Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Биостратиграфия и конодонты девона-нижнего карбона Южной Монголии
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Биостратиграфия и конодонты девона-нижнего карбона Южной Монголии"

•' ^

¿х российская академия наук

палеонтологический институт %__

9

на правах рукописи

ГОМБОСУРЭНГИЙН НЯМСУРЭН

УДК 564.7:551.735(517)

БИОСТРАТИГРАФИЯ И КОНОДОНТЫ ДЕВОНА- НИЖНЕГО КАРБОНА ЮЖНОЙ МОНГОЛИИ

Специальность: 04.00.09 палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Палеонтологическом центре АН Монголии

На\ чные руководители: доктор геолого-минералогических наук

В.А. Аристов

кандидат геолого-минералогических

нау'<

A.C. Алексеев

Оф; щиальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

P.E. Алексеева/ПИН РАН/ кандидат геолого-минералогических наук Л.И. КОНОНОВА/МГУ/

Ведущая организация: ВНИГНИ

•О <7

Защита диссертации состоится ^—1998 года

часов На заседании Специализированного Ученого совета Д 002. 47.С'1 при Палеонтологическом институте РАН (Москва, ул. Профсоюзная, д. 123).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделе ния биологических наук РАН (Ленинский проспект, д.33).

Автореферат разослан —1998 года

Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экзе мплярах направлять по адресу: 117647, Москва, Профсоюзная ул., д. 123, Палеонтологический институт РАН.

Ученый секретарь Специализированного совета Е.Л Дмитриева

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На юге Монголии широко развиты морские отложения девона и карбона, которые сложены тер ригенно- карбонатными и терригенными породами с остатками разнообразной фауны. Здесь также широко развиты мощные вулканогенные комплексы, в которых впервые найдены конодонты. В настоящее время ' унифицированная биостратиграфическая схема нижнего девона- эйфеля разработана на основе последовательности во времени донной фауны, главным образом брахиопод, Геологичес кий возраст вулканогенных толщ был установлен условно . Отсутствие сведений по стратиграфии ве рхней половины девона и нижнего карбона препятствует разработке детальных и палеон тологичсски обоснованных стратиграфических схем. Особенно остро в этих материалах н} ждаются геологи при проведении геолого- съемочных и поисковых работ в промышленно важных районах страны.

Практика биостратиграфических исследований показала, что достоверная корреляция разрезов среднего палеозоя по многим традиционным группам макрофауны является часто за грудительной из-за их эндемизма или провинциализма.

Изучение конодонтов во многих регионах мира показало их большое значение для биостратиграфии палеозоя и триаса по их широкому географическому распространению и быстрым темпам эволюции.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Главной целью исследования является разработка детальной биостратиграфической схемы по конодонтам для девонских и нижнекаменноугольных отложений Южной Монголии.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснение систематического состава и распространения конодонтов в девонских и карбоновых отложениях Шинэ-Джинсэтского и Мандалобинского районов.

2. Выделение комплексов конодонтов и проведение их анализа в изученных разрезах.

3. Уточнение и установление возраста и границ местных стратиграфических подразделений по конодонтам.

4. Биостратиграфическое расчленение девонских и нижне камен ноугольных отложений по конодонтам.'

5. Корреляция стратиграфических подразделений девона и карбона района с общей стратиграфической схемой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые детально изучено послойное распределение конодонтов в отложениях девона-т'жнего карбона Южной Монголии, разработана детальная ре гионалышя схема стратиграфии этого возрастного интервала. Впе рьыс установлены границы некоторых стратиграфических

подразделений и систем, проведен биостратиграфическый анализ распределения комплексов конодонтов.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. 1. В стратиграфическую практику района введена новая группа ископаемых- конодонты, которая способствовала обоснованию де тальнь х стратиграфических схем среднего- верхнего девона и нижне. о карбона.

2. По находкам конодонтов удалось установить или уточнить возраст ряда местных стратиграфических подразделений.

?. Полученные данные имеют большое значение для гелогиче ского картирования в пределах Южной Монголии и используются в рабо гах научных геологических организаций.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ. Основная часть палеон тологического материала была собрана в процессе полевых работ 1990г. автором совместно с В. А. Аристовым (ГИН РАН г.Москва), Р.Е.Алексеевой и O.A. Эрлангер (ПИН РАН г. Москва). Тогда было проведено комплексное детальное изучение опорного разре за эмси- эйфеля в хр. Джинсэту- Ула с отбором всей встреченной фауны Па этом участке и в массиве Мандалобо тогда же были изучена разрезы живета- турне. В последующие годы (19911995гг> проводилась детализация отдельных частей разреза. За этот период было составлено более 10 разрезов.

Химическое растворение образцов на конодонты выполнялось как в Улан- Баторе. так и в Москве. После обработки более 400 образцов (50% с конодонтами) было получе но около 2000 экзем пляров конодонтов, определено 91 вида или подвига, относящихся к 23 родам. Коллекция конодонтов хранится в Палеонтологическом центре МАН (г. Улан-батор).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы докладывались на совещании молодых ученых и специалистов в Геологическом институте Монгольской Акаде мии Наук (Улан- батор, 1992 г), на конференции по теме "Осноьные проблемы палеонтологии и геологии Монголии", посвященной 60- летию академика Р. Барсболда (Улан- батор, 1995 п и на шестом Европейском симпозиуме по конодонтам (Варшава, 1996). По теме диссертации опубликовано 6 работ и 2 находятся в печати.

ОБЪЁМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из шести глав. В пятих главах дается очерк изученности стратиграфии де вона-рижнего карбона Южной Монголии, методика изучения конодонтов, анализ комплексов конодонтов и выделяются уровни, отвечающих стандартным конодонтовым зонам МСШ. В описате льной главе дается морфология конодонтов и их описания. Работа содержит 14 рисунков 12 таблиц, изложена на 169 страницах машинописного текста. Дано описание 39 видов конодонтов, которые изображены па 11 палеонтологических

таблицах. Список литературы включает 138 наименований.

Автор выражает искренную благодарность научным pj ководителям- доктору геолого - минералогических наук В.А. Аристову и кандитату reo лого-минералогических наук A.C. Але кс^еву за конкретную помощь и консультации при подготовке дассер тации, а также коллегам из Палеонтологического центра Монгольской Академии Наук и Совместных Российско-Монгольских Палеонтологической и Геологической экспедиции за плодотворное сотрудничество в процессе работ. Отдельная благодарность выражается академику Р. Барсболду и кандидатам геолого-минералогических наук Г. Бадарчу, Ё. Ханду, чьи ценные советы способствовали выполнению этой работы.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТРАТИГРАФИИ ДЕВОНА-НИЖНЕГО КАРБОНА ГОБИАЛТАЙСКО-СУХЭБАТОРСКОЙ СТРУКТУРНОЙ ЗОНЫ ЮЖНОЙ МОНГОЛИИ.

Первые представления о геологии региона былы сформулированы в работах В.М.Синицина (1956), В.А. Амантова, П С. Матросова (1961) и Л.П.Зоненшайна и др.(1970). В после д\ ющих годах проводилась среднемасштабная геологическая съе мка в рассматриваемом регионе (Добров и др., 1983ф, 1988ф, Баасандорж, 1993ф). Изученные нами районы хр. Джинсэту-Ула и Манда л-Об о находятся в запад пай части Гоби- Алтайс кой-Сухэбаторской зоны (в Гоби-Алтайской её части) согласно последней тектонической зональности ( Руженцев, Поспе лов, 1992).

Основа для биостратиграфической схемы создана благодаря исследованиям Советско- Монгольских Палеонтологической /ССМПЭ/ и Геологической /ССМГЭ/ экспедиций, начатым в конце 60-х годов проводящимся до настоящего времени. Стратиграфие й этих отложений занимались многие исследователи (Улитина и др., 1976, Маркова и др., 1977, Суетенко и др., 1977, Шаркова 1981, Алек сеева 1981, 1993, Павлова и др., 1987, Минжин, 1995).

