Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Радиолярии Урала и их стратиграфическое значение
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Амон, Эдуард Оттович
ТОМ ПЕРВЫЙ
Оглавление
Введение
Глава 1. Краткий очерк истории изучения радиолярий Урала
Глава 2. Позиция радиолярий в макросистеме Protozoa
Глава 3. Макросистема радиолярий
Глава 4. Радиолярии палеозоя Урала
Глава 5. Радиолярии мела и палеогена Урала
Глава 6. Некоторые проблемы методологии построения классификацион- 323 ных схем в радиоляриологии
Глава 7. История развития радиолярий в палеозое
Глава 8. Некоторые особенности тафономии и палеоэкологии радиолярий
ТОМ ВТОРОЙ
Глава 9. Биостратиграфия палеозоя Урала по радиоляриям
Глава 10. Биостратиграфия мела Урала по радиоляриям
Глава 11. Биостратиграфия палеогена Урала по радиоляриям
Введение Диссертация по геологии, на тему "Радиолярии Урала и их стратиграфическое значение"
Фоссилизированные остатки радиолярии, т.е. одноклеточных микроорганизмов со скелетом, построенным из диоксида кремния, установлены в породах многих осадочных серий, формаций, толщ и свит фанерозоя Уральского региона - в нижнем, среднем и верхнем палеозое, исключая кембрий, в верхнем мезозое (мел), в нижнем кайнозое (палеоцен и нижний эоцен). Территория распространения осадочных образований, содержащих радиолярии, охватывает практически весь Большой Урал (Полярный, Приполярный, Северный, Средний, Южный), Предуралье, Зауралье и значительные части прилегающих регионов (Западная Сибирь, Тургай, Приаралье, Северный Прикаспий, Русская платформа). Хотя радиолярии на Урале известны более ста лет, нельзя утверждать что они хорошо и всесторонне исследованы.
Радиолярии Урала изучены очень неравномерно. Некоторые стратоны фанерозоя охарактеризованы радиоляриями достаточно полно (например, стратоны верхнего палеозоя, нижнего эоцена), другие - недостаточно (например, стратоны ордовика, силура, девона, нижнего мела, палеоцена). Для многих зональных подразделений палеозоя, верхнего мезозоя и нижнего кайнозоя Урала не выяснены в полной мере вопросы площадного распространения зон по уральским территориям, корреляционные аспекты. Много проблем и в систематике радиолярий. Системы радиолярий, используемые разными специалистами для определения уральских радиолярий, либо не верны и не точны (система Э. Геккеля), либо проработаны детально и правильно, но недостаточно объемлюще (система Б.Б. Назарова - А. Р. Ормистона).
Можно утверждать, что палеонтологии и биостратиграфии радиолярий фанерозоя Урала намеренно не уделялось достойного внимания. Связано это с несколькими обстоятельствами. До сих пор в среде геологов, особенно геологов производственных организаций, распространено твердое убеждение (точнее предубеждение) об астратиграфичности радиолярий, о невозможности или затруднительности использования этих микрофоссилий для расчленения и корреляции тех или иных, в том числе кремнистых, отложений палеозоя. Многие авторитетные специалисты утверждали, что по данной группе фауны возможно определение возраста палеозойских отложений в лучшем случае до системы. Традиционно на Урале радиоляриям не придавалось значения важной в стратиграфическом отношении группы фоссилий и они редко вовлекались в практику геолого-съемочных и геологоразведочных работ, так как в осадочных толщах Урала с избытком хватает других фоссилий, как макромерных, так и микромерных. Например, известный и авторитетный уральский геолог и биостратиграф Н.П. Малахова считала, что: "Слабая изученность радиолярий не позволяет сделать выводов об их биостратиграфическом значении." (Малахова, 1963а, с. 96).
В значительной степени использование радиолярий в стратиграфии было скомпрометировано и самими специалистами-палеонтологами, некритически применявшими особые методы и методики работы. Не так давно, еще в начале 70-х годов, ископаемые радиолярии изучались в СССР только в шлифах по случайным сечениям, причем это считалось единственно доступным и точным методом. О том, к каким фантастическим ошибкам может привести некорректное применение методики определений радиолярий в шлифах, недавно вновь было сказано А.И. Жамой-дой (1995). Много вреда нанесло некритическое применение палеонтологами-радиоляриологами системы Э. Геккеля* для определения ископаемых, и, в особенности, очень древних радиолярий. Создавалась парадоксальная ситуация, когда ре-центные роды устанавливались и в кайнозойских, и в мезозойских, и в палеозойских породах, а отдельные роды получали стратиграфический интервал распространения чуть ли не от протерозоя до современности. Жаль, что некоторые авторитетные специалисты продолжают настаивать на полном и адекватном применении системы радиолярий Э. Геккеля, правда в слегка модернизированном виде (Липман, 1979, 1984, 19966).
