Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Биостратиграфия фосфоритоносных формаций мела - палеогена Зауралья и Северо-Западного Казахстана по эласмобранхиям
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Биостратиграфия фосфоритоносных формаций мела - палеогена Зауралья и Северо-Западного Казахстана по эласмобранхиям"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Р Г Б О Л Уральское отделение

Институт геологии и геохимии им.акад. А.Н.Заварицкого

1 в ОПТ 1095

на правах рукописи

ЖЕЛЕЗКО ВИКТОР ИВАНОВИЧ

УДК 551.76/. 77:507.3:553.64(574.1)

БИОСТРАТИГРАФИЯ ФОСФОРИТОНОСНЫХ ФОРМАЦИЯ МЕЛА - ПАЛЕОГЕНА ЗАУРАЛЬЯ И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА ПО ЭЛАСМОБРАНХИЯМ

Специальность 04.00.09 - стратиграфия и палеонтология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Екатеринбург, 1995

Работа выполнена в Институте геологии и геохимии УрО РАН

Официальные оппоненты: доктор геолого-минерапогических

наук М.А.АХметьев (ГИН РАН) доктор геолого-минералогических наук В.П.Сапельников (Институт геологии и геохимии УрО РАН)

ДОКТОР БМ1\йГ\ЛЧ&0£(ЛХ.

».Б.Счлакоь (КИК РАН!

Ведущая организация: кафедра палеонтологии Геологического факультета Московского государственного университета

Защита состоится "¿6 " "йЬ-ТЛБря " 1995"г. в ^Ь часов на заседании Специализированного совета Д 002. 81.02 в институте .геологии и геохимии им.акад. А.Н.Заварицкого УрО РАН (620 151 Екатеринбург. Почтовый пер. 7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан года

Ученый секретарь Специализированного совета п.Ь. А^^ИЫ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Меловые и палеогеновые отложения зани-1ают огромные пространства. Западной Сибири, Северо-Западного Ка-¡ахстана и восточного склона Урала, представлены разнообразным :омплексом обломочных, хемогенных и биогенных пород, сформировав-шхся в различных палеогеографических обстановках, различных гео-шнамических режимах седиментации.

Основные знания и успехи в области биостратиграфии этих осадив. накопленные за последние десятилетия получены при изучении сарбонатных и силикатно-глинистых толщ прогибов и внешних зон юльфа и связаны с вовлечением в геологическую практику планктон-шх микроорганизмов: нанопланктона, органогенного микрофитопланк-*она, фораминифер, радиолярий.

Вместе с.тем, методы изучения по стратиграфии грубообломочных голщ: (песков, галечников, фосфоритов, конгломератов) широко раз-* штых в прибрежных зонах, на подводных возвышенностях, с которыми ¡вязаны многие основные полезные ископаемые (фосфориты, россыпи ¡рагоценных металлов, строительные материалы, подземные воды) остались на уровне полувековой давности.

Диспропорция в детальности изучения геологических формаций в рачительной степени возникла из-за того, что остатки планктонных шкроорганизмов приурочены к осадкам, формирование которых йроис-содило в сравнительно спокойном геодинамическом режиме, в более 'лубоководной зоне морских акваторий. Вблизи побережий, в отложе-1иях, подвергавшихся постоянным перемывам, условия обитания и за-юронения микроорганизмов были неблагоприятны. Грубообломочные -олщи бедны также и остатками макрофоссилий.

Необходимость разработки детальной биостратиграфической осно-1Ы и для районов развития прибрезкно-морских мелководных образовала с преобладанием грубообломочных генетических типов отложений, невидна. Особо остро встал этот вопрос при проведении круп-га-масштабного картирования и поисках месторождений фосфоритов и •итан-циркониевых россыпей в Казахстане.

В условиях почти полного отсутствия используемых в" биостра-играфии традиционных хорошо изученных групп организмов, автор ■братился к слабо'изученной группе - акулам, остатки которых в [ассовых количествах содержатся в прибреясно-морских фациальных •ипах пород.

Целью настоящей работы было монографическое изучение остатков пелагич'ёских акул, собранных отложениях мела и палеогена, разработка детальных зональных шкал по этой группе фоссилий как основь для решения вопросов биостратиграфии, лнтолого-фациального состава и условий формирования фосфоритов.

Содержание работы: 1 - анализ стратиграфического и пространственного распределения главных групп меловой и палеогеновой биоть различных формационных типов в фациальных профилях прибреж-но-морских и глубоководных зон; 2 - изучение систематического состава и закономерностей эволюционного развития зубных аппаратоЕ пелагических ламноидных акул верхнего мела и палеогена Западного Казахстана и Урала; 3 - совершенствование составленной ранее Л.С.Гликманом, В. И.Железко и Р. А.Мертинене меловой зонально? стратиграфической схемы и разработка новой детальной зонально? селахйёвой схемы палеогена; 4 - калибровка зональных схем. составленных по различным группам биоты; 5 - корреляция разнофаци-альных отложений; 6 - реконструкция геологических событий на востоке Европейской и юге Бореальной палеогеографических областей V определение основных этапов образования фосфоритов.

Научная йовизна. 1 - изучено геологическое строение фосфори-тоносных формаций верхнего мела и палеогена Мангышлака, Актюбинс-ко-Примугоджарского района. Северного Приаралья и Тургая; 2 -описаны и проанализированы местонахождение меловых и палеогеновые акул Зауралья и Казахстана; 3 - рассмотрены особенности направленного характера морфологических преобразований дифференцированных признаков зубных аппаратов акул; 4 - изучен систематический состав и эволюция зубных аппаратов акул родов 1зиго1ашпа, Ргого-1ашпа, Еоз1г1а(;о1ат1а, С1иесктапзе1ас1т, 1аеке1оЮс1из, Меппего-(юДиэ, Б^аШапйа, 0»;ос1из, Сагс*гагос1ез; 5 - усовершенствована зональная схема верхнего мела по акулам в соответствии с правилами Стратиграфического кодекса России и с учетом рекомендаций Международного Союза геологических наук; 6 - разработана новая зональная схема палеогена по акулам; 7 - выполнена калибровка зональных схем; биостратиграфические подразделения выделенные пс акулам, увязаны с зональными схемами, составленными по другиь группам фоссилий; 8 - рассмотрены проблемы, связанные с проведением границ в регионе между альбом и сеноманом, сантоном и кампа-ном. палеоценом и эоценом, бартоном и приабоном, эоценом и олиго-ценом. Рассмотрена история развития пелагических акул на границе мела и палеогена; 9 - показано значение пелагических акул дл*

2

межрегиональной корреляции разрезов на примере распространения комплексов акул верхнего альба, сеноманского, яруса мела, ипрски-го, лютетского, бартонского и приабонского ярусов палеогена; 10 -раскрыты основные закономерности размещения фосфоритных горизонтов в разрезе и по площади в Маншгалакском регионе, Актюбинском фосфоритном бассейне и сопредельных территориях: И - выявлены особенности формирования фосфоритов и описаны этапы накопления фосфатных, масс.

Практическое значение проведенных исследований, помимо определенного позитивного вклада в ихтиологию, заключаются в возможностях непосредственного использования полученных результатов в биостратиграфии, особенно при изучении фосфоритоносных и других прибрежно-морских отложений при проведении геолого-съемочных работ. поисках полезных ископаемых.

Апробация работы. Научные разработки автора по изучению биостратиграфии и ископаемых акул мела были использованы при изучении Мангышлакского фосфоритоносного района и Актюбинского фосфоритного бассейна. В Актюбинском бассейне принципиально новые подходы к корреляции фосфоритовых свит, основанные на изучении зубов акул, позволили установить основные закономерности размещения рудоносных толщ, на основе палеогеографических реконструкций выявлена зональность фосфоритоносной формации, составлены прогнозные карты для поисков фосфоритов," обнаружены новые крупные месторождения фосфоритов, открыто самое крупное месторождение фосфоритов Актюбинского бассейна - Чилисайское (Диплом первооткрывателя мести-рождения N 1426 от 16 октября 1980 г.). На Мангышлаке открыто несколько новых месторождений и фосфоритоносных площадей.

Новые зональные подразделения, выделенные автором в меловых и палеогеновых отложениях Зауралья и Северо-Западного Казахстана, включены в Унифицированные схемы стратиграфии меловых и палеогеновых систем Урала и Казахстана.

Публикации. Материалы по теме диссертации отображены в 41 публикации, в том числе в двух коллективных монографиях и препринте. Научные результаты работ кашли отражение в ряде хоздоговорных и производственных отчетов.

Фактический материал. В основу работы положены материалы многолетних (с 1961 г.) исследований автора в- Северо-Западном Казахстане и Зауралье. Главным объектом изучения служили меловые и палеогеновые фоефоритоносные формации практически во всех струк-турно-Фациальных зонах региона. С ознакомительными поляг«! было

3

проведено изучение меловых и палеогеновых отложений в Саратовском Поволжье (1978 г.). В 1992 г. были изучены'некоторые палеогеновые разрезы, с остатками палеогеновых акул в Бельгии (Карьеры Корте-марк. Эгем, Болегем и др..). В 1994 г. проведены полевые работы в Юго-Восточной Англии на стратотипах тенетского, ипрского, и бар-тонского ярусов.

За это время с разной степенью детальности изучено более 1000 разрезов, собрано около 200 ООО зубов эласмобранхий. в том числе около 30 ООО зубов крупных пелагических акул.

При составлении работ автор пользовался также палеонтологическими коллекциями Л.С.Гликмана. собранных им в различных регионах бывшего СССР и при наших совместных маршрутах в Западном Казахстане, а также коллекциями многих геологов, переданных ранее для определений Л.С.Гликману. а теперь хранящихся в Государственном Дарвиновском музее (г. Москва). Были изучены коллекции, переданные мне геологами: М. Ахметьевым (ГИН. Москва) из палеогена Устюрта, В.Г.Прониным (Аэрокосмогеология, Москва) из эоцена, оли-гоцена и миоцена Устюрта, Р.А.Мертинене (Вильнюс, Геологический институт) из меловых отложений Прибалтики и Центральной России. М.Л.Леоновым (Саратовский университет) из меловых отложений Саратовского Поволжья, Д.П.Найдиным. В.Н.Беньямовским и А.С.Алексеевым из меловых и палеогеновых отложений Западного Казахстана, Г.Н.Папуловым из мела Южного Урала, В.А.Козловым (Уральская Горно-геологическая академия) из верхнего мела Актюбинского Приу-ралья, палеогена Западной Сибири и Мангышлака, А.С.Столяровым (ВИМС) из олигоцена впадины Карагие, А.П.Левиной (ВИМС) из палеогена Кустанайской области и другими исследователями.

Автор изучал зубы акул, собранные им лично и другими участниками трех Всесоюзных полевых симпозиумов по изучению границы сан-тона и Кампана в Актюбинском Приуралье, в Донбассе и на Мангышлаке, и двух международных симпозиумов по изучению опорных разрезов мела (1994 г.) и палеогена (1995 г.) на Мангышлаке.

Объем работы. Диссертация состоит из Введения. Заключения, 5 глав, изложенных на 339 страницах и иллюстрированных 53 рисунками н 3 таблицами. Библиография включает 226 наименований. Приложение содержит 39 палеонтологических таблиц к объяснения к ним.

Защищаемые положзния. 1. Эласлобранхии являются ортостратиг-р?.фнческий г;уппой для расчленения и корреляции разнофациальных отложений виутриконтинентальных бассейнов мела и палеогена.

2. Дифференцирующее признаки зубных аппаратов - основа внут-

4

риродовой систематики акул. Филогенетические линии зубных систем родов Palaeoanacorax. Squallcorax, Acrolamna, Protolarcna, Glueck-manselachus, Jaekelotodus, Strlatolamia, Otodus, -Carcharocles являются базисом для разработки зональной шкалы верхнего мела и палеогена.

3. Эласмобранхиевая шкала позволяет: а) выполнить зональное расчленение и корреляцию разнофациальных отложений верхнего мела и палеогена Европейской и Бореальной палеобиогеографической областей; б) установить возрастные интервалы и площадное распространение мел-палеогенового фосфоритообразования.

Зональная шкала по эласмобранхиям может быть использована как основа для разработки общей стратиграфической шкалы меловой и палеогеновой систем.

Для решения всего круга вопросов, вытекающих из целей и задач выполненного исследования, помимо информации, полученной автором при изучении остатков акул были привлечены также данные по двустворчатым моллюскам (Г.К.Салибаев), аммонитам (А.А.Савельев),, ино-церамам (А. А. Атабекян), белемнитам (Д.П.Найдин), иглокожим (М.М.Москвин, А.М.Горбатов), - фораминиферам (В.И.Гладкова, В.Н.Беньямовский, Л.Ф.Копаевич), нанопланктону (И.П.Табачникова), динофлагеллятам■ (О.А.Васильева), радиоляэиям (Г.Э.Козлова, Э.О.Амон), силикофлагеллятам и диатомеям (3.И.Глезер). Всем этим исследователям автор выражает искреннюю признательность.