Фауна изуча лась: девонские брахиоподы- Алексеевой P.E., Афанасьевой Г.А., Грунт Т.А., Эрлангер, O.A., Мендбаяр М., табуляты- Шарковой Т.Т., мшанки- Копаевич Г.В., ругозы-У.читиной Л.М., строматопораты- Большаковой Л.Н., криноидей-Длбатоловой Ю.А., карбоновые брахиоподы - Лазаревым С.С., Павловой Е.Е ., Суурьсурен Ш., мшанки- Ариунчимэг Я., Морозовой И.Пидр.

Основное значение при установлении возраста подразделе нг.й придавалось брахиоподам и табулятам. В результате работ этих исследователей был предложен ряд вариантов стратиграфиче ск.ix схем (Табл. 1,2). История изучения стратиграфии района хорошо проанализирована Алексеевой(1993).

Конодонты на территории Монголии до недавнего времени не бы..и известны. Первые единичные их находки отмечались в работа к Т.Т.Шарковой (1981). Х.С.Розман и др (1991), в отчётах нефтяной компании Англии /ВР/, а также в работе P.E. Алексеевой (1993). Интересная находка была сделена Ворожбитовым (1992). Он oí исал Icríodus vvosclunidti cf. transiens Carls et Gandí из шараопинских слоев в районе города Барун- Урт. По составу конодсн tob Icriodus wosclunidti, Pelekysgnatluis sp., Ozarkodma reimsclüidensis Ziegler, Panderodus unicostatus (Br. et Mehl) возраст шараоаинских слоев отвечает низам лохковского века раннего де вона. Впервые фаменские конодонты были найдены Ш.Чимэдцэрэном в Мандалобинском массиве, в известняковой гряде. В последнее время новые данные о верхнедевонских конодонтах появилось из Хангайской серии в районе Баянхонгорского аймака (Ichinnorov,1997)

] ЛАВА. II . МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ КОНОДОНТОВ.

Лучшие разрезы девона и нижнего карбона в Южной Монголии находятся на южном склоне хр. Джинсэту- Ула и в Манда юбинском массиве. Автор выбрал эти районы для изуче ния, поскольку здесь расположены опорные разрезы рассматривав мых от дожений, содержащие конодонтовую фауну.

Основная часть геологического и палеонтологического мате риала была собрана в процессе полевых работ 1990г автором совместно с В.А. Аристовом /ГИН РАН, г. Москва/, P.E. Алексее вой и ().А. Эрлангер / ПИН РАН, г. Москва/. Тогда было проведе но комплексное детальное изучение опорного разреза эмса- эйфе ля в хр. Джинсэту- Ула с отбором всей встреченной фауны. Приче м отбор образцов на конодонты и сбор макрофауны осуще ствлялоя строго "пласт в пласт". В этом участке и в массиве Мандад-обо тогда же были детально изучены разрезы живета-турне. В последующие годы /1991- 1995/ проводилась детализация отдельных час тей разрезов. Применение классификации конодонтов для целей биостратиграфии и корреляции целе сообразно на уровне родов и видов. Что же касается надродовой систематики , то выделяемые

различ иыми авторами часто являются субъективними и зависят от критериев, которые заложены в основу выделения этих таксонов. Поэтому большинство исследователей разделяют конодонты на роды г виды, располагая их при описании в алфавитном порядке. В настоящей работе автор тоже придерживает эту методику . Хнмичгс кое растворение образцов на конодонты выполнялось как в Улан- Баторе, так и в Москве. Конодонты выделялись из карбонатных пород общепринятым методом растворения в 5-8 % муравьиной и 10 % уксусной кислотах с последующим просмотром нерастворн мого остатка под бипокудяром МБС-1. В

случае, когда нерастворимый осадок был большим по объему, последний подвер гался разделению в тяжелой жидкости б]" омоформ. При этом детальному просмотру подвергалось тотько тяжелая фракция. Фотографирование конодонтов проводилось сканирующим микроскопом в Москве и в Варшаве. В ра йоне Шинэ- Джинсэт разработаны 5 разрезов:

1. Цахирин- Худук мощностью ... 1524.3 м

2. Баян- Сайр-1 мощностью - 1100 м

3. Баян- Сайр-2 мощностью - 357.1 м

4. Яман- Ус мощностью - 183.3 м

5. Яман- Ус- 1 мощностью - 232.7 м и в Мандалобинском массиве 2 разреза:

1. Баянхошуу мощностью - 727.2 м

2. Мургуцук- Худук мощностью - 160 м в терригенно карбонатных и вулканогенных толщах. Интервал отбора образцов на конодонты колеблался в 0.5- 2 м, вес одного образца 1- 1.5 кг.

После обработки более 400 образцов (50 % с конодонтами) было получено около 2000 экземпляров конодонтов, определено 91 вида или подвида, относящихся к 23 родам. .Наиболее высокие содер жания конодонтов установлены в тонкоплитчатых, кристаллических известняках талынской свиты. В рифовых и руфогенных массивных известняках конодонты немногочисленны. Коллекция конодонтов хранится в Палеонтологическом центре М ^Н (город Улан-батор).

ГЛАВА III. СТРАТИГРАФИЯ ДЕВОНСКИХ И НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

Стратиграфическое изучение девонских и нижнекаме нноуголь ных отложений проводилось в горах Гобийского Алтая, на двух объектах, отстоящих друг от друга на 400 км. Один из них расположен на южном склоне Гобийского Алтая (хр. Джинсэту-У::а, сомон Шинэ- Джинсэт), другой- восточнее ( северовосточные отроги Гобийского Алтая, сомон Мандал- Обо). Ниже дан!ы характеристики и описания изученных разрезов раздельно по районам хр. Джинсэту- Ула и Мандалобинскому массиву.

3.1. хр. Джиисэту-Ула

В хр. Джинсэту- Ула распространены отложения от досовского яруса нижнего девона до средневизейского подъяруса ньжнего карбона, В настоящей работе рассматривается интервал о') пражского до нижневизейского подъярусов.

жедин -зиген эмс- фран Улитина.Ьольшакова и др., 1976

Цахиринские слои 1 Байшинские слои

жедин зиген эмс - эйфель D1-D3 Маркова, Шаркова 1977

Уланханулинские слои Джинсетская свита Тектонический контакт

похкоа Прага ЗЛИХОВ далей DrD3 Шаркова, 1981

Уланха нулинс 1 кие слои i Дунгин. слои лона О angv.lata I S- 8 II ® £ > - ? 0 3 51 0) s. 5 ê X St

Южногобийс. слои Тахаулински« слои

злихов- лохк дал^ хотеч Алексеева , Мэндбаяр, 1981

3 § "ё К 5" ^ L* О лона Е salairica лона А IcViS grandis

Цахиринские слои Чулунские слои Дзадгайские слои Цаганхалгинс кие слои

поздний виз< - Серпухов Баянсайрин. горизонт Павлова и др., 1987

лохков Прага эмс эйфель- живет турне Доброе, 1988d

Аман сайр ииская свита Амайн. свита Цахиринская свита Модотбулаг екая свита Ба янсайринская свита

лохков Прага эмс ЭЙ et живет - фамеи £ —» 0) (О 5 Ш g U> Ф CD й>

Бортэгс. гор Бигэрсжий горизонт Чулунский горизонт Цаганхалгинс кий гор Гобиалтайская свита

лона U tsaklunnicus 0 =а э "S § 1 5 Ш < S с/> э ' S лона L zmeinogois kiana лона L reticulata

лохков прага эмс Эйф живет фран-ниж фамен верх, фамен-ниж.турне н.виэе верх.визе В настоящей работе

> s 03 X Щ -р W s D хг О) -б X о о; Г) из 0) Чулунская сиита Цаганхалгинс кая свита Гобиал тайская сви та Индэ ртинская сви та турбидитовая толща i1 X 0 й> 6 1 X 0 0 с

? о - X 2 w г О э = Ы X " L' 2 * S о 1 й 5 о — гон г L reticulata подсьитв il I ï 0) 1:0 | НИЖНЯЯ подесита верхняя подсвита

Соотношение стратиграфических схем девона- нижнего карбона в Мандалобинском массиве.

