Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Строение и условия формирования верхнемеловых вулканогенно-кремнистых отложений Олюторского района (на основе радиоляриевого анализа)
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Строение и условия формирования верхнемеловых вулканогенно-кремнистых отложений Олюторского района (на основе радиоляриевого анализа)"



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЛИТОСФЕРЫ

На правах рукописи

ПАЛЕЧЕК Татьяна Николаевна

СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ ВУЛКАНОГЕННО-КРЕМНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ОЛЮТОРСКОГО РАЙОНА /НА ОСНОВЕ РАДИОЛЯРИЕВОГО АНАЛИЗА/.

Специальность 04.00.01. - общая и региональная геология 04.00.09. - палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва -1997

Работа выполнена в Институте литосферы РАН

Научный руководитель: доктор геол.-минер. наук,

В.С.Вишневская

Официальные оппоненты:

доктор геол.-минер. наук, профессор

М.К.Бахтеев (МГТА)

кандидат геол.-минер. наук И.Е.Хохлова (ГИН РАН)

Ведущая организация. Институт океанологии им. П.П.Ширшова РАН

Защита диссертации состоится ¿Г/Су^Й-^ 1997 года в /Уч. £^_мии. на заседании диссертационного совета Д 003.50.01 при Институте литосферы РАН по адресу: Москва, 109180, Старомонетный пер. 22, Институт литосферы РАН

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института литосферы РАН.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат геол.-мин.наук

Н.К. Власова

Актуальность исследований.

В Беринговоморском регионе широко распространены вулканогенно-кремнистые образования. Изучение их представляется важным и актуальным, поскольку считается общепризнанным, что кремнистые породы могут служить надежными показателями времени и палеогеографических условий осадконакопления. Чрезвычайно сильная дислоцированносгь образований, сложные тектонические взаимоотношения, значительная фациальная изменчивость, отсутствие определимой макрофауны стали причиной того, что возраст меловых вулканогенно-кремнистых пород Корякского нагорья вплоть до 80-х годов оценивался в пределах от протерозоя до позднетретичного времени включительно (Терехова, Эпштейн, 1980). Их строение, возраст и происхождение остаются дискуссионными и в настоящее время. В решении вопроса о возрасте существенно кремнистых толщ первостепенное значение имеет изучение микрофауны радиолярий, часто являющейся породообразующей. Группа радиолярий благодаря современной методике химического препарирования и использования сканирующего электронного микроскопа, в последнее время выведена в ранг ведущей группы микроорганизмов с кремнистым скелетом, применяемой в стратиграфии вулканогенно-кремнистых образований (Амон, 1990; Брагин, 1988; Брагина, 1994; Витухин, 1993; Вишневская, 1996; Жамойда, Казинцова, 1996; Кемкин, Руденко, 1993; Крымсалова В.Т., 1994; Назаров, 1988; Шикова, Соловьев, 1996; и др.).

Цель работы.

Основной целью предлагаемой работы является использование радиоляриевого анализа для геологического картирования, определение возраста кремнистых пород, реконструкция палеогеографических и палеотеюгонических обстановок осадконакопления.

Задачи работы.

В задачи исследований входило:

1) использование данных радиоляриевого анализа при картировании ключевых геологических участков, с целью определения возраста "немых" вулканогенно-кремнисто-терригенных отложений Олюторской зоны;

2) изучение литологического состава радиолярий-содержащих пород для оптимального применения методики химического препарирования микрофауны и получения представительных комплексов радиолярий;

3) изучение таксономического состава, численности и стратиграфического распространения выделенных радиоляриевых комплексов для корреляции с биостратиграфическими единицами схемы расчленения меловых отложений Беринговоморского региона и сопредельных территорий Северо-Западной Пацифики, а также с зональными ассоциациями других районов;

4) выяснение палеогеографических условий осадконакопления в позднем мелу в пределах Олюторского региона на основе таксономических и морфологических особенностей комплексов радиолярий.

Фактический материал.

В основу работы положены оригинальные материалы, собранные автором во время полевых работ в 1993-1995 годах на юге Корякского нагорья. Собственные материалы автора были дополнены коллекциями образцов В.ДЧеховича, Г.В.Ледневой, А.В.Соловьева, А.В.Ландера и ДВ.Коваленко по Корякскому нагорью, МК.Бахтеева, С.Р.Тихомировой и О.А.Морозова по Камчатке. Материал представлен в виде схем геологического строения ключевых участков, колонок, разрезов, зарисовок, палеонтологических описаний, сопровождаемых фототаблицами. Всего автором было отобрано около 1500 образцов и изучено более 400 образцов радиолярий-содержащих пород и порошков. Кроме радиолярий, извлеченных из пород, были изучены литологические особенности вмещающих осадков более чем в 600 шлифах.

В работе учтены литературные и фондовые материалы по исследуемому региону.

Научная новизна работы.

С использованием радиоляриевого анализа были изучены три струкгурно-формационных комплекса: вулканогенно-кремнистый, осадочно-вулканогенный и флишоидно-олистостромовый, входящие в 5 выбранных ключевых полигонов (р-ны б.Анастасии, верховий рек Ильпи и Матыскен, р.Тапельваям, лим.Мачевна, м.Витгенштейна) и сделаны выводы о возрасте радиолярий-содержащих пород. Подтвержден вывод, ранее высказанный другими исследователями (Брагин, 1991; Вишневская, Филатова, 1996 и др.) о сдваивании тектонических пластин.

Благодаря применению методики химического препарирования установлены новые коньяк-раннекампанская и кампан-маастрихтская радиоляриевые ассоциации Олюторской зоны на исследуемых полигонах. Показано сходство изученных кампан-маастрихтских ассоциаций радиолярий Олюторской зоны и одновозрастных ассоциаций Валагинского хребта (Камчатка), полученных автором. Проведена корреляция изученных радиоляриевых комплексов с биостратиграфическими единицами схемы расчленения меловых вулканогенно-кремнистых отложений для Беринговоморского региона и зональными шкалами сопредельных территорий. Обнаружен самый древний среднетриасовый (анизий-ладишш) в Олюторской зоне (в р-не лаг.Амаян) радиоляриевый комплекс.

Благодаря изучению морфо-экологических особенностей радиолярий, выявленные верхнемеловые комплексы отнесены к высокоширотной палеогеографической области. Сделаны некоторые выводы по батиметрии бассейна осадконакопления.

Выполнено монографическое описание 34 характерных видов радиолярий, принадлежащих 15 родам, двух морфологических разновидностей Ampipyndax stocki (Campbell & Clark), установлено два новых вида. Все описанные виды радиолярий проиллюстрированы фотографиями, выполненными в сканирующем электронном микроскопе.

Основные защищаемые положения.