В среде геологов о радиоляриях бытует довольно много мифов, легенд и просто сказок, причем часть мифов изобретена и внесена самими радиоляриолога-ми. Так, распространен миф об исключительной древности радиолярий - время их возникновения связывается с поздним протерозоем (Хабаков и др., 1959). Согласно самым последним данным не исключено, что эволюция радиолярий могла начаться в позднем венде в ровенском событии венда (время зоны РигеИа апИдиа), когда началась радиация скелетных организмов (Бурзин, 1996), однако это совершенно не доказано, и от самых ранних этапов эволюции радиолярий не осталось никаких следов. Документированная палеонтологическими свидетельствами история радиолярий начинается с раннего кембрия.
Иной миф, о поразительном консерватизме радиолярий, оказывает самое непосредственное влияние на мнение геологов о низкой стратиграфической значимости радиолярий. Действительно, если род СепозрИаега и иные роды пребывают неизменными в течение всего фанерозоя, то этот род никаким образом не может быть использован в стратиграфии, в противном случае окажется невозможным отличить, скажем, силурийские отложения от плейстоценовых. К сожалению, этот миф до сих пор до конца не развеян. Система разработана для современных радиолярий в прошлом столетии
Широко распространено среди геологов, вплоть до настоящего времени, ошибочное представление о радиоляриях как о показателях исключительно глубоководных фаций, индикаторах батиальных и абиссальных глубин. Продемонстрируем в виде цитаты, один из самых свежих примеров из текущей геологической периодики на эту тему: "Цитологический состав и особенности строения рассматриваемых толщ Ерементау - Чуилийской зоны свидетельствует о господстве здесь в позднем кембрии - раннем ордовике глубоководных условий осадконакопления, о чем свидетельствует состав органических остатков (конодонты и радиолярии) и отсутствие в породах сингенетичного карбонатного материала."(Борисенок и др., 1996, с. 25). В приведенном отрывке важно то, что радиолярии служат "надежным обоснованием" заключения о существовании в раннем палеозое глубоководных зон океанов. Вероятно, глубоководные зоны океана в раннем палеозое данного района действительно существовали, но факты находок радиолярий никоим образом не могут ни доказать, ни опровергнуть это заключение; с равным успехом по радиоляриям можно доказывать и шельфовое, и батиальное, и абиссальное происхождение осадков. В главе настоящей диссертационной работы, посвященной палеоэкологии радиолярий, показано, что радиолярии могли существовать только в фотической зоне океанов и морей, а на глубинах превышающих 200-400м в донных осадках и придонном слое воды встречаются только отмершие особи.
В определенной степени негативное отношение к радиоляриям как к значимой стратиграфической группе биофоссилий может быть обусловлено и тем, что радиолярии являются (из-за своих микроскопических размеров и сложностей, связанных с извлечением их скелетов из пород) одной из самых трудоемких и дорогостоящих в палеонтолого-стратиграфической работе групп. Стоимость радиолярие-вого анализа в биостратиграфии одна из самых высоких, а трудозатраты не поддаются полному учету. Некоторые из методик настолько трудоемки (например, изготовление прозрачных ориентированных пришлифовок), что не могут быть рекомендованы к практическому использованию. Широкое применение в технике извлечения скелетов радиолярий из породы активных и токсичных химических реагентов делает работу с радиоляриями небезопасной для здоровья исследователей. Применение микроскопии в радиоляриевом анализе является обязательным, а в отдельных случаях обязательным является применение электронной ультрамикроскопии. Сказанное свидетельствует о том, что изучение радиолярий должно осуществляться в хорошо оборудованной лаборатории при наличии подготовленного штата сотрудников и техников, но подобным располагает далеко не каждая геологическая организации.
Тем не менее, последние десятилетия показывают, что ископаемые радиолярии все шире и чаще вовлекаются в практику биостратиграфических, геологических, палеонтологических, палеобиологических и иных исследований. Сложилось новое научное направление, новая дисциплина в палеонтологии - радиоляриевый анализ (Петрушевская, 1986) или радиоляриологш (Amon, 1998b). Новые методики и подходы, новые концепции и теории, новая систематика, принятые радиолярио-логией на вооружение в последние десять-пятнадцать лет, открыли новые горизонты и возможности радиоляриевого анализа. Весьма интенсивно развивается радиоляриевый анализ за рубежом, где число специалистов и лабораторий, занимающихся изучением ископаемых радиолярий, неуклонно, год от года, возрастает, особенно в странах Азии (Япония, Китай, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Индия, Турция).
В современной литературе встречаются различные оценки значения и возможностей радиоляриевого анализа для стратиграфического расчленения и корреляции осадочных серий - от весьма скептических до восторженных. О скептических оценках было сказано выше, теперь покажем на примерах из геологической периодики последних лет какими возможностями располагает современный радиоляриевый анализ и к каким значимым результатам может привести его применение.
