Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геология кремнисто-вулканогенных образований Олюторского хребта
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Федорчук, Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОЛОГИИ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ
БЕРИНГОВОМОРСКОГО РЕГИОНА
Олюторская зона
Акватория Берингова моря.
Теоретические представления.
Глава 2. КРЕМНИСТО-ВУЛКАНОГЕННАЯ АССОЦИАЦИЯ ОЛЮТОРСКОГО
ХРЕБТА.
Характеристика стратиграфических разрезов . 26 Геолого-петрографическая характеристика магматических пород
Глава 3. ПЕТРОЛОГИЯ БАЗАЛЬТОВОЙ УСЛОВИЯ ИХ МАГМОГЕНЕ
РАЦИИ. V*. ;.
Олюторский комплекс . . V.
Ничакваямский комплекс
Петрогенезис
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И
РАЗВИТИЯ ВОСТОКА 0ЛЮТ0РСК0Й ЗОНЫ.
Геология Олюторско-Ширшовского горного пояса. . 104 Палеотектоническая интерпретация кремнисто-вулканогенных образований и геологическая история востока Олюторской зоны.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геология кремнисто-вулканогенных образований Олюторского хребта"
Актуальность проблемы. Для понимания процессов, происходящих на границе океана и континента, большое значение имеет проблема ранних стадий формирования океанической коры окраинных морей. Благоприятным, хотя и еще слабо исследованным объектом для ее изучения является западная часть Беринговоморского региона, поскольку ряд структур его акватории прослеживается на суше, в пределах Олюторской зоны Корякского нагорья, где они доступны для непосредственных геологических наблюдений. Одна из таких структур - Олюторско-Ширшовский горный пояс, протягивающийся с севера на юг на 900 км. Наземная его часть - Олю-торский хребет - сложена в значительной мере меловыми кремнисто-вулканогенными образованиями, отвечающими древней океанической коре Беринговоморского региона и фиксирующими ранние этапы его геологической истории. Образования эти в условиях глубоко расчлененного, альпийского рельефа и хорошей обнаженности доступны для детальных исследований. Всем этим и определяется выбор объекта настоящей работы.
Цель и задачи работы: реконструкция истории развития океанической коры в восточной части Олюторской зоны в меловое и палеогеновое время путем изучения характера разрезов и внутренней структуры кремнисто-вулканогенных образований, петролого-гео-химического исследования входящих в них магматических пород и определения на основе этого палеотектонической обстановки их формирования.
Фактическая основа работы. Работа выполнена в рамках темы № 4.3.32 Института литосферы АН СССР и проблемы Н 3 Госкомитета по науке и технике СССР: "Граница океан-континент". Фактический материал собран автором в ходе полевых работ в Олютор-ском хребте в 1980-1984 годах. Он отражен на схематической карте вещественных ассоциаций восточной части Олюторской зоны масштаба 1:500 ООО, геологической карте южной части Олюторского хребта масштаба 1:100 ООО, стратиграфических колонках, геологических профилях и петрогеохимических диаграммах, а также в прилагаемых таблицах.
В ходе работы было изучено около 300 шлифов, обработаны результаты 68 оригинальных силикатных анализов, сопровождавшихся определениями редких элементов. Учтены литературные и фондовые материалы по геологии Беринговоморского региона, а также результаты работ сотрудников Института литосферы АН СССР. Для сравнительного анализа привлекались данные глубоководного бурения по программе бббр.
Методика работ. С целью выяснения наиболее характерных особенностей строения океанических образований было проведено детальное полевое изучение Олюторского полуострова, где кремнисто-вулканогенная ассоциация представлена с максимальной полнотой. Изучение это включало описание стратиграфических разрезов и картирование в масштабе 1:100 ООО. Кроме того, были исследованы отдельные показательные участки развития океанических образований в центральной и северной частях Олюторского хребта. Экстраполяция полученных результатов на площади осуществлялась путем дешифрирования космофотоснимков ебтб масштаба 1:1 ООО ООО, заверявшегося отдельными контрольными пересечениями. Полевые работы сопровождались отбором проб осадочных пород для микропалеонтологического анализа и магматических образований - для петрографических и петрогеохимических исследований, проводившихся в камеральный период.
Научная новизна работы определяется следующим:
1) впервые дано детальное описание особенностей разреза и внутренней структуры океанических образований Олюторского хребта и дано их расчленение на различающиеся по вещественному составу комплексы;
2) проведено петролого-геохимическое изучение входящих в их состав магматических пород и предложены петрогеохимические критерии различия базальтов вцде ленных комплексов;
3) на основе этого определена палеотектоническая обстановка в восточной части Олюторской зоны и предложена модель развития океанической коры последней.