1). Формирование океанических и/или окраинноморских вулканогенно-кремнистых отложений, ранее датированных альбом-кампаном и сопоставляемых по вещественному составу с образованиями "ватынской серии" продолжалось, возможно, до конца позднего мела. На это указывает присутствие в отложениях вулканагенно-кремпистого комплекса фронтальной части Олюторской зоны ассоциации радиолярий кампан-маастрихтского возраста.

2). Формирование островодужных осадочно-вулканогенных отложений, ранее датированных маастрихтом-палеоценом и сопоставляемых по вещественному составу с образованиями "ачайваямской свиты", происходило вероятно и в кампанское время. На это указывает присутствие в отложениях осадочно-вулканогенного комплекса ассоциации радиолярий кампан-маастрихтского возраста.

3). Экологические особенности радиоляриевых ориктоценозов, полученных из пород вулканогенно-кремнистого комплекса, свидетельствуют об относительно мелководных условиях накопления содержащих их осадков. Описанное сообщество радиолярий из пород осадочно-вулканогенного комплекса позволяет говорить об условиях более открытого бассейна и захоронении на больших глубинах, чем радиолярий вулканогенно-кремнистого комплекса. Находки кампан-маастрихтских радиолярий из пород того и другого комплексов, свидетельствуют о формировании в кампан-маастрихтское время как окраинноморских, так и островодужных образований.

4). По таксономическому составу, численности и морфологическим особенностям выделенные позднемеловые радиоляриевые ассоциации относятся к высокоширотной области.

Практическое значение.

Данные по возрасту вулканогенно-кремнистых отложений могут использоваться при проведении картирования, тематических и специальных поисковых работ. Составленые фототаблицы характерных комплексов радиолярий верхнего мела Беринговоморского региона и установленные временные интервалы распространения видов в отложениях позднего мезозоя России могут служить справочным материалом для палеонтологов, геологов, и тектонистов производственных и научных организаций. Предложенные варианты методики выделения мезозойских радиолярий с помощью химического препарирования могут быть использованы другими микропалеонтологическими лабораториями. Результаты исследований также могут использоваться при составлении геологических карт, сводных стратиграфических колонок и опорных легенд к листам Государственной геологической карты масштаба 1:200000 и 1:50000 и др., палеогеодинамических карт и срезов в районах со сложным покровно-складчатым строением производственными и научными геологическими организациями.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на IV Международной конференции по тектонике плит памяти Л.П.Зоненшайна (1993), на VII

Симпозиуме "Стратиграфия отложений и палеоокеанология Мирового океана" (Звенигород, 1994), на ХЫ сессии ВПО "Палеобиогеография, центры происхождения и миграции организмов" (С-Петербург. 1995), на X и XI конференциях молодых ученых Института литосферы РАН (1995,1996), и на объединенных заседаниях лабораторий литосферы океанов и стратиграфии и палеогеографии океанов Института литосферы РАН.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано и находится в печати 17 работ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, V глав, заключения, списка литературы изс»^6аименований, включает таблиц,фототаблиц, /^иллюстраций и занимаеУ^шпинописных страниц.

Исследования проводились в лаборатории стратиграфии и палеогеографии океанов при тесном сотрудничестве с коллегами лаборатории литосферы океанов под руководством доктора геолого-минералогических наук В.С.Вишневской и при поддержке доктора геолого-минералогических наук, члена-корреспондента РАН Н.АБогданова, которым автор выражает глубокую признательность. В процессе работы большое значение оказало обсуждение проблем с микропалеонтологами - И.А.Басовым, А.Ю.Гладенковым (Москва, ИЛСАН); И.Е.Хохловой.Н.Ю.Брагиным, Л.Г.Брагиной, И.Е.Пральниковой, ДИ.Витухиным (Москва, ГИН РАН); М.С.Афанасьевой (Москва, АО ВНИГНИ); С.Б.Кругликовой (Москва, ИО); А.И.Жамойдой, Р.Х.Липман, Л.И.Казинцовой (С.-Петербург, ВСЕГЕИ); Г.Э.Козловой (С.-Петербург, ВНИГРИ); С.В.Точилиной (Владивосток, ТОЙ), которым автор очень признателен за ценные советы, плодотворные дискуссии и критические замечания. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить искреннюю признательность В.Д.Чеховичу, А.В.Соловьеву, Г.В.Ледневой, Р.М.Палечеку, Д.В.Коваленко, АВ.Ландеру, М.К.Бахтееву, С.Р.Тихомировой и многим другим, постоянной поддержкой и консультациями которых пользовался автор. Автор благодарен В.В.Бернарду, а также операторам СЭМ ПИН РАН, ГИН РАН и Н.НИняшкину, без которых не получилось бы качественных фотоизображений радиолярий.

t>

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований в 1993 г. (фант N 93-05-9558, N 93-059554), в 1994-95 гг. (N 94-05-17300, N 94/95-18), в 1997 г. (N 97-05-65566, К 9705-64609) и Международного Фонда Сороса в 1994 г. (N MR 6000).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА L СТРАТИГРАФИЯ ВУЛКАНОГЕННО-КРЕМНИСТЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ПАЦИФИКИ

1.1. История становления стратиграфии мезозойских вулканогенно-кремнистых отложений юга Корякского нагорья

История становления стратиграфии мезозойских вулканогенно-кремнистых отложений юга Корякского нагорья подробно рассматривалась ранее (Геология юга..., 1987). Впервые образцы кремнистых пород, содержащие радиолярии на юге Корякского нагорья, были найдены в 1912 г. (Машковцев, Чурин, 1931). В конце 50-х годов возраст вулканогенно-кремнистых отложений считался меловым (Липман, 1959), в начале 70-х - позднемеловым (Жамойда, 1972), в середине 80-х - возраст определялся как альб-кампанский (Вишневская, 1985).

Качественный скачок в становлении стратиграфии мезозойских вулканогенно-кремнистых отложений Северо-Востока России произошел в начале 80-х годов (Богданов и др., 1982; Вишневская и др., 1983; Аверина, 1983; Казинцова, 1983; Брагин, 1986; и др.). Такой значительный прогресс в изучении радиолярий обусловлен, во-первых, применением новой методики извлечения радиолярий из плотных кремнистых пород посредством плавиковой кислоты и, во-вторых, колоссальным, хорошей представительности фактическим материалом по радиоляриям, полученным в процессе морского глубоководного бурения. Новая методика извлечения радиолярий, предложенная П.Думитриком (Dumitrica, 1970) и Е.Пессаньо (Pessagno, Newport, 1972), позволила изучать радиолярии в сканирующем электронном микроскопе.