Известные японские специалисты С. Мизутани и А. Яо в работе "Радиолярии и террейны" (Mizutani, Yao, 1991) прямо пишут, что никто не в состоянии понять геологию Японии не зная концепции террейнов и биостратиграфии радиолярий. Значение радиоляриевого анализа трудно переоценить особенно в районах подверженных интенсивной тектонике и метаморфизму, породы которых содержат ограниченный набор фоссилий, способных дать датировки геологического возраста. Например, открытие позднедевонских - раннемиссиссипских радиолярий в формации Кара и комплексе Гундал террейна Гвидир, Восточная Австралия (Aitchison, 1988) позволило не только существенно уточнить и изменить представления о возрасте и модели развития террейна, но также уточнить возраст регионального метаморфизма*.
Только по радиоляриям удалось восстановить геологическую историю ме-таосадочных ксенолитов Ланзарот (Канарские острова), их термальный метаморфизм, топографию подводного вулканизма (Bustillo et al., 1994). Данные радиоляриевого анализа оказали неоценимую помощь при реконструкции позднемеловой океанической вулканической дуги в Ладахских Гималаях, Индия (Robertson, Deg-nan, 1994). Без помощи радиоляриевого анализа невозможно было бы установить нормальную последовательность от кампана до эоцена вулканитов Матакоа в хребте Мангароа, Северный остров, Новая Зеландия, (Sporli, Aita, 1994). Данные радиоляриевого анализа помогли установить возраст (ранний - поздний мел) меланжевого комплекса Люк-Уло в районе Карансамбун на Центральной Яве, представляю Оказалось, что метаморфизм намного моложе, чем предполагалось ранее щего собой хаотическую смесь осадочных, изверженных и метаморфических пород (Wakuta et al., 1994).
Данные радиоляриологии предоставляют доказательства или свидетельства в пользу многих выдвигавшихся серьезных гипотез и теорий, например, в пользу им-пактной гипотезы мел/третичного масштабного вымирания. Внимательный анализ биостратиграфического распространения ископаемого микропланктона (планктонные фораминиферы, наннопланктон, радиолярии) в пограничных мел/третичных отложениях Тексаса, США (графство Фалле) привел группу исследователей (Montgomery et al., 1992) к выводу, что в изученном районе отчетливо видны следы влияния мощного цунами, возникшего в результате приводнения болида.
В последнее время появилась гипотеза, что радиолярии, наряду с водорослями и другой биотой, были в палеозое одним из основных источников образования материнского вещества нефти (Ormiston, 1993; Вишневская и др., 1993; Афанасьева и др., 1995). Эта гипотеза вполне правдоподобна, так как биопродуктивность радиолярий в отдельные моменты геологической истории достигала колоссальных величин, например, нефтегазоносные доманиковые фации франского яруса девона Тимано-Печорского палеобассейна седиментации показывают расцвет радиолярие-вой фауны в это время. Объем цитоплазмы клетки-организма, по данным М.С. Афанасьевой, в 100-700 раз у сферических форм, и в 700-3000 раз у иглистых форм превосходит объем кремневого скелета, поддерживающего цитоплазматические образования. Цитоплазма клетки содержит разнообразные органеллы, в том числе многочисленные жировые включения и симбиотические водоросли. Массовые скопления и захоронения радиолярий снабжали осадки бассейна сингенетичным органическим веществом (в том числе липидами и липоидами), разложение которого могло стать одним из источников нефтегазовых углеводородов доманиковых пород (Афанасьева и др., 1995).
Монографии известных отечественных специалистов М.Г. Петрушевской "Радиолярии отряда Nassellaria Мирового океана" (1981), "Радиоляриевый анализ" (1986), Б.Б. Назарова "Радиолярии палеозоя" (1988) и некоторые другие, подводят первые итоги полувековой истории интенсивного изучения радиолярий в нашей стране и за рубежом. За последнее десятилетие* появилось много новых данных, которые не были учтены названными исследователями, или не были им известны, данных, позволяющих под новым углом зрения взглянуть на старые проблемы, поставить и решить новые задачи. Очень важным является то, что ныне оказалось возможным привлечение мощного потенциала международной науки к решению местных и региональных проблем и целей. Десятилетие, последовавшее после выхода в свет монографии Б.Б. Назарова
Таким образом, цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы вовлечь радиолярии в круг стратиграфических исследований на Урале в полном объеме, на правах стратиграфически значимой и полноценной группы. Целью определяется практическое значение работы и ее актуальность, состоящие во введении в практику уральской биостратиграфии зональных стратиграфических схем-шкал по радиоляриям в тех стратонах фанерозоя и в тех районах Урала, где имеют распространение эти микрофоссилии (что не было сделано ранее).