Автор с глубокой благодарностью чтит память инициатора постановки настоящего исследования академика Владимира Васильевича Меннера.

От всей души благодарю Л.С.Гликмана, наставника и учителя, советы которого и критика моих работ оказали огромное влияние на выполнение палеонтологических исследований. Сердечно благодарю Р. А. Сегедина, О.П.Обручеву,. Д. П.Найдина, В. Н. Беньямовского, Ф.П.Коблову, Л.Ф.Копаевич. А.П.Левину, А.Е.Савельева з'а помощь на различных этапах исследований по теме диссертации.

Выражаю глубокую благодарность Г.Н.Папулову, без помощи которого не могла быть завершена настоящая работа, Б.И.Чувашову. за доброжелательность и содействие в выполнении исследований, коллегам по лаборатории стратиграфии и палеонтологии: О.Н.Засильевой. Е.Л.Зотеевой, Э.О.Амону, И.С.Эдигер. Г'.А.Мизенсу, В.В.Черных и В.П.Шуйскому, советы, критика и поддержка которых помогли процессу исследования и написанию настоящей работы.

5

Глава 1. СТРАТИГРАФИЯ И ВЕЩЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ФОСФОРИТОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

В главе рассмотрено геологическое строение Мангышлакекого фосфоритоносного района,Актюбинского фосфоритного бассейна и фос-форитоносных формаций Северного Приаралья, Тургая и Зауралья.

Мангшшакский фосфоритоносный район

Стратиграфия меловых отложений Мангышлака после открытия их Э.И.Эйхвальдом (1846, 1971) и Г.П. Гельиерсеном (1849) и А.И.Бута-ковым (1848) изучались Н. И. Андрусовим, представившим в 1889 г. первую схему их расчленения, А. Д. Нецким. а позднее Н. П. Лушювим, М.И.Соколовым, В.П.Василенко, Н.К.Трифоновым. А.М.Бураго. А. А.Савельевым. Д. П.Найдицым. В. 1!.Беньямовским и Л.Ф.Копаевич, В.И.Железко. В результате проведения многолетних стратиграфических работ составлена достаточно детальная схема биостратиграфического расчленения меловых формаций с выделением зон по различным группам организмов.

Изучение фосфоритоносности меловых отложений Мангышлака выполнено В.И.Железко (Отчет за 1972 г. Зап. Каз. ТГ4>, г.Актюбинск).

. В разрезе мела Мангышлака установлено более 15 горизонтов желтковых фосфоритов.

Фосфоритовые слои, как правило, залегают в основании трансгрессивно-регрессивных лачек, толщ, представляют собой типичные конденсированные пласты, сформировавшиеся в течение продолжительного времени. Мощность фосфоритовых слоев обычно составляет 0,1-0,3 м.реже увеличивается до 1-1,5 м. Продуктивность колеблется в больших пределах: от редких включений желваковых конкреций до формирования крепких фосфоритовых плит. Содержание фосфорного ангидрида изменяется от 0,5 до 7-1М.

Промышленные залежи фосфоритов наблюдаются в отложениям верхнего альба. сенсмана и турона. В результате изучения остатков акул, собранных нами в фосфоритовых слоях впервые проверена корреляция фосфоритовых горизонтов от хр.Таушик на западе полуострова до плато Устюрт на востоке. Установлены перспективные для проведения разведочных работ фосфоритонооные площади в районе Западного Каратау и Каратаушка; показано, что геолого-промышленпу» ценность приставляют участки пологих антиклинальных структур, где возникали благоприятные условия для формирования фосфоритовые

6

пластов, и где фосфоритовые слои вер/него альба и сеномана отделены один от другого сравнительно небольшими по мощности пачками безрудных пород.

Другой тип фосфатизации на Мангышлаке связан с отложениями верхнего Маастрихта (А.М.Горбатов, 1980, фондовая работа, г.Актюбинск; Найдин и Копаевич. 1988). Повышенное содержание фосфатов (до 2%) установлено в органогенно-детритовых известняках с густо расположенными поверхностями типа "твердое дно", где наблюдается фосфатизация кровли ГД. ткрокопролиты, обломки фосфагизированных песчаников и карбонатных пород.

История изучения палеогеновых отложений Мангышлака насчитывает более 80 лет, с ней связаны имена таких исследователей как Н.И.Андрусов, М.Я.Баярунас, А.Л.Яншин, Н.Ф.Кузнецова, А.П.Ильина, Е.В.Ливеровская, Н.К.Быкова. А.С.Столяров, H.H.Бархатова, Г.И.Немков. Л. С.Гликман, О.В. Амитров, Д.П.Найдин, В.Н.Баньямовс-кий. Л.Ф.Копаевич и многих других.

В районе Горного Мангышлака выделяются следующие литостра-тиграфические подразделения: толща мелоподобных известняков датского яруса, бузачинская свита (верхний палеоцен), сулукапинская свита (верхний палеоцен-низы ипра), гвимровская свита (ипр), чатская свита (верхний ипр-лютет). аманкизилитская свита (верхний лютет-бартон). шорымская свита (бартон), адаевская свита (приа-бон-низы рюпеля). узунбасская, куюлусская, кенджалинская и южно-мангышлакская свиты (рюпель),' карагиинская свита (хат). Стратиграфическое положение свиг определено находками морских ежей, нуммулитов. зубов акул, определениями фораминифер, нанопланктона.

На Мангышлаке выявлено два типа палеогеновых фосфоритов: желваковый (датский ярус, сулукапинская и аманкизилитская свиты) и "зернистый" (известняки датского яруса, мергели шорымской свиты). Желваковые фосфориты представляют собой прослои сильно сгруженных желваков фосфоритов, залегающих в кварцево-'глауконито-вом карбонатном песке или среди органогенно-детритовых известняков. Желваковые слои мощностью 0,5-1,5 м установлены в кровле датских известняков в основании и кровле сулукапинской свиты, в основании аманкизилитской свиты. Содержание фосфорного ангидрида не превышает 5%. "Зернистые фосфориты" органогенно-детритовых известняков датского яруса идентичны фосфатопроявлениям маастрихтского яруса. В шорымской свите продуктивные горизонты мощностью 0,2-1,2 м установлены А.М.Горбатовым в нижней и верхней части свиты в районе Бердысуир, Моната, Аманкизилит, Усак, Булнш и

7

др.пунктах, фосфатоносные слои: коричневый мергель обогащен детритом, копролитами, рыбными остатками. Мощность продуктивных пластов 0,5-1,5 м, содержание фосфорного ангидрида изменяется от 0.7 до 13%.

Актюбинский фосфоритный бассейн

В данном разделе приводятся новые материалы по биостратиграфии и вещественному составу руд Актюбинского фосфоритного бассей- . на, расположенного в юго-восточной части Восточно-Европейской платформы и на западной периферии Казахского Урала. Географически - это территория ст бассейна р.Илек на севере до верхнего течения Эмбы на юге, от верхнего течения Уила на западе до р.Орь на востоке.

В Актюбинском бассейне основные промышленные залежи фосфоритов сосредоточены в отложениях кольденентемирской свиты еанто-на-нижнего кампана. После первых довоенных поисковых работ, в которых принимали участие московские геологи Н. 11.Тихонович, А.Н.Замятин, Д.Н.Соколов, А.Н.Винокуров, Б.М. Гиммельфарб, А.Л.Яншин. П.Л.Безруков и др. с 1959 г. в течение почти 30 лет планомерное и систематическое изучение бассейна проводилось актюбинскими геологами 0. В. Кульчицким, В. И. Железко, А. Г. Додоновым, В. В. Литошко, Ю.А.Оболенским и др! Работы проводились комплексно: геологическая еъемка, специализированные научно-исследовательские работы, поиски и разведка месторождений.

В результате проведения этих работ детально изучено геологическое строение и фациальный состав рудовмещающих отложений и руд, выяснены общие закономерности размещения и условия формирования фосфоритов, открыты и разведаны новые крупные месторождения фосфоритов и, таким образом, была создана вторая в Казахстана сырьевая база для производства минеральных удобрений.

Основные научные разработки автора этих лет: открытие фаци-альной и геолого-промышленной зональности в размещении сан-тон-нижнекампанских фосфоритов и обоснование проведения поисковых работ в илекской литолого-фациальной зоне.

фосфоритоносная толща сантона-нижнего кампана. отнесенная Р.А.Сегединым и В. И-Железко к кольденентемирской сьите, разделена на четыре литолого-фациалыше зоны с запада на восток: хобдинс-кую, илекскую, аурунскую и орскую (рис.1).

Фосфоритоносная серия хобдинской зоны состоит из двух пачек:

8

©6-ЕЦ7 <=зв Рис.1. Иито/ого-¿рациальная карта Сайгон- нижнека^пансгтих отложений Акгюбинского фосфоритного бассейна.

/итолого-<раииальные зоны; 1-хоб-динская, л- плексита*, з-эка-рунскад 4-орская, 5-область размыва, сиша ' 6-номера зон, г- разрезы, а-нападения скоса материала

нижней - песчаной, сформировавшейся в коньякское время и верхней - плитно-желваковой - образовавшейся в сантонское время. Песчаная пачка (2-4 м) отличается низкой продуктивностью фосфоритов, содержание фосфорного ангидрида не превышает 3%. Плитно-желваковая пачка состоит из трех маломощных, залегающих один на другом, фосфоритовых слоев мощностью 0,1-0,5 м каждый. В основании пачки залегает фосфоритовый галечник: галька песчанистых и глинистых фосфоритов, сгруженно залегающая в карбонатном глауконито-кварцевом песке. Над галечником залегает келваковый слой пачки (0,3-1 м), сложенный крупными желваками фосфоритов карбонатно-песчанистого типа, сгруженными в сильно карбонатном глауконито-кварцевом песке. Желваки местами сцементированы в плиту. Верхняя часть продуктивной пачки представлена фосфоритовой плитой моздостыо 0,1-0,5 м. Выше залегают мергели и карбонатные глины мощностью более 10 н. Возраст фосфоритоносных слоев определяется по находкам зубов акул и белемнитов. В песчаной пачке обнаружены зубы БчиаПсогах ГаюаСиэ, в плитно-желваковой - зубы SquaПcoгax каир1 и белемниты Ве1ешпе11а ргаесигзог ргаергаесигэог. фосфориты хобдинской зоны представлены карбонатными разностями с относительно пониженным содержанием фосфорного ангидрида (от 3-455 в западной части зоны до 5-8% на остальной территории) и повышенным содержанием двуокиси углерода.

В илек с'кой литолого-фациальной зоне продуктивные отложения сантона-нижнего кампана делятся на две пачки: нижнюю плитно-желваковую (сантон) и верхнюю фосфорито-песчаную (нижний кампан). Плитно-желваковая пачка представляет собой компактную залежь, состоящую из трех диалогических частей: внизу залегает слой фосфоритового галечника (0,1-0,5 м), в середине - келвако-вый слой (0.2-0,6 м). местами с прослоями фосфоритовой плиты и вверху - слой фосфоритовый плиты (0.2-0,5 м). Материалом для образования галечного слоя явились размытые фосфоритоносные отложения сеномана, турона и коньяка. В галечнике часто встречаются переотложенные зубы акул наряду с типичными неокатанными зубами зоны Squllcorax зогиопЮиз. Основная часть продуктивной залежи: желваково-плитная пачка сформировалась в два этапа: раннесантонс-кий и позднесантонский. Об этом свидетельствуют находки зубов акул зон Squallcorax рари1оу1 (внизу) и БдиаИсогах каир1 (вверху пачки).

фосфорито-песчаная пачка илекской зоны представлена глауко-нито-кварцевым песком с редким включением желваковых фосфоритов,

Ю

с остатками акул зоны ЭяиаПсогах 11псЗз1гош1 и белемнитами Ве1еш-пПе11а ргаесигБОГ тисгопаигопп1з.

Фосфориты илекской зоны желваковые, в основном песчанистого типа, высокопродуктивные. Содержание фосфорного ангидрида в среднем составляет 9-11%. В зависимости от качества руд выделяется два рудных района: северный - алгинский и южный - чилисайский. Подавляющая часть промышленных запасов высококачественных фосфоритов илекской зоны сосредоточена в Чилисайском горнопромышленном районе.

В состав Журунской литолого-фациальной зоны входят три подзоны: южная; центральная и северная.