Таблица.2

Суетенко.Шзркова Шаркова ,1981 Алексеева, 1993 Минжин идр., В настоя шей

идр, 1977 1995 работе

О s CD Талынская свита о X о, i? Талынская CD I CL Ê Талынская

i X Q. е- X о 2 го ■fr Орыншзндинская свита i Q) 2 го ■fr свита i GJ 5 го frei свита

туфогенные X X к го

породы, анде зиты о. -е- то CL ■& i e о m го О 1- верхняя подсвита

нижняя подсвита

ai ce « ж. а> œ 5 Баталхудукская !» m * и X

! с; fr n * пз >> Ь * свита ï 2

cz S >, ю х о С го t-ГО LÛ Тахаулинские слом далей лона А. levis grandis Баталхудукская свита Баталхудукская свита верхний Эйфель Баталхудукская свита

о о свита ^ Дунгинские ' злихов О 5 С) Мургуцукская свита нижний эме Мургуцукская свита и 2 о Мургуцукская свита

X о го слои ' прага лона Y. socialU Амайнская Дунгинские слои го « CL С Амайнская Дунгинские слои го го Q. с Дунгинская соита ! Прага Дунгинская свитз

r s s s и X 'S го s < Орогольские лохков лона F. admiralis сайта Орогольские слои лохкоа свита Орогольские слои о icr X о с; Орогольская свита лохков Орогольская свита

В пределах этого интер вала распространены следующие свиты(.;низу -вверх):

1 Цахиринская свита - прага 2. Чулунская свита - эме

? Цаганхалгинская свита - верхний эме-эйфель 4 Гобиалтайская свита - живет-нижний фамен í Индэртинская свита- верхний фамен-турне í Турбидитовая толща - нижний визе На этом участке изучены 5 разрезов: Цахирин- Худук (nparaii- живет). Баян- Сайр-1 (живет- нижний фамен), Баян-Сайр- 2 (верх ний фамен- турне), Яман- Ус (верхний фамен- турне ), Яма)'-Ус -1 (верхний фамен- визе).

3.1.1. Лнтологический состав н возраст изученных свит в хр. Джинсэту-Ула.

На основании изучения разрезов ниже будут показаны литологический состав и возраст свит в интервале девон- нижний карбон на участке хр. Джинсэту- Ула.

Цахиринская свита /прагий/. Отложения этой свиты залегают трансгрессивно на разных слоях силура и согласно перекрываются отложениями чулунской свиты, Нижняя часть представлена в основном известняковыми конгломератами с гальками разных размеров и верхняя часть пестроцветными пачками алевролитов и пес чаликов, которые переслаиваются с мелкогалечными конгломе рата ми. В гальках известняков были найдены кораллы и конодонты / Apsidognathus sp./ силурийского возраста. Возраст свиты установлен по её стратиграфическому положению.

Общая мощность цахиринской свиты около 540 м. Чулуиския свита / эмс/. Свита залегает согласно на отложе ниях цахиринской свиты и представлена в основном темно-се рыми, тонкоплитчатыми известняками, темнозелёными аргиллитами и лес чаниками. Породы чулунской свиты очень богать, разнообразной фауной. На основе изучения брахиопод свита подразделена на 2 лоны: U. tsakhirinicus и S. (S.) galinae - С. nalivkiiu. В лоне U. tsakhirinicus найдены табуляты Favosites kovechovi mongolicus Schark., Squameofavosites dubatolovi Mir., S. kulkovi Dubat., Thamnopora compacta minima Schark., Striatopora abnonms Mir., Pachypora tortuosa Schark., Crassiaiveoiites abramovi Dubat., Caliapora elegans У an el., Oculipora angulata Kim., Coenites dunginmsis Schark., строматопораты Stromatoporella tubularis Klirom., Atelodiotion sp., Amphipora sp., мшанки Semicoscinium humilicalvatus Кор., S. altaicas Nekli., Reteporína filosa Кор., Hemitrypa mongolica Nekl)., брахиоиоды Biernatium asiaticum Alcks., Leptagonia goldfus-iianjia (Barr)., Areostrophia cf. distorta (Barr.), Ralia primigenia Laz., I ncinulus tsakhirinicus O. Erl., Stenorhynchia sp., Spinatrypina (S)

bachatica Aleks., Atryparis gobica Aleks., Macropleura sp., Howe Hella sp., Bc iothyris sp., Cyrtinopsis sursureni AJeks., Cyrtina kazi Havl. В верхней чаети свиты /Лона S. (S.) galinae -С. nalivkini S найдены табуляты Squameofavosites dubatolovi Mir., Thamnopora compacta minima Schark., Alveolites levis grandis Schark., строматопораты Actinostroma khuratikum Khrom., Stromatoporella sp., Atelodiction., Symplexodiction sp, брахионоды Levenia orientalis Aleks., Schi/.ophona sp.,

Leviconchidiella markovae Aleks., Leptaenopyxis cf. bouei (Barr.), Laionotoechia cf. latona (Barr.), Spinatrypa (S.) galinae Aleks., S.i Isospinatrypa) subspinosa (Laz. )., Carinatina arimaspa (Eichw.),Coelospirella dongbeinsis Su, Eospirifer ex gr. karmanovi Khod., Quadrithyris sp., Cyrtinopsis nalivkini Rzon., Fallaxispiriter korovini (K)ialf.). В чулунской свите найдены коподонты: Icriodus altaicus Aksenova, Ic.sp., из нижней части и Polygnathus perbonus (Philip), Bclodella sp., P.inversus Klap. et Jonhson, Pandorinellina sp. из лоны S. (S i. galinae - С.nalivkini, подтверждающие эмсский возраст.

Мощность лоны U. tsakhiriiiicus 124м и лоны Spinatrypa (S i.galinae - С. nalivkini 395 м. Общая мощность чулунсгсой свиты 5 Им.

Цагапхалгинская свита, /верхний змс- эйфель/- сложена пре имущественно массивными разноплитчатыми известняками с прослоями конгломератов и песчаников. Породы этой свиты зале га ют с размывом на отложениях чулунской свиты. В составе свтты выделены 2 лоны: L. Zmeinogorskiana - L. reticulata . В первой из лон найдены табуляты Pacliyfavosites abriormis macroporosus Schark., P. romingeri saetigera (Swami)., P. bijensis Sok., Gracilipora clara Yaiiet., Alveolites levis grandis Schark., Placocoenites escharoides (Stein.), P.mediius Lee., мшанки Leoclema jeni Yang, Leptotrypella pervulgata Yarosch., Mongoloclema ignotum Shish., брахионоды Platyorthis plana Aleks., Discomyorthis serotinae Aleks., Schizoporia sp., Leptagonia sp. N.l, Leptaenopyxis bouei (Barr.) Megastrophiella uralensis (Venn.), Protocymostropliia patersoni (Hall.), Rotundostropliia magna Khalf., Leptodontella acuta Khalf., L. aueinogorskiana (Peetz), Mesodouvillina binnanica (Reed)., Xystostrophia umbraculum (Sclilot.), Eodevonaria bortegensis Afan., Plebejochonetes sp. nov., Leviconchidieüa mirabilis Rzon., Zdimir pseudobasclikiricus Rzon., Uncinulus shinensis O.Erl., Eucharitina dobrovae O.Erl., Areella banmica O.Erl., Spinatrypa (Spinatrypa) variaspina Cop., S. (Isospinatrypa) subspinosa (Laz.), Spmatrypina (S) bachatica Aleks., Coelospiralla dongbeinsis Su, Delthyris (Quatrifarius) sp., Howellella subgregaria), Elythina salairica Rzon., Undispirifer frequens Bubi., Cyrtina sp., теитакутипы Lonchidium gobiensis Dorod. et Klich.,. По находкам конодонтов, найденных в этой лоне, впервые установлен ее геологический возраст как

поздно шсский. Кроме вида - индекса Polygnathus coslatus patulus Klappci, найдены конодонты Icriodus comiger leptus, Ic. cor. comiger, Ic.angibtus, 1c. retrodepresus, Ic.trojani, Ic. sp., Pseudooneotodus beckmamii. Ранее считалось, что с основания базальных конгломе ратов /слои 25 разреза Цахирин- Худук/ начинается цаганхалгинская свита эйфельского яруса.