Для достижения главной цели было необходимым решение комплекса задач. Одна группа задач состояла в том, что потребовалось собрать по возможности все сведения о распространении радиолярий в осадочных сериях фанерозоя Урала, оценить их, и на этой основе создать конечный синтез - региональные и локальные зональные стратиграфические шкалы. Подразделения зональных шкал необходимо было сопоставить и скоррелировать с одновозрастными шкалами регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, континентов, а также океанов. Кроме того, для обоснования либо уточнения возрастных оценок зональных подразделений надо было калибровать их данными по иным группам фоссилий. Таковыми для палеозойской шкалы были выбраны фораминиферы и конодонты, для меловой - фо-раминиферы, и, в отдельных случаях, макрофауна, для палеогеновой - фораминиферы и диноцисты.
Эти задачи решены в диссертации на основе анализа данных, опубликованных в открытой литературе, и на основе собственных наблюдений и данных автора, собранных в течение полутора десятков полевых сезонов в Уральском регионе, и полученных автором в период лабораторной обработки материала. Собственно радиоляриями автор занимается более пятнадцати лет, во всяком случае, первая работа, опубликованная по теме радиоляриевых исследований, увидела свет в 1982г. (Амон, 1982). Оценка опубликованных иными исследователями данных, часто в силу их противоречивости, неточности, иногда необъективности, потребовала большой работы по уточнению и многократной перепроверке данных по другим источникам. Особое внимание и тщательность потребовались при проведении межрегиональных и межконтинентальных корреляций, так как объем информации о стратиграфии радиолярий в различных регионах планеты год от года неуклонно возрастает, содержание информации постоянно меняется, обновляется, и приходилось держать под контролем информацию о континентах и океанах почти всего Земного шара. Неоценимую помощь в выполнении этой задачи оказало сотрудничество с Международной ассоциацией палеонтологов - радиоляристов, членом которой автор является с 1988г.
Вторая группа задач связана с палеонтологией радиолярий, так как создание зональной шкалы возможно лишь на надежной палеонтологической основе. Было необходимо выполнить определения и описания радиолярий Урала, привести их изображения, т.е. составить палеонтологический атлас, разобраться с систематикой, оценить существующие системы и таксономические технологии. Общая систематика радиолярий не устойчива и в международном сообществе палеонтологов-радиоляриологов сосуществуют и конкурируют несколько схем классификации радиолярий. Необходимо было выбрать и обосновать выбор именной той схемы классификации, которая применена в работе, и которую мы считаем наиболее оптимальной для решения главной цели предпринятого исследования. Мы остановили свой выбор на классификационной схеме, разработанной Б.Б. Назаровым (1988 и другие работы) для радиолярий палеозоя, и на схеме, разработанной М.Г. Петру-шевской (1981, 1986 и другие работы) для радиолярий мезозоя - кайнозоя. В эти классификационные схемы нами внесены изменения. В нашей работе таксономия высших категорий в системе радиолярий и, более широко, в системе Простейших, основана на предложениях группы отечественных протистологов, сотрудников ЗИН АН СССР (Крылов и др., 1980). Решение таксономических задач потребовало введения новых таксонов, поэтому нам пришлось пойти на модернизацию классификационных схем, предложенных М.В. Крыловым, М.Г. Петрушевской, Б.Б. Назаровым.
Тесно связанным с предыдущим, оказался третий круг задач, которые пришлось решить, чтобы дать методологическое и теоретическое обоснование тех классификационных схем радиолярий, примененных в работе. Внимательный анализ методологических оснований построения классификационных схем в палеонтологии заставил нас отказаться от распространенных теорий и принципов филогенетической систематики, побудил применить типологическую концепцию таксона и усилить значение стратиграфического критерия в выделении таксонов. Филогенетические схемы для отдельных таксонов мы строим в редких, единичных случаях так как мы не считаем, что филогенетические реконструкции имеют сущест- . венное значение в биостратиграфии, но большее внимание, по нашему мнению, следует уделять этапности развития радиолярий.
В связи с тем, что гносеологический принцип актуализма мы не считаем исключительно важным в палеонтологии каковым он обычно рассматривается, то палеоэкологические реконструкции мы выполнили только лишь для радиолярий позднего палеозоя Урала. По той же причине мы совсем не рассматриваем палеогеографию радиолярий. В работе приведен краткий очерк физиологии и экологии рецентных радиолярий, основанный на малоизвестных данных, почерпнутых из новейшей научной литературы, очерк составлен для того, чтобы хоть в какой-то степени развеять имеющие хождение в среде геологов мифы о радиоляриях.