Но несмотря на столь значительный прогресс в развитии стратиграфии вулканогенно-кремнистых отложений Северо-Востока России, до сих пор остаются дискуссионными вопросы о возрасте, строении и происхождении вулканогенно-кремнистых образований Олюторской зоны. Это обусловлено рядом трудностей; во-первых, широко развитые здесь вулканогенно-кремнисто-

терригенные образования фактически не содержат определимой макрофауны, поэтому все стратиграфическое расчленение основано на микрофауне, выделение и определение которой трудоемко и не всегда принос'.гг желаемые результаты. Во-вторых, эти отложения характеризуются весьма значительной фациальной изменчивостью. Третья трудность в изучении этих отложений обусловлена чрезвычайно сильной дислоцированностыо образований в зоне перехода океан-континент, что связано с формированием их в сложных тектонических обстановках, приведших к тому, что в современной структуре эти толщи обнажаются в зонах меланжа, аккреционных призмах или в виде отдельных олистостромовых горизонтов.

1.2. Современные представления

1.2.1. Современное состояние стратиграфии мезозоя Северотихоокеанского региона

В настоящее время существует детальная зональная шкала Е.Пессаньо, распространяющаяся на район Калифорнии (Pessagno, 1976), схематическая зональная шкала Накасеко (Nakaseko et al., 1979) и Такетани (Taketani, 1982), охватывающая пояс Симанто, Японии; зональная радиоляриевая шкала, разработанная Т.Муром (Moore, 1973), Х.Форман (Foreman, 1968), А.Шаафом (Schaaf, 1982), А.Матсуокой (Matsuoka, 1986,1992,1993) и Санфилиппо, и Ридэлем (Sanfilippo & Riedel, 1985) для мезозоя Тихого океана. Из мезозойских отложений Дальнего Востока в 70-е гг. А.И.Жамойдой (Жамойда, 1972) были описаны руководящие комплексы радиолярий, впоследствии дополненные Л.И.Казинцовой (Казинцова, 1979). В 1985 г. В.С.Вишневской была предложена схема расчленения меловых вулканогенно-кремнистых толщ Олюторской зоны по радиоляриям, сопоставленная с тихоокеанскими шкалами (Басов, Вишневская, 1991).

1.2.2. Современное состояние стратиграфии Олюторской зоны

В настоящее время существует единственная детальная схема расчленения меловых вулканогенно-кремнистых толщ Олюторской зоны по радиоляриям, предложенная В.С.Вишневской (Вишневская, 1985). Ею были выделены следующие комплексы:

гытгынешй (альб-туронский) с Pseudodictyomitra pseudomacrocephala;

»

раниеватыиский (коньяк-раннесантонский) с АгсЬаеозрогщоргшшт ЫрагШит,

средневатынский (позднесантонсюш-раннекампанский) с РвеиёоаЫорЬаа« Яогезегшв,

поздневатынский (среднекампанский) с АшрЫрупйах елевве®;

раинеинетываямский (позднекампанский-раннемаастрихтский) с С1а1Ьгосус1а8 йсегоэ;

позднеинетываямский (позднемаастрихтский-датский) с Ва^оругапш загус^шпегшз.

ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ТЕКТОНИКИ ОЛЮТОРСКОЙ ЗОНЫ КОРЯКСКОГО НАГОРЬЯ.

Олюторская зона занимает восточную часть юга Корякского нагорья и часть Камчатки, расположенную севернее 58° с.ш. На востоке и юго-востоке район ограничен структурами Алеутской и Командорской котловин, отделенных от Тихого океана Алеутско-Командорской островной дугой. На западе и северо-западе отложения Олюторской зоны обдуцированы по Ватыно-Вывенскому надвигу на образования Укэлаятской (Центрально-Корякской) зоны (Митрофанов, 1977; Александров и др., 1980, Богданов и др., 1982).

В тектоническом отношении современные данные позволяют выделить в пределах Олюторской зоны следующие районы, характеризующиеся различными структурными особенностями (Богданов, Тильман, 1992; Чехович, 1993): (1) Фронтальную зону покровно-чешуйчатого строения; (2) Восточный район (или район Олюторского хребта); (3) Алукский грабен северной ориентировки, отделяющий Восточный район от Западного; (4) Западный район, подразделяющийся на субпараллельно расположенные зоны: Карагинскую, Говенскую и Ильпинско-Пахачинскую, на которой залегают недеформированные вулканиты Апукско-Вывенского комплекса плиоцен - раннечетвертичного возраста.

Автор принимал участие в полевых работах во фронтальной части и в восточном районе (районе Олюторского хребта) Олюторской зоны, где широко распространены меловые отложения. Структура фронтальной части определяется региональным Ватыно-Вывенским надвигом (Митрофанов, 1977) протяженностью более 500 километров. Простирание структур конформно

ы

смесгителю Ватыно-Вывенского надвига, по которому образования Олюторской зоны надвинуты па отложения Укэлаятского прогиба. В районе Олюторского хребта структуры имеют субмеридиональное простирание и почти ортогонально соотносятся со структурами фронтальной части.

ГЛАВА П1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РАДИОЛЯРНЕВЫП АНАЛИЗ КОМПЛЕКСОВ ОЛЮТОРСКОЙ ЗОНЫ (ФРОНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ И ОЛЮТОРСКОГО ХРЕБТА)

Стратиграфическое расчленение и корреляция отложений, входящих в состав покровно-складчатых комлексов аккреционных систем обрамления Берингова моря, до сих пор сталкивается с рядом трудностей, о которых говорилось выше. Изучая отложения в сложнопостроенных зонах аккреции, как правило, мы располагаем не стратиграфическими разрезами, а тектоностратиграфическими последовательностями пород, сформированными при тектоническом скучивании отложений. Тсктоностратиграфические разрезы характеризуются чешуйчатым строением, чешуи ограничены поверхностями сместителей и могут иметь мощность от первых метров до сотен метров, иммитируя нормальную стратиграфическую последовательность.

В методическом отношении изучение тектоностратиграфических последовательностей пород представляло собой детальный отбор проб на микрофауну из каждой структурной единицы, тщательное описание характера взаимоотношений между слоями и точное описание лито логических особенностей отложений.

В работе рассматривается пример исследования с использованием радиоляриевого анализа тектоностратиграфических разрезов верхнемеловых вулканогено-кремнисто-терригенных отложений фронтальной и восточной частей (Олюторского хребта) Олюторской зоны.

3.1. Фронтальная часть Олюторской зоны.

Фронтальная часть представлена преимущественно толщами мелового возраста, слагающими крупные субгоризонтально залегающие чешуи (Чехович, 1993). В пределах фронтальной части были изучены три участка: район бухты Анастасии (северный), район верховий рек Ильпи и Матыскен (северо-западный) и район верхнего течения реки Тапельваям (юго-западный) (рис.2).

