Речицкий комплекс конодонтов получен из петин-ских слоев речицкого горизонта в северной части Линевской мульды. В этом комплексе к числу проходящих из среднего франа и известных в нижней
части верхнего франа относятся Polygnathus aspelundi Sav. et Fun. и P. mosquensis Litv. Остальные формы - Polygnathus brevilamiformis Ovn., P. aff. alatus Hudd., P. azygomorphus Arist. и P. zinaidae Konon., Aleks., Barsk. et Reim. также являются транзитными и на Русской платформе характерны для семилукско-петинского диапазона. В целом выявленный комплекс имеет переходный средне-верхнефранский облик. По присутствию Polygnathus zinaidae и P. aspelundi, составу комплекса и по положению в разрезе, эти отложения условно могут быть сопоставлены с региональной зоной Polygnathus subincompletus, коррелируемой с нижней частью зоны Early rhenana стандартной шкалы (Ziegler, Ovnatanova, Kononova, 2000; Ovnatanova, Ko-nonova, 2001) (Табл. 1).
Воронежский горизонт. Воронежский комплекс конодонтов получен из отложений нижневоронежского подгоризонта в Линевской мульде. В нем впервые появляются Palmatolepis semichatovae Ovn., Polygnathus subincompletus Ovn. et Konon., P. churkini Sav. et Fun., P. unicornis Mull, et Mull., P. maximovae Ovn. et Konon., P. politus Ovn. и P. cf. torosus Ovn. et Konon. Проходящими из семилукского горизонта среднего франа являются Polygnathus lodinensis Polsl., P. brevilamiformis Ovn. и P. aequalis Klapp. et Lane, присутствуют также P. aff. planarius Klapp. et Lane, P. ex. gr. angustidiscus Young, и Ozarcodina sp. В целом комплекс близок нижневоронежскому комплексу зоны P. subincompletus центральных районов Русской Платформы. Присутствие P. maximovae - вида, указываемого в разрезах Московской синеклизы в верхневоронежском комплексе свидетельствует, по-видимому, о раннем появлении вида на изученной территории. Возраст вмещающих отложений определяется по присутствию Palmatolepis semichatovae - вида индекса зоны Early rhenana стандартной шкалы, которой на Русской платформе отвечают речицкий и воронежский горизонты (Ovnatanova, Kononova, 2001).
3.2.2. Нижнефаменский подъярус
Задонский горизонт. Задонский комплекс конодонтов получен из нижней пачки задонского горизонта в разрезах Кудиновско-Романовской зоны и зоны западного прибортового обрамления Уметовско-Линевской депрессии. По присутствию Icriodus iowaensis этот уровень задонского горизонта сопоставляется с одноименными слоями Центрального Девонского поля и соответствует интервалу зон Early - Middle crepida стандартной шкалы (Табл. 2).
3.3. Основные закономерности распространения конодонтов в позднефранское и раннефаменское время на территории Волгоградского Поволжья
Изучение закономерностей распространения и эволюционного развития конодонтов в позднем девоне на Русской платформе проводилось Н.С. Ов-натановой (1972, 1974), Н.Г. Чернышевой (1974), Л.И. Кононовой (1975).
Эволюция позднедевонских конодонтов с привлечением статистических данных по составу конодонтовых аппаратов, рассмотрена в работах проф. В.Г. Халымбаджа (1981, 2001). На основе разработанной им этапности эволюции конодонтов, в Волгоградском Поволжье выделяется два этапа в их развитии: позднефранский и раннефаменский.
Позднефранский этап в развитии конодонтов приходится на речицко-ливенское время (интервал зон Early rhenana - linguiformis) и представляет собой время расцвета конодонтов. Для него характерны невысокие темпы видообразования и вымирания. Этот этап соответствует заключительной фазе стадии адаптивной радиации (Халымбаджа, 1981, 2001).
На рубеже франского и фаменского веков произошло глобально прослеживаемое кратковременное геологическое событие Kelwasser, приведшее к вымиранию почти всего позднефранского сообщества конодонтов.
На изученной территории этот рубеж преодолели только два вида Palma-tolepis praetriangularis и Icriodus alternatus.
Раннефаменский этап в развитии конодонтов на изучаемой территории подразделяется нами на три стадии.