Настоящая диссертационная работа представляет собой первую фундамен- ^ тальную сводку по палеонтологии и стратиграфии радиолярий фанерозоя Урала. Работа предназначена прежде всего для решения проблем стратиграфии Урала, в ней содержится предложение введения в Стратиграфическую схему Урала зональных шкал по радиоляриям палеозоя, мела и палеогена в полном объеме. Поскольку создание надежных зональных схем невозможно без надлежащего палеонтологического изучения фоссилий и без полноценного палеонтолого-систематического обоснования, в работе предложен новый вариант системы радиолярий Урала, так ч<" как предшествующие варианты, с нашей точки зрения, недостаточно удовлетворительны. Основными защищаемыми положениями работы являются следующие:
1. Ранне-среднепалеозойские радиолярии широко распространены в кремнисто-глинистых и вулканогенных палеоокеанического сектора Урала и представляют собой, вместе с конодонтами, надежный, но пока еще слабо используемый резерв для детальных биостратиграфических построений. 2. Позднекаменноугольные и раннепермские радиолярии распространены в южной части Предуральского краевого прогиба (до 58° с. ш.); на этой территории установлены биостратиграфические подразделения по радиоляриям (2 в верхнем карбоне, 13 в нижней перми), границы которых сопоставлены с фузулинидовыми и конодонтовыми зонами. 3. Меловые и палеогеновые радиолярии ! распространены во всех структурно-фациальных зонах Уральского региона; : установлены биостратиграфические подразделения по радиоляриям (10 в мелу, 7 в палеогене), границы которых сопоставлены с фораминиферовыми зонами. 4. Зональные шкалы по радиоляриям ранней перми и мела использованы в Стратиграфической схеме Урала (1993, 1997), ранне - среднепалеозойские, позднекаменноугольные и палеогеновые шкалы предлагаются для применения в | биостратиграфических исследованиях. 5. Защищается авторский вариант таксономии радиолярий, основанный на отдельных, оправдавших себя на практике положениях предложенных ранее классификаций, с существенными дополнениями и изменениями автора.
Несколько слов о плане, структуре и особенностях работы.
Диссертационная работа основана на результатах изучения автором более полутора сотен естественных (обнажения) и искусственных (скважины, карьеры) разрезов, расположенных в Уральском регионе. Палеонтологическое изучение радиолярий произведено по более чем пяти тысячам микрофаунистических проб, в том числе шлифов.
Работа представляется в двух томах. Текст диссертации насчитывает 900 страниц, текст иллюстрирован 82 рисунками, содержит 30 текстовых таблиц. Работа снабжена 78 фототаблицами радиолярий, помещенными в Атлас фототаблиц в Приложениях. Фотоизображения радиолярий частью заимствованы из опубликованных работ, но большая часть фотографий выполнена автором лично. Библиографический аппарат работы насчитывает около тысячи единиц.
Первый том содержит введение, краткий очерк истории изучения ископаемых радиолярий Урала, главы о позиции радиолярий в макросистеме Protozoa, о макросистеме радиолярий, о проблемах методологии построения классификационных схем в радиоляриологии, об истории развития радиолярий в палеозое, об особенностях тафономии и палеоэкологии радиолярий, характеристику радиолярий палеозоя Урала, характеристику радиолярий мела и палеогена Урала. Второй том содержит главы о биостратиграфии осадочных серий палеозоя Урала по радиоляриям, о биостратиграфии осадочных серий мела, о биостратиграфии осадочных серий палеогена. Затем следуют заключение и список литературы. Завершают второй том Приложения, которые состоят из Атласа ископаемых радиолярий Урала, очерка методик, техники, инструментария и технологий в палеонтолого - биостратиграфическом изучении ископаемых радиолярий, и раздела вспомогательных материалов.
Всего в работе охарактеризовано 510 таксонов радиолярий видового ранга,. 183 - родового, 15 - ранга подсемейств, 51 - ранга семейств, 9 - ранга надсемейств и 33 таксона рангов отрядов, когорт, подклассов, класса, подтипа.
Среди радиолярий палеозоя охарактеризованы:
Надсемейства Семейства Роды Виды
Палеосфереллариды 6 13 48 168
Ставраксонариды 3 7 18 51
Альбайлеллиды 5 19 52
Всего 9 25 85 271
Из них новыми являются таксоны: ранга отряда - 3 (Paleosphaerellarida Amon, ordo nov., Stauraxonarida Amon, ordo nov., Ceratoikiscida Amon, ordo nov.); ранга надсемейства - 2 (Polyfistulacea Amon, superfam. nov., Tormentacea Amon, superfam. nov.), ранга семейства - 3 (Copicyntridae Amon, fam. nov., Quinqueremidae Amon, fam. nov., Polyfistulidae Amon, fam. nov.); родового ранга 1 (Palaeoumbraculum Amon et Braun, 1995), видового ранга - 15 (Entactinia losevi Amon, sp. nov., Entactinia faceta Amon et Braun, 1990, Entactinia spinifera Amon et Braun, 1990, Spongentactinia simen-sis Amon et Braun, 1990, Spongentactinia rigida Amon et Braun, 1990, Astroentactinia brauni Amon, sp. nov., A. nuda Amon, sp. nov., Tetragregnon vimineum Amon et Braun, 1990, Copicyntra erinaceus Amon, sp. nov., C. levata Amon, sp. nov., Polyentactinia meyeni Amon, sp. nov., Latentifistula mizensi Amon, sp. nov., Tormentum chuvashovi Amon, sp. nov., Palaeopyramidium arcuatum Amon et Braun, 1995, Palaeoumraculum expandum Amon et Braun, 1995).