С)бщая мощность лоны L. zmeinogorskiana 148 м.

В лоне L.reticulata встречены мшанки Eostcnopora cyphotrvpoides Кор., Leoclema zonale Кор., Mongoloclema ignotum Shish., Semicoscinium planiformis Krasnop., табуляты Placocoenites escharoides (Stein.), брахиоподы Leptagonia reticulata Gratz., Atrypa (Planatrypa.) depressa (Sob.), A. (P.) aff. squamifera (Schur.), A. (P.) collega Struve, Spinatrypa (Isospinatrypa) aspera (Schloth.) . Здесь найде цы конодонты Polygnathus costatus partitus, Pol. robusticostatus, Pol. zieglerianus, Pol. sp., icriodus trojani, Ic. comiger comiger, lc. sp., Belodella sp. Самое важное значение при установлении геологиче ского возраста этой лоны имеет Polygnathus costatus partitus который является подвидом- индексом нижней зоны эйфельского яруса ь его стратотипе. Мощность лоны 11 Зм. Общая мощность цаганхалгинской свиты 261 м и её геологический возраст позднеэмсский- эйфельский.

Гобиалтайская свита / живет- нижний фамен/. На основе изучен.ш конодонтов мы впервые предлагаем выделить в составе этой свиты 2 подсвиты. Нижняя подсвита представлена в основном черными алевролитами и аргиллитами с прослоями пе счаниьов и пес чанистых известняков. В нижней части- единичный прослой пеп ловых туффитов. В алевролитах и песчаниках ветре чаются остракоды, тентакулиты и редкие брахиоподы. Из нижней части >той подсвиты в разрезе Баян-сайр-1 найдены конодонты Polygnathus ensensis , P. angusticostatus, Icriodus obliquimargmatus, Dvorakia, Icriodus sp. В верхней части разреза Цахирин-худук опре делень, конодонты Icriodus regularicrescens, Ic. obliquimarginatus, Ic. Sp., Polygnathus ex gr. varcus, Pol. sp. Приведенный комплекс позволяет относить нижнюю подсвиту к живетскому ярусу средне го девона. Мощность подсвиты 210м.

Верхняя подсвита сложена в основном вулканогенными породами (туфы, туффиты, плагиоклазовые порфирита) с прослоями фтанитов и единичными телами базальтов. Из самой нижне-, I части верхнегобиалтайской подсвиты из прослоя фтани1, ов мощностью 3 м найден Klapperina disparilis (Ziegi., Klap. et John.). В известняках и фтанитах в разрезе Баянсайр-1 найдены конодонты Ancyrodella gigas Youngq., Mcsotaxis asymmetricus (BischotTet Ziegler), Palmatolepis punctata (Hinde), Pa. hassi Mill, et Mill., Pa. foliacia Joungq., Pa. subrecla Mill, ei Joungq , Polygnathus decorosus

Stauf., P. strictus Kuzm. et Jurth., Belodella sp., Polygnathus sp., Icriodus symmetricus Br. et Mehl. Ancyrodella sp.( Нямсурэн и др., 1991).Приве де шый комплекс конодонтов свидетельствует о франском возрасте этой подсвпты. Франским возраст верхней подсвиты подтверждают и недавные находки радиолярий Entactinia dissora Nazarov, Е. diversita Nazarov, E. dimidiata Nazarov, E, ex gr quantilla Foreman, E. additiva Foreman, Entactino sphaera egindiensis Nazarov, E. aitpaiensis Nazarov, E. cf. inusitat Foreman, Spongentactinia fungosa Nazarov, S. indisserta Nazarov, Tetrentactinia incondita Nazarov, Astroentactinia ex gr. paronae (Hinde), A. biaciculata Nazarov, Poiyentatinia cossistekensis Nazarov из красных яшм, находящихся сре дп вулканитов /Конева М.П., 1991/. Кроме того в левобережье руч. Баян- Сайр в верхах гобиалтайской свиты в прослое яшмовидных кремней среди вулканитов В.А. Аристовым были выделены ранне фа.менские конодонты: Palmatolepis perlobata scliindewolfi Mull., P. ex gr delicatula Br. et Mehl, Polygnathus sp. Эта фаунисгическая находка имеет важное значение для установления верхнего возрастного рубежа для гобиалтайской свиты, поскольку в левобе режье руч. Баян- Сайр прослеживается ненарушенный тектониче ск,£ её верхний контакт с вышележащими карбонатными отложе нкями верхнего фамена- турне.

Таким образом, возраст верхней гобиалтайской подсвиты датируется как франско- раннефаменский, мощностью 890 м а возраст вулканогенной гобиалтайской свиты в целом в хр. Джинсэту- Ула охватывает интервал от живетского века среднего демона до раннефаменского времени позднего девона. Общая мощное ть гобиалтайской свиты в разрезе Баян- Сайр-1 составлят 1166.5 м

Индэртинская свита /верхний фамен- турне/. Свита подразделена на 2 подсвиты. Нижняя подсвита /верхний фамен/ представлена в основном терригенными породами (нижняя часть), а вверх по разрезу прослеживаются известняки разнослоистые с остатками ругоз, мшанок, и редких брахиопод. Возраст нижней подсвиты установлен находками конодонтов Palmatolepis ex gr. glabra , Pa. cf. gracilis, Polygnathus sp., Icriodus sp. в разрезе Баян-Сайр-2.

Верхняя подсвита сложена в основном разнослоистыми изве ст няками с корками окремнения. Встречаются брахиоподы, криноидеи, мелкие кораллы и остракоды. Турнейский возраст ве рхней подсвиты подтверждает следующий комплекс конодонтов : Bispatho dus stabilis, Gnatliodus delicatus, Gn. semiglaber, G. punetatus, Gr.. cunei formis, Gn. pseudosemiglaber, Gn. typicus, Ncopolygnathus communis, Protognathodus collinsoni, Siphonodella cooperi, Psoudopolygnallius dentilineatus, Protognathodus kockcli, Neopolygnathus biiurcatus, Ncopolygnathus carinus. Общая мощность верхней

подсв) гы в разрезе Баян- Сайр- 2 357 м, Яман- Ус- 184 м. Видим ля мощность нндэртинской свиты в целом в разрезе Баян-( !айр-2..,357м. В разрезе Яман-Ус выделен другой компле кс туркейских конодонтов: Bispathodus aculeatus aculeatus (Br. et Mehl), 3i. spinulicostatus (Branson), Bi. stabilis (Br. et Mehl), Bi. jugosus (Br. et Viehl), Bi. costatus (Barnson), Siphonodella duplicata (Br. et Mehl), Siphoru'della cf. bella (Kon. et Migd.), Siphonodella cf. sulcata (Hindle.), Si. cf. duplicata (Br.et Mehl), Polygnathus symmetricus Branson), P. inornatus Br. et Mehl, P. longiposticus Br. et Mehl, P. sp., Neopolygnathus communis (Br. et Mehl), Protognathodus raeischneri Ziegl., Pr. kockeli Ziegl., Pr. collinsoni Ziegler, Pseudopolygnathus dentilineatus Brans., Ps. sp., Ps. nodomarginatus Brans., Ps. triangulus Voges, Gnathodus delicatus Br. et Mehl, Gn. semiglaber (Bisch.), Gn. sp., Gn. punctatus(Br.). Общая

мощность нндэртинской свиты в разрезе Яман- Ус................187.9

м

В разрезе Яман-Ус-1 определены конодонты Neopolygnathus communis, Gnathodus ex gr. semiglaber, Spaihognathodus sp., Pseudopolygnathus dentilineatus , Gnathodus typicus, Gn. semiglaber, Neopolygnathodus dentatus, Neopol. talassicus, Gnathodus delicatus. Таким образом геологический возраст нндэртинской свиты отве чает позднефаменскому времени и турнейскому веку.