Аллохтонные образования вулканогенно-кремнистого и осадочио-вулкапогенного комшексов фронтальной части Олюторской зоны залегают в виде тектоностратиграфических последовательностей, в которых тектонически совмещены пластины разного возраста.

Отложения вулканогенно-кремнистого комплекса в изученных районах обнажаются в основании аллохтонного пакета и представлены подушечными базальтами, гиалокластитами, яшмами с иноцерамовыми горизонтами, кремнями и алевропелитами. Определения радиолярий из кремнистых пород района бухты Анастасии показали, что в состав тектоностратиграфических "разрезов" входят пластины различного возраста. Так, в данном районе из разных пластин выделены комплексы радиолярий позднетуронского-раннекампанского, коньяк-среднекампанского (определения В.С.Вишневской) и кампан-маастрихтского возраста (определения автора).

Изученные кампан-маастрихтские комплексы радиолярий р-на бухты Анастасии характеризуются невысоким таксономическим разнообразием и численностью. Количество видов радиолярий составляет 10-13 в наиболее представительных пробах, а максимальное число экземпляров оценивается первыми десятками. Наиболее типичными являются: Praestylosphaera pusilla (Campbell & Clark), различные виды Phaseliforma (P. carmata, P. subcarinata), Amphipyndax stocki (Campbell & Clark), Stichomitra livermorensis (Campbell & Clark), Dictyomitra densicostata Pessagno, D. multicostata Zittel, Clathrocyclas tintinnaeformis Campbell & Clark . Кроме этого, встречены единичные экземпляры Phaseliforma cf. meganosensis Pessagno, Cornutella califomica Campbell & Clark, Stichomitra cf. shirshovica Vishnevskaya, Xitus cf asymbatos (Foreman). Один из образцов сургучных яшм, обожженных перекрывающими их пиллоу-базальтами, содержит радиолярии среднекампанского-раннемаастрихтского возраста. Данный факт указывает на то, что в это время происходило извержение базальтов в подводной обстановке (Соловьев и др., в печати).

Из кремнистых пород района верховий рек Ильпи и Матыскен выделены сообщества радиолярий, позволяющие говорить о том, что в состав вулканогенно-кремнистого комплекса входят толщи позднекампанского-маастрихтского возраста. В изученной ассоциации присутствуют: Phaseliforma

carinata Pessagno, Lithomespilus mendosa (Krasheninnikov), Stichomitra livermorensis (Campbell & Clark), Archaeodictyomitra regina (Campbell & Clark), Dictyomitra densicostata Pessagno, D. multicostata Zittel, Clathrocyclas cf. hyronia Foreman. Выделенная ассоциация радиолярий по таксономическому составу близка, хотя и несколько беднее, одновозрастной ассоциации района бухты Анастасии. Ранее Л.И.Казинцовой (Казинцова, 1979) из кремнистых пород бассейна р.Ильпи был выделен илъпинский (кампан - возможно, низы Маастрихта) радиоляриевый комплекс. По ряду признаков изученные нами сообщества радиолярий ближе к поздневатынскому радиоляриевому комплексу (Вишневская, 1985), чем к ильпинскому.

Кремнистые породы вулканогенно-кремнистого комплекса в районе г. Имлан (верховья реки Тапельваям) содержат радиолярии, характерные для кампана - раннего Маастрихта. Ассоциации радиолярий характеризуются невысоким таксономическим разнообразием и средней сохранностью. Были встречены: Stichomitra cf. livermorensis (Campbell & Clark), Cornutella cf. californica Campbell & Clark, Ampipyndax stocki (Campbell & Clark), Pseudoaulophacus cf. lenticulatus (White), Phaseliforma ? sp., Orbiculifoma sp., Pnmobrachium sp., Archaeospongoprunum sp, Theocampe ? sp., Dictyomitra sp. Полученные ассоциации радиолярий можно сопоставить с поздневатынским - раннеинетываямским комплексами (Вишневская, 1985). Близкие по таксономическому составу радиоляриевые ассоциации позднекампанского-маастрихтского возраста были ранее установлены В.С.Вишневской из кремнистых пород района горы Сейнав (Kravchenko-Berezhnoy et al., 1993). Кроме того, там же В.С.Виишевской были изучены радиолярии сантон-кампанского возраста.

Отложения вулканогенно-кремнистого комплекса, ранее датированные альбом-кампаном (Вишневская, 1985; Геология юга..., 1987; Астраханцев и др., 1987) по литолого-петрографическому и вещественному составу сопоставляются с океаническими и/или окраинноморскими образованиями (Соловьев, 1997), ранее относимыми к "ватынской серии". По нашим данным формирование отложений вулкано]«то-кремнистого комплекса вероятно продолжалось до конца позднего мела, на что указывают находки радиолярий кампан-маастрихтского возраста.

Отложения осадочно-вулканогенного комтекса широко развиты на севере фронтальной части Олюторской зоны (район бухты Анастасии). В результате проведенных исследований, с некоторой степенью условности, отложения осадочно-вулканогенные комплекса удалось подразделить на три подкомплекса: 1). собственно вулканогенный (нижний); 2). вулканогенно-терригенный ("переходный", средний); 3). кремнисто-терригенный (верхний) (Соловьев и др., в печати). Собственно вулканогенный подкомплекс (нижний) сложен клинопироксенпорфировыми миндалекаменными базальтами, лавобрекчиями базальтового состава, реже встречаются лавокластиты в матриксе граувакхового состава и линзы андезито-базальтов. Собственно вулканогенный подкомплекс тектонически перекрывает вулканогенно-кремнистый комплекс, описанный выше. Вулканогенно-терригенный подкомплекс ("переходный", средний) сложен граувакковыми песчаниками, моновулканитовыми брекчиями базальтового состава, базальтами, лавобрекчиями и кремяистыми породами с примесью терригенного материала. Подкомплекс описан только в изолированных аллохтонных пластинах. Кремнисто-терригенньш подкомплекс (верхний) представлен граувакковыми песчаниками, алевропелитами, окремнелыми алевролитами, зелеными и черными кремнями. Данный подкомплекс стратиграфически перекрывает образования собственно вулканогенного подкомплекса.

Из кремней кремнисто-терригенного подкомтекса выделены сообщества радиолярий, позволяющие говорить о том, что в районе бухты Анастасии отложения осадочно-вулканогенного комплекса включают толщи кампан-маастрихтского возраста. В ассоциации присутствуют: Praestylosphaera pusilla (Campbell & Clark), Cornutella californica Campbell & Clark, Clathrocyclas cf. tintinnaeformis Campbell & Clark, C. cf. hyronia Foreman, Theocampe cf. altamontensis (Campbell & Clark), Lithostrobus cf. rostovzevi Lipman, доминирует Theocampe yaoi Taketani.