В южной подзоне (бассейн Кольденентемира и Эмбы) многочисленные фосфоритовые слои (0,1-1 м) сантона-ниннего кампана разделены сравнительно мощными (1-10 м) пачками безрудных песчано-гли-нистых пород. В кублейских слоях, по данным Г. А. Сегедина и В.И.Железко (1972). сформировавшихся в раннесантонское время, имеется три выдержанных по простиранию фосфоритовых слоя: нижний галечный (0,1-0,3 м), средний - галечно-желваковкй (0,1-0,5 м) и верхний - желваковый (0.3 м). Фосфоритовые слои разделены слоями безрудных глинистых песков мощностью от 0,5 до 2,5 м каждый. В журунских слоях" (14 м) верхнего сантона фосфоритовые прослои (0,1-0,3 м), залегающие в нижней и средней части разреза не выдержаны по простиранию.'

В изембетских слоях нижнего кампана фосфоритовая пачка (0,5-1,5 м) залегает в основании разреза и представлена крупными фосфоритовыми желваками, сгруженными в песке.

Геологический разрез продуктивных отложений сантона-нижнего кампана центральной подзоны (бассейн Жарыка,- Коктобе) отличается меньшей мощностью безрудных слоев и большей (до 0,5-0,9 м) мощностью рудных прослоев. В северной подзоне жарыкской зоны (реки Тамды, Шолик, Тимрей, Согурсай) кольденентемирской свиты сантона-нижнего кампана представлена пачкой разнозернистых песков (2-4 м) с небольшим содержанием фосфоритов.

Промышленные залежи фосфоритов журунской зоны сосредоточены в центральной подзоне. Практическое значение имеет нижнекампанс-кая желваковая пачка мощностью 0,6-1,5 м. Фосфориты алевритистого типа. Содержание фосфорного ангидрида на Богдановском и Коктю-бинском месторождениях равно 10-11%.

фосфоритоносные отложения журунской зоны отличаются массовыми находками зубов акул, белемнитов, встречаются остатки иноцера-

11

нов. двустворчатых моллюсков.

О р с к ь я литолого-фациальная зона выделяется в восточной части Актюбинском бассейна, фосфоритоносная серия в этой зоне представлена песчано-глинистыми породами с прослоями галечников, пластический материал которых состоит из кварца и кремнистых пород и в меньшем количестве - фосфоритов. Это типичные прибреж-но-морские отложения. Промышленные залежи фосфоритов отсутствуют. Наблюдаются лишь "хвосты" наиболее выдержанных по мощности фосфоритовых горизонтов »урунской зоны - нижнесаитонского галечного и нижнекампанского желвакового.

Таким образом, в фациальном профиле фосфоритоносной формации Актюбинском бассейна наблюдается скольжение возраста промышленных залежей фосфоритов по направлению с запада на восток (рис.2).

Келваковые фосфориты Актюбинском бассейна относятся к четырем генетическим типам: карбоиатно-песчанистому, песчанистому, алевритистому и глинистому. В хобдинской зоне распространены фосфориты карбонатно-песчанистого и песчанистого типов, в илекской зоне преобладают фосфориты песчанистого типа, также распространены алевритистые и глинистые разновидности; в журунской зоне -преобладающий тип фосфоритов - алевритистый. присутствуют фосфориты глинистого л песчанистого типов.

Фо: „'.ритовые желваки и плиты представляют собой сложное мно гостадийное образование. Различаются четыре стадии (генерации) образования желваков и плит. Фосфоритовые конкреции первой генерации. как правило, сложены карбонатным, глинистым или алевритис-тым типом фосфорита. В последуощих генерациях увеличивается содержание пластического материала (до 50%). Цемент фосфоритов I и -П генераций представлен слабо раскристаллизованным фосфатом, цемент III и, особенно. IV генераций обычно состоит из радиаль-но-лучистого фосфата. Кристаллизация фосфата, по-видимому, происходит х/ри диагенезе.

В актюбинских фосфоритах наблюдается только две формы выделения фосфата: аморфный (скрытокристаллический. микрозернистий) фосфат и радиально-лучистий фосфат выполнения пор и пустот, образовавшихся з результате перекристаллизации фосфата первой стадии.

Другой характерной чертой актюбинских фосфоритов является процесс замещения карбонатов фосфатами. Это хорошо видно в шлифах на примерах замещения фосфатом первичного карбонатного материала. Причем, если желваки состоят из нескольких слоев нарастания кар-Оснатно-фосфятного материала, то фосфатизации подвержены поверх-

12

костные зоны каждого слоя.

Во всех фосфоритовых горизонтах Актюбинского бассейна преобладает фосфорит какой-нибудь одной генерации - первой, ьторой или третьей. Это явление связано с неоднократным началом формирования новых конкреций или приостановкой роста уже сформировавшихся в условиях быстро изменяющейся фатальной обстановки на участках седиментации и фосфатогенеза.

По мере удаления от береговой линии моря в западном направлении с увеличением карбонатности вмещающих отложений карбонатная примесь (кальций) появляется и в составе желваков, на западных флангах хобдинской зоны карбонатная составляющая даже преобладает над фосфатной.

фосфоритовая руда Актюбинского бассейна в целом характеризуется низким содержанием фосфорного ангидрида (5-13%) и повышенным содержание 3102 и полуторных окислов.

Разработана следующая классификация актюбинских фосфоритов:

1. По содержанию основного компонента: руды весьма бедные (Рг05 - 3-5%). бедные (Рг05 - 5-6%), средние (Рг05 - 7-9%) и богатые (Р205 более 9%).

2. По вещественному составу: карбонатные, карбонатно-песча-нистые, песчанистые и алевритистые.

3. По продуктивности (выходу концентрата): малопродуктивные, среднепродуктивные' и выбокопродуктивные.

4. По типу фосфоритоносного разреза: хобдинский, илекский, журунский.

В Северном Приаралье, Тургае и Зауралье меловые фосфориты сантонского к кампанского возраста. В' Северном Приаралье (полуостров Куланды, Шошкакольская антиклиналь, Жаманшин) фосфоритовые слои желваковых фосфоритов залегают в основании верхнего сантона и нижнего кампана. Сантонский.фосфоритовый слой мощностью 0,1-0,7 м залегает в основании пачки глинистых алевритов. Сложен окатанными песчанистыми желваками и галькой фосфоритов, сгруженными в разнозернистом песке. Содержание фосфорного ангидрида 3-5%. Ниж-некампанский слой (0.3-1.5 м) состоит из двух прослоев: нижнего (0. 3-0, 5 м) с большим количеством крупных фосфоритовых желваков и верхнего (0,5-1,0 м) с редкими желваками. Вмещающие породы: квар-цево-глауконитовый песок. Содержание фосфорного ангидрида 3-7Я в нижнем слое и 1-3% в верхнем.

В Зауралье, в верховьях Тобола продуктивной формацией является эгинсайская свита сантона-кампана. В свите на разных стра

13

тиграфических уровнях залегают маломощные прослои терригенных пород с включением фосфоритовых желваков и гальки. Так же как в Актюбинском бассейне и Приаралье, в Южном Зауралье более четко выделяются два стратиграфических уровня: сантонский и нижнекампанс-кий. Сантонский фосфоритовый слой (1,0-1.5 м) сложен разнозернис-тым гравийным песком с включением гальки фосфоритов и кремнистых пород. Рг05 - 1-4%. Продуктивный слой кампана (1,0-2,0 м) сложен рыхлыми слабо глинистыми алеролитами с включением фосфоритовых желваков. Рг05 - 2-5%.

Фосфоритовые слои Северного Приаралья, Тургая и Зауралья охарактеризованы большими коллекциями зубов акул, по которым определена зональная принадлежность каждого прослоя, проведена межрегиональная корреляция разрезов.

Палеогеновые фосфориты Северного Приаралья, Тургая и Зауралья залегают в основании трансгрессивных седиментационных па-■чек. фосфориты желЕаковые. Продуктивные слои (0,1-0,5 м) сложены разнозернистым часто глинистым песком с включением гальки кремнистых пород, желваков и гальки фосфоритов,- Конкреции фосфоритов алевритистого. песчанистого и глинистого типов. Качество руд невысокое (1-5%). Распространение локальное.

Стратиграфическое положение фосфоритовых слоев достаточно определенно было установлено дранее при изучении геологического строения палеогеновых свит Е. П. Бойцовой и Н.К.Овечкиным, А.Л.Яниным, М.А.Ахметьевым, В.А.Броневым, Р.А.Сегединым. В.И.Железко и др. исследователями.

Проблема заключается в изучении пространственного размещения фосфоритных слоев, определении качества и вещественного состава РУД.

Глава 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ФОССИЛИЙ

В I главе приведены сведения о распространении различных групп фоссилий в фосфоритоносных фациях мела и палеогена Северо-Западного Казахстана со ссылкой на библиографические источники, однако, основной объем главы посвящен результатам изучения пелагических акул.

Информация о распространении и систематическом составе мак-рофосгилий мела и палеогена содержится в работах А.А.Атабекяна, О.Е.Дмитрова. Е.П.Бойцовой, В.А.Броневого, Р.Г.Гарецкого, В.И.Железко, А.П.Ильиной, С.Н.Колтипина, А.И.Коробкова. А.П.Левиной,

14

Е.В.Ливеровской, Р. Л.Мерклина, М.М.Мстиславского, Д.П.Найдина, Н.К.Овечкина. М.М.Павловой. Г.С.Пантелеева. Г.Н.Папулова, И.С.Плещеева. С.В.Попова. В.Г.Пронина. В. П. Ренгартена, А.А.Савельева. Р. А.Сегедина, А.С.Столярова, А. А.Шаркова, Н.К.Трифонова, О.И.Шмидт. Л. С. Эндельмана, А.Л.Яншина и других.

Ископаемая флора изучалась В.А.Вахрамеевым, М.А.Ахметьевым. И. В. Васильевым.

' Информация о составе и стратиграфическом распространении микрофоссилий в меловых и палеогеновых отложениях Северо-Западного Казахстана имеется в работах Э.О.Амона, М. А.Ахметьева, H.H.Бархатовой, В.Н.Беньямовского, Н.К.Быковой, В.П.Василенко. О.Н.Васильевой, 3.И.Глезер, Н.И.Запорожец, Л.Ф.Копаевич, И.А.Кульковой, Н.Т.Музылева. Г.Н.Папулова, Н.И.Стрельниковой, И.П.Табачниковой и др.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ К ОПИСАНИЕ АКУЛ

Раздел посвящен результатам палеонтологического изучения ламноидных акул мела (Acrolamna,- Protolamna, Eostriatolamia) и •палеогена (Gluecknianselachus gen. nov., palaeohypotodus, Jaekelo-todus, Strlatolamia, Otodus и Carcharocles). Рассмотрены вопросы изучения акул на территории бывшего СССР, систематики и филогении зубных аппаратов селахйй, описаны основные местонахождения акул Северо-Западного Казахстана и 'Зауралья.

История изучения акул бывшего СССР

Первые работы по ископаемым акулам России и Украины принадлежат В.Кнприянову - (1852-1860) и А.Роговичу (1860). О.Иекель (1895) описал три новых формы.палеогеновых акул по коллекциям из верхнего эоцена Украины: Odontaspis macrota var. rosslca, Hypoto-dus trigonalis и Carcharodon sokolovi. о находках остатков акул в' Зауральском палеогене сообщается в трудах А.П.Карпинского (1883) и в геологических отчетах O.E.Клера (1881, 1914).

■ Первой работой о палеогеновых акулах Мангышлака являлась статья А. С.Савченко (1912). В довоенное время меловые и палеогеновые акулы Северо-Западного Казахстана и Зауралья изучались В. В.Меннером (1928, 1932). В 1928 г. В.В.Меннер описал зубы 40 видов селахйй из палеогена Мангышлака, Эмбы и Восточного Урала в коллекциях, собранных М. В. Баярунасом, O.E. Клером, П.И.Климовыми

15

др.геологами.

С 1953 по 1988 г. активно и плодотворно работает Л.С.Глик-ман, изучая мезозойские и кайнозойские селахии бывшего СССР и сопредельных стран. Им последовательно разрабатываются такие важные проблемы, как систематика (1956, 1957, 1958), эволюция и филогения (1958, 1959, 1962, 1963) в основном меловых акул Русской платформы, отчасти, Средней Азии и Казахстана. Важным событием в изучении эласмобранхий явилось опубликование работы Л.С.Гликмана "Акулы палеогена и их стратиграфическое значение" (1964). В этой монографии предложена новая система классификации эласмобранхий. основанная на изучении, главным образом, зубного аппарата и черепа акул. Подкласс Е1азтоЬгапс)111 разделен им на два инфракласса: Ог Сойота и (^еобота. В этой системе, резко отличающейся от всех до этого существующих схем.' характерной чертой является отказ от противопоставления акул скатам. Также снижено таксономическое значение кладоселахий и ксенакантов. Работа представляет значительный интерес и как фаунистическая сводка: она содержит 31 таблицу фотографий зубоЕ, в том числе, найденных на территории Западного Казахстана. Л.С.Гликманом предложена первая зональная схема лод данным акул, состоящая из 10 биохронологических зон. Описание эласмобранхий. представленное Л. С. Гликманом в "Основах палеонтологии" (1964), является хорошим справочником по систематике селахил. В более поздней монографии Л. С. Гликмана (1980), посвященной эволюции мезозойских н кайнозойских акул, дополняются и укрепляются его прежние выводы о самостоятельности двух групп селахий: ортодонтов и остеодочтов. Здесь же дается подробный анализ морфологических признаков зубов с объяснением их функционального назначения, рассмотрено распределение акул в меловых, палеогеновых и неогеновых отложениях бившего СССР. Для составления монографии автору послужили большие коллекции, собранные им лично, а также материалы геологов А.С.Столярова, Р. С. Сегедина, Р.А.Мер-тинене, В. И. Железко и многих других исследователей, выполняющими геологические работы в различных районах бывшего СССР.