Турбидитоаая толща, /нижний визе/ представлена кремнис тыми гуффитами с прослоями криноидных турбидитов. Ветре чаются радиолярии. Комплекс конодонтов Gnathodus texanus, Gn.girt\ i, Gn. pseudosemiglaber указывает на ранневизейский возраст толщи Мощность её 88 м.

3.1.2. Описание разрезов.

В этом разделе приводится послойное описание изученных разрезов в хр. Джинсэту-Ула и помимо конодонтов по возможности учитывались распространение других групп фауны по опубликованным материалам.

3.2. Массив Мандал-Обо.

В Мандалобинском массиве распространены отложения от лохковского яруса нижнего девона до турнейского яруса нижнего карбона. В настоящей работе рассматривается интервал от живете кого до турнейского ярусов.На этом участке изучены 2 разреза: Мургуцук- Худук и Баян- Хошу /живет-турне/.

3.2.1. Литологнческнн состав и возраст изученных свит в районе Мандал-Обо.

Минжшктская свита /живет- нижний фамен/. В составе этой сьиты выделяются 2 подсвиты. Нижняя подсвита представде

Не. в основном базальтами с прослоями известняков, в которых of наружены брахиоподы Aulacella sp.,VaIlomyonia dansani Aleks., Resserella sp., Cyrtina heteroclita intermedia Oelilert, Merista amainica Aloks, Warrenlla sp., коиодонты Icriodus brevis Stauff., Ic. difficilis Zicgl., Klap. et Jolin., Ic. obliquimarginatus Bisch.et Ziegl., Ic. sp., Polygnathus linguiformis linguifonnis M. gamma Hinde, P. ling, alveolus Wedd., Pol. trigonicus Bisch. et Zieg., Pol. sp., Ozarkodina semialtemans (V\ irth.), Belodella triangularis (Stauff.), B. devonica (Stauff.),Tortodus sp., Polygnathus cf.ensenssis Ziegler, Klapper et Johnson. Состав конодонтов этой подсвиты указывает на живетский возраст средне го девона . Видимая мощность нижней подсвиты ...329.4м

Верхняя подсвита сложена разнообразными туффитами, лишенными фауны. Возраст /фран- ранний фамен/ устанавливав тся условно по их стратиграфическому положению. Мощность мгнжиновской свиты около 510 м.

Талыпская свита представлена в 2 разрезах (Баян- Хошу и Мургуцук Худук) и сложена в основном разнослоистыми, разнозер нистыми известняками с редкой макрофауной (брахиоподы, мшанки, криноидеи). Выделены конодонты, характерные для ве рхнего фамена Palmatolepis gracilis, Pa. minuta minuta, Pa, distorta, Pa. ex gr. glabra, Polygnathus argustus, Alternognathus caudus, Siphonodeila pnesulcata, Bispatliodus stabilis, Bi. spinulicostatus, Bi. costatus, Bi. anieposicomis, Neopolygnathus communis и турнейского яруса нижне го карбона: Bispathodus stabilis (Br. et Mehl), Bi. spinulicostatus (Branson), Bi. costatus (Branson), Bi. anteposicornis (Scott.),Neopolygnathus communis (Br. et Mehl), Pseudopolygnathus dentilineatus Branson, Bispaihodus aculeatus (Br. et Mehl), Bi. sp., Alternognathus sp., Siphonodeila praesulcata Sandberg, Polygnathus syinmetricus Branson, P. delicatulus Url. et Bassl., P. rhabdotus, P. bischoffi, Pseudopolygnathus nodomarginatus Branson, Ps. sp., Poiygnatlius inornatus Branson, Pol. sp., Apatognathus sp., Siphonodeila duplicata (Br. et Mehl), Si. lobata, Si. sp., Protognathodus sp., Pr. collinsoni, Siphonodeila sulcata (Huddle), Si. quadruplicata (Br. et Mehl), Si. crenulata (Cooper), Protognathodus kockeli (Bisch), Gnathodus delicatus Br. et Mehl, Polygnathus longiposticus Br. et Mehl, Pol. parapetus Druce, Siphonodeila bella Konon. et Migd,., Pseudopolygnathus triangulus Voges, Neopolygnathus nodosarius Ji. et Xiong, Siphonodeila isosticha (Cooper), Pseudopolygnathus multistriatus Mehl et Thomas, Ps. primus, Dvorakia sp., Dmodus sp., Elictognalhus sp., Pseudopolygnathus conili Bouck, et Groes., Pmtognathodus cordifonnis Lane, Siphonodeila cooperi Hass, Sp.ithoguathodus crassidentatus Br. et Mehl, Gnathodus semiglaber Bisch., Gii. cuneiformis Mehl. ct Thomas, Gn. typicus Cooper, Neopolygnathus magodzaricus (Gad., Koii. ct Paz.), Protopiathodus tneisclmeri Ziegler.

Общая мощность талынской свиты в разрезе Мургуцук-Худук 160м и в разрезе Баян- Хошу 290 м.

3.2.2. Описание разрезов.

Б этом разделе также приводится послойное описание изучен ных разрезов в массиве Мандал-Обо и помимо конодонтов по возможности учитывались распространение других групп фауны по опубликованным материалам.

ГЛ \ВА IV. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСОВ КОНОДОНТОВ И ВЫДЕЛЕНИЕ УРОВНЕЙ, ОТВЕЧ АЮЩИХ КОНОДОНТОВЫМ ЗОН АМ МСШ В РАЗРЕЗАХ ДЕВОНА-НИЖНЕГО КАРБОНА ЮЖНОЙ МОНГОЛИИ.

(»себенностыо девонских и каменноугольных отложений Южно;! Монголии является неполната разрезов. Перерывы в не которых интервалах выражены литологически. В основании слоев обычно наблюдается увеличение терригенного материала.

Девонская биота Южной Монголии разнообразна и многочисленна. В ее составе преобладают бентосные группы организмов, такие как брахиоподы, табуляты, ругозы, гастротоды, строматопоридеи, остракоды, криноидеи, мшанки, наутилоидеи и трилобиты. Из нектонных организмов очень характерны рыбы. Остатки пелагических групп организмов (радио хярии) широко распространены в вулканогенных толщах.

Изучение конодонтов в девоне и нижнем карбоне Южной Монголии показало, что они распределены по разрезу неравномер но. Можно сказать что 50 процентов от общего количества про анализированных проб содержат конодонты. Это обусловлено частой сменой благоприятных и неблагоприятных для них условий обитания.В изученных разрезах конодонты встречаются на разобщенных уровнях, в связи с чем объемы конодонтовых зон устанавливаются условно. Однако уровни разрезов, содержащих комплексы конодонтов, соответсвующие конодонтовым зонам в общей шкале и содержащие индексы этих зон, создают каркас для широкой межрегиональной корреляции.

Наибольшее количество проб, не содержащих конодонтов, имеется из стратиграфических подразделений с терригенными пород;.ми и массивными известняками, что характерно для отложе ний ч\лунской и цаганхалгинской свит. Конодонты довольно часто встречаются с брахиоподами, рыбами, остракодами, те нтакулнтами и радиоляриями. Значительно реже встречаются конодонты совместно с табулятами. В этих отложениях отсутс . вуют аммоноидеи и фораминиферы.

Мелководные комплексы конодонтов эмеа- эйфеля Южной Монголии характеризуются массовым развитием рода Icriodus, а та еже Polygnathus, виды которого появляются при трансгрессивных ш клах. В незначительном количестве присутствуют простые конические формы.

В живетских комплексах начинают играть ведущую роль виды рода Polygnathus с хорошо орнаментированной платформой.

Во франских отложениях впервые появляются кроме того виды родов Ancyrodella и Palmatolepis, которые характерны для глубоководной биофации. Здесь надо отметить, что комплекс конодонтов, обнаруженных из известняковых линз между в} лканогенными породами , был сходен с комплексом из яшм.