Среди радиолярий мела - палеогена охарактеризованы:
Семейства Роды Виды
Спумеллярии 12 56 46
Насселлярии144293
Всего 26 98 237
Из них новых таксонов: родового ранга - 1 (Kurganoporodiscus Amon, gen. nov.); видового ранга - 15 (Spongopyle turgaica Amon, sp. nov., S. kasinzovae Amon, sp. nov., Spongotripus papulovi Amon, sp. nov., Pentinastrum kurganicum Amon, 1990, Hexinastrum lipmanum Amon, 1990, Orbiculiforma gorkae Amon, sp. nov., Triadiscus lozyniaki Amon, 1990, Kurganoporodiscus amorphus Amon, sp. nov., Amphymenium vishnevskayae Amon, sp. nov., Lychnocanoma kozlovae, Amon, sp. nov., Cyclampterium irbitica Amon, sp. nov., Theocyrtis praemugaicus Amon, sp. nov., Dictyomitra turgaica Amon, sp. nov., Stichocapsa uvatica Amon, 1990, Stichocapsa massiva Amon, 1990).
Работа снабжена внушительным библиографическим аппаратом. Несмотря на жесткую цензуру и отбрасывание ссылок на малозначимых для главной цели работы публикации, нам не удалось сделать список литературы меньше и компактней. Обусловлено это прежде всего обширностью материала, его разнородностью; необходимо было привлечь сотни литературных источников по региональной геологии и стратиграфии палеозоя, мезозоя и кайнозоя Урала. Сотни наименований насчитываются среди источников, в которых радиолярии упоминаются в тех или иных стратонах фанерозоя Урала. Не меньшее количество источников требовалось использовать для составления корректных синонимик таксонов радиолярий. Для обоснования того варианта системы радиолярий, который применен в работе, пришлось привлекать источники по философии, методологии, логике, математике, теории эволюции и видообразования, филогенетике, теоретической таксономии и прочее. Сведения по методике палеонтологического исследования, палеоэкологии, физиологии и экологии рецентных видов радиолярий имеют свою обширную библиографию.
Описание палеонтологических таксонов можно производить различным образом, существуют некоторые рекомендации и инструкции о том, как они выполняются (Коробков, 1978, Петрушевская, 1981, 1986 и др.). В настоящей работе мы несколько отошли от обычного и привычного в палеонтологических работах плана описания. На уровне видов описание единичного таксона содержит три элемента: название таксона, его синонимику, расдространение таксона. В случаях, когда описывается новый вид, добавляется этимология, приводится диагноз. На уровне родов и выше описание таксона содержит большее количество обязательных элементов, среди которых: название таксона, его синонимика, указание типа, диагноз, замечания, состав и распространение таксона.
Такой тип описаний таксонов выбран по соображениям экономии места, так как, если бы нам пришлось вести описание по схеме, принимаемой в большинстве палеонтологических монографий, то полное описание таксонов заняло бы несколько томов. Кроме того, мы считаем, что на уровне видов синонимика может и должна выполнять некоторые функции словесного описания - признавая валидность тех или иных названий, использованных исследователями, и приводя их синонимику, мы тем самым признаем и словесное описание, данное таксону этими исследователями. Точная ссылка в синонимике отсылает читателя к тому конкретному изданию, которое содержит словесное описание. Связано это с тем, что обычно на уровне видов больших разногласий между специалистами нет.
Иное дело на уровне родов и более высоких категорий. Диагнозы родов и семейств настолько часто и настолько произвольно меняются разными специалистами, что говорить о едином понимании всеми специалистами одного того же рода или семейства не приходится. Кроме того, в последнее время в иностранной и отечественной литературе стал преобладать такой тип палеонтологических публикаций, в которых диагнозы родов вообще не приводятся. Поэтому для таксонов высоких категорий указание одной синонимики без сопровождения диагнозом оказывается совершенно недостаточным.
В своей работе мы не преследовали цель выделения и описания новых видовых таксонов, так как уровень "видотворчества" в радиоляриологии достиг критической точки, по приближенной оценке количество видовых таксонов в палеонтологии радиолярий удваивается каждые десять-пятнадцать лет. Поэтому для каждого сомнительного случая мы проводили широкий поиск во всевозможных литературных источниках, стремясь найти соответствующее описание и изображение. Результаты подобного поиска нашли свое отражение в синонимиках видов. Тем не менее, в отдельных случаях когда широкий поиск не давал надлежащего результата, нам приходилось прибегать к выделению новых видов.