М.И.Соколов в 1965 г. по материалам из Казахстана выделил новый род пелагических акул, а в 1978 г.. описал 21 вид и Ь родов меловых акул б коллекциях из Сседней Азии и Казахстана.

В статьях Л. С. Гликмана и его учеников Р. А. ¡Уважайте (Мертине-не) и В. И. Жолезко (1971, 1Э"?Э) разрабатывается зональная шкала но акулам меловых отложений ^зропейский палеобиогеографической области. Кнтеросные исследования в области изучения микроструктуры

16

альб-сеноманских зубов эласмобранхий выполнены Р. А. Нертинене (1980, 1982). Полученные данные позволили автору внести существенные дополнения в систему акуловых рыб Л. С.Гликмана, в частности, выделена группа с промежуточным микростроением зубов.

Работы В. И. Железко 1985-1994 г.г. посвящены изучению биостратиграфического распространения остатков акул в меловых и палеогеновых отложениях Северо-Западного Казахстана и Зауралья. В статье 1985; в соавторстве с Л.С.Гликманом приводятся сведения о вертикальном распространении зубов селахий в шорнмской и адаевс-кой свитах палеогена Мангышлака. В 1985 г. В. И. Железко описаны основные местонахождения палеогеновых акул на Урале, в 1989 г. опубликована новая зональная схема палеогена Урала и Западного Казахстана. Прежняя схема Л. С.Гликмана в значительной степени детализирована и исправлена на основании изучения новых коллекций из новых местонахождений Зауралья и Мангышлака. В этом же году В.И.Железко опубликован материал по биостратиграфическому обоснованию селахиевых зон сантона и нижнего кампана Южного Урала и Му-годжар. В 1990 г. описаны новые виды сантонских и раннекампанских акул родов Acrolamna gen. nov. • и Protolamna из местонахождений Южного Зауралья. В статье 1994 г. рассмотрены особенности строения зубов ламноидных акул, приведены диагнозы видов родов Jaeke-lotodus и Mennerotodus gen. nov.

Большие коллекции йубов акул в последние пятнадцать лет были собраны Л.А.Несовым и Н.И.Удовиченко. В серии статей, опубликованных им в 1984-1993 гг. приводятся интересные сведения об остатках как акул, так и других позвоночных: змей, черепах, амфибий из новых местонахождений Украины, Средней Азии и Казахстана.

В заключении обзора по истории изучения эласмобранхий важно отметить, что, не смотря на казалось бы большую литературу, посвященную этой группе, остаются невыясненными многие вопросы систематики, филогении и биостратиграфии этой большой группы позвоночных животных.

Систематика ламноидных акул

Большинство палеоихтиологов и ихтиологов рассматривают ламноидных акул в качестве отряда Lamniformes Berg, 1958 (Compagno, 1984; Herman, 1977; Cappetta, 1987; Nolf, 1988; Wei torn. Farlch, 1993 и др.). Л. С. Гликман повысил ранг ламноидных акул до подотряда Lamnae, включив в него отряды: Orthacodontlda и Odontaspldlda.

17

В схемах классификации ламноидов основное разногласие наблюдается по вопросу систематической принадлежности родов Carcharodon. Isu-rus и lama. Так, Л. Компагно (Compagno, 1984), А.Каппетта (Сар-petta) и другие авторы все эти три рода рассматривают в составе семейства Lamnllae, с чем трудно согласиться, так как зубные аппараты этих родов обладают специфическими особенностями и глубокими морфологическими отличиями, отделяющими их друг от друга, В нашей работе принята классификация ламноидов Л.С.Гликмана (1964, 1980), дополнения и исправления касаются только систематического состава родов. .

Местонахождения остатков акул

Среди местонахождений меловых акул на территории Зауралья, Северо-Западного Казахстана и Средней Азии выделяется четыре крупных района с остатками акул: 1 - Мангышлак; 2 - Средняя Азия (бассейн Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи); 3 - междуречье Урала и Эмбы (Северо-Восточный Прикаспий); 4 - Южное Зауралье (верхнее течение р.Тобол). Местонахождение остатков акул из Средней Азии в работе не рассматриваются.

Основные местонахождения акул Мангышлака связаны с выходами на поверхность отложений верхнего альба. сеномана и турона. среди них выделяются Таушик, Уланак. Сулукапы, Беке. Шах Богота. Жал-ган. Куш, Коксыиртау-Аксыиртау, Бесокты, Кольбай. Крупнейшими являются Сулукапы, Коксыиртау-Аксыиртау, Бесокты и Кольбай. На каждом из ких обнаружено несколько горизонтов с зубами акул верхнего альба, сеномана и турона. ' Местонахождения Урала и Эмбы являются одними из лучших в Северном полушарии. Местонахождения альб-сено-манских акул выявлены в бассейне Сагиза, Уила, Эмбы, местонахождения сантон-кампанских селахий расположены в бассейне Темира, Илека, "Ори. В Зауралье остатки макрофоссилий найдены в сан-тон-нижнекампанской части разреза эгинсайской свиты в карьерах Качар, Сарбай и Соколовский (Железко, 1990). В карьере Качар обнаружены фаунистические слои зон Squllcorax kaupl и Sq. llndatro-nU, в карьере Сарбай - зоны llndstromi. в Соколовском карьере •• зоны Squallcorax plicatus.

Основные местонахождения палеогеновых акул сосредоточены на Мангышлаке, в бассейне нижнего течения Эмбы, на Северном Устюрте, в Приаралье, Примугодж&рье, Тургае и Зауралье. Местонахождения Мангышлака приурочены к выходам отложений эоцена и олигоцена:

18,

чатской, аманкизилитской, шорымской. адаевской. узунбасской, кую-лусской. кенджалинской и карагиинской свит. Массовые скопления остатков акул наблюдаются в шорымской и куюлусской свитах (Савченко. 1912: Гликман, 1960; Железко, 1994). Из 22 местонахождений палеогеновых акул Мангышлака крупнейшими являются Унгоза. Усак, Сулукапы-Чакырган. Кендерлы, Узунбас. Моната. Тузбаир. Усак и Узунбас считаются одними из лучших в мире местонахождений бар-тонбких селахий. На Мангышлаке собрано более 30 ООО зубов селахий из 15 биостратиграфических акуловых зон. Мангышлакские акулы относятся к южной группе ихтиофауны. На Северном Устюрте зубы акул содержатся в отложениях саксаульской, чеганской, ащейарыкской и тамдинской свит. Наибольшей известностью пользуются местонахождения Мынсуалмас, Карашокы, Тамды, Ащейарык (колл.В.А.Броневого, Л.С.Гликмана, В.Г.Пронина, А.М.Ахметьева. В.И.Железко). Комплексы саксаульской и чеганской свит - южного типа, ащейарыкской и тамдинской свит - переходные от южных к северным, характеризующие обстановку ненормально-соленых полузамкнутых бассейнов. В Северном Приаралье, Южном Тургае и Примугоджарье выявлены местонахождения палеоценовых, эоценовых и олигоценовых акул. В Примугод-■ жарье на местонахождении Тыкбутак собран богатый комплекс селахий верхнего палеоцена (Гликман. 1964), на Шатырлысае и Манисае (левобережье Эмбы) фаунистические слои верхов лалеоцена-нижней части ипра, на р.Чеган (Южное'Примугоджарье) находится•крупнейшее в Северном полушарии местонахождение акул раннего ипра. Комплексы ихтиофауны типичны для Северо-Европейской провинции. В Северном Приаралье и Южном Тургае остатки акул найдены в тасаранской, саксаульской, чеганской, кутанбулакской и _чиликтинской свитах. Крупнейшими местонахождениями являются Залив Перовского, Коктурнак, Саксаульское. Тасаран. Каинды. Комплексы южного и северного типов. Граница между южными и северными типами селахий. проходят примерно по северо-восточным обрывам Аральского меря. ' В Зауралье •(бассейн р.Тобол) открыто более 20 местонахождений акул, среди них главными являются Белинское, Аят-11, Качар, Курган. На Белинском местонахождении зубные горизонты ипра, бартона, приабона. Собрано около 20 ООО зубов. В карьере Аят-11 зубы верхнего палеоцена встречены в песчаной пачке тасаранской свиты (5000 зубов). В карьере Качар зубы приабонского яруса, несколько прослоев в средней части чеганской свиты, собрано 15 ООО зубов. Местонахождение Курган - крупнейшее в Бореальной области. Зубы акул и другие остатки позвоночных животных обнаружены в фосфоритовом слое основа-

19

ния чеганской свиты. Собрано 100 ООО отдельных зубов акуд, позвонки китообразных, кости костистых рыб.

Методика изучения зубных аппаратов акул

Большой вклад в разработку методов изучения мезозойских и кайнозойских акул внесли М.Лериш (Leriche). Э.Казье (Casier), А.Вудвард (Woodward), Е.Уайт (White), Ж.Герман (Herman)', А.Кап-петта (Сарреtta). Д.Ворд (Ward). В работах этих исследователей больше внимания уделяется выяснению таксономии, стратиграфического и палеогеографического значения акул и как бы умалчиваются идеи эволюции. На этом Фоне особенно ярко высвечиваются работы Л.С.Гликмана, в которых вопросы систематики и морфологии зубных аппаратов с.елахий рассмотрены с учетом их изменения во времени в прямых филогенетических рядах родственных видов. При этом изучается коррелятивное изменение признаков во времени. Следуя Л.С.Гликману, автор в своей работе придерживался следующих основных правил:

- изучение .ламноидных акул возможно только при исследовании особенностей их развития во времени:

- в каждом отдельном случае необходимо иметь в виду анатомические особенности распределения зубов в пасти акул. т.е. следует всегда определять местоположение зуба в челюсти для того, чтобы сравнивать передние зубы с передними, боковые - с биковыми, задние - с задними; .

- все описания должны базироваться на многочисленном серийном материале, отобранном в стратиграфической последовательности как можно через небольшие промежутки.

В состав терминологических определений внесены новые определения морфологических элементов боковых зубцов, коррелятивно связанные 'с поэтапным усилением той или иной функции зуба. Различаются следующие морфологические типы боковых зубцов: первично-слитные. слитно-придаточные, обособленные и вторично-слитные. Морфологические особенности корня и коронок предложено записывать с помощью измерений индекс-углов - углов, характеризующих взаимоотношения продольных плоскостей ветвей корня, главной и боковых вершин. Описывается •''дрейф боковых вершин" - явление, наблюдаемое в истории развития зубных аппаратов родственных видов, при котором происходит "расхождение", а затем "схождение" боковых и глав-ний вершин киронки (Железко, 1994).

20

Автором при изучении зубных аппаратов акул применялся "метод отдельных признаков", включающийся в изучение параллельного изменения признаков в процессе эволюции в разных филогенетических линиях. Так как у большинства ламноидных акул зубные системы в ходе эволюции развиваются в одинаковом направлении - усиление рву-ще-режущей функции коронок, совершенствование режущей способности лезвиевидных зубов, то наблюдается синхронное параллельное изменение признаков во времени в разных филогенетических линиях акул. Особое внимание было уделено изучению участка сочленения боковых зубцов с главной вершиной, как наиболее информативной зуба, признакам, играющим ведущую роль в ходе развития того или иного эволюционного ряда. Изучение всей совокупности признаков, характерных для челюстных аппаратов позволило выделить четкие стадии морфологических преобразований во времени.

Диагнозы видов и эволюция зубных аппаратов акул

В данном разделе приведены диагнозы видов и подвидов ламноидных акул родов Acrolaima. Protolamna. Eostriatolamia, Gluckman-selachus, Palaeohypötodus, Jaekelotodus, Strlatolamia, Otodus, Carch&rocles. Всего описано 58 видов и подвидов ламноидных акул, из них 38 видов установлены автором, среди которых 27 форм описывается впервые. Описаны два новых рода ламноидных'акул:- Acrolamna Zhelezko, 1990 и Glueckmanselächus gen. nov. Рассмотрена история эволюции зубных аппаратов описанных родов акул.' Выявлены и описаны стадии и этапы направленного характера преобразований отдельных признаков во времени. Эти данные представлены в форме последовательности сменяющих друг друга во времени видов и подвидов и явились основанием для построения зональных биохронологических шкал верхнего мела и палеогена по акулам.