В верхнем фамене основу комплексов составляют роды Polygnathus, Neopolygnathus, Bispathodus, Pseudopolygnathus и Siphonodella.

Глубоководная биофация турнейского времени характеризуе т с я развитием родов Siphonodella, Gnathodus, Pseudopolygnathus ex gr. tri;mgulus и Prolognathodus.

4.1. Стандартная конодоитовая зональная схема девона-нижнего карбона.

Создание девонской зональной конодонтовой шкалы связано

с именами Циглера, Веддиге /ФРГ/, Клаппера. Сандберга. Джонсона, Лейна /США/ и некоторых других исследователей . История создания стандартной конодонтовой шкалы девона-ннжнего карбона достаточно полно описана в работе В.А. Аристова /1994/. В нижнем девоне выделено 11 зон / Klapper, Johnson ., 1975;Lane, Omiiston 1979/. Нижние б зон построены с использованием родов Icriodus /1с. woschmidti hesperius/, Ozarkodina /О eurekaensis, О. delta/, Pedavis /P.pesavis/, Eognathodus /Е. sulcatus sulcatus, E. s. kindlei/. Верхние 5 зон отражают филогенетическую последовательность видов рода Polygnathus.В качестве зональных индексов для эмеа и среднего девона выбраны виды и подвиды рода Polygnathus, за исключением нескольких случаев, когда истользованы Tortodus australis, Т. kockelianus, Schmidtognathus hermanni, Klapperina disparilis, Mesotaxis asymmetrieus.

Для верхнего девона в основу создания зональной схемы положена последовательность появления видов Palmatolepis. Пе рьые верхнедевонские стандартные схемы конодонтовых зон ра фаботаны Циглером( 1962а, 1971а), Клаппером( 1985.1988) и О.ндбергом и др.(1989).

Длительное время существовали трудности при расчленении по конодонтам верхней половины фамена. К настоящему времени

эти проблемы решены на основе эволюции видов Palmatolepis /Sandk-rg, Zicgler, 1984/. Последняя схема, в которой скорре ктированы конодонтовые зоны франского яруса, была предложена Циглером и Сандбергом /1990/, но эта схема еще непризнана многими конодонтологами. В настоящее время широко используе тся зодальная девонская схема с 31 конодонтовыми зонами /лохко:;-4 зоны. Прага- 2 зоны, эмс- 5 зон,эйфсль-5 зон, 2 подзог.ы: живет- 3 зоны, 7 подзон: фран- 4 зоны, 6 подзон: фамен - 8 зон .21 подзона: / эта схема была взята за основу в нашей работе

При выделении конодонтовых зон нижнего карбона основное

стратиграфическое значение приобретают виды родов Siphonodella и Gnatliodus. Последняя зона фамена и четыре нижнетурнейские зоны отражают эволюционную последовательность видов Siphonodella. Затем доминируют различные гнатодиды. Верхние зоны 1 урнейс кого яруса установлены по видам Gnathodus typicus и Scatiognathus anchoralis. В визейском и серпуховском ярусах выделе ны по две гнатодидные зоны. Впервые в нижнем карбоне компле ксы конодон тов выделены Бишофом / Bischoff, 1957/, Вогесом /Voges. 1960/,. Майшнером /Meischner, 1970/. В Бельгии зональное расчленение нижнего карбона произведено Э. Груссенсом / Groessens, 1974/ и в Северной Америке зональная схема разработана в разрезе долины р. Миссисипии / Collinson, Scott, Rexroad, Collinson, Rexroad, Thompson, 1971/. В настоящее время зональная схема нижнего карбона создана совместными иссле дованнями американских и западно-европейских специалистов / Sandberg et al., 1978, Lane, Sandberg, Ziegler, 1980/.

4.2. Слои с конодонтами в девоне- нижнем карбоне Южной Монголии, отвечающие конодонтовым зонам в Общей шкале.

В изученном сводном разрезе установлено присутствие ряда стандартных конодонтовых зон. Однако выделяются не все зоны стандартной шкалы, а лишь отдельные зоны на определенных уровнях, приуроченных к благоприятным обстановкам обитания конодонтов.

Эмсскнй ярус

С дои с Icriodus aliaicus. Впервые предложенный стратон для мел ководных отложений, отвечающих интервалу зоны gronbergi МСШ. Эти слои приурочены к нижней части чулунской свиты в е е стра! отипе.

Зона inversus.Средняя часть чулунской свиты (лона galinae-nalivkini). Нижняя и верхняя границы определяются между первой

и последней находками вида-индекса. В зональный комплекс входят Polygnathus perbonus, Icriodus sp., Pandorinellina sp., Belodella sp , Polygnathus sp.

Зона patulus. Лона L. zmeinogorskiana цаганхалгинской свиты. Н.гжняя граница определяется появлением вида-индекса этой зо ш Polygnathus costatus patulus, верхняя- первой находкой вида-индекса следующей конодонтовой зоны Polygnathus costatus paititus. Зональный комплекс включает кроме того Icriodus comiger leptus, Ic. retrodepresus, Ic. trojani, Ic. angustus, Ic. comiger comiger, Ic. sp , Pseudoonetodus beckmani, Belodella sp., Polygnathus sp, Эйфельскин ярус Зона partitus. Jlona L. reticulata цаганхалгинской свиты. Нижняя и верхняя границы определяются по первым и последним появлениями вида-индекса. Кроме того из нижней зоны сюда пере ходят Icriodus trojani, Ic. sp., Belodella sp., Появляются Polygnathus robusticostatus, P. zieglerianus.

Живетскпй ярус Зона ensensls /верхняя/. Нижняя подсвита гобиалтайской и мпнжиновской свит. В разрезе Баян- Сайр- 1 установлены кенодонты Polygnathus ensensis, P. angusticostatus, Icriodus obliquimarginatus, Ic. sp., Dvorakia sp. Другой комплекс определен в рырезе Баян-Хошуу с конодонтами Tortodus sp., Polygnathus cf. ensensis, Belodella triangularis, B. devonica, Icriodus difficilis, Ic. sp., Ic. ex gr brevis, Ic. obliquimarginatus, Polygnathus cf. trigonicus, P. ling, aheolus, P. ling, linguifonrris M gamma , P. sp., Нижняя и верхняя границы не определяются.

Зона disparilis. Верхняя подсвита гобиалтайской свиты. Нижняя граница проводится по появлению вида-индекса этой зоны, а верхнюю- невозможно четко установить из-за редкости обработанных кремнистых образцов и отсутствием карбонатных пород в разрезе Баян- Сайр-1.

Франскнй ярус

Зона asymmetricus. Верхняя подсвита гобиалтайской свиты/. Нижняя граница проводится условно над слоями фтанитов, соде ржа щихся вид-индекс нижней зоны Klapperina disparilis. Верхняя граница определяется находкой комплекса вышележащей зоны. Зональный комплекс состоит из конодонтов Mesotaxis as\mmetricus, Palmatolepis punctata, Pa. hassi, Pa. sp. Ancyrodella gigas, Polygnathus decorodus, P. strictus и др.

Зона triangularis. Верхняя подсвита гобиалтайской свиты. Зона установлена по комплексу конодонтов Palmatolepis foliacea, Pa. suUrecta, Icriodus symmetricus. Кроме того сюда переходят из нижней зоны Palmatolepis hassi, Polygnathus decorodus и другие менее важные кенодонты.

Фаменский ярус

Зона praesulcata.B отложениях изученных разрезов нет возможности установить конодонтовые зоны для большей части фаменского яруса. Однако комплексы конодонтов. определенных в этом регионе, подтверждают присутствие отложений этого яруса. Имеется возможность выделить только самую верхнюю зону 1 раменa-praesulcata. Нижняя граница проводится первой находкой вида-индекса а верхняя- первой находкой вида-индекса следующей конодонтовой зоны. Из нижней части разреза кроме того сюда переходят Bispathodus stabilis, Bi. spinulicostatus, Bi. costatus, Bi. anteposicomis, Neopolygnathus communis, Altemognathus sp. Здесь впер вые появляются конодонты Bi. aculeatus aculeatus, Polygnathus symmetricus. P. delicatulus, P. inomatus, P. rhabdotus, Apatognatlius sp., Palmatolepis gracilis gracilis, Pseudopolygnathus nodomarginatus и др.