Первая стадия охватывает время формирования нижней части линевской толщи (зона Early triangularis). В это время происходило кардинальное обновление видового состава за счет появления типично фаменских видов Palmatolepis triangularis, Polygnathus brevilaminus, Icriodus cornutus. Это стадия появления новых элементов (Халымбаджа, 1981, 2001).
Вторая стадия - время формирования верхней части линевской толщи (средняя часть волгоградского горизонта - зона Middle triangularis). На этой стадии происходило увеличение видового разнообразия за счет появления новых видов Palmatolepis delicatula, P. clarcki и P. subperlobata на фоне продолжающих свое развитие Palmatolepis triangularis, Polygnathus brevilaminus и Icriodus cornutus. Это стадия медленного и постепенного развития.
К концу волгоградского времени Уметовско-Линевская депрессия была компенсирована осадконакоплением, что привело к выравниванию структурного плана территории и установлению мелководно-морских условий. С задонского времени сообщества конодонхов Волгоградского Поволжья имеют уже общие черты с мелководными комплексами Центрального Девонского поля.
Третья стадия охватывает задонское время (интервал зон Early-Middle crepida), в котором из-за изменения условий обитания произошла резкая смена систематического состава конодонтов. Исчезли пальматолеписы, характерные для пелагических биофаций, появились Palmatolepis circularis и P. wolskae, характерные для мелководных биофаций. Эта стадия сопоставляется нами со стадией быстрого вымирания и появления новых видов.
Глава 4. ЗОНАЛЬНОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ ВЕРХНЕФРАНСКИХ И НИЖНЕФАМЕНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОЛГОГРАДСКОГО ПОВОЛЖЬЯ ПО КОНОДОНТАМ И ИХ ВНУТРИ -И МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОРРЕЛЯЦИЯ
В относительно глубоководных отложениях впадинного типа прослежено пять зон стандартной конодонтовой шкалы и один интервал, охватывающий две стандартные зоны (Ziegler, Sandberg, 1990). В мелководных отложениях рифового и склонового типов прослежена одна региональная зона (Ovnatanova, Konono va, 2001) и выделены слои с конодонтами. Проведено зональное расчленение и корреляция изученных разрезов с эталонными разрезами Германии, с разрезами других регионов России, США и Китая.
4.1. Зональное расчленение и корреляция разрезов впадинного типа 4.1.1. Верхнефранский подъярус Зона Early rhenana отвечает речицкому и воронежскому горизонтам. Нижняя граница зоны не определена. Верхняя граница фиксируется по появлению вида-индекса следующей зоны. Наряду с зональным видом - Pal-matolepis nasuta Mull, и видом-индексом - Palmatolepis semichatovae Ovn., в состав комплекса входят Palmatolepis kireevae Ovn., P. Ijaschenkoae Ovn., P. gigas Mill, et Young., P. muelleri Klapp, et Fost., P. lyaiolensis Khrustch. et Kuzm., P. elegantula Wang et Ziegl., Polygnathus politus Ovn. и P. siratchoicus Ovn. et Kuzm. - виды, впервые появляющиеся в этой зоне. Остальные - Palmatolepis jamieae Zicgl. et Sand., P. punctata (Hinde), P. cf. domanicensis Ovn., P. äff. subrecta Mill, et Young., P. hassi Mull, et Mull., Polygnathus lodinensis Pölsl., P. brevilamiformis Ovn. и Ozarcodina sp. известны на Русской платформе из нижележащих отложений. Зональный комплекс выделен в пяти скважинах: 96-Камышинской (инт. 4889-4874 м), 1-Таловской (инт. 42774268 м), З-Нижне-Коробковской (инт. 2822-2816 м), 87-Горно-Балыклейской (инт. 4374-4367м) и 13-Ломовской (инт. 2829-2820 м) и уверенно сопоставляется с комплексом зоны Early rhenana эталонных разрезов Германии, с комплексом нижней части зоны gigas востока Русской платформы, с комплексом зоны Ix>wer gigas, выделяемой на Южном Тимане и с комплексом конодонтов из лыайольской свиты Ижма-Печорской впадины, отнесенным к зоне Lower gigas (Табл. 3), а также с комплексами зоны Early rhenana формаций Дэвилс Гейт (Devils Gate) в штате Невада и Сельмер (Selmier) в штате Индиана США (Табл. 4).