Глава 3. БИОСТРАТИГРАФИЯ Селахиевые зоны верхнего мела

Детальное изучение эволюции зубных аппаратов родов Acrolam-na, Protolamna, Palaeoanacorax. Squallcorax, Eostriatolamia, Sca-panorhynchus (Гликман, Шважайте, 1971; Гликман, Железко, 197Э; Гликман, 1980; Железко, 1990) позволило подойти к разработке зональной шкалы верхнего мела по акулам. Однако, представленная ав-

21

торами зональная шкала не может рассматриваться как завершенной. Изучение новых коллекционных материалов с применением новых методик исследований дает возможность уточнять и дополнять зональную шкалу, наполняя ее дополнительным биостратиграфическим содержанием. В данной работе зональная шкала верхнего мела Л.С.Гликмана и соавторов дополнена новыми материалами по биостратиграфии сенома-на и верхнего кампана.

Зона Ll-Eoanac. огах dallnkevlcíusl (верхний альб). Установлена Л.С.Гликманом и Р. А.Шважайте в есятс-кой свите Литвы (1971) без указания стратотипа. В качестве- лек-тостратотипа предлагается обнажение альбских кварцево-глауконито-вых песков у деревни Варекяй, долина р.Швянтои, Литва. В качестве гилостратотипа зоны можно принять пачки I-VI разреза верхнего альба на г.Коксыиртау (Мангышлак), хорошо охарактеризованной аммонитами и зубами акул. В состав зонального комплекса входят следующие виды акул: Protolamna ex gr. macrorhlza (Cope), Paralsurús macrorhlzus (Plct. et Camp.). Cretodua sulcatus (Gelnitz), Creto-xyrhlna basalls (Giebel), Leptostyrax ex gr. rochebrunl (Gelnitz), Acrolarana.kolbaensls Zhel. sp. nov.. Eoanacorax dallnkevl-clusl Gluck. etSchv.. Eostrlatolamla gracilis (kg.), Scapanor-hynchus eorhaphiodon Gluck., Hlspldaspls prlseus Sok.

Зона L 2 - Palaeoanacorax volgensls (верхний альЗ-низы сеномана). Выделена в 1971 г. Л.С.Гликманом и P.A.Шважайте как зона нижнего сеномана Литвы. Поволжья, Средней Азии без указания стратотипа. В качестве лектостратотипа нами предлагается разрез верхнего альба (пачки VÎI и VIII) на г.Коксыиртау. пески (32 м) с шаровидными конкрециями известковистого песчаника и прослоями желваковых фосфоритов с остатками аммонитов зоны Stollczkala и зубами акул Paralsurus macrozhizus (Plct. et Camp.), Cretodus sulcatus (Gelnitz). Leptostyrax rochebrunl (So-uv.). Cretoxyrhlna dentlculata Gluck., Acrolamna kolbajensls Zhel. sp. nov., Palaeoanacorax volgensls Gluck., Pseudolsurus to-mosus Gluck., Eostrlatolamla subulata (Ag.). Верхнее ограничение зоны - нижняя часть сеномана - определяется более широким вертикальным распространением видов акул в других разрезах Мангышлака.

Зона L 3 - Palaeoanacorax obliquus su b serrât'Us (нижний сеноман) выделена Л. С.Гликманом и В. И. Железко (1971) в восточной части Прикаспия и на Мангышлаке без указания стратотипа. В качестве лектостратотипа рекомендуется разрез ущелья Сулукапы на Мангышлаке: слои 15-16 пачки VI и слои

22

17-22 пачки VII (23 м): толща сеноманских алеврито-глинистых пород с богатой Фауной моллюсков зоны Mantelliceras mantelll. Села-хии представлены: Pseudolsurus tomosus Gluck.. Acrolamna sulukap-Jenlca Zhel. sp. nov.. Palaeoanacorax obllquus Reuss subserratus Gluck.. Eostrlatolamla subulata (Ag.). Hlspldaspls horrldus Soko-llov.

Зона L 4 - Palaeoanacorax obllquus (нижний-средний сеноман). Выделена В.И.Железко и Л.С.Гликманом (1971) в Прикаспии и на Мангышлаке без указания стратотипа. В качестве лектостратотипа предлагается разрез г.Коксыиртау (Мангышлак): пачки IX и X сеноманских песчано-алевритистых карбонатных пород (24 м) с комплексом фораминифер зоны Pseudo.valvullnerla се-nomanlca. В кровле и подошве толщи с прослоями конгломерато-пес-чаника с аммонитами рода Schloenbachla. Селахии: Acrolamna sara-tovl Zhel. sp. nov..• Scapanorhlnchus eorhaphlodon Gluck.. Creto-lamna ex gr. appendlculata (Ag.). Palaeoanacorax obllquus obllquus Reuss.

Зона L 5 - Palaeoanacorax pamlrlcus (верхний сеноман-нижний турон). Зональный вид Palaeoanacorax pamlrlcus описан Л. С. Гликманом по материалам из нижнего турона Средней Азии (1980). В качестве стратотипа зоны принимается разрез г.Коксыиртау (Мангышлак): пачка XII - переслаивание глин, алевритов и песков с Praeactlnocamax plenus pler.us (6 м) и зубами акул Acrolamna easel Zhel. sp. nov.. Cretolamna ex gr. appendlculata (Ag.). Pseudolsurus ex gr. tomosus Gluck.. Palaeoanacorax pamlrlcus Gluck.

Зона L6 - Palaeoanacorax Intermedins (нижний турон). Стратиграфическое положение зоны определено Л.С.Гликмансм (Гликман. Шважайте, 1971; Гликман. 1980). Как самостоятельная биостратиграфическая единица зона впервые выделена В.И.Железко в Западном Казахстане (1977). Стратотип ни Л. Гликманом, ни В.Железко не указывался. В качестве лектостратотипа предлагается разрез г.Аксыиртау на Мангышлаке: карбонатные пески (25 м) и вышележащий фосфоритовый слой (1 м) турона с Inoceramus labiatus, I.hercynlcus, I.subherclnlcus и зубами акул Acrolamna gaJa Zhel. sp. nov., Paranomotodon ex gr. angustldens (Reuss). Palaeoanacorax lntermedlus Gluck., Scapanorhynchus darvlslcus Gluck.

Зона L 7 - Squallcorax saglsicus (верхний турон). Зональный вид происходит из верхнетуронских отложений

23

р.Эбейты, притока р.Сагиз в Западном Казахстане. В коллекции зубов акул, собранных в 1967 г. Л.С. Гликманом и В. И.Железко в обрыве р.Эбейты присутствуют Cretolamna appendlculata (Ag.). Scapa-norhynchus ex gr. darvaslcus Gluck. Так как на р.Эбейты кроме акул нет других остатков Фоссилий, в качестве стратотипа зоны предлагается разрез Сулукапы на Мангышлаке: пачка песчанистых ме-лоподобных мергелей (6 м) с иноцерамами Inoceramus breveatus Trog., I. costellatus pietzschl Trog., I. lamarckl stumckei Heinz (Найдин и др.. 1984) и зубами акул Cretoxyrhina mantelll (Ag. ). Ptychodus poligirus Ag., Squalicorax saglslcus Gluck.

Зона L8-Squallcorax falcatus (коньяк). Выделение зоны стало возможным после изучения Л.С. Гликманом филогении акул семейства Anacoracidae (1980). Название зоны впервые упоминается В.И. Железко (1977) как биостратиграфическое подразделение коньякских отложений Западного Казахстана. Стратотип не назван. В качестве стратотипа зоны рекомендуется разрез коньякских отложений в ущелье Сулукапы (Мангышлак): пачка зеленых мергелей' (8 м) с богатым комплексом фораминифер слоев с Stensloelna granulata granulata и . Gavellnella lnfrasantonica (Найдин и др., 1984) и акулами Squalicorax falcatus {kg.). Cretoxyrhina mantelll (Ag.).

Зона L9-Squalicorax santonlcus (нижний сантон) установлена Л. С.Гликманом и В.И.Железко как нижняя зона сантона. В качестве стратотипа зоны принимается песчано-гли-нистая пачка (1.6 м) колъденентемирской свиты нижнего сантона на р.Кублей у пос.Дмитриевский, Актюбинская область (Железко, 1988) с Gonlocamax lundgrenl uilicus (Kolt.). Squalicorax santonlcus Gluck. et Zhel., Ptychocorax dolloi (Leriche). Microanacorax pra-eyangaensis Gluck.■

Зона L 10- Squalicorax papulovl (нижний сантон). Установлена В.И.Железко (1988) как одна из трех зон сантона Западного Казахстана. Стратотип: разрез сантона на Р.Кублей у пос.Дмитриевский, слои 3-5: глауконито-кварцевые пески с фосфоритовыми желваками (2 м) с белемнитами Gonlocamax lundgrenl uilicus (Kolt.) и акулами Squalicorax papulovl Zhel., Eostriatolamia aktobensls Zhel., Scapanorhynchus teniricus Zhel., Ptychocorax dollo (Leriche), Ptychodus dcccurrens (Ag.).

Зона Lil, - Squalicorax kaupi (верхний сантон). Выделена Л.С. Гликманом и В.И.Железко (1979) как верхняя сантонская зона в Актюбинско-Примугоджарском районе Западного Ка-

захстана. Стратотип: тот же разрез, что и для зон L9 и L10 - обрыв р. Кублей у пос. Дмитриевский, слой 6-12. журунские алевриты кальденентемирской свиты (17 м) с Sphenoceranus ex gr. angustus (Bejenb.) и др. иноцерамами, рострами Belemnltella praecursor praepraecursor Najd., В. pr. media Jel., Actlnocamax verus fragl-11s Arkh, вверху с Oxytoma tenulcostata (Roem.). По всему слою встречаются зубы Squallcorax kaupl (kg.), Paraanacorax obruchevl Gluck.. Mlcroanacorax praeyangaensls Gluck.. в нижней части зоны Eostrlarolamla segedlnl Gluck. et Zhel.. а в верхней E. venusta (Lerlche).

Зона L 12 - Squallcorax llnds.troinl (нижний кампан). Установлена в 1979 г. Л. С.Гликманом и В.И.Железко. Стратотип: разрез р.Кублей в районе ж.-д.станции Журун, Актю-бинская область. Слои 13-16 стратотипического разреза кольденен-тс-мирской свиты представлены фосфоритоносной пачкой нижнего кам-пана (около 10 м) с Actlnocamax laevlgatus laevlgatlformls flajd., Belemnltella praecursor mucronatlformls Jel.. Oxytoma tenulcosta-ta (Roem.) и акулами Squallcorax llndst.roml (Davis), Paraanacorax ex gr. obruciievl Gluck., Eostrlatolamla lerlchel Gluck. et Zhel., Acrolamna acuminata (Ag.) dulatata Zhel., Protolarrna arcuata (Wo-odw).

Зона L 13 - Squallcorax pllcatus (нижний кампан) выделена Л. С. Глн.смзном и В. И. Железко на р. Кублей Ак-тюбинско-Примугоджарского района (1979). Стратотипом зоны является обн.64. слои 17-22, охарактеризованные зубами сепахий Sguall-согах pllcaius (Prlera.), Paraanacorax ex gr. obruchevl Gluck., Scapanorhynchus ex gr. rharhlodon (Ад.). Protolarnna ex gr. arcuata (Woodw.). Rhaphlodus texanus (Roein.), белемнителлидами< Belemnltella mucronata mucronata iSchloth.). В районе стратотипа в разрезах скважин и обнажениях В.И.Гладковой выделяется "зона угнетенных форамшжфер", а на Мангышлаке, по данным В. Н. Беньямовс-кого и Л.Ф. Колаевич. в одновозрастных осадках установлен комплекс фораминифер слоев с Clblcldoldes aktulagayensls (Найдинидр.. 1984).

Зона L 14 - без названия (верхний кампан). В Актюбинско-Примугоджарском районе этой зоне соответствует верхняя часть жарыкской свиты (20 м): пески, г.пины с Belemnltella 1 angel minor Jel. и комплексом фораминифер с Brotr.enella monterelensls. Зубы акул встречаются редко. В качестве стратотипа зоны можно принять толщу (60 м) писчего мела на г.Аксыиргау (Мангышлак), ov-

25

раниченную внизу подошвой слоев с Brotzenella monterelensis, а вверху - кровлей слоев с Bollvina kalininl и Belemnltella langel minor. Изредка встречаются зубы акул Pseudocorax ex gr. levis (Lerlche). Squallcorax ex gr. prlstodontus (Ag.).