По литолого-петрографическому и вещественному составу отложения осадочно-вулканогенного комплекса могут быть сопоставлены с образованиями островной дуги и ее склона. Ранее эти отложения датировались Маастрихтом-

Соотношение мел-палеоценовых океанических островодужный отложений Олготорской зоны

13

Океанические комплексы

Островодужные комплексы

5 = 2

- - н

в 3

Т Ь

о е dis

■ ё

L

Pi

s

млн лет 60.5

Данин (dan) «5.0 —

74.0

OS

eel

о 3

У 83.0-

о ® « Сакто» (мп)

5

86.6-•

1 s Коньяк (con)

—S. SSS-

Турон (iur)

Ш-•

f

3 о

б

« S 97.0-

31

«О О

' ь

с х

Й 5

П» — млн лег

5

Пояснения к схеме 1

На схеме показаны возрастной диапазон тектонических пластин, к пределах которых кремнистые породы ассоциируют с базальтами океанической (слева) или островодужной природы (справа).

БК* - вулканогенно-кремнистый комплекс (Соловьев и др., в печати)

ОВ** - осадочно-вулканогекный комплекс (Соловьев и др., в печати)

Абсолютные возраста (К/Ат) даны для базальтовых пород.

В скобках цифрами указан источник материала: (I) - Геологи« юга..., I9S7 (датировки В.СВишиевской); (2) - Алексеев, 1971; (3) -Соловьев и др., в печати (датировки Т.Н.Палсчек и В.С.Вишневской); (4) - Астрахаииеа и яр., 1987 (датировки Л.Г.Брагкной); (5) - Kravchenko-' Beredwoy et al., 1993 (датировки В.С.Вишневской и ЕА.Иввновой); (6) ..- неопубликованные данные Т.Н. Палечек; 'жирной линией показаны новые' данные

палеоценом и относились к образованиям "ачайваямской свиты" (Жамойда, 1972; Астраханцев и др., 1987; Соловьев, 1997). По данным автора формирование островодужных отложений осадочно-вулканогенного комплекса происходило вероятно и в кампанскос время, на что указывают находки кампан-маастрихтских радиолярий.

3.2. Восточная пасть Олюторской зоны (район Олюторского хребта)

В пределах восточной части Олюторской зоны были изучены два участка -район лимана Мачевна и мыса Витгенштейна (рис.2).

В районе лимана Мачевна были также изучены два комплекса: кремнистый и осадочно-вулканогенный, между которыми был описан постепенный переход. Отложения кремнистого комплекса на полуострове занимают наиболее низкое гипсометрическое положение и распространены только в его южной части. В районе лимана Мачевна кремнистый комплекс представлен двумя разными типами пород: а) сургучными яшмами, яшмами с призматическими слоями иноцерамов; б) зеленовато-серыми и черными силицитами. Базальты не встречены.

Из пород кремнистого комплекса были получены радиолярии коньяк-раннекампанского возраста. Сообщество радиолярий, как и большинство вышеописанных, не отличается высоким таксономическим разнообразием и численностью. Здесь присутствуют Orbiculifonna cf. vacaensis Pessagno, Orbiculiforraa (?) cf. sempiterna Pessagno, Cromyosphaera cf. vivenkensis Lipman, Amphipyndax stocki (Campbell & Clark), Amphipyndax stocki var. A Vishnevskaya, Dictyomitra cf. densicostata Pessagno, Dictyomitra cf. formosa Squinabol, Archaeodictyomitra sp. По-видимому это более низкие горизонты, чем во фронтальной части Олюторской зоны (район бухты Анастасии, верховий рек Ильпи и Матыскен, Тапельваям), относящиеся к "ватынской серии". Выделенные комплексы радиолярий могут быть сопоставлены с ранне-средневатынскими комплексами Беринговоморского региона (Вишневская, 1985).

Основная площадь полуострова, расположенного между лиманами Мачевна и Таман, сложена образованиями осадочио-вулканогепного комплекса. В результате проведенных исследований осадочно-вулканогенный комплекс с некоторой степенью условности удалось подразделить на три подкомплекса: 1)

кремнисто-вулканогениыи (переходный), 2) собственно вулканогенный и 3) кремнисто-тгрригеппыи (Палечек, Шикова, 1996).

Кремнисто-вулканогенный (переходный) подкомплекс выделен в южной части полуострова и представлен средне- и мелкозернистыми вулканом истовыми граувакковыми песчаниками, прослоями и линзами сургучных яшм. Из сургучных яшм кремнисто-вулканогенного(переходного) подкомплекса были определены радиолярии: Archaeodictyomitra cf. simplex Pessagno, Dictyomitra cf. densicostata Pessagno, Dictyomitra multicostata Zittel, Dictyomitra cf. napaensis Pessagno, Ampliipyndax stocki (Campbell & Clark), Amphipyndax stocki var. В Vishnevskaya коньяк-раннекампанского возраста. По таксономическому составу радиоляриевый комплекс несколько отличен от одновозрастной ассоциации радиолярий из пород кремнистого комплекса. Здесь присутствуют амфипиндациды и многосегментные циртиды, в то время как в последнем присутствуют многочисленные орбикулиформиды наряду с циртидами. Выделенные сообщества радиолярий могут быть сопоставлены с ранне-средневатынскими комплексами в стратиграфической схеме Беринговоморского региона (Вишневская, 1985).

Собственно вулканогенный подкомлекс развит на всей площади полуострова за исключением его южного окончания и сложен порфировыми базальтами, лавобрекчиями базальтового состава, редкими лавокластитами в матриксе грауваккового состава, крупно- и среднезернистыми вулканомиктовыми граувакковыми песчаниками.

Кремниапо-терригеипыи подкомплекс развит в северной - северовосточной части полуострова и представлен, граувакковыми песчаниками с примесью эксплозивного материала, алевролитами, окремнелыми алевролитами, редкими прослоями темно-серьгх до черных кремней. Данный подкомплекс по нормальному стратиграфическому контакту перекрывает образования собственно вулканогенного подкомплекса. Из кремнисто-терригенного подкомплекса было проанализировано около 50 образцов. К сожалению, из-за плохой сохранности, представительных комплексов радиолярий не обнаружено. Были встречены Orbiculiforma sp., Cromyosphaera ? sp., Spongurus ? sp., не позволяющие сказать что-либо определенное о возрасте вмещающих отложений.

Ранее были известны находки маастрихтских иноцерамов О.Л.Дундо (Объяснительная записка..., 1972) из средней части "ачайваямской свиты" и

позднесенонской-датской споры и пыльцы Р.М.Хитровой, а также представителей палеогеновых глобигерин В.А.Крашенинниковым (Геология юга..., 1987) из верхней части "ачайваямской свиты" (кремнисто-терригенного подкомплекса), которые указывают на принадлежность верхних горизонтов "ачайваямской свиты" к палеоцену. Учитывая согласное залегание этих образований в районе лимана Мачевна (Объяснительная записка..., 1972; Палечек, Шикова, 1996) на отложениях, относимых к "ватынской серии" коньяк-раннекампанского возраста (определения автора), нельзя исключать возможность присутствия в нижних горизонтах, относимых к "ачайваямской свите" слоев кампанского возраста.