Турнейский ярус

Зона sulcata. Самая нижняя зона карбона установлена в талынской свите. Нижняя граница проводится первой находкой вида-и ндекса а верхняя- первой находкой вида-индекса следующе й конодонтовой зоны. Кроме вида-индекса здесь впервые появляются Siphonodella cf.bella, Si. cf. quadruplicata, Protognatliodus sp.. Сюда из нижней зоны переходят Bispathodus stabilis, Bi. spinulicostatus, Neopolygnathus communis и др.

Зона duplicata. Нижняя граница проводится первой находкой вида-индекса этой зоны. Зональный комплекс состоит из Bispathodus stabilis, Neopolygnahtus communis, Siphonodella cf. quadruplicata. Здесь переотложен Palmatolepis minuta minuta.

Подзона crenulata. Нижняя граница определяется первой находкой вида-индекса этой зоны, а верхняя- первой находкой вида-индекса следующей подзоны. Здесь из нижней зоны продолжают существовать Bispathodus stabilis, Neopolygnathus communis, Pseudopolygnathus dentilineatus, Altemognathus sp., Polygnathus inomatus, Siphonodella duplicata, Siphonodella quadruplicata. Впервые появляются Protognatliodus collinsoni, Pr. kockeli, Gnathodus delicatus, Polygnathus longiposticus, P.parapetus.

1 Годзона isosticha-upper crenulata. Последняя зона , установлен ная на основе филогении рода Siphonodella. Нижняя граница этой подзоны проводится первой находкой вида-индекса. Переходящими конодонтами из нижных зон являются Bispathodus stabilis. Neopolygnathus communis, Pseudopolygnathus dentilineatus, Altemognathus sp., Bispathodus aculeatus aculeatus, Polygnathus inomatus, Siphonodella duplicata, Si. quadruplicata, Si. crenulata, Gnathodus delicatus. Конодонты Pseudopolygnathus tnanguius, Neopolygnathus

noiosanus, Pseudopolyg nathus multistriatus, Dinodus sp., Elictognathus sp . Siphonodella cooperi, Protognathodus cordiformis, Pseudopolygnatlius couili, Siphonodella Iobata, Polygnathus bischoffi, Spatognathodus av.ssidentatus, которые появляются в верхней части изученного иьгервала также говорит о принадлежности этой части разреза к зо те isosticha- upper crenulata.

Зона typicus. Установлена в верхних подсвитах индэртинской и алынской свит. Нижняя граница- первая находка вида-индекса. Установлены два комплекса конодонтов, соответствующие этой зо те. В комплексе конодонтов доминируют виды рода Gnathodus.B первый зональный комплекс входят конодонты Polygnathus communis, Gnathodus semiglaber, Pseudopolygnatlius dentilineatus, Neopolygnathus dentatus, Neopol. talassicus, Gnathodus delicatus, Grathodus typicus, распространение которых соответствует зоне typicus стандартной стратиграфической шкалы карбона. Нижняя и верхняя границы зоны условно определяются первой и последной находками вида- индекса Gn. typicus. Комплекс конодонтов, относящихся к зоне typicus, установлен также в верхней подсвите иьдэртинской свиты в разрезе Баян- Сайр-2 с конодонтами Neopolygnathus communis, Protognathodus kockeli, Gnathodus punctatus, Gn. delicatus, Bispathodus stabilis, Siphonodella cooperi, Neopolygnathus bifurcatus, Pseudopolygnatlius dentilineatus, Gnathodus cuneifomiis, Gn.semiglaber, Gn. typicus, Neopolygnathus carinus, Gnathodus cuneiformis, Neopolygnathus bifurcatus, Neopolygnathus carinus и др.

В Мандалобинском массиве в разрезе Баян- Хошуу установлены конодонты Bispathodus spinulicostatus, Neopolygnathus communis, Gnathodus delicatus, Spatognathodus sp., Bispathodus stabilis, Pseudopolygnatlius triangulus, Gnathodus semiglaber, Siphonodella bella, Gnathodus cuneifonnis, Gn. typicus, Neopolygnathus mugodzaricus, Protognathodus meisclineri.

Зона (exaiius. Зона выделена в турбидитовой толще разреза Яман-Ус-1. Нижняя граница проводится первой находкой вида-индекса. Кроме того очень характерными видами для этой зоны являются Gnathodus girtyi, Gn. pseudosemiglaber. Транзитными видами являются Neopoiygathus communis, Gnathodus cf. semiglaber.

4.3. Ярусные границы.

По распространению конодонтов в изученных разрезах вошожно уточнение и установление трех ярусных границ: эмеа-эйфеля, эйфедя-живета и фамена- турне (т.е. девона- карбона). С меньшей точностью можно говорить также о границе живета и франа.

Граница эмеа- эйфеля в стандартной конодонтовой шкале установлена на основе филогенетической последовательности подвидов рода Polygnathus т.е. самая верхняя зона эмеа фикеируе

тся пс появлению подвида Polygnathus costatus patulus и самая нижняя зона эйфеля по появлению подвида Polygnathus costatus partitus На основе нахождения этих подвидов-индексов мы

предлагаем проводить границу эмса-эйфеля по подошве слоя 31 в разрезе Цахирин-Худук, т.е. по подошве серых, среднезернистых известняков, в которых впервые определен Polygnathus costatus partitus

С амая нижняя подзона живета отчетливо выделяется в обоих изученных разрезах. В хр. Джинсэту-Ула граница эйфеля-живета устанавливается между массивными известняками цаганхдлгинской свиты и терригенными породами нижне гобиалгайской подсвиты. В Мандалобинском массиве граница этих ярусов определяется по подошве туфогенных пород, которые стратиграфически согласно залегают на терригенно-карбонатных породах баталхудукской свиты. В настоящее время граница девона и карбона проводится в основании конодонтовой зоны Siphonodella sulcata. В Южной Монголии граница этих систем устанавливается в интервале между конодонтовыми зонами praesukata и sulcata в серых , кристалличес ких, тонкослоистых известняках разреза Мургуцук -Худук, где определены виды-инде ксы этих зон.

Выделение в изученных разрезах стандартных конодонтовых зон, несмотря на то, что они установлены на отдельных уровнях и не все. да смыкаются между собой, имеет важное значение для корреляции отложении Южной Монголии с другими регионами и международной геохронологической шкалой.

ГЛАВА V. БИОФАЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ОБСТАНОВКИ ОБИТАНИЯ КОНОДОНТОВ.

Па первых этапах изучения конодонтов у многих иссле дователей создалось мнение, что конодонты являются униве реальной эврифациальной группой. Изучение последных лет показало, что состав комплексов конодонтов в одновозрастных отложениях зависит от фаций.

Впервые о зависимости конодонтовых комплексов от фаций писал Мюллер(Ми11ег,1956). Мерилл(1965) впервые выделил биофа! ;ии Cavusgnathus и Condodella в Северной Америке и по его мнению , основным критерием влияния на распространение конодонтов является соленость. Немалостепенное значение также имеют глубина и степень подвижности воды. Дрюс(1973), анализируя распространение конодонтов от раннего девона по триас, выделил 3 биофации: поверхностная -биофация I /эквивале нт бш >фации Bclodclla/, мелководная-биофация 11 / эквивалент биофа] !,ии Icriodus/, характерная для глубины моря до 50м, глубоко

водная-биофация III/ эквивалент биофации Palmatolepis/, развитая на глубине свыше 50м.

Общий характер комплексов конодонтов говорит о том, что Южно- Монгольский варисцийский бассейн имел свободные связи сдругими бассейнами и мировым океаном. После регионального перерыва на рубеже пражского времени выделяются обстановки: прибрежного мелководья- прагий, мелководного шельфа- эме-эй ¡зель и относительно глубоководного открытого шельфа- живе т- визе.