Зона L 15 - Squallcorax ulllcus (верхний кампан). В. И.Железко (1977) к этой зоне отнесена пачка (до 20 м) карбонатного песка верхнего кампана Актюбинского фосфоритонос-ного бассейна. В качестве стратотипа зоны рекомендуется разрез железнодорожной траншеи на р. Кенжалы в Актюбинской области Казахстана. в которой вскрыты карбонатные алевриты (9 м) с обилием ростров Belemnltella langel langel SchatsK. и зубами акул Sqoall-corax ulllcus Gluck, et Zhel. (In litt.), Pseudocorax ex gr. levis (Lerlche).

Зона L 16 - Squallcorax prlstodontus (Маастрихт). Выделена Р.А.Сегединым и В.И.Железко в Актюбинс-ко-Примугоджарском районе Казахстана (1972). Стратотип не был определен. В качестве лектостратотипа предлагается разрез маастрихтских отложений г. Аксыиртау на Мангышлаке: толща (150 м) писчего мела с обилием фоссилий (Найдин и др., 1984) и редкими зубами Squallcorax prlstodontus (Ag. ), Pseudocorax affinls (Priem). Рат-аапасогах bassanli (Gemmelaro). Mlcroanacorax yangaensls (Dart, et Casier).

Селахиевые зоны палеогена

Предлагаемая в настоящей работе новая зональная биохронологическая шкала палеогеновых отложений Северо-Западного Казахстана основана на результатах изучения эволюции зубных аппаратов пела-» •гических ламяоидных акул родов Jaekelotodus, Mennerotodus, Gluec-kmanselachus, Synodontaspis, Ustjurtselachus, Strlatolarnia, Oto-cîus, Carcharocles.

Слои El e Cretolamna tethysae выделяются в основании датского яруса. В качестве стратотипа принят фосфоритовый слой (0.8 м), залегающий в основании известняков датского яруса в разрезе р.Бодрак (Скалистое) в Крыму, в котором обнаружены зубы Cretolamna tethysae ZUel. (In litt.), Glueckman-selachus ex gr. karatensis Zhel. sp. nov., palaeohypotodus ex gr. speyerl (Dart, et Casier).

Зона E 2 - otodus naldinl (датский ярус). Стратотип: верхняя часть меловой толщи датского яруса в северной

26

части впадины Карагие,■ Казахстан: сдои 6. 7 и 8 (16 м) разреза Узунбас с Paíaeohypotodus speyeri (Dart, el easier). Glueckmanse-lachus karatensls Zhel. gen. et sp. nov., Otodus naldlnl Zhel. sp. nov., комплексом бектосных фораминифер с Anomallnoldes danl-cus и морскими ежами Cassldulus cf. gllbertl.

Зона ЕЗ - Otodus minor medlavus. Выделена Л.С.Гликманом (1964) как зона 1 - paíaeohypotodus rutotl и Otodus minor medlavus без указания стратотипа. Наша зона соответствует нижней части зоны Л.С.Гликмана. В качестве стратотипа предлагается пачка глауконитовых песков (18 м) нижнесаратовских слоев в разрезе г.Камышина, в которых Л.С.Гликманом собрана богатая коллекция зубов селахий, в том числе Paíaeohypotodus ex gr. rutotl (Winkler), Glueckmanselachus volgensls Zhel. sp. nov., Otodus minor medlavus Ler., Strlatolamla striata (Winkler) Junior Zhel. subsp. nov.

Зона E 4 - Otodus minor minor (верхний палеоцен). Соответствует нижней части выделенной Л.С.Гликманом зоны 2 - Paíaeohypotodus lerlchel и Otodus minor minor (Гликман, 1964). В качестве стратотипа принимается пачка кварцево-глауконитовых песков (6.0 м) на ручье Тыкбутак а Западном Примугоджарье (Сегедин, 1972) с зубами Paíaeohypotodus rutotl (Winkler), Glueckmanselachus ex gr. helnzellnl (Casler), Strlatolamla striata striata (Winkler).

Зона Е 5 - Otodus ajatensls (верхняя часть верхнего палеоцена). Стратотип: слой 3 манисайской свиты в разрезе Куантайтау-II на правобережье ручья Шатырлысай в бассейне Эм-бы: карбонатный кварцево-глаукониговий песчаник (3 м) с зубами Strlatolamla striata (Winkler) embaensls Zhel. subsp. nov.-, Otodus ajatensls Zhel. sp. nov. и нанопланктоном зоны NP9.

Зона Е 6 - Otodus obllquus obllquus делится на две подзоны: Е6А с зубами акул Glueckmanselachus nolfi orhlensls Zhel. gen., sp. et subsp. nov., Strlatolamla striata (Winkler) magnifica Zhel. subsp. nov.. E6B с зубами Glueckmanselachus nolfl nolfi Zhel. gen., sp. et subsp. nov., Strlatolamla elegans (Ag.) naja Zhel. subsp. nov. Стратотип нижней подзоны: фосфоритовый слой в основании тасаранской свиты на г.Тасаран, Северное Приаралье, Казахстан. Стратотип верхней подзоны: слой 6 в' разрэзе Куаитайтау-I, ручей Шатырлысай. бассейн Змбы: песок с фосфоритовыми желваками, 0,3 м.

'27

Зона Е 7 - Otodus obllquus mugodzha-r 1 eus (средняя часть ипрского яруса). Стратотип: слой 10 в разрезе Чеган. безымянного оврага на левом берегу р.Чеган в Южном Примугоджарье Казахстана: фосфоритовый слой (0,5 м) основания та-саранской свиты с зубами Jaekelotodus lonûonensis londoneasls Zhel., Glueckmanselachus elegans (Ag.) horlblla Zhel. subsp. nov.. Otodus obllquus Ag. mugolzharlcus Zhel. subsp. nov.

Зоны E 6 и E 7 эквивалентны зоне 3 - Otodus obllquus Л.С.Гликмана (1964).

Зона E8 - Carcharocles tollaplcus (средняя часть ипрского яруса). Стратотип - слой 2 в разрезе Ак-тулагай. правобережье Эмбы: пачка (10 м) сильно мергелистых глин в основании с фосфоритовыми желваками, с зубами Jaekelotodus lon-donensls Zhel., Strlato lamia macrota (Ag.) panlsellensls Zhel. subsp. nov.. Xlphodolamla eocaena (Woodw.).

Зона E 9 - Carcharocles dlsauris (Еерхи ипрского яруса). Стратотип: елей 4 в разрезе Актулагай, бассейн Эмбы. пачка (8-10 м) карбонатных пелитолитов (алевролитов) с зубами Carcharocles dlsauris (Ag.). Xlphodolamla sp. и комплексом фораминкфер зоны Globorotalla aragonensis.'

Зона ЕЮ - Carcharocles aurlculatus (лютетский ярус). Установлена Л.С.Гликманом (1964). Стратотип автор не указал. В качестве лектостратотипа предлагается слой 39 чатской свиты в разрезе Узунбас. на севере впадины Карагие, полуострова Мангышлак, пачка (3.2 м) белого мелоподобного мергеля с зубами Carcharocles aruiculatus (Ag.). Strlatolamla macrota macrota (Ag. ), ежами Perlcosmus latus и нанопланктоном зоны NP14.

Зона EU - Carcharocles poseldonl-ustjurtensls (нижняя часть бартонского яруса). Делится на подзоны EUA и Е11В. Стратотип нижней подзоны: слой 5 в Белинском карьере Кустанайской области Казахстана, гравийно-галечный слой (0.2-0,5 м) с зубами Glueckmanselachus benJamovsk'il Zhel. gen. et sp. nov. и Strlatolamla macrota (Ag.) bartonensls Zhel. subsp. nov., Стратотип верхней подзоны: слой 5 аманкизилитс-кой свиты на г.Тузбаир, полуостров Мангышлак, пачка (6 м) карбонатного песка в кровле с прослоем, гравийного песчаника с зубами Jaekelotodus minor Gluck., Strlatolamla prima Gluck. Подзона E11B частично соответствует зоне. 5 - Strlatolamla prima и Macrorhizo-dus praecursor Л.С.Гликмана (1964).

28 '

Зона Е12 - Ca г с h а г о с 1 е s poseldonl poseldoni (верхняя часть бартонского яруса). Стратотип: слои 41-48 разреза Узунбас во впадине Карагие. Мангышлак, пачка (16 м) коричневых мергелей с прослоями туффитов, с зубами Jaeke-lotodus Jaekell jaekell Zhel., Mennerotodus glueckmanl glueckmanl Zhel., Striaenlamla usakensls usakensls Gluck., Carcharocles poseldonl poseldonl Zhel. sp. et subsp. nov.. Isurolamna bajarunasl Gluck, et Zhel. с комплексом фораминифер зоны Globlgerlna turkme-nlca и нанопланктоном зоны НР17. Зона El2 эквивалентна нижней части зоны 6 - Strlatolamla rosslca usakensls и Macrorhlzodus amerlcanus Л.С.Гликмана (1964).

Зона Е 13 - Carcharocles poseldonl turanensls (верхи бартона). Стратотип: слои 51-53 в разе Узунбас. впадина Карагие. Мангышлак, пачка (14,5 м) светло-коричневых и розоватых мергелей с зубами Jaekelotodus Jaekell aschaensls Zhel., Mennerotodus glueckmanl usunbassl Zhel., Strlatolamla usakensls Gluck, evolutus Zhel. subsp. nov., Carcharocles poseldonl turanensls Zhel. sp. et subsp. nov., Isurolamna roennerl Gluck, et Zhel. Зона E13 коррелируется с верхней частью зоны 6 Л.С.Гликмана (19С4).

Зона Е 14 - Carcharocles s'okolovl casplensls (приабонский ярус). Стратотип: слои 56-60 адаевской свиты в разрезе Узунбас, Карагие. крупноглыбовый мел с марказито-железистыми конкрециями (25 м) с Jaekelotodus trlgona-11s (Jaekeli katcharensls Zhel., Carcharocles sokolovl sokolovl (Jaek.), с комплексом форамшшфер зоны üloblgerapsls tropicalis и нанопланктоном зон IIP18, ПР19 и NP20.

Зона Е 16 - Carcharocles ang^ustldens angustldens (нижняя часть рюпельского яруса). Выделена Л.С.Гликманом (1964) как зона Otodus turgldus. Лектостратотип: слой 61 адаевской свиты в разрезе Узунбас, Карагие. мергель зеленоватый с Synodontaspis dentlculatus Ag., Carcharocles angustl-dens angustldens Ag., комплексом микрофаунистической зоны Turbo-rotalla centralis и нанопланктоном зоны NP21.

Зона Е 17 - Carcharocles angustldens t u r g 1 d u s (рюпельскиП ярус). Устанозлзна Л. С. Гликманом (1964) как зона 9 - Lamlcslona graclUs. Зона делится на дне подзоны Е17А и Е17В. Стратотипом нижней (Е17А) подзоны является разрез узунбасской свиты в овраге Узунбас, стратотипом верхней подзоны определена куюлусская свита того же разреза. Подзоны отлича-

ются разными стадиями эволюционного развития акул рода Synodon-taspls dentlculatus (Ag.) usunbasensls Zhel. subsp. nov.. форма верхней подзоны - S. d. dantlculatus (Ag.).

Зона E 18 - Lamlostoma gracílls ere-nata (верхняя часть рюпельского яруса). Выделена Л.С.Гликманом (1964) как зона Odontaspls praecrassldens. Лектостратотип: слой 10 кенджалинской свиты в разрезе Кенджалы (Карагие, Мангышлак), алеврит глинистый с крупными септариевыми конкрециями алевролита с Lamlostoma graclljs (Le Hon) crenata Zíiel. subsp. nov., Odontaspls praecrassldens Gluck.

Зона E 19 - Lamlostoma stolarovl, "Jaekelotodus" karaglensls (хатский ярус). Частично соответствует зоне 11 Odontaspls molasslca Л.С.Гликмана (1964). Стратотип зоны: костеносный слой карагиинской свиты в юго-западной части впадины Карагие, Мангышлак, с зубами "Jaekelotodus" karaglensls Gluck., Lamlostoma stolarovl Gluck. et Zhel. (ln lltt.), Odontaspls ex gr. dubla (Ag.).

Характеристика меловых и палеогеновых зональных схем сопровождается описанием стратотипических разрезов зон.

. Калибровка зональных шкал

Биостратиграфические зоны, выделенные по разным группам организмов, представлены зонами разных видов: зонами распространения таксона (биозонами), филозонами, интервал-зонами, комплексными зонами. Биостратиграфические зоны, выделенные по разным группам организмов, являются самостоятельными. Стратиграфические объемы зон>могут совпадать или их границы являются диахронными.