Зона Late rhenana включает евлановский горизонт и нижнюю часть не-расчлененной евлановско-ливенской толщи. Нижняя граница зоны определяется по появлению Palmatolepis subrecta Mill, et Young, и P. cf. rhenana Bisch. При их отсучетвии граница может условно проводиться по исчезновению Palmatolepis semichatovae Ovn.. P. punctata (Hinde) и P. cf. domanicensis
Ovn. - видов, характерных для нижележащей зоны. Верхняя граница зоны не определена и условно принимается в кровле евлановского горизонта. В зональном комплексе вместе с вышеназванными видами появляются Palma-tolepis foliácea Young., P. boogardi Klapp, et Fost., Ancyrodella nodosa Ulr. et Bass!., Polygnathus normalis Mill, et Young, и P. torosus Ovn. et Konon. Остальные виды - Palmatolepis kireevae Ovn., P. Ijaschenkoae Ovn., P. muelleri Klapp, et Fost., P. lyaiolensis Khrustch. et Kuzm., P. elegantula Wang et Ziegl., Palmatolepis jamieae Ziegl. et Sand., P. hassi Mull, et Mull., Polygnathus lodinensis Pölsl., P. siratchoicus Ovn. et Kuzm., P. brevilamiformis Ovn. и Ozarcodina sp. проходят из нижележащих отложений (Табл. 1 и 2). Зональный комплекс выделен в трех скважинах: 96-Камышинской (инт. 4874-4870 м), 87-Горно-Балыклейской (инт. 4360-4345. 4286-4278 м) и 14-Ломовской (инт. 2801-2794 м) и сопоставляется с комплексом одноименной зоны эталонных разрезов Германии. Комплекс зоны Late rhenana Волгоградского Поволжья сопоставляется с комплексом верхней части зоны gigas востока Русской платформы, с комплексом четвертой пачки лыайольской свиты Южного Тимана, с комплексом зоны Upper gigas, прослеженной в нижней части тебук-висской пачки Ижма-Печорской впадины (Табл. 3), а также с комплексами зоны Late rhenana формаций Дэвилс Гейт в штате Невада и Сельмер в штате Индиана США и с комплексами зоны Upper gigas, выделенной в формациях Сянтянь (Xiangtian) и Люосюхе (Luoxiuhe) и в пограничных отложениях формаций Юнтянь (Juntian) и Люосюхе Южного Китая (Табл. 4).
Зона lineuiformis отвечает ливенскому горизонту. Нижняя граница зоны в эталонных разрезах Германии проводится по появлению зонального вида Palmatolepis linguiformis Mull. На изученной территории из-за высокого по разрезу появления этого вида она условно принимается в подошве ливенско-го горизонта, которая проводится но корреляции с разрезами, содержащими ливенские комплексы брахиопод и спор. Верхняя храница зоны проводится по появлению зонального вида следующей зоны и исчезновению франского комплекса конодонтов (Табл. 1 и 2). В комплексе наряду с зональным видом появляются Palmatolepis amplificata Klapp., Kuzm. et Ovn., P. cf. praetriangu-laris Ziegl. et Sand., P. rotunda Ziegl. et Sand., P. juntianensis Han., Polygnathus krestovnikovi Ovn.., Pelekysgnathus planus Sann. К числу проходящих из нижележащих отложений относятся Palmatolepis muelleri Klapp, et Fost., P. subrecta Mill, et Young., P. rhenana Bisch., P. cf. rhenana Bisch., P. nasuta Mull., P. gigas Mill, et Young., P. elegantula Wang et Ziegl., P. lyaiolensis Khrustch. et Kuzm., P. sp., Polygnathuspolitus Ovn., P. lodinensis Pölsl., P. sp., Ancyrodella nodosa Ulr. et Bassl., Icriodus alternatus Br. et M., Ozarcodina sp., Belodella sp. (Табл. 1 и 2). Зональный комплекс установлен в двух скважинах: 14-Памятно-Сасовской (инт. 2938-2924 м) и 21-Платовской (инт. 2775-
-2766 м и 2730-2725 м). Комплекс зоны linguiformis Волгоградского Поволжья может быть сопоставлен с комплексом верхней части зоны gigas востока Русской платформы, с комплексом зоны linguiformis, выделенной в средней части тебук-висской пачки Ижма-Печорской впадины (Табл. 3), с комплексами зоны linguiformis формаций Дэвилс Гейт и Сельмер США, а также с комплексом одноименной зоны, выделенной в формации Люосюхе и в кровле формации Сянтянь Южного Китая (Табл. 4).