В районе мыса Витгенштейна был изучен фпишоидпо-олистостромовый комплекс, подразделенный на два подкомплекса: 1) типично-олистостромовый и 2) флшиоидный, безолистолитовый (Богданов и др., в печати). Флигиоидно-олистостромовый комплекс занимает наиболее низкое структурное положение в системе покровов Олюторского хребта, обнажаясь вдоль побережья мыса Витгенштейна и между бухтами Глубокая и Амаян по долинам крупных ручьев. Этот комплекс перекрыт изолированными аллохтонными пластинами кремнистых, вулканогенных и вулканогенно-кремнистых пород.

Первый подкомплекс, названный типично-олистосгромовым, представлен терригенной матрицей, в которую включены олистолиты и олистоплаки базальтов, кремнистых и терригенных пород. Второй подкомплекс сложен исключительно терригенными породами флишовдного облика и лишен ол исто лито в. Соотношение подкомплексов окончательно не выяснено, предполагается, что тяпично-олистостромовые толщи надвинуты на флишоидные.

Возраст кремнистых пород в изученных олистолитах определен как кампан-маастрихтский. Кроме того, на западном побережье бухты Амаян обнаружен олистолит сургучных яшм с кластогенно-турбидитной структурой, которая видна только на микроскопическом уровне. Важно отметить, что матрикс этих яшм содержит холодноводный комплекс радиолярий сантон-кампанского возраста: Amphipyndax ex gr. stocki (Campbell & Clark), Dictyomitra cf. lamellicostata Foreman, D. cf. densicostata Pessagno, D. ex gr. multicostata Zittel. Возраст включений соответствует среднему триасу (анизий-ладиний) и определен по

комплексу радиолярий: Pseudostylosphaera cf. tenuis Nakaseko et Nishimura, P. aft", goestlingensis Kozur et Mostler, Triassocampe scalaris Dumitrica, Kozur et Mostler. Эти яшмы, несомненно, являются чужеродными по отношению к образованиям Олготорской зоны, так как среди последних не известны породы древнее верхов раннего мела. Ранее позднетриасовые (поздний норий-рэт) радиолярии, по данным Н.Ю.Брагина, были встречены в маастрихтской матрице олистостромовой толщи вблизи Ватыно-Вывенского надвига в среднем течении р.Вывенка (Астраханцев и др., 1987).

Глинисто-алевритовые породы матрикса олистостромы весьма бедны микрофауной. Комплекс наннопланктона, по заключению Е.А.Щербининой, указывает на кампан-маастрихтский возраст этих толщ (Щербинина, Коваленко, 1996). Вместе с тем, единичные находки радиолярий кайнозойского облика из матрикса олистостромы, вероятно свидетельствуют о возможном присутствии более молодых частей флишоидно-олистостромового комплекса.

Кремнистые породы аллохтонных пластин, залегающие на флишоидно-олистостромовом комплексе, по мнению В.Д.Чеховича островодужной природы (Чехович, 1993), содержат до 10-15% радиолярий и спикул губок. Возраст пластин по комплексам радиолярий соответствует кампан-маастрихту: Phaseliforma ex gr. carinata Pessagno, Spongodiscus ex gr. volgensis Lipman, Stichomitra cf. livermorensis (Campbell & Clark), S. cf. campi Foreman, Clathrocyclas ex gr. tintiimaeformis Campbell & Clark, C. afF. diceros Foreman, Xitus ex gr. asymbatos (Foreman), т.е. близок таковому кремнистых пород из олистолитов и возрасту части разреза терригенной матрицы флишоидно-олистостромового комплекса.

Несколько севернее, в районе лагуны Аят, ранее (Геология юга..., 1987) был описан фрагмент разреза, хорошо охарактеризованный микрофаунистически. Выделенные в районе лаг. Аят ассоциации радиолярий хорошо коррелируются с полученными автором в районе мыса Витгенштейна, отличаясь несколько большим таксономическим разнообразием, что по-видимому объясняется в первую очередь более благоприятными условиями захоронения.

Рис. 2 Геолого-структурная схема Олготорской зоны (Богданов, Тилыман, 1992). Данные радиоляриевагп анализа.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

1 - Вулканические породы Апукско-Вывенсхого пояса (N-0).

2 - Флишошщые отложения Укэлаятской зоны (Кг-Р).

3 - Терригенные отложения — Ильпинско-ПатачинскоЙ зоны (Р-№)

4 • Вулканогенно-тодзигенные 5 отложения Говенасо-Карапшской зоны (Г).

5 - Вулканогенно-осадочные отложения фронтальной зоны и зоны Олюторского хребта (Кг-Р).

6 - Гипербазит-базитовый комплекс. .

7 - Разломы: а • надвиги» б - разломы недифференцированные. Комплексы:

ВК - вудканогенно-кремиистый К - кремнистый ОВ - осадочно-вулканогенный ФО - флишовдно-олистостромовый

3.3. Анализ микрофаунистических комплексов

Изученные кампан-маастрихтские радиоляриевые ассоциации из фронтальной и восточной частей Олюторской зоны в целом похожи по своему таксономическому составу и хорошо коррелируются между собой. Некоторые отличия в таксономическом составе выделенных сообществ радиолярий могут объясняться, например: различной батиметрией бассейна осадконакопяения (рассматривается в 5 главе); более или менее благоприятными условиями захоронения; насколько удачно применена методика химического препарирования и другими. Изучение морфо-экологических особенностей радиолярий позволило отнести исследуемые верхнемеловые комплексы к высокоширотной палеогеографической области.

Для сравнения с изученными ассоциациями радиолярий из фронтальной и восточной частей Олюторской зоны в работе приводятся коньяк-раннекампакский и кампан-раннемаастрихтский комплексы радиолярий Олюторското полуострова, а также кампанский и кампан-раннемааетрихгский комплексы Валагинского хребта (Камчатка), описанные автором. Комплексы радиолярий района Валагинского хребта по таксономическому составу близки одновозрасгным ассоциациям радиолярий Олюторской зоны (описанным выше). Изученные ассоциации также сопоставимы с комплексами радиолярий верхнего мела Калифорнии (Campbell & Clark, 1944; Pessagno, 1976), скв. 275 DSDP (Pessagno, 1975) из южной части высокоширотной области Тихого океана и на этом основании отнесены к высокоширотной области.

ГЛАВА IV. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ И МОНОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ МЕЛОВЫХ РАДИОЛЯРИЙ.