В зависимости от "обеспеченности" разрезов-стратотипов села-хиевых зон данными по другим группам организмов акуловые зоны разделены на две разновидности: 1 - зоны, обеспеченные определениями ведущих групп организмов; 2 - зоны, не обеспеченные надежной палеонтологической характеристикой ведущих групп фоссилий. К первой разновидности относятся зоны верхнего альба, сеномана, ту-рона, верхнего сантона, нижнего кампана. зона Squallcorax ulllcus верхнего кампана и зона Sq. pristodonúus Маастрихта. Остальные зоны - зоны, не обеспеченные определениями других групп организмов. В группе палеогеновых зон слабо обеспечены контролем со стороны других групп фаун зоны Е6А, Е6В (нижний ипр), Е7 (ипр), зоны Е16, Е17, Е18 рюпельского яруса и зона Е19 хамского яруса.

30

ГРАНИЦЫ ЯРУСОВ И СИСТЕМ

В данном разделе рассмотрено стратиграфическое распространение акул на границах альб/сеноман, сантон/кампан. мел/палеоген, палеоцен/эоцен, бартон/приабон и эоцен/олигоцен.

Граница альба и сеномана лучше представлена на Мангышлаке в непрерывной серии разрезов, достаточно хорошо фаунистически охарактеризованных. Верхняя часть альба Мангышлака представлена враконом с аммонитами зоны Lepthaplltes cantabrlgln-sls. Граница с сеноманом определяется по массовому появлению Schoenbachla и Mantelllceras. Комплексы пелагических акул позднего альба и раннего сеномана близкие. На границе альба и сеномана наблюдается постепенная смена видовых таксонов ламноидных акул.

Граница сантон/кампан хорошо представлена в Актюбинско-Примугоджа'рском районе и на Мангышлаке. В актюбинских разрезах на р.р.Кольденентемир и Кублей (приток Темира) верхняя часть сантона представлена журуцскими алевритами с Squallcorax kaupl. В. praecursor media, иноцерамами группы "patcotensls" и раковинами Oxytoma tenulcostata. Кампанская часть разреза: алевриты с фосфоритовыми прослоями, характеризуется Belemnltella praecursor mucronatlformls, Paractlnocamax grossouvrel pseudoalfrl-gl, Actinocamax laevigatus laevigatiformls, Oxytoma tenulcostata и комплексом акул зоны Squallcorax llndstroml. На Мангышлаке граница сантон/кампан проводится по кровле слоев с Marsupites (Най-дин и др., 1994) и акулами зоны Squallcorax kaupl.

Рубеж мела и палеогена контрастно проявляется в смене многих групп мезозойских и кайнозойских селахий на уровне семейств (Железко, 1986). В мезозое акуловые рабы были представлены 11 семействами остеодонтных и 21 семейством орто-донтных селахий. В конце мела наблюдается вымирание 6 широко распространенных в меловую эпоху семейств: Hybodontidae. Ptycho-dontldae, Anaccracldae, Cretoxyrhlnldae, Polyacrodontldae, Prls-tioforldae. В палеогене развиваются новые селахии семейств Jaeke-lotodor.tldae, Odontaspldlöae, Strlatolamlldae., Otodontidae и др.

Граница палеоцена л э о ц е .н а. Для определения положения границы между генегским и ипрскчм ярусами изучены разрезы бассейна Эмбы, Тобола (Казахстан), карьера Marke (Бельгии) и стратотип тенегокогс яруса в Англии (Herne Bay). Во всех этих разрезах найдены остатки акул. Летальный анализ- озублекия

31

акул родов Jaekelotodus, Striatolamla. Glueckmanselachus, Otodus и др. показывает, что граница палеоцен/эоцен явилась достаточно четким рубежом в истории акул и проявилась в смене их видового состава.

Граница бартона и приабона изучена в непрерывных разрезах Мангышлака. На рубеже шорымской (бартон) и адаовской (приабон) свит наблюдается обновление состава селахий: завершается развитие родов Hypotodus, Mennerotodus. Usaklas. Gur-ganella. Isurolamna. появляются Ustjurtselachus, Neostriatolamia. Происходит обновление видового состава в прямых филогенетических линиях акул. Перечисленные свидетельства, дополненные данными по истории развития акул и других групп организмов (Попов. Ахметьев, Запорожец и др., 1993; Найдин и др.. 1994) свидетельствуют о том. что рубеж среднего и верхнего эоцена отмечен рядом крупных геологических событий в кайнозойской истории Земли.

Граница эоцена и олигоцена, контрастно проявленная по смене условий осадконаколления, комплексов моллюсков, остракод, нанофлоры и фитопланктона, отчетливо фиксируется сменой сообществ селахиевых рыб. Прерывается развитие родов Jaekelotodus, Glueckmanselachus. Striatolamla, Neostriatolamia. To-bolamra. Отмечается появление крупных пелагических акул рода La-mlostoma, впервые замеченные в верхах адаевской свиты единичные зубы из группы Odontaspls dubia в олигоценовых отложениях Мангышлака составляют более 50% от общего числа зубов. В северо-восточ- . ных окраинах Паратетиса приабонская ассоциация акул нормально-соленых бассейнов сменяется принципиально новой олигоценовой группой акул родов Ustjurtselachus и "Odontaspls" crassldens.

Глава 4. КОРРЕЛЯЦИИ

В главе рассмотрены примеры межрегиональной корреляции разрезов по данным крупных пелагических акул: корреляция альбских и сеноманских разрезов; корреляция разрезов северных и южных разрезов бартонских и приабонских ярусов палеогена.

Корреляция разрезов верхнего альба и сеномана проведена на основании изучения коллекций альбских и сеноманских акул из штата Техас (США), Англо-Франко-Бельгийского бассейна, Прибалтики, Центральной России и Казахстана. Анализ материала показал, что во всех этих районах, т.е. на обширной территории Европейской палеобиогеографической области, от юго-восточного побережья США до Ка-

32

захстана мы имеем дело с одним типом ихтиофауны.

Сравнение и корреляция разрезов ипрских и лютетских отложений основана на материалах из Франции. Бельгии. Украины, Поволжья, Северо-Западного Казахстана и Средней Азии. 3 состав ихтиофауны ипрско-лютетского бассейна Европейской палеобиогеографической области входило более 12 родов крупных пелагических акул. В условиях всеобщего потепления в ипре-раннем лютете и стабильности среды не существовало ярко выраженной климатической зональности в Европейской палеобиогеографической области и эти условия яьились весьма благоприятными для широкого географического расселения акул.

Северные и южные разрезы среднего и верхнего эоцена расположены в разных палеогеографических областях: Бореальной и Европейской. Особенности этих биигеографически различных регионов наложили отпечаток как на характер осадкона-коплс-ния, так и на состав биоты. В эпохи мировых эветатичееких трансгрессий при повышении уровня Мирового океана Западно-Сибирское море соединялось с Южным Туранским широким Тургайским проливом. По этому проливу осуществлялся обмен популяцией, в самом проливе возникали условия сосуществования смешанных фаунистичес-ких сообществ.

Глава 5. ЭТАПЫ НАКОПЛЕНИЯ ФОСФАТНЫХ МАСС Н УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ФОСФОРИТОВ

А. Этапы накопления фосфатных масс

Интервал геологического времени, охватывающуй меловой период, палеоценовый и эоценовый отделы палеогена был эпохой интенсивного фоифоритообразования в Средиземноморской и Европейской палеобиогеографических областях. Фактически, фосфоритообразование продол/калось почти непрерывно в течение многих веков, начиная с валанжина. фосфоритовые месторождения, время образования которых укладывается в этот интервал, известны как в Средиземноморье (Марокко, Алжир, Тунис. Ливия. Египет. Сирия, Ирак, Иран, Узбекистан). так и Европейской области (Франция. Бельгия, Англия. Украина. Центральная Россия. Казахстан). В одних районах фосфоритообразование проявилось в виде зернистых фосфоритов, в других распространены желваковые фосфориты.

На фоне почти непрерывного мелового и палеогенового фосфоге--

33

неза выделяются этапы интенсивного фосфоритообразования, в течение которых формировались крупные месторождения. Это, очевидно, обусловлено проявлением цикличных эпейрогенических движений и связанных с ними благоприятных палеогеографических и тектонических условий седиментогенеза. В течение мелового и палеогенового времени выделяется шесть этапов интенсивного накопления фосфатных масс: валанжин-готеривский. альб-сеноманский, сантон-раннекам-панский, • маастрихтский, позднепалеоценовый-раннеипрский. бартонс-кий. Приводится характеристика каждого этапа. В Актюбинском фосфоритном бассейне в сантон-раннекампанском этапе установлены четыре стадии формирования фосфоритов: коньякская, раннесантонская, позднесантонская и раннекампанская (рис.2).

Б. Условия образования фосфоритов

В истории формирования платформенных фосфоритов различаются три основных этапа: 1 - обогащение фосфором прибрежных вод эпи-континентальных морей; 2 - обогащение фосфором иловых вод и осадков; 3 - формирование рудных конкреций и слоев. Гипотезы о генезисе фосфоритов можно разделить на три группы: химическую, биогенную (биолитную) и биохимическую. Сторонники хемогенной гипотезы (А.В.Казаков, 1939; Н.М.Страхов. 1960; А.И.Смирнов, 1972) предполагают, что поступление фосфора в область седиментации происходило из глубинных горизонтов морских бассейнов с помощью подводных течений или нагонных ветров, а обогащение фосфатом донных илов шло путем непосредственного осаждения фосфора из морской воды. Авторы биогенной гипотезы (А.Д.Архангельский, 1972 и др.) полагают, что основная роль в обогащении осадков фосфатом принадле-« •жит организмам при их массовой гибели. В биохимической гипотезе организмам отводится "промежуточная" роль. Считается, что они лишь концентрируют фосфаты в районе седиментации, не являясь фактически их первоисточником. По данным Г.Н.Батурина (1978) накопление фосфатов в донном осадке происходило в следующей последовательности: 1 - обогащение фосфором прибрежных вод при апвеллинге, 2 - потребление фосфора организмами, 3 - осаждение фосфора на дно в виде биогенного детрита (остатков фито- и зоопланктона, копро-литов. чешуи рыб).

Формирование месторождений (3-ий этап) по мнению большинства исследователей осуществляется в несколько стадий: 1 - концентрация фосфата в гелях. 2 - перераспределение фосфатов, карбонатов и

34

ию

Ф

Селахиазоны

Зова З^ааЬсогах 11п<1вггов1

Зона 5ч,иэИсогах

кайр!

Зона Si.ua!гсогаж

рари1от1

Зона ь^-иаЦсогах ааптоп!сиа

Зона 5яиа11со-ЛчЛ твх Га1са1ив

Орская зона ]

Рис.2 .Стад**накопланЕЯ Сосфзткнх масс Актвб;:кского фосфоритоносного бассейна. I - коньяксхиЗ; Пц-Ш - сантонские; О* - раннекамганский.

др.компонентов и формирование фосфзтных конкреций; * 3 - перемыв фосфоритоносных осадков и остаточная концентрация фосфоритов.

На наш взгляд, вопросы, касающиеся природы поступления фосфатного материала в морские бассейны и транспортировка его в районы седиментации, во многом являются еще не выясненными не только для древних фосфатных формаций, но и для современного фосфори-тообразования. Материалы по фосфоритам Западного Казахстана тоже не вносят ясности в решение данной проблемы. Детальное изучение вещественного состава актюбинских фосфоритов показывает, что более вероятной является хемогенная садка фосфатов при содействии микроорганизмов.

В истории формирования рудных конкреций и слоев мангышлакс-ких и актюбинских фосфоритов значительную роль играл палеотекто-шческий фактор - существование подводных выровненных участков с замедленной седиментацией. Здесь в течение длительного времени шло накопление фосфатных илов при минимальном привносе терриген-ного материала. Процесс накопления продуктивных илов прерывался эпейрогеническими колебательными движениями, при которых фосфатное вещество, распределенное в осадках, перераспределилось, шло формирование фосфоритовых конкреций.

Накопление фосфатных масс в меловых и палеогеновых бассейнах Европейской палеобиогеографической области - процесс, который осуществлялся во внутриконтинентальных бассейнах и. по мнению А.В.Ильина и др. (1994). происходил без участия апвеллинга. Однако, Д.П.Найдин допускает существование на Мангышлаке в Маастрихте и дании физикогеографических условий, близких к тем. которые существовали в Северной Африке (Найдин, Копаевич, 1988).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, основные научные достижения и задачи, выполненные при проведении работы автора, сводятся к следующему:

А. В области биостратиграфии

1. Сделан обзор латерального и вертикального распределения пелагических ламноидных акул в меловых и палеогеновых отложениях Северо-Западного Казахстана и Зауралья.

. 2. Составлена сводка и охарактеризованы все основные местонахождения селахий на территории Северо-Западного Казахстана и

36

Зауралья.

3. Изучена эволюция зубных систем наиболее важных для целей биостратиграфии родов меловых и палеогеновых пелагических ламно-идных'акул (Acrolamna, Protolamna, Eostrlatolamla, Glueckmanse-lachus. Palaeohypotodus, Jaekelotodus, Striatolamla. Otodus, Carcharocles).