4.1.2. Нижнефаменский подъярус
Зона Early triangularis прослежена в нижней части линевской толщи волгоградского горизонта. Нижняя граница зоны проводится по появлению зонального вида Palmatolepis triangularis Sann, и по исчезновению франско-го комплекса конодонтов. Верхняя граница проводится по появлению видов-индексов следующей зоны (Табл. 1). Кроме зонального, впервые на этом уровне появляются Polygnathus brevilaminus Br. et M. и Icriodus cornutus Sann. Проходящими из франского яруса являются Palmatolepis praetriangu-laris Ziegl. et Sand, и Icriodus alternatus Br. et M. (Табл. 1 и 2). Зональный комплекс выявлен в двух скважинах: 21-Платовской (инт. 2725-2721 м) и 48-Добринской (инт. 2683-2675 м). Он уверенно сопоставляется с комплексом одноименной зоны эталонного разреза Штейнбрух Шмидт (Steinbruch Schmidt) Германии. Комплекс зоны Early triangularis Волго1радского Поволжья сопоставляется с комплексом зоны Lower triangularis, выделенной в нижних частях формаций Вузишань (Wuzishan) и Ронсянь (Rongxian) и в верхней части формации Люосюхе Южного Китая (Табл. 4).
Зона Middle triangularis. Эта зона прослежена в верхней части линевской толщи проф. В.Г. Халымбаджа. Нижняя граница зоны проводится по появлению Palmatolepis clarcki Ziegl. и Р. delicatula Sann. (Табл. 1 и 2). Верхняя граница зоны не определена. К числу появившихся в зональном комплексе также относится Palmatolepis subperlobata Sann. Из нижележащих отложений проходят Palmatolepis triangularis Sann., Polygnathus ex. gr. brevilaminus Br. et M. и Icriodus alternatus Br. et M (Табл. 1 и 2). Зональный комплекс установлен в двух скважинах: 11-Ломовской (инт. 2630-2612 м) и 13-Ломовской (инт. 2632-2623 м). В эталонных разрезах Германии нижняя граница этой зоны определяется по появлению Palmatolepis delicatula platus Ziegl. et Sann., не известного в Волгоградском Поволжье. Прослеживание зоны здесь обосновано присутствием общих видов Palmatolepis delicatula, P. clarcki и P. triangularis. Комплекс этой зоны близко сопоставим с комплексами зоны triangularis, выделенной на востоке Русской платформы, в Верх-не-Печорском районе, в Лемвинской зоне Полярного Урала и на Пай-Хое (Табл. 3), а также с комплексом одноименной зоны формации Морган Трэйл (Morgan Trail) в штате Индиана (США) и одноименной зоны, прослеженной в нижних частях формаций Вузишань и Ронсянь Южного Китая (Табл. 4).
Зоны Early - Middle crepida. Этим зонам отвечает интервал средней и верхней пачек задонского горизонта. Зональный комплекс включает впервые появляющиеся виды Palmatolepis circularis Szulcz., P. wolskae Ovn. и P. aff. wolskae Ovn. Из подстилающих отложений проходят leriodus rornutus Sann., I. sp., Polygnathus hrevilaminus Br. et M., P. sp. , Pelekysgnathus planus Sann., P. sp. (Табл. 1 и 2). Из-за отсутствия в комплексе зонального вида на изученной территории нижнюю границу предлагается условно проводить по появлению Palmatolepis circularis и P. wolskae Ovn. - видов, появляющихся в разрезах Германии с основания зоны Early crepida, а верхнюю - по появлению видов-индексов следующей зоны, а также - по исчезновению вида Р. circularis, не известного выше зоны Middle crepida. Зональные комплексы выявлены в двух скважинах: 87-Горно-Балыклейской (инт. 4092,5-4077 м) и 10-Петровальской (инт. 4224-4209 м). Сопоставление комплекса зон Early -Middle crepida Волгоградского Поволжья с комплексами одноименных зон Германии обосновывается присутствием характерных видов. Прямое сопоставление изученного комплекса с комплексами зоны crepida, выделенной на востоке Русской платформы, в Лемвинской зоне Полярного Урала и на Пай-Хое, невозможно из-за отсутствия общих видов. Корреляция этих отложений может быть проведена по положению в разрезе и на основе данных о распределении других групп ископаемых.