4.1. Общие сведения о радиоляриях.

Приведены общие сведения о радиоляриях - одноклеточных планктонных организмах, населяющих толщу вод от поверхности до абиссальных глубин всех океанов и многих морей, и известных из отложений всех систем фанерозоя, начиная с кембрия.

4.2. Методы изучения радиолярий.

Наиболее перспективным методом, применение которого позволяет получить объективные данные об ископаемых радиоляриях, является химическое препарирование, которое основывается на различии химического состава

окаменелостей и вмещающей породы, на устойчивости остатков ископаемых организмов к воздействию различных кислот, щелочей, солей и других веществ. Основные преимущества метода заключаются в возможности освобождения окаменелостей от породы с сохранением природной первоначальной объемности, что наиболее ценно для радиолярий. В процессе работы использовались методики, предложенные Э.Пессаньо (Pessagno, Newport, 1972), Б.Б.Назаровым и другими (Назаров, Витухин, 1981; Назаров и др., 1990). Наиболее эффективным представляется сочетание двух методов: изучения радиолярий в шлифах и отпрепарированных радиолярий. Перед растворением по шлифам устанавливается присутствие радиолярий в породе, степень сохранности и решается вопрос о выборе оптимального реагента. В работе рассматриваются наиболее эффективные приемы экстрагирования объемных форм радиолярий. Полученные объемные формы радиолярий фотографируются в сканирующем электронном микроскопе.

4.3. Описание характерных, видов радиолярий.

В предлагаемой работе приводится описание характерных и наиболее часто встречаемых видов меловых радиолярий Беринговоморского региона, которые были изучены автором. При описании использована терминология, предложенная М.Г.Петрушевской (1971). Дано описание 34 видов радиолярий, принадлежащих 15 родам, двух морфологических разновидностей Ampipyndax stocki (Campbell & Clark) и двух новых видов. Все описанные виды радиолярий проиллюстрированы фотографиями, выполненными в сканирующем электронном микроскопе. Составлена приложение, включающее 20 палеонтологических фототаблиц с объяснениями, на которых проиллюстрировано 57 видов.

ГЛАВА V. РАДИОЛЯРИИ КАК ВОЗМОЖНЫЙ ИНДИКАТОР ПАЛЕОШИРОТ ОБИТАНИЯ И УСЛОВИЙ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ

Изучение видового разнообразия, обилия и процентного содержания в орикгоценозах тех или иных морфотипов радиолярий позволяет судить о палеоширотах их обитания и соответственно об условиях осадконакопления, что исключительно важно с точки зрения не только палеобиогеографии, но и геодинамики региона. Это чрезвычайно важно в свете современных представлений о геологическом строении региона с позиций аккреционной тектоники, согласно которым тектоническая структура северного обрамления Тихого океана сформировалась в результате причленения к активной окраине

Евразии чужеродных блоков (террейнов), имевших разную геологическую природу. Радиолярии, как подчеркивают авторы японского сборника "Радиолярии и радиоляриевые террейны" (Recent progress. ., 1986), могут служить прямым доказательством значительного сближения разнородных тектонических пластин.

В работе рассмотрены факторы среды, влияющие на географическое распространение, плотность популяций, адаптивные способности радиолярий. Также рассмотрены некоторые причины, влияющие на состав ориктоценозов.

С помощью принципа актуализма были предприняты попытки проинтерпретировать имеющиеся данные. Были изучены структуры строения стенки раковин, ее толщина, форма игл, характер строения пор, изменения в соотношении высоты раковины к ее ширине, а также некоторые другие параметры. Изменение таких параметров как толщина стенки, орнаментация внешней поверхности скелета, форма игл, соотношение размеров и ряд других показателей, наряду с коэффициентом разнообразия и степенью доминирования тех или иных морфологических групп, у меловых радиолярий, вероятно, являются функцией палеотемпературных и других факторов среды обитания и, следовательно, могут служить возможным индикатором палеоширот обитания, палеоглубип и других биономических параметров бассейна.

На примере изученных полигонов Олюторской зоны были сделаны следующие выводы:

1) Присутствие в ассоциациях радиолярий из пород вулканогенно-кремнистого комплекса района бухты Анастасии губчатых форм, наряду с циртоидными, а также наличие обломков спикул губок позволяют предположить, что данное сообщество могло обитать в условиях окраинноморского бассейна. Захоронение этих комплексов, скорее всего, происходило в относительно мелководной обстановке, доказательством чему служат такие признаки, как достаточно высокий процент губчатых форм, низкая иглистость скелетов, а также фрагментарность скелетов. Как отмечает С.Б,Крутикова (1984), для мелководных отложений типично присутствие в ассоциации радиолярий массивных скелетов спонгодисцид и значительного числа мелких циртоидей.

2) В выделенной из кремнисто-терригенных пород осадочно-вулканогенного комплекса ассоциации радиолярий района бухты Анастасии преобладают циртоидные формы (соотношение губчатых форм к циртидам 1:10).

В комплексе радиолярий превалируют представители рода Theocampe, характерного для бассейнов с глубиной близкой к абиссальной (Empson-Morin, 1984). Вероятно, вышеописанное сообщество обитало в условиях более открытого бассейна, а захоронение происходило на больших глубинах, чем радиолярий вулканогенно-кремнистого комплекса.

3) Наблюдается сходство ассоциаций радиолярий, выделенных из комплексов тектоносгратиграфических разрезов изученных районов Олюторской зоны с ассоциациями радиолярий позднего мела Калифорнии (Campbell, Clark, 1944; Pessagno, 1976) и Японии (Taketani, 1982), а также с сообществами, описанными из скв. 275 DSDP (Pessagno, 1975) из южной части высокоширотной области Тихого океана. Как отмечает К. ЭмпсонМорин (1984), для высокоширотных радиоляриевых ассоциаций характерно присутствие в комплексах орбикулиформид и фазелиформид с редуцированным отношением высоты скелета к его ширине. В наших комплексах у фазелиформид отношение высоты к ширине составляет 1,42-1,59:1.

4) Обедненный видовой состав, сглаженные формы, присутствие массивных толстостенных раковин, низкий процент иглистых форм, небольшие размеры позволяют отнести выделенные комплексы радиолярий к высокоширотной ассоциации, в соответствии с выводами, сделанными М.Г.Петрушевской на современном материале (Петрушевская, 1969а, 19696).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1) С использованием радиоляриевого анализа были исследованы три сгруктурно-формационных комплекса Олюторской зоны: вулканогенно-кремнистый, осадочно-вулканогеяный и флшпоидно-олистостромовый в пределах 5 выбранных ключевых полигонов и сделаны выводы о возрасте радиолярий-содержащих пород.