Палеонтология, как и все естествознание, входит в новую полосу своего развития, в науке XXI века все более и более возрастающее значение приобретут информационные технологии, основанные на применении компьютерной техники и математике-логических методов. Научное знание будет становиться все в большой степени формализованным, приспособленным к новым информационным культурным средам, те же самые процессы формализации будут происходить и в палеонтологии радиолярий. К этому переходу следует готовится уже сейчас, следует начинать подготавливать накопленное научное знание к частичной или полной формализации. На этом пути существуют свои особые внутренние проблемы и трудности (Петрушевская, 1984а, 1986; Петрушевская, Меншуткин, 1990; Амон, 1995в, 19966; Афанасьева, 19976; Гудымова, Афанасьева, 1997), но избежать их решения не удастся. Специалистами ряда стран уже начата формализация знания в радиоляриевом анализе, активно создаются разнообразные электронные базы данных (см. об этом материалы в Приложении, посвященные методике исследования радиолярий).
Одна из важных проблем формализации - унификация терминологии, используемой в описаниях радиолярий. Часть работы по унификации терминологии выполнила М.Г. Петрушевская (Петрушевская, 1984а, 1986; Петрушевская, Мен-шуткин, 1990), и в настоящей работе мы продолжаем ее усилия. Помимо этого, возникла необходимость создания лингвистических заместителей на русском и английском языках латинских или латинизированных названий таксонов, эти заместители мы вводим в описания таксонов семейственного и более высоко ранга. Имея двойную транскрипцию (русифицированную и англизированную) и неизменяемую основу, они могут быть легко введены в формализованное описание соподчиненного таксона в качестве элемента, кодирующего информацию о таксоне иерархически более высокого ранга.
Настоящая работа полностью, включая все иллюстрации, выполнена с использованием компьютерных технологий, однако это первый, самый простой уровень использования компьютера. Следующий, более сложный уровень - создание и использование электронных баз данных, математических моделей и проведение компьютерных экспериментов. Подобная работа автором начата, в частности, в качестве испытательного полигона выбраны и используются палеосфереллярии палеозоя. Поскольку это направление исследований далеко не завершено, оно не нашло отражения в настоящей диссертационной работе.
Автор диссертации с удовольствием исполняет приятную обязанность выразить свою благодарность и признательность всем лицам, с которыми автор обсуждал в то или иное время те или иные положения диссертационной работы, всем специалистам, от которых он получил ценные советы, консультации, доброжелательную конструктивную критику, поддержку. Прежде всего это коллеги по Институту геологии и геохимии Уральского Отделения РАН Б.И. Чувашов, В.В. Черных, Г.А. Мизенс, В.И. Железко, В.П. Шуйский, В.П. Шатров, Ö.B. Васильева, E.Ä. Зо-теева, И.С. Эдигер, К.С. Иванов, Л.И. Мизенс, М.П. Снигирева, И.А. Пелевин, JI.B. Анфимов, А.Т. Расулов, М.Т. Крупенин. Это коллеги по "радиоляриевому цеху" в России и в СССР Ю.В. Агарков, O.A. Алексеева, М.С. Афанасьева, Н.Ю. Брагин, Л.Г. Брагина, Д.И. Витухин, B.C. Вишневская, Э.В. Гольтман, А.Н. Горбовец, А.И. Григорьева, А.И. Жамойда, Г.Э. Козлова, С.Б. Кругликова, Т.А. Липницкая, П.Ю. Лозыняк, А.Г. Матуль, Е.С. Панасенко, М.Г. Петрушевская, И.Е. Пральникова, И.М. Попова, B.C. Руденко, Б.М. Садрисламов, С. В. Точилина, А.Г. Файзуллина, И.Е. Хохлова, Д.М. Чедия. Это коллеги по Международной ассоциации палеонто-логов-радиоля-риологов А. Абельманн, М. Бак, Д. Болтовской, К. Бьорклунд, X. By, Ж. Ге, Ш. Горичан, X. Горка, Т. Данелиан, П. Де Вевер, П. Думитрика, К. Ишида, М. Каридруа, Э. Картер, В. Кисслинг, Ж.-П. Коле, Ф. Кордей, X. Коцур, К. Куваха-ра, М. Маркуччи, А. Мацу ока, Б. Мерчи, А. Молина-Круц, А. Нишимура, П. Нобль,
И. Пуйяна, В. Ридель, А. Санфилиппо, А. Такемура, Э. Уркварт, Р. Хори, Р. Шмидт-Эффинг, Дж. Эйтчисон, А. Яо. Это коллеги по изучению стратиграфии меловых и палеогеновых отложений России и сопредельных территорий A.A. Атабекян, A.J1. Бейзель, В.Н. Беньямовский, В.А. Захаров, Ф.В. Киприянова, Л.Ф. Копаевич, Д.П. Найдин, В.М. Подобина, P.A. Сегедин.