4.2. Расчленение мелководных разрезов рифового и склонового типов 4.2.1. Верхнефранский подъярус
Региональная зона Polygnathus subincompletus отвечает речицкому горизонту и нижневоронежскому под1 оризонту. Нижняя граница проводится по появлению одноименного зонального вида или по появлению Palmatolepis semichatovae Ovn. - вида-индекса стандартной зоны Early rhenana.
В нижней части зоны (речицкий горизонт) комплекс имеет переходный средне-верхнефранский видовой состав: Polygnathus zinaidae, P. aspelundi, P. azygomorphus, P. brevilamiformis, P. mosquensis, P. aff. alatus, P. sp., Ozar-codina sp., Belodella sp. По совместному нахождению Polygnathus zinaidae и P. aspelundi речицкий горизонт условно сопоставляется с зоной Polygnathus subincompletus региональной шкалы, разработанной для центральных районов Русской платформы.
В верхней части зоны (нижневоронежский подгоризонт) вместе с зональным видом Polygnathus subincompletus появляются типичные верхне-франские формы Palnuitolepi4 semichatovae, Polygnathus poütm, P. churkini, P. unicornis, P. maximovae и P. cf. torosus. Среди проходящих из среднего франа отмечаются Polygnathus lodinensis и P. aequalis, присутствуют также P. aff. planarius, P. ex. gr. angustidiscus и Ozarcodina sp. (Табл. 1 и 2). Сопоставление комплекса верхней части зоны с зональными комплексами Германии показывает небольшое количество общих видов, но позволяет сопоста-
вить эту региональную зону с интервалом зон rhenana, что подтверждается также присутствием Palmatolepis semichatovae - вида, который встречается на Русской платформе и Урале только в зоне Early rhenana Изученный комплекс близко сопоставим с комплексом одноименной зоны региональной шкалы, разработанной для центральных районов Русской платформы, где она включает петинский горизонт и нижневоронежский подгоризонт. Близкий видовой состав имеют: комплекс верхней части сирачойской свиты Южного Тимана, отнесенной к интервалу Lower - Upper gigas, и комплекс нижней подсульфатной толщи ухтинской свиты, соответствующий зоне gigas (Табл. 3). Зональные комплексы установлены в разрезе скв. 30-Платовской (инт. 2737-2728 м и 2469-2460 м).
4.2.2. Нижнефаменский подъярус
Слои с Icriodus iowaensis выделены как вспомогательное стратиграфическое подразделение для мелководных разрезов задонского горизонта. Нижняя граница проводится по появлению вида-индекса. Верхняя граница не определена. Комплекс включает Icriodus iowaensis Young, et Peters., I. sp., Polygnathus sp., Pelekysgnathus sp. (Табл.1 и 2). Слои с Icriodus iowaensis установлены в скв.55-Чернушинской (инт. 3271.55-3270 м) и 9-Платовской (инт.2687-2686 м). Выделенные слои по присутствию I. iowaensis сопоставляются с одноименными подразделениями Центрального Девонского поля. В разрезах Германии Icriodus iowaensis встречается в интервале зон Early triangularis - Latest crepida фаменского яруса. Выделенные слои, с учетом вышеприведенных данных и по положению в разрезе, отнесены к интервалу зон Early - Middle crepida (Табл. 2).
Глава 5. ОПИСАНИЕ ЗОНАЛЬНЫХ И ХАРАКТЕРНЫХ ВИДОВ
КОНОДОНТОВ
В главе приведено описание 24 видов, относящихся к 4 родам, имеющим наибольшее стратиграфическое значение.