4. На основе анализа вертикальной последовательности форм (видов и подвидов) акул в прямых филогенетических рядах усовершенствована зональная биохронологическая шкала верхнего мела и разработана новая детальная зональная шкала палеогена Северо-Западного Казахстана и Зауралья по акулам.

5. Исследован масштаб и характер эволюционных преобразований зубных аппаратов пелагических ламноидных акул на границах ярусов мела и палеогена. Показано, что граница мела и палеогена, палеоцена и эоцена, бартона и приабона, эоцена и олигоцена являлись важными рубежами в развитии пелагических акул. Перестройка и обновление таксономического состава акул корреляционно связаны с историей палеогеновых морей и океанов.

6. На примере корреляции разрезов альба и сеномана, ипра и лютета, Сартона и приабона показано большое значение пелагических акул для межрегиональной и межконтинентальной корреляции.

Б. 8 области фосфорнтсносностн

1. На основе всестороннего анализа биостратиграфни, литоло-го Фациального состава фосфоритоносных отложений и вещественного состава руд р-.скрыты основные закономерности размещения фосфоритовых горизонтов в разрезе и по площади, выявлена литолого-фаци-альная и геолого-промышленная зональность фосфоритоносных формаций:

- На основе выявленных закономерностей в Мангышлакском фос-форитоносном районе установлены новые, перспективные для поисков альб-сеноманских желваковых фосфоритов фосфоритоносные площади в районе Западного Каратау.

- В Актюбинском фосфоритоносном бассейне выделены четыре ли-толого-фациальные зоны в фосфоритоносных отложениях сантона-ниж-него кампана: хобдаиская, илекская, журунская, орская и установлено, что наибольшее промышленное значение имеет илекская зона. Открытие автором в этой зоне крупнейшего Чилисайского месторождения послужило основанием для строительства в Актюбинской области

37

Казахстана Чилисайского-горно-обогатительного комбината.

- На основе всестороннего анализа остатков зубов акул, послойно собранных в фосфоритоносной толще сантона-нижнего кампана Актюбинском бассейна установлены три основных стадии формирования промышленных залежей фосфоритов: раннесантонская. нижнесан-тонская и раннекампанская (см. рис.2).

2. В истории мелового и палеогенового фосфатогенеза выделены шесть этапов накопления фосфатных масс: валанжин-готеривский, альб-сеиоманский, сантон-раннекампанский. маастрихтский, поздне-палеоцен-раннеипрский и бартонский.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О фосфоритовых месторождениях Актюбинского Приуралья //Вестник АН Каз. ССР. 1964. N 3. С.19-24. (В соавторстве с Милец-ким Б.Е.).

2. О новом местонахождении верхнеальбской флоры в Западном Казахстане //Мат-лы по геологии и полезн. ископ. Западного Казахстана. Алма-Ата. 1966. Вып.З. С.

3. О готеривских отложениях южной части Актюбинского Приуралья // Там же. С.

4. Нижнемеловые отложения Актюбинского Приуралья //Геология СССР. Т.21. Западный Казастан. М. 1970. С.

5. Новые данные об Актюбинском фосфоритоносном бассейне //Изв. вузов. Геол. и разведка. 1970. N6. С.93-97. (В соавторстве с Лазуром 0. Г.).

6. Новые данные о возрасте верхнемеловых фосфоритовых отложений района верховьев рек Илек и Темир в Западном Казахстане //Бюлл. МОИП.Отд. геол. 1970. Т.45. Вып. 6. С.73-80. (В соавторстве с Гликманом Л.С., Лазуром 0.Г.. Сегединым P.A.).

7. Меловая система. Западное Примугоджарье // Геология СССР. Т. 21.Ч.1, кн.1. М. 1970. С. 506-518. (В соавторстве с Гарецким Р.Г., Киселевым Л.И.. Сегединым P.A.).

8. Меловая система. Актюбинское Приуралье (бассейн р.Илек). Верхний отдел//геология СССР, Западный Казахстан. М. 1970. С.498-506. (В соавторстве с Сегединым P.A.).

9. О сеноманских отложениях Западного Казахстана и некоторых меловых акулах - склерофагах //Проблемы геологии Западного Казахстана. К 60-летию академика А.Л.Яншина. Алма-Ата. 1971. С. 179-188. (В соавторстве с Гликманом Л.С.).

.38

10. Новые данные по стратиграфии меловых отложений Актюбинс-ко-Примугоджарского района //Платформенные образования Урала. Свердловск. 1972. С. 18-28. (В соавторстве с Сегединым Р. А.).

11. Стратиграфия и ископаемые акулы верхнемеловых отложений Западного Казахстана //Автореф. кандидат, диссер. М. 1977. 31 с.

12. Эволюционное развитие акул в позднем мелу (по материалам Западного Казахстана) // Бюлл. МОИП. отд. геол. 1978.С.

13. Комплексы фораминифер пограничных отложений сантона и кампана (верхний мел) Мангышлака //Бюлл. МОИП. отд. геол. 1979. Т. 54, вып.6. С.112-120. (В соавторстве с Акимец B.C.. Беньямовс-ким В. Н., Гладковой В. И., Д. П. Найдиным).

14. Акулы // Граница сантона и кампана на Восточно-Европейской платформе. Свердловск. 1979. С.90-105. (В соавторстве с Глик-маном Л.С.).

15. Описание геологических разрезов // Граница сантона и кампана на Восточно-Европейской платформе. Свердловск. 1979. Вып.148. с.24-30. (В соавторстве с Папуловым Г.Н.. Сегединым Р. А.).

16. о морских ежах из сеноманских отложений Горного Мангышлака/Яр. ВНИГРИ. 1979. (Р. соавторстве с Шмидт О.И., Горбатовым A.M.).

17. Диплом первооткрывателя Чилисайского месторождения фосфоритов в Актюбинской области. М 1426 от 16 октября 1980. Министерство геологии СССР.

18. Стратиграфия //Геологическая изученность СССР. Т.36. Казахская ССР. Западный Казахстан. Период 1966-1970. Вып.1. Кн.1. И. 1984а. С. 14-70.

19. Новое местонахождение олигоценовой ихтиофауны в. Южном Зауралье //Ежегодник-1984 . Информ. мат-лы. Свердловск. С.3-5.

20. О местонахождениях палеогеновых акул на Урале //Новые данные по геологии,биостратиграфии и палеонтологии Урала. Свердловск. 1985. С. 105-112.

21. Акулы палеогена Мангышлака и граница эоцена и олигоцена //Бюлп. МОИП. Отд. геол. 1985. Т.60. Вып. 5. С.86-99. (В соавторстве с Гликманом Л.С.).

22. Развитие акул в критические моменты мезокайнозойской ис-.тории Земли //Важнейшие биотические события в истории Земли. Тезисы докл. XXXII сессии ВПО. Вильнюс. 1986. С.31

23. Первая находка зубов позднемеловых селахий в Зауралье //Ежегодник-1985. Информ. мат-лы. Свердловск. 1986. С.8-10.

39

24. Проблемы биостратиграфии верхнего мезозоя Зауралья/Теология и палеонтология Урала. Свердловск. 1986. С.23-32. (В соавторстве с Папуловым Г.Н., Амоном Э.О., Эдигер И. С.).

25. О соотношении радиоляриевых и селахиевых зон на примере стратотипического разреза тасаранской свиты в Северном Приаралье //Радиолярии и биостратиграфия. Свердловск. 1987а. С. 36-37.

26. Развитие меловых и палеогеновых селахий Урала и Западного Казахстана в критические моменты мезокайнозойской истории Земли //Новые данные по геологии Урала. Свердловск. 19876. С. 110-114.

27. О новых находках зубов кампанских и маастрихтских акул в Южном Зауралье //Новые данные по стратиграфии фанерозоя Урала и сопоставимых регионов. Свердловск. 1987 в. С.105-109.

28. Актюбинский фосфоритоносный бассейн. Дрепринт. Свердловск. 1987г. 53 с.

29. Селахиазоны сантона и нижнего кампана Южного Урала и .Му-годжар //Биостратиграфия и литология верхнего палеозоя Урала. 1988а. С. 117-131. 1

30. Селахиазоны палеогена Урала и Западного Казахстана //Ежегодник-1988. Информ. мат-лы. Свердловск. 19886. С.7-10.

31. Филогенезы ламноидных акул палеогена и их значение для зональной стратиграфии //Филогенетические аспекты палеонтологии. Тезисы докладов XXXY сессии Всесоюзн. палеонтол. об-ва. Л. 1989а. С. 16-17.

32. На месте древнего моря. "Советское Зауралье". 1989. N154.

С. 4.

33. Новые данные о морских палеогеновых отложениях Тургайс-кого прогиба //Геол. и геофизика. Новосибирск. 1989.' N 9. С. . 47-55. (В соавторстве с Беньямовским В.Н., Левиной А.П.. Найдиным Д.П.. Прониным В.Г. и др.).

34. О возможности уточнения возраста чеганской свиты бассейна Тобола по микрофитопланктону и ихтиофауне // Ежегодник-1988. Информ. мат-лы.Свердловск. 1989. С.21-22. (В соавторстве с Васильевой 0. Н., Папулсвым Г. Н.).

35. Спорные разрезы верхнемеловых отложений Верхнего Прито-болья. Соколовский и Сарбайский железорудные карьеры //Верхнеме-ловне отложения Южного Зауралья. Свердловск. 1989. С.46-58. (В соавторстве с Левиной А.П. , ■ Лейпциг A.B., Папуловым Г.Н.. Поно-маренко З.К., Паскарь З.С ).

36. О находке зубов сантон-кампааских селахий в Южном Зау-

40

ралье и возможности бореально-тетической корреляции //Ярусные и зональные шкалы бореального мезозоя СССР. М. 1989. С. 199-203. (В соавторстве с Папуловым Г.Н. ).

37. Рыбы (селахии) //Меловые отложения Южного Зауралья (Район Верхнего Притоболья) . Свердловск. 1990.С.122-133.

38. о новых находках и систематическом составс акул тавдинс-кой свиты Зауралья //Новые данные по геологии Урала. Западной Сибири и Казахстана. . Свердловск. 1990. С.174-181. (В соавторстве с Козловым В. к.).

39. Опорные разрезы верхнемеловых отложений Верхнего Притоболья. Качарский железорудный карьер //Верхнемеловые отложения Южного Зауралья (район Верхнего Притоболья). Свердловск. 1990. с.9-26. (В соавторстве с Левиной A.n.. Папуловым Г.Н. и др.).

40. Акулы семейства Jaekelotodontldae Еврипейской и Среднеазиатской палеобиогеографических областей //Бюлл. МОИП. Отд. геол. 1994. Т. 69. Вып. 5. С. 47-62.

41. Биостратиграфия морских палеогеновых отложений района г.Кургана по диноцистам и акулам // Новые данные по стратиграфии верхнего палеозоя - нижнего кайнозоя Урала. Свердловск. 1994. С.139-151. (В соавторстве с Васильевой О.Н., Папуловым Г.Н.).

Фондовая

42. Геологическое строение и полезные ископаемые района верховьев рек Илек и Темир. 1S62. Зап. Каз. ТГФ, г.Актюбинск. 140 с. (В соавторстве с Кульчицким О.В.. Суманеевым Э.П.).

43. Геологическое строение и полезные ископаемые Актюбинс-

ко-Алгинского бассеййа р.Илек. 1963. Зап. Каз. ТГФ, г.Актюбинск. * *

190 с. (В соавторстве с Кульчицким О.В., Литошко В.В., Лесных З.В.).

44. Геологическое строение и полезные ископаемые междуречья Жарык-Табантал. 1964. Зап. Каз. ТГФ, г.Актюбинск. 180 с. (В соавторстве с Кульчицким О.В.. Лобанчук В. А.).

45. Стратиграфия и фосфоритоносность меловых и морских палеогеновых отложений Западного Примугоджарья. Актюбинского Приу-ралья и Орь-Илекской возвышенности. 1Э70. Зап. Каз. ТГФ, г.Актюбинск. 360 с. (В соавторстве с Сегединым P.A., '/валовой Т.В.. Ла-зуром 0. Г. ).

46. Стратиграфия и полезные ископаемыз верхнемеловых отложений Мангышлака. 1972. Зап. Каз. ТГФ, г. Актюбинск. 230 с. (В соавторстве с Железко Т.И.. Щегловой Г.В., Горбатовым A.M.).

41

47. Стратиграфия и ископаемые акулы верхнемеловых отложений Западного Казахстана. Зап.Каз. ТГФ, г.Актюбинск. 146 с.

48. Селахиазоны палеогена Западного Казахстана и Урала. 1987. Зап. Каз. ТГФ, г.Актюбинск. 180 с. ^^