Автор особенно признателен своим первым учителям геологии и палеонтологии Г.Н. Папулову, В.П. Сапельникову, З.И. Ситниковой, кроме них Л.И. Казин-цовой и Б.Б. Назарову за то, что они ввели автора в удивительный мир радиолярий, Дж. Блюфорд (США) и А. Брауну (ФРГ) за то, что они способствовали ознакомлению со сложным миром международной науки.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Амон, Эдуард Оттович
Заключение
Настоящая диссертационная работа является первым монографическим трудом, посвященным фундаментальному изучению всех ископаемых радиолярий региона Большого Урала. В ней рассмотрены вопросы палеонтологии, систематики, палеоэкологии, тафономии, стратиграфического распространения радиолярий в осадочных формациях, сериях, толщах и свитах палеозоя, мела и палеогена территории Урала, вопросы создания зональных радиоляриевых шкал, вопросы внутри- и межрегиональной, межконтинентальной корреляции стратонов по радиоляриям. Дополнительно освещены методики и технологии палеонтолого-стратиграфической работы с этими микрофоссилиями, методология построения классификационных схем в систематике радиолярий, и построения зональных шкал по радиоляриям.
Главными выводами, которые вытекают из всего содержания работы, . являются следующие:
1. Радиолярии фанерозоя Уральского региона являются стратиграфичной группой фоссилий, использование которой позволяет полноценно решать разнообразные задачи стратиграфического расчленения, датировки и корреляции разрезов, с такой же степенью детальности и надежности, какие демонстрируют другие группы ископаемых микрофоссилий, и, в отдельных случаях, радиолярии превосходят эти группы по некоторым параметрам (отдаленные корреляции и др.).
2. Зональные стратиграфические схемы по радиоляриям стратонов палеозоя, мела и палеогена Урала, в том виде, в котором они представлены в диссертационной работе, предлагаются для введения в Стратиграфическую схему Урала наравне с иными группами ископаемых микрофоссилий.
3. Защищаемой является та схема классификации радиолярий, которая приводится в работе. Этот синтетический вариант, основанный на выборе лучших классификационных схем предложенных ранее, с дополнениями и изменениями автора, наиболее оптимальным образом служит главной цели предпринятого исследования - введения радиолярий в широкую практику биостратиграфических исследований на Урале.
Вместе с тем отчетливо вырисовываются дальнейшие основные направления исследований в изучении ископаемых радиолярий Уральского региона, первое связано со стратиграфией и второе - с палеонтологией радиолярий.
В стратиграфии предстоит решить ряд задач, среди которых важными являются задачи прослеживания распространения радиоляриевых зон по территории всего Урала, уточнения стратиграфической позиции и возраста границ ряда зон. Это актуально для стратиграфии по радиоляриям палеозойских толщ, так как ряд районов и территорий Уральского региона, особенно на севере, остаются до сегодняшнего времени изученными крайне слабо, либо являются полной terra incognita (с точки зрения радиоляриологии). Для отдельных зон уральской палеозойской ра-диоляриевой зональной шкалы настоятельно требуется калибровка стратиграфической позиции зон данными по иным группам фоссилий.
В палеонтологии радиолярий самой животрепещущей проблемой является систематика высших таксонов - таксонов, иерархический ранг которых выше родового. Предложенную в настоящей работе схему классификации радиолярий нельзя считать окончательной и полностью отработанной во всех деталях. Обусловлено это прежде всего тем, что автор опирался, в основном, на уральский материал и вне поля анализа остались многие группы радиолярий, не представленные в осадочных толщах фанерозоя Урала*. Предлагаемая в работе схема классификации этих микроорганизмов не имеет слишком жесткой конструкции и открыта для внесения в нее данных и материалов по новым группам.
Необходимо продолжить разработку методологических основ процедур, приемов и норм построения классификационных схем высших таксонов радиолярий. В настоящее время становится ясным, что использование геометрии (и, в особенности, симметрии) скелетов радиолярий не может являться единственным базисным элементом в этих процедурах. Ясно также то, что построение единой, или как иногда говорят "синтетической", схемы классификации, обнимающей и современные и вымершие таксоны, в ближайшем будущем выполнить не удастся, слишком уж различны принципы систематизации, которые кладутся в основание создания классификационных схем рецентных и ископаемых групп радиолярий. Более перспективным может быть направление, в котором для ископаемых радиолярий создаются отдельные, хотя и взаимосвязанные классификационные схемы - отдельные для палеозоя, мезозоя, кайнозоя и современности.
Наконец, безотлагательной является задача формализации всех материалов и данных, накопленных радиоляриологией за полуторавековую историю ее развития, задача представления этих материалов в формате, пригодном для компьютерных технологий. Грядущие столетия будут эпохой доминирования во всех сферах общественной жизни информационной культуры, и ко вхождению отечественной науки в эту эпоху следует готовиться уже сейчас. Например, семейство АгсИосуг1л(1ае Ко/иг е1 Моэйег, 1981, своеобразные радиолярии с "цефалоном" и "тораксом" из среднепалеозойских отложений Европы.