Тип CHORDATA Подтип VERTEBRATA Класс CONODONTA Pander, 1856 Подкласс PARACONODONTATA Muller, 1962 Отряд PANDERODONTIDA Barskov, 1995 Семейство ICRIODONTIDAE Muller et Muller, 1957 Подсемейство Icriodontinae Muller et Muller, 1957 Род Icriodus Branson et Mehl, 1938
Icriodus alternatus Branson et Mehl, 1934
Icriodus comutus Sanneman, 1955
Icriodus iowaensis Youngquist et Peterson, 1947
Подкласс CONODONTATA Pander, 1856 Отряд POLYGNATHIDA Barskov, 1995 Семейство POLYGNATHIDAE Bassler, 1925 Род Ancyrodella Ulrich et Bassler, 1926
Ancyrodella nodosa Ulrich et Bassler, 1926 Род Palmatolepis Ulrich et Bassler, 1926
Palmatolepis circularis Szulczewski, 1971 Palmatolepis hassi Müller et Muller, 1957 Palmatolepis jamieae Ziegler et Sandberg, 1990 Palmatolepis juntianensis Han, 1987 Palmatolepis kireevae Ovnatanova, 1976 Palmatolepis Ijaschenkoae Ovnatanova, 1976 Palmatolepis linguiformis Muller, 1956 Palmatolepis nasuta Muller, 1956 Palmatolepis rhenana Bischoff, 1956 Palmatolepis semichatovae Ovnatanova, 1976 Palmatolepis subrecta Miller et Youngquist, 1947 Palmatolepis triangularis Sannemann, 1955a Palmatolepis wolskae Ovnatanova, 1969 Род Polygnathus Hinde, 1879
Polygnathus aspelundi Savage et Funai, 1980 Polygnathus brevilamiformis Ovnatanova, 1976 Polygnathus brevilaminus Branson et Mehl, 1934 Polygnathus churkini Savage et Funai, 1980 Polygnathus kreslovnikovi Ovnatanova, 1969 Polygnathus lodinensis Polsler, 1969 Polygnathus zinaidae Kononova, Alekseev, Barskov et
Reimers, 1996
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В верхнефранских - нижнефаменских отложениях выявлено присутствие 53 видов и 7 родов платформенных конодонтов. Монографически описано 24 вида из 4 родов, имеющих наибольшее значение для обоснования расчленения и корреляции отложений.
2. Различия биостратиграфических характеристик толщ в разрезах впадинного, рифового и склонового типов обусловлены разной глубиной бассейна, скоростью осадконакопления и стратиграфической полнотой, что отражается в дробности их расчленения.
3. Изученные отложения расчленены на стандартные конодонтовые зоны: речицкий и воронежский горизонты соответствуют зоне Early rhenana, евлановский - зоне Late rhenana, ливенский - зоне linguiformis; в Волгоград-
ском горизонте выделены зоны Early triangularis и Middle triangularis; задонский горизонт соответствует интервалу двух зон Early-Middle crepida.
4. В развитии конодонтов в изученном временном интервале выделено два этапа: позднефранский и раннефаменский, включающий три стадии.
5. На основе выделенных комплексов проведено сопоставление изученных разрезов по конодонтам с эталонными разрезами Германии, опорными разрезами различных районов России и других регионов.
Список работ по теме диссертации
1. Даньшина Н.В., Федоренко Т.И., Галушин Г.А. О результатах изучения петинских отложений в разрезе скважины 1-Таловской (Волгоградское Поволжье) // Вопросы геологии и нефтегазоносности Волгоградского Поволжья: сб. ст. ВолгоградНИПИнефть. Вып. 56 - Волгоград, 1999. - С. 4450.
2. Галушин Г.А. Комплексы конодонтов из верхнсдевонских отложений Волг оградского Поволжья // Проблемы освоения нефтегазовых месторождений Нижнего Поволжья: сб. ст. ВолгоградНИПИморнефть. Вып. 57 - Волгоград, 2000. - С. 51-57.
3. Манцурова В.Н., Галушин Г.А. Граница семилукского и петинского горизонтов в Волгоградском Поволжье // Методические аспекты палинологии: Материалы X Всероссийской палинологической конференции. ИГиР-ГИ, М., 2002. - С. 132-134.
4. Галушин Г.А., Кононова Л.И. Биострагиграфия верхнефранских и нижнефаменских отложений Волгоградского Поволжья по конодонтам // Бюл. Моск. о-ва испытателей природы. Отд. геол. - 2004. - Т. 79. Вып. 1. -С. 33-47.
Подписано в печать 28.04.2005. Форм. 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Печ.л. 1,5. Тираж 100. Заказ 144.
Лаборатория оперативной полиграфии УМУ КГУ 420045, Казань, Кр.Позиция, 2а Тел. 72-22-54
1-8698
РНБ Русский фонд
2006-4 16216