Защищаемые положения:
1. В составе кремнисто-вулканогенной ассоциации Олюторского хребта выделяются два вещественных комплекса, находящихся в тектонических соотношениях: а) Ничакваямский, сложенный нижней базальтовой серией (альб-турон), толщей кремнистых пород (конь-як-кампан) и верхней базальтовой серией (сантон-маастрихт); б) Олюторский (коньяк-середина кампана), образованный лавами базальтов с резко подчиненным количеством осадочных пород.
2. Базальты нижней серии Бичакваямского комплекса отвечают по составу высокоглиноземистым толеитам и ферробазальтам, обедненным литофильными компонентами, связанным с частичным плавлением деплетированного мантийного источника. Базальты верхней серии Ничакваямского комплекса принадлежат к переходному типу и связываются с плавлением истощенного источника, частично контаминированного обогащенным субстратом. Олюторский комплекс образован щелочными оливиновыми базальтами, возникшими за счет плавления обогащенной мантии, сменяющими в разрезе толеитами переходного и истощенного типов.
3, В палеотектоническом отношении Ничакваямский комплекс в нижней своей части отвечает вулканогенно-осадочному чехлу, перекрывающему более древний океанический фундамент. Верхняя серия Ничакваямского комплекса образована в зоне вторичного спрединга, связанной с частичной субдукцией обогащенной мантии под нормально-океаническую деплетированную. Олюторский комплекс рассматривается как аналог внутриокеанического вулканического поднятия.
Практическое значение. Результаты исследований, изложенные в настоящей работе,могут быть использованы при проведении крупномасштабной геологической съемки в Олюторской зоне. Предложенная модель эволюции Олюторского хребта должна способствовать оценке его перспектив на полезные ископаемые, связанные с глубокими горизонтами мантии, а также позволяет наметить возможные рудолокализующие структуры.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях молодых ученых Института литосферы АН СССР (в 1981, 1982, 1984 и 1985 гг.), У Камчатской геологической конференции (Петропавловск-Камчатский, 1983 г.), Всесоюзном совещании по стратиграфии Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1983 г.), Всесоюзном совещании по эволюции океанического магматизма (Суздаль, 1983 г.), а также заседании НТС Северо-Камчатской комплексной геологоразведочной экспедиции ПГО "Камчатгеология" (п. Корф), заседании секции петрографии Московского общества испытателей природы (1985 г.), XI Всесоюзном семинаре по геохимии магматических пород (Москва, 1985г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 106 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка, 6 таблиц. Библиография включает 110 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Федорчук, Алексей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Геологическое развитие востока Олюторской зоны на протяжении большей части мелового времени происходило в океанических условиях.
2. Океаническая мантия характеризовалась вещественной гетерогенностью, будучи деплетированной в западной и обогащенной в восточной части района.
3. Поверхностным выражением этой мантийной гетерогенности являлся трансформный разлом субмеридионального простирания.
Гетерогенность мантии предопределила в дальнейшем положение островных дуг и задуговых бассейнов, а также особенности их магматизма.
5. Формирование покровно-складчатой структуры Олюгорского хребта связано с компенсацией растяжения в расположенной западнее зоне спрединга - прообразе современной Командорской котловины.
Сделанные выводы имеют практическое значение для геологической съемки и reoлого-поисковых работ. Во-первых, при составлении и корреляции стратиграфических схем района необходимо, помимо редких палеонтологических определений и характера осадочных пород, учитывать также выявленные в работе петрогеохими-ческие особенности базальтов различного происхождения, являющихся существенным компонентом разреза и обнаруживающих стратиграфическую приуроченность. При тектоно-магматическом районировании необходимо обращать внимание на генетическую разнородность кремнисто-вулканогенной ассоциации, отвечающей различним палеотектоническим структурам. Наконец, предложенная схема геологического развития восточной части Олюторской зоны должна способствовать оценке перспектив последней в отношении ряда полезных ископаемых. Поскольку магматизм в ее пределах определялся главным образом аномального мантийного субстрата, здесь следует ожидать повышенных концентраций металлов, связанных с глубокими горизонтами мантии. При этом наиболее интересными представляются переходные толеиты верхов разреза кремнисто-вулканогенной ассоциации, так как разнородность ее субстрата приводила к разнообразию спектра элементов-примесей, а газонасыщенность исходных расплавов в наибольшей степени способствовала мобилизации рудных компонентов. В качестве рудолокализующих структур наиболее благоприятными представляются зоны гидротермально измененных и динамотермально метаморфизованных пород в основании надвиговых пластин.