2) Благодаря применению методики химического препарирования изучены новые коньяк-раннекампанская и кампан-маастрихтская радиоляриевые ассоциации из фронтальной и восточной частей Олюторской зоны.

3) Показано сходство изученных кампан-маастрихтских ассоциаций радиолярий Олюторской зоны и одновозрастных ассоциаций Валагинского хребта (Камчатка), описанных автором. Проведена корреляция изученных радиоляриевых комплексов со схемой расчленения меловых вулканогенно-

кремнистых отложений для Беринговоморского региона и зональными шкалами сопредельных территорий.

4) Сделан вывод о том, что формирование океанических и/или окраинноморских вулканогенно-кремнистых отложений, ранее датированных альбом-кампаном и сопоставляемых по вещественному составу с образованиями "ватынской серии" продолжалось, возможно, до конца позднего мела. На это указывает присутствие в отложениях вулканогенно-кремнистого комплекса фронтальной части Олюторской зоны впервые полученной здесь ассоциации радиолярий кампан-маастрихгского возраста.

5) Высказано предположение, что формирование островодужных осадочно-вулканогенных отложений, ранее датированных маастрихтом-палеоценом и сопоставляемых по вещественному составу с образованиями "ачайваямской свиты", происходило вероятно и в кампанское время. Об этом свидетельствует присутствие в отложениях осадочно-вулканогенного комплекса впервые обнаруженной в них ассоциации радиолярий кампан-маастрихтского возраста.

6) Изученные экологические особенности радиоляриевых ориктоценозов, полученных из пород вулканогенно-кремнистого комплекса, свидетельствуют об относительно мелководных условиях накопления содержащих их осадков. Описанное сообщество радиолярий из пород осадочно-вулканогенного комплекса позволяет говорить об условиях более открытого бассейна и захоронении на больших глубинах, чем радиолярий вулканогенно-кремнистого комплекса. Находки кампан-маастрихтских радиолярий из пород того и другого комплексов, позволяют говорить о формировании! в кампан-маастрихтское время как окраинноморских, так и островодужных образований.

7) На основании анализа морфо-экологических особенностей радиолярий, изученные верхнемеловые комплексы отнесены к высокоширотной палеогеографической области.

8) Находка тепловодного триасового (анизий-ладиний) комплекса радиолярий, самого древнего из известных ранее в Олюторской зоне, заключенного в ватынский матрикс, содержащий холодноводный сантон-кампанский комплекс радиолярий, является еще одним подтверждением того, что

триасовые образования, сформировавшиеся в низких широтах, были транспортированы в более высокие широты до формирования "ватынской серии".

9). Проведенное изучение радиолярий-содержащих вулканогенно-кремнистых толщ с использованием современных методик, доказывает возможность применения радиоляриевого анализа в сложнопостроенных в геологическом отношении регионах, в том числе при проведении исследований в северо-западном обрамлении Пацифики, которое часто состоит из мозаики различных по размерам тектоностратиграфических блоков.

Список опубликованных по теме диссертации работ

1. Campanian to Early Maestrichtian radiolaria from carbonaceous lenses of the Olutor Ridge (Koryak Upland, Russia). Abstracts of L.P.Zonenshain Conference on Piate Tectonics. Moscow, November, 1993 (co-author V. Vishnevskaya).

2. Проблема возраста олистосгромовых образований обрамления СевероЗападной Пацифики. Ин-т океанологии им.Ширшова Теология морей и океанов". Тезисы докладов 11 Межд. школы морской геологии, т.1. Москва, 1994. с.57-58.

3. Family Orosphaeridae from Karaginski Island (Bering Region). Abstracts of Interrad VII, Osaka, October, 1994, p. 109.

4. Кампан-раннемаастрихтские радиолярии из карбонатных линз Олюторского хребта (Корякское нагорье).ДАН.т.340, N 3.1995, с.368-372.

5. Возраст олистосгромовых образований м.Витгенштейна. Российский фонд фундаментальных исследований в Сибирском регионе (Земная кора и мантия). Иркутск, 1995, т.1, с.81-82.

6. Радиолярии Тихоокеанской окраины России как индикаторы тектонических перестроек. Тезисы докладов XLI сессии ВПО "Палеобиогеография, центры происхождения и миграции организмов. С-Петербург. 1995, с.16-17.(совместно сВ.С.Вшпневской).

7. Обзор радиоляриевых комплексов Олюторского региона и их особенности. В сб.Геологические исследования литосферы. Институт литосферы РАН. Москва. 1995, стр.24-25.

8. The new finds of the Cretaceous-Paleocene radiolarians in the olistostrome of the Olutor Ridge. Abstracts of EUG-8, Strasbourg, 1995.

9. О возможностях корреляции верхнемеловых отложений Северо-Востока России, Западной Сибири и Русской платформы по радиоляриям. X Семинар по радиоляриям "Радиолярии и биостратиграфия", XLII сессия ВПО. С.-Петербург 29.01-2.02.96. Москва. ИЛСАН. 1996. с.39-40.

10. Палеомагнетизм флишево-олистостромовых толщ восточной части Олюторского хребта. ДАН., 1996, т.346, N3, с. 360-363 (совместно с Д.В.Коваленко, Е.А.Щербининой, А.В.Соловьевым, А.С.Пачкаловым).

11. Геологическое строение района лимана Мачевна (Корякское нагорье). В сборнике "Геологические исследования литосферы", М., 1996, с.43-46 (совместно с Р.М.Палечеком).

12. О возрасте покровно-складчатых комплексов Олюторской зоны (р-н бухты Анастасии). В сборнике "Геологические исследования литосферы", М., 1996, с.69-73 (совместно с А.В.Соловьевым).

13. Radiolarian of the Russian North-East at the boundary Cretaceous/Paleogene. Abstracts ofEUG-9, Strasbourg, 1997, p.283.

14. Boreal Campanian-Maastrichtian Radiolarian Assemblages of Northeastern Russia (Olyutorsky Region). Abstracts of Interred VIII, Paris, 1997.

15. Флишоидно-олистостромовый комплекс западного побережья Алеутской глубоководной котловины - геодинамическис обстановки формирования и условия становления. (Тихоокеанская геология, в печати)(совместно с Н.А.Богдановым, Дж.Гарвером, В,Д.Чеховичем, Г.В.Ледневой, А.В.Соловьевым, Д.В.Коваленко).

16. Тектоностратиграфия северной части Олюторской зоны (Корякское нагорье, район бухты Анастасии). (Стратиграфия. Геологическая корреляция, в печати.) (совместно с A.B.Соловьевым, Р.М-Палечеком).

17. Проблемы стратиграфии покровно-складчатых комплексов обрамлений океанических бассейнов, (в печати. Тезисы докладов 12 Межд.щколы морской геологии) (совместно с А.В.Соловьевым).