В живетско- франское время сущестенную роль в оеддконакоплении принимали продукты вулканизма. Отмечается постепенное углубление бассейна, особенно начиная с живетского времени.

В ранне- среднедевонское время в мелководных осадках наблюдается ритмичность осадконакопления, чередование трансгрессивных и регресивных циклов. Выделяются три крупных цгкла седиментации: пражско- нижнеэмсский, верхнеэмеко- эйфе льский и живетский. Основания циклов маркируются груботе рригенным осадконакоплением.

В франско- раннекаменноугольное время ритмичность осадконакопления выражается слабее. Отмечалось только увеличе нт-г песчанистой примеси в осадках на рубеже девона и карбона.

Статистический анализ подсчёта экземпляров конодонтов на родовом уровне позволил выделить в разных интервалах разрезов 7 биофаций:биофация_лкр1щдшшая_в эмсе-эйфеле,_ полнот вд-ик|ШОДНДиая_ в эмее- эйфеле и живете в мелководных обстановках

пальматолепнд- неонолш натнд^биаштоднд- полипттидшш во ве рх нем фамене, нсоиолш нап1д.-_бислатодид- сифоааделлидиан в

иигер вале нижнего турне, гл атодид-_ сифоноделлнд- не ополигнахндная в средней части турнейского яруса пштоднд^_не ополнгнатндная в верх нем турне и нижнем визе в глубоководных условиях. Биофациальнып анализ способствует выяснению пале одинамики осадконакопления и расшифровке обстановок обитания морских организмов.

ГЛАВА VI. ОПИСАНИЕ КОНОДОНТОВ

В данной главе описаны 40 видов и подвидов конодонтов де вона-карбона Южной Монголии. При описании таксонов использовалась общепринятая морфологическая терминология, разработанная И.С.Барсковым и др (1975). Изображения конодонтов получены с помощью сканирующего электронного микроскопа в Палеонтологическом институте РАН в Москве и Палеобиологическом институте ПАН в Варшаве. Изученная колле кипя хранится в Палеонтологическом центре МАН в Улан-баторе.

Список описанных коподоптоп

Ancyvodella Ulrich et Bassler

Ancyrodella gigas Youngquist Bispathodus (Muller)

Bispathodus aculeatus aculeatus (Branson et МеЫ) Bispathodus spinulicostatus (E.R. Branson) Bispathodus stabilis(Branson et Mehl) Icriodus Branson et Mehl

Icriodus altaicus Aksenova Icriodus obliquimarginatus Bischoff et Ziegler Icriodus symmetricus Branson et МеЫ Gnathodus Pander

Gnathodus Cuneiform's Mehl et Thomas Gnathodus delicatus Branson et Melil Gnathodus pseudosemiglaber Thompson et Fellows Gnathodus punctatus (Cooper) Gnathodus semiglaber Bischoff Gnatliodus texanus Roundy Gnathodus typicus Cooper Neopolygnathus Vorontzova

Neopolygnathus bifurcatus (Hass) Neopolygnathus communis (BR. et Mehl) Neopolygnathus dentatus (Druce ) Palmatolepis Ulrich et Bassler

Palmatolepis hassi Muller et Muller Polygnathus Hindc

Polygnathus costatus patulus Klapper

Polygnathus costatus partitus Klapper,Ziegler

etMashkova

Polygnathus inomatus Branson et Mehl Polygnathus inversus Klapper et Johnson Polygnathus decorosus Stauffer Polygnathus delicatulus Ulrich et Bassler Polygnathus ling, linguiformis Hinde, M gamma Polygnathus longiposticus Branson et МеЫ Polygnathus strictus Kuzmin et Jurtch. Protognathodus Ziegler

Protognatliodus collinsoni Ziegler Protognathodus meischneri Ziegler Pseudopolygnathus Br. et Mehl

Pseudopolyguathus deutilineatus E.R.Branson

Pscudopolygnathus multistriatus Mehl et Thomas Pseudopolygnathus nodomarginatus Branson

Pseudopolygnathus triangulus Voges Pseudopolygnathus primus Br. et Mehl Siphonodella Br. et Mehl

Siphonodella bella Kononova et Migdisova Siphonodella cooperi Hass Siphonodella crenulata ( Cooper) Siphonodella praesulcata Sandberg Siphonodella quadruplicata (Br. et Mehl)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

ККонодонты из терригенно-карбонатных разрезов девона и нижнего карбона позволяют определить соответствующие инте рвалы в Стандартных стратиграфических схемах для ре гиональных подразделений Монголии в ранге горизонтов и зон , охарактеризованных эндемичной донной фауной.

2.Впервые в Монголии установлены стратиграфический объе м и л отологический состав живетских, франских и фаменских ярусов.

3.Впервые фаунистически обоснован стратиграфический обьем турнейского яруса и установлено наличие нижнёвизейских от южений.

4. Произведена датировка геологического возраста мощной в>лканогенной толщи , залегающей на терригенно- карбонатных отложениях эйфельского яруса. Установлено, что вулканогенные от ложения формировались на протяжении живетского, франского вегсов и раннефаменского времени (гобиалтайская свита в хр. Джинсэту- Ула и минжиновская свита на участке Мандал-Обо).

5. В сводном разрезе девона-нижнего карбона выявлены уровни, отвечающие 14 стандартным конодонтовым зонам: в эмсе - 2. эйфеле- 1. живете-2. фране- 2, фамене- 1. турне- 5, визе- 1.

6. В предлагаемой стратиграфической схеме уточнен возраст некоторых литостратиграфических подразделений и установлены ярусные границы между эмеом-эйфелем, Эйфелем - живетом, фаме но и - турне. Определены в разрезах узкий интервал, где находится граница между живетом-франом, Подтверждается положение

нижнеЛ границы эмсского яруса, установленное предшестве нниками,

7. В изученном сводном разрезе выделены следующие конодонтовые биофаций: икрнодндная в эмсе- Эйфеле, полнгиатид- икриодндная в эмсе- эйфеле- живете, пальматолепид-полигиатидная во фране- нижнем фамене, пальматолепнд- не ополи1натнд- биспатодид- полигнатидная в верхнем фамене, не ополшнатид- биспатодид- сифоноделлидная в нижнем турне, гнатодид- сифоноделлнд- неополигнатидная в турне (средняя часть) и гнатодид- неопо лигнатидная в верхнем турне и нижнем визе.

Перечисленные пункты являются защищаемыми положе ниями настоящей диссертации.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Новые данные о возрасте эффузивно-туфово-терригенных отложений Шинэ-Джинсэтского района//Вопросы геологии и ме тал логении Монголии и сопредельных территорий. УБ., 1991, с. 99-100. / в соавторстве с Г.Бадарч.

2. Конодонты девона-нижнего карбона Южной Монголии и их стратиграфическое значение(на монгольском языке) // Вопросы геологии и палеонтологии Монголии. УБ., 1995, с. 47-49. Тр. ге ологи ческого института N 12.

?. Строение разреза и возраст вулканогенной толщи в щел фовых отложениях Южной Монголии И М., Стратиграфия и ге о логическая корреляция. 1998, т.1, N 1, с. 96-101( в соавторстве с В.А.Аристовым)

4. Devonian conodonts and biostratigraphy of the Shine-Dzinset area , South Mongolia // ACOS-1, Abstracts of papers, Nanjing, China, 1994, p. 11.

5 Devonian-Lower Carboniferous conodont zonation in the shelf deposit of variscides, South Mongolia // Acta Polonica, Warszawa , 1996, p. 7.( with V.A. Aristov).

6 Characteristics of Devonian and Lower Carboniferous Conodonts in South Mongolia // Problems of Geology and Mineral resources in Mongolia, UB., 1996, p. 10.

7. Новые данные по биостратиграфии девона и карбона Южно,! Монголии( в печати)

Ь. О границе девона и карбона в Монголии( в соавторстве с Ариунчимэг, в печати)